Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование селекционного процесса ярового ячменя на продуктивность в Среднем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Долженко, Дмитрий Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРОБЛЕМЫ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ПОВОЛЖЬЕ.
1.1 Современный сортимент ярового ячменя в Поволжье.
1.2 Исторический аспект селекции ячменя в Поволжье.
1.3 Проблемы селекции ячменя на продуктивность в Среднем Поволжье
1.4 Методологические аспекты селекции ячменя на продуктивность.
2 УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Место и условия проведения исследований.
2.2 Материал исследований.
2.3 Методика проведения исследований.
3 СОРТОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.
3.1 Урожайность сортов ячменя.
3.2 Структура урожая сортов ячменя.
3.3 Биологические особенности сортов ячменя.
3.4 Показатели качества зерна ячменя.
4 ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ПО АДАПТИВНОСТИ И ДРУГИМ ПОЛИГЕННЫМ СИСТЕМАМ.
5 КРИТЕРИИ ОТБОРА В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ЯЧМЕНЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ.
5.1 Формирование зерновой продуктивности в КСИ.
5.2 Формирование зерновой продуктивности в контрольном питомнике и селекционном питомнике 2 года.
5.3 Формирование зерновой продуктивности в селекционном питомнике 1 года.
5.4 Сопряжённость элементов зерновой продуктивности ячменя на различных этапах селекционного процесса.
6 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.
6.1 Оценка параметров среды в селекции ячменя на гомеоадаптивность
6.2 Критерии оценки ячменя на гомеоадаптивность.
6.3 Оптимальные сроки проведения экологического сортоиспытания.
6.4. Характеристика генотипов ячменя по экологической стабильности
7 ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.
8 ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
8.1 Сорт ярового ячменя Кречет.
8.2 Сорт ярового ячменя Ястреб.
8.3 Новые селекционные сорта ярового ячменя.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование селекционного процесса ярового ячменя на продуктивность в Среднем Поволжье"
Актуальность. Ячмень относится к наиболее распространённым сельскохозяйственным культурам. Он возделывается во всех зерновых регионах РФ и служит сырьём для пищевой, комбикормовой и пивоваренной промышленности. Большое значение ячменя для народного хозяйства определяет важность селекционной работы с этой культурой.
Анализ результатов селекционных работ высокоэффективных моделей зернового хозяйства убедительно свидетельствует о том, что методы и задачи селекции по любой культуре должны быть максимально адаптированы к поч-венно-климатическим условиям конкретного региона.
В Среднем Поволжье районировано 22 сорта ярового ячменя, из которых только 4 выведены в научно-исследовательских учреждениях данного региона, причём они занимают очень незначительные площади в производстве. Для создания сортов, дающих высокие и стабильные урожаи в изменчивых условиях Среднего Поволжья, необходимо оптимизировать селекционный процесс, подобрать наиболее эффективные критерии для скрининга высокопродуктивных и экологически устойчивых генотипов, что и обусловливает актуальность темы исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось обоснование основных элементов стратегии в селекции ярового ячменя на продуктивность и стабильность урожаев в регионе Среднего Поволжья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• изучить закономерности путей формирования зерновой продуктивности ярового ячменя в Среднем Поволжье;
• определить наиболее информативные критерии отбора ценных генотипов на разных этапах селекционного процесса;
• выявить возможность селекции ярового ячменя на гомеоадаптивность при испытании селекционного материала в различных почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья (Безенчук, Самарская обл. и Лунино, Пензенская обл.);
• выделить из сортимента ярового ячменя, в различные годы рекомендованного для использования в Средневолжском регионе, источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для вовлечения их в селекционный процесс.
Научная новизна работы. Впервые в Среднем Поволжье в опыте, моделирующем селекционный процесс, определены эффективные критерии отбора ценных генотипов ярового ячменя, установлены различия в формировании зерновой продуктивности в селекционных питомниках разного уровня. Обоснован менее затратный гнездовой способ посева селекционного питомника первого года. Разработана оптимизированная схема селекционного процесса по культуре ячменя в Среднем Поволжье, включающая элементы экологической селекции. Установлены принципы использования в селекции го-меоадаптивных сортов экологического вектора «Безенчук-Лунино». Выявлены сорта-источники хозяйственно-ценных признаков и свойств. Положения, выносимые на защиту:
• эффективные критерии отбора высокопродуктивных генотипов ячменя в условиях Среднего Поволжья;
• схема селекционного процесса по культуре ярового ячменя в Среднем Поволжье;
• характеристика сортов ячменя по комплексу селекционно-ценных признаков, а также по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических веществ в колосе. Практическая ценность работы. Оптимизированы элементы селекционного процесса по культуре ярового ячменя. Разработана схема использования критериев отбора генотипов ячменя на продуктивность на разных этапах селекционного процесса. Подготовлены для передачи в ГСИ новые перспективные сорта ячменя Кречет и Ястреб, созданные в соавторстве (доли авторского участия 30% и 5%), отличающиеся повышенными показателями продуктивности и содержания белка в зерне. Выделенные источники хозяйственно-ценных признаков и свойств используются в селекционном процессе Самарского и Пензенского НИИСХ.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VII и VIII Всероссийских конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003, 2004), на конференциях, посвященных 50-летию кафедры селекции и семеноводства Пензенской ГСХА (Пенза, 2004) и 90-летию Краснодарского НИИСХ (Краснодар, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и 13 приложений. Текст изложен на 123 страницах, содержит 30 таблиц, иллюстрирован 7 рисунками. Список литературы включает 205 названий, в том числе 31 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Долженко, Дмитрий Олегович
выводы
1. По комплексу хозяйственно-ценных признаков изучены 20 сортов ячменя, выделены источники продуктивности - Нутанс 553 и Гонар; сочетания адаптивности и стабильности по урожаю зерна - Волгарь, Донецкий 8, Медикум 85 и Нутанс 553; продуктивности колоса - Гонар и Биос 1; продуктивной кустистости - Прерия, Нутанс 553 и Нутанс 187; крупности зерна -Прерия, Гонар, Волгарь и Карабалыкский 1; Кх03 - Нутанс 553, Нутанс 187 и Дина; скороспелости - Дина; устойчивости к поражению пятнистостями -Вымпел, Дина и Прерия - и мучнистой росой - Нутанс 553.
2. Эффективными полигенными системами аттракции и микрораспределения пластических веществ в колосе характеризуются сорта западно-европейского экотипа, а эффективной системой адаптивности - степные сорта. Выделены вероятные доноры полигенных систем: адаптивности — Нутанс 187, Нутанс 553, Прерия; аттракции - Биос 1, Гонар, Рахат, Харьковский 99, Нутанс 778; микрораспределения пластики в колосе - Биос 1 и Гонар; аттракции и микрораспределения - Биос 1 и Гонар.
3. Выявлена устойчивая плеяда элементов структуры урожая ячменя, включающая урожай зерна и составляющие его элементы: продуктивный стеблестой, число зёрен и массу зерна с колоса. Наибольшую селекционную ценность имеют два последних признака, имеющие слабую средовую зависимость.
4. Отсутствие связей между массой 1000 зёрен и озернённостью колоса свидетельствует о резерве повышения урожайности ярового ячменя за счёт одновременного увеличения крупности зерна и озернённости колоса. Важны для селекции и другие признаки со слабой средовой зависимостью - Кхоз растения, высота растений и количество дней до колошения, имеющие большое значение для ячменя в Среднем Поволжье.
5. При селекции на увеличение продуктивности колоса можно использовать массу и озернённость колоса. При этом отбор на ранних этапах лучше проводить по массе колоса.
6. Можно рекомендовать менее трудоёмкий отбор по колосу и гнездовой посев семян элитных колосьев в СП-1 по чистому пару. В перспективе желательно найти способ закладки СП-1, позволяющий сблизить пути формирования урожая в нём и в более поздних питомниках.
7. Отбор на повышение урожайности ячменя предпочтительнее вести на менее продуктивных фонах с высокой напряжённостью лимитирующих факторов. Когда эта напряжённость отсутствует, отбор, наоборот, эффективнее в более благоприятных средах.
8. Для комплексной оценки гомеоадаптивности сортов в экологическом испытании целесообразно применение комплекса параметров экологической стабильности Кильчевского и Хотылевой (1997). В питомниках, высеваемых без повторений, для грубой оценки можно использовать относительную стабильность по H.A. Соболеву (1980), общую гомеостатичность или показатель селекционной ценности по В.В. Хангильдину и др. (1979).
9. Для отбора ячменя на потенциальную продуктивность достаточно испытания селекционного материала в двух точках в течение одного сезона, а для объективной оценки по стабильности урожаев необходимо не менее двух лет параллельных испытаний, причём хотя бы одна из сред испытания должна отличаться напряжённостью типичных для региона лимитирующих факторов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование селекционного процесса ярового ячменя на продуктивность в Среднем Поволжье"
На правахрукописи
ДОЛЖЕНКО Дмитрий Олегович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Специальность 06.01.05 — Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза 2004
Работа выполнена в ГНУ Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и ГНУ Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства
Научный руководитель:
кандидат сельскохозяйственных наук Шевченко Сергей Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук профессор Карпова Лидия Васильевна
кандидат сельскохозяйственных наук
Степанова Татьяна Викторовна
Ведущая организация — ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока
Защита состоится 23 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, п. Ахуны, ул. Ботаническая, 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».
Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук
Гущина В.А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Ячмень относится к наиболее распространённым сельскохозяйственным культурам. Он возделывается во всех зерновых регионах РФ и служит сырьём для пищевой, комбикормовой и пивоваренной промышленности. Большое значение ячменя для народного хозяйства определяет важность селекционной работы с этой культурой.
В Среднем Поволжье районировано 22 сорта ярового ячменя, из которых только 4 выведены в НИУ данного региона, причём они занимают очень незначительные площади в производстве. Для создания сортов, дающих высокие и стабильные урожаи в изменчивых условиях Среднего Поволжья, необходимо оптимизировать селекционный процесс, подобрать наиболее эффективные критерии для скрининга высокопродуктивных и экологически устойчивых генотипов, что и обусловливает актуальность исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось обоснование основных элементов стратегии в селекции ярового ячменя на продуктивность и гомеоадап-тивность в регионе Среднего Поволжья.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• изучить закономерности формирования зерновой продуктивности ярового ячменя в Среднем Поволжье;
• определить наиболее информативные критерии отбора ценных генотипов на разных этапах селекционного процесса;
• выявить возможность селекции ярового ячменя на гомеоадаптивность при испытании сортов в различных почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья (Безенчук, Самарская обл. и Лунино, Пензенская обл.);
• выделить из сортимента ярового ячменя, в различные годы рекомендованного для использования в Средневолжском регионе, источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для вовлечения их в селекционный процесс. Научная новизна работы. Впервые в Среднем Поволжье в опыте, моделирующем селекционный процесс, определены эффективные критерии отбора ценных генотипов ярового ячменя, установлены различия в формировании зерновой продуктивности в селекционных питомниках разного уровня. Обоснован менее затратный гнездовой способ посева селекционного питомника первого года. Разработана оптимизированная схема селекционного процесса по культуре ячменя в Среднем Поволжье, включающая элементы экологической селекции. Установлены принципы использования в селекции гомеоадаптивных сортов экологического вектора «Безенчук—Лунино». Выявлены сорта-источники хозяйственно-ценных признаков и свойств.
Практическая ценность работы. Оптимизированы элементы селекционного процесса по культуре ярового ячменя. Разработана схема использования критериев отбора генотипов ячменя на продуктивность на разных этапах селекционного процесса. Переданы в ГСИ новые перспективные сорта ячменя Кречет и Ястреб, созданные в соавторстве (доли авторского участия 30% и 5%), отличающиеся по-вышеннымипоказателямипродуктивности и содержания £едка_В_3£ЙЦ?.- Выделенные источники хозяйственно-ценных признаков ИТ ЛМщПя в селек-
] БИБЛИОТЕКА ]
ционном процессе Самарского и Пензенского НИИСХ. Положения, выносимые на защиту:
• эффективные критерии отбора высокопродуктивных генотипов ячменя в условиях Среднего Поволжья;
• схема селекционного процесса по культуре ярового ячменя в Среднем Поволжье;
• характеристика сортов ячменя по комплексу селекционно--ценных признаков, а также по полигенным системам адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических веществ в колосе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VII и VIII Всероссийских конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003, 2004), на конференциях, посвящённых 50-летию кафедры селекции и семеноводства Пензенской ГСХА (Пенза, 2004) и 90-летию Краснодарского НИИСХ (Краснодар, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 123 страницах, содержит 30 таблиц, иллюстрирован 7 рисунками. Список литературы включает 205 названий, в том числе 31 на иностранных языках.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю к.с.-х.н. С.Н. Шевченко и всем, оказавшим поддержку при выполнении исследований и интерпретации полученных результатов — д.б.н. В.В. Сюкову, к.с.-х.н. А.В. Милё-хину (Самарский НИИСХ), к.с.-х.н. И.И. Кривобочек (Пензенский НИИСХ).
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные эксперименты выполнены в 1999...2001 гг. на полях Самарского НИИСХ (Безенчук, степная зона, резкоконтинентальный климат) и Пензенского НИИСХ (Лунино, лесостепь, континентальный климат).
В Безенчуке 1999 и 2000 гг. характеризовались как слабозасушливые (ГТК вегетационного периода 0,93 и 0,85 соответственно), 2001 г. — засушливый (ГТК 0,56). В Лунино в 1999 г. была сильная устойчивая засуха, в 2000 и 2001 гг. -нормальное увлажнение (ГТК 0,39, 1,38 и 1,32 соответственно).
Материалом для исследований во всех опытах служили 20 сортов ячменя различного происхождения, в разные годы рекомендованные к использованию в Средневолжском регионе: Московский 2, Биос 1, Эльф, Раушан, Рахат (Московская обл.), Дина (Кировская обл.), Гонар (Беларусь); Волгарь, Скиф, Поволжский 65, Вымпел (Самарская обл.), Нутанс 553, Нутанс 187 (Саратовская обл.), Нутанс 778, Одесский 100, Прерия, Харьковский 99, Донецкий 8 (Украина), Кара-балыкский 1, Медикум 85 (Казахстан).
Опыт 1 — Сортовой потенциал ярового ячменя. Набор сортов высевали в Самарском НИИСХ по двум предшественникам (чистый пар и яровые зерновые) в течение трёх лет. Посев проводили в оптимальные сроки сеялкой СН-16. Уборка комбайном Сампо-130. Стандартом в опыте служил сорт Прерия.
Фенологические наблюдения проводили согласно Методике государственного
сортоиспытания с.-х. культур (1989). Устойчивость к полеганию оценивали по методике ВИР (1981). Анализ структуры урожая проводили по методике, утверждённой экспертно-методической комиссией Самарского НИИСХ.
При обработке полученных результатов опыта применялись методы вариационного и дисперсионного анализов (Доспехов Б.А., 1985). При выявлении доноров полигенных систем адаптивности, аттракции и микрораспределения пластики в колосе применяли математический аппарат ортогональных регрессий (Драгав-цев В.А., 1993).
Опыт 2 - Оптимизация селекционного процесса. В Самарском НИИСХ по двум предшественникам (чистый пар и яровые зерновые) закладывали питомники, моделирующие четыре этапа селекционного процесса (табл.1).
Таблица 1 — Схема закладки опыта по оптимизации селекционного процесса
Питомник Способ посева Размер делянки Количество повторений
Селекционный питомник первого года (СП-1) гнездовой (отбор по колосу) - 5
рядковый, сеялкой СКС-6-10 (отбор по растению) 1 п/м 5
Селекционный питомник второго года (СП-2) рядковый, сеялкой СН-10Ц 2 м2 5
Контрольный питомник (КП) рядковый, сеялкой СН-10Ц 10м2 4
Конкурсное сортоиспытание (КСИ) рядковый, сеялкой СН-16 20 м2 4
По полной схеме опыт проведён в 2000 и 2001 гг., а в 1999 г. был сокращён до двух этапов (СП-1 и КСИ) из-за недостатка семян после засушливого 1998 г.
Проводили фенологические наблюдения, анализировали структуру урожая.
Экспериментальные данные опытов обрабатывали статистически методами вариационного, дисперсионного, корреляционного, путевого анализов (Ла-кин Г.Ф., 1990; Мартынов С.П., 1978). Расчёт доли влияния факторов на изменчивость показателей проводили по Д.У. Снедекору (1961).
Опыт 3 — Селекция ярового ячменя на гомеоадаптивность. В двух пунктах (Безенчук, Лунино) в 1999...2001 гг. закладывали экологическое сортоиспытание (ЭСИ) из 20 сортов ячменя. В Безенчуке ЭСИ высевали по двум предшественникам (чистый пар, яровые зерновые), в Лунино - по чистому пару. Таким образом, было получено 9 экологических сред (пунктыхпредшественникихгоды), которые характеризовались различной напряжённостью лимитирующих факторов, типичных для региона Среднего Поволжья.
Площадь делянки - 20 м2, схема опыта — четыре рендомизированных блока. Посев сеялкой СН-16, уборка урожая комбайном «Сампо-130».
Для установления вклада генотипов и сред в урожайность использовали модель II двухфакторного дисперсионного анализа (Снедекор Д.У., 1961).
Оценку параметров сред как фонов для отбора рассчитывали по методике, предложенной А.В. Кильчевским и Л.В. Хотылевой (1997). Гомеоадаптивность
генотипов оценивали по ряду методик определения пластичности и стабильности (Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 1997; Соболев НА, 1980; Хангильдин и др., 1979; Brennan P.S., Bith D.E., 1979; Eberhart S.A., Russel W.A.,1966 и др.).
Для проведения статистических расчётов в опытах применялись: табличные редакторы MS Excel и Statistica 5.0, пакет программ Agros 2.01.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
СОРТОВОЙ ПОТЕНЦИАЛ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Урожай зерна и элементы структуры урожая. По урожаю зерна в среднем за три года выделяются сорта Московский 2, Дина, Гонар и Нутанс 553 в посеве по зерновому предшественнику (2,41...2,56 т/га, на 0,15...0,30 т/га выше стандарта - Прерия), Прерия, Харьковский 99, Нутанс 553, Волгарь и Гонар - по пару (3,71...3,86 т/га), Нутанс 553 и Гонар — по обоим предшественникам. Стабильно низкий урожай формируют Рахат, Скиф, Вымпел (уступают стандарту 0,15..0,38 т/га по зерновым, 0,43...0,87-по пару).
По массе зерна и числу зёрен с колоса стабильно выделялись сорта Гонар и Биос 1. Высокие показатели озернённости колоса характерны для сортов западноевропейского экотипа (15... 18 зёрен в колосе), несколько меньшие - для украинской степной группы (13... 16 зёрен) и поволжских сортов (13... 15). Массой 1000 зёрен более 48 г отличались сорта Прерия, Гонар, Волгарь и Карабалыкский 1. Повышенным коэффициентом хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз) отличались Нутанс 553, Нутанс 187, Дина. Сорта со стабильно высокой продуктивной кустистостью - Прерия, Нутанс 553, Нутанс 187.
Биологические особенности сортов ячменя. Различия в дате колошения между самым ранним и самым поздним сортом составляли по годам 7... 15 дней, что позволило выделить пять групп: 1 —Дина (кол-во дней до колошения 42...47); 2 — Прерия, Нутанс 553, Волгарь, Поволжский 65 (41...48); 3 - Одесский 100, Нутанс 187, Медикум 85 (43...49); 4 - Донецкий 8, Харьковский 99, Вымпел, Рау-шан, Скиф, Карабалыкский 1, Гонар, Нутанс 778 (44...51); 5 - Биос 1, Московский 2, Рахат, Эльф (46...59). Состав первых четырёх групп довольно условен, в разные годы ранги генотипов могут меняться, но пятая группа, включающая сорта селекции НИИСХ ЦРНЗ, выделяется чётко и находится на пределе оптимума для засушливых условий Среднего Заволжья.
Высота растений варьировала по годам и сортам. Самые низкорослые сорта -Биос 1, Эльф и Рахат (50...63 см), среднерослые - Гонар, Нутанс 778, Нутанс 553, превышали стандарт по высоте Поволжский 65 и Волгарь (до 78 см).
Наибольшей устойчивостью к полеганию во все годы исследований по всем фонам отличались сорта селекции НИИСХ ЦРНЗ и сорт Гонар. Сорта степной экологической группы обнаруживали среднюю устойчивость.
Слабое поражение сетчатой и тёмно-бурой пятнистостью отмечалось на сортах Вымпел, Дина и Прерия. Сорт Нутанс 553 практически не поражался мучнистой росой.
ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ ПО АДАПТИВНОСТИ И ДРУГИМ ПОЛИГЕННЫМ СИСТЕМАМ
В ходе исследований проведена оценка сортов по трём полигенным системам (адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических веществ в колосе) по методике В.А. Драгавцева (1993). Характер проявления систем менялся по годам и фонам, однако установлены некоторые закономерности.
Более эффективные полигенные системы аттракции и микрораспределения пластики характерны для сортов западно-европейской группы, а системы адаптивности - для степных сортов. Это отражает направления селекции в регионах выведения сортов: в Нечерноземье селекция ориентирована на реализацию потенциальной продуктивности колоса, что находит отражение в усилении систем аттракции и микрораспределения, а в жёстких условиях степи Поволжья и Украины важно развитие полигенной системы адаптивности.
Вероятных доноров полигенных систем среди сортов ячменя определяли по величине и частоте положительных сдвигов. Высокая частота положительных сдвигов по адаптивности наблюдалась у сортов Нутанс 187, Нутанс 553 и Прерии; по аттракции - у сортов Гонар, Биос 1 и Рахат, Харьковский 99 и Нутанс 778; по микрораспределению пластики в колосе — у сортов Биос 1 и Гонар.
Сорта, выделившиеся по адаптивности, имели, как правило, отрицательные сдвиги по системе микрораспределения пластических веществ в колосе, и наоборот, сорта с положительными сдвигами по микрораспределению лишь иногда имели положительные сдвиги по адаптивности.
Для условий Среднего Поволжья больше актуальна ориентация на системы адаптивности. Однако представляет несомненный интерес объединение их в одном генотипе с эффективными системами аттракции и микрораспределения.
КРИТЕРИИ ОТБОРА В СЕЛЕКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ЯЧМЕНЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ
Формирование зерновой продуктивности в КСИ. Различия по погодным условиям вегетации в годы исследований отразились на изменчивости признаков у ячменя (табл.2). Признаки с высокой вариабельностью - выживаемость растений к уборке, масса растения, масса зерна с растения, число зёрен с растения и продуктивная кустистость. Слабо варьирующие признаки — Кхоз колоса и растения, масса 1000 зёрен, а также высота растений.
Двухфакторный дисперсионный анализ показал существенность вклада генотипов, сред (годы и предшественники) и их взаимодействия в общую дисперсию по всем признакам. Доли влияния факторов представлены на рисунке 1. Высокой агроэкологической зависимостью при минимальных эффектах генотипа
характеризовались урожаи зерна и надземной биомассы, продуктивная кусти-
1 2
стость, число колосьев на 1 м , масса растения и зерна с растения, число зёрен на растении в опытах. Такие признаки должны стать рычагами в повышении урожайности агротехническими мерами.
Для селекции имеют большее значение признаки со слабой средовой зави-
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 (I 12 13 14 15
Метр признака
■ Среда □ Генотипы □ Взаимодействие ■ Случайные факторы
Рисунок 1 -Доли влияния факторов в изменчивости признаков ячменя по данным КСИ, Безенчук (1999-2001 гг.)
Признаки: 1 - Урожай зерна, г/м2; 2 - Биомасса надземная, г/м2; 3 - Продуктивный стеблестой, г/м2; 4 - Продуктивная кустистость; 5 - Масса растения, г, 6 - Масса колоса, г; 7 - Масса зерна с растения, г; 8 - Масса зерна с колоса, г; 9 - Число зерен на растении; 10 - Число зерен в колосе, 11 - Кхоз растения, 12 - Кхоз колоса, 13 - Масса 1000 зерен, г; 14 - Высота растений, см; 15 - Кол-во дней до колошения
Таблица 2—Изменчивость признаков ярового ячменя в питомниках КС Иза годы исследований, Безенчук (1999... 2001гг.)_
Признак Статистические показатели
Хср (ед.изм.) Нт (ед.изм.) с , %
Урожай зерна, г/м2 270±4,7 148...408 19,7
Число колосьев на 1 м2 383±5,1 242...590 15,2
Выживаемость к уборке, % 7б±1,7 33...100 24,7
Масса растения, г 3,38+0,09 1,31..6,37 31,0
Масса колоса, г 0,96+0,00 0,55..1,40 17,5
Масса зерна с растения, г 1,44+0,04 0,69..2,63 30,7
Масса зерна с колоса, г 0,71+0,01 0,42..0,98 17,1
Число зёрен с растения 30,6+0,8 14...54 29,5
Число зёрен в колосе 15,1+0,21 10,4..22,0 15,6
Масса 1000 зёрен, г 47,1+0,32 37,7..58,4 7,6
Кхоз растения 0,43+0,00 0,30..0,52 8,5
Кхоз колоса 0,74+0,00 0,58..0,85 6,0
Продуктивная кустистость 2,01 +0,04 1,23..3,25 23,7
Высота растения, см 63+0,7 44...86 13,2
Длина колоса, см 7,1 +0,09 4,8...10,2 13,8
симостью или такие, в которые вклад генотипа превышает вклад условии среды. По данным наших исследовании в условиях Среднего Поволжья это масса зерна с колоса, число зёрен с колоса, Кхоз растения, масса 1000 зёрен, высота растении и количество днеи до колошения.
В таблице 3 приведены коэффициенты корреляции признаков структуры с урожаем зерна, а на рисунке 2 - корреляционные плеяды между некоторыми эле-мен гами структуры ячменя.
Неизменный вклад в урожай зерна давали надземная биомасса, продуктивный стеблестои, масса зерна с колоса и озернённость колоса.
Масса зерна с растения нестабильно носит вклад в урожай зерна и не может считаться надёжным критерием при селекции на урожайность.
Стабильных вкладов массы 1000 зёрен, Кхоз, продуктивной кустистости, высоты растений, количества дней до колошения в урожайность ячменя также не обнаруживается.
Ежегодно в посеве по обоим предшественникам проявлялись положительные связи между массой зерна с растения и продуктивной кустистостью, массой зерна с растения и массой зерна с колоса. Отличие в посеве по зерновому предшественнику состоит в стабильной связи массы 1000 зёрен и массы зерна с колоса. Кроме этих общих закономерностей, проявлялись связи, характерные для отдельных годов: в 1999 и 2000 гг. проявилась связь озернённости колоса и массы зерна с растения; в 2000 г. — массы 1000 зёрен и массы зерна с растения, продуктивной кустистости и Кхоз.
Для более детального изучения взаимосвязей между урожаем зерна и его компонентами был проведён анализ путевых коэффициентов. Урожай, как пра-
Таблица 3 — Коэффициенты корреляции признаков с урожаем зерна с единицы площади в питомниках КСИ и СП-1 у ярового ячменя, Безенчук (1999. .2001 гг)_
Показатель Питомник, год, предшественник
КСИ СП-1 гнездовой СП-1 рядковый
1999 2000 2001 1999 2000 1999 2000 1999 2000
зерновые пар зерновые пар зерновые пар зерновые пар зерновые пар зерновые пар зерновые пар зерновые пар зерновые пар
Надземная биомасса, г* 0,86 0,82 0,90 0,96 0,97 0,85 0,87 0,93 0,88 0,91 0,95 0,94 0,92 0,91 0,89 0,95 0,88 0,93
Число растений к уборке* 0,15 0,32 0,64 0,47 0,75 0,50 0,44 0,81 0,61 0,70 0,81 0,78 0,53 0,60 0,83 0,77 0,70 0,53
Число колосьев* 0,51 0,55 0,56 0,76 0,77 0,67 0,91 0,93 0,94 0,95 0,90 0,82 0,86 0,92 0,9 0,88 0,8 0,67
Масса зерна с колоса г 0,49 0,86 0,66 0,79 0,82 0,71 0,60 0,41 0,33 0,75 0,38 0,19 0,35 0,04 0,37 0,50 -0,13 0,50
Число зерен в колосе 0,60 0,90 0,76 0,70 0,72 0,70 0,38 0,25 -0,03 0,35 0,08 -0,06 0,35 -0,34 0,04 0,43 -0,15 0,31
Масса 1000 зерен, г 0,21 -0,07 0,02 0,25 0,60 -0,01 0,68 0,29 0,44 0,39 0,47 0,40 -0,13 0,44 0,43 0,03 0,02 0,44
Масса зерна с растения, г 0,49 0,63 0,28 0,63 0,22 0,40 0,79 0,96 0,96 0,93 0,74 0,67 0,86 0,76 0,93 0,89 0,45 0,77
Число зерен на растении 0,43 0,69 0,29 0,62 0,07 0,43 0,75 0,89 0,89 0,8 0,77 0,47 0,86 0,61 0,87 0,88 0,51 0,77
Продуктивная кустистость 0,21 -0,02 -0,44 0,17 -0,52 -0,18 0,73 0,80 0,88 0,78 0,62 0,39 0,78 0,75 0,77 0,74 0,52 0,34
Кхоз растения 0,23 0,42 0,25 -0,15 -0,44 0,57 0,79 0,84 0,82 0,89 0,70 0,45 0,10 0,66 0,61 0,25 0,11 0,26
Масса растения, г 0,44 0,47 0,16 0,70 0,46 0,13 0,56 0,69 0,72 0,72 0,56 0,47 0,80 0,61 0,67 0,76 0,39 0,64
Высота растений, см 0,45 -0,05 -0,43 -0,02 -0,03 0,09 0,37 0,47 0,59 0,51 0,43 0,19 0,18 0,42 0,28 0,51 -0,11 0,05
* - с 1 м2 для КСИ, с рядка или гнезда для СП-2. Выделены коэффициенты корреляции, достоверные при а=5%
1
1
7
3
5
В посеве по яровым зерновым
5
В посеве по пару
Рисунок 2— Стабильно проявляющиеся корреляционные плеяды элементов структурыурожаяячменя вКСИ, Безенчук (1999... 2001 гг) 1 - Урожай зерна, г/м2; 2 - Масса зерна растения, г; 3 - Масса зерна с колоса, г; 4 — Количество стеблей/м2; 5 - Продуктивная кустистость; 6 — Число зёрен в колосе; 7 - Масса 1000 зёрен, г; 8 - Кхоз растения.
вило, определялся прямыми вкладами двух признаков — массы зерна с колоса и числа колосьев на единице площади. Высокие коэффициенты корреляции показателей продуктивности растения в таблице 3 объясняются косвенными вкладами продуктивности колоса.
Формирование зерновой продуктивности в КП и СП-2. Несмотря на меньшие размеры делянок в КП и СП-2 (соответственно в 2 раза и в 10 раз по сравнению с КСИ), пути формирования урожая в этих питомниках не слишком отличаются от таковых в КСИ. Однако здесь становится нерегулярной связь урожайности с числом зёрен в колосе, особенно в СП-2, возрастает количество достоверных положительных связей урожая с массой 1000 зёрен.
Формирование зерновой продуктивности в СП-1. При сравнении данных в таблице 3 можно заметить как сходство, так и значительные отличия в формировании зерновой продуктивности посева КСИ и СП-1.
Сходство заключается только в том, что во всех питомниках сохраняется корреляционная плеяда ценотических показателей.
Главное отличие определяется тем, что в КСИ достоверная связь наблюдалась чаще с показателями колоса, а в СП-1 — с показателями растения — его массой, озернённостью, массой зерна с него. В гнездовом варианте СП-1 имеется тенденция к увеличению роли массы 1000 зёрен.
Другое важное отличие — наличие в СП-1 положительной связи урожайности ценоза с продуктивной кустистостью. Именно этим обусловлено возрастание в СП-1 вклада массы зерна с растения в урожай. Растения СП-1, получая дополнительную площадь питания, имеют возможность для проявления генотипических различий по формированию густоты стеблестоя. Наличие таких различий следует считать «шумом», мешающим адекватной оценке генотипов на продуктивность.
Этот показатель на всех этапах селекционного процесса положительно связан с продуктивностью растения, но лишь в питомнике СП-1 во все годы вносит существенный вклад в урожайность ценоза.
Выводы также подтверждаются результатами путевого анализа.
Сопряжённость элементов зерновой продуктивности ячменя на различных этапах селекционного процесса. По коэффициентам корреляции, рассчитанным между значениями признака в различных питомниках и значениями этого же признака в КСИ, можно судить о возможности отбора по нему на ранних этапах.
Высокое совпадение результатов получено по таким признакам, как длина колоса, длина верхнего междоузлия и высоте растений. Отбор по ним можно начинать с питомников СП -1.
По массе зерна с растения, озернённости растения и продуктивной кустистости результаты в КСИ и других питомниках не совпадают.
Удовлетворительное соответствие результатов получено по показателям колоса, причём данные по массе колоса совпадают лучше, чем по массе зерна с него. При селекции на увеличение продуктивности колоса можно использовать массу зерна с колоса, а также массу и озернённость колоса на ранних этапах. Преимущество признака «масса колоса» перед признаком «масса зерна с колоса» можно объяснить тем, что процессы микрораспределения аттрагированных колосом пластических веществ между зерном и мякиной в разреженном посеве СП-1 идут иначе, чем в посеве оптимальной плотности, а, взвешивая колос целиком, мы отчасти убираем это различие.
По массе 1000 зёрен связь между СП-1 и КСИ проявлялась нестабильно, однако в большинстве случаев её наличие доказано статистически, то есть отбор на крупность зерна имеет смысл начинать уже с СП-1, но без жёсткой браковки по этому показателю.
Также выявлены признаки, которые на ранних этапах селекции могут предсказывать урожайные свойства генотипов в КСИ — масса зерна с колоса, масса и озернённость колоса. Данные по этим признакам в СП-2 и КП обнаруживают тенденцию к корреляции с урожайностью в КСИ, причём вновь выявлено преимущество массы колоса перед массой зерна с колоса. Связи массы зерна и числа зёрен с колоса СП-1 с урожаем КСИ неоднозначны, то есть попытки прогноза урожайности по этим признакам раньше СП-2 нецелесообразны.
Масса 1000 зёрен, длина колоса и Кхоз на всех этапах практически не коррелировали с урожаем зерна в КСИ. Показатели ценоза и растения также не могут служить надёжным критерием урожайности будущих сортов из-за их высокой аг-роэкологической зависимости. Обнаружена тенденция к отрицательной связи между урожаем в СП-1 и урожайностью сортов в КСИ, особенно сильную при гнездовом способе закладки СП-1. Это говорит о различных путях формирования урожая в сплошном посеве и в рядках или гнёздах и о невозможности ориентироваться по урожаю зерна СП-1 при отборе на продуктивность.
Также отрицательная связь обнаружена между продуктивной кустистостью в СП-1 и урожаем в КСИ. Отбор по кустистости приведёт к снижению урожая, значит, этот критерий можно применять только на поздних этапах.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
Оценка параметров среды. На параметры девяти сред как фонов для отбора генотипов по продуктивности влияли условия выращивания, наибольшее влияние оказывал пункт, затем - год и предшественник (табл.4).
Таблица 4 - Параметры среды как селективного фона для отбора сортов ячменя, Безенчук-Лунино (1999. ..2001 гг) ______
Год Предше- Сред- Эф- Вари- Отно- Коэф. Коэф. Рег- Коэф. Коэф.
ственник нии фект анса си- нели- ком- рессия ти- пред-
уро- среды дсс тель- ней- пен- среды пич- сказу-
жай, •^ДССк ная ности сации на ге- ности емо-
т/га ДСС 1* К* нотип Ь* сти Р,
Безенчук
1999 зерновые 2,06 -0,61 0,27 7,9 1,58 0,9 0,36 0,37 0,03
пар 3,28 0,61 0,92 9,2 0,34 3,2 1,14 0,75 0,07
2000 зерновые 2,56 -0,11 0,20 5,5 2,11 0,7 0,30 0,33 0,02
пар 3,44 0,77 0,95 9,0 0,53 3,3 0,99 0,64 0,06
2001 зерновые 2,18 -0,49 0,72 12,3 1,24 2,5 0,35 0,25 0,03
пар 3,35 0,69 1,78 12,6 0,44 6,1 1,54 0,76 0,10
Лунино
1999 пар 0,75 -1,91 1,24 46,9 0,57 4,3 1,07 0,62 0,29
2000 пар 2,57 -0,09 1,30 14,0 0,38 4,5 1,36 0,77 0,11
2001 пар 3,80 1,13 2,29 12,6 0,42 7,9 1,90 0,84 0,11
Экстремальные условия лучше дифференцируют сорта по продуктивности (наибольшие значения относительной дифференцирующей способности среды и предсказующей способности - Лунино, острозасушливый 1999 г.). При отсутствии таких условий хорошо выявляют полиморфизм продуктивные среды - паровой предшественник по сравнению с зерновым; посев в Лунино по сравнению с Безенчуком; 2001 г. по сравнению с остальными. Среднепродуктивные среды малоинформативны.
Для осуществления контроля параметров среды в ЭСИ нами подобран набор из 4 сортов (Харьковский 99, Прерия, Биос 1 и Скиф), который даёт такую же информацию о среде, что и исходный набор из 20 сортов (табл.5).
Информация о средах, получаемая ежегодно во всех точках экологического вектора с помощью тестеров, должна использоваться для более обоснованного подхода к браковке генотипов. По типичности среды можно регулировать интенсивность отбора в селекционных питомниках. При помощи набора тестеров можно также оценивать параметры других предполагаемых точек экологического вектора, выявляя их соответствие друг другу и условиям региона, для которого ведется селекция.
Таблица 5 - Параметры среды при полном наборе сортов и при использовании на-
Пункт Год Предшественник S , t, Р.
П Т К П Т К П т К
Безен-чук 1999 зерновые 8,0 10,7 4,2 0,37 0,81 0,31 0,03 0,09 0,01
пар 9,2 8,1 11,2 0,75 0,89 0,80 0,07 0,07 0,09
2000 зерновые 5,5 4,0 9,1 0,33 -0,38 0,95 0,02 -0,02 0,09
пар 9,0 12,0 7,4 0,64 0,95 0,93 0,06 0,11 0,07
2001 зерновые 12,3 10,1 11,3 0,25 0,25 0,61 0,03 0,03 0,07
пар 12,6 14,5 12,4 0,76 0,96 0,88 0,10 0,14 0,11
Лу-нино 1999 пар 46,9 57,2 14,4 0,62 0,98 0,89 0,29 0,56 0,13
2000 пар 14,0 19,7 18,0 0,77 0,77 0,97 0,11 0,15 0,17
2001 пар 12,6 16,8 15,0 0,84 0,99 0,88 0,11 0,17 0,13
Корреляции с полным набором сортов:
- 0,99* 0,43 - |0,73* 0,55 - 0, 98*| 0,56
Примечание: П - полный набор, Т - тестеры, К - контроль (взятые случайным образом четыре сорта) * - достоверно на 1%-номуровне значимости
Критерии оценки ячменя на гомеоадаптивность. По результатам корреляционного анализа между параметрами адаптивности и стабильности 20 изучаемых генотипов были выявлены три корреляционные плеяды.
Первая — общая адаптивная способность (ОАС) и тесно связанные с ней критерии для отбора на продуктивность и стабильность — мера превосходства сорта р1 (Lin C.S., Binns M.R., 1988), критерий Н.А. Соболева (1980) и др.
Вторая — параметры стабильности: варианса специфической адаптивной способности Селе» коэффициент компенсации Kgl, относительная стабильность sgl, селекционная ценность генотипа СЦГ (Кильчевский А.В., Хотылева Л.В., 1998), коэффициент регрессии генотипа на среду b1 (S.A. Eberhart, W.A. Russel, 1966), относительная стабильность St2 (Соболев Н.А., 1980), общая гомеостатичность Нот и селекционная ценность Sc (Хангильдин В.В. и др, 1979), коэффициент мультипликативности а, (Драгавцев В.А. и др., 1984). Внутри этой плеяды можно выделить две меньшие группы: Kgl, b1, а1, связанные с (Г с\о> и остальные, тесно коррелирующие с s
Третья плеяда — варианса взаимодействия генотип-среда CfG+Eku эковаленса (Wricke G., 1965) и сумма квадратов отклонений от линии регрессии генотипа на среду o"di (S.A. Eberhart, W.A. Russel, 1966), которые, являясь ненаследуемыми, оказываются бесполезными при отборе на экологическую стабильность.
Не обнаружено связи между относительной стабильностью sgl и ОАС (r=-0,129), что позволяет использовать sgl для отбора по экологической стабильности. Однако это создаёт предпосылки для потери высокопродуктивных генотипов при жестком отборе по стабильности и стабильных - при отборе по признаку продуктивности. Поэтому оптимальными вариантами являются: выделение лучших генотипов по СЦГ, учитывающей одновременно адаптивность и стабиль-
ность. На более ранних этапах селекционного процесса можно использовать относительную стабильность St2 по Н.А. Соболеву (1980), общую гомеостатичность Нот по В.В. Хангильдину и др. (1979).
Оптимальные сроки проведения экологического сортоиспытания. Оптимальное количество лет ЭСИ при проведении его в ряде экологических сред можно обосновать, используя коэффициенты корреляции, рассчитанные между значениями продуктивности и стабильности генотипов при различной группировке сред и во всей совокупности сред. Такие коэффициенты корреляции являются мерой типичности (табл.6).
Таблица 6 - Типичность разных сочетаний сред ЭСИ по отношению к совокупности из девяти сред, Безенчук - Лунин о (1999. ..2001 гг.)_
Варианты группировки
годы пункты, фоны Хср s СЦГ
1999 Безенчук — Лунино 0,81 ** 0,85 ** 0,94 **
2000 Безенчук — Лунино 0,88 ** 0,57 0,58*
2001 Безенчук — Лунино 0,92 ** 0,28 0,15
1999+2000 Безенчук - Лунино 0,95 ** 0,89 ** 0,96 **
1999+2001 Безенчук — Лунино 0,98 ** 0,98 ** 0,98 **
2000+2001 Безенчук — Лунино 0,96 ** 0,53 0,41
1999...2001 Безенчук (посев по зерновым) 0,42 0,30 0,37
1999...2001 Безенчук (посев по пару) 0,91 ** 0,46 0,32
1999...2001 Безенчук-Лунино (посев по пару) 0,96 ** 0,86 ** 0,88 **
1999...2001 Лунино 0,94 ** 0,86 ** 0,90 **
1999...2001 Безенчук 0,94 ** 0,35 0,22
Коэффициенты корреляции с совокупностью из девяти сред
- коэффициент достоверен на 5%-ном, ** - на 1%-ном уровне значимости
*
Уже в первый год испытаний в двух точках хорошо проявляются различия между сортами по продуктивности, однако по стабильности однолетние данные не типичны. Из различных сочетаний сред наиболее типичными по Бе1 и СЦГ являются те, куда входит экстремальный в Лунино 1999 г. с его высокой дифференцирующей и предсказующей способностью. То есть для отбора по продуктивности ячменя достаточно параллельного испытания селекционного материала в двух точках в течение одного года, а для объективной оценки по экологической стабильности необходимо не менее двух лет параллельных испытаний в Лунино и Безенчуке. При этом хотя бы один из используемых фонов должен отличаться по напряжённости типичных для региона лимитирующих факторов.
Характеристика генотипов ячменя по гомеоадаптивности. По общей адаптивной способности выделились сорта Нутанс 553, Харьковский 99, Прерия, Го-нар и Волгарь. Минимальными эффектами ОАС отличались Вымпел, Скиф и Биос 1. По относительной стабильности генотипа Бе1 выделились Вымпел, Меди-кум 85, Карабалыкский 1, Донецкий 8 и Нутанс 553, нестабильные сорта- Биос 1, Рахат, Раушан.
По коэффициенту регрессии генотипа на среду и коэффициенту компенсации наиболее стабильные сорта - Московский 2, Вымпел, Медикум 85, Донецкий и Карабалыкский 1. Наибольшей отзывчивостью на изменение условий отличались Прерия, Рахат и Раушан.
По комплексному показателю СЦГ выделены четыре ценных сорта: Волгарь, Донецкий 8, Медикум 85 и Нутанс 553.
ОПТИМИЗАЦИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В
СРЕДНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
На основании экспериментальных данных предложена оптимизированная модель селекционного процесса для условий Среднего Поволжья (рис.3 и 4).
Предпочтительный фон для этапов испытания генотипов. Поскольку выявить предпочтительный фон для каждого питомника не удалось, на ранних этапах можно использовать продуктивные фоны как лучше выявляющие полиморфизм ячменя по большинству признаков. В предварительном сортоиспытании надо подключать менее продуктивные фоны для выявления генотипов, к ним адаптированных. На этапе КСИ использование двух фонов обязательно.
Методика закладки селекционного питомника 1 года. Сравнение двух вариантов закладки, связанных со способами отбора из гибридной популяции (по колосу - гнездовой и по растению - рядковый) не выявил серьёзных различий между ними в формировании урожая. В обоих вариантах не устранено влияние экологических «шумов», поэтому предпочтение следует отдавать наиболее приемлемому по материально-техническим возможностям варианту. Достоинство отбора по растению состоит в лучшем размножении линий СП-1, однако процедура такого отбора и закладка питомника очень трудоёмки. Поэтому можно рекомендовать более простые отбор по колосу и гнездовой посев семян с элитных колосьев по чистому пару для большего коэффициента размножения.
Критерии отбора. В СП-1 косвенным критерием будущей продуктивности может служить масса колоса, но основными оценками при скрининге должны быть генетически более простые признаки — высота растений, длина колоса, устойчивость к заболеваниям, дата колошения, масса 1000 зёрен, которые не оказывают прямого влияния на продуктивность, но говорят о соответствии селектируемых генотипов желательным параметрам модели сорта ячменя.
Начиная с СП-2, важное значение приобретают признаки, проявляющиеся в ценозе - устойчивость к полеганию, густота продуктивного стеблестоя. С этапа КП можно вводить оценку продуктивности колоса (или его массы), с ПСИ - контроль продуктивной кустистости, в КСИ — полный контроль структуры урожая, качества зерна.
Отбор по крупности зерна можно начинать с СП-1. Отсутствие связи между массой 1000 зёрен и урожайностью, массой 1000 зёрен и количеством зёрен в колосе свидетельствует о резерве повышения урожайности ярового ячменя за счёт одновременного увеличения крупности зерна и озернённости колоса.
Из-за сильных экологических «шумов» на ранних этапах испытания потомств основным принципом должен быть не отбор лучших по тем или иным признакам
Питомник
Способ закладки
Критерии отбора
Гибридные популяции
Селекционный питомник 1 года
Селекционный питомник 2 года
Контрольный йи-томник \
Предварительное сортоиспытание
Конкурсное сортоиспытание
посев по чистому пару, отбор по колосу
гнездовой посев по чистому пару
посев по чистому пару делянками 2 м~ ний
без повторе-
посев по чистому пару делянками 5 м" в 3 повторениях \
посев по двум контрастным фонам делянками 25 м2 в 4 поитопейнях
посев по двум контрастным фона^ делянками 25 м2 в 6 1 повторениях в течение 3 лет
высота растении и верхнего междоузлия, скороспелость
высота растении и верхнего междоузлия, масса 1000 зёрен, устойчивость к листовым заболеваниям
те же, что в СП-1, длина периода «всходы-колошение», устойчивое! ь к полеганию, густота колосьев
те же, что в СП-2, анализ продуктивности колоса, выбраковка линий с самой низкой урожайностью зерна
те же, что в КП, контроль продуктивной кустистости, показатели качества зерна (натура, масса 1000 зёрен, налив зерна, содержание белка); оценка поражения головнёвыми заболеваниями на естественном Лоне
весь комплекс используемых критериев
Инфекционные питомники по головнёвым заболеваниям
Система экологического сортоиспытания (Рис. 4)
Рисунок 3 — Схема базового селекционного процесса ярового ячменя на продуктивность в Среднем Поволжье
линий, а браковка наиболее худших. Давление отбора должно возрастать к более поздним этапам испытания по мере снижения уровня «шумов» и увеличения надёжности критериев отбора.
Элементы экологической селекции. Часть выделенных на этапе СП-2 линий необходимо включать в программу селекции на гомеоадаптивность в тесной кооперации как минимум трёх научно-исследовательских учреждений.
Исходя из сложившихся в регионе традиций селекционно-семеноводческой работы и с учётом накопленного опыта работы программы по яровой мягкой пшеницы «Экада» (Сюков В.В. и др., 2002), для использования в Среднем Поволжье предлагается следующая схема экологической селекции ячменя (рис.4). Каждое НИУ передаёт около 50 образцов в экологическое испытание 3-го уровня, высеваемого без повторений делянками 10 м2. Браковка селекционного материала проводится как в СП-2 базового селекционного процесса по данным всех пунктов испытания. Выделенные линии высеваются в трёх повторкостях на делянках 10 м2 в экологическом испытании 2-го уровня. В этом питомнике уже проводится оценка и браковка по урожайности, а также по стабильности урожаев во всех точках экологического вектора. После браковки выделенные совместно образцы формируют экологическое сортоиспытание 1-го уровня, которое высевается в 4 повторениях на двух различных по обеспеченности фонах. Здесь, кроме оценок по адаптивности и стабильности урожаев, проводимой по методике А.В. Кильчевского и Л.В. Хотылевой, применяется весь комплекс оценок, применяемый в питомнике КСИ базового селекционного процесса.
Достоинство схемы прежде всего в возможности применить значительное давление отбора на урожай и его стабильность гораздо раньше, чем в обычном
Способ закладки
делянка 10 м2, без повторений
делянки 10 м2, в 4 повторениях
делянки 25 м2, в 4 повторениях на двух фонах
Критерии отбора
высота растении и верхнего междоузлия, дата колошения, устойчивость к полеганию
те же, что на этапе ПСИ базового селекционного процесса; оценка параметров адаптивности и стабильности
те же, что на этапе КСИ базового селекционного процесса; оценка параметров адаптивности и стабильности
Рисунок 4 - Схема селекционного процесса по созданию гомеоадаптивных сортов ярового ячменя
селекционном процессе, когда селекционер, проводит экологическое сортоиспытание на этапе КСИ или уже в Госсортосети. Это должно увеличить шансы отбора гомеоадаптивных генотипов.
В 1998...2004 гг. в рамках экологического сортоиспытания в Пензенском и Самарском НИИСХ изучено 195 линий ярового ячменя, из которых 22 дошло до КСИ (экологическое испытание 1-го уровня), один сорт передан в ГСИ, готовится передача ещё двух сортов.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СОРТА ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
При непосредственном участии диссертанта созданы и переданы на ГСИ новые перспективные сорта ярового ячменя Кречет и Ястреб.
Сорт ярового ячменя Кречет получен при сотрудничестве Пензенского НИИСХ, Самарского НИИСХ и НИИСХ ЦРНЗ. Метод выведения сорта — внутривидовая ступенчатая гибридизация в сочетании с методами биотехнологии с участием сортов Первенец, Зазерский 85, Московский 3, Кау, Гонар.
Разновидность — медикум. Сорт среднерослый, устойчив к полеганию и поражению сетчатой пятнистостью, среднеспелый.
Основанием для передачи на ГСИ стало его преимущество в урожае перед стандартом в Пензенском (+0,18...0,58 т/га, в среднем 0,23 т/га) и Самарском НИИСХ (+0,05...0,45 т/га, в среднем 0,20 т/га). Другое достоинство сорта Кречет — повышенное содержание белка в зерне, на 1% по сравнению со стандартом, что обеспечивает дополнительный сбор белка до 111 кг/га.
Сорт ярового ячменя Ястреб создан методом внутривидовой гибридизации с последующим индивидуальным отбором из гибридной популяции. Происхождение сорта - Престиж//Одесский 151/Прерия.
В ГСИ передан за повышенную урожайность, устойчивость к полеганию, повышенное (на 1,1% по сравнению со стандартом) содержание белка.
Разновидность - медикум. Растения среднерослые, с укороченным колосонос-ным междоузлием. Сорт среднеспелый.
Сорта ярового ячменя Кречет и Ястреб рекомендуются для испытания и последующего возделывания на зернофураж в Средневолжском регионе.
Доли авторского участия диссертанта в создании сорта Кречет - 30%, в создании сорта Ястреб - 5%.
ВЫВОДЫ
1. По комплексу хозяйственно-ценных признаков изучены 20 сортов ячменя, выделены источники продуктивности - Нутанс 553 и Гонар; сочетания адаптивности и стабильности по урожаю зерна - Волгарь, Донецкий 8, Медикум 85 и Ну-танс 553; продуктивности колоса - Гонар и Биос 1; продуктивной кустистости -Прерия, Нутанс 553 и Нутанс 187; крупности зерна — Прерия, Гонар, Волгарь и Карабалыкский 1; Кхоз - Нутанс 553, Нутанс 187 и Дина; скороспелости - Дина; устойчивости к поражению пятнистостями — Вымпел, Дина и Прерия - и мучнистой росой — Нутанс 553.
2. Эффективными полигенными системами аттракции и микрорасиределения пластических веществ в колосе характеризуются сорта западно-европейского эко-типа, а эффективной системой адаптивности — степные сорта. Выделены вероятные доноры полигенных систем: адаптивности - Нутанс 187, Нутанс 553, Прерия; аттракции — Биос 1, Гонар, Рахат, Харьковский 99, Нутанс 778; микрораспределения пластики в колосе - Биос 1 и Гонар; аттракции и микрораспределения — Биос 1 и Гонар.
3. Выявлена устойчивая плеяда элементов структуры урожая ячменя, включающая урожай зерна и составляющие его элементы: продуктивный стеблестой, число зёрен и массу зерна с колоса. Наибольшую селекционную ценность имеют два последних признака, имеющие слабую средовую зависимость.
4. Отсутствие связей между массой 1000 зёрен и озернённостью колоса свидетельствует о резерве повышения урожайности ярового ячменя за счёт одновременного увеличения крупности зерна и озернённости колоса. Важны для селекции и другие признаки со слабой средовой зависимостью — Кхоз растения, высота растений и количество дней до колошения, имеющие большое значение для ячменя в Среднем Поволжье.
5. При селекции на увеличение продуктивности колоса можно использовать массу и озернённость колоса. При этом отбор на ранних этапах лучше проводить по массе колоса.
6. Можно рекомендовать менее трудоёмкий отбор по колосу и гнездовой посев семян элитных колосьев в СП-1 по чистому пару. В перспективе желательно найти способ закладки СП-1, позволяющий сблизить пути формирования урожая в нём и в более поздних питомниках.
7. Отбор на повышение урожайности ячменя предпочтительнее вести на менее продуктивных фонах с высокой напряжённостью лимитирующих факторов. Когда эта напряжённость отсутствует, отбор, наоборот, эффективнее в более благоприятных средах.
8. Для комплексной оценки гомеоадаптивности сортов в экологическом испытании целесообразно применение комплекса параметров экологической стабильности Кильчевского и Хотылевой (1997). В питомниках, высеваемых без повторений, для грубой оценки можно использовать относительную стабильность по Н.А.Соболеву (1980), общую гомеостатичность или показатель селекционной ценности по В.В. Хангильдину и др. (1979).
9. Для отбора ячменя на потенциальную продуктивность достаточно испытания селекционного материала в двух точках в течение одного сезона, а для объективной оценки по стабильности урожаев необходимо не менее двух лет параллельных испытаний, причём хотя бы одна из сред испытания должна отличаться напряжённостью типичных для региона лимитирующих факторов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
• При селекции на продуктивность и стабильность урожаев ярового ячменя в
условиях Среднего Поволжья следует реализовать предложенную схему селекционного процесса с элементами селекции на гомеоадаптивность.
• Для контроля параметров среды как селективных фонов в каждой точке экологического вектора необходимо использовать набор сортов-тестеров (Харьковский 99, Прерия, Биос 1, Скиф).
• В селекции на продуктивность и стабильность урожаев ячменя для условий Среднего Поволжья рекомендуется использовать сорт Нутанс 553, обладающий комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Долженко Д.О., Кривобочек И.И. Оценка исходного материала для селекции ярового ячменя в Пензенской области // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Матер. VII Всероссийской научно-практической конференции 18-19 фев. 2003 г.-Пенза, 2003.-С.85-87.
2. Долженко Д.О., Шевченко С.Н., Кривобочек И.И. Оценка параметров среды в селекции ярового ячменя на адаптивность в Среднем Поволжье // Эволюция научных технологий в растениеводстве: Сб. науч. тр. в честь 90-летия Краснодарского НИИСХ. Т.2: Тритикале. Сортоизучение и семеноводство. Ячмень. Кукуруза. - Краснодар, 2004. - С.187-192.
3. Долженко Д.О. Гомеоадаптивность сортов ярового ячменя // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Матер. VIII Всероссийской научно-практической конференции (фев.2004 г.). — Пенза, 2004. — С.48-50.
4. Долженко Д.О., Шевченко С.Н. Выбор критериев оценки ярового ячменя на гомеоадаптивность в экологическом сортоиспытании // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Матер. VIII Всероссийской научно-практической конференции (фев.2004 г.). - Пенза, 2004. - С.45-48.
5. Шевченко С.Н., Кривобочек И.И., Долженко Д.О. Оптимальная продолжительность экологического сортоиспытания ячменя в Среднем Поволжье // Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Матер. VIII Всероссийской научно-практической конференции (фев.2004 г.). - Пенза, 2004. - С.55-57.
6. Шевченко С.Н., Долженко Д.О. К методике испытания линий ячменя в селекционном питомнике 1 года // Селекция, семеноводство, экология: Сб. матер. науч. конф., посвящ. 50-летию кафедры селекции и семеноводства ПГСХА и памяти акад. Г.В. Гуляева. - Пенза, 2004. - С.38-42
7. Долженко Д.О. Информативность элементов структуры урожая в селекции ярового ячменя на продуктивность // Селекция, семеноводство, экология: Сб. матер. науч. конф., посвящ. 50-летию кафедры селекции и семеноводства ПГСХА и памяти акад. Г.В. Гуляева. - Пенза, 2004. - С.24-27.
Подписано к печати 21.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага белая. Ризография. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304, тел 56-25-09.
»24 3 84
349