Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Физиолого-биохимические особенности формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акимова, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ, СВЯЗЬ ЕЕ

С УРОЖАЙЕЮСТЬЮ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА (обзор литературы)

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект изучения.

2.2 Методика исследований.

2.3 Агроклиматическая характеристика зоны.

2.4 Гидротермические условия в годы исследования.

3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1 Ассимиляционная поверхность листьев

3.2 Фотосинтезирующая поверхность верхнего листа.

3.3 Фотосинтетическнй потенциал листьев.

3.4 Чистая продуктивность фотосинтеза растений.

3.5 Накопление сухой биомассы растений

3.6 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

3.7 Элементы структуры урожая растений.

4 ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНА.

4.1 Содержание белка

4.2 Фракционный состав белка.

4.3 Аминокислотный состав белка.

4.4 Содержание крахмала.

4.5 Содержание жира

4.6 Пленчатость.

5 ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЕРНА ОВСА.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Физиолого-биохимические особенности формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

В повышении эффективности земледелия существенное значение имеет сорт. Дальнейший прогресс в повышении урожаев связан с совершенствованием и улучшением сортового состава сельскохозяйственных культур.

Большое значение в производстве зерна и кормов принадлежит овсу. В условиях Западной Сибири овес является важной зернофуражной и кормовой культурой. Однако большинство возделываемых сортов недостаточно соответствуют требованиям современного земледелия, что отрицательно сказывается на урожайности и стабильности валовых сборов зерна.

Повышение урожайности сельскохозяйственных растений невозможно без всестороннего изучения одного из важнейших физиологических процессов -фотосинтеза. В этом плане, прежде всего, необходимо в каждой конкретной зоне возделывания растений оценить реальные показатели фотосинтетической деятельности, особенности развития фотосинтетического аппарата и использования солнечной радиации. Для условий Западной Сибири сведения о фотосинтетической деятельности растений овса крайне ограничены, а данные о механизме формирования урожаев голозерных сортов овса практически отсутствуют.

Одним из основных источников белка в кормовом балансе являются зерновые культуры, среди которых высокую биологическую ценность имеет белок овса. Овес, как и другие зерновые культуры, нуждается в повышении количества и качества белка, а также улучшении других биохимических показателей зерна. В последние годы на смену старым пришли новые высокопродуктивные сорта. Большинство из них имеют не высокие питательные достоинства, поэтому актуальными остаются вопросы повышения качества зерна. В этом плане особенно перспективны голозерные формы, интерес к использованию которых значительно возрос в последние годы. Большой интерес к голозерности данной культуре объясняется, прежде всего, высокой питательностью зерна в сравнении с пленчатыми сортами. Однако голозерные сорта овса по продуктивности уступают пленчатым.

В этом плане, существует настоятельная необходимость провести сравнительный анализ между пленчатыми и голозерными формами овса по показателям фотосинтеза растений и качеству зерна, выявить особенности в их развитии и функциональной деятельности, направленной на создание конечного продукта.

Исходя из вышеуказанного, в нашей работе ставятся следующие цель и задачи исследований:

Цель работы: изучение физиолого-биохимических особенностей формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить динамику формирования фотосиитезируюгцей поверхности сортов овса;

- определить совокупность важнейших фотосинтетических параметров, оптимизация которых обеспечивает высокую продуктивность;

- дать сравнительную характеристику продуктивности и качества зерна овса в зависимости от условий года и нормы высева;

- выявить характер взаимосвязей физиолого-биохимических показателей с продуктивностью растений овса.

Научная новизна.

Впервые в южной лесостепи Западной Сибири дана комплексная оценка сортов голозерного и пленчатого овса по физиолого-биохимическим показателям и хозяйственно-ценным признакам. Показана определяющая роль органов верхней части побега в осуществлении фотосинтетической деятельности как основы высокой продуктивности растений овса. Установлены отличительные особенности голозерных и пленчатых сортов по физиологическим и биохимическим показа телям.

Основные положения, выносимые на защиту:

- существенные различия между голозерными и пленчатыми сортами овса по физиолого-биохртмическим показателям;

- изменчивость основных признаков фотосинтетической деятельности растений и показателей качества зерна овса.

Практическая значимость работы. Установленные физиолого-биохимические особенности голозерных и пленчатых сортов овса используются в селекционной практике для получения более продуктивных форм с высоким качеством зерна в лаборатории селекции овса ГНУ СибНИИСХ СО Россельхозакадемии. Определена совокупность важнейших фогосинтетических процессов, которые обеспечивают высокую продуктивность культуры. Полученные качественные характеристики зерна овса могут использоваться при составлении и расчете кормовых рационов для животных и в пищевой промышленности.

Аиробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научпо-мегодическом совете Селекционного центра ГНУ СибНИИСХ в г. Омске (2005-2007 гг.); на международной научно-практической конференции молодых ученых в г. Новосибирске (2006 г.); на международных конференциях молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» в г. Омске (2006-2008 гг.).

Личный вклад. Соискателем проведены полевые опыты и наблюдении, лабораторные анализы, обработай полученный экспериментальный материал.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 161 стр. печатного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 33 таблицы, 26 рисунков и 14 приложений. Библиографический список включает 187 источников, в том числе 28 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Акимова, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены физиолого-биохими-ческие особенности формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

2. На выраженность признаков ассимиляционного аппарата растений овса, обуславливающих продуктивность, наибольшее влияние оказывают условия вегетации, на долю которых приходится 33,5-90,6%, доля генотипа, варьирует от 6,3 до 39,3%, вклад нормы высева невысокий и составляет 1,4-15,8%).

3. Максимальный прирост площади листьев у голозерных и пленчатых сортов овса наблюдается в фазу выхода в трубку. Пленчатые сорта формируют

О О большую площадь листьев (47,83-68,30 см"), чем голозерные (45,91-54,65 см"). При этом голозерные формы в сравнении с пленчатыми имеют повышенную фотосинтезирующую поверхность влагалища верхнего листа (29,13-36,86 см и-23,96-34,74 см , соответственно) и открытой части верхнего междоузлия (6,1710,67 см2 и 5,98-7,61 см2, соответственно).

4. По фо тосинтетическому потенциалу листьев существенное преимущество имеют пленчатые сорта, что позволяет им формировать более высокую продуктивность. Наибольший ФП листьев формирует пленчатый сорт Орион. Величина показателя в значительной степени определяется условиями выращивания (87,0%), сортовыми особенностями (8,6%) и нормой высева (2,4%).

5. Установлено преимущество пленчатых сортов овса по коэффициенту хозяйственной эффективности. Продуктивные пленчатые сорта имеют более высокий выход зерна (38,84-44,63%)), чем голозерные (29,32-36,08%). Наибольшее влияние на выраженность признака оказывают условия года (53,4%), на долю генотипа приходится - 25,8%, влияние густоты стеблестоя - 4,9%.

6. Выявлена достоверная высокая сопряженность массы зерна растения и фотоспнтезирующей поверхности листьев у голозерных и пленчатых форм (г = 0,71 до 0,98). Тесная связь выявлена с площадью флага у пленчатых сортов (г = 0,91 ±0,15).

Высокая степень взаимосвязи массы зерна растения с фотосинтетическим потенциалом листьев растений в репродуктивный период (г = 0,75-0,98) позволяет судить по величине фотопотенциала о потенциальной продуктивности сортов.

Выявлена положительная корреляция между сухой биомассой и массой зерна растения в межфазный период молочная-восковая спелость (0,79-0,99).

Обнаружена положительная достоверная взаимосвязь между Кхоз и массой зерна растения у изучаемых сортов овса (г = 0,77-0,93).

Масса зерна растения достоверно коррелировала с массой 1000 зерен (г = 0,73-0,94) и числом зерен метелки главного побега (г = 0,83-0,97).

7. Сравнительное изучение возделываемых пленчатых и голозерных сортов овса показало существенное преимущество голозерных форм по основным показателям качества зерна: по содержанию белка на 6,4%, содержанию жира на 2,2%, крахмала на 11,2%. Преимущества голозерных сортов сохраняются и при' полном удалении пленки у пленчатых форм.

Повышенной белковостью характеризуется голозерный сорт Левша (18,1%), у Сибирского голозерного выше концентрация масла (6,5%). Низкое содержание клетчатки в зерне голозерных сортов овса - 4,6-5,9 г (33,5-38,9 г у пленчатых) существенно увеличивает его переваримость. Все это свидетельствует о высоких пищевых и кормовых достоинствах зерна голозерных сортов овса.

8. Белковый комплекс зерна пленчатых сортов овса представлен в основном низкомолекулярными белками - альбуминами+глобулипами (36,62-44,50%), у голозерных преобладают глютелины (43,00-54,55%). Содержание менее ценной фракции проламннов в зерне овса по сравнению с другими фракциями низкое (10,10-17,80%). При этом голозерные сорта отличаются от пленчатых меньшим количеством спирторастворимых белков - 10,10-14,03% (14,14-17,80% у пленчатых).

9. За счет повышенного качества зерна голозерные сорта не уступают, а по некоторым показателям (белок, жир и кальций) превосходят пленчатые по выходу данных веществ с единицы площади, поэтому возделывание голозерных сортов в производстве даже с пониженным уровнем урожайности будет экономически оправдано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований показывают целесообразность внедрения в производство голозерных сортов овса с более длительным функционированием листьев в период налива зерна, особенно флагового, что даег возможность получать более высокие урожаи.

2. Оптимальными нормами высева для голозерных сортов являются 4-5 млн. вех. зерен на га.

3. В качестве показателей высокой продуктивности при селекции новых сортов овса рекомендуем использовать:

- площадь листьев и флагового листа в фазу выметывания;

- фотосинтетический потенциал листьев во второй период вегетации;

- коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

В качестве исходного материала па повышение качества зерна * использовагь голозерные сорта Сибирский голозерный и Левша.

4. Возделывание в производстве голозерных сортов овса даже с пониженным уровнем урожайности по отношению к пленчатым будет экономически оправдано, поскольку голозерные формы по сбору питательных веществ с единицы площади не уступают продуктивным пленчатым сортам, кроме того, использование высококачественного зерна обеспечит увеличение производства продукции животноводства, из-за отсутствия пленок упростится технологическая схема производства крупы.

Автореферат диссертации по теме "Физиолого-биохимические особенности формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири"

Акимова Ольга Валерьевна

На правах рукописи

ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕРНА

ГОЛОЗЕРНЫХ И ПЛЕНЧАТЫХ СОРТОВ ОВСА В УСЛОВИЯХ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.01.09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой стеиени кандидата сельскохозяйственных наук

Тюмень-2008

003452032

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Козлова Галина Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Боме Нина Анатольевна

Ведущая организация: Новосибирский ГАУ

Защита диссертации состоится 4 декабря 2008 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.064.01 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Адрес академии: 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7. Тел./факс: (3452) 46-87-77,46-16-50.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и на официальном сайте \vww.tgsha.ru

Автореферат разослан «21» октября 2008 г.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Тоболова Галина Васильевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Грехова И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Овес является важной зерновой культурой в Западной Сибири. Однако большинство возделываемых сортов недостаточно соответствуют требованиям современного земледелия, что отрицательно сказывается на урожайности и стабильности валовых сборов зерна.

Повышение урожайности сельскохозяйственных растений невозможно без всестороннего изучения одного из важнейших физиологических процессов -фотосинтеза. Поэтому необходимо в каждой конкретной зоне возделывания растений оценить реальные показатели фотосинтетической деятельности, особенности развития фотосинтетического аппарата и использования солнечной радиации. Для условий Западной Сибири сведения о фотосинтетической деятельности растений овса крайне недостаточны, а данные о механизме формирования урожая голозерных сортов овса практически отсутствуют.

Одним из основных источников белка в кормовом балансе являются зерновые культуры, среди которых высокую биологическую ценность имеет белок овса. Овес, как и другие зерновые культуры, нуждается в повышении количества и качества белка, а также улучшении других биохимических показателей зерна. Особенно перспективны в селекции на повышение качества зерна голозерные формы, интерес, к использованию которых значительно возрос в последние годы. В этом плане, существует настоятельная необходимость провести сравнительный анализ между пленчатыми и голозерными формами овса по показателям фотосинтеза растений и качеству зерна, выявить особенности в их развитии и функциональной деятельности, направленной на создание конечного продукта.

Цель исследований: изучение физиолого-биохимических особенностей формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

Задачи исследований:

- изучить динамику формирования фотосинтезирующей поверхности сортов овса;

- определить совокупность важнейших фотосинтетических параметров, оптимизация которых обеспечивает высокую продуктивность;

- дать сравнительную характеристику продуктивности и качества зерна овса в зависимости от условий года и нормы высева;

- выявить характер взаимосвязей физиолого-биохимических показателей с продуктивностью растений овса.

Научная новизна. Впервые в южной лесостепи Западной Сибири дана комплексная оценка сортов голозерного и пленчатого овса по физиолого-биохимическим показателям и хозяйственно-ценным признакам. Показана определяющая роль органов верхней части побега в осуществлении фотосинтетической деятельности как основы высокой продуктивности растений овса. Установлены отличительные особенности голозерных и пленчатых сортов по физиологическим и биохимическим показателям.

Практическая значимость работы. Установленные физиолого-биохимические особенности голозерных и пленчатых сортов овса используются в селекционной практике для получения более продуктивных форм с высоким качеством зерна в лаборатории селекции овса ГНУ СибНИИСХ СО Рос-сельхозакадемии. Определена совокупность важнейших фотосинтетических процессов, которые обеспечивают высокую продуктивность культуры. Полученные качественные характеристики зерна овса необходимы при составлении и расчете кормовых рационов для животных и в пищевой промышленности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- существенные различия между голозерными и пленчатыми сортами овса по физиолого-биохимическим показателям;

- изменчивость основных признаков фотосинтетической деятельности растений и показателей качества зерна овса.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-методическом совете Селекционного центра ГНУ СибНИИСХ в г. Омске (2005-2007 гг.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых в г. Новосибирске (2006 г.); на Международных конференциях молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» в г. Омске (2006-2008 гг.).

Личный вклад. Соискателем проведены полевые опыты и наблюдении, лабораторные анализы, обработан полученный экспериментальный материал.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 161 стр. печатного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций. Содержит 33 таблицы, 26 рисунков и 14 приложений. Библиографический список включает 187 источников, в том числе 28 работ зарубежных авторов.

1 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РАСТЕНИЙ, СВЯЗЬ ЕЕ С УРОЖАЙНОСТЬЮ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОВСА (обзор литературы)

В главе излагается краткий обзор литературы по показателям фотосинтетической деятельности растений, показана роль ассимиляционного аппарата в формировании урожайности. Приведены основные биохимические показатели растений овса.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проведена в лаборатории физиологии и биохимии растений ГНУ СибНИИСХ СО Россельхозакадемии в 2005-2007 гг. Полевые эксперименты проводились в посевах лаборатории селекции овса по методическому указанию мировой коллекции (1981). Площадь делянки 3 м2, повторность опыта 4"х кратная, посев производили в оптимальные сроки (25-27 мая) сеялкой ССФК-7; норма высева - 3, 4, 5, 6 млн. всхожих семян на га. Предшественник - много-

летние травы. Наблюдения и учет растений выполнены в соответствии с методикой Госсортиспытания сельскохозяйственных культур (1984).

Объектом исследований служили 4 сорта овса: 2 пленчатых - Памяти Бо-гачкова и Орион (селекции СибНИИСХ) и 2 голозерных - Сибирский голозерный (селекции СибНИИСХ) и Левша (селекции Кемеровского НИИСХ).

По данным ГУ Омского ЦГМОС-Р, гидротермические условия вегетации в годы исследований были различными и достаточно полно отражали особенности климата зоны. 2005 г. характеризовался теплой погодой и повышенной влажностью. В 2006 г. погодные условия были умеренно засушливыми. Условия вегетации растений в 2007 г. отличались теплой погодой и обильными осадками в течение всей вегетации.

Отбор проб растений для анализов по показателям фотосинтетической деятельности осуществлялся по 10 растений с каждой повторности в следующие фазы развития: площадь листьев (листовая пластинка без влагалища) - кущение, выход в трубку, выметывание, молочная спелость; площадь влагалища листа и открытой части верхнего междоузлия - молочная спелость; накопление сухой биомассы в растении - кущение, выход в трубку, выметывание, молочная и полная спелость, фотосинтетический потенциал листьев, чистая продуктивность фотосинтеза - по межфазным периодам. Анализ главного побега проводили по общепринятым методикам (Аникеев В.В. и Кутузов Ф.Ф., 1961; Березина О.В., 1989; Ничипорович A.A., 1956, 1972). После уборки проводился анализ элементов структуры урожая метровок: число зерен в метелке, масса 1000 зерен, масса зерна растения. Биохимические показатели определяли по общепринятым методикам (Беркутова Н.С., 1991; Ермаков A.M., 1987; Лебедев П.Т., 1976). Экономическая эффективность рассчитана по методике Б.С. Коше-лева (1987). Экспериментальный материал обрабатывался методом дисперсионного и корреляционного анализа по пособию Б.А. Доспехова (1985).

3 ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Ассимиляционная поверхность листьев. Результаты исследований показали, что площадь листовой поверхности овса варьирует в весьма широких пределах и зависит от года возделывания, этапов онтогенеза, сортовых особенностей и густоты стеблестоя. Процесс нарастания листовой массы у овса более ускоренный, чем у пшеницы. Уже в фазу выхода растений в трубку фотосинте-зирующая поверхность овса достигает своего максимального выражения -45,91-68,30 см2 (табл. 1). Анализ показывает, что по сравнению с предыдущей фазой площадь листовой поверхности увеличивается в 3,5 раза. Лучшим показателем характеризуются пленчатые сорта. Наиболее мощное развитие листового аппарата отмечено во влажных и прохладных условиях 2005 и 2007 гг. Максимальное значение показателя выявлено в 2005 г.

В фазу молочной спелости в результате отмирания листьев нижних ярусов и особенно повреждения их болезнями фотосинтезирующая поверхность снижается, хотя и остается еще на довольно высоком уровне (24,37-43,28 см2).

В сортовом разрезе следует отметить, что наибольшей листовой поверхностью во все фазы вегетации отличается пленчатый высокопродуктивный сорт Орион. Среди голозерных форм выделяется местный сорт Сибирский голозерный, который в первые фазы развития уступает сорту Левша, но во второй период развития растений он за счет более длительного функционирования листовой поверхности имеет небольшое преимущество.

Таблица 1 - Площадь листовой поверхности главного побега по фазам __вегетации, см2 (2005-2007 гг.)_

Сорт Фаза развития

кущение выход в трубку выметывание молочная спелость

Но рма высева 3 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 16,33 53,57 38,42 32,21

Левша 17,08 54,65 37,52 32,37

Памяти Ьогачкова 17,34 56,73 42,49 30,68

Орион 20,12 68,30 51,58 43,28

Но рма высева 4 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 16,09 49,23 35,64 31,07

Левша 17,07 52,94 35,99 30,37

Памяти Богачкова 16,27 53,03 40,21 27,54

Орион 18,81 63,99 49,77 "41,90

Но рма высева 5 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 15,56 47,97 33,76 28,59

Левша 16,86 52,32 32,87 26,73

Памяти Ьогачкова 16,14 51,03 38,21 25,35

Орион 18,05 61,97 46,55 35,65

Но рма высева 6 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 14,63 45,91 31,93 28,20

Левша 15,37 48,53 33,15 25,21

Памяти Ьогачкова 15,72 47,83 32,84 24,37

Орион 17,44 61,76 43,21 36,03

НСР0, 0,47 1,69 1Л2 1,^7

С увеличением нормы высева фотосинтезирующая поверхность листьев овса уменьшается, примерно в одинаковой степени, как у голозерных сортов, так и у пленчатых.

Результаты дисперсионного анализа подтвердили влияние факторов на развитие площади листьев. Наибольший эффект вносят условия периода вегетации, особенно в фазу выход в трубку (90,6%). Достоверно влияние генотипа (6,3-39,3%) и нормы высева (1,4-15,8%).

При изучении взаимосвязей между величиной фотосинтезирующей поверхности и продуктивностью растений овса в фазы выметывание и молочная спелость выявлены высокие и положительные коэффициенты корреляции (г = 0,71-0,98), что свидетельствует о ведущей роли листьев в период формирования и налива зерна.

Фотосинтетическая поверхность верхнего листа. Ведущее значение в снабжении метелки ассимилянтами принадлежит верхнему листу (флаговый), на размер которого сильно влияют условия выращивания (76,0%).

Сравнительный анализ сортов овса свидетельствует о существенном преимуществе пленчатых форм по изучаемому показателю - 11,01-20,72 см2

(10,51-15,83 см2 у голозерных). При этом пленчатый сорт Орион характеризуется максимальной поверхностью флагового листа (16,98-20,72 см2).

Как известно, в селекции следует обращать внимание на органы растения, способные длительное время в период налива зерна поддерживать фотосинтез. Учитывая особенности структуры фотосинтезирующей поверхности растений овса, в фазу молочной спелости была рассчитана площадь влагалища верхнего листа и открытой части верхнего междоузлия. В среднем за годы исследований следует отметить характерную особенность голозерных сортов, которые отличаются наибольшим значением площади влагалища листа - 29,13-36,86 см2 (23,96-34,74 см2 у пленчатых) и площади открытой части верхнего междоузлия - 6,17-10,67 см2 (5,98-7,61 см2 у пленчатых). При этом наибольшую фотосинте-зирующую поверхность влагалища листа имеет сорт Сибирский голозерный (31,12-36,86 см2), а Левша - повышенную площадь верхнего междоузлия (8,7710,67 см2).

При расчете долевого соотношения (рис. I) интересно подчеркнуть, что в общей фотосинтезирующей поверхности верхнего междоузлия доля верхнего листа у голозерных сортов меньше (23%), чем у пленчатых (30%). У них в репродуктивный период произошел перенос фотосинтетической функции на нелистовые органы растений, доля площади влагалища листа (61%) и открытой части верхнего междоузлия (16%) больше, чем у пленчатых сортов (57% и 13%, соответственно).

Голозерные Пленчатые

61% 57%

□ флаг влагалище междоузлие

Рис. 1 - Доля отдельных органов в фотосинтезирующей поверхности верхней части растений овса (2005-2007 гг.)

Фотосинтетический потенциал листьев (ФП). Фотосинтетический потенциал является интегральным показателем фотосинтеза растений и является важным признаком, связанным с урожаем. По мнению В.А. Кумакова (1980, 1985), варьирование урожайности по годам связано, главным образом, с огромной изменчивостью величин листовой поверхности и фотосинтетических потенциалов. Наибольший ФП был сформирован в 2005 г., в результате активного наращивания листовой поверхности (рис. 2).

2005 г. 2006 г. 2007 г.

□ голозерные сорта Н пленчатые сорта

Рис. 2 - Фотопотенциал листьев растений овса за вегетацию

В начальный период роста и развития растений от всходов до кущения фотосинтетический потенциал наименьший (95,87-131,40 см2/сут.). Затем в результате активного наращивания листовой поверхности величина ФГ! в межфазный период выход в трубку-выметывание достигает максимального значения. У голозерных форм в среднем за годы исследований ФП составил 451,48591,42 см2/сут., у пленчатых -511,70-751,19 см2/сут. (табл. 2).

Таблица 2 - Фотосинтетический потенциал листьев растений овса за период ________вегетации, см2/сут. (2005-2007 гп)_______

Сорт Межфазный период

всходы-кущение кущение-выход в трубку выход в трубку-выметывание выметывание-молочнзя спелость

Норма высева 3 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 106,56 452,58 591,42 485,61

Левша П5Ж~ 474,99 507:74 ' 472,63

11амяги Богачкова _ 11MLZ 512,55 622,36 494,89

Орион 131,40 ~600Д5 751,19 652;63

Норма высева 4 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 105,15 425.31 545,42 459.99

J 1евша Щ5Т- 490,32 448,62

Памяти Богачкова 105,76 477,68 585,52 457,99

Орион 122,44 U 561,55 712.06 631,74"

Норма высева 5 млн. вех. зерен на га

Сибирский голозерный 101,89 413,71 529,68 430,60

Левша 108.64 457,59 469,03 401.36

11амяти Богачкова ТИ5^03 460,81 563,28 429$ 1

Орион 117,27 543;63 566,20

Норма высева 6 млн. вех. зерен на га

Сибирскии голозерный 95,87 391,81 506,30 414,26

Левша тадБ 451,48 " 193,82

Памяти Ьогачкова 102,55 434,92 511,70 388,06

Орион 112,69 536,66 658.59 546,18

НСР^ 2,91 12.43 13,19 Т 11,38

К началу молочной спелости, вследствие отмирания нижних листьев, ассимилирующая поверхность значительно сокращается, что ведет к уменьшению величины ФП. Лучший фотопотенциал листьев отмечен у пленчатого сорта Орион. Среди голозерных форм следует выделить - Сибирский голозерный.

С повышением нормы высева ФП листьев уменьшается у голозерных и пленчатых сортов, так как уменьшилась площадь листьев.

Результаты дисперсионного анализа показали, что на изменчивость ФГ1 наибольшее влияние оказывают условия года, доля фактора составила - 87,0%. На долю генотипа приходится - 8,6%, густоты стеблестоя - всего лишь 2,4%.

Установленная высокая степень взаимосвязи в 2006 и 2007 гг. между массой зерна растения и фотопотенциалом в репродуктивный период (г = 0,75-0,97) позволяет отметить, что по величине фотопотенциала листьев можно судить о потенциальной продуктивности сортов.

Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза. Резервом увеличения урожайности сортов является повышение коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза (Кхоз), выраженный в процентах выхода ■срна от общей биомассы растений. По мнению В.Д. Мединец (1966), этот показатель может снижаться под влиянием таких неблагоприятных факторов, как засуха и полегание, которые тормозят фотосинтетические процессы.

Результаты исследований показали, что доля выхода зерна от общей биомассы растений определяется метеоусловиями и сортовыми особенностями. Наибольший коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза наблюдался в 2006 г., а полегание растений овса в 2005 г. и поражение корончатой ржавчиной в 2007 г. отрицательно сказалось на метаболических процессах при наливе зерна, что снизило Кхоз у изучаемых сортов (рис. 3).

55 50 45

Г)

| 40 35 30

□ голозерные сорта II пленчатые сорта

Рис. 3 - Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

растений овса

Наибольшим значением Кхоз за годы исследований характеризовались пленчатые сорта - 38,84-44,63% (29,32-36,08% у голозерных). В сортовом разрезе следует отметить продуктивный пленчатый сорт Орион, который в среднем имеет

1 1

Оэ --

2005 г. 2006 г. 2007 г.

высокий показатель (38,84-44,14%). Среди голозерных сортов наблюдается характерная особенность: у местного сорта Сибирский голозерный уменьшение густоты стояния растений, связанное со снижением нормы высева, положительно сказалось на величине Кхоз - 36,08% (35,15% у Левши). В загущенных посевах преимущество имел сорт Левша (33,64-34,48%).

В целом, для всех сортов увеличение нормы высева приводит к снижению коэффициента хозяйственной эффективности фотосинтеза (с 40,01 до 35,21%).

Результаты дисперсионного анализа показали, что на изменчивость данного признака наибольшее влияние оказали условия года (53,4%) и генотип (25,8%). Влияние нормы высева незначительно (4,9%).

Следует отметить, что у пленчатых сортов обнаружена высокая отрицательная взаимосвязь между Кхоз и биологическим урожаем в прохладных и влажных условиях 2005 г. (г = -0,82±0,32), а положительная - в 2006 г. (г = 0,94±0,14). Что касается корреляционной связи между Кхоз и массой зерна растения, то высокая прямая достоверная зависимость получена у пленчатых и голозерных сортов лишь в 2007 г. (0,77 и 0,90, соответственно).

Элементы структуры урожая. Для овса основными элементами урожая являются, прежде всего: число зерен в метелке, масса 1000 зерен, масса зерна растения.

Анализ показал, что изучаемые показатели значительно варьируют по годам. Более благоприятные условия для озерненности и продуктивности метелки сложились в условиях 2005 г. Следует подчеркнуть, что в 2007 г. сильное поражение пленчатых сортов корончатой ржавчиной существенно снизило их урожайность.

Нами выявлены достоверные различия между сортами овса по элементам структуры урожая (табл. 3).

Таблица 3 - Элементы структуры урожая и урожайность растений овса

(2005-2007 гг.)

Сорт Число зерен в метелке, шт. Масса 1000 зерен, г Масса зерна растения, г Урожайность, т/га

Норма высева 3 млн. вех. зерен на га

1 'олозерные 1 36,86 29,68 1,10 2,50

Пленчатые | 40,76 31,16 1,32 3,19

Норма высева 4 млн. вех. зерен на га

1 олозерные 33,59 29,26 1,00 2,77

Пленчатые 37,45 31,62 К20 3,44

Норма высева 5 млн. вех. зерен на га

Голозерные 29,63 29,29 0,90 2,84

Пленчатые 35,06 30,24 1,05 3,62

Норма высева 6 млн. вех. зерен на га

1 олозерные 28,12 27,54 0,78 2,76

Пленчатые 32,17 29,16 0,96 3,55

НСРп, 1,40 0.53 0,04 1,02

Пленчатые формы за годы исследований превосходят голозерные по числу зерен на 3,9-4,0 шт., массе 1000 зерен - на 1,62-1,94 г, массе зерна метелки - на

0,18-0.22 г и как результат, имеют высокую урожайность - 3,19-3,62 т/га (2,502,84 т/га у голозерных).

4 ИЗМЕНЧИВОСТЬ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗЕРНА

Пищевая и кормовая ценность зерна овса определяется комплексом биохимических признаков: количеством и качеством белка, углеводов, масла, физиологически активных веществ, благоприятное сочетание которых обуславливает не только питательные, но и диетические свойства зерна этой культуры, и широкое ее использование в пищевой промышленности.

Содержание белка. Важным показателем, определяющим биологическую и питательную ценность зерна является содержание белка.

По многочисленным литературным данным (Ярош Н.П., Салмина И.С., 1978; Низова Г.К., Родионова H.A., 1986; Кобылянский В.Д., Содцатов В.Н., 1994; Frey K.J., 1978; Clamont G., 1979) у пленчатых сортов содержание белка варьирует от 9,6 до 12,8%, у голозерных от 14,8 до 21,0%.

В среднем за годы исследований содержание белка у изучаемых сортов овса варьировало от 10,9 до 18,1%. Небольшое увеличение показателя выявлено в 2006 г., а относительно пониженное в 2007 г., что по-нашему мнению, связано с поражением корончатой ржавчиной и полеганием растений (табл. 4).

Таблица 4 - Качество зерна сортов овса, %

Сорт 2005 г. 2006 г. 2007 г. Среднее

Белок

Сибирский голозерный 16,9 17,3 16,2 16,8

Левша 17,9 18,6 17,9 18,1

Памяти Богачкова 12,1 12,3 9,8 11,4

Орион 11,6 11,9 9,2 10,9

HCPos 1.0 1,1 0,7

Крахмал

Сибирский голозерный 56,8 57,5 62,6 59,0

Левша 55,0 57,4 61,3 57,9

Памяти Богачкова 46,5 48,2 45,6 46,7

Орион 47,6 48,6 47,5 47,9

НСР05 2,5 2,3 2,0

Жир

Сибирский голозерный 5,2 6,6 7,7 6,5

Левша 4,4 6,1 6,5 5,6

Памяти Богачкова 2,2 4,2 4,0 3,5

Орион 3,3 4,7 4,6 4,2

HCPos 0,4 0,5 0,3

Результаты сравнительной оценки качества зерна подтверждают литературные данные о том, что голозерные сорта превосходят пленчатые по изучаемому показателю (16,8-18,1% и 10,9-11,4%). Повышенной белковостью характеризуется голозерный сорт кемеровской селекции Левша (18,1%).

Норма высева не оказала существенного влияния на накопление белка.

Как известно, отсутствие цветочных пленок значительно сокращает затраты труда, упрощается технологическая схема производства крупы и повышается качество зерна овса. Исходя из этого, у пленчатых форм была удалена пленка. Результаты исследований показали, что содержание белка у пленчатых сортов без учета пленки ниже - 14,3%, чем у голозерных -17,8% (табл. 5).

Таблица 5 - Содержание белка, крахмала и жира в зерне сортов овса, %

(2005-2007 гг.)

Пленчатые сорта Голозерные сорта

с пленкой без пленки Сибирский голозерный Левша

Памяти Богачкова Орион Памяти Богачкова Орион

Белок

11,7 11,1 14,6 | 13,9 16,8 18,7

Крахмал

47,1 48,2 53,9 54,5 59,8 | 58,2

Жир

3,4 4,1 5,5 6,1 6,5 5,6

На накопление белка в зерне овса наибольшее влияние оказывают условия года (88,2%). Доля влияния генотипических особенностей составила всего лишь 9,1%. Влияние нормы высева недостоверно (0,1%).

Выявлена высокая обратная зависимость между содержанием белка и жира у голозерных форм (г = -0,73-0,82), у пленчатых коэффициенты корреляции низкие. Отрицательная взаимосвязь отмечена между содержанием белка и крахмала, что согласуется с литературными данными (Салмина И.С., 1980; Гамзикова О.И., Бо-гачков В.И., 1982; Ярош Н.П., Родионова Н.А., 1983).

Фракционный состав белка. Результаты исследований показали, что белковый комплекс зерна овса представлен в основном низкомолекулярными белками -альбуминами+глобулин&ми (22,99-44,50%) и высокомолекулярными - глютели-нами (28,10-54,55%) (рис. 4). При этом следует подчеркнуть отличительную особенность пленчатых сортов, у которых в зерне преобладают легкорастворимые белки - альбумины4глобулины - 38,40-41,12% (28,15-30,05% у голозерных), в то время как у голозерных примерно половина суммарного белка - это глютелины -49,64-51,78% (31,84-35,46% у пленчатых).

Важной особенностью белкового комплекса зерна овса является низкое содержание менее ценной в аминокислотном отношении фракции проламинов (11,44-16,62%). При этом голозерные формы в отличие от пленчатых содержат меньшее количество белков этой фракции. Это, в свою очередь, свидетельствует о лучшей сбалансированности голозерных форм по аминокислотному составу.

Рис. 4

Аминокислотный состав белка. Питательная и биологическая ценность зерна овса определяется наряду с содержанием общего количества белка также уровнем отдельных аминокислот, особенно незаменимых.

Из всего изучаемого состава аминокислот в зерне овса наибольшее количество приходится на глутаминовую, аспарагиновую кислоты, аргинин, фенила-ланин и лейцин (рис. 5).

о с

4,0 3,5 ^ 3.0

я 2,5

о.

о

г I

о а

? I

? «

.

2.0 1,5 1,0 - '1

0,5 0,0

»8

д

'пленчатые сорта

12 13 14 1$ 16

голозерные сорта

Рис. 5 - Аминокислотный состав зерна голозерных и пленчатых сортов овса

(2005-2006 гг.)

20

О

Альбумины -+- Проламины Глютелины

глобулины

П голозерные сорта Ш! пленчатые сорта

- Соотношение белковых фракций в зерне сортов овса (2005-2007 гг.)

Между изучаемыми сортами овса существуют различия в аминокислотном составе. Голозерные сорта превосходят пленчатые по концентрации перечисленных выше аминокислот в суммарных белках. По содержанию отдельных незаменимых аминокислот изучаемые сорта овса существенно не различаются (треонин, метионин, лизин). Актуальным остается повышение незаменимой аминокислоты - лизина.

Содержание крахмала. Крахмал - основное вещество углеводной фракции, определяющее пищевую и кормовую ценность зерна овса.

На основании полученных данных, отмечаем, что содержание крахмала у изучаемых сортов овса в среднем варьировало от 46,1 до 59,8%. Небольшое повышение показателя у голозерных форм отмечено в 2007 г. (60,6-63,8%), а у пленчатых форм в этот год поражение корончатой ржавчиной и полегание сортов привело к снижению содержания крахмала (табл. 4).

В опытах с удалением пленки у пленчатых форм повышается содержание крахмала (53,9-54,5%), но общий уровень крахмала остается ниже, чем у голозерных форм (58,2-59,8%) (табл. 5).

Факториальный анализ полученных данных доказал достоверное вчияние на содержание крахмала в зерне овса как условий года, так и генотипа. На первый фактор приходится основная доля в вариации признака (89,6%). Доля генотипа - 5,9%. Влияние нормы высева недостоверно.

Содержание жира. Положительным свойством овса, отличающим его от других зерновых культур, является высокое содержание жира в зерне. Это придает ему высокую питательную ценность. По данным ряда авторов (Губанова Л.Г., Козленке Л.В., 1980; Низова Г.К., 1993) содержание масла в зерне овса варьирует в пределах 3,5-9,0%.

Анализ средних значений показал, что по опыту концентрация жира варьировала в пределах от 3,4-6,6% (табл. 4). Полученные результаты свидетельствуют о том, что изменчивость по годам изучаемого показателя невысокая, это согласуется с литературными данными (Чумакова H.H., Хорева В.И., 1992). Следует отметить, что полегание и поражение растений овса корончатой ржавчиной в 2007 г. не сказалось на накоплении масла.

Сравнительный анализ указывает на существенные различия между голозерными и пленчатыми сортами по изучаемому показателю. У голозерных форм содержание жира выше (5,6-6,6%), чем у пленчатых (3,4-4,4%). В сортовом разрезе особый интерес представляет сорт Сибирский голозерный, который отличаегся повышенной масличностью - 6,4-6,6% (5,6-5,7% у Левши).

Выявлено, что концентрация масла в зерне овса не зависит от нормы высева.

Удаление пленки у пленчатых сортов повышало содержание жира 5,56,1%, приближаясь к уровню голозерных - 5,6-6,5% (табл. 5).

На изменчивость показателя наибольшее влияние оказывают условия года и геногип. Доля нерегулируемого фактора составила 54,7%, генотипа в общей изменчивости признака - 43,6%. Доля влияния нормы высева недостоверна (0,1%).

5 ПИТАТЕЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ ЗЕРНА ОВСА

Голозерность у овса обуславливает существенные изменения в накоплении питательных веществ. При существенном увеличении синтеза белка, крахмала - содержание клетчатки снижается в несколько раз, увеличивается переваримость протеина и минеральных веществ (кальций и фосфор) (табл. 6).

Таблица 6 - Характеристика кормовой ценности зерна, г/кг корма __1_ (2005-2007 гг.) _|___

Сорт Переваримый протеин Клетчатка Зола Кальций Фосфор

Сибирский голозерный 129,1 4,6 2,22 5,90 1,48

Левша 141,1 5,9 2,38 6,52 1,60

Памяти Богачкова 90,3 33,5 3,05 4,03 1,14

Орион 87,3 38,9 3,06 4,66 1,24

Таким образом, сравнительное изучение пленчатых и голозерных сортов овса свидетельствует о преимуществе последних по большинству качественных показателей зерна. Высокое содержание белка, крахмала, жира, минеральных веществ и низкое содержание клетчатки говорит о хороших питательных и кормовых достоинствах зерна голозерного овса. При этом результаты исследований показали, что в среднем за три года голозерные формы имеют повышенный сбор питательных веществ с единицы площади (табл. 7).

Таблица 7 - Сбор белка, жира и кальция с единицы площади посева овса, _ кг/га (2005-2007 гг.)__

Сорт Белок Жир Кальций

Сибирский голозерный 49,2 19,0 17,3

Левша 45,3 14,0 16,3

Памяти Богачкова 37,3 11,4 13,2

Орион 39,5 15,2 16,9

НСР05 2,6 0,9 1,0

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Анализ экономической эффективности по кормопротеиновым единицам показал, что производство зерна овса в южной лесостепи Западной Сибири рентабельно. Наиболее эффективными с учетом выхода белка с единицы площади являются голозерные сорта, несмотря на то, что у них уровень продуктивности ниже пленчатых сортов (табл. 8). Уровень рентабельности у голозерных сортов составил 129,0-145,5% при содержании белка 16,8-18,1%, у пленчатых - 117,4-129,2% при уровне белковости 10,9-11,4%.

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства овса по кормопротеиновым единицам (2005-2007 гг.)_

Сорт Урожайность, т/га Белок, % Выход КПЕс 1 т/га Затраты на! га, руб. Выручка от реализации с учетом белка Прибыль с 1 га Рентабельность, %

Сибирский голозерный 2,93 16,8 4,09 4165 10225 6060 145,5

Левша 2,50 18,1 3,65 3984 9125 5141 129,0

Памяти Богачкова 3,27 11,4 3,68 4231 9200 4969 117,4

Орион 3,62 10,9 3,98 4341 9950 5609 129,2

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлены физиолого-биохими-ческие особенности формирования продуктивности и качества зерна голозерных и пленчатых сортов овса в условиях южной лесостепи Западной Сибири.

2. На выраженность признаков ассимиляционного аппарата растений овса, обуславливающих продуктивность, наибольшее влияние оказывают условия вегетации, на долю которых приходится 33,5-90,6%, доля генотипа варьирует от 6,3 до 39,3%, вклад нормы высева невысокий и составляет 1,4-15,8%.

3. Максимальный прирост площади листьев у голозерных и пленчатых сортов овса наблюдается в фазу выхода в трубку. Пленчатые сорта формируют большую площадь листьев (47,83-68,30 см), чем голозерные (45,91-54,65 см2). При этом голозерные формы в сравнении с пленчатыми имеют повышенную фотосин-тезирующую поверхность влагалища верхнего листа (29,13-36,86 см2 и 23,96-34,74 см2, соответственно) и открытой части верхнего междоузлия (6,17-10,67 см2 и 5,98-7,61 см2, соответственно).

4. По фотосинтеггическому потенциалу листьев существенное преимущество имеют пленчатые сорта, что позволяет им формировать более высокую продуктивность. Наибольший ФП листьев формирует пленчатый сорт Орион. Величина показателя в значительной степени определяется условиями выращивания (87,0%), сортовыми особенностями (8,6%) и нормой высева (2,4%).

5. Установлено преимущество пленчатых сортов овса по коэффициенту хозяйственной эффективности. Продуктивные пленчатые сорта имеют более высокий выход зерна (38,84-44,63%), чем голозерные (29,32-36,08%). Наибольшее влияние на выраженность признака оказывают условия года (53,4%), на долю генотипа приходится - 25,8%, влияние густоты стеблестоя - 4,9%.

6. Выявлена достоверная высокая сопряженность массы зерна растения и фотосинтезирующей поверхности листьев у голозерных и пленчатых форм (г = 0,71 до 0,98). Тесная связь выявлена с площадью флага у пленчатых сортов (г = 0,91 ±0,15).

Высокая степень взаимосвязи массы зерна растения с фотосинтетическим потенциалом листьев растений в репродуктивный период (г = 0,75-0,98) позволяет судить по величине фотопотенциала о потенциальной продуктивности сортов.

Выявлена положительная корреляция между сухой биомассой и массой зерна растения в межфазный период молочная - восковая спелость (0,79-0,99).

Обнаружена положительная достоверная взаимосвязь между Кхоз и массой зерна растения у изучаемых сортов овса (г = 0,77-0,93).

Масса зерна растения достоверно коррелировала с массой 1000 зерен (г = 0,73-0,94) и числом зерен метелки главного побега (г = 0,83-0,97).

7. Сравнительное изучение возделываемых пленчатых и голозерных сортов овса показало существенное преимущество голозерных форм по основным показателям качества зерна: по содержанию белка на 6,4%, содержанию жира на 2,2%, крахмала на 11,2%. Преимущества голозерных сортов сохраняются и при полном удалении пленки у пленчатых форм.

Повышенной белковостью характеризуется голозерный сорт Левша (18,1%), у Сибирского голозерного выше концентрация масла (6,5%). Низкое содержание клетчатки в зерне голозерных сортов овса - 4,6-5,9 г (33,5-38,9 г у пленчатых) существенно увеличивает его переваримость. Все это свидетельствует о высоких пищевых и кормовых достоинствах зерна голозерных сортов овса.

8. Белковый комплекс зерна пленчатых сортов овса представлен в основном низкомолекулярными белками - альбуминами+глобулинами (36,62-44,50%), у голозерных преобладают глютелины (43,00-54,55%). Содержание менее ценной фракции проламинов в зерне овса по сравнению с другими фракциями низкое (10,10-17,80%). При этом голозерные сорта отличаются от пленчатых меньшим количеством спирторастворимых белков - 10,10-14,03% (14,14-17,80% у пленчатых).

9. За счет повышенного качества зерна голозерные сорта не уступают, а по некоторым показателям (белок, жир и кальций) превосходят пленчатые по выходу данных веществ с единицы площади, поэтому возделывание голозерных сортов в производстве даже с пониженным уровнем урожайности будет экономически оправдано.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований показывают целесообразность внедрения в производство голозерных сортов овса с более длительным функционированием листьев в период налива зерна, особенно флагового, что дает возможность получать более высокие урожаи.

2. Оптимальными нормами высева для голозерных сортов являются 4-5 млн. вех. зерен на га.

3. В качестве источников высокой продуктивности при селекции новых сортов овса рекомендуем использовать:

- площадь листьев и флагового листа в фазу выметывания;

- фотосинтетический потенциал листьев во второй период вегетации;

- коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза.

В качестве исходного материала на повышение качества зерна использовать голозерные сорта Сибирский голозерный и Левша.

4. Возделывание в производстве голозерных сортов овса даже с пониженным уровнем урожайности по отношению к пленчатым будет экономически оправдано, поскольку голозерные формы по сбору питательных веществ с единицы площади не уступают продуктивным пленчатым сортам. Использование высококачественного зерна обеспечит увеличение производства продукции животноводства, из-за отсутствия пленок упростится технологическая схема производства крупы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акимова О.В. Фотосинтезирующая поверхность листьев голозерных и пленчатых сортов овса / ОВ. Акимова // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Тр. II Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых/СО РАСХН. Новосибирск, 2006. С. 131-135.

2. Акимова О.В. Формирование фотосинтетического потенциала сортов голозерного и пленчатого овса / О.В. Акимова // Молодые ученые - аграрной науке: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых СО РАСХН / РАСХН. СО СибНИИСХ. Омск, 2007. Вып. 6. С. 7-13.

3. Козлова ГЛ. Ассимиляционная поверхность пленчатых и голозерных сортов овса в условиях Западной Сибири / ГЛ. Козлова, О.В. Акимова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. Новосибирск, 2008. № 10. — С 19-25.

4. Акимова О.В. Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза голозерных и пленчатых сортов овса / О.В. Акимова // Молодые ученые - аграрной науке: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых / РАСХН. СО СибНИИСХ. Омск, 2008.С. 5-9.

5. Козлова ГЛ. Качество зерна голозерных и пленчатых сортов овса / ГЛ. Козлова, О.В. Акимова // Аграрная наука Сибири XXI века: Мат. Междунар. науч.-практ. конф. СО РАСХН / РАСХН. СО СибНИИСХ. Омск, 2008. С. 117-122.

Подписано в печать 20.10.2008. Тираж 120 экз. Печать трафаретная. Заказ 043. Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7