Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние методов получения быков-производителей на качество спермопродукции и продуктивность потомства
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рябов, Роман Игоревич, Ижевск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образца Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Влияние методов получения быков-производителей на качество спермопродукции и продуктивность потомства

06.02.07 -разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

А.И. Любимов

Ижевск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Отбор и оценка быков-производителей.........................................6

1.2 Значение методов разведения быков-производителей в племенной работе............................................................................................24

1.3 Методы получения и оценки характеристик спермы быков-производителей................................................................................28

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.............................34

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.1 Кормление и содержание быков-производителей в ОАО «Удмуртское» по племенной работе»..............................................................39

3.1.2 Кормление и содержание дочерей быков-производителей в хозяйствах Удмуртской Республики......................................................44

3.2 Генетический потенциал быков-производителей

3.2.1 Оценка прогнозируемой племенной ценности быков-производителей ................................................................................48

3.2.2 Зависимость прогнозируемой племенной ценности от линейной принадлежности и методов получения быков-производителей.....................56

3.2.3 Оценка быков-производителей по качеству потомства в зависимости от методов их получения..................................................................69

3.3 Собственная продуктивность быков-производителей

3.3.1 Взаимосвязь количественных и качественных показателей семени быков - производителей с методами их выведения....................................84

3.3.2 Взаимосвязь количественных и качественных показателей спермы быков - производителей с сезоном года.................................................87

3.3.3 Сезонные изменения биохимических показателей крови быков -производителей................................................................................92

3.4 Продуктивность дочерей оцениваемых быков-производителей

3.4.1 Характеристика собственной продуктивности дочерей быков-производителей ...............................................................................94

3.4.2 Влияние быков-производителей на продуктивные качества их дочерей.........................................................................................97

3.4.3 Взаимосвязь показателей воспроизводительной способности дочерей быков-производителей с методами получения их отцов............................103

3.5 Экономическая эффективность..............................................106

ВЫВОДЫ..................................................................................108

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ...................................................109

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................110

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

В современных рыночных условиях, при жесткой конкуренции с мировыми производителями молока, отечественные

сельхозтоваропроизводители вынуждены изыскивать дополнительные резервы повышения эффективности производства молочной продукции. Одним из важнейших инструментов создания эффективной отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации является селекция.

В скотоводстве основную роль в повышении генетического потенциала породы по селекционным признакам играют быки-производители. В зависимости от практикуемого варианта селекционной программы их вклад в общее генетическое улучшение породы составляет от 60% до 80%. Выявление потенциальных быков-улучшателей основываясь на данных их родословной, до начала их проверки по продуктивности дочерей - одна из основных задач генетики, поскольку постоянный спрос на продукцию животноводства требует устойчивого повышения продуктивности и улучшения племенных качеств скота. (П.Н. Прохоренко, 2004). Как показывает опыт многих хозяйств и племенных предприятий, быки-производители оказывают неодинаковое влияние на разные популяции крупного рогатого скота, и за частую, оценка, полученная производителем по продуктивности дочерей в одном регионе Российской Федерации не подтверждается в другом (С.К. Охапкин 1990, C.B. Наумов 2007, Л.И. Кузякина 2008, С.П. Климова А.И. Шендаков Т.А. Шендакова 2012, и др.). Поэтому для экономически эффективного производства молока необходимо изучать каждую отдельно взятую популяцию крупного рогатого скота, обладающую уникальными особенностями генофонда, и применять в ней производителей, способных лучшим образом проявить и усилить позитивные аспекты генофонда популяции.

Наши исследования направлены на проведение комплексного прикладного

анализа воздействия быков-производителей, используемых на ведущем

племенном предприятии республики, на конкретную популяцию крупного

3

рогатого скота, и выработку практические рекомендации по использованию производителей для повышения экономической эффективности молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является выявление резервов повышения продуктивности популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы за счет использования быков-производителей, полученных разными селекционными методами подбора.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• выявить и оценить динамику генетического потенциала быков-производителей;

• выявить зависимость уровня генетического потенциала от методов подбора быков-производителей;

• оценить собственную продуктивность быков-производителей и ее зависимости от методов получения быков-производителей;

• изучить влияние методов получения быков производителей на реализацию прогнозируемого генетического потенциала их дочерями;

• выявить влияния инбридинга на продуктивные качества и воспроизводительную способность дочерей быков-производителей;

• оценить экономическую эффективность дочерей инбредных и аутбредных быков-производителей.

Научная новизна работы.

Впервые проведен комплексный анализ воздействия методов получения быков-производителей на их собственную продуктивность и уровень препотентности а так же продуктивности их дочерей в условиях популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы Западного Предуралья. Исследовано воздействие методов подбора, использованного при получении быков-производителей на продуктивные и воспроизводительные качества их дочерей, установлен уровень экономической эффективности использования

быков-производителей, выведенных разными методами подбора.

Практическое значение работы.

Установлены закономерности наследования высокого уровня хозяйственно-полезных признаков в популяции крупного рогатого скота, применение которых позволяет повысить рентабельность производства молока. Выявлены наследственные факторы, влияющие на собственную продуктивность быков-производителей и продуктивность их дочерей, которые позволяют проводить своевременный отбор ремонтных бычков на стадии анализа их родословной, сокращая затраты на закупку и оценку неэффективных для данной популяции быков-производителей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- генетический потенциал быков-производителей 1999-2011 годов рождения на ОАО «Удмуртплем» имел тенденцию к росту;

- наилучшие по сумме факторов показатели собственной продуктивности быков-производителей показала группа, полученная инбридингом и внутрилинейным разведением;

- принцип отбора производителей методом родительского индекса быка в условиях Западного Предуралья предпочтителен перед отбором по удою матерей быков;

- консолидация генетических задатков с помощью инбридинга и внутри-линейного разведения позволяет получать высококачественных и препотентных быков, дочери которых будут превосходить сверстниц от быков, полученных иными методами;

- Наиболее экономически эффективны дочери быков, полученных с применением инбридинга

Апробация работы.

Материалы работы доложены и одобрены на секционных заседаниях

научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава и

научных сотрудников ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2010,2011,2012,2013 гг.),

финале «Конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов» в

5

Орловском ГАУ 2010г, на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степашкина в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (15-18 февр. 2011 г.) в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований используются на ОАО «Удмуртплем» при отборе ремонтных быков, а так же при подборе производителей к маточному поголовью. Материалы диссертации использованы для составления планов селекционно-племенной работы в хозяйствах, принимавших участие в исследовании.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, материала и методики исследований, обзора литературы, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список литературы включает 224 источника, в том числе 21 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 19 рисунками и 2 приложения.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Отбор и оценка быков-производителей

В зоотехнии давно установлен тот факт, что отбор и подбор быков-производителей является важнейшей частью племенной работы. Исследования А. Robertson показали, что 43% эффекта селекции достигается путем отбора производителей по полусестрам, на 33% за счет отбора ремонтных быков от лучших матерей, на 18% за счет отбора коров от лучших отцов и на 16% за счет отбора ремонтных телок от лучших коров. Значит, 76% потенциального генетического прогресса популяции зависит отбора быков и 24% - от отбора коров [219].

В связи с этим, одним из важнейших вопросов селекции является выбор наиболее надежных методов генетической оценки быков. Основными критериями оценки племенных качеств производителей являются: оценки по собственному фенотипу (экстерьер, развитие, воспроизводительная способность), по генотипу путем анализа родословной по восходящей линии (оценка качества отцов, матерей, дедов, бабок и т.д.) и по качеству собственного потомства [150].

В отношении племенных быков наиболее надежным является метод оценки их по потомству, но такая оценка возможна только на 6-ом году их жизни, т.е. во второй их жизни. Поэтому до этого срока приходится использовать производителей на основании только лишь их оценки по происхождению и по собственным качествам, все это время производитель носит статус «проверяемого» [91,127,151].

Наряду с этим, как отмечает Ф.Ф. Эйснер, оценка быков по потомству настолько длительна и трудоемка, что применять ее можно не ко всем быкам, а лишь к тем из них, от которых можно ожидать получения положительных результатов. Заметный генетический прогресс в стадах развитых стран связан именно с увеличением количества производителей, получивших оценку племенной ценности по качеству потомства, и совершенствованием этих методов [198].

Первые попытки подойти к оценке наследственности и выбору животных по их наследственным свойствам эмпирически были сделаны очень давно. Оценку эту делали на основании происхождения животного. Особое значение происхождению придавалось в ХУ1П-Х1Х вв., когда зачастую совершенно незаслуженно преувеличивалось значение присутствия в родословной данного животного в далеких поколениях какого-либо известного предка [4,23,45].

В настоящее время доказано, что животные, сходные по происхождению,

могут быть неравноценны и иметь мало сходства с тем известным

производителем, к заводской линии которых они относятся. Более того, два

животных с одинаковой родословной (родные братья или сестры) далеко не

7

одинаковы по своим биологическим особенностям и хозяйственной ценности [17,71,113,218]

Тем не менее, знание родословной очень валено, так как позволяет сделать предварительный вывод о наследственных особенностях животного, о наличии или отсутствии родственного спаривания при получении этого животного, о целесообразности выращивания на племя приплода [143].

Оценка по родословной требует наличия точных племенных записей с подробной характеристикой племенных животных в отношении их продуктивности, экстерьерных особенностей, плодовитости, резистентности и т.д.

При применении оценки быков-производителей по происхождению основное внимание уделяют продуктивности матерей быков, приписывая этим показателям нередко преувеличенное значение. При этом предполагается, что наследственные свойства молочной продуктивности матери быка будут переданы через ее сына внучкам[7,9,19,121,171].

Однако, в большинстве случаев связь между показателями молочной продуктивности коров-бабушек и их внучек невелика. Поэтому, оценка быков только по продуктивности их матерей зачастую бывает ошибочна. Для уточнения ее обычно рекомендуют учитывать показатели предков во втором поколении. Но если связь между продуктивностью матери быка и его дочерей мала, то еще меньше она будет между матерью его матери, матерью отца и дочерями. Практически средняя связь продуктивности дочерей быка и их прабабушек выражается коэффициентом корреляции +0,1 [87,177,198].

Следует отметить, что отбор быков по продуктивности матерей в конечном счете через ряд поколений все же постепенно приведет к улучшению их потомства [57,106].

При оценке быков по происхождению в последнее время как в отечественной, так и в зарубежной зоотехнической практике все больше внимания уделяют показателям продуктивности полусестер по отцу [8,107,74,81].

Полные сестры и полусестры проверяемых племенных быков заканчивают первую лактацию в возрасте 3 лет, то есть за 2,5-3 года до того, как становится возможным проверить быков - их братьев по продуктивности дочерей. Е.Я. Борисенко (1963) указывает, что оценка производителя по 1-5 полусестрам эквивалентна оценке по показателю матери или по одной дочери, оценка по 11 и более полусестрам - оценке по 3 дочерям [22].

Выбор племенного бычка с учетом не только женских, но и мужских предков, а также учитывая продуктивность стада за последние 10 лет, значительно снижает вероятность ошибки при оценке животного. Однако, на практике нередки такие случаи, когда животные, отобранные от высокопродуктивных родителей, бывают только посредственными, и их показатели стремятся к средним значениям по популяции. Это явление получило название регрессии. Х.Ф. Кушнер (1964) указывает, что у коров регрессия наиболее заметна при наследовании молочности и в меньшей мере жирномолочности [13,15,51,80,87,].

О несоответствии оценки быков при отборе по происхождению и качеству их потомства имеется много сообщений. Большинство исследователей в этой области приходят к выводу, что отбор быков по происхождению, особенно по продуктивности их матерей и бабок, является недостаточным при определении их племенной ценности [1,16,32,56,71,105,122,129,149,173, 204,222].

Поэтому с 60-х годов рядом отечественных ученых высказывается мнение, что классная оценка быков, применяемая в нашей стране, непригодна для оценки их племенных качеств. X. Кушнер (1964) делает вывод, что классность отца на продуктивность дочерей, в сущности, не влияет [87].

Исследования оценки по потомству 33 быков черно-пестрой породы высокого класса указывает, что 13 из них снизили жирность молока у дочерей по сравнению с матерями [91].

Не всегда голштинские быки-производители оказывают положительное

влияние на увеличение молочной продуктивности, а только в тех случаях, когда

9

уровень продуктивности стада, где они используются составляет 3300-3500 кг молока, а кормление находится на уровне 60 ц. корм. ед. на корову в год. Все это еще раз указывает на необходимость корректировки оценки племенных качеств быков-производителей в течение всего периода использования их спермы в воспроизводстве стада [34,124,125,140,157,176].

Оценка по происхождению может дать лишь косвенное суждение о качестве животных. Тем не менее многовековая практика свидетельствует о том, что подобная оценка является одним из действенных элементов племенной работы, а потому должна быть использована для быстрейшего улучшения продуктивных качеств скота. Валено только, чтобы оценка эта велась правильными методами, соответствующими производственным задачам хозяйств разных категорий [40,116,168,224].

Автореферат диссертации по теме "Влияние методов получения быков-производителей на качество спермопродукции и продуктивность потомства"

На прдвахчрукописи

РЯБОВ РОМАН ИГОРЕВИЧ

ВЛИЯНИЕ МЕТОДОВ ПОЛУЧЕНИЯ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ НА КАЧЕСТВО СПЕРМОПРОДУКЦИИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ПОТОМСТВА

06.02.07 -разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук НОЯ 2013

005541111

Уфа-2013

005541111

Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животныхФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: Любимов Александр Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: Тагиров Хамит Харисович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ»

Семенов Анатолий Сергеевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д. Н. Прянишникова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 при ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ» по адресу: 450001, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34, ауд.№325/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ», с авторефератом - на сайте университета: www.bsau.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан

«Л

» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, ^

профессор Г

М.Г.Гиниятуллин

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных рыночных условиях, при жесткой конкуренции с мировыми производителями молока, отечественные сельхозтоваропроизводители вынуждены изыскивать дополнительные резервы повышения эффективности производства молочной продукции. Одним из важнейших инструментов создания эффективной отрасли молочного скотоводства в Российской Федерации является селекция.

В скотоводстве основную роль в повышении генетического потенциала породы по селекционным признакам играют быки-производители. В зависимости от практикуемого варианта селекционной программы их вклад в общее генетическое улучшение породы составляет от 60% до 80%. Выявление потенциальных быков-улучшателей основываясь на данных их родословной, до начала их проверки по продуктивности дочерей - одна из основных задач генетики, поскольку постоянный спрос на продукцию животноводства требует устойчивого повышения продуктивности и улучшения племенных качеств скота. (П.Н. Прохоренко, 2004). Как показывает опыт многих хозяйств и племенных предприятий, быки-производители оказывают неодинаковое влияние на разные популяции крупного рогатого скота, и за частую, оценка, полученная производителем по продуктивности дочерей в одном регионе Российской Федерации не подтверждается в другом (С.К. Охапкин 1990, C.B. Наумов 2007,Л.И. Кузякина 2008, С .П. Климова А.И. Шендаков Т.А. Шендакова 2012, и др.). Поэтому для экономически эффективного производства молока необходимо изучать каждую отдельно взятую популяцию крупного рогатого скота, обладающую уникальными особенностями генофонда, и применять в ней производителей, способных лучшим образом проявить и усилить позитивные аспекты генофонда популяции.

Наши исследования направлены на проведение комплексного прикладного анализа воздействия быков-производителей, используемых на ведущем племенном предприятии республики, на конкретную популяцию крупного рогатого скота, и выработку практические рекомендации по использованию производителей для повышения экономической эффективности молочного скотоводства.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований является выявление резервов повышения продуктивности популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы за счет использования быков-производителей, полученных разными селекционными методами подбора.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

• выявить и оценить динамику генетического потенциала быков-производителей;

• выявить зависимость уровня генетического потенциала от методов подбора быков-производителей;

• оценить собственную продуктивность быков-производителей и ее за-

висимости от методов получения быков-производителей;

• изучит влияния методов получения быков производителей на реализацию прогнозируемого генетического потенциала их дочерями;

• выявить влияния инбридинга на продуктивные качества и воспроизводительную способность дочерей быков-производителей;

• оценить экономической эффективности дочерей инбредных и аутбред-ных быков-производителей.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ воздействия методов получения быков-производителей на их собственную продуктивность и уровень препотентности а так же продуктивность их дочерей в условиях популяции крупного рогатого скота черно-пестрой породы Западного Предуралья. Исследовано воздействие методов подбора, использованного при получении быков-производителей на продуктивные и воспроизводительные качества их дочерей, установлен уровень экономической эффективности использования быков-производителей, выведенных разными методами подбора.

Практическая значимость работы. Установлены закономерности наследования высокого уровня хозяйственно-полезных признаков в популяции крупного рогатого скота, применение которых позволяет повысить рентабельность производства молока. Выявлены наследственные факторы, влияющие на собст-вишую продуктивность быков-производителей и продуктивность их дочерей, которые позволяют проводить своевременный отбор ремонтных бычков на стадии анализа их родословной, сокращая затраты на закупку и оценку неэффективных для данной популяции быков-производителей.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- генетический потенциал быков-производителей 1999-2011 годов рождения на ОАО «Удмуртплем» имел тенденцию к росту;

- наилучшие по сумме факторов показатели собственной продуктивности быков-производителей показала группа, полученная инбридингом и внутрили-нейным разведением;

- принцип отбора производителей методом родительского индекса быка в условиях Западного Предуралья предпочтителен перед отбором по удою матерей быков;

- консолидация генетических задатков с помощью инбридинга и внутри-линейного разведения позволяет получать высококачественных и препОтентных быков, дочери которых будут превосходить сверстниц от быков, полу-ченных иными методами;

- Наиболее экономически эффективны дочери быков, получеш1ых с применением инбридинга

Апробация работы. Материалы работы доложены и одобрены на на секционных заседаниях научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ФГБОУ ВПО Ижевской ГСХА (2010, 2011, 2012, 2013 гг.), финале «Конкурса на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов» в Орловском ГАУ 20 Юг, на Всероссийской науч-

но-практической конференции посвященной 90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства АЛ. Степашкина во ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА, Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (15-18 февр. 2011 г.) в ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, материала и методики исследований, обзора литературы, результатов исследований, их обсуждения, выводов и предложений производству, приложений. Библиографический список литературы включает 224 источника, в том числе 21 на иностранном язьгкс. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 19 рисунками и 2 приложениями

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования были проведены с 2009 по 2012 годы на крупном рогатом скоте в племенном предприятии ОАО «Удмуртплем» и в четырех племенных организациях Удмуртской Республики: племенном заводе СХПК «Колхоз им.Мичурина» и племенных репродукторах СГЖ «Ленин сюрес», СПК «Коммунар», СПК (колхоз) «им .Калинина».

Объектом исследований являлись продуктивные качества быков производителей голштинской и черно пестрой породы и их потомства.

При проведении научных исследований использовали данные племенного, зоотехнического и ветеринарного учета из программы «СЭЛЕКС-РОССИЯ», сводные годовые отчеты по бонитировке крупного рогатого скота формы 7-мол, результаты оценки быков по качеству потомства ВНИИПЛЕМ, первичная документация по учету продуктивности быков-производителей и данные программ «СЕЛЭКС-БУСП» и «СЕЛЭКС-КАРТОТЕКА БЫКОВ».

Анализ происхождения быков-производителей проводился по данным программы «СЕЛЭКС-КАРТОТЕКА БЫКОВ» установленной в ОАО «Удмуртплем».

Анализ показателей крови быков-производителей проводился по заключениям ветеринарной лаборатории о результатах анализов проб крови.

При определении методов выведения, быков-производителей распределили на группы, полученные с применением аутбридинга и кросса линий, аутбри-динга и внутрилинейного подбора, инбридинга и кросса линий, инбридинга и внутрилинейного подбора. Проведен анализ молочной продуктивности материнских предков быков-производителей, и их дочерей.

Проведен анализ хозяйственно-полезных признаков всех производителей имевшихся на племенном предприятии ОАО «Удмуртплем» и прошедших оценку по качеству потомства с 2002 года, это 44 быка и 1569 их дочерей. По результатам оценки по качеству потомства производители были отнесены к 3 категориям: улучшатели, нейтральные или ухудшатели, в зависимости от того,

какие показатели продуктивности продемонстрировали их дочери на фоне сверстниц. Улучшателями считались быки, получившие хотя бы одну категорию (AI, А2, A3 или Б1, Б2, БЗ). За контрольную группу приняты средние показатели по всему поголовью исследуемых животных.

Оценка качества спермы быков производителей проводилась согласно ГОСТ 23745-79 «Сперма быков неразбавленная свежеполученная. Технические требования и методы испытаний».

Родительский индекс быков-производителей по происхождению (РИБ) вычислялся по методике H.A. Кравченко (1963) для каждого быка по удою и МДЖ и МДБ их женских предков по формуле:

2*М+ММ+МО (1)

РИБ -

где:

М - продуктивный показатель матери быка;

ММ - продуктивный показатель матери матери быка;

МО - продуктивный показатель матери отца быка

Коэффициент реализации генетического потенциала является отношением прогнозируемого значения признака родительского индекса быка к результату оценки быков по качеству потомства и рассчитывался по формуле:

Кр=Д/РИБ, (2)

Где: РИБ - родительский индекс быка

Д-средняя продуктивность 1 дочери производителя.

Оценка препотентности быков проводилась в соответствии с методикой С.А. Рузского (1977): препотентными следует считать быков, если коэффициент корреляции (Матери-Дочери) признака находится в диапазоне - от -0,5 до +0,10, средней препотентности - от +0,11 до +0,30 и нейтральных - от +0,31 и выше.

По А.П. Солдатову и Л.К. Эрнсту (1968), если Су по жиру молока дочерей того или иного производителя равен 1-6 %, то бык препотентен; более 6 % -нейтральный; по удою 10-30 % - препотентен, более 30%-нейтрален. То есть чем ниже Су признаков потомства, тем более препотентен бык. Нами был рассчитан индекс препотентности по формуле:

ИП=(Суп)/(Сур), (3)

Где: Суп - коэффициент вариации признака у потомков Сур - коэффициент вариации признака у родителей

Чем меньше значение индекса, тем ниже вариация признака среди потомков быка по сравнению с их матерями, следовательно тем ярче проявляет влияние быка на своих дочерей.

Для расчета экономического эффекта применена следующая формула:

Ц*С*П*Л (4)

^ 100

где: Э - стоимость дополнительной продукции, руб.;

Ц - закупочная цена молока за единицу продукции, руб.;

С - средняя молочная продуктивность животных, кг.;

П — средняя прибавка основной продукции, выраженная в процентах на одну голову;

JI - коэффициент уменьшения результата, связанный с дополнительными затратами на прибавочную продукцию, равен 0,75.

Экономическая эффективность использования животных различных генотипов рассчитана в соответствии с методиками Вожовой Н.А (2005 г.), поголовье дочерей быков-производителей составило 1126 голов.

Полученные результаты научных исследований были обработаны методом вариационной статистики, описанной Е.К. Меркурьевой (1983) и H.A. Плохин-ским (1961) с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения MicrosoftExcel и программного комплекса статистической обработки «Statistica» 10-ой версии; достоверность разницы между показателями оценивали по Стьюденту.

Схема исследований представлена на рисунке 1.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание быков-производителей в ОАО «Удмуртское»

по племенной работе»

В Удмуртской Республике искусственно осеменяется 92% от всего маточного поголовья КРС составляющего 112000 голов на 01.01.2012. Для обеспечения качественной спермопродукцией на территории Удмуртии действуют 2 племенных предприятия ОАО «Удмуртплем» входящее в ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», объединяющее все наиболее крупные племенные предприятия России, а так же ГУЛ УР «Мож-гаплем». Оба племенных предприятия образовались в результате разделения племенной станции Удмуртской АССР.

ОАО «Удмуртплем» приобретает ремонтный молодняк из хозяйств Удмуртской Республики, Свердловской, Московской и Ленинградской областей, а так же из - за рубежа.

Бычки, приобретенные в возрасте 6-9 месяцев размещаются на привязи в отдельном здании карантина и содержатся там до возраста 12 месяцев, после чего переводятся в основное здание, где так же содержатся на привязи.

Для выращивания быков-производителей на ОАО «Удмуртплем» созданы ряд технологических преимуществ, в сравнении с обычными сельскохозяйственными предприятиями:

• созданы оптимальные условия содержания быков;

• применяется комплексная механизация производственных процессов;

• осуществляется строгий контроль за состоянием здоровья бычьего поголовья с регулярными (раз в квартал) проверками биохимических показателей крови;

Генетический

Оценка предполагаемой племенной ценности быков -

Методики выведения быков•

Кросслиний

Инбридинг

Аутбридинг

Анализ зависимое™ племенной ценности быков от метода их выведения

Оценка качеств быков-производителей

Собственная продуктивность

Технология получения семени быков-производкгслсй

Анализ качественных и количественных показателей

спермопродукции в различные

Объем нативной спермы

Активность нативной

Выбраковано нативной спермы

Концентрация нативной

Технология содержания быков-производителей

Анализ биохимических показателей крови в различные сезоны года

3 &в

Содержание кальция

Содержание фосфора

Содержание каротина

«- Содержание белка

Содержание сахара

Резервная щелочность

Продуктивные показатели потомства

X

Оценка методом догери сверстницы

Удой за лактацию

Количество молочного жира за лактацию

МДЖ,%;МДБ,%

Итоговый класс быков -

Анализ зависимости класса быка производителя от линейной

Экономическая эффективность

Рисунок 1 - Схема исследования

•своевременно проводится ветеринарно-санитарные и профилактически мероприятия;

• производится полноценное нормированное кормление.

Удмуртская Республика - это регион с характерным дефицитом таких микроэлементов как йод и селен. Для восполнения этих элементов в рацион быков вводятся минеральные добавки.

Также на предприятии в рацион добавляют липидно-каротиновую добавку, для пополнения недостатков провитамина А, благодаря которому не происходит снижение функции печени и использование фосфора из костной ткани.

3.1.2 Кормление и содержание дочерей быков-производителей в хозяйствах Удмуртской Республики

Одним из важных факторов, гарантирующих успех работы в животноводстве, является обеспечение полноценного кормления, способствующего максимальному проявлению генетического потенциала продуктивности животных при сохранении здоровья и воспроизводительных способностей.Ограниченный объем кормов на перспективный рост продуктивности будет сдерживать реализацию и проявление генетического потенциала продуктивности животных.

Крупный рогатый скот, разводимый в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской Республики, имеет высокий уровень генетического потенциала молочной продуктивности (7-9 тыс. кг молока за лактацию) и обладает при этом высокой требовательностью к условиям кормления и содержания.

В исследуемых хозяйствах используется как привязный, так и беспривязно-боксовый способ содержания. Характеристика хозяйств приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Характеристика исследуемых хозяйств

Название Племепной статус Продуктивность стада за 2012 год Заготовлено кормов на 1 условную голову, ЦКЕ Обеспеченность кормами собственного производства,%

Надой за 305 дней лактации мдж, % МДБ, %

«Колхоз им. Мичурина» Племенной завод 5614 3,76 3,02 32,3 97

СПК «Ленин Сюрес» Племенной репродуктор 5458 3,74 3,00 32,9 94

СПК «Коммунар» Племенной репродуктор 6213 3,78 3,07 34,2 97

СПК (Колхоз) «им.Калинина» Племенной репродуктор 5779 3,8 3,13 33,7 95

3.2 Генетический потенциал быков-производителей 3.2.1 Оценка прогнозируемой племенной ценности быков-производителей

Родительский индекс по удою за лактацию у быков рожденных в 1999 году составлял 9833 кг. За 11 поколений он увеличился до 11289 кг. Максимальным родительский индекс по удою оказался у быков 2010 года рождения - 12943 кг за 305 дней лактации. Это обусловлено закупкой 3 ценных производителей из Германии.

В то же время РИБ по МДЖ имеет более выраженную тенденцию к росту. У быков рождения 1999 года он в среднем составлял 3,96% жира в молоке, а у быков рожденных в 2011 году - уже 4.3%, и за 11 поколений индекс возрос на 0.34%. С 2007 года на племенном предприятии в среднем РИБ по жирности молока составляет более 4%. Снижение РИБ по жирности молока у поколения быков 2010 года рождения обусловлено закупкой 3 голов производителей из Германии, их РИБ по жирности молока на 0,2-0,3% ниже чем у их сверстников, полученные от заказных спариваний в племенных хозяйствах Удмуртской Республики.

За 11 поколений РИБ по производству молочного жира за лактацию вырос на 84.5 кг, у быков 1999 года рождения он составлял 395,6 кг, у быков 2011 года рождения - 480,1 кг. Можно заметить значительный рост РИБ по производству молочного жира у быков 2010 года рождения, обусловленный завозом немецких быков, имеющих высоко продуктивных предков как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таблица 2 - динамика прогнозируемой продуктивности дочерей быков-производителей методом РИБ(Х±тх)

Год рождения быков Количество быков Удой за 305 дней лактации, кг МДЖ, % МДБ,% Молочный жир, кг

1999 12 9833± 247 3,96±0,03 2,85±0Д2 395,6±11,6

2000 9 10918±343 3,93±0,06 ЗД6±0,05 430,7±10,9

2001 4 11443±226 4,22±0,08 2,86±0,21 475,6±10,8

2003 11 10580±293 4,05±0,06 3,24±0,03 428,3±11,2

2004 7 10243±269 4,05±0,05 2,98±0Д4 418,4±12Д

2005 12 10597±373 3,94±0,05 3,19±0,03 416,5±11,5

2007 5 10267±608 4Д4±0,03 3,38±0,02 426,3±24,9

2008 10 10686±281 4,26±0,04 3,30±0,03 457,3±12,2

2009 6 10201±260 4ДЗ±0,06 3,32±0,07 421,3±15,9

2010 8 12943±903 4,07±0,11 3,28±0,03 527,6±28,4

2011 3 11289±80 4,30±0Д0 3,27±0,02 480Д±9,5

Тенденция к росту наблюдается у РИБ по содержанию белка в молоке. Так у быков, рожденных в 1999 году, он в среднем составил 2.85%, у поколения 2011 года - 3.27%. За 11 поколений РИБ по содержанию белка в молоке возрос

на 0,42%, абсолютный максимум был зафиксирован у быков 2007 года рождения - 3.38% белка в молоке.

Как можно видеть из (Табл.2), родительский индекс быков возрастал с поколения рожденного в 1999, достиг своего пика у быков, рожденных в 2007 году (3.38%) а затем снизился на 0.1% и оставался на примерно одном уровне вплоть до последней генерации быков 2011 года, у которых РИБ по этому показателю составляет 3.27%.

3.2.2 Зависимость прогнозируемой племенной ценности от линейной принадлежности и методов получения быков-производителей

Максимальный родительский индекс быка по удою дочерей за лактацию показали инбредные быки полученные методом внутрилинейного подбора (11672,4 кг), аутбредные быки полученные методом линейного разведения показали РИБ всего на 2,2 % (11423,3 кг). Наименьший РИБ по удою дочерей отмечен у аутбредных быков полученных кроссом линий - 10272,3 кг, что на 12 % меньше чем у инбредных линейных быков.

Таблица 3 - Родительский индекс быков-производителей в зависимости от методов их получения(Х±тх) ______

Метод Количе- РИБ по удою РИБ по РИБ по РИБ по произ-

получеппя ство за лактацию, МДЖ,% МДБ, % подсву молочно-

быков кг го жира, кг

Аутбирдинг и кросс 43 10272,3 4,074 3,100 420,7

линий ±182,3 ±0,030 ±0,057 ±7,8

Аугбридипг и впут- 6 11423,3 3,975 3,177 452,9

рилинейный подбор ±873,8 ±0,103 ±0,035 ±29,9

Инбридинг и кросс 22 10637,3 4,072 3,205 435,2

линий ±221,1 ±0,038 ±0,052 ±10,5

Инбридинг и внутри- 11 11672,4 4,027 3,151 470,4

линейный подбор ±523,4 ±0,063 ±0,046 ±20,1

По показателю жирности белка наибольший РИБ показали инбредные быки полученные кроссом линий - 4,074%, а так же инбредные производители полученные кроссом линий - 4,072%. Хуже всего по данному показателю оказались быки полученные аутбридингом и внутрилинейным подбором - 3,975% жира, что на 0.099% меньше лучшего показателя по выборке.

Наивысший потенциал по МДБ показали инбредные быки полученные методом кросса линий - 3.205%. Наименьший показатель оказался у аутбредных быков полученных кроссом линий - 3,100%, на 0.105% меньше чем у инбредных кроссированных быков.

Наибольший генетический потенциал по производству молочного жира дочерями за лактацию - у инбредных производителей полученных внутрилинейным подбором - 470,4 кг. Второй результат - у аутбредных линейных быков - 452,9 кг, что на 3,7% меньше инбредных линейных производителей. Наименьший генетический потенциал показали аутбредные кроссированные быки, 420,7 кг молочного жира, что на 10,5% меньше инбредных линейных быков.

11

3.2.3 Оценка быков-производителей по качеству потомства в зависимости от методов их получения

Из 44 быков, оцененных по качеству потомства, 28 голов (63.6%) оказались улучшателями, 14 голов (31,8%) оказались нейтральными, и 2 быка (4.6%) -ухудшателями (табл.4).

Таблица 4 - Результаты оценки по качеству потомства быков-производителей полученных различными вариантами подбора_____

Способ получения производителей Число быков

Улучшатели Нейтральные Ухудшатели Всего

Голов % Голов % Голов % Голов

Аутбридпнг и кросс линий 12 57,2 9 42,8 0 0 21

Инбридинг и кросс линий 8 57Д 4 28,6 2 14,3 14

Аутбридипг и виутрилинеиный подбор 2 100 0 0 0 0 2

Ннбридпнг и виутрилинейный подбор 5 85,7 2 14,3 0 0 7

Всего по выборке 28 63,6 14 31,8 2 4,6 44

Среди многочисленных групп значительно выделяются быки, полученные методом инбридинга и внутрилинейного подбора. В данной группе 85,7% производителей (5 из 7 голов) оказали улучшающее влияние на потомство. Это на 22,1% больше чем в общем по выборке.

Среди быков, полученных аутбридингом, либо инбридингом и кроссом линий мы видим примерно одинаковую долю улучшателей - 57,2% и 57,1% соответственно, что на более чем четверть (28,5% - 28,6%) ниже, нежели в группе инбредных линейных быков, и на 6,4% - 6,5% меньше, нежели среднее значение по выборке. Наличие ухудшателей отмечено лишь у производителей, полученных аутбридингом и кроссом линий -14,3%,.

В среднем по выборке коэффициент реализации генетического потенциала производства молочного жира на уровне 0,424. Во всей выборке максимально реализовали потенциал быка Астронавта №886 его дочери показавшие Кр=0,559. Хуже всего реализовали потенциал отца дочери быка Рима №16 - Кр=0,273.

Наибольший коэффициент реализации потенциала имели производители полученные методом внутрилинейного разведения с использованием инбридинга. Так в среднем по группе Кр=0,457, что на 0,033 выше средней по контрольной группе. Наивысший показатель отмечен у потомства быка Сиднея №335 -0,541, наименьший отмечен у дочерей быка Бима №1871 - 0,313.

3.3 Собственная продуктивность быков-производителей З.ЗЛВзанмосвязь количественных и качественных показателей спермы быков - производителей с методами их выведения

В среднем по всей выборке один бык давал в месяц 43,9 мл эякулята на-тивной спермы с активностью 7,6 балла, концентрацией 0,97 млн/мл, и из этого количества семени браковалось 4,9 мл по причине низкой концентрации либо активности. Наибольшее количество семени в месяц отмечено убыков, полученных инбридингом и внутрилинейным подбором - в среднем 53,2 мл, что на 21,1% больше среднего по выборке. На втором месте группа быков полученных

12

методом аутбридинга и внутрилинейного подбора - 47,5мл, (на 8,2% среднего по выборке), на третьем - быки, полученные инбридингом и кроссом линий -46,1 мл (на 5% выше среднего). Производители полученные аутбридингом и кроссом линий показали результат на 7,5% ниже среднего по выборке (табл.5).

Средняя активность спермы по группе исследуемых быков составила 7,6 балла, у быков полученных методом аутбридинга и кросса линий активность семени так же составила 7,6 балла в среднем по группе, у остальных трех групп быков активность составила 7,7 балла.

Наивысшая концентрация семени быков отмечена у группы производителей, выведенных аутбридингом и внутрилинейным подбором - 1 млн. спермиев в миллилитре неразбавленной спермы, что на 3% больше среднего значения по выборке.

Среднее количество бракуемого семени в месяц составило 4,9мл. Минимальный показатель отмечен у аутбредных быков полученных кроссом линий -4,3 мл, что на 12% ниже средней по выборке.

Таблица 5 -Качественные показатели спермы быков-производителей полу-

п Нативпои спермы в месяц,мл Активность, баллов Концентрация,млн,'мл Брак, мл

Быки полученные методом аутбридинга и кросса линий

21 40,б±3,9* 7,6±0,13* 0,95±0,04* 4,3±1,1*

Быки полученные методом аутбридинга и внутрилинейного подбора

5 47,5±2,9* 7,7±0,26 1,00±0,06* 6,7±2,7

Быки полученные методом инбридинга и кросса линий

10 46,1±6,3 7,7±0,08* 0,99±0,05* 4,8±0,8*

Быки полученные методом инбридинга и внутрилинейного подбора

4 53,2±6,5 7,740,13* 0,97±0,03* 5,3±1,8*

Средние показатели по всей группе быков

40 43,9±2,8» 7,6±0,08* 0,97±0,03* 4,9±0,5*

Примечание: *р>0,95; ** р>0,99; *** р>0,999

Производители, выведенные методом инбридинга и внутрилинейного подбора показали наибольшее количество производимого семени на фоне близких к средним значений по концентрации и активности спермы, а так же превышающим среднюю количестве бракуемого семени. По сумме показателей именно у этой группы быков наблюдается наиболее оптимальный уровень собственной продуктивности.

3.3.2Взаимосвязь количественных и качественных показателей спермы быков - производителей с сезоном года В большинстве случаев между показателями количества получаемой спермы от 1 быка производителя и активности спермы наблюдается средняя и сильная степень взаимосвязи с сезонами года. Показатели концентрации и количества бракуемой спермы имеют в основном слабую и среднюю корреляцию с се-

зоном года. В 2008 году наблюдается слабая корреляция между количеством полученной нативной спермы(г=0.35), концентрацией спермы(г=0.30), количеством бракованной сггермы(г-0.28) и временем года, а так же сильная корреляция (г=0.78) показателя активности получаемой спермы со временем года. В 2009 году наблюдается слабая корреляция (г=0.48) концентрации семени, средняя корреляция активности семени (г=0.54) и количества отбракованного семени (г~0.52), сильная корреляция количества получаемой нативной спермы (г=0.78) со временем года. В 2010 году наблюдается средняя корреляция количества получаемой спермы (г=0.63) и слабая корреляция всех других показателей ко времени года. За 2011 год можно отметить слабый уровень корреляции количества бракованного семени (г-0.36) и средний уровень корреляции остальных признаков.

3.3.3 Сезонные изменения биохимических показателей крови быков-производителей

Содержание фосфора в крови быков во все периоды не было ниже нормативных значений, а в апреле 2010 года даже превысило максимальное значение нормы на 18%.

Резервная щелочность в течении всего периода исследований находилась на достаточно высоком уровне, минимальное значение составило 83% от нижней границы нормы (38,5 об. %) в октябре 2010 года, а максимальное - в пределах нормы (55.4 об.%).

Содержание белка во всех случаях соответствует нормативным показателям (7,9-8,5%).

Содержание сахара в крови быков-производителей было минимальным в Апреле 2010 года и составило 92,9% от нижней границы нормы (37,17 мг %), в остальных же случаях оно было в пределах нормативных показателей.

По основным биохимическим показателям крови быки-производители имеют значения близкие к норме. Единственным исключением стало содержание каротина в крови, которое в большинстве проб кратно ниже нормативных показателей. Недостаток каротина ведет к снижению воспроизводительных функций, поэтому необходимо проводить своевременную витаминизацию быков-производителей особенно в весенние месяцы, когда нехватка витамина особенно остра.

3.4 Продуктивность дочерей оцениваемых быков-производителей 3.4.1 Характеристика собственной продуктивности дочерей быков-производителей

Наибольший удой за 305 дней лактации показали дочери быка Факела №22 полученного кроссом и аутбридингом - 5928 кг, что на 12,4% (652 кг) выше средней по выборке, но результат не достоверен статистически, поскольку выборка составила всего 22 его дочери. Далее продуктивность заметно выше среднего показали дочери быка Адама №1050, полученного кроссом линий и

инбридингом - на 2% (105 кг) выше средней по выборке при 330 проанализированных дочерях (табл.6).

Дочери 2 быков продемонстрировали незначительное превышение жирномолочности над средней по выборке, это первотелки, полученные от Капрала №591 - на 0,011% больше средней, и Сиднея №335 - на 0,006% выше средней по выборке.Наиболынее количество молочного жира за 305 дней лактации произвели дочери быка Факела №442 - на 10,9% (21,6кг) больше чем средняя по выборке. Далее следуют дочери быков: Чибиса №1730 - на 2.6% (5,2кг) молочного жира больше, чем средняя, Джута №54 - на 1,7% (34 кг) выше средней, Адама № 1050 - на 1,7% (33 кг) выше средней, и Капрала №591 - на 1% (2кг) больше среднего значения.Дочери быков Капитана №1804, Чибиса №1730, Сиднея №335 и Адама №1050 показали большую жирномолочность, нежели средний показатель по выборке на 0,112%, 0,069%, 0,049% и 0,036% соответственно. Дочери остальных быков показали результат ниже средней по выборке, наиболее низкий результат отмечается среди дочерей Джута №54 - 2,927% (на 0,209% меньше средней) и Титаника №304 — 2,932% белка, что на 0,204% меньше средней.

3.4.2 Влияние быков-производителей на продуктивные качества

их дочерей

В среднем по выборке взаимосвязь между удоем матерей и дочерей является слабой отрицательной (г= -0,05), между МДЖ матерей и дочерей так же слабо отрицательной (г= -0,02) а между МДБ сильной положительной (г= 0,51) (табл.22). В целом быки явно оказывают влияние на уровень удоя и МДЖ своих дочерей, являясь препотентными, в то же время практически не воздействуют на содержание белка в молоке, являясь нейтральными (табл.6)

Среди отдельных производителей следует выделить быка Чибиса №1730, среди матерей взаимосвязь между МДЖ и МДБ была сильной положительной (г=0,51), но рожденные от этих матерей и Чибиса №1730 дочери показали слабый отрицательный уровень взаимосвязи между МДЖ и МДБ (г=-0,13). Бык оказал значительное влияние на силу взаимосвязи признаков, в то же время, нельзя сказать, что это влияние положительно, наиболее желательны животные с положительной корреляцией между массовой долей жира и белка в молоке. Бык Джут №54 оказал более положительное воздействие, изменив среднюю отрицательную взаимосвязь между МДБ и МДЖ у матерей (г=-0,49) на слабую положительную у дочерей, рожденных от этих матерей и быка (1=0,11). В целом по выборке индекс препотентности быков составляет 0,9 по удою за 1 лактацию, 0,62 по МДЖ и 0,49 по МДБ. Мы наблюдаем, что производители незначительно уменьшили коэффициент вариации по удою за лактацию, величина которого обусловлена в большей степени паратипическими факторами, такими как кормление и содержание животных.

Таблица 6 - Уровень взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков среди дочерей быков-производителей и их матерей

№ Кличка быка К,% п г, мать-дочь г, молочный жир - белок

Удой МДЖ МДБ Матери Дочери

Аугбредные быки

823 Атлас 0,00 190 0,02* -0,01* 0,18 0,15 -0,17

591 Капрал 0,00 122 -0,40 -0,22 0,17 -0,04 0,25

442 Факел 0,00 22 0,19 0,18 0,01 -0,13 0,05

Среднее по группе 0,00 334 0,03* -0,04* 0,45 0,01 -0,01

Инбредные быки

1050 Адам 0,39 330 -0,28* 0,01* 0,17 -0,34 -0,02

54 Джут 0,39 38 -0,16 -0,04 -0,21 -0,49 0,11

1804 Капитан 0,20 22 0,05 0,08 0,73 -0,41 0,03

15 Салют 0,20 78 0,11 -0,19 -0,09 0,1 0,34

335 Сидней 0,39 217 -0,04* 0,01* 0,12 0,14 -0,02

304 Титаник 0,20 26 0,20 -0,07 0,66 -0,05 -025

1730 Чибис 3,13 81 0,03 -0,02 0,05 0,51 -0,13

Среднее по группе 0,70 792 -0,08* -0,02* 0,61 0,12 0,03

Среднее по выборке 0,49 1126 -0,05* -0,02* 0,51 0,06 0,04

Примечание: *р>0,95; ** р>0,99; *** р>0,999

Таблица 7 - Индекс препотентности быков-производителей

№ Кличка быка Коэффициент инбри дипга п Надой за 305 дней лактации, кг 1Ш по удою МДЖ за 305 дней лактации, % Ш1 по МДЖ МДБ за 305 дней лакта-цпи,% ИМ по МДБ

Дочери Матери Дочери Матери Дочери Матери

о,% Су, % СУ, % СУ, % о,% СУ, %

Аутбредные быки

823 Атлас 0,00 190 21,1 24,8 0,85 4.4 6,6 0,67 1,9 4,6 0,41

591 Капрал 0,00 122 13,4 13,7 0,98 3.6 6 0.60 3,8 9,7 0,39

442 Факел 0,00 22 10,9 22,1 0,49 3,8 10,4 0,37 1,4 8,0 0,18

Среднее по группе 0,00 334 18,0 22,2 0,81 4,4 6,8 0,65 3,2 7 2 0,44

Инб редные быки

54 Джут 0,39 38 15,9 20.8 0,76 6,6 6,3 1,05 2,3 7,7 0,30

1050 Адам 0,39 330 16,0 14,6 1,10 3,9 4.6 0,85 1,7 1,2 1,42

1804 Капитан 0,20 22 12,3 22.5 0,55 6,1 7,1 0,86 2,4 1,5 1,60

15 Салют 0,20 78 13,2 14,9 0.89 2,8 6,2 0,45 2,8 11,9 0,24

335 Сидней 0,39 217 20,3 21,1 0,96 2,9 7,3 0,40 1,2 1.1 1,09

304 Титаник 0.20 26 19,4 28,2 0,69 4,4 5,3 0,83 2,3 9,2 0,25

1730 Чибис 3.13 81 21,1 20 1,06 1,8 9,7 0,19 1,0 1,5 0,67

Среднее по группе 0,70 754 17,7 18,7 0,95 3,6 6,1 0,59 2,3 3,5 0,66

Среднее по выборке 0,49 1088 17,8 19,8 0,90 3,9 6,3 0,62 2,9 5,9 0,49

В то же время по массовой доле жира и белка наблюдается сокращение коэффициента вариации у дочерей относительно матерей на 38% и 51% соответственно, что показывает значительную долю влияние производителей на эти признаки у дочерей.

Уровень препотентности оказался выше у производителей, полученных аутбридингом, их индекс препотентности составил 0,81 в среднем по группе, что на 9% меньше средней по группе, и на 14% меньше чем у быков, полученных инбридингом, у которых в среднем по группе индекс препотентности составил 0,95.

По массовой доле жира в молоке наблюдается противоположная картина, инбредные производители показали наименьший индекс препотентности, а следовательно наибольшее влияние на признак - 0,59, что на 3% больше среднего по выборке (ИП=0,64) и на 6% больше ИП у аутбредных производителей (ИП=0,65).

Индекс препотентности по массовой доле белка достиг минимума у группы аутбредных производителей, составив 0,44, что на 22% меньше чем у инбредных быков, и на 5% меньше чем в среднем по выборке.

Отдельно стоит выделить производителя Факела №442, у которого ИП по удою составил 0,49, по МДЖ - 0,37 и МДБ - 0,18, что характеризует его как наиболее препотентного быка среди всей выборки, несмотря на отсутствие инбридинга.

Оба метода оценки препотентности показали: большинство оцениваемых быков оказывают значительное влияние на свое потомство, среди всей выборки выделяется бык Факел №442, показывающий высокий уровень препотентности по обоим методам оценки, а так же Чибис №1730, дочери которого показали наименьший Су по МДБ и МДЖ а так же наименьший ИП по МДЖ среди всей выборки.

3.4.3 Взаимосвязь показателей воспроизводительной способности дочерей быков-производителей с методами получения их отцов

Дочери инбредных быков достоверно (Р>0,95) превосходят своих сверстниц по воспроизводительным качествам, показывая более короткий сервис-период и межотельный период, и как итог — имея более высокий КВС. Наиболее высокий КВС, превышающий единицу, отмечается у дочерей Титаника №304 - 1,01, в родословной которого обнаружен инбридинг на родоначальника ветви в степени У-У.

3.5 Экономическая эффективность

Группа дочерей инбредных производителей показала на 3% более высокую прибыль и на 0,1% более высокую рентабельность чем дочери аутбредных быков. При этом, в группе инбредных быков отмечен производитель, дочери которого производят молоко максимально экономически эффективно - рентабельность составила 33.5%, а бык, дочери которого производили молоко наименее рентабельно (17,3%) получен методом аутбридинга.

17

выводы

1. Генетический потенциал молочной продуктивности по родительскому индексу быка составил у производителей полученных: аутбридингом и кроссом линий - 10272 кг молока при жирности 4,074%, аутбридингом и внутрилиней-ным подбором - 11423,3 кг молока при жирности 3,975%, инбридингом и кроссом линий - 10637,3 при жирности 4,072%, инбридингом и внутрилинейньш подбором - 11672,4 кг при жирности 4,027%.

Все показатели генетического потенциала имели в целом положительную динамику.

2. Наибольший РИБ по удою дочерей показали инбредные быки полученные методом внутрилинейного разведения (11672,4 кг), по МДЖ - аутбредиые быки полученные кроссом линий - 4,074% и инбредные производители полученные кроссом линий - 4,072%, по МДБ - инбредные быки полученные методом кросса линий - 3.205%

Максимальный потенциал по производству молочного жира дочерями выявлен у инбредных производителей полученных внутрилинейньш подбором - 470,4 кг.

3. Быки-производители, полученные с применением инбридинга показали наивысшую собственную продуктивность - в среднем 53,2 мл семени в месяц, (на 21,1% больше среднего по выборке) при высоких качественных показателях спермы.

4. Коэффициент реализации генетического потенциала по удою, МДЖ и производству молочного жира достоверно (Р>0,95) наблюдается у инбредных производителей полученных внутрилинейньш подбором: Кр=0,465, 0,978 и 0,457 соответственно;

5. Удой за 305 дней лактации среди дочерей инбредных отцов оказался на 1,3 % (71 кг) выше чем аутбредных, МДЖ - выше на 0,015%, МДБ - выше на 0,038%

Дочери инбредных быков достоверно (Р>0,95) превосходят сверстниц, полученных от аутбредных производителей, показывая МОП на 2.2% короче, и КВС выше на 0,2;

6. Дочерей инбредных производителей показала на 3% более высокую прибыль и на 0,1% более высокую рентабельность чем дочери аутбредных быков.

Рентабельность производства молока у дочерей инбредного быка Адама №1050 составила 33,5% - максимум по выборке, дочери аутбредного быка Факела №442 показали минимальную рентабельность по выборке17,3%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения качества семени быков-производителей и более полной реализации их генетического потенциала в стадах Западного Предуралья использовать инбредных производителей, полученных отдаленным инбридингом в степенях У-У, У-1У, 1У-1У. Быков-производителей, полученных с применением умеренного инбридинга (П1-1П) применять в хозяйствах с высокой культурой производства и оптимальной кормовой базой.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Любимов, А.И. Влияние методов получения быков-производителей на их племенную ценность / А. И. Любимов, Р. Р. Рябов, Н. Г. Губина // Научное обеспечение инновационного развития АПК : материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию государственности Удмуртии, 16-19 февр. 2010 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2010. - Т. 2. - С.130-133

2) Рябов, Р. И. Взаимосвязь качественных и количественных показателей семени быков-производигслей с сезоном года [Текст] Р. И. Рябов, А. И. Любимов Н Зоотехния. - 2012. - № 8. - С.29-30 *

3) Рябов, Р.И. Зависимость прогнозируемой племенной ценности от методов получения быков-производителей / Р. И. Рябов, А. И. Любимов //Материалы Всеросс. науч.-практ. конф. посвящ.90-летию кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры частного животноводства А.П. Степаш-кина (25 октября 2012 г). С.-102-106,

4) Рябов, Р. И. Сезонная динамика биохимических показателей крови быков-производителей / Р. И. Рябов, А. И. Любимов // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. - № 2 (31). - С.10-11 :

5) Любимов, А.И. Оценка быков-производителей по качеству потомства в зависимости от методов их получения /А.И. Любимов, Р.И. Рябов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. —№5; URL: www.scieiice-education.ru/111-10323 *

6) Любимов, А.И. Влияние быков-производителей на продуктивные качества дочерей в зависимости от методов выведения/А.И. Любимов, Р.И. Рябов // Фундаментальные исследования -2013. -№ 10, URL: http://www.rae.riL/fs/?section=content<&op=articles«&month=10«&year=2013&pa rt=ll *

- публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России для докторских и кандидатских диссертаций.

Рябов Роман Игоревич

Влияние методов получения быков-производителей на качество спермопродукции и продуктивность потомства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оригинал макет подготовлен в программе WordforWindows 2003 Подписано в печать 08.11.2013 Формат 60*84/16. Усл.-печ. л. 1,0. Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Тираж 100 экз.