Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость яровой мягкой пшеницы к предуборочному прорастанию в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Соловов, Дмитрий Петрович
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Аналитический обзор
1.1 Значение
1.2 Анатомия, морфология, физиология зерновки
1.3 Фитогормоны
1.4 Роль признаков и условий среды
1.5 Методы оценки
1.6 Генетический контроль
1.7 Гомология локусов
1.8 Селекция 35 Заключение
ГЛАВА 2. Материал, методы и условия проведения исследований
2.1 Материал
2.2 Методы 44 2.3. Условия проведения исследований
ГЛАВА 3. Устойчивость к предуборочному прорастанию
3.1 Оценка сортов и линий яровой мягкой пшеницы
3.1.1 Сорта
3.1.2 Сорта и линии с генами от сородичей пшеницы
3.1.3 Изогенные линии по окраске зерна
3.1.4 Изогенные линии по различным признакам
3.1.5 Перспективные линии
3.2 Генетический контроль окраски зерна 65 Заключение
ГЛАВА 4. Продуктивность и качество зерна
4.1 Хозяйственно-ценные признаки
4.2 Качество зерна 81 Заключение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость яровой мягкой пшеницы к предуборочному прорастанию в Нижнем Поволжье"
Актуальность темы.
Во многих регионах нашей страны, а также за рубежом, при продолжительном воздействии атмосферных осадков зерно пшеницы прорастает в колосе как на корню, так и в валках. В результате этого резко снижается урожайность, ухудшается качество зерна. В ряде случаев зерно становится непригодным для использования. Несмотря на огромные усилия селекционеров всего мира, проблема остается далеко не решенной.
Многие отечественные районированные сорта не достаточно устойчивы к предуборочному прорастанию. Селекция на этот признак затрудняется по ряду причин, среди которых одно из первых мест занимает проблема доноров более продолжительного покоя семян. В связи с этим весьма актуален поиск среди новых сортов и перспективных линий, выделяющихся по данному признаку, чтобы использовать их в качестве доноров. Не исключено, что донорами генов устойчивости к предуборочному прорастанию могут оказаться сородичи мягкой пшеницы: Triticum dicoccum, Triticum dicoccoides, Triticum persicum, Triticum vavilovii, Agropyron intermedium, Agropyron elongatum, Aegilops speltoides. Все это явилось основанием для настоящей работы.
Цели и задачи исследований. Основная цель наших исследований -поиск доноров устойчивости к предуборочному прорастанию среди сортов и линий яровой мягкой пшеницы.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить отечественную и зарубежную литературу по генетике и селекции яровой мягкой пшеницы на устойчивость к предуборочному прорастанию.
2. Изучить различия сортов и созданных отделом генетики НИИСХ Юго-Востока новых линий яровой мягкой пшеницы по устойчивости к предуборочному прорастанию.
3. Изучить влияние чужеродных транслокаций на устойчивость яровой мягкой пшеницы к предуборочному прорастанию.
4. Изучить устойчивость к предуборочному прорастанию почти изогенных линий яровой мягкой пшеницы, различающихся по остистости колоса, окраске зерна (R-гены), окраске колосковых чешуй (ген Rg), белковости зерна (ген Pro), высоте растений (ген Rht-Blc), устойчивости к возбудителю листовой ржавчины (Lr-гены).
5. Выявить сорта и линии устойчивые к предуборочному прорастанию, сочетающие высокую урожайность и качество зерна.
6. Определить генетический контроль окраски зерна у линий и сортов яровой мягкой пшеницы.
Научная новизна. Среди краснозерных и белозерных сортов и перспективных линий выявлены образцы яровой мягкой пшеницы наиболее устойчивые к предуборочному прорастанию. На устойчивость к предуборочному прорастанию оценены сорта и линии яровой мягкой пшеницы, содержащие чужеродные транслокации. Из них по устойчивости к предуборочному прорастанию выделены линии с траслокациями от Triticum dicoccum и Agropyron elongatum. Установлены различия в устойчивости к предуборочному прорастанию почти изогенных линий яровой мягкой пшеницы, различающихся по высоте растений, остистости колоса, окраске зерна, содержанию в зерне белка. Выявлены сорта и линии, сочетающие устойчивость к предуборочному прорастанию с высокой урожайностью и хорошим качеством зерна. Изучен генетический контроль окраски зерна у 6 сортов и 4 перспективных линий яровой мягкой пшеницы.
Основные положения, выносимые на защиту;
1. Результаты оценки устойчивости к предуборочному прорастанию сортов и линий яровой мягкой пшеницы.
2. Эффект транс локаций от различных сородичей на устойчивость к предуборочному прорастанию у линий яровой мягкой пшеницы.
3. Результаты оценки на устойчивость к предуборочному прорастанию почти изогенных линий, различающихся по остистости колоса, окраске зерна, окраске колосковых чешуй, белковости зерна, высоте растений, устойчивости к возбудителю листовой ржавчины.
4. Количество генов окраски зерна сортов и линий у яровой мягкой пшеницы.
Практическая ценность работы. Сорта и линии, характеризующиеся большей устойчивостью к предуборочному прорастанию, рекомендуется использовать в селекции, ряд из них уже вовлечен в программу гибридизации.
Личный вклад соискателя. Сбор материала, проведение лабораторных экспериментов по определению устойчивости к предуборочному прорастанию, исследования по генетике окраски зерна, а также анализ и обобщение полученных результатов проведены лично диссертантом. Полевые эксперименты проводились совместно с докт. биол. наук Сибикеевым С.Н., канд. с.-х. наук Ворониной С.А., канд. с.-х. наук Дружиным А.Е., ст. лаб. Голубевой Т.Д., ст. лаб. Калинцевой Т.В. Определение качества зерна и хлебопекарная оценка проводились в лаборатории качества зерна НИИСХ Юго-Востока.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на семинарах и заседаниях отдела генетики НИИСХ Юго-Востока в 1999-2001 годах. На научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 2000 год (Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, февраль, 2001). На 8 первой региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов с окружающей средой» (Саратов, РАН ИБФРМ, 26-27 марта, 2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (включает 219 наименований, в том числе 120 - на иностранных языках) и 10 приложений. Текст изложен на 124 страницах компьютерного текста. Содержит 13 таблиц и 1 рисунок.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Соловов, Дмитрий Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проанализированные и обобщенные отечественные и зарубежные публикации по устойчивости к предуборочному прорастанию яровой мягкой пшеницы, свидетельствуют о большом разнообразии выводов о механизмах контроля периода покоя, генетике устойчивости, методах изучения этого явления и подходах к селекции.
2. Устойчивость к предуборочному прорастанию проявили сорта яровой мягкой пшеницы: Добрыня, JI503, Прохоровка и ND600 - сорт зарубежной селекции, а также, краснозерные линии: JI 583, JI2032, Л 2033, Л 723-00, Л 777-00, Л 850R, Л 554, Л151, Л 4060-00, Лютесценс 2059, Л 406-96, Л 940-00 и белозерные линии: Л 528, Л 2040, Л 504, Л 195-00, Л 724-00, Л 778-00.
3. Сравнение сортов и линий яровой мягкой пшеницы, содержащих транслокации от Triticum dicoccum, Triticum dicoccoides, Triticum persicum, Triticum vavilovii, Agropyron intermedium, Agropyron elongatum, Aegilops speltoides показало, что из них по устойчивости к предуборочному прорастанию выделяются линии с трас локациями от Triticum dicoccum (Л 406-96) и Agropyron elongatum (Л 940-00).
4. Установлены различия в устойчивости к предуборочному прорастанию, почти изогенных линий яровой мягкой пшеницы, различающихся по высоте растений, остистости колоса, содержанию в зерне белка. Низкорослые (ген Rth-Blc), высокобелковые (ген Pro), безостые линии более устойчивы к предуборочному прорастанию, чем их аналоги. Линии, содержащие гены устойчивости к листовой ржавчине Lrl4, Lrl9, Lr 14+23, по устойчивости к предуборочному прорастанию не отличались от сибсов.
5. Из 15-и пар изолиний яровой мягкой пшеницы, различающихся по окраске зерна - в 10-и нет достоверных различий между белозерными и краснозерными формами, в 3-х более устойчивы краснозерные линии, 2-х - наоборот, белозерные.
87
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве источников устойчивости к предуборочному прорастанию рекомендовать следующие сорта и линии яровой мягкой пшеницы: Добрыня, Л 503, Прохоровка, ND600, Л 583, Л 2032, Л 2033, Л 723-00, Л 777-00, Л 850R, Л 554, Л 151, Л 4060-00, Лютесценс 2059, Л 406-96, Л 940-00, Л 528, Л 2040, Л 504, Л 195-00, Л 724-00, Л 778-00.
2. Использовать для создания устойчивых к предуборочному прорастанию белозерных сортов, высокоурожайные линии Л 2040 и Л 528.