Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УСКОРЕНИЕ НАЧАЛА ПЛОДОНОШЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРУШИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ТУР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Автореферат диссертации по теме "УСКОРЕНИЕ НАЧАЛА ПЛОДОНОШЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРУШИ В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ТУР"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи МИХАЙЛЮК Валентин Иванович
УСКОРЕНИЕ НАЧАЛА ПЛОДОНОШЕНИЯ И- ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ГРУШИ; В ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЯХ в связи С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ТУР
(Специальность 06,01.07 — плодоводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва—
Диссертационная работа выполнена в Научно-производственном объединении по промышленному цветоводству и горному садоводству (головное учреждение — Научно-нсследова-тельский институт горного садоводства и цветоводства) и на кафедре плодоводства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук профессор М. Т. Тарасенко. 1 '
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, Е. .В.1 Колесников, кандидат сельскохозяйственных наук В. Ф Коваленко.
5 Ведущее предприятие — Северокавказскнй зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства.
Защита диссертации состоится чяЭД» . ¿{^Р^^/......
1979 г. в «/Я часов на заседании Специализированного совета К-120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская; 49.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
•■Автореферат разослан . * ... . , 1979 г.
Ученый секретарь Специализированного совета доктор с.-х. наук профессор Р " .Л -
а^-^и-^Г . , Е. П. Широков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . . .....
■ Актуальность темы. Одной из главных задач, поставленных перед сельским хозяйством XXV-съездом КПСС и июльским {1978 г.) Пленумом ЦК. КПСС, является увеличение продуктов земледелия^ на 14—17,%« Решение этой задачи в садоводстве возможно только путем интенсификации отрасли и а основе достижений, науки и техники.. При. создании.интенсив- ■ ных насаждений плодовых- культур значительный интерес, представляет* применение физиологически активных веществ, позволяющих направленно - в л л ять на процессы., роста и развития.
■ Исследования отечественных и зарубежных ученых по изучению хлорхолинхлорида в садоводстве показывают, что его применение может быть высокоэффективным агротехническим приемом. Установлено, что использование хлорхолинхлорида повышает эффективность производства ! и улучшает качество урожая семечковых, косточковых, ягодных культур и впногра-; да. Однако работа в этом направлении: с культурой груши в нашей стране не проводилась. В то же время исследования за рубежом свидетельствуют, что груша проявляет высокую реакцию на обработку хлорхалинхлоридом - (Огаив1ипа, 1975;. НиэаЬо, 1976; 51ак1у е1 а!., 1976) . Это открывает, дополнительные пути повышения продуктивности насаждений'груши.
Интенсивные сады груши па юге РСФСР весьма эффективны и даюг высокие урожаи плодов, достигающие 40 тонн е 1 га и более. Однако в этих насаждениях не потеряли своего, значения вопросы - преодолении природной позднепдодности груши, периодичности плодоношения, повышения устойчивости : к неблагоприятным факторам внешней среды и болезням. Возникли и новые проблемы, связанные с дополнительными затратами высококвалифицированного труда при формировавши! пальметт. Все это обусловило необходимость поиска новых ггугей решения указанных вопросов.
Цель к задачи исследований/ Основная цель исследований заключала-сь в разрабогтке технологии применения отечественного хлорхолинхлорида (препарат: тур) в молодых: интенсив-
Цшр, нз/чш £1'К"37!'*1 1
ни, В. й. / »
• :_П
ных садах груши на юге РСФСР, В связи с этим в исследования были включены следующие задачи:
1. Определение оптимальных концентраций препарата тур, сроков, кратности и периодичности его применения.
2. Влияние препарата тур на рост деревьев груши, формирование и размещение плодоносных органов и корневой системы.
3. Влияние тура на физиологические свойства груши (водный режим, засухоустойчивость, устойчивость к болезням, содержание пигментов в фотосиитезируюшей системе, накопление листьями основных элементов минерального питания).
4. Действие тура на деревья груши на фоне простых концентрированных и сложных минеральных удобрений. ; ;
5. Продуктивность и качество урожая в связи с использованием препарата тур. .
6. Экономическая эффективность применения ретарданта тур и возможность практического использования его как агро-< приема..
'Условия, объекты и-методы проведения экспериментов
• Исследования проводились в 1972—1978 гг. в условиях Южной плодовой подзоны Черноморского побережья РСФСР -(горно-субтропическая зона, г. Сочи), в центральной подзоне Черноморской плодовой зоны (г. Геленджик) н в предгорной зоне центральной части Северного Кавказа (с. Лушнгер, Советского района, КБ ЛССР).
■ Основные регламенты применения препарата тур на груше разрабатывались в трех мелкоделяночных опытах, заложенных в производственных насаждениях Опытно-производственного хозяйства НПО по промышленному цветоводству и горному садоводству и в совхозе «Дагомысскнй» фирмы «Краснодарский чай».
Агротехнический уход за почвой, борьба с вредителями и болезнями в опытных садах проводились по общепринятой в-хозяйствах системе.
Опыт 1. Заложен в 1972 г. в ОПХ НПО (г. Сочи) на деревьях груши районированного сорта Любимица Клаппа, посадка 1965 г. по схеме 3.50Х 1,75 м. Саженцы выращены с промежуточной вставкой совместимого сорта Кюре на подвое айва Прованская. Формировка кроны — упрощенная пальметта на проволочной шпалере. Участок находится на склоне крутизной 15—17° северо-западной экспозиции.
Обработку деревьев препаратом тур проводили в период интенсивного роста побегов {на 20—21-й день после цветения)
растворами препарата тур концентрации 0,2% и 1,0%' одло-
■>
кратно и 0,5% одно- ■ л -двукратно с интервалом, три недели между обработками.
Опыт заложен методом рендомнзашш в трехкратной повторное™, в каждой делянке по четыре дерева. Обработку растений препаратом тур проводили в 1972—1973 гг.
Опыт 2. Заложен в 1974 г, в совхозе «Дагомыссклй» на деревьях груши районированного сорта Кюре в пальметтном саду 1969 г. посадки. Схема размещения деревьев 3,5X2,5 м, подвой — айва Прованская. Сад расположен в долине реки Дагомыс. Обработку деревьев туром проводили в два срока:
1-й (в конце цветения) однократно концентрациями! 0,8 и 1,6%,
2-й (в период интенсивного роста побегов) одно-, дву- и трехкратно концентрациями препарата тур 0,2; 0,4; 0,8; 1,6%. Кроме того, в вариантах 1-го срока обработки часть деревьев обрабатывалась и во второй срок концентрацией тура 0,4% одно-и двукратно.
В первый год опрыскивали по 16 деревьев, расположенных рендомнзировано, в делянке— 1 дерево. В последующие годы опрыскивание половины учетных деревьев проводили ежегодно, а другую — через год.
Опыт 3. Заложен в 1974 г. в ОПХ НПО (г. Сочи) на деревьях груши районированного сорта Красный Вильяме. Сад расположен на склоне 3—5° северо-восточной экспозиции. Площадь питания деревьев 5x3 м. Саженцы выращены с промежуточной вставкой длиной 20 см совместимого сорта Кюре на' подвое— айва Анжерская. Формировка кроны округлая улуч-шенио-комбинированная по П. Д. Юрченко (1973 г.). В опыте изучалась реакция груши на обработку туром на фоне простых концентрированных и сложных минеральных удобрений, которые вносили по следующей схеме: 1, контроль (без удобрений). 2. РК (суперфосфат, калийная соль). 3. МРК (Н— сульфат аммония). 4. ЫРК (Й — мочевнна).5. НАФА (нитроаммофоска); 6. 1/2МРК-И/2 торфа (М—сульфат аммония). Удобрения вносили ежегодно весной'под перекопку, начиная с
1973 г. нз расчета 90 кг на га N. Р205 и КаО.
Опыт заложен методом расщепленных делянок. Обработку деревьев препаратом тур (0,4%) проводили в период интенсивного роста побегов, двукратно, через год, начиная с
1974 г. Повторность в опыте четырехкратная, в каждой делянке по 6 учетных деревьев.
Производственные испытания препарата тур в насаждениях груши были начаты в 1975 г. в экспериментальном пло-дохозяйстве (ЭПХ) «Лушигер» Советского района КБ ЛССР на участке нальмеггной груши Кюре 1971 г. посадки. Схема размещения деревьев 3,5X2,5 м, подвой — айва Анжерская. Обработку деревьев туром (0,4%) проводили в период интенсивного-роста побегов однократно, ежегодно и через год,
С 1976 г. производственные испытания препарата тур ведутся в ЭПХ «Лушигер» в иальметтных насаждениях груши Вере ранняя Морсттнни и Бере Жнффар посадки 1971. г., но схеме 3,5X2,0, подвой айва. С 1977 г. ведутся испытания препарата тур на сортах: Вильяме и Пасс Крассак 1975 г. посадки и на сорте' Вере' Боек 1971 г. посадки. Деревья высажены по схеме 4X2 м, крона округлая, подвой айиа. • В совхозе «Лрхнпо-Оснпопскнй» {г. Геленджик) производственные испытания препарата тур проведены и 1970 г. в на- ■ саждеипях пальметтной груши Бере Лрданпон 1965 г. посадки, схема размещения деревьев 3,5x2,0, подпой айва. Опрыскивали двукратно и период интенсивного роста побегов раствором препарата тур 0,4%'.
Обработку деревьев препаратом тур вели до полного смачивания листьев и побегов. В мел ко дел я ночных опытах применяли ручные опрыскиватели «Лвтомакс» или «Гидропульт», а на участках производственного испытания опрыскиватель OBÍ-1 в агрегате с трактором МТЗ-50.
В период исследований высоту и ширину кроны измеряли ' на всех деревьях ежегодно или через год. Окружность штамба измеряли ежегодно па всех учетных, деревьях, одновременно измеряли ежегодное утолшепие скелетных ветвей 1-го и 2-го ярусов и центрального проводника. Суммарный прирост побегов учитывали путем измерения всех побегов на дереве длиной 5 см и более. Структуру кроны определяли путем учета всех плодоносных и ростовых органов дерева у 4—5 типичных для данного варианта опытных деревьев. Пробудимость и побего-образовательную способность почек определяли на 20—25 однолетних и двулетних ветвях. Интенсивность роста побегов учитывалась в динамике один раз в>10 дней.
Площадь листовой поверхности измеряли по С. С. Рубину и О, М. Данилевской (1957), общую облнственность— весовым методом. Облиственность ростовых побегов определяли на 60—80 побегах ежегодно.
Размещение корней в почве определяли методом «среза» по ОСТу 46-17-72 п «монолита» (В. Л. Колесников, 1972); ■ Содержание свободной воды в листьях определяли но А. И. Ермакову (1972), пигментов — по Л. Л. Шлыку (1971), азот— методом биамперометрнческого титрования без отгонки аммиака по Кьельдплго (М. Л. Цап, О..Л. Леончик, 1968); фосфор— по Деннже в модификации Труога (Л. В. Петербургский, 1968), калий—на пламенном фотометре.
Фенологические наблюдения проводили по «Методике сортоиспытания» (1D73). Устойчивость к болезням (парше, фо-мопсиозу) определяли визуально по степени поражения листьев," побегов и плодов или проводили инокуляцию 30-дневной культуры гриба Phomopsís malí и затем определяли степень
распространения болезни (Черепкова, 1975). Токсичность препарата тур для деревьев груши определяли визуально по пя-тнбальнон шкале. Основными признаками были проявления хлороза или некроза листьев.
Засухоустойчивость грушн определяли по «Методике физиологической оценки устойчивости южных плодовых культур» (1971) или визуально по сЪпени опадения листьев в период засухи.
■ Интенсивность цветения деревьев груши определяли визуально по бальной системе или путем учета количества соцветий на всех учетных деревьях. Процент полезной завязи определяли по количеству цветков и плодов после массового опадения. Урожай плодов учитывали отдельно с каждого дерева весовым методом. Одновременно определяли средний вес плода, размер плодов по калибрам, товарность по ГОСТу— 16270—70, интенсивность окраски — визуально. В плодах определяли сухие вещества высушиванием, аскорбиновую кислоту— титрованием 0,01 N раствором КЮз, общую кислотность— титрованием 0,1 N щелочью, сумму Сахаров по Бертрану в модификации В, А. Вознесенского и др, (1962). Леж-кость плодов определяли путем периодического осмотра плодов в период храпения в холодильнике при 2—3°.
Остаточное количество препарата тур в плодах определялось по методике, утвержденной ¿Министерством здравоохранения СССР (Тучков В, П., Блнновский И. К., 1978).
Предуборочное опадение плодов определяли путем учета биологического урожая за 30—40 дней до уборки и затем непосредственно перед снятием урожая.
Производительность труда на обрезке опытных деревьев определяли путем учета затраченного времени на обрезку де* ревьев. Одновременно определялась масса срезанных ветвей.
Расчет экономической эффективности применения препарата тур в насаждениях груши проводили по методике, разработанной кафедрой .организации социалистических с.-х. предприятий ТСХА (Никифоров М. А. и др., 1972).
Основные показатели подвергнуты математической. обработке вариационно-статистическими методами по Б. А, Доспе-хову (1973).
Научная новизна. Впервые в нашей стране разработаны основные элементы технологии применения препарата тур в молодых интенсивных насаждениях груши: оптимальные дозы, сроки, кратности и периодичность применения ретарданта с учетом сортовой отзывчивости на обработку. Определено действие тура на деревья грушн, удобренные различными форма* мн азотных удобрений. Дана организационно-экономическая оценка применения тура в интенсивных насаждениях грушн на юге РСФСР.,.
Практическая ценность работы. Обработка насаждений груши препаратом тур является простым в применении, недорогим н весьма эффективным агротехническим приемом. Его использование стимулирует скороплодность и продуктивность "молодых интенсивных насаждений груши н способствует повышению эффективности производства плодов этой ценной породы.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на научной конференции -молодых ученых в СКЗНИИСиВ (Краснодар, 1973); конференции «Вклад молодых'ученых в интенсификацию плодоводства и виноградарства» в НИИГСнЦ (Сочи, 1974); всесоюзной научно-технической конференции «Роль молодых ученых во внедрении прогрессивных технологий в садоводстве и виноградарстве» (Кишинев, 1976); научной конференции ТСХА (Москва, 1977).
Публикации. По материалам исследований имеется семь публикаций, содержащих основные положения диссертации.
Объемы структура диссертации. Диссертация изложена на 119 стр. машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы,'методики проведения исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и рекомендаций производству. Содержит 33 таблицы, 6 фото, 3 рисунка. В приложении 4 таблицы. В списке использованной литературы 241 наименование, в том числе 73 зарубежных источника.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Рост и развитие надземной-» корневой системы груши
■ Наиболее заметным признаком действия препарата тур в первый год применения явилось торможение роста побегов за счет сокращения длины междоузлий, которое отмечалось визуально уже к середине лета. Использованные в опытах сорта груши Бере Жиффар, Любимица Клаппа, Старкримсон, Красный Вильяме, Кюре, Бере ранняя Мореттннн, различающиеся по срокам созревания и силе роста и произрастающие в различных почвенно-клпматических условиях, достаточно сильно * реагировали на обработку препаратом тур. Средняя длина осевых побегов у этих сортов при обработке туром (0,4%) уменьшилась на 26,9—48,8% по сравнению с побегами необработанных деревьев. Однако реакция груши в условиях предгорной зоны Северного Кавказа была заметнее, чем в горносубтропической зоне Черноморского побережья РСФСР.
Ингибирующее влияние ретарданта возрастало с увеличением концентрации раствора и кратности обработок в период интенсивного роста побегов (2-й срок).
Ингибирующее влияние препарата тур усиливалось при
■ежегодном применении. Периодическое применение- тура (через год) уменьшало его ингибирующее. действие на рост побегов. Применение тура оказало менее заметное действие на рост листьев.
Препарат тур может оказывать токсическое действие на листья груши. Применение тура в период интенсивного роста .побегов в концентрации 0,8 и приводило к заметным повреждениям листьев. Использование концентрации раствора 0,4% вызывало слабое проявление хлороза, а 0,2%— не вызывал о., „ '
Скращенне длины побегов груши, подвергнутых обработке туром, происходило непропорционально уменьшению количества листьев на побеге. Это приводило к увеличению обли-ственностн побегов, т. е. возрастанию площади листьев в расчете на единицу длины побега.
Ингибирующее действие препарата тур на рост побегов в .длину ограничивало нарастание размера кроны груши. Так, под влиянием тура, особенно при ежегодной обработке, суще. ственно задерживалось увеличение размера деревьев груши Кюре в опытах, проводившихся в условиях Черноморского побережья РСФСР (табл. 1),
Таблица I
Параметры кроны груши Кюре в связи с применением препарата тур
(наблюдения 1977 г.) " ■
Концентрация тура, % Кратность обработок Площадь проекции, м2 Объем кроны, мэ
1 О 1
0.0 — 3.8 3,8 10,3 10,3
0.2 1 • 3,5 3,8 8.4 9.8 '
2 3,4 4,0 8,2 9.7 .
3 3,1 3,5 8.0 9,4 "
0,4 ] 3.6 3,9 8,2 10,3 ,
2 2,7 3.4 5,5 8.2
3 2.8 3.4 5.5 8.1
НСР« 0,7 — 2,0 »,7
Примечание. В колонке 1—деревья обрабатывал» ежегодно
(1074—1977 гг.); в колонке 2 — обрабатывали в 1974 п 1976 гг.
•
Значительное ограничение размера кроны у деревьев груши наблюдалось и в других опытах. Следовательно, применение препарата тур позволяет формировать малогабаритные деревья и за счет эгого создавать более уплотненные насаждения, что имеет большое значение в интенсивном плодоводстве,
'П|ж этом следует отметить, что рост штамба дерева не изменялся под влиянием тура.
В опыте по совместному применению удобрений и препара-
• та тур прежде всего проявилась роль удобрений-в увеличении размеров кроны. В варианте опыта с применением мочевины размер'дерева увеличивался в 2,3 раза больше, чем в варианте опыта без удобрений. Обработка туром через год не оказывала существенного влияния на размер кроны у деревьев, удобренных мочевиной. С другими формами азота и органо-мннеральной смесью под влиянием тура размер кроны уменьшался на 24—31 %\
Обработка деревьев туром в течение 2—3 лет приводила к значительному изменению количества побегов длиной 5 см и более. Так, применение тура в течение 3-х лет уменьшало общую длину побегов на дереве сорта Кюре в некоторых вари-< антах опыта в 4—5 раз. Наряду с этим под влиянием тура возрастала пробуднмость почек и наполненность ветвей плодоносными органами в основном типа кольчаток, т, е, наблюдалось ослабление апикального доминирования. Это способствует лучшему обрастанию скелетных частей дерева продуктивными органами, что является решающим фактором при создании оптимально-продуктивного размера кроны.
■ Под влиянием препарата тур существенно увеличивалась облиственность деревьев груши. Очевидно, это происходило вследствие лучшего обрастания ветвей и повышения пробуди-
• мости почек. В целом это существенно повышало потенциал продуктивности насаждений груши.
Применение препарата тур оказало значительное влияние на развитие корневой системы груши. Так, при ежегодном применении тура общее количество корней но профилю почвы возросло на 42% но отношению к контролю за счет развития обрастающих корней. Раскопки 1/2 части корневой системы методом монолита показали, что глубина залегания корней в варианте с туром и в контроле практически одинакова. Практически .одинаковой оказалась и суммарная длина корней. Однако масса корневой системы деревьев, обработанных препаратом тур, составляла только 56,5%' от массы корней у контрольных деревьев. Это указывает на то, что у контрольных деревьев больше крупных корней. Так, масса и длина корней диаметром больше 10 мм у этих деревьев была в 8—10 раз больше, чем у деревьев, обработанных туром. Диаметр корневой системы 'контрольных деревьев был больше диаметра кроны в 1,2 раза, а у обработанных туром — в 1,8 раза.
Положительное влияние препарата тур на развитие активной части корневой системы груши, несомненно, должно способствовать повышению засухоустойчивости деревьев, их продуктивности «-регулярному плодоношению. ■ . •8
Влияние препарата тур на некоторые физиологические свойства груши
Наблюдения в течение 4-х лет за состоянием пигментной системы в листьях груши позволили установить определенную. зависимость содержания отдельных пигментов от сортовых особенностей. Так, в листьях груши сорта Кюре,'как правило, содержалось больше хлорофилла, чем у сорта Красный Вильяме.
На процесс, накопления пигментов в листьях груши Красный Вильяме решающее влияние оказывали удобрения и в •первую очередь внесение полного минерального удобрения. Содержание хлорофилла и листьях этого сорта в вариантах опыта с удобрениями в среднем было на 20% выше, чем без ■удобрений.
При обработке груши препаратом тур накопление пигментов зависело, главным образом, от концентрации и сроков применения. Высокие концентрации (0,8 и 1,6%) оказывали •токсическое влияние на листья груши и снижали интенсивность процесса накопления пигментов.
Листья груши Кюре во многих вариантах с обработкой туром приобретали темно-зеленую окраску. У сорта Красный Вильяме .таких изменений в окраске листьев не было.
Обработка туром (0,2—0,4%)деревьев груши Кюре в период роста побегов (2-й срок) способствовала повышению содержания хлорофилла в листьях до 19%.в сравнении с необработанными. Повышение содержания хлорофилла происходило за счет фракции «б». Это дает основание полагать, что под влиянием препарата тур увеличивается потенциал продуктивности фотосинтезирующего аппарата груши Кюре. Приведенные данные .согласуются с наблюдениями многих исследователей, установивших увеличение хлорофилла у плодовых растений при обработке туром (Ипанушкнн, 1976; Капля и др., 1978; Некрасова, 1969; Попов, 1976).
Препарат тур не оказал заметного действия на водный режим деревьев груши. Однако.четко проявилась положительная роль препарата в уменьшении вредного влияния засухи.
На следующий год после засухи обработанные деревья интенсивнее цвели и давали урожай, значительно превышающий урожай с контрольных деревьев.
Обработка деревьев груши препаратом тур существенно повышала содержание азота в листьях груши Красный Вильяме практически во всех вариантах опыта. Стимуляция накопления азота, вероятно, связана с повышением поглощающей способности.корневой системы..
Уровень содержания фосфора в листьях груши в связи с применением тура практические изменялся. На содержание
калия препарат тур оказал существенное;влияние в двух ва-. риантах (РК и РК+сульфат аммония).
Весьма положительным эффектом действия хлорхолнн-хлоридана грушу следует считать повышение ее устойчивости к поражению болезнями. В нашем.опыте с грушей Кюре интенсивность развития парши (в основном на листьях) в годы исследований у обработанных деревьев снижалась до 3,5 раза по сравнению с необработанными. Существенно уменьшилось и количество пораженных плодов.
Повышение устойчивости груши к болезням связано с воздействием тура на анатомические параметры листьев. Внешне листья становятся более плотными, кожистыми в связи с механическими изменениями клеток паренхимы. Это ограничивает инфекционную способность гриба,
В Черноморской плодовой зоне РСФСР повсеместно распространено заболевание плодовых культур — фомопсноз, вызываемое грибами РЬотор51$ таИ (Черепкова, 1974), Инокуляция возбудителя болезни в ткани побегов показала, что в -засушливые годы (1975 и :1977) интенсивность развития бо-лезнн у обработанных деревьев была меньше соответственно . на .18,6 и 19,9%, чем у необработанных, В 1976 г. вообще интенсивность развития болезни была невысокой. В этих условиях снизилась и эффективность действия препарата тур. •Следовательно, положительное влияние тура на устойчивость -груши к фомопснозу в большей мере проявляется в условиях, - благоприятствующих развитию этой болезни.
' Влияние преларата-тур на продуктивность деревьев груши:
Применение препарата тур существенно индуцировало закладку цветковых почек, в том числе и на побегах ростового тина. Так, у обработанных деревьев груши Любимица Клап-. •па количество цветков на ростовых побегах было в несколько, раз больше, чем у необработанных. Под влияниемтура количество плодов на них составляло почти половину от общей суммы, или в 2—3 раза больше, чем у необработанных.
Аналогичное действие тур оказал н на грушу Красный Вильяме. При этом-важно отметить, что минеральные удобрения практически не оказывали влияния на процесс закладки цветковых почек. Однако наиболее эффективное действие ; препарата тур проявилось при совместном применении его с полным удобрением;
■ Наряду с индуцированием цветения обработка туром существенно увеличивала .количество плодоносных органов на многолетних ветвях. Так,, плотность плодоносных органов в -расчете на единицу длины скелетной ветви под влиянием ту, ра у груши Кюре возрастала на 45%, .. _ ,
Обработка препаратом тур оказывала положительное влияние па завязывание и сохраняемость плодов в период.от физиологического осыпания до съема урожая. Так, на второй год после применения ретарданта у деревьев груши Красный Вильяме и Любимица Клаипа полезная завязь соответственно повышалась на 1,0 и -1,5% в сравнении с необработанными деревьями. Применение тура существенно повышало эа-вязываемость плодов и у груши Кюре.
Роль хлорхолинхлорида в уменьшении предуборочного опадения плодов практически еще не изучена. Однако это влияние тура на плодовые растения весьма -.характерно и отмечалось в исследованиях с яблоней (Блнновскнн, 1974), мандарином (Горшков, 1976), вишней (Пастухова, 1975). По нашим наблюдениям, под влиянием тура доуборочное опадение плодов у груши уменьшалось в разных вариантах опыта на 6—14%.
Обработка груши препаратом тур является высокоэффективным приемом ускорения плодоношения и повышения продуктивности молодых насаждений груши. Действие тура на урожай зависит от концентрации раствора, кратности, сроков и периодичности применения. Так, урожай груши Кюре за 4 года возрастал пропорционально кратности применения тура (0,4%) независимо от периодичности применения. Общий уровень урожайности в различных вариантах этого опыта возрос в сумме за 4 года в 2,7—4,8 раза по отношению к урожаю необработанных деревьев.
С практической стороны наибольший интерес представляет одно-двукратная обработка туром в концентрации 0,2— 0,4%. Применение тура через год способствует повышению продуктивности груши, ускорению плодоношения, по размеры кроны изменяются незначительно.
На участке производственного испытания препарата тур в ЭПХ «Лушигер» КБ ЛССР в иальметтных насаждениях груши Кюре первое плодоношение было в 1976 г. (6-й год после посадки). Обработка туром (0,4%) способствовала повышению урожая плодов в сумме за три года и 1,9—2,1 раза (табл. 2). При этом наиболее эффективное действие оказало периодическое применение тура через год (1975 и 1977 гг.).
В то же время ежегодное применение тура усиливало периодичность плодоношения и более значительно ограничивало нарастание кроны.
Испытание тура на различных сортах груши в молодых интенсивных насаждениях позволило определить их отзывчивость на обработку. Наиболее высокая реакция на обработку свойственна снльнорослым сортам (Кюре, Бере Жнффар), Умереннорослые сорта Бере ранняя Мореттини, Вильяме,
и
Таблица 2
Урожайность груши Кюре (ц/га) в связи с применением препарата тур (производственные испытания, ЭПХ «Лушнгер», КБ ЛССР)
Варианты опыта
1976 г.
1977 г.
1978 г.
Сумма урожая за 1976—1978 гг. .
%
Контроль , . Тур ежегодно Тур через год
,НСРМ . .. . .
5,7 69,5 61,5
7.1
33,1 13-Ц7 110,8
26 Л
86.5 31,9 89.2
11,4
125,3 236.1 261,5
18,4
100 186 209
Старкримсон и особенно слаборослый сорт Красный Вильяме проявляли меньшую реакцию на обработку туром.
В двухфакторном опыте с удобрением и препаратом тур величина урожая прежде всего зависела от азотного питания. Суммарный урожай сорта Красный Вильяме за 5 лет при внесении, различных форм азотных удобрений был выше, чем в неудобренном варианте, в' 1,9—2,2 раза (табл. 3). Из азотных -удобрений менее эффективным оказалось применение нитроаммофоски.
Обработка туром (0,4%) двукратно через год существенно повышала эффективность действия азотных удобрений. В то же время применение тура без внесения азотных удобре-
• ■ Таблица 3
Урожайность груши* Красный Вильяме в-связи с-применением удобрений (фактор Л) и препарата тур (фактор В)
Удобрение
Сумма урожая за 1974—1978 гг., ц
Среднее по фактору Л НСРс5= 17,0 и/га
Без удобрений . . .
РК........
РК+сульфат аммония РК+мочевина , . .
НЛФА......
1/2МРК-Н/2 торф .
77,1
100,1 171,9 176,6 142,5 126.8
79,6. 111,8
193.7 229,3
129.8
148.9
148,8
78,3 105,9 182.8 203,2 136,2 137.8
Среднее по фактору В ..... . 132,5 ,
НСРю-7,4 . . ........
НСРм=18,0 (столбцы); НСР«=20,3 (строки)
Примечание. 1—деревья не обработаны,' 2 — обработаны туром.
пий было неэффективным. Это указывает на то, что лримсИб' нне препарата тур целесообразно ири хорошем развитии деревьев, которое зависит от уровня агротехники.
Препарат тур в значительно меньшей мере влиял на качество урожая, чем на количество. Наши исследования показали, что в год применения тур практически не влияет на рост плодов. На следующий год происходит увеличение урожая, которое может сопровождаться уменьшением массы плода. Внешний вид плодов с обработанных деревьев, как правило, лучше. Товарные качества плодов при обработке туром зависят, главным образом, от состояния деревьев. Снижение качества происходит у ослабленных деревьев или при перегрузке урожаем.
Препарат тур слабо влиял на химический состав плодов. Органолептическая оценка плодов, выращенных с применением тура, показала, что консистенция, запах, вкус плодов не ухудшились по сравнению с плодами необработанных деревьев. Лежкость плодов груши зимних сортов при хранении в холодильнике не ухудшалась.
Наиболее важным показателем качества плодов с обработанных деревьев является токснколого-гигненическая оцен-. ка. Предельная допустимая концентрация хлорхолинхлорида в плодах утверждена МЗ СССР на уровне 0,2 мг/кг. Данные химического анализа, проведенного в специализированной лаборатории, свидетельствуют об отсутствии остаточных количеств препарата тур в плодах груши.
Экономическая эффективность применения тура в насаждениях груши
Оценка экономической эффективности применения тура в насаждениях груши Кюре проводилась по данным, полученным на участке производственного испытания в ЭПХ «Ауши-гер» КБ АССР.
В среднем за год молодые деревья груши дали 2-189 руб, с 1 га дополнительной прибыли. Снизилась себестоимость и по* высилась рентабельность производства плодов. Большое экономическое значение имеет повышение урожайности и ускорение плодоношения при обработке груши туром, что сокращает предплодоносяший период и ускоряет возврат капитальных вложений.
Значительно сокращаются затраты на формировочную и хозяйственную обрезку деревьев груши. Появляется возможность создания более уплотненных насаждений, что способствует повышению коэффициента использования земли.
Применение препарата тур не требует приобретения специальной техники, не влияет на сезонность использования рабочей силы.
Вопросы технологии -выращивания'груши с'применением; препарата;тур-
* Выпускаемые-в^ СССР формы препарата тур практически равны по эффективности. Проведенная нами оценка действия жидкого н кристаллического тура-на рост побегов груши показала их равную степень ингнбирования ростовых процессов. ■ - Производственные испытания препарата тур можно проводить только в садах, отличающихся хорошим развитием деревьев; где соблюдаются все основные мероприятия по уходу за растениями. Обработку насаждений, груши следует начинать с 3—1-го года после посадки. Для достижения нужного эффекта от применения препарата тур достаточно применять его в концентрации не выше 0,4% по д. в. Возможна одно- и двукратная обработкаежегодно и через год. При двукратном опрыскивании концентрация раствора не должна превышать. 0,2%. В случае необходимости сильного торможения роста побегов н ограничения размера кроны груши обработку можно проводить 2—3 и более лет подряд, после чего следует делать перерыв. . .V..
* ■ Препарат тур следует применять в период интенсивного роста побегов (через 3 недели после цветения). Срок последней обработки туром должен быть не менее чем за 70 дней до уборки урожая,
* Обработку насаждений - проводят опрыскивателями, ОВТ-1Л, ОВТ-1В, ОВС-Л и др., которые должны обеспечить, хороший.распыл раствора и смачивание листьев и побегов до образования капель и стекання раствора с листьев.
Предельная норма расхода препарата за сезон не должна превышать 6 кг/га кристаллического или 9 л/га жидкого (60% д. в.) препарата.
Обработку туром можно проводить совместно с обработкой' ядохимикатами. Смешивание „ препарата тур с такими средствами защиты растений, как цинеб, фазалон, хлорофос, не снижает эффективности действия обоих компонентов. . В садах с большим числом подсаженных на ремонт деревьев пли с уплотнителями необходимо вести дифференцированную обработку шланговыми опрыскивателями (ОНК-В).
Обработку груши препаратом тур следует проводить в прохладное время суток, лучше во второй половине дня, что исключает возможность проявления признаков фитотокснч-ности, ,
К работе с препаратом тур 'допускаются люди, прошедшие инструктаж по технике безопасности, согласно «Санитарным правилам по хранению, транспортировке и применению пестицидов (ядохимикатов) » сельском хозяйстве» (1974).
выводы
1. Груша обладает высокой отзывчивостью на обработку туром в различных почпенно-клнматических условиях юга РСФСР. Эффективность влияния тура на рост и развитие деревьев зависит от дозы препарата, сроков, кратности н периодичности его применения.
* Препарат тур в 1,4—1,9 раза .сокращает длину ростовых побегов груши, увеличивает их облнствениость, повышает пробудимость почек, уменьшает размер кроны, повышает наполненность ее плодоносными органами, увеличивает площадь листьев, особенно в расчете на единицу площади проекции кроны, повышает потенциал продуктивности.
■ 2. Препарат тур способствует повышению поглощающей функции корневой системы путем увеличения количества обрастающих корней. Под влиянием тура быстрее увеличивается диаметр корневой системы по отношению к размеру кроны.
3, Под влиянием тура усиливается накопление в листьях пигментов (прежде всего хлорофилла «б»), азота н повышается засухоустойчивость деревьев. Тур существенно повышает устойчивость груши к болезням (парша, фомопсиоз).
4; Действие препарата тур эффективно на фоне высокой агротехники и хорошо сбалансированного минерального питания. Внесение азотных удобрений является необходимым условием нормального роста и развития груши в горных садах. Применение препарата тур повышает эффективность действия удобрений.
5. Реакция груши на обработку туром зависит от сортовых особенностей. Снльнорослые сорта реагируют на тур сильнее, чем средне- и слаборослые,
6. Препарат тур ускоряет наступление периода товарного плодоношения у груши. Урожайность существенно возрастает на второй год после обработки. Суммарный урожай груши в первые 3—5 лет плодоношения повышается под влиянием * тура в 2,1—3,9 раза.
7. Биохимические, органолептнческие, товарные показатели и лежкость плодов обработанных деревьев практически не изменяются, а внешний вид плодов улучшается.
В плодах груши обработанных деревьев не обнаружены остаточные количества препарата тур,
8. Применение препарата тур п насаждениях груши дает высокий экономический эффект. Чистый доход от обработки туром составляет около 2500 руб. в год с 1 га. Сокращается нредплодоносящнй период, снижается себестоимость продукции и повышается рентабельность производства, плодов..Обработка туром позволяет повысить производительность труда на обрезке деревьев груши в 1,5 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ' ПРОИЗВОДСТВУ
На основании результатов исследований рекомендуем препарат тур.для широкого производственного испытания в интенсивных садах груши на юге РСФСР. Обработку деревьев препаратом тур можно начинать через 3—4 года после посадки. Опрыскивание следует проводить- в период интенсивного' роста побегов (три недели после цветения). Концентрация раствора препарата не должна превышать 0,4%. При использовании концентрации 0,2% проводить двукратную обработку (повторйое опрыскивание спустя 2—3 недели после первого). Сорта грушн, отличающиеся высокой отзывчивостью на обработку'(сильнорослые), следует обрабатывать через год, а ме-; нее отзывчивые (средне- и слаборослые) обрабатывать еже-' годно в течение 2—3 лет. *■
Слисок опубликованных работ
1. Применение ретарданта ССС.в насаждениях грушн. В сб.; «Вопросы повышения продуктивности плодовых.куль-t тур и винограда на Северном Кавказе»,- Краснодар, 1974,. с. 119—120.
2. О влиянии препарата тур на деревья груши. Материалы' 2-Й научной конференции молодых ученых Казахстана, Алма-. Ата, 1974, с. 29. . . .."
- * 3. Влияние препарата тур на: ростовые процессы груши. В;сб.: «Роль молодых ученых во.внедрении передовых техно-' логий в садоводстве и виноградарстве», Кишинев, ' 1976,. с: 32—33. . .
4. О формировании листьев у груши и-содержании, в них -хлорофилла при применении препарата тур. Сборник научных. трудов ТСХА, М., 1977, вып; 231, с: 65—68. \ ^
5..0собенности роста и развития молодых деревьев груши-; при обработке препаратом-тур; Сборник научных трудов ТСХА, М„ 1977, вып. 236, с. 28—32.
6. Отзывчивость грушн на обработку препаратом тур. Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии, № 6, 1978, с. 20—23 (в соавторстве). - ■
7. Испытание препарата-тур в молодых насаждениях груши. В сб.: «Интенсивное плодоводство в горной зоне Черноморского побережья РСФСР». - Научные труды НИИГСнЦ, Сочи, 1978, вып. 25, с. 98—105 (в соавторстве).
Объем 1, п. л. " Заказ 922,- Тираж 100
Типография Московской с.-х.'академии им; К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., -14
- Михайлюк, Валентин Иванович