Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал в адаптивной селекции ячменя для условий лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коннова, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Методы создания исходного материала.
1.2 Методы изучения и способы работы с гибридным материалом.
1.3 Значение фонов для отбора и оценки селекционного материала.
2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Климатические ресурсы места проведения исследований.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Методика исследований.
3 ФОРМИРОВАНИЕ РЕКОМБИ11А11ТНОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.
3.1 Оценка родительских форм и гибридных популяций.
3.2 Конкурентоспособность линий ярового ячменя в селекционном питомнике первого года.
3.3 Сроки посева как фон для отбора линий ярового ячменя.
3.4 Адаптивная способность и экологическая стабильность линий ячменя в селекционном питомнике второго года.
3.5 Урожайность, адаптивная способность и экологическая стабильность сортообразцов ярового ячменя.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал в адаптивной селекции ячменя для условий лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность. Ячмень в народном хозяйстве находит широкое применение. Он возделывается во всех зерновых регионах Российской Федерации. Зерно ячменя используют для продовольственных, кормовых и технических целей. Из него готовят перловую и ячневую крупу, а также муку, которую примешивают при хлебопечении к ржаной и пшеничной.
Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью и формирующих стабильную урожайность в разные по погодным условиям годы.
Одним из важнейших резервов увеличения производства ячменя является дальнейшее усиление и развитие селекционной работы с культурой, выведение и внедрение в производство новых сортов, обладающих высокой продуктивностью, адаптационной способностью и экологической стабильностью.
В практической селекции зерновых культур в России наметились весьма ощутимые отрицательные тенденции, которые могут снизить темпы эффективности всего селекционного процесса. К основным факторам их проявления можно отнести сокращение масштабов и темпов селекционных программ, вследствие чего из года в год используются одни и те же методы исследования и создания новых сортов и гибридов.
В Среднем Поволжье урожай зерна ярового ячменя подвержен большим колебаниям по годам из-за резко контрастных погодных условий. Поэтому сорта ячменя, используемые для посева, должны обладать засухоустойчивостью, положительной реакцией на избыточное увлажнение, устойчивостью к полеганию и основным заболеваниям.
Следовательно, создание экологически пластичных, адаптированных к биотическим и абиотическим факторам среды, высококачественных сортов ярового ячменя является насущной проблемой. В связи с этим выделение и создание нового исходного материала для селекции сортов ярового ячменя, обеспечивающих устойчивые урожаи на фоне широкого варьирования погодных условий, является актуальной задачей применительно к лесостепи Среднего Поволжья.
Цель и задачи исследований. Цель работы - оценить и выделить из гибридных популяций новые рекомбинационные формы ячменя, обладающие высокой продуктивностью и экологической устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды в местных природно-климатических условиях.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- установить, достаточна ли генотипическая дивергенция родительских форм для получения генотипической изменчивости в гибридных популяциях;
- определить конкурентоспособность новых линий ячменя по основным признакам и свойствам;
- оценить сроки посева, как среды, характеризующейся определенными свойствами;
- оценить адаптационную способность и экологическую стабильность новых линий ячменя;
- выделить и рекомендовать линии, сочетающие высокую продуктивность и экологическую устойчивость к меняющимся условиям среды.
Научная новизна. Дано научное обоснование возможности использования сезонных метеорологических условий, складывающихся при различных сроках посева, для оценки линий ячменя по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности. Применительно к местным почвен-но-климатическим условиям дана характеристика срокам посева (раннему, среднему, позднему), как среды, обладающей конкретными свойствами: продуктивность, типичность и дифференцирующая способность.
Практическая значимость результатов работы. Результаты исследований позволили отобрать и выделить новые конкурентоспособные формы ячменя: 20/2, 31/2, 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6, 28/8, составляющие высокую продукт ивность и устойчивость к меняющимся условиям среды. Из них две формы - 20/2 и 31/2 - превосходят по этим параметрам районированные сорта Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование генотипической разнокачественности родительских форм гибридных популяций по основным признакам и свойствам;
- свойства среды (сроков посева) и их значение для отбора;
- продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность новых форм ячменя.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Коннова, Елена Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Сорта Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф, районированные в Сред-неволжском регионе, обладают генотипической дивергенцией по адаптивности и основным признакам продуктивности. Поэтому использование их в качестве родительских форм с учетом концепции признака для создания гибридных популяций и отбора новых линий вполне обосновано.
2. Генотипическая изменчивость в гибридных популяциях, полученных от лучших районированных сортов Харьковский 99, Нуганс 642 и Эльф, достаточна для проведения отбора и выделения новых линий, обладающих селекционно-важными признаками.
3. Отобранные линии имеют высокую схожесть по ряду ценных признаков и свойств со своими родительскими формами: по фенотипу, скороспелости (86,3%), устойчивости к болезням (92,5%). Вместе с тем обладают существенными различиями по продуктивности (32,7 - 70,3%). Это указывает на то, что новые линии конкурентоспособны районированным сортам Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф.
4. Неодинаковые метеорологические условия, складывающиеся при различных сроках посева, обеспечивают широкую норму реакции основных признаков продуктивности ячменя. Поэтому сроки посева могут служить фоном для отбора и оценки линий по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности.
5. Ранний срок посева характеризуется высокопродуктивным, типичным фоном, способным дифференцировать генотипы по норме реакции на высокую продуктивность. При посеве в этот срок генотипы сильней и стабильней реагируют на среду, полней идет реализация их генотипического потенциала. Посев в ранние сроки - это фон, который обеспечивает эффективность отбора высокопродуктивных генотипов и объективность испытания их потомств.
6. Комплексная оценка линий по конкурентоспособности в селекционном питомнике первого года и по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности в селекционном питомнике второго года позволила отобрать 6 линий из гибридной популяции Эльф х Нутанс 642; из популяции Харьковский 99 х Нутанс 642 - 8 линий; Нутанс 642 х Харьковский 99-2 линии, которые сочетали высокую продуктивность и устойчивость к меняющимся условиям среды (4,1% от общего числа изученных).
7. Сортоиспытание новых линий ячменя при различных сроках посева позволило выделить сортообразец 20/2, полученный из гибридной комбинации Харьковский 99 х Нутанс 642, который превысил по урожайности сорт Харьковский 99 на 30%, Нутанс 642 - на 37% и Эльф - на 67%; и сортообразец 31/2 из гибридной популяции Эльф х Нутанс 642, превысивший по урожайности зерна сорт Харьковский 99 на 10%, Нутанс 642 - на 16% и Эльф -на 39%.
8. Сортообразцы 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6 и 28/8 при сортоиспытании в различные сроки посева сформировали среднюю урожайность зерна, достоверно превышающую урожайность районированных сортов Эльф х Нутанс 642, но на уровне лучшего по урожайности сорта Харьковский 99.
9. Выделившиеся сортообразцы 20/2 и 31/2 характеризуются высокой общей адаптационной способностью. Ранний срок посева усиливает у них функции формирования урожайности. Они обладают меньшей нормой реакции генотипов на изменение среды, следовательно, являются более экологически стабильными формами. Сортообразцы хорошо совмещают высокую продуктивность и экологическую стабильность и превосходят по этому показателю лучший сорт Харьковский 99.
10. Реализованная схема селекционного процесса имела следующую эффективность: количество линий от общего числа исследованных родона-чальных растений (10000), соответствовавших критериям отбора по признаку колоса, составило 3,9% (390 колосьев); из них число линий, прошедших комплексную оценку по продуктивности, адаптивности и экологической стабильности составило 4,1% (16 линий); 56% (или 9 линий) подтвердили свою селекционную ценность при сортоиспытании в разные сроки посева, из них 2 линии имели показатели выше всех сортов-стандартов и 7 были на уровне лучшего сорта-стандарта.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Рекомендовать для оценки новых линий по адаптивной способности и экологической стабильности использовать способ контрастных сроков посева.
2. С целыо отбора высокопродуктивных генотипов гибридные питомники рекомендуется закладывать на фоне раннего срока посева.
3. Для увеличения информативности изучения поведенческих характеристик новых линий рекомендуется селекционные питомники второго года закладывать в три срока посева. При этом следует учитывать, что посев в три срока увеличит трудоемкость селекционных работ. Поэтому специальное изучение адаптивных возможностей линий целесообразно только в том случае, когда общая концепция получения сорта, методы и способы работы с селекционным материалом направлены на оптимизацию всех этапов селекционного процесса (подбор родительских форм, учет вероятности появления трансгрессии, способы оценки конкурентоспособности на ранних этапах и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Исходный материал в адаптивной селекции ячменя для условий лесостепи Среднего Поволжья"
На правах рукописи
ии^и5541О
Коннова Елена Николаевна
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В АДАПТИВНОЙ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 06 01 05 - Селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Пенза 2007
003055410
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор Кошеляев В.В.
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук Кривобочек В.Г.,
кандидат сельскохозяйственных наук Степанова Т.В.
Ведущая организация ГНУ «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им Н М Тулайкова»
Защита диссертации состоится « 27 » апреля 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 053 01 ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по адресу 440014, г Пенза, ул Ботаническая, 30, ауд 1246
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Автореферат разослан « 23 »марта 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, ____
доктор с-х наук *2>д ' В.А.Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень в народном хозяйстве находит широкое применение Он возделывается во всех зерновых регионах Российской Федерации Зерно ячменя используют для продовольственных, кормовых и технических целей Из него готовят перловую и ячневую крупу, а также муку, которую примешивают при хлебопечении к ржаной и пшеничной
В Среднем Поволжье урожай зерна ярового ячменя подвержен большим колебаниям по годам из-за резко контрастных погодных условий Поэтому сорта ячменя, используемые для посева, должны обладать засухоустойчивостью, положительной реакцией на избыточное увлажнение, устойчивостью к полеганию и основным заболеваниям
Следовательно, создание экологически пластичных, адаптированных к биотическим и абиотическим факторам среды, высококачественных сортов ярового ячменя является насущной проблемой В связи с этим выделение и создание нового исходного материала для селекции сортов ярового ячменя, обеспечивающих устойчивые урожаи на фоне широкого варьирования погодных условий, является актуальной задачей применительно к лесостепи Среднего Поволжья
Цель и задачи исследований. Цель работы — оценить и выделить из гибридных популяций новые рекомбинационные формы ячменя, обладающие высокой продуктивностью и экологической устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды в местных природно-климатических условиях.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи
- установить, достаточна ли генотипическая дивергенция родительских форм для получения генотипической изменчивости в гибридных популяциях,
- определить конкурентоспособность новых линий ячменя по основным признакам и свойствам,
- оценить сроки посева, как среды, характеризующейся определенными свойствами,
- оценить адаптационную способность и экологическую стабильность новых линий ячменя,
- выделить и рекомендовать линии, сочетающие высокую продуктивность и экологическую устойчивость к меняющимся условиям среды
Научная новизна Дано научное обоснование возможности использования сезонных метеорологических условий, складывающихся при различных сроках посева, для оценки линий ячменя по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности Применительно к местным почвенно-климатическим условиям дана характеристика срокам посева (раннему, среднему, позднему), как среды, обладающей конкретными свойствами продуктивности, типичности и дифференцирующей способности
Практическая значимость результатов работы. Результаты исследований позволили отобрать и выделить новые конкурентоспособные формы ячменя 20/20, 31/2, 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6, 28/8, сочетающие высокую продуктивность и устойчивость к меняющимся условиям среды Из них две формы
— 23/2 и 31/2 - превосходят по этим параметрам районированные сорта Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование генотипической разнокачественности родительских форм гибридных популяций по основным признакам и свойствам,
- свойства среды (сроков посева) и их значение для отбора,
- продуктивность, адаптационная способность и экологическая стабильность новых форм ячменя
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2005), на научно-практической конференции агрономического факультета «Роль науки в развитии АПК» (Пенза, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (Пенза, 2006), на X Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2006)
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, одна из которых в издании по перечню, рекомендованному ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений для практической селекции, включает 28 таблиц, 5 графиков Список литературы включает 142 наименования
ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводились в 2004-2006 гг на опытном поле учебно-опытного хозяйства ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА»
Климат зоны характеризуется достаточным увлажнением, умеренно теплый За год выпадает 450-500 мм осадков, на возвышенных местах - более 500 мм, сумма осадков за вегетационный период (май-сентябрь) составляет 250-280 мм Продолжительность безморозного периода в среднем 125-138 дней
В 2004 году погодные условия характеризовались как умеренно теплые и влажные Сумма осадков за вегетационный период составила 280,9 мм при средней многолетней сумме 229 мм, что на 22,7% выше нормы Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составила 216,6°С и была выше средней многолетней на 10,4°С
2005 год по погодным условиям характеризовался как теплый с достаточным увлажнением За период вегетации сумма осадков составила 231,4 мм, что на 1,1% выше нормы Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составила 220,6°С и была выше средней многолетней на 14,4°С
2006 год характеризовался как теплый с недостаточным увлажнением Сумма осадков за вегетационный период составила 180,4 мм, что на 48,6 мм
(21,2%) ниже нормы Сумма среднесуточных температур за вегетационный период составила 220,2°С и была выше средней многолетней на 14°С
Объектом исследования являлись новые линии ярового ячменя, отобранные из гибридных популяций пятого поколения Нутанс 642 х Харьковский 99, Харьковский 99 х Нутанс 642, Эльф х Нутанс 642
Гибридные комбинации получены в Пензенском НИИСХ Кривобочек И И В дальнейшем на кафедре селекции и семеноводства Пензенской ГСХА под руководством профессора В В Кошеляева проводили пересев гибридных популяций Р2 - Р4 с использованием негативного отбора
Селекционный питомник первого года закладывали квадратно-гнездовым способом (50x50 см) по 10 гнезд на ширину яруса Гибридные колосья группировали по числу зерен в них и подбирали колосья-стандарты с адекватным числом зерен Через каждые две семьи оцениваемых линий высевали стандарты, которыми служили родительские формы гибридных популяций, то есть районированные для зоны исследований сорта (Нутанс 642, Харьковский 99 и Эльф)
Селекционный питомник второго года закладывали в три срока Линии оценивали по адаптивной способности и экологической стабильности по методике Кильчевского А В , Хотылевой Л В (1985) Каждый образец высевали на двух рядках длиной 1 м, междурядье 15 см, интервал между соседними образцами 30 см Через каждые две оцениваемые линии высевали сорт-стандарт
Питомник конкурсного сортоиспытания закладывали в три срока По-вторность в опыте трехкратная Площадь делянки 1,5 м2
Уборка проводилась в фазе полной спелости Фенологические наблюдения по фазам роста и развития проводили по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (1977)
Почва опытного участка — чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый Содержание гумуса в пахотном слое -6,8%, легкогидролизуемого азота 125-130 мг на 1 кг почвы, подвижного фосфора — 75-82, обменного калия — 165-187 мг на 1 кг почвы, реакция почвенного раствора слабокислая, гидролитическая кислотность — 3,65 мг-экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований — 37,0 мг-экв на 100 г почвы
Структуру урожая — общая и продуктивная кустистость, число зерен с колоса, масса зерна с растения, масса 1000 зерен — определяли общепринятыми методами
Распространенность болезни (Р, %) определяли по формуле (Шкаликов В А ,2001)
Р = 100п/Ы, где п - число больных растений в пробе, N - общее число обследованных растений
Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного и дисперсионного анализов (Доспехов Б А , 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ
В качестве родительских форм для гибридизации использовали районированные по Пензенской области сорта ячменя Сорта Нутанс 642 и Харьковский 99 относятся к одной степной эколого-географической группе С их участием были получены комбинации прямого и реципрокного скрещивания Сорт Эльф относится к северорусской эколого-географической группе Его использовали в качестве материнской формы, в качестве отцовской — сорт Нутанс 642 Была поставлена задача - установить, достаточна ли генотипическая дивергенция родительских форм для получения генотипической изменчивости гибридной популяции, которая по ряду хозяйственно полезных признаков близка к стандарту (родительским формам), и отбора трансгрессивных линий
В связи с этим провели оценку родительских форм на адаптивную способность по признаку «урожайность»
В результате установлено, что родительские формы Нутанс 642 и Харьковский 99, относящиеся к одной эколого-географической группе, обладая примерно одинаковой средней урожайностью и сходными параметрами специфической адаптационной способности, относительной стабильности и селекционной ценности генотипов, имеют разнокачественность по эффектам общей адаптационной способности и фенотипической стабильности урожайности Это указывает на определенную генетическую дивергенцию между этими формами Родительские формы Эльф и Нутанс 642, относящиеся к разным эколого-географическим группам, судя по параметрам адаптивной способности, имеют более высокую генетическую дивергенцию между собой
Важным критерием для отбора родоначальных растений являются элементы, непосредственно обуславливающие их продуктивность озерненность главного колоса и его масса
При работе с гибридными популяциями использовали метод пересева до Р5 В Р5 проводили отбор родоначальных растений по колосу В полевых условиях критерием отбора являлось максимальное количество зерен в колосе при условии отсутствия пустых колосков В лабораторных условиях определяли массу отобранных колосьев
Между массой колоса и числом зерен была установлена линейная зависимость Так, для гибридной популяции (Эльф х Нутанс 642) коэффициент корреляции составил 0,64, (Нутанс 642 х Харьковский 99) — 0,78 и (Харьковский 99 х Нутанс 642)-0,58
Коэффициент вариации по признаку «число зерен в колосе» по каждой выборке в гибридных популяциях и их родительских форм колебался от 7 до 9% Это свидетельствует о высокой выравненности объема выборки (числа растений) Следовательно, можно сравнить средние значения каждой выборки и установить наличие статистически значимых различий или их отсутствие между гибридными популяциями и их родительскими формами
Между родительскими формами Эльф (материнская) и Нутанс 642 (отцовская) по всем рассматриваемым признакам наблюдалась существенная разница по массе колоса (1ф=9>1,96), по числу зерен (1Ф=8>1,96) и по периоду вСходы-колошение (1ф=2,8>1,96) При сравнении гибридной популяции Эльф х Нутанс 642 и ее материнской формы Эльф существенная разница наблюдалась только по массе колоса Оф = 2,5>1,96) При сравнении этой гибридной популяции с отцовской формой Нутанс 642 наблюдалась существенная разница по массе колоса (1ф - 7> 1,96) и по числу зерен в нем (Ц = 7,7>1,96) По периоду «всходы — колошение» существенных различий не установлено
Сопоставляя значения признаков гибридной популяции, полученной от скрещивания сортов Харьковский 99 и Нутанс 642, было установлено, что между гибридной популяцией Харьковский 99 х Нутанс 642 и материнской формой Харьковский 99 по всем признакам разница была несущественной По отношению к отцовской форме Нутанс 642 не установлено различий только по периоду «всходы - колошение» (1ф = 0<1,96), по массе колоса (Ц = 2,5>1,96) и числу зерен в нем (Сф = 3,6>1,96) различия были существенны При сравнении средних значений родительских форм Харьковский 99 и Нутанс 642 установлена существенная разница по числу зерен в колосе Оф = 4>1,96), по массе колоса и по периоду «всходы — колошение» разница была несущественной
Оценивая значения признаков между родительскими формами Нутанс 642 и Харьковский 99 по числу зерен в колосе было установлено, что разница по этому признаку существенна (1ф=3,8>1,96) При сравнении гибридной популяции, полученной от реципрокного скрещивания (Нутанс 642 х Харьковский 99), видно, что, как с материнской формой Нутанс 642, так и с отцовской — Харьковский 99 по всем признакам разница между средними значениями достоверна
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ЛИНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПИТОМНИКЕ ПЕРВОГО ГОДА
К признакам, определяющим конкурентоспособность генотипа при отборе по колосу и закладке СП квадратно-гнездовым способом, можно отнести длину периода вегетации потомств, устойчивость к болезням, число развитых в гнезде стеблей, количество развитых колосьев и количество зерен с семьи
Оценку линий ячменя по скороспелости проводили во время начала колошения, при этом изучали зависимость периода «всходы — колошение» с другими фазами роста и развития растений
Тщательный учет полной спелости линий позволил установить наличие высокой корреляционной взаимосвязи между полной спелостью зерна и временем колошения растений независимо от их происхождения (г =0,64, 0,78 и 0,87 соответственно по гибридным комбинациям) Следовательно, время наступления колошения в условиях проведения эксперимента дает возможность объективно оценить линии по скороспелости
На начальном этапе оценки линий по скороспелости были рассчитаны статистические характеристики периода «всходы — колошение»
С целью уточнения характера распределения линий по скороспелости использовали стандартное отклонение вариационного ряда сортов Нутанс 642, Харьковский 99 и Эльф Эти показатели по сортам соответствовали 2,83, 2,10 и 2,3 суток Для удобства проведения оценок стандартное отклонение приняли за 3 суток для всех родительских форм — стандартов Линии, которые отличались временем наступления фазы колошения от соседнего стандарта менее чем на 3 суток, относили в группу, соответствующую стандартному сорту Линии, у которых колошение наступало позже, чем у соседнего стандарта более чем на 3 суток, отнесли в группу более поздних форм Линии с наступлением колошения, по сравнению со стандартом, менее 3 суток отнесены в более раннюю группу
Основное количество линий, отобранных из гибридных комбинаций, по скороспелости соответствовали стандартным сортам (64 77%) Линии более позднего срока колошения составляли от 7 до 30%, более раннего срока колошения - от 3 до 16%
В результате основное количество отобранных линий (246) классифицированы как среднеспелые формы, 34 линии характеризовались как раннеспелые и 5 линий представляли позднеспелые формы Необходимо отметить, что, несмотря на то, что родительские формы относятся к среднеспелым формам, получен ряд трансгрессивных линий Так, например, из гибридной комбинации Нутанс 642 х Харьковский 99 было отобрано 5 позднеспелых линий, у которых межфазный период «всходы — колошение» составил от 49 до 55 суток Из реци-прокной же комбинации выделено 5 раннеспелых линий с периодом «всходы — колошение» от 31 до 33 суток, тогда как у родительских форм этот межфазный период колебался от 38 до 40 суток
В селекционном питомнике первого года дана предварительная оценка отобранным потомствам на устойчивость к основным, встречающимся вредоносным облигатным и факультативным возбудителям болезней
Линии оценивали по отношению к соседнему стандарту - районированному сорту с известной групповой устойчивостью
Анализ растений каждого потомства на наличие признаков поражения той или иной болезнью позволил установить распространение заболеваний в селекционном питомнике
Установлено, что наиболее распространенным заболеванием растений ячменя является гельминтоспориоз Распространение пыльной головни, септо-риоза и мучнистой росы было невысоким Поэтому в селекционном питомнике первого года целесообразно оценивать линии на устойчивость к гельминтоспо-риозу
Большинство линий характеризовались как среднеустойчивые формы к гельминтоспориозу и по типу реакции на внедрение патогена (в основном) соответствовали своим родительским формам — сортам-стандартам Вместе с тем по отношению к соседнему стандарту выделились 30 линий, которые характе-
ризовались как устойчивые формы Большее количество устойчивых линий отобрано из гибридной комбинации Нутанс 642 х Харьковский 99
Между массой зерна семьи и другими признаками продуктивности гнезда отобранных линий всех гибридных популяций наблюдается сильная корреляционная зависимость Несмотря на то, что посев проводился колосьями с примерно одинаковым числом зерен, генотипическая реакция линий проявилась в неодинаковом формировании количества стеблей, числа развитых колосьев и соответственно количества зерен, что предопределило интегральный показатель - продуктивность семьи
Используя стандартное отклонение Б от Б2 основного вариационного ряда стандартов, определили отклонения линий от соседнего стандарта и распределили их на три группы
Линии, полученные из гибридной комбинации Эльф х Нутанс 642, относительно стандартного сорта Эльф распределились примерно одинаково между первой и третьей группой 49,5% (51 линия) превысили по продуктивности сорт Эльф и 45,6% (47 линий) уступали, и только 4,9% (5 линий) формировали продуктивность семьи на уровне стандарта Иначе распределились линии, отобранные из прямой Нутанс 642 х Харьковский 99 и обратной гибридной комбинации Харьковский 99 х Нутанс 642 Так, например, примерно одинаковое число линий, выделенных из обеих гибридных комбинаций, превышали по продуктивности стандарт Нутанс 642 и Харьковский 99 - 25,2 и 22,7% (27 линий) Наибольшее число линий уступало стандартным сортам - 71,1, 68,9% (76, 82 линии) и только 3,7, 8,4% (4, 10 линий) формировали продуктивность на уровне стандартов
Наиболее продуктивные формы получены из гибридной комбинации Нутанс 642 х Харьковский 99 В среднем масса зерна с семьи в первой группе составила 34,23 г с числом зерен 774 шт Несколько ниже показатели у линий, отобранных из гибридной комбинации Харьковский 99 х Нутанс 642 Менее продуктивными оказались линии из гибридной комбинации Эльф х Нутанс 642 Во второй группе наибольшей продуктивностью характеризовались линии из гибридной популяции Харьковский 99 х Нутанс 642 и практически одинаковая продуктивность была у линий, отобранных из гибридных комбинаций Эльф х Нутанс 642 и Нутанс 642 х Харьковский 99 Интересно отметить, что линии третьей группы характеризовались примерно одинаковыми показателями продуктивности независимо от исходной гибридной комбинации, хотя для линий из каждой гибридной комбинации были взяты разные стандарты
СРОКИ ПОСЕВА КАК ФОН ДЛЯ ОТБОРА ЛИНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
На втором этапе оценки селекционного материала в СП-2 ставилась задача отобрать линии, обладающие высокой общей адаптационной способностью и достаточной экологической стабильностью С этой целью использовали различные сроки посева, как фактор давления среды, обуславливающей дифференциацию генотипов по степени адаптации
Для прохождения отдельных фаз роста и развития растений требуется определенная сумма эффективных температур в сочетании с необходимой влажностью почвы Вместе с тем взаимодействие этих факторов с другими факторами микросреды обуславливают колебания температур в пределах, допустимых для развития растений и перехода к следующей фазе онтогенеза
Исследования показали, что посев в разные сроки создает «давление» среды, которое вполне сопоставимо с «давлением» факторов по годам Следовательно, посев в разные сроки создает условия для выявления пределов моди-фикационной изменчивости признаков растений и определения наследственных возможностей изменения их границ
Фенологические наблюдения показали, что вариабельность метеорологических факторов, складывающихся при различных сроках посева, оказывает заметное влияние на прохождение отдельных фаз роста и развития ячменя Посев в более поздние сроки приводит к сокращению общей длины периода вегетации Так, у сортов-стандартов Харьковский 99, Эльф и Нутанс 642 период «посев — созревание» при поздних сроках высева сократился на 10, 11 и 5 суток соответственно Изменчивость общей длины периода вегетации - в пределах 6,7-13,7% При этом период вегетации, в зависимости от генотипа, в одном случае, изменяется за счет сокращения межфазных периодов «всходы - кущение» и «кущение — выход в трубку» (Эльф, Нутанс 642), в другом — за счет сокращения как этих межфазных периодов, так и периода «колошение - созревание» (Харьковский 99) Изменчивость по этим периодам вегетации у сортов колебалась в достаточно широких пределах — 17,6 26,3% и 16,6 28,5%
Главный результирующий признак, характеризующий особенности роста и развития растений, — это масса зерна, сформировавшаяся на единице площади
При посеве в разные сроки этот показатель, в зависимости от генотипа, варьирует в широких пределах Например, при посеве в ранние сроки масса зерна с 1 м2 составляла 610, 600 и 520 г, при среднем сроке — 497, 457 и 362 г и позднем — 460, 353 и 330 г соответственно по сортам Относительные изменения составляли от 24,6 до 45%
Комплексная оценка сроков посева, как среды, характеризующейся определенными свойствами, — типичностью, способностью выявлять генотипиче-скую изменчивость (дифференцирующая способность) и продуктивность -представлена в таблице 1
Высокой типичностью среды характеризовались все сроки посева Коэффициент корреляции между значениями признака продуктивности у генотипов при раннем сроке посева и средними значениями всех сроков посева составил 0,82 Типичность среднего и позднего сроков посева — ^ = 0,74 и 0,64 соответственно
Сравнение сред по способности вызывать взаимодействие «генотип х среда» показало, что при раннем сроке посева способность генотипов реагировать на данную среду значительно выше (52((;.Г);, = 634,90) Относительно среднего срока посева и позднего это превосходство выше на 18,3 и 15,1% соответственно
Таблица 1 - Параметры среды, как фона для отбора, испытания и размножения потомств
Среда (сроки посева) Продуктивность фона, U+dk Типичность среды, tk Эффект среды, dk Взаимодействие генотип х среда, 52(G-E)g Дифференцирующая способность среды, я2 О дсск Относительная дифференцирующая способность среды, Scy 1 « <и £ ч н и <и К И" С о 3 ° Ь< и Коэффициент компенсации - дестабилизации, K.V Коэффициент предсказуемости, Рк Фон
Анали-
I 151,10 0,82 46,98 634,90 1915,17 28,84 0,37 2,71 0,24 зирующий
II 93,50 0,74 -10,70 518,80 1260,14 38,69 0,44 1,88 0,29 Нивелирующий
III 67, 90 0,64 -36,32 538,90 839,64 46,55 0,65 1,26 0,30 Нивелирующий
Лучшей средой, дифференцирующей потомства по продуктивности, является ранний срок посева (52 дсск = 1915,17) Этот срок также характеризовался меньшей относительной дифференцирующей способностью (Scl=28,84%)
Это свидетельствует о том, что условия раннего срока посева в большей мере способствуют приспособленности генотипов к ним Во все сроки посева реакция генотипов на среду носит преимущественно нелинейный характер lelt —» 1 (Iek=0,37, 0,44 и 0,65 соответственно по средам)
При всех сроках посева проявляется эффект дестабилизации (К<,к=2,71, 1,88 и 1,26 соответственно по срокам) Ранний срок посева усиливает эффект проявления признаков продуктивности, а поздний срок посева ослабляет проявление признаков продуктивности В обоих случаях эти сроки посева являются провокационными фонами ранний - положительный, поздний — отрицательный
В ранний срок сева (I) генотипы обеспечили максимальную продуктивность (151,10) Условия среды были благоприятными (dk=46,98) и генотипы обладали более высокой реакцией на улучшение среды Фон среды I можно считать анализирующим, так как здесь выявлен наибольший полиморфизм, высокий коэффициент типичности (tK = 0,82) и сильнее проявляется эффект дестабилизации
Среды II и III отличаются неблагоприятными условиями (dk -10,7 и -36,32), наименьшим полиморфизмом (52дсс равна 518,8 и 538,9) и достаточно высоким коэффициентом дестабилизации (Кск равен 1,88 и 1,26 соответственно), то есть достаточно низкая реакция генотипа в неблагоприятных условиях Эти среды можно считать нивелирующими фонами
Посев ярового ячменя в ранние сроки - это тот фон, который обеспечивает эффективность отбора высокопродуктивных генотипов и объективность испытания их потомств
АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ЛИНИЙ ЯЧМЕНЯ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПИТОМНИКЕ ВТОРОГО ГОДА В проведенных исследованиях основная задача при работе с селекционным материалом заключалась в отборе линий, обладающих высокой общей адаптационной способностью и достаточной экологической стабильностью
Используя стандартное отклонение Б от Б2, линии распределили на три группы по продуктивности Линии классифицировали на группы с высокой, средней и низкой общей адаптационной способностью (ОАС) Все параметры адаптивной способности и стабильности линий в пределах каждой группы были усреднены (табл 2)
Установлено, что способность линий вступать во взаимодействие с меняющимися условиями среды в определенной мере зависит как от происхождения, так и от уровня формирования потенциальной продуктивности Так, среда, в данном случае сроки посева, больше усиливает или ослабляет функции формирования урожайности у высокопродуктивных линий, отобранных из гибридных популяций Эльф х Нутанс 642 и Нутанс 642 х Харьковский 99 (52(0хЕ) = 1108,59, 1031,1)
Таблица 2 - Параметры адаптивной способности и стабильности линий ячменя по группам продуктивности
Генотип 1 Урожайность, (и+у.) Общая адаптационная способность, ОАС (V,) Взаимодействие генотип х среда, 3 (с*е) % Специфическая адаптационная способность, 52сас> Относительная стабильность генотипа, Селекционная ценность генотипа, СЦГ Коэффициент компенсации - дестабилизации, Кс Коэффициент линейности, 1Е
П роисхождение - Эльф х Нутанс 642
I 117,24 20,61 1108,56 3478,6 46,57 63,06 1,94 1,83
II 96,85 0,17 702,5 2481,0 49,25 49,72 1,38 0,59
III 76,37 -20,3 734,9 1963,4 54,77 35,44 1,10 ,2,46
Происхождение - Харьковский 99 х Нутанс 642
I 141,13 17,64 628,31 2424,3 | 32,97 78,0 1,60 0,45
II 123,18 -0,32 423,59 2173,9 35,55 63,56 1,44 0,58
III 103,91 -19,58 1130,65 2218,8 40,89 45,88 1,47 1,14
Происхождение - Нутанс 642 х Харьковский 99
I 127,9 35,6 1031,1 4351,3 49,65 75,12 1,97 0,65
II 92,68 0,34 810,81 2187,2 47,43 55,42 0,99 0,7
III 61,94 -30,4 608,64 1942,8 68,22 27,0 0,88 4,01
Для реципрокной гибридной комбинации Харьковский 99 х Нутанс 642 данная закономерность не наблюдалась (52(ске)= 628,31)
Специфическая адаптационная способность генотипов — один из показателей меры стабильности - свидетельствует, что высокопродуктивные линии менее нестабильны к определенной среде (или к конкретным срокам посева) Более стабильными являются низкопродуктивные формы (САС = 1963,4, 2218,8 и 1942,8) Вместе с тем относительная изменчивость продуктивности у них в пределах группы выше, чем у высокопродуктивных линий (Б^ = 54,77, 40,89, 68,22) Более низкий показатель относительной стабильности в группе высокопродуктивных линий указывает на то, что высокопродуктивные линии в меньшей мере снижают или повышают продуктивность относительно среднего значения при изменении сроков посева и подтверждает возможность сочетания продуктивности с экологической стабильностью Селекционная ценность генотипов, характеризующая баланс продуктивности и стабильности, указывает на то, что в группе высокопродуктивных линий сочетание этих признаков выше (СЦГ = 63,06, 78,0, 75,12) Следовательно, частота встречаемости генотипов с более высокими показателями СЦГ выше, чем у других групп
Для практической селекции интерес представляет группа генотипов, обладающих высокой ОАС Поэтому характеристика статистических показателей по параметрам адаптационной способности и стабильности дает общее представление о возможности проведения отборов в этой группе
При отборе на сочетание признаков важно знать наличие или отсутствие между ними генотипических связей и их силу Поэтому в группе высокопродуктивных форм были рассчитаны коэффициенты корреляции между уровнем общей адаптационной способности и параметрами экологической стабильности
Коэффициент корреляции составил между ОАС и САС - 0,25, Бр - 0,07, Кр - 0,24 Полученные данные свидетельствуют о том, что между ОАС, а, следовательно, между средней продуктивностью генотипов и степенью ее изменчивости при различных сроках высева нет тесной связи Поэтому можно отобрать линии ячменя, сочетающие высокую продуктивность и экологическую стабильность по показателю селекционной ценности генотипа (СЦГ,) При этом целесообразно учитывать коэффициент относительной стабильности 8В„ так как этот показатель полностью независим, носит относительный характер и не связан с продуктивностью
Поскольку в селекционном питомнике типичность условий среды контролировалась по реакции сорта-тестера, то для отбора лучших линий из гибридной популяции по показателям адаптивной способности и экологической стабильности проведена их оценка путем сравнения с показателями этих сортов — Эльф, Нутанс 642 и Харьковский 99 В итоге отобрано из гибридных комбинаций Эльф х Нутанс 642 - 6 линий, Харьковский 99 х Нутанс 642 - 8 линий и Нутанс 642 х Харьковский 99-2 линии, которые имели лучшие параметры адаптивной способности и экологической стабильности
Таким образом, дальнейшая комплексная оценка линий по конкурентоспособности в селекционном питомнике первого года и по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности в селекционном питомнике второго года позволила отобрать для контрольного сортоиспытания 16 линий
(4,1% от общего числа изученных), сочетающих высокую продуктивность и устойчивость к меняющимся условиям среды
УРОЖАЙНОСТЬ, АДАПТИВНАЯ СПОСОБНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
Линии ярового ячменя, выделившиеся в селекционном питомнике второго года по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности, оценивали по урожайности зерна Испытание сортообразцов проводили при трех сроках посева
Сортообразцы оценивались по урожайности зерна относительно всех стандартных сортов Урожайность по всем сортообразцам и сортам- стандартам приведена в таблице 3
Таблица 3 - Урожайность новых сортообразцов ярового ячменя при разных сроках посева, г/1,5м2
Сортообразец (фактор А) Срок посева (фактор В) Среднее по сортообразцам (фактор А)
I II III
31/2 617 580 490 562
31/3 603 452 340 465
37/1 597 470 387 485
38/1 470 350 398 406
38/7 613 403 375 464
39/1 527 390 383 433
16/8 613 570 423 535
18/1 588 453 437 493
20/2 750 660 573 661
20/5 623 560 380 521
28/1 577 503 417 499
28/6 528 453 477 486
28/8 650 447 362 486
29/1 520 508 392 473
7/7 470 498 307 425
13/8 625 340 370 445
81 Эльф 520 362 330 404
Харьковский 99 610 457 460 509
81 Нутанс 642 600 497 353 483
Среднее по срокам посева (фактор В) 579 462 388 476
НСР05 по фактору А = 32,2 НСР05 по фактору В = 12,8 НСР05 взаимодействия АВ = 55,8
Среди новых сортообразцов две формы достоверно превысили стандартные сорта Прежде всего, следует отметить сортообразец 20/2, полученный из гибридной комбинации Харьковский 99 х Нутанс 642, сформировавший среднюю урожайность по всем срокам посева 661 г на 1,5 м2, что превышает сорт Харьковский 99 на 30%, Нутанс 642 — на 37% и Эльф - на 67% Сортообразец 31/2, полученный из гибридной популяции Эльф х Нутанс 642, сформировал урожайность, которая была выше, чем у сорта Харьковский 99 на 10%, Нутанс 642 - на 16% и Эльф - на 39% Сортообразцы 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6 и 28/8 формировали урожайность на уровне лучшего сорта Харьковский 99 Наряду с изучением формирования урожайности у новых сортообразцов, определенный интерес представляла оценка сортобразцов по параметрам адаптационной способности и стабильности При этом сопоставляли их параметры со стандартными сортами С этой целью, используя сроки посева как фактор, обуславливающий дифференциацию генотипов по степени их реакции на условия выращивания, рассчитали статистические характеристики адаптационной способности и стабильности генотипов
Сопоставляя показатели (табл 4) адаптационной способности и экологической стабильности выделившихся сортообразцов 20/2 и 31/2 видно, что обе формы характеризуются высокой общей адаптационной способностью (ОАС = 147,3 и 102,38) Благоприятный срок посева усиливает у них функции формирования урожайности (52(о»Е)= 2128,8 и 2509,5 - на уровне лучшего стандарта) Сортообразцы стабильно реагируют на благоприятные условия произрастания (5сас = 91,79 и 58,61) Важно отметить, что сортообразцы 20/2 и 31/2 характеризуются самой низкой относительной стабильностью, то есть обладают меньшей нормой реакции генотипов на изменение среды и, следовательно, являются более экологически стабильными формами (8Я = 13,88 и 10,42) Они хорошо совмещают высокую продуктивность и экологическую стабильность (СЦГ = 385,74 и 415,7) и превосходят по этому показателю сорт Харьковский 99 (СЦГ = 261,94) У сортообразца 20/2 более сильная реакция на улучшение среды (на раннем сроке посева Кв, = 1,48), сортообразец 31/2 меньше реагирует на улучшение среды (К.,, = 0,52)
Среди других сортообразцов, сформировавших урожайность на уровне лучшего сорта Харьковский 99, заслуживает внимание сортообразец 28/6, который характеризуется высокой способностью вступать во взаимодействие с меняющимися условиями среды (52(0.Е) = 3774,9), стабильно реагирует на улучшение условий произрастания (5сдс = 48,75) и обладает высокой экологической стабильностью (8К, = 10,03, = 0,42)
Из 16 сортообразцов, выделившихся в селекционном питомнике второго года по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности, в конкурсном сортоиспытании подтвердили свою селекционную ценность 9 линий или 56% Из них 2 линии имели показатели выше всех сортов-стандартов и 7 были на уровне лучшего сорта-стандарта
Таблица 4 - Параметры адаптивной способности и стабильности сортообразцов ярового ячменя
Генотип Продуктивность, (и+У,) Ьбщая адаптационная способность, РАС (V,) ^Взаимодействие генотип х среда, |8 (0»е) 8 .... Специфическая ¡адаптационная способность, 82Сас. Относительная стабильность генотипа, Селекционная ценность генотипа, СЦГ Коэффициент компенсации - дестабилизации, КЕ Коэффициент линейности, 18
Происхождение - Нутанс 642 х Харьковский 99
7/7 425,0 -26,10 4943,6 96,66 22,74 241,35 0,96 0,53
13/8 445,0 -6,10 6223,1 136,40 30,65 185,84 1,92 0,33
81 Нутанс 642 483,3 32,20 929,1 115,24 23,84 264,38 1,37 0,07
Происхождение — Харьковский 99 х Нутанс 642
16/8 535,6 17,50 1407,0 89,12 16,64 268,19 1,39 0,18
18/1 492,8 -20,90 970,2 76,06 15,43 264,61 1,02 0,17
20/2 661,1 147,34 2128,8 91,79 13,88 385,73 1,48 0,25
20/5 521,1 7,34 2802,6 113,47 21,78 180,69 2,26 0,22
28/1 498,9 -14,88 175,5 71,77 14,39 283,57 0,90 0,03
28/6 486,1 -27,66 3774,9 48,75 10,03 339,87 0,42 1,59
28/8 486,1 -27,66 3626,1 130,96 26,94 93,22 3,01 0,21
29/1 473,3 -40,44 1926,3 64,20 13,56 280,74 0,72 0,47
Харьковский 99 508,9 -4,88 2424,1 82,32 16,18 261,94 1,19 0,36
Происхождение - Эльф х Нутанс 642
31/2 562,2 102,38 2509,5 58,61 10,42 415,70 0,52 0,73
31/3 465,0 5,16 2335,2 119,90 25,79 165,2 2,16 0,16
37/1 484,4 24,60 1225,7 100,80 20,82 232,3 1,53 0,12
38/1 406,1 -53,73 3043,5 64,44 15,87 245,0 0,62 0,73
38/7 463,9 4,05 1363,7 114,80 24,75 176,9 1,98 0,10
39/1 433,3 -26,51 1289,5 74,27 17,14 247,7 0,83 0,23
Эльф 403,9 -55,95 468,2 89,80 22,23 179,4 1,21 0,06
ВЫВОДЫ
1. Сорта Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф, районированные в Средне-волжском регионе, обладают генотипической дивергенцией по адаптивности и основным признакам продуктивности Поэтому использование их в качестве родительских форм с учетом концепции признака для создания гибридных популяций и отбора новых линий вполне обосновано
2 Генотипическая изменчивость в гибридных популяциях, полученных от лучших районированных сортов Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф доста-
точна для проведения отбора и выделения новых линий, обладающих селекционно-важными признаками
3 Отобранные линии имеют высокую схожесть по ряду ценных признаков и свойств со своими родительскими формами по фенотипу, скороспелости (86,3%), устойчивости к болезням (92,5%) Вместе с тем обладают существенными различиями по продуктивности (32,7 70,3%) Это указывает на то, что новые линии конкурентоспособны районированным сортам Харьковский 99, Нутанс 642 и Эльф
4 Неодинаковые метеорологические условия, складывающиеся при различных сроках посева, обеспечивают широкую норму реакции основных признаков продуктивности ячменя Поэтому сроки посева могут служить фоном для отбора и оценки линий по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности
5 Ранний срок посева характеризуется высокопродуктивным, типичным фоном, способным дифференцировать генотипы по норме реакции на высокую продуктивность При посеве в этот срок генотипы сильней и стабильней реагируют на среду, полнее происходит реализация их генотипического потенциала Посев в ранние сроки - это фон, который обеспечивает эффективность отбора высокопродуктивных генотипов и объективность испытания их потомств
6 Комплексная оценка линий по конкурентоспособности в селекционном питомнике первого года и по параметрам адаптивной способности и экологической стабильности в селекционном питомнике второго года позволила отобрать из гибридных популяций Эльф х Нутанс 642 - 6 линий, Харьковский 99 х Нутанс 642 - 8 линий, Нутанс 642 х Харьковский 99-2 линии, которые сочетали высокую продуктивность и устойчивость к меняющимся условиям среды (4,1% от общего числа изученных)
7 Сортоиспытание новых линий ячменя при различных сроках посева позволило выделить сортообразец 20/2, полученный из гибридной популяции Харьковский 99 х Нутанс 642, который превысил по урожайности сорт Харьковский 99 на 30%, Нутанс 642 - на 37% и Эльф - на 67%, и сортообразец 31/2 из гибридной популяции Эльф х Нутанс 642, превысивший по урожайности зерна сорт Харьковский 99 на 10%, Нутанс 642 - на 16% и Эльф - на 39%
8 Сортообразцы 37/1, 16/8, 18/1, 20/5, 28/1, 28/6 и 28/8 при сортоиспытании в различные сроки посева сформировали среднюю урожайность зерна, достоверно превышающую урожайность районированных сортов Эльф х Нутанс 642, но на уровне лучшего по урожайности сорта Харьковский 99
9 Выделившиеся сортообразцы 20/2 и 31/2 характеризуются высокой общей адаптационной способностью Ранний срок посева усиливает у них функции формирования урожайности Они обладают меньшей нормой реакции генотипов на изменение среды, следовательно, являются экологически более стабильными формами Сортообразцы хорошо совмещают высокую продуктивность и экологическую стабильность и превосходят по этому показателю лучший сорт Харьковский 99
10 Реализованная схема селекционного процесса имела следующую эффективность количество линий от общего числа исследованных родоначаль-ных растений (10000), соответствовавших критериям отбора по признаку коло-
са, составило 3,9% (390 колосьев), из них число линий, прошедших комплексную оценку по продуктивности, адаптивности и экологической стабильности составило 4,1% (16 линий), 56% (или 9 линий) подтвердили свою селекционную ценность при сортоиспытании в разные сроки посева, из них 2 линии имели показатели выше всех сортов-стандартов и 7 были на уровне лучшего сорта-стандарта
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1 Для оценки новых линий по адаптивной способности и экологической стабильности использовать способ контрастных сроков посева
2 С целью отбора высокопродуктивных генотипов гибридные питомники следует закладывать на фоне раннего срока посева
3 Для увеличения информативности изучения поведенческих характеристик новых линий рекомендуется селекционные питомники второго года закладывать в три срока посева При этом следует учитывать, что посев в три срока увеличивает трудоемкость селекционных работ Поэтому специальное изучение адаптивных возможностей линий целесообразно только в том случае, когда общая концепция получения сорта, методы и способы работы с селекционным материалом направлены на оптимизацию всех этапов селекционного процесса (подбор родительских форм, учет вероятности появления трансгрессии, способы оценки конкурентоспособности на ранних этапах и т п )
СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1 Кошеляев, В В Оценка родительских форм и гибридных популяций в селекции ячменя /В В Кошеляев, Е Н Коннова //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур сб матер IX Всерос науч -практ конф - Пенза 2005 -С26-31
2 Кошеляев, В В Оценка линий ярового ячменя в селекционном питомнике первого года /В В Кошеляев, Е Н Коннова //Роль науки в развитии АПК сб матер науч -практ конф агрон факультета - Пенза 2005 - С 88-92
3 Коннова, Е Н Сроки посева как фон для отбора линий ярового ячменя //Инновационные технологии в сельском хозяйстве- сб матер межрегиональной науч -практ конф молодых ученых - Пенза 2006 — С 25-26
4 Кошеляев, В В Оценка адаптивной способности и экологической стабильности линий ячменя /В В Кошеляев, Е Н Коннова //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур Сб матер X Всерос науч -практ конф -Пенза, 2006 - С 40-43
5 Кошеляев, В В Оценка селекционной ценности линий ярового ячменя /В В Кошеляев, ЕН Коннова//Нива Поволжья -№1(1) -2006-С 17-21
6 Коннова, Е Н Оценка линий ярового ячменя в селекционных питомниках/ЕН Коннова, В В Кошеляев//Земледелие — №6 —2006 —С 40-41
Подписано в печать 20 03 07 Объем 1,2 уел п л Тираж 100 экз Заказ № 483
Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551 440600, г Пенза, ул Московская, 74