Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивный потенциал и генотипические особенности репродуктивной системы быков-спермодоноров в Красноярском крае
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Четвертакова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Формирование популяций крупного рогатого скота при скрещивании пород разного экогенеза

1.1.1. Роль гомеостаза в формировании популяций разных экогенезов

1.1.2. Положительные и отрицательные моменты голштинизации

1.1.3. Генетический груз и его распространение в популяциях крупного рогатого скота

1.2. Сперматогенез в норме и патологии

ГЛАВА 2.

ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Краткая характеристика и история создания популяции быков-спермодоноров ФГУП «Красноярскгосплем»

2.3. Методы оценки качества спермопродукции

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Генетический контроль гомеостаза искусственно регулируемых популяций крупного рогатого скота

3.1. Причины выбраковки нативной спермы в ФГУП «Красноярскгосплем»

3.2. Факторы, влияющие на устойчивость спермиев к криокон- 48 сервированию

3.2.1. Анализ факторов, влияющих на переживаемость спермиев

3.2.2. Исследование переживаемости семени в зависимости от линейной принадлежности

3.3. Морфологические исследования нативной и криоконсервированной спермы быков

3.3.1. Качество нативной и криоконсервированной спермы быков-производителей различных линий в зимне-весенний период

3.3.2. Морфологические исследования нативной и криоконсервированной спермы быков в зависимости от экогенеза

3.3.3. Морфологические исследования спермы быков в зависимости от возраста

3.4. Оценка спектра андрологических болезней и расстройств у быков-спермодоноров

3.5. Распространение спастического пареза в популяции быков-производителей

3.6. Мониторинг распространения аномалий в популяциях крупного рогатого скота Красноярского края и Хакасии

3.7. Экономическая эффективность 118 ВЫВОДЫ 121 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ 122 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 124 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивный потенциал и генотипические особенности репродуктивной системы быков-спермодоноров в Красноярском крае"

Актуальность темы. Современный период развития скотоводства в Красноярском крае характеризуется широким использованием в воспроизводстве лучшего мирового генофонда скота, отличающегося высокой продуктивностью. «Тиражирование» генотипов выдающихся быков-производителей стало возможным благодаря развитию биотехнологий получения, криоконсервации спермопродукции и искусственному осеменению.

На современном этапе основным критерием успеха селекционной работы является повышение продуктивности стад, продление продуктивного долголетия, получение генетически здорового потомства.

Чтобы избежать накопления генетического груза в популяциях крупного рогатого скота необходимо своевременно выявлять быков с наследственными аномалиями и исключать их из племенного использования, тем самым, предупредив их передачу потомству. Эта проблема наиболее актуальна в условиях крупномасштабной селекции.

Цель работы. Дать генотипическую оценку быков-производителей ФГУП «Красноярскгосплем» по репродуктивному потенциалу, качеству спермопродукции, частоте проявления генетических аномалий с учётом их породной и линейной принадлежности.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: исследовать сезонную и возрастную динамику спермопродуцирующей функции у быков в зависимости от породной принадлежности и генотипа; провести сравнительную оценку репродуктивного потенциала и распространенности наследственных аномалий у быков-спермодоноров разной породной и линейной принадлежности; оценить качество нативной и криоконсервированной спермопродукции быков производителей в зависимости от экогенеза, породы, линейной принадлежности; возраста, сезона, определить частоту встречаемости патологии репродуктивной системы у быков-спермодоноров в условиях племпредприятий, с учётом изучаемых факторов; оценить «вклад» генофонда импортированных быков на распространение генетического груза (спастического пареза); провести мониторинг распространения наследственных аномалий среди потомков ранее использовавшихся быков в племенных репродукторах; дать экономическую оценку предположительного ущерба от использования быков - носителей наследственных аномалий. Научная новизна исследований. Впервые: - исследованы и охарактеризованы морфологические особенности аномалий нативной и криоконсервиро-ванной спермы быков ФГУП «Красноярскгосплем» в зависимости от происхождения, породной, линейной принадлежности, возраста и сезона; - выявлены факторы влияющие на выживаемость спермиев при криоконсервиро-вании; - выделены группы быков-спермодоноров, устойчиво передающих в поколениях потомков предрасположенность к спастическому парезу и аномалиям репродуктивной системы; - осуществлен мониторинг и установлен факт распространения генетических аномалий в племенных стадах. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутрипородные морфологические особенности сперматогенеза и аномалий спермы у быков-спермодоноров в зависимости от изучаемых факторов.

2. Распространение спастического пареза в племенных популяциях крупного рогатого скота Красноярского края связано с использованием генофонда импортных быков улучшающих пород.

3. Внедрение генофонда голштинской породы привело к распространению в потомстве быков-спермодоноров андрологических болезней и расстройств.

Практическая ценность и реализация работы. Быки Красноярского и Хакасского племпредприятий (п=91) паспортизированы по воспроизводительным способностям. Выявлены быки - носители наследственных аномалий, которые исключены от использования. Это позволит снизить генетический груз популяции и повысит экономическую эффективность племенного скотоводства в крае.

Для совершенствования методики оценки спермопродукции рекомендовано, дополнительно ввести на ФГУП «Красноярскгосплем» морфологическую оценку спермы. Рекомендовано создать компьютерную базу данных о проявлении в стадах края генетически аномального потомства, установить их происхождение. В условиях племпредприятий ввести индивидуальный режим эксплуатации быков-спермодоноров. Результаты исследований используются в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах КрасГАУ в курсах «Генетика с биометрией», «Селекционно-ветеринарная генетика», «Ветеринарная генетика».

Апробация результатов исследования. Научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ «Технологии неистощительного природопользования» (Красноярск, 1997); Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 45- летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); II Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (Ставрополь, 2003); VI Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2003); IV Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 научных работах. Структура и объём работы. Диссертация состоит из 3 разделов общим объемом 139 страниц, содержит 15 таблиц, 15 фотографий, 33 рисунка, 9 выводов, в библиографическом списке - 161 источник, содержит 52 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Четвертакова, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Нативная и криоконсервированная сперма быков-спермодоноров в условиях ФГУП «Красноярскгосплем» имеет особенности, в зависимости от экогенеза, породы, линии, возраста, сезона.

2. Криоконсервированная спермопродукция быков голштинской породы линий: П. Говернера (Висмут, Фотон, Грозовой, Умелый); М.»Чифтейна (Кувшинчик, Карат, Поклонник и Пловец); Р. Соверинг (Гипс и Визитёр); и симментальских быков немецкой селекции (Борец и Бодрый) не соответствует требованиям действующего ГОСТа и не может быть использована.

3. Сперма быков симментальской породы немецкой селекции отличалась плохой адаптационной способностью к криоконсервированию и высокой долей аномальных спермиев.

4. Выделены быки голштинской породы с низкой переживаемостью спермы и высоким уровнем аномальных форм спермиев: Весёлый, Одуванчик — С.Т. Рокит; Беляш, Вымпел, Стриж, Хваткий - В.Б. Айдиал.

5. Деструктивные нарушения гамет при криоконсервации свидетельствуют о недостаточности адаптационного резерва у быков-спермодоноров для обеспечения предъявляемых эксплуатационных нагрузок.

6. Основными морфологическими нарушениями гамет, встречающимися у быков-спермодоноров всех линий и пород, были: оторванные (0,9 — 6,08%) и слипшиеся головки (1,54 - 11,69%) - первая группа дефектов; загнутые (3,46 - 28,71%) и разрушенные хвостовые отделы (0,57 — 12,4%) -вторая группа дефектов.

7. Быки линий: Р. Соверинг (Тигр, Модист, Лекторий, Томкат); С.Т. Рокит (Викинг и Водород) продуцировали высококачественную сперму, устойчивую при криоконсервации вне зависимости от сезона.

8. У быков линии М. Чифтейн многократно чаще, чем в других голштинских линиях, встречались аномалии репродуктивной системы. При выбраковке быков-спермодоноров с племпредприятия из-за аномалий половой системы 33,3% составляли представители линии М. Чифтейн, 80% от их числа принадлежало к красно-пёстрой группе, где основную долю составили сыновья Рейна и потомки Хилтона, в линии Р. Ситейшн андрогенные заболевания и расстройства распространены в потомстве быка Кристана.

9. Спастический парез в 37,5 % случаев встречался у представителей гол штинской породы линии М. Чифтейн. Основной «вклад» в распространение этого заболевания (44 %) внесли сыновья, внуки и правнуки Хилтона. Среди быков симментальской породы (немецкой селекции), наиболее подвержена спастическому парезу группа Префекта. Основным источником распространения спастического пареза в Красноярском крае стали быки, импортированные из Германии - 38% и закупленные в ГПЗ «Бородинском» -22%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для полноценной реализации репродуктивных возможностей и снижения доли некачественной спермопродукции в летний период, целесообразно сократить частоту взятия спермы у производителей в этот период.

2. Для получения высококачественной спермопродукции и сокращения технологического брака криоконсервации следует учитывать индивидуальные особенности быков-спермодоноров при эксплуатации и сезон года.

3. При выявлении быков с отягощенной наследственностью необходимо исключать их из племенного использования, а сперму выбраковывать. Необходимо создать компьютерную базу данных, в которой должны постоянно фиксироваться случаи рождения аномального потомства, систематизация которых позволит проводить генетический анализ и предотвращать распространение аномалий в материнских популяциях.

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивный потенциал и генотипические особенности репродуктивной системы быков-спермодоноров в Красноярском крае"

На правах рукописи

ЧЕТВЕРТАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ГЕНОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ БЫКОВ-СПЕРМОДОНОРОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

06.02.01 - «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2004

Работа выполнена на кафедре разведения, генетики и биотехнологии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Романова Елена Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кириенко Наталья Николаевна,

кандидат с.-х. наук

Ефимова Любовь Валентиновна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия»

Защита состоится « » _ 2004 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 220 037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90 (факс (3912) 27-88-27).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан •

Учёный секретарь диссертационного совета

Шатурина Л П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный период развития скотоводства в Красноярском крае характеризуется широким использованием в воспроизводстве лучшего мирового генофонда скота, отличающегося высокой продуктивностью «Тиражирование» генотипов выдающихся быков-производителей стало возможным благодаря развитию биотехнологий получения, криоконсер-вации спермопродукции и искусственному осеменению

На современном этапе основным критерием успеха селекционной работы является повышение продуктивности стад, продление продуктивного долголетия, получение генетически здорового потомства

Чтобы избежать накопления генетического груза в популяциях крупного рогатого скота, необходимо своевременно выявлять быков с наследственными аномалиями и исключать их из племенного использования, тем самым предупредив их передачу потомству Эта проблема наиболее актуальна в условиях крупномасштабной селекции

Цель работы. Дать генотипическую оценку быков-производителей ФГУП «Красноярскгосплем» по репродуктивному потенциалу, качеству спермопро-дукции, частоте проявления генетических аномалий с учетом их породной и линейной принадлежности

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи

- исследовать сезонную и возрастную динамику спермопродуцирую-щей функции у быков в зависимости от породной принадлежности и генотипа,

- провести сравнительную оценку репродуктивного потенциала и распространенности наследственных аномалий у быков-спермодоноров разной породной и линейной принадлежности,

- оценить качество нативной и криоконсервированной спермопродук-ции быков-производителей в зависимости от экогенеза, породы, линейной принадлежности, возраста, сезона,

- определить частоту встречаемости патологии репродуктивной системы у быков-спермодоноров с учетом

3 БИБЛИОТЕКА

С

«та

изучаемых факторов;

- оценить «вклад» генофонда импортированных быков на распространение генетического груза (спастического пареза);

- провести мониторинг распространения наследственных аномалий среди потомков ранее использовавшихся быков в племенных репродукторах;

- дать экономическую оценку предположительного ущерба от использования быков - носителей наследственных аномалий.

Научная новизна исследований. Впервые: - исследованы и охарактеризованы морфологические особенности аномалий нативной и криоконсерви-рованной спермы быков ФГУП «Красноярскгосплем» в зависимости от происхождения, породной, линейной принадлежности, возраста и сезона; - выявлены факторы, влияющие на выживаемость спермиев при криоконсервиро-вании; - выделены группы быков-спермодоноров, устойчиво передающих в поколениях потомков предрасположенность к спастическому парезу и аномалиям репродуктивной системы; - осуществлен мониторинг и установлен факт распространения генетических аномалий в племенных стадах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутрипородные морфологические особенности сперматогенеза и аномалий спермы у быков-спермодоноров в зависимости от изучаемых факторов.

2. Распространение спастического пареза в племенных популяциях крупного рогатого скота Красноярского края связано с использованием генофонда импортных быков улучшающих пород.

3. Внедрение генофонда голштинской породы привело к распространению в потомстве быков-спермодоноров андрологических болезней и расстройств.

Практическая ценность и реализация работы. Быки Красноярского и Хакасского племпредприятий (п=91) паспортизированы по воспроизводительным способностям. Выявлены быки - носители наследственных аномалий, которые исключены] от использования. Это позволит снизить генетический груз

4

популяции и повысит экономическую эффективность племенного скотоводства в крае.

Для совершенствования методики оценки спермопродукции рекомендовано дополнительно ввести на ФГУП «Красноярскгосплем» морфологическую оценку спермы. Рекомендовано создать компьютерную базу данных о проявлении в стадах края генетически аномального потомства, установить их происхождение. В условиях племпредприятий ввести персонифицированный режим эксплуатации быков-спермодоноров. Результаты исследований используются в учебном процессе на зооинженерном и ветеринарном факультетах КрасГАУ в курсах «Генетика с биометрией», «Селекционно-ветеринарная генетика», «Ветеринарная генетика».

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационной работы доложены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава КрасГАУ «Технологии неистощительного природопользования» (Красноярск, 1997); Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, посвященной 45-летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); II Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (Ставрополь, 2003); VI Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2003); IV Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 12 научных работах

Структура и объём работы. Диссертация состоит из 3 разделов общим объемом 139 страниц, содержит 15 таблиц, 15 фотографий, 33 рисунка, 9 выводов, 52 приложения, библиографический список включает 161 источник.

5

ГЛАВА 1. Аналитический обзор содержит анализ литературных источников по изучаемой проблеме. Отмечается, что крупномасштабная селекция и биотехнология криоконсервации спермы позволяют за короткий срок существенно улучшить продуктивные качества крупного рогатого скота на территориях больших регионов. Однако часто не учитывается, что в популяциях крупного рогатого скота в ходе эволюции накоплен груз вредных мутаций. Величина этого груза возрастает под действием искусственного отбора (Басовский Н.З. и др., 1975; Бурнашёва С.А. и др., 1982). В связи с этим резко возрастают требования к оценке быков-производителей, спермопродукция которых используется при крупномасштабной селекции (Петухов В.Л. и др., 1985; Жига-чёв А. И., 1983,1986, 2001; Жигачёв А.И. и др., 2000; Делян А.С., 2000).

В ГЛАВЕ 2 описываются «объект, материалы и методы исследования». Объектом исследования являлись быки-спермодоноры ФГУП «Красноярскгос-плем» голштинской, симментальской пород и голштинизированные помеси, а также их нативная и криоконсервированная спермопродукция с 1996 по 2002 год. В работе использовались архивные материалы ФГУП «Красноярскгос-плем», начиная с 1979 года.

Сперма быков-производителей оценивалась в соответствии с требованиями ГОСТ 23745-79 «Сперма быков неразбавленная свежеполученная», ГОСТ 20909.3-75 «Сперма быков неразбавленная. Методы морфологических исследований», ГОСТ 26030-83 «Сперма быков замороженная». Распространенность наследственных аномалий оценивали по родословным. Биометрическую обработку данных и оценку их достоверности проводили математическими методами по НА Плохинскому (1970) с применением программы Microsoft Excel.

ГЛАВА 3 посвящена изложению результатов исследования и их обсуждению. В разделе 3.1 изложены причины выбраковки нативной спермы в ФГУП «Красноярскгосплем».

Анализ причин выбраковки нативной спермы, начиная с 1997 года, выявил отчетливую тенденцию нарастания производственного брака из-за нек-роспермии и аспермии (рис.1).

1997 г 1998 г 1999 г.

Рис,1. Основные причины выбраковки нативной спермы, %

Было установлено, что при выбраковке наибольшую долю составляла сперма от 1-й садки (в среднем по годам исследования 55,0%), в большей степени сперма выбраковывалась летом и осенью (в среднем по годам исследования 52%) и в меньшей степени - в зимний и весенний периоды.

Раздел 3.2 содержит результаты анализа влияния таких факторов, как возраст, сезон, линейная принадлежность - на переживаемость семени крио-консервирования.

В результате проведенных исследований было установлено, что в период становления половых функций (возраст от 18-20 месяцев до 4 лет) сперма быков менее устойчива к температурному шоку, чем сперма быков периода полового расцвета (возраст от 4 до 10 лет). У быков в возрасте старше 4 лет был отмечен достоверно (Р>0,99) более высокий балл по подвижности.

Самая низкая переживаемость спермы у быков всех возрастных групп была зафиксирована в весенне-летний период. Полученные результаты объективно указывают на необходимость сокращения частоты взятия спермы у быков в летние месяцы в целях повышения качества спермопродукции.

Для выявления наследственной устойчивости спермиев к криоконсерва-ции проводился анализ родословных быков разных линий и пород. В результате были выявлены родственные группы быков внутри конкретных линий, сперма которых хорошо переносила криоконсервацию (Треф, Быстрый, Севок

- линия М. Чифтейн) и родственные группы, сперма которых имела пережи-ваемость ниже трех баллов (Висмут, Грозовой, Фотон, Умелый - линия П. Говернер; Поклонник, Пловец Карат Кувшинчик - М. Чифтейн).

Также были выявлены родственные группы быков-спермодоноров, у которых низкая переживаемость спермы сочеталась с высоким уровнем аномальных (Весёлый, Одуванчик - СТ. Рокит; Беляш, Вымпел, Стриж, Хваткий

- В.Б. Айдиал).

Раздел 3.3 «Морфологические исследования нативной и криоконсерви-рованной спермы быков» содержит три подраздела.

В подразделе 3.3.1 исследовалась сезонная динамика морфологических особенностей гамет и проводился анализ родословных для выявления наследственных форм нарушений. По результатам проведенных исследований, основными морфологическими нарушениями гамет во все сезоны, по всем линиям и породам, были: загнутые (3,46 - 28,71%) и разрушенные хвостовые отделы (0,57 - 12,4%), оторванные головки (0,9 - 6,08%), слипшиеся головки (1,54-11,69%).

В линии Р. Соверинг выявлены родственные быки-спермодоноры Гипс и Визитёр (внуки Валианта), спермин которых плохо адаптированы к криокон-сервации. Также плохо адаптирована к криоконсервации была сперма быков симментальской породы немецкой селекции. Нельзя исключить, что высокий уровень аномальных форм спермиев у них может быть обусловлен физиологически низким уровнем адаптивного потенциала репродуктивной системы и неприспособленностью организма быков к эксплуатации в режиме спермодо-норов в экстремальных условиях Сибири.

Было установлено, что в весенний период количество патологических клеток снижалось по сравнению с зимним, как в нативной сперме, так и в криоконсервированной. Выявлена группа родственных быков (линия Р.Соверинг - Тигр, Модист, Лекторий, Томкат; С.Т. Рокит - Викинг, Водород), в родословной которых у всех представителей сперма устойчиво отличалась низким содержанием аномальных форм за весь период исследований.

Подраздел 3.3.2. Для оценки перспектив использования племенных быков, закупленных в нашей стране и за рубежом, в режиме спермодоноров проводилась ранняя прогностическая оценка их пригодности. Для этого на ФГУП «Красноярскгосплем» нами использовалась морфофункциональная оценка спермы.

Были сформированы четыре опытных группы, которые состояли из быков: 1) рожденных в хозяйствах Красноярского края; 2) рожденных в хозяйствах Европейской части России; 3) завезённых из Венгрии; 4) завезённых из Германии. Стабильность исследуемых параметров спермы оценивалась по уровню изменчивости до и после криоконсервации, а также от сезона к сезону.

Весной (по отношению к зимнему периоду) по всем группам быков, кроме четвертой, наблюдалось снижение доли аномальных форм в свежеполучен-ной сперме. Это согласуется с данными С.К. Охапкина (1999) и обусловлено увеличением продолжительности светового дня и активацией гормональной системы. У быков четвёртой группы высокая доля аномальных спермиев (ДАС) наблюдалась в течение всего периода исследования. Криоконсервиро-ванная сперма быков всех групп в зимний и весенний периоды характеризовалась возрастанием ДАС.

Нативная и криоконсервированная сперма быков линии В.Б. Айдиал: Мирного (2 группа) и Велюра (3 группа) характеризовалась стабильно низким уровнем аномальных форм вне зависимости от сезона года.

Высокий уровень изменчивости ДАС во всех группах был обусловлен не только генотипическими особенностями быков, но и адаптивным потенциалом репродуктивной системы каждого из спермодоноров.

В подразделе 3.3.3 изучалась связь ДАС с возрастом быков-спермодоноров. Результаты представлены на рисунке 2.

Вся исследованная сперма не соответствовала требованиям ГОСТа по ДАС во всех возрастных группах, однако у молодых быков в возрасте до трех лет это было выражено значительно сильнее. По мере взросления доля аномальных форм спермиев снижалась с 28,8% до 18,7%.

9

Рис. 2. Доля аномальных гамет в нативной сперме в зависимости от возраста быков У зрелых быков в возрасте пяти лет и старше доля аномальных гамет достоверно не отличалась от требований ГОСТа.

В разделе 3.4 приводится оценка спектра андрологических болезней и расстройств у быков-спермодоноров. На ФГУП «Красноярскгосплем» по этой причине с 1979 по 2002 г. было выбраковано 9,6% животных. В структуре заболеваний в разные периоды основную долю составили некроспермия, оли-госпермия и аспермия (рис. 3).

Рис. 3, Причины выбраковки быков-спермодоноров из ФГУП «Красноярскгосплем», %

Генеалогический анализ позволил установить, что самой неблагополучной линией по аномалиям гаметогенеза является линия М. Чифтейн (выбраковано 33,3% быков от общего количества брака), 80% выбракованных быков были красно-пёстрыми. Основная доля быков с аномалиями приходилась на сыновей Рейна и внуков Хилтона. В дальнейшем потомки быка Рейна не использовались в системе разведения на ФГУП «Красноярскгосплем». В других линиях также были выявлены родственные группы с андрологическими болезнями и расстройствами.

Таким образом, импортные производители голштинской породы явились распространителями некроспермии и аспермии в потомстве (с 27,3% в первый и до 66,7% в четвёртый период); аспермии - с 9,1% до 19% соответственно. Полученные данные свидетельствуют о том, что отсутствие глубокой всесторонней генетической экспертизы в современной селекционной работе приводит к распространению серьёзных генетических дефектов и аномалий, наносящих огромный экономический ущерб сельскохозяйственным предприятиям края и страны в целом.

В разделе 3.5 приводятся результаты изучения распространения спастического пареза в популяции быков-производителей. Анализ динамики показал, что частота проявления спастического пареза среди 934 быков ФГУП «Крас-ноярскгосплем» за период с 1979 по 2002 год в среднем составила 7,6%. С 1985 года доля выбывших по этой причине быков начинает возрастать за счёт производителей голштинской породы, а также их помесей (рис. 4).

Средний возраст при выбраковке по причине заболевания спастическим парезом составил 4,8 года, то есть животные выбывали из стада в период наивысшей продуктивности.

В результате линейного анализа голштинских быков выявили наиболее неблагополучные линии по заболеваемости спастическим парезом Среди голштинских быков и их потомков 37,5 % от всех заболевших животных пришлось на представителей линии М. Чифтейна, причём 44 % из них составили сыновья, внуки и правнуки Хилтона. Можно предположить, что он является гетерозиготным носителем гена предрасположенности к спастическому парезу.

11

Рис. 4 Динамика частоты спастического пареза среди быков, производителей ФГУП "Красноярскгосплем"

1симментапы Пголштины

¡1помеси

Таким образом, в результате исследования установили, что доля выбытия быков по причине заболевания спастическим парезом за исследуемые периоды значительно возросла. Основную долю выбывших быков составили голштинские производители - 68% и 32% - симментальские быки.

Кроме того, было установлено, что источником описываемого наследственного дефекта оказались быки, импортированные из Германии, и животные из популяции ГПЗ «Бородинский».

В разделе 3.6 изложены материалы мониторинга результативности осеменений маточного поголовья ОПХ «Курагинское» криоконсервированной спермой быков линии П. Говернер.

По результатам проведенных исследований процент повторных осеменений колебался у разных быков - от 11,4% до 77,8%. Это согласуется с ранее полученными данными о высокой доле аномальных гамет и низкой сохранностью спермиев при криоконсервации у быков Висмут, Умелый - линия П.Говернер.

Далее были проанализированы сведения об абортах и мёртворождениях с 1996 года. За весь период наблюдения доля абортов практически не изменялась и составила 1,2-1,5%, доля мертворождений колебалась от 1,4 до

5,9% (в 2000 году). Мертворожденные телята были потомками разных быков, соотношение полов выдерживалось 1:1. В популяции были выявлены отдельные случаи фенотипических аномалий

В разделе 3.7 приводятся результаты расчета экономического ущерба, который свидетельствует о необходимости ранней выбраковки быков-спермодоноров, плохо адаптированных к технологическому циклу получения спермопродукции, отягощенных наследственными аномалиями.

ВЫВОДЫ

1. Нативная и криоконсервированная сперма быков-спермодоноров в условиях ФГУП «Красноярскгосплем» имеет особенности, в зависимости от экогенеза, породы, линии, возраста, сезона.

2. Криоконсервированная спермопродукция быков голштинской породы линий: П. Говернера (Висмут, Фотон, Грозовой, Умелый); М. Чифтейна (Кувшинчик, Карат, Поклонник и Пловец); Р. Соверинг (Гипс и Визитёр) и симментальских быков немецкой селекции (Борец и Бодрый) не соответствует требованиям действующего ГОСТа и не может быть использована.

3. Сперма быков симментальской породы немецкой селекции отличалась плохой адаптационной способностью к криоконсервированию и высокой долей аномальных спермиев.

4. Выделены быки голштинской породы с низкой переживаемостью спермы и высоким уровнем аномальных форм спермиев: Весёлый, Одуванчик -СТ. Рокит; Беляш, Вымпел, Стриж, Хваткий - В.Б. Айдиал.

5. Деструктивные нарушения гамет при криоконсервации свидетельствуют о недостаточности адаптационного резерва у быков-спермодоноров для обеспечения предъявляемых эксплуатационных нагрузок.

6. Основными морфологическими нарушениями гамет, встречающимися у быков-спермодоноров всех линий и пород, были: оторванные (0,9 - 6,08%) и слипшиеся головки (1,54 - 11,69%) - первая группа дефектов; загнутые (3,46 -28,71%) и разрушенные хвостовые отделы (0,57 - 12,4%) - вторая группа дефектов.

7. Быки линий: Р. Соверинг (Тигр, Модист, Лекторий, Томкат); СТ. Рокит (Викинг и Водород) продуцировали высококачественную сперму, устойчивую при криоконсервации вне зависимости от сезона.

8. У быков линии М. Чифтейн многократно чаще, чем в других голштинских линиях, встречались аномалии репродуктивной системы. При выбраковке бы-ков-спермодоноров с племпредприятия из-за аномалий половой системы 33,3% составляли представители линии М. Чифтейн, 80% от их числа срл--' надлежало к красно-пёстрой группе, где основную долю составили сыновья Рейна и потомки Хилтона, в линии Р. Ситейшн андрогенные заболевания и расстройства распространены в потомстве быка Кристана.

9. Спастический парез в 37,5 % случаев встречался у представителей голштинской породы линии М. Чифтейн. Основной «вклад» в распространение этого заболевания (44 %) внесли сыновья, внуки и правнуки Хилтона. Среди быков симментальской породы (немецкой селекции) наиболее подвержена спастическому парезу группа Префекта. Основным источником распространения спастического пареза в Красноярском крае стали быки, импортированные из Германии - 38% и закупленные в ГПЗ «Бородинском» - 22%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для полноценной реализации репродуктивных возможностей и снижения доли некачественной спермопродукции в летний период целесообразно сократить частоту взятия спермы у производителей в этот период.

2. Для получения высококачественной спермопродукции и сокращения технологического брака криоконсервации следует учитывать индивидуальные особенности быков-спермодоноров при эксплуатации и сезон года.

3. При выявлении быков с отягощенной наследственностью необходимо исключать их из племенного использования, а сперму выбраковывать.

4. Необходимо создать компьютерную базу данных, в которой должны постоянно фиксироваться случаи рождения аномального потомства, системати-

зация которых позволит проводить генетический анализ и предотвращать распространение аномалий в материнских популяциях

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кригер, Н.В. Влияние экологических факторов на распространение наследственных аномалий в популяциях сельскохозяйственных животных Красноярского края / Кригер Н.В., Четвертакова Е.В. // Технологии неистощимого природопользования: Тез. науч. конф. проф.-препод. сост. - Красноярск, 1997.-С. 7.

2. Иванова, Е.В. Оценка общей адаптационной пластичности быков-производителей / Иванова Е.В., Четвертакова Е.В., Морозова О.В. //Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Матер, всерос. науч. коф. студ. и мол. уч., поев. 45-летию КрасГАУ. - Красноярск, 1998. - С. 49.

3. Четвертакова, Е.В. Исследование спермы быков-производителей гол-штинской породы ГСХП «Красноярское» на выявление патологических форм спермиев / Четвертакова Е.В., Иванова Е.В. // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Матер, всерос. науч. коф. студ. и мол. уч., поев. 45-летию КрасГАУ. - Красноярск, 1998. - С. 64-65.

4. Четвертакова, Е.В. Мониторинг спермопродукции быков-производителей голштинской породы на наличие патологических форм спермиев / Четвертакова Е.В., Иванова Е.В. // Агроэкология и устойчивое развитие регионов: Матер, всерос. науч. коф. студ. и мол. уч., поев. 45-летию КрасГАУ. - Красноярск, 1998. - С. 65-66.

5. Злотникова, О.В. Особенности воспроизводительной функции у животных с хромосомными аберрациями / Злотникова О.В., Четвертакова Е.В., Двой-нева Ю.В. // Совершенствование технологии производства продуктов животноводства: Тр. ин-та биотех. и ветер, мед. КрасГАУ. - Красноярск, 2000. - С. 83-87.

6. Четвертакова, Е.В. Динамика частоты аномалий половой системы у быков-производителей / Четвертакова Е.В., Злотникова О.В. // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных. Матер. II междун. науч. конф. (Ставрополь, 17-19 июня 2003). - Ставрополь, 2003. - С. 208-209.

7. Четвертакова, Е.В. Уровень аномальных спермиев как критерий стабильности воспроизводительных функций быков разного экогенеза / Четвертакова Е.В., Злотникова О.В. // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Матер. VI межд. науч.-произв. конф. (Горки - Беларусь, 19-20 июня 2003). - Горки, 2003. - С. 323-326.

8. Злотникова, О.В. Качество спермопродукции быков-производителей - носителей хромосомных аберраций / Злотникова ОВ., Четвертакова Е.В., Кригер Н.В. // Актуальные проблемы современной наук: Матер. 4-й межд. конф. мол. уч. и студ., Естественные науки. Части 21-23. Секции: сельское

хозяйство, агрономия, зоотехния, лесное хозяйство (10-12 сентября). - Самара: Изд-во СамГТ, 2003. - С. 69-72.

9. Четвертакова, Е.В. Морфологические исследования спермопродукции быков-производителей в зависимости от линейной принадлежности / Четвертакова Е.В., Злотникова О.В., Кригер Н.В., Двойнева Ю.В. // Вестник Крас-ГАУ. Красноярск, 2003. - Вып. 2. - С. 125-128.

10. Злотникова, О.В Анализ динамики распространения спастического пареза среди быков-производителей / Злотникова О.В., Четвертакова Е.В. // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: Юбилейная международная научно-практическая конференция: Сб. ст. Ч. IV. - Барнаул, 2003. - С. 129-134.

11. Четвертакова, Е.В. Уровень аномальных спермиев у быков-производителей разных пород и линий / Четвертакова Е.В., Злотникова О.В. // Аграрная наука на рубеже веков: Тез. докл. всерос. науч.-практ. конф. -Красноярск, 2003. - С. 139-141.

12. Кригер, Н.В. Эколого-генетический мониторинг сельскохозяйственных животных как одна из составляющих перспективной оценки развития региона / Кригер Н.В., Двойнева Ю.В., Четвертакова Е.В. // Проблемы использования и охраны природных ресурсов Центральной Сибири КНИИГиМС / Под ред. В.Г. Сибгатулина. - Красноярск, 2003. - Вып. 5/- С. 267-271.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953 П. 000381.09.03 от 25.09 2003 г. Подписано в печать 16.1 1.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1999

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

Р23272