Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Урожайность, водопотребление и качество сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений, норм удобрений и режимов орошения в условиях юга Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.14, Агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Москальчук, Надежда Анастасьевна
Введение
Глава I. Аналитический обзор
1.1. Состояние вопроса
1.2, Режим орошения сахарной свеклы . • •
1.3• Минеральные и органические удобрения как фактор повышения продуктивности сахарной свеклы
1.4. Ширина междурядий.
1.5. Влияние густоты стояния растений на их продуктивность в зависимости от норм внесения удобрений и сортовых различий сахарной свеклы
Глава 2. Цель, задачи, схема и методика исследований
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Схема опытов и методика экспериментальных исследований
Глава 3. Условия проведения опытов
3.1. Природные условия Поволжья
3.2. Почвенно-климатические условия места проведения исследований
3.3. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
3.4. Агротехнические условия.
Глава 4. Водный и пищевой режим почвы; использова-ние.влаги растениями сахарной свеклы при различных нормах удобрений и различных уровнях предпо-ливной влажности почвы
4.1. Режим почвенной влаги.
4.2. Суммарное водопотребление.Коэффициент водопотребления
4.3. Содержание элементов питания в почве в связи с нормами удобрений.
Глава 5: Особенности роста и развития различных гибридов сахарной свеклы в зависимости от уровней увлажнения почвы и применения удобрений • . • •
5.1. Полнота всходов и прохождение фенологических фаз развития растениями сахарной свеклы в связи с условиями произрастания
5.2. Динамика нарастания сырой биомассы листьев и площади листовой поверхности в зависимости от норм удобрений
5.3. Динамика нарастания биомассы корнеплодов в зависимости от режимов орошения и норм удобрений.
Глава 6* Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от условий возделывания.
6.1. Влияние режимов орошения и норм удобрений на продуктивность различных гибридов сахарной свеклы
6.2. Влияние густоты стояния растений на продуктивность сахарной свеклы и фракционный состав корнеплодов при различных нормах минеральных удобрений • •
6.3. Влияние ширины междурядий при различных фонах удобрений на продуктивность сахарной свеклы
Глава 7; Химический состав и технологические качества урожая различных гибридов сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений, густоты стояния растений при орошении. •
7.1. Химический состав листьев и корнеплодов различных гибридов сахарной свеклы в зависимости от уровня применения удобрений
7*2. Динамика сахаронанопления, технологические качества и образование цветухи сахарной свеклы в зависимости от норн удобрений . НО
7.3. Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений
Глава 8. Экономическая эффективность возделывания сахарной свеклы.
Вывоза и предложения производству Список использованной литературы Приложения
Неудача с неполивной культурой сахарной свеклы, имевшая место в прошлом опыте агрономии юго-востока Европейской части Союза, не может остановить культуру свеклы в условиях поливного земледелия" /Н.И.Вавилов, 51/.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Урожайность, водопотребление и качество сахарной свеклы в зависимости от густоты стояния растений, норм удобрений и режимов орошения в условиях юга Среднего Поволжья"
Коммунистическая партия и Советское правительство в планах развития сельского хозяйства особое значение придают увеличению производства сахарной свеклы. Сахарная свекла по своему народнохозяйственному значению относится к ряду важных сельскохозяйственных культур. Сахар - один из наиболее полезных и необходимых продуктов питания, он является богатым источником энергии для человеческого организма.
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года намечено довести в двенадцатой пятилетке среднегодовое производство сахарной свеклы до 102-103 вллн. тонн.
На ХХУ1 съезде КПСС выработана программа значительного увеличения производства сахарной свеклы. В решении ЦК КПСС и Совета Министров СССР, одобренном июльским /1978 г./ Пленумом ЦК КПСС "О комплексной механизации и химизации возделывания сахарной свеклы и дальнейшем развитии сахарной промышленности", предусматривается поставка свеклосеющим хозяйствам комплекса механизмов, позволяющих резко сократить затраты ручного труда на возделывание и уборку свеклы.
Орошаемые земли призваны сыграть огромную роль в увеличении и стабилизации производства сахарной свеклы в засушливых районах, в том числе и в Поволжье. В перспективе площадь орошаемых земель в этой зоне составит 8,2 млн.гектаров /приложение 1.2/.
Отдельные хозяйства Поволжья в условиях орошения получают высокие урожаи свеклы - 400-500 ц/га. В целом же, урожай этой культуры остается на низком уровне. Так, в Поволжье в десятой пятилетке средний урожай орошаемой сахарной свеклы составил 179 ц/га: в 1978 г. - 200, в IS79 г. - 147, в 1980 г. - 180, в 1981 г. - 223, в 1982 г. - 208 ц/га.
Одной из причин низких урожаев является недостаточная разработанность агромелиоративных приемов возделывания сахарной свеклы в условиях орошения, отсутствие комплексности их применения, особенно в связи с интенсификацией поливного земледелия.
Рост орошаемых площадей, возрастающее применение минеральных удобрений, средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней, выведение и внедрение новых высокопродуктивных сортов и гибридов на поливных землях выдвигает в числе актуальных вопросов дальнейшее изучение и уточнение технологии возделывания сахарной свеклы в зависимости от норм удобрений, режимов орошения, густоты стояния растений, способов посева, а также комплексного регулирования основных факторов роста и развития растений с целью получения высокого урожая и наиболее рационального использования каждого орошаешго гектара.
Это к определило выбор темы диссертационной работы, которая выполнялась в течение четырехлетней аспирантской подготовки /1976-1979 гг./ в отделе земледелия Всесоюзного научно-исследовательского института сахарной свеклы под руководством доктора сельскохозяйственных наук А.П.Коломийца. Работа являлась разделом государственной теш лаборатории программирования Волжского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации и проводилась под руководством кандидата сельскохозяйственных наук Й.И.Ененко.
Основные элементы новизны, внесенные диссертационной работой в решение проблемы увеличения и стабилизации свекловичного производства на орошаемых землях Поволжья заключается в следующем: в результате проведения многофакторных опытов изучалось взаимное влияние уровня минерального питания на уровень пред-поливной влажности почвы, густоту стояния растений, ширину междурядий. Впервые с применением новых гибридов и полигибридов в Поволжье выявлен во дно-пищевой режим почвы, химический состав и технологические качества сахарной свеклы в зависимости от различного уровня минерального питания и режимов орошения. Разработаны и изысканы приемы повышения урожайности сахарной свеклы на поливных землях Поволжья, обеспечивающие получение стабильного урожая на уровне 500-700 ц/га, при выходе сахара с одного гектара в пределах 100-110 ц/га с хорошими технологическими качествами.
На основании проведенных исследований производству рекомендуется высевать Внисовский полигибрид 5 и йлтушковский гибрид при ширине междурядий 45 см и густоте стояния 90-85 тыс. растений на I га. Норма минеральных- удо'брений М 240^240%20 при наличии органических удобрений Ц до^О^ЗО + 40 т/га навоза. Режимы влажности почвы 70-70-70% и 80-80-80% НВ.
Все эти положения, установленные на основе экспериментальных данных, выносятся на защиту настоящей диссертационной работы.
Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 7 рисунков, I фотографию, 48 приложений. Список использованной литературы состоит из 373 наименований в том числе 7 работ иностранных авторов.