Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптация ярового ячменя к условиям выращивания в различных севооборотных звеньях степной зоны неустойчивого увлажнения
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябцева, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенно-климатических условий места проведения исследований

2.2. Характеристика погодных условий в годы проведения исследований

2.3. Методика исследований

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Агрофизические показатели почвы в зависимости от способов основной обработки и посева в севооборотных звеньях

3.2. Рост и развитие ярового ячменя в зависимости от звеньев севооборотов, способов основной обработки почвы и посева

3.3. Водный режим почвы в севооборотных звеньях

3.4. Засоренность почвы и посевов ячменя в севооборотных звеньях

3.5. Распространение вредителей и болезней на посевах ярового ячменя

3.6. Воспроизводство органического вещества почвы в севооборотных звеньях

3.7. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия почвы в севооборотных звеньях

3.8. Урожайность ячменя в севооборотных звеньях

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СЕВООБОРОТНЫХ ЗВЕНЬЯХ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптация ярового ячменя к условиям выращивания в различных севооборотных звеньях степной зоны неустойчивого увлажнения"

Яровой ячмень - продовольственная, кормовая и техническая культура. По использованию в народном хозяйстве относится не только к ценной, но и универсальной культуре. Ячмень обладает высокими кормовыми качествами и применяется как концентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. В сравнении с другими зерновыми культурами ячмень имеет лучшие кормовые достоинства, и это относится к зерну, соломе, мякине. Такое широкое использование ячменя объясняется не только благоприятным биохимическим составом его зерна, но и рядом биологических особенностей, в частности, высокой биологической пластичностью (И.И. Беляков, 1983; Э.Д. Неттевич, А.В. Сергеев, Е.В. Лызков, 1984; В.А. Алабушев, 1992; Г.В. Корнев, П.И. Подгорский, С.Н. Щербак, 1990).

Общеизвестно, что яровой ячмень одна из наиболее пластичных с.-х. культур. Для более полного раскрытия потенциала этой культуры необходимо стремиться к наибольшему соответствию биологических особенностей ячменя и условий района возделывания.

В Ростовской области яровой ячмень выращивается во всех районах, площадь посева достигает 600 тыс. га, урожайность в среднем за 2000-2005 гг. составила примерно 1,8-2,2 т/га.

На Северном Кавказе проблемой повышения урожайности ячменя, улучшения качества зерна и семян занимались А.А. Сокол (1985), В.А. Алабушев (1992), Е.В. Агафонов (1995) и др. Однако, вопросы, связанные с оптимизацией условий выращивания и адаптацией ярового ячменя в севооборотных звеньях, изучены недостаточно. Нами сделана попытка, определить напряженность взаимосвязи регулируемых и не регулируемых факторов в агробиоценозе, которая позволит оптимизировать условия при выращивании ярового ячменя в различных севооборотных звеньях. Это определяет актуальность темы исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является оптимизировать условия при выращивании ярового ячменя в различных севооборотных звеньях.

В основные задачи исследований входило:

• изучить особенности адаптации ярового ячменя в севооборотных звеньях;

• определить влияние способов основной обработки почвы и посева, севооборотных звеньев на фитосанитарное состояние почвы и посевов, водный режим в посевах ячменя, динамику основных элементов питания в почве;

• изучить влияние способов основной обработки почвы и посева на агрофизические свойства почвы и адаптивность растений в севооборотных звеньях;

• дать оценку севооборотным звеньям по воспроизводству органического вещества в почве;

• выявить наиболее целесообразные модели агробиоценозов ячменя по экономической и биоэнергетической оценкам.

Научная новизна. Впервые в степной зоне неустойчивого увлажнения разработаны экономически и экологически целесообразные приемы оптимизации условий выращивания для ярового ячменя в различных севооборотных звеньях; по результатам экономической и энергетической оценки определены продуктивные севооборотные звенья.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определена напряженность взаимосвязи регулируемых и не регулируемых факторов в агробиоценозах ярового ячменя, которая позволила выявлять адаптированные севооборотные звенья.

Результаты исследований применяются в учебном процессе Дон ГАУ, прошли успешную производственную проверку в КФХ «Изобильное»

Родионово-Несветайского района и КФХ «Урожайное» Октябрьского района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Дон ГАУ, 2004 и Ставрополь, 2005 гг.); на III Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Дон ГАУ, 2005 г.); на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2004 г. и Дон ГАУ, 2006,2007 гг.) и опубликованы в семи печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, включает 11 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений. Список литературы содержит 277 источников, в том числе 41 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Рябцева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Отвальная обработка почвы, рядовой способ посева и севооборотные звенья озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень, люцерна (3-го года жизни) - ячмень способствовали поддержанию оптимальной плотности сложения пахотного слоя почвы для возделывания ячменя (1,04-1,19 г/см"), основная часть почвенных агрегатов была представлена агрономически ценными (75-80 %).

2. Отвальная обработка почвы способствовала большему накоплению продуктивной влаги осеннее - зимнего периода, по сравнению с безотвальной, в метровом слое почвы перед посевом 138-155 мм и 125— 132 мм соответственно. На вариантах: чистый пар - озимая пшеница -ячмень, озимая пшеница- горох - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, выращиваемых на фоне отвальной обработки почвы, где условия влагообеспеченности были благоприятными, корневая система ячменя сформировалась быстро и состояла из большего числа корней.

3. Отвальная обработка почвы и севооборотные звенья чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - горох - ячмень снижали количество семян сорняков в пахотном слое до 64,3-81,3 тыс. шт/м2. Наименьшее засорение посевов ячменя наблюдался на вариантах: озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар -озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень (32у

50 шт/м ) на фоне отвальной обработки при перекрестном способе посева.

4. Наибольшая численность вредителей (пьявица, клоп черепашка, личинки хрущей и др.) и поражение болезнями растений ячменя (корневые гнили, ржавчины, мучнистая роса и др.) наблюдались на фоне безотвальной обработки почвы при перекрестном способе посева по зерновым предшественникам и люцерне. Такие культуры как горох, кукуруза, подсолнечник снимали напряженность фитосанитарного состояния посевов ячменя.

5. Положительный баланс гумуса почвы отмечался в севооборотных звеньях с участием таких культур как: многолетние травы, озимая пшеница, злакобобовая смесь, кроме звена: озимая пшеница - подсолнечник - ячмень, где отмечался отрицательный баланс гумуса почвы (-0,84 - 0,87 т/га).

6. Благоприятные условия по обеспеченности растений ячменя нитратным азотом и подвижным фосфором складывались на фоне отвальной обработки почвы в севооборотных звеньях: чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь -ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень. Четких закономерностей в динамике обменного калия в целом за годы исследований не установлено.

7. Наиболее выполненное и тяжеловесное зерно сформировалось в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы независимо от способа посева.

8. Для сбалансирования рационов по белку выгодно возделывание ячменя на фоне отвальной обработки почвы независимо от способа посева в севооборотных звеньях: озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар -озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень и озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, где выход условных кормопротеиновых единиц превышал 2 т/га.

9. Наибольшая урожайность ячменя была в севооборотных звеньях: озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень (3,123,72 т/га) независимо от способов основной обработки почвы и посева, а также озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы (3,08-3,23 т/га) и озимая пшеница - злакобобовая смесь -ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева (3,15 т/га). Низкой адаптацией к условиям выращивания обладали растения в севооборотном звене люцерна (3-го года жизни) - ячмень независимо от способов основной обработки почвы и посева, урожайность не превышала 1,5 т/га. Ю.Экономическая оценка возделывания ярового ячменя показала, что рентабельно выращивать его в севооборотных звеньях: озимая пшеница -горох- ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень независимо от способов обработки почвы и посева (71 - 80 %), а вариант люцерна (3-го года жизни) - ячмень оказался убыточным. 11.Биоэнергетическая оценка выращивания ячменя показала, что коэффициент энергетической эффективности свыше единицы был на вариантах: озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень. Наименьший коэффициент энергетической эффективности был в севооборотном звене: люцерна (3-го года жизни) - ячмень (0,53-0,56).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения адаптивности растений ярового ячменя рекомендуем размещать его в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница -ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница -ячмень и озимая пшеница - злакобобовая смесь (овес + горох) - ячмень на фоне отвальной обработки почвы перекрестным способом посева. Не рекомендуем размещать яровой ячмень в севооборотных звеньях люцерна (3-го года жизни) - ячмень и озимая пшеница - ячмень - ячмень на фоне безотвальной обработки почвы рядовым способом посева.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация ярового ячменя к условиям выращивания в различных севооборотных звеньях степной зоны неустойчивого увлажнения"

На правах рукописи

Рябцева Наталья Александровна

111111111111П1111111111

□ОЗ158123

АДАПТАЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ К УСЛОВИЯМ ВЫРАЩИВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТНЫХ ЗВЕНЬЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

06, 01 01 — обшее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 О СЕН 2007

Рассвет-2007

Работа выполнена в ФГОУВПО Донском государственном аграрном

университете

Научный руководитель. кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор Квартин Владимир Никифорович

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Полуэктов Евгений Валерьянович

кандидат сельскохозяйственных наук Кисе Николай Николаевич

Ведущая организация ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им И Г. Калиненко

Защита состоится 20 сентября 2007 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 006 066.01 в Государственном научном учреждении Донской зональный научно-исследовательский институт сельскою хозяйства по адресу 346735, Ростовская область, Аксайский район, п Рассвет

Тел : (86350) 37-1-75, факс. (86350) 37-3-89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии

Автореферат разослан ¥ Л. П) а 2007

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных нате

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное гь темы. Яровой ячмень - продовольственная, кормовая и техническая культура По использованию в народном хозяйстве относится не только к ценной, но и универсальной культуре. Ячмень об падает высокими кормовыми качествами и применяется как концентрированный корм для всех видов сельскохозяйственных животных. В сравнении с другими зерновыми культурами ячмень имеет лучшие кормовые достоинства, и это относится к зерну, соломе, мякине

Общеизвестно, что яровой ячмень одна из наиболее пластичных с-х культур Для более полного раскрытия потенциала этой культуры необходимо стремиться к наибольшему соответствию биологических особенностей ячменя и условий района возделывания.

На Северном Кавказе проблемой повышения урожайности ячменя, улучшения качества зерна и семян занимались А А. Сокол (1985), В.А. Алабушев (1992), Е.В Агафонов (1995) и др. Однако, вопросы, связанные с оптимизацией условий выращивания и адаптацией ярового ячменя в различных севооборотных звеньях, изучены недостаточно,

В связи с этим нами в 2003-2005 гг проводились исследования по уточнению отдельных элементов технологии выращивания яровош ячменя в степной зоне с неустойчивым увлажнением Нами сделана попытка, определить напряженность взаимосвязи регулируемых и не регулируемых факторов в агробиоценозе, которая позволит выявлять различные степени адаптации ярового ячменя и стабилизировать повышение его продуктивности без дополнительных затрат. Это определяет актуальность темы исследований

Цель задачи исследований. Целью исследований является оптимизировать условия при выращивании ярового ячменя в различных севооборотных звеньях.

В основные задачи исследований входило:

• изучить особенности адаптации ярового ячменя в севооборотных звеньях;

• определить влияние способов основной обработки почвы и посева, севооборотных звеньев на фитосанигарное состояние почвы и посевов, водный режим в посевах, ячменя, динамику основных элементов питания в почве,

» изучить влияние способов основной обработки почвы и посева на агрофизические свойства почвы и адаптивность растений в севооборотных звеньях;

• дать оценку севооборотным звеньям по воспроизводству органического вещества в почве,

• выявить наиболее целесообразные модели афобиоценозов ячменя по экономической и биоэнергетической оценкам

Научная новизна. Впервые в степной зоне неустойчивого увлажнения разработаны экономически и экологически целесообразные приемы оптимизации условий выращивания для ярового ячменя в различных севооборотных звеньях; по результатам экономической и энергетической оценки определены наиболее продуктивные севооборотные звенья

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Определена напряженность взаимосвязи регулируемых и не регулируемых факторов в агробиоценозах ярового ячменя, которая позволила выявлять наиболее адаптированные севооборотные звенья.

Результаты исследований применяются в учебном процессе Дон ГАУ, прошли успешную производственную проверку в КФХ «Изобильное» Родионово-Несветайского района и КФХ «Урожайное» Октябрьского района Ростовской области

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях (Дон ГАУ, 2004 и Ставрополь, 2005 гг.); на Третьей Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Дон ГАУ, 2005 г.), на международных научно-практических конференциях (Пенза, 2004 г. и Дон ГАУ, 2006, 2007 гг.) и опубликованы в семи печатных работах

Обьем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству и списка литературы Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, включает 11 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений. Список литературы содержит 277 источников, в том числе 41 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту, -агрофизические показатели почвы в зависимости от способов основной

обработки почвы и посева в севооборотных звеньях; —влияние способов основной обработки почвы и посева на адаптивность

ячменя в севооборотных звеньях, -динамика влажности почвы посевов ячменя в севооборотах звеньях, —засоренность почвы и посевов ячменя в севооборотных звеньях, —распространение вредителей и болезней на посевах ячменя в севооборотных звеньях;

—оценка севооборотных звеньев по их влиянию на воспроизводство

органического вещества; -экономическая и биоэнергетическая оценки агробиоценозов ячменя.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ

Место проведения исследований — опытное поле учхоза Дон ГАУ в 2003-2005 годах

Почва опытного участка представлена североприазовским черноземом (чернозем обыкновенный карбонатный) Содержание гумуса в пахотном слое

3,4-3,5 %, pH 7,1-7,3, общего азота - 0,22-0,24 %, нитратного азота - от 20-25 до 75-80 мг, валового фосфора - 0,15-0,17%, подвижного фосфора (Р2О5) в пределах 2,0-2,5 мг/100 г по Мачигину, общее содержание калия 2,3-2,4%, К2О на 100 г почвы 33-36 мг. Коэффициент влажности устойчивого завядания растений в среднем равен 11,3%, предельная полевая влагоемкость 36 % от массы почвы

Погодные условия в годы проведения опытов были характерными для степной зоны неустойчивого увлажнения, отличались от средне многолетних показателей, что позволило более объективно оценить в полевых опытах адаптацию ярового ячменя к условиям выращивания в севооборотных звеньях.

Среднегодовая температура воздуха в годы опытов была в пределах 8,7-10,6°С По количеству выпавших осадков благоприятным был 2004 г (484,4 мм), что на 15,9 мм больше многолетних. В остальные годы осадков было меньше многолетних показателей. Наименьшее их количество (429,6 мм) наблюдалось в 2003 г. Благоприятные погодно-климатические условия для роста и развития ярового ячменя складывались в 2004 и 2005 гг.

Программой исследований предусматривался трехфакторный опыт:

• Фактор А - севооборотные звенья* озимая пшеница - подсолнечник - ячмень; озимая пшеница - озимая пшеница ~ ячмень, чистый пар - озимая пшеница -ячмень; озимая пшеница - горох - ячмень; озимая пшеница - ячмень -ячмень, озимая пшеница - кукуруза на зерно - ячмень; озимая пшеница -злакобобовая смесь (овес + горох) - ячмень, люцерна (3-го года жизни) -ячмень; озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень; озимая пшеница -просо — ячмень

• Фактор В - способ основной обработки почвы: 1. отвальная обработка почвы (вспашка ПН-4-35+ДТ-75 на глубину 20-22 см.); 2. безотвальная обработка почвы (с помощью плоскорезов - глубокорыхлитеяей КПГ-250А на глубину 20-22 см).

• Фактор С - способ посева- 1 рядовой способ посева (междурядье 15 см), 2 перекрестный способ посева (междурядье 7,5 см)

В исследования был использован общеевропейский метод закладки и проведения опытов. Общая площадь под опытами - 6,66 га в поле № 4 и 5 1-го севооборота Площадь каждого варианта - 0,3-0,33 га, повторность 4-х кратная. В качестве контроля был принят вариант отвальной обработки почвы рядового способа сева в севооборотном звене озимая пшеница - подсолнечник - яровой ячмень. После уборки солому озимой пшеницы, ярового ячменя, яровой пшеницы, злакобобовой смеси измельчали и заделывали в почву. Высевался районированный сорт ярового ячменя сеялкой СЭ-3,6 с внесением аммофоса из расчета 10 кг/га д.в. и одновременным прикалыванием после посева Уборку урожая путем прямого комбайнирования осуществляли комбайном «Сампо».

Все предусмотренные программой исследований наблюдения, учеты и анализы выполнялись согласно принятым методикам и соответствующим ГОСТам

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Агрофизические показатели почвы в зависимост и от способов основной обработки почвы и посева ячменя в севооборотных звеньях

Способы основной обработки почвы и посева, а также и культура, после которой выращивается ячмень, влияют на агрофизические показатели почвы в севооборотных звеньях В годы опытов оптимальные показатели плотности сложения пахотного слоя почвы после посева складывались на фоне отвальной обработки при рядовом способе посева в севооборотных звеньях чистый пар -озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень и люцерна - ячмень Под яровым ячменем на этих вариантах сложение почвы в пахотном слое после посева было рыхлым - 1,041,05 г/см3, наиболее уплотненным - после подсолнечника, кукурузы, ячменя и проса (1,13 - 1,14 г/см3) Безотвальная обработка почвы и перекрестный способ посева способствовали увеличению плотности сложения пахотного слоя посевов ячменя от 1,10 до 1,18 г/см3 (табл.1).

К концу вегетации ячменя на всех вариантах наблюдалось уплотнение почвы Наибольшая плотность сложения пахотного слоя почвы отмечалась на фоне безотвальной обработки почвы при перекрестном способе посева после кукурузы, проса, подсолнечника, ячменя, яровой пшеницы (1,23-1,24 г/см3), что привело к слабой адаптивности растений ячменя, повлияло на количество накопленных запасов воды, питательных веществ в почве и продуктивность растений. Отвальная обработка почвы и рядовой способ посева способствовали поддержанию оптимальной плотности сложения пахотного слоя почвы для возделывания ячменя в течение всей вегетации от 1,11 до 1,19 г/см3

В течение вегетации условия пористости почвы на всех вариантах были близкие к оптимальным После посева общая пористость была в пределах 55,560,8 %, а к концу вегетации меньше - 53,2-58,1%. Безотвальная обработка почвы и перекрестный способ посева способствовали снижению общей пористости пахотного слоя почвы, что привело к снижению адаптивности растений ячменя, особенно к концу вегетации, вследствие почвенных и воздушных засух Количественная характеристика структуры почвы показала, что в севооборотных звеньях люцерна - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень, чистый пар -озимая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки основная часть почвенных агрегатов была представлена агрономически ценными (75-80%) Безотвальная обработка почвы привела к увеличению содержания эрозионно-опасных агрегатов. Наибольшее их количество было по подсолнечнику и кукурузе (30-32%).

Оптимальные агрофизические показатели почвы и адаптивность растений ячменя складывались в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень и люцерна - ячмень на фоне отвальной обработки почвы при рядовом способе посева

Таблица 1

Влияние способов основной обработки почвы и посева ка агрофизические показатели почвы (0-30 см) в севооборотных ___звеньях (2003-2005 гг.)__

Севооборотное звено Способ посева Отвальная обработка почвы Безотвальная об работка почвы

плотность сложения почвы, г/см3 общая пористость, % плотность сложения почвы, г/см3 общая пористость, %

после посева перед уборкой после посева перед уборкой после посева перед уборкой после посева перед уборкой

Озимая пшеница - подсолнечник -ячмень (контроль) 1* 1,14 1,17 57,0 55,8 1,16 1,20 56,2 54,7

2* 1.17 1,20 55,8 54,7 1,18 1,24 55,5 53,2

Озимая пшеница - озимая пшеница -ячмень 1 1,12 1,15 57,7 56,6 1,13 1,17 57,4 55,8

2 1,14 1,18 57,0 55,5 1,15 1,20 56,6 54,7

Чистый пар - озимая пшеница - ячмень 1 1,04 1,11 60,8 58,1 1,07 1,13 59,6 57,4

2 1,09 1,17 58,9 55,8 У?, 1,19 58,1 55,1

Озимая пшеница - горох - ячмень 1 1,09 1,16 58,9 56,2 1,10 1,15 58,5 56,6

2 1,12 1,18 57,7 55,5 1,14 1,20 57,0 54,7

Озимая пшеница - ячмень - ячмень 1 1,12 1,17 57,7 55,8 1,13 1,18 57,4 55,5

2 1,15 1,20 56,6 54,7 1,16 1,23 56,2 53,6

Озимая пшеница - кукуруза - ячмень 1 1,13 1,19 57,4 55,1 1,16 1,20 56,2 54,7

2 1,16 1,21 56,2 54,3 1,18 1,24 55,5 53,2

Озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень 1 1,05 1,11 60,4 58,1 1,07 1,12 59,6 57,7

2 1,09 1,18 58,9 55,5 1,12 1,22 57,7 54,0

Люцерна - ячмень 1 1,05 1,11 60,4 58,1 1,06 1,12 60,0 57,7

2 1,09 1,18 58,9 55,5 1,10 1,21 58,5 54,3

Озимая пшеница - яровая пшеница -ячмень 1 1,11 1,16 58,1 56,2 1,14 1,18 57,0 55,5

2 1,14 1,21 57,0 54,3 1,16 1,24 56,2 53,2

Озимая пшеница - просо - ячмень 1 1,13 1,18 57,4 55,5 1,14 1,19 57,0 55,1

2 1,15 1,21 56,6 54,3 1,16 1,24 56,2 53,2

Примечание 1 *- рядовой способ посева, 2*- перекрестный способ посева

3.2. Адаптивность ячменя в севооборотных звеньях

Исследования показали, что на адаптивность ячменя в зависимости от способов основной обработки почвы и посева доминирующее влияние имеют как погодно-климатические условия, так и севооборотные звенья В оптимальные сроки на 9-10 день всходы появились в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, на остальных вариантах на 2-3 дня позже не зависимо от способов обработки почвы и посева Продолжительность периода всходы - кущение по вариантам опыта колебался от 15 до 21 дня.

Безотвальная обработка почвы и перекрестный способ посева способствовали уплотнению поверхностного слоя почвы после посева, что привело к формированию двух подземных узлов на всех вариантах кроме звеньев: озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и чистый пар - озимая пшеница - ячмень. В таких случаях терялись темпы роста, расходовалась энергия, и растения были ослабленные, что снижало их продуктивность. В севооборотных звеньях озимая пшеница -горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и чистый пар -озимая пшеница - ячмень сформировался один узел кущения независимо от основной обработки почвы и способа посева, в связи с чем, растения находились в более благоприятных условиях.

В условиях почвенной засухи первичные корни проникали в глубокие слои почвы, тогда как узловые корни, развивавшиеся преимущественно в пахотном слое, были подвержены сильному угнетению. Первичная корневая система в фазу кущения ячменя в основном располагалась в слое почвы до 16 см. Длина узловых корней достигала уровня распространения основной массы первичных до 16 см на вариантах по ячменю, просу, кукурузе, люцерне и подсолнечнику. Это связано с недостаточным увлажнением верхних слоев почвы (табл.2).

В севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - злакобобовая смесь -ячмень на фоне отвальной обработки почвы, где условия влагообеспеченности были благоприятными, адаптивность ячменя была высокой. Корневая система ячменя сформировалась быстро и состояла их большего числа корней (4-6 шт), растения имели несколько боковых побегов (высота 29-38 см). Безотвальная обработка почвы и перекрестный способ посева способствовали снижению адаптивности ячменя в севооборотных звеньях- люцерна - ячмень, озимая пшеница - ячмень - ячмень, озимая пшеница - подсолнечник - ячмень, озимая пшеница - просо - ячмень, озимая пшеница - кукуруза - ячмень. Растения на этих вариантах отставали по темпам роста (высота 18-21 см), корневая система была слабо развитой, длина узловых корней от 1,8 до 3,4 см, количество - 23 шт

Таблица 2

Влияние способов основной обработки почвы и посева на адаптивность ярового

Севооборотное звено Отвальная обработка почвы Безотвальная обработка почвы

§ 8 с О О 13 длина корней, см кол-во узловых корней, шт длина корней, см кол-во узловых корней, шт

первичных узловых первичных узловых

Озимая пшеница -подсолнечник-ячмень (к) 1* 12 3,3 3 12 3,3 3

2* 14 3,5 4 13 2,3 2

Озимая пшеница -озимая пшеница -ячмень 1 13 4,0 5 15 3,0 4

2 13 4,5 6 14 2,7 4

Чистый пар -озимая пшеница -ячмень 1 13 4,4 5 14 4,3 5

2 14 4,7 6 14 3,9 4

Озимая пшеница-горох - ячмень 1 13 4,6 5 14 3,9 4

2 15 4,8 6 15 3,3 4

Озимая пшеница-ячмень - ячмень 1 14 3,2 3 15 2,7 3

2 15 3,5 4 16 2,2 2

Озимая пшеница -кукуруза-ячмень 1 10 3,3 2 11 3,0 2

2 12 3,5 3 12 2,7 2

Озимая пшеница-злакобобовая смесь - ячмень 1 11 4,2 4 13 4,1 4

2 14 4,6 5 14 3,4 3

Люцерна-ячмень 1 10 2,5 2 12 2,7 2

2 11 3,2 2 13 1,8 2

Озимая пшеница -яровая пшеница - ячмень 1 14 4,8 5 14 4,5 4

2 14 5,1 6 15 3,1 4

Озимая пшеница-просо - ячмень 1 12 3,9 3 14 3,4 3

2 14 3,7 4 15 2,6 3

Примечание 1 *- рядовой способ посева, 2*- перекрестный способ посева.

Высокой адаптивностью к складывающимся условиям обладали растения ячменя, в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница -ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница -ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, озимая пшеница -яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева. Самоизреживание посевов к уборке возрастало после люцерны, подсолнечника, ячменя. Растения на этих вариантах слабо адаптировались, были подвержены поражению болезнями и вре дителями

3.3. Водный режим почвы на посевах ярового ячменя в различных севооборотных звеньях

Способ основной обработки почвы повлиял на накопление почвенной влаги Отвальная обработка почвы способствовала большему накоплению продуктивной влаги осеннее - зимнего периода в метровом сдое почвы перед посевом (138 - 155 мм), по сравнению с безотвальной, содержание которой находилось в пределах 125-132 мм.

Начиная с момента всходов, большее содержание продуктивной влаги (на 15-40 мм) в звеньях чистый пар — озимая пшеница — ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница — ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, по сравнению с вариантами озимая пшеница - подсолнечник - ячмень, озимая пшеница - кукуруза - ячмень и люцерна - ячмень, объясняется сроком уборки предшествующих культур (рис.1).

К фазе кущения запасы доступной влаги значительно снизились по всем вариантам Большее ее количество наблюдалось в звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень, озимая пшеница - горох- ячмень (87 -90 мм в метровом слое почвы) на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева На этих вариантах складывались благоприятные условия, растения хорошо кустились, имели развитую корневую систему Благодаря такому размещению растений в меньшей степени происходило испарение влаги. Наименьшие запасы продуктивной почвенной влаги были на вариантах люцерна - ячмень и озимая пшеница - кукуруза - ячмень (51-52 мм в метровом слое почвы) на фоне безотвальной обработки почвы при рядовом способе посева. Растения в этих условиях развивались медленно, отставали в росте и развитии, боковые побеги плохо развивались, желтели и подсыхали, корневая система была слаборазвитой (рис.1)

К моменту колошения и наливу зерна на всех вариантах наблюдался постепенный расход воды из почвы, происходило сильное ее иссушение В критических условиях находились растения ячменя, выращиваемые на фоне безотвальной обработки при рядовом способе посева в звеньях люцерна -ячмень, озимая пшеница - ячмень - ячмень, озимая пшеница - просо - ячмень, озимая пшеница - подсолнечник - ячмень и озимая пшеница - кукуруза -ячмень Содержание доступной влаги в метровом слое почвы было в пределах

35-47 мм. Интенсивное испарение, к результате пересыхания верхнего слоя я растрескивание почвы, привели к потерям влаги из более глубоких с лоев

а) отвальная обработка рядовой посев

I но !; во -1 е " ■

I В 50 -

5 30

44»---

ш

ш

ев

ш

II

I

У г з * а в 7

б) отвальная обработка перекрестный посев

9 ю

| 130 ■

% я 110 | = 90

и

!: 50 -I 30

130

133

Ц|

О 69

I

1

~ТПГ

_да_

1

1

«7

ш

шшш

1* 2343678

в) безотвальная обработка рядовой посев

9 ю

в) безотвальная обработка рядовой посев

| 130

| но

I I м

II 70

| 50

I 30

■ ИТ......*де-

100

91

ПЛ.

59.

ш

1

юг Ю1

10*

вг

П1

В2

47

ГШ.

5755 01

51

61

I

Л!

V г 3 4 5 6 7

г) безотвальная обработ ка перекрестный посев

9 10

£ » 110-| § 90

70 50

-ГГГ-«в----«Й

,

£

01

80

108 НО

-<ТГ

зг

ГУ

65

о

97

105

И1Шк1П

2 ^__4-5---&__а

| О всходы Р кущение Иколошение )

9 10

1*-оэкмаи тиении*-подсолнечник-ячмень (к) 2-юяМшя пи^нипачинмии пшенице-ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень

4- а.Гичан ишс|'ици-горл?:-нчглень

5- оэнма* тнегищ^-ячмгн^-кчмень

6-сичмаи I пшеница-кукурузаячмень

7-ознмяп пшенчца-злякоГк>бовяя смесь-ячмсиь

8-л юцерн а-яч иен ь

пшеница-я ронаы шненнца-ягчмехь 10- о'| имам пшеннца-проси-нч.чень

Рис. 1. Динамика продуктивной влаги (0-100 си) в севооборотных звкиьик (1003-1095 гг.)

Отвальная обработка почвы способствовала повышению адаптивности в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница — ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница — ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница -ячмень Содержание продуктивной почвенной влаги в метровом слое почвы было 55-68 мм Это способствовало благоприятному формированию и наливу зерна (рис 1).

В годы опытов запасы продуктивной почвенной влаги на посевах ячменя были невысокими, значительные потери влаги происходили вследствие интенсивного испарения из-за высоких температур воздуха, низкой его влажности и слабой конкурентности растений ячменя с сорной растительностью. Следует также отметить, что в годы исследований количество выпавших осадков во все фазы вегетации было меньше многолетних показателей в среднем в 1,5 раза.

Адаптированными к условиям разной степени увлажнения оказались посевы ячменя на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница — озимая пшеница — ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница -ячмень

3.4. Засоренность почвы и посевов ячменя в севооборотных звеньях

Установлен высокий уровень потенциальной засоренности почвы. Отвальная обработка почвы способствовала снижению количества семян сорных растений в поверхностном слое почвы (0-5 см). Безотвальная обработка почвы и севооборотные звенья люцерна - ячмень, озимая пшеница - кукуруза -ячмень и озимая пшеница - подсолнечник - ячмень привели к увеличению потенциальной засоренности пахотного слоя почвы до 130,9 - 142,3 тыс. шт/м2. Отвальная обработка почвы и севооборотные звенья чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - горох - ячмень способствовали снижению семян сорняков в пахотном слое до 64,3 - 81,3 тыс. шг/м2.

В годы исследований на посевах ярового ячменя преобладал малолетнее - многолетний тип засоренности В начале вегетации ячменя наибольшее количество сорняков наблюдалось на фоне безотвальной обработки почвы при рядовом способе посева в севооборотных звеньях озимая пшеница -подсолнечник - ячмень, люцерна - ячмень, озимая пшеница - ммень - ячмень, озимая пшеница - кукуруза - ячмень (59 - 70 шт/м2) Кукуруза и подсолнечник убирались поздно, а с момента прекращения междурядных обработок и до их уборки, было, достаточно времени для увеличения количества сорняков, а, следовательно, возросла угроза сильного засорения для посевов ячменя В посевах люцерны преобладали двулетние и многолетние сорные растения, что способствовало повышению засорения посевов ячменя. А в севооборотных звеньях озимая пшеница - ячмень — ячмень и озимая пшеница - просо - ячмень засоренность почвы и посевов постепенно нарастает

8отвальная обработка почвы рядовой посев отвальная обработка почвы перекрестный посев □ безотвальная обработка почвь: рядовой посев В безотвальная обработка почвы перекрестный посев

Восковая спелость

1*-о:здмая ншеннца-низсолнечнмк-нчмень (к)

2-огнмая ншеница-озимая пшеница-ячмень

3- чистый пар - оэн чая пшеница - ячмень 4* озимая пшркипаюрси-ячмеиь

5- озимая шлеин^а-ячмень^ичмЁНЬ

6-оэнмая ншениц»-ку курузя-я чмен ь 7 -оэ н мая 111ПСНН л-1лякэСм>6инан смесь-ячмень Я-п юцер н и -яч не н ь

"»-озимая лшенни»-яров»я пшеница-ячмень 10- озимая ншеннца-проео-ячмень

Рнс. 2. Засорен но аь посев ев ячменя в севооборотных звеньях (2003-2005 гг.)

В звеньях чистый пар - озимая пшеница — ячмень, озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень, горох- ячмень и озимая пшеница — яровая пшеница - ячмень, выращиваемых на фоне отвальной обработки при перекрестном способе посева, засорение было наименьшим (32 - 42 шт/м"). Сорняки находились в фазе всходов, занимали нижний ярус, была недоразвитыми и угнетенными, что свидетельствует о высокой адаптивности ячменя (рис.2).

К концу вегетации количество сорняков возросло по всем вариантам. Наиболее засоренными к уборке были варианты на фоне безотвальной обработки почвы при рядовом способе посева в севооборотных звеньях озимая пшеница — кукуруза — ячмень, люцерна — ячмень, озимая пшеница -подсолнечник - ячмень, озимая пшеница - ячмень - ячмень в силу высокой потенциальной засоренности почвы, низкой конкурентной способности и адаптивности ячменя. Сорные растения были хорошо развитыми, занимали верхний и средний ярусы. Севооборотные звенья чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница — озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница -горох - ячмень, размещенные на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева, способствовали снижению сорных растений (38 -50 шт/м2). Адаптивность ячменя на этих вариантах была высокой

Таким образом, высокая адаптивность ячменя к сорному компоненту наблюдалась в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох-ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева

3.5. Распространение вредителей и болезней на посевах ярового ячменя в севооборотных звеньях

В годы исследований растения ярового ячменя повреждались хлебной пьявицей, клопом черепашкой, пилильщиком и жуком - кузькой, а также проволочниками и личинками хрущей Отвальная обработка почвы на глубину 20-22 см обеспечивала размещение большей части пожнивно - корневых остатков и личинок пилильщиков, проволочников и хрущей в слоях почвы (1022 см). При безотвальной обработке почвы на ту же глубину около 40% пожнивно - корневых остатков с личинками располагались в слое 0-10 см Наибольшая поврежденность стеблей ячменя личинками почвообитающих вредителей отмечалась на фоне безотвальной обработки почвы в севооборотных звеньях после зерновых колосовых и люцерны (5-6 шт/м2), наименьшая — на фоне отвальной обработки после пропашных, гороха и проса

Наибольшая плотность наземных вредителей совпадала с фазой выхода в трубку Наибольшая численность вредителей и поражение болезнями растений ячменя наблюдалась на фоне безотвальной обработки почвы при перекрестном способе посева по зерновым предшественникам и люцерне, где адаптивность ячменя проявлялась в меньшей степени Такие культуры как горох, кукуруза, подсолнечник снимали напряженность фитосанигарного состояния посевов ячменя

3.6. Воспроизводство органического вещества почвы в севооборотных звеньях

В севооборотных звеньях органика пополнялась за счет разбрасывания соломы озимой и яровой пшеницы, поверхностных остатков и корневой массы растений. Больше всего пожнивно - корневых остатков в слое почвы 0-30 см

оставляют после себя многолетние травы (люцерна) - 105 ц/га Среди зерновых культур первое место по количеству оставляемой в почве биомассе занимает яровой ячмень - 54,5 ц/га, озимая пшеница по пару - 45,1 ц/га и озимая пшеница по озимой - 40,3 ц/га. Вместе с запаханной в почву соломой по количеству поступающего в почву органического вещества озимая пшеница опережает другие культуры - 100,5 ц/га, кроме люцерны. Большое количество органики поступает за счет стеблей и корзинок, а также корней у подсолнечника - 76,2 ц/га, наименьшее - поступает у гороха - 23,1 ц/га и проса-26,0 ц/га, это связано с величиной биомассы побочной продукции, а также пожнивных и корневых остатков.

Такие культуры как* многолетние травы, озимая пшеница, злакобобовая смесь наиболее активно участвуют в процессе воспроизводства органического вещества в почве. Отрицательный баланс гумуса почвы отмечался в севооборотном звене подсолнечник - ячмень (- 8,4 - 8,7 ц/га)

3.7. Динамика нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве под яровым ячменем в севооборотных звеньях

Запас нитратного азота в почве (0-60 см) перед посевом ячменя в годы исследований был не высоким, и не превышал 55 кг/га, содержание подвижного фосфора было в пределах низкой обеспеченности, не более 26,0 мг/кг, запас обменного калия характеризовался повышенной обеспеченностью. Более интенсивное использование азота и фосфора наблюдалось в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох -ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева, т к. здесь были благоприятные условия жизнеобеспеченности, сформировался высокий урожай ячменя, а для этого потребовалось большее количество питательных веществ. Менее продуктивно - растения ячменя по люцерне, ячменю, кукурузе, просу и подсолнечнику Снижение адаптивности ячменя в этих севооборотных звеньях способствовало формированию низкопродуктивных растений Динамика калия в почве в меньшей степени определяется потреблением его растениями и в большей - процессами, происходящими в почве

Отвальная обработка почвы, перекрестные способ посева и севооборотные звенья чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень способствовали формированию адаптивных посевов.

3.8. Урожайность и ее структура у ячменя в севооборотных звеньях

Установлено, что в годы проведения опытов условия жизнеобеспеченности растений ячменя были не одинаковыми по вариантам опыта. В результате этого густота продуктивного стеблестоя к уборке варьировала по вариантам от 252 до 514 шт/м2 Более продуктивный стеблестой

к уборке был в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь — ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень не зависимо от способа основной обработки почвы при перекрестом способе посева Безотвальная обработка почвы повлияла на накопление и распределение почвенной влаги, распространение сорняков и вредителей, питательных веществ, на адаптивность растений, что привело к самоизреживанию посевов ячменя и снижению продуктивности растений в севооборотных звеньях

Отвальная обработка почвы способствовала формированию более продуктивных растений в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох -ячмень и чистый пар - озимая пшеница - ячмень (1,00 г) как на рядовых, так и на перекрестных посевах На фоне безотвальной обработки почвы высокая продуктивность растений была в севооборотных звеньях озимая пшеница -горох- ячмень и чистый пар - озимая пшеница - ячмень при перекрестном способе посева.

В годы опытов снижение урожайности по сравнению с контролем наблюдалось в севооборотных звеньях люцерна — ячмень и озимая пшеница -ячмень - ячмень не зависимо от способа основной обработки почвы и посева, а также озимая пшеница - кукуруза - ячмень и озимая пшеница - подсолнечник ячмень на фоне безотвальной обработки почвы. На остальных вариантах прибавка к урожаю варьировала от 0,04 до 1,83 т/га

Достоверная прибавка урожайности главных эффектов была в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница — озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов основной обработки почвы и посева (- 0,56 - 1,83 т/га) и озимая пшеница - просо - ячмень на фоне отвальной обработки почвы не зависимо от способа посева (+ 0,37 0,5 т/га).

Существенные различия парных взаимодействий были в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов основной обработки почвы и посева, а также озимая пшеница - просо - ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева.

Наибольшая урожайность ячменя и адаптивность к условиям выращивания была в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов обработки почвы и посева и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы не зависимо от способа посева и озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева (3,08 - 3,72 т/га) Низкой адаптивностью обладали растения в севооборотном звене люцерна - ячмечь не зависимо от способов основной обработки почвы и посева, урожайность не превышала 1,3 т/га

Таблица 3

Урожайность ярового ячменя в севооборотных звеньях (2003-2005 гг.)

Севооборотное звено Способ обработки почвы Способ посева Прибавка / убыль, +/-

(средняя) т/га ля главны; эффектов для паршах взаимодействий

Озимая пшеница - Р 1,89 - - -

XI 1,95 0,06 - -

ячмень (к) Р 1,62 -0Д7 - -

П 1,70 -0,19 - -

Озимая пшеница -озимая пшеница -ячмень 1 Р 2,68 0,79 + +

П 2,87 0,98 + +

2 Р 2,45 0,56 + +

п 2,58 0,69 + +

Чистый пар -озимая пшеница -ячмень 1 р 3,25 1,36 + +

п 3,52 1,63 + +

2 р 3,12 1,23 + +

п ЗД0 1,31 + +

Озимая пшеница -горох-ячмень 1 р 3,54 1,65 + +

п 3,72 1,83 + +

2 р 3,35 1,46 + +

п 3,41 1,52 4 +

Озимая пшеница -ячмень - ячмень 1 р 1,71 -0,18 - -

п 1,85 -0,04 - -

2 р 1,48 -0,41 - -

п 1,57 -0,32 - -

Озимая пшеница -кукуруза - ячмень 1 р 1,93 0,04 - -

п 2,02 0,13 - -

2 р 1,74 -0,15 - -

п 1,85 -0,04 - -

Озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень 1 р 2,88 0,99 + +

п 3,!5 1,26 + +

2 р 2,64 0,75 + +

п 2,70 0,81 + +

Люцерна-ячмень 1 р 1,26 -0,63 - -

п 1,42 -0,47 - -

2 р 1,13 -0,76 - -

п 1,19 -0,70 - -

п 3,23 1,34 + +

2 р 2,88 0,99 + +

п 2,95 1,06 + +

Озимая пшеница -просо-ячмень 1 р 2,26 0,37 + -

п 2,39 0,50 + +

2 р 2,08 0,19 - -

п 2,14 0,25 - -

НСР05 0,34 0,47

Примечание I-*- отвальная обработка почвы, 2* - безотвальная обработка почвы, Р -рядовой способ посева, П- перекрестный способ посева

3.9. Энергетическая н экономическая оценка результатов исследований

Проведенная технико-экономическая оценка затрат свидетельствует, что безотвальная обработка почвы и рядовой способ посева способствовали снижению затрат на производство продукции В севооборотном звене люцерна

- ячмень не зависимо от способов основной обработки почвы и посева себестоимость продукции была наибольшей - более 2700 руб за тонну, а затраты на производство продукции были высокими около 4000 руб/га На этих вариантах отмечается убыточное производство, т к. условно чистый доход составил 379...-140 руб/га Наибольшие затраты на производство продукции наблюдались в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - горох - ячмень (более 6000 руб/га) на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева

Наименьшая себестоимость продукции была в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень (1664 - 1753 руб/т) не зависимо от способов основной обработки почвы и посева и озимая пшеница — яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы не зависимо от способа посева 1768 - 1780 руб/га, что на 30 % меньше контроля, а условно чистый доход - свыше 3000 руб/га.

Экономическая оценка возделывания ярового ячменя показала, что рентабельно выращивать его в севооборотных звеньях озимая пшеница — горох

- ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов обработки почвы и посева (71 - 80 %), а вариант люцерна - ячмень оказался убыточным.

С энергетической точки зрения оптимальными севооборотными звеньями являются озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница

- злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - озимая пшеница — ячмень не зависимо от способов основной обработки почвы и посева (свыше 1), а худшее

- люцерна - ячмень (0,55)

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимальные агрофизические показатели почвы складывались в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница -горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и люцерна -ячмень на фоне отвальной обработки почвы при рядовом способе посева.

2. Высокая адаптивность к условиям выращивания наблюдалась в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница

- горох - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница — ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева

3 Адаптированными к условиям разной степени увлажнения были севооборотные звенья чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень, озимая

пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница -ячмень на фоне отвальной обработки при перекрестном способе посева.

4 Безотвальная обработка почвы и севооборотные звенья люцерна - ячмень, озимая пшеница - кукуруза - ячмень и озимая пшеница - подсолнечник — ячмень привели к увеличению потенциальной засоренности пахотного слоя почвы до 130,9 - 142,3 тыс. шг/м2. Высокая адаптивность ячменя к сорному компоненту наблюдалась в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох-ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки при перекрестном способе посева

5. Наибольшая численность вредителей и поражение болезнями растений ячменя наблюдались на фоне безотвальной обработки почвы при перекрестном способе посева по зерновым предшественникам и люцерне, где адаптивность ячменя проявлялась в меньшей степени. Такие культуры как горох, кукуруза, подсолнечник снимали напряженность фитосанитарного состояния посевов ячменя

6 Положительный баланс гумуса почвы отмечался в севооборотных звеньях с участием таких культур как многолетние травы, озимая пшеница, злакобобовая смесь, кроме звена подсолнечник — ячмень

7 Благоприятные условия по обеспеченности растений ячменя нитратным азотом и подвижным фосфором складывались на фоне отвальной обработки почвы в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - горох - ячмень, озимая пшеница - злакобобовая смесь - ячмень и люцерна — ячмень. Четких закономерностей в динамике обменного калия в целом за годы исследований не установлено.

8. Наибольшая урожайность ячменя и адаптивность к условиям выращивания была в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов обработки почвы и посева и озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень на фоне отвальной обработки почвы не зависимо от способа посева и озимая пшеница -злакобобовая смесь - ячмень на фоне отвальной обработки почвы при перекрестном способе посева (3,08 - 3,72 т/га). Низкой адаптивностью обладали растения в севооборотном звене люцерна - ячмень не зависимо от способов основной обработки почвы и посева, урожайность не превышала 1,3 т/га.

9. Экономическая оценка возделывания ярового ячменя показала, что рентабельно выращивать его в севооборотных звеньях озимая пшеница - горох

- ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов обработки почвы и посева (71 — 80 %), а вариант люцерна - ячмень оказался убыточным С энергетической точки зрения оптимальными севооборотными звеньями являются озимая пшеница - горох - ячмень, чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень, озимая пшеница

- злакобобовая смесь - ячмень и озимая пшеница - озимая пшеница - ячмень не зависимо от способов основной обработки почвы и посева (свыше 1), а худшее

- люцерна - ячмень (0,55).

Предложения производству

Для повышения адаптивности растений ярового ячменя рекомендуем размещать его в севооборотных звеньях чистый пар - озимая пшеница - ячмень, озимая пшенииа - горох - ячмень, озимая пшеница - яровая пшеница - ячмень и озимая пшеница - злакобобовая смесь (овес + горох) - ячмень на фоне отвальной обработки почвы перекрестным способом посева. Не рекомендуем размещать яровой ячмень в севооборотных звеньях люцерна (3-го года жизни) — ячмень и озимая пшеница — ячмень - ячмень на фоне безотвальной обработки почвы рядовым способом посева.

Список опубликованных работ во теме диссертации 1 Рябцева Н А. Адаптивность растений ярового ячменя к различным условиям в севооборотных звеньях / НА. Рябцева // Научная мысль Кавказа. Приложение № 13 (97). Ростов-на-Дону. Изд-во Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2006. С. 312-314 2. Рябцева Н А Влияние севооборотных звеньев на баланс почвенного гумуса / H.A. Рябцева // Современные тенденции АПК: сборник материалов международной научно-практической конференции. ТII. п Персиановский, Дон ГАУ, 2006. С. 141-143. 3 Рябцева H.A. Вредители и болезни в посевах ярового ячменя по различным севооборотным звеньям / Н.А Рябцева // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Росси: материалы III Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых п Персиановский, Дон ГАУ, 2005 С. 36-39.

4. Рябцева НА. Засоренность посевов ярового ячменя в различных севооборотных звеньях степной зоны недостаточного увлажнения / Н.А Рябцева // Актуальные проблемы земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства сборник материалов международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры общего земледелия Пенза, 2004 С. 135. 5 Рябцева НА Условия увлажнения и урожайность ярового ячменя в различных севооборотных звеньях / НА Рябцева, ВН. Квартин // Проблемы борьбы с засухой, материалы научно-практической конференции T.I. Ставрополь: Изд-во Ст ГАУ «АРГУС», 2005. С 158-161. 6. Рябцева НА. Оптимизация условий выращивания некоторых сельскохозяйственных культур в звеньях севооборота / ВН. Квартин, Н А. Рябцева, С.М Лимарева // Современные тенденции АПК- сборник материалов международной научно-практической конференции. Т.Н. п. Персиановский, Дон ГАУ, 2006 С 126-128. 7 Рябцева H.A. Оптимизация условий выращивания ярового ячменя в севооборотных звеньях / Н.П. Лукина, НА. Рябцева, ВН Квартин // Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление: материалы научно-практической конференции. ТI. п Персиановский, Дон ГАУ, 2004 С 20-21

Рябцева Наталья Александровна

АДАПТАЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ К УСЛОВИЯМ ВЫРАЩИВАНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ СЕВООБОРОТНЫХ ЗВЕНЬЯХ СТЕПНОЙ ЗОНЫ НЕУСТОЙЧИВОГО УВЛАЖНЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 19 07 2007 Формат 60x84'/¡б Бумага офсетная Ризография Уел печ л 1,0 Уч -изд л. 1,38 Тираж 100 экз Заказ 742

Типография ЮРГТУ(НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132 Тел , факс (863-52) 5-53-03