Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от послевсходового применения дуала голд в комбинации с другими гербицидами
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пономарев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Химический метод борьбы с сорняками в технологии возделывания сахарной свёклы (аналитический обзор литературы).'

1.1 .Агробиологическая классификация и характеристика сорняков.

1.2.Вредоносность сорняков.

1.3.Основные методы борьбы с сорняками.

1.4.Химический метод борьбы с сорняками.

1.4.1.Основные виды гербицидов для защиты посевов сахарной свёклы от сорняков.

1.4.2.Способы химической защиты посевов сахарной свёклы от сорняков.

1.4.3.Фитотоксичность гербицидов. Применение гуминовых препаратов при выращивании сахарной свёклы.

2.Условия и методика проведения исследований.

2.1 .Почвенно-климатические условия.

2.2. Схема опыта и методика исследований.

3.Влияние гербицидов на сорные растения в посевах сахарной свёклы.

3.1. Динамика численности и видовой состав сорняков в годы исследований.

3.2.Эффективность действия различных схем гербицидов на сорняки.

4.Влияние гербицидов, гумимакса и реке дуо на процесс формирования урожая сахарной свёклы.:.

4.1 .Густота всходов и поражённость корнеедом растений сахарной свёклы.

4.2.Динамика роста и развития сахарной свёклы.

4.3.Влияние гербицидов, гумимакса и реке дуо на болезни листового аппарата сахарной свёклы.

5.Влияние гербицидов, гумимакса и реке дуо на урожайность сахарной свёклы.

6.Экономическая эффективность применения гербицидов, гумимакса и реке дуо на сахарной свёкле.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от послевсходового применения дуала голд в комбинации с другими гербицидами"

Актуальность исследований. Современная система защиты сахарной свёклы от сорной растительности должна отвечать требованиям разумного применения комплекса эффективных химических средств различного спектра действия при низкой затратности и экологической безопасности (Захаренко, Спиридонов, 1998).

В настоящее время совершенствование химического метода направлено на минимизацию стресса растений культуры, для чего ведётся широкий поиск новых комбинаций гербицидов, смеси которых отличались бы низкой фитотоксичностью на всходы сахарной свёклы и высокой эффективностью в борьбе с сорняками. Комплексное применение гербицидов обусловливает подавление нескольких жизненно важных метаболических путей и ускоряет гибель сорных растений. Это направление является теоретической основой поиска комбинаций биологически активных веществ летального действия для расширения спектра влияния их на сорняки и получения большего экономического эффекта. При этом может иметь место аддитивность, когда эффект от применения комбинации гербицидов равен сумме действия их компонентов, или синергизм, когда эффективность смеси выше суммы активности слагающих. Поэтому подбор оптимальных схем использования гербицидов в свекловодстве приобрел в настоящее время особую остроту и актуальность.

Известны технологии послевсходового применения гербицидов, основанные на использовании составов, включающих смеси почвенных (пирамин турбо, фронтьер оптима, голтикс) и послевсходовых гербицидов группы бетанала (Паденов, Галякевич, 2000; Доценко, Четин, Чмелёва, 2001; Дворянкин, Решетников, 2006). Для расширения списка препаратов, применяемых по прорастающим и вегетирующим сорнякам, среди почвенных гербицидов особый интерес представляет системный препарат комплексного действия - дуал голд, который хорошо подавляет однолетние злаковые и многие виды двудольных сорняков.

Для снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения показана возможность применения стимуляторов роста и гуминовых удобрений, обладающих выраженной антистрессовой активностью (Ярчук, Булгакова, 1991; Дворянкин, 2003). В этой связи разработка новых смесей, включающих почвенный гербицид дуал голд, для применения по вегетирующей культуре совместно с агрохимикатом гуминовой природы является проблемой, имеющей как научное, так и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось -научно обосновать и разработать эффективные, экономически и экологически рациональные комбинации дробного послевсходового внесения дуала голд в сочетании с бетаналом 22 и БЭОФ совместно с гуминовым удобрением и фунгицидом, обеспечивающие высокую продуктивность сахарной свёклы.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач:

1. Исследовать влияние допосевного и послевсходового применения дуала голд в комбинации-с другими гербицидами на динамику численности, видовой состав и массу сорняков на посевах сахарной свёклы;

2. Изучить влияние различных комбинаций гербицидов на густоту всходов' сахарной свёклы и поражённость их корнеедом;

3. Выявить эффективные сочетания послевсходовых схем гербицидов с применением дуала голд с учетом низкой фитотоксичности их на растения культуры;

4. Изучить влияние различных схем гербицидов в сочетании с гумимаксом и реке дуо на формирование урожая и продуктивность сахарной свёклы;

5. Определить в различных схемах гербицидов допосевного и послевсходового применения дуала голд остаточное содержание этого препарата в почве и растениях сахарной свёклы;

6. Дать экономическую оценку применения различных комбинаций дуала голд в сочетании с гумимаксом и реке дуо на сахарной свёкле.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР научно и экспериментально обоснованы оптимальные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения дуала голд в сочетании с гумимаксом и реке дуо, обеспечивающие высокоэффективную защиту сахарной свёклы от сорного компонента, болезней листового аппарата, а также устойчивую прибавку урожая культуры. Получены новые данные о влиянии дуала голд, применяемого как отдельно, так и в сочетании с другими гербицидами, агрохимикатом и фунгицидом на процесс формирования урожая, интенсивность нарастания массы корнеплода, листового аппарата, площади и количества листьев, а также продуктивность сахарной свеклы. Установлено отсутствие остаточного содержания дуала голд (С-метолахлора) в почве и растениях сахарной свёклы при дробном применении препарата по вегетирующим сорнякам.

Практическая значимость исследований. Разработаны и проанализированы, оптимальные схемы послевсходового применения дуала голд в смеси с бетаналом 22 и в сочетании с гумимаксом и реке дуо, обеспечивающие снижение численности (на 94,2 - 95,7 %) и массы (на 96,8 -97,4 %) всех видов сорняков, болезней листового аппарата (на 91 - 93 %) и повышение продуктивности растений (на 3,0 - 10,1 %) при низкой остаточной засорённости посевов перед уборкой свёклы. Двукратная послевсходовая обработка посевов сахарной свёклы комбинацией гербицидов дуал голд + бетанал 22 обеспечивает полную защиту культуры от сорняков без применения граминицида.

Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в СХА «Надежда» Таловского района Воронежской области в 2009 году на площади 55 га. Внедрение приёма проведено в ЗАО «Землянское» Семилукского района Воронежской области на площади 450 га. Результаты производственной проверки и внедрения подтвердили данные, полученные в мелкоделяночных полевых опытах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международных научно-практических конференциях «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008), «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (ВГАУ, 2009), заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации в сборниках и научно-производственных журналах опубликовано 6 статей, в том числе две работы в журнале «Сахарная свекла», рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Послевсходовое дробное применение дуала голд в комбинации с бетаналом 22 или БЭОФ обеспечивает гибель злаковых и однолетних двудольных сорняков на 94,0 - 94,7 %.

2. Комбинации дуала голд с бeтáнaлoм 22 или БЭОФ в сочетании с гумимаксом и реке дуо способствуют активному росту и развитию сахарной свёклы.

3. Включение дуала голд . (0,8 + 0,8 л/га) в послевсходовые обработки гербицидами в сочетании с гумимаксом и реке дуо является экономически целесообразным, рентабельным приёмом при производстве сахарной свёклы.

1. ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Человечество достигло многих вершин цивилизации, в том числе и в области аграрной науки и практики, однако проблемы вредного влияния сорняков на культурные растения до конца решить так и не' удалось (Захаренко, Спиридонов, 2000).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Пономарев, Сергей Владимирович

выводы

На основании обобщения и анализа результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Численность и видовой состав сорных растений изменялись в зависимости от погодных условий. Структура засорённости варьировала с преобладанием широколистных в 2007 г. (89,8 %) или злаковых в 2008 г. (54,4 %) сорняков. Из наиболее злостных сорняков произрастали: щирица запрокинутая от 12,2 до 44,0 %, марь белая от 8,4 до 15 %, паслён чёрный от 3,0 до 10,4 %, просвирник обыкновенный от 2,0 до 11,9 %, подмаренник цепкий от 3,5 до 13,6 %.

2. Послевсходовые дробные обработки дуалом голд (0,8 + 0,8) л/га с бетаналом 22 (0,8 - 1,0 + 1,25) л/га обеспечивали защиту сахарной свёклы от вегетирующих и прорастающих сорняков (варианты 6 и 7), гибель сорной растительности достигала 94,6 - 95,7 % при снижении её массы на 97,2 -97,4 %. Наиболее уязвимая фаза развития у широколистных - семядоли-два настоящих листа, у злаковых - шильце-3 листа, что позволяет исключить применение граминицида. Пролонгирующий эффект применяемой схемы гербицидов наблюдался вплоть до уборки урожая. Остаточная засорённость составила 5,3 - 6, 1 % при массе их 3,1 - 3,7 % к абсолютному контролю.

3. В вариантах 4 и 5 эталонах послевсходового 3-х кратного (БЭОФ, 1,25 + бетанал 22, 1,5 + карибу, 0,03 л/га (кг/га)) и комбинированного 3-х кратного (дуал голд, 2,0 до посева + бетанал 22, 1,25 + бетанал 22, 1,5 по вегетации л/га) применения гербицидов гибель сорняков составила 91,4 — 92,2 % при снижении их массы на 93,3 - 95,2 %. Послевсходовое применение дуала голд (2,0 л/га) в первую и бетанала 22 (1,5 л/га) во вторую обработки (вариант 8) и комбинированное (вариант 9) сочетание гербицидов (дуал голд, 1,5 до посева + бетанал 22, 1,0 с дуалом голд, 0,8 + бетанал 22, 1,5 л/га) повышало гибель сорняков до 93,9 - 94,2 % при снижении их массы на

96,2 - 96,8 %. В вариантах 8 и 9 отмечена более длительная пролонгация действия гербицидов.

4. Эффективность применения смеси дуала голд с бетаналом 22 или БЭОФ по переросшим злакам (5 — 7 листьев) и широколистным (4 настоящих листа) сорнякам обеспечивается в результате повышения нормы расхода гербицидов группы, бетанала до 1,25 л/га в первой и до 1,5 л/га во второй обработках. Против злакового компонента пробуется обработка граминицидом - арамо 50 (1,0 л/га) (варианты 11 и 12).

5. Включение дуала голд в послевсходовые обработки повышала эффективность гербицидных схем против злостных видов сорняков -щирицы на 3 - 5 %, мари белой на 2,5 - 4 % относительно эталонов. В вариантах 6, 7, 11 и 12 отмечена повышенная активность гербицидов в борьбе с просвирником (98,3 - 98,4 %) в сравнении с эталоном (87,0 и 96,7 %) в варианте 4.

6. В период обработок гербициды тормозят рост и развитие растений сахарной свёклы, зависящие от условий погоды, нормы расхода и специфики действия препарата. Наиболее фитотоксичны на культуру гербициды группы бетанала в норме расхода 1,25 -1,5 л/га и дуала голд (2,0 л/га) до посева в сочетании с послевсходовыми обработками бетаналом 22 (1,25 + 1,5 л/га). Снижение массы 100 растений свёклы составляло 17-18 %. Бетанал 22 (0,8 — 1,0 л/га) в смеси с дуалом голд (0,8 л/га) снижали массу 100 растений свёклы на 7 - 9 %, что способствовало быстрому восстановлению темпа роста и развития. Гербициды не влияли на пораженность свёклы корнеедом (в среднем по опыту 6,6 %).

7. Динамика показателей формирования урожая сахарной свёклы определялась периодом активации* ростовых процессов после депрессии растений культуры от гербицидного воздействия, стресс зависел от суммарной дозы внесённых гербицидов и распределения её по срокам применения. Низкая фитотоксичность смеси дуала голд (0,8 л/га) с гербицидами группы бетанала (0,8 - 1,0 л/га) в первой обработке (варианты 6 и 7) способствовала оптимальному нарастанию биомассы корнеплода и листового аппарата, площади и количества листьев, в сравнении с другими комбинациями гербицидов.

8. Из болезней листового аппарата сахарной свёклы в годы исследований проявилась мучнистая роса со средней распространённостью в августе 65,4 %, в сентябре - 99,2 % и средним развитием в августе 24,3 %, в сентябре - 55,2 %. Гербициды не оказывали влияния на поражённость растений культуры мучнистой росой. Фунгицид реке дуо снижал распространение болезни на 91 - 93 %, а развитие на 92 — 94 % в сравнении с контролем (вариант 2).

9. Гербициды не снижали густоту стояния растений сахарной свёклы к уборке урожая, которая была близкой к оптимальной - 87,3 - 91,2 тыс./га. В абсолютном контроле урожайность корнеплодов составила 19,1 т/га. Ручная прополка (вариант 2) создавала прибавку урожая 26,5 т/га (45,6 т/га при сахаристости 17,7 % и сборе сахара 8,07 т/га). При ручной прополке с применением гумимакса и реке дуо (вариант 3) получена дополнительная прибавка урожая 2,8 т/га (48,4 т/га при сахаристости 17,8 % и сборе сахара 8,62 т/га). В вариантах с гербицидами (кроме 10 варианта) с применением гумимакса и реке дуо получены близкие данные продуктивности сахарной свёклы к контролю с ручной прополкой + гумимакс + реке дуо (вариант 3), но по абсолютным показателям выделились варианты 6 и 7 с превышением урожайности на 2,3 и 0,7 т/га. Гербициды не оказывали существенного влияния на технологические качества продукции сахарной свёклы.

10. Газохроматографическая оценка остаточного содержания действующего вещества дуала голд - С-метолахлора не выявила его наличия или присутствия «следов» в почве, корнеплодах и ботве сахарной свёклы.

11. Наибольшую экономическую эффективность обеспечивает двукратная обработка смесью гербицидов - дуалом голд (0,8 + 0,8) л/га с бетаналом 22 (0,8-1,0 + 1,25 л/га) с применением гумимакса (0,3 + 0,5 л/га) и реке дуо (0,5 + 0,5 л/га) (варианты 6 и 7). Уровень рентабельности возрастает на 47,2 - 54,7 % (156,2 - 164 %), а условно чистый доход - на 10455 - 13076 руб./га при себестоимости 644,6 — 663,4 руб./га относительно контроля с ручной прополкой (вариант 2). При небольшом перерастании сорняков достаточно прибыльно применение этой же схемы с увеличенной нормой расхода бетанала 22 или БЭОФ (1.25 + 1,5 л/га) и внесением граминицида. Рентабельность производства этого приёма составила 138,5 - 141 % при рентабельности в контроле с ручной прополкой 109 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для пролонгации действия гербицидов на сорную растительность и снижения затрат на химическую прополку при высокой эффективности борьбы с широколистными сорняками в фазе семядолей - двух настоящих листьев и злаковых в фазе шильца рекомендуется двукратно вносить смесь гербицидов дуала голд (0,8 +0,8 л/га) с БЭОФ или бетаналом 22 (0,8 - 1,0 + 1,25 л/га) без применения граминицида. При необходимости борьбы с многолетними сорняками в комбинации гербицидов при второй обработке предлагается включать лонтрел гранд (0,12 кг/га).

2. В случаях перерастания сорняков (широколистные 4 настоящих листа, злаковые 5-7 листьев) в предложенной комбинации гербицидов целесообразно увеличить норму расхода бетанала 22 или БЭОФ до 1,25 л/га в первой обработке и до 1,5 л/га во второй обработке. В борьбе со злаковыми и многолетними сорняками рекомендуется применить арамо 50 (1,0 л/га) и лонтрел гранд (0,12 кг/га).

3. Для ускорения ростовых процессов и повышения урожайности корнеплодов сахарной свёклы рекомендуется двукратное применение гумимакса (0,3 + 0,5 л/га) в фазе активного- роста культуры — 2 пары настоящих листьев (совместно с гербицидами при втором внесении) и спустя 4 недели.

4. Для борьбы с болезнями листового аппарата сахарной свёклы предлагается применять фунгицид реке дуо (0,5 + 0,5 л/га). Первую обработку целесообразно проводить в качестве профилактической или при появлении признаков болезни во второй половине июля, вторую по мере необходимости через 30 дней.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от послевсходового применения дуала голд в комбинации с другими гербицидами"

Пономарёв Сергей Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЛЕВСХОДОВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ДУАЛА ГОЛД В КОМБИНАЦИИ С ДРУГИМИ ГЕРБИЦИДАМИ

Специальность: 06.01.01 - Общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рамонь-2010

~ 2 ЛЕЯ 2010

004615205

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы им. А.Л. Мазлумова» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Дворянкин Евгений Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колягии Юрий Сидорович

Ведущая организация: ФГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений»

Защита диссертации состоитсяЗоёса&А 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.065.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы им. А.Л. Мазлумова» по адресу: 396030, Воронежская область, Рамонский район, п. ВНИИСС, д. 84; тел./факс (47340) 2-19-93; E-mail: vniiss@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы им. А.Л. Мазлумова»

заслуженный работник сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулидова Валентина Андреевна

Реферат разослан <_» октября 2010 года

Учёный секретарь диссертационного совет кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современная система защиты сахарной свёклы от сорной растительности должна отвечать требованиям разумного применения комплекса эффективных химических средств различного спектра действия при низкой затратности и экологической безопасности (Захаренко, Спиридонов, 1998).

В настоящее время совершенствование химического метода направлено на минимизацию стресса растений культуры, для чего ведётся широкий поиск новых комбинаций гербицидов, смеси которых отличались бы низкой фитотоксичностью на всходы сахарной свёклы и высокой эффективностью в борьбе с сорняками.

Известны технологии послевсходового применения гербицидов, основанные на использовании составов, включающих смеси почвенных (пирамин турбо, фронтьер оптима, голтикс) и послевсходовых гербицидов группы бетанала (Паденов, Галякевич, 2000; Доценко, Четин, Чмелёва, 2001; Дворянкин, Решетников, 2006). Для расширения списка препаратов, применяемых по прорастающим и вегетирующим сорнякам, среди почвенных гербицидов особый интерес представляет системный препарат комплексного действия - дуал голд, который хорошо подавляет однолетние злаковые и многие виды двудольных сорняков.

Для снижения фитотоксичности гербицидов на культурные растения показана возможность применения стимуляторов роста и гуминовых удобрений, обладающих выраженной антистрессовой активностью (Ярчук, Булгакова, 1991; Дворянкин, 2003). В этой связи разработка новых смесей, включающих почвенный гербицид дуал голд, для применения по вегетирующей культуре совместно с агрохимикатом гуминовой природы, является проблемой, имеющей как научное, так и практическое значение.

Цель исследований. Научно обосновать и разработать эффективные, экономически и экологически рациональные комбинации дробного послевсходового внесения дуала голд в сочетании с бетаналом 22 и БЭОФ совместно с гуминовым удобрением и фунгицидом, обеспечивающие высокую продуктивность сахарной свёклы.

Задачи исследований:

1. Исследовать влияние допосевного и послевсходового применения дуала голд в комбинации с другими гербицидами на динамику численности, видовой состав и массу сорняков в посевах сахарной свёклы;

2. Изучить влияние различных комбинаций гербицидов на густоту всходов сахарной свёклы и поражсниость их корнеедом;

3. Выявить эффективные сочетания послевсходовых схем гербицидов с применением дуала голд с учетом низкой фитотоксичности их на растения культуры;

4. Изучить влияние различных схем гербицидов в сочетании с гумимаксом и реке дуо на формирование урожая и продуктивность сахарной свёклы;

С>

5. Определить в различных схемах гербицидов допосевпого и послевсходового применения дуала голд остаточное содержание этого препарата в почве и растениях сахарной свёклы;

6. Дать экономическую оценку применения различных комбинаций дуала голд в сочетании с гумимаксом и реке дуо на сахарной свёкле.

Научная новизна. Впервые в условиях ЦЧР научно и экспериментально обоснованы оптимальные и экологически целесообразные комбинации послевсходового применения дуала голд в сочетании с гумимаксом и реке дуо, обеспечивающие высокоэффективную защиту сахарной свёклы от сорного компонента, болезней листового аппарата, а также устойчивую прибавку урожая культуры. Получены новые данные о влиянии дуала голд, применяемого как отдельно, так и в сочетании с другими гербицидами, агрохимикатом и фунгицидом на процесс формирования урожая, интенсивность нарастания массы корнеплода, листового аппарата, площади и количества листьев, а также продуктивность сахарной свеклы. Установлено отсутствие остаточного содержания дула голд (С-метолахлор) в почве и растениях сахарной свёклы при дробном применении препарата по вегетирующим сорнякам.

Практическая значимость работы. Разработаны и проанализированы оптимальные схемы послевсходового применения дуала голд в смеси с бетаналом 22 и в сочетании с гумимаксом и реке дуо, обеспечивающие снижение численности (на 94,2 - 95,7 %) и массы (на 96,8 - 97,4 %) всех видов сорняков, болезней листового аппарата (на 91 — 93 %) и повышение продуктивности корнеплодов (на 3,0 - 10,1 %) при низкой остаточной засорённости посевов перед уборкой свёклы. Двукратная послевсходовая обработка посевов сахарной свёклы комбинацией гербицидов дуал голд + бетанал 22 обеспечивает полную защиту культуры от сорняков без применения граминицида.

Научные положения, сформулированные в диссертации, подтверждены производственной проверкой в СХА «Надежда» Таловского района Воронежской области в 2009 году на площади 55 га. Внедрение приёма проведено в ЗАО «Землянское» Семилукского района Воронежской области на площади 450 га. Результаты производственной проверки и внедрения подтвердили данные, полученные в мелкоделяночных полевых опытах.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на Международных научно-практических конференциях «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем» (Орел, 2008), «Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Курск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (ВГАУ, 2009), заседаниях Ученого совета ВНИИСС (2007 - 2009 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе две работы в журнале «Сахарная свекла», рекомендованном ВАК РФ для публикации основных результатов исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Послевсходовое дробное применение дуала голд в комбинации с бетаналом 22 или БЭОФ обеспечивает гибель злаковых и однолетних двудольных сорняков на 94,0 - 94,7 %.

2. Комбинации дуала голд с бетаналом 22 или БЭОФ в сочетании с гумимаксом и реке дуо способствуют активному росту и развитию сахарной свёклы.

3. Включение дуала голд (0,8 + 0,8 л/га) в послевсходовые обработки гербицидами в сочетании с гумимаксом и реке дуо является экономически целесообразным, рентабельным приёмом при производстве сахарной свёклы.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, содержит 15 таблиц, 6 рисунков и 11 приложений. Библиография включает 185 наименований, в том числе 16 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2007 - 2009 гг. на опытном поле ВНИИСС (Рамонский район), а также в хозяйствах СХА «Надежда» (Таловский район) и ЗАО «Землянское» (Семилукский район) - зоне неустойчивого увлажнения. Исследования выполнены в рамках отраслевой научно-технической программы (раздел 04.08.02.11 «Разработать приёмы экологизации химического метода борьбы с сорняками на основе совместного применения гербицидов со стимуляторами роста и комплексными удобрениями в хелатной форме»).

Почвы опытных участков - чернозём выщелоченный среднесуглинистого механического состава Содержание гумуса в пахотном горизонте почвы (по Тюрину) 5 - 6 %, доступной фосфорной кислоты (по Чирикову) - 6,3 - 11,8 мг, обменного калия (по Масловой) - 13,6 - 17,8 мг, нитратного азота - 2,4 - 2,8 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 5,2 -5,8, гидролитическая кислотность - 5,6 мг-экв.

Объектами исследований были растения сахарной свёклы (гибрид JIMC - 94), гербициды различных классов химических соединений, агрохимикат гумимакс (NPK - 0,6 %, массовая доля гуминовых кислот - 10 г/л, содержит микроэлементы в хелатной форме) и фунгицид реке дуо. Предшественник сахарной свёклы - озимая пшеница, идущая по черному пару. Перед осенней вспашкой вносили минеральные удобрения NaoPeoKso. Весной проводили предпосевную культивацию (УСМК-5,4). Посев сахарной свёклы производился пневматической сеялкой СТВ-12 или ССТ-12А на конечную густоту насаждения растений. Агротехника возделывания сахарной свёклы - общепринятая для ЦЧР с соблюдением оптимальных сроков подготовки почвы, посева и ухода за посевами.

Для характеристики погодных условий использовали данные метеостанции ВНИИСС.

Апрель 2007 года отличался значительным недобором тепла, заморозками на почве в ночное время и отсутствием атмосферных осадков. Такая погода явилась причиной задержки прорастания семян, неравномерности всходов. В апреле и мае недобор влаги составил 67 % и 48 % соответственно от среднемноголетних показателей. В августе отмечен недобор влаги в пределах 34 %. Кроме мая и августа, в течение которых средняя температура воздуха была выше на 3,0 - 4,0 °С, в остальное время вегетации температура существенно не отличалась от многолетних данных. В целом 2007 год можно считать благоприятным для формирования урожая сахарной свёклы.

В 2008 году был отмечен недостаток влаги в июне и августе (соответственно в 3 и 5 раз ниже в сравнении со среднемноголетними показателями). Причём в августе наблюдалась почвенная засуха, а средняя температура воздуха превышала среднемноголетние данные на 2,8 °С. В остальные месяцы погодные условия складывались более благоприятно.

Вегетационный период 2009 года начался с теплой и засушливой погоды в апреле, недобор влаги составил 79,0 % ог среднемноголетнего показателя. В последующие месяцы (май, июнь) сложились более благоприятные погодные условия. Июль и август отличались значительным недостатком осадков (на 61,1 % и на 35,7 % соответственно). Наиболее ощутимый недобор влаги отмечен в сентябре, когда выпало всего 3,5 мм осадков. За вегетационный период температурные условия были на уровне среднемноголетних показателей, за исключением сентября (температура воздуха была выше на 3,0 °С).

Опыты закладывались в четырёхкратной повторности, размещение вариантов рендомизированное. Размер делянки 40,5 м2, учетной 10,8 м2. Все обработки проводились согласно схеме опыта (табл. 1).

В мелкоделяночных опытах все препараты вносили с помощью ранцевого опрыскивателя, оснащенного полевой штангой (2,7 м) с шестью щелевыми распылителями, установленными на расстоянии 45 см друг от друга. Расход рабочей жидкости составлял 200 - 250 л/га. Первую обработку гербицидами проводили в фазе семядолей - двух настоящих листьев сорных двудольных растений, независимо от стадии развития свекловичных растений. Последующие - по мере их отрастания. В вариантах 4, 11 и 12 вносили граминицид арамо 50 (1,0 л/га). Против корнеотпрысковых сорняков в вариантах 4—12 применяли лонтрел гранд (0,12 кг/га) в смеси с другими гербицидами при второй обработке. Гумимакс вносили после второй гербицидной обработки (0,3 л/га) и в период активного роста сахарной свёклы - перед смыканием рядков (0,5 л/га). Фунгицид реке дуо вносили в два срока, во второй половине июля и в середине августа по (0,5 л/га).

Таблица 1 - Схема полевого опыта

Варианты Допосевное внесение, л/га Послевсходовое внесение, л/га; кг/га

1-е внесение 2-е внесение 3-е внесение

1 Контроль без ручной и химической прополки

2 Контроль с 3-х кратной ручной прополкой

3 Контроль с 3-х кратной ручной прополкой + Гумимакс (0,3 + 0,5) + Рекс Дуо (0,5+0,5)

4 Эталон БЭОФ, 1,25 Бетанал 22, 1,5 Карибу, 0,03

5 Эталон Дуал Голд, 2,0 Бетанал 22,1,25 Бетанал 22,1,5

6 Бетанал 22, 0,8 + Дуал Голд, 0,8 Бетанал 22,1,25 + ДуалГолд, 0,8

7 Бетанал 22, 1,0 + Дуал Голд, 0,8 Бетанал 22,1,25 + Дуал Голд, 1,0

8 Дуал Голд, 2,0 Бетанал 22, 1,25

9 ДуалГолд, 1,5 Бетанал 22,1,0 + Дуал Голд, 0,8 Бетанал 22, 1,5

10 Дуал Голд, 0,8 Дуал Голд, 0,8 Дуал Голд,0,8

11 БЭОФ, 1,25 + Дуал Голд, 0,8 Бетанал 22, 1,5 + Дуал Голд, 0,8

12 Бетанал 22, 1,25 + Дуал Голд, 0,8 Бетанал 22, 1,5 + Дуал Голд, 0,8

В процессе исследований в опыте проводились следующие анализы, наблюдения и учёты:

1. Учёт всходов свёклы на фиксированных отрезках рядка длиной 5,5 м в 4-х местах каждой делянки по диагонали (ВНИС, 1965).

2. Определение массы 100 свекловичных растений в фазе развитых семядолей - первой пары настоящих листьев.

3. Степень поражения растений сахарной свёклы корнеедом - по методике ВНИСС (Шевченко, Пожар, 1977).

4. Учет сорняков по группам проводили на стационарных площадках 0,2 м в зоне рядка в б-ти местах каждой делянки перед внесением гербицидов и через 6-8 дней после их внесения. Эффективность действия схем гербицидов оценивали по количеству и массе сорняков в первой половине июля, остаточную засорённость в августе месяце.

5. Видовой состав сорняков оценивали в фазе активного роста (июль), образцы отбирали в 6-ти местах каждой делянки на площади 1,2 м2 (Доспехов, 1973).

6. В течение вегетации отбирали растительные образцы сахарной свёклы в 4-срока - 15 июня, 15 июля, 15 августа, 15 сентября. Оценивали массу корнеплода и листового аппарата с подсчетом количества листьев (Баславская, Трубсцкова, 1964).

7. Площадь листьев определяли весовым методом (без черешков). Расчеты проводили методом листовых высечек площадью 0,5 - 1,0 дм2 (A.M. Гродзинский, Д.М. Гродзинский, 1973).

8. Наблюдения и учёты болезней листового аппарата проводили по методике ВИЗРа (1964). Учёт развития болезней проводили перед фунгицидными обработками и перед уборкой урожая.

9. Отбор проб для определения остаточных количеств пестицидов (С-метолахлор) в корнеплодах, ботве и почве производили перед уборкой урожая согласно унифицированным правилам отбора проб в сельскохозяйственной продукции № 2051-79 от 21.08.1979 г.

10. Учёт урожая проводили количественно-весовым методом путем подсчета и взвешивания корнеплодов с учетных делянок (Доспехов, 1979).

11. Оценку технологических качеств сахарной свёклы проводили на автоматической линии «Венема».

Математическая обработка данных выполнена методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1979). Для расшифровки статистических данных и расчёта технологических показателей использовали ЭВМ.

ВЛИЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА СОРНЫЕ РАСТЕНИЯ В ПОСЕВАХ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

Динамика численности и видовой состав сорняков в годы исследований

С 2007 по 2009 год ботанический состав сорняков в опытах незначительно изменялся от места произрастания и погодных условий. В посевах сахарной свёклы присутствовало около 20 — 25 видов сорных растений.

Двудольные однолетние сорняки были представлены щирицей запрокинутой (Amaranthus retroflexus), марью белой (Chenopodium album), пасленом черным (Solanum nigrum), подмаренником цепким (Galium aparine), видами горцев (Polygonum spp.), просвирником обыкновенным (Malva neglecta). Реже встречались ярутка полевая (Thlaspi arvense), смолевка (Silene inflata), фиалка полевая (Viola arvensis), пикульник (Galeopsis tetrahit) и единично другими видами сорняков. Из злаковых - куриное просо (Echinochloa crus-galli), щетинник сизый (Setaria glauka) и щетинник зеленый (Setaria viridis), овсюг (Avena fatua). Набор многолетних широколистных сорных растений был невелик, в основном виды осота - розовый (Cirsium arvense) и жёлтый (Sonchus arvensis), вьюнок полевой (Convolrulus arvensis).

Структура засорённости злаковыми, однолетними двудольными и многолетними сорняками за годы исследований варьировала. В 2007 году

перед первой обработкой гербицидами сорный компонент был представлен преимущественно однолетними широколистными сорняками (98,0 %), суммарное число сорных растений составило 101,5 шт/м2.

В 2008 году на опытном участке наблюдался смешанный тип засорённости с небольшим преобладанием злаковых сорняков над однолетними двудольными (1,1:1,0:0,05), общее количество всех сорняков достигало в максимуме 90,0 шт/м2.

В 2009 году доля однолетних двудольных сорняков была значительно больше злаковых (0,1:1,0), в сумме сорный компонент насчитывал 80,4 шт/м2.

В конце июня - начале июля в абсолютном контроле высокостебельные сорняки затеняли растения сахарной свёклы и виды низкорослых сорняков. Количество сорняков к середине июля снижалось и составляла в среднем 70,0 шт/м2, а их масса возрастала до 3,1 кг/м2.

Численность наиболее распространенных сорняков в годы исследований была различной (рис. 1 и 2).

в 1 злаковые 54,4% и2 щирица 12,2

о 4 паслён 10,4% "5 гросвирник 2,0%

в 7 смолевка 3,5% п 8 ромашка 2,6% в 10 многолетние 0,6%

п 3 марь белая 8,4% О 6 подмаренник 3,5% ■ 9 прочие двудольные 2,4%

Рис. 1. Структура засорённости, июль 2008 год

Так, на долю щирицы запрокинутой в 2009 году приходилось 44 % от всех сорняков или 75,3 % от числа однолетних двудольных сорняков, а в 2008 году 12 % и 40,8 % соответственно. Злаковые сорняки в 2008 году доминировали - 54,4 % от общего количества, тогда как в 2009 году их было 12,3 %.

п4%

И 12%

И 15%

•4% ал% □3%

п 1 щирица 44 % 0 2 марь белая 15% 13 3 подмаренник 4% ° 4 паслён 3% * 5 фиалка 4% 1:1 6 просвирник 2 % и 7 смолевка 2 % с 8 горцы 2% ■ 9 пастушья сумка 8 0

13 10 злаки 12 %_о 11 многолетники 4%_

Рис. 2. Видовой состав сорняков, июль 2009 год

Во второй декаде августа высокостебельные двудольные сорняки вытесняли низкорослые виды, что приводило к снижению их общего количества в 1,18 раза (до 59,0 шт/м2) по сравнению с засоренностью в июле. В основном преобладали несколько видов сорняков - щирица запрокинутая, марь белая, паслён черный, куриное просо и мышей сизый. Соотношение однолетних двудольных к злаковым и многолетним сорнякам составило - 0,3:1,0:0,05. Масса сорной растительности увеличивалась до 3,4 кг/м2, при соотношении 0,1:1,0:0,1.

Эффективность действия различных схем гербицидов на сорняки

Первая послевсходовая обработка гербицидами в вариантах с допосевным внесением дуала голд (варианты 5 и 9) обеспечивала высокую чистоту посева (90,1 - 91,5 % к абсолютному контролю). На остальных вариантах (за исключением 10) без допосевного применения дуала голд гибель сорной растительности была примерно одинаковой 78,6 - 84,0 % (рис. 3).

Численность второй волны сорняков возросла на всех вариантах опыта. Исследуемые комбинации гербицидов во вторую обработку снижали засорённость посевов на 86,7 - 97,0 %. Комбинация гербицидов дуал голд + бетанал 22 или БЭОФ обеспечивала более продолжительный защитный эффект. Гибель всей сорной растительности на этих вариантах (6, 7, 11 и 12) была на уровне 95,2 - 97,0 %.

Рис. 3. Эффективность подавления двудольных сорняков после первого послевсходового внесения гербицидов, 2007 - 2009 годы

Во второй половине вегетации сахарной свёклы важное значение приобретает показатель массы сорных растений.

После 3-х обработок в варианте с эталоном (вариант 4) гибель всех сорняков составила в среднем 91,4 %, а снижение их массы - 93,3 % (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние различных сочетаний гербицидов на засорённость

посевов сахарной свёклы, середина июля, 2007-2009 годы

| Вариант Сорные растения на контроле, шт/м'!, г/м.1

Количество (гибель), % Масса (снижение),%

злаки двудоль ные многолетние всего злаки двудоль ные многолетние всего

1 17,3 51,4 1,3 70,0 385 2572 231 3188

4 93,6 90,4 100,0 91,4 94,6 92,5 100,0 93,3

5 91,9 92,2 100,0 92,2 93,6 94,9 100,0 95,2

6 93,1 96,5 100,0 95,7 93,4 97,7 100,0 97,4

7 92,4 95,9 100,0 95,1 92,8 97,6 100,0 97,2

8 91,9 94,9 100,0 94,2 94,8 96,8 100,0 96,8

9 94,2 93,6 100,0 93,9 96,3 95,9 100,0 96,2

10 86,7 83,3 100,0 84,4 89,9 87,3 100,0 88,6

11 ^ 93,6 94,7 100,0 94,6 95,0 97,3 100,0 97,2

12 95,4 95,5 100,0 95,6 95,5 97,4 100,0 97,3

Примечание. Варианты см. табл. 1.

При допосевном внесении дуапа голд (2,0 л/га) в эталонном варианте 5 с последующим послевсходовым применением бетанала 22 в два срока в дозировке 1,25 и 1,5 л/га соответственно гибель сорняков в среднем за три

года составила 92,2 %, а их масса снижалась на 95,2 % к абсолютному контролю.

Послевсходовое двукратное применение баковой смеси дуал голд с бетаналом 22 или БЭОФ варианты (6, 7 и 11, 12) обеспечивало высокую эффективность как против злаковых, так и широколистных сорных растений, в среднем за годы исследований гибель сорняков составила 94,6 - 95,7 %, а снижение их массы - 97,2 - 97,4 % к контролю без прополки.

Запаздывание со сроками обработки приводило к отрастанию злаковых сорняков и необходимости включения в состав смеси граминицида арамо 50 (1,0 л/га) (варианты 11 и 12).

Последовательное послевсходовое внесение дуала голд (2,0 л/га) в первую, а затем бетанала 22 (1,25 л/га) во вторую обработку, обеспечивало надежную защиту (94,2 %) посевов свёклы от сорняков (вариант 8).

Эффективность применения комбинации дуал голд (1,5 л/га) при допосевном внесении с последующими двумя послевсходовыми обработками бетанала 22 (1,0 л/га) + дуал голд (0,8 л/га) в первый и бетанал 22, (1,5 л/га) -во второй срок существенно не менялась по годам и составила 92,1 - 95,8 %.

Трехкратное послевсходовое применение дуала голд в нормах расхода 0,8 л/га (вариант 10) обеспечивало меньшую эффективность действия на все сорные растения - 84,4 %, при снижении массы на 88,6 %.

Борьбу с сорняками необходимо вести с учётом их видового состава, фазы развития и чувствительности к препарату. Сроки обработки необходимо совмещать с моментом массового появления наиболее вредоносных и трудно истребляемых видов, таких как щирица запрокинутая и марь белая.

Хорошие результаты в борьбе со щирицей (95,2 - 97,4 %) отмечены при двукратном послевсходовом применении смеси дуала голд с бетаналом 22 или БЭОФ (варианты 6 и 7, 11 и 12) относительно вариантов с эталоном послевсходового внесения гербицидов (92,3 %, вариант 4) и комбинированного применения препаратов (92,9 %, вариант 5). Слабо эффективным было трехкратное применение дуала голд по вегетирующим сорнякам - 86,3 %.

Марь белую хорошо уничтожали все комбинации гербицидов (94,4 -98,3 %), за исключением варианта с трехкратным внесением дуала голд, 0,8 л/га.

Смеси гербицидов дуал голд + бетанал 22 или БЭОФ в 6, 7, 11 и 12 вариантах отличались более высокой активностью в борьбе с просвирником (96,2 - 96,3 %) и паслёном (98,3 - 98,4 %) в сравнении с эталонными схемами внесения гербицидов (87,0 - 90,7 % и 96,7 % соответственно).

Остальные двудольные сорняки хорошо подавлялись (до 100 %) различными комбинациями гербицидов.

Эффективность в борьбе со злаковыми сорняками в фазе шильца - 3-х листьев, в вариантах, включавших дуал голд, в среднем составила 86,7 -94,2 %. Гибель злаковых при включении арамо 50 в схему защиты составила - 93,6 - 95,4 %.

В годы исследований численность многолетних сорняков была низкой, поэтому эффективность от применения лонтрела гранд (0,12 кг/га) была высокой - до 100 % гибели сорняков.

К середине августа исследуемые комбинации гербицидов сохраняли свою активность против сорняков. Остаточная численность и масса сорняков практически не изменялись. Как правило, их количество возрастало в вариантах опыта на 2 - 3 %. Самые чистые посевы наблюдались при использовании дуала голд с гербицидами группы бетанала в две послевсходовые обработки (варианты 6, 7, 8, 11 и 12).

Таким образом, послевсходовые двукратные обработки гербицидами дуал голд с бетаналом 22 обеспечивают эффективную защиту сахарной свёклы, как от вегетирующих, так и прорастающих сорняков, на протяжении всего периода вегетации сахарной свёклы.

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ, ГУМИМАКСА И РЕКС ДУО НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

Густота всходов и поражёиность корнеедом растений сахарной свёклы

Применяемые в наших опытах комбинации гербицидов не оказывали существенного влияния на густоту всходов сахарной свёклы. Относительно меньшая густота всходов 102,4 и 102,0 тыс./га в контролях с прополкой (варианты 2 и 3) объясняется потерями при ручном удалении сорняков, В абсолютном контроле густота стояния свекловичных растений в среднем за три года составила 105,1 тыс./га, но к концу вегетации свёклы заметно снижалась в результате конкурентных отношений с сорной растительностью и выпадением растений свёклы, пораженных корнеедом.

В среднем за годы исследований процент заболевших растений корнеедом в опытах колебался в пределах 18,7 - 25,2 %, а развитие болезни составляло 4,7 - 7,2 %. Гербициды не оказывали заметного влияния на пораженность растений сахарной свёклы корнеедом.

Лучшие условия для нарастания массы растений культуры обеспечивала ручная прополка и сопутствующая ей аэрация почвы.

Фитотоксичиость гербицидов после первого послев сходов ого внесения была наиболее выражена в вариантах с применением допосевного внесения дуала голд (2,0 л/га) (эталонный 5) и 1,5 л/га (вариант 9), где составила 16,3 -18,1 % к контролю с ручной прополкой. Меньшее токсическое действие (12,4 - 14,8 %) оказывали эталон с послевсходовым внесением гербицидов (вариант 4), а также комбинации гербицидов дуала голд (0,8 л/га) совместно с бетаналом 22 или БЭОФ (1,25 л/га) и в варианте с разовым применением дуала голд в дозировке 2,0 л/га (варианты 8, 11 и 12). В вариантах (6 и 7), обработанных смесью дуал голд (0,8 л/га) с бетаналом 22, торможение нарастания массы растений сахарной свёклы после первого внесения было менее существенным (7,3 - 8,8 %).

Использование препарата дуал голд в пониженной дозировке (0,8 л/га, вариант 10) практически не приводило к снижению темпов роста и развития молодых свекловичных растений.

В абсолютном контроле (вариант 1) снижение накопления массы свеклы на 3,6 % объясняется влиянием высокой засоренности посевов.

Таким образом, дуал голд в наших опытах не оказывал негативного влияния на густоту всходов и поражённость их корнеедом. А на фоне применения дуапа голд в пониженных дозировках (0,8 л/га), как отдельно, так и в смеси с бетаналом 22 (варианты 6, 7 и 10) не наблюдалось значимого снижения массы ростков сахарной свеклы по отношению к контролю с ручной прополкой.

Динамика роста и развития сахарной свёклы

В середине июня масса листьев сахарной свёклы на контроле без прополки (вариант 1) была меньше на 25,6 % в сравнении с массой листового аппарата свёклы на контроле с ручной прополкой (вариант 2) и на 28,0 % в сравнении с 3 контрольным вариантом - 3-х кратная ручная прополка + гумимакс (табл. 3).

В варианте 4 эталонная послевсходовая комбинация гербицидов снижала массу листьев свёклы в среднем на 19,3 % в сравнении к контролю с ручной прополкой (вариант 3).

Эталон с комбинированным применением гербицидов (вариант 5) оказывал меньшее влияние на нарастание массы листьев (18 %).

В вариантах 7, 9, 11 и 12 гербициды оказывали меньшее токсическое воздействие (по сравнению с эталонными вариантами), масса листьев снижалась на 6,6 - 13,8 % по отношению к контролю с ручной прополкой.

Трехкратное применение дуала голд (0,8 л/га) (вариант 10) и смеси дуала голд с бетаналом 22 при первом и втором внесении (вариант 6) не оказывали существенного влияния на рост и развитие сахарной свёклы в начале вегетации.

В середине вегетации происходило бурное нарастание листового аппарата сахарной свёклы. В зависимости от варианта опыта масса листьев отставала (варианты 8 и 10), выравнивалась (варианты 4, 5 и 9) или превышала массу контрольных растений - варианты 6, 7,11 и 12.

При отборе образцов в сентябре масса листьев свёклы в вариантах с гербицидами существенно не отличалась от массы листового аппарата в контроле (вариант 3) (лишь в 10 варианте из-за остаточной засоренности масса листьев уступала полотому контролю на 13,6 %).

В начале вегетации под влиянием гербицидов, особенно бетаналов, отмечено снижение энергии корнеобразования. В последующее время активность роста корнеплода возрастала и продолжала нарастать до момента уборки сахарной свёклы.

Таблица 3 - Влияние гербицидов, гумимакса и реке дуо на динамику роста листьев и корнеплода сахарной свёклы,

2007 - 2009 годы (г на 1 растение)

Варианты* Листья Корнеплоды

Допосевное внесение, л/га 1-е послевсход. внесение, л/га 2-е послевсход. внесение, л/га Июнь Июль Август Сентябрь Июнь Июль Август Сентябрь

1 Контроль (без прополки) 27,2 193 192 142 4,9 72 131 199

2 контроль с 3-х кратной прополкой 36,6 347 359 231 6,5 164 352 443

3 контроль с прополкой + гумимакс + реке дуо 37,8 362 407 285 6,6 172 385 491

4 эталон БЭОФ, 1,25 Бет.22,1,5 30,5 348 398 278 5,7 153 362 479

5 эталон Дуал года, 2,0 Бет .22, 1,25 Бет.22,1,5 31,0 358 408 277 5,5 156 371 487

6 Бет.22, 0,8 + Дуал голд, 0,8 Бет.22, 1,25 + Дуал голд, 0,8 36,0 381 474 314 6,1 177 403 513

7 Бет.22, 1,0 + Дуал голд, 0,8 Бет.22, 1,25 + Дуал голд, 1,0 35,3 372 457 301 6,0 172 396 507

8 Дуал голд, 2,0 Бет.22, 1,25 31,8 ■353 386 267 5,8 153 356 469

9 Дуал голд, 1,5 Бет.22, 1,0 + Дуал голд, 0,8 Бет.22, 1,5 32,8 362 420 286 5,7 163 381 496

10 Дуал голд, 0,8 Дуал голд, 0,8 36,2 334 362 246 6,3 141 314 400

11 БЭОФ, 1,25 + Дуалголд,0,8 Бет.22, 1,5 + Дуал голд, 0,8 34,0. 383 459 305 5,8 170 391 498

12 Бет.22, 1,25 + Дуал голд 0,8 Бет.22, 1,5 + Дуал голд, 0,8 32,6 366 443 295 5,8 162 383 485

* Примечание. Во вторую обработку в баковую смесь включали граминицид арамо 50 (1,0 л/га) (варианты 11 и 12).

Третья обработка проводилась в вариантах 4 (карибу, 0,03 кг/га + арамо 50, 1,0 л/га) и 10 (дуал голд, 0,8 л/га).

В сентябре масса корнеплода в вариантах с применением гербицидов была близка к массе корнеплода на контрольных полотых делянках (за исключением варианта с трёхкратным применением дуала голд, 0,8 л/га).

Таким образом, применение различных гербицидных схем сдерживало рост и развитие корнеплода и листового аппарата в начале вегетации. Комбинация гербицидов дуал голд + бетанал 22 или БЭОФ обеспечивала лучшие условия для накопления массы листьев и корнеплода.

Влияние гербицидов, гумимакса и реке дуо на болезни листового аппарата сахарной свёклы

В годы исследований в посевах сахарной свёклы имела распространение мучнистая роса. Другие болезни листового аппарата -церкоспороз, фомоз в этом районе не имели хозяйственного значения.

Мучнистая роса проявлялась в разное время и в различной степени. Наиболее сильное распространение и развитие болезни наблюдалось в 2008 году, когда мучнистой росой было поражено в августе до 78 %, а в сентябре затронуто 100 % свекловичных растений. Развитие болезни нарастало от 29 -30 % в августе до 58 - 61 % в сентябре (табл. 4).

Таблица 4 — Влияние гербицидов и фунгицида реке дуо на распространение и развитие мучнистой росы на сахарной свёкле, среднее за 2007 - 2009 годы

Варианты Без фунгицида. С применением реке дуо

Распространение Развитие, % Распространение Развитие, %

Август Сентябрь Август Сентябрь Август Сентябрь Август Сентябрь

2 63,2 99,2 24,1 53,6 - - - -

3 - - - - 8,4 8,1 2,8 4,1

4 63,6 97,4 23,7 53,8 8,2 7,2 2,6 4,2

5 63,5 98,5 23,1 55,2 7,8 6,8 3,0 4,0

6 65,4 98,4 23,5 53,4 8,5 6,5 2,7 3,9

7 64,7 99,1 24,3 54,1 8,0 8,0 2,9 4,5

8 63,1 97,9 23,8 52,8 8,7 7,7 3,2 4,1

9 62,8 97,5 23,6 53,8 9,2 6,2 2,9 3,8

10 64,5 98,9 23,6 53,3 7,4 7,4 2,7 3,7

11 65,1 97,7 23,1 54,5 9,7 6,7 2,5 4,1

12 63,4 99,3 23,9 54,0 9,1 6,1 3,0 4,2

Примечание. Варианты опыта см таблицу 3.

В среднем за три года распространённость болезни на естественном фоне достигала 65,4 % в августе и 99,2 % в середине сентября, а её развитие составило соответственно 24,3 и 55,2 %.

Рекс дуо проявлял высокую эффективность против мучнистой росы. Фунгицид снижал распространение болезни на 91 - 93 %, а развитие - на 92 -94 % в сравнении с показателями на необработанных участках.

Таким образом, двукратная обработка посевов фунгицидом реке дуо в норме расхода, 0,5 л/га обеспечила длительную защиту сахарной свёклы от мучнистой росы, при этом значительного влияния гербицидов на распространение и развитие болезни не установлено.

ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ, ГУМИМАКСА И РЕКС ДУО НА УРОЖАЙНОСТЬ САХАРНОЙ СВЁКЛЫ

Гербициды и их сочетания не снижали конечной густоты стояния растений сахарной свёклы. В среднем в вариантах с гербицидами предуборочная густота насаждения была оптимальной и составила 87,3 -91,2 тыс./га. Меньшая густота стояния растений в абсолютном контроле (81,5 тыс./га) связана с частичным вытеснением растений свёклы сорняками, а в вариантах 2 и 3 (83,7 и 85,4 тыс./га) - с потерями, которые не удалось избежать при ручном удалении сорняков.

Урожайность сахарной свёклы в абсолютном контроле составила 19,1 т/га с сахаристостью корнеплодов 17,5 % и сбором сахара 3,34 т/га. Трёхкратная ручная прополка в сравнении с абсолютным контролем ' обеспечивала прибавку урожая 26,5 т/га (табл. 5). Обработка посевов гумимаксом и реке дуо увеличивала прибавку урожая на 2,8 т/га (вариант 3).

В эталонном варианте с послевсходовой схемой внесения гербицидов был получен урожай корнеплодов 46,0 т/га при сахаристости 17,7 %.

В вариантах (5 и 9) с применением комбинированного (допосевного и послевсходового) внесения гербицидов, а так же при последовательном дробном внесение дуала голд (2,0 л/га) и бетанала22 (1,25 л/га) урожайность возрасла до 47,0 - 47,1 т/га, при сахаристости 17,7 - 17,8 % и сборе сахара 8,32-8,38 т/га.

Комбинация гербицидов дуал голд совместно с бетаналом 22 или БЭОФ обеспечивала урожайность 48,2 - 48,3 т/га (варианты 11 и 12) и сбор сахара 8,65 и 8,58 т/га при сахаристости 17,9 и 17,8 %.

Двукратное последовательное применение дуала голд (0,8 + 0,8-1,0 л/га) в смеси с бетаналом 22 (0,8-1,0 + 1,25 л/га) (варианты 6 и 7) обеспечивало получение максимального урожая сахарной свёклы 49,1 - 50,7 т/гаи сбора сахара- 8,69-9,08 т/га при сахаристости 17,7и 17,9 %.

Гербициды, независимо от их комбинаций и сроков внесения, не оказывали отрицательного влияния на технологические качества продукции сахарной свёклы.

Таблица 5 - Влияние гербицидов, гумимакса и реке дуо на продуктивность ___сахарной свёклы, 2007 — 2009 годы_____

Варианты* Урожайность, т/га Сахаристость, % Сбор сахара, т/га

Допосевное внесение, л/га Послевсходовое внесение, л/га

1-е 2-е

1 Контроль (без прополки) 19,1 17,5 3,34

2 контроль с 3-х кратной прополкой 45,6 17,7 8,07

3 контроль с 3-х кратной прополкой + гумимакс + реке дуо 48,4 17,8 8,62

4 эталон БЭОФ, 1,25 Бет.22, 1,5 46,0 17,7 8,14

5 эталон Дуал голд,2,0 Бет.22, 1,25 Бет.22, 1,5 47,1 17,8 8,38

6 Бет.22, 0,8 + Дуал голд,0,8 Бет.22,1,25 + Дуал Г.,0,8 50,7 17,9 9,08

7 Бет.22, 1,0 + Дуал голд ,0,8 Бет.22,1,25 + Дуал Г.,1,0 49,1 17,7 8.69

8 Дуал голд,2,0 Бет.22, 1,25 47,0 17,7 8,32

9 Дуал голд,1,5 Бет.22, 1,0 + Дуал голд,0,8 Бет.22,1,5 47,0 17,8 8,36

10 Дуал голд,0,8 Дуал Г.,0,8 38,5 17,6 6,77

11 БЭОФ, 1,25 + Дуал голд,0,8 Бет.22, 1,5 + Дуал Г.,0,8 48,3 17,9 8,65

12 Бет.22, 1,25 + Дуал голд 0,8 Бет.22, 1,5 + Дуал Г.,0,8 48,2 17,8 8,58

НСР05 3,6-4,0 0,3-0,4 0,6 - 0,7

Р,% 3,4-4,0 0,8-0,9 3,4-3,8

*Примечание. Во второй обработке в баковую смесь включали граминицид арамо 50 (1,0 л/га) (варианты 11 и 12).

Третья обработка проводилась в вариантах 4 (карибу, 0,03 кг/га + арамо 50,1,0 л/га) и 10 (дуал голд, 0,8 л/га).

Анализы образцов почвы, корнеплодов и ботвы сахарной свёклы на предмет содержания остаточных количеств С-метолахлора (действующего вещества гербицида дуал голд) проводили во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений. Остаточных количеств изучаемого гербицида обнаружено не было.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ, ГУМИМАКСА И РЕКС ДУО НА САХАРНОЙ СВЁКЛЕ

В абсолютном контроле (вариант 1) условный чистый доход составил 10048 руб./га, себестоимость валовой продукции - 1174 руб./т, рентабельность производства - 44,8 %. Применение трёхкратной ручной

прополки снижало себестоимость валовой продукции до 813,4 руб./т относительно абсолютного контроля и повышало рентабельность производств а до 109,0 %.

Применение гумимакса и реке дуо на делянках с ручным удалением (вариант 3) сорняков позволило увеличить чистый доход на 3008 руб./га (относительно 2 варианта), а рентабельность производства повысить до 111,8%.

Дробное трёхкратное применение дуала голд (0,8 л/га) (вариант 10) не обеспечивало увеличения чистого дохода (34863 руб./га) к контролю с ручной прополкой, но повышало рентабельность производства до 114,0 %.

Применение эталонной послевсходовой схемы внесения гербицидов (вариант 4) обеспечивало повышение рентабельности производства на 22,2 % и снижение себестоимости на 9,5 % относительно контроля с ручной прополкой при относительно близкой стоимости валовой продукции (урожая) - 77520 и 78200 руб./га соответственно.

На другом эталонном варианте (5) увеличился чистый доход на 6122 руб./га относительно контроля с трёхкратной прополкой. Рентабельность производства составила 138,9 %, а себестоимость валовой продукции 711,6 руб./га.

На уровне эталонного варианта оказалась система защиты, включающая допосевное (дуал голд, 1,5 л/га) и послевсходовое (дуал голд, 0,8 л/га'+ бетанал 22, 1,0 л/га - 1-е внесение + бетанал 22, 1,5 л/га - 2-е внесение) применение гербицидов. Рентабельность производства составила 138,2%.

Дробное двукратное внесение дуала голд, 0,8 л/га в смеси с бетаналом 22, 1,25 + 1,5 л/га (вариант 12) или с БЭОФ, 1,25 л/га в первой обработке (вариант 11) обеспечивало близкое количество товарной продукции с гектара - на сумму 81940 и 82110 руб./га Однако внесение двухкомпонентного препарата бетанала 22 было более экономически выгодно в сравнении с трёхкомпонентным БЭОФ за счет меньшей стоимости «гербицидного пакета» первого из них. Затраты на выращивание сахарной свёклы при применении баковой смеси с бетаналом 22 составили 33995 руб./га, чистый доход - 47945 рубУга при рентабельности производства 141,0 % и себестоимости продукции 705,3 руб./т.

При использовании дуала голд в смеси с БЭОФ экономические показатели были немного ниже. Затраты на 1 га составили 34431 руб., рентабельность производства - 135,5 % при получении условно чистого дохода - 47679 рубУга и себестоимости одной тонны корнеплодов 712,8 руб.

Послевсходовая обработка сахарной свёклы гербицидами дуал голд (2,0 л/га) (первое внесение) и бетанал 22 (1,5 л/га) (второе внесение) привела к повышению рентабельности производства на 47,2 % и чистого дохода - на 7656 руб./га относительно контроля с ручным удалением сорняков. Себестоимость валовой продукции составила 676,9 рубУга.

Двукратная обработка дуапом голд (0,8 - 1,0 л/га) в смеси с бетаналом 22 (0,8 - 1,25 л/га) обеспечивала экономию средств на закупку и внесение

гербицидов, производственные затраты были минимальными - 32575 - 32684 руб./га, а себестоимость валовой продукции составила 644,6 и 663,4 руб./т. Применение этих смесей заметно повышало чистый доход (50895 — 53506 руб./га) и рентабельность производства (156,2 и 163,7 %) относительно других вариантов.

Таким образом, наиболее прибыльно двукратное применение комбинации гербицидов, включающих смесь дуала голд (0,8 + 0,8 л/га) с бетаналом 22 (0,8 + 1,25 л/га), что обеспечивает не только наиболее высокую чистоту посева, но и экономически оправданную прибавку урожая.

ВЫВОДЫ

1. Численность и видовой состав сорных растений изменялись в зависимости от погодных условий. Структура засорённости варьировала с преобладанием широколистных в 2007 г. (89,8 %) или злаковых в 2008 г. (54,4 %) сорняков. Из наиболее злостных сорняков произрастали: щирица запрокинутая от 12,2 до 44,0 %, марь белая от 8,4 до 15 %, паслён чёрный от 3,0 до 10,4 %, просвирник обыкновенный от 2,0 до 11,9 %, подмаренник цепкий от 3,5 до 13,6 %.

2. Послевсходовые дробные обработки дуапом голд (0,8 + 0,8) л/га с бетаналом 22 (0,8 - 1,0 + 1,25) л/га обеспечивали защиту сахарной свёклы от вегетирующих и прорастающих сорняков (варианты 6 и 7), гибель сорной растительности достигала 94,6 - 95,7 % при снижении её массы на 97,2 -97,4 %. Наиболее уязвимая фаза развития у широколистных - семядоли - два настоящих листа, у злаковых - шильце - 3 листа, что позволяет исключить применение граминицида. Пролонгирующий эффект применяемой схемы гербицидов наблюдался вплоть до уборки урожая. Остаточная засорённость составила 5,3 - 6, 1 % при массе их 3,1 - 3,7 % к абсолютному контролю.

3. В вариантах 4 и 5 эталонах послевсходового 3-х кратного (БЭОФ, 1,25 + бетанал 22, 1,5 + карибу, 0,03 л/га (кг/га)) и комбинированного 3-х кратного (дуал голд, 2,0 до посева + бетанал 22, 1,25 + бетанал 22, 1,5 по вегетации л/га) применения гербицидов гибель сорняков составила 91,4 -92,2 % при снижении их массы на 93,3 - 95,2 %. Послевсходовое применение дуала голд (2,0 л/га) в первую и бетанала 22 (1,5 л/га) во вторую обработки (вариант 8) и комбинированное (вариант 9) сочетание гербицидов (дуал голд, 1,5 до посева + бетанал 22, 1,0 с дуалом голд, 0,8 + бетанал 22, 1,5 л/га) повышало гибель сорняков до 93,9 - 94,2 % при снижении их массы на 96,2 - 96,8 %. В вариантах 8 и 9 отмечена более длительная пролонгация действия гербицидов.

4. Эффективность применения смеси дуала голд с бетаналом 22 или БЭОФ по переросшим злакам (5-7 листьев) и широколистным (4 настоящих листа) сорнякам обеспечивается в результате повышения нормы расхода гербицидов группы бетанала до 1,25 л/га в первой и до 1,5 л/га во второй обработках. Против злакового компонента пробуется обработка граминицидом - арамо 50 (1,0 л/га) (варианты 11 и 12).

5. Включение дуала голд в послевсходовые обработки повышала эффективность гербицидных схем против злостных видов сорняков -щирицы на 3 - 5 %, мари белой на 2,5 - 4 % относительно эталонов. В вариантах 6, 7, 11 и 12 отмечена повышенная активность гербицидов в борьбе с просвирником (98,3 - 98,4 %) в сравнении с эталоном (87,0 и 96,7 %) в варианте 4.

6. В период обработок гербициды тормозят рост и развитие растений сахарной свёклы, зависящие от условий погоды, нормы расхода и специфики действия препарата. Наиболее фитотоксичны на культуру гербициды группы бетанала в норме расхода 1,25 - 1,5 л/га и дуала голд (2,0 л/га) до посева в сочетании с послевсходовыми обработками бетаналом 22 (1,25 + 1,5 л/га). Снижение массы 100 растений свёклы составляло 17- 18 %. Бетанал 22 (0,81,0 л/га) в смеси с дуалом голд (0,8 л/га) снижали массу 100 растений свёклы на 7 - 9 %, что способствовало скорому восстановлению темпа роста и развития. Гербициды не влияли на пораженноегь свёклы корнеедом (в среднем по опыту 6,6 %).

7. Динамика показателей формирования урожая сахарной свёклы определялась периодом активации ростовых процессов после депрессии растений культуры от гербицидного воздействия, стресс зависел от суммарной дозы внесённых гербицидов и распределения её по срокам применения. Низкая фитотоксичность смеси дуала голд (0,8 л/га) с гербицидами группы бетанала (0,8 - 1,0 л/га) в первой обработке (варианты 6 и 7) способствовала наиболее оптимальному нарастанию биомассы корнеплода и листового аппарата, площади и количества листьев, в сравнении с другими комбинациями гербицидов.

8. Из болезней листового аппарата сахарной свёклы в годы исследований проявилась мучнистая роса со средней распространённостью в августе 65,4 %, в сентябре - 99,2 % и средним развитием в августе 24,3 %, в сентябре - 55,2 %. Гербициды не оказывали влияния на поражённость растений культуры мучнистой росой. Фунгицид реке дуо снижал распространение болезни на 91 - 93 %, а развитие на 92 - 94 % в сравнении с контролем (вариант 2).

9. Гербициды не снижали густоту стояния растений сахарной свёклы к уборке урожая, которая была близкой к оптимальной - 87,3 - 91,2 тыс./га, В абсолютном контроле урожайность корнеплодов составила 19,1 т/га. Ручная прополка (вариант 2) создавала прибавку урожая 26,5 т/га (45,6 т/га при сахаристости 17,7 % и сборе сахара 8,07 т/га). При ручной прополке с применением гумимакса и реке дуо (вариант 3) получена дополнительная прибавка урожая 2,8 т/га (48,4 т/га при сахаристости 17,8 % и сборе сахара 8,62 т/га). В вариантах с гербицидами (кроме 10 варианта) с применением гумимакса и реке дуо получены близкие данные продуктивности сахарной свёклы к контролю с ручной прополкой + гумимакс + реке дуо (вариант 3), но по абсолютным показателям выделились варианты 6 и 7 с превышением урожайности на 2,3 и 0,7 т/га. Гербициды не оказывали существенного влияния на технологические качества продукции сахарной свёклы.

10. Газохроматографическая оценка остаточного содержания действующего вещества дуала годц - С-метолахлора не выявила его наличия или присутствия его «следов» в почве, корнеплоде и ботве сахарной свёклы.

11. Наибольшую экономическую эффективность обеспечивает двукратная обработка смесью гербицидов - дуалом голд (0,8 + 0,8) л/га с бетаналом 22 (0,8 - 1,0 + 1,25 л/га) с применением гумимакса (0,3 + 0,5 л/га) и реке дуо (0,5 + 0,5 л/га) (варианты 6 и 7). Уровень рентабельности возрастает на 47,2 - 54,7 % (156,2 - 164 %), а условно чистый доход - на 10455 - 13076 руб./га при себестоимости 644,6 - 663,4 руб./га относительно контроля с ручной прополкой (вариант 2). При небольшом перерастании сорняков достаточно прибыльно применение этой же схемы с увеличенной нормой расхода бетанапа 22 или БЭОФ (1.25 + 1,5 л/га) и внесением граминицида. Рентабельность производства этого приёма составила 138,5 -141 % при рентабельности в контроле с ручной прополкой 109 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для пролонгации действия гербицидов на сорную растительность и снижения затрат на химическую прополку при высокой эффективности борьбы с широколистными сорняками в фазе семядолей - двух настоящих листьев и злаковых в фазе шильца рекомендуется двукратно вносить смесь гербицидов дуала голд (0,8 +0,8 л/га) с БЭОФ или бетаналом 22'(0,8 - 1,0 + 1,25 л/га) без применения граминицида. При необходимости борьбы с многолетними сорняками в комбинации гербицидов при второй обработке предлагается включать лонтрел гранд (0,12 кг/га).

2. В случаях перерастания сорняков (широколистные 4 настоящих листа, злаковые 5-7 листьев) в предложенной комбинации гербицидов целесообразно увеличить норму расхода бетанапа 22 или БЭОФ до 1,25 л/га в первой обработке и до 1,5 л/га во второй обработке. В борьбе со злаковыми и многолетними сорняками рекомендуется применить арамо 50 (1,0 л/га) и лонтрел гранд (0,12 кг/га).

3. Для ускорения ростовых процессов и повышения урожайности корнеплодов сахарной свёклы рекомендуется двукратное применение гумимакса (0,3 + 0,5 л/га) в фазе активного роста культуры - 2 пары настоящих листьев (совместно с гербицидами при втором внесении) и спустя 4 недели.

4. Для борьбы с болезнями листового аппарата сахарной свёклы предлагается применять фунгицид реке дуо (0,5 + 0,5 л/га). Первую обработку целесообразно проводить в качестве профилактической или при появлении признаков болезни во второй половине июля, вторую по мере необходимости через 30 дней.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Дворянкин Е.А. Послевсходовое применение гербицида дуал голд в свекловичных посевах / Е.А. Дворянкин, C.B. Пономарёв И Сахарная свёкла.

- 2009. - № 4. - С. 33- 38.

2. Пономарёв C.B. Регуляторы роста и комплексные агрохимикаты — против стресса сахарной свёклы / C.B. Пономарёв, Д.Г. Шашков, М.С. Ярощук, Е.А. Дворянкин // Сахарная свёкла. - 2009. - № 5. - С. 18 - 19.

В прочих изданиях

3. Дворянкин Е.А. Лигногуматы на зерновых культурах и сахарной свёкле / Е.А. Дворянкин, А.Е. Дворянкин, C.B. Пономарёв, Н.Д. Рыжков // Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем: Матер, межд. науч.-пр. конф,- Орёл. 18-20.03.2008.-С. 190- 192.

4. Дворянкин Е.А. Страховое применение дуала голд и фронтьера оптима на сахарной свёкле / Е.А. Дворянкин, А.Е. Дворянкин, C.B. Пономарёв // Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем: Матер, межд. науч.-пр. конф. - Орёл. 18-20.03.2008. - С. 193 -195.

5. Шашков Д.Г. Комплексные хелатные и гуминовые удобрения в сочетании с гербицидами на сахарной свёкле / Д.Г. Шашков, C.B. Пономарёв, А.Е. Дворянкин // Интенсификация, ресурсосбережение и охрана почв в адаптивно-ландшафтных системах земледелия: Матер, межд. науч.-пр. конф.

- Курск, 2008. - С. 415 - 416.

6. Пономарёв C.B. Послевсходовое применение дуала голд в посевах сахарной свёклы / C.B. Пономарёв // Инновационные технологии и технические средства для АПК: Матер, межрег. науч.-пр. конф. - Ч. II. -Воронеж. 12-13.05.2009-С. 171-175.

Подписано в печать 12.10.2010г. Формат 60х80'Лб. Бумага кн.-журн.

П л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 4476. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1