Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние технологий выращивания посадочного материала в питомнике на приживаемость и рост культур ели и сосны в условиях Марий Эл
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самосудов, Андрей Евгеньевич

Сокращения используемые в тексте.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Выводы.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Географическое положение, административное деление, население республики Марий Эл.

3.2. Геологическое строение, рельеф и гидрография.

3.3. Почвы и почвообразующие породы.

3.4. Лесорастительное, лесокультурное районирование и растительность Республики Марий Эл.

3.5. Климатические условия.

Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПРИЕМОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКЕ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И РОСТ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР.

4.1. Влияние применения НОМУЛП и других почвенных мелиорантов в питомнике на рост культур сосны.

4.2. Последействие покрытия посевов в питомнике полиэтиленовой пленкой на рост и производительность лесных культур ели.

4.3. Влияние густоты выращивания сеянцев ели в закрытом грунте питомника на состояние и рост культур.

Выводы.

5. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ И САЖЕНЦЕВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИХ ПРИЖИВАЕМОСТИ И РОСТА НА ЛЕСОКУЛЬТУРНОЙ ПЛОЩАДИ.

5.1. Динамика роста культур ели, созданных 3-летними сеянцами и саженцами.

5.2. Приживаемость и рост культур сосны и ели, созданных крупномерными сеянцами.

5.3. Приживаемость и рост культур сосны, созданных сеянцами с ЗКС, выращенными в контейнерах.

5.4. Нарушение морфогенеза сеянцев сосны и их рост в культурах.

Выводы.

6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИИ ВЫРУБОК.

6.1. Лесоводственная эффективность сортировки трехлетних сеянцев ели по высоте стволика.

6.2. Оптимизация применения посадочного материала при создании культур ели и сосны в различных лесорастительных условиях.

6.3. Экономическая эффективность дифференцированного применения лесопосадочного материала и технологий создания лесных культур.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние технологий выращивания посадочного материала в питомнике на приживаемость и рост культур ели и сосны в условиях Марий Эл"

Актуальность темы. Искусственное лесовосстановление является одной из наиболее важных задач лесного хозяйства. Для повышения его эффективности необходимо не только интенсифицировать технологические процессы на всех этапах, но и взаимоувязывать их в единую систему. Так, успешность создаваемых лесных культур в значительной степени может зависеть от технологий выращивания посадочного материала и, как следствие, -размеров и пропорций между отдельными органами сеянцев и саженцев. Кроме того, среди некоторых ученых и практиков все еще бытует мнение о необходимости выращивания посадочного материала на бедных почвах, так как более «жесткое воспитание» позволит значительно устойчивость лесных культур.

Изучение приживаемости и дальнейшего роста сеянцев и саженцев на лесокультурной площади дает более полное представление о их качестве и позволяет оценить как отдельные агротехнические приемы выращивания в питомнике, так и технологию в целом. Поскольку интенсивность зарастания и высота травяного покрова на разных типах вырубок неодинаковы, то адаптационные возможности сеянцев и саженцев надо знать и для разработки предложений по их дифференцированному применению в зависимости от лесорастительных условий.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке приемов агротехники и технологий выращивания посадочного материала в питомнике для разработки рекомендаций по повышению устойчивости и интенсивности роста лесных культур.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: - изучить влияние применения в питомнике нетрадиционного органо-минерального удобрения (НОМУЛП) и других почвенных мелиорантов на приживаемость и рост лесных культур;

- изучить последействие укрытия посевов полиэтиленовой пленкой и обосновать максимально допустимую густоту выращивания сеянцев ели в закрытом грунте питомника, при которой достигаются высокие показатели приживаемости и роста лесных культур;

- исследовать приживаемость и рост культур сосны и ели в зависимости от сроков посадки и технологий выращивания посадочного материала - сеянцев и саженцев с открытой корневой системой (ОКС) и сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС);

- установить влияние сортировки сеянцев, выращенных по интенсивной технологии, по высоте стволика на рост и формирование лесных культур;

- выявить лесоводственно-экономическую эффективность применения ручного устройства для образования лунок (РУДОЛ) при создании культур сосны в различных лесорастительных условиях; дать практические рекомендации производству по дифференцированному применению посадочного материала в различных лесорастительных условиях.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Марий Эл дана комплексная оценка технологий выращивания посадочного материала в питомнике на основе анализа приживаемости и роста лесных культур. Для повышения адаптационных возможностей сеянцев и саженцев на лесокультурной площади доказана целесообразность оптимизации условий выращивания сеянцев в питомнике.

Предметом защиты являются: обоснование целесообразности оптимизации условий выращивания сеянцев в питомнике для повышения их адаптационных возможностей в культурах; оценка технологий выращивания сеянцев и саженцев в питомнике на основе анализа их приживаемости и роста на лесокультурной площади; обоснование целесообразности сортировки сеянцев ели по высоте стволика и возможности их использования для создания культур плантационного типа; рекомендации по дифференцированному применению посадочного материала и технологий создания лесных культур в различных лесорастительных условиях.

Практическая значимость результатов исследований. Заключается в сокращении на 1-2 года срока перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью. Применение РУДОЛ (пат. № 2202871) для посадки сеянцев с ЗКС, использование НОМУЛП для мелиорации почв питомников, сортировка сеянцев по высоте стволика дают значимый лесоводственно-экономический эффект. Выращенные по интенсивной технологии 3-летние сеянцы ели высотой стволика более 25 см можно использовать при создании культур плантационного типа. Даны рекомендации производству по дифференцированному использованию сеянцев и саженцев при создании культур в различных лесорастительных условиях. На площади 12,0 га созданы опытно-производственные лесные культуры ели и сосны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения про-фессора И.С. Аверкиева (Йошкар-Ола, 2001); научно-практической конференции по итогам исследовательских работ в МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002, 2004); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора И.А. Алексеева (Йошкар-Ола, 2003), а также Всероссийской научной конферен-ции "Принципы и способы сохранения биоразнообразия" (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две депонированы в ВИНИТИ и получен патент на изобретение.

Обоснованность выводов и достоверность практических рекомендаций обеспечивается значительным объемом собранных экспериментальных данных, использованием при их обработке современных методов математического анализа с необходимыми оценками точности и достоверности полученных результатов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Он разработал методику исследований, принимал непосредственное участие в закладке опытно-производственных объектов, проведении полевых работ, выполнил камеральную обработку и анализ полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Она содержит 156 страниц машинописного текста, 41 таблицу, 20 рисунков, список литературы включающий, 242 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Самосудов, Андрей Евгеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Изучение приживаемости и роста лесных культур в опытно-производственных посадках позволяет дать более полную и надежную оценку качества посадочного материала. Исходя из этого, создание специальных испытательных культур в различных лесорастительных условиях должно найти более широкое применение при разработке и внедрении в практику новых технологий производства сеянцев и саженцев в питомниках.

2. Для повышения адаптационных возможностей сеянцев и саженцев, интенсификации их роста на лесокультурной площади необходимо оптимизировать взаимодействие элементов системы «растение-среда» в питомнике.

3. На повышение приживаемости и ускорение роста лесных культур на существенно значимую величину (Рфакт>Ртабл) оказывает внесение в дерново-подзолистую малогумусированную супесчаную почву питомника мелиорантов органического и минерального происхождения, в том числе и НОМУ ЛП.

4. Комплекс микроклиматических факторов, интенсифицирующих рост сеянцев под полиэтиленовой пленкой в питомнике, оказывают положительное влияние на приживаемость и рост культур. Подтверждено мнение Van Slootena о том, что у растений, росших в первые годы в закрытом грунте, интенсивный рост сохраняется и в старшем возрасте, естественно, при отсутствии лимитирующего воздействия других факторов среды.

5. Густота выращивания сеянцев в питомнике так же, как и другие агроприемы, сказываются на состоянии и росте лесных культур. При этом ! запас стволовой древесины в 11-летних насаждениях ели плантационного типа остается неизменным на максимальном уровне при возрастании густоты посевов в пленочной теплице от 232 до 1000 шт./м2, а затем начинает уменьшаться. Уравнение зависимости имеет вид у=20,5 (1-ехр(-4.7 (х/1000)"

4.637^

6. Применение саженцев ели (Е3+2), выращенных в уплотненной школе питомника, 4-летних сеянцев ели и 3-летних сеянцев сосны - по технологии ВНИИЛМ или в разреженных посевах с подрезкой корневой системы для создания культур соответственно в условиях С2 и А2, позволяет ускорить на 1-2 года перевод их в земли, покрытые лесной растительностью, сократить количество агротехнических уходов снизить густоту посадки.

7. Технология выращивания сеянцев с ЗКС в контейнерах для производства лесных культур в условиях Марий Эл дает значимый лесоводственно-экономический эффект. Однолетние сеянцы сосны с ЗКС отличаются более высокой приживаемостью. Имея в год посадки высоту стволика, значительно меньшую, чем 2-летние с ОКС (контроль), уже ко второму году в условиях А2 и В2 выравнивают свои биометрические показатели с контрольными растениями, а на более бедных почвах (Ai) даже превосходят их.

8. Двухлетние сеянцы сосны стандартных размеров, но с нарушенным морфогенезом, так называемые аномальные, на четвертый год после пересадки на лесокультурную площадь выравнивают свои показатели роста и развития с культурами, созданными посадкой нормальными сеянцами.

9. Позитивный отбор устойчивых и интенсивно растущих на лесокультурной площади сеянцев ели возможен по высоте стволика. Его эффект при сортировке 3-летних сеянцев ели, выращенных по интенсивной технологии, проявляется в 15-16-летних культурах, то есть охватывает / у практически весь цикл завершенного лесокультурного производства. Он при лесовосстановлении с использованием сеянцев высотой стволика более 25 см лишь незначительно меньше эффекта от применения крупномерных саженцев (Е3+2). Кроме того, сортировка обеспечивает дифференцированное применение посадочного материала в зависимости от типа лесорастительных условий, категорий вырубок и целевого назначения культур (плантационного типа или^ многоцелевого назначения).

10. При создании культур крупномерным посадочным материалом сосны затраты на 18,2-33,3, а ели - на 13,4-36,6% ниже, чем затраты на создание культур на контроле (для посадки использовались стандартные сеянцы). Различия могли быть большими, если при расчетах принимался бы весь период завершенного лесокультурного производства.

Практические рекомендации:

1. При выращивании сеянцев ели с ОКС комбинированным способом (1г. в теплице+ 1 г. на открытом месте) густота должна быть не более 1000 шт./м2 посевной ленты.

2. При создании культур ели саженцами и выращенными по интенсивной технологии крупномерными сеянцами в условиях С2 и сосны - 3-летними сеянцами, выращенными в изреженных посевах с подрезкой корней в условиях А2, густоту посадки можно снизить до 2,5-3,0 тыс. шт. на 1 га.^ Нормативы по густоте посадки сеянцев с ЗКС в условиях Марий Эл и сопредельных с ней областях и республиках можно будет установить только после дополнительного изучения этого вопроса.

3. При создании лесных культур сеянцами с ЗКС, выращенными в контейнерах, можно использовать ручные орудия Поттипутки и РУДОЛ. Но первое из них предпочтительнее применять на сухих песчаных почвах и по обработанной почве, а второе - на тяжелых глинистых и сильно уплотненных супесчаных и суглинистых почвах.

Рекомендации по дифференцированному применению посадочного материала в зависимости от технологии выращивания, возраста, вида и его биометрических характеристик при создании культур ели и сосны в различных лесорастительных условиях Марий Эл приведены выше.

Автореферат диссертации по теме "Влияние технологий выращивания посадочного материала в питомнике на приживаемость и рост культур ели и сосны в условиях Марий Эл"

На правах рукописи

САМОСУДОВ Андрей Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА В ПИТОМНИКЕ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И РОСТ КУЛЬТУР ЕЛИ И СОСНЫ В УСЛОВИЯХ МАРИЙ ЭЛ

Специальность 06.03.01 —Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола 2004

Диссертация выполнена на кафедре лесных культур и механизации лесохозяйственных работ Марийского государственного технического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Романов Евгений Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Набатов Николай Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Коновалов Владимир Федорович

Ведущая организация:

Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Защита состоится «30» ноября 2004 года в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.03 в Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, факс (8362) 410872.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор Демаков Ю.П.

Введение

Актуальность темы. Искусственное лесовосстановление является одной из наиболее важных задач лесного хозяйства. Для повышения его эффективности необходимо не только интенсифицировать технологические процессы на всех этапах, но и взаимоувязывать их в единую систему. Так, успешность создаваемых лесных культур в значительной степени может зависеть от технологий выращивания посадочного материала и, как следствие, - размеров и пропорций между отдельными органами сеянцев и саженцев. Кроме того, среди некоторых ученых и практиков все еще бытует мнение о необходимости выращивания посадочного материала на бедных почвах, так как более «жесткое воспитание» позволит значительно повысить устойчивость лесных культур.

Изучение приживаемости и дальнейшего роста сеянцев и саженцев на лесокультурной площади дает более полное представление о их качестве и позволяет оценить как отдельные агротехнические приемы выращивания в питомнике, так и технологию в целом. Поскольку интенсивность зарастания и высота травяного покрова на разных типах вырубок неодинаковы, то адаптационные возможности сеянцев и саженцев надо знать и для разработки предложений по их дифференцированному применению в зависимости от лесорастительных условий.

Цели и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке приемов агротехники и технологий выращивания посадочного материала в питомнике для разработки рекомендаций по повышению устойчивости и интенсивности роста лесных культур.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

• изучить влияние применения в питомнике нетрадиционного органо-минерального удобрения (НОМУЛП) и других почвенных мелиорантов на приживаемость и рост лесных культур;

• изучить последействие укрытия посевов полиэтиленовой пленкой и обосновать максимально допустимую густоту выращивания сеянцев ели в закрытом грунте питомника, при которой достигаются высокие показатели приживаемости и роста лесных культур;

• исследовать приживаемость и рост культур сосны и ели в зависимости от сроков посадки и технологий выращивания посадочного материала - сеянцев и саженцев с открытой корневой системой (ОКС) и сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС);

• установить влияние сортировки сеянцев, выращенных по интенсивной технологии, по высоте стволика на рост и формирование лесных культур;

• выявить лесоводственно-экономическую эффективность применения ручного устройства для образования лунок (РУДОЛ) при создании культур сосны в различных лесорастительных условиях;

• дать практические рекомендации производству по дифференцированному применению посадочного материала в различных лесорастительных условиях.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

5ГЗ?а5/

Научная новизна работы. Впервые в условиях Республики Марий Эл дана комплексная оценка технологий выращивания посадочного материала в питомнике на основе анализа приживаемости и роста лесных культур. Для повышения адаптационных возможностей сеянцев и саженцев на лесокультурной площади доказана целесообразность оптимизации условий выращивания сеянцев в питомнике.

Предметом защиты являются:

• обоснование целесообразности оптимизации условий выращивания сеянцев в питомнике для повышения их адаптационных возможностей в культурах;

• оценка технологий выращивания сеянцев и саженцев в питомнике на основе анализа их приживаемости и роста на лесокультурной площади;

• обоснование целесообразности сортировки сеянцев ели по высоте стволика и возможности их использования для создания культур плантационного типа;

• рекомендации по дифференцированному применению посадочного материала и технологий создания лесных культур в различных лесорастительных условиях.

Практическая значимость результатов исследований. Заключается в сокращении на 1-2 года срока перевода лесных культур в земли, покрытые лесной растительностью. Применение РУДОЛ (пат. № 2202871) для посадки сеянцев с ЗКС, использование НОМУЛП для мелиорации почв питомников, сортировка сеянцев по высоте стволика дают значимый лесоводственно-экономический эффект. Выращенные по интенсивной технологии 3-летние сеянцы ели высотой стволика более 25 см можно использовать при создании культур плантационного типа. Даны рекомендации производству по дифференцированному использованию сеянцев и саженцев при создании культур в различных лесорастительных условиях. На площади 12,0 га созданы опытно-производственные лесные культуры ели и сосны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора И.С. Аверкиева (Йошкар-Ола, 2001); научно-практической конференции по итогам исследовательских работ в МарГТУ (Йошкар-Ола, 2002, 2004); научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора И.А. Алексеева (Йошкар-Ола, 2003), а также Всероссийской научной конференции "Принципы и способы сохранения биоразнообразия" (Йошкар-Ола, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе две депонированы в ВИНИТИ и получен патент на изобретение.

Обоснованность выводов и достоверность практических рекомендаций

обеспечивается значительным объемом собранных экспериментальных данных, использованием при их обработке современных методов математического анализа с необходимыми оценками точности и достоверности полученных результатов.

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена лично автором. Он разработал методику исследований, принимал непосредственное участие в за-

кладке опытно-производственных объектов, проведении полевых работ, выполнил камеральную обработку и анализ полученных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Она содержит 156 страниц машинописного текста, 41 таблицу, 20 рисунков, список литературы, включающий 242 наименования, в том числе 21 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Повышению эффективности искусственного лесовосстановления на всех его этапах - от заготовки семян до выращивания лесных культур - посвящены многочисленные исследования (Тюрмер, 1891; Рыйгас, 1956; Патранин, 1957; Орлов, Совершаев, Полянский, 1962; Лиогеньский, 1964; Доценко, 1969; Еськин, Шапкин, 1971; Баранник, 1972; Гладков, Головчанский, 1972; Пулинец, Катиба 1973; Калиниченко, Писаренко, Смирнов, 1973, 1991; Бельков, Семенова, 1973; Синькевич, Цинкович, 1975, 1986; Родин, 1977, 1986; Прошин, 1977, 1979, 1984; Мурманская, 1978; Романов, 1979, 1980, 1999, 2000; Маслаков, 1977, 1979, 1981, 1983, 1992, 1993; Еремин, 1979; Карцев, Вячкилев, Ковалев, 1980; Шутов, Маслаков, Маркова, 1984; Маркова, 1986, 1995; Коган, 1990; Зибцева, 1994; Беляев, 1997; Конюшатов, 1997 и мн. другие), однако в большинстве из них затрагиваются лишь отдельные стороны данной проблемы. Только в небольшом числе работ сделаны попытки рассмотреть ее решение в рамках единой системы «агротехника и условия выращивания сеянцев в питомнике - приживаемость и рост лесных культур».

Такие исследователи как А.П. Тольский (1931); В.И. Шубин, М.Ф. Чеснокова (1971); Н.А Смирнов (1975, 1996); В.В. Миронов (1977); Е.Л. Маслаков (1979); В.В. Вячкилев (1980); Van Slooten (1980) и др. считали необходимым с помощью агротехнических приемов создавать наиболее благоприятные условия для роста сеянцев и саженцев в питомнике и оптимизировать развитие отдельных их частей. Другие авторы (Peck et al., 1959; Саутин, Райко, 1962), наоборот, указывают на необходимость выращивания сеянцев в условиях, близких к условиям лесокультурной площади. В ряде публикаций зарубежных исследователей (Ritchie, 1984; Mason и др. 1989; Colombo и Noland, 1997) рассмотрены различные системы оценки посадочного материала В соответствии с нормативными документами в нашей стране оценка посадочного материала производится по биометрическим показателям. Между тем, А.Р. Родин (1979) считает, что данные показатели, отражая потенциальную возможность сеянцев приживаться на лесокультурной площади, не дают полного представления о качестве посадочного материала. M.L.Duryea (1984), Е.М. Романов (2000) для совершенствования методов оценки качества предлагают изучать воздействие производственных мероприятий на формирование свойств сеянцев.

Противоречивость сведений о значении условий выращивания посадочного материала для достижения успеха при искусственном лесовосстановлении, а также необходимость полной оценки применения отдельных агротехнических приемов и

в целом применяемых в питомниках технологий свидетельствуют о целесообразности дополнительного изучения данного вопроса.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

В качестве основных программных вопросов поставлены следующие:

1) обосновать целесообразность оптимизации условий выращивания сеянцев в питомнике для повышения их адаптационных возможностей в культурах;

2) дать оценку технологиям выращивания сеянцев и саженцев в питомнике на основе анализа их приживаемости и роста на лесокультурной площади;

3) доказать лесоводственную целесообразность сортировки сеянцев ели по высоте стволика и возможность их использования при создании культур плантационного типа;

4) разработать предложения по дифференцированному применению посадочного материала и технологий создания лесных культур в различных лесорастительных условиях.

При изучении лесных культур и закладке опытных объектов за основу были взяты методические указания Г.К. Незабудкина и др. (1961, 1966), Н.П. Кобранова (1973), Г.И. Редько, А.Р. Родина (1980), Н.М. Набатова (1992). Применительно к конкретным объектам и в зависимости от возраста лесных культур в методики исследований вносились некоторые дополнения и изменения.

Для определения эффективности отдельных приемов интенсификации и оценки технологий выращивания посадочного материала в питомнике в 3-4-кратной повторности закладывались опытно-производственные культуры (табл.1).

При изучении живого напочвенного покрова на вырубках применялись выборочно-статистические методы исследования (Понятовская, 1958; Ипатов, Кирикова, Линдеман, 1966; Матвеева, 1967; Дружинина, 1968; Раменский, 1971). В экологически однородных условиях одного исходного типа вырубки закладывалось 6-10 учетных площадок размером 1 х 1 м. Участие растений в структуре живого напочвенного покрова определялось по проективному покрытию ими почвы и выражалось в процентах (Раменский, 1971). Измерения проективного покрытия и высоты продуцирующих органов растений проводились в бороздах, плужных пластах и необработанных участках почвы.

Автором в ходе исследований выполнен следующий объем работ: замерены биометрические показатели и определена масса сухого органического вещества хвои, стволиков и корней у 1,8 тыс. шт. сеянцев; заложено вручную и механизировано 11 участков опытно-производственных культур с посадкой в каждом варианте не менее 300 растений на общей площади около 12 га; ежегодно на созданных объектах производилось измерение биометрических показателей саженцев, определялись приживаемость и сохранность культур; заложено 10 пробных площадей в опытных и производственных культурах, а также 296 пробных площадок для определения степени проективного покрытия почвы травянистой растительностью с измерением высоты продуцирующих органов доминирующих видов; проанализированы результаты измерений 130 модельных деревьев.

Таблица 1. Краткая характеристика опытно-производственных культур ели и сосны

№ объекта Цель закладки культур Особенности элементов агротехники и технологии выращивания лесопосадочного материала в питомнике Место, время и особенности создания культур, характеристика лесорастительных уыовий

1. Исследовать влияние укрытия полиэтиленовой пленкой посевов ели в питомнике на рост и производительность культур 4-летние сеянцы, которые 2 года выращивались в малогабаритной полиэтиленовой теплице + 2 года - в открытом грунте (А), 4-летние (Б) и 3- летние (В) - с открытого грунта (Романов, Данилов 1974). Высота и диаметр стволика сеянцев соответственно равнялись: А-33J? см и 3,3 мм; Б-19,0 см и 2,6 мм; В-15,7 см и 1,8 мм. Учебно-опытный лесхоз (УОЛ) МарПУ, 9 октября 1972 года. На вырубке в Елп (Сг). Почва дерново-подзолистая суглинистая. Посадка по 2 ряда в раскорчеванную полосу с расстоянием между ними 1,2 м, шаг посадки - 0,6-0,7 м. Расстояние между центрами полос -6м

2. Изучить влияние приемов мелиорации дерново-подзолистой супесчаной почвы питомника и технологии получения укрупненного посадочного материала на рост лесных культур А. 2- и 3-летние сеянцы, выращенные по интенсивной технологии (Романов, Трегубов, 1997) с применением мелиорантов (НаЛоКи, НОМУЛП (120 т/га) + глина (400 м'/га) + NmPsoKío) и подрезкой корней на третьем году выращивания. 2-летние сеянцы выращивались при густоте 1600, а 3-летние - 2 года - 1600 и год - 500 тыс. шт./га. Высота стволика трехлеток была соответственно 24,1, 30,8 и 32,0 см; у 2-леток - 13 см. Б. 2-летние сеянцы сосны выращивались по интенсивной технологии (Романов, 1997) с применением мелиорантов низинный торф (НТ) - 120т/га + глина (400 м3); НТ - 120 т/га. На контрольных участках мелиоранты не вносились. Сеянцы имели высоту -18,3 см, соответственно, диаметр - 2,5 мм А. УОЛ МарГТУ, 4 мая 1997 года. На вырубке в Сбр (Аг). Почва дерново-подзолистая супесчаная, рельеф с уклоном участка с запада на восток. Посадка в дно борозды с расстоянием между ними 2,2 м, шаг посадки -0,75 м. К УОЛ МарГТУ, 4-5 мая 2000 года. На вырубке в Слшм (Аю). Почва дерново-подзолистая супесчаная, рельеф всхолмленный. Посадка в дно борозды с расстоянием между ними - 3,0 м, шаг посадки -0,75 м.

3. Определить допустимую густоту выращивания 2- летних сеянцев ели по комбинированной технологии (1 год - в пленочной теплице + 1 год на открытом месте) Сеянцы выращивались по комбинированной технологии на субстрате из низинного торфа (Романов, 1979) при густоте (на 2-м году выращивания): I -1996 шт./м , II -1256 шт./м2, Ш - 1110 шт./м2. IV - 860 шт./м2, V - 686 шт./м2, VI - 232-360 шт./м . Средняя высота соответственно равнялась 20,4 см и диаметр стволика -2,0 мм. УОЛ МарГТУ, 18-19 сентября 1991 года. На вырубке в Елп (Сг). Почва дерново-подзолистая суглинистая, рельеф ровный. Произведены корчевка пней, вычесывание корней и сплошная вспашка почвы. Посадка под лопату с расстоянием между рядами 2,5 м и шагом посадки 0,5 м.

4. Показать влияние технологии выращивания и вида посадочного материала (ссянцсв и саженцев) на приживаемость и рост культур 3-летние сеянцы ели выращивались по интенсивной технологии (Романов, Трегубов, 1997) и имели средние биометрические показатели: высота стволика - 22,0 см, диаметр -3,5 мм, длина корня - 24,8 см. Саженцы (Е3+2) выращивались в уплотненной школе (Новосельцева, Смирнов, 1983) и имели среднюю высоту стволика 43,2 см, а диаметр-7,9 мм. УОЛ МарГТУ, 12 мая 1989 года. На вырубке в Елп (Сг). Почва дерново-подзолистая суглинистая, рельеф ровный. Произведены корчевка пней, вычесывание корней, вспашка почвы. Посадка под лопату с расстоянием между рядами 2,5 м, в ряду-1м.

Окончание табл 1

Цель закладки культур Особенности элементов агротехники и технологии выращивания песппосаЛочнаго материала я питомнике Место, время и особенности создания культур, характеристика лесорастительных условий

5. Изучить влияние технологии выращивания посадочного материала(сеянцы сосны с ОКС выращивались в открытом грунте и ЗКС в теплице) на устойчивость и рост культур. 2-летние сеянцы сосны с ОКС выращивались по интенсивной технологии (Романов, Трегубое, 1997) и имели следующие биометрические показатели: высота -19,5 см, диаметр - 2,5 мм, длина корня - 24,8 см. Сеянцы с ЗКС выращивались в контейнерах в закрытом грунте, имели высоту стволика перед посадкой 13,3 см, диаметр -2,1 мм. УОЛ МарГТУ, Посадка сеянцев осуществлялась в три приема: 10 мая, 7 июня и 5 июля 2001 года. На вырубке в Сбр (Аз). Очистка лесосеки проведена путем сбора порубочных остатков в кучи и их частичным вывозом с лесокультурной площади. Обработка почвы произведена плугом ПКЛ-70 в агрегате с трактором ТДТ-55. Почва дерново-подзолистая супесчаная, рельеф слабо волнистый с уклоном на север.

6. Изучить влияние технологии выращивания сеянцев сосны и нарушений их морфогенеза на устойчивость и рост в культурах А. 2-летние сеянцы сосны выращивались по интенсивной технологии (Романов, Трегубое, 1997), 3-летние - по технологии ВНИИЛМ (разреженный посев - подрезка корней на 3-м году выращивания) 2-летние сеянцы имели высоту 15,2 см, диа-метр-3,2 мм; 3-летние соответственно - 28,7 см и 4,3 мм. К 2-летние сеянцы сосны выращивались по интенсивной технологии (Романов, 1997). Перед посадкой сеянцы одной партии подразделялись на нормальные и с нарушенным морфогенезом. УОЛ МарГТУ 5 мая 2000 года. На вырубке в Слшм (Ац). Почва дерново-подзолистая супесчаная, рельеф всхолмленный. Ппосадка в дно борозды с расстоянием между рядами 2,5 м, в ряду 0,75 м

7. Установить влияние сортировки сеянцев по высоте стволика на рост и формирование лесных культур А. 3-летние сеянцы ели, выращенные по интенсивной технологии (Романов, Трегубое, 1997) сортировались по высоте стволика на группы крупности: I - 5-10; II- 10,115; III - 15,1-20; IV - 20,1-25; V - 25,1-30; VI - более 30 см. Для сравнения высаживались саженцы Ем с высотой более 30 см Б. 4-летние сеянцы ели, выращивались с подрезкой корней при густоте 600 тыс шт./га, на 4-м году сортировались по высоте стволика. Ш-15-20; 1У-20,1-25, У-25,1-30; VI-30,1-35; УН-болсе 35 см. На контроле высажены саженцы Ем с высотой стволика более 30 см. А. УОЛ МарГТУ, 12 мая 1989 год. На вырубке в Елп (Сг) Почва дерново-подзолистая суглинистая, рельеф ровный. Произведены корчевка пней, вычесывание корней и сплошная вспашка почвы. Посадка под лопату с расстоянием между рядами 2,5 м, в ряду - 1,0 м. Б. Пригородный лесхоз, 11 мая 2000 г. На вырубке в Елп (С2). Почва дерново-подзолистая суглинистая, рельеф ровный. Посадка под лопату с расстоянием между рядами 3,0 м, шагом посадки -0,75 м.

3.ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕУСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объекты исследований находятся в центральной части Среднего Поволжья, в основном на территории Республики Марий Эл. Несколько пробных площадей заложено в Зеленодольском лесхозе Республики Татарстан. По лесорастительному районированию данная территория относится к южной подзоне хвойно-широколиственных лесов. Климат района исследований умеренно-континен-тачьный (Колобов 1968). Среднегодовая температура воздуха находится в пределах от 2,2 до 3,1 °С; средняя температура зимних месяцев составляет -12...-16°С; средняя температура самого теплого месяца (июль) +17...+22 °С; количество осадков за год составляет 450-500 мм. Сумма активных температур равна 2200...2500°С. Основной фон почвенного покрова республики представлен подзолистыми почвами. Почвы тяжелого гранулометрического состава распространены на 34% ее территории (Смирнов, 1968; Газизуллин, Сабиров, 1995)

В данной главе также охарактеризованы гидрологические и эдафические условия, почвы и почвообразующие породы, лесорастительное и лесокультурное районирование данной территории.

В целом природно-климатические условия района исследований благоприятны для роста и развития основных лесообразующих пород, таких как ель европейская и сосна обыкновенная.

4. ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

В ПИТОМНИКЕ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И РОСТ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР

4.1. Влияние применения НОМУЛП и других почвенных мелиорантов в питомнике на приживаемость и рост культур сосны. Внесение в дерново-подзолистую малогумусированную супесчаную почву питомника НОМУЛП в комплексе с другими мелиорантами (глина и минеральные удобрения) не только влияет на биометрические характеристики сеянцев, но и оказывает положительное последействие на рост лесных культур. Выращенные на мелиорированных участках без перешколивания крупномерные 3-летние сеянцы сосны имели приживаемость на втором году роста в культурах 84,8-87,3 %, что значительно выше, чем на контроле (у контрольных 3-летних сеянцев она составляла 71,7%, а 2-летних -80,3%). Качество механизированной посадки при использовании трехлеток также было выше, чем при использовании двулетних растений. Лучшие показатели роста лесных культур выявлены в варианте с внесением в почву НОМУЛП совместно с другими мелиорантами (рис. 1).

--2

............3

......4

Рис. 1. Рост культур сосны, созданных сеянцами, выращенными с применением почвенных мелиорантов (объект №2А): 1 - трехлетние сеянцы (НОМУЛП+мин.удобрения); 2 - трехлетние сеянцы (НОМУЛП+минудобрения + глина); 3 - трехлетние сеянцы (контроль 1); 4 — двухлетние сеянцы (контроль 2)

Возраст, лет-

Использование в питомнике в качестве мелиорантов НТ и глины также существенно сказывается на приживаемости и росте лесных культур (табл.2). При этом применение одного торфа в первой ротации севооборота оказало более благоприятное влияние на рост и формирование органов сеянцев в питомнике, а затем и улучшило приживаемость лесных культур по сравнению с вариантом, где мелиоранты вносились в комплексе (торф+глина).

Таблица 2. Влияние мелиорации дерново-подзолистой супесчаной почвы

лесопитомника на приживаемость и рост сосны в культурах (объект №2Б»

Варианты мелиорации почвы при выращивании 2-летних сеянцев Приживаемость, % Высота, см Текущий прирост, см

1-летние 2-летние 1-летние 2-летние 1-летние 2-летние

1-НТ+глина 88,0 72,0 20,2 37,9 10,0 17,7

И-НТ 96,0 78,0 18,2 37,4 10,0 17,9

Ш-мелиоранты не вносились (контроль) 82,0 48,2 17,9 31,5 7,9 14,6

НСР«5 9,07 13,3 2,5 5,7 1,3 *

•различия на 5% уровне значимости несущественны (Рф„„< Ртабл)-

4.2. Влияние покрытия посевов в питомнике полиэтиленовой пленкой на рост и производительность лесных культур ели. В ранее опубликованных работах (Романов, 1979) было показано, что разница в высоте и диаметре стволика молодых растений, выращенных с применением малогабаритного полиэтиленового покрытия, сохраняется и на третий год их роста в культурах. Текущие приросты в варианте А (сеянцы выращивались 2 г. под пленкой + 2 г. на открытом месте) соответственно на 17 и 20% были выше, чем на контроле (вариант В-сеянцы 3 года выращивались в открытом грунте). Динамика роста культур, полученная на основе анализа модельных деревьев в 17-летнем возрасте, свидетельствует о том, что пол-

ного выравнивания интенсивности ростовых процессов к данному моменту еще не наступило, хотя сближение наметилось. В 30 лет культуры варианта А имели запас 74,5 м3/га, В - 72,0 м3/га, а Б (использовались для посадки 4-летние сеянцы с открытого грунта) - 61,6 м3/га. Это согласуется с мнением Van Slootena (Вячкилев и др., 1980), что у растений, росших в первые годы в закрытом грунте, быстрый рост сохраняется и в старшем возрасте, если, конечно, не будут сказываться другие факторы, особенно число деревьев на единице площади.

4.3. Влияние густоты выращивания сеянцев ели по комбинированной технологии на состояние и рост культур. При выращивании сеянцев очень важно оптимизировать густоту их стояния, т.е. определить максимально допустимую ее величину, при которой достигаются высокие показатели приживаемости и роста лесных культур.

Анализ роста культур и сеянцев, выращенных по комбинированной технологии (1 год в теплице + 1 год на открытом месте) при густоте от 232 до 1696 шт./м2, показал, что в 11-летнем возрасте наивысший запас стволовой древесины достигается при густоте стояния растений в питомнике около 1000 шт./м2 (рис.2).

22 20 18 2 16 И

i 12

8 6 4 2

0 • • • -—•------------ ---------- •—- -------

250 450 650 850 1050 1250 1450 1650 1850

Густота, ш!./мг

Рис. 2. Запас древесины в 11-летних культурах ели в зависимости от густоты выращивания сеянцев в теплице (объект №3)

Уменьшение же густоты выращивания сеянцев в питомнике не оказало отрицательного влияния на рост культур. Более того, в вариантах с густотой выращивания сеянцев в питомнике от 282 до 360 шт./м2 растения имеют больший диаметр проекции кроны, что позволяет им быстрее сомкнуться как в ряду, так и в междурядьях. Но в данном случае неэффективно будут расходоваться площади закрытого грунта. Так что при выращивании сеянцев по данной технологии необходимо иметь на 1 м2 посевной ленты не более 1000 шт. сеянцев.

1 Y=20.5'(l-exp(-4.7-(x/100)"4Ä37)); R=0.98

5. ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕЯНЦЕВ И САЖЕНЦЕВ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА ИХ ПРИЖИВАЕМОСТИ И РОСТА НА ЛЕСОКУЛЬТУРНОЙ ПЛОЩАДИ

5.1. Динамика роста культур ели, созданных сеянцами, выращенными по интенсивной технологии, и саженцами в уплотненной школе. В настоящее время в целом ряде работ (Шапкин, 1971; Баранник, 1972; Писаренко, Калиничен-ко, Смирнов, 1973; Родин, 1977; Маркова, 1986, 1987, 1996; Мурманская, 1998; Канюшатов, 1998 и др.) убедительно доказана эффективность применения при лесовосстановлении саженцев. Дополнительные сравнительные данные о закономерностях роста культур, созданных сеянцами и саженцами в конкретном регионе, нужны для определения сроков выхода культивируемых растений из-под влияния травяного покрова и завершения цикла лесокультурного производства.

Высота и диаметр стволика у культур, заложенных саженцами (Ез+г), в возрасте 14 лет выше, чем у растений, созданных стандартными 3-летними сеянцами (рис.3). Саженцы раньше вступают в период быстрого роста, лучше противостоят заглушению травянистой растительностью и мягколиственными породами.

Рис 3. Рост культур ели в высоту (А) и по диаметру (Б) в зависимости от технологий выращивания посадочного материала (объект №4): I- саженцы Е3+2- уплотненная школа; П-трехлетние сеянцы - интенсивная технология

Полученные данные свидетельствуют о том, что в 14-15-летнем возрасте в варианте II сохранилось в пересчете на 1 га около 2,5 тыс. штук деревьев, что вполне достаточно для формирования высокополнотного насаждения ели. Учитывая, что в варианте I отпад был несущественным (5-6%), то вполне возможно при использовании саженцев снижение количества посадочных мест на лесокультур-ной площади в 1,5-2 раза.

Сохранность культур, созданных в Зеленодольском лесхозе Республики Татарстан посадкой саженцев в 1988-1993 годах, на значительных площадях (более 301 га) не опускалась ниже 91%. Ее средневзвешенный показатель в целом по лесхозу равен 95,5%, что также подтверждает целесообразность более широкого внедрения данной технологии в лесокультурное производство южной подзоны хвой-но-широколиственных лесов Среднего Поволжья.

5.2. Приживаемость и рост культур, созданных крупномерными сеянцами ели, выращенными в разреженных посевах с подрезкой корней и сосны -по технологии ВНИИЛМ. Крупномерные 4-летние сеянцы ели, выращенные в разреженных посевах и с подрезкой корней, имели достаточно высокую приживаемость. Она не уступала в большинстве вариантов опыта приживаемости саженцев. И только в варианте VI, по-видимому, из-за несоответствия в развитии корней и надземной части (соотношение 1:3,6) она была ниже, чем на контроле. Текущие приросты в первые 3 года у культур из сеянцев с высотой стволика более 25 см и у растений на контрольных участках (в качестве посадочного материала использовались имели близкие значения. Трехлетние культуры в данных вариантах достигли высоты 46,0-52,9 см, что свидетельствует об их интенсивном росте и высокой устойчивости на лесокультурной площади.

К четвертому году роста и развития лесных культур высота и текущий прирост саженцев в посадках из трехлетних крупномерных сеянцев сосны существенно превосходят аналогичные показатели культур, созданных двухлетними сеянцами. По сохранности растений существенных различий между вариантами опыта не имеется (рис.4).

60 50 40

£

5 30 2

§ 20 = 10

НСРИ=1,8 НСРИ=3,4

60

s о 50

й s 40

d

¡S

30

а

ь

1 20

10

0

НСРИ=2,4 НСРЮ=4,4 НСР„=4,1

' — Ш " 0 ■ ' ""___'

—Z"

. — """

-VIII

----VII

---VI

---v

........IV

■ • -III

1 2 Возраст, лет

I 2

Возраст, лет

Рис. 4. Рост в высоту культур сосны (А), созданных сеянцами, выращенными по технологии ВНИИЛМ (1), интенсивной технологии (2) (объект №6А), и ели (Б) из 4-летних крупномерных сеянцев, отсортированных на группы крупности по высоте стволика (объект№7Б): Ш-15-20; IV-20,l-25;V-25,l-30; VI -30,1-35; VII - 35 и более см;

VIII- контроль (саженцы Ej+2 с высотой более 30 см)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что использование крупномерных сеянцев сосны в условиях Аг и ели в Ci, выращенных соответственно по технологии ВНИИЛМ и с подрезкой корней, позволяет на 2 года раньше установленного срока (ОСТ 56-98-93) перевести лесные культуры в земли, покрытые лесной растительностью.

За последние 3 года чувашскими лесоводами крупномерными 3-летними сеянцами сосны, выращенными в разреженных посевах и с подрезкой корней, создано 169 га культур, что также подтверждает целесообразность более широкого применения в лесокультурной практике данной технологии производства посадочного материала.

5.3. Приживаемость и рост культур сосны, созданных сеянцами с ЗКС, выращенными в условиях закрытого грунта в контейнерах. Результаты исследований показали, что однолетние контейнеризированные сеянцы имеют приживаемость в культурах существенно выше, чем 2-летние сеянцы с ОКС. Особенно существенными различия были при создании культур в начале июня и июля (табл.3).

Таблица 3. Влияние технологий выращивания посадочного материала _на приживаемость и рост культур сосны(объект №5)_

Срок посадки Приживаемость * *, % Высота, см Текущий прирост, см

1-летние сеянцы с ЗКС

10 мая 91.8 18.1 9.1

7 июня 78 0 17.3 9.2

5 июля 74.0 14.7 8.8

НСР„3 9.4 2.6 *

2-летние сеянцы с ОКС

10 мая 77.5 21.4 7.9

7 июня 48.7 19.2 6.8

5 июля 42.8 19.3 8.9

НСР05 12.8 1.4 1.2

* - различия несущественны на 5% уровне значимости (Рфакг<Рсгавд); ** - невысокая приживаемость культур объясняется неблагоприятными условиями вегетационного периода 2001 г.

Контейнеризированные сеянцы, имевшие в год посадки высоту стволика значительно меньшую, чем растения на контроле (посадка 2-летних сеянцев с ОКС), уже к концу второго года роста в культурах в условиях А2 выравнялись с ними по биометрическим показателям. На более бедных и сухих почвах высота растений на опытных участках была выше, чем на контрольных.

5.4. Рост культур сосны, созданных сеянцами с нарушенным морфогенезом.

В посевах сосны, выращиваемых по интенсивным технологиям, иногда встречаются растения с нарушенным морфогенезом (так называемые аномальные сеянцы), которые имеют многовершинность и некоторые другие отклонения. Создание лесных культур из них не рекомендуется. Проведенные на лесокультурной площади эксперименты показали, что различий по высоте, приросту и приживаемости у культур сосны обыкновенной второго года роста, созданных из нормальных стандартных сеянцев и сеянцев с нарушенным морфогенезом, не наблюдается (табл. 4).

Таблица 4. Влияние морфологических характеристик сеянцев сосны обыкновенной

_на приживаемость и рост лесных культур (объект №6Б)_

Варианты опита Приживаемость **, % Высота, см Текущий прирост, см

1-летние 2-летние 1-летние 2-летние илетние 2-петние

Нормальные сеянцы 81,8 45,6 17,9 31,5 7,9 14,6

Аномальные сеянцы 76,1 46,5 17,9 31,4 8,4 13,5

Несортированные по морфологии сеянцы 92,1 54,1 10,8 24,4 4,8 12,6

НСР„5 9,07 * 2,54 5,7 1,3 *

- различия несущественны на 5% уровне значимости низкая прижи-

ваемость 2-летних культур объясняется неблагоприятными условиями вегетационного периода 2001 года.

Ко второму году на лесокультурной площади сохранилось 2,5 тыс.шт./га растений, что вполне достаточно для формирования высокопродуктивного насаждения. Таким образом, нарушения морфологии сеянцев (наличие боковых побегов) не оказали отрицательного влияния на рост культур сосны в фазе приживания.

6. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИИ ВЫРУБОК

6.1. Лесоводственная эффективность сортировки трехлетних сеянцев ели по высоте стволика. Дифференциация роста в питомнике обусловливается преимущественно наследственностью особей (Беляев, 1997). Учитывая это, можно полагать, что сортировка растений по определенным показателям позволит повысить устойчивость и производительность лесных культур. В качестве них НА Смирнов (1975, 1981) для сеянцев сосны и ели предлагает считать соотношение массы мелких физиологически активных корней и надземной части. Такого же подхода при прогнозировании приживаемости сеянцев кедра сибирского предлагают придерживаться НА. Мочалова (1990) и другие исследователи.

Исследования Е.М. Романова (1980) показали достаточно высокую надежность отбора устойчивых и интенсивно растущих особей по высоте стволика за счет посадки на лесокультурную площадь 2-летних тепличных сеянцев одного возраста, но разного размера. Между высотой стволика 3-летних сеянцев ели, выращенных по интенсивной технологии в открытом грунте, и приживаемостью культур существует также очень тесная связь (г =0,89). Величина г на шестой год, но уже между данным биометрическим параметром и сохранностью растений в посадках, равна 0,95. Преимущество более крупных растений в адаптации к условиям лесокультурной площади показано в табл. 5.

Таблица 5. Влияние сортировки 3-летних сеянцев ели по высоте стволика __на устойчивость и рост культур (объект №4) ___

Размер 3-летнах сеянцев (подразде- ле-ние по высоте стволика на группы крупности) Сохранность . (%)* возрасте, лет Высота (см) в возрасте, лет Текущий прирост в высоту (см) в возрасте, лет Класс качества Возможность перевода в покрытые лесной растительностью земли

4 б 1 4 6 7 1 4 6 7

1-5-10 см 30 27 12 32 74 83 3,2 8,5 25 21 - нет

II-10,1-15 см 74 62 15 40 82 102 3,5 10,8 28 25 2 да

III-15,1-20 см 83 73 19 48 89 ПО 5,4 11,4 28 28 2 да

IV - 20,1-25см 89 79 25 54 113 135 6,6 13,4 39 33 1 да

V-25,1-30 см 89 75 30 66 126 150 6,7 18,3 38 36 отл. да

VI - более 30 см 97 94 38 76 139 165 7,1 19,5 40 38 огл. да

Окончание табл. 5

Размер 3-летних сеянцев (подразде- ле-ние по высоте стволика на группы крупности) Сохранность <%)в возрасте, лет Высота (см) в возрасте, лет Текущий прирост в высоту (см) в возрасте, лет Класс качества Возможность перевода в покрытые лесной растительностью земли

4 6 1 4 6 7 1 4 6 7

Контроль(Езч с высотой более 30 см) 96 95 44 87 164 202 7,7 24,6 49 45 етл да

НСР „5 * 9,7 1,7 5,1 И 2,6 0,7 2,4 4,7 3,9

' - различия на 5% уровне значимости несущественны (Рфакт<Ртабл).

Посадки, созданные саженцами и сеянцами с высотой стволика 25,1 см и выше (группы крупности V и VI), превосходят нормативные показатели более чем на 20% и являются культурами отличного качества, а в варианте IV (20,1-25 см) достигли показателей I класса качества. Они могут быть переведены в покрытые лесной растительностью земли на I год раньше - в 6 лет.

При переводе важными критериями оценки культур являются их густота и время смыкания. Наименьший отпад, а следовательно, и более высокая густота к 14-летнему возрасту отмечена на контроле, где посадка произведена саженцами. С увеличением размеров проекции крон культивируемые растения в меньшей степени испытывают негативное воздействие травяной растительности. На контроле смыкание крон происходит на третьем году, в варианте VI - на четвертом, IV-V - в четыре года, II-III в пять лет. При использовании нестандартных сеянцев насаждение получилось низкополнотным, и в данном случае еще в фазе приживания необходимо проведение дополнения культур (рис.5).

Рис.5. Динамика густоты (А) и формирования крон (Б) культур ели в зависимости от размеров используемых для посадки 3-летних сеянцев (объект №4): I- сеянцы с высотой стволика 5-10 см; П-10Д-15 см, Ш-15,1-20 см; IV-20,1-25 см; ^25,1-30 CM;VI-более

30 см; VII - контроль (Е3+2)

Культуры, созданные крупномерными сеянцами, имеют больший запас древесины. Зависимость их производительности от размеров посадочного материала описывается уравнением экспоненциального типа (рис.6).

44---------------------------------- ----,

8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34

Высота сеянцев, см

Рис.6. Запас древесины в 14-летних культурах ели в зависимости от высоты используемых при посадке сеянцев (объект № 4)

Эффект позитивного отбора в культурах плантационного типа охватывает практически весь цикл завершенного лесокультурного производства и в 14-15 лет позволяет получать значительный лесоводственный эффект. Культуры ели, созданные сеянцами с высотой стволика более 25 см, имеют в этом возрасте запас древесины 30-40 м3/га, что свидетельствует о их росте по I классу бонитета плантационных культур, ориентированных на получение пиловочника и баланса (Мас-лаков и др., 1988). Это означает, что выращенные по интенсивной технологии крупномерные трехлетние сеянцы с высотой стволика более 25 см можно использовать для создания данного типа лесных культур. Кроме того, это решает и проблему дифференцированного применения посадочного материала разных размеров и видов в зависимости от интенсивности зарастания вырубок.

6.2. Оптимизация применения посадочного материала при создании культур ели и сосны в различных лесорастительных условиях. Исследования показали, что интенсивность зарастания вырубок, а также видовое разнообразие живого напочвенного покрова увеличивается с повышением богатства почв, а в пределах одного трофотопа — по мере увеличения влажности. Поэтому, чтобы свести до минимума количество агротехнических уходов, создавать лесные культуры следует такими сеянцами и саженцами, которые, по мнению А.Б.Баранника (1972), за три года роста в культурах достигнут средней высоты продуцирующих органов травостоя и будут успешно противостоять ему. Это вызывает необходимость дифференцированного применения посадочного материала разных биометрических параметров, возраста и технологий выращивания.

Анализ формирования типа вырубок, замеры средних высот продуцирующих органов доминирующих видов травостоя, определение степени проективного покрытия и данные динамики роста культур ели и сосны позволили нам разработать рекомендации по дифференцированному применению посадочного материала в различных лесорастительных условиях (табл. 6).

Таблица 6. Дифференцированное применение посадочного материала при создании культур ели и сосны в различных лесорастительных условиях _Республики Мария Эл_

Типы лесорастительных условий (по П.С.ПО-гребняку) Тип вырубок (по АР. Чистякову и А.К. Денисову) Возраст, вид, рекомендуемая высота и технология выращивания посадочного материала

А,, В, Лишайниковый Раюгтнико- вый Вейниковый 2-летние сеянцы сосны с ОКС с высотой не менее 12 см, выращенные из нормальных семян в открытом грунте питомника; 1-летние сеянцы сосны с ЗКС, выращенные в контейнерах из селекционно улучшенных семян в закрытом грунте

а2в2 Вейниковый Разнотравный 2-летние сеянцы сосны с ОКС, выращенные из нормальных семян по интенсивной технологии с проведением сортировки и имеющие высоту стволика более 20 см; 1-2-летние сеянцы сосны с ЗКС, выращенные из селекционно улучшенных семян в контейнерах в теплицах за 1 полный вегетационный период или комбинированным способом (0,5 г в теплице+1 г на полигоне доращивания)

А, В, Кипрейно-вейниковый Молиниевый Вейниково-долгомошный Осокоширо-ко-травный Таволговый 3-летние сеянцы сосны с высотой стволика выше 25 см, выращенные из нормальных семян по технологии ВНИИЛМ, или в разреженных посевах с густотой 500-600 тыс. шт. на га и подрезкой корней, 2-летние сеянцы сосны с ЗКС, выращенные по комбинированной технологии (1 г. в теплице + 1 г на полигоне доращивания; 3-4- летние саженцы сосны с ОКС, выращенные из нормальных семян в уплотненной школе

с2 Малиновый 3-летние сеянцы ели с ОКС, выращенные из нормальных семян по интенсивной технологии с их последующей сортировкой и высотой стволика более 20 см; 2-летие сеянцы с ОКС, выращенные из селекционно улучшенных семян по комбинированной технологии (1 г в теплице41 г. на открытом месте) с высотой стволика более 20 см, 4-летние сеянцы ели с ОКС, выращенные по технологии ВНИИЛМ при густоте 500-600 тыс шт на га с подрезкой корней, 1-летние сеянцы ели с ЗКС, выращенные из селекционно-улучшенных семян в контейнерах в условиях закрытого фунта

с, Болотно-кипрейный 5-6 - летние саженцы ели с ОКС, выращенные из нормальных семян в уплотненной школе; 2-летние сеянцы ели с ЗКС, выращенные из селекционно улучшенных семян в контейнерах по комбинированной технологии (1 г в теплице+1 г на полигоне доращивания)

Такое разделение сеянцев и саженцев по высоте стволика позволит избежать шаблонного применения посадочного материала без привязки к конкретным условиям. Для создания культур ели плантационного типа наряду с саженцами можно применять и крупномерные сеянцы с высотой стволика более 25 см и хорошо сформированной корневой системой.

6.3. Экономическая эффективность дифференцированного применения посадочного материала и технологий создания лесных культур. Экономическую эффективность определяли путем сравнения затрат на создание лесных культур посадочным материалом, выращенным по разным технологиям и, как следствие, имеющим разные биометрические характеристики с момента обра-

ботки почвы до прекращения агротехнических уходов. При посадке крупномерным посадочным материалом культуры сосны на 18,2-33,3%. а ели на 13,4-36,6% ниже, чем соответствующие культуры, созданные обычными сеянцами, прежде всего за счет уменьшения количества агроуходов, а также за счет снижения количества посадочных мест и объемов дополнения лесных культур. Различия могли быть большими, если при расчете учитывался бы весь период завершенного лесокуль-турного производства, когда к агро- прибавлялись бы и лесоводственные уходы.

Себестоимость культур ели снижается по мере увеличения размеров сеянцев. При применении отсортированных сеянцев высотой более 25 см в условиях С2 она в 1,3-1,5 раза меньше, чем в культурах, созданных саженцами. На более тяжелых по механическому составу и влажных почвах, с сильным задернением и зарастанием травянистой растительностью и мягколиственными породами, лучшим посадочным материалом будут являться крупномерные саженцы. Использование самых мелких, но стандартных 3-летних сеянцев ели с высотой стволика до 15 см значительно повышает себестоимость создаваемых культур за счет увеличения количества агроуходов и необходимости проведения дополнения. Исходя из этого, данные сеянцы целесообразно оставлять на доращивание в школьном отделении питомника.

В условиях А2 затраты на создание лесных культур 1-летними сеянцами сосны с ЗКС оказались ниже, чем 2-летними с ОКС, но несколько выше, чем крупномерными 3-летними, выращенными в разреженных посевах и с подрезкой корней. Однако использование посадочного материала с закрытой корневой системой обеспечивает возможность посадки в течение длительного периода времени с более высокой гарантией приживаемости растений.

Проведенные хронометрические наблюдения позволили установить высокую надежность и эффективность РУДОЛ при создании культур сеянцами с ЗКС. За смену его производительность составляет 2000-2500 посадочных мест, что в 1,3-1,7 раза больше, чем при использовании меча Колесова, и незначительно меньше, чем при использовании Поттипутки (табл. 7).

Таблица 7. Технические характеристики и производительность используемых __для посадки орудий__

Техническиехарактеристики Посажено за 8-часовую смену, шт. сеянцев

Орудия высота,см масса, кг кол-во сажальщиков, человек

РУДОЛ 106 2.5 2 2000-2500

Поттипутка 93 3.0 1 1000-1500

Меч Колесова 80-120 6.0 2 1200-1800

РУДОЛ нежелательно использовать на сухих и сыпучих почвах, например, при рекультивации песчаных карьеров. Образуемая им лунка при выходе рабочего органа из почвы осыпается. Здесь более эффективным орудием является Поттипутка, рабочие органы которой не допускают засыпания лунки, а подаваемый через трубку посадочный материал с закрытыми корнями качественно заделывается в почву. В то же время РУДОЛ более надежен в применении на тяжелых почвах и в тех случаях, когда не проведено их рыхление.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Изучение приживаемости и роста лесных культур в опытно-производственных посадках позволяет дать более полную и надежную оценку качества посадочного материала. Исходя из этого, создание специальных испытательных культур в различных лесорастительных условиях должно найти более широкое применение при разработке и внедрении в практику новых технологий производства сеянцев и саженцев в питомниках.

2. Для повышения адаптационных возможностей сеянцев и саженцев, интенсификации их роста на лесокультурной площади необходимо в питомнике оптимизировать взаимодействие элементов системы «растение-среда».

3. На повышение приживаемости и ускорение роста лесных культур на существенно значимую величину оказывает внесение в дерново-подзолистую малогумусированную супесчаную почву питомника мелиорантов органического и минерального происхождения, в том числе и НОМУЛП.

4. Комплекс микроклиматических факторов, интенсифицирующих рост сеянцев под полиэтиленовой пленкой в питомнике, оказывает положительное влияние на приживаемость и рост культур. Подтверждено мнение других исследователей о том, что у растений, росших в первые годы в закрытом грунте, интенсивный рост сохраняется и в старшем возрасте при отсутствии лимитирующего воздействия других факторов среды.

5. Густота выращивания сеянцев в питомнике так же, как и другие агро-приемы, сказываются на состоянии и росте лесных культур. При этом запас стволовой древесины в 11-летних насаждениях ели плантационного типа остается неизменным на максимальном уровне при возрастании густоты посевов в пленочной теплице от 232 до 1000 тыс./м2, а затем начинает уменьшаться. Уравнение зависимости имеет вид у=20,5 (1-ехр(-4.7 (х/1000)"4637).

6. Применение саженцев ели выращенных в уплотненной школе питомника, 4-летних сеянцев ели и 3-летних сеянцев сосны - по технологии ВНИ-ИЛМ или в разреженных посевах с подрезкой корневой системы для создания культур соответственно в условиях и А2, позволяет ускорить на 1-2 года перевод их в земли, покрытые лесной растительностью, сократить количество агротехнических уходов и снизить густоту посадки.

7. Технология выращивания сеянцев с ЗКС в контейнерах для производства лесных культур в условиях Республики Марий Эл дает значительный лесово-дственно-экономический эффект. Однолетние сеянцы сосны с ЗКС отличаются более высокой приживаемостью. Имея в год посадки высоту стволика, намного меньшую, чем 2-летние с ОКС (контроль), уже ко второму году в условиях выравнивают свои биометрические показатели с контрольными растениями, а на более бедных почвах даже превосходят их.

8. Двухлетние сеянцы сосны стандартных размеров, но с нарушенным морфогенезом, так называемые аномальные, на четвертый год после пересадки на ле-

сокультурную площадь выравнивают свои показатели роста и развития с культурами, созданными посадкой нормальными сеянцами.

9. Позитивный отбор устойчивых и интенсивно растущих на лесокультурной площади сеянцев ели возможен по высоте стволика. Его эффект при сортировке 3-летних сеянцев ели, выращенных по интенсивной технологии, проявляется в 14-летних культурах, то есть охватывает практически весь цикл завершенного лесо-культурного производства. Он при лесовосстановлении с использованием сеянцев высотой стволика более 25 см лишь незначительно меньше эффекта от применения крупномерных саженцев (Е3+2). Кроме того, сортировка обеспечивает дифференцированное применение посадочного материала в зависимости от типа лесорасти-тельных условий, категорий вырубок и целевого назначения культур (плантационного типа или многоцелевого назначения).

10. При создании культур крупномерным посадочным материалом сосны затраты на 18,2-33,3, а ели - на 13,4-36,6% ниже, чем затраты на создание культур на контроле (для посадки использовались стандартные сеянцы). Различия могли быть большими, если при расчетах принимался бы весь период завершенного лесокуль-турного производства.

Практические рекомендации:

1. При выращивании сеянцев ели с ОКС комбинированным способом (1 год в теплице + 1 год на открытом месте) густота должна быть не более 1000 шт./м2 посевной ленты.

2. При создании культур ели саженцами и выращенными по интенсивной технологии крупномерными сеянцами в условиях и сосны - 3-летними сеянцами, выращенными в изреженных посевах с подрезкой корней в условиях Aj, густоту посадки можно снизить до 2,5-3,0 тыс. шт. на 1 га. Нормативы по густоте посадки сеянцев с ЗКС в условиях Республики Марий Эл и сопредельных с ней областях и республиках можно будет установить только после дополнительного изучения этого вопроса.

3. При создании лесных культур сеянцами с ЗКС, выращенными в контейнерах, можно использовать ручные орудия Поттипутки и РУДОЛ. Но первое из них предпочтительнее применять на сухих песчаных почвах и по обработанной почве, а второе - на тяжелых глинистых и сильно уплотненных супесчаных и суглинистых почвах.

Рекомендации по дифференцированному применению посадочного материала в зависимости от технологии выращивания, возраста, вида и его биометрических характеристик при создании культур ели и сосны в различных лесорастительных условиях Республики Марий Эл приведены выше.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Опыт создания культур сосны крупномерными сеянцами выращенными с применением НОМУЛП // Материалы 53-й межвуз. студ. науч.-технич. конф. Мар-ГТУ 1999 г. - Йошкар-Ола, 2000. - С. 77-79 - Совместно с A.A. Мамаевым, Е.С. Жемковой.

2. Влияние условий выращивания и размеров посадочного материала на его приживаемость и рост в культурах // Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 100-

летию со дня рождения д-ра биол. наук И.С. Аверкиева. 9-12 апр. 2001 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - С. 139-141.

3. Влияние морфологических характеристик сеянцев сосны на их приживаемость и рост в культурах // Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения д-ра биол. наук И.С. Аверкиева. 9-12 апр. 2001 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - С. 136-138. - Совместно с Н.М. Ятмановой, О.В Малютой.

4. Пат. 2202871 RU С1, МКИ 7А 01 С 5/02; А 01 В 1/00. Ручное устройство для образования лунок под посадку контейнеризированных сеянцев (РУДОЛ): За-явл. 26.11.01, опубл. 27.04.2003, бюл. №12. - Совместно с Е.М. Романовым, Ю.Н. Гагариным, А.В. Ушнурцевым.

5. Влияние биометрических характеристик посадочного материала на приживаемость и рост лесных культур / МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2003. - 12 с. - Деп. в ВИНИТИ, №2312-В2003.

6. Влияние отдельных приемов агротехники выращивания посадочного материала в питомнике на приживаемость и рост лесных культур / МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2003. -15 с. - Деп. в ВИНИТИ, №2311-В2003.

7. Новое устройство для посадки контейнеризированных сеянцев // Рациональное лесопользование и защита лесов в Среднем Поволжье: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 75-летию со дня рождения д-ра с.-х. наук, проф. И.А. Алексеева. 5 сент. 2003 г. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 185-187. - Совместно с Е.М. Романовым, А.В. Ушнурцевым, Ю.Н. Гагариным, Д.И. Мухортовым.

8. Оптимизация применения посадочного материала при создании лесных культур на вырубках Марий Эл // Сборник тезисов докладов студентов, аспирантов, докторантов по итогам научно-технической конференции МарГТУ в 2004 г. -Йошкар-Ола, 2004. - С. 15-16.

9. Морфологические особенности сеянцев и рост сосны обыкновенной (Pinus silvestris L.) в культурах // Принципы и способы сохранения биоразнообразия Сборник материалов Всероссийской научной конференции. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т, 2004. - С. 53-55. - Совместно с Е.М. Романовым, О.В. Малютой.

Подписано в печать 25.10.04. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2900.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

ȟ1 252