Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и воспроизводительные способности быков-производителей симментальской породы при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Алифанов, Сергей Валентинович, Воронеж
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ИМ.К.Д .ГЛИНКИ
АЛИФАНОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
удк 636.0822,636.082.31
РОСТ. РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ГЕПАТОТРОПНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВОК
06.02.01. - РАЗВЕДЕНИЕ, СЕЛЕКЦИЯ, ГЕНЕТИКА И ВОСПРОИЗВОДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:
ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК, ПРОФЕССОР КУЗНЕЦОВ Н.И. КАНДИДАТ С.-Х.НАУК, ДОЦЕНТ ВОСТРОИЛОВ A.B.
ВОРОНЕЖ 1998
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..............................................................................4
1 .Обзор литературы..................................................................В
1 .Селекция быков-производителей по воспроизводительной способности.................................................................................8
1.2.Рост и развитие быков при скармливании им гепатотропных кормовых добавок..........................................20
1.3.Связь интерьерных показателей переваримости кормов с воспроизводительной способностью быков при скармливании им гепатотропных кормовых добавок...........29
2.Материал и методика исследований......................................34
3.Результаты исследований........................................................37
3.1.Наследственная обусловленность воспроизводительной способности..................................................................................37
3.2.1 Кормление и содержание подопытных бычков..............50
3.2.2 Рост и развитие бычков.....................................................52
3.2.2.1 Изменение с возрастом живой массы бычков.............52
3.2.2.2 Изменение с возрастом среднесуточных приростов...54
3.2.2.3 Относительная скорость роста......................................60
3.2.2.4 Экстерьерные особенности подопытных бычков.......62
3.2.3 Воспроизводительные способности быков-производителей при скармливании дипромония и дипроанемина..............................................................................67
3.2.4 Состояние гематологических и биохимических показателей крови, качества спермы быков при скармливании дипромония и дипроанемина...........................76
3.2.5 Переваримость питательных веществ корма быками при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок.............................................................................*...........83
3.2.6 Экономическая эффективность применения гепатотропных кормовых добавок в рационах быков-
производителей...........................................................................88
4.3аключение................................................................................92
5.Выводы.......................................................................................98
6 .Практические предложения..................................................100
7.Список использованной литературы...................................101
8.Приложени я.............................................................................116
ВВЕДЕНИЕ.
Молочно-мясное скотоводство в Российской Федерации - важнейшая отрасль животноводства. Она в значительной мере определяет экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. В последние годы в молочно-мясном скотоводстве, как и в целом в животноводстве, произошли существенные изменения. Диспаритет цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня кормообеспеченности и технических процессов, а также монополизм перерабатывающей промышленности и другие факторы обусловили кризисные явления в отрасли. Все это привело к существенному уменьшению численности поголовья крупного рогатого скота и снижению уровня молочной и мясной продуктивности.
Поэтому, стратегическим направлением животноводства в России является увеличение доли крупного рогатого скота с различной формой собственности (Дунин И.М., Переверзев Д.И., Спивак М.Г., Прохоренко П.М., 1996, Стрекозов Н.И., Тимофеев Ю.П., 1995).
Отрасль необходимо восстановить, а затем увеличить производство молока и говядины. В решении этой задачи исключительно важное значение имеет селекционно-племенная работа. Многие годы, фактически с начала текущего века и до середины 80-х годов, сим-менталы оставались доминирующей породой в скотоводстве России. В Центрально-Черноземной зоне симменталы и в настоящее время достигают 90 % численности поголовья крупного рогатого скота (Черекаев A.B. 1995).
Симментальский скот отличается крепким здоровьем, высокими продуктивными качествами, быстро адаптируется к разведению в различных условиях среды.
Генетический потенциал молочной и мясной продуктивности палево-пестрого скота при чистопородном разведении отвечает зада-
чам повышения продуктивности коров до 4 ООО кг молока и может обеспечить поступление на убой животных высоких весовых кондиций (500-600 кг).
Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве в настоящее время на 70-90 % зависит от применения правильной, точной оценки генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.
По данным Н.З.Басовского, Б.П.Завертяева, ГА.Городилова ( 1973 ) от интенсификации воспроизводительных способностей быков-производителей зависит совершенствование породных, продуктивных качеств скота , что является важнейшим элементом резкого увеличения производства в России животноводческой продукции.
В основу стабилизации молочно-мясного скотоводства и его дальнейшего развития должно быть положено научно обоснованное кормопроизводство и биологически полноценное кормление животных.
Многими авторами А.П.Калашниковым , М.И.Вишняковой ( 1996 ), А.СЛободиным ( 1995 ), Т.И.Елизаровой ( 1980 ), В.Т.Самохин ( 1988 ) разработаны и апробированы на ремонтных бычках рецепты витаминно-минеральных премиксов к комбикормам, обеспечивающие повышение половой активности быков-производителей. Особую актуальность на наш взгляд приобретает использование гепатотропных кормовых добавок при выращивании как молодых бычков, так и взрослых быков-производителей с целью повышения их воспроизводительной способности.
Цель исследования.
Целью настоящих исследований является оценка роста , развития и воспроизводительной способности быков при использовании в рационах биологически активных веществ.
Задачи исследований. I .Изучить особенности роста и развития быков симментальской породы при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
2.Выявить влияние полноценности рационов с использованием гепатотропных веществ на количественные и качественные показатели спермы взрослых быков-производителей.
3.Провести комплексную оценку биологических особенностей молодых быков-производителей при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
4.Изучить состав и свойства спермы быков-производителей при скармливании им гепатотропных кормовых добавок.
Научная новизна. 1 .Научная новизна работы состоит в том, что в конкретных зональных условиях впервые изучено влияние биологически активных веществ на рост, развитие молодых и воспроизводительные функции взрослых быков-производителей.
2.Изучено влияние рационов с добавлением дипромония и дипроа-немина на интерьерные особенности быков-производителей, состав и свойства крови, спермы, переваримости кормов.
Практическая значимость работы.
Получен научный материал о росте, развитии молодых бычков и воспроизводительной способности взрослых быков при скармливании им дипромония и дипроанемина.
Установлены показатели состава и свойств крови, спермы, обменных процессов у быков при скармливании им в рационах дипромония и дипроанемина.
Полученыерезультаты исследований могут быть использованы при направленном выращивании молодых бычков в условиях элеве-ров.
Выявлены оптимальные дозы гепатотропных кормовых добавок для повышения воепроизводтельных способностей взрослых быков-производителей, приминительно к конкретным зональным условиям.
Реализация результатов исследований.
Результаты проведенных исследований и предложения по даннной работе внедрены на племпредприятии "Воронежское" Воронежской области.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены : -на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета имени КД.Глинки в 1997-1998 г.г; -на производственных совещаниях специалистов хозяйств Воронежской области ;
-на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д .Глинки , Воронеж 1998г.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано три статьи.
Объем работы.
Диссертация изложена Ш. страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, иллюстрирована 5 рисунками.
Список литературы включает 145 источников, в том числе 44 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Селекция быков-производителей по воспроизводительной способности.
Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве как в нашей стране, так и в странах с высокоразвитым молочно-мясным скотоводством в настоящее время на 70-90 % зависит от выбора ценных в племенном отношении производителей и интенсивного использования лучших из них.
Поэтому, в современных программах крупномасштабной селекции молочных и молочно-мясных пород оценка производителей по качеству потомства и интенсивное использование улучшателей занимает ведущее место. С.А.Рузский (1977), БА.Багрий (1984), Ф.ФЗйснер (1986), Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев (1985), И.М.Дунин (1998), E.Dymnicki, Z.Reklewski (1997), А.И.Черекаева (1973), отмечают, что за счет организации оценки быков-производителей по потомству и интенсивного использования улучшателей в стране дополнительно ежегодно можно производить мяса - 1 млн .тонн; молока -10-12 млн. тонн; шерсти - 40-50 тыс.тонн.
Особо значимой оценка по качеству потомства стала в связи с широким внедрением в производство методов длительного хранения спермы при температуре жидкого азота. Возможность накапливать и хранить длительное время от производителей несколько десятков тысяч доз замороженной спермы, вызывает необходимость разработки доступных для широкого производственного применения методов и приемов оценки генотипа производителей, способных давать высокоценное потомство.
Такой подход к оценке быков по качеству потомства, вошедший в практику племенной работы с начала нынешнего столетия и
применяемый во многих странах в течении 40-50 лет, повсеместно признан в настоящее время важнейшим приемом племенной работы (Волгина В.И., Мамзина Б.М., 1981; Samuelson D.J., Pearson R.E., 1995).
За последние 20-30 лет накоплен большой практический опыт, проведены многочисленные теоретические исследования, но это пока не привело к одобрению и принятию какого-либо единого комплекса методических подходов при оценке животных по качеству потомства и в разных странах применяют различные методы. Неслучайно, поэтому, оценка производителей по качеству потомства в известном смысле всегда относительна.
Ф.ФЗйснер (1981), D.T Melton, RX.Willham, Е.О.Heady (1994), P.Wojcik, H.Cxaja , J.Trela (1996), B.Rekik , PJ.Berger (1997),I.Misztal, M.Lukaszewicz (1994) указывают, что условности в оценке животных неизбежны. Даже при установлении бонитировоч-ного класса коров не принимаются во внимание такие несомненно влияющие на величину удоя факторы, как сезон отела, продолжительность сухостойного и сервис-периода, возраст и т.д. Можно ли требовать в таком случае абсолютной точности при оценке быка, о племенных качествах которого мы судим по показателям продуктивности потомства ?
Весьма актуальным при оценке быков-производителей по качеству потомства является сокращение сроков оценки их наследственных особенностей. Раннее использование быков для воспроизводства наиболее точно характеризует их воспроизводительные способности ( оплодотворяемость ) и одновременно представляется возможность сделать достоверное прогнозирование их племенной ценности за полную первую лактацию или за часть первой лактации, что очень важно с позиции организовать осмысленное интенсивное ис-
пользование их в селекции. Это положение подтверждают работы многих авторов (Жебровский JI.C. и др., 1980; Поляков П.Б., 1983; Эйснер Ф.Ф., 1986; Власов В.И., 1986; Охапкин С.К., 1987; Алифанов В.В., и др. 1990 ), которые пришли к заключению, что для племенной оценки производителей по потомству продуктивность дочерей за первую лактацию является достаточно точным критерием при определении уровня племенной ценности быков, но игнорируются данные по оценке воспроизводительных способностей быков.
В животноводстве среди селекционируемых признаков одним из важнейших является воспроизводительная способность животных.
Все признаки воспроизводительной способности характеризуются низкой наследуемостью. Слабую наследственную обусловленность изменчивости признаков в течении индивидуального развития подтверждают и низкие коэффициенты повторяемости, которые не превышают 0,1.
Из этого, пишет Н А.Кравченко ( 1987 ) : "Не следует делать вывода, что воспроизводительные качества не обусловлены генетически и отбор по ним не эффективен. Наоборот, воспроизводство -одна из важнейших функций организма ; она заключена в программу индивидуального развития и низкая наследуемость этой функции при вычислении наследуемости известными методами является результатом несовершенства самих этих методов." (Махотский А.Г., Загай-новаОЛ., 1988).
Низкие значения генетических параметров признаков воспроизводительной способности крупного рогатого скота свидетельствуют и о том, что массовая селекция по генетическому совершенствованию будет мало эффективной.
В.ВАлифанов ( 1998 ), Л.КЗрнст, ВА.Чемм ( 1972 ) считают, что плодовитость быков и особенно ее генетическая обусловленность
изучена мало. Полученные этими авторами данные свидетельствуют о заметных различиях в степени оплодотворяемости между дочерьми разных быков в пределах стада, разных пород. Предрасположенность коров к рождению нежизнеспособных телят, частота абортов до некоторой степени так же обусловлены наследственными факторами, что находит свое подтверждение в существенных различиях между группами дочерей разных быков.
По данным Г.Г.Горобца ( 1998 ) связь между плодовитостью мужских и женских особей, которая оценивалась у быков по оплодотворяемости спермы от первого осеменения, а у коров по оплодотворяемости дочерей, незначительная (И2 = 0,08-0,19 ). Высокий коэффициент наследуемости показателей спермы получен по объему эякулята, поэтому отбор бьпсов по показателям спермы, по мнению Г.Г.Горобца, может привести к генетическому улучшению признаков плодовитости.
Сложность определения генетической обусловленности плодовитости, считет Ф.ФЗйснер ( 1981 ) заключается не только в том, что на нее оказывают влияние многие факторы внешней среды, но также и в том, что этот показатель во многом зависит от характера взаимодействия воспроизводительных функций мужских и женских особей. Поэтому оценивать по плодовитости необходимо как коров, так и быков-производителей.
По данным В.К.Милованова ( 1959 ) активность процесса оплодотворения и жизненности потомства во многом зависит от степени межполовой дифференцировки обмена веществ гамет, причем их наследственность может быть практически одинаковой.
Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев ( 1985 ) по материалам 9 хозяйств установили, что основной процент выбракованных из стад животных обусловлен низкими воспроизводительными способностями. Объяс-
няется это обстоятельство отсутствием селекции скота по этим признакам. Как правило, из стада удаляются животные полностью потерявшие способность к воспроизводству.
По данным Ф.ФЗйснера ( 1981 ), В.В.Алифанов, 3. И .Вас и л и си ной ( 1986 ) оценка быков по показателям спермо-продукции занимает одно из важнейших мест в системе отбора производителей во всех селекционных программах.
Г.Г.Горобец ( 1998 ) отмечает, что связь между отдельными показателями спермы дает возможность оценивать ее по наиболее высоко коррелируемым признакам и использовать полученную достоверную связь для оценки быков по спермопродукции. Результаты исследований показывают, что быки с хорошими показателями спермы отличаются, как правило, и хорошей оплодотворяющей способностью спермы.
Как установили Б.В.Ильинский (1970), S.Hoeg, J.Witter ( 1987), S.A.Hermas , C.W.Young ( 1987) селекция направленная на получение высокопродуктивных коров, имеет отрицательное влияние на воспроизводительную функцию животных. В этой связи быков следует оценивать не только по продуктивным качествам но также и по воспроизводительной способности потомства (Dong М. 1989).
Большое число авторов А.П.Солдатов, П.Е.Поляков, В.И. Меньшиков ( 1969 ), В.П.Рязанова и др. ( 1980 ), Н.К.Кольцов ( 1981),
Д.Г.Винничук и др. ( 1981) подтверждают положение о том, что отдельные быки-производители, обладая повышенной воспроизводительной способностью, при интенсивном их использовании в условиях искусственного осеменения, оказывают на популяцию в целом большее влияние, чем коровы-матери.
По данным ряда авторов Л.Н.Чешиной ( 1972 ), D.Flade, К .Zeller ( 1986), А.В.Баранова ( 1993 ) воспроизводительные способности быков зависят от методов подбора и особенно от инбридинга.
Как отмечают ИА.Иванов ( 1994), Ю.П.Полупан ( 1994 ),
G.H.Coulter, R.B.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и воспроизводительные способности быков-производителей симментальской породы при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок"
Б ОД ц ДЕК «98
Министерств« сельского хозяйства и продовольствия Рос с и и с к о й Ф е дера ц и и
Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки
На правах рукописи
Алифалов Сергей Валентинович
РОСТ, РАЗВИТИЕ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ В РАЦИОН ГЕПАТОТРОПНЫХ КОРМОВЫХ ДОБАВЬ Ж*
06.07.01. - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных живо!пых
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой пепсин кандидата сельскохозяйственных наук
Воронеж - 11->ох
Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете имени КД .Глинки.
Научные руководители - доктор ветеринарных наук,
профессор Кузнецов Н.И. кандидат сельскохозяйственных наук, ' доцент Востроилов A.B.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Кнбкало Л.И.
доктор сельскохозяйственных наук Воробьевский А.П.
Ведущая организация - Курский научно-исследовательский инсти
агропромышленного производства.
Защита диссертации состоится "Яв^гияЪрЯ 1998 года в часов на заседании диссертационного совета
К. 120.54.05. в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д.Глинки по адресу: г.Воронеж, ул. Мичурина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного агрэгшого университета.
Автореферат разослан 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных^ наук, доцент ,
Овсянникова Г.В.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Молочно-мясное скотоводство в Российской Федерации - важнейшая отрасль животноводства, которую необходимо восстановить, а затем увеличить производство молока и говядины. В решении этой задачи исключительно важное значение имеет селекционно-племенная работа.
Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве в настоящее время на 70-90 % зависит от применения правильной, точной оценки генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.
По данным Н.И.Кузнецова, А.Г.Нежданова, А.Г.Шахова и др. (1987) от интенсификации воспроизводительных способностей быков-производителей зависит совершенствование породных, продуктивных качеств скота и является важнейшим элементом резкого увеличения производства животноводческой продукции.
В основу стабилизации молочно-мясного скотоводства должно быть положено полноценное кормление животных за счет введения в рационы биологически активных компонентов, таких как витамины, микроэлементы, ферментные препараты и другие вещества, способствующие повышению полноценности питания и продуктивности животных.
За последние годы резко (в 3-5 раз ) сократилась численность быков на племпредприятиях, но резко возрос срок их эксплуатации; ухудшилось качество продаваемых на племпредприятия молодых бычков.
Поэтому особую актуальность, на наш взгляд ^приобретает применение гепатотропных добавок при выращивании молодых бычков в условиях элеверов и использовании взрослых быков-производителей в условиях племпредприятий с целью повышения их воспроизводительной способности.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является изучение роста, развития и воспроизводительной способности быков путем применения в рационах гепатотропных кормовых добавок. Для решения ставились следующие задачи :
-изучить особенности роста и развития бычков симментальской породы при скармливании им гепатотропных кормовых добавок ; -выявить влияние полноценности рационов с использованием гепатотропных кормовых добавок на количественные и качественные показатели спермы взрослых быков-производителей;
-провести комплексную оценку биологических особенностей молодых быков-производ! 1тслсй при скармливании им гепататропных кормовых добавок;
-изучить состав к свойства крови, спермы быков-производителей при скармливании им гспатотропных кормовых добавок ; -дать экономическую оценку эффективности применения гепатотропных добавок при выращивании молодых быков и использовании взрослых производителей.
Научная новизна исспедований.Научная новизна состоит в том, что в конкретных зональных условиях впервые изучено влияние биологически активных веществ с гспатотропным действием на рост, развитие молодых бычков и воспроизводительные функции взрослых быков-производителей.
Проведено изучение влияния рационов с добавлением дипромо-ния и дипроанемина на интерьерные особенности быков-производителей ( состав и свойства крови, спермы, а также переваримость кормов).
Практическая значимость работы. Получен научный материал о росте, развитии молодых быков и воспроизводительной способности взрослых быков-производителей при скармливании им дипро-мония и дипроанемина.
Установлены показатели состава и свойств крови, спермы, обменных процессов у быков при скармливании им в рационах дипромо-пияи дипроанемина.
Полученные результаты исследований могут быть использованы при направленном выращивании молодых бычков в условиях элеве-ров.
Выявлены оптимальные дозы гепатотропных кормовых добавок для повышения воспроизводительных способностей взрослых быков-производителей, примшштельно к конкретным зональным условиям племпредприятий.
Результаты проведенных исследований и предложения по данной работе внедрены на предприятии "Воронежское" по племенной работе Воронежской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены :
-на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета им.КД.Глинки 1997-1998 гх;
-на производственных совещаниях специалистов хозяйств Воронежской области ;
-на заседании кафедры кормления сельскохозяйственных животных Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д.Глинки,
Г 1 .
Публикация результатов исследовании. По материалам диссертационной работы опубликованы три ста гы-;.
Структура к объем работы Диссертация изложена на .^.страницах машинописного текста, содержит 23 таблиц, иллгостри рована 4 рисушса^и.
Список литературы включает 145 источников, в том числе 44 на иностранных языках.
Содержание работы.
Материал и методика исследований.
Для сравнительного »лучения роста, развития молодых бычкоз и воспроизводительных способностей взрослых быков-произвсдшелей было проиедено 3 научно-хозяйственных опыта в условиях элевгра предприятия "Воронежское" г-о племенной работе в период с июня ! 997 по сентябрь 1998 года. Исследования проводились по следующей схеме.
Схема опыта.
Изучаемое ЪОЯрОСЫ Группы, колЕЧест во голов ПерЕОДы ( возраст ь месяцах)
5-9 9-12 ¡2-13 Взрослые быки производители
1 2 3 4 S 6
1.Наспедсхвсннзя обусловленность ВОСПрОИЗЕОДП-"С1ЬЕЫХ способностей бы-хсв-прэнззодитслей 69 69
2. Рост, развитие: ВСС0Ч05 лпнг^ный 24 24 24 24 25 24 24 24
V. -.".'7 ;Г"Р.р0Ми:МЯ (д) и :imipo;i-..'счяна ^д") подопытным О'.-'КЛИ К 3 Ion - 8 Поп -г К-ор 1-ор+д П-ор+да
" .Обис» шс ояыхы К- 4 Топ - 4 Ши-4 _ 1ЯЛЫ2 Ir-ü.t 6 lloií.r 5 Шоя.г S ГУоп.г 6 З.опШ К 3 Ion.г ¡0 Ilon.r 3 _ К-ор 1 -оГ.+д П-ор+дп
5.ВоСГ!:Я!Я ТаОДЯТИП-.Я -'.'С способности Í-I.IK'. • (холячесгамная и хачс-СГВс!1П.:Л >.aU:)KTej;KCri!Ka, ¿иегяь-} ирк скгряахвгЕ-м К'М KOJvMO- ;<!«'х добавок ....... 1-ор+д(0,5) И-ор+д(1) Ш-ор+д(3) 1У-ор+да(25) К-ор 1-ор+д(3) Н-ор+да(50)
•5.Гематологические и биохимические исследования 24 24 24 24
б
Для каждого опыта были отобраны 2-3 опытных и контрольная группы. В опытные и контрольные группы выделялись животные-аналоги ( по происхождению, генеалогической принадлежности, возрасту и живой массе).
Основные рационы кормления бычков составлялись из местных кормов по возрастным периодам, с анализом и корректировкой их на полноценостъ общей, протеиновой, минеральной и витаминной питательности в соответствии с нормами ВИЖа.
Бычки 1 и 2 опытных групп получали дипромоний и дипроа'не-мин соответственно к основному рациону в возрасте 6 месяцев.
Наряду с этим, дипромоний и днпроанемин скармливались взрослым производителям в сответствии со схемой опыта.
Кормовая добавка-дипромоний - ( диизопропиламония дихлора-цетат ) представляет собой белый мелкокристаллический порошок без запаха, горького вкуса, лепсорастворимый в воде. Он содержит лабильные изопропиловые радикалы и метальные группы, которые в основном определяют его лечебно-профилактическое действие. Он мало токсичен, не обладает мсстно-раздражающим действием.
Дипромоний повышает устойчивость организма животных к действию токсинов экзо- и эндогенного происхождения, и кислородной недостаточности, предупреждает развитие жировой инфильтрации печени, нормализует ее работу при нарушении функции, обладает гангаиобло-кирующим и гипотензивными свойствами, нормализует и стимулирует процессы обмена веществ, повышает интенсивность роста и продуктивность животных.
Дипроанемин - комплексная кормовая добавка. В 1 г дипроане-мина содержится ( в расчете на чистый элемент ): дипромония- 20 мг, глюкозы более -600 мг, железа- 20 мг, цинка- 10 мг, меди- 0,76 мг, кобальта- 0,12 мг. Он не только нормализует нарушения функционального состояния печени, но и восполняет дефицит в организме животных микроэлементов - железа, цинка, меди, кобальт, коюрыс оказывают благотворное влияние на воспроизводительную способность животных.
Изучение особенностей роста и развития бычков проводилось путем ежемесячного взвешивания в утренние часы до кормления. По результатам взвешиваний вычислялись среднесуточный и валовый прирост по периодам роста и за весь опытный период.
Расчитывались так же показатели относительной скорости роста и падение энергии роста по периодам.
/
В 9,12 и 18-месячном возрасте у животных были взяты основные промеры тела ( высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, обхват, ширина и глубина груди, обхват пясти, полуобхват зада).
По данным промеров вычислялись основные индексы телосложения ( длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости).
В опытные периоды изучались количественные и качественные характеристики спермы, не менее чем по 16 садкам от каждого быка в месяц.
Сперма оценивалась по цвету, объему, по густоте ( концентрации) и подвижности сперматозоидов, по общепринятым методикам.
Переваримость питательных веществ корма у животных проводилась в 18-месячном возрасте. При этом определялось количество израсходованных, потребленных и переваримых питательных веществ в рационе.
У взрослых быков отбирались пробы крови для анализа на содержание в ней эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, белка, щелочной фосфатазы, фосфора, АлАТ, АсАТ и аминокислот, которые определялись по общепринятым методикам.
Результаты опыта обрабатывались биометрически по методу малых выборок (Плохинский НА., 1969).
Результаты исследований.
1 .Наследственная обусловленность воспроизводительных способностей быков-производителей.
Изучалась оплодотворяющая способность спермы быков симментальской породы, принадлежащих предприятию "Воронежское" по племенной работе, дан анализ воспроизводительным способностям дочерей-первотелок, определялась наследуемость и повторяемость этих признаков, выявлены особенности воспроизводительной способности быков с учетом производственного типа и линейной принадлежности.
Высокая оплодотворяющая способность и интенсивное се использование не полностью характеризуют воспроизводительные способности быков.
Показатели количества и качества спермы, интенсивность использования спермы и оплодотворяющая способность характеризуют толъ-ко общуто воспроизводительную спосооность быков.
Анализ комплекса показателей воспроизводительной способности: количество и качество спермы, интенсивность ее использования и оплодотворяющая способность, сохранность, падеж, случаи мертвого
рождения потомства и количество абортов в дополнение к уровню племенной ценности позволяют дать полную и глубокую оценку истинной воспроизводительной способности быков.
Оценка воспроизводительных качеств быков должна проводиться параллельно и независимо от оценки их по качеству потомства.
Наибольшую ценность представляют производители, обладающие хорошими воспроизводительными способностями и высоким уровнем племенной ценности. Таких производителей следует интенсивно использовать.
Быки-производители, получившие по результатам оценки по качеству потомства одинаковые категории и допущенные к племенному использованию, должны быть разграничены по уровню оплодотворяющей способности.
Характер повторяемости большинства показателей воспроизводительной способности быков, оцениваемых линий, в процессе жизни животных подвержен влиянию кроме генетических и паратипнческим факторам. Поэтому, анализ возрастной изменчивости показателей воспроизводительных способностей по их наследственной обусловленности имеет определенные трудности, а оценка быков по показателям воспроизводительной способности должна быть в течение жизни многократно повторена, так как эта оценка может существенно измениться.
2.Кормление и содержание подопытных бычков.
Основным з'словием реализации генетического потенциала продуктивных качеств животных является полное удовлетворение организма на всех стадиях роста и развития основными питательными веществами. Условия содержания также оказывают на рост и развитие молодняка и последующую продуктивность существенное влияние.
В нашем опыте молодняк до 10-дневного возраста содержался в профилактории, в индивидуальных клетках, а затем до 6-месячного возраста в групповых станках по 8-10 голов.
До 6-месячного возраста бычки выращивались по схеме выпойки принятой в ГШ "Масловский". Первые 10 дней после рождения телятам скармливалось материнское молоко, затем переводили на сборное. С 30-дневного возраста бычков приучали к выпойке обрата, которая продолжалась до 2.5-месячного ъоз^ао!а.
К поеданию сена бычков приучали с 2-месячного возраста, а концентратов с месячного возраста.
С 6-месячного возраста предприятие "Воронежское" по племенной работе закупило этих быков. В вицу того, что принятая в хозяйстве схема выращивания животных систематически не .выполнялась . реали-
зуемые племенные бычки имели живую массу на 25-30 % ниже предусмотренной типовой схемой выращивания.
Поэтому, предприятием "Воронежское" по племенной работе, создавались хорошие кормовые условия, с тем, чтобы животные имели возможность компенсировать задержки роста и к 9-12-месячному возрасту достигать уровня требуемого стандартом по породе.
Бычки в течение всего опытного периода на племпредприятии содержатся на привязи. Летом и в теплые зимние дни животные находились на выгульных площадках по 10-15 голов.
Кормление подопытных групп животных осуществлялось за счет кормов собственного производства и частично покупных.
Основными кормами для бычков в летний период были зеленая масса сеяных трав, кукуруза и концентраты. В зимний период сено разнотравное и концентрированные корма.
За 12-месячный период выращивания бычков животные контрольной и опытной группы потребили практически одинаковое количество кормов. Средний расход кормов на голову составил: сено - 900 кг, зерносмесь - 700 кг, жмых -145 кг, корнеплоды - 200 кг.
За опытный период бычками всех групп в среднем на 1 голову было израсходовано кормовых единиц - 1 370, переваримого протеина 150,6 кг.
Содержание переваримого протеина в рационе находилось на уровне 110 г на 1 кормовую единицу, что соответствует норме.
Тип кормления подопытных бычков определялся по соотношению различных кормов в структуре рациона.
Структура рациона у бычков с 6 до 12 месяцев была следующая : концентраты - 70 %, сено - 26 %, сочные корма - 4 %.
За период выращивания от 12 до 18 месяцев фактический расход кормов по бычкам на одну голову составил : сено - 630 кг, кормовой свеклы - 100 кг, концентратов - 540 кг.
Структура рациона в этот период была следующей: грубые корма - 32,15 %, концентраты - 66,18 %, сочные корма - 1,67 %.
3 Рост и развитие подопытных бычков.
Основными показателями, характеризующими рост и развитие животных, является их живая масса и среднесуточные приросты. Показатели живой массы животных могут служить и для характеристики уровня кормления. Показатели живой массы животных опытных н контрольных групп представлены в таблице 1.
Из табличных данных следует, что живая масса у животных всех групп в 6-месячном возрасте имела низкие показатели на 25-30 % уступающие требованиям стандарта.
Скармливание гепатотрогшых кормовых добавок животным первой опытной группы ( 2 г дипромония ), а животным второй опытной группы ( 20 г дипроанемина ) благоприятно сказалось на увеличении живой массы и среднесуточных приростов к 9-месячному возрасту. Разница между животными второй опытной и контрольной группами достигла 12 % , а между животными первой опытной и контрольной группами - 9 %.
К годовалому возрасту животные получавшие дипромоний и ди-проанемин, имели одинаковую живую массу и превышали животных контрольной группы на 7 %.
Таким образом, скармливание гепатотропных добавок племенным бычкам в 6-месячном возрасте повышает к 9-месячному возрасту скорость роста и способствует компенсации задержек роста на 9-12 %, а к годовалому возраст)' на 7 % в сравнении с животными не получавшими этих препаратов.
Среднесуточные приросты бычков опытных групп в период 6-9 месяцев превышали животных контрольной группы на 14-16 %.
Вследствии лучшего роста и развития животных опытных групп оплата корма у них на 1,5-4,0 % выше, в сравнении с животными контрольной группы.
Относительная скорость роста характеризует энергию, напряженность процессов роста. Относительная скорость роста вычислялась нами по формуле С.Броди, индекс падения энергии роста с возрастом - по формуле В.К.Свечнна (1985).
Скармливание бычкам гепатотропных кормовых добавок в 6-месячном возрасте в большей степени соответствует нормальному процессу падения энергии роста с возрастом. У животных контрольной группы падение энергии роста сдвинулось на более поздние возрастные фазы, так как они более длительный период времени компенсировали задержки роста.
Таким образом, наилучшей скороспелостью по периодам роста приходящейся на более ранние стадии роста обладают животные, получавшие в рационах гепатотропные добавки. Причем, животные первой опытной группы по этому показателю в 1,5 раза превышают животных второй опытной группы.
По результатам взятия промеров 1ела и 9, 12, 18-месячном возрасте отмечались незначительные различия по некоторым промерам тела животных разных групп.
В целях более объективного представления о пропорциях телосложения животных были вычислены основные индексы телосложения. •Животные опытных групп в годовалом возрасте не значительно уступали животным контрольной группы по округлости грудной клетки, массе тела и мясностн. К 18-месячному возрасту животные опытных
групп выглядели несколько низконогими, укороченными но с лучик-развитым костяком.
4. Воспроизводительные способности быков-производителей при скармливании днпромония и дипроанемина.
В первой серии опытов кормовые добавки скармливались животным в смеси с концентрированными кормами. .
Скармливание дипромония в разных дозах и дипроанемина по разному сказалось на изменении объема эякулята. Так, в опытный период скармливание 0,5 г дипромония вызвало увеличение объема эяку-лятов на 3,8 %, а скармливание 3 г дипромония повысило эту эффективность до 16,5%.
Концентрация спермиев существенно возросла на 10,6 % у животных 3 группы, аналогичное действие ( 5,5 % ) вызвало скзрмлива-ние животным 4 группы днпроанемнна.
Существенный рост наблюдается на увеличении количества эяку-лятов в среднем на 1 голову за месяц у животных 1 группы - 37,9 %, у животных 2 группы - 49 %, у животных 3 группы - 81,8 % , а у животных 4 группы только на 15,3 %.
Таким образом, скармливание дипромония взрослым быкам в дозе 0,5-3 г оказывает более выраженное влияние на концентрацию спермиев и количество эякулятов получаемых от животных.
Общий объем свежеполученной спермы в эякулятах значительно возрос : у животных 1 группы - на 23 %, у животных 2 группы - па 35,7 %, у животных 3 группы - на 92,6 %.
Количество доз свежезамороженной спермы в среднем па 1 голову значительно возрасло : 1 группа - 41,3 %, 2 группа - 44,5 % , 3 группа - 74,2 %, 4 группа - 4,3 %.
Во второй серии опытов животные контрольной группы получали основной рацион. Животные первой опытной группы к основному рациону получали 3 г дипромония на 1 голову в сутки, животные второй опытной группы в дополнение к основному рациону получали 50 г дипроанемина па ! голову в сутки.
Скармливание взрослым бмгам-проитводителям дипромония и •к-чение месяца улучшило количественные и качественные показатели спермы : количество свежеполученной спермы увеличилось на 5,2 %, количество эякулятов на 26 %, концентрация спермы на 1,5 % и количество доз семени на 9,5 %. Более выраженно положительное действие на качесгоо спермы быков оказывает скармливание дипроанемина.
Изменение с возрастом живой массы подопытных бычков.
Группы Кол-во голов Живая масса (кг ) в возрасте
6 месяцев 9 месяцев 12 месяцев 15 месяцев 18 месяцев
М± т С, % М±т С, % М±т С, % М±т С,% М±т С
Контрольная ' '8 123,8+4,17 9,53 1802:9,43 14,8 268,75±12,47 13,13 365±13,35 7,32 430±4,08 1,89
I опытная 8 133,25+9.15 19,7 197.5+12,8 18,35 288,75± 13,68 13,4 362,5±25,35 13,98 437,5±16,6 7,58
II опытная 8 137,5+8.76 18.03 202,5±8,66 12Д 288,75+8,13 7,97 372,5+23,25 12,48 450±12,25 ¡5,44
Динамика среднесуточных приростов бычков по периодам роста ( г ).
Группы Периоды (мес) Оплата корма корм, единиц на 1 г прироста от 6 до 18 мес
6-9 месяцев 9-12 месяцев 12-15 месяцев 15-18 месяцев
М+ш М+га М+т М+т
Контрольная 8 голов ' 624±56,5 987,5±132,9 1050±100 722± ¿/,3 4,55
I опытная 8 голов 712,5±74,2 1012,5±69,26 875±86,5 835± /4 € 4,47
II опытная 8 п лов 725±53,35 962,5±125,8 875±132 8б7± 4,38
При включении в рацион дипроанемина увеличилось количество свежеполученной спермы на 38,5 % , количество эякулятов на 50 %, концентрация спермы на 3,5 % и количество доз семени на 53 % в сравнении с животными контрольной группы.
Следует отметить, что почти по всем показателям количественной и качественной характеристики спермы животные, получавшие дипро-анемин, имели явное преимущество в сравнении с быками, получавшими дипромоний : по количеству свежей спермы на 31 %, по объему эякулята на 10 %, по количеству эякулятов на 50,5 % и по количеству доз семени на 38 %.
Считаем необходимым отметить, что скармливание быкам-производителям дипромония и днпроанемина оказывает положительное действие на количество и качество спермы не только в период его применения, но и длительное время после его воздействия.
5.Состояние гемотологических и биохимических показателей крови, качество спермы быков при скармливании им дипромония и дипроанемина.
Применение подкормки дипромония в течение месяца благотворно сказалось на увеличении эритроцитов и гемоглобина в крови быков-производителей.
Гепатотропные подкормки способствуют опосредованному повышению в крови и сперме содержания аминокислот, необходимых для нормального сперматогенеза быков-производителей. В сыворотке крови молодых быков-производителей содержание общего белка, фосфора, АлАТ и АсАТ было выше, чем у взрослых. Так, содержание общего белка у быков до 3-летнего возраста было выше на 1,5 %, в сравнении с. быками 3-7-летнего возраста и на 7 % в сравнении со старшими быками. Такая закономерность в отношении белка прослеживается у быков в -обеих группах, получавших гепатотропные кормовые добавки. С возрастом быков наблюдается повышение гониентраиии в сыворотке ?фоп?( фосфора, щелочили фосфшззы, АлАТ и АсАТ.
Таким образом, гепатотропные кормовые добавки дипромоний и дипроанемлн оказывают положительное влияние на морфологический состав и показатели биохимических свойств крови.
Причем, дипромоний оказывает более выраженное благотворное влияние на повышение содержания белка в сыворотке крови, а дипроа-немин - на количество в крови эритроцитов и гемоглобина.
Изучение влияния геиатотропных подкормок на количество и качество спермы быков, свидетельствует о том, что применение дипромо-ния в количестве 3 г на голову в сутки, обеспечивает повышение количества получаемых эякулятов на 16,5 %, концентрацию спермы на 10,6 % и количество замороженных доз спермы на 74,2 %.
б.Переварнмость питательных веществ корма быками при включении в рацион гепатотропных кормовых добавок.
Средние данные, характеризующие переваримость питательных веществ корма по хруппам приведены в таблице 3.
Переваримость питательных веществ рациона достаточно высокая, что связано, видимо, с их интенсивным ростом и развитием .
Животные первой опытной группы в сравнении с животными второй группы отличались лучшей переваримостью протеина ( на 1,25 % ), сухих веществ рациона ( на 0,5 ^клетчатки ( на 0,25 % ), но уступали животным второй опытной группы по переваримости жира ( на 2,5 %) и БЭВ (на 1 %).
Таким образом, включение гепатотропных коромовых добавок оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ корма. Животные первой опытной группы, получавшие в районе дипромоиий лучше переваривали протеин, клетчатку и сухое вещество корма. Животные второй опытной группы в сравнении с животными первой опытной группы лучше переваривали жир и БЭВ.
I
7.Экономическая эффективность применения гепатотропных кормовых добавок в рационах быков-производителей.
Во время опытов в элевере за годовой период выращивания был получен прирост живой массы животных по группам в среднем на 1 голову от 301,2 до 312,5 кг.
Скармливание молодым бычкам гепатотропных кормовых добавок ускоряет их рост и развитие, снижает затраты кормов на единицу прироста и на 1,72-2,37 % повышает уровень рентабельности в сравнении с животными контрольной группы.
От взрослых быков, получавших геплтогропные кормовые добавки было дополнительно получено в среднем на ! голову 1607 доз семени, дополнительный доход составил 12052,5 рубля.
Общий экономический эффект по всему поголовью опытных групп, получавших дипромоний и дипроанемин, составил 75936 руб- лей.
Таблица 3
Коэффициенты переваримости питательных веществ ремонтными бычками.
Группы Протеин Жир Клетчатка БЭВ Сухсе вещество
М± т С, М±т |С,% М±т С. % М±т |С.У. М+и С, %
Контрольная 83,00±0,82 1,96 71,00±3,74 11С.54 53,50±1,58 5,91 84,00+1,42 3,37 77,50-1,23 3,16
3 опытная 83,75гО,С-5 1,54 М,25-1,56 I 4,49 ; 59,50±1,73 | 5,82 1 84,25±1,19 2,82 78,50± 1,00 2,55
11 опытная 82,50+0.74 ¡1,71 ¡71.75x1,45 '¡4.0? ' 1 > .... 59,25±2,06 6,95 85,25±0,87 ! 2,03 | 78,001 ;.47 3,77
Выводы.
1 .Анализ комплекса .показателей воспроизводительной способности : количество и качество спермы, интенсивность ее использования и оплодотворяющая способность, сохранность, падеж, случаи мертвого рождения потомства и количество абортов в дополнение к уровню племенной ценности Позволяют дать полную и глубокую оценку истинной воспроизводительной способности быков.
Наибольшую ценность представляют производители, обладающие хорошими воспроизводительными способностями и высоким уровнем племенной ценности.
2.Скармливание гепатотропных кормовых добавок племенным бычкам в 6-месячном возрасте повышает, к 9-месячному возрасту скорость роста и способствует компенсации задержек роста на 9-12 %, к годовалому возрасту на 7% и к 18-месячному возрасту на 4,5 % в сравнении с животными, не получавшими этих добавок.
Величина среднесуточных приростов у животных опытных групп возросла на 14-16 %, улучшилась оплата корма на 1,5-4 % в сравнении с животными контрольной группы.
3.В результате скармливания бычкам гепатотропных кормовых добовок в 6-месячном возрасте улучшается нормализация процессов падения энергии роста с возрастом. У животных контрольной группы падение энергии роста сдвинулось на более поздние возрастные фазы, гак как они более длительный период времени компенсировали задержки роста.
4. Скармливание дипромония в дозах 0,5-3 г обеспечило увеличение : объем эякулята на 3,8-16,5 %, концентрацию спермы на 10.6 количество эякулятов на 37,9-81,8 %, количество свежеполученной спермы на 23-92,6 % и количество доз на одну голову на 41,3-74.2 %.
Применение дипроанемина из раечтета 25 г на 1 голову повышает концентрацию спермы на 10,6 %, количество эякулятов на 15,3 %, количество свежеполученной спермы на 1,1 % и количество доз на 1 голову на 4,3 %.
5.Скармливанне в течение месяца взрослым быкам-производителям дипромония из расчета 3 г на голову в сутки обеспечило увеличение : количество свежей спермы на 5,2 %, количество эякулятов на 26 % и количество доз семени на 9,5 %. Включение в рационы быков-производителей гепатотропных корфмвых добавок положительно сказалось на воспроизводительной способности быков.
6.Применение гепатспропных кормовых добавок быкам-производителям ( дипромонии из расчета 3 г на голову в сутки, а ди-проанемина - 50 г ) оказывает благоприятное влияние на гематологический и биохимический статус их организма.
7.Вкшочение в рационы гепатотропных кормовых добавок оказывает благоприятное влияние на переваримость питательных веществ корма. Животные первой опытной группы, получавшие в рационе ди-промоний лучше переваривали протеин, клетчатку и сухое вещество корма.
Животные второй опытной группы, в сравнении с животными первой опытной группы лучше переваривали жир и БЭВ.
8.Скармливание молодым бычкам гепатотропных кормовых добавок ускоряет их рост и развитие, уменьшает затраты кормов па единицу прироста и на 1,72-2,37 % повышает уровень рентабельности в сравнении с животными контрольной группы.
Скармливание гепатотропных кормовых добавок быкам-производителям позволило получить дополнительно 1607 доз спермы на 1 голову.
Общий экономический эффект по всему поголовью опытных групп, получавших дипромоний и дипроанемин, составил 75 936 рублей.
Предложении производству.
Для повышения интенсивности роста племенных бычков в 6-месячном возрасте в условиях элсверов целесообразно применять гепа-тотропные препараты в дозе : дипроанемин - 20 Г, дипромонии - 2 г на голову в сутки.
Для улучшения количественной и качественной характеристики спермы взрослых быков в условиях племпредприятий желательно скармливать дипромония в дозе 3 г на голову в сутки, а дипроанеминц -50 г.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах :
КАлифанов C.B. Племенные качества молодых быков разных генотипов. // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования - : Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов / Воронеж-скин ГАУ. - Воронеж. 1997. - С.
2.Алифанов В.В., Вапшиаш В.В., Алифанов C.B., Машкарен-
ко C.B. Использование контрольно-селекционного двора в племенной работе с симментал-голштинскими помесями. //Пути попьппешга продуктивности животных: Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинже-нерного и ветеринарного факультетов / Воронежский ГАУ. - Воронеж, 1997.-С.5-6.
ЗАлифанов C.B., Волкова C.B. Возрастная изменчивость воспроизводительной способности быков-производителей симментальской породы II Пути повышения продуктивности животных : Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооннженерного и ветеринарного факультетов./ Воронежский ГАУ. - Воронеж, 1998. - С.3-4.