Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекция яровой пшеницы на устойчивость к хлебному пилильщику в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кукушкина, Лилия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекция как составная часть интегрированной защиты растений от вредителей
1.2. Стеблевые хлебные пилильщики, их распространение и биология
1.3. Вредоносность хлебных пилильщиков
1.4. Роль сорта в снижении потерь от повреждения вредителем
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатическая характеристика региона
2.2. Гидротермические условия в годы выполнения исследований
2.3. Материал и методика исследований
3. СТЕБЛЕВОЙ ХЛЕБНЫЙ ПИЛИЛЬЩИК В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
3.1. Динамика численности хлебного пилильщика
3.2. Эколого-биологические особенности развития вредителя в лесостепи Среднего Поволжья
3.3. Вредоносность хлебного пилильщика
3.3.1. Влияние повреждения на урожайность зерна
3.3.2. Влияние повреждения на качество зерна
4. СЕЛЕКЦИЯ - ОСНОВНОЙ ПРИЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИТОСАНИТАРНОЙ СИТУАЦИИ В АГРОЦЕНОЗАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
4.1. Методы изучения устойчивости яровой пшеницы к хлебному пилильщику 4.1.1. Изучение факторов устойчивости
4.1.2. Методы оценки устойчивости растений к вредителю
4.1.3. Уточнение методов создания инфекционных фонов для оценки селекционного материала 4.2. Селекция яровой пшеницы на устойчивость к хлебному пилильщику
4.2.1. Изучение исходного материала
4.2.2. Оценка селекционного материала
5. СЕЛЕКЦИОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ХЛЕБНОМУ ПИЛИЛЬЩИКУ И АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЕЯ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекция яровой пшеницы на устойчивость к хлебному пилильщику в лесостепи Среднего Поволжья"
Актуальность. В Российской Федерации яровая пшеница по посевным площадям и валовому сбору зерна занимает второе место среди зерновых культур. Основное товарное производство ее сосредоточено главным образом в Поволжье, на Урале и в Сибири (Г.С. Посыпанов и др., 1997). В Поволжье посевные площади яровой пшеницы до 1990 года ежегодно составляли около 5 млн. га, но в последние годы посевы ее значительно сократились. Главной причиной снижения площадей под яровой пшеницей является нестабильная урожайность возделываемых сортов. Для дальнейшего расширения посевных площадей этой культуры необходимы новые сорта, которые обеспечивали бы стабильное валовое производство зерна сильных пшениц. Как отмечал академик А.А.Жученко (1990), односторонняя селекция растений на максимальное повышение потенциальной урожайности привела к «сползанию» многих сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в сторону позднеспелости, к снижению их толерантности и качества зерна. По его мнению, такие сорта оказываются более чувствительными к погодным флуктуациям (засухам, суховеям, морозам и др.), что в свою очередь усиливает опасность их поражения болезнями, вредителями и сорняками. По мнению В.В.Глуховцева (1995), гибель посевов сортов зерновых колосовых культур и резкое снижение их продуктивности объясняются не столько отрицательным воздействием неблагоприятных абиотических факторов (высокий температурный режим и недостаток влаги в почве), сколько более сильным воздействием стрессовых факторов биотического характера в виде проявления эпизоотий скрытостебельных вредителей и других вредных организмов. К числу экологически безопасных и наиболее эффективных мер защиты яровой пшеницы от вредителей относится использование устойчивых сортов (И.Д.Шапиро, 1985; Н.И.Вавилов, 1986; А.И. Бараев, 1978; В.А. Захаренко 1993: А.А.Жученко, 1994, 2000; .Ф.Зубков 1996). 5
Селекция высокопродуктивных иммунных генотипов - один из основных приемов, ограничивающих вредную деятельность насекомых. Их использование позволяет не только сохранять окружающую среду от загрязнения в результате отказа от применения пестицидов, но и существенно повысить продуктивность каждого гектара посева и получить экологически чистую продукцию. Особенно важно создание сортов, устойчивых к таким видам насекомых, которые наносят повреждения внутренним тканям растения. К ним относятся стеблевые хлебные пилильщики.
В настоящее время растениеводство пока не располагает достаточным количеством сортов, устойчивых к стеблевым хлебным пилильщикам. Ограниченное количество доноров и источников устойчивости к этому вредителю сдерживает селекционный процесс в этом направлении. Недостаточно полно исследован механизм устойчивости. В литературе мало встречается материала, связывающего устойчивость зерновых культур к хлебным пилильщикам с особенностями генетического контроля и анатомо-морфологического строения растений. Между тем данные о различии между сортами хлебных злаков в размерах толщины стенки соломины и ее частичной выполненности могут дать основание к поиску зерновых культур с критической толщиной стенки соломины для использования признака в создании устойчивых к хлебному пилильщику сортов.
Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований является оптимизация селекции яровой пшеницы на устойчивость к хлебному пилильщику в условиях лесостепи Среднего Поволжья. Для достижения данной цели поставлены следующие основные задачи:
• изучить отдельные элементы биологии и динамику численности хлебного пилильщика в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
• определить воздействие внутристебельного вредителя на растение и его реакцию на повреждение; б
• выявить источники устойчивости к данному фитофагу, использовать их в селекционном процессе и создать на их осйове ценные линии, устойчивые к хлебному пилильщику;
• выявить сорта с комплексной устойчивостью к основным болезням и вредителям, обладающие высокой продуктивностью и высокими хлебопекарными качествами и дать им агробиологическую характеристику.
Научная новизна исследований. В условиях лесостепи Среднего Поволжья проведены комплексные исследования по селекции яровой пшеницы на устойчивость к хлебному пилильщику. Изучены особенности биологии хлебного пилильщика. Установлено, что откладка яиц самками хлебного пилильщика на растениях яровой пшеницы происходит в основном в нижние междоузлия стеблей. Определена степень вредоносности фитофага. Изучен исходный материал на высоком инфекционном фоне, выявлены источники устойчивости. В ходе исследовательской работы для создания форм устойчивых к хлебному пилильщику было проведено более 400 комбинаций простых и сложных скрещиваний. Проведена оценка сортов конкурсного испытания и линий контрольного и селекционного питомников. На экспериментальном материале показана роль выполненности соломины как основного фактора устойчивости. Дана агробиологическая характеристика новых и перспективных сортов яровой пшеницы.
Практическое значение работы. В результате исследований в условиях лесостепи Среднего Поволжья выявлены сортообразцы яровой пшеницы устойчивые к хлебному пилильщику и на их основе созданы линии, высоко устойчивые к данному вредителю, обладающие комплексом ценных хозяйственных признаков и биологических свойств. Получен разнообразный гибридный и селекционный материал высоко устойчивых и слабо повреждаемых форм, используемых в дальнейших селекционных программах. 7
В результате исследований даны научные рекомендации, позволяющие познать основные причины устойчивости яровой пшеницы к хлебному пилильщику, усовершенствовать методы оценки селекционного материала и создать формы, отличающиеся комплексом ценных хозяйственных признаков и биологических свойств и устойчивостью к основным болезням и вредителям.
Использование результатов исследований в селекции яровой пшеницы позволит повысить эффективность создания сортов, устойчивых к хлебному пилильщику, что в свою очередь приведет к существенному повышению урожайности и качества зерна основной продовольственной культуры.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• особенности эколого-биологического развития хлебного пилильщика в условиях лесостепи Среднего Поволжья;
• вредоносность хлебного пилильщика;
• исходный материал для селекции яровой пшеницы на устойчивость к хлебному пилильщику;
• агробиологическая характеристика новых и перспективных сортов яровой пшеницы, устойчивых к хлебному пилильщику.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований нашли применение в селекционных программах по селекции яровой пшеницы научных учреждений Средневолжского региона. Экспериментальные данные использованы при разработке «Методических рекомендаций по оценке устойчивости пшениц к стеблевым хлебным пилильщикам» (Ленинград, 1990; РАСХН, Москва 2000). С участием автора диссертации создано 13 сортов яровой мягкой пшеницы, из которых два сорта: Кинельская 59 (доля участия автора 15%) и Кинельская 60 (доля участия автора 10%) включены в государственный реестр селекционных достижений и допущены к использованию по Средневолжскому (7) региону и два сорта - Кинельская 61 и Кинельская Лесостепная находятся на изучении в Государствен8 ной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии Всесоюзного института защиты растений (1979-1982), на научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (1979, 1981, 1986), на Всесоюзных совещаниях по иммунитету сельскохозяйственных растений к болезням и вредителям (Омск, 1981; Рига, 1986); в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока (1990,2000), на Всероссийских конференциях в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2001, 2002) и на научно-практических конференциях работников сельского хозяйства Самарской области.
Структура и объем работы. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (включает 205 наименований, в том числе 35 на иностранных языках), содержит 25 таблиц, 17 приложений, иллюстрирована 13 рисунками.
Публикация результатов исследований. Основные положения работы опубликованы в 15 научных статьях, в том числе 2 в центральной печати, получено 2 авторских свидетельства и 2 патента на сорта яровой пшеницы.
Автор выражает искреннюю благодарность первому научному руководителю доктору биологических наук, профессору |И.Д.Шапиро|, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.В.Глуховцеву за неоценимую помощь, ценные советы и постоянную поддержку в процессе проведения исследований. Особую признательность кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику А.А.Михайлову и кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику А.И.Кинчарову за помощь при оформлении диссертации. 9
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Кукушкина, Лилия Андреевна
127 ВЫВОДЫ
1. В Самарской области на посевах зерновых культур из стеблевых хлебных пилильщиков сем. Cephidae отряда Hymenoptera достоверно обнаружен обыкновенный хлебный пилильщик - Cephus pygmaeus L., из его паразитов -Collyria coxator Vill. и Scambus detritus Hlgu.
2. Хлебные пилильщики в регионе являются постоянными вредителями. В годы эпизоотий их численность достигает 54 экземпляров на 100 взмахов энтомологическим сачком. Ежегодно от 44 до 85 % посевов обследованных площадей повреждались хлебным пилильщиком. Максимальная плотность личинок по годам (1983-1999) варьировала в пределах от 32 до 58 экземпляров на 1м2.
3. В условиях лесостепи Среднего Поволжья продолжительность лёта имаго хлебного пилильщика довольно короткая и составляет 16-20 дней. Период массового лёта вредителя длится 10-12 дней. Период лёта фитофага совпадает с фазой трубкования - колошение яровой пшеницы.
4. На посевах яровой пшеницы кладка яиц самками хлебного пилильщика в основном происходит во второе (от 32 до 52%) и в третье (от 33 до 63%) междоузлия, и меньше - в первое и четвертое междоузлия (в пределах от 2 до 17%). Движение личинок ранних возрастов в 75 % случаев первоначально направлено снизу вверх.
5. От повреждения стеблей яровой пшеницы хлебным пилильщиком масса зерна с колоса снижается на 5-36%, масса 1000 зерен - на 10-19%. Выход крупной фракции семян от повреждения уменьшается до 19,7%. Снижение содержание белка и клейковины от повреждения хлебным пилильщиком не обнаружено, качество клейковины также не менялось.
6. В результате проведенных оценок по устойчивости к хлебному пилильщику на инфекционных фонах выявлены образцы высокоустойчивые к хлебному пилильщику, которые целесообразно использовать в качестве ис
128 ходного материала в селекции по данному показателю. В это число входят сортообразцы: Rescue, Chinook, Rescue х Mida, Rescue x Régent, Selkirk, Sonett, Acadia, Supreme, Saunders, ISWRN-225, F-K-N-25, а также Лютесценс 801, Заволжская, Гордеиформе 1404, Харьковская 46, Безенчукская 139, ПуАН-ЗН, Саратовская 36, Ершовская 32, Кинельская 30, Кинельская 40, Лютесценс 1966, Лютесценс 2014, Эритроспермум 2812, Эритроспермум 3298 и другие.
7. В результате оценок и фенологических наблюдений среди номеров селекционного питомника отмечены скрещивания №№ 3308,3309, 3399, 3618, 3622, 3624, 3633, 3660,3692, 3764, большинство линий которых высокоустойчивые к хлебному пилильщику.
8. На основании материала, изученного по устойчивости к хлебному пилильщику, созданы линии Лютесценс 3493, Лютесценс 3496 и Эритроспермум 3582, которые в настоящее время проходят изучение в конкурсном испытании и являются наиболее перспективными по урожайности зерна и другим хозяйственно ценным признакам и свойствам.
9. С использованием устойчивых к хлебному пилильщику сортов, таких как Кинельская 40 и Саратовская 35, созданы и районированы яровые мягкие пшеницы Кинельская 59 (с 1995 года включена в Государственный реестр селекционных достижений) и Кинельская 60 (с 1998 года внесена в Государственный реестр селекционных достижений РФ).
10. С 2002 года проходят Государственное испытание два новых сорта мягкой яровой пшеницы Кинельская 61 и Кинельская Лесостепная обладающие высокой устойчивостью к хлебному пилильщику и скрытосте-бельным вредителям, отличающиеся высокими хлебопекарными качествами.
129
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. В регионе Среднего Поволжья, где хлебный пилильщик является постоянным вредителем, целесообразно создавать сорта, обладающие комплексной устойчивостью к вредителям и болезням, в том числе и к хлебному пилильщику.
2. Для получения адаптивных сортов в лесостепи Среднего Поволжья целесообразно использовать в скрещиваниях выделенные по устойчивости к хлебному пилильщику местные и отечественные сорта, а также образцы яровой пшеницы из мировой коллекции ВНИИР: Лютесценс 801, Заволжская, Гордеиформе 1404, Харьковская 46, Безенчукская 139, ПуАН- ЗН, Саратовская 36, Ершовская 32, Кинельская 30, Кинельская 40, Лютесценс 1966, Лютесценс 2014, Эритроспермум 2812, Эритроспермум 3298, Rescue, Chinook, Rescue х Mida, Rescue x Regent, Selkirk, Sonett, Acadia, Supreme, Saunders, ISWRN-225, F-K-N-25.
3. В условиях достаточно широкого распространения и вредоносности хлебного пилильщика важнейшей предпосылкой создания адаптивных сортов яровой пшеницы должен быть отбор на толерантность и устойчивость растений к повреждению хлебным пилилыпиком на ранних этапах селекционного процесса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях получения высоких урожаев экологически безопасной продукции необходимо расширение посевов высоко устойчивых к хлебному пилильщику районированных сортов яровой пшеницы - Кинельская 59 и Кинельская 60.
2. С целью внедрения в производство новых перспективных сортов необходимо испытать в производственных условиях Среднего Поволжья вновь созданные сорта яровой пшеницы Кинельская 61, Кинельская Лесостепная, Лютесценс 3493, Лютесценс 3496 и Эритроспермум 3582.