Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Устойчивость к замораживанию и оплодотворяющая способность спермы быков в зависимости от условий ее получения и разбавления
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "Устойчивость к замораживанию и оплодотворяющая способность спермы быков в зависимости от условий ее получения и разбавления"
АКАДЕМИЯ АГРАРНЫХ НАУК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
^ РГБ ОД
УДК 636.22/.28.082.453.53(043.3)
ЛЕБЕДЕВ Николай Александрович
УСТОЙЧИВОСТЬ К ЗАМОРАЖИВАНИЮ И ОПЛОДОТВОРЯЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ СПЕРМЫ БЫКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ЕЕ ПОЛУЧЕНИЯ И РАЗБАВЛЕНИЯ
06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Горки - 2000
Работа выполнена в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА)
Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,
профессор Г. Ф. Медведев
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Н. В. Казаровец
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. В. Пилько
Оппонирующая организация - Гродненский государственный
сельскохозяйственный университет
п СО
Защита состоится « <c<v » Q^ICdO/LД. 2000 г. в Ц часов на заседании совета по защите диссертации^Д 05.М).03 при Белорусской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 213410 Могилевская область, г. Горки, ул. Мичурина, 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан « 15 » ЯЫЁРО 2000 г.
Ученый секретарь совета •__
по защите диссертаций ^ ' е. В. Дубежннскнй
/7 ¿0-344.4,0
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационной работы. На криоустойчивость и оплодотворяющую способность спермы быков оказывают влияние различные факторы. Среди них важное место занимает технология получения и разбавления спермы.
Несмотря на то, что современная технология получения спермы разработана еще в 70-80-ые годы, вопросы повышения показателей спермопродук-ции являются весьма актуальными. При этом особое значение принадлежит методу подготовки быков как фактору, способному повысить выход спер-мопродукции. В странах с развитым скотоводством (США, Канада, страны Центральной Европы) свыше 90% времени затрачивается на подготовку производителей, а само взятие спермы рассматривается как чисто формальная операция. В РБ этому вопросу уделяется недостаточное внимание и как результат - более низкий выход спермопродукции по сравнению с развитыми странами.
До сих пор в мире остается нерешенной проблема оптимального содержания подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения. Изучению влияния разбавления спермы на результаты осеменения посвящены работы ряда зарубежных исследователей (V. Negoita, 1979; J. Goossens, 1980; J. Uwland, 1984, R. Foote, 1997; J. Den Daas, 1998). Столь пристальное внимание к этому вопросу со стороны зарубежных специалистов объясняется помимо научного интереса чисто экономическими причинами. Ведь уменьшение числа подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения дает возможность существенно снизить себестоимость спермодозы. В отечественной литературе степень разработанности этого вопроса (Н. В. Мисостова, 1965; А. Э. Фарид, 1975; Н. Е. Козло, 1978) не позволяет дать обоснованные рекомендации по оптимальному содержанию подвижных сперматозоидов. Вместе с тем опыт зарубежных ученых также нельзя рекомендовать для прямого внедрения в практику. Ведь различия в технологиях получения, разбавления, расфасовки и осеменения могут привести к противоположным результатам.
Связь работы с крупным» научными темами. Исследования являются составной частью плана НИР Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, согласованы с управлением по племделу и проведены по договорам с Главным управлением образования и кадров Минсельхозпрода РБ (№ гос. регистрации 19972815 и 19983289).
Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось определение криоустойчивости и оплодотворяющей способности спермы быков в зависимости от условий ее получения и разбавления. Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
- выяснить зависимость количественных и качественных показателей спермопродукции от степени проявления половых рефлексов быков-производителей;
- разработать способ функциональной подготовки быков-производителей для взятия спермы;
- определить показатели спермопродукции и оплодотворяющую способность спермы быков, подготовленных для взятия спермы традиционным н функциональным способами; .
- изучить влияние технологии использования быков-производителей на показатели спермопродукции на племпредприятиях Республики Беларусь;
- выяснить характер корреляционной связи между показателями качества спермы, степенью разбавления и криоустойчивостью эякулятов быков;
- определить криоустойчивость и оплодотворяющую способность спермы быков в зависимости от содержания сперматозоидов в дозе для осеменения.
Объект н предмет исследования. Объектом исследований были быки-производители голштинской и черно-пестрой пород с различным проявлением половых рефлексов, коровы и телки черно-пестрой породы и помесные с голштинской. Предметом исследования являлась сперма, а также нервные процессы быков-производителей, обусловливающие степень проявления половых рефлексов.
Гипотеза. Для успешного оплодотворения самок крупного рогатого скота необходима определенная концентрация подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения. Причем непосредственно в процессе оплодотворения яйцеклетки на различных этапах принимают участие небольшое число сперматозоидов. В настоящее время на племпредприятиях Республики Беларусь в спермодозу включается 15-30 млн. подвижных сперматозоидов. Действующая инструкция предписывает проводить разбавление спермы с учетом включения не менее 15 млн. подвижных сперматозоидов. Опираясь на вышеизложенные факты, мы считаем, что эта цифра может быть заметно снижена.
Исходя из того, что количество и качество получаемой спермопродукции во многом зависит от состояния нервной системы быков, мы предположили, что некоторые физиологические приемы стимуляции нервной системы окажут положительное воздействие и на воспроизводительную систему. Кроме того, логично предположить, что быки с различной динамикой нервных процессов будут давать разное количество спермопродукции и неодинаково реагировать на изменение системы подготовки.
Методология и методы проведенного исследования. При выполнении программы исследований использованы общие и специальные методы научного анализа. Среди общих методов наиболее широко использованы методы наблюдения, эксперимента, сравнения и измерения, а также метод восхож-
дения от простого к сложному. Описание специальных методов исследований подробно приведено в соответствующей главе диссертации.
Научная и практическая значимость полученных результатов. Впервые в Республике Беларусь определена корреляционная зависимость между показателями качества эякулята и криоустойчивостью его. Выяснена связь между степенью проявления половых рефлексов быков и показателями спермопродукции. Предложен тест для определения степени проявления половых рефлексов быков, позволяющий быстро и эффективно провести оценку по этому критерию. Разработан способ функциональной подготовки производителей для взятия спермы и проведена оценка влияния его на криоустойчивость и оплодотворяющую способность спермы быков. Всесторонне изучена оплодотворяющая способность спермы быков в зависимости от содержания половых клеток в спермодозе.
Экономическая и социальная значимость полученных результатов. Разработана система функциональной подготовки быков-производителей для взятия спермы, которая существенно повышает эффективность использования их. Снижение количества подвижных половых клеток в дозе для осеменения с 15-30 млн. до 10-12 млн. позволяет более экономно (на 30-50%) расходовать полученную сперму.
Повышение эффективности использования производителей за счет применения системы функциональной подготовки и уменьшения содержания в дозе подвижных половых клеток позволяет значительно (на 35,3-67,6%) снизить себестоимость спермопродукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Зависимость показателей спермопродукции быков от степени проявления половых рефлексов.
2. Способ функциональной подготовки быков-производителей для взятия спермы.
3. Связь между степенью разбавления, показателями качества спермы и криоустойчивостью ее.
4. Снижение числа подвижных половых клеток в дозе для осеменения с 15-30 до 10 млн.
Личный вклад соискателя. Экспериментальные и теоретические исследования по теме диссертации проведены лично соискателем.
Апробация результатов диссертационной работы. Материалы диссертации обсуждены и получили положительную оценку на:
• международной научно-практической конференции «Конкурентноспо-собное производство продукции животноводства в РБ» (Жодино, 1998);
• международной научно-практической конференции по сельскохозяйственной биотехнологии (Горки, 1998);
• 1У международной научной конференции студентов и аспирантов «Природа, человек и экология» (Горки, 1998);
• 1У и У международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 1998,2000);
• международной научно-практической конференции «Проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» (Брянск, 1999);
• международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях (Смоленск, 1999).
Опубликованное», результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научно-производственных журналах: «Международный аграрный журнал», «Вести ААН РБ», научных трудах и материалах конференций Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, БелНИИЖ, Смоленского сельскохозяйственного института, Брянской государственной сельскохозяйственной академии. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (9 из них в соавторстве), общий объем которых составляет 39,5 страниц, из которых 70% подготовлено самостоятельно.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста, включает введение, общую характеристику, обзор литературы, общую методику и основные методы исследований, результаты исследований и их анализ, заключение, предложения производству, список использованных источников литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 240 источников, в том числе 86 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Методика и методы исследований
Исследования проведены в течение 1997-1999 годов в Витебском, Гомельском и Могилевском племпредприятиях, а также в сельхозпредприятиях Быховского, Белынического, Витебского, Горецкого, Кармянского, Кли-чевского, Могилевского и Рогачевского районов. В опытах использовано 40 клинически здоровых быков черно-пестрой и голштинской пород в возрасте от 2 до 11 лет, живой массой от 550 до 1100 кг, а также 1476 коров и телок.
Для выполнения поставленных задач в опытах использованы современные лабораторные, микроскопические, клинические и математические методы.
Лабораторные методы применялись для проведения обязательной и дополнительной оценки эякулята. Клинический метод использован для диагно-
стики стельности коров и телок, а также для определения у них фолликулов и желтых тел с целью искусственного вызывания охоты. Биометрическую обработку экспериментальных данных проводили на персональном компьютере по программам «Статистика» и «Корреляция». Математические методы использовались для анализа полученных данных (П. Ф. Рокицкий, 1973).
В первой серии опытов предполагалось изучить факторы, влияющие на криоустойчивость эякулятов быков, определить связь между степенью проявления половых рефлексов и показателями спермопродукции и усовершенствовать систему подготовки быков-производителей для взятия спермы. Опыты проведены в Могилевском ГПП в различные сезоны года.
Для проведения опыта в летне-осенний период (август-сентябрь 1997 г.) было отобрано 20 быков-производителей, которых методом пар-аналогов разделили на 4 группы (по 5 животных). В первую опытную группу (I) вошли животные с сильным проявлением половых рефлексов, во вторую опытную группу (II) - со слабым; в контрольные группы (Ш) и (IV) вошли соответственно их аналоги. Определение степени проявления половых рефлексов проводилось на основе разработанного нами теста, который учитывал уравновешенность, подвижность, силу возбудительного и тормозного нервных процессов быков. У быков-производителей обоих типов по данным спермопродукции за 1996 год изучено влияние объема, концентрации, подвижности сперматозоидов в сперме до замораживания и степени разбавления эякулята на подвижность и выживаемость сперматозоидов после оттаивания. У быков с сильным проявлением половых рефлексов изучены данные по 296 эя-кулятам, а у быков со слабым проявлением - по 267 эякулятам. Степень разбавления спермы обеспечивала включение в спермодозу от 15 до 30 млн. подвижных сперматозоидов.
Для проведения опыта в весенний период (март-апрель 98 г.) вновь было отобрано 20 быков. Подобранных животных разделили по указанным ранее критериям на 2 опытные группы: в I вошли животные с сильным проявлением половых рефлексов, во II — со слабым. В качестве контроля взяты показатели спермопродукции животных за предыдущий год. В период проведения экспериментов быков опытных групп готовили для взятия спермы функциональным способом, а быков контрольных групп - традиционным.
Основу функционального способа подготовки быков-производителей составляет особая схема стимуляции половых рефлексов. Она осуществляется в следующей последовательности: ввод в манеж, подвод к манекену, одна холостая садка, выдержка возле манекена 2-2,5 минуты, две холостые садки и взятие эякулята; регулярная смена манекена, смена места получения спермы, присутствие других животных в манеже. В традиционной системе подготовки управление числом холостых садок и выдержка возле манекена не предусмотрены, другие элементы целенаправленно не применяются.
Содержание в эякуляте патологических форм сперматозоидов изучали по методике Г. У. Солсбери и Н. А. Ван-де Марка (1966). Метаболическая активность по скорости обесцвечивания метеленовой сини определялась по Шергину и по методу Бека и Солсбери. Индекс фруктолиза устанавливали по Манну. Частоту повреждений акросомы подвижных сперматозоидов выявляли акроскопическим способом по И. И. Соколовской.
Задачей второй серии опытов являлось определение оплодотворяющей способности и криоустойчивости спермы быков в зависимости от содержания подвижных сперматозоидов в спермодозе. Опыт проведен в 2 этапа.
На первом (поисковом) этапе ставилась задача выяснения влияния содержания подвижных сперматозоидов на оплодотворяемость телок при ректо-цервикальном осеменении. Сперму разбавляли на Могилевском племпред-приятии, применяя методику расщепленного эякулята. Опыты по осеменению проведены в первой половине 1997 года в учхозе БГСХА и колхозе «Красная Звезда». У всех животных (соответственно 61 и 73 телок) был синхронизирован половой цикл. Осеменяли телок в фиксированное время. Ректальное исследование с целью диагностики стельности и бесплодия проведено в учхозе БГСХА через 45-65 дней после осеменения, а в колхозе «Красная Звезда» - спустя 3-4 месяца.
На втором этапе опыта планировалось проведение широкомаштабной проверки возможности снижения числа подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения (с 15 до 10 млн.). Опыт проведен в марте-августе 1998 года в хозяйствах Гомельской и Витебской областей. При разбавлении спермы вновь использовали методику расщепленного эякулята. Осеменение различной спермой производилось ректоцервикальным способом поочередно в течение одной недели. Проявивших половую охоту коров и телок в первую неделю осеменяли спермой одного типа, во вторую неделю - другого, и так до полного использования всей спермы. В колхозе "Красная Звезда в апреле 1998 года после синхронизации полового цикла осеменили группу телок. Часть телок (п=49) была осеменена стандартной дозой, содержащей после оттаивания гранул в 1,2 мл спермы 19 млн. подвижных сперматозоидов, а другой части (п=22) вводилась лишь половина указанного объема, т. е. 0,6 мл спермы с содержанием после оттаивания 9-10 млн. подвижных половых клеток. Через 3 месяца после последнего осеменения все животные были исследованы ректально на стельность.
Третий опыт предусматривал определение оплодотворяющей спермы быков, подготовленных функциональным и традиционным способом. Осеменение коров и телок проведено в марте-июле 1998 г. в колхозах им. Заслоно-ва и «Революция» Могилевской области. Исследование на стельность проведено через 3 месяца после последнего осеменения.
В задачу четвертого опыта входило выяснение влияния технологии использования быков-производителей на показатели спермопродукции в различных племпредприятиях Республики Беларусь. Работа выполнена на основе данных деятельности Витебского, Гомельского и Могилевского племпредприятий за 1998 год.
Результаты исследований
В первой серии опытов изучено влияние степени проявления половых рефлексов быков на показатели спермопродукции и микробную загрязненность спермы, разработан и апробирован способ функциональной подготовки производителей для взятия спермы, выяснен характер связи между степенью разбавления, показателями качества спермы и криоустойчивостью ее.
Установлено, что криоустойчивость сперматозоидов быков с сильным проявлением половых рефлексов больше зависела от качества и степени разбавления первого эякулята,* чем второго (данные табл. 1).
Таблица 1.
Матрица корреляций между показателями качества и криоустойчивостью
эякулятов быков с сильным проявлением половых рефлексов
Показатели качества эякулятов Показатели криоустойчивости эякулятов
а3 Ь
г Р г Р
V, 0,23 <0,001 0,21 <0,001
V, 0,13 <0,05 0,12 <0,05
а, 0,35 <0,001 0,32 <0,001
а2 0,31 <0,001 0,17 <0,01
с! 0,12 <0,05 0,13 <0,05
с2 0,08 >0,05 0,11 <0,05
к-1 0,39 <0,001 0,31 <0,001
1*2 0,25 <0,001 0,20 <0,001
V, и У3 - объем 1-го и 2-го эякулятов; А| и Аз - подвижность сперматозоидов до замораживания; С| н С? - концентрация сперматозоидов; К, и Яз-степень разбавления; А1 - подвижность сперматозоидов после оттаивания; Ь - выживаемость сперматозоидов после оттаивания при 38"С.
Как видно из табл. 1 корреляция между степенью разбавления 1-го эякулята с подвижностью и выживаемостью сперматозоидов после оттаивания
составила соответственно 0,39 (Р<0,001) и 0,25 (Р<0,01), а 2-го эякулята - соответственно 0,31 (Р<0,001) и 0,20 (Р<0,01). Это объясняется большим удельным весом 1-го эякулята в общем объеме всей спермы, чем 2-го эякулята. За 1996 год в среднем из каждого 1-го эякулята получено по 28±1 мл разбавленной спермы, а из 2-го эякулята-соответственно по 10±0,1 мл(Р<0,001).
В наибольшей степени криоустойчивость эякулятов быков зависела от первоначальной подвижности сперматозоидов и степени разбавления, чем от других показателей. Корреляционная связь между первоначальной подвижностью сперматозоидов в 1-ом и 2-ом эякулятах с подвижностью после оттаивания составила 0,35 и 0,31 при Р<0,001, а с выживаемостью 0,32 (Р<0,001) и 0,17 (Р<0,01). Корреляционный анализ данных спермопродукции показал наличие связей: между объемом 1-го и 2-го эякулятов (г=0,17 при Р<0,01); между подвижностью сперматозоидов до замораживания в 1-ом и 2-ом эякулятах (г=0,47 при Р<0,001); между концентрацией сперматозоидов в 1-ом и 2-ом эякулятах (г=0,09 при Р>0,05).
На криоустойчивость эякулятов быков со слабым проявлением половых рефлексов также оказывало влияние первоначальное качество эякулятов. Как видно из табл. 2 в наибольшей степени подвижность сперматозоидов после оттаивания определяется подвижностью их до замораживания.
Таблица 2.
Матрица корреляций между показателями качества и криоустойчивостью эякулятов быков со слабым проявлением половых рефлексов
Показатели качества эякулятов Показатели криоустойчивости эякулятов
аз ь
г Р г р
V, 0,45 <0,001 0,42 <0,001
V? 0,33 <0,001 0,36 <0,001
а, 0,61 <0,001 0,58 <0,001
а2 0,47 <0,001 0,36 <0,001
с. 0,17 <0,01 0,23 <0,001
с2 0,16 <0,01 0,18 <0,01
0,65 <0,001 0,52 <0,001
я2 0,49 <0,001 0,42 <0,001
V, и \'2 -объем 1-го и2-гоэякулятов; А| и Л2 - подвижность сперматозоидов до замораживания; С; н С2 — концентрация сперматозоидов; 1*1 и Я2 - степень разбавления; А) - подвижность сперматозоидов после оттаивания; I, - выживаемость сперматозоидов после оттаивания при 38"С.
У быков со слабым проявлением половых рефлексов на криоустойчивость сперматозоидов более сильное влияние оказывает первоначальное качество
1-го эякулята и степень его разбавления, чем соответствующие показатели
2-го эякулята. Так корреляции между степенью разбавления 1-го эякулята с подвижностью и выживаемостью сперматозоидов после оттаивания составили соответственно 0,65 (Р<0,001) и 0,52 (Р<0,001), а 2-го эякулята - соответственно 0,49 (Р<0,001) и 0,42 (Р<0,001). Указанная закономерность объясняется разным удельным весом 1-го и 2-го эякулятов в общем количестве разбавленной спермы. За 1996 год от быков со слабым проявлением половых рефлексов получено в среднем из 1-ых эякулятов по 36±1 мл разбавленной спермы, а из 2-ых по 13±1 мл (Р<0,001). Корреляционная связь между первоначальной подвижностью сперматозоидов в 1-ом и 2-ом эякулятах с подвижностью после оттаивания составила 0,61 и 0,47 (Р<0,001), а с выживаемостью 0,58 (Р<0,001) и 0,'36 (Р<0,001). Корреляции между показателями качества дуплетных эякулятов были положительными и составили: между объемом 1-го и 2-го эякулятов г=0,15 (Р<0,01), между подвижностью сперматозоидов до замораживания в 1-ом и 2-ом эякулятах г=0,38 (Р<0,001), между концентрацией сперматозоидов в 1-ом и 2-ом эякулятах г=0,05 (Р>0,05).
Изучение влияния проявления половых рефлексов быков на показатели их спермопродукции показало, что у быков со слабым проявлением основные показатели спермопродукции были значительно выше, чем у быков с сильным. У первых объем 1-го и 2-го эякулятов был соответственно больше на 16,7% (Р<0,001) и 12,5% (Р<0,01), подвижность сперматозоидов была практически одинаковой в первых и вторых эякулятах, концентрация сперматозоидов в 1-ом эякуляте была выше на 14,3% (Р<0,001) и одинаковой по вторым, общее количество сперматозоидов с ППД было больше на 29,6% (Р<0,001) в первом и на 16% (Р<0,01) во втором. В среднем за год из первых и вторых эякулятов животных со слабым проявлением половых рефлексов было получено соответственно на 28,6% и 30% разбавленной спермы больше, чем от быков с сильным (Р<0,001). Криоустойчивость эякулятов, оцененная по подвижности и выживаемости сперматозоидов после оттаивания была одинаковой в обеих группах. По бактериальной загрязненности сперма подопытных быков соответствовала требованиям стандарта (менее 500 микробных тел в мл). Однако у быков с сильным проявлением половых рефлексов бактериальная обсемененность спермы была существенно выше (на 88,6% при Р<0,05), чем у быков со слабым проявлением. При изучении влияния степени проявления половых рефлексов на показатели спермопродукции у быков контрольных групп основные закономерности, установленные ранее, подтвердились. У быков со слабым проявлением половых рефлексов показатели спермопродукции также были выше, чем у животных с сильным проявлением. Объем 1-го и 2-го эякулятов был соответственно
выше на 10,4% (Р<0,001) и на 22,6% (Р<0,001), подвижность сперматозоидов была практически одинаковой в обеих группах по 1 и 2 эякулятам, концентрация сперматозоидов в 1-ом эякуляте была больше на 15,4% (Р<0,001) и одинаковой во втором, количество сперматозоидов с ППД было выше на 21,1% (Р<0,001) в 1-ом и на 29,2% во втором. В конечном итоге из первых и вторых эякулятов быков со слабым проявлением половых рефлексов было получено соответственно на 23,1% и 30% (Р<0,001) разбавленной спермы больше по сравнению с быками с сильной проявлением. Подвижность и выживаемость сперматозоидов после оттаивания в обеих группах была одинаковой. По бактериальной загрязненности качество спермы животных с. сильным проявлением половых рефлексов было хуже по сравнению с быками со слабым. Количество микробных тел в мл в группе 111 составило 81, в группе IV- 30 или на 170% выше (Р<0,001).
Таким образом, в условиях традиционной подготовки быков для взятия спермы установлены достоверные отличия количественных и качественных показателей спермопродукции у быков с различным проявлением половых рефлексов. В опытной и контрольных группах быков со слабым проявлением половых рефлексов сперма была стерильнее, чем у животных с сильным проявлением. На наш взгляд, это связано с большей половой активностью животных второго типа по сравнению с животными первого типа.
В результате апробации системы функциональной подготовки быков-производителей для взятия спермы установлено, что применение системы функциональной подготовки в сочетании со стабильным (каждые 4 дня) режимом полового использования быков-производителей обеспечило в условиях Могилевского ГПП увеличение пригодных эякулятов и числа подвижных половых клеток в них и количества разбавленной спермы в среднем на эякулят. В целом в летне-осенний период от быков с сильным проявлением половых рефлексов за один месяц получено на 217 мл (51,9%) разбавленной спермы больше, чем за соответствующий период предыдущего года (635 и 418 мл), а от быков со слабым проявлением половых рефлексов на 168 мл (34,9%) (650 и 482 мл). Различия по сравнению с контрольными группами составили 72,0% (635 и 369 мл) и 17,2% (650 и 554 мл). В весенний период 1997 г. установлено, что по мере увеличения интенсивности использования (с 4,9 до 3,5 дней) быков-производителей количественные и качественные показатели спермопродукции-их ухудшаются. Наиболее негативному влиянию подвергается процент пригодных эякулятов, получаемых на быка и концентрация сперматозоидов в эякуляте. Применение системы функциональной подготовки быков для взятия спермы при интенсивных режимах, не отвечающих половой конституции животных, оказывается недостаточно эффективным мероприятием, хотя и позволяет снизить потери спермы. Как в летне-осенний, так и в весенний периоды года установлено, что стимуляция поло-
вых рефлексов быков способствует лучшей сохранности акросом сперматозоидов и лучшей динамике подвижности их после замораживания-оттаивания. Так в сперме быков, подготовленных функциональным методом, среди подвижных сперматозоидов с полноценной акросомой сразу, спустя I и 2 часа после оттаивания, было 90-94%. При подготовке их традиционным методом этот показатель колебался на уровне 84-88%. Объяснение данного факта, по-видимому, заключается в следующем. Стимуляция половых рефлексов быков, как указывает И. А. Новицкий (1981), приводит к увеличению содержания фруктозы в эякуляте. А фруктоза, по мнению Л. К. Лозино-Лозинского (1972), способствует повышению криоустойчивости как целых организмов, так и отдельных клеток. При изучении влияния весеннего и осеннего сезонов года и степени проявления половых рефлексов быков на процент морфологических изменений форм сперматозоидов не обнаружено достоверной связи между этими показателями. Исследования метаболической активности спермы быков опытных групп, определяемой по скорости обесцвечивания метеленовой сини и индексу фруктолиза, подтвердили высокое качество спермы, получаемой при использовании метода функциональной подготовки.
При проведении второй серии опытов на первоначальном этапе выяснено влияние содержания подвижных половых клеток на оплодотворяемость телок, на заключительном этапе на коровах и телках проведена широкомасштабная проверка возможности снижения числа подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения с 15 до 10 млн.
В результате проведения первого эксперимента установлено, что в учхозе БГСХА увеличение числа подвижных сперматозоидов в дозе с 12,5 до 25 млн. не только не повышало оплодотворяемость телок после первого осеменения, но, напротив, приводило к заметному снижению ее - от 66,6± 13,6% до 50± 13,4% при Р>0,05 (данные табл. 3).
Таблица 3.
Результаты осеменения телок спермой с различным содержанием подвижных половых клеток в дозе
Кличка Груп- Число спер- Осеменено Оплодотво-
Хозяйство быка пы матозоидов. всего телок ряемость, %
млн. Х±тх
Учхоз I 25,0 14 50,0 13,4
БГСХА Талант II 17,0 20 60,0 10,9
III 12,5 12 66,6 13,6
Колхоз I 25,0 13 38,5 13,5
«Красная Тагор II 12,5 44 53,4 7,6
Звезда» III 25,0 21 52,4 10,9
Причем при содержании в спермодозе 17 млн. подвижных половых клеток оплодотворяемость телок составила 60+10,9%, т. е. занимала промежуточное положение. В колхозе «Красная Звезда» оплодотворяемость телок не зависела от числа сперматозоидов в дозе и составляла при содержании в спермодозе 12,5 млн. подвижных половых клеток - 53,4±7,6%, а при 25 млн. соответственно 52,4±10,9% (Р>0,05).
При проведении последующих опытов установлено, что разница между оплодотворяемостью коров и телок, осемененных спермой с содержанием 10 и 15 млн. подвижных сперматозоидов в дозе, недостоверна (данные табл. 4).
Таблица 4.
Криоустойчивость и оплодотворяющая способность спермы в зависимости
от числа подвижных сперматозоидов в дозе после оттаивания
Число Подвижность спер- Осе-
Кличка и спер- матозоидов, балл мене- Оплодотво-
Хозяйство № быка миев, после через 5 но ко- ряемость, %
млн. оттаивания часов ров и телок Х±П1Х
Гомельская область
К-з Черномор 10 4 1,0 58 58,6 ±6,5
"Победа" 267 15 4 1,5 90 62,2 ±5,1
К-з «Заве- Янтарь 8 10. 4 1,5 101 74,3 ±4,4
ты Ильича" 15 4 1,0 93 69,9 ±4,8
К-з им. Ле- Салют 10 4 1,5 97 51,5 ±5,1
пешинского 116 15 4 1,0 84 42,9 ±5,4
В среднем 256 267 62,1 ±3,0 58,8 ±3,0
Витебская область
К-з им. Куй- Херес 10 4 1,0 38 47,4 ± 8,1
бышева 3595 15 4 1,0 42 45,2 ±7,7
С-з им. Херес 10 4 1,5 92 37,0 ± 5,0
Угловского 3595 15 4 2,5 96 50,0 ±5,1
К-з "Рас- Нарцисс 10 4 1,5 97 38,1 ±4,9
свет" 4193 15 4 1,5 64 37,5 ±6,0
К-з "Вос- Багрянец 10 4 1,5 98 52,0 ± 5,0
ток" 4563 15 4 1,5 73 56,2 ± 5,8
В среднем 325 275 43,1 ±2,7 48,0 ± 3,0
Примечание. Различия статистически недостоверны (Р>0,05).
Так в среднем в хозяйствах Витебской и Гомельской областей оплодотво-ряемость коров и телок после осеменения спермой с содержанием 10 млн. подвижных сперматозоидов составила 51,5±2,1%, а при содержании 15 млн. - 53,3±2,1%. Не привело к достоверному снижению оплодотворяемо-сти и осеменение телок половинками стандартной дозы по сравнению с осеменением полной дозой - соответственно 63,6±10,3% и 67,3±6,7% (Р>0,05). В одном случае (совхоз им. Угловского) отмечена тенденция к снижению оплодотворяемости животных при использовании спермы, содержащей 10 млн. подвижных сперматозоидов в'дозе по сравнению со спермой, содержащей 15 млн. При содержании в спермодозе 10 млн. подвижных половых клеток огшодотворяемость коров и телок в этом хозяйстве составила -37,0±5,0, при содержании 15 млн. - соответственно 50,0±5,1%. Однако, и в этом случае из-за небольшого числа животных разница недостоверна. Очевидно, что причиной снижения оплодотворяющей способности спермы послужил более низкий показатель выживаемости сперматозоидов при высокой степени разбавления (1,5 балла спустя 5 часов после размораживания при 10 млн. подвижных сперматозоидов в дозе и соответственно 2,5 балла при 15 млн.).
Таким образом, уровень оплодотворяющей способности спермы может зависеть от содержания подвижных половых клеток в границах от 12,5 млн. до 25 млн. Уменьшение содержания сперматозоидов в дозе для осеменения с 15 млн. до 10 млн. при условии предварительной проверки на устойчивость к замораживанию не снижает оплодотворяемости коров и телок. Включение же в дозы спермы более 15 млн. подвижных половых клеток не имеет смысла и приводит к большим экономическим потерям.
В третьем опыте изучена оплодотворяющая способность спермы быков, подготовленных для взятия спермы традиционным и функциональным способами.
В колхозе им. Заслонова оплодотворяющая способность спермы быка Питомца, подготовленного функциональным способом, составила 71,1 ±7,4% и оказалась выше на 10,2% и 7,9% (Р>0,05), чем спермы у быков Патрона и Маркиза (соответственно 60,9'±Ю,2% и 63,2±11,1%), подготовленных традиционным методом. В колхозе "Революция" оплодотворяющая способность спермы быка Таганка, подготовленного функциональным способом, оказалась на 6,7% выше, чем при подготовке этого же быка традиционным методом (61,5 и 54,8 % при Р>0,05). Заметная тенденция повышения оплодотворяемости коров и телок, осемененных спермой быков, подготовленных функциональным способом, объясняется лучшей сохранностью акросом сперматозоидов сразу после оттаивания и более высокой выживаемостью их спустя 5 часов после оттаивания.
Таким образом, основной' критерий оценки биологической полноценности спермы - результат осеменения коров и телок - показал, что стимуляция половых рефлексов у быков способствует повышению оплодотворяющей способности их спермы.
В четвертом опыте изучено влияние технологии использования быков-производителей на показатели спермопродукции в Витебском, Гомельском и Могилевском племпредприятиях Республики Беларусь.
Как видно из табл. 5 крупнейшее по количеству быков Могилевское плем предприятие (104), наименьшее - Гомельское (83).
Таблица 5.
Характеристика технологии использования быков-производителей.
Название племпредприятия
Элементы технологии Витеб- Гомель- Моги-
ское ское левское
Число быков, голов 94 83 104
Породный состав, % а) голштинская; 11 30 60
б) черно-пестрая; 66 57 24
в) другие; 23 13 16
Число эякулятов в «рабочий день» от быка 2 3 2
Сдерживание быков перед взятием спер- не прак- не прак- 2-2,5
мы, минут тикуется тикуется
Число холостых прыжков перед взятием не регу- не регу- 3
лируется лируется
Интервал времени (мин.) между взятием
1 и 2 эякулятов 15-20 10 5-10
2 и 3 эякулятов - 10 -
Число быков в группе для взятия спермы 25 22 35
Используется: а) фантом; да реже реже
б) подставное животное; реже да да
Интервал между взятием спермы, дней 4-5 4-5 3-5
Прогулка быков перед получением спермы 30 60 10-15
Численность поголовья животных в свою очередь влияет на размеры производственных групп, которые определяют интервалы времени между взятиями отдельных эякулятов в «рабочий день» от быка. Так в Гомельском племпредприятии в 1 группе для взятия спермы 22 быка и интервалы времени между взятиями эякулятов составляют 10 мин., в Могилевском - 35 быков и интервалы времени до внедрения системы функциональной подго-
товки составляли 20-30 минут, а после внедрения -5-10 минут, и в Витебском - 25 быков и интервалы времени - 15-20 минут. Учитывая, что каждый половой акт обеспечивает лучшие условия для протекания последующего полового акта (повышение уровня тестостерона и андростендиона в V. зрегтаи'са, возрастание интенсивности кровотока), промежутки между взятиями отдельных эякулятов не должны превышать 5-15 минут. С этой точки зрения наиболее оптимально взятие спермы организовано на Гомельском ГПП.
Наибольшее количество пригодных эякулятов на быка было получено на Гомельском племпредприятии (116), наименьшее - на Витебском (77). В то же время на Гомельском племпредприятии объем эякулята в среднем был ниже на 1,3 мл (25%) по сравнению с Витебским и на 1,4 мл (26,4%) с Моги-левским племпредприятием. Очевидно, причина заключается в разной интенсивности использования животных. Показатели качества эякулятов и разбавленной спермы были заметно выше у быков Могилевского племпредприятия (на 8,4% и 3,5% соответственно по сравнению с быками Витебского и на 8,9% и 8,5% Гомельского племпредприятия). Однако, первоначальная подвижность сперматозоидов в сперме быков Могилевского племпредприятия в среднем была ниже на 3,8% по сравнению с быками других племпредприя-тий. На наш взгляд, объяснение этого факта заключается в различном породном составе быков племпредприятия: в Могилевском ГПП содержат больше быков голштинской породы, качество спермы которых по данным В. С. Мымрина (1991) ниже, чем у быков черно-пестрой породы.
Таким образом, в условиях Могилевского племпредприятия технология использования быков-производителей за счет применения функционального способа подготовки животных для взятия спермы обеспечивает самый высокий процент качественных эякулятов и разбавленной спермы по сравнению с Витебским и Гомельским племпредприятиями Республики Беларусь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На показатели спермопродукции оказывает влияние степень проявления половых рефлексов быков. В среднем за год от быков опытной и контрольной групп со слабым проявлением половых рефлексов при традиционном способе подготовки было получено из 1-ых и 2-ых эякулятов соответственно на 23-29% и 29-30% больше разбавленной спермы, чем от быков с сильным проявлением (Р<0,001). Бактериальная загрязненность спермы быков с сильным проявлением половых рефлексов на 89-170% выше, чем у быков со слабым проявлением (Р<0,001) [1, 4,6].
2. Система функциональной подготовки быков-производителей для взятия
спермы обеспечивает получение большего количества (на 6,2-72% в зависимости от сезона года и степени проявления половых рефлексов) и лучшего качества спермопродукции по сравнению с традиционным способом подготовки. Наибольший эффект достигается при оптимальном режиме взятия спермы (стабильный, через 96 часов). Только один оптимальный режим взятия спермы не обеспечивает эффективного использования производителей [1, 4,5,6,9,10,11,13].
3. Стимуляция половых рефлексов быков повышает сохранность акро-сом сперматозоидов после оттаивания (на 6% при Р<0,05), и как следствие способствует повышению (на 7-10% при Р>0,05) оплодотворяемости коров и телок [14].
4. Степень проявления половых рефлексов быков-производителей, а также периоды года, не оказывают достоверного влияния на содержание патологических форм сперматозоидов (в среднем число сперматозоидов с патологией колебалось в пределах 8,7-10,2%) [1, 4, 6, 14].
5. На криоустойчивость эякулятов быков с различным проявлением половых рефлексов большое влияние оказывает первоначальная подвижность сперматозоидов (г=0,17-0,61 при Р<0,001) и степень разбавления эякулята (г=0,2-0,65 при Р<0,001 ). В диапазоне разбавления эякулятов с учетом получения в спермодозе 15-30 млн. подвижных сперматозоидов более целесообразно проводить разбавление до нижней границы [12].
6. Уменьшение числа подвижных сперматозоидов в дозе для осеменения с 15 до 10 млн. при условии предварительной проверки эякулята на криоустойчивость не приводит к снижению оплодотворяющей способности спермы (при осеменении 1143 коров и телок спермой с содержанием 10 млн. подвижных сперматозоидов оплодотворяемость составила 51,5+2,1%, при содержании в спермодозе 15 млн. - соответственно 53,3+2,1% при Р>0,05). Включение в спермодозу 15 млн. или более подвижных половых клеток либо не повышает оплодотворяемость самок крупного рогатого скота, либо способствует ее снижению [2, 3, 7, 8,9, 10, 11].
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для повышения количественных и качественных показателей спермопродукции, криоустойчивости эякулятов и оплодотворяющей способности спермы целесообразно применение системы функциональной подготовки быков-производителей для взятия спермы., основу которой составляет особая схема стимуляции половых рефлексов. Она осуществляется в следующей последовательности: ввод в манеж, подвод к манекену, одна холостая садка, выдержка возле манекена 2-2,5 минуты, две холостые садки и получение эя-
кулята; регулярная смена манекена; смена места получения спермы, присутствие других животных в манеже.
2. С целью более рационального использования спермы быков разбавление эякулятов проводить с учетом включения в спермодозу 10-12 млн. подвижных сперматозоидов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лебедев Н. А. Система функциональной подготовки быков-производителей для получения спермы//Конкурентноспособное пр-во продукции животноводства в Республике Беларусь. - Жодино, 1998. - С. 101-102.
2. Влияние числа подвижных спермиев в дозе на оплодотворяемость телок при ректоцервикальном способе осеменения//Медведев Г.Ф, Гавриченко Н.И, Долин И.А., Лебедев H.A., Белявский В.Н. Конкурентоспособное пр-во продукции животноводства в Республике Беларусь. - Жодино, 1998. - С.104-106.
3. Лебедев Н. А. Оплодотворяемость у коров и телок в зависимости от числа спермиев в дозе для осеменения//С.-х. биотехнология: Материалы междунар. науч.-практ. конф.-Горки, 1998-С. 262-264.
4. Лебедев Н. А. Система функциональной подготовки быков-производителей для получения спермы//Пути повышения эффективности животноводства. - Горки, 1998.-С. 86-92.
5. Лебедев Н. А., Альферович С. М. Повышение эффективности использования быков-производителей//Природа, человек и экология: Материалы IY междунар. науч. конф. студентов и аспирантов. - Горки, 1998. - С. 52-53.
6. Лебедев Н А. Система функциональной подготовки быков-производителей для получения спермы//Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки, 1998.-С. 140-144.
7. Лебедев Н. А. Снижение числа подвижных спермиев в дозе для осеменения и ее влияние на оплодотворяемость коров и телок//Молодежь, наука, аграрное образование и производство. - Витебск, 1999. - 132-134.
8. Медведев Г. Ф., Лебедев Н. А. Устойчивость к замораживанию и оплодотворяющая способность спермы быков в зависимости от числа спермиев в дозе для осеменения//Междунар. аграрный журн. - 1999. - № 6. - С. 39-41.
9. Повышение эффективности использования быков-производите-лей/Г. Ф. Медведев, С. О. Турчанов, Н. А. Лебедев, Л. П. Аникевич//Актуальные проблемы интенсификации пр-ва продукции животноводства: Материалы междунар. науч.-произв. конф.-Мн.: Хата, 1999. - С. 56-58.
10. Повышение эффективности использования быков-производителей/Г. Ф. Медведев, С. О. Турчанов, Н. А. Лебедев, Л. П. Аникевич//Актуальные проблемы экологии на рубеже III-тысячелетия и пути их решения: Материалы междунар. науч.-произв. конф. -Брянск, 1999. - Ч. I. С. 220-223.
11. Совершенствование технологии искусственного осеменения крупного рогатого скота/Г. Ф. Медведев, С. О. Турчанов, Н. А. Лебедев, Л. П. Анике-вич//Проблемы с.-х. пр-ва в изменяющихся экон. и эколог, условиях: Материалы междунар. науч.-практ/конф. - Смоленск, 1999. — Ч. III. - С. 17-19.
12. Медведев Г. Ф., Лебедев Н. А. Влияние степени разбавления и других факторов на криоустойчивость эякулятов быков//Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Материалы V междунар. науч.-произв. конф,-Горки, 2000.-С. 176-180.
13. Медведев Г. Ф., Лебедев Н. А. Эффективность использования быков-производителей на племпредприятиях Республики Беларусь//Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Материалы V междунар. науч.-произв. конф.-Горки,2000.-С. 180-183.
14. Медведев Г. Ф., Лебедев Н. А. Стимуляция половых рефлексов быков при различных режимах взятия спермы//Вести академии аграрных наук Республики Беларусь. -2000. - № 2. - С. 72-75.
РЕЗЮМЕ
Лебедев Николай Александрович
Устойчивость к замораживанию и оплодотворяющая способность спермы быков в зависимости от условий ее получения и разбавления.
Ключевые слова: бык-производитель, функциональная подготовка, половые рефлексы, сперма, сперматозоид, акросома, оплодотворяемость, криоустойчивость, разбавление.
Объектом исследований были быки-производители голштинской и черно-пестрой пород в возрасте от 2 до 11 лет, живой массой от 550 до 1100 кг, с сильным и слабым проявлением половых рефлексов, а также коровы и телки черно-пестрой породы и помесные с голштинской. Предметом исследования являлась сперма, а также нервные процессы быков-производителей, обусловливающие степень проявления половых рефлексов.
Целью исследований явилось определение криоустойчивости и оплодотворяющей способности спермы быков в зависимости от условий ее получения и разбавления.
В работе выяснена связь между степенью проявления половых рефлексов быков и показателями спермопродукции их. Предложен тест для определения степени проявления половых рефлексов быков в производственных условиях. Впервые в Республике Беларусь глубоко изучена корреляционная связь между показателями качества эякулята и криоустойчивостью его. Разработан способ функциональной подготовки быков-производителей для взятия спермы и произведена оценка влияния его на криоустойчивость и
оплодотворяющую способность спермы быков. Всесторонне изучена оплодотворяющая способность спермы быков в зависимости от содержания подвижных половых клеток в дозе для осеменения.
Разработанная система функциональной подготовки быков-производителей для получения спермы существенно повышает эффективность использования их. Снижение количества подвижных половых клеток в дозе для осеменения с 15-30 млн. до 10-12 млн. позволяет более экономно (на 30-50%) расходовать полученную сперму.
РЭЗЮМЭ
Лебедзеу Мкалай Аляксандрав1ч
Устойлшасць да замаражвання 1 апладатвораная здольнасць быкоу у залежнасщ ад умоу яе атрымання I разбаулення.
Ключавыя словы: бык-вытворшк, функцыянальная падрыхтоука, сперма, сперматазощ, акрасома, апладняльнасць, крыоустошивасць, разбауленне.
Аб'ектам даследванняу бьш быкьвытворнш галштынскай \ чорна-стракатау парод ва узросце ад 2 да 11 гадоу, жывой масай ад 550 да 1100 кг, з моцным 1 слабым праяуленнем палавых рафлексау, а таксама каровы 1 целк1 чорна-стракатай пароды 1 помесныя з галштынскай. Прадметам даследвання з'яулялася сперма, а таксама нервныя працэсы быкоу-вытворшкау, ямя забяспечвал1 узровень праяулення ¡х палавых рафлексау.
Мэтай даследвання з'яв1лася апрадяленне крыоустошпвасш I апладатворанай здольнасщ быкоу у залежнасщ ад умоу яе атрымання 1 разбаулення.
У рабоце высветлена сувязь пам1ж узровнем праяулення палавых рафлексау быкоу 1 паказчыкггм1 спермапрадукцьи ¡х. Прапанаваны тэст для вызначэння узровня праяулення палавых рафлексау быкоу у вытворчых умовах. Упершыню у Рэспублщы Беларусь глыбока вывучана карэляцыйная сувязь пам1ж паказчыкам1 якасщ эякулята 1 крыоустоШпвасщ яго. Распрацаваны спосаб функцыянальнай падрыхтоую быкоу-вытворшкау для атрамання спермы \ дадзена ацэнка уплыву яго на крыоустойлшасць \ апладняльную здольнасць спермы быкоу у залежнасщ ад зместу палавых клетак у дозе для асемянення.
Распрацаваная сютэма функцыянальнай падрыхтоую быкоу-вытворшкау для атрымання спермы значна павышае эфектыунасць выкарастання ¡х. Зжжэнне колькасщ рухомых палавых клетак у дозе для асемянення з 15-30 млн. да 10-12 млн. дае магчымасць больш эканомна (на 30-50%) расходваць атрыманую сперму.
THE SUMMARY
Lebedev Nickolai Aleksandrovich
Stability to freezing and Fertility ability of sperm of the bulls depending on conditions of its(her) reception and dilution.
Key words: the bull, functional preparation, sexual ability, sperm, spermatozoon, acrosoma, fertilisation, crio-stability, dilution.
Object of researches was the bulls Holshtein and Black-motley of breeds in the age of from 2 till 11 years, alive weight from 550 up to 1100 kg, with strong and weak display sexual ability, and also cow both heiferes of black - motley breed and cross-breed with Holshtein. A subject of research was sperm, and also nervous processes of the bulls causing a level of their sexual activity.
By the purpose of researches was the increase of efficiency of use of the bulls -manufacturers at artificial insemination.
In job the communication(connection) between sexual activity of the bulls and parameters of production of sperm them is found out. The simple test for definition of sexual activity of the bulls under production conditions is offered. For the first time in Republic of Belarus the correlation communication(connection) between parameters of quality of ejaculate and crio-stability it(him) is deeply investigated. The way of functional preparation of the bulls for a capture sperm is developed and the estimation of influence it(him) on cryo-stability and Fertility ability sperm of the bulls is made. Is comprehensively investigated Fertility ability sperm of the bulls depending on the contents of sexual crates in a doze for insemination.
The developed system of functional preparation of the bulls for reception sperm essentially raises efficiency of use them. Decrease(reduction) of quantity(amount) of mobile sexual crates in a doze for insemination from 15-30 millions Till 10-12 millions. Allows more economically (on 30-50 of%) to spend received sperm.
- Лебедев, Николай Александрович