Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция ярового ячменя в Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Аниськов, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СЕЛЕКЦИЯ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ, ЕЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Народнохозяйственное значение ячменя.
1.2 Мировой генофонд и его значение в селекции.
1.3 Экологическая пластичность: ее становление и использование в селекции.
1.4 Методы оценки экологической пластичности сортов сельскохозяйственных культур.
1.5 Генетический контроль основных хозяйственно-ценных признаков
1.6 Основные направления селекции и использования ячменя в сельском хозяйстве.
1.6.1 Кормовой ячмень.
1.6.2 Ячмень — сырье пивоваренной промышленности.
1.6.3 Голозерный ячмень.
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Особенности агроклиматических условий Западной Сибири и гидротермический режим места проведения опытов.
2.2 Объекты исследований.
2.3 Методика проведения опытов.
2.4 Список условных обозначений и сокращений.
3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
3.1 Местные и селекционные сорта СНГ.
3.2 Сортимент зарубежных стран.
3.3 Исходный материал голозерного ячменя.
4. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
4.1 Характер изменчивости и наследования признаков в гибридных популяциях Fi.
4.2 Сопряженная изменчивость между признаками.
4.3 Расщепление на голое и пленчатое зерно у гибридов Fi.
4.4 Формообразовательный процесс в гибридных комбинациях F2.
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТИВНОСТЬ СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.
5.1 Адаптивность и методы ее изучения.
5.2 Сравнительный анализ методов определения пластичности и стабильности.
5.3 Пластичность, стабильность и гомеостатичность элементов урожайности сортов ярового ячменя.
5.4 Параметры экологической пластичности показателей качества зерна в зависимости от условий выращивания.
6. СЕЛЕКЦИОННОЕ УЛУЧШЕНИЕ ЯЧМЕНЯ РАЗЛИЧНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
6.1 История, итоги и перспективы селекции.
6.2 Методы создания, отбора и оценки селекционного материала.
6.3 Селекция пленчатых сортов ячменя кормового и пивоваренного направления.
6.4 Создание голозерных сортов ячменя.
7. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОРТОВ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР СЕЛЕКЦИОННЫХ ДОСТИЖЕНИЙ, ДОПУЩЕННЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ в ПРОИЗВОДСТВЕ.
7.1 Кормовые сорта.
7.2 Пивоваренные сорта.
7.3 Голозерные сорта.
8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ
СОРТОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция ярового ячменя в Западной Сибири"
Актуальность темы. Во всем мире ячмень высевается на площади свыше 90 млн. га, занимая после пшеницы, риса и кукурузы четвертое место по посевным площадям и валовым сборам зерна. По урожайности в мировом производстве ячмень находится на третьем месте, уступая по этому показателю кукурузе и рису (Бахтеев Ф.Х.: 1) Ячмень. JL: Сельхозгиз,1955. 188 е.; 2) Систематика возделывания ячменей. М.-Л.Д960. 39 е.; Берзин A.M., Сурин Н.А. Ячмень // Серые хлеба. Красноярск, 1972. С. 36-41; Борисонник З.Б. Яровой ячмень. М.: Колос, 1974. 255 е.).
В России ячмень - одна из наиболее распространенных культур. Он занимает 25% или 9 млн. га зернового поля, что свидетельствует о важности его в зерновом балансе страны (Гаркавый П.Ф.: 1) Селекция ячменя // Научные тру-ды/ВСГИ. 1962.С.81-112; 2) Основные итоги, задачи и методы селекции ячменя в СССР // Селекция ячменя и овса. М., 1971. С. 7-29; Глуховцев В.В. Основные элементы продуктивности ячменя: селекционная ценность и корреляция // Селекция и семеноводство. 1982. №6. С. 21-22).
В Сибири в последние годы площадь посева стабилизировалась на уровне 3 млн. га. При средней урожайности 15,4 ц/га валовые сборы зерна достигают 4,5 млн. т. Основная масса зерна (70%) расходуется на кормовые цели. Это связано с тем, что зерно ячменя обладает редкими кормовыми достоинствами. Больше всего ячменя высевается в Западной Сибири - Омская и Кемеровская области, Алтайский край; Восточная Сибирь - Красноярский край.
Основные площади посева (80%) расположены в степной и лесостепной зонах. В Омской области ячмень высевается на площади 360 тыс. га. Посевы ячменя размещаются: в степной зоне - 40%, в южной лесостепи - 36%, северной лесостепи - 20%, в тайге и подтайге — 5% (Федулова Н.М. Селекция ярового ячменя в Западной Сибири // Селекция ячменя и овса. М., 1971. С.139-146; Сурин Н.А., Ляхова Н.Е. Эффективность возделывания фуражный культур в Красноярском крае // Доклады ВАСХНИЛ. 1985. № 11. С. 16-18; Падерина Е.В.Источники ячменя со стабильной комплексной устойчивостью к головнёвым заболеваниям // Науч.-техн. бюл.1990. Вып.6. С. 17-21; Сазонова JI.H. Коллекция ячменя в условиях лесостепи Западной Сибири // Сиб. вестник с.-х. науки. 1977. №3. С.28-32.).
Пестрота климатических, эдафических, биотических факторов сельскохозяйственных районов Западно-Сибирской равнины обусловливает высокую изменчивость продуктивности возделываемых здесь культур.
В сложившейся ситуации роль сорта особенно велика, поскольку из всех слагаемых условий получения высокой урожайности зерна соответствующего качества (минеральные удобрения, пестициды, средства механизации и т.д.) в настоящее время остался только сорт.
Многие исследователи считают, что вклад селекции в повышении урожайности важнейших сельскохозяйственных культур за последние 30 лет составляет 30-40%. Имеются все основания считать, что в обозримом будущем роль биологической составляющей, в первую очередь селекционного улучшения сортов, гибридов в повышении величины и качества урожая, будет непрерывно возрастать (Бахтеев Ф.Х. Проблемы экологии филогении и селекции ячменей (Hordeum section crifeu Doll). M.-JL: Изд-во АН СССР,1953. 218 е.; Вавилов Н.И. Избранные произведения. Л.: Наука,1967. Т.2. С.7-260; Жученко А.А. Роль генетической инженерии в адаптивной системе растений (мифы и реалии) // Сельскохозяйственная биология. 2003. № 1. С. 3-33).
Не случайно Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений в 2008 г. включила в список допущенных к использованию в России 125 сортов ячменя, из них пивоваренных — 48, многорядных пленчатых - 13, ценных - 71 и два сорта голозерного ячменя.
Сортовые ресурсы ярового ячменя Сибири в XXI веке представлены 39 сортами ячменя (приложение 1).
Среди НИУ наибольший вклад в формирование сортовых ресурсов ярового ячменя внесли коллективы Сибирского НИИ сельского хозяйства
СибНИИСХ), Красноярского НИИСХ, НИИСХ Северо-Востока. Весом вклад и коллективов Сибирского НИИ растениеводства и селекции и Кемеровского НИИСХ.
В Западной Сибири (Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край, Республика Алтай), где пашня занимает площадь 19 млн. га, в список селекционных достижений, допущенных к использованию, включен 31 сорт ярового ячменя. Из них:
- двурядные кормовые - Андрей, Дина, Баган, Новосибирский 80, Золотник, Симон, Челябинский 96, Кедр, Омский 86, Омский 87, Прерия, Омский 88, Омский 95, Омский 96;
- многорядные кормовые - Бархатный, Добрый, Зевс, Кузнецкий, Омский 89;
- двурядные пивоваренные - Сигнал, Никита, Харьковский 99, Челябинский 99, Одесский 100, Одесский 115, Омский 90, Омский 91, Аннабель;
- голозерные — Омский голозерный 1, Омский голозерный 2.
В Омской области на 2008 г. допущены к использованию 11 сортов ячменя, из них 9 селекции СибНИИСХ: Омский 87 (медикум, кормовой, 1993 г.), Омский 88 (медикум, кормовой, 1995 г.), Омский 90 (медикум, пивоваренный, 2000 г.), Омский 89 (паллидум, многорядный кормовой, 2002 г.), Омский 91 (нутанс, пивоваренный, 2004 г.), Омский голозерный 1 (нудум, 2004 г.), Омский 95 (нутанс, двурядный кормовой, 2006 г.), Омский голозерный 2 (целесте, 2008 г.), Омский 96 (нутанс, 2008 г.); два Алтайского НИИ земледелия и селекции: Сигнал (нутанс, пивоваренный, 1997 г.), Золотник (медикум, двурядный кормовой, 2003 г.).
Большинство из них сочетает в себе трудно совместимые признаки: высокая урожайность - высокое качество зерна, засухоустойчивость - устойчивость к полеганию, наряду с устойчивостью к ряду заболеваний.
Тем не менее, предстоит дальнейший поиск придания вновь создаваемым сортам большей адаптивности с целью стабилизации урожайности и качества зерна в различных экологических ситуациях. Эта необходимость вызвана высокой вариабильностью урожайности в местных условиях, особенно в засушливых зонах. Устойчивое производство зерна ячменя здесь особенно важно, так как вклад в него в степных хозяйствах по сравнению с хозяйствами других зон больше.
Собственные интересы преследует и производство, нуждающееся в сортах различного использования. С учетом климатических, почвенных, агротехнических особенностей и производственных требований, в районировании необходимо иметь не менее 12 типов сортов (приложение 2).
Основное использование ячменя в Западной Сибири и прилегающих к ней зарубежных регионах можно обозначить, как комплексное, так как зерно этой культуры используется не только как зернофураж, но и как сырье для изготовления круп и для пивоварения. Такая универсальность использования одних и так же сортов не способствует удовлетворению потребностей как сельхозпроизводителя, так и конкретных потребителей крупяной и особенно пивоваренной промышленности.
С учетом климатических факторов, потребностей и спроса производства, на сегодняшний день приоритетными направлениями исследований становятся: селекция на высокую продуктивность, среднеспелость, адаптивность к местным природно-климатическим факторам, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам, качество продукции.
Проведенные нами исследования были выполнены в соответствии с заданием Сибирского отделения Россельхозакадемии по теме: "Создать высокоурожайные сорта ячменя кормового и крупяного назначения, а также для использования в пивоварении, устойчивые к засухе, полеганию и болезням. Передать в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений", а также договорами с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области о выполнении научно-исследовательской работы по темам: "Создать сорт голозерного ячменя с урожайностью на уровне пленчатых стандартов. Передать на ГСИ"; "Создать и внедрить сорта пивоваренного ячменя, отвечающие требованиям пивоваренной промышленности, обладающих высокой урожайностью, устойчивостью к влиянию абиотических и биотических стрессов. Передать на ГСИ".
Таким образом, существует необходимость селекционного совершенствования культуры ярового ячменя по комплексу биологических, агрономических, технологических показателей и создания системы сортов для условий Западной Сибири.
Цель исследований - создание приспособленных к местным условиям новых сортов ярового ячменя кормового, крупяного и пивоваренного назначения, обладающих высокой и стабильной урожайностью зерна.
Задачи исследований:
- изучить коллекцию ячменя из генофонда ВИР по основным биологическим свойствам и хозяйственно-ценным признакам и выделить наиболее эффективные источники и доноры для создания новых сортов;
- выявить сорта-доноры, обладающие высокой комбинационной способностью;
- провести селекционно-генетическую оценку сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя по основным элементам продуктивности растений, качеству зерна и создать исходный материал для селекции высокопродуктивных сортов;
- сравнить методы оценки адаптивности сортов и выявить эффективную методику эколого-статистического анализа определения их стабильности в ходе селекционного процесса;
- обосновать путем математического анализа оценку стабильности сортов на заключительном этапе селекционного процесса;
- изучить возможности улучшения качества зерна у пленчатых и голозерных сортов ячменя;
- провести изучение селекционного материала на всех этапах селекционного процесса;
- создать новые высокопродуктивные сорта кормового, крупяного и пивоваренного использования, обладающие засухоустойчивостью, иммунитетом к распространенным болезням, устойчивостью к полеганию и стабильной урожайностью зерна высокого качества;
- дать экономическую оценку использования новых сортов.
Научная новизна работы. По результатам длительных исследований (1977-2008 гг.) теоретически и экспериментально показана эффективность комплексного подхода к решению проблемы создания для резко континентальных условий Западной Сибири нового поколения пленчатых и голозерных сортов ячменя различного направления использования (кормового, крупяного и пивоваренного).
На основе изучения более 2,5 тыс. сортообразцов ярового ячменя из 30 стран мира выделены доноры и источники хозяйственно-ценных признаков, использование которых позволило создать разнообразный исходный материал.
Впервые в условиях Западной Сибири определена экологическая пластичность и гомеостатичность нового поколения сортов ярового ячменя, предложена эффективная методика эколого-статистического анализа определения их стабильности на заключительных этапах селекционного процесса, которая проверена на новых экспериментальных данных. Созданы для условий Западной Сибири сорта ячменя различного направления использования, сочетающие высокую урожайность с устойчивостью к полеганию, болезням и высокими технологическими качествами зерна.
Получено 15 авторских свидетельств и 12 патентов на сорта ярового ячменя: Сибирский 2, Новоомский, Омский 80, Омский 85, Омский 86, Омский 87, Омский 88, Омский 89, Омский 90, Омский 91, Омский голозерный 1, Никита, Омский 95, Омский голозерный 2, Омский 96. Три сорта ячменя: Сибирский авангард, Вариант и Саша проходят государственное сортоиспытание.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новое для условий Западной Сибири направление в селекции ярового ячменя — создание голозерных сортов;
- селекционно-генетические аспекты создания исходного материала для селекции голозерного и пленчатого ячменя;
- эффективность комплексного подхода к решению проблемы селекции ярового ячменя на высокую продуктивность, качество зерна, иммунитет на основе оценки адаптивности сортов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выделенные источники, а также созданные межсортовые гибриды и полученные на их основе сорта и сортообразцы ярового ячменя с ценными в хозяйственном отношении признаками широко испытываются во всех звеньях селекционного процесса. Они используются в различных программах скрещивания для решения региональных проблем селекции на устойчивость к полеганию, болезням, экологическую пластичность, повышение качества зерна и продуктивность при создании сортов различных типов использования.
Ряд сортов и гибридов передан для использования в Алтайском, Кемеровском, Ставропольском, Красноярском, Пензенском НИИСХ, НИИСХ Северного Зауралья, Северо-Западном НПЦ сельского хозяйства Республики Казахстан (г. Кокчетав), Казахском НПЦ зернового хозяйства (г. Шортанды). В результате совместной работы только в последние годы создано 4 сорта: Омский 85, Никита, Вариант и Сибирский авангард.
Установленные закономерности изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных признаков ярового ячменя используются в селекционной практике для получения более продуктивных голозерных и пленчатых форм.
Выявленные реакции сортов на изменение условий выращивания способствуют научно обоснованной оценке на различных этапах селекционного процесса при создании экологически стабильных сортов.
Создан ценный селекционный материал (12-15 тыс. линий), который ежегодно изучается в различных звеньях селекционного процесса. Выведено и передано в государственное сортоиспытание 18 сортов, из них 15 внесены в Российский государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: кормовых двурядных — 8, кормовых многорядных — 2, пивоваренных - 3, голозерных — 2. Три сорта (Сибирский авангард - кормовой дву-рядный, Вариант - многорядный кормовой и Саша — двурядный кормовой) находятся в Государственном сортоиспытании РФ и показывают отличные результаты. Четыре сорта (Омский 80, Омский 87, Омский 88, Омский 90) районированы в Республике Казахстан (приложение 31).
Площадь посева под сортами ячменя селекции 1977-2008 гг. по Уральскому, Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам и прилегающим к ним районам Республики Казахстан составляет 800-900 тыс. га ежегодно, причем в Омской области площадь посева под сортами ячменя селекции Сиб-НИИСХ составляет 98,2% от сортовых посевов этой культуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на научно-технических советах селекционного центра, ученом совете Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1980, 1985, 1987, 1990, 1994, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.); на конференциях молодых ученых и аспирантов в СибНИИСХ (Омск, 1982, 1985, 1988 гг.), НИИСХ Северного Зауралья (Тюмень, 1985 г.), НПО "Среднеуральское" (Свердловск, 1986 г.); на региональном совещании-семинаре РНПС "Сибирские семена" (1984-2008 гг., Омск); на всесоюзных методических совещаниях (Новосибирск, 1986, 1989 гг.); на Сибирско-Шведском симпозиуме (Новосибирск, 1992 г.); на пятом съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Москва, 1997 г.); на научно-методических конференциях (Красноярск, 1987, 1993, 2000, 2005 гг.); на Всесоюзном научно-методическом совещании в Среднем Поволжье (Самара, 1989 г.); на международных научно-производственных конференциях в Республике Казахстан (Кокшетау, 1994, 1999, 2002 гг.); на международном совещании в Республике Казахстан (Шортанды, 2000 г.); на международной конференции по экологии (Омск, 1997 г.); на IV международной научной конференции (Улан-Батор, 2001 г.); на V международной научно-практической конференции (Абакан, 2002 г.) и опубликованы в 76 работах общим объемом 39 печатных листов. Девять работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.
Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту Н.А. Сурину, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН; В.А. Зыкину, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАСХН; Р.И. Рутцу, доктору сельскохозяйственных наук, члену-корреспонденту РАСХН за ценные советы и рекомендации, полученные от них при проведении экспериментальных работ.
Он благодарит докторов сельскохозяйственных наук: М.Г. Евдокимова, Ю.В. Колмакова, Н.А. Поползухину за предварительную экспертизу диссертации.
Автор выражает признательность за оказанное содействие в проведении экспериментальных работ сотрудникам лабораторий: селекции ячменя: Е.И. Ананченко, Л.И. Братцевой, JI.B. Спиридоновой, С.С. Кролевцу, Д.В. Га-рису, Ю.С. Тимошкиной, С.В. Бойко; генетики количественных признаков: кандидатам биологических наук Н.А. Калашнику и Н.А. Жаркову; физиологии и биохимии растений: кандидатам сельскохозяйственных наук Г.Я. Козловой и В.М. Россееву; иммунитета растений: кандидату сельскохозяйственных наук Е.В. Падериной и кандидату биологических наук JI.B. Мешковой; качества зерна: докторам сельскохозяйственных наук С.С. Синицыну и Ю.В. Колмакову; отдела семеноводства: кандидатам сельскохозяйственных наук B.C. Веревкину, П.В. Поползухину и А.А. Гайдару; отдела земледелия; доктору сельскохозяйственных наук JI.B. Юшкевичу, кандидату сельскохозяйственных наук B.C. Бойко; отдела степного земледелия B.C. Амельченко.
Глубокую благодарность автор выражает своему первому учителю кандидату сельскохозяйственных наук Н.М. Федуловой за то наследство, которое получил коллектив лаборатории - селекционный материал.
Считаю своим долгом поклониться светлой памяти доктора сельскохозяйственных наук, академика П.Ф. Гаркавого за школу, которую прошел в стенах Всесоюзного селекционно-генетического института г. Одессы.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Аниськов, Николай Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Западной Сибири в целом благоприятны для возделывания ярового ячменя. Наряду с этим имеют место факторы, лимитирующие урожайность зерна и площади посева; ограниченность тепловых ресурсов, распространенность болезней и вредителей, периодически проявляющаяся засуха, а также отсутствие адаптивных сортов, дающих стабильно высокий по величине и качеству урожай.
2. Для создания новых устойчивых к биотическим и абиотическим факторам сортов ярового ячменя с комплексом ценных свойств и признаков необходимо комплектование и изучение фонда источников и доноров высокой продуктивности, устойчивости к болезням, засухоустойчивости и т.п.
3. В результате многолетнего (1977-2006 гг.) изучения обширного ассортимента ярового ячменя мировой коллекции ВИР выделены сортообразцы, представляющие ценность для условий Западной Сибири. Они сочетают в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств и используются в селекции как генетические источники и доноры:
- скороспелости: К-4210, Ранний, Т-18619 (Новосибирск), Рассвет, Енисей (Красноярск), Омский 89, Омский 96 (Омск), Северный, Белогорский 85 (Санкт-Петербург), Курьер, Кузнецкий (Кемерово), Fox, Elrose (США), К-9229 (Аравия), К-8894 (Турция), К-3283 (Монголия);
- засухоустойчивости: Оренбургский 15 (Оренбург), Харьковский 70, Харьковский 67 (Харьков), Южный, Нутанс 244, Прерия, Одесский 100 (Одесса), Кедр, Бархатный (Красноярск), Новосибирский 80, Золотник (Новосибирск), Омский 86, Омский 88 (Омск), Целинный 5 (Шортанды), Поволжский 65 (Поволжье), Зерноградский 495 (Ростов), К-6158 (Грузия), К-6857 (Турция);
- устойчивости к полеганию: Луч (Киров), Таганай (Свердловск), Заволжский (Самара), Приморский 89, Ерофей (Хабаровск), Гусар (Одесса), Носовский 9 (Чернигов), Красноярский 80, Лазурит (Красноярск), Сигнал (Алтай), Омский 85, Омский 95 (Омск), SV-71294 (Швеция), СА-23158 (Дания), Brenda (Германия), К-710314 (Дания), MIE (Эстония);
- высокой продуктивности: S-1491 (Москва), Славянский 93 (Воронеж), Корнет (Краснодар), Донецкий 10, Донецкий 9 (Донецк), Зерноградский 813 (Ростов), Носовский 6 (Чернигов), Одесский 100, Одесский 131 (Одесса), Торос (Свердловск), Вулкан, Маяк (Красноярск), Русь (Приморье), Жодинский 5, За-зерский 85 (Минск), Никита, Лука (Кемерово), Омский 91, Омский 95 (Омск), Ача (Новосибирск), Сигнал (Алтай), Приишимский (Шортанды), Нанита (Средняя Азия), К-6518 (Грузия), К-6672 (Армения), Pirkka, Otra, Jo 1279 (Финляндия), SV 76805 (Швеция), Vista (Великобритания), Regina (Франция), Fran-sista (Германия), Polon (Польша), km 246-3178 (Чехия), Otal (Канада), XZW (США), S 275 (Мексика);
- высокого числа зерен в главном колосе: двурядные — Омский 80 (Омск), F-14398 (Новосибирск), Ратник (Ростов), Эней (Одесса), Харьковский 101 (Харьков), Лука (Кемерово), Мутант 2175 (Киргизия), Комбайнер (Латвия), Истринский 4 (Москва), Tab 7266 (Финляндия), Pajbjra 7/5-19 (Дания), СВ 64505 (Швеция); многорядные - Паллидум 333 (Саратов), Баджей, К-5820 (Красноярск), К-103 79 (Иркутск), К-4210 (Томск), Мастер (Ростов), Karnsing (Финляндия), Herse (Норвегия), Asa (Швеция), Otal, Heatlang (Канада), Stark, Wobet (США);
- высокой массы 1000 зерен: многорядные - Соболек, А-793369 (Красноярск), Белогорский (Санкт-Петербург), Кузнецкий (Кемерово), Омский 85 (Омск), Вариант (Пенза), Karnsning, Pirkka (Финляндия), Herse, Varde (Норвегия), Asa (Швеция), Lacombe (США), К-18406 (Аргентина); двурядные - Ка-мышинский 23 (Волгоград), Маяк, Кедр (Красноярск), Оренбургский 16 (Оренбург), Д-33/90 (Воронеж), Дончак 2 (Донецк), Зерноградский 107, Зерноградский 770, Сокол (Ростов), Одесский 100, Черноморец (Одесса), Омский 90, Омский 88 (Омск), Нутанс 970 (Казахстан), Прекоциус 143 (Армения), Нахичиванский (Азербайджан), Tab 7266 (Финляндия), Pajbjra (Дания), Corvett (Австралия), Stark (США), Ultra (Германия), Sigma (Бельгия), Cebeio 7202 (Нидерланды);
- голозерности: Hiproly (К-20328), Местный (Эфиопия), Местный (Таджикистан), Местный (Северная Осетия), Рамос (Москва), НЗ196 F8 (Кемерово), К-6829 (Турция); Омский голозерный 1, Омский голозерный 2 (Омск), К-4526 (Иваново);
- низкого содержания белка в зерне (11,5%): Московский 3-125 (Москва), Волгарь (Поволжье), Никита (Кемерово), Омский 90, Омский 91 (Омск), Бахус (Красноярск), Харьковский 99 (Харьков), Носовский 6 (Чернигов), Одесский 115 (Одесса), Domen (Норвегия), Задожский 8 (Ростов), Скиф (Самара);
- высокого содержания белка в зерне (15-17%): Н 595 F8, Н3196 F8 (Кемерово), Челябинский (Челябинск), Зерноградский 35 (Зерноград), Рамос (Москва), Местный (Таджикистан), Местный (Северная Осетия), Местный (Азия), Hiproly (К-20328), Местный (Эфиопия), К-6829 (Турция), C.J. 9819(К-25274) (США), Riso mutant 1508;
- устойчивости к твердой, черной и пыльной головне: Первенец, Кумир (Одесса), Омский 85, Омский 89, Омский голозерный 2 (Омск), HI 1/95 F8 (Кемерово), Баган (Новосибирск), Агул 2 (Красноярск), К-6672 (Армения), Jet (Эфиопия), C.J. 13662, C.J.13664 (США), Keystan (Канада).
4. При скрещивании сортов ярового ячменя различных разновидностей выявлено, что на фенотипическое проявление хозяйственно-ценных признаков у диаллельных гибридов Fj оказывают влияние генотипические особенности исходных форм и гидротермические условия периода вегетации.
Признаки по доле влияния на них генотипа в убывающем порядке распределились следующим образом: число зерен в колосе (88,0%), масса 1000 зерен (75,0%), содержание крахмала в зерне (11,63%), продуктивная кустистость растений (1,98%), масса зерна растения (1,50%), содержание белка в зерне (1,17%>), содержание жира в зерне (0,21 %).
5. В наследовании хозяйственно-ценных признаков выявлены все известные типы наследования — от сверхдоминирования до депрессии. По продуктивной кустистости - промежуточное наследование; по числу зерен колоса — промежуточное и доминирование менее озерненного генотипа (двурядные сорта); по массе 1000 зерен - доминирование крупнозерных генотипов; по массе зерна растения - промежуточное и доминирование генотипов с более высоким его содержанием (голозерные сорта); по содержанию крахмала - доминирование родителей с низкой крахмалистостью зерна; по содержанию жира в зерне — депрессия.
6. Информация, полученная на основе изучения комбинационной способности сортов по их гибридам, генетического анализа по Хейману и сопряженной изменчивости между признаками, позволила определить стратегию и тактику отбора продуктивных генотипов, его интенсивность и время осуществления в расщепляющихся гибридных популяциях, начиная с F2.
Донорами хозяйственно-ценных признаков предлагаются следующие сорта:
- продуктивной кустистости: Омский голозерный 1, Омский 88;
- числа зерен колоса: Омский 85, Омский голозерный 2;
- массы 1000 зерен: Омский 90, Омский 88;
- массы зерна растения: Омский 90, Омский 85, Омский голозерный 1;
- содержания белка, крахмала и жира в зерне: Омский голозерный 1, Омский голозерный 2.
В качестве маркерных признаков для отбора продуктивных форм в неблагоприятных погодных условиях предлагается использовать массу зерна колоса и число зерен в нем, а в благоприятных — продуктивную кустистость растений.
7. В результате изучения генетики признака "пленчатость — голозерность" установлено, что в F! доминирует пленчатость, а долевое соотношение пленчатых и голозерных растений в F2 соответствует типичному менделеевскому расщеплению при моногибридном скрещивании — 76% пленчатых и 24% голозерных.
8. При создании адаптивных сортов селекционеры прямыми, непосредственными методами могут контролировать в большей степени урожайность, качество зерна и поражение растений болезнями, в меньшей -стабильность урожая во времени и пространстве. Для определения последней необходимо широкое экологическое испытание или применение соответствующих анализирующих фонов на заключительных этапах селекции, хотя в селекционных исследованиях оценка характера адаптивности селекционного материала одинаково важна как на ранних этапах селекции, так и на выходе новых сортов в производство.
9. Сравнение параметров адаптивности сортов, определенных по методам, предложенным S.A. Eberhart, W.A.Russell (1966); С. Wricke (1962); С.С. Tai (1971); В.В. Хангильдиным (1978); В.А. Драгавцевым (1984); Э.Д. Неттевичем (1985), показало, что все методы дают сходные результаты при условии одинакового набора сортов; при смене состава сортов, совпадение результатов получено по методам, предложенным В.В. Хангильдиным (1978), Э.Д. Неттевичем (1985).
10. При использовании показателей адаптивности сортов в полевых условиях обнаружен статистический дрейф (изменение абсолютных величин параметров адаптивности), что мешает возможности получения стабильных генетических параметров гомеостаза, необходимых селекционеру при оценке селекционного материала.
11. Изучение новых сортов на заключительных этапах селекционного процесса в различных условиях выращивания дает возможность оценить их экологическую пластичность, позволяющую рекомендовать Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений проведение испытания этих сортов в конкретных почвенно-климатических условиях.
12. Итогом экспериментальных работ и практической селекции (19772008 гг.) явилось создание 18 сортов, из которых 15 внесены в Российский Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: ценных кормовых двурядных — 8; кормовых многорядных — 2; пивоваренных — 3; голозерных — 2. Сибирский авангард, Саша (кормовые двурядные) и Вариант (кормовой многорядный) находятся в Государственном сортоиспытании, показывают отличные результаты. Четыре сорта (Омский 80, Омский 87, Омский 88, Омский 90) районированы в Республике Казахстан. Площадь посева под сортами ячменя омской селекции в Уральском, Западно-Сибирском и прилегающих к ним районах Республики Казахстан достигает 800-900 тыс. га, причем в Омской области площадь посева под сортами ячменя селекции СибНИИСХ составляет 98,2% от сортовых посевов этой культуры. Возделывание новых сортов ячменя различного направления использования дает высокий экономический эффект.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И
ПРОИЗВОДСТВА
1. Рекомендуется использовать для практической селекции в условиях Западной Сибири в качестве исходного материала генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:
- сорта Омский 87, Омский 88, Омский 89, Омский 90, Омский 95, Омский 96, Оренбургский 15, Харьковский 70, Кедр, Бархатный, Золотник, Славянский 93, Корнет, Донецкий 9, Донецкий 10, Зерноградский 813, Одесский 131, Никита, Лука, Приишимский, Нанита;
- образцы из коллекции ВИР: к-9229, Аравия; к-6857, Турция; к-3283, Монголия; к-710314, Дания; к-6518, Грузия; к-6672, Армения; к-18406, Аргентина; к-25274, США; Ризо мутант 1508, Дания; Джек, Эфиопия; Кейстон, Канада; Домен, Норвегия; Сигма, Бельгия;
- созданный в процессе выполнения диссертационной работы селекционный материал, отличающийся высокой адаптивностью, устойчивостью к болезням, с отличным качеством зерна.
2. Приступая к отбору продуктивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях F2, необходимо учитывать различные системы генетического контроля. При превалировании аддитивно-доминантной системы генов - отбор должен быть интенсивным, а при наличии сверхдоминирования и эпистаза — менее интенсивным. В более поздних поколениях гибридов - F4- F6, когда большинство генотипов перейдет в гомозиготное состояние, желателен повторный отбор.
3. В целях повышения эффективности создания экологически пластичных сортов, обеспечивающих достаточно высокие урожаи зерна в благоприятных условиях возделывания и стабильную урожайность в стрессовых условиях, рекомендуем применять в селекции разработанную систему оценки генотипов на адаптивность.
4.

Автореферат диссертации по теме "Селекция ярового ячменя в Западной Сибири"
На правах рукописи
АНИСЬКОВ Николай Иванович
СЕЛЕКЦИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06.01.05 - Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
1 9 НОЯ
Омск 2009
003483447
Работа выполнена в Государственном научном учреждении- «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук».
Научный консультант - доктор сельскохозяйственных наук, академик
РАСХН С урин Николай Александрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, академик РАСХН Глуховцев Владимир Всеволодович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Логинов Юрий Павлович; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Полюдина Ревм1фа Ивановна
Ведущая организация - Государственное научное учреждение
«Сибирский научно-исследовательский институт растениеводства и селекции Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»
Защита диссертации состоится 10 декабря 2009 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск-8, Институтская площадь, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 22 октября 2009 г.
Ученый секретарь / У
диссертационного совета /\) оУ^&Лп©г* В.П. Пьянов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Ячмень - одна из ведущих зерновых культур в Российской Федерации, занимающая 9 млн.га земли. В Сибири сосредоточено 3 млн.га его посевных площадей, в том числе 360 тыс.га в Омской области. Пестрота климатических, эдафических, биотических факторов сельскохозяйственных районов Западной Сибири обусловливает высокую изменчивость продуктивности возделываемых культур. Из всех слагаемых условий получения высокой урожайности зерна соответствующего качества (минеральные удобрения, пестициды, средства механизации и т.д.) в настоящее время остался доступным только сорт. Вклад селекции в повышение урожайности за последние 30 лет составляет 30-40 %. Имеются все основания считать, что в обозримом будущем роль биологической составляющей, в первую очередь селекционного улучшения сортов, гибридов, в повышение величины и качества урожая будет непрерывно возрастать. Ячмень является универсальной культурой, которая используется на кормовые и пищевые цели, а также в качестве сырья для пивоваренной промышленности, поэтому стратегия селекции в Западно-Сибирском регионе должна предусматривать создание пленчатых и голозерных сортов различного направления использования.
Цель нсследовашш — создание приспособленных к местным условиям новых сортов ярового ячменя кормового, крупяного и пивоваренного назначения, обладающих высокой и стабильной урожайностью зерна.
Задачи исследований:
- изучить коллекцию ячменя из генофонда ВИР по основным биологическим свойствам и хозяйственно-ценным признакам и выделить наиболее эффективные источники и доноры для создания новых сортов;
- выявить сорта доноры, обладающие высокой комбинационной способностью;
- провести селекционно-генетическую оценку сортов и гибридов голозерного и пленчатого ячменя по основным элементам продуктивности растений, качеству зерна и создать исходный материал для селекции высокопродуктивных сортов;
- сравнить методы оценки адаптивности сортов и выявить эффективную методику эколого-статистического анализа определения их стабильности в ходе селекционного процесса;
- обосновать путем математического анализа оценку стабильности сортов на заключительном этапе селекционного процесса;
- изучить возможности улучшения качества зерна у пленчатых и голозерных сортов ячменя;
- провести изучение селекционного материала на всех этапах селекционного процесса;
- создать новые высокопродуктивные сорта кормового, крупяного и пивоваренного использования, обладающие засухоустойчивостью, иммунитетом к
распространенным болезням, устойчивостью к полеганию и стабильной урожайностью зерна высокого качества;
- дать экономическую оценку использования новых сортов.
Научная новизна работы. На основе 30-летних исследований показана эффективность комплексного подхода к решению проблемы создания для условий Западной Сибири нового поколения пленчатых и голозерных сортов ячменя различного направления использования (кормового, крупяного и пивоваренного).
В результате изучения более 2,5 тыс. образцов ярового ячменя из 30 стран мира выделены доноры и источники хозяйственно-ценных признаков, использование которых позволило создать разнообразный исходный материал.
Впервые в условиях Западной Сибири определена экологическая пластичность и гомеостатичность нового поколения сортов ярового ячменя, предложена эффективная методика эколого-статического анализа определения их стабильности на заключительных этапах селекционного процесса. Созданы сорта ячменя различного направления использования, сочетающие высокую урожайность с устойчивостью к полеганию, болезням и высокими технологическими качествами зерна.
Получено 15 авторских свидетельств и 12 патентов на сорта ярового ячменя: Сибирский 2, Новоомский, Омский 80, Омский 85, Омский 86, Омский 87, Омский 88, Омский 89, Омский 90, Омский 91, Омский голозерный 1, Никита, Омский 95, Омский голозерный 2, Омский 96. Три сорта ячменя: Сибирский авангард, Вариант и Саша проходят государственное испытание.
Основные положения, выносимые на защиту: новое для условий Западной Сибири направление в селекции ярового ячменя - создание голозерных сортов; селекционно-генетические аспекты создания исходного материала для селекции голозерного и пленчатого ячменя; эффективность комплексного подхода к решению проблемы селекции ярового ячменя на высокую продуктивность, качество зерна, иммунитет на основе оценки адаптивности сортов.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выделенные источники, а также созданные межсортовые гибриды и полученные на их основе сорта и образцы ярового ячменя с ценными в хозяйственном отношении признаками используются в различных программах скрещивания для решения региональных проблем селекции на устойчивость к полеганию, болезням, экологическую пластичность, повышение качества зерна и продуктивность при создании сортов различных типов использования.
Ряд сортов и гибридов передан для использования в Алтайском, Кемеровском, Ставропольском, Красноярском, Пензенском НИИСХ, НИИСХ Северного Зауралья, Северо-Западном НПЦ сельского хозяйства Республики Казахстан (г, Кокчетав), Казахском НПЦ зернового хозяйства (г. Шортанды). В результате совместной работы только в последние годы создано 4 сорта: Омский 85, Никита, Вариант и Сибирский авангард.
Установленные закономерности изменчивости и характера наследования хозяйственно-ценных признаков ярового ячменя используются в селекционной
практике для получения более продуктивных голозерных и пленчатых форм.
Выявленные реакции сортов на изменение условий выращивания способствуют научно обоснованной оценке на различных этапах селекционного процесса при создании экологически стабильных сортов.
Создан ценный селекционный материал (12-15 тыс. линий), который ежегодно изучается в различных звеньях селекционного процесса. Выведено и передано в государственное сортоиспытание 18 сортов, из них 15 внесены в Российский государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: кормовых двурядных - 8, кормовых многорядных - 2, пивоваренных - 3, голозерных - 2. Три сорта (Сибирский авангард - кормовой дву-рядный, Вариант - многорядный кормовой и Саша — двурядный кормовой) находятся в Государственном сортоиспытании РФ и показывают отличные результаты. Четыре сорта (Омский 80, Омский 87, Омский 88, Омский 90) районированы в Республике Казахстан.
Площадь посева под сортами ячменя селекции 1977-2008 гг. по Уральскому, Западно-Сибирскому регионам и прилегающим к ним районам Республики Казахстан составляет 800-900 тыс. га ежегодно, причем в Омской области площадь посева под сортами ячменя селекции СибНИИСХ составляет 98,2% от сортовых посевов этой культуры.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на НТС селекционного центра СибНИИСХ (1980, 1985, 1987, 1990, 1994, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.); на региональных совещаниях-семинарах РНПС "Сибирские семена" (1984-2008 гг., Омск); на Всесоюзных методических совещаниях (Новосибирск, 1986, 1989 гг.); на Сибирско-Шведском симпозиуме (Новосибирск, 1992 г.); на пятом съезде Всесоюзного общества генетиков и селекционеров (Москва, 1997 г.); на научно-методических конференциях (Красноярск, 1987, 1993, 2000, 2005 гг.); на Всесоюзном научно-методическом совещании в Среднем Поволжье (Самара, 1989 г.); на международных научно-производственных конференциях (Коыпетау, 1994, 1999, 2002 гг.; Шортанды, 2000 г.; Омск, 1997 г.; Улан-Батор, 2001 г.; Абакан, 2002 г.) и опубликованы в 76 работах общим объемом 39 п. л., в том числе девять работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 456 страницах, состоит из введения, восьми глав, общих выводов, предложений для практической селекции и производства, содержит 190 таблиц, 27 рисунков и 31 приложение. Библиографический список включает 400 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.
УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работ",1 выполнена в течение 1977-2008 гг. на опытных полях СибНИИСХ. Почв л селекционного севооборота - чернозем слабовьпцелоченный, среднегумусовый, тяжелосуглинистый.
Для периода проведения исследований характерно всё многообразие гидротермических условий. Количество осадков за вегетационный период меньше нормы - 12 лет (1981, 1985, 1988, 1989, 1992, 1995, 1997, 1998, 1999, 2001, 2004,2008), близко к средней многолетней - 12 лет (1977, 1978, 1980, 1982, 1983, 1984, 1990, 1991, 1996, 2000, 2005, 2006) и больше нормы - 8 лет (1979, 1986, 1987, 1993, 1994, 2002, 2003, 2007). Однако распределение осадков в течение периода май-август было неравномерным. Майская засуха проявилась в течение 9 лет (1978, 1980, 1981, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003), июньская -12 лет ( 1982, 1985, 1987, 1988, 1989, 1991, 1994, 1995, 1997, 1998, 2000, 2008), в июле неблагоприятные условия сложились в 1977, 1980, 1984, 1985,1988, 1989, 1991,1992,1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2004 гг.
Теплообеспеченность ячменя была достаточно благоприятной, недостаток тепла в период созревания отмечался в 1977, 1978, 1980,1991, 1996,2006 годах.
Объекты исследования - сорта, образцы из коллекции ВИР и поступлений других НИУ, созданные селекционные линии, гибридные популяции СибНИ-ИСХ.
Фенологические наблюдения, оценки и учеты в коллекционном питомнике вели согласно методике ВИР по изучению коллекции ячменя и овса (Методические указания по изучению мировой коллекции ячменя и овса. Л., 1981. 35 е.).
В основе генетических исследований использован метод полного диал-лельного анализа. Изучение проводили в полевых условиях при посеве растений 20 х 10 см. Высевали 20 гибридных семян Fi и 60 зерен F2 в трехкратной повторности. Комбинационную способность определяли по Гриффиту (Griff-ing B.Concept of general and specific combining ability in relation to diallel crossing system // Austral. J. Biol. Sei. 1956. Vol.9. P.463-493.), генетический анализ по Хейману (Драгавцев В.А., Цильке P.A., Рейтер Б.Г. Генетика признаков продуктивности яровой пшеницы в Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1984.229 е.).
Селекционная проработка материала велась по общепринятой схеме на основе методики ГСИ (Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур. Вьш.1. Общая часть. М.: Колос, 1985. 250 е.). Оценку на устойчивость к болезням определяли в лаборатории иммунитета, а содержание белка, крахмала, лизина и жира в зерне в лаборатории физиологии и биохимии СибНИИСХ.
Математическую обработку с целью выявления существенных различий проводили методом дисперсионного анализа. Кроме того, были использованы вариационный и корреляционный анализы (Доспехов Б.А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований. 6-изд. доп. и перераб. М.: Агропромиздат, 1985. 351 е.). Расчеты параметров экологической пластичности по S.A. Eberhart, W.A. Rüssel (Eberhart S.A., Rüssel W.A. Stability parameters for comparing varieties // Crop. sei. 1966. Vol. 6, №1. P.36-40.), G.C. Tai (Tai G.C. Genotypic stability and its application to Potato Regional trials //Crop Sciense. 1971. V.ll, №2. P.184-190), C.I. Wricke (Wricke C.I. Under line methode zur Erfassung der ecologischen Strendbreite in Feldversuchen ЧЪ. Ptlanre-
nruchtung. 1962. Vol.47, N1. P.92-96.), B.B. Хангильдину (Хангильдин B.B. О принципах моделирования сортов интенсивного типа //Генетика количественных признаков сельскохозяйственных растений. М.: Наука, 1978. С. 111—115), В.А. Драгавцеву (Драгавцев В.А, Цильке P.A., Рейтер Б.Г. Генетика признаков продуктивности яровой пшеницы в Западной Сибири. 229 с.)., Э.Д. Неттевичу (Неттевич Э.Д., Моргунов А.И., Максименко М.И. Повышение эффективности отбора яровой пшеницы на стабильность урожайности и качества зерна //Вестник с.-х. науки. 1985. №1. С.66-73.). Экономическую эффективность возделывания новых сортов оценивали по методике Б.С. Кошелева (Кошелев Б., Мирошников Ю., Косаченко Л. Экономическая оценка комплексных программ НПО "Колос". Новосибирск, 1987. 63 е.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исходный материал в селекции ярового ячменя
Успех селекционной работы, как известно, определяется в значительной мерс ценностью исходного материала. Исключительное значение при этом имеет мировая коллекция Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова. Однако для выбора наиболее ценных сортов и форм следует изучить их в конкретных условиях. Нами оценено 2511 образцов различного эколого-географического происхождения (табл.1). Кроме того, с 2001 по 2006 гг. было изучено 453 образца голозерного ячменя.
Нечерноземная зопа. В процессе изучения сортов этой зоны обнаружено, что среди раннеспелых сортов преобладают шестирядные: Полярный 14, Бело-горский, Невский, Северный, Гатчинский с вегетационным периодом 62-70 суток. В группе среднеспелых сортов двурядные: Риск, Дина, Андрей, Агат с вегетационным периодом 71-80 суток. Образцы Вологодской (к-9520, к-9795), Архангельской (к-16399) областей, Карелии (к-3221) имели 55-57 зёрен в колосе с массой 1000 зерен 44-46 г. Среди сортов ячменя с высокой продуктивностью выделены: Луч и Московский 121. Методом индивидуального отбора из сорта популяции Белогорский был получен многорядный ячмень Омский 85.
Северо-Кавказский райоп. В изучаемом наборе (84 образца) доминировали среднеспелые сорта: Корнет, Почин, Максим, Зерноградекий 73, Зерно-градский 274 с урожайностью зерна 460-550 г/м2. Максимальная масса 1000 зерен - 68,8 г отмечена у образца из Дагестана к—15021. Северо-Кавказские сорта используются для усиления засухоустойчивости и иммунности селекционного материала. При вовлечении в гибридизацию озимого сорта Циклон был создан иммунный сорт ярового ячменя Омский 89.
Поволжье п Урал. Испытание 136 сортов этой группы показало, что в качестве источников продуктивности и устойчивости к засухе можно использовать сорта: Вымпел, Кинельский 61, Кумир, Скиф, Поволжский и остепадные сорта Нутанс 4639 и Нутанс 9056. Созданные в Поволжском НИИСХ пивова-
ренные сорта Совместный и Волгарь в наших условиях лишь во влажные годы подтверждают свои пивоваренные качества. Уральские сорта: Ильмень, Квант, Рейд, Торос на 3-4 суток позднеспелее Омского 87, но значительно урожайнее.
Таблица 1
Количество изученных образцов ярового ячменя коллекции ВИР в СибНИИСХ
Регион Годы Всего
19771980 19811985 19861990 19911994 19951998 19992002 20032008
Местные и селекционные сорта СНГ
Нечерноземная зона РФ 23 24 21 20 19 23 8 138
Цешрально- черноземная зона РФ И 9 8 12 14 10 б 70
Северо-Кавказский район 13 11 16 14 14 9 7 84
Поволжье и Урал 20 19 18 24 23 23 9 136
Западная и Восточная Сибирь 23 22 20 18 25 25 9 142
Дальний Восток 11 9 8 10 12 10 - 60
Украина, Беларусь, Молдова 24 26 27 23 26 27 15 168
Средняя Азия и Казахстан 10 19 18 24 17 26 22 136
Закавказье 12 20 15 13 12 14 17 103
Итого 147 159 151 158 162 167 93 1037
За рубежный сортимент
Абиссинская экологическая группа 10 8 7 9 19 14 12 79
Анатолийская экологическая группа 16 19 20 18 22 17 18 130
Северо-Европейская экологическая 1руппа 27 23 24 28 28 21 20 171
Западно-Европейская экологическая группа 36 47 46 48 46 58 36 317
Север о—Американская экологическая группа 34 37 46 48 49 53 57 324
Итого 123 134 143 151 164 163 143 1021
Отбор растений из сложной гибридной комбинации, полученной с участием двух уральских (Таганай, Торос) и двух сибирских (Омский 95, Сибирский авангард) сортов, позволил создать ряд перспективных линий с вегетационным
периодом 78-82 суток, устойчивых к полеганию с урожайностью зерна 4,8-6,2 т/га. Генофонд Оренбургской области представлен высокорослыми сортами (90-115 см) с удлиненным верхним междоузлием. Преимущество по урожайности сортов этой зоны возрастает в засушливые годы, что указывает на возможность использования их в селекции на засухоустойчивость. С участием сорта Оренбургский 16 был создан сорт Вариант.
Западная и Восточная Сибирь. Нами изучено 142 образца сибирского происхождения, представленные стародавними сортами, современным сортиментом, включая районированные и перспективные линии из селекционных учреждений (табл.2).
Таблица 2
Характеристика сортов ячменя сибирского происхождения, включенных в Госреестр (в среднем за 1995-2002 гг.)
Сорт Урожай жай-ность Масса 1000 зерен, г Высота растения, см Пленча ча- тость, % Экс-тракгав тив- Содержание белка в зерне, %
зерна, г/м2 ность, % (тш-тах)
Золотник 442 47,7 76 8,4 76,7 11,9-15,8
Сигнал 336 44,0 70 8,0 76,0 12,0-16,0
Кузнецкий 398 37,8 72 7,3 76,1 13,0-14,0
Никита 454 48,1 70 8,7 79,0 11,5-14,6
Баган 407 46,3 72 9,5 77,6 10,9-13,3
Новосибирский 80 421 48,7 76 7,9 76,1 12,5-15,4
Омский 88 454 53,0 70 7,9 76,0. 12,5-14,9
Омский 89 411 40,8 82 8,4 76,0 11,8-14,5
Омский 90 470 54,0 82 7,8 79,0 11,8-14,6
Омский 91 453 51,0 75 8,6 75,0 11,4-15,5
Омский голозерный 1 450 53,0 77. - 79,0 15,5-17,9
Бахус 474 52,0 80 7,8 78,0 11,6-14,5
Вулкан 448 49,7 79 8,4 76,7 11,3-15,8
Кедр 419 51,0 74 9,5 77,6 13,2-15,8
Красноярский 80 431 50,0 74 8,6 77,5 13,6-15,7
Соболек 409 41,0 82 8,4 77,2 11,9-15,0
Ячмени Восточной Сибири 61 тг представлены шестирядными, реже дву-рядными сортами, а ячмени Западно Сибири, в первую очередь, двурядными и очень редко многорядными сортами. Скороспелые сорта ячменя, созданные в Восточной Сибири, в наших условиях созревают на 3-4 суток раньте селекционных сортов из Западной Сибири. Характерной особенностью многорядных сортов ячменей является низкая продуктивная кустистость растений. Их положительной особенностью является вь оокое число зерен в главном колосе, особенно у образцов Красноярского края (к-5820, к-8335, к-16013), Иркутской об-
ласти (к-4836, к-10379). Вместе с тем, у этих ячменей низкая масса 1000 зерен -38,9-40,1 г. Из испытанных сортов в настоящее время в Сибири допущено к использованию в сельскохозяйственном производстве 39. Двадцать из них занесены в списки ценных, 11 - в списки пивоваренных. Созданные за последние годы сорта: Омский 88, Омский 89, Омский 90, Омский 91, Омский голозерный 1 (СибНИИСХ); Новосибирский 80, Батан (СибНИИРС); Красноярский 80, Бахус, Вулкан, Кедр, Соболек (Красноярский НИИСХ); Кузнецкий, Никита (Кемеровский НИИСХ); Золотник, Сигнал (АлтайНИИСХ) выведены с участием местного материала и коллекции ВИР, являются лучшими, наиболее приспособленными к данному региону.
Украина» Беларусь, Молдова. Четвертую часть посевов ячменя в СНГ долгое время занимали засухоустойчивые сорта донецкой селекции (Донецкий 4, Донецкий 6., Донецкий 8, Донецкий 9). При использовании двух последних в гибридизации нами было создано три сорта ячменя: Омский 86, Омский 88 и Омский 90. По продуктивности выделяются сорта УкрНИИРС имени В.Я. Юрьева: Харьковский 60, Харьковский 67, Харьковский 70 и Харьковский 99. Сорт Харьковский 70 является одним из родителей сортов Омский 87 и Омский 95. Среди пивоваренных сортов, созданных B.C. Губернатором, выделяются: Черниговский 5, Носовский 5, Носовский 9. С участием последнего совместно с Кемеровским НИИСХ выведен пивоваренный сорт Никита.
Известные высокопродуктивные, засухоустойчивые сорта ячменя из Одессы с повышенным иммунитетом и качеством зерна (Одесский 100, Одесский 115, Прерия, Кумир одесский) и в настоящее время возделываются в 10 регионе Российской Федерации. Сорт Одесский 100 - родоначальник сортов Омский 91, Омский голозерный 1, Омский голозерный 2.
Средняя Азия и Республика Казахстан. В СибНИИСХ изучено 136 сортов этих регионов. Нами отмечена высокая засухоустойчивость сортов Целинный 5, Целинный 213, Приишимский. Сортам-двуручкам Нутанс 27 и Унумли-Арпа свойственна устойчивость к высоким температурам при массе 1000 зерен -70-72 грамма. Сорта Целинный 5, Приишимский, Тогузак использованы при создании сортов Новоомский, Омский 86 и Омский 95 .
Абиссинская (эфиопская) агроэкологическая группа. Коллекция ячменей Эфиопии (79 образцов) была представлена среднеспелыми двурядными разновидностями пленчатого и голозерного ячменя. У образцов AHOR 2720, AHOR 3861/64, Hiproly в условиях Западной Сибири изреживание посевов достигало 95-98 %. Устойчиво крупным зерном с массой 1000 зерен 68 г характеризовались сорта WGA-65-6 и C.J.9819. Урожайность выше стандарта (226-240 г/м2) имели к-20430 и к-20440. По содержанию белка в зерне размах варьирования составил от 15,7 до 18,8 %. Максимальными показателями характеризовались C.J.9819 - 17,7%; Hiproly - 18,8 %. Комплексной устойчивостью к головневым заболеваниям обладают Jet, к-8681, к-8695, к-18703.
Анатолийская экологическая группа. Изученные 130 образцов ячменей Турции имеют массу 1000 зерен 45-51 г и выделяются устойчивостью к засухе,
в полевых условиях устойчивы к ржавчине и гельминтоспориозу. По урожайности имеют преимущество к-6831, к-6881, к-6889. С использованием к-6848, к-6829, к-6857 выведены засухоустойчивые сорта Омский 86, Омский 88, Омский 91, Омский голозерный 1.
Западно-Европейская экологическая группа. Изучено 317 сортов. Они отнесены к среднеспелым и позднеспелым группам. Высокая устойчивость к полеганию (7,9-9,0 баллов) связана с короткой соломиной (51,2-76,0 см). По крупности зерна обнаружена депрессия в засушливые годы, когда масса 1000 зерен падает с 58,6 до 43,3 г. Селекционную ценность представляют новые пивоваренные сорта со стабильной урожайностью зерна и низким содержанием белка в зерне: Luc, Rolf, Vista (Великобритания); Regina, Polka (<1>ранция); Fran-sista, Aspana, Ciombi, Ho-465, Myllita (Германия); Polon (Польша); Km 246-3/78 (Чехия). Образцы к-900 (Франция), Вайент тефанер, Донариарх Фирлбек, У пион, Фогельзангер, к-2093 (Германия) были использованы при создании сортов: Омский 80, Омский 87, Омский 89, Омский 90, Омский 95, Никита, Омский голозерный 1, Омский голозерный 2, Сибирский авангард, Саша.
Северо-Амернканская (Маньжурская) экологическая группа. Испытано 324 образца из Канады, США, Мексики, а также отдельные сорта из Перу, Боливии и Аргентины. В большинстве своем они представлены многорядными формами Наиболее скороспелые из числа многорядных - Leduc, Robust RI 476976, из двурядных- Bedford, Elrose. Использование Канадсв:их образцов к-920, Stm 48076 и Паллисер привело к созданию сортов Омский 80, Омский 87, Омский 90, Омский 95, Омский голозерный 1, Сибирский авангард, Саша. Интерес для селекции представляет устойчивость к пыльной головне известных американских доноров: Fox, Brock, Bonanra, C.J. 13662, C.J. 13664, Keystone. С использованием последнего были созданы иммунные сорта: Омский 85, Омский 89 и Омский голозерный 2. Мексиканские сорта: S-351, S-368, S-369 отнесены к скороспелой группе с вегетационным периодом 65-70 суток. Урожайность зерна на уровне стандарта и содержание белка в зерне до 16,3 % имели образцы: S-351, S-275, S-368, S-369.
Голозерный ячмень. В результате изучения 453 образцов голозерного ячменя выявлены: высокопродуктивные - Челябинский (Челябинск), Сложный гибрид (Мексика), к-4526 (Ивановская обл.), Н5/95, Н28/96, HI 9/95, Hl 1/95 (Кемерово); с содержанием белка в зерне более 17 %: Местный (Таджикистан), НЗ1/96, HI 1/95 (Кемерово), к-4526 (Ивановская обл.), Местный (Сев. Осетия); иммунные: HI 1/95, НЗ/96 (Кемерово), к-25894 (Япония).
Многолетнее изучение исходного материала позволило выделить и сконцентрировать генетический фонд (рабочую коллекцию) по отдельным признакам, на его основе создать сорта и новый селекционный материал (табл.3).
Изучение исходного материала продолжается. Этот процесс непрерывный, так как в мире ежегодно создается большое количество новых сортов и образцов.
Таблица 3
Селекционная ценность изученного исходного материала ячменя (в среднем за 1977—2006 гг.)
__В штуках
Регион Всего изучено Использовано в скрещивании Количество сортов СибНИИСХ, созданных с участием образцов ВИР
Местные и селекционные сорта СНГ
Нечерноземная зона РФ 138 21 1
Северо-Кавказский район 84 16 1
Поволжье и Урал 136 20 1
Западная и Восточная Сибирь 142 70 15
Украина, Беларусь, Молдова 168 35 10
Средняя Азия и Казахстан 136 25 3
За] эубсжный сортимент
Анатолийская экологическая группа 130 20 4
Западно-Европейская экологическая группа 317 43 10
Северо-Американская экологическая группа 324 45 8
Селекционно-генетические аспекты в наследовании признаков ячменя в условиях Западной Спбирп
Эффективность селекции во многом зависит от ценности родительских форм, включаемых в скрещивания. Для этой цели необходимо перед включением генотипов в гибридизацию изучить их по комплексу хозяйственно-ценных признаков, определить характер наследования, основные генетические параметры в местных условиях.
Результаты исследований показали наличие достоверного генетического разнообразия как у сортов, так и у их гибридов по изучаемым показателям. В сложившихся условиях вегетации определена норма реакции растений ячменя, а также долевой вклад условий года и генотипа в изменчивость хозяйственно-ценных признаков.
Признаки по доле генотипа в убывающем порядке распределились следующим образом: число зерен в колосе (87,5 %) > масса 1000 зерен (75,4 %) > содержание крахмала в зерне (11,6 %) > продуктивная кустистость растений (2,0 %) > масса зерна растения (1,5 %) > содержание белка в зерне (1,1 %) > содержание жира в зерне (0,2 %). Значительная зависимость показателей от условий вегетации объясняется природой признака (стабильность, лабильность), межсортовыми различиями (рис. 1).
I II III IV V VI VII
Фактор: я А (год) ■ В (генотип) □ АВ (взаимодествие)
I - число зерен в колосе; II - масса 1000 зерен; III - содержание крахмала в зерне; IV - продуктивная кустистость; V - масса зерна растения; VI - содержание белка в зерне; VII - содержание жира в зерне
Рис. 1 - Доля влияния факторов на изменчивость признаков
Изучение комбинационной способности показало (табл.4), что по числу зерен в колосе доля варианс ОКС составила 92,2; 81,8 %, по продуктивной кустистости 88,6; 62,1 %, по массе 1000 зерен 50,4; 55,7 %, содержанию в зерне: белка 61,7; 54,9%, крахмала 38,6; 55,0 %, жира 29,3; 59,5%. В менее благоприятных условиях периода вегетации в изменчивости признаков возрастают эффекты аллельного (доминирования) и неагтлельного взаимодействия генов (эпи-стаз). Доля варианс СКС по массе 1000 зерен, содержанию в зерне крахмала, жира, массе зерна растений варьировала от 32,5 до 73,9 %.
Таблица 4
Доля варианс комбинационной способности и реципрокного эффекта
______В процентах
1 | Признак 2005 г. 2006 г.
ОКС СКС РЭ ОКС СКС РЭ
11 Число зерен колоса 92,2 8,5 1,4 81,8 14,6 3,6
| Продуктивная кустистость 18, (Г 8,6 2,8 62,1 26,6 11,4
! Масса 1000 зерен 43,0 6,6 55^7 1 37,6 6,7
Масса зерна растения 5,4 73,9 20,7 34,8 54,4 10,8
Содержание белка 61,7 33,2 5,1 54,9 37,1 8,1
Содержание крахмала 38,6 45,0 16,4 55,0 32,5 12,5
1; Содержание жира 293, 52,7 17,9 59,5 38,1 2,4
Наибольшее влияние реципрокного эффекта отмечено по признакам: масса зерна растения - 20,7, 10,8 %, содержание жира в зерне - 17,9, 2,4 %, крахмали-стость зерна - 16,4, 12,5 %.
Исходя из анализа групповых средних сортов и гибридов Fj, изучен характер наследования хозяйственно-ценных признаков. В наследовании признаков выявлены все известные типы наследования - от сверхдоминирования до депрессии. По продуктивной кустистости отмечено промежуточное наследование; по числу зерен колоса - промежуточное и доминирование менее озернен-ного генотипа (двурядные сорта); по массе 1000 зерен гетерозис и доминирование крупнозерных генотипов; rio массе зерна растения - промежуточное и сверхдомшшрование; по содержанию белка в зерне - промежуточное и доминирование генотипов с более высоким его содержанием (голозерные сорта); по содержанию крахмала в зерне - доминирование родителей с низкой крахмаии-стостъю зерна; по содержанию жира в зерне - депрессия.
Анализ графиков Хеймана и генетических гираметров показал, что число зерен в колосе увеличивают рецессивные гены многорядных сортов, а продуктивную кустистость растений и крупность зерна - доминантные гены двуряд-ных. На величину продуктивности растения оказывают влияние как доминантные, так и рецессивные гены. Показатели качества зерна детерминируются рецессивными генами голозерных разновидностей (табл.5).
Ta6nuí¡a 5
Генетические параметры хозяйственно-ценных признаков ярового ячменя
Признак Параметр
[r*(Wr+Vr)Xp], ПЗ Н 1,116 'АхН2/Н 1, П9 V4DH1+F/ V4DHI-F, П13
2005 г. 2006 г. 2005 г. 2006 г. 2005 г. 2006 г. 2005 г. 20 % г.
Продуктивная кустистость 0,54±0,29 0,31±0,28 0,53 0,83 0,23 0,16 1,15 3,41!
Число зерен колоса 0,92±0,06 0,98±0,01 0,52 0,70 0,23 0,20 1,47 2,6^1
Масса 1000 зерен 0,83±0,13 0,97*0,03 1,19 1,14 0,20 0,20 2,55 2,3''
Масса зерна растения 0,59*0,27 -0,28±0,38 3,90 1,45 0,23 0,17 1,67 3,0''
Содержание белка 0,64±0,24 0,65±0,23 1,22 1,65 0,15 0,18 0,17 0,37
Содержание крахмала 0,93±0,06 0,72±0,20 1,40 1,19 0,23 0,20 1,75 1,81 Г
Содержание жира 0,94±0,05 0,99±0,01 1,88 1,27 0,19 0,23 2,27 1,8 5
Приступая к отбору ггродуктивных форм в расщепляющихся гибридны}: популяциях Р2 необходимо учитывать различные системы генетического ком-троля. При превалировании аддитивно-доминантной системы генов отбор должен быть жестким, а при наличии сверхдоминирования и э пи стаза - менее интенсивным. Повторный отбор желателен в более поздних поколениях гибридов - когда большинство генотипов перейдет в гомозиготное состояние. В качестве маркерных признаков для отбора продуктивных форм в жестких по-
годных условиях предлагается использовать массу зерна колоса и число зерен в нем, а в более благоприятных - продуктивную кустистость растений.
В качестве доноров на увеличение хозяйственно-ценных признаков для включения в селекционные программы предлагаются: по продуктивной кустистости- Омский голозерный 1, Омский 88; по числу зерен колоса -Омский 85, Омский голозерный 2; по массе 1000 зерен - Омский 90, Омский 88; по массе зерна растения- Омский 90, Омский 85, Омский голозерный 1; по содержанию белка, крахмала и жира в зерне- Омский голозерный 1, Омский голозерный 2 (табл. б).
Таблица б
Донорские способности сортов ярового ячменя
Сорт
Признак Увеличивают признак 00 ОО 00 о а\ 4-1 00 11 О Б* г» р о В"
о а о ё о ё а а 2 п о § 2 3 п О § 2
Продуктивная кустистость Доминантные и рецессивные гены двурядных сортов + +
Число зерен колоса Рецессивные гены много- + +
рядных сортов
Масса 1000 зерен Доминантные гены двурядных сортов + +
Масса зерна растения Доминантные и рецессивные гены двурядных и многорядных сортов + + +
Содержание белка Рецессивные гены голозерных сортов + +
Содержание крахмала Рецессивные гены голозерных сортов + +
Содержание жира Рецессивные гены голозерных сортов + +
Расщепление на пленчатые и голозерные формы у гибридов Г2. В гибридных популяциях Р2 при изучении расщепления на пленчатые и голозерные линии проанализировано 1600 растений. Из них 76 % оказались пленчатыми, а 24 % голозерными. То есть, получено типично меыдельское расщепление при моногибридном скрещивании (3 пленчатых : 1 голозерное). Однако анализ конкретных гибридных комбинаций показывает, что отмеченное соотношение не всегда подтверждается.
Так, например, количество голозерных растений, где компонентом скрещиваний является сорт Омский 90, несколько завышено, а с сортом Омский 85 в прямых скрещиваниях, наоборот, занижено (табл.7).
Отмеченные отклонения, по-видимому, можно объяснить малой выборкой растений, включенных в анализ. Дальнейшие исследования в этом направлении, возможно, подтвердят или опровергнут полученные результаты.
Таблица 7
Доля голозерных растений у гибридов Р2
______В процентах
Сорт Омский голозерный 1 Омский голозерный 2 Среднее
I* II* I II
Омский 87 21 22 22 27 23
Омский 88 24 22 26 26 24
Омский 90 31 30 25 36 30
Омский 85 18 22 11 25 19
Среднее 23 24 21 28 24
* I - прямые; II - обратные скрещивания.
Экологическая адаптивность селекционного материала
При испытании исходного и селекционного материала сорта и гибриды показывают разную реакцию признаков продуктивности в градиентах среды. Одни генотипы более стабильны, другие менее, причем различия весьма существенны. В связи с этим возникает необходимость измерять стабильность продуктивности в конкретных математических выражениях.
При определении экологической пластичности устанавливается сам факт наличия взаимодействия генотипа и среды. Мы провели трехфакторный анализ урожайности зерна 32-х сортов за 1980-1985 гг. в трех зонах (рис.2), двухфак-торные анализы 32-х за 1980-1985 гт. и 12 сортов за 1977-1985 гг. в Омске.
АС ВС АВС А (год)
2% 3%
Рис.2 - Доля влияния факторов на урожайность зерна сортов ячменя
Результаты анализа показали, что действие на урожайность факторов и их взаимодействие достоверно во все годы испытания (Рф > Р05). Следует отметить
сильное влияние на урожайность фактора "год" и взаимодействия "год х пункт".
S.A. Eberhart, W.A. Rasseil (Eberhart S.A., Rassell W.A Stability parameters for comparing varieties //Crop. sei. 1966. Vol. 6, N1. P. 36-40) разделили сумму квадратов взаимодействия генотип-среда по каждому сорту на две части: линейный компонент, который выражают через коэффициент регрессии (bi) и нелинейную часть, определяемую средним квадратическим отклонением от линии регрессии (02d). Анализ урожайности за 1977-1985 гг. позволил выделить три группы сортов. Первая группа - сорта Луч и Белогорский, у которых bi = 1,13; 1,32, что говорит о прогрессивном увеличении урожайности под влиянием улучшения условий выращивания. Вторая группа с bi от 0,96 до 1,03 включает сорта: Целинный 5, Зерноградский 73, Донецкий 8, Харьковский 70, Новоомский, у которых полное соответствие урожайности изменению условий выращивания. Третья группа: сорта Омский 13709, Сибирский 2, Днепровский 425, Обской с коэффициентом регрессии меньше 1 характеризуются слабой отзывчивостью на улучшение условий выращивания (табл.8). Показатель отклонения от линии регрессии использовался как степень стабильности сортов. Высокой стабильностью урожайности характеризуются Омский 13709, Сибирский 2, Зерноградский 73, Днепровский 425. Низкая степень стабильности отмечена у сортов Целинный 5, Луч, Белогорский (табл.8).
Таблица 8
Оценка сортов ярового ячменя по параметрам адаптивности и урожайности, Омск (в среднем за 1977-1985 гг.)
Сорт Показатель
Vi т/га bi C^d Wi Horn KM Пусс, %
Омский 13709 3,3 0,9 5,7 6,7 0,9 1,9 100
Целинный 5 3,4 1,0 18,6 16,6 0,9 2,0 100
Сибирский 2 3,4 0,9 8,0 8,3 1,0 1,9 114
Зерноградский 73 3,2 1,0 5,9 5,1 0,9 2,0 84
Донецкий 8 3,7 1,0 12,7 11,3 1,1 1,9 127
Днепровский 425 3,3 0,9 6,3 6,6 1,0 1,9 110
Луч 2,9 1Д 19,0 19,1 0,6 2,3 56
Белогорский 3,9 1,3 28,6 39,6 0,9 2,2 111
Обской 3,5 0,9 10,7 12,3 1,1 1,8 122
Рассвет 3,6 1,0 58,4 51,5 1,0 1,8 110
Харьковский 70 3,1 1,0 , 22,3 19,5 0,8 2,0 77
Новоомский 3,1 1,0 1 20,2 17,8 0,7 2,1 73
Метод С.С. Wricke (Wricke С. Under line methode zur Erfassung der ecologi-schen Strenbreite in Feldversuchen HZ. PÜanrenruchtung. 1962. Vol. 47, N1. P. 9296) предусматривает расчет для ? лждого сорта экологической диспер-сии-эковаленты (Wi). Автором доказано, что чем меньше доля, тем он стабиль-
ней в испытываемых условиях произрастания. Применение данного метода показало, что высокой степенью стабильности характеризуются сорта: Омский 13709, Сибирский 2, Зерноградский 73, Днепровский 425.
В.В. Хангильдин (Хангильдин В.В., Самжуллин С.Н. Гомеостатичность и структура урожая зерна у сортов яровой пшеницы в условиях Башкирии //Физиологические и биохимические аспекты гетерозиса растений. Уфа, 1976. С. 210-230) отмечает, что изучение гомеостатичности имеет большое значение, так как именно высокая адаптивность сорта может обеспечить его стабильность в разных экологических условиях. По данным исследований высокую гомеостатичность (Нот) проявляют сорта: Сибирский 2, Донецкий 8, Днепровский 25, Обской, низкую - Луч.
В.А. Драгавцев и др. (Драгавцев В.А., Цильке P.A., Рейтер Б.Г. Генетика признаков продуктивности яровой пшеницы... 229 с.) считают, что более объективной мерой гомеостаза будет коэффициент мультипликативности (КМ). Чем выше числовое значение коэффициента, тем сильнее изменяется урожайность сорта в различных условиях. Анализируя характер гомеостатичности сортов за 1977-1985 гг., можно выделить сорта: Обской, Рассвет, Сибирский 2, Омский 13709, которые характеризуются слабой реакцией на изменение условий выращивания, а Луч и Белогорский - высокой.
я .
м ! 153Ю Fos
0.3 . 0.2. , jj зона
D.i. .
€ , (!.< ? *»3 6 7 в 9 W «
и. .
0.3. . | ш
М. ■
1. Омский 13709; 2. Целинный 5; 3. Сибирский 2; 4. Зерноградский 73; 5. Донецкий 8; 6. Днепровский 425; 7. Луч; 8. Белогорский; 9. Обской; 10. Рассвет; 11. Харьковский 70; 12. Новоомский
Рис.3 - Распределение сортов ячменя на классы по пластичности и стабильности (1977-1985 гг.), Омск
Э.Д. Нетгевич с сотрудниками (Неттевич Э.Д., Моргунов А.И., Максимен-ко М.И. Повышение эффективности отбора яровой пшеницы... С. 66-73.) для оценки экологической пластичности сорта предложил комплексный показатель (Пусс), учитывающий одновременно уровень и вариабельность урожайности. Результаты наших исследований за 1977-1985 гг. в Омске позволили выделить две группы по степени стабильности генотипов. Первая представлена сортами: Омский 13709, Сибирский 2, Донецкий 8, Белогорский, Обской, превосходящими по степени стабильности стандарт. Сорта: Зерноградский 73, Луч, Харьковский 70, Новоомский характеризуются меньшей стабильностью.
Дальнейшее развитие оценки стабильности урожайности сделал С.С. Tai, (Tai С.С. Genotypic stability and its application to Potato Regional trials. P. 184190.). Он ввел новый этап анализа - геометрическую интерпретацию оценки. С помощью дисперсионного анализа строится парабола, которая на выбранном уровне вероятности делит поле на три зоны. Если точка оказалась выше параболы, то соответствующий ей сорт активно откликается на изменение среды, если ниже, то слабо реагирует на изменение условий (рис.3). В наших опытах достоверно по стабильности урожайности выделяются сорта: Омский 13709, Сибирский 2, Зерноградский 73, Обской.
Сравнение коэффициентов регрессии по результатам испытания сортов ячменя за 1977-1985 гг. и за 1980-1985 гг. в Омске показало наличие различий, г = 0,348. Подобная картина наблюдается при сравнении коэффициентов регрессии в опытах за 1977-1985 гг. в Омске и за 1980-1985 гг. в трех зонах (табл.9).
Таблица 9
Сравнение методов оценки эколог ической пластичности сортов ячменя
Параметр стабильности Коэффициент корреляции
1977-1985 гг., Омск 1980-1985 гг. Омск 1977-1985 гг., Омск 1980-1985 гг. три пункта 1980-1985 гг. Омск 1980-1985 гг. три пункта
Коэффициент регрессии (Ь;) 0,348 0,103 0,884*
Показатель стабильности (С,/) 0,270 0,485 0,796*
Эковалента 0,320 0,485 0,697*
Коэффициент вариации (су) 0,764* 0,604* 0,897*
Показатель гомеостатичности (И„„,) 0,870* 0,675* 0,868*
Показатель уровня стабильности со, ов (Пусс) 0,920* 0,761* 0,858*
Коэффициент мультипликативности м) 0,636* 0,411 0,816*
* Достоверно при W
Это положение обусловлено, вероятно, тем, что в опытах изучалось разное количество сортов: в 1977-1985 пг. - двенадцать, в 1980-1985 гг. - тридцать два, в том числе двенадцать преды дуд; ¡х. Высокая положительная связь получена лишь при сравнении двух вариантов опытов, проведенных в 1980-1985 гг.
в Омске и в трех зонах Омской области. Аналогичная закономерность наблюдается и при сравнении показателей стабильности С2с1). В то же время, сравнение показателей стабильности, предложенных В.В. Хангильдиным (Хан-гильдинВ.В., Самигуллин С.Н. Гомеостатичность и структура урожая зерна у сортов яровой пшеницы в условиях Башкирии //Физиологические и биохимические аспекты гетерозиса растений. Уфа, 1976. С. 210-230.), Э.Д. Нетгевич (Нет-тевич Э.Д., Моргунов АИ., Максименко М.И. Повышение эффективности отбора яровой пшеницы... С. 66-73.) указывает на высокую положительную связь между ними во всех опытах, что дает основание оценивать сорта по этим показателям.
Для более успешной селекционной работы оценка стабильности генотипов по возможности должна быть дана на более ранних этапах селекционного процесса.
Выбор более жесткого фона для отбора, различные условия отбора, оценка селекционного материала на этапе конкурсного сортоиспытания по разным предшественникам, срокам посева позволили создать адаптивные сорта с высоким качеством зерна. Результаты селекции на адаптивность наглядно просматриваются на основании анализа таблицы 10.
Таблица 10
Параметры уровня стабильности сортов ячменя, созданных в СибНИИСХ (в среднем за 1985-2008 гг.)
Сорт Условия испытания Средняя урожайность, т/га Пусс % | ± к стандарту
Целинный 5, стандарт Омский 87 1985-1988 гг. СибНИИСХ, пар, зерновые О.П. "Степной", пар 2,7 3,4 100 170 +40
Целинный 5, стандарт Омский 88 ,1990-1992 гг. ||| и _ 2,1 3,3 100 145 +45
Омский 85, стандарт Омский 89 1995-1997 гг. _11 _ 4.2 4.3 100 120 +20
Носовский 9, стандарт Омский 90 1994-1996 гг. _11_ 3,2 3,8 100 124 +24
Омский 87, стандарт Омский 91 1998-2000 гг. ___» 3,1 3,6 100 138 +38
Омский 88, стандарт Омский гол. 1 1999-2001 гг. __II_ 4.1 4.2 100 107 +7
Омский 88, стандарт Омский 95 2001-2003 гг. II __ 4,7 5,3 100 145 +45
Омский гол. 1, стандарт Омский гол. 2 2002-2004 гг. _II_ 4,1 4,4 100 117 +17
Омский 91, стандарт Сибирский авангард 2004-2006 гг. 11 3,8 4,4 100 161 +61
Омский 91, стандарт Саша 2006-2008 гг. _ и__ 2,4 3,2 100 153 +53
Высокий уровень стабильности отмечен у сортов: Омский 87, Омский 88, Омский 95, Сибирский авангард, Саша. Сорта Омский голозерный 1, Омский голозерный 2 и Омский 89 характеризуются слабым откликом на изменение условий. Следует отметить, что сорта, имеющие высокий уровень урожайности и стабильности, районируются, как правило, в нескольких природно-климатических зонах и занимают большие посевные площади.
Селекционное улучшение ячменя различного направления использования
Селекционная работа с яровым ячменем выполнялась нами по общепринятой схеме для самоопылителей. Эта работа велась параллельно по трем направлениям (кормовом, пивоваренном, голозерном). За период 1977-2006 гг. в гибридизации был использован значительно больший генофонд. Значительную часть составляли селекционные линии СибНИИСХ (33,6 %), сорта стран ближнего (25,1 %), дальнего зарубежья (19,1 %) и сорта научных учреждений России (22,2 %). Основную долю в скрещиваниях занимали яровые формы. За этот период было проведено 4565 комбинаций скрещиваний, получено 228413 гибридных зерен (табл.11). Ежегодно гибридизация проводилась в объемах 130-210 комбинаций. Процент завязываемости составил 73,0.
Таблица 11
Объем скрещиваний проводимых в годы исследований
Год Параметры
число родительских компонентов, шт. число комбинаций скрещиваний, шт. получено гиб- процент завя-ридных зерен, * зываемости шт.
1977-1981 231 879 38209 73
1982-1986 143 1046 38313 ¡73
1987-1991 149 823 37687 72
1992-1996 136 767 38313 ! 73
1997-2001 115 750 37791 ■ 72
2002-2006 65 300 38100 73
Итого 839 4565 228413 73
В основу отбора из гибридных популяций заложены следующие принципы: ранний отбор (начиная с Бз) из гибридов, полученных от скрещивания морфологически сходных родительских форм (рис.4) и повторный отбор в поздних поколениях (Т^^б) из гибридов, полученных от скрещивания контрастных форм (двурядных на многорядные, озимых на яровые).
Отбор генотипов проводится в шбридном питомнике, в котором высеваются гибридные популяции различных поколений (Т3-Рб). При выделении двурядных элит проводился отбор растениями, при многорядных - колосом. Отборы проводятся в обычных посевах из расчета 4,5 млн. всхожих зерен на гек-
тар по двум предшественникам. При селекции на голозерность кроме индивидуального практикуется и массовый отбор. В средней части делянки, размер которой составляет 10 м2, на основе органолептической оценки срезаются колосья или вырываются растения по 200-500 шт. в комбинации.
Индивидуальный отбор
Отбор в ранних Повторный отбор в
поколениях поздних поколениях
1 1
Гибриды от скрещивания морфологически сходных родительских форм Гибриды от скрещивания контрастных форм (дву-рядные - на многорядные, озимые -на яровые)
Отобрано сортов
13
Рис.4 - Отбор генотипов в гибридных популяциях
Такие подходы мы считаем реальными и правомочными при целенаправленной селекции ячменя различного направления использования.
Объемы проработки селекционного материала за этот период были следующими: гибридный - 4565 комбинаций; СП-1 - 557229 (93,6 %); СП-2 -28985 (4,9 %); КП - 7257 (1,2 %); КСИ - 1758 (0,3 %) сортов, в том числе кормовых пленчатых двурядных - 74,2 %, многорядных - 10,1, пивоваренных -12,2, голозерных двурядных - 2,1, многорядных - 0,9 % (табл.12).
Таблица 12
Объем изученного селекционного материала ячменя, 1978-2006 гг.
Питомник Кормовых пленчатых Пивоваренных Голозерных Всего %
двуряд- много- Двуряд- двуряд- много-
ные рядные ные ные рядные
СП-1 421591 55723 67169 9225 3521 557229 93,(
СП-П 16763 3572 4700 2700 1250 28985 4,!
КП 5157 700 800 475 125 7257 1;
КСИ 1201 170 180 147 60 1758 о,
Всего 444712 60165 72849 12547 4956 595229 101
% 74,7 10,1 12,2 2,1 0,9 100
В последующем на протяжении всего селекционного процесса проводится отбор лучших линий по комплексу признаков (табл. 13).
Таблица 13
Интепсивность отбора в селекционных питомниках (в среднем за 1978-2006 гг.)
Процент отбора После браковки по комплексу признаков, шт.
после кормовые голозерные
Питомник полевой лабораторной браковки дву-рядные многорядные пивоваренные дву-рядные дву-рядные многорядные
СП-1 11,8 4,8 20236 2675 3224 443 169
СП-И 61,4 41,6 6973 1486 1955 323 120
КП 62,6 39,4 2032 276 315 187 49
КСИ 100 67,5 811 115 122 99 40
Интенсивность отбора в селекционных питомниках поэтапно выглядит следующим образом. В селекционном питомнике 1-го года (4,8 %) или кормовых двурядных - 20236, многорядных - 2675, пивоваренных 3224, голозерных двурядшлх 443, многорядных 169; в селекционном питомнике 2-го года (41,6%) или кормовых двурядных 6973, многорядных 1486, пивоваренных 1955, голозерных двурядных 323 и многорядных 120; в контрольном питомнике (39,4 %) или кормовых двурядных 2032, многорядных 276, пивоваренных 315, голозерных двурядных 187 и многорядных 49; в конкурсном сортоиспытании (67,5 %) или кормовых двурядных 811, многорядных 115, пивоваренных 122, голозерных двурядных 99 и многорядных 40 сортов.
Отобранные в селекционных питомниках линии предстааяяют ценность для целевого использования. Лучшие из них дали начало новым сортам ячменя - кормовым пленчатым: Сибирский 2, Новоомский, Омский 80, Омский 85, Омский 86, Омский 87, Омский 88, Омский 89, Омский 95, Омский 96; гагоова-рсшшм: Омский 90, Омский 91, Никита; голозерным: Омский голозерный 1, Омский голозерш.1Й 2. Характеристика сортов, допущенных к использованию и переданных на ГСИ в настоящее время, представлена ниже.
Кормовые сорта: Омский 87 - создан путем гибридизации (Харьковский 70 х Омский 80) с последующим отбором из гибридной популяции Р3. Разновидность медикум. Сред неспелый, засухоустойчивый, масса 1000 зерен 49-54 грамма. Среднеустойчив к полепит и поражению головней. Средняя урожайность составила 3,1 т/га (рис.5). Макс*, ильная урожайность 4,9 т/га. Сорт внесен в Госреестр РФ с 1993 г. по Западно-Сибирскому региону и с 1995 г. в Госреестр Республики Казахстан (авторское свидетельство №6003, патент №0009). Ценный.
Омский 88 получен от скрещивания сортов (Омский 86 х Донецкий 9). Разновидность медикум. Сорт скоросп лый. Характеризуется повышенной за-
сухоустойчивостью. Среднеустойчив к полеганию и поражению черной и пыльной головней. Зерно крупное. Максимальная урожайность - 5,2 т/га. В среднем за 2003-2008 гг. урожайность составила 3,3 т/га. Внесен в Госреестр РФ в 1995 году по 9-10 регионам и в Госреестр Республики Казахстан (авторское свидетельство №6618, патент №0329). Ценный.
123456789
Рис.5 - Урожайность зерна сортов ярового ячменя (в среднем за 2003-2008 гг.)
Омский 95 выведен в СибНИИСХ путем гибридизации сортов (Тогузак х Омский 88) с последующим индивидуальным отбором в Р3. Разновидность ну-танс. Сорт среднеспелый, относится к степной экологической группе, засухоустойчив. Слабовосприимчив к поражению пыльной головней. Максимальная урожайность - 6,0 т/га. В среднем за 6 лет испытания - 4,1 т/га. Включен в список ценных сортов 10 региона (авторское свидетельство №40447, патент №3102).
Сибирский авангард создан путем гибридизации сортов (Медикум 4399 х Линию 728/94, Алтайский НИИСХ) с последующим индивидуальным отбором в Р3. Разновидность медикум. Среднеспелый (71-77 суток), засухоустойчивый, масса 1000 зерен 49,0-55,3 грамма. Устойчив к полеганию, слабо восприимчив к черной и каменной головне. Средняя урожайность 4,5 т/га, максимальная -
6,2 т/га. В благоприятные годы формирует зерно с содержанием белка, отвечающим требованиям ГОСТ на пивоваренный ячмень. На ГСИ с 2007 г.
Саша - создан при гибридизации сортов (Медикум 4396 х Медикум 4369) с последующим индивидуальным отбором в Разновидность медикум. Среднеспелый, засухоустойчив, устойчив к полеганию, слабо восприимчив к головневым заболеваниям. Крупнозерный с массой 1000 зерен 51,2-54,0 грамма. Средняя урожайность 4,9 т/га, максимальная - 6,6 т/га. На ГСИ с 2009 г.
Пивоваренные сорта: Омский 90 создан путем скрещивания (Омский 80 х Донецкий 9). Разновидность медикум. Среднеспелый, относится к практически устойчивым к каменной головне. Крупнозерный, масса 1000 зерен 50,0-61,5 грамма. Имеет пониженное содержание белка в зерне 11,0-12,0 %. Максимальная урожайность 5,5 т/га. В среднем за 2003-2008 гг. урожайность 3,5 т/га. В 2000 г. Омский 90 внесен в Госреестр по 9 и 10 регионам и в Госреестр Республики Казахстан, а также включен в списки ценных и пивоваренных сортов (авторское свидетельство №29918, патент №0593).
Омский 91 получен путем индивидуального отбора из гибридной популяции Бэ (Одесский 100 х к-6848, Турция). Разновидность нутанс. Относится к степной экологической группе сортов, засухоустойчивый, среднеспелый. Высокоустойчив к полеганию, каменной и черной головне. Содержание белка в зерне на уровне Омского 90. Максимальная урожайность - 5,4 т/га. В среднем за 6 лет (2003-2008 гг.) - 3,6 т/га. Допущен к использованию в производстве в 9, 10 регионах, а также внесен в списки ценных и пивоваренных сортов (авторское свидетельство №34764, патент №2378).
Крахмал Белок Жир
Рис.6 - Преимущество голозерного ячменя по качеству зерна
Голозерпые сорта: Омский голозерный 1. Выведен путем гибридизации сортов [(Голозерный х Омский 88) х (Голозерный х Омский 91)]. Разновидность ну дум. Зерно буровато-желтое, голое, полуокругяое, крупное, масса 1000 зерен 48-52 грамма. Среднеспелый, среднерослый. Практически устойчив к каменной и пыльной головне. В среднем за годы испытания сформировал урожайность зерна 3,7 т/га. Максимальная урожайность - 5,2 т/га.
Сравнительное изучение голозерного сорта с пленчатыми и пленчатыми с удаленной пленкой показало, что он имеет 15,1 % белка, это на 1,9 выше, чем у пленчатого без пленки и на 2,6 %, чем у пленчатого с пленкой (рис.6). Внесен в Госреестр РФ в 2004 г. по 9 и 10 регионам (авторское свидетельство № 37497, патент №2379).
Омский голозерный 2. Выведен от скрещивания сортов [(Голозерный х Нутанс 4304) х Рикотензе + Паллидум 4414] с последующим индивидуальным отбором растений в F-¡. Разновидность целесте. Зерно желтое, голое, полуокруглое, средней крупности, масса 1000 зерен 40,4-41,2 грамма. Сорт высокорослый, среднеспелый, иммунный ко всем видам головни, имеет содержание белка в зерне на уровне Омского голозерного 1. Максимальная урожайность - 5,3 т/га. Средняя урожайность составила 3,9 т/га. Внесен в Госреестр РФ в 2008 г. (авторское свидетельство №42287, патент №4075).
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Почвенно-климатические условия Западной Сибири в целом благоприятны для возделывания ярового ячменя. Наряду с этим имеют место факторы, лимитирующие урожайность зерна и площади посева: распространенность болезней и вредителей, периодически проявляющаяся засуха, а также отсутствие адаптивных сортов, дающих стабильно высокий по величине и качеству урожай.
2. Для создания: новых устойчивых к биотическим и абиотическим факторам сортов ярового ячменя с комплексом ценных свойств и признаков необходимо комплектование и изучение фонда источников и доноров высокой продуктивности, устойчивости к болезням, засухоустойчивости и т.п.
3. В результате многолетнего (1977-2006 гг.) изучения обширного ассортимента ярового ячменя мировой коллекции ВИР выделены образцы, представляющие ценность для условий Западной Сибири. Они сочетают в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств и используются в селекции как генетические источники и доноры:
- скороспелость: К-4210, Ранний, Т-18619 (Новосибирск), Рассвет, Енисей (Красноярск), Омский 89, Омский 96 (Омск), Северный, Белогорский 85 (Санкт-Петербург), Курьер, Кузнецкий (Кемерово), Fox, Elrose (США), К-9229 (Аравия), К-8894 (Турция), К-3283 (Монголия);
- засухоустойчивость: Оренбургский 15 (Оренбург), Харьковский 70, Харьковский 67 (Харьков), Южный, Нутанс 244, Прерия, Одесский 100 (Одесса), Кеда, Бархатный (Красноярск), Новосибирский 80, Золотник (Новоси-
бирск), Омский 86, Омский 88 (Омск), Целинный 5 (Шортанды), Поволжский 65 (Поволжье), Зерноградский 495 (Ростов), К-6158 (Грузия), К-6857 (Турция);
- устойчивость к полеганию: Луч (Киров), Таганай (Свердловск), Заволжский (Самара), Приморский 89, Ерофей (Хабаровск), Гусар (Одесса), Носовский 9 (Чернигов), Красноярский 80, Лазурит (Красноярск), Сигнал (Алтай), Омский 85, Омский 95 (Омск), SV-71294 (Швеция), СА-23158 (Дания), Brenda (Германия), К-710314 (Дания), MIE (Эстония);
- высокая продуктивность: S-1491 (Москва), Славянский 93 (Воронеж), Корнет (Краснодар), Донецкий 10, Донецкий 9 (Донецк), Зерноградский 813 (Ростов), Носовский 6 (Чернигов), Одесский 100, Одесский 131 (Одесса), Торос (Свердловск), Вулкан, Маяк (Красноярск), Русь (Приморье), Жодинский 5, За-зерский85 (Минск), Никита, Лука (Кемерово), Омский 91, Омский 95 (Омск), Ача (Новосибирск), Сигнал (Алтай), Приишимский (Шортанды), Нанита (Средняя Азия), К-6518 (Грузия), К-6672 (Армения), Pirkka, Otra, Jo 1279 (Финляндия), SV 76805 (Швеция), Vista (Великобритания), Regina (Франция), Fran-sista (Германия), Polon (Польша), km 246-3178 (Чехия), Otal (Канада), XZW (CHIA), S 275 (Мексика);
- высокое число зерен в главном колосе: двурядные - Омский 80 (Омск), F-14398 (Новосибирск), Ратник (Ростов), Эней (Одесса), Харьковский 101 (Харьков), Лука (Кемерово), Мутант 2175 (Киргизия), Комбайнер (Латвия), Истринский 4 (Москва), Tab 7266 (Финляндия), Pajbjra 7/5-19 (Дания), СВ 64505 (Швеция); многорядные - Паллидум 333 (Саратов), Баджей, К-5820 (Красноярск), К-10379 (Иркутск), К-4210 (Томск), Мастер (Ростов), Kamsing (Финляндия), Herse (Норвегия), Asa (Швеция), Otal, Heatlang (Канада), Stark, Wöbet (США);
- высокая масса 1000 зерен: многорядные - Соболек, А-793369 (Красноярск), Белогорский (Санкт-Петербург), Кузнецкий (Кемерово), Омский 85 (Омск), Вариант (Пенза), Kamsning, Pirkka (Финляндия), Herse, Varde (Норвегия), Asa (Швеция), Lacombe (США), К-18406 (Аргентина); двурядные - Ка-мышинский 23 (Волгоград), Маяк, Кедр (Красноярск), Оренбургский 16 (Оренбург), Д-33/90 (Воронеж), Дончак 2 (Донецк), Зерноградский 107, Зерноградский 770, Сокол (Ростов), Одесский 100, Черноморец (Одесса), Омский 90, Омский 88 (Омск), Нутанс 970 (Казахстан), Прекоциус 143 (Армения), Нахйчиван-ский (Азербайджан), Tab 7266 (Финляндия), Pajbjra (Дания), Corvett (Австралия), Stark (США), Ultra (Германия), Sigma (Бельгия), Cebeio 7202 (Нидерланды);
- голозерность: Hiproly (К-20328), Местный (Эфиопия), Местный (Таджикистан), Местный (Северная Ос ия), Рамос (Москва), НЗ196 F8 (Кемерово), К-6829 (Турция); Омский голозернь í 1, Омский голозерный 2 (Омск), К-4526 (Иваново);
- низкое содержание белка в зерне (11,5%): Московский 3-125 (Москва), Волгарь (Поволжье), Никита (Кемерово), Омский 90, Омский 91 (Омск), Бахус (Красноярск), Харьковский 99 (Харьков), Носовский 6 (Чернигов), Одесский 115 (Одесса), Domen (Норвегия). Ладожский 8 (Ростов), Скиф (Самара);
- высокое содержание белка г, зерне (15-17%): H 595 F8, Н3196 F8 (Ке-
мерово), Челябинский (Челябинск), Зерноградский 35 (Зерноград), Рамос (Москва), Местный (Таджикистан), Местный (Северная Осетия), Местный (Азия), Hiproly (К-20328), Местный (Эфиопия), К-6829 (Турция), C.J. 9819(К-25274) (США), Riso mutant 1508;
- устойчивость к твердой, черной и пыльной головне: Первенец, Кумир (Одесса), Омский 85, Омский 89, Омский голозерный 2 (Омск), Н11/95 F8 (Кемерово), Баган (Новосибирск), Агул 2 (Красноярск), К-6672 (Армения), Jet (Эфиопия), С. J. 13662, С. J. 13664 (США), Keystan (Канада).
4. При скрещивании сортов ярового ячменя различных разновидностей выявлено, что на фенотипическое проявление хозяйственно-ценных признаков у диаллельных гибридов Fi оказывают влияние генотипические особенности исходных форм и гидротермические условия периода вегетации
Признаки по доле влияния на них генотипа в убывающем порядке распределились следующим образом: число зерен в колосе (88,0%), масса 1000 зерен (75,0%), содержание крахмала в зерне (11,63%), продуктивная кустистость растений (1,98%), масса зерна растения (1,50%), содержание белка в зерне (1,17%), содержание жира в зерне (0,21%).
5. В наследовании хозяйственно-ценных признаков выявлены все известные типы наследования - от сверхдоминирования до депрессии. По продуктивной кустистости - промежуточное наследование; по числу зерен колоса - промежуточное и доминирование менее озерненного генотипа (двурядные сорта); по массе 1000 зерен - доминирование крупнозерных генотипов; по массе зерна растения - промежуточное и Доминирование генотипов с более высоким его содержанием (голозерные сорта); по содержанию крахмала - доминирование родителей с низкой крахмалистостью зерна; по содержанию жира в зерне - депрессия.
6. Информация, полученная на основе изучения комбинационной способности сортов по их гибридам, генетического анализа по Хейману и сопряженной изменчивости между признаками, позволила определить стратегию и тактику отбора продуктивных генотипов, его интенсивность и время осуществления в расщепляющихся гибридных популяциях, начиная с F2.
Донорами хозяйственно-ценных признаков предлагаются следующие сорта:
- продуктивной кустистости: Омский голозерный 1, Омский 88;
- числа зерен колоса: Омский 85, Омский голозерный 2;
- массы 1000 зерен: Омский 90, Омский 88;
- массы зерна растения: Омский 90, Омский 85, Омский голозерный 1;
- содержания белка, крахмала и жира в зерне: Омский голозерный 1, Омский голозерный 2.
В качестве маркерных признаков для отбора продуктивных форм в неблагоприятных погодных условиях предлагается использовать массу зерна колоса и число зерен в нем, а в благоприятных - продуктивную кустистость растений.
7. В результате изучения генетики признака "пленчатость - голозерность" установлено, что в Fx доминирует пленчатость, а долевое соотношение пленчатых и голозерных растений в Р2 соответствует типичному мендельскому расщеплению при моногибридном скрещивании - 76% пленчатых и 24% голозерных.
8. При создании адаптивных сортов селекционеры прямыми, непосредст-
венными методами могут контролировать в большей степени урожайность, качество зерна и поражение растений болезнями, в меньшей - стабильность урожая во времени и пространстве. Для определения последней необходимо широкое экологическое испытание или применение соответствующих анализирующих фонов па заключительных этапах селекции, хотя в селекционных исследованиях оценка характера адаптивности селекционного материала одинаково важна как на ранних этапах селекции, так и на выходе новых сортов в производство.
9. Сравнение параметров адаптивности сортов, определенных по методам, предложенным S.A. Eberhart, W.A. Russell (Eberhart S.A., Russe] W.A Stability parameters for comparing varieties. P.36-40.); C. Wricke (Wricke C.I. Under line methode zur Ertassung... P.92-96); C.C. Tai (Tai G.C. Genotypic stability and its application... P.184-190); B.B. Хангильдиным (Хангильдин B.B. О принципах моделирования сортов интенсивного типа. С.111-115); В.А. Драгавцевым ((Црагавцев В.А., Цильке P.A., Рейтер Б.Г. Генетика признаков продуктивности яровой пшеницы... 229 е.); Э.Д. Нетгевичем (Неттевич Э.Д., Моргунов АИ., Максименко М.И. Повышение эффективности отбора яровой пшеницы... С.66-73) показало, что все методы дают сходные результаты при условии одинакового набора сортов. При смене состава сортов совпадение результатов получено по методам, предложенным В.В. Хангильдиным (Хангильдин В.В. О принципах моделирования сортов интенсивного типа. С.111-115), Э.Д Нетгевичем (Неттевич Э.Д., Моргунов АИ., Максименко М.И. Повышение эффективности отбора яровой пшеницы... С.66-73).
10. При использовании показателей адаптивности сортов в полевых условиях обнаружен статистический дрейф (изменение абсолютных величин параметров адаптивности), который мешает возможности получения стабильных генетических параметров гомеостаза, необходимых селекционеру при оценке селекционного материала.
11. Изучение новых сортов на заключительных этапах селекционного процесса в различных условиях выращивания дает возможность оценить их экологическую пластичность, позволяющую рекомендовать Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений проведение сортоиспытания в конкретных почвенно-кдиматических условиях.
12. Итогом экспериментальных работ и практической селекции (19772008 гг.) явилось создание 18 сортов, 15 из которых внесены в Российский Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию: ценных кормовых двурядных - 8; кормовых многорядных - 2; пивоваренных - 3; голозерных - 2. Сибирский авангард, Саша (кормовые двурядные) и Вариант (кормовой многорядный) находятся в Государственном сортоиспытании, показывая отличные результаты. Четыре сорта (Омский 80, Омский 87, Омский 88, Омский 90) районированы в Республике Казахстан. Площадь посева под сортами ячменя омской селекции в Уральском, Западно-Сибирском и прилегающих к ним районах Республики Казахстан достигает ¡500-900 тыс. га, причем в Омской области площадь посева под сортами ячменя селекции Сиб-НИИСХ составляет 98,2% от сортовых посевов этой культуры. Возделывание новых сортов ячменя различного направления использования дает высокий экономический эффект.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
1. Для практической селекции в условиях Западной Сибири в качестве исходного материала рекомендуется использовать генотипы с комплексом хозяйственно-ценных признаков:
сорта Омский 87, Омский 88, Омский 89, Омский 90, Омский 95, Омский 96, Оренбургский 15, Харьковский 70, Кедр, Бархатный, Золотник, Славянский 93, Корнет, Донецкий 9, Донецкий 10, Зерноградский813, Одесский 131, Никита, Лука, Приишимский, Нанита;
образцы из коллекции ВИР: к-9229, Аравия; к-6857, Турция; к-3283, Монголия; к-710314, Дания; к-6518, Грузия; к-6672, Армения; к-18406, Аргентина; к-25274, США; Ризо мутант 1508, Дания; Джек, Эфиопия; Кейстон, Канада; Домен, Норвегия; Сигма, Бельгия;
- созданный в процессе выполнения диссертационной работы селекционный материал, отличающийся высокой адаптивностью, устойчивостью к болезням, с отличным качеством зерна.
2. Приступая к отбору продуктивных форм в расщепляющихся гибридных популяциях Р2, необходимо учитывать различные системы генетического контроля. При превалировании аддитивно-доминантной системы генов - отбор должен быть интенсивным, а при наличии сверхдоминирования и эпистаза -менее интенсивным. В более поздних поколениях гибридов - Е«- Р6, когда большинство генотипов перейдет в гомозиготное состояние, желателен повторный отбор.
3. В целях повышения эффективности создания экологически пластичных сортов, обеспечивающих достаточно высокие урожаи зерна в благоприятных условиях возделывания и стабильную урожайность в стрессовых условиях, рекомендуется применять в селекции разработанную систему оценки генотипов на адаптивность.
4. Целесообразно и эффективно шире использовать в производстве сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений:
- в Западно-Сибирском регионе: Омский 87, Омский 88, Омский 90, Никит, Омский 91, Омский 95, Омский 96, Омский голозерный 1, Омский голозерный 2;
- в Уральском регионе - Омский 90, Омский 95, Омский голозерный 1;
- по Республике Казахстан - Омский 87, Омский 90, Омский 95, Омский голозерный 2.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Федулова Н.М. Изучение экологической пластичности сортов ярового ячменя в условиях южной лесостепи Омской области /Н.М. Федулова, Н.И. Аниськов //Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур в Западной Сибири: сб.науч.тр./ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ,- Новосибирск, 1985,- С.47-55.
2. Аниськов Н.И. Использование параметров экологической пластичности сортов ярового ячменя на заключительном этапе селекционного процесса /
Н.И. Аниськов //Науч.-тех. бюл./ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ,- 1986.-Вып.14. -С.23-30.
3. Аниськов Н.И. Параметры стабильности сорта ярового ячменя в Омской области /Н.И. Аниськов //Науч.-тех. бюл. /ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ-1988. Вып.5. -С.29-32.
4. Федулова Н.М. Оценка экологической пластичности сортов ячменя при посеве в разные сроки /Н.М. Федулова, Н.И. Аниськов //Сибирский вестн. с.-х. науки. - 1988.-№6.-С.8-11.
5. Аниськов Н.И. Оценка экологической пластичности сортов ячменя по признаку масса 1000 зерен /Н.И. Аниськов //Науч.-тех. бюл. /ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ. - 1989,- Вып.5/6. - С.31-36.
6. Аниськов Н.И. Анализ различных методов оценки стабшшюсти сортов ячменя в условиях Омской обласги /Н.И. Аниськов, В.Г. Илющенко //Науч.-тех. бюл./ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ. -1989,-Вып.5/6. -С.44-50.
7. Аниськов Н.И. Стабильность урожая и качество зерна сортов ярового ячменя в условиях южной лесостепи Омской области /Н.И. Аниськов, Н.М. Федулова, Г.Я. Козлова //Науч.-тех. бюл. /ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ- 1989.-Вып.5/6. -С.36-44.
8. Федулова Н.М. Показатели уровня стабильности основных элементов структуры урожая ярового ячменя /Н.М. Федулова, Н.И. Аниськов II Семеноводство и селекция сельскохозяйственных культур в Западной Сибири: сб.науч.тр. /ВАСХНИЛ СО, СибНИИСХ.-Новосибирск, 1990,- С. 103 -107.
9. Аниськов Н.И. Селекция ячменя и проса /Н.И. Аниськов, Н.М. Федулова // Сб. науч. работ, посвящ. 170-летию Сибирской аграрной науки. В 2-т. Т.2. Селекция и семеноводство, механизация /СибНИИСХ.-Омск, 1998.-С.20-25.
10. Аниськов Н.И. Изучение коллекции ярового ячменя в лесостепи Омской области /Н.И. Аниськов, С .С. Мирюк //Проблемы развития аграрного сектора в XXI веке: материалы междунар. науч.-практ. конф., 23-25 марта 1999 г. - Кок-шетау, 1999.-С. 45-51.
11. Качество выращивания зерна и производство крупы /Ю.В. Колмаков... Н.И.Аниськов [и др.] - Омск, 2001.-54 с.
12. Аниськов Н.И. Селекция ярового ячменя в Сибирском Прииртышье / Н.И. Аниськов //Современные проблемы развития крестьянских и фермерских хозяйств: материалы науч.-практ. конф.- Кошетау, 2001,- С.195-197.
13. Аниськов Н.И. Результаты селекции голозерного ячменж в условиях Западной Сибири /Н.И. Аниськов, Г.Я. Козлова, С.С. Мирюк //Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Белоруси и Башкортостана: материалы 5-й Междунар. науч.-практ. конф., Абакан, 10-12 июля 2002 г.- Новосибирск, 2002.-С. 186-187.
14. Калашник H.A. Генетика продуктивности и качества зерна пивоваренного ячменя в условиях Среднего Прииртышья: монография /H.A. Калашник, Г.Я. Козлова, Н.И. Аниськов; РАСХН. СО, СибНИИСХ - Новосибирск, 2005.-132 с.
15. Аниськов Н.И. Голозерный ячмень - новое направление в селекции и производстве /Н.И. Аниськов //Сибирский фермер. - 2005.- № 4-6,- С.15-16.
16. Анисысов Н.И. Оценка адаптивной способности сортов ярового голозерного и пленчатого ячменя в условиях Сибирского Прииртышья /Н.И. Аниськов, С.С.Кролевец, Д.В.Гарис //Научное обеспечение отрасли растениеводства в экстремальных условиях Сибири: материалы междунар. науч.-практ. конф. по-свящ. 50-летию Красноярского НИИСХ, 10-11 августа 2006 г. /Красноярский НИИСХ.- Красноярск, 2006.-С.25-29.
17. Гарис Д.В. Характер наследования числа зерен в колосе при скрещивании пленчатых и голозерных разновидностей ячменя /Д.В. Гарис, Н.И. Аниськов, H.A. Калашник //Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: тр.П Междунар. науч.-практ. конф. мол. ученых., 20-21 апреля 2006 г. /Новосибирский НОПК АПК - Новосибирск, 2006.-С. 159-164.
18. Сорта сельскохозяйственных культур селекции СибНИИСХ /подгот.: Н.И. Аниськов [и др.]; СО РАСХН, ГНУ СибНИИСХ - Омск, 2007.-112 с.
19. Преимущества голозерных сортов ячменя и овса ЛО.В. Колмаков, Н.И. Аниськов, C.B. Васюкевич, Л.А Зелова //Сельское хозяйство Сибири. -2007,- №8-9 (31). -С. 5-7.
20. Голозерный ячмень в Западной Сибири: монография /Н.И. Аниськов, Н.А Калашник, Г.Я. Козлова, П.В. Поползухин,- Омск: ООО «Изд.- полигр. центр "Сфера"», 2007 - 160 с.
21. Аниськов Н.И. Голозерный ячмень в Сибирском Прииртышье / Н.И. Аниськов //Вестник Красноярского ГАУ,- 2007,- Вып.6.- С.88-93.
22. Аниськов Н.И. Экологическая адаптивность сортов голозерного и пленчатого ячменя в условиях Западной Сибири /Н.И. Аниськов //Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008.- №1 (181). - С.36-41.
23. Наследование белковости зерна при скрещивании пленчатых и голозерных разновидностей ячменя /Н.И. Аниськов, Н.А Калашник, Г.Я. Козлова, Д.В. Гарис //Доклады РАСХН.-2008 - №1 -С.3-4.
24. Рутц Р. И. Результативность селекции ярового ячменя в Западной Сибири /Р.И. Рутц, Н. И. Аниськов // Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук.-2008,- №1-С. 19-21.
25. Аниськов Н.И. Генетико-селекционная оценка гибридных популяций, полученных в диаллельных скрещиваниях пленчатых и голозерных разновидностей ячменя /Н.И. Аниськов, Н.А Калашник, Д.В. Гарис //Вестник Красноярского ГАУ - 2008 - Вып.1- С.38-43.
26. Аниськов Н.И. Голозерный ячмень в Западной Сибири /Н.И. Аниськов //Зерновое хозяйство.- 2008,- № 1-2. - С.20-21.
27. Аниськов Н.И. Характер наследования и система частичного контроля продуктивной кустистости в диаллельных скрещиваниях голозерных и пленчатых разновидностей ячменя /Н.И. Аниськов, Д.В. Гарис //Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2008. - №2 (40).- С.26-30.
28. Колмаков Ю.В. Пути решения; проблемы крупяного сырья ЛО.В. Колмаков, C.B. Васюкевич, Н.И. Аниськов //Аграрная наука Сибири XXI века (к 180-летию Сибирской аграрной науки): материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 180-летию основания Сиб. аграр. науки, г. Омск, ГНУ СибНИИСХ СО
РАСХН, 28-30 июля 2008 г./ Рос. акад. с.-х. наук, Сиб. отд-ние, Сиб.науч,-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - Омск, 2008,- С. 122-128.
29. Аниськов Н.И. Изучение сортов голозерного ячменя мировой коллекции ВИР в условиях Сибирского Прииртышья /Н.И. Аниськов, С.С. Кролевец //Доклады РАСХН,- 2008,- №5- С.8-10.
30. Аниськов Н.И. Формообразовательный процесс в гибридных популяциях F2 при скрещивании пленчатых и голозерных разновидностей ячменя / Н.И. Аниськов, Н.А. Калашник, Д.В. Гарис //Сельскохозяйственная биология. -2009,-№3-С. 79-82.
31. Аниськов Н.И. Селекция ячменя в Западной Сибири /Н.И. Аниськов //Достижения науки и техники АПК. - 2009. - №1. - С.24-26.
32. Fedulova N.M. Barley Breeding for ecological flexibility /N.M. Fedulova, N.I. Aniskov //Genetic Resources and Plant Breeding for Stress Resistanse: Siberian -Swedish Simposium Thesis, July 26-August 5 1992 / Novosibirsk Agrarian University.-Novosibirsk, 1992.-C.34-35.
33. Aniskov N.I. Inheritance Grain Protein upon Crossing Covered and Hulless Barley Biological Varieties /N.I. Aniskov //Russian Agricultural Science-2008.-Vol.34 - №1.- 2008.-P.l.
34. Aniskov N.I. Study of naked barley cultivars of the vir world collection under conditions of the Siberian Irtysh Rive region /N.I. Aniskov, S.S. Krolevets // Russian Agricultural Sciences-2008-V34.-N. 5.-P.300-301.
35. A.c. 3181 СССР. Сорт ярового ячменя Сибирский 2 /Н.И. Аниськов ... А.И. Широков [и др.](СССР).-№ 3922; заявл. 02.12.81; опубл. 25.11.82.
36. А.с. 3663 СССР. Сорт ярового ячменя Новоомский /Н.И. Аниськов ...
A.И. Широков [и др.](СССР). - № 4443; заявл. 30.03.83; опубл. 24.10.84.
37. А.с. 3664 СССР. Сорт ярового ячменя Омский 80 /Н.И. Аниськов ... Н.М. Федулова [и др.](СССР).- № 4444; заявл. 30.03.83; опубл. 24.10.84.
38. А.с. 4946 СССР. Сорт ярового ячменя Омский 85 / Н.И. Аниськов...
B.Г. Шмакова [и др.](СССР).- №8502099; заявл. 19.11.84; опубл. 03.07.89.
39. А.с. 5291 СССР. Сорт ячменя ярового Омский 86 / Н.И. Аниськов ... Н.М. Федулова [и др.](СССР).-№8608695; заявл. 22.11.85; опубл. 27.09.91.
40. Ас. 6003 РФ. Сорт ячменя ярового Омский 87 / Н.И. Аниськов... В.Г. Шмакова, [и др.](РФ).- №8900388; заявл. 21.11.88; опубл. 03.03.93.
41. А.с. 6618 РФ. Сорт ячменя ярового Омский 88 / Н.И. Аниськов, Н.М. Федулова [и др.](РФ). -№9300309; заявл. 19.11.92; опубл. 05.05.95.
42. А.с. 30710 РФ. Сорт ячменя ярового Омский 89 / Н.И. Аниськов, Н.М. Федулова [и др.](РФ).- №9703896; заявл. 27.11.97; опубл. 28.01.02.
43. А.с. 29918 РФ. Сорт ячмен- ярового Омский 90 / Н.И. Аниськов... Н.М. Федулова [и др.](РФ).-№960836. заявл. 10.12.96; опубл. 04.04.2000.
44. А.с. 34764 РФ. Сорт ячменя ярового Омский 91 / Н.И. Аниськов... Н.М. Федулова [и др.](РФ), -№9908259; заявл. 04.12.00; опубл. 20.01.04.
45. А.с. 3441 РФ. Сорт ячменя ярового Никита /Н.И. Аниськов... Л.Н. Сазонова; [и др.](РФ). -№9905626; заявл. 01.12.99; опубл. 20.01.04.
46. А.с. 37497 РФ. Сорт ячменя ярот то Омский голозерный 1 /Н.И. Аниськов... Н.М. Федулова [и др.](РФ). -№98il707; заявл. 13.12.01; опубл. 20.01.04.
47. А.с. 40447 РФ. Сорт ячменя ярового Омский 95 / Н.И. Аниськов... Н.М. Федулова. [и др.](РФ). -№ 9610218; заявл. 02.12.03; опубл. 26.04.06.
48. А.с. 42287 РФ. Сорт ячменя ярового Омский голозерный 2 /Н.И. Аниськов... Н.М. Федулова [и др.](РФ). - №9553693; заявл. 09,12.04; опубл. 25.01.08.
49. А.с. 42295 РФ. Сорт ячменя ярового Омский 96 / Н.И. Аниськов, О.Б. Сабаева [и др.](РФ). - № 9553697; заявл. 09.12.04; опубл. 25.01.08.
50. Пат. 0007 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 85 / Аниськов Н.И.... Шмакова В.Г. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. хп1-т сел. хоз-ва.- №8502099; заявл. 19.11.84; опубл. 21.02.97.
51. Пат. 0008 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 86 / Аниськов Н.И... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - №8608695; завял. 22.11.85; опубл. 21.02.97.
52. Пат. 0009 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 87 /Аниськов Н.И.... Шмакова. В.Г.[и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. -№8900388; заявл. 21 11.88; опубл.21.02.97.
53. Пат. 0329 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 88 / Аниськов Н.И.... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. -№9300309; заявл. 19.11.92; опубл. 22.04.99.
54. Пат. 0593 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 90 / Аниськов Н.И.... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - №9608362; заявл. 10.12.96; опубл.04.04.2000.
55. Пат. 2341 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 89 / Аниськов Н.И.... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. -№9703896; заявл. 27.11.97; опубл. 08.06.04.
56. Пат. 2378 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 91 /Аниськов Н.И... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - №9908259; заявл. 04.12.2000; опубл.16.11.04.
57. Пат. 2379 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский голозерный 1 /Аниськов Н.И...Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - №9811707; заявл.13.12.01; опубл. 16.11.04.
58. Пат. 2670 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Никита /Аниськов Н.И. ... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель: Кемеровский. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва., Сиб. науч. исслед. ин-т. сел. хоз-ва. -№9905626; заявл. 01.12.99; опубл. 13.04.05.
59. Пат. 3102 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 95 / Аниськов Н.И... Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. -№ 9610218; заявл. 02.12.03; опубл. 26.04.06.
60. Пат. 4075 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский голозерный 2 /Аниськов Н.И...Федулова Н.М. [и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - №9553693; заявл. 09.12.04; опубл.25.05.08.
61. Пат. 4074 Российская Федерация. Сорт ячменя ярового Омский 96 /Аниськов Н.И... О.Б. Сабаева О.Б.[и др.]; заявитель и патентообладатель Сиб. науч.-исслед. ин-т сел. хоз-ва. - № 9553697; заявл. 09.12.04; опубл. 25.01.08.
Per. № 59 (от 16.09.09). Подписано в печать 16.09.09. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 2,0 (1,86). Уч.-изд. л. 2,51. Тираж 120 экз. Заказ 235.
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.