Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дзюменко, Валентин Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ, СПОСОБОВ ЕЕ ФОРМИРОВА
НИЯ, СРОКОВ УБОРКИ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА)
I.I. Густота насаждения, способы ее формирования и продуктивность растений
1.2» Влияние агротехнических приемов на технологические качества сахарной свеклы
2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОЩЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Цель, задачи, программа и методика исследований
2.2. Почвенно-климатические и агротехнические условия проведения опытов
3. ВЛИЯНИЕ НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН И СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ
ГУСТОТЫ НАСАВДЕНИЯ НА РАЗМЕЩЕНИЕ РАСТЕНИЙ В РДЦКЕ
3.1. Густота всходов и характер их распределения в рядке в связи с нормами высева и способом посева.
3.2. Густота насаждения растений и равномерность размещения их в зависимости от способов формирования
4. ИНТЕНСИВНОСТЬ РОСТА КОРНЕПЛОДА И САХАРОНАКОПЛЕНИЯ
4.1. Динамика листообразования и нарастания листовой поверхности
4.2. Динамика нарастания массы корнеплода •••••.
4.3. Динамика нарастания сахара
5. ПРОДУКТИВНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СОРТОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ, СПОСОБОВ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ И СРОКОВ УБОРКИ
5.1. Густота насаждения, способы ее формирования и фракционный состав корнеплодов при разных сроках уборки.
5.2. Продуктивность сахарной свеклы в связи с продолжительностью вегетационного периода.
5.3. Влияние комплекса факторов на технологические качества сахарной свеклы .ИЗ
6. ЗАТРАТЫ РУЧНОГО ТРУДА В СВЯЗИ СО СПОСОБАМИ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ НАСАВДЕНИЯ РАСТЕШЙ.
7. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА СПОСОБОВ ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ НАСАВДЕНИЯ РАСТЕНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка приемов повышения продуктивности и качества сахарной свеклы в условиях центральной лесостепи Украинской ССР"
Продовольственной программой страны на период до 1990 года намечено среднегодовое производство сахарной свеклы увеличить до 102...103 млн. тонн с тем, чтобы потребление сахара на душу насещения довести до 45,5 кг в год. Полное удовлетворение все возрастающих потребностей в сахаре не может быть успешно решено без осуществления комплекса мероприятий, направленных на получение высоких и устойчивых урожаев сахарной свеклы с повышенной сахаристостью и улучшенными технологическими качествами корнеплодов. Внедрение в производство разработанной Всесоюзным научноисследовательским институтом сахарной свеклы и другими исследовательскими ухфвкдениями технологии механизированного возделывания сахарной свеклы, основньши составными элементами которой является повсеместное внедрение научно обоснованных севооборотов, органо-минеральной системы удобрения, своевременной и качественной основной обработки почвы по типу полупара или улучшенной зяби, пунктирного способа посева высоковсхожими семенами райошфованнык сортов и гибрцдов, механизированного формирования оптимальной густоты насаящения, позволяет в£фащивать высокие урожаи этой льтуры при резком сокращении затрат труда на ее производство. QiaKo в производственных условиях потенциальные возможности районированных сортов и гибридов реализуются далеко не полностью. К тому же в последние годы наметилась тенденция снижения сахаристости и уменьшение выхода сахара с едини1|ы перерабатываемой на заводе сахарной свеклы. Многолетними исследованиями А.Л.Мазлумова (1958); И.Ф.Бузанова, Т.Я.Бисовецкого, А.И.Остроушко, К.А.Маковецкого, М.ЗХе* лемского, Е.А.Воробьевой (1963); Б.Я.Варшавского (1966); П.С.Зинченко (1966, 1967, 1977); А.М.Гнатюка, Н.И.Картамшева (1970); Я.П.Подтыкана, Н.П.Шаповала (1970); Б.Я.Варшавского, М.З.Хеяемского (I97I); А.В.Устименко-Бамовского, И.Б.Лариной (1973) установлено значительное влияние на продуктивность и технологические качества сахарной свеклы хустоты насаждения растений, способов ее формирования и сроков уборки. ГЬэтому разработка и совершенствование комплекса агротехнических приемов, направленных на дальнейший рост урожайности сахарной свеклы, повышение сахаристости и улучшение технологических качеств при исключении ручного труда на формировании густоты насаждения, внедрение их в производство представляются весьма актуальными. В связи с этим исследованиями ставилась задача изучить применительно к условиям Центральной Лесостепи Украинской ССР влияние сортовых особенностей сахарной свеклы, различных уровней густоты насаждения растений, сроков уборки, а также суммы всех этих факторов на урожайность корнеплодов и их технологические качества. В задачу исследований входило также определить наиболее эффективные способы формирования густоты насаждения, позволяющие резко сократить затраты ручного труда на уходе за посевами. Для этого в течение 1978...1980 гг. проводились полевые и производственные опыты, позволившие сделать вывод о том, что максимальная урожайность корнеплодов районированных сортов и гибридов, наилучшие технологические качества их обеспечиваются при сохранении на период уборки 90...95 тыс /га растений с равномерным их размещением в родке. При ухудшении равномерности размещения растений, полученной при посеве на конечную густоту стояния или прореживании всходов механизмами, густоту насаждения растений следует увеличивать на 10.,,15% сверх рекомеццованной, Установлены различия в интенсивности листообразования изучаемых сортов сахарной свеклы Ялчушковская односемянная 30 и Белоцерковский полигибрид 2 Первый более мощную листовую поверхность образовывает во второй период вегетации, сохраняет ее в жизнедеятельном состоянии, что положительно сказывается на технологических качествах корнеплодов, Из изучаемых факторов наибольшее влияние на урожайность корнеплодов, сахаристость и другие технологические качества оказывает продление вегетационного периода, Результаты полевых и производственных опытов в I98I,.,I982 гг, внедрялись в хозяйствах Жашковского района, Черкасской области, обеспечив большой экономический эффект. Исходя из результатов полевых опытов, производственной проверки и внедрения, предложены производству параметры густоты насаждения растений и способы ее обеспечения, целесообразность увеличения площадей, занимаемых сортом Яптушковская односемянная 30, обеспечивающей при одинаковых условиях повышение технологических качеств корнеплодов, определены наиболее эконоьшчески выгодные, с точки зрения технологических качеств корнеплодов, сроки уборки сахарной свеклы, I В И Н Е Г С О Ы НАСАВДЕШЯ, С О О О ЕЕ iOPMHPOЛЯИ УТТ ПСБВ ВАНЙЯ, СРОКОВ УБОРКИ Н УРОЖАЙНХТЬ И ТЕХНОЛОГИА ЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА) I I Густота насаждения, способы ее формирования и продуктивность растений Открытие сахара в растении свеклы Маргграфом в 1747 году определило новое применение растению, явилось началом развития свеклосахарного производства. По сообщению А а е в а (1897), Н.Й.С)рловского (1973), немецкий ученый Ахард в 1797 году р а з работал способ фабричного производства сахара из свеклы, практическое добывание которого было начато Я.С.Есиповым совместно с Е.И.Бланкеннагелем в Никольском Московской губернии в 1800 году. В то время свекла вырапщвалась на огородах рассадным способом, урожайность корнеплодов составляла 2 0 3 0 тонн с одного гектара при сахаристости 5 б процентов. В середине XIX столетия свеклу начали вьфащивать в полевых условиях редковым способом. В это же время началась организация семенных хозяйств. В 1840 году средняя сахаристость свеклы в России была около 10 процентов. Возникновение свеклосахарного производства и увеличение спроса на сахар требовало значительного расширения посевных площадей под сахаргщ) свеклу, создания новых форм растений с повышенным содержанием сахара в корнеплодах. Известно, что селекционная работа по сахарной свекле началась примерно с 1800 года и велась, в основном, в направлении улучшения качества корнеплодов.А.С.Оканенко (1966), А.Л.Мазлумов (1970) сообщают, что селекция сахарной свеклы в тот период была направлена на отбор растений с повышенной сахаристостью и уменьшенным количеством в них золы, увеличенным количеством листьев и их жизнедеятельностью. В результате содержание сахара в корнеплодах увеличилось до 17,5 процентов. Вместе с тем односторонний отбор растений, направленный на увеличение сахаристости, сопровождался снижением урожайности корнеплодов, поэтому, начиная с 1925...1930 годов, кроме сортов ультрасахаристого (zz) и сахаристого (z начали внедряться сорта урожайно-сахаристого и и урожайного (Е) направлений. Изучая площадь питания различных по направлению сортов, В.Н.Лебединский (1929) сообщает, что урожайные сорта могут возделываться на расширенных площадях питания до 1452 см тогда как у сахаристых сортов при такой площади питания урожайность корнеплодов существенно снижается. Н.И.()рловский (1930, 1932), исследуя листовой аппарат сахарной свеклы, делает вывод, что различия в продуктивности между сортами определяется площадью листовой поверхности, приходящейся на одно растение. Опытами установлено, что урожайные сорта большую листовую поверхность имеют вначале, а сахаристые в конце вегетации. Большое внимание в развитии свекловодства уделялось изучению агротехнических приемов возделывания сахарной свеклы, которые позволяют повысить ее сахаристость (увеличение густоты насаждения* применение минеральных удобрений). Первые сообщения о приемах возделывания растений сахарной свеклы, основывавшихся на практическом опыте начинающих сахарозаводчиков, часто были противоречивы.М.Домбаль (1827), обещая свои наблюдения по выращиванию сахарной свеклы и сахароварению, полагал, что для успешного ведения свеклосахарного производства caxapiyro свеклу цужно выращивать на унавоженных землях. О также рекомевдовал вьщержин вать расстояние между растениями в пределах семнадцати, двадцати дюймов (42...50 см). Анализируя опыты Моевского сахарного завода по изучению густоты насаждения, Ф.А.Гавронский (1883) указывал, что содержание сахара в свекле находится в обратном отношении к величине корнеплода и площади, им занимаемой. Автор считал, что малую площадь под растение можно давать только на почвах чрезвычайно плодородных или хорошо унавоженных. Ф.К.делька (1895) также пришел к выводу, что для получения хорошего урожая корнеплодов с высоким содержанием сахара на плодородных почвах расстояние меящу растениями должно быть меньшим, а на бедных большим. Аналогичные результаты были получены в исследованиях Й.А.Стебута (1956), Д.Н.Прянишникова (1965). Обобщая опыты Всероссийского общества сахарозаводчиков по изучению сахарной свеклы, Л.Франкфурт (1906) пришел к выводу, что возделывать свеклу нужно с междурадьями 40...44 см, а прорывать её на расстояние 27...31 см. Т.Гжавин (I9I9), Ф,М.Волчинский (1922) также рекомендуют выращивать свеклу с расстоянием между растениями 27...31 см. В дальнейших исследованиях Л.Франкфурт (I9I2, I9I3) делает вывод, что прорывать свеклу можно на разные расстояния (от 13 до 36 см), только при этом нужно оставлять более сильные растения. В то же время автор указывает, что сахаристость корнеплодов с увеличением расстояний между ними имеет тевденцию к снижению. И.М.Еремеев (1929), изучая влияние площади питания расте- Н И свеклы на сахаристость, указывает, что оптимальное размеИ щение растений находится в пределах 17,8...22,2 см (ширина междурядий 35,5 см). П.А.Горшков (1945), Б.Я.Варшавский (1954), исследуя густоту насаждений от 50 до 100 тыс /га, получали практически равную урожайность. В опытах Ф.К.Демченко, Н.Н.Мартыновича (1958) не обнаружено существенного влияния на урожайность и сахаристость корнеплодов, увеличения густоты стояния растений от 90 до 196 тысяч на одном гектаре. Результаты проведенных исследований свидетельствовали о возможности более широкого внедрения механизации при формировании густоты насаждения. Дальнейшее изучение площади питания растений показало, что увеличение ее связано с изменением химического состава корнеплодов. Многолетние исследования Б.Я.Варшавского (1954, 1959, I96I) показали, что с увеличением площади питания создаются более благоприятные условия для развития процессов нитрификации, в результате чего усиливается азотное питание растений. В корнеплодах увеличивается количество воды, азота и золы при значительном уменьшении сахаристости. В.В.Гапанович (1962, 1964), изучая продуктивность растений при различной густоте насаждения, отмечает, что растения с расширенной площадью питания лучше обеспечиваются светом и теплом, там лучше регулируется водно-воздушный режим. В корнеплодах происходит усиленное разрастание клеток межкольцевой паренхимы II за счет увеличения в них воды, и отставание формирования проводящих пучков, в результате чего интенсивность накопления сахарозы отстает от темпов роста тканей. По данным З.Н.Каштановой (1966), на малоудобренных фонах при снижении густоты насаждения от 90 до 47 тысЛа сахаристость корнеплодов снижается на один процент. Исследуя продуктивность свеклы с различной площадью питания, П.П.Вавилов, А.А.Новиков (I97I) указывают, что с увеличением густоты стояния растений от 50 до 140 тыс/га рост листьев замедляется, ускоряется их старение и отмирание, уменьшается площадь листьев одного растения, однако из-за увеличения густоты насаждения ассимиляционная поверхность на единице площади посева возрастает. Сахаристость корнеплодов при повышенной густоте насаждения увеличивается, а количество растворимой золы в них уменьшается. Снижается и общее потребление воды растениями на образование единицы урожая сахарной свеклы. Я.В.Губанов (1975) отмечает, что в условиях Краснодарского края при увеличении густоты насаждения от 81 до 118 тыс /га содержание сахара в корнеплодах практически не изменялось (увеличение на 0,2). Однако в варианте с повышенной густотой (118 тыс /га) значительно увеличивается количество корнеплодов массой менее 150 граммов. Повышение сахаристости сахарной свеклы и улучшение качества урожая при увеличении густоты насаждения отмечается в работах Д.Н.Прянишникова (1953), П.Н.Вострухиной (1966), В.К.Ракитянского (1967), П.П.Вавилова, А.А.Новикова (I97I), В.Н.Воропаева (1973), В.Д.Тимошина (1974), Н.А.Альдекова, Н.Ф.Костина, Ш.Ш.Утебаева (1980), Г.М.Осецкой, В.Н.Каменевой (1981).Изучая lycTOiy насаждения от 50 до 100 тыс/га, Л.Де, Т.Вацдерверен, М.Симон L.Decouz, T.Vanderwaeren, M.Simon 1937) приходят к выводу, что урожайность корнеплодов в содержание в них сахара увеличивается пропорционально увеличению количества растений. По сообщению JK.P.BpynncMa J.R.Bruinsm 1940), увеличение густоты стояния 37,9, 59,1, 86,0, 114,0 тысяч растений на I га сопровоадается соответствующим увеличением урожайности, включая вариант с густотой насаждения 66,0 тыс/га. Дальнейшее загущение посевов приводило к снижению урожайности. Масса отдельных корнеплодов и процентное содержание в них азота снижалось по мере уменьшения площади питания растений. Д.Дж.Гарнер (D.J.Garner, 1966), обобщая опыты в Англии за 1963... 1965 годы, обращает внимание на увеличение сахаристости и урожайности корнеплодов с повыагением густоты стояния растений. К.Кагава (K.Kagawa, 1970), К.Х.Барокка, Х.Геййель, В.Мюллер (K,X.Barocka,Z.Geidel,W.Muller, 1972 анализируя О Ы Ы ПО П Т влиянию густоты насаждения на урожай и качество сахарной свеклы, отмечают увеличение сахаристости, снижение KuifeB корнеплодах при увеличении густоты насаждения растений. Анализируя многолетние исследования, проведенные в С А по Ш изучению густоты насаждения и распределению растений в рдцке, Р.Торкелсон (R.Torkelson, 1973) делает вывод, что при ширине междурщий 45 см самый высокий урожай обеспечивается при густоте, когда интервалы между растениями 3 0 .38 см. Свекла, выросшая с меньшими интервалами, содержит больше сахара и меньше несахаров.в опытах В.Хубера (¥.НиЪвг,197б) при увеличении расстояний между расстениями (15,5; 18,5; 21,5 см) в результате посева на конечную густоту сахаристость корнеплодов и сбор сахара с гектара уменьшались. Исследуя влияние густоты насаждения свеклы на ее продуктивность, Ф.А.Лут (1937) установил, что площадь питания растения 800...1000 см обеспечивает максимальцую урожайность. В связи с тем, что отклонение от данного оптимума снижало урожайность, автор указывает на важность равномерности распределения растений, Дальнейшее изучение площади питания растений подтвердило правильность данного вывода. Так, Б,Я.Варшавский (1966), анализируя опыты сортоучастков сети вше за 1948... 1953 годы, приходит к заключению, что одним из важнейших условий получения хорошего урожая свеклы с высоким содержанием
Заключение Диссертация по теме "Агрофизика", Дзюменко, Валентин Станиславович
1. Максимальная урожайность корнеплодов с улучшенньвш тех нологическими качествами в зоне неустойчивого увлажнения Цент ральной Лесостепи УССР обеспечивается при сохранении на период уборки густоты насаждения сах£фной свеклы Велоцерковского поли гибрвда Z и Ялтушковской односемянной 30 на уровне 90 . . .95 тыс/га.2. Способы форм1фования густоты насалщения (посев на конеч ную густоту, вдольрядное прореживание и 1форывка вручную) не оказывают существенного влияния на урожайность и технологические качества корнеплодов, если при этом обеспечена оптимальная для зоны (90. . .95 тыс/га) густота иасеащеиия и хфевышающая ее на
10.. .15 хфоцентов.схеме: вьфез 100, букет 100 мм 1Ц)и высеве 16 . . . 17 шт. семян на I пог.м редка затраты ручного труда на формирование наса е^дения снижаются на 40. . .45 Хфоцентов.4. Продление вегетационного периода с I . . . 5 сентября по I . . . 5 октября повышает урожайность корнеплодов в зависимости от сорта, уровня густоты насаящения и способа ее формирования на
5. Технологические качества корнеплодов flfl'iTinKOBCKaa одно семянная 30 1фи формировании насалдения с равномерным размеще нием растений в редке 1Ц)ввышают БелоцерковскиЙ полигибрвд 2 по процента.ПРВДОЖНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Расппфить масштабы внедрения способов формщ)ования гус тоты наса^едения посевом на конечную густоту (норма высева
9... 10 штук семян на I погонный метр редка) и вдольрдцным що реживанием щ)и высеве 16... 17 штук семян на I погонный метр, обеспечивая густоту насавдения, превышаащую рекомеедованную для зоны свеклосеяния на 10...15 процентов.2. В структуре посевов сахсфной свеклы больший удельный вес отводить сорту Ялтушковская односемяннбш 30, обеспечиваю цеиу 1фи одинаковых условиях урожайность корнеплодов с повышен ными технологическими качествами.3. На основной площади посевов сахерной свеклы уборку уро жая хфоводить в ^етьей декаде сентября и в октябре. 1^оме по вышения валового сбора корнеплодов это обеспечит увеличение со держания сахара в них, улучшение технологических качеств и вы хода сахЕ^а на заводе.