Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние предпосевной обработки семян сосны обыкновенной и ели европейской на рост и устойчивость сеянцев к болезням
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Назиров, Алмас Аминович

Введение

1. Состояние вопроса

2. Программа, методика, объекты и объем выполненных работ

2.1. Программа исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Объекты и объем выполненных работ

3. Природно-климатические условия района исследований

3.1. Геоморфологическая характеристика

3.2. Почвы

3.3. Климатическая характеристика

3.4. Метеорологическая характеристика вегетационных периодов 1999-2004 гг.

3.5. Растительность

4. Влияние энергии электромагнитного поля на рост сеянцев сосны и ели и их устойчивость к болезням

4.1. Лабораторные исследования электромагнитного поля на семенах сосны и ели

4.2. Изучение влияния электромагнитного поля на рост сеянцев и устойчивость к болезням

4.2.1. Электромагнитное поле и рост сеянцев сосны и ели

4.2.2. Влияние электромагнитного поля на устойчивость сосны и ели к болезням

Выводы

5. Исследование влияния биопрепарата Татарстан-1 на рост сеянцев сосны и ели и их устойчивость к болезням

5.1. Влияние биопрепарата на посевные качества семян сосны и ели и устойчивость проростков к плесневению

5.2. Изучение влияния биопрепарата на рост сеянцев сосны и ели

5.3. Повышение устойчивости сеянцев сосны и ели к полеганию в результате обработки семян биопрепаратом

Выводы

6. Экологическая оценка схем посева сосны и ели и отенения сосны

6.1. Влияние схем посева на рост сеянцев сосны и ели и их устойчивость к болезням

6.2. Плотность сложения почвы в зависимости от схем посева ели

6.3. Влияние отенения посевов сосны на гидротермический режим 83 Выводы

7. Экономическая эффективность выращивания сеянцев сосны и ели с использованием электромагнитного поля и биопрепарата Татарстан

Выводы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние предпосевной обработки семян сосны обыкновенной и ели европейской на рост и устойчивость сеянцев к болезням"

Актуальность темы. Лес - основной компонент природной среды и естественного регулирования большинства протекающих в ней процессов, он является главным механизмом регулирования и очистки водного стока, эффективным природным средством предотвращения эрозии почв, сохранения и повышения их плодородия, средством очистки воздушного бассейна от загрязнения, одним из факторов формирования климата.

Для Татарстана, одной из малолесных республик, очень важно своевременное лесовосстановление и увеличение лесистости за счет освоения деградированных земель. Для этих целей необходимо выращивать достаточное количество высококачественного посадочного материала, от этого в значительной степени зависят продуктивность и устойчивость создаваемых лесных культур. К сожалению, в целом в России весьма низка продуктивность лесных питомников, коэффициент полезного использования семян сосны и ели чаще всего составляет лишь 5-15%. Среди причин этого следует назвать довольно скудный ассортимент высокоэффективных способов улучшения посевных качеств семян, роста сеянцев и защиты посевов от болезней (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2005). В связи с этим основным направлением развития лесных питомников является разработка и внедрение эффективных технологий с использованием современных способов улучшения посевных качеств семян сосны и ели, роста сеянцев, повышения их устойчивости к болезням.

Исследования выполняли по федеральным госбюджетным темам: «Разработать способы повышения устойчивости к болезням хвойных и лиственных пород в питомниках европейской части России» (1999-2000 гг.) и «Технологии интегрированных лесозащитных мероприятий с использованием биологических и химических средств» (2001-2004 гг.) и республиканским темам по контракту с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан: «Внедрение интегрированной системы выращивания и защиты хвойных и лиственных пород в питомниках Республики Татарстан» (1999-2003 гг.) и «Оптимизация интегрированной системы выращивания и защиты сеянцев в питомниках Республики Татарстан» (2003-2005 гг.).

Цель и задачи исследований. Целью работы является разработка физических и биологических способов улучшения роста сеянцев и повышения устойчивости к болезням, а также экологическая оценка схем посева сосны и ели и отенения сосны в питомниках.

- обосновать оптимальные режимы использования электромагнитного поля и защитно-стимулирующего биологического препарата Татарстан-1 для обработки семян сосны и ели;

- изучить в лабораторных условиях влияние энергии электромагнитного поля и биопрепарата Татарстан-1 на посевные качества семян, рост проростков сосны и ели и их устойчивость к плесневению;

- изучить влияние физических и биологических способов обработки семян на рост сеянцев сосны и ели и их устойчивость к болезням в питомниках;

- провести экологическую и биологическую оценку схем посева сосны и ели и отенения сосны;

- определить экономическую эффективность использования физических и биологических способов в питомниках.

Научная новизна. Разработаны и внедрены способы обработки семян сосны и ели: физический с использованием энергии электромагнитного поля и биологический с применением защитно-стимулирующего препарата Татарстан-1, изучено их влияние на рост сеянцев и устойчивость к болезням и определен экономический эффект. Дана экологическая и биологическая оценка схем посева сосны и ели и отенения посевов сосны как агроприема.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование режимов использования энергии электромагнитного поля и защитно-стимулирующего биологического препарата Татарстан-1 для обработки семян.

2. Эффективность электромагнитного поля и защитно-стимулирующего препарата Татарстан-1 по улучшению роста сеянцев сосны и ели и повышению их устойчивости к инфекционному полеганию.

3. Экологическое и биологическое обоснование схем посева сосны и ели и отенения сосны в питомниках.

Практическая значимость исследований. На основе выполненных автором исследований разработаны и внедрены в лесное хозяйство: «Рекомендации по применению электромагнитных полей СВЧ и КВЧ-диапазонов для улучшения посевных качеств семян сосны и ели и повышения устойчивости всходов и сеянцев к болезням» и «Рекомендации по использованию биопрепарата Татарстан-1 для улучшения посевных качеств семян и повышения устойчивости всходов сосны и ели к болезням». Рекомендации внедрены в лесхозах Республики Татарстан с высоким экономическим эффектом. Соискателем сформулированы технические требования к микроволновой установке «Шы-тым», в том числе, такие важные, как двухуровневая интенсивность электромагнитного поля, работа в двухчастотном диапазоне 2450 МГГц и 38,2 ГГц. Кроме того, предложена кинематическая схема редукции при вращении барабана. Данные предложения позволили в микроволновом комплексе «Шытым-2» решить дополнительные задачи при обработке семян, а именно - обработка семян перед закладкой на хранение на частоте 2450 МГГц с целью обеззараживания. Отдельные положения диссертации и рекомендации используются в учебном процессе факультета лесного хозяйства и экологии Казанского государственного аграрного университета по специальностям: фитопатология, технология лесозащиты и лесные культуры.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертационной работы были доложены на: 11-ой международной конференции «СВЧ -техника и телекоммуникационные технологии». Севастополь, 2001; 5-ой Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан». Казань, 2003; международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы». Сыктывкар, 2003; международной конференции «Кадровое и научное сопровождение устойчивого управления лесами: состояние и перспективы». Йошкар-Ола, 2005; всероссийском совещании - семинаре «Повышение устойчивости и продуктивности дубрав, опыт и перспективы выращивания насаждений лиственницы в европейской части России». Чебоксары, 2005; международной конференции «Биологический метод защиты растений в интегрированных технологиях растениеводства». г.Познань (Польша), 2006.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 - по списку ВАК, подана заявка на российский патент.

Личный вклад автора заключается в определении цели и задач исследований, изучении литературных источников и составлении обзора, разработке программы и методики, закладке лабораторных и полевых опытов, сборе и анализе экспериментальных материалов, формулировании выводов и рекомендаций производству.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований основаны на достоверном интервале времени (1998-2005 гг.), достаточном объеме экспериментального материала и его обработке методами математической статистики, а также воспроизводимости результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, списка литературы и приложений. Кроме того, отдельно от диссертации сброшюрованы две рекомендации производству. Объем работы составляет 204 страницы компьютерного текста, в том числе 34 таблицы и 26 рисунков. Список литературы включает 290 наименований, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Назиров, Алмас Аминович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обработка семян сосны обыкновенной и ели европейской энергией электромагнитного поля в лабораторных условиях существенно улучшила их посевные качества и снизила вероятность поражения проростков плесневени-ем. Наиболее результативным оказался режим 42 ГГц с экспозицией 10 мин.

2. Предпосевная обработка семян электромагнитным полем повысила грунтовую всхожесть сосны и ели соответственно на 17,5-24,3% и 12,1-21,8%), улучшила рост сеянцев по высоте стволиков и длине корней, а в результате увеличила выход стандартных сеянцев на 30,3-43,1%) и 28,2-38%) и коэффициент полезного использования семян на 31,2-42,4% и 25,9-39,1%).

3. Обработка семян энергией электромагнитного поля в режиме 42 ГГц повысила устойчивость всходов сосны и ели к инфекционному полеганию в большинстве вариантов в 1,5-1,7 раза.

4. Дополнительное протравливание семян сосны и ели после их обработки электромагнитным полем несколько улучшило биометрические показатели сеянцев, однако эти различия на 5%о-ном уровне значимости оказались статистически недостоверными.

5. На основании лабораторных исследований для полевых опытов в посевах сосны и ели были выбраны наиболее эффективные 1 и 1,5%-ные концентрации биологического препарата Татарстан-1 с продолжительностью замачивания семян в течение 2 часов. При полевых испытаниях препарата в 1 - 1,5% и 2%о-ных концентрациях суспензии с 2-часовым замачиванием наиболее результативной и экономичной оказалась 1%-ная концентрация препарата по повышению грунтовой всхожести и сохранности сеянцев к осени.

6. В полевых условиях в 2000-2005 гг. биопрепарат Татарстан-1 в 1%-ной концентрации с экспозицией в 2 часа повысил грунтовую всхожесть семян сосны и ели соответственно на 13,6-25,5% и 12,4-25,2%, а также устойчивость всходов сосны и ели к инфекционному полеганию в 1,6-1,7 раза, значительно улучшил рост сеянцев по высоте стволиков и длине корней.

7. Биопрепарат Татарстан-1 повысил выход стандартных сеянцев сосны и ели соответственно на 28,3-42,8% и 25-33%, а коэффициент полезного использования семян - на 26,7-44,8% и 26,1-40%.

8. Доказано преимущество 5-строчной схемы для выращивания сосны и равномерной 8-строчной - для ели, по сравнению с 6-строчной попарно сближенной, по повышению грунтовой всхожести семян на 11,8-15,3%, росту сеянцев и по снижению отпада всходов от болезней на 24,3-26,1%).

9. Показатель плотности сложения почвы в 5-, 6- и 8-строчных посевах ели на протяжении 3-летнего периода выращивания был практически одинаковым, так как имеющаяся разница оказалась статистически несущественной. Увеличение плотности почвы происходило большей частью в первый год и достигало 50-63,5%), во второй год - 12,1-38,6%), а в третий - 9,1-24,4% от максимального за период выращивания. При дождливой погоде уплотнение почвы происходило интенсивнее.

10. Дана экологическая оценка редко практикуемому - в питомниках отенению посевов сосны. Этот агроприем в условиях жаркой и засушливой погоды, характерной в весенний период для Татарстана, способствует поддержанию в почве более оптимального гидротермического режима: так при температуре воздуха до 33°С разница в нагреве поверхности почвы под щитами и без них достигает 15,9°С, на глубине 5 см - 6,7°С и повышении влажности почвы в верхнем 10-сантиметровом слое на 3,4%.

11. В посевах сосны с отенением щитами повышается грунтовая всхожесть на 6,8-9,3%>; снижается отпад всходов от полегания на 17,7-33,5%; улучшается рост сеянцев: по высоте - на 28,9-58,4%, диаметру корневой шейки - на 26,0-36,4%) и по длине корней - на 14,1-21,7%>; возрастает выход стандартных сеянцев на 14,9-28,1%), а в конечном счете - коэффициент полезного использования семян - на 13,5-20,6%.

12. Предпосевная обработка семян электромагнитным полем позволяет, при снижении нормы высева сосны и ели соответственно до 40,0-41,7 кг и 41,2-43,6 кг на 1 га, получить выход стандартных сеянцев 2,591 и 2,796 млн. шт. при коэффициенте полезного использования семян порядка 0,42-0,52 и 0,27-0,38.

13. Экономическим эффектом выращивания является технологическая себестоимость дополнительно полученных сеянцев с использованием биопрепарата природного происхождения Татарстан-1 и энергии электромагнитного поля для сосны соответственно 32917 руб. 95 коп. и 41041 руб. 77, а для ели -33233 руб. 42 коп. и 34921 руб. 74 коп. на 1 га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для улучшения посевных качеств семян, роста сеянцев сосны и ели и повышения их устойчивости к инфекционному полеганию следует осуществлять предпосевную обработку семян энергией электромагнитного поля на установке «Шытым» в режиме 42 ГГц с экспозицией в 10 мин.

2. Биологическим средством улучшения посевных качеств семян, роста сеянцев и повышения устойчивости сосны и ели к полеганию в питомниках является защитно-стимулирующий препарат Татарстан-1. Для предпосевного замачивания семян следует использовать 1%-ную водную суспензию с экспозицией в 2 часа.

3. Наиболее оптимальными схемами для выращивания сеянцев сосны и ели в питомниках являются соответственно 5- и 8-строчные с равномерным размещением строчек, создающие, по сравнению с 6-строчной попарно сближенной, более благоприятные гидротермические условия для роста и устойчивости растений. '

4. Отенение посевов с установкой щитов с углом наклона 15-20°, как аг-роприем при выращивании сосны, создает более оптимальные гидротермические условия для роста сеянцев и позволяет снижать отпад всходов от инфекционных и неинфекционных болезней.

К диссертации приложены отдельно сброшюрованные рекомендации по использованию электромагнитного поля и биопрепарат Татарстан-1.