Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кролевец, Сергей Сергеевич
Введение.
1. Современные тенденции в селекции ярового голозерного и пленчатого ячменя (обзор литературы).
1.1. Народнохозяйственное значение голозерного и пленчатого ячменя.
1.2. Исходный материал в селекции голозерного и пленчатого ячменя.
1.3. Экологическая пластичность, ее понятие, методы оценки и использование в селекции.
2. Условия, материал и методика проведения исследований.
2.1. Условия проведения исследований.
2.2. Материал и методика проведения исследований.
3. Характеристика образцов голозерного и пленчатого ячменя коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области.
3.1. Продолжительность вегетационного периода.
3.2. Устойчивость к головневым заболеваниям.
3.3. Элементы структуры урожая.
3.4. Урожайность.
3.5. Показатели качества зерна.
3.6. Комплексная оценка образцов.
3.7. Взаимосвязь урожайности и элементов продуктивности у образцов голозерного и пленчатого ячменя коллекции ВИР.
4. Экологическая пластичность сортов голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях Омской области.
4.1. Влияние генотипов и факторов среды на урожайность голозерного и пленчатого ячменя.
4.2. Оценка адаптивной способности сортов голозерного и пленчатого ячменя.
4.3. Сравнительный анализ взаимосвязи между параметрами экологической пластичности у сортов голозерного и пленчатого ячменя.
4.4. Пластичность и стабильность количественных признаков сортов голозерного и пленчатого ячменя.
4.5. Параметры экологической пластичности показателей качества зерна голозерного и пленчатого ячменя.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области"
Актуальность темы. В настоящее время культура ячменя по разнообразию использования занимает одно из ведущих мест в большинстве стран мира. По данным ФАО (2000 г.), общая площадь посева ячменя в мировом земледелии составляет 79,1 млн га, что определяет его четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы. Урожайность ячменя в мировом производстве составляет 2,3 т/га и валовой сбор 181 860 тыс. т (Глуховдев В.В., 2001, 2003).
В России ячмень занимает площадь 16 млн га, в Сибири в последнее время общая площадь стабилизировалась на уровне 2 млн га. В условиях Сибирского Прииртышья ячмень является одной из основных зернофуражных и кормовых культур. Огромное разнообразие форм, широкие приспособительные возможности обеспечили предпосылки для возделывания этой культуры в зонах с различными почвенными и климатическими условиями. Площадь посева ячменя в Омской области составляет более 300 тыс. га. В основном посевы ячменя размещены в степной зоне - 40 %, в южной лесостепи - 36 %, в северной лесостепи - 20 %, в тайге и подтайге - 4 %. Основным направлением является возделывание ячменя на кормовые цели. Это связано с тем, что зерно ячменя обладает редкими кормовыми достоинствами. В белковом комплексе ячменя 20 аминокислот, 8 из которых - незаменимые.
По кормовой ценности ячмень значительно превосходит пшеницу и кукурузу благодаря более сбалансированному аминокислотному составу его белка. Анализ зерна ячменя на сбалансированность по белку выявил острый его дефицит. В этой связи выведение сортов ячменя с повышенным содержанием белка, обладающих высокой продуктивностью, - одно из главных направлений селекции этой культуры в настоящее время (Глуховцев В.В., 2003; Федулова Н.М., 1990).
В то же время существует настоятельная необходимость в селекции голозерного ячменя, так как по фуражным достоинствам он стоит выше пленчатого, к тому же и содержание незаменимых аминокислот в его зерне на 20-40 % выше, чем в зерне пленчатого ячменя. Перспективно также использование голозерного ячменя для производства круп, при этом затраты сокращаются на 30-40 % (Трофимовская А. Я., 1972).
В России посевные площади голозерного ячменя ограничены, в связи с этим возникает необходимость развертывания селекционной работы в данном направлении. К сожалению, в настоящее время у селекционеров отсутствует полноценный исходный материал для создания голозерных сортов ячменя. Госкомиссия по испытанию и охране селекционных достижений в 2006 г. включила в список селекционных достижений, допущенных к использованию по России - 123 сорта ячменя, из них: пивоваренных - 48; ценных - 70; многорядных пленчатых - 13 и лишь один голозерный сорт ячменя - Омский голозерный 1.
Успех селекционной работы определяется в значительной мере исходным материалом. Исключительное значение при этом имеет мировая коллекция ВИР. Учитывая особенности почвенно-климатических условий Омской области, для целенаправленного подбора пар с целью скрещивания необходимо изучить коллекцию голозерного и пленчатого ячменя ВИР, служащую основным источником пополнения исходного материала. Но все голозерные сорта ячменя, имеющиеся в коллекции ВИР, по ряду хозяйственно-ценных признаков уступают пленчатым. В связи с этим для повышения потенциала урожайности сортов голозерного ячменя проводится их скрещивание с пленчатыми сортами, а также с сортами голозерного и пленчатого ячменя местной селекции.
Для полной характеристики сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР необходимо изучить их в конкретных условиях, где предполагается использование. Это позволит выделить полноценный исходный материал для дальнейшей селекции. Кроме этого, необходимо провести оценку экологической пластичности местных сортов голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН и определить стаявить характер связи между отзывчивостью на оптимизацию условий произрастания и реакцией на стрессовые воздействия, способствуя более правильному эколого-географическому районированию сортов голозерного и пленчатого ячменя. Неальтернативность либо альтернативность такой связи определит стратегию по селекции голозерного и пленчатого ячменя в условиях Омской области.
Цель исследований - на основе изучения сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя выделить источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшего использования в селекции.
Задачи исследований:
- оценить 80 образцов голозерного и 126 образцов пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР по основным хозяйственно-ценным признакам;
- выделить источники хозяйственно-ценных признаков;
- выявить тесноту корреляционной связи между урожайностью и элементами продуктивности у голозерных и пленчатых образцов мировой коллекции ВИР;
- определить экологическую пластичность двух сортов голозерного и четырех сортов пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, включенных в Госреестр РФ, и выделить из них наиболее перспективные для использования для дальнейшей селекции;
- установить величину корреляционной связи между параметрами экологической пластичности у голозерных и пленчатых сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН.
Научная новизна результатов исследований. На основе проведенного сравнительного изучения 206 коллекционных образцов голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области выделено 58 источников хозяйственно-ценных признаков (22 голозерных и 36 пленчатых), которые включены в дальнейшую селекционную работу.
Как у голозерных, так и у пленчатых сортообразцов ячменя выявлена положительная высокая корреляционная связь урожайности с высотой растений, продуктивной кустистостью, а также числом продуктивных стеблей.
В результате оценки экологической пластичности сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, включенных в Госреестр РФ, выделено два пленчатых сорта и один голозерный сорт для скрещивания с образцами мировой коллекции ВИР и создания более приспособленных к условиям южной лесостепи Омской области голозерных и пленчатых сортов ячменя.
У сортов голозерного и пленчатого ячменя установлена положительная сильная корреляционная связь между урожайностью и показателями гомеоста-тичности и уровня стабильности сортов, что позволяет при экологической оценке отдать предпочтение одному из вышеназванных показателей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность использования голозерных и пленчатых образцов ярового ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшей селекции.
2. Целесообразность использования параметров экологической пластичности при селекции голозерных и пленчатых сортов ячменя в условиях южной лесостепи Омской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования.
Полученные в результате проведенных исследований источники хозяйственно-ценных признаков и свойств способствуют повышению эффективности селекции голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области.
Положительная корреляционная связь таких параметров экологической пластичности, как показатель уровня стабильности сорта и гомеостатичность между собой, а также с урожайностью, указывает на эффективность отбора на основе этих показателей сортов голозерного и пленчатого ячменя, сочетающих в себе высокую продуктивность с экологической пластичностью, и способствует более правильному их эколого-географическому районированию.
Выделены ценные формы голозерных и пленчатых ячменей для дальнейшей селекции (приложение Р): пятьдесят восемь образцов включено в гибридизацию, в результате чего получено 39 гибридных комбинаций (28 пленчатого и 11 голозерного), из которых произведен отбор для селекционного питомника первого года в количестве 880 гибридных линий (520 пленчатого и 360 голозерного). В селекционный питомник второго года на испытание передано 96 линий (59 пленчатого и 37 голозерного).
В результате оценки экологической пластичности сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях южной лесостепи Омской области были выделены для скрещивания с образцами мировой коллекции ВИР два пленчатых сорта: Омский 88 и Омский 90, а также голозерный сорт Омский голозерный 2, отличающиеся высоким уровнем стабильности урожайности.
Полученные данные, а также установленные закономерности используются в работе лаборатории селекции ячменя ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН при выведении новых высокоурожайных сортов ярового голозерного и пленчатого ячменя.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научно-технических советах селекционного центра ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН (2004 г., 2005 г., 2006 г., г. Омск); на научно-практической конференции в ФГОУ ВПО Ом-ГАУ (16-17 марта 2006 г., г. Омск); на международной научно-практической конференции молодых ученых в ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (11-12 июля 2006 г., г. Омск) и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,88 п.л.
Автор выражает благодарность за содействие в выполнении работы коллективам лабораторий ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН: селекции ячменя, иммунитета растений, технологии зерна, физиологии и биохимии растений, генетики, орошаемого земледелия.

Автореферат диссертации по теме "Селекционная оценка сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области"
На правах рукописи
КРОЛЕВЕЦ Сергей Сергеевич
СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТООБРАЗЦОВ ГОЛОЗЕРНОГО И ПЛЕНЧАТОГО ЯЧМЕНЯ МИРОВОЙ КОЛЛЕКЦИИ ВИР В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
06,01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2007
003160362
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук.
старший научный сотрудник Аниськов Николай Иванович.
Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ильин Владимир Семенович, Сибирский филиал ВНИИ кукурузы; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ларионова Людмила Максимовна. ФГОУ ВПО ОмГАУ
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 25 сентября 2007 г.
Ученый секретарь ¿7/] / /гЛл/"
диссертационного совета /у /вВ.П. Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Интенсификация сельскохозяйственного производства требует создания более урожайных, экологически пластичных сортов ярового ячменя Повышение уровня и стабильности урожайности голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области является сложной проблемой селекции, решение которой в первую очередь зависит от наличия полноты информации об исходном материале
Высокая продуктивность исходного материала должна сочетаться с комплексной устойчивостью к стрессовым воздействиям среды, скороспелостью и хозяйственно ценными признаками Изучение биологических особенностей голозерных и пленчатых образцов ячменя мировой коллекции ВИР дает возможности сделать селекционный отбор более целенаправленным и ускорить выведение новых сортов
Несмотря на то что данными вопросами занимался ряд ученых, в условиях Омской области практически не было проведено соответствующих исследований, что и обусловливает актуальность данной работы
Цель исследований - на основе изучения сортообразцов голозерного и пленчатого ячменя выделить источники хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшего использования в селекции
Задачи исследований:
- оценить 80 образцов голозерного и 126 образцов пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР по основным хозяйственно - ценным признакам,
- выделить источники хозяйственно — ценных признаков,
- выявить тесноту корреляционной связи между урожайностью и элементами продуктивности у голозерных и пленчатых образцов мировой коллекции ВИР,
- определить экологическую пластичность двух сортов голозерного и четырех сортов пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, включенных в Госреестр Р Ф и выделить из них наиболее перспективные для использования для дальнейшей селекции,
- установить величину корреляционной связи между параметрами экологической пластичности у голозерных и пленчатых сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН
Научная новизна результатов исследований На основе проведенного в условиях южной лесостепи Омской области сравнительного изучения 206 коллекционных образцов голозерного и пленчатого ячменя выделено 58 источников хозяйственно - ценных признаков (22 голозерных и 36 пленчатых), которые включены в дальнейшую селекционную работу, как у голозерных, так и у пленчатых сортообразцов ячменя выявлена положительная высокая корреляционная связь урожайности с высотой растений, а также числом продуктивных стеблей, в результате оценки экологической пластичности сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН, включенных в Госреестр Р Ф , выделено два пленчатых сорта и один голозерный для дальнейшей селекции по созданию
более приспособленных к условиям южной лесостепи Омской области голозерных и пленчатых сортов ячменя; среди показателей экологической пластичности наиболее тесная взаимосвязь с урожайностью наблюдается у показателей гомеостатичности и уровня стабильности сортов, что позволяет при экологической оценке отдавать предпочтение одному из них
Основные положения, выносимые на защиту:
- эффективность использования голозерных и пленчатых образцов ярового ячменя мировой коллекции ВИР в условиях южной лесостепи Омской области в качестве источников хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшей селекции,
- целесообразность использования параметров экологической пластичности при селекции голозерных и пленчатых сортов ячменя в условиях южной лесостепи Омской области
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Полученные в результате проведенных исследований источники хозяйственно-ценных признаков и свойств способствуют повышению эффективности селекции голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области
Положительная корреляционная связь таких параметров экологической пластичности, как показатель уровня стабильности сорта и гомеостатичность между собой, а также с урожайностью, указывает на эффективность их использования при создании и правильном эколого-географическом районировании сортов голозерного и пленчатого ячменя, сочетающих в себе высокую продуктивность с экологической плг стичностью
Выделены ценные формы голозерных и плёнчатых ячменей для дальнейшей селекции пятьдесят восемь образцов включено в гибридизацию, в результате чего получено 39 гибридных комбинаций (28 пленчатого и 11 голозерного), из которых произведен отбор для селекционного питомника первого года в количестве 880 гибридных линий (520 пленчатого и 360 голозерного) В селекционный питомник второго года на испытание передано 96 линий (59 пленчатого и 37 голозерного)
В результате оценки экологической пластичности сортов ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях южной лесостепи Омской области были выделены для скрещивания с образцами мировой коллекции ВИР два пленчатых сорта Омский 88 и Омский 90, а также голозерный сорт Омский голозерный 2, отличающиеся высоким уровнем стабильности урожайности
Полученные данные, а также установленные закономерности используются в работе лаборатории селекции ячменя ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН при выведении новых высокоурожайных сортов ярового голозерного и пленчатого ячменя
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-технических советах селекционного центра ГНУ СИБНИИСХ СО РАСХН (2004 г, 2005 г, 2006 г, г Омск), на научно - практической конференции в ФГОУ ВПО ОмГАУ (16-17 марта 2006 г, г Омск), на международной научно-
практической конференции молодых ученых в ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН (11-12 июля 2006 г, г Омск) и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,88 п л
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 203 страницах печатного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 35 таблицами, 11 рисунками, содержит 16 приложений Библиографический список включает 205 источников, в том числе 20 на иностранном языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Условия, объекты и методика проведения исследований
Исследования проводились в 2004-2006 гг на полях лаборатории селекции ячменя ГНУ СибНИИСХ в ГУСП ОПХ "Омское"
Климат зоны - резко континентальный Погодные условия периода вегетации в годы проведения исследований различались Вегетационный период 2004 года был по температурному режиму благоприятен для развития растений ярового ячменя, недобор в осадках не повлиял на урожайность данной культуры Неблагоприятные условия 2005, 2006 гг в начале вегетации растений повлекли за собой резкое снижение кустистости, растения хуже укоренились Сухая и жаркая погода июля и августа отрицательно повлияла на формирование колоса и налив
Почвы опытного участка представлены слабовыщелоченными среднесугли-нистыми черноземами с пахотным горизонтом 25-30 см Содержание гумуса составляет 6 - 7 % Содержание азота, фосфора, калия в почве при посеве по пару в пахотном слое составило соответственно 13,4 мг/кг, 29 мг/100 г, 32,5 мг/100 г почвы При посеве по непаровому предшественнику (пшеница) содержание этих элементов питания было следующим азот - 8,1 мг/кг, фосфор - 18,3 мг/ 100 г, калий-22,5 мг/ 100 г
Опыт 1 Сравнительное изучение образцов мировой коллекции ВИР по комплексу агробиологических свойств и признаков
В качестве объектов исследования было использовано 80 образцов голозерного ячменя и 126 образцов пленчатого ячменя мировой коллекции ВИР Сравнение их проводилось с сортами-стандартами Омский голозерный 1, Омский 88 Предшественник - зерновые (третья культура после пара) Площадь делянки 3 м2, повторность — двукратная, срок посева - 17 мая, норма высева у пленчатого ячменя 4,5, у голозерного — 5 млн всхожих зерен на 1 га
Опыт 2 Определение экологической пластичности сортов голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН
Объектами исследования являются следующие сорта, созданные в лаборатории селекции ячменя ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН Омский 85 - пленча-
тый, многорядный, кормовой, Омский 87, Омский 88 - пленчатые, двурядные, кормовые, Омский 90 - пленчатый, двурядный, пивоваренный, Омский голозерный 1 - двурядный, голозерный, Омский голозерный 2 - многорядный, голозерный Сорта высевались по двум предшественникам пар и зерновые Площадь делянки 10 м2, повторность 4-кратная, срок посева 17 мая, норма высева 4,5 млн всхожих зерен на 1 га у пленчатого ячменя, у голозерного — 5 млн всхожих зерен на 1 га Кроме того, проводилось испытание сортов в ОПХ "Новоуральское" (опорный пункт "Степное") и на орошении (ОПХ "Омское")
Наблюдения и учеты проводились по общепринятым методикам Перед посевом определялись посевные качества семян по методике, предусмотренной ГОСТом В процессе вегетации растений проводились фенологические наблюдения по методике ГСИ (1984) Полученные данные обрабатывались математически по методике Б А Доспехова (1985) Кроме этого использовались методические указания по изучению мировой коллекции ячменя и овса (1981 г ), международный классификатор СЭВ рода Hordeum L , подрод Hordeum (1983), методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985), методические указания по изучению головнеустойчивых зерновых колосовых культур (Кривченко В И. и др , 1985) Для определения экологической пластичности использовались методы предложенные 1 Eberhart S А, Russe! W А 1966 - (в изложении Зыкина В А, 1984, 2005), 2 В В Хангильдиным 1976, 1978, 3 Э Д Неттевичем, 1985, 4 В А Драгавцевым, 1984, 5 С Wricke, 1962 - (в изложении П Я Голодрига, ЛП Трошина, 1978, ЭГ Иванченко, В Г Вольфа, ПП Литуна, 1978)
Оценка экономической эффективности возделывания голозерного и пленчатого ячменя проводилась по методике отдела экономики СибНИИСХ (1977)
Характеристика образцов коллекции ярового ячменя ВИР в условиях южной лесостепи Омской области
Продолжительность вегетационного периода. Данный показатель колебался у образцов голозерного и пленчатого ячменя коллекции ВИР в среднем за три года исследований от 70 до 79 суток Продолжительность вегетационного периода скороспелых образцов голозерного ячменя составила 70 суток, у среднеспелых наблюдалось колебание от 71 до 75 суток, у позднеспелых - от 76 до 78 суток У скороспелых пленчатых образцов продолжительность вегетационного периода составила 70 суток, у среднеспелых она варьировала в пределах от 72 до 75 суток, у позднеспелых от 76 до 77 суток
В условиях южной лесостепи Омской области предпочтение отдается скороспелым и среднеспелым сортообразцам ячменя с продолжительностью вегетационного периода от 70 до 75 суток, с тем чтобы сроки их уборки не совпали со сроками уборки основной продовольственной культуры - пшеницы Это голозерные образцы - Колхозный-7 (Россия, Ленинградская об-
ласть), К-25894 Ai 100 (Япония), Сложный гибрид (Мексика), H5/95F8 (Россия, г Кемерово), H19/95F8 (Россия, г Кемерово), H11/95F8 (Россия, г Кемерово), H3/96F8 (Россия, г Кемерово), Челябинский (Россия, г Челябинск), К-4526 (Россия, г Иваново), пленчатые - Нутанс 88 (Кыргызстан), Нутанс 642 (Россия, Саратовская область), Belans (Франция), Akron (Франция), Cerosso (Нидерланды), СеЬею 7202 (Нидерланды), XZW (США), Micmac (Канада), Rudzik (Польша)
Устойчивость к головневым заболеваниям. В течение трех лет исследований (2004-2006 гг ) нами проводился анализ образцов ярового голозерного и пленчатого ячменя на устойчивость к головневым заболеваниям По комплексной устойчивости к поражению черной, каменной, пыльной головней выделились голозерные образцы Омский голозерный-2 (Россия, г Омск), F8 (F8[(Jet х Л 50 СИБНИИСХ) х (S - 33 lx Sold)]) (Россия, г Кемерово) , H3/96F8 (Россия, г Кемерово), К-25894 Ai 100 (Япония), пленчатые -Zeduk (Канада), Мастер (Россия, Ростовская область), Приазовский 9 (Россия, Ростовская область), Ясный (Россия, Ростовская область)
Элементы структуры урожая
Продуктивная кустистость Средняя по опыту продуктивная кустистость у голозерных ячменей составила 2,2, у пленчатых - 2,8 продуктивных стеблей Максимальная средняя продуктивная кустистость от 3,7 до 4,1 продуктивных стеблей наблюдалась за три года испытаний у голозерных образцов. H5/95F8 (Россия, г Кемерово), H28/96F4 (Россия, г Кемерово), Челябинский (Россия, г Челябинск), Сложный гибрид (Мексика) У пленчатых ячменей лучшими по данному показателю являются образцы XZW (США), Wöbet (США), Akron (Франция), Dominique (Франция), Cerosso (Нидерланды), СеЬею 7202 (Нидерланды), продуктивная кустистость которых составила 3,8 - 4,0 продуктивных стеблей
Число зерен в главном колосе За период с 2004 по 2006 г среднее число зерен в главном колосе у голозерных ячменей составило 15,8, у пленчатых - 20,8 У двурядных сортов-стандартов Омский голозерный 1 и Омский 88 оно варьировало соответственно от 20,8 до 22,5 и от 18,7 до 24,2 Величина данного показателя у многорядных образцов коллекции ВИР колебалось от 32,4 до 46,4, у многорядного стандарта Омский 85 - от 43,4 до 46,0 Высоким числом зерен в главном колосе обладают двурядные голозерные образцы - H5/95F8 (Россия, г Кемерово) - 26,5, H28/96F4 (Россия, г Кемерово) - 24,3, Челябинский (Россия, г Челябинск) - 25,5, пленчатые образцы - Akron (Франция) - 26,3, Cerosso (Нидерланды) — 25,7, Micmac (Канада) - 25,1, а также многорядный пленчатый образец Wöbet (США) - ¿6,4
Масса 1000 зерен В среднем по опыту у пленчатых ячменей она составила 44,2 грамма, у голозерных - 47,2 грамма В группах с низкой (< 40 г) и высокой массой 1000 зерен (45,1 - 50,0 г) количество пленчатых и голозерных ячменей примерно одинаковое, со средней массой (40,1 — 45,0 г) — пленчатые образцы
преобладают над голозерными; с очень высокой массой 1000 зерен (> 50 г) — преимущество имеют голозерные ячмени (рис. I).
Низкая Средняя
Масса 1000 зерен, г
Рис. I. Градация образцов коллекции ВИР по массе 1000 зерен, 2004 2006 гг.
Учитывая то, что одним из путей увеличения урожайности сортов ярового ячменя является повышение их крупнозерности, мы выделили группу образцов коллекции чрового голозерного и пленчатого ячменя ВИР с очень высокой массой 1000 зерен (> 50 г): голозерные - Азиатский (Таджикистан), Местный № 2 (Россия, Северная Осетия), Местный № 5 (Россия, Северная Осетия), Колхозный - 7 (Россия, Ленинградская область), К- 4526 (Россия, г. Иваново); пленчатые - Сокол (Россия, Ростовская область), Гонар (Беларусь), Нутанс 1755 / 89 (Молдова), Stark (США).
Высота растений. В засушливые годы в степных и южно-лесостепных районах Омской области низкорослые сорта ячменя резко снижают урожайность, так как из-за небольшой высоты их невозможно полностью убрать, по-
этому большой интерес для дальнейшего использования в селекционной работе представляет группа образцов коллекции голозерного и пленчатого ячменя ВИР с высотой 75 - 90 см В соответствии с этим нами были выделены следующие образцы голозерные - К-25894 Ai 100 (Япония), Сложный гибрид (Мексика), H31/96F8 (Россия, г Кемерово), Scout (Канада), пленчатые - Susan (Франция), XZW (США), Ново-Омский (Россия, Омская область), Медикум 135 (Украина), Эней (Украина)
Урожайность В условиях южной лесостепи Омской области урожайность коллекционных образцов голозерного ячменя колебалась от 2,18 до 5,87 т/га У образцов пленчатого ячменя величина этого признака колебалась от 2,29 до 5,81 т/га Урожайность голозерного сорта-стандарта Омский голозерный 1 составила 4,67 т/га, пленчатого - Омский 88 - 4,61 т/га
Сравнительное изучение образцов ярового голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции Всероссийского института растениеводства, позволило выделить ряд ценных форм с высоким уровнем урожайности для дальнейшей селекции голозерные - Челябинский (Россия, г Челябинск) - 5,62 т/га, H5/95F8 (Россия, г. Кемерово) - 5,87 т/га, H11/95F8 (Россия, г Кемерово) - 5,05 т/га, H28/96F4 (Россия, г Кемерово) - 5,32 т/га, H19/95F8 (Россия, г Кемерово) -5,13 т/га, К- 4526 (Россия г Иваново) 5,06 т/га, Сложный гибрид (Мексика) -5,30 т/га, пленчатые - Зерноградский 584 (Россия, Ростовская область) -5,81 т/га, Тан-1 (Россия, Ростовская область) - 5,61 т/га, Ясный (Россия, Ростовская область) - 5,76 т/га, Задонский 8, (Россия, Ростовская область) -5,67 т/га, Приазовский-9 (Россия, Ростовская область) — 5,54 т/га, Мастер (Россия, Ростовская область) - 5,08 т/га, Micmac (Канада) - 5,53 т/га, Otal (Канада) -5,13 т/га, Wöbet (США) - 5,53 т/га, XZW (США) - 5,51 т/га, Rudzik (Польша) -5,41 т/га
Показатели качества зерна.
Натура зерна При изучении голозерных и пленчатых образцов ячменя коллекции ВИР средняя натура голозерных ячменей составила 683 г/л, у пленчатых ячменей - 597 г/л Изучая образцы коллекции, мы в первую очередь выделяли высоконатурные ячмени За три года исследований нами установлено, что наибольшей величиной этого показателя из голозерных образцов ячменя обладают К-4526 (Ивановская область) и два местных № 10 и № 11 из республики Дагестан - 743 г/л соответственно, из пленчатых - Jarach (Чехословакия) и Erna (Нидерланды), соответственно 730 и 737 г/л
Содержание белка в зерне Среднее содержание белка в зерне за три года исследований у голозерных ячменей составило 14,8 %, у пленчатых - 12,3 % Более высокое содержание белка в зерне указывает на лучшие кормовые достоинства голозерных ячменей и позволяет выделить образцы с высоким (14 - 17 %) и очень высоким содержанием белка (> 17 %) H31/96F8 (Россия, г Кемерово), F8 (Россия, г Кемерово), К-4526 (Россия, г Иваново), Местный (Россия, Северная Осетия), Местный (Таджикистан), Сложный гибрид (Мексика), Местный (Эфиопия)
Разностороннее использование пленчатого ячменя определяет большие различия в критериях оценки его зерна по содержанию белка Поэтому нами для дальнейшей селекции выделены пленчатые образцы ячменя коллекции ВИР -Задонский-8 (Россия, Ростовская область), Мастер (Россия, Ростовская область), Скиф (Россия, Самарская область), Jarach (Чехословакия), D 33/90 (Россия, Воронежская область), Rudzik (Польша) - группа с низким содержанием белка (< 12 %), Са 45925 (Дания), Akron (Франция), Micmac (Канада), С-15 (Эквадор), Одесский 131 (Украина) - группа со средним содержанием белка (12 - 14 %), Зерноградский 35 (Россия, Ростовская область), Имула (Латвия), Европеум 353/133 (Украина), Fillipa (Швеция) - группа с высоким содержанием белка (14-17%)
Крупяные свойства голозерного ячменя Их основными показателями являются крупность, а также выровненность зерна, выход крупы, доля мелкого зерна, цвет и вкус каши По крупности все изученные голозерные образцы ячменя превосходят сорт-стандарт Омский голозерный 1, находясь на уровне пленчатого стандарта Омский 88 (2,5 - 2,8 мм) По выравненное™ (76,4 %), а также выходу крупы (63,0 %) выделяется образец № 5 — Местный (Россия) Наименьшая доля мелкого зерна - 4,9 % наблюдается у образца из Монголии Нудум 265 По цвету и вкусу каши показатель коллекционных образцов колеблется в пределах 4,1- 4,2 балла, у стандартов - 4,3 — 4,4 балла
С учетом полученных данных по крупяным свойствам голозерных ячменей мы можем говорить о том, что они наравне с пленчатыми пригодны для создания высококачественных круп В соответствии с вышесказанным нами выделены следующие голозерные образцы - Местный № 5, (Россия, Дагестан), Н285/66 (Бельгия), Нудум 265 (Монголия), К 4526 (Россия, г Иваново)
Комплексная оценка образцов голозерного и пленчатого ячменя.
В результате изучения образцов ячменя коллекции ВИР, нами были отобраны лучшие с комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств (таблица 1) Нами выделен ряд образцов голозерного и пленчатого ячменя с высокими показателями урожайности, продуктивной кустистости, числа зерен в колосе, относящихся по продолжительности вегетационного периода к группе среднеспелых сортов, а именно
- голозерные - H5/95F8, (Россия, г Кемерово), Челябинский, (Россия, г Челябинск), H28/96F4, (Россия, г Кемерово),
- пленчатые - Micmac (Канада), Cerosso (Нидерланды), Приазовский-9, (Россия, Ростовская область), Rudzik (Польша), Zeduc (Канада)
Повышенным содержанием белка, высокой массой 1000 зерен, формирующими урожайность выше или на уровне стандарта, характеризуются следующие сортообразцы
- голозерные - К-4526 (Россия, Ивановская область), Колхозный-7 (Россия, Ленинградская область), H28/96F4 (Россия, г Кемерово),
- пленчатые - Micmac (Канада), Cerosso (Нидерланды), СеЬею 7202, (Нидерланды)
Таблица 1
Характеристика лучших образцов по комплексу положительных __признаков, 2004 - 2006 гг.___
Название сорта Урожайность, т/га Продуктивная кус-j тистость Число зерен в главном колосе, шт Масса 1000 зерен, г Вегетационный период, сут Белок, % Поражаемость головней, %
черной каменной пыльной
Голозерные
Ом голозерный 1(81) (Россия, г Омск) 4,67 3,2 21,6 45,1 77 13,8 15,2 5,5 18,4
Н5/95Р8 (Россия) 5,87 4,1 26,6 42,4 71 13,6 6,1 8,1 6,9
Челябинский (Россия) 5,62 3,9 25,5 43,4 75 13,8 - - -
Сложный гибрид (Мексика) 5,30 3,7 24,2 38,9 72 16,9 - - -
Б8 (Россия) 4,00 2,8 18,7 41,0 73 15,1 0,0 0,0 0,0
НЗ/96Р8 (Россия) 4,75 3,3 21,9 41,1 73 13,9 1,7 3,0 2,2
Пленчатые
Омский 88 (St) (Россия) 4,61 3,2 21,3 46,3 78 12,6 2,1 11,7 45,2
Ясный (Россия) 5,76 2,7 18,2 42,0 75 12,2 0,0 3,8 38,7
Приазовский-9 (Россия) 5,54 3,2 21,1 44,8 73 11,9 1,6 2,4 31,0
Мастер (Россия ) 5,08 2,1 39,3 43,4 71 11,3 0,0 1,0 15,3
Micmac (Канада) 5,53 3,8 25,1 42,8 75 13,8 - - -
Rudzik (Польша) 5,41 3,7 24,6 42,1 74 11,3 12,3 25,0 36,9
Zeduc (Канада) 4,99 3,4 41,8 46,0 75 12,3 2,0 0,0 0,0
Образцы голозерного ячменя Н5/95Б8 (Россия, г Кемерово), НЗ/96Р8, (Россия, г Кемерово), К-25894 (Япония), Р8, (Россия, г Кемерово), характеризуются высоким содержанием белка и устойчивостью к головневым заболеваниям
У пленчатых ячменей устойчивость к головневым заболеваниям в сочетании с высокой урожайностью наблюдается у образцов — Ясный (Россия, Ростовская область), Приазовский-9 (Россия, Ростовская область), Мастер (Россия, Ростовская область), 2ес1ис (Канада)
В результате проведенных исследований нами выявлены следующие преимущества голозерных ячменей над пленчатыми (таблица 2) они сформировали урожайность на уровне пленчатых без учета пленчатости составляющей 8-10 %
Таблица 2
Экономическая эффективность выращивания голозерных и пленчатых ячменей, 2004-2006 гг
Сорт Урожайность, т/га Белок, % КПЕ Себестоимость, руб /ц Прибыль, руб /га Рентабельность, %
зерна КПЕ
Двурядные ячмени
Омский 88 4,33 13,1 4,55 110 105 4763 100,0
Омский гол 1 4,34 14,8 4,56 110 105 6082 125,5
Многорядные ячмени
Омский 89 4,23 12,5 4,44 112 106 4593 97,4
Омский гол 2 4,29 14,2 4,61 109 104 6181 128,9
Экономические расчеты показали, что за счет более высокой цены за 1 т зерна прибыль у голозерного двурядного ячменя больше на 1319 руб/га, по сравнению с двурядным пленчатым ячменем, а рентабельность - на 26,8 %, у голозерного многорядного - соответственно на 1588 руб /га и 31,5 %, по сравнению с пленчатым многорядным ячменем
Взаимосвязь урожайности и элементов продуктивности у образцов коллекции голозерного и пленчатого ячменя ВИР
В условиях южной лесостепи Омской области урожайность наиболее тесно связана с густотой продуктивного стеблестоя (г = 0,758 — голозерные, г = 0,749 — пленчатые) Кроме этого выявлена положительная корреляционная связь урожайности с высотой растений, у голозерных ячменей г = 0,731, у пленчатых г = 0,734 Нами подтверждается отрицательная связь между урожайностью и содержанием белка в зерне, у голозерных ячменей г = - 0,599, у пленчатых — г = - 0,628
В проведенных нами исследованиях отмечена высокая положительная корреляция числа продуктивных стеблей у растений голозерного и пленчатого ячменя с урожайностью зерна (г = 0,739, г = 0,782) Это подчеркивает значимость этого компонента, и в дальнейшей стратегии селекции ему необходимо уделять особое внимание, поскольку он отражает адаптивность сортов к условиям среды
Определение экологической пластичности сортов ярового голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в условиях южной лесостепи Омской области
Оценка адаптивной способности сортов голозерного и пленчатого ячменя. При определении экологической пластичности сортов ярового ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН нами вначале устанавливался сам факт взаимодействия генотипа и среды Результаты трехфакторного дисперсионного анализа данных (рисунок 2) показали, что наибольшее влияние на урожайность ярового голозерного и пленчатого ячменя окгаывает фактор "пункты" (62,83 %) Достоверно, но значительно меньше влияют взаимодействие факторов "годы - пункты" (13,30 %) и фактор "годы" (20,24 %) Причину низкой доли вклада фактора "сорта" (1,11%) можно объяснить тем, что изучаемые сорта достаточно близки по своему потенциалу продуктивности Также надо учитывать то, что мелкоделяночные опыты, и особенно экологическое сортоиспытание, сводят до минимума многие элементы технологичности сорта
Рис 2 - Доля влияния факторов среды на урожайность ярового ячменя,
2004-2006 гг, %
Анализ индексов условий среды показал, что в нашем опыте наиболее благоприятные условия сложились в зоне южной лесостепи при посеве первой культурой после пара (Ь = + 0,98), а также в этой же зоне при посеве на орошении (II = + 0,15) Неблагоприятные условия были отмечены в степи (II = - 0,94) и южной лесостепи (Ь = - 0,18) при посеве третьей культурой после пара
Основной задачей адаптивной селекции является сочетание в одном генотипе высокой продуктивности и экологической пластичности при воздействии различных факторов среды (таблица 3)
□ Годы Ш Пункты В Годы х Пункты
Таблица 3
Параметры экологической пластичности сортов ярового ячменя,
2004-2006 г.г.
Сорт Средняя урожайность, т/га Коэфф регрессии (BI) Стабильность (<j2d) Эко-ва-лента (Wi) Гомео-ста-тич-ность (Нот) Коэфф мультипликативности (Км) Показатель уровня и стабильности сорта (Пусс), %
Омский 87 3,33 1,01 0,23 0,38 1,36 2,07 100
Омский 88 3,59 0,96 0,40 1,47 1,47 1,94 117
Омский 90 3,69 1,04 0,94 1,75 1,51 1,99 123
Омский 85 3,51 1,18 7,15 18,79 1,43 2,18 111
Ом гол 1 3,45 0,97 2,05 5,45 1,41 1,99 107
Ом гол 2 3,61 0,96 0,47 1,69 1,47 1,94 117
В соответствии с методом предложенным S А Ebehart, W А Rüssel (1966), исследуемые сорта были разделены по степени реакции генотипа на условия внешней среды на 3 группы первая Группа - сорт Омский 85,у которого bi > 1, вторая группа - сорта Омский 87, Омский 90, у которых bi = 1, третья группа -сорта Омский 88, Омский голозерный 1, Омский голозерный 2 у которых bi < 1 Высокая степень стабильности реакции отмечена у сортов Омский 87, Омский 88, Омский 90 Омский голозерный 2 Низкой степенью стабильности реакции характеризуются сорта Омский 85, Омский голозерный 1
При различии средних значений признака объективной мерой является коэффициент мультипликативности (В А Драгавцев, 1984) Сорта Омский 88, Омский голозерный 2, коэффициент мультипликативности которых равен 1,94, характеризуются слабой реакцией на улучшение условий выращивания Сорта Омский 87, Омский 90, Омский Голозерный 1 с коэффициентами соответственно 2,07, 1,99, 1,99, относятся к группе, у которой изменение урожайности практически в точности следует за изменением условий среды Сорт Омский 85, коэффициент мультипликативности которого равен 2,18, является сортом интенсивного типа, для него характерна высокая отзывчивость на изменение условий выращивания
По методу, предложенному С Wricke (1965), мы рассчитали, что высокой степенью стабильности реакции (Wi) характеризуются сорта Омский 87, Омский 88, Омский 90, Омский Голозерный 2 Низкая степень стабильности отмечена у сорта Омский Голозерный 1 Особенно низким показателем по этому параметру характеризуется сорт Омский 85
Используя формулу расчета величины гомеостаза, предложенную В В Хан-гильдиным (1978), мы рассчитали гомеостатичность По данным наших исследований все вышеуказанные сорта ярового ячменя обладают высоким показателем гомеостаза
Для оценки экологической пластичности сортов ярового ячменя, их хозяйственной ценности в отношении урожайности, нами был использован показатель уровня и стабильности урожайности сорта (Пусс ) ( Э Д Неттевич, 1985 ) В нашем опыте при сравнении со стандартом - Омский 87 сорта ярового ячменя Омский 88, Омский 90, Омский 85, Омский Голозерный 1, Омский Голозерный 2 обладают более высоким уровнем стабильности урожайности
Изучаемые сорта голозерного и пленчатого ячменя селекции ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН мы разделили по рангам урожайности и параметров пластичности Ранжирование показало, что оптимальным уровнем урожайности, пластичности, стабильности, гомеостатичности обладают пленчатые сорта ячменя Омский 90, Омский 88 и голозерный сорт Омский голозерный 2
Сравнительный анализ взаимосвязи между параметрами экологической пластичности у сортов голозерного и пленчатого ячменя
Высокая положительная связь при испытании одинаковых наборов сортов в течение трех лет в четырех пунктах, существует между коэффициентом регрессии и показателем стабильности (г = 0,891), коэффициентом регрессии и коэффициентом мультипликативности (г = 0,911), коэффициентом регрессии и эковалентой (г = 0,868) Подобная связь отмечена между показателем стабильности и коэффициентом мультипликативности (г = 0,823), между показателем стабильности и эковалентой (г = 0,998), коэффициентом мультипликативности и эковалентой (г = 0,804), показателем гомеостатичности и показателем уровня стабильности сортов (г = 0,999) Исходя из этого для определения стабильности можно отдать предпочтение одному из выше сравниваемых параметров без ущерба для результативности
Высокая положительная связь урожайности существует лишь с показателем гомеостатичности и показателем уровня стабильности сортов (г = 0,998), что указывает на возможность сочетания в одном генотипе показателей высокой гомеостатичности и продуктивности
На основе проведенных исследований следует обратить особое внимание на показатели гомеостатичности и уровня стабильности сортов по следующим причинам
1 Положительная связь с урожайностью
2 Значительное совпадение этих показателей в различных опытах
3 Высокая положительная связь показателя уровня стабильности сортов с показателем гомеостатичности, что позволяет отдать предпочтение одному из этих показателей при оценке сортов
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Основными факторами, лимитирующими урожай зерна голозерного и пленчатого ячменя в условиях южной лесостепи Омской области, являются ограниченность тепловых ресурсов, распространенность болезней и вредителей, периодически проявляющаяся засуха Поэтому здесь целесообразно создание сортов голозерного и пленчатого ячменя скороспелого и среднеспелого типа устойчивых к биотическим и абиотическим факторам, со стабильной по годам и экологическим зонам урожайностью
2 Сравнительное изучение образцов ярового голозерного и пленчатого ячменя мировой коллекции Всероссийского института растениеводства, проведенное в условиях южной лесостепи Омской области, позволило выделить по комплексу хозяйственно-ценных признаков ряд ценных форм для дальнейшей селекции
- высокой урожайностью, продуктивной кустистостью, числом зерен в колосе и оптимальным вегетационным периодом обладают образцы голозерные -H5/95FS (Россия, г Кемерово), H28/96F4 (Россия, г Кемерово), Челябинский (Россия, г Челябинск), пленчатые - Zeduc (Канада), Micmac (Канада), Cerosso (Нидерланды), Приазовский 9 (Россия, Ростовская область), Rudzik (Польша),
- повышенным содержанием белка, высокой массой 1000 зерен, формирующими урожайность выше или на уровне стандарта, характеризуются следующие сортообразцы голозерные - К-4526 (Россия, г Иваново); Колхозный 7 (Россия, Ленинградская область), H28/96F4 (Россия, г Кемерово), пленчатые -Micmac (Канада), Cerosso, Cebeio 7202 (Нидерланды)
- высоким содержанием белка и устойчивостью к головневым заболеваниям отличаются образцы голозерного ячменя H5/95F8 (Россия, г Кемерово), H3/96F8 (Россия, г Кемерово), F8 (Россия, г Кемерово); К-25894 (Япония)
- устойчивость к головневым заболеваниям в сочетании с высокой урожайностью наблюдается у пленчатых ячменей - Ясный (Россия, Ростовская область), Приазовский 9 (Россия, Ростовская область), Мастер (Россия, Ростовская область),-Zeduc (Канада)
- высокими крупяными свойствами обладают следующие образцы голозерного ячменя - Местный № 5, (Россия, Дагестан), Н285/66 (Бельгия), Нудум 265 (Монголия), К 4526 (Россия, г Иваново)
3 В условиях южной лесостепи Омской области как у голозерных, так и у пленчатых образцов мировой коллекции ВИР положительная высокая корреляционная связь с урожайностью наблюдается по таким элементам продуктивности как высота растений (у голозерных образцов г = 0,731, у пленчатых г = 0,734), продуктивная кустистость (г = 0,758 - голозерные, г = 0,749 - пленчатые), а также число продуктивных стеблей (г = 0,739 - голозерные, г = 0,782 — пленчатые)
4 Экономические расчеты подтверждают преимущество голозерных сортов ячменя над пленчатыми Рентабельность двурядных сортов голозерного ячменя по сравнению с двурядными пленчатыми выше на 26,8 %, многорядных голозерных - на 31,5 % по сравнению с пленчатыми многорядными
5 Высоким уровнем стабильности урожайности в условиях южной лесостепи Омской области отличаются пленчатые сорта ярового ячменя Омский 88, Омский 90, а также голозерный сорт Омский Голозерный 2, что позволяет использовать их в дальнейшей селекции сортов голозерного и пленчатого ячменя, наиболее приспособленных к местным условиям
6 Расчет коэффициента корреляции между урожайностью и параметрами экологической пластичности сортов показал, что условиях Омской области на завершающих этапах селекции голозерных и пленчатых сортов ячменя (конкурсное и экологическое сортоиспытание) эффективно использовать показатели уровня стабильности сортов и гомеостатичности Это способствует более правильному эколого-географическому районированию голозерных и пленчатых сортов ячменя
7 В условиях южной лесостепи Омской области высоким уровнем стабильности по содержанию белка в зерне отличаются голозерные сорта ячменя Омский голозерный 1 и Омский голозерный 2, что дает возможность привлекать их в скрещивания с образцами коллекции ВИР для создания высокобелковых сортов голозерного и пленчатого ячменя
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ
1 В селекционные программы научно-исследовательских учреждений предлагается включить выделенные из генофонда ВИР им Н И Вавилова образцы голозерного и пленчатого ячменя - источники ценных свойств и признаков, а также местные районированные сорта, обладающие широкой экологической пластичностью
2 С целью эффективного создания и районирования приспособленных к местным условиям сортов голозерного и пленчатого ячменя рекомендуется систематически изучать параметры экологической пластичности исходного материала и перспективных форм, опираясь на которые можно выбраковать на первых этапах изучения сорта с низкой отзывчивостью на улучшение условий выращивания и стабильностью урожайности как неперспективные в данном регионе
3 Предлагается расширить производство голозерного ячменя в Омской области с учетом ряда его преимуществ по сравнению с используемыми пленчатыми сортами ячменя
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кролевец С С Образцы коллекции ВИР - источники новых сортов голозерного ячменя Сибирского Прииртышья / С С Кролевец, Н И Аниськов // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири сб материалов науч -практ конф , 18-21 октября 2005 г / Кемеровский НИИСХ - Кемерово, 2005 -С 108-109
2 Кролевец С С Сравнительное изучение образцов голозерного ячменя коллекции и ВИР по комплексу агробиологических свойств и признаков / С С Кролевец, НИ Аниськов // Селекция на устойчивость растений к биотическим и абиотическим факторам среды материалы науч -метод конф, 12-13 июля 2005 г / Красноярский НИИСХ - Новосибирск, 2006 - С 188-192
3 Кролевец С С Новые сорта голозерного ячменя Сибирского Прииртышья / С С Кролевец, Н И Аниськов // Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции материалы науч -практ конф к 85-летию образования Института заочного обучения и повышения квалификации ОмГАУ, 16-17марта2006г /ФГОУВПООмГАУ - Омск,2006 -С 38-41
4 Кролевец С С Оценка экологической пластичности исходного материала для селекции ярового голозерного ячменя в условиях Сибирского Прииртышья / С.С Кролевец // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых тр II Междунар науч -практ конф мол ученых 20-21 апреля 2006 г /Новосибирский НОПК АПК - Новосибирск, 2006 - С 224-228
5 Кролевец С С Оценка новых сортов голозерного ячменя в условиях Сибирского Прииртышья / С С Кролевец // Молодые ученые - аграрной науке материалы междунар науч -практ конф. 11-12 июля 2006 г / РАСХН Сиб. отд-ние СибНИИСХ - Омск, 2006 - С 27-30
6 Кролевец С С Изучение сортов голозерного ячменя мировой коллекции ВИР в условиях Сибирского Прииртышья / С С Кролевец // Ом науч вестн -2006 -№9 -С.205-208
7 Аниськов Н И Оценка адаптивной способности сортов ярового голозерного и пленчатого ячменя в условиях Сибирского Прииртышья /НИ Аниськов, С С Кролевец, Д В Гарис // Научное обеспечение отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири материалы междунар науч -практ конф, посвящ 50-летию Красноярского НИИСХ 10-11 августа 2006 г / Красноярский НИИСХ -Красноярск, 2006 - С 25-29
8 Кролевец С С Взаимосвязь элементов продуктивности у образцов коллекции голозерного и пленчатого ячменя ВИР в условиях Сибирского Прииртышья / С С Кролевец // Молодые ученые - аграрной науке материалы междунар науч -практ конф молодых ученых СО РАСХН, 4-5 июля 2007 г / РАСХН Сиб отд-ние СибНИИСХ - Омск,2007 -Вып 6 -С 139-144
Per. № 82 (2007). Подписано в печать 17.09.07. рмат 60x84 1/16. бумага офсетная. Гарнигура «Тайме». 11счатъ па ризографе. Усл. неч, л. 0,93. Уч.-изд- л. 1,23. Тираж ПО экз. Заказ 209.
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.
Отпечатано в тчшграфии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.