Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция ярового ячменя в сухостепном правобережье Нижней Волги
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Маркова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Культура ярового ячменя в Нижнем Поволжье. Аналитический обзор.
Глава 2. Материалы, методы и условия исследований.
2.1. Материал
2.2. Методика полевого опыта
2.2.1. Коллекционный питомник, питомник исходного материала, гибридные питомники 1,2,3 года
2.2.2. Селекционный питомник 1 года(СП-1)
2.2.3. Селекционный питомник 2 года (СП-2)
2.2.4. Контрольный питомник (КП)
2.2.5. Предварительное сортоиспытание (ПС)
2.2.6. Основное конкурсное сортоиспытание (ОКС)
2.2.7. Агротехника сорта Камышинский
2.3. Метеорологические условия
Глава 3. Подбор родительских пар
3.1. Принцип подбора родительских пар
3.2. Продуктивность гибридных комбинаций
3.2.1. Урожайность зерна
3.2.2. Высота растений.
3.2.3. Продуктивная кустистость.
3.2.4. Число зерен в колосе.
3.2.5. Масса 1 ООО зерен.
3.2.6. Связь между урожайностью зерна и элементами продуктивности 51 3.2.7 Разновидности.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция ярового ячменя в сухостепном правобережье Нижней Волги"
В Нижнем Поволжье яровой ячмень является одной из важных зерновых и зернофуражных культур. Только в Волгоградской области посевные площади под ним достигают 1,5-1,9 млн.га. Такое широкое распространение ячменя здесь связано прежде всего, с его меньшей, чем у других культур, требовательностью к условиям возделывания и более высокой продуктивностью
До последнего времени здесь возделывали сорта, выведенные за пределами этого региона, но они недостаточно соответствуют климатическим условиям Нижнего Поволжья. Особенно ячмень здесь страдает от засухи и жары. Одним из путей решения этой проблемы является селекция. Для Нижнего Поволжья нужны сорта, сочетающие высокую устойчивость к жаре, засухе, вредителям, возбудителям заболеваний, отзывчивые на интенсивный фон, способные давать более высокий и устойчивый урожай на каштановых почвах которые нередко имеют «вкрапления» солонцов. С целью решения этих задач в 1982г была организована группа селекции ярового ячменя в лаборатории зерновых культур на базе ОПХ «Камышинское» Нижне-Волжского НИИСХ.
Исследования проводились в период с 1982 по 1999 г. и являются одним из разделов тематического плана Нижне-Волжского НИИСХ.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выведение новых сортов ярового ячменя для Нижнего Поволжья, совершенствование методов селекции и первичного семеноводства этой культуры.
В задачи исследований входило:
1. Создать генетическую изменчивость у ярового ячменя с целью выведения новых сортов для сухостепного правобережья Нижней Волги.
2. Усовершенствовать метод подбора пар для гибридизации и отбора из гибридных популяций продуктивных линий.
3. Изучить связь между урожайностью и элементами продуктивности и возможность использования ее в селекции.
4. Изучить реакцию сортов ярового ячменя на агрофоны и различные нормы высева семян.
Научная новизна работы. Впервые обобщен опыт селекции ярового ячменя в сухостепном правобережье Нижней Волги. Показана возможность использования в создании сортов подбора пар на основе их различной реакции на норму высева семян. Создан исходный гибридный материал. Отобраны линии наиболее высокопродуктивные в условиях Нижнего Поволжья. Изучена связь между урожайностью и элементами продуктивности. Изучена реакция сортов на различные агрофоны и нормы высева семян.
Практическая ценность работы. Выведен и занесен в Государственный реестр сорт ярового ячменя Камышинский 23 для использования в Нижневолжском (Волгоградская обл.), Центрально-Черноземном (Воронежская обл.) и Северо-Кавказском (Ростовская обл.) регионах.
На основе разработанного метода подбора родительских пар получены новые линии ярового ячменя, используемые для выведения новых сортов.
Основные положения, выносимые на защиту:
• принцип подбора родителей с учетом их реакции на густоту стояния в сеялочном посеве с целью создания сорта для Нижнего Поволжья;
• связь между урожайностью и элементами продуктивности;
• особенности реакции сортов на нормы высева семян в сухостепном Нижнем Поволжье;
• характеристика нового сорта ярового ячменя Камышинского 23. Использование его в производстве.
Личный вклад соискателя. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта. Интерпретация результатов исследования и оформление выводов выб полнены самостоятельно. Доля авторства в выведении сорта Камышинский 23 - 70%. Научные работы написаны диссертантом лично. Селекционная работа по яровому ячменю на бывшей Камышинской селекционной станции до соискателя не проводилась.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на заседаниях Ученого Совета Нижне-Волжского НИИСХ, на научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1994 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 авторское свидетельство Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Текст изложен на 145 страницах, иллюстрирован 45 таблицами и 2 рисунками. Список использованной литературы содержит 133 источника, в том числе 18 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Маркова, Ирина Николаевна
Выводы.
Обобщен опыт селекции и семеноводства ярового ячменя в Нижнем Поволжье.
Установлено, что в сухостепном правобережье Нижней Волги сорта ячменя по реакции на производственную и пониженную нормы высева делятся на три основные группы: сорта группы «А» (экстенсивный тип), на пониженную норму высева реагируют снижением урожайности; сорта группы «В» (интенсивный тип), на пониженной норме высева не снижают урожайность; сорта группы «С» (полуинтенсивный тип), занимают промежуточное положение между группами «А» и «В». На благоприятные условия они реагируют как сорта группы «В», на неблагоприятные - как сорта группы «А».
В сухостепном правобережье Нижней Волги в 20-м веке наиболее широкое распространение получили сорта, относящиеся к группе «С». Усовершенствован принцип подбора родительских пар для гибридизации на основе использования различий между ними по реакции на производственную и пониженную нормы высева семян. Для повышения продуктивности колоса рекомендуется скрещивать сорта, относящиеся к группе «С», с сортами групп «А» и «В». При этом сорта группы «А» увеличивают крупность зерна, группы «В» - число зерен в колосе у гибридов. Нежелательно скрещивать между собой сорта, относящиеся к группам «А» и «В», так как при этом получаются малопродуктивные гибриды. На основе подбора пар, с учетом реакции сортов на густоту стояния, выведен сорт ярового ячменя Камышинский 23, который занесен в Государственный реестр для использования в Поволжском (Волгоградская обл.), Центрально-Черноземном (Воронежская обл.) и СевероКавказском (Ростовская обл.) регионах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Ускорить внедрение сорта Камышинский 23 в регионах его районирования.
2. Созданный исходный гибридный материал использовать в практической селекции на продуктивность, засухоустойчивость, неполегаемость для су-хостепного правобережья Нижней Волги.
3. При подборе пар для скрещивания в зоне засушливого Нижнего Поволжья учитывать реакцию родителей на площадь питания растений.
4. Использовать в Волгоградской области разработанную технологию возделывания сорта Камышинский 23.