Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оптимизация условий формирования урожая ярового ячменя и озимой пшеницы в лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Капинос, Александр Иванович
Введение
1. Условия, методика и техника проведения опытов
1.1.Почвенно-климатические условия
1.2.Схемы опытов
1.3. Методики исследований и агротехника
2. Обоснование подходов по созданию оптимальных условий посевам ячменя
2.1. Особенности морфологии и роста растений
2.2. Физиологические основы формирования урожая
2.3. Влияние некоторых факторов на рост и развитие ячменя
3. Некоторые аспекты формирования урожая ячменя в лесостепи Западной сибири
3.1. Ячмень в структуре посевных площадей
3.2. Оценка расчетного метода определения доз удобрений
3.3. Сроки посева
3.4. Нормы высева
3.5. Глубина заделки семян
4. Ячмень в смешанных посевах
4.1 Формирование урожая смешанными посевами в разных почвенно-климатических условиях
4.2 Особенности функционирования посевов, формирования величины, элементов структуры и качества урожая ячменя с горохом
5. Особенности роста и продуктивность озимой пшеницы в зависимости от условий возделывания
5.1. Рост в осенний период и условия перезимовки
5.2.Продуктивность посевов и качество урожая
6. Влияние сроков посева и норм высева на рост озимой пшеницы на фоне расчетных норм минеральных удобрений
6.1. Погодные условия
Рост в осенний период Содержание Сахаров и зимостойкость Особенности роста в весенне-летний
6.2 . 6.3. 6. период 6.5. посевов
Фотосинтетическая деятельность
6.6. Использование влаги
7. Урожайность зерна, ее структура и посевные качества семян озимой пшеницы
7.1. Особенности формирования густоты стеблестоя
7.2. Структура урожая при разных сроках посева, нормах высева и погодных условиях
7.3. Урожайность зерна и посевные качества семян
8. Качество и химический состав зерна при разных сроках посева озимой пшеницы
8.1. Хлебопекарные качества
8.2. Химический состав зерна и соломы
8.3. Аминокислотный состав зерна
9. Оценка новых форм озимой пшеницы
10. Производственно-экономическая оценка озимой пшеницы и ярового ячменя
10.1. Сравнительная оценка озимой и яровой пшеницы
10.2. Влияние кулис на урожайность озимой пшеницы
10.3. Оценка технологий возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы в производстве
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оптимизация условий формирования урожая ярового ячменя и озимой пшеницы в лесостепи Западной Сибири"
Увеличение производства зерна является важнейшей задачей сельского хозяйства. В её решении немаловажная роль принадлежит ячменю, как высокопродуктивной и скороспелой культуре. Анализ статистических данных свидетельствует, что ячмень в России среди яровых зерновых наиболее урожаен. В среднем за 1985-1988 гг. он на 0.08 т/га превосходил овес и на 0.14 т/га яровую пшеницу, хотя значительная часть её площадей размещалась по парам и другим наиболее благоприятным предшественникам. Среди фуражных культур и по площади и по производству зерна ячмень занимает ведущее место. В среднем за эти годы он высевался на площади более 16 млн. га, а овёс на 10.5 млн. га. В 1987г. производство зерна ячменя было рекордным - 27.2 млн., пшеницы яровой - 22.1, овса -14,1 млн. т./га /142/.
Кормовая ценность ячменя выше овса и пшеницы. В зерне его содержится полный набор незаменимых аминокислот. Лизина в его белке 2.5-2.9%, в лучших образцах до 4.9%, а в белке пшеницы 1.8-2.0% /27/. В 1 кг ячменя 1.21 к. е. и на 1 кг прироста живой массы в свиноводстве ячменя, как концентрированной части рациона, требуется 4 кг , а пшеницы 6.0-7.9кг /2 9/.
Анализируя мировой опыт, можно выявить основные пути увеличения производства зерна. Считается, что наибольший вклад в приросте урожайности имеют новые сорта и удобрения. Роль одних удобрений составляет около 30-50%, а в Великобритании, даже 70%. Рациональное применение пестицидов позволяет сократить потери растениеводческой продукции на 40%. Основными источниками устойчивого роста урожайности в США за последние годы является применение наукоёмких технологий. Именно за счёт научно-обоснованного применения удобрений, пестицидов, новой техники и орошения обеспечивается не менее 60% прироста урожайности /44/.
Практика свидетельствует, что на современном этапе в нашей стране наиболее эффективным средством повышения урожайности также может стать внедрение научно-обоснованных технологий на интенсивной основе /3,20,51, 156/. Причем, интенсификацию нельзя сводить только к химизации. Разработке таких технологий с целью максимальной реализации потенциальной продуктивности растений с учётом биологических особенностей культур и закономерностей формирования урожая и посвящена данная работа. Необходимо получить технологические параметры, для качественного и своевременного выполнения всех элементов технологии, чтобы управление формированием урожая основывалось на регулярном биологическом контроле за развитием растений, а также за состоянием посевов (поражение болезнями, повреждение вредителями и др.), темпами роста и применением необходимых мер по обеспечению жизненных факторов. При этом агроприёмы должны проводиться с учётом информации о ресурсах влаги, тепла, элементов продуктивности сорта и т.д., чтобы полностью использовать потенциальные возможности растения, в соответствии с разработанным технологическим проектом.
В настоящее время урожайность культур по хозяйствам отличается в 2 и более раз и определяется в значительной мере часто не столько уровнем материально-технического обеспечения, сколько уровнем квалификации агронома. Для ликвидации такого разрыва необходимо опыт лучших коллективов, в виде технологических проектов, переносить в другие хозяйства, подразделения. Для их разработки, с участием опытных специалистов и учёных, следует использовать Госты и апробированные параметры. Для уточнения проектов, в связи с изменением условий, необходимы методические указания, а для обоснования технологических операций параметры, получение которых является одной из задач данной работы.
В последние годы достигнуты некоторые успехи в селекции озимой пшеницы, поэтому расширение посевов её будет способствовать увеличению производства зерна. По данным Смирных И.Г./150/ в Курганской области в среднем за 18 лет (1975-1992 г.) урожайность озимой пшеницы составила 2.89 т/га, а яровой 2.24 т/га. В Омской области по сообщениям Рутца Р.И./137/в совхозе Лузинский превышение урожайности озимой пшеницы над яровой в течение б лет составляло от 0.3 до 0.9 т/га. В структуре зерновых озимые в некоторые годы в хозяйстве занимали до 31%. Имеются многочисленные примеры успешного выращивания озимой пшеницы и на Алтае/177,178,179/.
Озимая пшеница перед яровой имеет ряд преимуществ. Она созревает раньше яровой. Это позволяет своевременно завершить уборку зерновых и подготовить раннюю августовскую зябь, являющуюся эффективным средством накопления влаги, пищи и борьбы с сорняками, ввиду того что быстрорастущие весной культурные растения подавляют их. Озимые на полях в осенний и весенний периоды ослабляют водную и ветровую эрозию. При наличии озимой пшеницы в хозяйствах снижается чрезмерное напряжение сезонных полевых работ, так как только яровой тип земледелия не позволяет рационально использовать пашню. Весной хозяйства перегружены большим объёмом полевых работ, из-за чего нарушаются сроки их выполнения и как следствие, возникают потери урожая.
Озимая пшеница в Западной Сибири занимает пока незначительные площади, а урожайность её по годам колеблется в больших пределах. Причины, сдерживающие рост площадей: недостаточны наработки опыта возделывания, отсутствие сортов зимостойких и с высоким качеством зерна. В Новосибирской области районирован всего один сорт - Альбидум 12. Семеноводство его не было организовано, что затруднило внедрение в производство. Недостаточно разработаны рекомендации по технологии возделывания этой культуры. Поэтому следовало изучить особенности биологии, отдельные приёмы и технологию возделывания в целом, посевные и хлебопекарные качества зерна. Необходимо изучение и создание новых сортов.
Практикующиеся некоторое время подходы по установлению структуры посевных площадей нельзя считать обоснованными, так как не учитываются имеющиеся в почве весной перед посевом запасы влаги и потенциальные возможности культур по их использованию. Твёрдые планы засыпки семян и объёмов посевных площадей не дают возможности агрономам маневра с посевными площадями с учётом складывающихся весной ресурсов влаги и биологическими особенностями возделываемых культур. Хотя известно, что характер потребления влаги и питательных веществ у ячменя, овса и пшеницы различен, существенно отличаются культуры и по продолжительности формирования элементов продуктивности соцветий.
В настоящее время достаточно глубоко разработаны вопросы питания растений и методы расчёта норм удобрений. Но методы с ежегодными анализами почв трудоёмки и не получили широкого распространения. В производстве часто применяют рекомендованные нормы, установленные по результатам многолетних исследований, что само по себе верно, но не учитываются текущие особенности по запасам влаги в почве, которые могут в сильной мере колебаться по годам, по полям в пределах одного хозяйства и даже севооборота. В связи с этим, мы в своих исследованиях с ячменём и озимой пшеницей использовали расчётный метод установления норм удобрений на прибавку урожая по вла-гообеспеченности (метод Федоровского Д.В.). Подобный подход применяется и за рубежом (14 7) .
При выборе объектов для исследования мы исходили из того, что ячмень и озимая пшеница являются стратегическими культурами для Сибири. Это высокоурожайные культуры и раноубираемые, что позволяет хозяйствам только за счёт ранней зяби существенно повысить сбор зерна. Лучше других культур они отзываются на удобрения. Это позволит увеличить производство продовольственного и фуражного зерна. Ячмень является основной частью рациона в свиноводстве, которое ввиду быстрого воспроизводства позволит решить проблемы обеспечения населения мясом. Наличие двух интенсивных раноубираемых культур в звене севооборота кулисный пар - озимая пшеница - ячмень позволяет получать сбор зерна до 3.5-4.0 т/га, а озимой пшеницы более 5 т/га. У селекционеров ИЦИГ СО РАН и СибНИИРС на выходе новые высокоурожайные сорта озимой пшеницы, поэтому сведения по технологии возделывания этой культуры имеют важное значение.
Цель исследования - установить благоприятные условия для роста растений и закономерности формирования урожая ярового ячменя и озимой пшеницы путем оценки запасов влаги в почве, разных фонов питания, сроков посева, норм высева, глубины заделки семян; выявить возможность повышения кормовой ценности урожая при выращивании ячменя в смеси с горохом, оценить новые формы озимой пшеницы и качество урожая изучаемых культур. Задачами исследований являлось: установить зависимость урожайности ячменя (по сравнению с яровой пшеницей и овсом) от запасов влаги в почве весной перед посевом для уточнения структуры посевных площадей
-выявить роль важнейших элементов технологии интенсивного производства зерна ячменя (сроков посева, норм высева и др.) с учётом ресурсов влаги на фоне расчетных по влагообеспеченности норм удобрений
- отработать методику определения оптимальной глубины заделки семян ячменя
-разработать технологию возделывания озимой пшеницы на программируемом уровне питания
-дать отдельные характеристики посевов, в частности: особенности роста и фотосинтезирующей активности культур, размещения узла кущения, продолжительность межфазных периодов, особенности формирования густоты стеблестоя, урожайности и её структурных элементов, их регрессионные и корреляционные зависимости, технологические, хлебопекарные качества, химический состав зерна, посевные качества семян
- оценить новые сорта озимой пшеницы
- произвести производственно-экономическую оценку новых технологий возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы на основе проектирования.
Научная новизна.
Разработаны технологии возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы на фоне расчётных по влагообеспеченности доз минеральных удобрений в условиях лесостепи Западной Сибири. Выявлены особенности роста, развития этих культур, подходы для определения оптимальных норм высева, сроков посева, глубины заделки семян и др. Установлены показатели, которые могут быть использованы при разработке интенсивных технологий (коэффициенты водопотребления, выноса питательных веществ 1\Г, Р, К зерном и соломой) , особенности формирования урожайности и элементов её структуры, технологические и хлебопекарные качества зерна (пшеницы)при различных условиях произрастания. Рассчитаны уравнения регрессии, отражающие взаимосвязь урожайности культур и показателей её элементов с метеорологическими факторами и корреляция между ними. Рекомендованы биологически полноценные смеси ячменя с горохом. Оценены новые высокоурожайные и зимостойкие формы озимой пшеницы. Впервые установлены прогностические зависимости урожайности ярового ячменя, овса, пшеницы при ожидаемых ресурсах влаги, что можно использовать как метод уточнения структуры посевных площадей перед посевом.
Практическая ценность и реализация результатов.
Разработанные технологии возделывания ярового ячменя и озимой пшеницы с программируемым уровнем питания позволяют получать урожайность зерна порядка 3-5 т/га. Указанные технологии и метод уточнения посевных площадей зерновых культур прошли производственную проверку в хозяйствах Новосибирской области. Методические рекомендации по технологическому проектированию утверждены НТС
Управления сельского хозяйства Новосибирского облисполкома. Результаты работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского агроуниверситета, учёных НГАУ и Гумбольдского университета (г. Новосибирск, 1995 г.), на совещании научных работников Сибири, Урала и Казахстана в г. Целинограде (1990 г.)/- на районных научно-производственных семинарах. По материалам исследований опубликовано 32 работы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Метод прогнозирования урожайности по запасам продуктивной влаги в почве весной перед посевом и корректировки структуры посевных площадей зерновых куль тур.
2. Обоснование основных элементов технологии возделывания ярового ячменя: оптимального срока посева, норм высева, глубины заделки семян, рекомендуемые при возделывании его на фоне расчётных норм минеральных удобрений по влагообеспеченности.
3. Методики определения оптимальной глубины заделки семян ячменя, с учётом длины колеоптиле, а озимой пшеницы с учётом глубины размещения узла кущения.
4. Технология возделывания новой в Сибири культуры -озимой пшеницы при выращивании её по кулисному пару на фоне расчётных норм минеральных удобрений и результаты оценки её селекционных форм.
5. Предложения по выращиванию полноценных смесей ячменя с горохом.
6. Результаты производственно-экономической оценки новых технологий (ярового ячменя и озимой пшеницы), проектируемых с использованием уточнённых параметров.
Структура и объём работы.
Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста и состоит из 10 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 62 таблицы, 1 рисунок, 18 приложений. Список использованной литературы из 192 источников .
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Капинос, Александр Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Яровой ячмень и озимая пшеница в настоящее время являются важнейшими культурами в Сибири. Обе они раноубираемы, что позволяет только за счёт ранней зяби значительно повысить сбор зерна, и продуктивны. Урожайность озимой пшеницы в среднем за три года на 0.92 т/га выше яровой. Ячмень лучше других культур отзывается на удобрения, обеспечивая урожайность более 3 т/га. Эти культуры позволяют быстро увеличить производство фуражного и продовольственного зерна. Ячмень, как основная часть рациона в свиноводстве, позволяет быстро решить проблему увеличения производства мяса.
2. Исследования с яровым ячменем и озимой пшеницей свидетельствуют о возможности получения полноценных урожаев зерна при внесении норм удобрений по величине выноса элементов питания прибавкой между показателями урожайности возможной по ресурсам влаги и урожайности без удобрений.
3. Количество доступной растениям влаги перед посевом является фактором, определяющим урожайность ячменя, яровой пшеницы, овса. Ячмень более продуктивен в годы с запасами влаги более 100 мм в метровом слое почвы. В годы с пониженной влагообеспеченностью следует увеличивать посевные площади пшеницы и овса, сокращая посевы ячменя, то есть структура посевных площадей должна быть гибкой. Не исключаются посевы ячменя по хорошо обеспеченным влагой предшественникам. В годы с ранней сухой весной при прогнозе высокой численности шведской мухи ячмень также нужно сеять на меньших площадях или применять средства хим-защиты. Полученное уравнение регрессии позволяет прогнозировать урожайность изучаемых культур при сложившихся весенних запасах влаги в почве. Уравнения регрессии: для ячменя У = 0, 0336 X - 1, 47; овса У = 0,035 X - 1,297; пшеницы У = 0,0218 X - 0,532,где У -урожайность, т/га, х - запасы продуктивной влаги, мм.
4. Урожайность ячменя зависит от срока посева и носит непостоянный характер. Оптимальный срок следует ежегодно устанавливать исходя из комплекса условий. В годы с прогнозом высокой численности шведской мухи срок посева следует корректировать с учетом времени её массового лета. При раннем посеве (1 декада мая) вероятность получения максимального урожая выше, так как больше сохраняется почвенной влаги, лучше полевая всхожесть семян, сохранность растений в среднем за 4 года на 14,7% выше, чем при позднем (25-26 мая). При благоприятном энтомологическом прогнозе сеять его можно в разные сроки, при этом, если запасы влаги в слое почвы 0-100 см более 100 мм, особенно на засорённых землях, желателен поздний посев.
5. Расчетный метод определения доз удобрений позволяет более рационально их использовать в хозяйстве с учетом ресурсов влаги и возможной урожайности других культур. Он вполне доступен в производстве . Базовым показателем могут служить средняя урожайность за 2-3 года на фоне без удобрений и коэффициент водопотребления 90-100 мм на 1 тонну зерна ячменя. Эффективность минеральных удобрений при раннем сроке ячменя выше по сравнению с поздним. Прибавка зерна от одной и той же дозы удобрений при раннем посеве 0,68 т/га, а позднем 0,32 т/га, то есть эффективность их в 2 раза выше.
6. В формировании урожая ячменя важное значение имеет норма высева семян, определяющая густоту продуктивного стеблестоя. Наиболее продуктивен ячмень при высеве на удобренном фоне 5 млн /га всхожих семян, а без удобрений 6 млн/га. При указанных нормах высева формируются лучшие показатели элементов структуры. При необходимости уточнения нормы высева семян, например, при увеличения глубины заделки семян из-за сухости почвы, можно использовать имеющиеся в работе сведения по числу продуктивных стеблей, массе зерна в колосе, полевой всхожести семян и сохранности растений .
7. Крупные семена имеют большую длину колеоптиле, как у ячменя, так и у пшеницы. У ячменя колеоптиле короче, чем у пшеницы. Длину его можно считать сортовым признаком, так как у сорта Обской при всех изучаемых фракциях семян длина его больше, чем у Новосибирского 80.
8. Лучшая полевая всхожесть семян ячменя при глубине заделки на 4-5 см (78,7%). Урожайность зерна при посеве на 4-5 см и на 5-6 см почти не различается, при дальнейшем увеличении глубины она снижается. На выщелоченных черноземах послепосевное прика-тывание уменьшает глубину заделки семян на 18% в среднем, поэтому при заделке семян на 5 см после при-катывания семена будут находиться на глубине 4.1 см, что соответствует длине колеоптиле для средних и крупных семян у сорта Новосибирский 8 0 и всем фракциям сорта Обской. Следовательно, оптимальная глубина заделки семян должна устанавливаться по результатам определения длины колеоптиле у каждого сорта и степени уплотнения почвы от прикатывания.
9. Чистые посевы ячменя дают наибольший сбор зерна по сравнению с посевами его в смесях с горохом. Такая же закономерность при пересчете в кормовые единицы, хотя преимущество по сравнению с лучшими зер-носмесями невелико. При пересчете в кормопротеиновые единицы преимущество ячменя теряется, продуктивность смесей с нормами высева ячменя 3-4 млн./га + гороха 0.24 - 0.4 8 млн/га семян во все годы была на уровне ячменя, но по сбору переваримого протеина на 1 к.е. смеси (71,8-79,7 г) имеют преимущество (при 69,7 г у ячменя).
10. При оптимальном сроке посева (начало третьей декады августа) озимая пшеница в осенний период формирует в среднем 2,7 побегов кущения, набирая сумму среднесуточных температур за период посев-прекращение вегетации 402-521 С. Осенняя сохранность растений при всех сроках посева невысокая и различается по срокам посева. При раннем (начало второй декады августа) она ниже (52-76%), чем при среднем (66-97%) и позднем (первая декада сентября) - 72-97%. Подобная закономерность и по общей выживаемости. Зимняя сохранность при раннем сроке выше (79%), чем при среднем (70%) и позднем (70%). Количество Сахаров в узлах кущения не оказывает определяющего влияния на зимнюю сохранность (г = 0,66 +-0,24). Осенне-зимняя сохранность растений озимой пшеницы также невысокая (30-46%), но за счет высокой кустистости (в 2 раза и болеее яровой) формируется нормальная густота продуктивного стеблестоя.
11. Наибольшее количество продуктивных стеблей (414 шт./кв.м) на единице площади у озимой пшеницы формируется при среднем сроке посева с высевом 6 млн./га семян. При раннем сроке лучшая густота продуктивного стеблестоя (383-391 шт./кв.м) при норме высева 5-6 млн./га, а при позднем (390 шт./кв.м) при 7 млн./га.
Наиболее крупное зерно (34,8-37,0 г) образуется при среднесуточной температуре в период колошение-восковая спелость в пределах 16.6-17.6 С. Повышение ее способствует формированию мелкого зерна.
12. Сроки посева пшеницы не влияли на глубину заложения узла кущения. При увеличении глубины заделки семян с 2 до 8 см он закладывался на 0,7-0.8 см глубже, чем при посеве на 2 см.
13. Количество продуктивной влаги (X, мм) в метровом слое почвы в период возобновления вегетации озимой пшеницы оказывает важное влияние на формирование урожая. Зависимость урожайности (У, т/га) от ее величины выражается уравнением регрессии У = 0,015 X + 0,6.
14. Оптимальные нормы высева семян озимой пшеницы при раннем сроке посева 5 млн./га, среднем - 6 млн./га. При позднем посеве она увеличивается до 7 млн./га.
15. При среднем - оптимальном сроке посева озимой пшеницы при норме высева семян 6 млн./га коэффициенты выноса составили: N - 34 кг, Р 2 05 - 8,3, К2 О -2 0,3 кг на одну тонну зерна, коэффициенты водопо-требления: за вегетационный период 12 0 мм/т, за весенне-летний - 66.5 мм/т.
16. Лучшие показатели содержания белка и клейковины в зерне пшеницы наблюдались при позднем сроке посева. Хлебопекарные качества муки не зависят от срока посева, так как сумма среднесуточных температур 670-740С в период колошение-восковая спелость способствует формированию качественного зерна при всех изучаемых сроках.
17. Экономически наиболее выгодным, обепечивающим самую высокую урожайность -3,16 т/га, является средний срок посева озимой пшеницы с нормой высева 6 млн./га. При этом сроке самый высокий уровень рентабельности - 165,8% (по ценам 1990 г.) . Она созревает на 10 - 19 дней раньше яровой и на 5-й дней позже ржи, что позволяет своевременно выполнить осенние полевые работы, ослабить напряжённость их в весеннее время.
18. Новые селекционные формы озимой пшеницы могут формировать урожайность порядка 3,5-4,1 т/га, в отдельные годы до 5,72 т/га. Наиболее урожаен в годы изучения был сорт Кулундинка. Сорт Прибайкальская и форма N 7 как сильно кустящиеся и имеющие интенсивный рост, могут иметь селекционное значение. Формы К-32, К-44, К-70 по урожайности почти в 2 раза превышали контроль - районированный сорт Альбидум 12.
19. Все изучаемые сорта и линии озимой пшеницы подвержены заболеванию бурой ржавчиной, мучнистой росой, а при высоком снежном покрове - склеротинио-зом. Для борьбы с ржавчиной эффективно опрыскивание посевов в период вегетации тилтом, байлетоном.
Озимая пшеница может способствовать заболеванию бурой ржавчиной рядом расположенных посевов яровой пшеницы, поэтому при размещении этих культур в севообороте необходимо иметь пространственную изоляцию, применять краевые фунгицидные обработки.
20. По результатам биоэнергетической оценки расчётная доза минеральных удобрений ячменя обеспечивает наибольшее приращение энергии (21147 МДж/га) и энергетический коэффициент (1.95) выше, чем при рекомендуемой (1.8 9). Ранний срок посева ячменя даёт больший выход энергии, эффективнее при этом и удобрения: энергии получено на 455 6 МДж больше, чем при позднем. На фоне без удобрений более высокие показатели приращения энергии (8592 МДж/га) и энергетического коэффициента (1.37) на посевах с нормой высева 6 млн/га, на удобренных посевах эффективнее норма высева 5 млн/га при коэффициенте 1.66.
Рекомендуемые нормы высева смесей ячмень+горох вполне целесообразны, так как энергетический коэффициент по обменной энергии 1.76-1.81.
Наиболее высокие биоэнергетические показатели у озимой пшеницы при среднем сроке посева с нормой высева 6 млн/га. В среднем за 4 года энергетический коэффициент составил 2.3 6, приращение энергии 2 9384 МДж/га.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В годы с низкими (менее 100 мм) запасами продуктивной влаги в слое почвы 0 - 100 см увеличивать посевные площади овса, пшеницы, а ячменя сокращать или размещать его на более увлажнённых участках. Для прогнозирования урожайности (У,т/га) с целью корректировки посевных площадей использовать уравнения регрессии, где переменная - величина (Х,мм) почвенных запасов продуктивной влаги в 0 - 100 см слое: для ячменя У = 0.0336 X - 1.47; овса У = 0.035 X - 1.297; пшеницы У = 0.0218 X - 0.532.
2. При установлении доз минеральных удобрений применять метод расчёта на прогнозируемую прибавку урожайности по влагообеспеченности с коэффициентами водопотребления для ячменя 99 мм/т, яровой пшеницы 117 мм/т, овса 82 мм/т, озимой пшеницы 120 мм/т, а при весенней прикорневой подкормке озимой пшеницы 66.5 мм/т.
3. Срок посева ячменя устанавливать, исходя из складывающихся условий года. При прогнозе высокой численности шведской мухи он должен быть ранним с применением удобрений. Для борьбы с сорняками использовать гербициды. При умеренной численности мухи сеять ячмень можно в разные сроки, но на засорённых землях после прорастания сорняков. Нельзя допускать попадания периода всходы - 2 листа ячменя на время лёта мухи, учитывая, что всходы его при раннем посеве появляются через 12 - 15 дней, среднем 9 -14, позднем 7-9 дней, а второй лист через 2-3 дня, сумма весенних биологически активных для мухи температур порядка 600 С. Норма высева ячменя на удобренном фоне должна быть не более 5 млн/га всхожих семян, при посеве без удобрений её следует увеличивать до 6 млн/га.
4. Глубину заделки семян ячменя устанавливать с учётом длины колеоптиле у сорта и реакции почвы на прикатывание. На выщелоченных чернозёмах у сортов Обской и Новосибирский 8 0 она должна быть в пределах 4 - 5 см.
5. Для повышения качества урожая - обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином, использовать смеси семян ячменя 3-4 млн/га + гороха 0.24-0.48 млн/га.
6. Посев озимой пшеницы в лесостепной зоне производить в начале третьей декады августа с нормой высева 6 млн./га семян. При перенесении посева на более поздний срок норму высева увеличивать до 7 млн./га, а на ранний срок - уменьшать до 5 млн./га. Применять преимущественно кулисный пар.
7. Организацию работ в растениеводстве осуществлять на основе технологических проектов, что может обеспечить получение урожайности зерна ячменя порядка 3-4 т/га, озимой пшеницы до 3.5 - 4.0 т/га.