Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние сортов и удобрений на продуктивность ярового ячменя, возделываемого на выщелоченном черноземе
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дорохина, Елена Борисовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Реакция культуры и сортов ячменя на удобрения

1.2. Теоретические и практические основы применения расчетных методов определения норм удобрений под сельскохозяйственные культуры

1.3. Влияние сортов ярового ячменя и минеральных удобрений на ростовые процессы и качество урожая

2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвы

2.2. Температурный режим в годы исследований

2.3. Распределение атмосферных осадков по фазам вегетации ярового ячменя

2.4. Относительная влажность воздуха в годы исследований

2.5. Схема опытов и методика исследований

3. Результаты исследований

3.1. Фенология сортов ярового ячменя в связи с уровнем минерального питания

3.2. Динамика линейного роста ярового ячменя

3.3. Редукция плотности посева различных сортов ярового ячменя в связи с уровнем минерального питания

3.4. Динамика нарастания сухого вещества

3.5. Влияние минерального питания на концентрацию NPK в растениях ярового ячменя и вынос питательных веществ урожаем

3.6. Качество зерна ярового ячменя в зависимости от сортов, погодных условий и удобрений

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние сортов и удобрений на продуктивность ярового ячменя, возделываемого на выщелоченном черноземе"

Яровой ячмень и до настоящего времени не занял достойного места в структуре посевных площадей в Предкавказье, что обосновывается рядом, казалось бы, неопровержимых условий: низкопродуктивен по сравнению с традиционными озимыми; не конкурентоспособен на рынке; не четко определены цели производства зерна - фуражные, пивоваренные - в силу слабого понимания биологии культуры и спроса на рынке на то или другое зерно; наконец, ему отводится роль страховой культуры на случай катастроф с озимыми посевами.

Однако изменившиеся условия свидетельствуют об обратном: новые сорта с подразделением на фуражно - продовольственные и пивоваренные обеспечивают на Юге России урожайность зерна на уровне традиционных озимых, что устраняет сомнение в перспективности культуры.

В белках ячменного зерна содержится весь набор незаменимых аминокислот, включая особо дефицитные лизин и триптофан, что придает ему особое фуражно - сырьевое значение, которое трудно переоценить; в пищевой промышленности ячмень имеет только ему свойственное значение - солод служит основным сырьем для пивоваренного производства.

Биологические особенности определяют его особую роль в структуре полевых и кормовых севооборотов: он экономно расходует влагу на образование сухого вещества, обладает коротким вегетационным периодом, рано освобождает поля. Мы считаем, исходя из изложенного, что яровой ячмень займет достойное место в структуре посевных площадей в качестве ведущей и останется надежной страховой культурой в случае пересева погибших озимых.

Технология возделывания пивоваренного ячменя отличается рядом особенностей, связанных прежде всего с производством высококачественного сырья, отвечающего стандарту на пивоваренное зерно, востребуемое перерабатывающей промышленностью.

Интерес к ячменю как к сырью для пивоваренной промышленности особенно возрос в последние годы. Цены на его продукцию остаются не только стабильными и высокими, но и на 10-20 % превышают цены на продовольственную пшеницу.

Зерно ячменя высоких пивоваренных качеств формируется в условиях с месячной нормой осадков не меньше 40 мм и среднесуточной температурой воздуха не выше 17-18°С в период налива зерна. Биохимические и морфологические особенности строения зерновки ячменя лучше других подходят для промышленной технологии производства пива. Мировой опыт производства пивоваренного ячменя свидетельствует о том, что успешное его возделывание возможно при годовой сумме осадков 450-650 мм.

Выведенные в настоящее время селекционерами сорта пивоваренного ячменя произрастают при годовой сумме 350 мм и обеспечивают высокие урожаи зерна с отличным качеством продукции.

Анализ почвенно - климатических условий Ставропольского края показывает, что во 2 и 3 зонах яровой ячмень вписывается в приведенные рамки и обеспечивает получение 50 ц/га зерна с содержанием белка порядка 9,8-12,0 %. Зерно ячменя, выращенное в условиях степного климата, отличается золотистой окраской, замечательным ароматом, нет наличия плесени,.

В настоящее время разрабатывается селекционная программа создания сортов степного экотипа с допустимым содержанием белка - менее 12 % и высокой экстрактивностью. Это позволит избежать затрат на транспортировку из дальних регионов и получать продукт низкой себестоимости и вместе с тем высокого качества, о чем свидетельствуют награды ставропольских пивоваренных заводов на международных выставках.

Целью данной работы является выявление расчетными методами оптимальной нормы минерального питания при выращивании различных сортов ярового ячменя на пивоваренные цели. Исследования проводились на полях сельскохозяйственной опытной станции СтавГАУ, в стационаре кафедры растениеводства и кормопроизводства. В связи с этим автор выражает огромную 6 признательность и благодарность сотрудникам кафедры и всему профессорско - преподавательскому составу агрономического факультета.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Яровой ячмень в условиях резко континентального климата имеет определенные преимущества перед озимым, подвергающимся гибели на значительных площадях. В среднем по данным государственной инспектуры Ставропольского края урожайность ярового ячменя в 2000 г. составила 28,0-43,8 ц/га на площади 128,6 тыс. га.

Стабильность и уровень урожайности определяются оптимальным сочетанием множества факторов. В неполивном земледелии наиболее управляемы следующие факторы: подбор сорта, создание оптимальной густоты стеблестоя, обеспечение соответствующего уровня минерального питания под планируемую урожайность и защита посевов от сорняков, болезней, вредителей. Проведенные опыты показали, что яровой ячмень высоко отзывчив на удобрения.

Удобрения - важнейший фактор повышения урожайности и стабилизации сборов зерна, но, во-первых, нормы их внесения должны быть предельно оптимальными, чтобы получить продукцию с содержанием белка не более 12 %, а во-вторых, необходимо ориентироваться на экономное их использование, что позволит сократить энергозатраты и неблагоприятные воздействие на окружающую среду.

Широко изучено влияние факторов внешней среды на продукционные процессы культуры ячменя (А.И. Мальцев, 1910; В. Складал, 1961; М.И. Голубев, 1966; JI.B. Симакина, 1968; П.П. Граковский, 1968; С.Л.Масляев, 1988; И.А. Карташева, А.Р. Маан, 1992; В.М.Плищенко, В.Д. Огарев, 1992; С.П. Пор-туровская и др., 1992, 1993).

В настоящее время возделывание ярового ячменя в условиях Центрального Предкавказья выходит за пределы страховой культуры и приобретает особое значение как источник сырья для фуража, производства круп, солода и пива.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Дорохина, Елена Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Уровень минерального питания не оказывает существенного влияния на фенологию сортов ярового ячменя и определяется влиянием внешних условий питания растений. Расчетная норма удобрений и ее половина сокращают продолжительность вегетационного периода по сравнению с контролем без удобрений на 1-11 суток в зависимости от погодных условий и сортов. Продолжительность периода вегетации ярового ячменя в связи с сортами и уровнем минерального питания не может быть принята в качестве адаптивности и величины урожайности. Это определяется генотипическими особенностями, морфотипом и условиями возделывания.

2. Накопление биомассы сопряжено с динамикой линейного роста. Удобрения не устраняют отрицательного влияния погодных условий и других факторов окружающей среды, но достоверно усиливают ростовые процессы во все фазы роста и развития ярового ячменя. В фазу полной спелости под влиянием удобрений соответственно сортам и дозам туков высота растений оказалась на (9,1-12,5 см), (10,5-13,1 см), (6,7-14,2 см), (5,2-11,0 см) больше по сравнению с естественным агрохимическим фоном. В зависимости от сортовых особенностей ярового ячменя на естественном агрохимическом фоне послевсходовая редукция растений колеблется в широких пределах и составляет по сорту Дружба - 50 %, по сорту Романтик - 42,4 %, по сорту Перелом -37,3 %, по сорту Рось - 42,6 %.

3. Сбалансированное питание значительно увеличивает сохранность растений на всех этапах роста и развития ярового ячменя - увеличивается полевая всхожесть семян, снижается послевсходовая редукция: от посева до уборки выпадает растений сортов: Перелом (39,8-37,2 %), Романтик (38,9-34,1 %), Дружба (40,3-38,1 %), Рось (28,2-23,2 %) в зависимости от уровня минерального питания. Следовательно, оптимизация питания усиливает адаптивные свойства ярового ячменя к условиям произрастания. Однако этого недостаточно, поэтому необходимо изучение норм и сроков сева, исключающих двойной расход семян, с целью формирования оптимальной плотности стояния растений к уборке.

4. Расчетная норма питательных веществ способствует накоплению сухой биомассы и более полно реализует потенциальные возможности изучаемых сортов. К повышенной концентрации почвенного раствора на фоне NeoPgoKeo по сравнению с половинной нормой более адаптивными оказались следующие сорта: Рось (57 г/м )>Романтик (55 г/м2)>Дружба (41 г/м2)>Перелом (39 г/м2).

5. Изученные уровни минерального питания несущественно влияют на концентрацию элементов питания в растениях в ходе онтогенеза ярового ячменя: в межфазный период всходы - кущение дозы удобрений увеличивали содержание азота в растениях на (%): (0,3-0,32) - (0,180,2) - (0,17-0,19) - (0,27) соответственно сортам. В дальнейшем, на протяжении вегетационного и генеративного периодов ярового ячменя, растения с удобренных вариантов и их составные части по содержанию азота не отличались от растений с естественного агрохимического фона. Изученные дозы минеральных удобрений существенно влияют на содержание фосфора в растениях различных сортов ярового ячменя. В межфазный период всходы - кущение растения с удобренных вариантов по содержанию фосфора превышали контроль (%): (0,14-0,15) - 0,13 - (0,10-0,12) - (0,07-0,08). В дальнейшие межфазные периоды различия по содержанию фосфора были статистически недоказуемы или отсутствовали. Наибольшая концентрация калия в растениях наблюдается в межфазный период всходы - кущение. Последующие фазы вегетативного периода характеризуются резким снижением содержания калия в растениях. В отличие от азота и фосфора, на завершающем этапе развития ярового ячменя калий сосредотачивается в соломе, где его оказывается соответственно сортам в 4,48-4,53-4,414,0 раза больше, чем в зерне.

6. В зоне неустойчивого увлажнения, изученные сорта ярового ячменя пивоваренного направления, при выращивании на выщелоченном черноземе Ставропольской возвышенности, позволяют получать урожай зерна порядка 46-48 ц/га, по крупности, выполненности, цвету, запаху, энергии прорастания, содержанию крахмала (60-65 %), экстрактивно-сти и содержанию белка (не более 12 %), отвечающего стандарту на пивоваренное сырье. Зерно всех изучаемых сортов, полученное с естественного агрохимического фона, содержало (%): 63,3-65,2 крахмала, сырого протеина - 10,0-11,5; белка - 9,1-10,5. Расчетная норма удобрений повышает белковость зерна на 0,3-1,4 % по сравнению с контролем; содержание крахмала увеличилось на 0,3-0,5 %. Экстрактив-ность веществ всех сортов не поддается воздействию погодных условий и применению расчетных норм минеральных удобрений. Она колебалась в пределах 71-74 %. Исходя из этого, можно сделать вывод, что зерно ярового ячменя отвечает ГОСТу и пригодно для использования на пивоваренные цели.

7. Урожайность определяется числом зерен с единицы площади питания, а масса 1000 зерен в той или иной степени корректирует урожайность. Для определения зависимости урожая от структуры урожайности было выведено корреляционно - регрессионное уравнение.

8. Наиболее перспективными пивоваренными сортами являются сорта Дружба, Романтик, Рось. Уровень урожайности определяется влаго-обеспеченностью и колеблется в пределах 30,4-32,0 ц/га. В среднем за 1998-2000 гг. на естественном агрохимическом фоне она колебалась в пределах: 16,8 ц/га (Рось)-14,2 (Перелом). Оптимизация минерального

123 питания расчетными методами позволяет в тех же условиях довести, в зависимости от сортов, урожайность ярового ячменя до 41,8 ц/га. Оп-равдываемость программирования урожайности в среднем за 3 года составила 64 %, с колебаниями по годам, в острозасушливые (1998, 2000 гг. - 49 - 59 %, в благоприятном 1999 г. - 84 %. 9. С экономической точки зрения целесообразно применять расчетную норму удобрений (Ы6оР8оКбо)- Прибыль с 1 га при внесении этой нормы по сравнению с вариантом без удобрений (контролем) составила 1247,6 рублей, тогда как при внесении N30P40K30 " 773,3 рубля. Себестоимость при этом снизилась на 9,3-13,7 рублей, уровень рентабельности повысился на 14,1-22,5 %.

Предложение производству Для производства зерна ярового ячменя на пивоваренные цели экономически целесообразным является возделывание сортов Романтик и Рось на фоне N6oP8oK6o, обеспечивающее получение урожайности 32 ц/га. При этом содержание белка, крахмала соответствует ГОСТу.