Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Усовершенствование системы защиты сахарной свеклы от церкоспорозной пятнистости листьев в Центральной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Воблова, Татьяна Андреевна

Введение

1. Характеристика месра и условий проведения исследований .о.

2. Методика исследований . . о

3. Сравнительная точность и объективность оценок развития церкоспороза при использовании различных методик учёта заболевания в сортоиспытании сахарной

СВ61\ЛЫ о в 9 о о а о в о • с ♦ о о • 1— ^

4. Усовершенствованная методика определения поражения церкоспорозом сахарной свёклы при испытании фунгицидов и оценке гибридов

5. Влияние и значимость факторов, определяющих вредоносность церкоспороза

5.1. Интенсивность развития заболевания

5.2. Длительность воздействия патогена

5.3. Влияние развития фотосинтетического аппарата сахарной свёклы и интенсивности его обновления на вредоносность церкоспороза

5.4. Генетически обусловленные восприимчивость и толерантность растений сахарной свёклы к церкоспорозу

6. Влияние звеньев севооборота на интенсивность поражения сахарной свёклы церкоспорозом и эффективность обработок фунгицидами

7. Усовершенствование системы применения химических средств защиты свёклы

7.1. Сравнение эффективности современных фунгицидов

7.2. Усовершенствоваиие тактики применения фунгицидов из класса трказолов.

7.3. Изучение эффективности применения иммуномодуля-торов, регуляторов роста и развития растений в ограничении развития церкоспороза

8. Критерии целесообразности обработок фунгицидами

9. Экономическая эффективность использования защитных мероприятий от церкоспороза . 1зЗ иО. Выводы

1. Предложения . . -б!

12. Список дитератуэн . .хЬЧ

X с/ л. хЗ • ПрИЛОЖбМИЛ * • • * * • « * ♦ * • * • Ь з

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Воблова, Татьяна Андреевна

выводы

1. Проведена оценка существующих методик учета поражения сахарной свеклы церкоспорозом и установленачто в условиях интенсивного развития заболевания определение параженности по проценту пораженной поверхности листьев или по усовершенствованной методике ВНИЗ может вызвать завышение показателей до 00 $

2. Индексы "сохранности" и "обновления" листвы, характеризующие соотношение числа непораженных, пораженных и отмерших лис тьев в среднем на растение при уборке урожая, позволяют дифференцировать популяции растений по признаку устойчивости к церкоспорозу даже в годы слабого развития заболевания при оди наковых показателях уровня пораженности листьев.

3. Установлены пороги вредоносности церкоспороза.Связь между интенсивностью развития и вредоносностью церкоспороза имеет криволинейный вид. При запаздалом, малой интенсивности - до 1,3 среднего балла или 26$ развития, проявлении пятнистости ущерб статистически не доказуем.

Длительность воздействия церкоспороза имеет большее влия ние на величину потерь урожая чем уровень максимального разви тия пятнистости листьев, При раннем развитии заболевания поро говую величину нужно уменьшать в 2-1,47 раза, что составляет 0,65-0,88 среднего балла поражения.

4. Доказано, что увеличение насыщенности севооборотов сахарно свеклой с 9 до 28$ приводит в условиях кубанской равнины к удлинению периода воздействия церкоспоры на растения до 10 дней но не влияет на уровень максимального развития церкоспороза. На монокультуре период вредоносного воздействия заболевания удлиняется на а.5-20 суток, но уровень максимальной по-раженности существенно не превышает показатели в полевых севооборотах.

5. На повышенном фоне азотного питания сахарная свекла обладающая генетически обусловленной толерантностью бвстрее преодолевает последствия поражения. При этом, относительно зерно-пропашного звена снижаются биологическая и экономическая эффективность применения фунгицидов. Уменьшение пораженности происходит за счет развития большего числа иммунных молодых листьев в период максимального развития церкоспороза.

6. фунгициды Риас и Альто по сравнению с беномилом обеспечивав-ют более длительную зашиту сахарной свеклы от церкоспороза на 10-12 и 5-7 суток соответственно. Обработки Риасом оказывают антидепрессивный эффект при высоких температурах к засухе, Существенно повышают урожайность ботвы, что обусловливает целесообразность более поздней уборки урожая.

7. Только в условиях раннего и интенсивного развития заболевания на поражаемых гибридах оправдана двукратная обработка триазолами, начиная в период заражения 30-40$ растений с повторной обработки через 20-25 суток при среднем балле пораженности 0,65-0,88 по шкале В.Н.Шевченко, обеспечивающая 69-51$ биологической эфф е кт ивн о с ти.

6. Обработки сахарной свеклы иммуноцитофитом не создают иммунитета к церкоспорозу, лишь при увеличенной в 140 раз норме расхода усиливается наследуемая устойчивость к поражению.

9. Прибавки урожая сахара от применения фунгицидов определяются восприимчивостью сахарной свеклы. При двукратной обработке Риасом на поражаемом гибриде прибавки составили 31,9-37,6$, на толерантном сорте 15-17,5$, а на устойчивом 5,4-7,7$.Гибриды Линейный М0-05 и Кубанский МС-81 обладают комплексной устойчивостью к церкоспорозу и могут обходиться без химической защиты.

10. Использование триазолов обеспечивает меньшую норму рентабельности проведения защитных обработок по сравнению с бено-милом. Однако, применение Риаса, как правило, обусловливает получение большего урожая и чистого дохода.