Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость сортов зерновых культур к вредителям запасов в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лавренникова, Ольга Алексеевна
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗЕРНА ПРИ ХРАНЕНИИ
1.1. Видовой состав, распространение и вредоносность вредителей хлебных запасов. —.
1.2. Влияние сорта на устойчивость зерна зерновых культур к вредителям хлебных запасов.—
2. КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРЕДИТЕЛЕЙ ЗАПАСОВ..
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Условия проведения исследований.
3.2. Биологические особенности вредителей запасов - объектов исследований.
3.3. Характеристика сортов зерновых культур по показателям устойчивости к вредителям при хранении.
3.4. Методика исследований.
3.4.1. Разведение вредителей для лабораторных экспериментов.
3.4.2. Методика исследований свободного выбора пищи вредителями запасов
3.4.3. Методика исследований потерь массы зерна от вредителей.
3.4.4. Методика исследований продолжительности жизни имаго вредителей
3.4.5. Методика исследований продолжительности индивидуального развития
3.4.6. Методика исследований технологических и пищевых показателей зерна, поврежденного вредителями.
3.4.7. Методика определения твердозерности и выравненное™ зерна пшеницы
3.4.8. Методика исследований токсичности зараженного вредителями зерна
3.4.9. Методика исследований фракционного состава белка зерна, зараженного вредителями.
3.4.10. Методика исследований крахмальных зерен поврежденного зерна.
3.4.11. Методика отбора проб и учета динамической плотности вредителей в зернохранилищах.
4. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДИТЕЛЯМ ЗАПАСОВ ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
4.1. Оценка устойчивости по показателю свободного выбора пищи вредителями запасов.
4.2. Оценка потерь сухого вещества от вредителей.
4.3. Продолжительность жизни имаго вредителей.
4.4. Продолжительность индивидуального развития вредителей.
5. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДИТЕЛЯМ ЗАПАСОВ ПО КАЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
5.1. Характеристика сортов по качественным, технологическим и хлебопекарным показателям.
5.2. Оценка пищевой ценности зерна, поврежденного вредителями.
5.3. Технологические и хлебопекарные свойства зерна, поврежденного вредителями.
6. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДИТЕЛЯМ ЗАПАСОВ ПО БИОХИМИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ
6.1. Изучение фракционного состава белка зараженного зерна.
6.2 Анализ крахмальных зерен в зараженном вредителями зерне.
7. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДИТЕЛЯМ ЗАПАСОВ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХРАНЕНИЯ.
7.1. Оценка по биологическим показателям вредителей запасов.
7.2. Численность вредителей при хранении зерна в складе.
7.3. Оценка по качественным показателям зерна.
7.4. Всхожесть и энергия прорастания зерна, поврежденного вредителями.
7.5. Оценка поврежденности партии зерна полевыми вредителями как фактора его устойчивости к вредителям запасов.
8; КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР К ВРЕДИТЕЛЯМ ЗАПАСОВ ПО КРИТЕРИЯМ УСТОЙЧИВОСТИ.
9. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТОЙЧИВЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость сортов зерновых культур к вредителям запасов в условиях Среднего Поволжья"
Актуальность работы. Сезонное производство зерна и его использование в течение года связано с длительным хранением зерновых масс. Одной из основных причин, приводящих к потерям массы и ухудшению качества зерна при хранении, является развитие в нем насекомых, среди которых наибольшую вредоносность оказывают рисовый долгоносик (Sitophilus oryzae L.), амбарный долгоносик (S. granarium L.), зерновой точильщик (Rhizoper-tha dominica F.) и малый черный хрущак {Tribolium destructor Uytt.).
Наиболее перспективным методом является выявление, создание и использование сортов сельскохозяйственных культур, зерно которых способно сохранять устойчивость к вредителям запасов без существенных изменений в качестве. Особенно актуальна проблема создания сортов с групповой и комплексной устойчивостью к вредителям. Их использование позволит не только значительно уменьшить потери зерна, но и сохранить окружающую среду от загрязнения в результате отказа от применения пестицидов. В связи с этим, необходимо проводить исследования по выявлению механизмов устойчивости зерна и созданию сортов, обладающих высокой устойчивостью к повреждению вредителями хранящегося зерна.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных экспериментов является установление критериев оценки сортов зерновых культур на устойчивость к вредителям запасов. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Изучить устойчивость зерновых злаковых культур к вредителям запасов по биологическим, биохимическим, качественным и технологическим показателям.
2. Определить влияние технологических свойств зерна на устойчивость к вредителям запасов. i
3. Определить основные критерии оценки сортов зерновых культур на устойчивость к вредителям запасов и провести их комплексную оценку.
4. Определить зараженность зерна вредителями методом отбора проб и ловушек, определить их видовой состав, установить зависимость зараженности зерна от сроков хранения и условий окружающей среды.
5. Дать оценку эффективности использования устойчивых сортов в производственных условиях.
Научная новизна. В условиях Среднего Поволжья впервые проведена оценка 17 сортов зерновых культур (пшеница твердая и мягкая, тритикале, ячмень) на устойчивость к вредителям запасов по комплексу качественных, биологических и биохимических показателей. Изучена биология доминирующих видов вредителей запасов в естественных условиях хранения. Определены технологические и хлебопекарные свойства зерна в зависимости от степени повреждения вредителями. Впервые проведена комплексная оценка сортов зерновых культур по 32 критериям устойчивости. Введен поправочный коэффициент пересчета потерь зерна от вредителей в условиях зернохранилища. Установлено изменение количественных, качественных показателей и посевных свойств у разных сортов в зависимости от продолжительности хранения в складах и зараженности вредителями. Выявлено влияние полевых вредителей (клопа-черепашки и пшеничного трипса) на проявление устойчивости зерна к вредителям запасов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлены размеры потерь и предпочитаемость вредителями зерна при хранении сортов мягкой пшеницы и тритикале по сравнению с сортами твердой пшеницы. Суточные потери сухого вещества зерна от 100 жуков рисового, амбарного долгоносиков, зернового точильщика и малого черного хрущака на устойчивых сортах составляют до 7,14 мг, а на неустойчивых - свыше 28,6 мг. Размеры потерь в производственных условиях превышают данные лабораторных опытов.
2. Установлена устойчивость сортов по биологическим показателям вредителей зерна. Продолжительность развития имаго рисового долгоносика на сортах твердой пшеницы и ячменя составляет 49.53 дня, а на сортах мягкой пшеницы 45.47 дней. Наименьшей плодовитостью и отрождаемостью жуков от односуточной кладки характеризуются сорта яровой твердой пшеницы и ячменя - 31. .44 экз. у рисового долгоносика и 45.56 экз. у амбарного долгоносика. Продолжительность жизни рисового долгоносика на устойчивых сортах составляет 30.39, амбарного - 48.55 и малого черного хрущака 21.28 суток.
3. Повреждение зерна исследуемых сортов вредителями запасов вызывает различные изменения содержания белка, жира, аминокислот, клейковины, натуры, массы 1000 зерен, амилолитической активности фермента амилазы, зольности и влажности. Изменение фракционного состава белка зависит от характера повреждений зерновки вредителями, ее формы, размеров, особенностей питания жуков и личинок, степени зараженности зерна в скрытой форме. Сорта с наибольшим количеством мелких крахмальных гранул и высоким содержанием мучнистого эндосперма отличаются неустойчивостью к вредителям.
4. Из 32 проанализированных показателей 7 вошли в комплексную оценку сортов на устойчивость к вредителям. В основе устойчивости лежат различные свойства зерна культур и сортов: стекловидность, твердозерность, структура мозаики эндосперма и содержание белка. Все критерии оценки даны по 4-бальной шкале устойчивости сортов по трем видам вредителей.
5. Использование устойчивых сортов (мягкой пшеницы Поволжская 86, Кинель-ская 61, твердой пшеницы Безенчукская 182, Безенчукская 200, ячменя Поволжский 65 и Агат) в производственных условиях позволит снизить размер потерь зерна при хранении.
Практическая ценность работы. В результате исследований установлены основные критерии оценки устойчивости 17 сортов озимой, яровой пшеницы, ячменя и тритикале к вредителям запасов. Определены биологические, биохимические и технологические показатели, обеспечивающие устойчивость зерна к вредителям при хранении. Выявлены сорта, зерно которых может храниться в течение длительного времени, не заражаясь вредителями при отсутствии обработок.
Полученные результаты исследований могут быть использованы в селекционной работе по созданию сортов с широкой групповой устойчивостью к вредителям хлебных запасов. Это позволит повысить эффективность использования устойчивых сортов в производственных условиях, что в свою очередь приведет к снижению потерь количества и качества зерна при хранении.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Поволжской научно-практической конференции «Пути повышения качества зерна и продуктов его переработки» (Самара, 2002); на региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье» (Самара, 2002); на международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); на XII Съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, 2002); на 4-й международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара,
2003); на международной конференции «Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса» (Москва - Сергиев Посад, 2003); на конференции в Рязанской ГСХА «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства (Рязань, 2003); на заседаниях кафедры ТХППР (2001, 2002, 2003 гг.); на международной научно-практической конференции в Самарской ГСХА «Актуальные проблемы АПК в XXI веке» (Кинель, 2004).
Публикации материалов исследований. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 в центральной печати.
Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2001-2003 гг. Лабораторные и производственные исследования, обработка и анализ материала выполнены автором полностью самостоятельно. В совместных статьях доля личного участия составляет от 30 до 80 %.
Объем:и структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах и состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложений. В работе содержится 14 таблиц, 29 рисунков и 45 приложений. Библиографический список литературы включает 266 источников, в том числе 59 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Лавренникова, Ольга Алексеевна
выводы
1. Исследовано 17 сортов зерновых злаковых культур (пшеницы, тритикале и ячменя) на устойчивость к вредителям запасов (рисовый, амбарный долгоносики, малый черный хрущак, зерновой точильщик) по 32 критериям, связанных с изменением биологических показателей вредителей, а также количественных, качественных, технологических и биохимических свойств зараженного зерна.
2. Наибольшее предпочтение вредители отдавали мягкозерным сортам яровой пшеницы и тритикале. Сорта, имеющие высокую стекловидность и твердозерность, а у ячменя - пленчатость, заселялись менее охотно. Потери сухого вещества при питании рисового долгоносика на неустойчивых сортах составляли 0,2.0,4 г; амбарного долгоносика — 0,4.0,7 г; малого черного хрущака - более 0,13 г. У устойчивых сортов они не превышали 0,2 г. На размолотом виде корма интенсивность питания рисового и амбарного долгоносиков увеличивалась в 11,5 раза, а малого черного хрущака - в 3.6 раз и более.
3. Продолжительность развития, отрождаемость жуков и плодовитость самок рисового, амбарного долгоносиков и малого черного хрущака на более устойчивых сортах оказалась ниже, чем на восприимчивых. Максимум в отрождении жуков на сортах мягких пшениц приходился на 45.47-й день, твердых пшениц - на 51.53-й день, ячменя - на 49.53-й день и тритикале - на 45.53-й день. Групповую устойчивость ко всем трем вредителям проявили сорта Поволжская 86, Кинельская 61, Безенчукская 182, Безенчукская 200, Поволжский 65 и Агат.
4. Реакция менее устойчивых сортов на повреждения вредителями проявляется в снижении всех белковых фракций, что в конечном итоге отражается на его общем количестве. У устойчивых сортов содержание белка находилось на уровне контроля. Установлено, что изменение фракционного состава белка зависит от характера повреждения зерновки вредителем, ее формы и размеров, особенностей питания жуков и личинок, а также степени зараженности зерна в скрытой форме. Как наиболее устойчивые по данному показателю отмечены сорта мягкой пшеницы Поволжская 86, Кинельская 61, твердой Безенчукская 200 и ячменя Поволжский 65 и Агат.
5. Зараженность зерна рисовым, амбарным долгоносиками и малым черным хрущаком, проводимая в лабораторных условиях, оказала влияние на технологические и хлебопекарные свойства зерна. Снижение массы 1000 зерен на неустойчивых сортах в варианте с рисовым долгоносиком составляло до 15,7 %, с амбарным - до 16,2 % и с малым черным хрущаком - до 8,2 %. На сортах мягкой пшеницы отмечено большее снижение клейковины, чем на твердых. Общая хлебопекарная оценка на сортах озимой пшеницы составляла 2,9.4,0 балла, яровой пшеницы - 2,8.3,8 балла. Отмечено также уменьшение натуры зерна, повышение амилолитической активности амилазы (по числу падения), ухудшение физических свойств теста и снижение объемного выхода хлеба.
6. Повреждение зерновок вредителями вызывает нарушение мозаики эндосперма. Отмечено наименьшее повреждение целого зерна малым черным хрущаком, по сравнению с рисовым и амбарным долгоносиками. Рисовый долгоносик предпочитал для питания гранулы первого (до 10 мкм) и второго классов (10.20 мкм). Сорта, с большим количеством мелких крахмальных гранул, а также с высоким содержанием мучнистого эндосперма оказались неустойчивыми к вредителю. В эту группу вошли сорта Кинельская 9, Кинельская 59, Скиф, Тальва 100 и Привада. Амбарный долгоносик интенсивнее питался как мелкими, так и более крупными гранулами крахмала. Наиболее устойчивыми оказались сорта Поволжская 86, Кинельская 60, Кинельская 61, Агат, Безенчукская 182 и Безенчукская 200.
7. Результаты исследований в складах не во всех случаях подтверждали данные лабораторных опытов. Отмечено влияние на исследуемые показатели температуры и относительной влажности воздуха. Потери сухого вещества при питании рисового долгоносика на неустойчивых сортах составили 0,3.0,4 г; амбарного долгоносика -0,35.0,65 г; малого черного хрущака - 0,14.0,15 г. Продолжительность жизни рисового и амбарного долгоносика в складах была выше и составила соответственно 60 и 70 дней, а процент гибели жуков уменьшился. Полученные результаты подтвердили наибольшую устойчивость к вредителям сортов яровой твердой пшеницы Безенчукская 182, Безенчукская 200, ячменя Поволжский 65, Агат и мягкой пшеницы Поволжская 86 и Кинельская 61.
Развитие амбарного долгоносика в зернохранилище происходит в двух поколениях: первого — III декада июня- I декада июля; второго -1 и II декады августа.
8. Снижение всхожести при длительном хранении зараженного вредителями зерна в условиях зернохранилища составило 23,5.45,7 % по отношению к контролю, энергии прорастания - 48,0.52,2 %. Увеличение продолжительности хранения и зараженности зерна отразилось на заметном снижении его технологических и хлебопекарных показателей.
9. Составлена шкала оценки сортов по основным критериям устойчивости: потери сухого вещества, продолжительность жизни и плодовитость вредителей, содержание белка, количество клейковины, масса 1000 зерен. Групповая устойчивость ко всем трем вредителям складывалась из общей суммы всех полученных баллов по каждому вредителю. Было выделено 4 степени устойчивости сортов, оцениваемые в баллах: 1 - устойчивые (до 30 баллов), 2 — среднеустойчивые (31.40 баллов), 3 — слабоустойчивые (41.50), 4 - неустойчивые сорта (50 и более).
10. В результате комплексной оценки выявлены устойчивые и среднеустойчивые к вредителям сорта: мягкой пшеницы (Triticum aestivum L.) Поволжская 86 (разновидность - lutescens), Кинельская 61 (erythrospermum), твердой пшеницы (Triticum durum L.) Безенчукская 182, Безенчукская 200 (hordeiforme), ячменя (Hordeum sativum disstychum L.) Поволжский 65 и Агат (submedicum). В группу неустойчивых вошли сорта мягкой пшеницы Мироновская 808, Кинельская 9 (lutescens), Кинельская 59 (erythrospermum) и тритикале Тальва 100 (erythrospermum). Стекловидность, твердо-зерность, наличие цветковых оболочек, структура мозаики эндосперма, содержание белка в зерне являются одними из определяющих факторов устойчивости сортов к вредителям запасов.
11. Оценка эффективности использования устойчивых сортов в производственных условиях показывает, что оптимальными сроками для хранения зерна является период 1.3 года. В течение этого времени отмечается наименьшая убыль массы зерна с низкими значениями суммарной плотности заражения (СПЗ). Сорта Поволжская 86, Кинельская 9 и Лютесценс 2860 (2001) имели наименьший процент поедаемости зерна - по 0,3 %, а Поволжская 86 (1999) - 1,1 %. Степень зараженности сортов менялась по месяцам от I до III, в зависимости от показателей СПЗ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При хранении зерна наибольшее внимание следует уделять сортам, обладающим групповой устойчивостью к вредителям запасов: озимой пшеницы - Поволжская 86, яровой мягкой пшеницы - Кинельская 61, яровой твердой пшеницы - Безенчукская 182, Безенчукская 200, ячменя - Поволжский 65 и Агат.
2. При размещении урожая в зернохранилище и планировании защитных мероприятий необходимо учитывать, что развитие вредителей наиболее интенсивно происходит в III декаде июня -1 декаде июля (первое поколение) и I и II декадах августа (второе поколение).
3. В производстве, для выявления устойчивых сортов, мы рекомендуем пользоваться разработанной методикой, основанной на биологических, качественных и технологических критериях устойчивости.
4. При селекционной работе на устойчивость зерна культур и сортов к вредителям запасов, наряду с другими ценными хозяйственными признаками, особое внимание следует уделять повышению стекловидности, твердозерности и содержанию белка в зерне. Полученные результаты исследований могут быть использованы при создании сортов с широкой групповой устойчивостью к вредителям хлебных запасов.