Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Создание исходного материала для селекции ярового ячменя в условиях западной лесостепи УССР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кулька, Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА (Обзор литературы)

1.1. Селекция ярового ячменя на продуктивность.

1.2. Селекция на устойчивость к полеганию.

1.3. Селекция на устойчивость к болезням.

1.4. Комбинационная способность сортов ярового ячменя и ее селекционная ценность.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения опытов.

2.2. Исходный материал и методика.

3. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

3.1. Вегетационный период.

3.2. Продуктивность и элементы ее структуры.

3.3. Устойчивость к полеганию.

3.4. Устойчивость к болезням.

3.5. Оценка комбинационной способности лучших образцов коллекционного питомника.

4. СОЗДАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДОВ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

РАННИХ ПОКОЛЕНИЙ.

4.1. Проявление эффекта истинного гетерозиса по элементам продуктивности у гибридов Pj и I^**

4.2. Характер наследования и наследуемость основных хозяйственно ценных признаков у гибридов ярового ячменя.

4.3. Изучение корреляционных связей основных показателей структуры урожая у сортов и гибридов первого и второго поколений.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЗДАННЫХ ЛИНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ

НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Создание исходного материала для селекции ярового ячменя в условиях западной лесостепи УССР"

Последовательно осуществляя курс на всемерную интенсификацию сельского хозяйства, Партия и государство провели большую работу по подъему сельскохозяйственного производства. Творческое развитие ленинской аграрной политики на современном этапе, забота о повышении благосостояния советских людей^ нашли свое отражение в решениях майского (1982 г.) Пленума ЦК, разработавшего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года.

Для выполнения задач, поставленных Продовольственной программой, большое значение имеет увеличение производства зерна, особенно зернофуражных культур, в зоне Лесостепи УССР, где сконцентрированно 37,2% посевных площадей зерновых культур и 39,4% валового сбора зерна от общего производства его в республике.

В западных районах Лесостепи УССР важность культуры ячменя определяется прежде всего потребностью животноводства в концентрированном корме. Учитывая специализацию хозяйств этой подзоны на производстве молока и мяса, посевы озимой пшеницы в структуре посевных площадей предполагается сократить к 1990 г. до 35% вместо 48 и соответственно увеличить площадь посева ярового ячменя, который по кормовым достоинствам существенно превышает озимую пшеницу и почти не уступает ей по урожайности в этой подзоне (Сб."Научные основы ведения сельского хозяйства в зоне Лесостепи УССР в системе агропромышленного комплекса',' 1982).

Так, в среднем за 1971-1975 гг. урожай озимой пшеницы на сортоучастках подзоны западной Лесостепи УССР составлял 30,4, а ярового ячменя - 33,4 ц/га. В десятой пятилетке превышение урожая озимой пшеницы над яровым ячменем составляло по областям, входящим в эту подзону, от 1,4 до 5,2 ц/га, а на отдельных сортоучастках сохранялось преимущество ярового ячменя. На Жмеринском сортоучастке Винницкой области средняя урожайность озимой пшеницы за эти годы составляла 44,2, а ярового ячменя 49,2 ц/га, Кицманском Черновицкой области - 50,7 и 52,2 ц/га.

В производственных условиях урожай озимой пшеницы за последние десять лет по Тернопольской области составлял 29,2 ц/га, ярового ячменя - 27,5 ц/га, а площади посева этих культур занимали, соответственно - 180-207 и 180-130 тыс.га. Единственной причиной снижения площади посева ярового ячменя ягляется отсутствие высокоинтенсивных сортов этой культуры, отвечающих почве нно-климатическим условиям зоны и способных по продуктивности и устойчивости к полеганию конкурировать с сортами озимой пшеницы. Районированные здесь сорта ярового ячменя имеют ряд недостатков, к которым, прежде всего, относятся слабая экологическая пластичность и высокая восприимчивость к гельминтоспо-риозу у сортов Надя и Трумпф, недостаточная устойчивость к полеганию и сильное поражение пыльной головней сорта Эльгина, что в отдельные годы вызывает значительные потери урожая и колебания валовых сборов зерна.

Указанные причины вызывают необходимость создания новых сортов ярового ячменя, более приспособленных к почвенно-клима-тическим условиям западной подзоны Лесостепи и отвечающих требованиям производства. В каждой области подзоны должно быть районировано не один, как в настоящее время, а минимум два сорта ярового ячменя, различающихся по своим биологическим особенностям и реакции на конкретные почвенно-климатические условия. При оптимальном размещении и правильном сочетании в структуре посевных площадей^ они будут дополнять друг друга и гарантировать получение стабильных валовых сборов зерна. Создаваемые сорта должны иметь урожайность в производственных условиях в пределах 55-60 ц/га, высокую устойчивость к полеганию, отзывчивость на высокие дозы удобрений, комплексную устойчивость к наиболее распространенным в зоне болезням и вредителям, хорошую экологическую пластичность.

Актуальность темы. Селекционерами республики создан ряд высокопродуктивных сортов ярового ячменя, районированных в Киевской (Нутане 244, Носовский 9), Сумской (Нутане 518, Винницкий 7), Харьковской (Черноморец, Харьковский 70) и других областях, относящихся к подзонам центральной и восточной Лесостепи УССР. Изучение вышеуказанных сортов на сортоучастках Тернопольской, Хмельницкой и Черновицкой областей позволило выявить их недостаточную экологическую приспособленность к условиям повышенного увлажнения западной Лесостепи УССР, что явилось тормозом к дальнейшему распространению этих сортов в данной подзоне, где свыше 90% площади ярового ячменя занято сортами западноевропейской селекции. Исходя из вышеизложенного, актуальность избранной темы определяется необходимостью создания сортов ярового ячменя для условий интенсивного земледелия западной Лесостепи УССР, более приспособленных к местным почве нно-климатическим условиям и отвечающих требованиям производства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является разработка наиболее рациональных схем оценки и отбора исходного материала на ранних этапах селекции для создания сортов ярового ячменя интенсивного типа в западной подзоне Лесостепи УССР.

В задачу исследований входили следующие вопросы:

1. Изучение исходного материала и оценка комбинационной способности лучших сортов и селекционных форм коллекционного питомника.

2. Изучение проявления гетерозиса у гибридов первого и второго поколений по основным элементам продуктивности.

3. Определение характера наследования и корреляционных связей хозяйственно ценных признаков у гибридов ярового ячменя первого и второго поколений.

Проверка теоретических предпосылок, разработанных в данных исследованиях, и изучение лучших, отобранных по продуктивности, устойчивости к полеганию и технологическим качествам, линий на завершающих этапах селекционного процесса.

Научная новизна и практическая ценность работы. Экспериментально установлены следующие положения, отличающиеся новизной в подзоне западной Лесостепи и составляющие предмет защиты настоящей диссертации:

1. При создании сортов ярового ячменя, соответствующих по своим биологическим особенностям климатическим условиям зоны, наибольшую селекционную ценность представляют коллекционные образцы, отличающиеся следующими особенностями: замедленным развитием в период всходы-колошение и средней продолжительностью всего вегетационного периода; сочетающие оптимальную для зоны длину соломины (90-100 см) с укороченным толстым вторым нижним междоузлием; обладающие высокими показателями коэффициента продуктивного кущения при хорошей озерненности колоса.

2. Одним из путей повышения эффективности отбора на начальных этапах селекционного процесса является определение степени эффекта гетерозиса по продуктивности у гибридов первого поколения и отбор из гибридных комбинаций, имеющих высокий уровень этого показателя. Исследованиями установлена средняя положительная корреляция между степенью гетерозиса у гибридов 5?2 и выходом высокопродуктивных линий из этих же комбинаций в

3. В условиях западной Лесостепи УССР основным признаком, определяющим продуктивность растения, является продуктивная кустистость. Характер наследования и высокая корреляция между этими признаками позволяют проводить отбор по продуктивной кустистости и массе зерна с растения, при условии выращивания на оптимальном и выравненном фоне, начиная со второго поколения.

В результате проведенных исследований созданы селекционные формы ярового ячменя, перспективные для условий интенсивного земледелия западной Лесостепи УССР, устойчивые к полеганию, с высоким потенциалом продуктивности.

I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЕКЦИИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА (Обзор литературы)

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кулька, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. В результате изучения коллекции ярового ячменя выделено ряд образцов западноевропейского и скандинавского экотипа, которые по биологическим особенностям и хозяйственно ценным признакам представляют интерес в качестве исходного материала для селекции в условиях достаточного увлажнения западной части Лесостепи УССР.

2. Наибольшую селекционную ценность при создании сортов ярового ячменя представляют образцы с высокой комбинационной способностью. Из коллекции выделены образцы ХВС 7556, Мазурка, Эльгина, Аметист, обладающие высокими показателями данного признака и обеспечивающие при использовании их в качестве родительских форм наибольший процент выхода высокопродуктивных линий.

3. Одним из методов оценки родительских форм по ОКС является определение эффекта гетерозиса у гибридов первого поколения, полученных на их основе. Исследованиями установлена положительная средняя корреляция между ОКС материнской формы и эффектом гетерозиса в Fj- по основным элементам структуры урожая.

При межсортовой гибридизации ярового ячменя экспериментально установлена более высокая стабильность проявления эффектов ОКС в зависимости от внешних факторов, чем СКС.

5. Изучение наследования основных хозяйственно ценных признаков в первом и втором поколении гибридов выявило значительное варьирование: от гетерозиса до депрессии. В первом поколении в основном доминируют признаки лучшего родителя. У гибридов второго поколения отмечено снижение средней величины признаков. Наиболее высокой степенью наследования характеризуется масса 1000 зерен. Масса зерна с растения, продуктивная кустистость и озерненность колоса проявляют преимущественно частичное доминирование.

6. Установлено, что в условиях западной части Лесостепи УССР уровень продуктивности растения в значительной степени зависит от количества продуктивных стеблей и меньшей мере - озер-ненности колоса.

7. Устойчивость к полеганию изученных образцов связана теС" ной положительной зависимостью с диаметром стебля и отрицательной - с длинной второго нижнего междоузлия, что может служить надежными косвенными признаками для отбора в селекции на устойчивость к полеганию.

8. У межсортовых гибридов ячменя первого и второго поколения по отдельным комбинациям выявлена положительная связь массы зерна с растения и крупности зерна, а также продуктивной кустистости и озерненности колоса, что свидетельствует о возможности получения в процессе селекции высокопродуктивных форм ячменя, имеющих оптимальное сочетание элементов продуктивности.

9. Установлена положительная корреляционная связь между продуктивностью гибридных комбинаций первого поколения и выходом высокопродуктивных линий из этих же комбинаций в четвертом и пятом поколении.

10. В результате проведенных исследований создан .' ряд линий ярового ячменя, сочетающих в одном генотипе высокую продуктивность с устойчивостью к полеганию и болезням, превышающие стандарт по урожаю зерна на 3-9,7 ц/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

В целях выведения сортов ярового ячменя, сочетающих высокую продуктивность с устойчивостью к полеганию и болезням в зоне западной Лесостепи УССР, рекомендуется:

- использовать в качестве исходного материала образцы западноевропейского и скандинавского экотипа, как наиболее полно соответствующие климатическим условиям зоны;

- для повышения эффективности отбора в селекции на устойчивость к полеганию, при отборе неполегающих форм, как косвенные показатели, учитывать длину и диаметр второго нижнего междоузлия.

Массовую косвенную оценку ОКС исходного материала для селекции сортов ярового ячменя проводить на основании эффекта гетерозиса у гибридов Рр полученных на их основе, а отборы по массе зерна с растения - в или по крупности зерна - в более поздних поколениях.