Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Источники устойчивости к предуборочному прорастанию и продуктивность яровой мягкой пшеницы
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антонов, Григорий Юрьевич
СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Источники устойчивости к предуборочному прорастанию и продуктивность яровой мягкой пшеницы"
Актуальность темы. Традиционно в регионах с неблагоприятной погодой для уборки урожая выращивают, как правило, только краснозерные сорта, как более устойчивые к предуборочному прорастанию. Однако нередки случаи, когда и у краснозерных сортов зерно «наклевывается» или вовсе прорастает в колосе, что ведет к резкому снижению качества урожая. Еще больше проблем возникает при выращивании белозерных сортов. Несмотря на более высокий спрос на белое зерно, как превосходное сырье не только для традиционного дрожжевого хлебопечения, но также для изготовления лепешек, различных видов лапши, макарон, спагетти и многих других ценных продуктов, белозерные сорта не получают широкого распространения. Их выращивают лишь в самых засушливых регионах. Однако и здесь не исключены случаи предуборочного прорастания зерна.
Во многих районах Поволжья в период уборки урожая нередко складывается неблагоприятная погода, вызывающая прорастание зерна пшеницы на корню или в валках. С одной стороны, это может быть результатом нарушения технологии производства, с другой - недостаточной устойчивости сортов к предуборочному прорастанию. Создание соответствующих сортов весьма актуально. Для решения этой проблемы необходимы доноры устойчивости, а также более эффективные методы переноса этого признака (генов) в новые сорта, что в настоящее время признано одним из приоритетных направлений в селекции пшеницы.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований - расширить набор источников устойчивости к предуборочному прорастанию для повышения эффективности селекции яровой мягкой пшеницы.
В задачи исследований входило:
1. Изучить устойчивость к предуборочному прорастанию у новых сортов и линий, в том числе несущих транслокации от Triticum durum Desf.,
Triticum dicoccum Schuebl., Triticum dicoccoides (Koern. ex Aschers. et Graebn.) Schweinf., Agropyron intermedium Host., Agropyron elongatum Host., Aegilops umbellulata Zhuck., Aegilops speltoides Tausch: и Secale cereale L.
2. Произвести отбор устойчивых к предуборочному прорастанию среди краснозерных и белозерных сортов и линий для использования в селекции яровой мягкой пшеницы.
3. Разложить фенотипическую дисперсию устойчивости к предуборочному прорастанию на компоненты у краснозерных и белозерных сортов и линий.
4. Дать селекционную оценку краснозерным и белозерным сортам и линиям, устойчивым к предуборочному прорастанию.
Научная новизна. Выявлены новые сорта и линии, имеющие высокую устойчивость к предуборочному прорастанию. Установлены значимые различия по устойчивости к предуборочному прорастанию между сортами и линиями, содержащими транслокации от Triticum durum Desf., Triticum dicoccum Schuebl., Triticum dicoccoides (Koern. ex Aschers. et Graebn.) Schweinf., Agropyron intermedium Host., Agropyron elongatum Host., Aegilops umbellulata Zhuck., Aegilops speltoides Tausch. и Secale cereale L. Изучены фенотипиче-ские дисперсии устойчивости к предуборочному прорастанию и их компоненты у краснозерных и белозерных сортов и линий. Дана селекционная оценка новых сортов и линий, сочетающих устойчивость к предуборочному прорастанию с высокой продуктивностью и высоким качеством зерна.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты оценки на устойчивость к предуборочному прорастанию зерна новых сортов и линий яровой мягкой пшеницы.
2. Источники устойчивости к предуборочному прорастанию зерна краснозерных и белозерных генотипов яровой мягкой пшеницы.
3. Характеристика новых источников устойчивости к предуборочному прорастанию по продуктивности и качеству зерна.
Практическая ценность работы. Выявлены высокопродуктивные линии яровой мягкой пшеницы, сочетающие высокую устойчивость к предуборочному прорастанию с комплексом хозяйственно ценных признаков. Данные линии вовлечены в процесс создания новых сортов, устойчивых к предуборочному прорастанию.
Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе материала, проведении полевых и лабораторных исследований. Математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации, сделаны лично диссертантом.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2003, 2004, 2005); межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения - 2003» (Саратов, 2003); международной научно-практической конференции «Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата» (Саратов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2005» (Саратов, 2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, 46 таблиц, 11 приложений, списка использованной литературы, включающего 221 наименование. Текст изложен на 148 страницах компьютерного текста.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Антонов, Григорий Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены значимые различия по устойчивости к предуборочному прорастанию между краснозерными сортами и линиями. Среди изученных 257 сортообразцов наивысшей устойчивостью к предуборочному прорастанию характеризуются сорта - Саратовская 29, АС 29, JI503, Добрыня, Ту-лайковская 1, линии - JI2032, JI7-03, JI8-03, Л9-03, Л12-03, Л18-03, Л19-03, Л21-03, Л23-03, Л195-03, Л774-03, средней устойчивостью сорт - Л 505 и линии - Л293-03, Л296-03, Л391-03, Л482-03, Л483-03, Л487-03, Л488-03, Л494-03, Л496-03, Л499-03, Л502-03, Л695-03.
2. Установлены значимые различия по устойчивости к предуборочному прорастанию между белозерными сортами и линиями. Среди изученных 44 сортообразцов наиболее высокий уровень устойчивости имеют сорта - Саратовская 55, Волгоуральская и линии - Л504 и Л770-03. Несмотря на отсутствие существенных отличий от краснозерных генотипов по фенологии, высоте растений, устойчивости к полеганию, все белозерные генотипы значимо уступают наиболее устойчивым краснозерным генотипам по устойчивости к предуборочному прорастанию. Однако красная окраска семян не означает наличие у них устойчивости к предуборочному прорастанию. Среди новых высоко урожайных рекомбинантных и беккросных линий, полученных от скрещивания высоко устойчивых к предуборочному прорастанию краснозерных сортов с не устойчивыми к прорастанию белозерными сортами, выявлены краснозерные линии, которые по устойчивости к предуборочному прорастанию не отличаются от неустойчивых белозерных.
3. Выявлен положительный эффект красной окраски зерна (новообразование) на устойчивость к предуборочному прорастанию у беккроссных линий (Л164, Л307, Л2032), полученных от скрещивания белозерной линии яровой мягкой пшеницы Л504 с белозерными сортами яровой твердой пшеницы Краснокутка 10, Мелянопус 26 и Саратовская 57.
4. Установлено неблагоприятное влияние на устойчивость к предуборочному прорастанию генетического материала от линии Мульти 6R при ее скрещивании с краснозерными сортами и линиями, а также транслокации от Triticum dicoccoides в генетической среде белозерной мягкой пшеницы сорта Саратовская 55.
5. Установлено значимое влияние генотипа, года и взаимодействия «генотип-год» на фенотипическую дисперсию устойчивости к предуборочному прорастанию; у краснозерных сортов и линий оно составило 79%, 12% и 8%,у белозерных - 44%, 38% и 18%, соответственно.
6. Выделены краснозерные линии, сочетающие высокую продуктивность, хорошее качество зерна с устойчивостью к предуборочному прорастанию и устойчивостью к листовой ржавчине от Triticum dicoccum (JI 196), Triticum durum+ Triticum dicoccum (Л 108, Л 396), Agropyron elongatum+ Secale cereale (Л 18-03, Л 19-03, Л 21-03), Agropyron elongatum+ Aegilops umbel-lulata (Л 12-03, Л195-03, Л23-03).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В качестве источников устойчивости к предуборочному прорастанию яровой мягкой пшеницы целесообразно использовать краснозерные сорта Саратовская 29, АС 29, JI 505, Добрыня, Тулайковская 1, а из линий - JI396, J17-03, JI8-03, Л9-03, Л12-03, Л18-03, Л19-03, Л21-03, Л23-03, Л195-03, Л774-03, Л293-03, Л296-03, Л391-03, Л482-03, Л483-03, Л487-03, Л488-03, Л494-03, Л496-03, Л499-03, Л502-03, Л695-03. Из белозерных рекомендуется использовать сорта Саратовская 55, Волгоуральская, из линий - Л 504 и Л770-03.

Автореферат диссертации по теме "Источники устойчивости к предуборочному прорастанию и продуктивность яровой мягкой пшеницы"
□030533Б1
Антонов Григорий Юрьевич
ИСТОЧНИКИ УСТОЙЧИВОСТИ К ПРЕДУБОРОЧНОМУ ПРОРАСТАНИЮ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ
06.01.05 - селекция и семеноводство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Саратов-2007
003053361
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального обучения «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ Крупнов Василий Ананьевич
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Салтыкова Нина Николаевна
доктор сельскохозяйственных на)«, старший научный сотрудник Ильин Алексей Васильевич
Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы «Россорго»
Защита состоится " '2-€ ». _2007 г. в 10 часов на заседании диссерта-
ционного совета Д 220.061.05 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012 г. Саратов, Театральная пл., д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».
Автореферат разослан « 2-6» 42. 200fг
Учёный секретарь диссертационного совета,
доктор с.-х. наук, профессор \ v^ Пронько H.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Традиционно в регионах с неблагоприятной погодой для уборки урожая выращивают, как правило, только краснозерные сорта яровой мягкой пшеницы, как более устойчивые к предуборочному прорастанию. Однако нередки случаи, когда и у краснозерных сортов зерно «наклевывается» или вовсе прорастает в колосе при обильных осадках в период уборки, что ведет к резкому снижению качества урожая. Еще больше проблем возникает при выращивании белозерных сортов. С одной стороны, это может быть результатом нарушения технологии производства, с другой - недостаточной устойчивости сортов к предуборочному прорастанию. Создание устойчивых к предуборочному прорастанию сортов весьма актуально. Для решения этой проблемы необходимы доноры устойчивости, а также более эффективные методы переноса этого признака (генов) в новые сорта, что в настоящее время признано одним из приоритетных направлений в селекции пшеницы.
Цель и задачи исследований.
Цель исследований — расширить набор источников устойчивости к предуборочному прорастанию для повышения эффективности селекции яровой мягкой пшеницы.
В задачи исследований входило:
1. Изучить устойчивость к предуборочному прорастанию у новых сортов и линий, в том числе несущих транслокации от Triticwn durum Desf., Triticum di-coccam Schuebl., Triticum dicoccoides (Koern. ex Aschers. et Graebn.) Schweinf., Agropyron intermedium Host., Agropyron elongatwn Host., Aegilops umbellulata Zhuck., Aegilops speltoides Tausch. и Secale cereale L.
2. Произвести отбор устойчивых к предуборочному прорастанию среди краснозерных и белозерных сортов и линий для использования в селекции яровой мягкой пшеницы.
3. Разложить фенотипическую дисперсию устойчивости к предуборочному прорастанию на компоненты у краснозерных и белозерных сортов и линий.
4. Дать селекционную оценку краснозерным и белозерным сортам и линиям, устойчивым к предуборочному прорастанию.
Научная новизна. Выявлены новые сорта и линии, имеющие высокую устойчивость к предуборочному прорастанию. Установлены значимые различия по устойчивости к предуборочному прорастанию между сортами и линиями, содержащими транслокации от Triticum durum Desf., Triticum dicoccum Schuebl., Triticum dicoccoides (Koern. ex Aschers. et Graebn.) Schweinf., Agropyron intermedium Host., Agropyron elongatwn Host., Aegilops umbellulata Zhuck., Aegilops speltoides Tausch. и Secale cereale L. Изучены фенотипические дисперсии устойчивости к предуборочному прорастанию и их компоненты у краснозерных и белозерных сортов и линий. Дана селекционная оценка новых сортов и линий, сочетающих устойчивость к предуборочному прорастанию с высокой продуктивностью и высоким качеством зерна.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты оценки на устойчивость к предуборочному прорастанию зерна новых сортов и линий яровой мягкой пшеницы.
2. Источники устойчивости к предуборочному прорастанию зерна крас-нозерных и белозерных генотипов яровой мягкой пшеницы.
3. Характеристика новых источников устойчивости к предуборочному прорастанию по продуктивности и качеству зерна.
Практическая ценность работы. Выявлены высокопродуктивные лиши яровой мягкой пшеницы, сочетающие высокую устойчивость к предуборочному прорастанию с комплексом хозяйственно ценных признаков. Данные линии вовлечены в процесс создания новых сортов, устойчивых к предуборочному прорастанию.
Личный вклад соискателя. Соискатель принимал личное участие в разработке плана работ, сборе материала, проведении полевых и лабораторных исследований. Математическая обработка, анализ и обобщение результатов исследований, представленных в диссертации, сделаны лично диссертантом.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 2003, 2004, 2005); межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа «Вавиловские чтения - 2003» (Саратов, 2003); международной научно-практической конференции «Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата» (Саратов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения — 2005» (Саратов, 2005)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе в реферируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, 46 таблиц, 11 приложений, списка использованной литературы, включающего 221 наименование. Текст изложен на 148 страницах текста.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Изучаемый материал
В исследовании были использованы: а) 19 сортов и 321 линия яровой мягкой пшеницы ГНУ НИИСХ Юго-Востока, Ершовской опытной станции орошаемого земледелия, Краснокутской селекционно-опытной станции, Самарского НИИСХ им. Н.М. Тулайкова,
б) 5 пар почти изогенных линий яровой мягкой пшеницы селекции отдела генетики ГНУ НИИСХ Юго-Востока;
в) 269 беккроссных и рекомбинантных инбредных линий яровой мягкой пшеницы селекции отдела генетики и лаборатории селекции яровой мягкой
пшеницы ГНУ НИИСХ Юго-Востока, имеющие транслокации от Triticum durum Desf., Triticum dicoccum Schuebl., Triticum dicoccoides (Koern, ex Aschers, et Graebn.) Schweinf., Agropyron intermedium Host., Agropyron elongatum Host., Ae-gilops umbellulata Zhuck., Aegilops speltoides Tausch, и Seeale cereale L.
Методы исследований
Материал высевали на опытном поле отдела генетики ГНУ НИИСХ Юго-Востока, расположенном в черте г. Саратова. Почва - южный чернозем. Схема севооборота: пар, пшеница, просо. Пар готовили следующим образом: зяблевая вспашка, весеннее боронование и культивация по необходимости. Перед посевом применялась предпосевная весенняя культивация и боронование. Посев линий проводился в оптимальные сроки, в конце апреля - начале мая, сеялкой ССФК-7. Способ посева - сплошной рядовой, с нормой высева 400 семян/м2. Размер делянок - 7 м\ расстояние между рядками - 15 см. Делянки размещались рендомизированно с 4-х кратной повторностью. В период вегетации удаляли сорняки в посевах пшеницы как вручную, так и с помощью гербицидов -Бюктрил (1,5 л/га) и Пума-супер (1 кг/га). Убирали урожай комбайном «HEGE 125 В».
В период вегетации растений учитывали даты: а) всходов, б) колошения (при выколашивании на делянке более 50% растений), в) физиологической спелости (при пожелтении флагового листа, соломины и всех колосковых чешуй) и г) полной спелости зерна. Устойчивость к полеганию определяли по пятибалльной шкапе. Высоту растений замеряли после окончания цветения (от поверхности почвы до верхних колосковых чешуй, без учета длины остей).
Оценку на устойчивость к листовой ржавчине, мучнистой росе, пыльной и твердой головне производили по методикам, принятым в отделе генетики ГНУ НИИСХ Юго-Востока.
Для оценки на устойчивость к предуборочному прорастанию срезали колосья незамедлительно после полного пожелтения колосковых чешуй (в конце фазы восковой спелости зерна) с длиной соломины до 15-20 см., по 5 колосьев с каждой повторности. Колосья подсушивали, обмолачивали, и семена закладывали на хранение в морозильную камеру, при температуре 20-23°С ниже нуля. Изучение собранного семенного материала проводилось в лаборатории. Для изучения устойчивости к предуборочному прорастанию использовалась методика подсчёта проросших семян при визуальной оценке степени прорастания. Обмолоченные семена помещали на фильтровальную бумагу в чашках Петри и закладывали в термостат, где устанавливали оптимальные условия для прорастания (температура 20±1°С, влажность воздуха около 100%). В каждую чашку Петри наливали по 6 мл рабочего раствора (McCaig, T.N., De Pauw, R.M., 1992; Nyachiro, J.M. et al, 2002).
Подсчёт проросших семян производился на 3-й сутки (энергия прорастания) и на 7-е сутки (всхожесть), с разбивкой на четыре группы: нормально проросшие, ненормально проросшие, загнившие и непроросшие семена.
Определение содержания в зерне белка, показателя SDS-седиментации, содержания и качества клейковины проведено в лаборатории качества зерна ГНУ НИИСХ Юго-Востока. Дтя определения показателя SDS-седиментации брали
шрот, приготовленный на мельнице "Циклотек" (Cyclone Sample Mili) производства США, величину седиментации измеряли по методике В.М. Бебякина (Бебякин, В.М., Бунтина, М.В., 1991). Содержание белка в зерне определяли на анализаторе фирмы «Infarmatic» (США) в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией. Содержание и качество клейковины определяли по методике, принятой в ГНУ НИИСХ Юго-Востока на приборе ИДК-1.
Полученные данные подвергли дисперсионному и корреляционному анализу по программам «AGROS 2.09».
Условия проведения исследований
В 2003 г. в период вегетации яровой пшеницы осадков выпало 318 мм (в 2 раза больше среднемноголетнего), в 2004 г. - 195 мм, в 2005 г. - 157 мм. В 2003 г. температурный режим был умеренным, максимальная температура не превышала 29,5°С. В 2004 г. наблюдалось сильное колебание температуры воздуха в течение всего периода вегетации, максимальная температура достигала 34,5°С как в первой половине вегетации пшеницы, так и во второй, во время налива зерна. Вегетационный период 2005 г. характеризовался крайне неравномерным выпадением осадков, особенно во время формирования и налива зерна, но максимальная температура воздуха не превышала 30,7°С.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА. ВЫСОТА РАСТЕНИЙ, УСТОЙЧИВОСТЬ К ПОЛЕГАНИЮ И ВОЗБУДИТЕЛЯМ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Вегетационный период
Наиболее продолжительный период «всходы - полная спелость» был в 2003 г., у краснозерных генотипов он составил в среднем 92, 0 суток, у белозерных -92, 4 суток, а самый короткий - в 2005 г. - 74,8 и 75,1 суток, соответственно. Краснозерные и белозерные сорта и линии значимо различались по продолжительности периодов «всходы - колошение», «колошение - физиологическая спелость» и «колошение - полная спелость» во все годы исследований. Среди краснозерных сортов и линий самой скороспелой была линия Л164 (Л496-03), а самой позднеспелой - JI483-03. Все сорта (Саратовская 29, АС29, JI 503, JI505, Добрыня) заняли промежуточное положение между выше названными линиями. Среди белозерных сортов и линий наиболее скороспелой бьша линия JI307-03, а самой позднеспелой - линия JI780-03.
Высота растений
У краснозерных генотипов высота растений в 2003 г. составила в среднем 112 см, в 2004 г. - 87 см, в 2005 г. - 97 см, у белозерных - 113, 90 и 98 см, соответственно. В среднем за три года среди краснозерных генотипов самой высокорослой была линия Л728-03. Среди белозерных в 2003 г. самой высокорослой была линия Л675-03, в 2004 г. - Л305-03, а в 2005 г. - Л491-03. Самыми низкорослыми оказались в 2003 г. - линия Л785-03, в 2004 г. - Л222, и в 2005 г. -аналог сорта Белянка - линия Л6-03.
Устойчивость к полеганию
Установлены значимые различия между краснозерными и белозерными сортами и линиями по устойчивости к полеганию во все годы исследований.
Наивысшую устойчивость к полеганию проявил сорт Добрыня. К нему в среднем за три года приблизились сорта Л503, Л 505 и линия JI2032. Среди линий, созданных в генофоне сорта Л 503, наиболее устойчивыми к полеганию являются JI18-03 и JI502-03. Аналогичные результаты показали линии Л400-03 и JI490-03, созданные с участием сорта Л 505. Среди созданных с участием сорта Добрыня только линия Л195-03 оказалась достаточно устойчивой к полеганию. Среди созданных в генофоне линии Л2032 по устойчивости к полеганию к реципиенту приблизились линии Л487-03, Л488-03, Л386-03, Л683-03 и Л695-03.
Устойчивость к возбудителям заболеваний
Во все годы исследований естественного инфекционного фона было достаточно для объективной оценки реакции сортов и линий на листовую ржавчину (Puccinia recóndita Rob. et Desm. f. sp. tritici Eriks.). Однако, самая сильная эпи-фитотия этой болезни сложилась только в 2005 г., когда неустойчивые сорта (Саратовской 29 (С 29), Саратовская 58 (С 58)) поразились патогеном на 70%, причем развитие болезни началось в начале колошения, что в конечном итоге привело к преждевременной гибели листьев. В этих условиях, как и в предыдущие годы, невосприимчивость к патогену показали сорт Белянка, линии Л396, Л108 (комбинации генов Lrl4+Lr23), линии Л18-03, Л19-03, Л21-03 (комбинации Lr-генов от Agropyron elongatum+ Secale cereale), линии Л12-03, Л195-03, Л23-03 (Agropyron elongatum+ Aegilops umbellulatá), линия Мульти 6R и ее производные -линии Л482-03, Л484-03, Л491-03 и Л488-03.
УСТОЙЧИВОСТЬ К ПРЕДУБОРОЧПОМУ ПРОРАСТАНИЮ
Результаты дисперсионного анализа всхожести семян у краснозерных сортов и линий представлены в таблице 1.
Таблица 1
Двухфакторный дисперсионный анализ всхожести физиологически зрелых семян у краснозерных сортов и линий за 2003-2005 гг.
Источник SS df ms F НСР
Общее 482972,188 491 - - -
Блоки 276,066 3 92,022 1,343 -
Варианты 457622,18В 122 3751,001 54,753* 11,506
Фактор А (год) 2910,076 2 1455,038 21,239* 1,797
Фактор В (генотип) 370944,125 40 9273,604 135,365* 6,643
Взаимодействие АВ 83767,984 80 1047,100 15,284* 11,506
Остаток (ошибка) 25073,934 366 68,508 - -
Как видно из таблицы 1, в среднем за три года на всхожесть краснозерных сортов и линий оказали значимое влияние генотип, год и взаимодействие «год-генотип». В среднем за три года по устойчивости к предуборочному прорастанию краснозерные сорта и линии подразделяются на следующие 3 группы:
1) группа с самой низкой всхожестью (от 0 до 31 %) (высокая устойчивость к предуборочному прорастанию) - сорта Саратовская 29, АС 29, Л 503, Добрыня и линии Л2032, Л7-03, Л8-03, Л9-03, Л12-03, Л18-03, Л19-03, Л21-03, Л23-03, Л195-03, Л774-03;
2) средняя группа (от 31 до 68 %) - сорт JI 505 и линии Л293-03, JI296-03, JI396, Л482-03, Л483-03, Л487-03, Л488-03, Л494-03, Л496-03, Л499-03, Л502-03, Л695-03;
3) третья группа (свьппе 68 %) (низкая устойчивость к предуборочному прорастанию) - линии Л109-03, Л386-03, Л400-03, Л484-03, Л486-03, Л490-03, Л680-03, Л681-03, Л683-03, Л687-03, Л728-03, Л735-03, Л738-03, Л789-03.
Результаты дисперсионного анализа всхожести семян у белозерных линий и сорта Белянка представлены в таблице 2.
Таблица 2
Двухфакторный дисперсионный анализ всхожести физиологически зрелых семян у белозерных сортов и линий за 2003-2005 гг.
Источник SS df ms F НСР
Общее 24778,537 263 - - -
Блоки 200,894 3 66,965 2.848* -
Варианты 19993.324 65 307,590 13,084* 6,761
Фактор А (год) 874,500 2 437,250 18,599* 1,441
Фактор В (генотип) 10563,500 21 503,024 21,397* 3,903
Взаимодействие АВ 8555,324 42 203,698 8,665* 6,761
Остаток (ошибка) 4584,319 195 23,509 - -
Данные таблицы 2 свидетельствуют о значимом влиянии на всхожесть семян у белозерных сортов и линий не только генотипа и года, также и взаимодействия «генотип-год», реакция белозерных генотипов на условия года весьма схожая с реакцией краснозерных (табл. 1). Из белозерных генотипов наиболее высокой устойчивостью к предуборочному прорастанию характеризуются линии Л504 и Л770-03. Однако, уровень устойчивости у них ниже, чем у лучших краснозерных генотипов.
В таблице 3 представлены данные по всхожести семян у краснозерных сортов Добрыня, Л 503, Саратовская 58 и линии Л2032, белозерного сорта Саратовская 55 и их производных. Как видно из таблицы 3, линии Л588-03, Л12-03, Л195-03, содержащие, соответственно, гены Lrl9+25 и Lrl9+9 в гено-фоне Добрыни, значимо различались между собой по всхожести семян во все годы исследований, причем, по устойчивости к прорастанию ни одна из них не достигла уровня реципиента (сорта Добрыня).
Перенос Ьг9-транслокации от Aegilops iimbelullata в генофон линии Л2032 привел к созданию линии Л23-03, у которой в 2005 г. устойчивость к предуборочному прорастанию оказалась ниже, чем у реципиента. Между тем, перенос Ьг26-транслокации от сорта Genaro 81 в генофон линии Л2032 позволил получить линию Л21-03, которая по всхожести семян значимо не отличается от реципиента. Если учесть, что ее сестринская линия Л22-03, не имеющая Lr26-транслокации, также не отличается от реципиента, то можно сделать вывод о том, что в данном случае использованная Ьг26-транслокация от сорта Genaro 81, не оказывает значимого влияния на устойчивость к предуборочному прорастанию.
Всхожесть физиологически зрелых семян у сортов и линий, содержащих чужеродные транслокации, %
Сорт, линия, родословная линии 2003 г. 1 2004 г. 2005 г. Среднее за 2003-2005 гг.
Сорт Добрыня и его неполные аналоги
Добрыня, Ьг19 6,0 13,5 15,5 11,6
Л588-03=Д*3/Тс, Ш9+25 52,0 48,0 50,5 50,1
Л12-03=Д*4/Тс, Ьг19+9 22,5 27,5 19,5 23,1
Л195-03=Д*4/Тс, Ьг19+9 22,5 32,5 36,5 30,5
X 25,7 30,3 30,5 28,8
ЦТб^Ч 8,2* 45,5* 34,5*
НСР05 15,8 7,6 9,5
Лилия Л2032 и ее неполные аналоги
Л2032, Гл-19 13,0 10,0 20,5 14,5
Л23-03=Л2032*4/Тс, Ьг19+9 10,0 23,0 37,0 23,3
Л21-03=Л2032*4ЛЗеп.81, Ьг19+26 5,5 и,о 11,0 9,1
Л22-03=Л2032*4ЛЗеп.81 9,0 13,0 10,0 10,6
X 9,3 14,2 19,6 14,4
Г* 14,1* 3,0 18,2* 3,0
НСР05 2,6 N8 9,3 N5
Сорт Л 503 и его аналога
Л503, Ьг19 22,0 13,5 21,5 17,8
Л18-03=Л 503*5/Тс, Ш9+26 10,0 15,5 28,0 17,8
Л19-03=Л 503*5/Тс, Ьг19 10,0 14,0 12,5 12,1
X 14,0 14,3 20,6 15,9
Р4 36,0* 0,04 13,8* 1.3
НСРоз 3,9 7,2 N8
Сорт Саратовская 58 и его неполный аналог
С 58 24,0 21,5 27,5 24,3
Л4-03(Л196)=С 58*4/7". Лс. 16,0 12,5 16,0 15.5
X 20,0 17|0 21,7 19,9
24,0* 5,4 11,4* 147,8*
ЫСР05 5Д N3 10,8 зд
Сорт Саратовская 55 и его неполный аналог
С 55 72,0 69,5 74,0 71,8
Л515-03=С 55*3/Г. сИс-з. 96,5 90,5 75,0 92,0
X 84,2 80,0 74,7 81,9
Ъ 379,1* 4,7 0,2 52,8*
НСР05 4,0 N5 N5 11,9
В результате переноса Ьг2б-гена от модельной линии Чайниз Спринг в ге-нофон сорта Л 503 были созданы две сестринские линии - Л18-03 и Л19-03, из которых первая имеет названный ген, а вторая - Л19-03 - не имеет, что обусловливает у первой - устойчивость к листовой ржавчине, а у второй - неустойчивость или восприимчивость. В среднем за три года обе эти линии значимо не различались по устойчивости к предуборочному прорастанню, однако, в более влажном 2003 г. уровень устойчивости к прорастанию у них был в 2 раза
выше, чем у реципиента. Между тем, в 2005 г. линия JI18-03 уступила реципиенту, a JI19-03 значимо превысила почти в 2 раза и реципиент и линию Л18-03, по изучаемому признаку. Эти различия между линиями, по-видимому, связаны не только с их генотипами, но и факторами внешней среды.
Тетраплоидные виды Triticiim dicocciim (Т. die) и Triticum dicoccoides (Г. dic-s) являются донорами генов устойчивости к саратовской популяции листовой ржавчины, что послужило основанием для переноса этих Lr-генов в геном мягкой пшеницы. От скрещивания сорта С 58 с первьм донором (T.dic) выведена линия Л196, высоко продуктивная устойчивая не только к листовой ржавчине. Эта линия, как видно из таблице 3 характеризуется также устойчивостью к предуборочному прорастанию. Между тем, от скрещивания сорта С 55 со вторым донором (Т. dic-s) получена линия Л515-03 также высоко устойчивая к листовой ржавчине, но менее устойчивая к предуборочному прорастанию, чем реципиент.
Прежде, чем обсуждать результаты таблицы 4, необходимо отметить следующее. Введение Lr-транслокаций от белозерных сортов твердой пшеницы, Triticum durum (Саратовская 57, Мелянопус 26 и Краснокутка 10) в геном белозерной линии Л504 позволило получить три краснозерные линии - Л164, Л307 и Л2032.
Таблица 4
Энергия прорастания и всхожесть физиологически зрелых ссмян у сортов, линий и их аналогов в среднем за 2003-2005 гг., %
Сорт, линия, родословная линии Окраска зерна Энергия прорастания Всхожесть семян
X Колебание X Колебание
min 1 max min 1 max
Л 504 и ее производные
Л504 st Б 26,1 11 47 67,8 48 84
Л164=Л504*2/С57 К 9,6 6 12 45,5 31 70
Л307=Л504*2/М26 К 8,0 6 9 37,1 25 56
Л2032=Л504*2/Кк 10 К 3,3 0 9 14,5 10 20
X 11,7 41,2
Ft 4,0 10,9*
НСРо5 NS 23,0
Мульти 6R (6R) и ее производные
Мульти 6R к 53,6 32 69 86,6 74 93
Л2032 U 19 st к 3,3 0 9 _H5_j 10 20
Л488-03=Л2032*2/6Я к 19,8 7 40 50,5 30 90
Добрыня st к 2,5 1 8 11,6 12 28
Л482-03=Д/6К к 6,5 0 11 45,8 39 53
Л503 st к 4,0 0 2 17,3 13 22
Л484-03=Л503/6К к 57,8 34 85 89,5 81 94
Л505 st к> 40,0 7 15 40,0 20 60
Л491-03=Л505//Л2032*2/6Я 90,0 26 95 87,5 80 96
X 24,1 50,3
F* 6,3* 14,1*
HCPos 30,3 24,5
Кстати, возникновение в потомстве гибридов новых признаков «новообразований», которые отсутствуют у родительских форм, отмечалось еще А.П. Шехурдиным (Шехурдин, А.П., 1961), когда он анализировал гибриды от скрещивания сорта Белотурка (твердая пшеница) с сортом Полтавка (мягкая пшеница). В опытах отдела генетики ГНУ НИИСХ Юго-Востока обращено внимание на возникновение краснозерных рекомбинантов, относящихся к виду ТгШ-сит ае5й\'ит. Причины появления «новообразований» краснозерности остаются нераскрытыми, в частности, у линий Л164, Л307 и Л2032.
Таблица 5
Всхожесть физиологически зрелых семян у сортов и линий яровой мягкой пшеницы
№№ Сорт, лшшя, родословная линии Всхожесть семяп, %
2004 г. 2005 r. Среднее за 20042005 гг.
ГНУ Самарский НИИСХ
Л200-04 Тулайковская 1 29,0а* 43,5a 36,2a
Л201-04 Тулайковская 5 55,5Ъ 72,5 cde 64,0b
Л202-04 Тулайковская 10 57.0Ь 82,5def 69,7bcd
Л203-04 Волгоуральская 85,0efg 68,0bc 76,5bcd
Л204-04 Тулайковская Золотистая 91,0fg 87.5f 89,2cd
Л205-04 Лютесценс342 (Тулайковская 100) 53,0b 78,5c-f 65,7bc
Л206-04 Ауреум 348 (Тулайковская 12) 92,0fg 89,5f 90,7d
ГНУ НИИСХ Юго-Востока (лаборатория селекции и семеноводства яровой мягкой пшенины)
Л301-04 Лютеценс 2059/Альбидум 2076 78,5def 71,5cd 75,0bcd
ЛЗ14-04 ^ Саратовская 58/Hja 22159 81,0efg 80,5c-f 80,7bcd
ЛЗ16-04 Альбидум 2065/Саратовская 70 71,0cde 81,5def 76,2bcd
Л320-04 Саратовская 70/Альбидум 2112 83,5efg 89,5f 86,5bcd
ЛЗ 69-04 [(Лютесценс2089/Саратовская 70) /(Лютесценс2096/Саратовская 70)1 88,5fg 77,5c-f 83,0bcd
Л372-04 (Саратовская 70/ЮВ-2)/Саратовская 70 90,5fg 85,5ef 88,0bcd
ЛЗ 78-04 (ЮВ-З/Альбидум 2086)/Альбвдум 2086 94,0g 81,5def 87,7bcd
- Саррубра - 76,0c-f 76,0bcd
X 74,964 76,531 76,393
F» 17,510* 8,650* 4,390*
НСР05 13,200 11,543 21,141
♦-Варианты, сопровождаемые одинаковыми латинскими буквами, различаются незначимо по критерию Дункана.
Результаты изучения влияния транслокаций от трех сортов твердой пшеницы, Triticum durum (Саратовская 57, Мелянопус 26 и Краснокутская 10) и от пырея промежуточного, Agropyron intermedium (Lr-транслокация в генофоне линии яровой мягкой пшеницы Мульти 6R) на устойчивость к предуборочному прорастанию в среднем за 2003-2005 гг. (табл. 4), свидетельствуют, что все эти линии (Л164, Л307 И.Л2032) по энергии прорастания семян значимо не отличаются от линии Л504. Между тем, уровень устойчивости к предуборочному про-
растанию у них значимо выше, чем у реципиента. С чем это связано (с красной окраской зерна и/или другими признаками, генами), неизвестно.
Изучение роли линии Мульти 611 (М6Я) показало, что во все годы исследований и она, и созданные с ее участием линии (Л488-03, Л482-03, Л484-03 и Л491-03) характеризуются низкой устойчивостью к предуборочному прорастанию, хотя уровень устойчивости к листовой ржавчине у них высокий.
Изучение всхожести физиологически зрелых семян сортов и линий селекции ГНУ Самарского НИИСХ и лаборатории селекции и семеноводства яровой мягкой пшеницы ГНУ НИИСХ Юго-Востока (табл. 5) свидетельствует, что среди краснозерных сортов Самарской селекции наиболее высокий уровень устойчивости к предуборочному прорастанию у сорта Тулайковская 1, а из белозерных - у сорта Волгоуральская. Из белозерных сортов Саратовской селекции наилучшие показатели у сорта Саррубра и линии Л316-04.
УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА
Результаты изучения урожайности зерна у краснозерных сортов и линий за 2003-2005 гг. приведены в таблице б, белозерных - в таблице 7.
Таблица 6
Урожайность зерна у краснозерных сортов и линий, т/га
№№ Сорт, линия, родословная линии 2003 г. 2004 r. 2005 r. Среднее за 2003-2005 гг.
Л10-03 С29 4,I0abc 2,83b-f 1,78a 2,90аЬ
Л9-03 Ас29 Lrl4 4,24b-R 2,85c-g 2,08b 3,06а-а
Л485-03 Л 503 Lrl9 4,24b-h 2,68a-d 2,52d-g 3,15а-е
Л18-03 Л 503 Lrl9+26 4,44b-o 3,06d-m 2,85k-n 3,45d-n
Л19-03 Л 503 Lrl9+26 4,46b-o 3,29g-p 2,75h-l 3,50d-o
Л484-03 Л 503/6R 4,10abc 3,I4e-n 2,881-r 3,37а-к
Л502-03 T.vavil/Л 503 4,71g-r 2,76b-e 2,74h-l 3,40Ь-т
ЛЗ12-03 Л 505 Lrl9 4,96p-s 3,13d-n 3,07p-v 3,72f-q
Л400-03 Л 505//Л400/С 60 4,15a-d 3,19e-n 3,3 5z 3,563-р
Л490-03 Л 505//Л2032*2/6Л 4,49b-q 3,49m-t 3,06o-u 3,68e-q
Л738-03 Л 505//Л164/Л400 4,50b-q 3,45k-t 2,78i-m
Л14-03 ДобрыняЬг19 4,79k-r 3,451-t 2,64g-k 3,63е-я
Л12-03 Д*3/Тс Lrl9+9 4,73h-r 3,36j-q 2,79i-m 3,63е-ч
Л195-03 Д*3/Тс Lrl9+9 4,36b-m 3,00c-I 2,98m-t 3,45с-п
Л482-03 Д/6Я 4.16a-d 3,24f-n 2,55e-h 3,32ач
Л109-03 Л204=Л400/Д 4,811-r 3,86r-y 2,82k-n 3,83ьг
Л486-03 Мульти 6R 4,13a-d 3,14e-n 2,58f-¿ 3,28а-я
Л24-03 Л2032 Lrl9 4,77i-r 2,81b-f 2,58g,j 3,39а-1
Л483-03 Л2032*2/6Я 4,37Ь-ш 3,70o-w 2,75h-I 3,б1е-я
Л487-03 Л2032*2/6Я 4.58c-r 3,15e-n 3,02n-u 3,58d-q
Л488-03 Л2032*2/6Я 4,84m-r 3,79q-y 3,08r-v 3,90к-г
Л293-03 Л2033/Л400 4,39b-m 3,58n-t 3,46z 3,81й-г
Л386-03 Л2033/Л400 4,55c-r 3,56n-t 3,53z 3,88|-г
Л391-03 Л396 4,89n-r 3,57n-t 3,35z 3,94т-г
Л735-03 Л2033/Л400 4,79j-r 4,16xy 3,08q-v 4,01о-г
№№ Сорт, лиши, родослоБпая линии 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее за 2003-2005 гг.
Л774-03 Л2033/Л400 4,60<1-г 4,03и-у 3,30хуг 3,98п-г
Л680-03 Л2032/Л400 5,365 3,901-у 3,49г 4,25г
Л681-03 Л2032/Л400 4,96qrs 4,18у 3,20и-г 4,11чг
Л296-03 Л2033/С 60//Л400/С 60 4,65е-г з,ззь-р 3,49г 3,82Ь-г
Л683-03 Л2033/С 60//Л400/С 60 5,0 3,45И 3,30w-z 3,921-г
Л687-03 Л2033/С 60//Л400/С 60 4,45Ь-о 4,06у-у 3,3 5уг 3,95п-г
Л728-03 Л2033/С 60//Л400/С 60 4,54с-г 3,86з-у 3,27У-2 3,89к-г
Л21-03 Л2032Юеп. 81 Ьт 4,82ш-г 3,34Н 2,7311-1 3,63е-ч
Л23-03 Л2032 Ш9+9 4,04аЬ 2,34а 2,24Ьс 2,87а
Л695-03 Л488-04=Л2032/С 60// Прох.*2//С 58*2 4,93о-э 4,10\уху 3,141-х 4,06pqr
Л494-03 Л307=Л504/М26//Л504 4,23Ь-§ 2,57аЪс 2,84к-п 3,21а^
Л496-03 Л164=Л504/С 57//Л504 3,77а 2,50аЬ 2,36с<1 2,88а
Л499-03 С 58*2/Т. аю.//Л513 4,70Г-г 2,94 с-] 2,871-0 3,50с1-о
Л789-03 Ер32/Л 503//С 58/Прох7/Д 4,23Ь^ 3,71р-х ЗД2в-х
Л7-03 Л359 Ш9 4,30Ь-к 2,89Ь-1 2,37сс1е З,19а-Г
Л8-03 Л3591г 4,41Ь-п 2,94с^ 2,22Ьс 3,19а^
X 4,525 3,331 2,891 3,580
5,337* 12,714* 43,265* 5,030*
НСРо, 0,396 0,376 0,176 0,438
Как видно из таблицы 6, самый высокий урожай зерна краснозерных сортов и линий был получен в 2003 г., он составил в среднем по опыту 4,5 т/га, а самый низкий - 2,8 т/га - в 2005 г., или почти на 65,8 % ниже, чем в 2003 г. В среднем за три года наивысшая урожайность была у краснозерных линий Л680-03, Л681-03, Л695-03 и Л735-03.
Интересно отметить, что у белозерных генотипов урожайность в среднем по годам и за три года была такой же, как и у краснозерных сортов и линий (табл. 6). Самую высокую урожайность показала лиши Л688-03.
Таблица 7
Урожайность зерна у белозерных линий и сорта Белянка, т/га
№№ Сорт, линия, родословная линии 2003 г. 2004 г. 2005 г. Среднее за 2003-2005 гг.
- Белянка 4,51 й-% 3.67е-11 2,84с1-я 3,67Ь
Л6-03 Л4001г А,16с-% 3,10Ьс<1 2,20а 3,35аЬ
Л110-03 Л400/Д 4,50а-в 3,63е-Ь 2,82(1-в 3,65аЪ
Л292-03 Л400*2/С 58 4,35a-f 3,48(1-11 2,79с-й 3,54аЪ
Л782-03 Л400/Ал188//Л528 4,38а^ 3,50(1-11 2,57Ьс 3,48аЬ
Л501-03 Л222 (Агро139) 4,21аЬ 2,49а 2,65Ъса 3,12а
Л599-03 Л222/Л528 4,78d-g 2,99Ьс 3,25ш 3,67Ь
Л770-03 Л222/Л528 4,50a-g 3,38с-я 2,96Ц 3.61аЬ
Л407-03 Л528/Л400*2 4,72b-g 3,74ГрЬ 3,02?-ш 3,83Ьс
_ Л504 4,9^ 2,91Ь 2,70Ь-е 3,51аЬ
Л785-03 Л504/Л400 4Д6а 3,33b-f 2,49Ь 3,33 аЬ
№№ Сорт, линия, родословная линии 2003 г. 2004 r. 2005 r. Среднее за 2003-2005 гг.
Л307-03 Л 505/Л400 4,17а 3,63e-h 2,94e-j 3,58ab
Л106-03 Л 505/Л400 4,44a-g 3,27b-e 3,01g-m 3,57ab
Л402-03 Л 505/Л400*2 4,40a-g 3,38c-g 3,221m 3,67ab
Л305-03 Л 505/Л2033//Л400*2 4,15а 3,62e-h 2,75c-f 3,5 lab
Л491-03 Л 505//Л2032*2/6И. 4,25a-d 3,64e-h 2,95f-j 3,61ab
Л306-03 Л 505//Л2032*2/6Я 4,27а-е 3,50d-h 3,llb-m 3.63ab
Л582-03 Л2032/Л400*2 4,78efg 3,24b-e 3,16.j-m 3,73b
Л688-03 Л2032/Л400 4,8 5 fa 4,44i 3,55n 4,28c
Л586-03 С 60/Л2032//Л400*2 4,44a-g 3,23b-e 3,22klm 3,63ab
Л780-03 Л583/Л400 4,34a-f 3,89h 3,13i-m 3,79b
Л675-03 X46*2/T.pers.//C 58*2// Л400/С 60 4,46a-g 3,81gh 2,91e-I 3,73b
X 4,470 3,453 2,924 3,613
Ft 2,290* 8,934* 15,441* 1,828*
НСРоз 0,441 0,371 0,213 0,459
Натурная масса зерна. По величине натурной массы сорта и линии различались ежегодно (табл. 8). В 2003 г. выше среднего по опыту показали натурную массу зерна сорт Добрыня и линии JI4-03, JI488-03, Л21-03, JI24-03 и JI396. В 2004 г. лучшими по величине натурной массы были сорта Добрыня, Л505, линии Л588-03, Л488-03, Л490-03, Л487-03, Л494-03, Л496-03, Л502-03, Л499-03, Л396, Л681-03 и Л774-03. В 2005 г. по величине натурной массы зерна выделились сорта Саратовская 29, АС 29, Саратовская 58, Добрыня, Л 503 и Л 505, а из линий - Л4-03, Л7-03, Л8-03, Л12-03, Л19-03, Л488-03, Л21-03, Л193-03, Л296-03, Л396, Л681-03 и Л774-03.
Таблица 8
Натурная масса зерна у краснозерных сортов и линий, г/л
№№ Сорт, линия, родословная линии 2003 2004 2005 Среднее за 2003-2005 гг.*
JI3-03 С 58 779,2a-d 769,7b 789,5e-o 779,47
Л4-03 Л196=С 58*4/Т. die. 796.2f-k 779,0c-j 793,5h-o 789,57
Л499-03 С 58*2/Т. dic.//JI513 780,2а-е 782,0g-l 776,5b-e 779,57
Л10-03 С 29 773,5ab 773,5b-g 794,7h-o 780,57
Л9-03 LAc29 Lrl4 772,0а 774,5b-h 803,0o 783,17
Л485-03 Л 503 Lrl9 783,0а-е 780,7e-k 793,5h-o 785,73
Л18-03 Л 503 Lrl9+26 775,0abc 777,0b-j 795,0h-o 782,33
Л19-03 Л 503 Lr 19+26 775,2abe 779,7d-k 803,0o 785,97
Л18-03 Л 503 Lrl9+26 - 772.7b-e 786,0e-k -
Л484-03 Л 503/6R 783,0а-е 787,7k-s 777,5c-f 782,73
Л502-03 T.vavil/Л 503 - 790.01-s 784,5e-k -
ЛЗ12-03 Л 505 Lrl9 - 795,0p-s 793,5h-o -
Л490-03 Л 505/AJI2032*2/6R - 784,5j-n 787,5e-l -
Л14-03 Добрыня Lrl9 798,2ijk 782,0g-l 797,7j-o 792,63
№№ Сорт, ЛШП1Я, родословная лпнип 2003 2004 2005 Среднее за 2003-2005 гг.*
JI195-03 Д*3/Тс Ш9+9 - 771,2bcd 758,0a -
Л12-03 Д*3/Тс Ьг19+9 786,7def 774,2b-h 798,5k-o 786,47
Л588-03 Д Ш9+25 - 784,7j-n 783,7e-j -
Л486-03 Мульти 611 - 773,2b-f 756,5a -
Л24-03 Л2032 Ьг19 791,5e-j 770,7bc 786,2e-k 782,80
Л488-03 Л2032*2/611 799,2jk 791,7n-s 802,0mno 797,63
Л487-03 Л2032*2/6Я - 784,0i-n 781,5e-h -
Л193-03 Л2033/Л400 - - 800,51-o -
Л681-03 Л2033/Л400 - 795,2qrs 793,0g-o -
Л735-03 Л2033/Л400 - 781,5f-k 781,0e-h -
Л774-03 Л2033/Л400 - 790,7m-s 790,0e-o -
Л21-03 Л2032/0еп.81 Ьг 798,0h-k 779,2c-j 790,0e-o 789,07
Л23-03 Л2032 Ьг19+9 781,7a-e 757,5a 766,0abc 768,40
Л296-03 Л2033/С 60//Л400/С60 - 793,7o-s 797,5j-o -
Л391-03 Л396 804,0k 795,5rs 796,0i-o 798,50
Л494-03 Л307=Л504/М26//Л504 783,0a-e 782,2h-l 754,0a 773,07
Л496-03 Л164=Л504/С 57//Л504 797,5g-k 795,7s 779,0def 790,73
Л7-03 Л359 Ш9 785,0cde 778,7c-j 802,2no 788,63
Л8-03 Л3591г 784,7b-e 777,0b-j 791,2f-o 784,30
X 786,362 781,422 787.349 785,066
F* 7,833* 12,892* 10,198* 1,767
HCPos 9,743 7,115 11,599 NS
* - средние данные представлены только по 20 генотипам.
Масса 1000 зёрен. За все годы и в среднем за три года, краснозерные сорта и линии значимо различались по величине массы 1000 зерен (табл. 9). В 2003 г. в среднем по сортам и линиям масса 1000 зерен была максимальной, тогда как в 2005 г. она снизилась на 26,5 %, а в 2004 г. на 5,2 %. В 2003 г. самый высокий показатель, превышающий 42 грамма, имели сорта Саратовская 58, Л 503, Доб-рыня и линии Л4-03, Л19-03.
Таблица 9
Масса 1000 зёрен у краснозерных сортов и линий, г
М» Сорт, линия, , родословная лиши 2003 г. 2004 r. 2005 r. Среднее за 2003-2005 гг.
Л3-03 С 58 43,6klm 41,2n-q 30,4g-n 38,40]
Л4-03 Л196=С 58*4/Т. die. 44,1ш 41,4opq 31,0j-o 38,83]
Л499-03 С 58*2/Т. dic.//J1513 40,6e-i 40,21-q 31,lk-o 37,30е-1
Л10-03 С 29 39,8b-e 37,3def 28,6a-f 35,23а-е
Л9-03 Ас29 Lrl4 41,9hij 41,9pq 30,5h-n 38,10ц
Л485-03 Л 503 Lrl9 44,11m 40,5m-q 30,8i-n 38,47]
Л18-03 Л 503 Lrl9+26 41,8fj_ 39,7g-o 31,31-0 37,60ё,,-
Л19-03 Л 503 Lrl9+26 42,7j-m 38,6e-m 31,41-o 37,57^
Л729-03 Л 503 Lrl9+26 - 41,9q 30,7i-n -
Л484-03 Л 503/6R 39,0a-d 38,2e-l 30,3f-m 35,83а-Ь
№№ Сорт, лиши, родословная линии 2003 г. 2004 r. 2005 r. Среднее за 2003-2005 гг.
Л502-03 T.vavil/Л 503 - 39,0f-m 32,0no -
ЛЗ12-03 Л 505 Lrl9 - 40,5m-q 31,31-0 -
Л490-03 Л 505/WI2032*2/6R - - 28,2b-i -
Л400-03 Л 505//Л400/С60 - 40,4m-q - -
Л738-03 Л 505//Л164/Л400 - 40,lj-q - -
Л14-03 ДобрыняШЭ 42,lij 37,4ef 30,6i-n 36,70b-j
Л12-03 Д*3/Тс Lrl9+9 41,8g-j 39,0f-m 30,0e-m 36,93d-j
Л195-03 Д*3/Тс Lrl9+9 - 37,4ef 31,7mno -
Л588-03 Д Lrl9+25 - 38,9e-m 28, labe -
Л486-03 Мульти 6R - 40,4m-q 33,9p -
Л24-03 Л2032 Lrl9 40,2b-f 34,7a 28,3a-d 34,40a
Л488-03 Л2032*2/6Я 37,5a 37,5ef 28,4a-e 34,47a
Л487-03 Л2032*2ЛЖ - 35,lab 29,5c-k -
Л23-03 Л2032 Lrl9+9 40,3 c-h 36,8b-e 27,5a 1 34,87a-d
Л21-03 Л2032/0еп. 81 Lr 38,7ab 35,2ab 27,5a 33,80a
Л193-03 Л2033/Л400 - 38,9e-m 29,4c-j -
ЛЗ 86-03 Л2033/Л400 - 39,2f-n - -
Л391-03 Л396 38,8abc 35,2ab 29,9d-l 34,63ab
Л681-03 Л2032/Л400 - - 30,0e-m -
Л735-03 Л2033/Л400 - 39,lf-m 29,7c-l -
Л774-03 Л2033/Л400 - 39,7h-o 30,5i-n -
Л296-03 Л2033/С 60//Л400/С 60 - _ 29,7c-l -
Л789-03 Ер32/Л 503//С 58/Прох.//Д - 40,5m-q - -
Л494-03 Л307=Л504/М26//Л504 41.0e-i 39,8i-q 30,0e-m 36,93c-j
Л496-03 Л164=Л504/С 57//Л504 40,4d-h 40,2k-q 32,7op 37,77hij
Л7-03 Л359 Lrl9 40,lb-e 37,3c-f 28,2a-e 35,20a-e
Л8-03 Л359 lr 41,2e-i 37,5ef 28,8a-h 35,83a-h
X 41,025 38,883 30,139 36,443
F* 13,741* 9,845* 8,383* 5,916*
НСРоз 1,385 1,747 1,399 1,840
В 2004 г., как уже отмечалось, масса 1000 зерен была ниже, чем в 2003 г. В этих условиях лучшими по величине этого показателя были сорта Саратовская 58, АС 29, Л 503, Л 505, линии - Л4-03, Л729-03, Л496-03, Л499-03, Л400-03, Л738-03, Л789-03. Как видно из таблицы 9, самое большое снижение было в 2005 г. (26,5%), в этих условиях лучшими были линии Л4-03, Л18-03, Л19-03, Л502-03, Л499-03, Л195-03 и сорт Л 505. В среднем за три года выше среднего показателя по опыту масса 1000 зерен была у сортов Саратовская 58, АС 29, Л 503, а из линий - у Л4-03, Л496-03, Л499-03.
Качество зерна. В среднем за три года самое высокое содержание белка в зерне имели линии Л4-03, Л12-03, Л18-03, Л21-03, Л23-03, Л484-03, Л494-03, Л496-03, Л499-03 (табл.10). Следует отметить, что все эти линии характеризуются также устойчивостью к листовой ржавчине.
Таблица 10
Показатели качества зерна у сортов-и линий яровой мягкой пшеницы в среднем за 2003-2005 гг.
м» Сорт, линия, родословная линии Содержание белка в зерпе, % Клейковина Показатель БШ-седимептации, мл
содержание, % качество, ИДК-1, ед.п.
лз-оз С 5В 15,50ab 35,6abc 72,0 89,1Ь-й
Л4-03 Л196=С 58*4/Т. die. 16,55Ь-1 36,6a-f 67,6 93,5^
Л7-03 Л359 Lrl9 15,85a-i 37,0a-f 73,4
Л8-03 Л359 lr 15,45ab 35,8abc 77,8 87,6Ь-я
Л9-03 Ас29 Lrl4 15,55ab 34,5ab 71,3 93,4£я
Л10-03 С 29 15,10а 33,5a 72,1 88,ЗЬ^
Л12-03 Д*3/Тс Lrl9+9 17,05i-l 38,8c-f 68,7
Л14-03 Добрыпя Lrl9 16,15a-j 37,7b-f 72,1 89,6с-д
Л588-03 Д Lrl9+25 17,25jkl 38,lb-f 69,2 94,0Гд
Л485-03 Л 503 Lrl9 15,50ab 36.8a-f 72,4 88,1Ь-Е;
Л18-03 Л 503 Lrl9+26 1б,90е-1 38,3c-f 76,3 76,1а
Л19-03 Л 503 Lrl9+26 15,85a-i 36,6a-f 73,1 91,4а-ц
Л729-03 Л 503 Lrl9+26 16,20a-j 36,2a-d 74,2 78,2аЬ
Л488-03 Л2032*2/6Я 15,55ab 37,2b-f 73,9 90,Ы-я
Л21-03 Л2032/0сп. 81 Lr 16,85d-l 38,8c-f 74,1 78,7аЪс
Л23-03 Л2032 Lrl9+9 17,00g-l 38,7c-f 69,7 93,2^
Л24-03 Л2032 Lrl9 16,05a-i 36,7a-f 70,9 88,0Ь£
Л487-03 Л2032*2/6Я 15,95a-i 38,lb-f 73,1 83,1а-Г
Л486-03 Мульти 6R 16,80c-l 39,7def 80,6 86,8а-й
Л484-03 Л 503/6R 17,40kl 38,9c-f 72,2
Л494-03 Л307=Л5 04/М26//Л 5 04 17,00f-l 40,0ef 70,8 91,5efg
Л496-03 Л164=Л504/С57//Л504 16,35b-l 35,8abc 67,8 89,7c-g
Л502-03 Т. vavil/Л 503 15.75a-e 38,2b-f 78,3
Л499-03 C5S*2/T.dic.//JT513 17,05h-l 38,5c-f 71,6 92,т
Л195-03 Д*3/Тс Lrl9+9 17,451 40,4f 75,7 92,8^
Л193-03 Л2033/Л400 16,65b-l 38,7c-f 76,9 80,7а-е
ЛЗ12-03 Л 505 16,10a-j 36,4a-e 70,8 86,2а-й
Л391-03 Л396 15,65a-d 36,7a-f 76,7 80,2a-d
Л735-03 Л2033/Л400 15,95a-i 37,la-f 77,7 88,ЗЬ^
Л774-03 Л2033/Л400 15,80a-g^ 38,9c-f 80,7 87,6Ь-£
X 16,275 37,496 73,420 88,251
и 3,659* 2Л47* 1,363 2,410*
НСР05 1.013 3,150 N8 9,404
По содержанию клейковины лучшим из сортов в среднем за три года был сорт Добрыня (37,8%) и линии Л7-03, Л12-03, Л18-03, Л21-03, Л23-03, Л494-03, Л499-03, которые содержат чужеродные транслокации.
Как известно, отечественная хлебопекарная промышленность к числу лучших относит сорта, у которых величина показателя ИДК-1 колеблется в пределах от 45 до 75 единиц. Данные таблицы 10 свидетельствуют, что все сорта и линии, несмотря на наличие у них чужеродных транслокаций (от ТгШсит (И-
coccum (Л196), Triticum durum+ Triticum dicoccum (JI108, Л396), Agropyron elongatum+ Secale cereale (JI18-03, Л19-03, Л21-03), Agropyron elongatum+ Ae-gilops umbellulata (Л12-03, Л195-03, Л23-03)), характеризуются хорошими показателями ДДК-1. На величину показателя SDS-седиментации неблагоприятное влияние оказала Ъг26-транслокация (от ржи) в линиях Л18-03, Л729-03 и Л21-03.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлены значимые различия по устойчивости к предуборочному прорастанию между краснозерными сортами и линиями. Среди изученных 257 сортообразцов наивысшей устойчивостью к предуборочному прорастанию характеризуются сорта Саратовская 29, АС 29, Л 503, Добрыня, Тулайковская 1 и линии Л2032, Л7-03, Л8-03, Л9-03, Л12-03, Л18-03, Л19-03, Л21-03, Л23-03, Л195-03, Л774-03, средней устойчивостью - сорт Л 505 и линии Л293-03, Л296-03, Л391-03, Л482-03, Л483-03, Л487-03, Л488-03, Л494-03, Л496-03, Л499-03, Л502-03, Л695-03.
2. Установлены значимые различия по устойчивости к предуборочному прорастанию между белозерными сортами и линиями. Среди изученных 44 сортообразцов наиболее высоким уровнем устойчивости обладают сорта Саратовская 55, Волгоуральская и линии Л504 и Л770-03. Несмотря на отсутствие существенных отличий от краснозерных генотипов по фенологии, высоте растений, устойчивости к полеганию, все белозерные генотипы значимо уступают краснозерным генотипам по устойчивости к предуборочному прорастанию. Однако, красная окраска семян не означает наличие у них устойчивости к предуборочному прорастанию. Среди новых высокоурожайных рекомбинантных и беккросных линий, полученных от скрещивания высокоустойчивых к предуборочному прорастанию краснозерных сортов с неустойчивыми к прорастанию белозерными сортами, выявлены краснозерные линии, которые по устойчивости к предуборочному прорастанию не отличаются от неустойчивых белозерных.
3. Выявлен положительный эффект красной окраски зерна (новообразование) на устойчивость к предуборочному прорастанию у беккроссных линий (Л164, Л307, Л2032), полученных от скрещивания белозерной линии яровой мягкой пшеницы Л504 с белозерными сортами яровой твердой пшеницы Крас-нокутка 10, Мелянопус 26 и Саратовская 57.
4. Установлено неблагоприятное влияние на устойчивость к предуборочному прорастанию генетического материала от линии Мульти 6R при ее скрещивании с краснозерными сортами и линиями, а также транслокации от Triticum dicoccoides в генетической среде белозерной мягкой пшеницы сорта Саратовская 55.
5. Установлено значимое влияние генотипа, года и взаимодействия «год-генотип» на фенотипическую дисперсию устойчивости к предуборочному про-
растению; у краснозерных сортов и линий оно составило 79%, 12% и 8%,у белозерных- 44%, 38% и 18%, соответственно.
6. Выделены краснозерные линии, сочетающие высокую продуктивность, хорошее качество зерна с устойчивостью к предуборочному прорастанию и устойчивостью к листовой ржавчине от Triticum dicoccum (JI196), Triticum durum+ Triticum dicoccum (JI108, JI396), Agropyron elongatum+ Seeale cereale L. (JI18-03, JI19-03, Л21-03), Agropyron elongatum+ Aegilops umbellulata (Л12-03, Л195-03, Л23-03).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В качестве источников устойчивости к предуборочному прорастанию яровой мягкой пшеницы использовать краснозерные сорта Саратовская 29, АС 29, Л 505, Добрыня, Тулайковская 1, а из линий - Л396, Л7-03, Л8-03, Л9-03, JI12-03, Л18-03, JI19-03, Л21-03, Л23-03, Л195-03, Л774-03, Л293-03, Л296-03, Л391-03, Л482-03, Л483-03, Л487-03, Л488-03, Л494-03, Л496-03, Л499-03, Л502-03, Л695-03. Из белозерных рекомендуется использовать сорта Саратовская 55, Волгоуральская, из линий — Л 504 и Л770-03.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Антонов, Г.Ю. Источники устойчивости к предуборочному прорастанию зерна мягкой пшеницы / Г.Ю. Антонов, В.А. Крупнов, // Вавиловские чтения - 2003: Материалы межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа. — Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003. - С. 4-5.
2. Крупнова, О.В. Влияние черного зародыша на качество яровой мягкой пшеницы в Поволжье / О.В. Крупнова, С.Н. Сибикеев, В.А. Крупнов, Г.Ю. Антонов // Стратегия адаптивной селекции полевых культур в связи с глобальным изменением климата: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции (г. Саратов, 16-18 июня 2004 г.). - Саратов,
2004.-С. 153-155.
3. Krupnov, V.A. Black point in spring bread wheat in Saratov / V.A. Krup-nov, G.Y. Antonov, O.V. Krupnova, Y.E. Sibikeeva, // Annual Wheat Newsletter. KSU, USA. - 2004. - Vol. 50. - P. 108.
4. Антонов, Г.Ю. Взаимодействие между устойчивостью к предуборочному прорастанию и качеством зерна яровой мягкой пшеницы / Г.Ю. Антонов, О.В. Крупнова, В.А. Кругнгов // Вавиловские чтения - 2005: Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И.Вавилова 23-25 ноября 2005 г. - Саратов, ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»,
2005.-4-6.
5. Krupnova, O.V. Effects of Lr-genes on resistance to preharvest sprouting / O.V. Krupnova, V.A. Krupnov, G.Y. Antonov, // Annual Wheat Newsletter. KSU, USA.-2005.-Vol. 51.-P. 105.
6. Krupnova, O.V. Black point: influence on bread-making quality / O.V. Rrupnova, V.A. Krupnov, G.Y. Antonov // Annual Wheat Newsletter. KSU, USA. -
2005.-Vol.51.-P. 105.
7. Крупнов, B.A. Устойчивость к предуборочному прорастанию красно-зерной и белозерной мягкой пшеницы / В.А. Крупнов, Г.Ю. Антонов, С.Н. Си-бикеев, О.В. Крупнова // Современные проблемы почвозащитного земледелия и пути повышения устойчивости зернового производства в степных регионах: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Шортанды. Республика Казахстан, 2006. - С. 87-91.
8. Антонов, Г.Ю. Влияние чужеродных транслокаций на устойчивость к предуборочному прорастанию мягкой пшеницы / Г.Ю. Антонов, В.А. Крупнов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. — Саратов,
2006. - № 5. - Вып. 2. - С. 5-6.
9. Antonov, G.Y. The resistance to preharvest sprouting of spring bread wheat in the Volga Region / G.Y. Antonov, V.A. Krupnov // Annual Wheat Newsletter. KSU, USA. - 2006. - Vol. 52. - P. 107.
Подписано в печать 22.12.06. Формат 60x84 '/¡6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 155/2006.
Типография ОООп «Орион» 410031 г. Саратов, ул. Московская, 62 тел.: (8452) 23-60-18,27-84-58