Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствованная технология возделывания сахарной свёклы в условиях северо-востока Центрального Черноземья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Соловьёв, Сергей Владимирович, Мичуринск-наукоград

\

ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

05201351515

Соловьёв Сергей Владимирович

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

06.01.01 Общее земледелие, растениеводство

ДИССЕРТАЦИЯ

I

на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.К. Шиповский

Мичуринск-наукоград РФ -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..............................................8

ГЛАВА I. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ, ХИМИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................16

1.1 Краткий анализ существующих технологий возделывания сахарной свёклы........................................................................................16

1.2 Междурядные обработки и урожай сахарной свеклы.....................19

1.2.1 Из истории вопроса..............................................................19

1.2.2 Видовой состав сорняков и методы борьбы с ними.....................20

1.2.3 Роль междурядных обработок в комплексе мер по уходу за посевами сахарной свеклы.............................................................................25

1.3 Влияние гербицидных обработок на урожайность сахарной свеклы..33

1.3.1 Из истории вопроса........................................................................33

1.3.2 Применение послевсходовых гербицидов.................................35

посевов...................................................................................о1

1.4.2 Совместное применение гербицидов и регуляторов роста растений.............................................................................................74

1.5 Концепция совершенствования технологии возделывания сахарной

свёклы........................................................................................76

ГЛАВА II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................................................78

2.1 Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны....78

2.2 Место проведения опыта........................................................91

2.3 Характеристика опытного участка............................................92

2.4 Схема опытов......................................................................93

2.5 Методика проведения исследований........................................100

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ УХОДА ЗА ПОСЕВАМИ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН......................................................................105

3.1 Плотность почвы...................................................................105

3.2 Запасы доступной влаги.......................................................107

3.3 Фенологические наблюдения за фазами роста и развития сахарной свеклы.......................................................................................111

3.4 Фитосанитарное состояние посевов.........................................113

3.5 Полевая всхожесть семян......................................................117

3.6 Выживаемость растений.......................................................120

3.7 Площадь листовой поверхности..............................................126

3.8 Динамика накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы..................................................................................132

3.9 Чистая продуктивность фотосинтеза........................................138

3.10 Урожайность гибридов сахарной свеклы в зависимости от приемов ухода за посевами и норм высева семян..............................................144

3.11 Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы............148

3.12 Фракционный состав урожая................................................152

3.13 Влияние приемов ухода за посевами и норм высева семян на некоторые показатели качества корнеплодов сахарной свёклы.........................156

3.14 Продолжительность токсического действия гербицидов в растениях

и почве......................................................................................164

ГЛАВА IV ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА РАСТЕНИЙ И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН...........................................................................171

4.1 Запасы доступной влаги.......................................................171

4.2 Плотность почвы...................................................................173

4.3 Фенологические наблюдения.................................................174

4.4 Фитосанитарное состояние посевов.........................................176

4.5 Полевая всхожесть семян......................................................179

4.6 Выживаемость растений.......................................................181

4.7 Влияние регуляторов роста и норм высева на формирование площади листьев, фотосинтетическую деятельность посевов и динамику накопления сухого вещества растениями сахарной свеклы....................................186

4.8 Влияние регуляторов роста и норм высева семян на урожайность сахарной свеклы..............................................................................204

4.9 Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свеклы...........209

4.10 Фракционный состав урожая................................................213

4.11 Влияние регуляторов роста растений и норм высева семян на некоторые показатели качества корнеплодов сахарной свеклы......................215

4.12 Способ внесения регуляторов роста и гербицидов......................222

ГЛАВА V СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЧИСТКИ КОРНЕПЛОДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ.....................................................226

ГЛАВА VI БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЯЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ................................................239

6.1 Биоэнергетическая оценка применения различных приемов ухода за посевами сахарной свеклы..............................................................239

6.2 Биоэнергетическая оценка применения различных регуляторов роста

на свекловичных посевах...............................................................244

6.3 Экономическая оценка применения различных приемов ухода за посевами сахарной свеклы...................................................................247

6.4 Экономическая оценка применения регуляторов роста на свекловичных посевах................................................................................252

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................256

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................261

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................300

Введение

Сахарная свекла является основным источником получения сахара в Российской Федерации. При соответствующих почвенных, климатических, погодных условиях, при достаточном количестве солнечной энергии и высокой агротехнике она способна обеспечивать урожайность до 70-80 т/га, а выработка сахара может достигать до 10 т/га.

В России урожайность свёклы составляет 35...55 т/га, выход сахара -4...5 т/га. В Тамбовской области за последние три года площадь посева ее увеличилась с 74,6 до 128,8 тыс. га, а валовой сбор с 2354 до 4800 тыс. т. [105].

В течение последних пяти лет свеклосахарная отрасль Российской Федерации достаточно динамично развивалась. За это время доля свекловичного сахара в общем объёме производства увеличилась почти вдвое, достигнув уровня 65,5%. Однако, этого недостаточнодля экономической безопасности страны (доля сахара, произведенного внутри России должна составлять не менее 80%) [88].

Для этого необходимо повысить экономическую привлекательность к сахарной свекле для сельхозпроизводителей, так как в последнее время из-за повышения затрат на ее производство, снизилась рентабельность данной отрасли по сравнению с другими культурами. Так затраты в расчёте на один гектар свекловичных посевов достигли в среднем 36 тыс. рублей и более [88]. Существенно подорожали минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, семена, а также технические средства, используемые для возделывания свёклы.

Для повышения рентабельности производства сахарной свёклы имеются два основных пути: повышение урожайности культуры и снижение затрат при её производстве. Снижение затрат на современном этапе невозможно без широкого применения ресурсосберегающих технологий, что позволит снизить их на 20...25% или довести до 28...30 тыс. руб./га посевов.

Первейшей причиной и исходными научно-практическими предпосыл-

ками разработки новых современных технологий являются экологическая безопасность и чистота урожая сельскохозяйственных культур и продуктов его переработки.

На первых шагах перехода к рыночным условиям хозяйствования многие российские свекловоды обратились к западным технолого-техническим аналогам, рассчитывая на быстрое получение прибыли от их использования. Однако очень скоро выяснилось, что зарубежные технологии возделывания не всегда согласуются с почвенно-климатическими особенностями свеклосеющих регионов России, а цена привлекаемых импортных ресурсов находится в противоречии с российской ценовой политикой конечного продукта -сахара. В результате попытки быстрого получения большой выгоды обернулись существенными убытками. Это послужило толчком для создания благоприятных предпосылок по внедрению отечественных ресурсосберегающих технологий и технических комплексов, которые в большей степени адаптированы к российским условиям ведения сельскохозяйственного производства.

В настоящее время в практику земледелия ряда зарубежных стран широко внедряются энергосберегающие технологии производства экологически чистых продуктов питания, предусматривающие охрану здоровья людей и защиту окружающей среды. При использовании данных технологий сокращают кратность гербицидных обработок или полностью отказываются от них. Экологически чистые технологии возделывания сахарной свеклы предусматривают альтернативное применение экологически безопасных способов борьбы с сорняками, постепенное сокращение и полное исключение гербицидов и других химических средств.

ОЩАЯ ХАРАКТИРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сахарная свёкла в Российской Федерации является основным источником получения сахара. По мере развития сельскохозяйственной науки технология её возделывания постоянно совершенствуется. После освоения технологии посева сахарной свёклы на конечную густоту насаждения, исключающей ручной труд, основным препятствием при её возделывании является засорённость. В 60...90 гг. XX века из-за отсутствия высокоэффективных гербицидов для борьбы с сорняками применяли разноглубинные междурядные обработки. При всех своих преимуществах, рыхление междурядий имеет и ряд недостатков: ограничение свекловичных посевных площадей из-за низкой производительности агрегатов, повышенная минерализация гумуса, снижение густоты посевов и их продуктивности. Кроме того, разрушается гербицидный «экран» и иссушается слой почвы на глубину обработки [88, 373]. Стало очевидно, что решить проблему уничтожения сорных растений в свекловичных посевах только с помощью комплекса агротехнических приёмов практически невозможно. В конце 90х-начале 2000х гг. основное внимание стали уделять гербицидным обработкам, практически полностью отказавшись от междурядных [253, 373]. Научно-обоснованное применение комплекса высокоэффективных послевсходовых гербицидов позволяет свести количество сорных растений до безопасного минимума. Однако применение гербицидной технологии часто не достигает ожидаемого эффекта в связи с фитотоксичностью применяемых препаратов по отношению к культурным растениям, избирательным действием на сорняки, снижением аэрации почвы при образовании почвенной корки, негативным действием на почвенную биоту и окружающую среду, их дороговизной [95,96, 135].

Выход из создавшегося положения - разработка усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы за счёт подбора адаптивных гибридов, поиска оптимального сочетания агротехнических и химических методов борьбы с сорняками с применением росторегулирующих препаратов. Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий приводит к повышению устойчивости агроландшафта. При этом снижаются потери гумуса, фитотоксичность применяемых препаратов на культуру, улучшается аэрация и влагообеспеченность почвы, сохраняется почвенная биота.

Развитие усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы с применением системного подхода заключается в оптимизации сочетания агротехнических и химических приёмов ухода за свекловичными посевами. Это составляет основу настоящей работы и определяет её теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности. Вопросам целесообразности видов, кратности и глубины междурядных обработок при выращивании сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ посвящены работы А.В. Корниенко (2000, 2002) [197, 199], А.К. Нанаенко (2003, 2006, 2009) [253, 254, 263], А.И. Лоскутова (2003, 2006) [252, 255]. Они обосновывают необходимость их применения в условиях неустойчивого увлажнения для рыхления почвы и сохранения влаги в ней. Д. Шпаар (2006) [373], В.В. Гамуев (2007) [64, 65], Г.Н. Уваров (2008) [344], И.И. Гуреев (2011) [88] в своих работах отмечают необходимость проведения химических способов борьбы с сорняками, позволяющими существенно снизить засорённость свекловичных посевов. В работах В.Г. Яценко (1977) [380], А.В. Корниенко (2000) [197], А.К. Нанаенко (2009) [263] и других авторов приведены данные по чередованию междурядных и гербицидных обработок при уходе за посевами сахарной свёклы. О положительной роли росторегулирующих препаратов при совместном их применении с гербицидами свидетельствуют работы В.В. Вакуленко (2004, 2005) [40, 41], М.Н. Захаровой (2005) [140], А.К. Злотникова (2005, 2006, 2007) [143, 144, 148], Е.А. Дворян-кина (2003, 2005, 2009) [92, 93, 103].

Несмотря на имеющиеся данные, ряд ведущих элементов технологии возделывания сахарной свеклы требует дальнейшего совершенствования. Наши исследования являются продолжением работы вышеперечисленных авторов, как в теоретическом, так и в практическом плане. В частности, недостаточно изучены рекомендуемые производству новые гибриды сахарной свеклы. Практически не исследована проблема выбора оптимального сочетания агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками в свекловичных посевах в условиях Тамбовской области. Сведния по их оптимальной кратности и сроках проведения противоречивы или практически отсутствуют. Недостаточно изучено влияние росторегулирующих препаратов на продуктивность сахарной свёклы и качество произведённой продукции. Отсутствуют способы, позволяющие порционно вносить регуляторы роста и предотвращающие попадание гербицидов на листовую поверхность свекловичных растений. Существующие способы очистки корнеплодов, применяемые на большинстве современных отечественных и зарубежных свеклоуборочных машинах недостаточно эффективны на черноземных почвах, особенно при уборке в неблагоприятных погодных условиях, что приводит к значительным потерям плодородного слоя почвы и гумуса, а также элементов минерального питания, находящихся в пахотном горизонте. Поэтому актуальность исследований диктуется созданием усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы, адаптированной к условиям северо-востока Центрального Черноземья РФ, позволяющей добиться наибольшей продуктивности свекловичных посевов при наименьших издержках с учётом охраны окружающей среды.

Цель исследований - дать теоретическое обоснование и разработать практические приёмы усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, обеспечивающие повышение продуктивности культуры при снижении безвозвратных потерь плодородного слоя почвы.

Поставленная в работе цель предусматривает решение следующих задач исследований:

- разработать научные основы концепции усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы;

- изучить влияние кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидами на засорённость и продуктивность свекловичных посевов в зависимости от нормы высева семян;

- экспериментально исследовать влияние кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидами на микробиологическую активность почвы и определить остаточное содержание гербицидов в корнеплодах и пахотном слое;

- проанализировать влияние различных регуляторов роста растений на засорённость свекловичных посевов, их фотосинтетическую деятельность, урожайность и некоторые показатели качества в зависимости от нормы высева семян;

- выявить регуляторы роста, имеющие высокую эффективность в повышении урожайности и качества сахарной свёклы;

- разработать способ порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов без отложения их на листовой поверхности культуры;

- выявить наиболее продуктивные гибриды фабричной сахарной свёклы и установить их оптимальную норму высева семян;

- разработать способы очистки корнеплодов сахарной свёклы от примесей при уборке, позволяющие снизить ежегодные безвозвратные потери плодородного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания;

- дать экономическую и энергетическую оценку применяемым приёмам.

Научная новизна результатов исследований.

Автореферат диссертации по теме "Усовершенствованная технология возделывания сахарной свёклы в условиях северо-востока Центрального Черноземья"

На правах рукописи

Соловьёв Сергей Владимирович

УСОВЕРШЕНСТВОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОКА ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие, растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора сельскохозяйственных наук

2 9 АВГ 2013

Саратов-2013

005532465

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Шиповский Алексей Константинович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шадских Владимир Александрович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации», зам. директора по научной работе;

Соловьёв Алексей Малахович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина», заведующий кафедрой технологии производства продукции растениеводства;

Азизов Закиулла Мтыуллович, доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока РАСХН», старший научный сотрудник лаборатории севооборотов и агротехнологии.

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Тамбовский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Защита состоится «27» сентября 2013 года в х Э часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.05 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл., д. 1. E-mail: dissovet01@sqau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан «б » 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Пронько Нина Анатольевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сахарная свёкла в Российской Федерации является основным источником получения сахара. По мере развития сельскохозяйственной науки технология её возделывания постоянно совершенствуется. После освоения технологии посева сахарной свёклы на конечную густоту насаждения, исключающей ручной труд, основным препятствием при её возделывании является засорённость. В 60...90 гг. XX века из-за отсутствия высокоэффективных гербицидов для борьбы с сорняками применяли разноглубинные междурядные обработки. При всех своих преимуществах, рыхление междурядий имеет и ряд недостатков: ограничение свекловичных посевных площадей из-за низкой производительности агрегатов, повышенная минерализация гумуса, снижение густоты посевов и их продуктивности. Кроме того, разрушается гербицидный «экран» и иссушается слой почвы на глубину обработки (Д. Шпаар и др., 2006; И.И. Гуреев, 2011). Стало очевидно, что решить проблему уничтожения сорных растений в свекловичных посевах только с помощью комплекса агротехнических приёмов практически невозможно. В конце 90х-начале 2000х гг. основное внимание стали уделять гербицидным обработкам, практически полностью отказавшись от междурядных (А.К. Нанаенко и др., 2003, 2006; Д. Шпаар и др., 2006). Научно-обоснованное применение комплекса высокоэффективных послевсходовых гербицидов позволяет свести количество сорных растений до безопасного минимума. Однако применение гербицидной технологии часто не достигает ожидаемого эффекта в связи с фитотоксичностью применяемых препаратов по отношению к культурным растениям, избирательным действием на сорняки, снижением аэрации почвы при образовании почвенной корки, негативным действием на почвенную биоту и окружающую среду, их дороговизной (В.А. Захаренко, 1998; Е.А. Дворянкин, 2005).

Выход из создавшегося положения — разработка усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы за счёт подбора адаптивных гибридов, поиска оптимального сочетания агротехнических и химических мето-

дов борьбы с сорняками с применением росторегулирующих препаратов. Разработка адаптивных ресурсосберегающих технологий приводит к повышению устойчивости агроландшафта. При этом снижаются потери гумуса, фитоток-сичность применяемых препаратов на культуру, улучшается аэрация и влаго-обеспеченность почвы, сохраняется почвенная биота.

Развитие усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы с применением системного подхода заключается в оптимизации сочетания агротехнических и химических приёмов ухода за свекловичными посевами. Это составляет основу настоящей работы и определяет её теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности. Вопросам целесообразности видов, кратности и глубины междурядных обработок при выращивании сахарной свеклы в условиях ЦЧЗ посвящены работы A.B. Корниенко (2000, 2002), А.К. Нанаен-ко (2003, 2006, 2009), А.И. Лоскутова (2003, 2006). Они обосновывают необходимость их применения в условиях неустойчивого увлажнения для рыхления почвы и сохранения влаги в ней. Д. Шпаар (2006), В.В. Гамуев (2007), Г.Н. Уваров (2008), И.И. Гуреев (2011) в своих работах отмечают необходимость проведения химических способов борьбы с сорняками, позволяющими существенно снизить засорённость свекловичных посевов. В работах В.Г. Яценко (1977), A.B. Корниенко (2000), А.К. Нанаенко (2009) и других авторов приведены данные по чередованию междурядных и гербицидных обработок при уходе за посевами сахарной свёклы. О положительной роли росторегулирующих препаратов при совместном их применении с гербицидами свидетельствуют работы В.В. Вакуленко (2004, 2005), М.Н. Захаровой (2005), А.К. Злотникова (2005, 2006, 2007), Е.А. Дворянкина (2003,2005,2009).

Несмотря на имеющиеся данные, ряд ведущих элементов технологии возделывания сахарной свеклы требует дальнейшего совершенствования. Наши исследования являются продолжением работы вышеперечисленных авторов, как в теоретическом, так и в практическом плане. В частности, недостаточно изучены рекомендуемые производству новые гибриды сахарной

свеклы. Практически не исследована проблема выбора оптимального сочетания агротехнических и химических приёмов борьбы с сорняками в свекловичных посевах в условиях Тамбовской области. Сведния по их оптимальной кратности и сроках проведения противоречивы или практически отсутствуют. Недостаточно изучено влияние росторегулирующих препаратов на продуктивность сахарной свёклы и качество произведённой продукции. Отсутствуют способы, позволяющие порционно вносить регуляторы роста и предотвращающие попадание гербицидов на листовую поверхность свекловичных растений. Сушествующие способы очистки корнеплодов, применяемые на большинстве современных отечественных и зарубежных свеклоуборочных машинах недостаточно эффективны на черноземных почвах, особенно при уборке в неблагоприятных погодных условиях, что приводит к значительным потерям плодородного слоя почвы и гумуса, а также элементов минерального питания, находящихся в пахотном горизонте. Поэтому актуальность исследований диктуется созданием усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы, адаптированной к условиям северо-востока Центрального Черноземья РФ, позволяющей добиться наибольшей продуктивности свекловичных посевов при наименьших издержках с учётом охраны окружающей среды.

Цель исследований - дать теоретическое обоснование и разработать практические приёмы усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, обеспечивающие повышение продуктивности культуры при снижении безвозвратных потерь плодородного слоя почвы.

Поставленная в работе цель предусматривает решение следующих задач исследований:

- разработать научные основы концепции усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы;

- изучить влияние кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидами на засорённость и продуктивность свекловичных посевов в зависимости от нормы высева семян; '

- экспериментально исследовать влияние кратности междурядных обработок в сочетании и без сочетания с гербицидами на микробиологическую активность почвы и определить остаточное содержание гербицидов в корнеплодах и пахотном слое;

- проанализировать влияние различных регуляторов роста растений на засорённость свекловичных посевов, их фотосинтетическую деятельность, урожайность и некоторые показатели качества в зависимости от нормы высева семян;

- выявить регуляторы роста, имеющие высокую эффективность в повышении урожайности и качества сахарной свёклы;

- разработать способ порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов без отложения их на листовой поверхности культуры;

- выявить наиболее продуктивные гибриды фабричной сахарной свёклы и установить их оптимальную норму высева семян;

- разработать способы очистки корнеплодов сахарной свёклы от примесей при уборке, позволяющие снизить ежегодные безвозвратные потери плодородного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания;

- дать экономическую и энергетическую оценку применяемым приёмам.

Научная новизна результатов исследований. Разработаны научные

основы усовершенствованной технологии возделывания и уборки сахарной свёклы для конкретных почвенно-климатических условий в виде комплекса агротехнических и химических приёмов, обеспечивающих высокоэффективную гибель сорняков, сохранение почвенного плодородия, снижение фито-токсичности гербицидов на культуру, получение достоверной прибавки урожайности, при наименьших экономических и энергетических издержках, с учётом охраны окружающей среды. В том числе для условий северо-востока Центрального Черноземья РФ впервые:

- определены наиболее адаптивные и высокопродуктивные гибриды сахарной свёклы и установлена их оптимальная норма высева семян;

-разработан способ порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов без отложения их на листовой поверхности культуры, позволяющий снизить норму расхода росторегулирующих препаратов и фитотоксичность пестицидов;

- выявлены регуляторы роста, имеющие наибольшую эффективность при применении их на свекловичных посевах;

- изучена продолжительность токсического действия пестицидов на почвенные микроорганизмы;

- разработаны способы очистки корнеплодов свёклы от примесей при уборке, позволяющие снизить их загрязненность, а также предотвратить безвозвратные потери плодородного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке научной концепции усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, выявлении особенностей роста, развития и формирования урожайности свекловичных гибридов при различной норме высева семян, кратности междурядных и гербицидных обработок в сочетании с росторегулирующими препаратами в условиях северо-восточной части Центрального Черноземья.

Практическая значимость работы определяется разработкой усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, снижающей герби-цидную нагрузку на растение и окружающую среду, обеспечивающей повышение урожайности до 24,5% и снижение засоренности посевов до 27,2%. Доказана высокая эффективность применения способа порционного внесения регуляторов роста и ленточного внесения гербицидов, предотвращающего попадание препарата на листовую поверхность культуры до 89,3...93,6% и снижающего норму расхода росторегулирующих препаратов на 16...37%. Определены наиболее адаптивные и высокопродуктивные гибриды сахарной свёклы и установлена их оптимальная норма высева семян, что позволит получить прибавку урожая корнеплодов в хозяйствах Тамбовской области в пределах

2,4...5,5 т/га и увеличить биологический сбор сахара на 4...22%. Установлено, что применение предложенных способов очистки корнеплодов позволит снизить отчуждение плодородного пахотного слоя почвы и гумуса с урожаем на 15...70%.

Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе фондовых материалов, патентной литературы, научных статей отечественных и зарубежных авторов, информационных изданий и книг научной и производственной тематики. В работе использованы теоретические методы: системный анализ, математическая статистика; экспериментальные - полевые и лабораторные опыты.

Положения, выносимые на защиту:

- научная концепция усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы для северо-востока Центрального Черноземья Российской Федерации;

- способы и средства совершенствования системы защиты сахарной свёклы от сорной растительности, заключающиеся в подборе оптимального сочетания междурядных и гербицидных обработок с применением росторегу-лирующих препаратов;

- особенности роста, развития и формирования урожайности гибридов сахарной свёклы при различной норме высева семян, кратности междурядных и гербицидных обработок в сочетании с росторегулирующими препаратами;

- зависимость величины чистой продуктивности фотосинтеза от выбора гибридов, их нормы высева, приёмов ухода за посевами и применения регуляторов роста.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена многолетним периодом исследований, статистической обработкой экспериментальных данных методами дисперсионного и корреляционного анализов, а также их сопоставлением с результатами исследований других учёных.

Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК (Мичуринск-наукоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск-наукоград, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 100-летию Воронежского ГАУ «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); Ы международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, 2011); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (Иркутск, 2012); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Особенности технического оснащения современного сельскохозяйственного производства» (Орел, 2012); VI Всероссийской научно-практической конференция «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (Саратов, 2012); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 135-летию А.И. Стебута (Саратов, 2012); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012).

По результатам исследований опубликована 41 научная работа, в том числе 15 в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 3 патента на изобретение.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем составляет 426 страниц, из которых на 299 страницах изложен текст работы. Список литературы включает 417 наименований, в том числе 34 источника - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, отражена её практическая значимость, приведены основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе «Влияние агротехнических, химических приёмов и регуляторов роста растений на формирование урожая сахарной свёклы» проанализирована степень изученности проблемы, представлена информация о влиянии междурядных, гербицидных обработок и регуляторов роста на формирование урожая фабричной сахарной свёклы. Снижение затрат на современном этапе невозможно без широкого применения ресурсосберегающих технологий, что позволит уменьшить их на 20...25% (A.B. Корниенко, 2002; А.К. Нанаенко, 2008, 2009; И.И. Гуреев, 2011). При использовании данных технологий сокращают кратность гербицидных обработок или полностью отказываются от них. Они предусматривают альтернативное применение экологически безопасных способов борьбы с сорняками, постепенное сокращение и полное исключение гербицидов, широкое применение антистрессовых рос-торегулирующих препаратов (Д. Шпаар и др., 2006, А.К. Злотников, 2006,2007, Е.А. Дворянкин, 2006, 2009, И. И. Гуреев, 2011).

Анализ научных данных по изучаемой проблеме свидетельствует о её актуальности и целесообразности проведения дальнейших исследований. На основании анализа литературных источников нами разработана концепция усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы (рисунок 1). Существующие технологии возделывания свёклы имеют серьёзные недостатки: они не адаптированы к местным почвенным и климатическим условиям; полный отказ от междурядных обработок в пользу гербицидных приводит к снижению аэрации почвы при образовании почвенной корки, негативным действием препаратов на почвенную биоту и окружающую среду, увеличением материально-деныжных затрат при производстве продукции, фитотоксич-ности гербицидов по отношению к культурным растениям, их резистентным действием на сорняки; при проведении уборочных работ в неблагоприятных

погодных условиях, из-за ухудшения качества очистки, увеличивается загрязнённость корнеплодов, в результате чего увеличивается вынос плодородного слоя почвы и гумуса. Все перечисленное ранее свидетельствует о настоятельной необходимости в разработке усовершенствованной адапционной технологиии возделывания сахарной свёклы.

|Ге<нопогт еоздепьванш сахарной свеклы |

Рисунок 1 - Структурный алгоритм концепции усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы

Во второй главе «Условия и методика проведения исследований» подробно описываются почвенно-климатические условия места проведения исследований. Настоящая работа выполнена в 2002...2004 и 2006...2011 гг. в ООО «Агротехнологии» Никифоровского района Тамбовской области, землепользование которого расположено в лесостепной части Тамбовской области.

Объектом исследований служила сахарная свёкла гибридов Триада (фирма Sengenta Seed); Баккара (фирма Florimond Desperez); Орикс и Крокодил (фирма Ses Vanderhave); Пират Евро 1, Пилот и Ахат (фирма StrubeDieckmann); РМС-70 (Россия). Предмет исследований - закономерности изменения процессов роста, развития и формирования продуктивности свекловичных посевов в условиях северо-восточной части Центрального Черноземья РФ. Климат региона умеренно-континентальный, средняя температура января -10,2...-11,2°С, июля - +19,4...20,3°С, продолжительность со среднесуточной температурой выше 0°С 211...216 дней, безморозного периода -146...151 день. За год на территории области осадков выпадает в среднем 546 мм. В целом климатические условия региона, где выполнялись наши исследования, являются типичными для лесостепной части и пригодными для возделывания и получения высоких и устойчивых урожаев сахарной свёклы. Почва опытных участков - выщелоченный чернозём, средней мощности, средне-тяжелосуглинистый по гранулометрическому составу. Агрохимическая характеристика участков свидетельствует о том, что исследования проведены на почвах среднеобеспеченных азотом, калием и фосфором, со слабокислой реакцией среды, то есть типичных для северо-востока ЦентральноЧерноземной зоны. Характеризуя метеорологические условия вегетационных периодов, необходимо отметить, что они были не одинаковыми. Особенно засушливым был 2010 г., когда в самый ответственный период формирования урожая, с июня по сентябрь, прошло лишь несколько небольших дождей, и сумма выпавших осадков составила 42,6 мм, вместо 168 мм по норме. Температура воздуха в этом году была выше нормы в июне на 8,7 °С, июле - на 11,3, августе - на 7,7 °С. Повышение температуры в период июль-август 2008 и 2009 гг. замедляло рост растений, однако благоприятно сказывалось на сахаристости корнеплодов и выходе сахара. Количество атмосферных осадков сильно варьировало как по годам, так и по месяцам вегетационного периода. Так в отдельные годы в первые месяцы вегетационного периода их выпадало меньше нормы (2007, 2009 и 2011 гг.), а на вторую половину вегетации при-

ходилось больше многолетнего количества (2006, 2007, 2008 и 2011 гг.). Технология возделывания свёклы была типичной для зоны. Посевы размещались в звене севооборота: горох - озимая пшеница - сахарная свёкла - ячмень. Основная обработка почвы проводилась по типу полупаровой. Сев сахарной свёклы осуществляли агрегатом Беларус-82.1+ОРТ1МА (Kverneland) на глубину 3...4 см в оптимально ранние сроки.

Проводились два полевых опыта: опыт №1 - по изучению влияния кратности междурядных и гербицидных обработок и норм высева семян на урожайность сахарной свёклы; опыт №2 — по выявлению влияния регуляторов роста и норм высева семян на урожайность различных гибридов сахарной свёклы.

Схема опыта М1:

1. Три гербицидные обработки (контроль): первая - Бетанал 22 (1 л/га); вторая - Бетанал 22 (1 л/га) + Лонтрел 300 (0,3 л/га) + Центурион (0,5 л/га) + Карибу (30 г/га); третья - Бетанал Эксперт ОФ (3 л/га) + Зеллек - Супер (0,5 л/га) + Карибу (30 г/га).

2. Три междурядные обработки культиватором УСМК -5,4Б без применения химических средств защиты растений (первая - при появлении всходов сахарной свёклы, последующие - по мере появления сорняков).

3. Две междурядные обработки (первая - при появлении всходов свёклы, вторая - по мере отрастания сорняков) и одна гербицидная (фаза 2...4 пары листьев у культуры) баковой смесью гербицидов: Бетанал 22 (1 л/га) + Лонтрел 300 (0,3 л/га) + Центурион (0,5 л/га) + Карибу (30 г/га).

4. Одна междурядная обработка (при появлении полных всходов сахарной свёклы) и две гербицидные (первая - через 10...15 дней после междурядной обработки, вторая - по мере появления всходов сорняков (через 7... 10 дней после первой)): баковая смесь гербицидов - Бетанал 22 (1 л/га) + Лонтрел 300 (0,3 л/га) + Центурион (0,5 л/га) + Карибу (30 г/га).

Внесение гербицидов осуществлялось опрыскивателем Amazonen 3200 Nova. Норма расхода рабочего раствора 150...200 л/га. В качестве объекта ис-

следования изучались гибриды сахарной свёклы Пилот (фирма StrubeDieckmann (Германия)) и РМС - 70 (г. Рамонь, Воронежской области). Нормы высева семян - 5,5; 6,0 и 6,5 штук на погонный метр рядка (122, 133 и 144 тысяч всхожих семян на гектар соответственно). Ширина междурядья 0,45 м. Опыт закладывался методом рендомизированных повторений в четырёхкратной повторности, размер посевной делянки 108 м2, учётной - 54м2.

Схема опыта М2:

1) контроль (трёхкратная гербицидная обработка посевов сахарной свёклы без применения регуляторов роста);

2) контроль + двукратная обработка посевов Иммуноцитофитом (2 мл/га);

3) контроль + однократная обработка посевов Эпином Экстра (100 мл/га);

4) контроль + двукратная обработка посевов Альбитом (40 мл/га);

5) контроль + двукратная обработка посевов Цирконом (10 мл/га);

6) контроль + двукратная обработка посевов Гуми (200 г/га).

Гербицидная обработка проводилась следующим образом: первая - Бе-

танал 22 (1 л/га); вторая - Бетанал 22 (1 л/га) + Лонтрел 300 (0,3 л/га) + Центурион (0,5 л/га) + Карибу (30 г/га); третья - Бетанал Эксперт ОФ (3 л/га) + Зелек супер (0,5 л/га) + Карибу (30 г/га). Применение гербицидов осуществлялось по следующей схеме: первая обработка осуществлялась в фазе семядольных листьев преобладающих видов сорняков, вторая и третья - по мере появления новых всходов сорных растений с интервалом 10... 15 дней. Нормы высева семян - 5,5; 6,0 и 6,5 штук на погонный метр рядка (122, 133 и 144 тысяч всхожих семян на гектар соответственно). Ширина междурядья 0,45 м. Изучались гибриды сахарной свёклы: Триада (фирма Sengenta Seed); Баккара (фирма Florimond Desperez); Орикс и Крокодил (фирма Ses Vanderhave); Пират Евро 1, Пилот и Ахат (фирма Strube-Dieckmann); РМС-70 (Россия). Использовались дражированные семена с лабораторной всхожестью не менее 90%.

Методика учётов и анализоа Учёты, анализы и наблюдения выполняли по соответствующим методикам и ГОСТам, принятым в научных учреждениях сельскохозяйственного профиля. Образцы отбирали со всех вариантов опыта с двух несмежных повторений. Влажность почвы определяли методом термостатной сушки до посева, перед смыканием рядков и перед уборкой по горизонтам 0...10, 10...20 и 20...30 см (ГОСТ 28268-89); запас доступной влаги в слое 0... 100 см перед посевом сахарной свёклы, перед смыканием листьев в междурядьях и перед уборкой. Плотность почвы определяли методом режущего кольца в те же сроки, что и влажность. Фенологические наблюдения проводили в течение вегетации по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971). Учёт густоты насаждения осуществляли на отрезке рядка длиной 22,2 метра в четырёх местах каждого варианта (В.Ф. Зубенко, 1986). Подсчёт растений проводили в фазу полных всходов, смыкания листьев в рядке и перед уборкой. При первом подсчёте определяли полевую всхожесть семян, при третьем - сохранность растений. Площадь листовой пластинки определяли на живых растениях путём умножения её длины на наибольшую ширину листа и коэффициент 0,75 (В.Ф. Зубенко, 1986). Процент сухого вещества находили как соотношение абсолютно сухой массы органа (растения) к его сырой массе (В.Ф. Зубенко, 1986). Содержание сахара в корнеплодах (сахаристость) определялось универсальным сахариметром СУ-4 методом холодной дигестии (ГОСТ 13496.2-91). Засорённость посевов подсчитывали три раза за вегетацию на постоянных учётных площадках 1 м2 в четырёхкратной повторности. Основные показатели агрохимической характеристики пахотного слоя почвы опытного участка определяли ежегодно весной перед закладкой опыта: РН по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483); гумус по Тюрину (модификация Симакова) (ГОСТ 23740 - 79); легко-гидролизуемый азот (по А. X. Корнфилду); подвижный фосфор (по Чирико-ву); обменный калий пламенно - фотометрическим методом по Масловой (ГОСТ 26261 - 84). Биоэнергетическая эффективность применения различных агроприемов определялась по методике Н.М. Афонина и др., 1997. Биологи-

ческую активность почвы определяли по методу И.С. Вострова и А.Н. Петровой (1961) в модификации Д.Г. Звягинцева (1980). Содержание остаточных количеств гербицидов в растениях и почве определяли в четырёхкратной по-вторности по каждому варианту в слое 0...30 см с составлением средней пробы методом тонкослойной хроматографии в испытательной лаборатории ФГУ «Государственный центр агрохимической службы Тамбовский» (МУК 4.1.1125-01-4.1.1395-03). Статистическая обработка экспериментального материала выполнена методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985).

В третьей главе «Рост и развитие растений сахарной свёклы в зависимости от приёмов ухода за посевами и норм высева семян» анализируются данные о влиянии кратности междурядных и гербицидных обработок на формирование урожая гибридов сахарной свёклы Пилот и РМС-70.

Плотность почвы. Плотность почвы в годы исследований была оптимальной для роста и развития растений сахарной свёклы. В фазу полных всходов плотность пахотного слоя почвы находилась в пределах 0,90...1,1 г/см3. Затем значения этого показателя повышались в течение вегетации. Так в фазе 1...3 пар настоящих листьев она в среднем по вариантам опыта составила 1,20 г/см3, а в фазу смыкания листьев в междурядьях 1,22... 1,25 г/см3. Плотность почвы перед уборкой в разные годы исследований достигала 1,18. ..1,25 г/см3. Исследованиями установлено, что существенных различий между вариантами опыта по величине плотности почвы не наблюдалось.

Запасы доступной влаги. В период посев-всходы во все годы исследований запасы доступной влаги в пахотном слое почвы были достаточно высокими - до 49,3 мм, а в метровом слое - до 205 мм. К периоду смыкания листьев в междурядьях количество её сократилось в среднем на 33%, а к моменту уборки - на 28% по сравнению с начальными фазами роста и развития.

Фитосанитарное состояние посевов. Проведённый нами учёт численности сорных растений позволил установить, что увеличение кратности меж-

дурядных обработок в годы с нормальным увлажнением приводит к снижению засорённости посевов к моменту уборки по сравнению с гербицидными в среднем на 27,2...31,8%. В неблагоприятные по увлажнению годы разница между междурядными и гербицидными обработками не существенна.

Полевая всхожесть семян. В исследованиях полевая всхожесть у гибрида Пилот колебалась от 55 (в засушливых условиях конца апреля-начала мая 2009 г.) до 92,1% (в оптимальном по увлажнению в период посев-всходы 2010 г.); у гибрида РМС-70, соответственно, от 49,1 до 82,6%. отмечена тенденция к незначительному увеличению количества всходов у всех гибридов при увеличении их нормы высева со 122 до 144 тысяч всхожих семян на гектар. Было установлено также, что у гибрида Пилот в среднем за годы наблюдений она была выше по сравнению с гибридом РМС-70.

В целом по опыту сохранность растений была высокой и составила в среднем за годы исследований у гибрида Пилот 70,5-82,3%, у РМС-70 - 76,989,8%. Наиболее благоприятные условия для роста растений в течение вегетационного периода складывались в вариантах с двумя междурядными и одной гербицидной, а также одной междурядной и двумя гербицидными обработками, более низкая - в вариантах с тремя междурядными и тремя гербицидными обработками. Это объясняется тем, что при применении междурядных обработок в более поздние фазы роста и развития сахарной свеклы происходит подрезание боковых корней, что негативно сказывается на величине урожая и сохранности растений к моменту уборки. Применение же трех гер-бицидных обработок, особенно в начальные периоды роста и развития растений препаратами бетанальной группы приводит к угнетению взошедших растений и частичной гибели последних. Исследованиями также выявлено, что с повышением нормы высева со 122 до 144 тыс. всхожих семян на гектар выживаемость снижалась у гибрида Пилот в среднем на 4,6%, РМС-70 - на 6,9%.

Площадь листовой поверхности. Приёмы ухода за посевами оказывали определённое влияние на формирование площади листьев. Так, в фазу третьей пары настоящих листьев у всех гибридов более высокая ассимиляци-

онная поверхность отмечалась в вариантах с применением междурядных обработок, которая составила соответственно у гибрида Пилот - 2,69...2,8, у РМС-70 - 2,41...2,65 тыс. м2/га, а в среднем за годы исследований на 5,8... 10,2% превышала аналогичный показатель при применении гербицид-ных обработок. К фазе смыкания листьев в рядках листовая поверхность в вариантах с двумя междурядными и одной гербицидной и одной междурядной и двумя гербицидными обработками составила соответственно у гибрида Пилот в среднем 20,7 и 19,7; у РМС-70 - 16,4 и 17,2 тыс. м2/га. У растений в вариантах с тремя междурядными и тремя гербицидными обработками она была ниже на 11,6% у гибрида Пилот и на 7,4% у гибрида РМС-70. К моменту уборки в среднем за годы исследований существенных различий в размерах листовой поверхности у всех гибридов между вариантами не наблюдалось. Было установлено, что с увеличением нормы высева со 122 до 144 тысяч всхожих семян на гектар площадь листовой поверхности сначала возрастает до 17%, а к моменту уборки резко снижается, начиная с нормы высева 133 тысяч шт. га.

Динамика накопления сухого вещества растениями сахарном свёклы. Исследованиями установлено, что в течение вегетации прирост сухого вещества в вариантах с одной междурядной и двумя гербицидными и двумя междурядными и одной гербицидной обработками был выше, чем при применении трёх междурядных и трёх гербицидных обработок у гибрида Пилот до 6 %, у гибрида РМС-70 до 9%. Кроме приёмов ухода за посевами на накопление сухой массы урожая определённое влияние оказывали нормы высева семян. Было установлено, что с увеличением нормы высева со 122 до 144 тысяч всхожих семян на гектар увеличивается урожай сухой массы по всем вариантам опыта.

Чистая продуктивность фотосинтеза. Определение величины чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ) в нашем опыте показало, что у всех гибридов в течение вегетации она менялась по годам и фазам роста и развития. В межфазный период две...четыре пары настоящих листьев величина чистой

продуктивности у изучаемых гибридов была ниже, чем в период четыре пары настоящих листьев - смыкание листьев в междурядьях, где этот показатель достигал своего максимального значения. К моменту уборки в период с пониженной ФАР ЧПФ снижается на 19,7% у Пилота и на 24,1% у РМС-70 в связи с отмиранием нижних листьев. Было установлено, что с увеличением густоты посева со 122 до 144 тысяч всхожих семян на гектар ЧПФ увеличивается во всех вариантах опыта у гибрида Пилот на 12,3%, у РМС-70 - на 11,6%. Затем, начиная с первой декады августа до момента уборки, происходит обратное явление - снижение показателей продуктивности фотосинтеза с увеличением нормы высева семян. У гибридов Пилот и РМС-70 наиболее высокая величина ЧПФ была отмечена в вариантах с двумя междурядными и одной гербицидной и одной междурядной и двумя гербицидными обработками, где значения продуктивности фотосинтеза в среднем за вегетацию соответственно составили- 6,8; 6,9 и 5,3; 5,4 г/м2 х сутки. В вариантах с тремя междурядными и тремя гербицидными обработками значения ЧПФ были примерно одинаковыми и достигали соответственно у Пилота 6,4 и 6,6 г/м2 х сутки, у РМС-70 - 5,1 и 5,1 г/м2 х сутки.

Урожайность гибридов сахарной свёклы в зависимости от приёмов ухода за посевами и норм высева семян. Проведённые нами исследования показывают, что наиболее эффективным приёмом ухода за свекловичными посевами является приём, включающий одну междурядную (шаровка на глубину 3...4 см) и две гербицидные (первая - через 7... 10 дней после шаровки, вторая - через 7... 10 дней после первой) обработки (таблица 1). В среднем за годы исследований урожайность гибрида Пилот в этом варианте была выше, чем при применении двух междурядных и одной гербицидной обработки на 0,7...4,8 т/га; трёх междурядных обработок - на 1,9...4,7 и трёх гербицидных - на 0,1...3,6 т/га. У гибрида РМС-70 соответственно на 1,7...2,5; 2,7...5,1 и 3,6...4,1 т/га. Это объяснялось тем, что на данном варианте была отмечена самая высокая густота стояния растений, лучшая их сохранность и наименьшая засорённость. При посеве 122 тысяч семян на гектар, несмотря на боль-

шую массу корнеплода, отмечается существенное снижение урожайности по сравнению с нормой 133 тысяч всхожих семян, что объяснялось недостаточной густотой стояния растений к уборке.

Таблица 1 - Урожайность гибридов сахарной свёклы в зависимости от приёмов ухода за посевами и норм высева семян, т/га (2006.. .2011 гг.)_

Вариант опыта (А) Норма высева семян, тыс.шт./га (В) Гибрид(С)

Пилот ± к контролю РМС-70 (St) ± к контролю

три гербицидные обработки (контроль) 122 36,7 - 23,2 -

133 41,1 - 29,1 -

144 38,7 - 28,3 -

три междурядные обработки 122 35,1 -1,6 24,1 +0,9

133 40,0 -1,1 28,1 -1,0

144 39,0 +0,3 28,2 -0,1

две междурядные + одна гербицидная обработка 122 36,1 -0,6 25,1 +1,9

133 39,9 -1,2 30,7 +1,6

144 38,2 -0,5 29,7 +1,4

одна междурядная + две гербицидные обработки 122 36,8 +0,1 26,8 +3,6

133 44,7 +3,6 33,2 +4,1

144 40,7 +2,0 33,2 +4,9

НСР05: частных различий 1,62 F(j» FT

фактора А 0,66 972,9 2,74

фактора В 0,57 37,2 3,18

фактора С 0,47 5,4 4,02

факторов АВ 0,71 18,1 2,23

факторов АС 0,58 4,35 2,74

факторов ВС 0,53 328,4 3,18

факторов ABC 0,59 16,2 2,23

Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свёклы. В целом по опыту масса корнеплода была высокой и составляла у гибрида Пилот - 0,3...0,69 кг, у РМС-70 - 0,24...0,55 кг. К моменту уборки наибольшая масса корнеплода у гибрида Пилот наблюдалась в вариантах с тремя гербицид-ными, а также одной междурядной и двумя гербицидными обработками. В остальных вариантах она была примерно одинаковой и составляла 0,49...0,5 кг. У гибрида РМС-70 самая высокая масса корнеплода была отмечена в варианте с одной междурядной и двумя гербицидными обработками, самая низкая - при применении трёх гербицидных обработок. В вариантах с тремя междурядными и двумя междурядными и одной гербицидной обработками корнеплоды имели практически одинаковую массу, составившей соответственно 0,40 и 0,41 кг.

Влияние приёмов ухода за посевами и норм высева семян на некоторые показатели качества корнеплодов сахарной свёклы. Важным показателем, определяющим технологические качества сахарной свёклы, является содержание сахарозы. У гибрида Пилот в среднем за годы исследований наибольшей она была в варианте с одной междурядной и двумя гербицидными обработками — 18,0...18,8%, что превышало остальные варианты опыта на 0,2...0,5% (таблица 2). У гибрида РМС-70 самая высокая сахаристость получена в вариантах с одной междурядной и двумя гербицидными, а также двумя междурядными и одной гербицидной обработками, где она достигала соответственно 18...18,8 и 18,2...19,0%. Отмечена тенденция к увеличению сахаристости с увеличением нормы высева со 122 до 144 тысяч всхожих семян на гектар во всех вариантах опыта у гибрида Пилот в среднем на 2,1...4,2%, у РМС-70 на3,7...4,2%.

Таблица 2 - Влияние приёмов ухода за посевами и норм высева на сахаристость

Вариант опыта (А) Норма высева семян, тыс. нгг./га (В) Сахаристость, % Биологический сбор сахара, т/га

Пилот ± к контролю РМС-70 ± к контролю Пшют ± к контролю РМС-70 ± к контролю

три гербицидные обработки (контроль) 122 17,6 - 17,7 - 6,5 - 4,1 -

133 18,0 - 18,2 - 7,4 - 5,3 -

144 18,3 - 18,4 - 7,1 - 5,2 -

три междурядные обработки 122 17,8 +0,2 17,9 +0,2 6,2 -0,3 4,3 +0,2

133 18,0 0 18,3 +0,1 7,2 -0,2 5,1 -0,2

144 18,2 -0,1 18,6 +0,2 7.1 0 5,2 0

две междурядные + одна гербицидная обработка 122 17,6 0 18,0 +0,3 6,4 -0,1 4,5 +0,4

133 17,9 -0,1 18,4 +0,2 7,1 -0,3 5,6 +0,3

144 18,3 0 18,8 +0,4 7,0 -0,1 5,6 +0,4

одна междурядная + две гербицидные обработки 122 18,0 +0,4 18,2 +0,5 6,6 +0,1 4,9 +0,8

133 18,3 +0,3 18,5 +0,3 8,2 +0,8 6,1 +0,8

144 18,8 +0,5 19,0 +0,6 7,7 0,6 6,3 +1,1

HCPos: частных различий 0,70 0,39

фактора А 0,40 0,23

фактора В 0,35 0,20

факторов АВ 0,35 0,20

Также установлено, что наибольшее количество сахара у гибрида Пилот было получено при норме высева 133, а у гибрида РМС-70 при норме 122 и 133 тысяч всхожих семян на гектар.

Продолжительность токсического действия гербицидов в растениях и почве. В 2008...2010 гг. был проведен полевой опыт по изучению влияния кратности междурядных и гербицидных обработок на микробиологическую активность почвы, определяемой по интенсивности разложения почвенными микроорганизмами льняного полотна. В качестве контроля был предусмотрен вариант с применением трёх междурядных обработок. Результаты исследований показали, что применяемые баковые смеси в начальные фазы роста и развития свёклы приводили к торможению развития почвенных микроорганизмов в пахотном слое почвы до 6,4% по сравнению с контролем. После повторных обработок резких отличий от контроля между вариантами опыта не наблюдалось, а к концу вегетации биогенность почвы восстанавливалась до нормы, даже при двух- и трёхкратных опрыскиваниях посевов гербицидами. Было выявлено также, что применение изучаемых гербицидов и баковых смесей не приводит к их накоплению в пахотном слое почвы и производимой продукции к концу вегетации выше 0,01 мг/кг.

В четвёртой главе «Формирование урожая сахарной свёклы в зависимости от регуляторов роста растений и норм высева семян» рассмотрено и проанализировано влияние росторегулирующих препаратов и норм высева семян на фитосанитарное состояние посевов, сохранность свекловичных растений к уборке, их урожайность и показатели качества.

Фитосанитарное состояние посевов. Применение росторегулирующих препаратов совместно с гербицидными обработками в свекловичных посевах приводит к снижению засорённости на 3...15% по сравнению с контрольными вариантами (обработанными только одними гербицидами), причём препараты Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми снижают её более эффективно (9...15%), чем регуляторы Альбит (4...5%) и Циркон (3...5%).

Полевая всхожесть семян в исследованиях мало изменялась по нормам высева, но заметно различалась в зависимости от гибридов и метеоусловий года. Так, в более благоприятных условиях увлажнения, которые наблюдались в 2010 и 2011 гг. она в среднем достигала 71,8...92,7%. В засушливых

условиях апреля...мая 2009 г. полевая всхожесть снижалась на 12,4...21,1% и составляла в среднем по гибридам 59,4...71,6%. Самый высокий процент всхожести отмечался у гибридов Триада, Пират Евро 1, Баккара, и Ахат, где он соответственно составил в среднем за годы исследований 76,5; 79,1; 79,4 и 77,9%. Более низкий показатель был у гибридов Пилот, Орикс и Крокодил -73,8; 74,4; 73,7%, а наименьший у гибрида РМС-70 - 70,8%. В определённых пределах густота стояния растений в фазу полных всходов изменялась в зависимости от нормы высева. Наблюдалась тенденция к незначительному снижению густоты стояниия растений у всех изучаемых гибридов при увеличении нормы высева со 122 до 144 тысяч всхожих семян на гектар.

Выживаемость растений. Сохранность растений к уборке в зависимости от изучаемых факторов была различной (таблица 3). Иследованиями установлено, что обработка свекловичных посевов регуляторами роста увеличивало количество сохранившихся растений по сравнению с контролем в среднем на 7... 10% у всех изучаемых гибридов.

Таблица 3 - Сохранность взошедших растений сахарной свёклы к уборке в зависи-_мости от применяемых регуляторов роста, % (2009.. .2011 гг.)_

Гибрид (А) Вариант опыта (В)

контроль (трёхкратная гербицидная обработка) контроль + Эпин-Экстра контроль + Альбит контроль+ Циркон контроль + Иммуноци-тофит контроль+ Гуми

Триада 74 75 75 73 78 81

Пират Евро 1 71 79 76 73 82 83

Пилот 74 77 76 75 80 84

Баккара 73 80 76 72 80 84

Ахат 72 76 73 72 78 81

Орикс 81 81 82 80 81 86

Крокодил 77 81 80 78 83 90

РМС-70 (бО 66 73 71 68 73 73

НСРо5:частных различий 3,99

фактора А 0,57

фактора В 0,94

факторов АВ 0,94

Не все гибриды одинаково реагируют на применяемые регуляторы роста. Наиболее отзывчивыми к ним оказались Пират Евро 1; Баккара; Крокодил и РМС-70, где показатели сохранности в среднем по вариантам опыта составили соответственно 78,6; 78,4; 82,4 и 71,6% и были выше, чем в контроле на 7,6; 5,4; 5,4 и 5,6%. Гибриды Триада, Пилот, Ахат и Орикс в меньшей степени реагировали на применение регуляторов роста. Количество сохранившихся растений к уборке у них было выше, чем в контроле соответственно на 2,4; 4,4; 4 и 1%, что объясняется их различными биологическими особенностями. Лучшая выживаемость к уборке во всех вариантах опыта была отмечена при применении росторегулирующих препаратов Эпина-Экстра, Иммуноцитофи-та и Гуми, где она превышала контроль соответственно на 4,3; 5,8 и 9,3%. У посевов, обработанных Альбитом и Цирконом данный показатель был ниже, в среднем на 2,7...5,5% и выше, чем в контрольном варианте на 3,1 и 0,3% соответственно.

Лучшая сохранность отмечалась во всех вариантах опыта при посеве с нормой высева 122 тысячи всхожих семян на гектар - 72...89%. При увеличении нормы до 133 тысяч семян выживаемость снижалась в среднем на 6,2%, а до 144 тысяч - на 9,7% по сравнению с нормой 122 тысяч всхожих семян на гектар.

Влияние регуляторов роста и норм высева на формирование площади листьев, фотосинтетическую деятельность посевов и динамику накопления сухого вещества растениями сахарной свёклы. Решающий фактор продуктивности фотосинтеза - площадь листьев. На величину листового аппарата существенное влияние оказывали регуляторы роста растений. Было отмечено, что обработка свекловичных растений росторегулирующими препаратами приводит к увеличению размеров ассимиляционной поверхности до 13,4%. Установлено также, что наибольшей она была при обработке их Эпи-ном-Экстра, Иммуноцитофитом и Гуми.

На рост и развитие листовой поверхности влияют также и нормы высева семян. К моменту уборки самая высокая площадь листьев была отмечена у

всех изучаемых гибридов цри норме высева 133 тысяч всхожих семян на гектар. Снижение нормы высева до 122 и увеличение до 144 тысяч семян приводило к уменьшению размеров листовой поверхности соответственно на 0,6...8,5 и 4,8...9,6%.

Важным показателем в формировании урожая свёклы является величина чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ), на которую регуляторы роста оказывали определённое влияние. Так, их применение позволило увеличить величину ЧПФ в среднем на 2,6% по сравнению с контролем. Более высокая величина продуктивности фотосинтеза была отмечена в вариантах с обработкой Эпином-Экстра, Иммуноцитофитом и Гуми, где она в среднем за вегетацию составила соответственно 6,5; 6,4 и 6,8 г/м2 х сутки. В вариантах с Альбитом, Цирконом и на контроле значения данного показателя были примерно одинаковыми и достигали в среднем за вегетацию 6,3; 6,2 и 6,2 г/м2 х сутки соответственно. Самая высокая величина ЧПФ наблюдалась у гибридов Пират Евро 1, Баккара, Ахат, Орикс и Крокодил, составившая 6,3...6,9; 6,2...6,8; 6,5...7,1; 6,4...6,9 и 6,8...7,4 г/м2хсутки соответственно; самая низкая-у гибридов Триада, Пилот и РМС-70, равная 5,9...6,1; 6,1...6,4 и 5,3...5,8 г/м2хсутки. Результатами исследований установлено, что величина чистой продуктивности фотосинтеза практически не зависит от густоты посева.

Темпы накопления сухих веществ растениями определяют величину урожая, поэтому массу сухого вещества можно считать мерилом роста и урожайности. В наших исследованиях у гибридов Триада, Пилот и РМС-70 к моменту уборки содержание сухой биомассы растений было наименьшим и составляло соответственно 8,3...9,9; 8,6...10,7 и 5,9...6,5 т/га. У гибридов Пират Евро 1, Баккара, Ахат, Орикс и Крокодил к уборке нарастание урожая сухой массы проходило более высокими темпами (9,2...12,7 т/га). Исследованиями установлено, что применение росторегулирующих препаратов позволило увеличить его накопление в среднем за вегетацию до 7,8%. Обработка посевов свёклы препаратами Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми увеличивала

накопление сухой массы урожая соответственно на 9,1, 12,1 и 12,4% по сравнению с Альбитом, Цирконом и контролем. Было установлено, что с увеличением нормы высева со 122 до 144 тысяч семян на гектар увеличивается урожай сухой массы во всех вариантах опыта в среднем на 15,6... 19,4%.

Влияние регуляторов роста и норм высева семян на урожайность сахарной свёклы. Проведённые нами исследования показывают, что урожайность корнеплодов сахарной свёклы имела некоторые различия по гибридам (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность гибридов сахарной свёклы в зависимости от применяемых регуляторов роста и норм высева семян, т/га (2009.. .2011 гг.)

Норма Гибрид (С)

Вариант опыта (А) высева семян, тыс.шт./га (В) Три ада Пират Е-1 Пилот Баккара Ахат Ори КС Крокодил РМС-70 (st)

контроль (трёх- 122 31,8 32,9 32,4 35,1 35,2 34,5 36,6 19,5

кратная гербиц. 133 34,7 37,0 35,4 37,8 37,1 37,1 39,3 21,8

обработка) 144 32,1 35,2 32,8 36,2 36,3 35,4 37,6 20,7

контроль + Эпин-Эксгра 122 32,6 36,7 35,5 36,8 36,3 36,2 37,1 25,8

133 35,4 42,2 38,5 39,8 40,0 38,1 41,6 26,9

144 34,7 41,7 37,5 39,3 38,5 37,8 40,7 25,1

контроль + Альбит 122 31,6 33,7 32,6 31,8 34,8 35,3 35,7 21,2

133 34,9 38,0 37,3 37,7 36,4 38,2 38,7 23,4

144 33,8 36,2 35,2 36,3 35,3 37,3 37,4 21,8

контроль + Циркон 122 30,4 32,5 31,6 33,2 34,4 33,9 34,3 20,9

133 34,8 37,8 37,1 36,6 36,9 37,8 38,6 23,8

144 33,0 36,5 34,5 34,4 35,0 36,2 37,1 22,0

контроль + Им-муноцитофит 122 34,8 36,6 35,1 38,2 37,1 36,7 39,5 24,1

133 37,1 41,2 39,6 42,1 40,7 39,9 42,9 27,0

144 35,6 40,9 38,1 39,7 38,7 38,8 41,5 25,8

122 35,8 38,0 36,7 38,0 38,4 38,1 39,5 27,3

контроль + Гуми 133 37,3 42,3 40,7 42,5 41,3 40,9 44,4 28,5

144 36,1 40,3 38,2 40,0 38,3 39,1 41,2 26,5

НСР05: частных различий 2,76 Fd, FT

фактора А 0,65 384,1 2,05

фактора В 0,40 162,5 3,08

фактора С 0,56 28,5 2,24

факторов АВ 0,40 2,67 1,80

факторов АС 0,61 2,69 1,65

факторов ВС 0,48 6,86 1,90

факторов ABC 0,54 1,74 1,60

Более высокую и примерно равную продуктивность обеспечили гибриды Пират Евро 1, Баккара, Ахат и Орикс, которая составила соответственно 37,8; 37,6; 37,2 и 37,3 т/га. На опытных делянках с Крокодилом корнеплодов собрали больше на 4,4...5,5% по сравнению с вышеперечисленными гибридами и на 12,7; 7,9 и 28,8% по сравнению с гибридами Триада, Пилот и РМС-70 соответственно. Было установлено также, что опрыскивание посевов регуляторами Эпин - Экстра, Иммуноцитофит и Гуми повышают урожайность корнеплодов в среднем на 7,6...11,1% по сравнению с контролем и на 6,3...9,7 и 3,5...7,1% по сравнению с Альбитом и Цирконом соответственно.

Не все гибриды одинаково реагируют на применение регуляторов роста. Так, на росторегулирующие препараты лучше всего отзываются Пират Евро 1 (средняя прибавка урожая составила 8,6%), Пилот (8,5%) и РМС-70 (24,5%). Прибавка от применения регуляторов у гибридов Триада, Баккара, Ахат, Орикс и Крокодил составила соответственно 4,6; 4,0; 3,2; 5,1; и 3,8% по сравнению с контрольным вариантом.

На продуктивность свекловичных посевов заметное влияние оказывали и нормы высева семян. Исследованиями установлено, что более благоприятные условия в течение вегетации для формирования урожая корнеплодов складывались у всех гибридов сахарной свёклы при норме высева 133 тысяч всхожих семян на гектар.

Динамика нарастания массы корнеплодов сахарной свёклы. В целом по опыту масса корнеплода к моменту уборки составляла у гибридов Триада, Пират Евро 1, Пилот, Баккара, Ахат, Орикс и Крокодил соответственно 0,41; 0,46; 0,46; 0,44; 0,45; 0,43 и 0,46 кг. Самым низким данный показатель наблюдался у отечественного гибрида РМС-70 - 0,37 кг. Установлено также, что обработка посевов регуляторами роста не оказывала существенного влияния на среднюю массу корнеплода, однако, у гибридов Триада, Пилот, Орикс и особенно РМС-70 была отмечена тенденция к её увеличению соответственно на 1,6; 3,6; 4,5 и 14,3% по сравнению с контролем. Наибольшую массу корнеплоды имели во всех вариантах опыта при норме высева 122 и

133 тысяч всхожих семян на гектар, что на 6,3...17,7% выше, чем при норме 144 тысяч семян.

Влияние регуляторов роста растений и норм высева семян на некоторые показатели качества корнеплодов сахарной свёклы. Важным показателем, определяющим технологические качества фабричной сахарной свёклы, является содержание в ней сахарозы. Самая высокая сахаристость наблюдалась у гибридов Триада, Пират Евро 1, Пилот, Ахат и РМС-70, составившая в среднем за годы исследований 18,7; 18,7; 19,1; 19,2 и 19,1% соответственно. Более низкая сахаристость получена при возделывании гибридов Баккара, Орикс и Крокодил (таблица 5). Применение росторегулирующих препаратов позволило увеличить содержание сахарозы в среднем на 0,4%. Лучше всего на обработку росторегулирующими препаратами отзывались гибриды Пират Евро 1 (увеличение сахаристости по сравнению с контролем составило 3,2%), Баккара (2,8%) и РМС-70 (2,6%); хуже реагировали гибриды Триада (1,1%) и Пилот (1,6%), чуть лучше и практически одинаково Ахат (2,1%), Орикс и Крокодил (2,2%).

Таблица 5 - Сахаристость различных гибридов сахарной свёклы в зависимости от _применяемых регуляторов роста, %, 2009...2011 гг._

Гибрид (А) Вариант опыта (В)

контроль контроль + Эпин-Экстра контроль + Альбит контроль + Циркон контроль + Иммуноци-тофит контроль + Гуми

Триада 18,5 19,0 18,2 19,0 18,9 18,8

Пират Евро 1 18,2 19,3 18,7 18,4 18,6 19,1

Пилот 18,8 19,0 19,0 18,8 19,2 19,6

Баккара 17,5 18,0 17,6 18,0 18,2 18,4

Ахат 18,9 19,6 18,8 19,2 19,5 19,4

Орикс 17,6 18,5 17,4 17,7 18,1 18,4

Крокодил 17,9 18,6 17,8 18,2 18,6 18,5

РМС-70 (вО 18,7 18,7 19,7 18,8 19,1 19,7

НСР05: частных различий 0,90

фактора А 0,21

фактора В 0,13

факторов АВ 0,13

Из всех изученных нами росторегулирующих препаратов наиболее эффективными в плане накопления Сахаров оказались Эпин-Экстра, Иммуноци-тофит и Гуми, а у отечественного гибрида ещё и Альбит. Применение данных препаратов позволило повысить сахаристость в среднем на 0,2...1% по сравнению с контролем и на 0,2...0,8% по сравнению с Альбитом и Цирконом.

Одним из показателей, определяющий эффективность возделывания сахарной свёклы, является биологический сбор сахара с одного гектара посевов. Максимальный сбор был получен в тех вариантах, где отмечена самая высокая урожайность корнеплодов. Обработка посевов росторегулирующими препаратами Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми приводила к увеличению сбора сахара на 9,7...22% по сравнению с контролем и на 8,2...15% по сравнению с Альбитом и Цирконом. Больше всего сахара собрали при возделывании гибридов Пират Евро 1 (7,1 т/га), Ахат (7,2 т/га) и Крокодил (7,1 т/га). У гибрида РМС-70 в среднем за годы исследований было получено 4,6 т/га сахара, что объясняется его низкой урожайностью при достаточно высокой сахаристости корнеплодов.

Способ внесения регуляторов роста и гербицидов. Существуют различные способы внесения гербицидов и регуляторов роста в период вегетации сахарной свёклы. Они включают сплошное или ленточное их внесение по поверхности листьев культуры, а также поверхности почвы. К недостаткам данных способов следует отнести то, что гербициды, частично попадая на листовую поверхность свекловичных растений, особенно в начальных фазах её роста и развития, вызывают фитотоксичность и отставание их в росте на 7... 12 дней, что в конечном итоге приводит к снижению продуктивности свекловичных посевов до 20% (Е.А. Дворянкин, 2003,2006).

Нами предлагается способ, позволяющий порционно вносить растворы регуляторов роста через листовую поверхность и гербицидов в интервал между растениями в рядке в пределах защитной зоны без отложения их на листьях сахарной свёклы. Устройство, при помощи которого предлагается осуществить данный способ, представлено на рисунке 2 (общий вид сбоку).

В процессе работы при совпадении датчика со свекловичным растением происходит дозированная подача регуляторов роста из распылителя 1 на поверхность листьев сахарной свёклы. При выходе датчика из зоны головки корнеплода подача росторегулирующих препаратов прекращается. Стебле-подъёмники, расположенные с двух сторон симметрично относительно рядка посевов, поднимают листья свёклы и подводят их в зону действия защитных щитков 4, предотвращающих от попадания раствора гербицида из распылителей 2 на листовую пластинку культуры. Гербициды непрерывно подаются к распылителям, которые полностью обрабатывают защитную зону рядка с перекрытием. Применение данного способа позволит предотвратить попадание препарата на листовую поверхность свекловичных растений до 89,3...93,6% и

1 - распылитель для внесения регуляторов роста; 2 - распылитель для внесения гербицидов; 3 - растение сахарной свёклы; 4 - защитные щитки.

В пятой главе «Совершенствование способов очистки корнеплодов сахарной свёклы» рассмотрены способы, снижающие загрязнённость корнеплодов сахарной свёклы в неблагоприятных условиях уборки.

От массы почвы на корнеплодах во время уборки зависят затраты на их транспортировку к заводу. Установлено, что транспортные расходы составляют 25...30% себестоимости производства свёклы (Д. Шпаар, 2006; И.И. Гу-реев, 2011). Кроме того, в результате выноса почвы разрушается её плодоро-

дне. Так, например, при площади посева сахарной свёклы в Тамбовской области, составляющей 129 тысяч гектаров, за год выносится 515 тысяч тонн почвы. При средних затратах на перевозку неэффективные затраты составят более 15 млн. руб. С экологической точки зрения годовой вынос 515 тыс. тонн составляет 142 гектара (100 м.хЮО м.х0,3 м.) пахотного слоя почвы. То есть, только лишь в одной Тамбовской области при уборке сахарной свёклы ежегодно теряется почти 150 гектар плодородного пахотного слоя почвы, гумуса и значительное количество элементов минерального питания. В масштабах страны данная цифра огромна. Для предотвращения выноса плодородного слоя почвы и гумуса нами разработаны запатентованные способы очистки корнеплодов, которые снижают загрязнённость от 15 до 70% по сравнению с применяемыми отечественными и зарубежными свеклоуборочными комбайнами. Их применение обеспечивает чистую прибыль до 84 руб. с каждого гектара в денежном эквиваленте. В масштабах Тамбовской области данная сумма составит около 11 млн. руб.

С агрономической точки зрения годовой вынос 515 тысяч тонн почвы эквивалентен 31 тысячам тоннам гумуса; 70 тоннам легкогидролизуемого азота; 80 тоннам подвижного фосфора и 50 тоннам обменного калия (при среднем их содержании в пахотном слое почвы в условиях наших опытов).

С экологической точки зрения применение данных способов очистки корнеплодов только лишь в Тамбовской области позволит полностью предотвратить потерю плодородного пахотного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания с площади от 38,5 до 100 гектаров.

В шестой главе «Биоэнергетическая и экономическая оценка применяемой технологии» приводится расчёт энергетической и экономической эффективности возделывания сахарной свёклы.

Биоэнергетическая оценка применения различных приёмов ухода за посевами сахарной свёклы. При применении в качестве приёма ухода за посевами одной междурядной и двух гербицидных обработок энергоотдача достигала наибольшей величины и составила у гибрида Пилот-138,9 ГДж/га,

у РМС-70- 106,4 ГДж/га, что согласуется с величиной урожая, полученного в данных вариантах опыта. В вариантах с применением трёх гербицидных обработок содержание энергии было наименьшим и составило у гибрида Пилот 125,4, у гибрида РМС-70 - 91,1 ГДж/га. Чистый энергетический доход наибольшего своего значения достигал в этих же вариантах при норме высева 133 тыс. семян на гектар и составил у гибрида Пилот - 63,8...85,5 ГДж/га, у РМС-70 - 45,4...57,6 ГДж/га. Биоэнергетический коэффициент в изучаемых приёмах ухода за посевами в варианте с контролем у гибридов Пилота и РМС-70 был равен 3,02 и 2,84 соответственно, что вызвано высокими общими затратами совокупной энергии на производство. При снижении затрат, связанных с внесением гербицидов, энергетический коэффициент повышался и в варианте с одной междурядной и двумя гербицидными обработками составил соответственно в среднем по вариантам опыта у Пилота - 3,04, у РМС-70-2,90. При применении в качестве приёмов ухода за посевами сахарной свёклы трёх междурядных и двух междурядных и одной гербицидной обработок значения данного коэффициента были примерно одинаковыми и составили у гибрида Пилот 3,02 и 3,01, у РМС-70 - 2,86 и 2,85 соответственно.

Биоэнергетическая оценка применения регуляторов роста на свекловичных посевах. В результате проведённых исследований установлено, что наибольшее количество энергии было получено при возделывании гибридов Пират Евро 1 (119,0...136,7 ГДж/га), Баккара (118,3....136,3 ГДж/га), Орикс (121,4...133,6 ГДж/га) и Крокодил (128,9... 142,5 ГДж/га), наименьшее - у гибрида РМС-70 (70,4...93,2 ГДж/га). Чистый энергетический доход наибольшего и наименьшего значения достигал в тех же вариантах и составил у гибридов Пират Евро 1, Баккара, Орикс, Крокодил и РМС-70 соответственно 88,8...103,2; 88,0...102,6; 90,5...100,6; 96,4...107,5 и 51,9...69,3 ГДж/га. Было отмечено, что применение росторегулирующих препаратов позволяет повысить чистый энергетический доход по сравнению с контрольным вариантом у гибрида Триада в среднем на 4,5; Пират Евро 1- на 8,6; Пилот - на 7,9; Баккара - на 4,1; Ахат - на 3,4; Орикс - на 5,3; Крокодил - на 4,2 и РМС-70 - на

10,2 ГДж/га. Наибольших своих значений энергетическая эффективность достигала в вариантах с обработкой посевов сахарной свёклы препаратами Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми.

Экономическая оценка применения различных приёмов ухода за посевами сахарной свёклы. Для определения экономической эффективности себестоимость одной тонны корнеплодов определяли на основании технологической карты, при средней закупочной цене свёклы 1800 рублей. Самые высокие затраты материально-денежных средств у всех гибридов наблюдались в варианте с тремя гербицидными обработками, где они соответственно составляли в среднем у гибрида Пилот 35,4 тыс. руб./га, у гибрида РМС-70 - 29,9 тыс. руб./га. Чистая прибыль наибольшего значения достигала у гибридов Пилот и РМС-70 в варианте с одной междурядной и двумя гербицидными обработками и составила 38,7 и 26,6 тыс. руб./га соответственно. В среднем за годы исследований чистый доход в данном варианте опыта был выше, чем в контроле на 16,1...43,9% у Пилота и на 26,6...40,7% у РМС-70. В вариантах с двумя междурядными и одной гербицидной и тремя междурядными обработками соответственно на 16,0...31,1; 15,6...34,5% и 19,8...29,1; 21,5...33,1%.

Наибольший уровень рентабельности у гибрида Пилот был отмечен при норме высева 133, а у РМС-70 - при норме высева 122 и 133 тысяч всхожих семян на гектар.

Экономическая оценка применения регуляторов роста на свекловичных посевах. Самые высокие затраты материально-денежных средств в наших исследованиях наблюдались при возделывании гибридов Пират Евро 1 (37,1...39,9 тыс. руб./га), Баккара (37,9...39,8 тыс. руб./га) и Крокодил (38,3...40,8 тыс. руб./га). При возделывании гибридов Триада, Пилот, Ахат и Орикс затраты были примерно одинаковыми и составили соответственно по вариантам опыта 35,7...38,8; 35,8...38,2; 37,7...39,0 и 37,1...39,0 тыс. руб./га. Самые низкие материально-денежные издержки были получены при культивировании отечественного гибрида РМС-70, где они достигали 25,7... 31,5 тыс: руб./га. Самая высокая чистая прибыль отмечена при возделывании

гибридов Пирата Евро 1, Баккары и Крокодила, которая составила соответственно 25,9...32,5; 27,6...32,4 и 29,9...33,8 тыс. руб./га. Меньше денег было получено при возделывании гибрида РМС-70 (11,6.. .17,8 тыс. рубУга), что объясняется его низкой урожайностью при прочих равных материально-денежных затратах. Самый высокий уровень рентабельности был отмечен у гибридов Пират Евро 1, Пилот, Баккара, Ахат, Орикс и Крокодил, который составил в среднем по вариантам опыта соответственно 69,8...81,4; 68,4...81,9; 72,9...81,8; 73,3...81,9; 73,2...81,9; 78,1.-.84,9% и на 2,5...19% превышал аналогичный показатель у гибрида Триада и на 23,4...36,4% у гибрида РМС-70. Исследованиями установлено, что обработка растений сахарной свёклы регуляторами роста способствует увеличению уровня рентабельности у всех гибридов до 8,2%. Наибольшая рентабельность была отмечена при обработке свекловичных посевов росторегулирующими препаратами Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработана концепция усовершенствованной технологии возделывания сахарной свёклы, основными компонентами которой являются: подбор наиболее адаптированных гибридов и посев их с оптимальной нормой высева; оптимальное сочетание междурядных и гербицидных обработок; использование регуляторов роста, имеющих высокую эффективность при примене-ниии их на свекловичных посевах; применение способов внесения гербицидов без отложения их на листьях культуры, а также оптимизация способов очистки корнеплодов при уборке в неблагоприятных погодных условиях.

Наиболее благоприятные условия для роста и развития свекловичных растений в течение вегетационного периода складывались при применении в качестве приёма ухода за посевами шаровки на глубину 3...4 см. (сразу после появления полных всходов) и двух гербицидных обработок (первая — через 10... 15 дней после междурядной, вторая — через 10... 15 дней после первой) при норме высева 133 тысяч всхожих семян на гектар, где показатель выжи-

ваемости на 0,9...5,0% был выше, чем в других вариантах опыта и составил соответственно у гибрида Пилот 79,2%, у РМС-70 -88,3%. Данный приём обеспечивал наибольшее накопление массы сухого вещества (превышение на 4,8...9,0%), более высокую площадь ассимиляционной поверхности (превышение на 1...6,8%), величину чистой продуктивности фотосинтеза (превышение на 1,4...5,8%), среднюю массу корнеплода (превышение на 3,9...7,5%), урожайность (превышение на 5,1. ..10,7%) и биологический сбор сахара (превышение на 0,5.. .0,9%).

Увеличение кратности междурядных обработок в годы с нормальным увлажнением приводит к снижению засорённости посевов к моменту уборки по сравнению с гербицидными в среднем на 27,2...31,8%. В неблагоприятные по увлажнению годы разница между междурядными и гербицидными обработками по данному показателю не существенна.

Применение гербицидных обработок (особенно в начальные фазы роста и развития) приводит к замедлению темпов роста у обработанных растений сахарной свёклы на 3...5 дней по сравнению с междурядными обработками.

В условиях северо-востока Центрального Черноземья определена оптимальная норма высева наиболее распространённых районированных гибридов сахарной свёклы, равная 133 тыс. всхожих семян на гектар (1,33 посевные единицы). Данная густота посева обеспечивала лучшую сохранность взошедших растений к уборке, которая составляла 76,5...88,9%.

Использование изучаемых гербицидов и баковых смесей, рекомендованных к применению на сахарной свёкле, не приводит к их накоплению в пахотном слое почвы и произведённой продукции выше предельно допустимых концентраций (ПДК). Применяемые баковые смеси в начальные фазы роста и развития свёклы приводили к торможению развития почвенных микроорганизмов до 6,4% по сравнеию с контролем. После повторных обработок резких отличий от контроля между вариантами опыта не наблюдалось, а к концу вегетации биогенность почвы восстанавливалась до нормы, даже при двух- и трёхкратных опрыскиваниях посевов гербицидами.

Применение росторегулирующих препаратов совместно с гербицидами на свекловичных посевах приводит к снижению их засорённости на З..Л5%, повышению выживаемости растений на 7... 10%, чистой продуктивности фотосинтеза на 3,1. ..8,8%, сухого вещества на 9,1...12,4%, урожайности корнеплодов на 8,6...24,5% и сахаристости на 0,2...1%.

Обработка посевов регуляторами роста не оказывает одинакового влияния на среднюю массу корнеплода, поскольку у гибридов Триада, Пилот, Орикс и особенно у РМС-70 была отмечена тенденция к ее увеличению соответственно на 1,6; 3,6; 4,5 и 14,3% по сравнению с контролем, а у Баккары, Ахата и Крокодила происходило снижение данного показателя на 0,7...3,8%.

Лучший показатель по сахаристости (18,7...19,2%), в среднем по вариантам опыта, отмечен у гибридов Триада, Пират Евро 1, Пилот, Ахат и РМС-70. Более низкое содержание сахарозы получено при возделывании гибридов Баккара и Орикс (18%), а также Крокодил (18,3%).

Применение способа совместного внесения регуляторов роста и гербицидов, включающего порционное опрыскивание листьев свёклы растворами росторегулирующих препаратов и ленточного внесения гербицидов в пределах защитной зоны рядка с перекрытием, без отложения их на листовой поверхности культуры позволит снизить себестоимость обработки (за счёт уменьшения дозы внесения регуляторов на 16...37%, гербицидов — до 50% в зависимости от ширины защитной зоны), существенно повысить качество опрыскивания свекловичных посевов, а также минимизировать негативное влияние гербицидов на культурные растения.

При обработке свекловичных посевов регуляторами роста Эпин-Экстра, Иммуноцитофит и Гуми реализация потенциала их продуктивности оказалась наиболее высокой, прибавка урожая достигла 2,8...4,1 т/га (7,6... 11%).

Использование предложенных способов очистки корнеплодов сахарной свёклы позволит снизить ежегодные безвозвратные потери плодородного слоя почвы на 0,8...2,8 т/га, а также минимизировать неэффективные материально-денежные затраты на 24...84 руб./га.

Применение в качестве приёма ухода за посевами одной междурядной и двух гербицидных обработок позволит достичь наибольших значений чистого энергетического дохода - 63,8...85,5 ГДж/га, коэффициента энергетической эффективности - 3,04 и уровня рентабельности - 94,8...128,5%.

Возделывание гибридов Пират Евро-1, Баккара, Орикс и Крокодил при обработке их росторегулирующими препаратами Эпин-Экстра, Иммуноцито-фит и Гуми позволяет получить наибольший чистый энергетический доход 88,0... 107,5 ГДж/га, при значениях коэффициента энергетической эффективности 3,01 ...3,05 и уровне рентабельности 80,0. ..84,9%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях северо-востока Центрально Черноземной зоны РФ для получения урожаев корнеплодов сахарной свёклы в пределах 45...50 т/га и снижения отчуждения плодородного пахотного слоя почвы и гумуса с урожаем свеклосеющим хозяйствам рекомендуется:

- использовать приём ухода за посевами, включающий шаровку культиватором УСМК-5,4 на глубину 3...4 см. (сразу после появления полных всходов) и две гербицидные обработки (первая - через 10... 15 дней после междурядной, вторая - через 10... 15 дней после первой);

- выращивать гибриды Орикс и Крокодил фирмы Ses Vanderhave, Пират Евро 1 и Ахат фирмы Strube-Dieckmann и Баккара фирмы Florimond Desperez, при возделывании которых достигается наибольший уровень рентабельности и высокая хозяйственная эффективность;

- высевать 1,33 посевные единицы (133 тыс. всхожих семян) на гектар свекловичных посевов, обеспечивающих достижение оптимальной густоты стояния растений к моменту уборки;

- применять двукратное опрыскивание вегетирующих растений (первое - в фазу третьей...четвёртой пары настоящих листьев, второе - в фазу смыкания листьев в рядке) регуляторами роста: Иммуноцитофит (2 мл/га), Гуми

(200 г/га) и однократное Эпином - Экстра (100 мл/га) с нормой расхода рабочего раствора 200 л/га.

- использовать разработанные способы очистки корнеплодов, применение которых позволит снизить их загрязнённость на 15...70% и предотвратить потери плодородного пахотного слоя почвы, гумуса и элементов минерального питания, особенно в неблагоприятных условиях уборки.

Перспективы дальнейшей разработки темы. По мере развития свекловичного производства в условиях северо-востока Центрально Черноземной зоны РФ в перспективе возможно проведение исследований с применением высокопроизводительных широкозахватных (24 и 36 рядных) посевных машин и пропашных культиваторов, с использованием зарубежных регуляторов роста и высокопродуктивных отечественных гибридов сахарной свёклы. Планируется разработка способа внесения жидких минеральных удобрений и гербицидов на свекловичных посевах с помощью пропашного культиватора. С целью повышения качества обработки, снижения фитотоксического действия пестицидов, минимизации материально-денежных затрат растворы минеральных удобрений должны вноситься порционно, а гербициды - ленточно с двух сторон рядка в пределах защитной зоны с перекрытием без отложения их на листовой поверхности вегетирующих растений сахарной свёклы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Шиповский, А.К. Условия формирования продуктивности свекловичных посевов в Тамбовской области / А.К. Шиповский, C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Сахарная свекла. - 2010. - №3. - С. 34-38. (авт.0,75).

2. Соловьёв, C.B. Приёмы ухода за посевами и урожайность сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин// Вестник МичГАУ: научно -производственный журнал - Мичуринск-наукоград РФ. - 2010. - №1. - С. 49-51. (авт.0,85).

3. Соловьёв, C.B. Агроприёмы, регуляторы роста и урожайность фабричной сахарной свёклы в условиях северо-запада Тамбовской области / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин

// Вестник МичГАУ: научно - производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. -

2010. - №2. - С. 92-94. (авт.0,85).

4. Шиповский, А.К. Стоит ли отказываться от междурядных обработок сахарной свёклы? / А.К. Шиповский, C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Земледелие. - 2011. - №1. -С. 33-35. (авт.0,75).

5. Соловьёв, C.B. Комплексная защита сахарной свёклы / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин// Защита и карантин растений. - 2011. - №7. - С. 21-23. (авт. 1,0).

6. Шиповский, А.К. Влияние регуляторов роста на урожайность сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / А.К. Шиповский, C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин //АгроХХ1.-2010.-№10-12,- С. 43-46. (авт.0,75).

7. Соловьёв, C.B. Продуктивность свекловичных посевов в зависимости от агротехнических приёмов и метеоусловий года /C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: научно-производственный журнал. -Мичуринск-наукоград РФ. -2011. -№1, ч.1. - С. 132-135. (авт.0,85).

8. Соловьёв, C.B. Перспективные приёмы ухода за свекловичными посевами в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. -2011. -№2, ч.1.-С. 152-157. (авт.0,85)

9. Соловьёв, C.B. Агроприёмы, регуляторы роста растений и чистая продуктивность фотосинтеза / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. -

2011. - №2, ч.1. - С. 99-103. (авт.0,85).

10. Соловьёв, C.B. Энерго-ресурсосберегающая технология возделывания сахарной свёклы в Тамбовской области / C.B. Соловьёв // Научное обозрение.- 2011.-№5.- С. 132143. (авт. 1,0).

11. Соловьёв, C.B. Приёмы ухода за посевами, гибриды и урожайность сахарной свёклы / C.B. Соловьёв // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. - 2012. - №1, ч.1. -С. 77-80. (авт. 1,0).

12. Соловьёв, C.B. Регуляторы роста, гибриды и урожайность сахарной свёклы / C.B. Соловьёв // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. - 2012. - №1, ч.1. - С. 85-88. (авт. 1,0)

13. Горшешш, В.И. Устройство для транспортировки и очистки корнеплодов сахарной свёклы / В.И. Горшенин, C.B. Соловьёв // Вестник Мичуринского государственного

аграрного университета: научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. -

2012. - №2. - С. 107-110. (авт.0,85)

14.СоловьСв, C.B. Влияние густоты посева различных гибридов на урожайность сахарной свёклы / C.B. Соловьёв // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: научно-производственный журнал. - Мичуринск-наукоград РФ. - 2012. - №2. -С. 42-45. (авт. 1,0).

15. Соловьёв, C.B. Влияние регуляторов роста растений на урожайность сахарной свёклы / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин //Агрохимия.-2012.-.№4.- С. 48-55. (авт.0,85).

б) в монографиях и рекомендациях:

16. Соловьёв, C.B. Энерго-ресурсосберегающая технология производства сахарной свёклы в условиях Центрального Черноземья РФ: монография / C.B. Соловьёв,- Мичуринск-наукоград РФ, 2012.-141 с. (авт. 1,0).

17. Соловьёв, C.B. Использование устройств для транспортировки и очистки корнеклубнеплодов в условиях Центрального Черноземья РФ: рекомендации/ C.B. Соловьёв, В.И. Горшенин, П.Н. Кузнецов. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета,

2013.-21 с. (авт.0,75).

в) публикации в других изданиях и материалах конференций:

18. Соловьёв, C.B. Влияние различных агротехнических приёмов на урожайность сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Мат. Всероссийской науч.- практ. конф. 22-24 декабря 2008 года: тр. Всероссийского совета молодых учёных аграрных образовательных и научных учреждений / Москва,- 2009. - С. 106 -110. (авт.0,85).

19. Соловьёв, C.B. Приёмы ухода за посевами, регуляторы роста и урожайность сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Научное обозрение. - 2010. - №6. - С. 57-62. (авт.0,85).

20. Соловьёв, C.B. Ресурсосберегающая технология возделывания сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв, А.И. Гераськин // Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК /Мичуринск-наукоград РФ: Изд-во МичГАУ,-2011,- С. 61-66. (авт.0,85).

21. Соловьёв, C.B. Приёмы ухода за посевами и урожайность сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв // Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.-Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2011.-С 69-71. (авт. 1,0).

22. Соловьёв, C.B. Регуляторы роста растений на сахарной свёкле в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв // Достижения науки и инновации в производстве, хранении и переработке сельскохозяйственной продукции: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.-Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2011.-С 71-76. (авт.1,0).

23. Соловьёв, C.B. Чередование междурядных и гербицидных обработок в посевах сахарной свёклы / C.B. Соловьёв // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвящённые 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I.-Ч. IV.-Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011,- С 174-179. (авт.1,0).

24. Соловьёв, C.B. Экономическая оценка применения регуляторов роста на сахарной свёкле / C.B. Соловьёв // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, посвящённые 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра 1.-Ч. IV.-Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГАУ, 2011,- С 179-184. (авт.1,0).

25. Соловьёв, C.B. Оптимизация приёмов ухода за свекловичными посевами / C.B. Соловьёв // Молодой учёный,- 2012.-№3 (38).- С. 487-489. (авт.1,0).

26. Соловьёв, C.B. Приёмы управления ростом и получения высоких урожаев сахарной свёклы / C.B. Соловьёв // Научная жизнь.-2012. - №2.-С. 46-55. (авт.1,0).

27. Соловьёв, C.B. Применение современных ресурсосберегающих технологий при уходе за посевами сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв // Проблемы и перспективы аграрной науки в России (посвящается 135-летию со дня рождения А.И. Стебуга). Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, Саратов, 2012,-С. 148-153. (авт.1,0).

28. Соловьёв, C.B. Эффективность регуляторов роста на свекловичных посевах в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв // Проблемы и перспективы аграрной науки в России (посвящается 135-летию со дня рождения А.И. Стебута). Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов, ГНУ НИИСХ Юго-Востока Россельхозакадемии, Саратов, 2012,- С. 153-159. (авт.1,0).

29. Соловьёв, C.B. Приёмы ухода за посевами и показатели чистой продуктивности фотосинтеза / C.B. Соловьёв // Альманах современной науки и образования.-2012.-№3 (58).-С. 134-136. (авт.1,0).

30. Соловьёв, C.B. Биоэнергетическая и экономическая оценка применения различных регуляторов роста в свекловичных посевах / C.B. Соловьев // Особенности технического оснащения современного сельскохозяйственного производства: [сборник]. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных / - Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2012.-С. 67-71. (авт. 1,0).

31. Соловьёв, C.B. Роль междурядных обработок в комплексе мер по уходу за свекловичными посевами с точки зрения эенрго-ресурсосбережения / C.B. Соловьёв// Особенности технического оснащения современного сельскохозяйственного производства: [сборник]. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных/- Орел: Изд-во Орел ГАУ, 2012.-С. 71-77. (авт.1,0).

32. Горшенин, В.И. Способ транспортировки и очистки корнеплодов сахарной свёклы / В.И. Горшенин, C.B. Соловьёв // Альманах современной науки и образования,- 2012.-№5(60).- С. 42-44. (авт.0,85).

33. Горшенин, В.И. Транспортировка и очистка корнеплодов в неблагоприятных условиях уборки / В.И. Горшенин, C.B. Соловьёв // Альманах современной науки и образования.- 2012.-№5(60).- С. 44-46. (авт.0,85).

34.Соловьёв, C.B. Продолжительность токсического действия гербицидов в растениях сахарной свёклы и почвы / C.B. Соловьёв // Альманах современной науки и образования.-2012.-№5(60).-С. 131-132. (авт.1,0).

35. Соловьёв, С. В. Способ сепарации корнеклубнеплодов / С. В. Соловьёв // Молодой учёный. — 2012. — №6. — С. 493-495. (авт. 1,0).

36. Соловьёв, С. В. Очистка сахарной свёклы в сложных погодных условиях / С. В. Соловьёв // Молодой учёный. — 2012. — №6. — С. 495-497. (авт.1,0).

37. Соловьёв C.B. Применение ресурсосберегающих технологий при уходе за посевами сахарной свёклы /C.B. Соловьёв // Научные исследования и разработки к внедрению . в АПК: Материалы научно-практической конференции молодых учёных. / Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2012. - С. 57-62. (авт.1,0).

38. Соловьёв, C.B. Энергетическая и экономическая оценка применения различных агротехнических приёмов при возделывании сахарной свёклы в условиях Тамбовской области / C.B. Соловьёв//Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития: [сборник]. Материалы международной научно-практической конференции / Махачкала, 2012,-С. 1424-1431. (авт.1,0).

г) в описаниях к изобретениям:

39. Способ транспортировки и очистки корнеклубнеплодов [Текст]: пат. 2290778 Рос. Федерация: МПК51, Горшенин В.И., Булгаков В.М., Михеев Н.В., Тарабукин Ю.А.,

Соловьёв C.B.; патентообладатель МичГАУ.- № 2004134801/12; заявл. 29.11.2004; опубл.

10.05.2006, Бюл.№1. (авт.0,35).

40. Способ транспортировки и очистки корнеклубнеплодов [Текст]: пат. 2297753 Рос. Федерация: МПКм, Горшенин В.И., Булгаков В.М., Михеев Н.В., Тарабукин Ю.А., Соловьев C.B.; патентообладатель МичГАУ,- № 2005125133/12; заявл. 08.08.2005; опубл.

27.04.2007, Бюл.№12. (авт.0,35).

41. Способ транспортировки и очистки корнеклубнеплодов [Текст]: пат. 2400048 Рос. Федерация: МПК51, Горшенин В.И., Кузнецов П.Н., Соловьёв C.B.; патентообладатель МичГАУ,- № 2009118189/12; заявл. 13.05.2009; опубл. 27.09.2010, Бюл.№27. (авт.0,55).

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре

ФГБОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 26.06.13 г. Формат 60x84 '/]б, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л.2,4 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 17433

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета

393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12