Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка и использование многорядных форм в селекции интенсивных сортов ярового кормового ячменя (в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР)
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Генгиури, Нугзари Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СЕЛЕКЦИИ ЯЧМЕНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ

ЗОНЫ РСФСР .и

1.1. Селекция ярового ячменя б центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР

1.2. Селекция ярового ячменя в районах Северо-Запада, Северо-Востока и Урала Нечерноземной зоны

PCJ&GP

1.3. Проблемы селекции ярового ячменя в

Нечерноземье

ГЛАВА П. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенные и климатические условия проведения исследований

2.2. Материал и методика проведения исследований

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ СОРТОВ И КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ В

ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ Р02>СР.

3.1. Урожайность ярового многорядного ячменя

3.2. Структура урожайности ярового многорядного ячменя

3.3. Урожайность лучших образцов ярового многорядного ячменя

3.4. Длина вегетационного периода

3.5. Устойчивость к полеганию

3.6. Устойчивость к основным болезням

ГЛАВА 1У. КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ И ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО

МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ

4.1. Содержание белка и лизина

4.2. Характеристика сортообразцов ярового многоряцного ячменя по основным технологическим показателям

ГЛАВА У. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НЕКОТОРЫМИ ПРИЗНАКАМИ

У ЯРОВОГО МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ

ГЛАВА У1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МНОГОРЯДНОГО ЯЧМЕНЯ В

КАЧЕСТВЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ

СЕЛЕКЦИИ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка и использование многорядных форм в селекции интенсивных сортов ярового кормового ячменя (в условиях Центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР)"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года11, принятых на ХШ съезде КПСС, главной задачей агропромышленного комплекса признано надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, чтобы осуществить дальнейшее повышение уровня жизни народа. Среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке необходимо довести до 238-248 млн«тонн.

Характерной чертой современного растениеводства является увеличение сборов кормового зерна в связи с ростом потребности общественного животноводства и переходом его на индустриальную основу.

Вахное место среди фуражных зерновых культур занимает ячмень, Площади посева его на земном шаре превышают 98 млн.га /Э.Д.Нетте-вич,1981/. После пшеницы, ржи и кукурузы ячмень занимает четвертое место по посевным площадям и валовым сборам зерна. По урожайности ячмень находится на третьем месте, уступая кукурузе и рису.

СССР принадлежит первое место по площади посева ячменя в мире, более 87,5 млн.га, что составляет 1/8 площади ячменя на Земном шаре /Э.Д»Неттеви8,1981/.

В структуре зернового поля Нечерноземной зоны ячмень является главной зернофуражной культурой, занимающей во многих областях от 18 до 55$. В ряде областей зоны ячмень занимает по урожайности первое место среди зерновых культур.

За последние годы посевы ячменя в Нечерноземной зоне увеличились в 5-10 раз /Э.Д.Неттевич,1982/. Этот процесс закономерный, поскольку Нечерноземье является районом интенсивного животноводства с большим потреблением фуражного зерна. йатерйалы"ХХУ1 съезда КПСС. - И.; Политиздат, 1981, 223 с. Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. - Политическое самообразование, 1982» 7» 95 с.

Зерно ячменя расходуется на различные цели. До данный ФАО /1980/, 42-48% общего производства зерна идет на промышленную переработку и пригоховление комбикормов, 36% - на кормовые и 16% -- на пищевые цеди,

В Нечерноземной зоне РСФСР около 70% зерна ячменя расходуется на кормовые цели /А.Я.Трофимовская,1978/• Верно ячненя - хороший концентрированный корм, традиционно используемый при беконном откорме для получения нежирной свинины, В рационах птицы ячмень увеличивает яйценоскость и повышает мясную продуктивность /И.М.Ко-данев,1964; В.Г.Рядчиков,1977/• Ячменная солома, содержащая в 100 кг около 36 кормовых единиц, рассматривается, как важный компонент грубых кормов в рационе животных /М#Ф.Тонне,1969/.

Принимая во внимание ценность ячменя как фуражной культуры, несмотря на успехи в росте урожайности и увеличении валовых сборов, производство зерна ячменя в стране все еще не отвечает запросам растущего животноводства.

Для удовлетворения этих запросов необходимо, с одной стороны, полнее использовать выоокую отзывчивость ячменя на удобрение, хорошую реакцию на качество обработки почвы и предшественник, на повышение общей культуры земледелия, а с другой - создать новые высокоурожайные сорта, устойчивые к полеганию и поражению болезнями, с хорошим качеством зерна.

Актуальность исследований. Одним из важных путей увеличения производства фуражного верна ячменя - селекция. Созданием новых, более урожайных сортов можно существенно увеличить валовые сборы ячменя. В производстве возделывают сорта как двурядного, так и многорядного ярового ячменя. Однако удельный вес сортов многорядного ярового ячменя, как по посевным площадям, валовому производетву зерна, так и по числу возделываемых оортов в сравнении с дву-рядным незначителен.

Из районированных в СССР в течение 1972-1982 гг. 66 сортов ячменя - 58 двурядные и лишь 8 многорядные* По площади посева дву-рядные сорта во много раз превосходят многорядные. Последние распространена локально в северных областях Европейской части Союза, Прибалтике, ряде восточных районов /э.Д.Неттевич и др., 1982/*

Селекция ярового многорядного ячменя ведется в ША, Канаде, Японии и многих странах Азии, Многорядный ячмень представляет интерес для селекционеров как более засухоустойчивый, более скороспелый /Н.А•Сурин,1967/ и более продуктивный /Н.А.Сурин, Т.М.Андронова, Н.Б.Ляхова,1979/ тип растения. Интенсивная селекция в значительной мере исчерпала резервы повышения продуктивности дву-рядных форм. Рвот урожайности двурядного ячменя шел, главным образом, за счет повышения продуктивной кустистости и плотности стеблестоя. Например, в ЧССР при росте урожайности ярового ячменя за период с 1967 по 1976 гг. на 45% продуктивная кустистость была увеличена за счет селекции на 173% /Л.С.Зенишева,1978; Н.М.Вербиц-кая,1979/. По данным О.А.КОмара /1981/* потенциал продуктивности главного колоса двурядного ячменя практически использован, возможность дальнейшего увеличения урожайности зависит от решения вопросов, связанных с повышением устойчивости к полеганию и болезням, увеличением продуктивности колосьев, побегов кущения и крупности зерна /А.В.Сергеев,1979/.

Следует отметить, что в довоенные годы яровые многорядные ячмени в стране занимали около 5ВЭ0% от общего посева культуры. Постепенно многорядные яровые ячмени были вытеснены из производства более продуктивными двурядными селекционными сортами, селекционная 7 работа о многорндными яровыми ячменями в большинстве учреждений была прекращена.

В последнее время интерес селекционеров к яровому многорядному ячменю заметно возрос, появилось много новых высокоурожайных сортов, обладающих хозяйственно-полезными признаками и свойствами. Ряд отечественных сортов ярового ячменя я Паллидум 90, Паллидум 76» Ениёей - превышают на многих сортоучастках двурядные стандарты до 10 ц/га и более. 6 ряде областей Нечерноземной зоны РСФСР районированы сорта ярового многорядного ячменя, созданные в НЙИСХ Северо-Запада - Белогорский и Атлант.

Высокоурожайные, устойчивые к мучнистой росе сорта ярового многорядного ячменя Кайса и Агнета, выведенные для северной части Швеции, вытесняют двурядные сорта не только в северной, но и в средней части страны / G.Perrson, A.Wiberg ,1978» A. Wiberg , 1980/.

На основании вышеизложенного можно заключить, что внимание селекционеров к яровому многорядному ячменю, имеющему целый ряд ценных в селекционном отношении признаков, незаслуженно ослаблено.

В связи с этим возникает необходимость в усилении селекционной работы о многорядным яровым ячменем с целью создания высокоурожайных, устойчивых к полеганию, поражению болезнями и вредителями, высокоинтенсивных сортов.

В научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны работу по селекции многорядного ячменя не проводили. Два ее развертывания необходимо прежде всего изучить исходный материал, дать оценку по комплексу признаков в уоловиях зоны отечественным и зарубежных сортам и образцам многорядного ячменя, выявить среди них лучшие. При этом не исключалась возможность выделения сортов, пригодных для непосредственного использования в производстве в условиях зоны.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить возможность использования ыногорядных форм в селекции интенсивных сортов ярового кормового ячменя для уоловий Центральных районов Нечерноземной зоны.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи:

It Изучить в условиях Московской и Рязанской областей по комплексу хозяйственных и биологических признаков сорта и образцы ярового многорядного ячменя из мировой коллекции ВИР, выделить лучшие из них и включить в селекционный процесс,

2. Провести скрещивания многорядных и двурядных форм ярового ячменя с озимыми. Изучить особенности формирования продуктивности гибридов Fj и формообразовательный процесс в Р^.

3. Отобрать элитные растения, провести оценку их потомств в селекционных питомниках и выделить ценные линии.

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны РСФСР изучен по комплексу признаков достаточно широкий набор отечественных и зарубежных сортов и образцов ярового многорядного ячменя.

Выделен ряд сортов и образцов, заслуживающих внимание по тем или иным полезным в селекционном отношении признакам, лучшие из них рекомендованы в качестве исходного материала для селекции ярового многорядного ячменя кормового направления. дана оценка изучаемого материала по биохимическим и технологическим показателям.

Изучены корреляционные овязи мехду элементами продуктивности, определяющими урожайность многорядных форм в данных условиях*

Привлечен в скрещивание с яровыми двурядными и многорядными формами озимый ыногорядный ячмень для получения ярового многорядного ячменя с улучшенными хозяйственно-биологическими признаками.

Практическая ценность работы. На основании полученных результатов эксперимента выделен и предложен для синтетической селекции ряд сортообразцов ярового многорядного ячменя.

В селекции на скороспелость заслушивают внимание сорта ив СССР- Агул, Архангельский, Рассвет, а также Еайса и Престо из Швеции и гибрид 7233 /Финляндия/.

Высокой устойчивостью к полеганию отличается сорт Нарымчанин /СССР/, образец - 54г1-22~3 /Канада/. донорами устойчивости к пыльной головне могут служить сорта -- Белогорский /СССР/, Пвджуис, Конквист, Кейстон и Парагон /Канада/,

От окрещивания между выделенными лучшими образцами ярового многорядного ячменя в том числе о привлечением озимых многорядных форм создан исходный материал.

Реализация результатов. Результаты исследований используются в селекции ярового кормового ячменя в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны и на Рязанокой сельскохозяйственной опытной станции.

На основании полученных результатов исследований, данных на знщту, выносятся следующие положения:

Среди возделываемых в СССР и за рубежом сортов многорядного ячменя не выявлено форм, пригодных для непосредственного использования в производстве в областях центрального района Нечерноземной зоны РСФСР.

Яровые многорядные ячмени обладают рядом полезных хозяйственных и биологических признаков, что создает предпосылки для выведения ярового многорядного ячненя кормового направления, конкурирующего по урожайности с возделываемыми в центральном Нечерноземье сортами двурядного ячменя* главной задачей в селекции ярового многорядного ячменя является их улучшение по продуктивной кустистости и крупности зерна.

Для повышения потенциала и стабильности урожайности многорядных форм целесообразно использовать в скрещивании новейшие сорта озимого многорядного ячменя.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Генгиури, Нугзари Николаевич

выводы

1. В результате оценки 125 сортов и образцов ярового многорядного ячменя различного происхождения в условиях Московской /НИИСХ ЦРНЗ/ и Рязанской /Рязанская с.-х. опытная станция/ областей установлено, что ни один из них не превысил по урожайности в среднем за три года /1981-1983 гг./ стандартные сорта ярового двурядного ячменя /Носовский 9 и дворан/ одновременно в обоих пунктах.

Продуктивность большинства многорядных форм составила 60-80% от контроля. Лишь единичные образцы приближались по урожайности к стандартным двурядным сортам. Однако они уступили им по стабильности урожаев. Следовательно, ни один образец из изучаемого сортимента не может быть непосредственно рекомендован для возделывания в центральных районах Нечерноземной зоны РСФСР.

2. Основной причиной низкой урожайности ярового многорядного ячменя, по сравнению с двурядным стандартом является их меньшая продуктивная кустистость, в результате чего, число плодоносящих стеблей на I м2 у многорядных форм на 20-50% меньше, чем у двурядных.

Сравнительный анализ показал, что многорядные образцы, как правило, превосходят двурядные по числу зерен и массе зерна с колоса, однако уступают им по продуктивной кустистости и крупности зерна и, как следствие этого, часто имеют меньшее число и массу зерна с растения. Повышение продуктивной кустистости у ярового многорядного ячменя должно стать первоочередной задачей при селекции на урожайность.

3. По продолжительности вегетационного периода многорядный ячмень в целом является более скороспелым, чей двурядные стандарты. Анализ длительности межфазных периодов всходы-колошение и ко

- 134 лошение-восковая спелость показал тесную сопряженность продолжительности общего вегетационного периода с периодом всходы-колоше-ние.

Среди изученного материала наиболее скороспелыми являются: Агул /к-24707/, Архангельский /к-25186/, Рассвет /к-24705/ /СССР/; Престо /к-19369/ /Швеция/; Гибрид 7233 /к-21990/ /Финляндия/ и Примус П /к-20936/ /США/. Эти образцы могут быть рекомендованы в качестве компонентов для скрещивания при селекции на скороспелость.

4. Установлено, что среди многорядных форм, как и двурядных ячменей, наблюдается большой размах изменчивости по устойчивости к полеганию. При этом не отмечено тесной сопряженности между устойчивостью к полеганию и высотой растения - / = -0,36 -0,27/. Хорошей устойчивостью к полеганию отличаются сорт Нарымчанин /к-27039/ и образец 54-1-22-3 /к-23984/.

5. Оценка экспериментального материала по устойчивости к поражению болезнями позволила выявить образцы, обладающие комплексной устойчивостью к наиболее вредоносным в зоне патогенам. По устойчивости к пыльной головне оообую ценность представляют сорта Канады - Педжуис, Конквист и парагон, а также Белогорский /СССР/, характеризующиеся полной иммунностью. Слабо поражаются сетчатой пятнистостью и бактериозом - образцы Педжуис и 54-1-22-3.

6. По содержанию белка в зерне у многорядных образцов существует большой размах изменчивости. Значительное влияние на этот показатель оказывает место и условия выращивания растений. ПО содержанию лизина в белке и в зерне многорядные формы практически находятся на уровне двурядного стандарта, различия между образцами многорядного ячменя по биохимическим показателям чаще

- 135 шире, чем различия между многорядным ячменем и стандартными сортами двурядного ячменя.

По технологическим показателям образцы ярового многорядного ячменя несколько уступают двурядным стандартам: заметна тенденция большей пленчатости многорядных форм, а также меньшей выравнен-ности зерна.

7. Практическое использование лучших многорядных форм в качестве исходного материала для скрещивания привело к созданию ряда перспективных линий, превышающих по массе зерна с делянки двурядный стандарт. Одна из линий многорядного ячменя по результатам конкурсного испытания оказались в числе лучших по урожайности, что свидетельствует о возможности создания высокопродуктивных сортов ярового многорядного ячменя и о перспективности работы в этом направлении.

8. Для создания сортов многорядного ячменя, которые могли бы конкурировать по урожайности и другим ценным хозяйственным и биологическим признакам с возделываемыми сортами двурядного ячменя, необходимо вести специальную селекционную работу, в связи с тем, что селекция многорядных ячменей в Центральном районе не велась, исследования должны осуществляться в широком плане, ускоренными темпами, с привлечением разнообразных методов. Только в этом случае можно рассчитывать на успех.