Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики)
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ятманова, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Болезни сеянцев в питомниках
1.2. Интенсивные технологии выращивания сеянцев
1.3. Применение фунгицидов при выращивании сеянцев
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа исследований
2.3. Методика работ
2.4. Объекты исследований
2.5. Объем выполненных работ
3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Климатические условия района
3.2. Лесорастительное и лесокультурное районирование и растительность
3.3. Геологическое строение, рельеф и гидрография
3.4. Почвы и почвообразующие породы
4. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ И ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ И ЕЛИ К БОЛЕЗНЯМ
4.1. Развитие болезней в зависимости от погодных условий
4.2. Влияние отдельных приемов агротехники выращивания сеянцев хвойных пород на их устойчивость к болезням
4.2.1. Сроки посева
4.2.2. Влияние новых биопрепаратов на прорастание семян сосны и ели, их рост и устойчивость к болезням
4.2.3. Влияние НОМУЛП на развитие болезней сеянцев сосны и ели
4.2.4. Использование гидролизного лигнина в качестве заделывающего материала для выращивания сеянцев хвойных пород в закрытом грунте
5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ТМТД ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ В ПИТОМНИКАХ
5.1. Изучение причин появления аномалий
5.2. Содержание ТМТД в сеянцах сосны
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ФИТОПАТОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ПИТОМНИКАХ
6.1. Состояние автоматизации в лесных питомниках
6.2.Программа для ЭВМ «Фитопатологический мониторинг»
7. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ И ЕЛИ ПО ИНТЕНСИВНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В ПИТОМНИКАХ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ И ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
7.1. Оценка выращивания сеянцев сосны и ели в питомниках Республики Марий Эл и Чувашской Республики
7.2. Влияние технологии выращивания сеянцев хвойных пород на их устойчивость к болезням 99 7.3.Экономическая эффективность выращивания посадочного материала при различных технологиях 106 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Устойчивость сеянцев сосны и ели к болезням при выращивании по интенсивным технологиям (на примере питомников Республики Марий Эл и Чувашской Республики)"
Актуальность темы. Для нашей страны лес - одно из основных национальных богатств. Он является одним из самых употребимых природных ресурсов, использование его в промышленности со временем увеличивается. Но более важна его роль как активного незаменимого «образователя» жизненной среды. Значит, эксплуатируемые леса должны восстанавливаться, причем на месте срубленного должен появляться не просто какой-нибудь лес, а здоровый, жизнестойкий и продуктивный.
Для выполнения все возрастающих объемов работ по восстановлению лесов и лесоразведению ежегодно требуется посадочный материал. Получение высококачественных сеянцев зависит от многих факторов. Одним из непременных условий выращивания стандартного посадочного материала в лесных питомниках является защита его от болезней. К сожалению, чаще всего агротехника выращивания и защита растений рассматриваются отдельно, а отпад от болезней при разработке и внедрении новых технологий во многих случаях игнорируется. В связи с этим возникла необходимость оценки технологий не только с точки зрения создания условий для наилучшего роста сеянцев, но и обеспечения их устойчивости к болезням.
Цель и задачи исследований. Целью работы явился анализ и выбор прогрессивных технологий, обеспечивающих устойчивость сеянцев сосны и ели и их защиту от болезней.
В задачу исследований входило:
- анализ питомнического хозяйства Республики Марий Эл и Чувашской республики;
- изучение зависимости между агротехникой выращивания и устойчивостью сеянцев к болезням;
- исследование влияния новых биопрепаратов на прорастание семян и рост сеянцев сосны и ели;
- изучение влияния ТМТД и других факторов на морфологию сеянцев сосны и устойчивость их к болезням;
- разработка автоматизированной компьютерной программы «Фитопатологический мониторинг».
Научная новизна работы. Установлены зависимости между технологиями выращивания и устойчивостью сеянцев к болезням. Дана фитопатологическая оценка применения новых биопрепаратов и нетрадиционного органо-минерального удобрения для лесных питомников (НОМУЛП). Предложен новый способ защиты всходов хвойных пород от полегания с применением гидролизного лигнина в закрытом грунте. Сделан сравнительный анализ ведения питомнического хозяйства двух республик (Марий Эл и Чувашской) с точки зрения выращивания и защиты растений от болезней.
Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследований и разработанные рекомендации могут быть использованы при выборе технологий выращивания, что обеспечит повышение продуктивности питомников и устойчивости сеянцев сосны и ели к болезням. Компьютерная программа «Фитопатологический мониторинг» принята к внедрению Государственной лесной службой по Чувашской Республике и ТатЛОС. При подготовке специалистов лесного хозяйства в учебном процессе используются диссертационные материалы и разработанная компьютерная программа для ЭВМ.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-технической конференции «Восстановление, выращивание и комплексное использование сосновых лесов России (на базе боров Среднего Поволжья)» (1995), региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Л.Дворецкого, «Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов» (1998); международной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Ю.Я.Дмитриева, «Рациональное использование лесных ресурсов»
1999); научной конференции по итогам научно-исследовательских работ МарГТУ (И-Ола, 2000), научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.С.Аверкиева (Й-Ола, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, получены свидетельства на 2 компьютерные программы, положительное решение о выдаче патента от 28.01.2003г.
Личный вклад автора заключается в определении целей и задач исследований, изучении литературных источников, разработке программы и выборе методик исследований, сборе и анализе экспериментального материала, формулировании выводов.
Научные положения, составляющие предмет защиты:
1) фитопатологическая оценка и обоснование преимуществ интенсивных технологий выращивания сеянцев сосны и ели;
2) способы защиты всходов и сеянцев от болезней с использованием новых биопрепаратов и гидролизного лигнина;
3) экологическое обоснование возможности применения ТМТД для защиты сеянцев сосны в лесных питомниках;
4) автоматизированная компьютерная программа «Фитопатологический мониторинг».
Обоснованность и достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, а также воспроизводимости результатов. Фитопатологическое обследование выполнено в 11 питомниках. Проведено 3120 учетов появления и отпада всходов и сеянцев от болезней. Для определения биометрических показателей и морфологических особенностей сеянцев хвойных пород было измерено более 4 тысяч растений. Изучено влияние 2 новых биопрепаратов на посевные качества и устойчивость семян сосны и ели в 57 лабораторных вариантах. Содержание ТМТД определено в 2000 сеянцах сосны.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 185 страницы машинописного текста, в том числе 20 таблицы и 23 рисунка. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 11 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Ятманова, Надежда Михайловна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Новые биопрепараты агат-25к и эпин на основании лабораторных и полевых исследований рекомендуются использовать в качестве стимуляторов роста, они повышают всхожесть семян, снижают их загнивание, повышают устойчивость всходов к полеганию, оказывают положительное влияние на рост сеянцев. Как показали результаты математического моделирования, наиболее эффективными являются концентрации 0,5г/л для агата-25К и 0,2мл/л для эпина.
2. Длительная эксплуатация почв питомников привела к их деградации. Одним из путей решения этой проблемы может быть использование нетрадиционного удобрения НОМУЛП. НОМУЛП - это удобрение, которое, благодаря своей водоудерживающей способности и другим ценным мелиорирующим свойствам, повышает грунтовую всхожесть семян и не оказывает стимулирующего влияния на развитие инфекционных болезней.
3. В закрытом грунте в результате нанесения на субстрат нейтрализованного гидролизного лигнина слоем 4 см не только повышается грунтовая всхожесть семян хвойных пород, но и устойчивость всходов к полеганию.
4. Установлено, что препарат ТМТД при использовании против инфекционного полегания не вызывает нарушения морфологии 1- и 2-летних сеянцев сосны. Фенотип сеянцев изменяется в зависимости от густоты посевов и погодных условий. Максимальное количество боковых побегов наблюдается при густоте от 40 до 60 сеянцев на 1 м строчки, с увеличением густоты количество сеянцев с боковыми побегами снижается. Применение ТМТД обеспечивает защиту посевов от полегания, при этом накопления его в органах растений не происходит.
5. Для усовершенствования системы наблюдений разработан программный продукт «Фитопатологический мониторинг», который позволяет накапливать информацию в одном месте по региону за несколько лет, улучшить доступ к данным, отказаться от вычисления и заполнения документов вручную.
6. Питомнические хозяйства республик Марий Эл и Чувашской имеют ряд отличий. Интегрированная система выращивания и защиты сеянцев в питомниках Чувашии позволяет снизить нормы высева семян на 25-30% и повысить выход стандартных сеянцев сосны и ели на 20-30%. В питомниках Марий Эл плановый выход сеянцев иногда достигается за счет завышения норм высева семян и снижения качества растений. В этих посевах широко распространены инфекционные болезни, причиняющие большой ущерб.
7. Для получения планового выхода сеянцев, при экономии материальных и трудовых затрат, необходимо внедрять интенсивные технологии. Наиболее ресурсосберегающей является «Интегрированная система выращивания и защиты сеянцев сосны и ели», которая уже с успехом внедрена в питомниках в масштабе Чувашской республики и позволяет получать сверхплановый выход стандартных сеянцев. Использование «Интенсивной технологии выращивания сеянцев сосны и ели в открытом грунте», кроме получения планового выхода сеянцев, позволяет улучшить состояние деградированных почв в питомниках.
8. Внедрение интенсивных технологий выращивания сеянцев, по сравнению с базовой, при соблюдении агротехники и введении фитопатологического мониторинга позволяет сэкономить как трудовые, так и денежные затраты. Себестоимость тысячи штук семян при прямых затратах при выращивании их по интенсивной и интегрированной технологиям составляет, соответственно, 66,34 р., 53,85 р. для сосны и 102,45 р., 60,58 р. для ели. Экономический эффект 1 тыс. сеянцев, в этом случае, составил 59,82р. для интенсивной технологии и 72,22 р. для интегрированной при выращивании сосны, а для ели, соответственно, 26,74 и 68,61 р. А экономический эффект 1 тыс. сеянцев сосны на 1 га по сравнению с базовой для интенсивной технологии составил 18096,81р., для интегрированной -49382,98р. При выращивании ели экономический эффект на 1 га соответственно составил-9541,95р. и 76333,17р.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Плановый выход посадочного материала в питомниках, во многих случаях, не обеспечивается в результате широкого распространения болезней. Часто агротехника выращивания и болезни рассматриваются отдельно друг от друга. Проведенный анализ питомнических хозяйств показал, что в лесных питомниках необходимо внедрение современных технологий. Интегрированная система защиты посевов соединяет агротехнику выращивания и защиту сеянцев, что позволяет уменьшить норму высева семян до 40% и сократить отпад всходов и сеянцев от болезней без снижения выхода здоровых сеянцев. Применение интенсивной технологии выращивания, кроме того, решает экологическую проблему утилизации отходов, которые используются для повышения деградированных почв питомников.
Для повышения устойчивости сеянцев к болезням необходимо внедрение новых приемов агротехники: использование биопрепаратов, нетрадиционных удобрений.
Для того чтобы иметь представление о состоянии посевов, своевременно обнаружить болезни и принять меры к их защите в питомниках должен проводится фитопатологический мониторинг. Для усовершенствования его была создана компьютерная программа, которая позволяет накапливать информацию за несколько лет и отказаться от вычисления и заполнения документов вручную.
В заключении автор выражает глубокую благодарность научным руководителям, доктору с.-х. наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Н.М. Ведерникову и доктору с.-х. наук, профессору Е.М. Романову за помощь в методическом обеспечении работы и за полученные консультации. Автор благодарен доктору с.-х. наук И.А. Алексееву, доктору биол. наук Ю.П. Демакову, доценту кафедры лесных культур и мех. л/х работ, кандидату с.-х. наук Т.В. Нуреевой, зав.лаб. «Биоэкос», кандидату биол. наук
О.В. Малюта, кандидату - с.-х. наук Д.И. Мухортову за полученные консультации. Автор благодарен всем сотрудникам лаборатории «Биоэкос», работникам питомника НП «Марий Чодра» и питомника Вурнарского лесхоза за оказание существенной помощи в организации и проведении полевых исследований. Автор выражает свою благодарность всем преподавателям и сотрудникам кафедры лесных культур и механизации лесохозяйственных работ МарГТУ за проявленный интерес к работе.