Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Краснодарского края
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Научно-практическое обоснование методов контроля при совершенствовании генофонда крупного рогатого скота Краснодарского края"

На правах рукописи

ЧЕТВЕРТАКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ГЕНОФОНДА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных (сельскохозяйственные науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Красноярск - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лущенко Анатолий Егорович

Официальные оппоненты: Желтиков Александр Исаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет», профессор кафедры разведения, кормления и частной зоотехнии

Калашникова Любовь Александровна

доктор биологических наук, профессор, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела», зав. лабораторией ДНК-технологий (Московская область, пос. Лесные Поляны)

Назарченко Оксана Викторовна

доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», профессор кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных

Ведущая организация: ФГБНУ «Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт

животноводства» (ФГБНУ СибНИИЖ,

п. Краснообск-1)

Защита диссертации состоится «3» июля 2015 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049,

г. Красноярск, пр. Мира, 90; тел. (391) 227-46-09; факс 8(3912)-227-36-09; e-mail: dissovet@kgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» и на сайте http: // www.kgau.ru Автореферат разослан ä/yj^cJL2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

д.б.н., профессор Смолин Сергей Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный период развития мирового скотоводства характеризуется широким распространением импорта высокопродуктивных животных, интенсивным перемещением их из одной экологической зоны в другую, скрещиванием пород разного экогенеза. Сложившаяся ситуация вынуждает по-новому взглянуть и оценить селекционную значимость генетических различий и внутрипогтуляционного полиморфизма.

Интенсивная миграция животных обеспечивает поток генов, который разрушает сложившиеся адаптивные генетические комплексы в племенных популяциях. Домашний скот особенно подвержен генетической эрозии и возрастанию уровня инбридинга, что отражается, в конечном итоге, на адаптационных способностях животных, продуктивности и здоровье популяции в целом. Оценить адаптационные возможности ввозимых быков можно через получаемую биопродукцию, т. е. спермопродукцию.

В современной селекции крупного рогатого скота особое значение имеет её мужская часть, генотипы которой многократно «тиражируются». Благодаря развитию биотехнологий получения и криоконсервации спермопродукции, искусственному осеменению, трансплантации эмбрионов степень влияния быков-спермодоноров на генофонд популяций крупного рогатого скота возрастает многократно (Завертяев Б.П. и др., 2004).

ОАО «Красноярскагроплем» широко использует генофонд импортных быков-спермодоноров голштинской породы для повышения продуктивности красно-пестрой и черно-пестрой пород Красноярского края. При этом быки-спермодоноры не оценены на наличие летальных, сублетальных генов и геномных мутаций. При использовании быков-производителей в крупномасштабной селекции за короткий период можно «растиражировать» не только аллели, способствующие повышению продуктивности животных, но и аллели, которые могут вызывать гибель эмбрионов и потомства на ранних стадиях развития, снижать воспроизводительную функцию у потомков быков-носителей мутантных генов, а также ухудшать показатели продуктивности у самих быков-производителей, которые выражаются в снижении биотехнологических показателей качества спермопродукции, морфологических нарушениях в строении сперматозоидов и неспособности их к криоконсервации. В этой ситуации большую роль играет не только работа по повышению продуктивности стад, но и по продлению продуктивного долголетия животных, получению генетически здорового потомства. Данному вопросу в племенном животноводстве Красноярского края уделено крайне мало внимания, но который требует неотлагательного и всестороннего изучения и принятия мер.

Скрещивание животных, даже родственных пород, но полученных при разных селекционных системах в различающихся экологических условиях,

приводит к деконсолидации наследственности и разрушению генных адаптивных комплексов. Поэтому, при проведении масштабных селекционных работ, подобных голштинизации крупного рогатого скота, особое внимание необходимо уделять оценке качества быков-спермодоноров не только по способности влиять на продуктивность потомков, но и по адаптивному потенциалу на устойчивость к разнообразным стрессовым факторам.

Выбытие быков-производителей из племенного использования по причинам, имеющим наследственный характер, увеличение доли абортов и мертворожденных телят среди потомков отдельных быков-производителей, появление потомства с аномальными фенотипами и побудило нас к данному исследованию. Эта проблема становится особенно актуальной в условиях использования производителей при крупномасштабной селекции и интенсивном перемещении из одних зон в другие (Жигачёв А.И., 1983, 1986, 2000, 2001; Дмитриев И.Г., 1986; Емельянов A.B., 1990; Эрнст Л.К., 1990; Романова Е.М., 1994; Делян A.C., 2000; Иванов В.И., 2002; Конев H.H., 2003; Рудко A.A., 2003; Четвертакова Е.В., 2004,2009).

Целью работы явилось научно-практическое обоснование методов контроля при совершентвовании генофонда крупного рогатого скота Красноярского края.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить факторы, влияющие на репродуктивный потенциал быков-спермодоноров;

2. Провести мониторинг генетических аномалий в популяции крупного рогатого скота красноярского края;

3. Установить влияние эндогенных и экзогенных факторов на некоторые показатели спермы быков-спермодоноров;

4. Выявить стабильность генома и его связь с биотехнологическими показателями спермы быков-производителей;

5. Рассмотреть возможность использования гена каппа-казеина в качестве маркера воспроизводительных способностей быков, показателей роста молодняка и молочную продуктивность коров;

6. Разработать методику ранней оценки быков на наличие генетического груза и дать соответствующие рекомендации племенным хозяйствам и предприятиям Красноярского края;

Научная новизна: решена важная научно-практическая проблема, имеющая большое народно-хозяйственное значение. Впервые, на основе объёмных экспериментальных данных, установлены закономерности влияния на репродуктивный потенциал быков-спермодоноров; - выделены родственные группы быков-спермодоноров, устойчиво передающих в поколениях потомков предрасположенность к спастическому парезу, аномалиям репродуктивной системы, BLAD- и CVM-мутаций; - установлена связь геномных мутаций с показателями воспроизводительной способности быков; - осуществлен мониторинг и установлен факт распространения генетических аномалий в племенных стадах; - установлено влияние некоторых фактов (возраст, породная принадлежность, сезон года) на воспроизводительную способность

быков и даны соответствующие рекомендации; - выявлены новые факторы, влияющие на выживаемость спермиев при глубоком охлаждении; -исследованы и охарактеризованы морфологические особенности аномалий нативной и криоконсервированной спермы быков ОАО «Красноярскагроплем» в зависимости от экогенеза, породной, линейной принадлежности, возраста и сезона; - установлено влияние гена каппа-казеина на показатели роста, молочную продуктивность первотелок и спермопродукцию быков; - впервые разработана и апробирована методика ранней диагностики быков на генетический груз и рассчитан экономический ущерб от действия генетического груза в популяции крупного рогатого скота Красноярского края.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Быки (п=81) Красноярского племпредприятия паспортизированы по воспроизводительным способностям. Выявлены быки -носители наследственных аномалий, которые исключены из племенного использования. Экономические убытки хозяйств Красноярского края от распространения летальных генов в маточных стадах составили 165 931 тыс. р. Из-за раннего выбытия быков красно-пёстрой породы по причине спастического пареза в период с 2005 по 2012 гг. недополучено семени на сумму 7 928 тыс. р.

Установлены факторы, влияющие на воспроизводительные функции быков-спермодоноров: наличие геномных мутаций, оптимальный возраст использования, индивидуальные породные особенности, сезон года.

Разработана и апробирована методика проверки и оценки быков на генетический груз.

Для усовершенствования методики оценки спермопродукции рекомендовано дополнительно ввести на ОАО «Красноярскагроплем» морфологическую оценку спермы; создать базу данных о проявлении в стадах края генетически аномального потомства, установить их происхождение. В условиях племпредприятий ввести индивидуальный режим эксплуатации быков-спермодоноров.

Материалы исследований реализованы в трёх научно-практических рекомендациях по племенной работе в скотоводстве Красноярского края: «Факторы, влияющие на биотехнологические показатели спермы быков-производителей», «Андрологические расстройства и генетические аномалии быков-производителей на предприятии ОАО «Красноярскагроплем»», «Методика проверки и оценки быков-спермодоноров на генетический груз» утвержденных: НТС ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»; службой племенного животноводства Красноярского края; отделом по племенной работе ОАО «Красноярскагроплем»; лабораторией селекционного контроля ОАО «Красноярскагроплем» и используются в учебном процессе института прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО КрасГАУ.

Апробация результатов исследования: на Всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных, посвящённой 45-летию КрасГАУ «Агроэкология и устойчивое развитие регионов» (Красноярск, 1998); II

Международной научной конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья животных» (Ставрополь, 2003); VI Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2003); IV Международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003); Юбилейной международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2003, 2005, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2009); Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2010); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы перспективы развития» (Красноярск, 2012, 2013, 2014); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013, 2014); 59-й совет по племенной работе с крупным рогатым скотом Сибири (Чита, 2014).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 42 научных работах, в том числе: монография - 1, научных статей - 38 из них - 13 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 - научно-практических рекомендациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Связь гидрологических болезней и расстройств с внедрением генофонда голштинской породы.

2. Зависимость распространения спастического пареза, BLAD- и CVM-мутаций от использования быков-иммигрантов в племенных популяциях крупного рогатого скота.

3. Внутрипородные морфологические особенности сперматозоидов и аномалий спермы у быков-спермодоноров в зависимости от изучаемых факторов.

4. Индивидуальное влияние глубокого охлаждения на сперматозоиды быков-спермодоноров.

5. Использование гена каппа-казеина в качестве маркера воспроизводительных способностей быков и для показателей роста молодняка и молочной продуктивности дочерей.

6. Влияние хромосомной нестабильности на биотехнологические показателями спермы быков-производителей.

Объём и структура работы. Диссертация общим объемом 243 с. состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, содержит 24 таблицы, 58 рисунков, заключение, 14 выводов, предложения производству, в библиографическом списке - 453 источников т. ч. 105 иностранных авторов, 25 приложений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования послужили быки ОАО «Красноярскагроплем» красно-пёстрой, чёрно-пёстрой, симментальской, голштинской и коровы красно-пёстрой породы ФГУП «Курагинское» Курагинского района, ОАО ПЗ «Красный маяк» Канского района Красноярского края.

Лабораторные исследования спермы проводились в период с 1996 по 2013 год. Для генеалогического анализа быков-спермодоноров были использованы данные первичного зоотехнического учета с 1979 года.

Определение доли аномальных форм спермиев (ДАС) производили в мазках нативной и криоконсервированной спермы по периодам в соответствии с ГОСТом 20909.3-75. Выделяли спектр аномалий: 1) оторванные головки (ОГ), 2) загнутые хвосты (ЗХ), 3) деформация головки (ДГ), 4) разрыв головок (РГ), 5) разрыв хвостов (РХ), 6) слипание хвостами (СХ), 7) тератологические формы (ТР), 8) слипание головками (СГ). Микрофотосъёмку препаратов проводили в лаборатории научных исследований кафедры экологической генетики института агроэкологических технологий ФГБОУ ВПО КрасГАУ.

Переживаемость семени после замораживания-оттаивания оценивалась в соответствии с ГОСТом 26030-83.

За основу оценки качества семени взята классификация КШшек (1953) (Коган С.Л., 1969). Проведен генеалогический анализ для случаев, выявленных аномалий. В ходе работы проанализированы причины выбытия быков-производителей, принадлежащих к разным генеалогическим линиям. В исследование включены линии Монтвик Чифтейн 95679 (М. Чифтейн), Розейф Ситейшн 267150 (Рз. Ситейшн), Вис Бек Айдиал 933122 (В.Б. Айдиал), Пабст Говернер 882933 (П. Говернер), Силинг Трайджун Рокит 252803 (С.Т. Рокит), Рефлекшн Соверинг 198998 (Рф. Соверинг), быки симментальской породы российской и немецкой селекции первой группы, завезённые в Красноярский край в 1995 году и второй группы, поступившие в 1996 году.

Динамика частоты аномалий половой функции и спастического пареза была исследована по периодам, с учётом генеалогических линий и породности.

Оценку на ВЬАБ- и СУМ-мутации, полиморфизм гена каппа-казеина крупного рогатого скота из крови и спермы проводили в лаборатории молекулярной генетики ВНИИплем (г. Москва), методами ДНК-технологий (Калашникова Л.А., и др. 1999).

Была разработана методика оценки быков на генетически груз, которая использовалась в работе (рис. 2).

Рисунок 2 - Схема методики проверки и оценки быков на генетический груз

В сыворотке крови изучали: каротин - фотометрическим, щелочной резерв - диффузионным методами (метод, указания, 1981); общий белок, кальций и фосфор - стандартными наборами ЗАО «Вектор-Бест»; кетоновые тела, липиды, содержание макро- и микроэлементов, аминокислот определяли на приборе Bio Chem SA в Красноярской краевой ветеринарной лаборатории (г. Красноярск) и Институте экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока (ИЭВСиДВ, г. Новосибирск).

Окраску крови проводили по Паппенгейму (Карпуть И.М., 1986). Чтение мазка крови четырёхпольным методом по Филипченко (Солдатов В.И., 1990).

Цитогенетические исследования проводили в лаборатории генетики ВНИИплем. Для определения соотношения генотипов в группах быков применяли формулу Харди-Вайнберга.

Статистическую обработку данных проводили математическими методами по H.A. Плохинскому (1970) с применением программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Генетические дефекты спермы и андрологические расстройства у быков-спермодоноров

При анализе динамики частоты генетических дефектов спермы и андрологических расстройств у быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем» применялся ретроспективный метод исследования. Были выделены 4 периода исследования: первый период (1979-1984 гг.) характеризуется использованием быков симментальской породы отечественной репродукции; второй (1985-1991 гг.) - интенсивным использованием потомства быков голштинской и чёрно-пёстрой породы импортной селекции; третий (1992-1996 гг.) - использованием быков симментальской породы немецкой селекции; четвертый (1997-2012 гг.) - преимущественным использованием быков местной селекции (помесей чёрно-пёстрая х голштинская, симментальская х голштинская, красно-пёстрая порода).

Среди 1151 быков, выбывших за весь исследуемый период, с 1979 по 2012 гг. по причине генетических дефектов спермы и андрологических расстройств выбыло 144 животных, что составило 12,5 %.

Основную долю составили некроспермия, олигоспермия и аспермия (рис. 3). Увеличение доли быков с андрологическими расстройствами наблюдалось с момента ввоза быков-спермодоноров импортной селекции.

1 период 2 период 3 период 4 период

ЕЗ некроспермия □ олигоспермия ■ аспермия В импотенция В папиломы

Рисунок 3 - Структура генетических дефектов спермы и андрологических расстройств у быков-спермодоноров, %

Анализ принадлежности быков к генеалогическим линиям, позволил установить, что самой неблагополучной линией по данным аномалиям является линия М. Чифтейна, так как по этой причине выбыло 32,0 % от общего количества выбывших животных (рис. 4).

Основная доля быков с аномалиями отмечена среди сыновей Рейна 470,

10

принадлежащего к ветви Гленафтона Зэг Эппл Хагена 280634 и в ветви Г'ановер Хилл Трипсы Треад 1629391. 502304 потомков Хилтона 4901, 1883.

13%

- П. Говернер *М.Чифтейн В.Ь. Айдиал

= Р. Ситейшн • Р. Соверннг и СЛ". Рокит

Рисунок 4 - Доля быков-спермодоноров с генетическими дефектами спермы и гидрологическими расстройствами

Таким образом, генофонд голштинских быков способствовал усилению генетического груза, о чём свидетельствуют данные выбытия производителей голштинской породы по причине аномалий половой функции.

3.2 Распространение спастического пареза среди быков-спермодоноров

Анализ динамики заболевания быков ОАО «Красноярскагроплем» показал, что в среднем по причине заболевания спастическим парезом с 1979 по 2012 годы выбывало 7,3 % быков.

Средний возраст при выбраковке быков по причине заболевания спастическим парезом составил 4,8 года (56 месяцев), то есть животные выбывали из стада в период наивысшей продуктивности.

Всего среди выбывших из-за заболевания спастическим парезом за период исследования голштинские, симментальские, красно-пёстрые и чёрно-пёстрые производители составили 62,0 %, 28,6 %, 7.1 % и 2,3 % соответственно. Установлено, что 38,0 % быков были импортированы из Германии, причем, только четыре быка были симментальской породы, остальные быки высококровные помеси по голштинской породе.

Генеалогический анализ показал, что наиболее неблагополучной линией по заболеваемости спастическим парезом являются быки линии М. Чифтейн -38,0 % от всех заболевших животных, причём из них 44,0 % составили сыновья, внуки и правнуки быка Хилтона 4901.

Таким образом, с началом использования генофонда голштинских и симментальских производителей (импортной селекции) в популяции быков-производителей племпредприятия усилился генетический груз.

3.3 Распространение BLAD- и CVM-мутацнй у быков-спермодоноров ОАО «Красноярскагроплем»

Современные технологии позволили выявить BLAD- и CVM-мутации среди крупного рогатого скота голштинской породы, наследуемые по аутосомно-рецессивному типу с полной пенетрантностью (Sangalli S., 1994; Mirck М.Н., 1995; Taintuteer D., 1995; FesusL., 1995).

Проведена оценка генотипа быков разных линий и пород (п=278) на носительство CVM- и BLAD-мутаций.

BLAD-мутации (BL-мутация) выявлена - у быков Муската (линия С.Т. Рокит) и Мундира (линия С.Т. Рокит), принадлежащие к голштинской породе красно-пёстрой популяции, причём бык Мускат (ОАО ПЗ «Бородинский») является отцом быка Мундира (ЗАО ПЗ «Краснотуранский»). Так как эта аномалия наследуется по аутосомно-рецессивному типу можно сделать вывод о том, что быковоспроизводящее поголовье в ОАО ПЗ «Бородинский» отягчено наличием этого рецессивного аллеля.

Анализ генотипов быков на CVM-мутацию выявил наличие этой аллели в гетерозиготном состоянии у быка Багульника чёрно-пёстрой породы (В.Б. Айдиал), инбредированного в степени III-IV на производителя О. Айвенго и быка Диктанта красно-пёстрой породы (линия Рф. Соверинг).

Таким образом, использование быков-спермодоноров импортных пород способствовало проникновению и распространению данных аутосомных летальных мутаций в генофонд красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород.

3.4 Связь геномных мутаций с воспроизводительной способностью быков-спермодоноров

Проведённые кариологические исследования быков красно-пёстрой породы выявили быков со структурными нарушениями (2 группа), анеуплоидией (3 группа), анеуплоидией + структурными нарушениями (4 группа); анеуплоидией + полиплоидией (5 группа), анеуплоидией + полиплоидией + структурными нарушениями (6 группа). Для оценки воспроизводительных качеств быков с разными аномалиями кариотипа сравнивали со сверстниками без аномалий кариотипа (1 группа) (табл.1).

При сравнении быков первой группы с быками третьей труппы установили, что в среднем семени от них получали на одного быка меньше на 120 мл (Р>0,99), они неохотнее шли на садку на 28,2 раз (Р>0,99) и концентрация сперматозоидов у них была меньше на 0,71 млрд./мл (Р>0,99), но нативного семени от них выбраковывали меньше, чем от быков первой группы на 22,3 мл (Р>0,99).

От быков-производителей четвертой и пятой группы семени отбраковывали больше на 58,4 мл (Р>0,999) и 48,6 мл (Р>0,999), чем от быков первой группы. У быка-спермодонора из шестой группы пределы колебаний по изучаемым показателям оказались значительными.

Таблица 1 - Воспроизводительная способность быков красно-пёстрой породы __с аномалиями кариотипа_

Группа быков Показатель спермопродукции, в среднем от одного быка

получено семени за год, мл (пределы колебаний) брак нативного семени, мл концентрация, млрд./мл количество садок, штук объем эякулята, мл

1 группа (контроль) 190±33,9 (41,5-361,5) 38,3±7,2 (7,5-73,6) 1,13±0,04 (0,96-1,49) 54,4±8,9 (17-104,6) 3,39±0,20 (2,42-4,42)

2 группа 253±64,0 (114-377) 34,5±9,9 (17-62) 1,17±0,02 (1,09-1,21) 71,5±13,9 (37-101) 3,44±0,25 (2,97-4,05)

3 группа 70±6,0** (64-76) 12^2,0** (10-14) 0,92±0,12 (0,8-1,05) 26,2±0,75 ** (25,5-27) 2,68±0,12* * (2,55-2,81)

4 группа 240±91,0 (149-332) 96,7±6,0*** (90,6-102,7) 1,14±0,18 (0,96-1,32) 60,7±20,7 (40-81,3) 3,77±0,003 (376-3,77)

5 группа 257±4,2 (252-261) 86,9±7,9*** (79-94,8) 1,02±0,03* (0,98-1,05) 74,2±6,2 (68-80,3) 3,37±0,34 (3,12-3,8)

6 группа 444 (40-649) 138,5 (26-185) 1,21 (1,15-1,26) 98,2 (18-156) 4,1 (2,22-5,56)

1 группа - без аномалий кариотипа; 2 группа - структурные нарушения; 3 группа - анеуплоидия; 4 группа - анеуплоидия+струетурные нарушения; 5 группа - анеуплоидия+полиплоидия; 6 группа - анеушюидия+полиппоидия+структурные нарушения. * - Р>0,95; ** -Р>0,99; *** - РХ5.999 по отношению к контрольной группе

Таким образом, выявлено ухудшение ряда параметров воспроизводительной функции у быков, имеющих аберрации в кариотипе. С увеличением количества и форм кариологических нарушений снижается качество спермопродукции.

3.5 Мониторинг мертворождений и абортов в стаде крупного рогатого скота Красноярского края

На момент исследования, в племрепродукторе «Курагинский» использовалась криоконсервированная сперма быков линии П. Говернер. По результатам исследования, процент повторных осеменений колебался - от 9,7 % до 77,8 %. Это согласуется с данными о высокой доле аномальных гамет и низкой сохранностью сперматозоидов при глубоком охлаждении у быков Висмута 11, Умелого ЕТ-9601 и Фотона 2412.

Учитывалось количество абортов и мёртворождений за ряд лет (19962012 гг.). Доля абортов изменилась незначительно и составила 1,22-1,58 %, а доля мертворожденных телят с 3,65 % до 7,67 %,то есть в два раза.

Наибольшее количество: мертворожденных телят было зафиксировано от быков линий М. Чифтейн - 23,6 % (бык Хороший - 34,9 %; бык Репс 20 -

14,4 %); Рз. Ситейшн - 20,6 % (бык Ритм - 28,0 %); П. Говернер -16,7 % (быки Дюшес - 32,6 %, Тагил - 30,7 % и Висмут - 21,2 %); В.Б. Айдиал - 16,0 % (быки Монике - 32,7 % и Чип - 29,6 %); С.Т. Рокит - 12,8 % (бык Взлёт -28,0 %); Рф. Соверинг- 10,3 % (бык Дуэт - 23,0 %);

абортов - М. Чифтейн - 25,8 % (бык Хороший - 37,5 %); П. Говернер -20,2 % (быки Дюшес - 28,0 % и Тагил - 24,0 %); Рф. Соверинг - 20,1 % (быки Модист - 36,0 % и Бенефис - 24,0 %); В.Б. Айдиал - 12,1 % (бык Монике -26,7 %); С.Т. Рокит - 11,3 % (быки Взлёт - 28,6 % и Веселый - 28,6 %).

Частота мертворождений и абортов возрастала в тех случаях, когда имел место инбридинг. Это может свидетельствовать о повышении гомозиготности по мутантным рецессивным аллелям, которые привели к увеличению случаев мертворождений.

3.6 Влияние генотипических и паратипических факторов на биотехнологические показатели спермы быков-производителей

Особенности обменных процессов у быков-спермодоноров.

Показатели лейкограммы быков-производителей находятся в пределах физиологической нормы.

Содержание кальция и фосфора в сыворотке крови быков находится в пределах физиологической нормы, однако кальциево.-фосфорное соотношение нарушено;

содержание общего белка весной находилось в пределах физиологической нормы (62-86 г/л), но осенью превышало показатели весенних результатов на 11,81 г/л (Р>0,999) и превышало верхнюю границу физиологической нормы на 5,8 %;

щелочной резерв, как в весенний период, так и осенний был ниже физиологической нормы - на 33,57 % и 31,24 % соответственно;

содержание витамина А, макро- и микроэлементов находилось в пределах физиологической нормы;

содержание белковых фракций, кроме у-глобулина, также находилось в пределах физиологической нормы;

количество липидов в крови ниже физиологической нормы на 3,92 %; количество холестерина превышало физиологическую норму на 2,29 %; доля большинства аминокислот в крови ниже физиологической нормы. Качество спермы в зависимости от сезона года показано в таблице 2. В зимний период от быков симментальской породы получали спермы в расчете на одного производителя больше на 15,17 мл (Р>0,95), чем от быков красно-пёстрой породы, на 16,01 мл (Р>0,95), чем от производителей чёрно-пёстрой и на 27,27 (Р>0,999) по сравнению с быками голштинской породы чёрно-пёстрой группы. По количеству полученных эякулятов симментальские быки также превышали показатели быков чёрно-пёстрой на 3,35 штук (Р>0,95) и голштинской породы красно-пёстрой группы на 2,61 штук (Р>0,95). Самая низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы была у быков голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 0,86 млрд./мл, что на 0,69 млрд./мл (Р>0,999)

меньше, чем у быков красно-пёстрой породы, и на 0,46 млрд./мл (Р>0,95) - чем у быков гопггинской породы красно-пёстрой ветви.

Таблица 2 - Биотехнологические показатели спермопродукции быков-производителей разных пород по периодам года

Порода Получено семени всего, мл Получено семени в среднем на одного быка, мл Брак нативной спермы, мл Количество эякулятов на одного быка, штук Средний объем эякулята, мл Средняя концентрация млрд./мл

зимний пе риод

1 1607 21,43±1,44 315 4,76±0,29 4,39±0,12 1,17±0,06

2 556 20,59±2,59 123 4,85±0,53 4,05±0,19 0,88±0,10

3 431 25,35±3,37 57 5,59±0,71 4,72±0,31 1,32±0,09

4 56 9,33±1,81 12 2,17±0,40 4,25±0,28 0,86±0,19

5 183 36,60±6,90 24 8,20±0,97 4,34±0,38 1,15±0,09

весенний период

1 2815 22,52±1,40 431 5,55±0,32 3,99±0,10 1,15±0,04

2 994 24,24±2,47 148 5,93±0,47 4,30±0,58 0,91 ±0,07

3 514 32,13±4,57 62 7,56±0,82 4,14±0,24 1,13±0,15

4 74 8,22±2,33 21 2,44±0,63 3,15±0,19 0,44±0,18

5 269 33,63±4,01 27 8,75±0,88 3,82±0,13 1,28±0,07

летний пе эиод

1 2658 23,95±1,40 507 5,46±0,28 4,16±0,10 1,18±0,05

2 1152 28,80±1,78 192 6,38±0,36 4,52±0,14 1,19±0,04

3 668 31,81±3,63 81 6,00±0,59 4,68±0,24 1,34±0,09

4 125 15,63±3,44 33 3,75±0,84 4,05±0,33 0,79±0,17

5 223 37,17±2,59 42 9,67±0,71 3,85±0,13 1,26±0,06

осенний период

1 2485 25,36±1,58 444 5,52±0,30 4,32±0,11 1,26±0,05

2 1038 28,83±2,71 144 6,00±0,47 4,65±0,18 1,25±0,05

3 412 21,47±5,91 75 5,40±1,01 4,89±0,40 1,05±0,16

4 124 20,67±4,49 27 4,50±0,76 4,60±0,57 0,93±0,11

5 225 25,00±5,24 33 6,ОСЫ,15 4,15±0,18 1,25±0,09

Породы: 1 - красно-пестрая, 2 - чЬрно-пёстрая, 3 - красно-пестрая голштинская; 4 - чйрно-пбстрая голштинская; 5 - симментальская

В весенний период от симментальских быков-производителей также, как и в зимний период получали семени в среднем на одного быка больше, чем от производителей других пород - на 11,11 мл (Р>0,99) красно-пёстрой породы, 23,91 мл (Р>0,999) чёрно-пёстрой и 25,41 мл (Р>0,999) голштинской породы красно-пёстрой группы. По количеству полученных эякулятов быки симментальской породы, также имели преимущество по сравнению с быками на 3,2 штук (Р>0,999) голштинской породы красно-пёстрой группы - 2,01 штук (Р>0,95) красно-пёстрыми и 6,31 штук (Р>0,999) голштинской породы чёрно-пёстрой группы. В данный период самая высокая концентрация сперматозоидов

в одном миллилитре спермы была отмечена также у быков симментальской породы - 1,28 млрд./мл, а самая низкая - у голштинской породы черно-пестрой группы - 0,44 млрд./мл. Быки-производители голштинской породы чёрно-пёстрой группы по данному показателю уступали быкам красно-пёстрой породы на 0,71 млрд./мл (Р>0,999), чёрно-пёстрым - 0,47 млрд./мл (Р>0,95) -0,69 млрд./мл (Р>0,99) голштинским быкам красно-пёстрой группы и 0,84 млрд./мл (Р>0,999) симментальским производителям.

В летний период меньше всего семени в расчете на одного быка было получено от производителей голштинской породы чёрно-пёстрой группы -15,63 мл, что на 8,32 мл ниже чем от быков красно-пёстрой (Р>0,95) -23,17 мл (Р>0,999), чёрно-пёстрой - 21,4 мл (Р>0,999) симментальской породы. По количеству полученных эякулятов в летний период, так же как и в зимне-весенний, преимущество имели быки симментальской породы. Ог них было получено больше эякулятов, чем от быков красно-пёстрой породы на 4,21 штук (Р>0,999), чёрно-пёстрой - 3,29 штук (Р>0,999), голштинской породы красно-пёстрой группы - 3,67 штук (Р>0,999) и голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 5,92 штук (Р>0,999). Самая низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы была у быков голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 0,79 млрд./мл, что на 0,39 млрд./мл (Р>0,95) меньше, чем у быков красно-пёстрой -0,4 млрд./мл (Р>0,95) чёрно-пёстрой и 0,47 млрд./мл (Р>0,95) симментальской породы.

В осенний период, так же как и в летний, самая низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы была у быков голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 0,93 млрд./мл, что на 0,33 млрд./мл (Р>0,99) меньше, чем у быков красно-пёстрой породы, и на 0,32 млрд./мл (Р>0,99) - по сравнению с быками чёрно-пёстрой породы.

Таким образом, следует отметить быков симментальской породы, у которых изменчивость этих признаков все сезоны года была ниже, чем у других пород, что может говорить о стабильной воспроизводительной способности быков этой породы.

Влияние возраста быков на биотехнологические показатели спермы. Объектом исследования были быки, объединённые в возрастные группы: первая - до 2-х лет (п=23); вторая - 2,1-3 года (п=34); третья - 3,1-4 года (п=26); четвертая - 4,1-5 лет (п=11); пятая - 5,1-6 лет (п=11); шестая - 6,1-7 лет (п=3) и их спермопродукция.

Исследования, проведенные на быках в условиях Красноярского края разных возрастных групп, показали, что от быков в возрасте до 2-х лет семени получают в перерасчете на одного быка в месяц меньше, чем от быков второй, третьей, четвертой, пятой и шестой групп на 71,6 мл (Р>0,99), 63,1 мл (Р>0,95), 47,7 мл, 86,9 мл (Р>0,99) и 82,6 мл соответственно, что связано с периодом становления половых функций. Быки первой и шестой групп неохотнее шли на садку, что отразилось на количестве полученных от них эякулятов, что в первом случае связано с периодом становления, а во втором - с угасанием половых функций.

Концентрация сперматозоидов в 1 мл семени снижалась у быков старше шести лет на 0,31 млрд./мл (Р>0,95) по сравнению с быками первой группы.

Таким образом, проведенные исследования биотехнологических показателей спермы быков в условиях Красноярского края разных возрастных групп показали, что быки-производители в возрасте до двух лет характеризуются пониженными биотехнологическими показателями спермопродукции, от двух до шести лет имеют стабильные показатели, а снижение показателей спермопродукции наблюдается у быков в возрасте старше шести лет.

3.7 Способность спермы переносить глубокое охлаждение

В период становления половых функций (возраст от 18-20 месяцев до 4 лет) сперма быков более подвержена температурному шоку, чем сперма быков в период активных половых функций (возраст от 4 до 10 лет). Наиболее низкая переживаемость семени отмечена в весенне-летний период, а сперма быков-спермодоноров зимнего периода взятия обладает более высокой биологической полноценностью, чем взятое летом.

При анализе линий по данному показателю явных различий выявлено не было, хотя были выделены некоторые родственные группы быков внутри линий, которые имели переживаемость семени ниже требований стандарта:

— линия П. Говернера - Висмута, Фотона, Грозового, Умелого, принадлежащих ветви Санисайд Стендаут Кэвелли.

— линия М. Чифтейн - сыновей Моби: Кувшинчика, Карата; сыновей Пиклонда 102: Поклонника и Пловца.

— линия Р. Соверинг: Гипса и Визитёра, являющихся внуками Валианта. Выделена группа быков, у которых сперма отличается хорошей

способностью к криоконсервированию. К ним относятся быки линии М. Чифтейн (сыновья быка Хариуса 2170): Треф, Быстрый, Севок.

Также выявлены быки, у которых низкая переживаемость семени сочеталась с высоким уровнем аномальных форм спермиев быки: Весёлый, Одуванчик, Беляш, Вымпел, Стриж, Хваткий.

3.8 Морфологические исследования нативной и криоконсервированной спермы быков-производителей: разных линий. Основную долю аномалий, по всем линиям и породам, составили спермин с оторванными головками (0,9-6,1 %), загнутыми и разрушенными хвостами (3,46-28,7 %), со слипшимися головками (1,54-11,7 %).

Гаметы быков-спермодоноров разных линий при криоконсервировании проявили индивидуальные особенности. Выявленные нарушения структуры гамет свидетельствуют об отсутствии у некоторых быков достаточного адаптационного резерва для обеспечения предъявляемых эксплуатационных требований. Установлено, что в процессе замораживания-оттаивания возрастает доля склеившихся спермиев.

У быков линии М. Чифтейн в зимний сезон доля спермиев с загнутыми

хвостами возрастала в криоконсервированном семени на 1,9 % (Р>0,99), с ДГ -на 4,6 % (Р>0,99), весной увеличивалась доля спермиев с РГ на 0,8 % (Р>0,99), РХ - на 7,2 % (Р>0,999), СХ - на 1,4 % (Р>0,99).

У быков линии В.Б. Айдиап в зимний период возрастала доля спермиев с РХ на 4,6% (Р>0,95), в весенний сезон увеличивалась доля спермиев с РХ - на 4,46 % (Р>0,95) по сравнению с нативным семенем.

У производителей линии П. Говернер в зимний сезон возрастала доля спермиев с оторванными головками на 2,9 % (Р>0,95) по сравнению с нативным, весной увеличивалась доля спермиев с загнутыми хвостами на 5,8 % (Р>0,99), разрушенными головками - на 0,57 (Р>0,95), РХ - на 7,93 (Р>0,99), СГ - на 1,56 % (Р>0,99).

У быков линии С.Т. Рокит в зимний сезон в криоконсервированном семени возрастает доля спермиев слипшихся головками на 4,73 % (Р>0,99).

У быков второй группы немецкой селекции в весенний сезон в криоконсервированном семени возрастает доля спермиев с ОГ на 1,66 % (Р>0,99), с ДГ - на 0,43 % (Р>0,99), с РХ - на 2,3 % (Р>0,95) и спермиев СГ - на 1,56 % (Р>0,95).

Сперма быков симментальской породы немецкой селекции, принадлежащих ко второй группе, отличалась плохой адаптационной способностью к криоконсервированию.

У быков симментальской породы немецкой селекции выделяются сыновья быка Бонзара - Борец и Бодрый с высокой долей спермиев, слипшихся головками.

Отмечено, что в весенний период количество патологических форм спермиев снижается по сравнению с зимним, как в нативной, так и в криоконсервированной сперме.

Выявлены группы быков, имеющих общее происхождение, и сперма которых отличалась низким содержанием аномальных форм спермиев в зимний и весенний период как в нативной, так и криоконсервированной сперме:

■ в линии Рф. Соверинг быки: Тигр, Модист, Лекторий, Томкат;

■ в линии С.Т. Рокит быки: Викинг и Водород.

Кроме того, выявлены быки-спермодоноры, состоящие в родстве, спермин которых имеют низкую способность к криоконсервированию - Гипс и Визитёр (Рф. Соверинг).

Влияние экогенеза. Из популяции быков-спермодоноров, было сформировано четыре группы: 1-ая - рожденные в хозяйствах Красноярского края (п=35); 2-ая - рожденные в хозяйствах Европейской части России (п=15); 3-я - завезённые из Венгрии (п=15); 4-ая - завезённые из Германии (п=31). Стабильность исследуемых параметров спермы оценивалась по уровню изменчивости до и после глубокого охлаждения, а также от сезона к сезону (табл. 3).

Рассматривая изменения доли аномальных форм спермиев от нативного семени к криоконсервированному у быков 1-ой группы в зимний период отметили увеличение на 7,81 % (Р>0,95), весной увеличение на 9,59 % (Р>0,999). Весной доля аномальных форм спермиев была меньше в нативном

семени на 6,45 % (Р>0,95) по сравнению с зимним периодом. Доля аномальных форм спермиев (ДАС) во 2-ой группе быков в зимний период от нативного семени к криоконсервированному возрастала на 7,14 %, весной - на 7,6 % (Р>0,99). ДАС также снижалась в нативном семени на 8,8 % (Р>0,99), криоконсервированном - на 8,2 % от зимнего сезона к весеннему.

В группе быков, завезённых из Венгрии, зимой в нативном семени ДАС была меньше на 13,2 % (Р>0,95), чем в криоконсервированном. Весной эта закономерность сохранилась.

Таблица 3 - Доля аномальных спермиев в нативной и криоконсервированной сперме быков разного экогенеза _в зависимости от сезона, % М± тх_

Группа быков Сперма Сезон года

зима весна

1* нативная 24,53±2,50 18,08 ±1,15

криоконсервированная 32,34 ±2,63 27,67 ±1,15

2* нативная 28,57± 2,67 19,89 ±1,26

криоконсервированная 35,71±4,81 27,50± 2,35

3* нативная 23,47± 2,77 17,23 ±2,19

криоконсервированная 36,68 ±5,08 29,19 ±2,33

4* нативная 20,09 ±4,49 25,80± 2,90

криоконсервированная 30,18± 4,32 36,22 ±2,48

1 * - Красноярский край; 2* - Европейская часть России; 3*- Венгрия; 4*-Германия

Необходимо отметить, что в целом по всем группам, кроме четвертой, наблюдается снижение исследуемого параметра в весеннем сезоне, по сравнению с зимним.

Влияние возраста быков-производителей на долю аномальных форм спермиев в нативном семени. Было сформировано пять групп быков в возрасте: до 2 лет; 2,1-3 года; 3,1-4 года; 4,1-5 лет; 5,1-6 лет (рис. 5).

год 5,1-6

3,1-4

2

О 5 10 И 20 25 30 35%

Рисунок 5 - Доля аномальных форм в нативной сперме быков-производителей в зависимости от возраста, %

Таким образом, исследования по зависимости доли аномальных форм спермиев от возраста быков-спермодоноров, показали, что доля аномальных форм спермиев не соответствует требованиям ГОСТа по всем возрастным

ШШШШ кшр» ШШШШ

шш ш

группам, но тенденция снижения доли патологических форм спермиев соответствует физиологическим особенностям быков-спермодоноров, что согласуется с исследованиями И.З. Сирацкого (1972).

Э.9 Маркерная селекция в животноводстве на примере гена каппа-казеина: взаимосвязь биотехнологических показателей спермопродукции и гена каппа-казеина у быков-спермодоноров. На анализе полученных результатов, сделано предположение, что ген каппа-казеина может влиять на показатели спермопродукции быков-спермодоноров. Для этого были сформированы группы в зависимости от генотипа и проведен сравнительный анализ по таким показателям как: получено семени в среднем от одного быка за год, мл; средний объем эякулята, мл; концентрация сперматозоидов, млрд./мл (табл. 4).

Установлено, что быки-спермодоноры имеющие в генотипе аллель В отличаются более высокими показателями спермопродукции. У гомозиготных быков по гену каппа-казеина В средний объём эякулята превышает на 0,65 мл (Р>0,99) и концентрацию сперматозоидов на 0,2 млрд./мл (Р>0,99) аналогичные показатели быков гомозиготных по аллелю А.

Таблица 4 - Спермопродукция быков-спермодоноров в зависимости от генотипа_

Генотип быков по гену каппа-казеина Показатели спермопродукции

получено семени в среднем от одного быка, мл средний объем эякулята, мл концентрация спермиев, млрд./мл

АА (п=41) 490,93±60,80 3,99±0,09 1,00±0,04

АВ (п= 23) 566,86±101,35 4,34±0,17 1,08±0,04

ВВ (п=3) 822,00± 197,00 4,64±0,30 1,20±0,04

Быки с генотипом ВВ также превышают показатели спермопродукции гетерозиготных животных - средний объём эякулята на 0,3 мл и концентрацию сперматозоидов 0,12 млрд./мл (Р>0,95).

Можно сделать вывод, что аллель В у быков-производителей влияет на такие показатели спермопродукции, как объем эякулята и концентрацию сперматозоидов.

Особенности роста и развития телочек красно-пестрой породы.

Использование гена каппа-казеина в качестве маркера для показателей роста и развития телок красно-пёстрой породы енисейского типа ОАО Племзавода «Красный Маяк» Канского района Красноярского края от рождения до 18-месячного возраста показало, что телочки с генотипом АА в возрасте 3-месяцев по живой массе уступали телочкам с генотипом АВ на 2 кг (Р>0,99) и телочкам с генотипом ВВ на 3 кг (Р>0,99), в 6-месячном - на 6 кг (Р>0,999) телочкам с генотипом ВВ, в 12-месячном возрасте - на 6 кг (Р>0,99) и в 15-месячном - на 7,5 кг (Р>0,99) также телочкам с генотипом ВВ (табл. 5).

Таблица 5 - Динамика роста живой массы телок красно-пёстрой породы

енисейского типа с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина

Возраст, мес. Генотип по каппа-казеину

АА (п=63) АВ (п=38) ВВ (п=5)

М±ш СУ, % М±т СУ, % М±ш СУ, %

При рождении 37,0±0,30 5,80 38,0±0,43 5,70 36,5±0,72 2,11

3 105,0±0,62 4,70 107,0 ±0,43 3,80 108,0±0,78 0,84

6 164,0±1,13 5,30 167,0±1,02 4,90 170,0±0,83 0,58

9 228,0±1,71 5,50 230,0±1,02 5,20 233,0±2,81 1,46

12 280,0±1,90 4,80 283,0±3,11 3,80 286,0±1,49 0,61

15 353,3±1,98 5,20 357,0±2,70 4,10 360,8±2,07 4,80

18 390,9±2,20 4,90 393,0± 2,60 4,60 398,2±5,70 4,60

Животные, имеющие аллель гена каппа-казеина В в генотипе, отличаются более интенсивной динамикой роста живой массы, что может позволить животным с желательными генотипами за более короткий срок достичь желательной живой массы и создать предпосылки для получения высоких удоев в период лактации.

По данным взвешивания телочек от рождения до 18-месячного возраста, была определена интенсивность роста. Данные по среднесуточным приростам приведены на рисунке 6.

15-18 12_-15 9.-12 6_-9 3_-6 0-3

^^^ -

□ АВ ЕЭАА

200

400

600

800

1000

—I грамм 1200

Рисунок 6 - Среднесуточный прирост живой массы телок енисейского типа красно-пёстрой породы с различными генотипами по локусу гена каппа-казеина

По интенсивности роста достоверных различий между опытными группами установлено не было, хотя телочки с генотипом ВВ на протяжении всего периода исследования отличались более высокими среднесуточными приростами по сравнению с телочками других генотипов.

В результате проведенных исследований установили, что телочки с генотипом ВВ отличаются более высокой динамикой роста по сравнению с телочками генотипов АА и АВ. Выявлена тенденция превосходства среднесуточных приростов у телочек с генотипом ВВ. Ген по локусу каппа-казеина не оказывает отрицательного влияния на показатели роста и развития телочек красно-пестрой породы.

Особенности молочной продуктивности коров-первотелок красно-пёстрой породы. Коров-первотёлок по показателям молочной продуктивности оценивали в зависимости от генотипа по гену каппа-казеина.

Объектом исследования были коровы-первогелки красно-пёстрой породы ОАО «Красный маяк» в количестве 105 голов. В зависимости от генотипа коров было сформировано три группы: АА - 63, АВ - 38, ВВ - 4 головы.

Установлено, что коровы-первотелки красно-пестрой породы с генотипами по гену каппа-казеина АА и АВ имеют более высокую молочную продуктивность за 305 дней лактации по сравнению с коровами генотипа ВВ на 455 кг (Р>0,95) и 513 кг (Р>0,95) соответственно, но по содержанию жира уступают коровам этих групп на 0.11 % (Р>0,95) и 0,008% и белка в молоке и на 0.02 % и 0,02 % - соответственно. Частота аллеля А - 0,78. а В - 0,22.

Экономический ущерб

Экономический ущерб рассчитан по быкам красно-пёстрой породы (п=13), выбывших по причине спастического пареза в период с 2005 по 2012 гг. От них было глубоко охлаждено в среднем на одного быка 34 021 спермодоза. Стоимость одной спермодозы составляет 102 рубля, Быки выбывают из племпредприятия при накоплении 40 000 спермодоз, следовательно, недополучено 40000 - 34 021 = 5 979 спермодоз на одного быка. Количество недополученных спермодоз на 13 быков составило 13 х 5979 =77 727 спермодоз. Данное количество умножаем на стоимость одной дозы 77 727 х 102 -1 928 154 руб.. то есть недополучено семени на сумму 7 929 тыс. р.

Так как ген В1^АО-мутации наследуется как аутосомный рецессивный признак, у данных быков он не имел фенотипического проявления, но при концентрации в стаде переходит в гомозиготное состояние, вызывает гибель телят или аборты на разных стадиях эмбрионального развития.

При спаривании гетерозиготных быков с гомозиготными коровами будет осуществляться следующая комбинация:

Доминантные гомозиготы АА и гетерозиготы Аа возникаю! с одинаковой частотой 0.5. Отсюда относительная частота генотипов в популяции 50 % АА + 50 % Аа = 100 %, то есть можно предположить, что 28 677 коров являются носителями этой мутации. Данные быки в воспроизводстве использовались в течение 22 лет и при спаривании с гетерозиготными коровами будет осуществляться следующая комбинация:

Доминантные гомозиготы в этом случае возникают с частотой 0.25 АА, гетерозиготы с частотой 0,5 Аа, а рецессивные гомозиготы с частотой 0.25 аа. За 22 года спермой быков-носитслей данной мутации было осемснено 57355

коров. Следовательно: 57355 гол. х 0,25 АА = 9193 головы, 57355 гол. х 0,5Аа = 28677 голов, 57355 гол. х 0,25 аа = 14339 голов, то есть 14339 голов из данной группы свободны от рецессивного аллеля, 28 677 являются носителями и 14 339 - гомозигота по мутантному аллелю. Это подтверждает количество мертворождений и абортов на разных стадиях эмбрионального развития (1 203 мертворожденные + 20 580 аборты) 21 783 недополученного потомства. Предполагаемое количество мертворожденных и абортов по причине BL-мутации составило 14 339 голов.

Стоимость одного новорожденного теленка рассчитана по формуле Спц=1,5*П*Зц (метод, рекомендации, 1986). Средняя продуктивность коров по сельскохозяйственным предприятиям Красноярского края на 2012 год составила 4538 кг. Средняя закупочная цена 1 ц молока базисной жирности -1700 р.

Спц=1,5*4 538*1 700 = 11 572 рубля.

Исходя из этого потери для хозяйств Красноярского края составили 14 339 х 11 572 р.=165 931 тыс. р.

Таким образом, убытки племпредприятия от досрочной выбраковки быков-производителей из-за заболевания спастическим парезом составили 7 9289 тыс. р.

Потери хозяйств от действия летальных аллелей составили 165 931 тыс. р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные технологии воспроизводства способствуют широкому распространению генотипов выдающихся производителей, увеличению продуктивных качеств местного скота. Однако, наряду с положительными генами распространяются и аллели, вызывающие отрицательные мутации, накапливающиеся в стадах в гетерозиготном состоянии.

ОАО «Красноярскагроплем» получает и поставляет спермопродукцию как в Красноярский край, так и за его пределы. Широкое применение спермы быков способствует распространению летальных аллелей, как в маточных стадах, так и в бычьей группе.

По способности животных проявлять высокий уровень воспроизводительных свойств в меняющихся условиях жизни можно оценивать его адаптивную ценность. К сожалению, на сегодняшний день не проводятся исследования по оценке влияния генотипа этих быков на адаптивные способности их потомков, так как отсутствует система учёта их выживаемости, уровня здоровья (заболеваемости), продолжительности продуктивной жизни, воспроизводительным способностям. С другой стороны, исследования подобного типа осложняются не всегда достоверными сведениями о происхождении особей, кроме того, выше перечисленные параметры в немалой степени зависят от внешних условий.

Из поголовья быков племпредприятия за период в 24 года лишь 14,0 % выбыло из-за накопления достаточного количества семени, то есть у остальных животных в процессе эксплуатации обнаружились различные нарушения

здоровья. В том числе у 10,0 % быков выявились аномалии половой системы, у 11,2 % - заболевания конечностей, у 7,3 % - диагностировали спастический парез. При этом возраст выбраковки составил 4,6 лет, то есть большинство быков выбыло либо в возрасте становления половых функций, либо в период их расцвета.

Обнаружено повышение частоты заболеваемости быков спастическим парезом, в связи с увеличением использования в воспроизводстве быков голштинской породы. Большинство заболевших животных происходило из ОАО ПЗ «Бородинский». Значительная доля заболевших быков принадлежала генеалогической линии М. Чифтейна - 38,0 %, причём, 44,0 % из быков этой линии составили потомки быка Хилтона. Многие быки линии Рф. Соверинг являются потомками быков Рекса и Вуза (симментальская порода) с материнской и отцовской сторон.

Тестирование на ВЬАБ- и СУМ-мутации позволило выявить носителей летальных аллелей. ВЬАО-мутация - в линии С.Т. Рокит у отца и сына Муската (ОАО ПЗ «Бородинский») и Мундира (ЗАО ПЗ «Краснотуранский»). СУМ-мутация выявлена у быка Багульника чёрно-пёстрой породы, принадлежащего к линии В.Б. Айдиал (получен в результате умеренного инбридинга на производителя О. Айвенго голштинской породы чёрно-пёстрой популяции в степени Ш-1У) и быка Диктанта красно-пёстрой породы линии Рф. Соверинг.

Производители выбывают не только по достаточному накоплению семени, но и по причине генетических дефектов спермы и андрологических расстройств: некроспермия - до 66,7 %, аспермия - до 19,0 %; олигоспермия -до 4,8 %. При скрещивании произошел переход и концентрация аллелей, вызывающих аномалии половой функции у быков от производителей голштинской породы в генофонд красно-пёстрой и чёрно-пёстрой пород.

В линии М. Чифтейн по причине аномалий половой системы выбыло 32,0 % быков. Основная доля аномалий приходится на сыновей быка Рейна 470 и потомков быка Хилтона. В линии голштинских чёрно-пёстрых быков Рз. Ситейшн - 32,4 % на потомков быка Кристана 310451.

Возрастание генетического груза проявляется повышением частоты спонтанных абортов, а также мертворождений.

Мониторинг распространения аномалий в популяциях крупного рогатого скота ФГУП «Курагинское» показал, что число мертворожденных телят увеличилось с 3,65 % в 1996 году до 7,67 % в 2012 и абортов, с 1,22 % - до 1,58% соответственно. Наибольшее число мертворожденных телят зафиксировано от быков линии М. Чифтейн - 23,6 % (бык Хороший - 34,9%) и быков линии Рз. Ситейшн - 20,62 %, (бык Ритм - 28,0%).

Чаще абортировали коровы также от быков линии М. Чифтейн - 25,8% (бык Хорошего 37,5 %), П. Говернер - 20,2% (28,0 % и 24,0 % случаев на быков Дюшеса и Тагила соответственно) и Рф. Соверинг - 20,1% (36,0 % случаев на быка Модиста).

Выявлена тенденция к ухудшению ряда параметров воспроизводительной функции у быков, имеющих аберрации в кариотипе. С увеличением количества и форм кариологических нарушений снижается качество спермопродукции. От

быков со структурными нарушениями получено меньше семени в расчете на одного быка на 120 мл (Р>0,99), отмечено снижение половой активности, в результате чего они реже шли на садку (Р>0,99), снижена концентрация сперматозоидов на 0,71 млрд./мл (Р>0,99). Нативного семени отбраковывали больше от быков с анеуплоидией+структурные нарушения на 58,3 мл (Р>0,999) и от быков с анеуплоидией+полиплоидия на 48,5 мл (Р>0,999). Геномные перестройки не повлияли на способность сперматозоидов к криоконсервации.

Анализ влияния сезонов года на биотехнологические параметры спермопродукции показал, что быки симментальской породы характеризуются стабильной воспроизводительной способностью во все периоды года.

В зимний период от быков симментальской породы получали семени в расчете на одного производителя больше на 15,17 мл (Р>0,95), чем от быков красно-пёстрой породы, на 16,01 мл (Р>0,95) - чем от производителей черно-пёстрой и на 27,27 (Р>0,999) - по сравнению с быками голштинской породы чёрно-пёстрой группы. По количеству полученных эякулятов симментальские быки также превышали показатели быков чёрно-пёстрой на 3,35 штук (Р>0,95) и голштинской породы красно-пёстрой группы на 2,61 штук (Р>0,95). Самая низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы была у быков голштинской породы чёрно-пёстрой труппы - 0,86 млрд./мл, что на 0,69 млрд./мл (Р>0,999) меньше, чем у быков красно-пёстрой породы, 0,46 млрд./мл (Р>0,95), чем у быков голштинской породы красно-пёстрой ветви.

В весенний триод от симментальских быков-производителей получали семени в среднем на одного быка больше, чем от производителей других пород - на 11,11 мл (Р>0,99) красно-пёстрой породы, 23,91 мл (Р>0,999) - чёрно-пёстрой и 25,41 мл (Р>0,999) - голштинской породы красно-пёстрой группы. По количеству полученных эякулятов быки симментальской породы также имели преимущество по сравнению с быками на - 3,2 штук (Р>0,999) голштинской породы красно-пёстрой группы, 2,01 штук (Р>0,95) - красно-пёстрыми и 6,31 штук (Р>0,999) - голштинской породы чёрно-пёстрой группы. Быки-производители голштинской породы чёрно-пёстрой группы по концентрации сперматозоидов уступали быкам красно-пёстрой породы на 0,71 млрд./мл (Р>0,999), чёрно-пёстрым - 0,47 млрд./мл (Р>0,95), 0,69 млрд./мл (Р>0,99) - голштинским быкам красно-пёстрой группы и 0,84 млрд./мл (Р>0,999) - симментальским производителям.

В летний период меньше всего семени в расчете на одного быка было получено от производителей голштинской породы черно-пестрой группы -15,63 мл, что на 8,32 мл ниже, чем от быков красно-пестрой (Р>0,95), 23,17 мл (Р>0,999) - черно-пестрой, 21,4 мл (Р>0,999) - симментальской породы. По количеству полученных эякулятов быки симментальской породы превосходили быков красно-пёстрой породы на 4,21 штук (Р>0,999), чёрно-пёстрой - 3,29 штук (Р>0,999), голштинской породы красно-пестрой группы - 3,67 штук (Р>0,999) и голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 5,92 штук (Р>0,999). Самая низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы была у быков голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 0,79 млрд./мл, что на 0,39 млрд./мл (Р>0,95) меньше, чем у быков красно-пёстрой, 0,4 млрд./мл (Р>0,95) -

чёрно-пёстрой и 0,47 млрд./мл (Р>0,95) - симментальской породы.

В осенний период самая низкая концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы была у быков голштинской породы чёрно-пёстрой группы - 0,93 млрд./мл, что на 0,33 млрд./мл (Р>0,99) меньше, чем у быков красно-пёстрой породы, и 0,32 млрд,/мл (Р>0,99) - по сравнению с быками чёрно-пёстрой породы.

Производители в возрасте до двух и старше шести лет характеризуются сниженными биотехнологическими показателями спермопродукции.

От быков в возрасте до 2-х лет семени получают в перерасчете на одного быка в месяц меньше, чем от быков второй (2,1-3 года), третьей (3,1-4 года), четвертой (4,1-5 лет), пятой (5,1-6 лет) и шестой (6,1 и старше) групп на 71,6 мл (Р>0,99), 63,1 мл (Р>0,95), 47,7 мл, 86,9 мл (Р>0,99) и 82,6 мл соответственно, что связано с периодом становления половых функций. Быки первой и шестой групп неохотнее шли на садку, что отразилось на количестве полученных от них эякулятов, что в первом случае связано с периодом становления, а во втором - с угасанием половых функций. Концентрация сперматозоидов в 1 мл семени снижалась у быков старше шести лет на 0,31 млрд./мл (Р>0,95) по сравнению с быками первой группы.

На переживаемость спермиев оказывает влияние возраст быков, сезон года и генотип особи. В возрасте до четырех лет сперма быков более подвержена температурному шоку по сравнению с быками старше четырех лет. Наиболее низкая переживаемость семени была отмечена в весенне-летний период взятия по сравнению с семенем зимнего периода взятия. Были выделены некоторые родственные группы быков внутри линий, которые имели переживаемость семени ниже требований стандарта: линия П. Говернера -Висмута, Фотона, Грозового, Умелого, принадлежащих ветви Санисайд Стендаут Кэвелли; линия М. Чифтейн - сыновей Моби: Кувшинчика, Карата; сыновей Пиклонда: Поклонника и Пловца; линия Р. Соверинг: Гипса и Визитёра, являющихся внуками Валианта. Выделена группа быков, у которых сперма устойчива к криоконсервированию - быки линии М. Чифтейн (сьгновей Хариуса): Треф, Быстрый, Севок. Также выявлены быки, у которых низкая переживаемость семени сочеталась с высоким уровнем аномальных форм спермиев: Весёлый, Одуванчик, Беляш, Вымпел, Стриж, Хваткий.

Основную долю аномалий, по всем линиям и породам, составили спермин с оторванными головками (0,9-6,1 %), загнутыми и разрушенными хвостами (3,46-28,7 %), со слипшимися головками (1,54-11,7 %). У быков линии М. Чифтейн, в зимний сезон, доля спермиев с загнутыми хвостами возрастала в криоконсервированном семени на 1,9 % (Р>0,99), с ДГ - на 4,6 % (Р>0,99), весной увеличивалась доля спермиев с РГ на 0,8 % (Р>0,99), РХ - на 7,2 % (Р>0,999), СХ - на 1,4 % (Р>0,99).

У быков линии В.Б. Айдиал в зимний период возрастала доля спермиев с РХ на 4,6% (Р>0,95), в весенний сезон увеличивалась доля спермиев с РХ на 4,46 (Р>0,95) по сравнению с нативным семенем.

У производителей линии П. Говернер в зимний сезон возрастала доля спермиев с оторванными головками на 2,9 % (Р>0,95) по сравнению с

нативным, весной увеличивалась доля спермиев с загнутыми хвостами на 5,8 % (Р>0,99), разрушенными головками - на 0,57 (Р>0,95), РХ - на 7,93 (Р>0,99), СГ

- на 1,56% (Р>0,99).

У быков линии С.Т. Рокит в зимний сезон в криоконсервированном семени возрастает доля спермиев, слипшихся головками на 4,73 % (Р>0,99).

У быков второй группы немецкой селекции в весенний сезон в криоконсервированном семени возрастает доля спермиев с ОГ на 1,66 % (Р>0,99), с ДГ - на 0,43 % (Р>0,99). с РХ - на 2,3 % (Р>0,95) и спермиев СГ - на 1,56 % (Р>0,95). У сыновей Бонзара - Борца и Бодрого высокая доля спермиев СГ.

В весенний период количество патологических форм спермиев снижается по сравнению с зимним, как в нативной, так и в криоконсервированной сперме.

Выделены группы быков, имеющих общее происхождение, сперма которых отличалась низким содержанием аномальных форм спермиев в зимний и весенний период как в нативной, так и криоконсервированной сперме:

• в линии Рф. Соверинг: Тигр, Модист, Лекторий, Томкат;

• в линии С.Т. Рокит: Викинг и Водород.

Кроме того, выявлены бьпси-спермодоноры, состоящие в родстве, спермии которых имеют низкую способность к криоконсервированию - Гипс и Визитёр (Рф. Соверинг).

Использование гена каппа-казеина в качестве маркера воспроизводительной способности быков-спермодоноров, роста, развития молодняка и молочной продуктивности дал положительный результат. Ген каппа-казеина целесообразно использовать в качестве маркера воспроизводительных способностей быков. Бьпси-спермодоноры, имеющие в генотипе аллель В, отличаются более высокими показателями спермопродукции. У гомозиготных быков по гену каппа-казеина В средний объём эякулята превышает на 0,65 мл (Р>0,99) и концентрацию сперматозоидов

- на 0,2 млрд./мл (Р>0,99) аналогичные показатели быков гомозиготных по аллелю А. Быки с генотипом ВВ превышают показатели спермопродукции и у гетерозиготных животных в среднем по объёму эякулята на 0,3 мл и концентрации сперматозоидов - 0,12 млрд./мл (Р>0,95).

Животные, имеющие аллель гена каппа-казеина В в генотипе, отличаются более интенсивной динамикой роста живой массы во все периоды роста, что может позволить животным с желательными генотипами за более короткий срок достичь желательной живой массы и создать предпосылки для получения высоких удоев в период лактации, что согласуется с исследованиями Б.В. Четвертаковой (2012; 2013) и И.М. Волохова (2012). Телочки с генотипом АА в возрасте трех месяцев по живой массе уступали телочкам с генотипом АВ на 2 кг (Р>0,99) и телочкам с генотипом ВВ - на 3 кг (Р>0,99), в 6-месячном - на 6 кг (Р>0,999) телочкам с генотипом ВВ, в 12-месячном возрасте - на 6 кг (Р>0,99) и в 15-месячном на 7,5 кг (Р>0,99) также телочкам с генотипом ВВ.

Ген каппа-казеина целесообразно использовать в качестве маркера молочной продуктивности. Коровы-первотелки красно-пестрой породы с

генотипами по гену каппа-казеина АА и AB имеют более высокую молочную продуктивность за 305 дней лактации по сравнению с коровами генотипа ВВ на 455 кг (Р>0,95) и 513 кг (Р>0,95) соответственно, но по содержанию жира уступают коровам этой группы на 0,11 % (Р>0,95) и 0,008 % и белка в молоке -на 0,02% и 0,02% соответственно, что согласуется с исследованиями Т.С. Горячевой (2010; 2011), И.Ю. Павловой (2011).

Таким образом, проведённые исследования говорят о том, что ввоз быков-производителей способствовал не только улучшению массивов молочного скота, обогащению генофонда желательными аллелями, но и способствовал накоплению и распространению генетических дефектов в маточных стадах. Поэтому необходимо проводить мониторинг генетических заболеваний с целью предотвращения распространения аномалий в популяциях крупного рогатого скота.

ВЫВОДЫ

1. На основе объёмных экспериментальных данных установлено, что быковоспроизводящее поголовье содержит в гетерозиготном состоянии аллели мутантных генов.

2. С началом использования быков-производителей улучшающих пород и их потомков в селекции отмечен рост выбывших животных по причине генетических дефектов и расстройств половой функции.

3. По причине заболевания спастическим парезом выбыло 7,3 % быков. Доля отбраковки голштинских, симментальских, красно-пёстрых и чёрно-пёстрых производителей составила 62,0 %, 28,6 %, 7,1 % и 2,3 % соответственно. Средний возраст при выбраковке быков составил 4,8 года (56 месяцев). Наиболее часто данное заболевание встречалась среди быков линии М. Чифтейн - 38,0 % от всех заболевших животных, причём из них 44,0 % составило потомство быка Хилтона 4901.

4. BLAD-мутация была выявлена среди быков голштинской породы красно-пёстрой популяции линии С.Т. Рокит быков Муската и Мундира.

CVM-мутация выявлена у быка Багульника 2063 чёрно-пёстрой породы, линии В.Б. Айдиал и быка Диктанта 29475 красно-пёстрой породы линии Рф. Соверинг.

5. С увеличением количества и форм кариологических нарушений закономерно снижается качество спермопродукции. От быков-производителей с анеуплоидией + структурными нарушениями и анеуплоидией + полиплоидией семени отбраковывали больше на 58,3 мл (Р>0,999) и 48,5 мл (Р>0,999) соответственно, чем от быков без аномалий кариотипа.

6. Широкое использование быков голштинской породы способствовало распространению генетических аномалий, что привело к увеличению числа мертворождений и абортов.

7. Физиологические показатели крови быков-спермодоноров находились в пределах допустимой нормы. Исключение составляет содержание общего белка, которое превысило верхнюю границу физиологической нормы в осенний

период на 5,01 г/л. (Р>0,999) и щелочной резерв, который весь период исследования был ниже физиологической нормы.

8. Быки симментальской породы характеризуются стабильной воспроизводительной способности во все сезоны года.

9. Быки-производители в возрасте до двух и старше шести лет достоверно характеризуются сниженными воспроизводительными функциями.

10. Основными причинами выбраковки нативного семени в ОАО «Красноярскагроплем» были некроспермия и аспермия. Наибольшее количество выбракованных составили эякуляты, полученные за первую и вторую садку в весенний - 16,1 % и 17,8 % и осенний периоды - 18,6 % и 15,7 % соответственно. Количество выбракованных эякулятов было меньше зимой и весной, а летом и осенью их доля увеличивалась.

11. На переживаемость сперматозоидов быков-производителей оказывает влияние возраст быков, сезон года и генотип особи.

12. Основную долю аномалий, по всем линиям и породам, составили спермии с оторванными головками, загнутыми и разрушенными хвостами, со слипшимися головками.

В весенний период количество патологических форм спермиев снижается по сравнению с зимним, как в нативной, так и в криоконсервированной сперме.

13. Наивысшая доля аномальных форм спермиев отмечена у быков в возрасте от двух до четырёх лет - от 28,8 % до 19,3 % соответственно. В возрасте от 4,1 до 6 лет количество патологических форм спермиев снижается до 18,7%.

14. В качестве маркера воспроизводительных способностей быков, роста молодняка, молочной продуктивности коров целесообразно использовать ген каппа-казеина.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуем специалистам племенного предприятия и хозяйствам края:

1. Для снижения генетического груза в популяции крупного рогатого скота использовать методику проверки и оценки быков-спермодоноров на генетический груз.

2. Родственные группы быков, имеющих генетические дефекты спермы, не использовать для поучения спермопродукции.

3. С целью выявления в линиях быков, выбывших по причине спастического пареза, при закупке из других регионов проводить генеалогический анализ.

4. Быков старше шести лет, в условиях хозяйств края, целесообразно использовать с учётом индивидуальных показателей.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и

науки РФ

1. Четвертакова, Б.В. Морфологические исследования спермопродукции быков-производителей в зависимости от линейной принадлежности / Б.В. Четвертакова, О.В. Злотникова, Н.В. Кригер, Ю.В. Двойнева // Вестник КрасГАУ. - 2003. - № 2. - С. 125-128.

2. Четвертакова, Е.В. Мониторинг генетических заболеваний в популяции крупного рогатого скота Красноярского края / Е.В. Четвертакова, А.Е. Лущенко // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 6. - С. 120-126.

3. Четвертакова, Е.В. Качество спермы быков-производителей разных пород в зависимости от сезона года / Е.В. Четвертакова // Вестник КрасГАУ. - 2012. -№7. -С. 99-103.

4. Четвертакова, Е.В. Влияние зимне-весеннего периода года на долю аномальных форм сперматозоидов в нативной и криоконсервированной сперме голштинских быков-спермодоноров / Е.В. Четвертакова // Вестник КрасГАУ. - 2012. -№ 8. - С. 118-122.

5. Четвертакова, Е.В. Влияние разных генотипов по локусу гена каппа-казеина на показатели роста и развития телок енисейского типа красно-пестрой породы Средней Сибири / Е.В. Четвертакова, А.И. Голубков, И.Ю. Ерёмина // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 8. - С. 128-130.

6. Четвертакова, Е.В. Особенности молочной продуктивности коров-первотелок красно-пестрой породы с разными генотипами по гену каппа-казеина / Е.В. Четвертакова // Вестник КрасГАУ. - 2012. - № 9. - С. 133-135.

7. Четвертакова, Е.В. Породные особенности биотехнологических показателей спермопродукции быков-производителей по сезонам года / Е.В. Четвертакова //Вестник КрасГАУ,-2012.-№ 10.-С. 127-133.

8. Четвертакова, Е.В. Влияние сезона года на качество спермы быков-производителей разных пород в ОАО «Красноярскагроплем» / Е.В. Четвертакова//Вестник КрасГАУ.-2012.-№ 12.-С. 107-112.

9. Четвертакова, Е.В. Влияние возраста быков на биотехнологические показатели спермы / Е.В. Четвертакова // Вестник КрасГАУ. - 2013. - № 4. -С. 151-154.

10. Четвертакова, Е.В. Генетические дефекты и аномалии в молочно-мясном и молочных породах скота Красноярского края / Е.В. Четвертакова // Вестник КрасГАУ.-2013.-№5.-С. 167-172.

11. Четвертакова, Е.В. Связь геномных мутаций с воспроизводительной способностью быков-спермодоноров / Е.В. Четвертакова // Вестник КрасГАУ. - 2014. - № 4. - С. 211 -214.

12. Четвертакова, Е.В. Маркерная селекция в молочном скотоводстве Красноярского края / Е.В. Четвертакова, А.Е. Лущенко, И.Ю. Ерёмина // Главный зоотехник. -2014.-№ 9.- С. 3-7.

13. Четвертакова, Е.В. Методика оценки быков на генетический груз / Е.В.

Четвертакова, А.Е. Лущенко, Ю.В. Базова П Вестник КрасГАУ. - 2014. - № 8. - С. 88-92.

Научно-практические рекомендации

14. Четвертакова, Е.В. Андрологические расстройства и генетические аномалии быков-производителей на предприятии ОАО «Красноярскагроплем»: научно-практические рекомендации / Е.В. Четвертакова, А.Е. Лущенко. - Красноярск, 2013. - 28 с.

15. Четвертакова, Е.В. Факторы, влияющие на биотехнологические показатели спермы быков-производителей: научно-практические рекомендации / Е.В. Четвертакова, А.Е. Лущенко. - Красноярск, 2013. - 32 с.

16. Четвертакова, Е.В. Методика проверки и оценки быков-спермодоноров на генетический груз: научно-практические рекомендации / Е.В. Четвертакова, А.Е. Лущенко. - Красноярск, 2014. - 32 с.

Монографии, методические рекомендации, учебные пособия

17. Четвертакова, Е.В. Теоретические основы селекции: метод, указания / Е.В. Четвертакова. - Красноярск, 2008. - 71 с.

18. Четвертакова, Е.В. Эколого-генетические аспекты реализации репродуктивного потенциала быков-спермодоноров: монография / Е.В. Четвертакова, О.В. Злотникова; Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2009. - 188 с.

19. Четвертакова, Е.В. Биотехнология: курс лекций / Е.В. Четвертакова. -Красноярск, 2010. - 90 с.

20. Четвертакова, Е.В. Биотехнология: учеб. пособие / Е.В. Четвертакова, Л.П. Владышевская. - Красноярск, 2011. - 175 с.

21. Четвертакова, Е.В. Биотехнология: метод, указания / Е.В. Четвертакова. -Красноярск, 2011. - 42 с.

22. Четвертакова, Е.В. Молекулярные основы наследственности: метод, указания / Е.В. Четвертакова, А.И. Голубков. - Красноярск, 2011. - 34 с.

23. Четвертакова, Е.В. Ветеринарная генетика: метод, указания / Е.В. Четвертакова, А.И. Голубков. - Красноярск, 2012. - 51 с.

24. Четвертакова, Е.В. Теоретические основы селекции: метод, указания / Е.В. Четвертакова. - Красноярск, 2014. - 74 с.

25. Четвертакова, Е.В. Сборник задач по генетике / Е.В. Четвертакова, И.Ю. Ерёмина. - Красноярск, 2014.- 100 с.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 3.04.2015. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 170 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117

1 5--544Í!

2012477569

2012477569