Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОТБОР, ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ И ПЛЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЫКОВ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОТБОР, ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ И ПЛЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЫКОВ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи СУДАРЕВ Николай Петрович

УДК 636.082.31

ОТБОР, ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ И ПЛЕМЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЫКОВ

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1985

.»•""Л

гз . /

Работа выполнена на кафедре, технологии промышленного животноводства Калининского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель—кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В. М. Гукежев. -

і '

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных ■ наук, профессор Стародубцев В. М., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент. Изилов Ю. С.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР.

• Защита диссертации состоится ^Х » 1985 го-

да в » часов на заседании Специализированного совета

Д 120.35.05 при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Ученый секретарь Специализированного совета — профессор

Автореферат разослан

1985 года.

\

6БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой выражается аграрная политика КПСС, наметила дальнейшие пути подъема всех отраслей-сельского хозяйства, особенно животноводства,- Выполнение указанной программы требует в ближайшие годы довести средний удой по стране до 3000 кг, а в районах развитого 'животноводства до 4000—4500 кг.молока на корову в год.

Наряду с. созданием прочной: кормовой базы, переводом животноводства на индустриальную основу, существенное влияние #на увеличение производства продукции оказывает повышение плодовитости животных, целенаправленная работа по отбору, оценке по воспроизводительной способности и качеству потомства быков-производителей, широкому использованию лучших генотипов.

Значительным: достижением в теории и практике разведения^ сельскохозяйственных животных является использование метода искусственного осеменения маточного поголовья глу-бокозамороженной; спермой. Возможность продолжительного хранения спермы увеличивает в десятки, а иногда и сотни раз эффективность выбора и использования высокоценных производителей. Резкое увеличение возможности влияния отдельных генотипов на-племенные и продуктивные качества популяции требует совершенствования методик отбора быков-производителей. На первом этапе наряду с происхождением, интенсивностью роста и развития особое внимание следует, обратить" на качество и оплодотворяющую способность спермы молодых быков.

Цель и задачи исследований. Данная работа является одним из этапов комплексного исследования, проводимого на зооинженерном факультете Калининского сельскохозяйственного института по целевой программе совершенствования методов племенной работы по селекции плановых пород крупного рогатого скота Калининской области.

Учитывая актуальность проблемы повышения плодовитости крупного рогатого^скота^вработе поставлена цель: изу-

ЦЕНТРАЛЬНАН I

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Мое«, сельскохоэ академии им. К. А. Тимирязева

чйть возрастную, межлинейную и межпородную изменчивость основных показателей спермопродукции, их взаимосвязь и зависимость от различных факторов, определяющих оплодотворяющую способность спермы быков-производителей черно-пестрой, голландской, голштино-фризской, ярославской, холмогорской, сычевской пород и разработать критерий отбора молодых быков для племпредприятий.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику возрастной изменчивости количественных и качественных показателей спермы быков-производителей.

2. Изучить индивидуальную и виутрипородную (межлинейную) изменчивость спермопродукции быков-производителей плановых пород Калининской области.

3. Определить взаимосвязь воспроизводительной способности быков с молочной продуктивностью матерей и дочерей и выявить сочетаемость молочной продуктивности с воспроизводительной способностью у дочерей разных быков,

4. Изучить влияние сроков хранения на активность и пе-реживаемость глубокоохлажде.нной спермы.

5. Провести сравнительную оценку породных различий спермопродукции и оплодотворяющей способности быков-производителей.

. 6. Установить границы отбора и минимальные сроки оценки быков по спермопродукции и воспроизводительной способности.

Научной новизной, исследований является комплексное изучение показателей спермопродукции и оплодотворяющей способности быков-производителей наиболее распространенных пород крупного рогатого скота, разводимых в центральной и северо-западной зонах Нечерноземья, содежащихся в одинаковых условиях Калининского головного племпредприя-тия. Изучено влияние Возрастной изменчивости оплодотворяющей способности спермы при традиционной технологии, содержания коров и в условиях промышленных комплексов, установлено снижение отдельных качественных показателей спермы в зависимости от продолжительности хранения, определен характер и направление взаимосвязи между воспроизводительной способностью быков, продуктивностью и плодовитостью их дочерей.

Практическая значимость результатов.исследований. Полученные экспериментальные данные позволили .разработать границы отбора молодых быков-производителей по показателям спермопродукции и оплодотворяющей способности, а также оптимальную продолжительность их хозяйственного использования в условиях крупных племп£едприятий. В разрезе .2 . "

изученных пород в соответствии с возрастом быков установлено оптимальное соотношение между живой массой и показателями спермопродукции. Выделены наиболее ценные линии и отдельные быки-производители для дальнейшего совершенствования плановых пород Калининской области. Разработаны и одобрены на НТС при производственном управлении сельского хозяйства Калининского облисполкома практические рекомендации по отбору, оценке и племенному использованию быков-производителей.

Реализация результатов исследований. Полученные результаты используются при комплектовании и закреплении быков-производителей головного племпредприятия за хозяйствами области, а также включены в планы селекционно-племенной работы ведущих племенных хозяйств и с плановыми породами крупного рогатого скота Калининской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V, VI, VII научно-производственных конференциях Калининского сельскохозяйственного института в 1982, 1983, 1984 гг., на межкафедральном заседании зооинженерного факультета Калининского СХИ в 1984 г., на производственных совещаниях-семинарах Калининского госплемобъединения в 1983, 1984 гг., на объединенном заседании кафедр молочного и мясного скотоводства, кормления, генетики и разведения, акушерства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ТСХЛ в 1985 году.

Публикация. По теме диссертации опубликовано три работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложения. Результаты исследований изложены на 99 страницах машинописного текста, иллюстрированы 60 таблицами, 1 схемой, 8 фотографиями. Список литературы включает 278 источников, из них 48 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Работа выполнена на материалах зоотехнического и племенного учета на Калининском головном племпредприятии и в ведущих племенных хозяйствах Калининской области за период с 1976 по 1983 год.

Материалом для исследований явились данные оценки количественных и качественных показателей спермопродукции, а также воспроизводительной способности 127 быков-производителей шести пород (черно-пестрая, голландская, голштино-фризская, ярославская, холмогорская, сычевская) с постановки на племпредприятие и начала использования до выбытия.

э

Подконтрольное поголовье быков находилось в одинаковых условиях кормления и содержания. Режим использования быков до 2-летнего возраста соответствовал одной дуплетной садке в неделю, с 2 лет —двум дуплетным садкам в неделю. Всего за анализируемый период учтено 81132 эякулята.

Сперму брали на укороченную вагину с одноразовым полиэтиленовым спермоприемником и использовали для замораживания после оценки по следующим показателям: объем эякулята — взвешиванием на аналитических весах, концентра^-цию — с помощью прибора ФЭК-М с контролем в счетной камере Горяева, активность спермиев — по 10 балльной шкале под микроскопом через телекамеру, при этом учитывали брак спермы (ниже 7 баллов), общее количество спермиев в эякуляте (млрд.) определяли умножением объема эякулята на концентрацию. После разбавления сперму замораживали в виде необлицованных гранул на второпластовых пластинах. Замороженную сперму хранили в специальных емкостях ХСЖЛ, при температуре жидкого азота — 196°С. Устойчивость спермиев к замораживанию оценивали по подвижности оттаянной спермы через 21 часа н на 20-е сутки после хранения по общей методике. Переживаемость спермиев определяли в 2,8—3%-ном растворе лимоннокислого натрия при температуре 38—40°С, через каждый час под микроскопом, до полного прекращения подвижности спермиев.

Стерильность или степень микробной заселенности спермы определяли в отделе бактериологического контроля племпред-приятия по методике Балашова Н. Г. (1980).

Учет осеменения проводился автором совместно с зоотехниками-инспекторами головного племпредприятия в 76 хозяйствах 9 районов Калининского, Торжокского, Лнхославльско-го, Старицкого, Ржевского, Зубцовского, Кашинского, Краснохолмского и Сонковского районов, где было организовано ведение точных записей сроков и результатов осеменения животных!

Всего за семь лег учтены результаты осеменения 295,4 тыс. коров и телок. Оплодотворяемость от первого осеменения учитывали по числу коров, не повторивших охоту в течение 60 дней, затем, по данным ректального исследования, через 2,5—3 месяца и'окончательно по фактическому отелу.

На дочерях разных быков черно-пестрой породы изучали влияние происхождения, оплодотворяемость, "индекс осемене-* ния и показатель воспроизводительной способности. Молочную продуктивность дочерей быков определял» по результатам бонитировки.

Результаты исследований обработаны с использованием методов вариационной статистики (Н. Л. Плохннский, 1969;' Р.'К. Меркурьева, 1970). • ' •.....

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Количество и качество спермы быков-производителей разных пород

В условиях широкого внедрения искусственного осеменения количественные и качественные показатели спермопро-дукции должны быть основополагающими на первом этапе отбора племенных животных.

Одним из обобщающих показателей воспроизводительной способности быков-производителей является количество получаемых от него эякулятов в течение года. Семилетний анализ спермопродукции показал, что в среднем за год наибольшее количество эякулятов получено от производителей холмогорской породы (158±8), наименьшее— от ярославской (116^:7) при достоверной разнице (Р>0,999). Средний объем эякулята у быков ярославской (5,56±0,11 мл), сычевской (5,44±0,10 мл) и холмогорской (5,28±0,13 мл) пород оказался достоверно выше (Р>0,999—0,99), чем у производителей черно-пестрой (4,68±0,10 мл), голландской (4,76±0,11 мл) и голштино-фризской (4,87^:0,12 мл) пород. По концентрации спермиев межпородные различия незначительные (Р<0,95). Контроль качества при технологической обработке показал, что значительная часть спермы бракуется (в среднем 18,5%). Имеются достоверные межпородные различия по количеству пригодной к использованию спермы (Р>0,999—0,95).

Установлены различия по основным показателям спермы между линиями быков в рамках отдельной породы. Так, объем эякулята у производителей черно-пестрой породы линии Ри-куса 25415 (5,50 мл) оказался на 1,79 мл больше, чем у быков линии Аннас-Адема 30587 (Р>0,999), и на 0,87 мл больше, чем у быков линии Хильтьес Адема 37910 (Р>0,99). Производители линии Рикуса 25415 также имели более высокую концентрацию спермиев по сравнению с быками других линий (Р>0,99).,

Среди быков сычевской породы большим объемом эякулята характеризовались производители линии Клевера КСС-4 (5,80 мл), а ярославской — линии Мурата ЯЯ-4388 (5,70 мл).

Линейная принадлежность быков оказывает влияние на объем эякулята, концентрацию и общее количество спермиев в эякуляте, поэтому наряду с показателями продуктивности дочерей необходимо учитывать показатели спермопродукции, что будет способствовать повышению селекционной ценности как отдельных производителей, так и линий в целом.

2. Возрастные изменения показателей спермы быков-производителей разных пород

По результатам наших исследований с возрастом у быков всех анализируемых пород наблюдается увеличение объема эякулята. Так, у быков черно-пестрой, голландской, голштино-фризской и холмогорской пород объем эякулята в начале использования не превышает 3,6 мл. У полновозрастных производителей (4—5 лет) объем эякулята в среднем увеличился на 35% (Р>0,95—0,999). Наибольшим объемом эякулята отличались были ярославской породы (6,70 мл) в возрасте 5 лет.

Наиболее высокая концентрация спермиев в возрасте до 2 лет отмечена у быков холмогорской (0,94 млрд./мл) и черно-пестрой (0,90 млрд./мл) пород. У быков голландской, голштино-фризской и сычевской пород наибольшая концентрация отмечена в возрасте 4—5 лет. Относительной стабильностью во все возрастные периоды по концентрации спермиев характеризуются быки ярославской породы.

Общее количество спермиев в эякуляте как производное объема и концентрации спермиев изменяется аналогично объему эякулята (табл. 1).

Внутри пород у быков наблюдаются большие индивидуальные различия по количеству спермиев в эякуляте. Например, у быка Алан 869 голшгино-фризской породы в возрасте 4— 5 лет общее количество спермиев в эякуляте составило 9,8 млрд, что в 2—3 раза больше, чем у быков Ион 933 и Эрудит 897 той же породы, у быка Озорной 1534 черно-пестрой породы— 5,7 млрд., а у его сверстника — Орешек 1634 только 2,9 млрд., при этом отмечено ранговое превосходство быка Озорного 1534 по общему количеству спермиев над быком Орешек 1634 во все возрастные периоды. По результатам наших исследований возраст быков не оказывает существенного влияния на способность спермы к замораживанию, однако порода и возраст быков оказывают достоверное влияние на количество спермы, пригодной для использования.

3. Влияние живой массы и взаимосвязь показателей качества спермы быков-производителей

В исследованиях установлено положительное влияние живой массы быков всех пород на объем эякулята. Однако степень взаимосвязи различна. Наиболее высокой корреляционной зависимостью характеризуются быки сычевской породы (г=0,89), самой низкой — холмогорской (г = 0,49). Выявлена положительная связь между живой масой и количеством спермиев в эякулятах у быков всех пород (г = 0,30—0,57). Не установлено связи между живой массой и концентрацией спермиев, коэффициент корреляции низкий и недостоверный.

Таблица I

Возрастные изменения общего количества, спермиев в эякуляте у одних и тех же быков, млрд.

ф До 2 лет 2—а года 3—4 года 4—5 лет 6 лет 6—7 лет

§ 5 2« ¿В я у о М±т Су М+т Су М±т Су ■М+т Су Д1+т Су <М±т Су

Черно-пестрая

"1 2,63 + 0,12*** 3,20 + 0,16*** » 3,97±0,10 4,07±0,10 10 4,06^0,13 ,3 4,00±0,Ю !)

Голландская

« 2,71 ±0,26*** 1 26 3,34 ±0,28 4,10+0,25 10 ±0,23 10 4,18± 0,05 -

Голипино-фризская

ч 2,62 ± 0,38* ♦♦ 28 3,11+0,36*** 3,81 + 0,21*** 5,17±0,20 10 - -

Сычевская

3,41 + 0,17**« 16 4,21 + 0,14 » 4,50+0,11 • 4,61 + 0,11 '3,89>±0,08 7 3,88+0,05

Ярославская

. 10 3,8Э±0,19*** 15 4,87±0,15** 9 5,28±0,09 ! » 5,50±0,07 4 5,64 ±0,10 5 5,01 ±0,07

Холмогорская

6 3,63 ±0,29*** | 20 3,81 ±0,08*** 4,88+0.13 • | 4,82+0^21 1 6 | 5,26±0,27 12 -

Примечание: достоверность разницы приводится в сравнении с показателями 4—5 лет. * Р^0,95 . ** Р^0,99 . ••• Р^0,999

Положительная связь между живой массой и-объемом эякулята у быков сохраняется до достижения оптимальной живой массы. Наибольший объем эякулята получен от быков!черно-пестрой и родственных пород живой массой 1000—1100 кг — 5,38 мл, сычевской—1100—1200 кг —5,06 мл, ярославской — 900—1000 кг — 5,36 мл. Дальнейшее увеличение живой массы отрицательно сказывается на объем эякулята.

Нами изучена взаимосвязь между основными показателями спермы у быков разных пород в первый год и за весь период использования. Отрицательная взаимосвязь установлена между" объемом эякулята и концентрацией спермиев у быков всех пород, в большей степени она выражена у животных черно-пестрой породы (—0,41 ±0,09). Между объемом эяку-ляа и общим количеством спермиев существует положительная взаимосвязь, лучше она выражена у быков сычевской (0,74±0,07) и ярославской (0,71 ±0,09) пород. Положительная взаимосвязь имеется между концентрацией, и общим-количеством спермиев у быков всех пород (0,31—0,24). Аналогичная взаимосвязь существует между объемом эякулята и количеством спермы, пригодной к использованию. Между, концентрацией и количеством спермы, пригодной к' использованию, взаимосвязи не установлено. С возрастом характер взаимосвязи между показателями спермопродукции быков не изменяется.

4. Зависимость качества спермы от биотехнических факторов

Пятилетний анализ работы "племпредприятия показал, что ежегодно до 30% спермы не удовлетворяет необходимым требованиям. Наибольшее количество эякулятов выбраковывается из-за низкой активности спермиев как в свежеполученной сперме (13,2%), так и после замораживания (7,2%). Из числа выбракованной спермы по микробной заселенности наибольшее количество брака приходится на плесни и грибы. Быки-производители довольно устойчиво сохраняют первоначальную оценку по активности спермиев. Достоверных межпородных различий по данному показателю не установлено. В то же время быки ярославской породы отличались наименьшим количеством патологических форм спермиев (11%), а< наибольшее их количество было у производителей сычевской породы (14,0%).

Продолжительность хранения спермы оказывает отрицательное влияние на активность спермиев. В сперме, сохраненной в жидком азоте до 1 года, активность снизилась на 0,06 балла* а в сперме, сохраненной 5 и более лет, на 0,41 балла. Не отмечено влияние увеличения срока хранения на пережи-ваемость спермиев. ■ ..

5. Возрастные- и.межпородные;различия оплодотворяющей;способности спермы быков:

Влияние возраста быков на оплодогворяюшую способность спермы нами изучено по материалам 295,4 тыс; коров, осемененных спермой 103 производителей.

В среднем у всех быков исследуемых пород оплодотворяющая способность повышалась до 4—5 лет, а в дальнейшем несколько снижалась (табл. 2).

Г . * Таблица 2

. Влияние возраста, на. оплодотворяющую, способность спермы быков, (в среднем по всем породам)

Возраст быков Всего осемене- Оплодотворилось от первого осеменения Р

но, голов голов М±т

Да 2 лет 2—О года 3—1: года . 4—5 лет 5—4) лет 6—7 лет 33155 73202 67200 57088 08836 25S73 16363 38399 375763299421251 13930 49,4 i 0,38 52.5±0,48 55,9 ±0.52 57„8±0,54 54,7 ±0.53 •53,в±0.83 0.999 0.999 • 0.909 0.999 0.999

Оплодотворяющая способность быков разных пород достоверно различается (табл. 3). ' '

Таблица 3

Оплодотворяющая способность спермы быков различных пород

(средняя по всем возрастам)

Пороаа быка Всего осеменено, голов Оплодотворилось от первого осеменения Р

голов ■AYrtm

Черно-пестрая 119769 . 64389 • 53,8 ±0,30 * —

Голландская 33649 16635 4Э,4±0,43 >0,999 '

Голштино-фризская - 1802 923 51,2± 1,04 <0.95

Ярославская • 68983 39763 57.6±0,53 >0.999

Сычевская 71151 39168 55.0 ±0,56 >0.999

В среднем 295354 160878 54.5

Наибольшей оплодотворяющей способностью характеризуются- быки- ярославской и сычевской пород, наименьшей — голландской,, разница статистически достоверна (Р>0,999). На показатели оплодотворяющей способности быков суще-

ственное влияние оказывает молочная продуктивность осемененных коров. В условиях молочного комплекса на 800 коров привязного содержания совхоза «Медновский» Калининского района более высокая оплодотворяемость наблюдалась у коров, с удоем от 2500 до 4500 кг молока. Коровы как с низким удоем (менее 2500 кг), так и с более высоким (свыше 4500 кг) характеризуются относительно низкой оплодотворяемостью. Более высокой оплодотворяемостью отличались коровы первых трех отелов. Наиболее благоприятным временем для оплодотворения коров является период до 75 дней после отела.

- - Сравнительная оценка одних и тех же быков по оплодотворяющей способности коров и телок в условиях всех исследуемых хозяйств показала, что оплодотворяемость телок оказалась выше, чем коров, на 14,1 % и составила в среднем 71,9%. Это обстоятельство следует учитывать при сравнительной оценке оплодотворяющей способности спермы быков.

- 6. Влияние быков-производителей на воспроизводительную

.. способность и молочную продуктивность дочерей

В целях определения влияния происхождения на воспроизводительные качества дочерей, нами изучена оплодотворяемость телок-дочерей 6 быков, выращенных в одинаковых условиях кормления и, содержания в спецхозе «Активист» Калининского района. Анализ проведен по группе телок, осемененных спермой быка Маяк 383 в течение трех месяцев — январь—март 1981 года (табл. 4). ,

Таблица 4

Оплодотворяемость дочерей разных быков

Кличка и номер ■быка Осеменено дочерей-телок, голов Оллодотверилось от первого осеменения голов і %! Индекс осеменения

Игрек 308 53 35 66.0 1.7

Дог 363 68 48 70,6 1,5

Джаз 84 76 63 82,9 1,3

Аукцион 1133 47 39 812,9 1,3

Аметист 1152 143 109 76,2 1,4

Клоостер 48854 54 56 66,7 1.7

Всего 441 330 74,8 •1,5

По результатам исследований лучшей оплодотворяемостью характеризуются дочери быков Аукцион 1133, Джаз 84 и Аметист 1152, что подтверждается также и индексом осеменения.

Анализ сочетаемости воспроизводительной способности и молочной продуктивности дочерей 8 быков черно-пестрой nolo '

роды, выращенных и лактирующих в племенном заводе-колхозе им. Кирова, показал, что наиболее ценное потомство получено от быков-производителей Шустрый 401, Джаз 84, Анчар 97019. Худшими показателями характеризовалось потомство быка Нарцисс 907, при среднем удое 3287±Э7 кг, продолжительность сервис-периода у 39 дочерей составила 105,3±2,2 дня.

Коэффициент корреляции между среднесуточным удоем за межотельный период и показателем воспроизводительной способности, рассчитанным по потомству 8 быков-производителей (331 дочь, 821 лактация), оказался низким и составил 0,08_. Внутри групп дочерей отдельных быков-производителей коэффициент корреляции колеблется в пределах от —0,24 (Брекас 1362) до +0,18 (Шустрый 461). Низкой молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью характеризуются дочери быков Нарцисс 907 и Крым 275.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что отбор и эффективное использование быков, потомство которых положительно сочетает молочную продуктивность с хорошими показателями воспроизводительной способности, весьма важно при крупномасштабной селекции.

7. Минимальные требования отбора быков по

воспроизводительной способности для племпредприятий

Возможность ранней оценки быков по спермопродукции и оплодотворяющей способности нами изучена на основе возрастной повторяемости основных показателей (табл. 5). В среднем по всем породам наблюдается относительно высокая повторяемость оценки за первые 3 месяца использования быков, что свидетельствует о возможности предварительного отбора за этот период с довольно высокой достоверностью.

На основании закономерностей возрастной изменчивости и

Таблица 5

Повторяемость основных показателей спермопродукции в среднем по всем породам

Повторяемость по периодам использования

Показатели оценки за 1 мес. за 3 мес. за 6 мес. за 1 год за 1 год

к году к году х году к 2 годам к 3 годам

Объем эякулята 0,52 0,63 0,81 0,75 0.73

Концентрация 0.42 0,50 0,65 0.58 0,75.

Брак спермы 0,33 0,52 0,82 0,72 0.65

Количество заморожен-

ной спермы 0,47 026 0,69 0,72 0,66

повторяемости показателей спермопродукции с учетом межпородной разницы по анализируемым показателям нами разработаны минимальные параметры отбора бычков в возрасте 12,5 месяца по показателям спермопродукции и воспроизводительной способности (табл. 6).

Таблица 6

Минимальные требования отбора бычков-

Порода Доля отбора. Показатели

объем эякулята, мл концентрация, млрд./мл оплодотворяющая спо собность, ■%'

Черно-оестрая 0.25 2.8 0.80 45

0,33 2,7 0,78 43

Голландская 0,25 3,2 0.80 42

0,33 2,9 0,75 40

Голштико-фрчзская 0,25 2.7 0,81 46

0,33 2.6 0,80 44

Ярославская 0,25 4,1 0,7Э> 5,2

0,33 3,9 0,73 48

Холмогорская 0,25 3,2 0.80 —

0,33 2,9 0,78 —

Сычевская 0,25 3,8 0,77 50

ОЛЗ 3.6 0.7S 46

Выводы

1. Воспроизводительная способность быков зависит от породы, линейной принадлежности, возраста и живой массы. За период с 1976 по 1982 год наибольшее количество эякуля-тов в среднем за год получено от быков холмогорской породы (158±8), что достоверно выше показателей быков ярославской и черно-пестрой пород. Объем эякулята во все годы использования у быков ярославской породы был выше, чем у быков остальных пород.. С возрастом объем эякулята увеличивается, максимальный объем эякулята получен у быков черно-пестрой, голландской и сычевской пород в возрасте 4— 5 лет, у быков голшитно-фризской, ярославской и холмогорской пород в 5—6 лет при статистически достоверной разнице -в сравнении с показателями за первый год использования.

2. Наиболее высокая концентрация спермиев у быков черно-пестрой и: холмогорской пород отмечена в первый год

использования соответственно 0,90 млрд/мл и 0,96 млрд/мл. У быков-производнтелей голштино-фризской и сычевской пород до 3—5 лет отмечено некоторое увеличение концентрации спермиев. Быки ярославской породы характеризуются относительным постоянством концентрации спермиев в течение всех лет. использования. Общее количество спермиев в эякуляте было максимальным у быков голландской, голштино-фризской и сычевской пород в 4—5-летнем, а у быков черно-пестрой, ярославской и холмогорской пород в 5—6-летнем возрасте и колеблется в пределах от 4,06 до 5,70 млрд. Из показателей спермопродукции наибольшей вариабельностью характеризуется объем эякулята и общее количество спермиев в эякуляте (Су = 22,0—26,0%). Коэффициент изменчивости концентрации спермиев оказался более низким (С\'=8,4%).

3. Выявлена положительная криволинейная корреляционная зависимость между объемом эякулята и живой массой быков-производителей (г=0,64), а также между объемом эякулята и общим количеством спермиев в эякуляте (г=0,74)*. Наиболее оптимальной живой массой является для быков черно-пестрой, голландской, голштино-фризской и холмогорской пород 1000—1100 кг, ярославской 900—1000 кг, сычевской — 1100— 1200 кг.

4. Продолжительность хранения спермы, замороженной а виде необлнцованных гранул в жидком азоте, оказала определенное отрицательное влияние на ее качество. За 5 лет хранения средняя активность замороженной спермы снизилась с. 4,21 до 3,81 балла, без существенных изменений остальных показателей. В среднем сперма, сохраненная в течение 5 лет, удовлетворяет минимальным требованиям для ее использования.

5. Оплодотворяющая способность спермы быков анализируемых пород была максимальной в возрасте 3—5 лет и колеблется от 51,3 до 62,3%. Установлены достоверные различия между дочерьми отдельных быков по оплодотворяемости. В линии Аннас-Адема 3058 черно-пестрой породы высокой оплодо-творяемостью отличались дочери быков Джаз 84 и Аукцион 1133, пониженной — Игрек 308 и Клоостер 48854. Высокой сочетаемостью продуктивных и репродуктивных признаков характеризуются дочери быков Шустрый 461. Джаз 84 и Анчар 97019. Интенсивное использование указанных быков в условиях крупномасштабной селекции окажет существенное влияние на повышение ее эффективности.

6. Анализ возрастной изменчивости показателей спермопродукции и их оплодотворяющей способности свидетельствует о том, что по результатам первых шести месяцев использо-

ваиия.молодых бычков Можно установить объективную оценку их племенной ценности, на первом этапе отбора, по показателям спермопродукции и воспроизводительной способности.

Практические предложения

Для сокращения сроков оценки и отбора наиболее высокоценных производителей рекомендовать Калининскому головному племпредприятию закупку племенных ремонтных бычков проводить в возрасте 10—II месяцев.

Отбор ремонтных бычков производить с учетом разработанных минимальных требований по качеству и оплодотворяющей способности спермы.

При отборе быков для заказных спариваний наряду с оценкой по качеству их потомства учитывать показатели воспроизводительной способности.

Материалы диссертаций опубликованы в следующих работах

1. Оценка быков-производителей Калининского облплем-объединения по качеству спермопродукции. Сб. научных трудов Латвийской сельскохозяйственной академии «Научное обоснование зоотехнологии промышленного животноводства». 1979, с. 79—83.

2. Влияние происхождения:телок на их воспроизводитель* ную способность. Информационный листок ЦНТИ, № 327, Калинин, 1984.

3. Оценка быков по оплодотворяющей способности спермы.. Информационный листок ЦНТИ, № 17, Калинин, 1985.

Л 95987 12/УИ—85 г. Объем 1 п. л.

Заказ 1862.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева •127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44

Бесплатно

г