Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Самотоенко, Сергей Михайлович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. Обзор литературы
2.1. Схемы посадки и площади питания яблони
2.2. Некоторые особенности минерального питания яблони j б
2.3. Хозяйственно-биологическая оценка сортов
2.4. Формирование яблони в современных промышленных садах
3. Экспериментальная часть
3.1. Цели и задачи исследований
3.2. Объекты и методика исследований
3.3. Климатические условия
3.4. Агротехнические условия опытов
3.5. Характеристика почвогрунтов сада 5 g
3.6. Результаты исследований
3.6.1. Выбор оптимальной густоты насаждений яблони
3.6.2. Влияние различных доз NPK на рост и урожайность яблони на загущенных посадках
3.6.3. Влияние способов формирования и обрезки на рост и плодоношение яблони в загущенных насаждениях
4. Выводы
5. Рекомендации производству 91 Список использованной литературы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской области"
Садоводство России имеет глубокие корни, как одна из старинных и любимых народом отраслей народного хозяйства. Поколениями накоплен богатейший опыт организации производства, выбора территории и культур, взаимоотношений с потребителями продукции. Производство продуктов садоводства в нашей стране до 1986 г. непрерывно возрастало.
В предреформенный период садоводство в России развивалось на основе специализации, концентрации и интенсификации производства. На производстве продукции садоводства специализировались более 600 хозяйств, которые производили свыше 50% плодов. Однако с начала 90-х годов стали уменьшаться площади под промышленными насаждениями, снижаться урожайность, расти удельный вес старых садов (В.И.Кашин, 1994; 1995; 1996; А.А.Жученко, 1996; Ю.И.Агибров, 1997; Ю.Л.Кудасов, 1997; И.А.Минаков, 2001 и др.).
В настоящее время общая площадь под садами и ягодниками составляет всего 853 тыс. га или 65% к 60-м годам, в т.ч. семечковых 518 тыс. га - 53% (В.ИКашин, 1996). Только за последнее пятилетие, по сравнению с предыдущим, площадь плодово-ягодных насаждений в сельскохозяйственных предприятиях сократилась на 51 тыс. га, урожайность плодов на 15 ц/га, валовой сбор - почти в 2 раза (Ю.И.Агибров, 1997). Урожайность существующих насаждений во всех категориях хозяйств за последние пять лет составляет по семечковым - 38 ц/га, косточковым - 37 ц/га, ягодникам - 36 ц/га. В товарных хозяйствах уровень урожайности на 30-50% ниже, чем в среднем во всех категориях хозяйств. В результате потребление фруктов в расчёте на душу населения снизилось на 17% и составило 29 кг, что в 2-3 раза меньше, чем во многих других странах, причём 50% потребляемой продукции обеспечивается за счёт завоза из-за рубежа (В.И.Кашин, 1996; Ю.И.Агибров, 1997).
В 2001 г. во всех категориях хозяйств собрано 2,8 млн. т. плодов и ягод, что на 323 тыс. т. меньше, чем в 2000 году. В сельскохозяйственных предприятиях собрано 399 тыс. т. плодов и ягод, что составляет 14% от общего объёма их производства и на 25 тыс. т. ниже уровня 2000 года.
Урожайность плодов и ягод в сельскохозяйственных предприятиях в 2001 году снизилась до 18,9 ц/га, в хозяйствах населения - 42,7 ц/га (ежегодный доклад Минсельхоза РФ: Состояние и меры по развитию агропромышленного производства Российской Федерации. М. 2002 г. 242 е.).
Центрально-Чернозёмная зона относится к числу основных регионов промышленного садоводства России - эта зона исконно русского садоводства. Она, хотя и занимает по общей площади насаждений лишь четвёртое место (130,6 тыс. га), однако по площади насаждений в общественном секторе ЦЧЗ на втором месте - 66,8 тыс. га или 19,6% всех площадей по России. Значительная часть плодов из районов товарного производства ЦентральноЧернозёмного региона вывозилась в другие регионы России. Около 65% всех площадей плодово-ягодных насаждений занимает яблоня. В регионе производят более 11% всего валового сбора плодов страны. В дореформенные годы по 16 специализированным совхозам Воронежского «Плодопрома» средняя урожайность яблони составила 101,5 ц/га, себестоимость 1 ц плодов -10,8 руб., прибыль на 1 га - почти 1500 руб., уровень рентабельности производства - 105%. В совхозах Курского треста средняя урожайность за те же годы составила 77,4 ц/га, себестоимость плодов - 13,55 руб./ц, прибыль -1312 руб./га.
Один из крупнейших в Центрально-Чернозёмной зоне садоводческих совхозов «Агроном» Липецкого «Плодопрома» с площади 1510 га собрал в среднем по 112,3 ц/га и получил прибыль в расчёте на 1 га плодоносящего сада 1300 руб. в год.
В Центрально-Чернозёмной зоне создана сеть крупных специализированных садоводческих совхозов таких как «Обоянский» Курского треста
2942 га садов, «Новоусманский» Воронежского треста - 1193 га, «Крылов-ский» того же треста - 1332 га, который в течение пяти предреформенных лет собирал по 122 ц/га и получал прибыль по 2050 руб./га при уровне рентабельности 200%.
По 700 га садов каждый имели совхозы «Россошанский», «Крылов-ский», «Новоусманский» Воронежской области.
В результате экономической реформы большинство садоводческих колхозов и совхозов преобразованы в акционерные общества закрытого типа, товарищества с ограниченной ответственностью, сельскохозяйственные кооперативы, ассоциации, народные предприятия и прочее. Фермерские хозяйства занимают пока всего 0,3 % общей площади садов.
Садоводство в нашей стране - одна из старинных и любимых народом отраслей хозяйства. Только поэтому в личных хозяйствах населения площади насаждений, урожайность и, соответственно, валовой сбор повышаются, несмотря на кризисное состояние экономики АПК и народного хозяйства в целом. В условиях становления рыночных отношений фермерское, коллективное и приусадебное садоводство должно способствовать самообеспечению региона плодами, сбережению ресурсов и преодолению монополизма общественного производства.
Следует отметить, что в плодоводстве США производством яблок - ведущей плодовой культуры - занимаются индивидуальные фермы (их количество - 79,3%), совместные хозяйства - 12,5% и корпорации - 7,2%. В двух последних видах производится 61,2% реализуемой продукции. В области производства плодов яблони аграрная политика США направлена на развитие крупных хозяйств, т.к. на их основе возможна комплексная механизация всех производственных процессов, повышение производительности труда и максимальной прибыли. Существующие в Центрально-Чернозёмном регионе крупные специализированные на производстве плодов совхозы и акционерные общества напоминают аграрные корпорации США и некоторых других стран (В.А.Гудковский, 1995).
Садоводство, как отрасль, ещё сохраняет в какой-то мере свою жизнеспособность благодаря исключительно высокой инертности, созданной за долгие годы государственных капиталовложений. В условиях нерегулируемого государством рынка, диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, из-за уменьшения финансирования из федерального бюджета сократились закладки садов и ягодников с 22 до 10 тыс. га в год. Сократились и площади питомников. В результате - сады стареют, а сады нового типа с использованием высокопродуктивных привойно-подвойных комбинаций и экологически чистых энергосберегающих технологий не создаются (В.И.Кашин, 1996). Капитальные затраты на закладку 1 га семечкового сада составляют 10-15 тыс. руб. (в ценах 1991 г.), которые окупятся лишь на 910-й год (Ю.И.Агибров, 1997).
В садоводческих хозяйствах Тамбовской области три года тому назад капитальные вложения составили на закладку 1 га сада 22,4 тыс. руб., а на выращивание 1 га плодовых насаждений - 4,7 тыс. руб., но закупочные цены монопольных перерабатывающих предприятий не возмещают затраты на производство плодов (И.А. Минаков, 2001).
За 4 последних года рыночных преобразований производственные фонды на 1 га сада в сопоставимых ценах уменьшились на 39,6%, затраты труда - на 12,6%, в результате, урожайность снизилась в 2 раза, себестоимость 1 ц продукции поднялась на 22,5%, прибыль с 1 га насаждений снизилась на 51%, а в некоторых хозяйствах садоводство стало убыточным. Самый низкий уровень полной себестоимости оставался только в ЦентральноЧернозёмном районе -5,9 тыс. руб./ц, при цене реализации 59 тыс. руб./ц (Ю.И.Агибров, 1997).
Центрально-Чернозёмная зона относится к первому подрегиону второго региона промышленного садоводства (В.И.Кашин, А.С.Косякин, 1994).
Актуальными считаются мероприятия по осуществлению намеченного расширения сети специализированных хозяйств, концентрации в них промышленного производства плодов. Садоводческие хозяйства региона должны адаптироваться к возможным изменениям конъюнктуры рынка, уметь защищать себя от убыточности, обеспечивая компенсацию удорожания средств производства и снижающей доходности путём более эффективного использования природных и техногенных ресурсов, набора культур, сортов, выбора ресурсоэнергоэкономных и природоохранных технологий.
В соответствии с долгосрочной программой «Возрождение садоводства России до 2010 г.», принятой в 1995 г. на совещании научных учреждений по садоводству, в 2010 году предполагается вырастить плодов и ягод около 10 млн. т, или более 70 кг на душу населения. Чтобы достичь такого уровня, нужно довести площади плодоносящих садов до 760 тыс. га, ежегодно закладывать до 100 тыс. га новых садов (В.И.Кашин, 1996).
Создание сада сопряжено с большими затратами, а их окупаемость составляет от 4 до 12 лет. Поэтому одной из актуальных задач наряду с созданием новых садов считается повышение надёжности (снижение степени риска) существующего садоводства.
Система интенсивного садоводства включает в себя такие элементы как применение специальных технологических приёмов, способствующих ускоренному плодоношению молодых насаждений, оптимально плотное размещение плодовых деревьев, подбор сортов, отвечающих требованиям плотного размещения деревьев, характеризующихся высокой, ранней и устойчивой продуктивностью, конкурентоспособным качеством продукции, формирование и обрезка кроны.
Научному решению перечисленных проблем посвящена представленная работа.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Самотоенко, Сергей Михайлович
4. Выводы
1. В результате анализа многолетних агротехнических и биометрических данных собственных наблюдений и опытов, а также других авторов, по Центрально-Чернозёмной зоне установлена одна из оптимальных схем размещения деревьев и плотность насаждений яблони в интенсивных садах.
Математически показано, что с увеличением плотности насаждений зимних сортов с 125 (10 х 8 м) до 833 (6 х 2 м) дер/га уменьшается выход плодов с одного дерева в обратной корреляционной зависимости (г = -0,951), но повышается урожай плодов с гектара в прямой корреляционной зависимости (г = 0,894).
Загущение посадок до 833 шт/га позволило уже в первые 5-10 лет повысить продуктивность сада в 1,68 раза по сравнению с густотой посадок 250 шт/га.
При загущенной посадке каждый гектар сада может дать прибыль на 80% больше, чем при разреженной, за счёт повышения количества и товарного качества плодов, в результате капиталовложения окупаются на 6-ой год или на 4-5 лет раньше, чем при разреженной.
2. В насаждениях яблони, размещённых по схеме 6 х 2 м (833 дер/га), одновременное внесение N60P60K60 на расстоянии 1-1,5 м от ряда в условиях неустойчивой влагообеспеченности осадками, давало прибавку урожая плодов сорта Спартан на 18%, Фармел - 16,7%. В условиях оптимальной влагообеспеченности за счёт осадков и поливов целесообразно одновременно вносить N90P90K90. При внесении N90P90K90 урожайность повышалась, соответственно, на 42 и 34%, увеличивалось количество стандартных плодов. Загущение посадок без удобрений ведёт к существенному снижению выхода стандартных плодов.
3. В условиях хорошего увлажнения при весенне-летних поливах по-слепосадочная обрезка успешно нормализовала соотношение между укороченными корнями и надземной частью, задерживала весеннее развитие верхних почек, что создавало благоприятное условие для развития новых корней и лучшей приживаемости саженцев.
Максимальный прирост сорта Спартан составил 47 см, Зимнее ребристое - 53 см.
4. Наблюдениями за ростовыми процессами установлено, что после ежегодной контурной механизированной обрезки прирост побегов зимних сортов уменьшался в обратной корреляционной зависимости от возраста дерева, г = -0,898.
5. После обработки хлорхолинхлоридом без обрезки прирост побегов следующей весной изменялся в прямой корреляционной зависимости от суммы осадков за август-сентябрь после обрезки, г = 0,481 по сорту Спартан; г = 0,384 - по сорту Фармел.
6. Сочетание летней контурной обрезки МКО-3 с отклонением проводника и дополнительная обработка ретардантом вызывало увеличение площади листовой поверхности кольчаток зимних сортов на 37-45%.
Для сортов с кольчаточным типом плодоношения установлена корреляционная зависимость между площадью листьев кольчаток и урожайностью деревьев на следующий год. Для сорта Спартан г = 0,87; для сорта Зимнее ребристое г = 0,88.
7. Максимальная урожайность деревьев изучаемых сортов была в варианте с ежегодной обрезкой с отклонением проводника и без отклонения.
8. При механизированной контурной обрезке затраты труда на ручную обрезку с целью улучшения условий освещения, удаление центрального проводника и прореживание верхней части кроны составили для сорта Спартан 20-22,4 чел-час/га, Зимнее ребристое - 19,2-21,6 чел-час/га, Старк Эрлиест -19,2-29,6 чел-час/га, Фармел - 14,4-16,8 чел-час/га. Затраты труда на механизированную обрезку составили 0,06 тракторосмен/га.
91
Рекомендации производству
1. На юге ЦЧО слаборослые яблони на сильнорослых подвоях целесообразно размещать по схеме 6 х 2 м из расчёта 833 дерева на 1 га.
2. Для получения высоких урожаев в условиях неустойчивого влаго-обеспечения рекомендуется ежегодное внесение N60P60K60.
В условиях оптимальной влагообеспеченности за счёт осадков и поливов целесообразно ежегодно вносить N90P90K90.
3. В целях создания оптимального светового режима рекомендуется ежегодная контурная механизированная обрезка кроны до 2-2,5 м высоты.
4. Для создания хорошего листового аппарата на кольчатках в период роста деревьев механизированную контурную обрезку целесообразно сочетать с трехкратной обработкой 1%-ным раствором хлорхолинхлорида, особенно на сортах Спартан и Зимнее ребристое.

Автореферат диссертации по теме "Агротехнические приемы повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской области"
Л-ЗЗОве
На правах рукописи
САМОТОЕНКО Сергей Михайлович
АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЮГА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2003 г.
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО)
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
Н М. Глунцов
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор В К. Штефан
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент И.И. Ханжиян
Ведущее предприятие: Всероссийский НИИ садоводства
имени И.В. Мичурина (ВНИИС)
Защита диссертации состоится " 25 " Февраля 2003 г. в 15. ч. 00 мин на заседании Диссертационного Совета Д220.043 01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К А. Тимирязева по адресу:
127550 г. Москва, Тимирязевская ул. дом 49. Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МСХА
Автореферат разослан « 23 » января 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
кандидат биологических наук
О.Н. Аладина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Центрально-Черноземная зона относится к числу основных регионов промышленного садоводства России -эта зона исконно русского садоводства. Она по площади занимает второе место - 66,8 тыс. га или 19,6% всех площадей по России. Около 65% всех площадей садово-ягодных насаждений приходится на культуру яблони. В регионе производят более 11% всего валового сбора плодов страны. Значительная часть плодов из районов товарного производства ЦЧЗ вывозилась в северные районы, крупные мегаполисы и промышленные центры страны.
Однако с начала аграрных преобразований стали уменьшаться площади под промышленными садами, снижаться урожайность и рентабельность производства плодов. В результате валовой сбор плодов снизился почти в 2 раза. Потребление фруктов в расчете на душу населения составляет менее 30 кг, что в 3 раза меньше физиологической нормы. Дефицит витаминов достиг 50-60%.
В этих условиях поиск путей повышения эффективности отрасли приобретает еще большее значение. К ним относятся: подбор слаборослых, скороплодных, стабильно плодоносящих сортов с высокими товарными качествами плодов и рациональное их размещение, подбор соответствующих систем формировки и способов обрезки, применение экономически эффективных доз удобрений.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка высокопродуктивных конструкций садов, удобных для механизации и современных технологий их возделывания, обеспечивающих снижение затрат ручного труда на производство продукции.
В соответствии с целевыми комплексными программами по решению научно-технических проблем по плодоводству были поставлены следующие задачи:
- разработать наиболее рациональные схемы размещения деревьев яблони, обеспечивающих получение высоких урожаев качественных плодов;
- изучить некоторые особенности минерального питания и разработать рациональные, экологически безопасные дозы применения удобрений в яблоневом саду;
- разработать новые элементы технологи*
контурной обрезки в условиях юга Воронежской < >бласт№нтральная
научная библиотека Моск. сельскохоз академии
им. К. А. Тимирязева Инв. НоЛгЛ'Хаба
мргхятщчиргтяннои
Научная новизна работы. По результатам изучения влияния густоты посадки на рост и плодоношение растений установлена корреляционная зависимость урожайности насаждений от густоты размещения деревьев яблони распространенных в регионе сортов
- Впервые на юге Центрально-Черноземной зоны для насаждений на сильнорослых подвоях были разработаны и внедрены в производство простые по конструкции кроны при размещении деревьев по схеме 6x2.
- Применена технология летней механизированной контурной обрезки деревьев яблони
- Изучены рациональные дозы удобрений, обеспечивающие получение качественных, экологически чистых плодов яблони
- Изучено действие и установлены эффективные дозы и приемы применения ретардантов, с целью ограничения размеров крон, повышения закладки почек и завязывания плодов
Практическая ценность работы. Разработана и рекомендована схема размещения деревьев яблони на сильнорослых подвоях, позволяющая повысить продуктивность сада в 1,68 раза по сравнению с существующей густотой посадок При рекомендуемой загущенной посадке каждый гектар может дать прибыль на 80% больше, чем при разреженной за счет выхода плодов высокого качества, в результате окупаемость капиталовложений сокращается на 4-5 лет, что очень важно в условиях сложившейся экономической ситуации в садоводстве
Разработаны и внедрены оптимальные дозы, сроки и технология внесения ЫРК при размещении 833 деревьев яблони на 1 га по схеме 6x2 м
Разработаны новые элементы технологии ежегодной механизированной обрезки районированных в зоне сортов, обеспечивающая значительное снижение затрат труда на уход за плодоносящим садом.
Положения, выносимые на защиту.
I Результаты исследований по изучению густоты насаждения на рост, формирование, световой режим кроны яблони и ее продуктивности в условиях юга Воронежской области
2. Особенности минерального питания яблони и нормы доз удобрений в загущенных посадках.
3. Новые элементы технологии формирования крон и обрезки деревьев яблони.
Апробация работы. Основные положения результатов исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Россошанской опытной станции садоводства; ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина; Центрального научно-исследовательского института агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО); на заседаниях научно-технического совета Управления сельского хозяйства и продовольствия Воронежской области.
Основное содержание диссертации опубликовано в 4 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, анализа современного состояния проблемы, 9 разделов описания экспериментальной части, выводов, списка литературы, состоящего из 243 названий. Работа изложена на 114 страницах и содержит 14 таблиц и 7 рисунков.
Условия, объекты и общие вопросы методики исследований.
Погодные условия за период проведения исследований на юге Воронежской области характеризуются следующими данными; сумма положительных температур колеблется от 2853 до 3210 °С. Продолжительность безморозного периода 149-165 дней. Суровые малоснежные зимы в Воронежской области повторяются 1 раз в 10 лет. В этом случае, как показали наши наблюдения, важно помочь деревьям нормально подготовиться к перезимовке своевременными и правильными агро-приемами.
Количество осадков за год по Воронежской области колеблется от 570 мм на севере до 420 мм на юге области. На долю летних осадков приходиться 55-60%. наибольшее количество осадков выпадает в июле. Отрицательным явлением водного режима области являются значительные колебания суммы осадков по годам. В отдельные годы выпадает 800-900 мм, в другие - 400 мм. 50-62% от годовой суммы выпадает в период вегетации плодовых деревьев - май - сентябрь и составляет 260-274 мм.
Для обоснования схемы и густоты посадок приводятся данные, характеризующие высоту солнцестояния, которые учитываются при выборе формы, времени и метода формирования кроны.
Характеристики почвогрунтов на которых проводились исследования
Почва — обыкновенный среднемощный, среднегумусный, среднесуглинистый чернозем, с содержанием гумуса 5,5 %, наименьшей влагоемкостью 29%, рН 6,2, Р;05 9,1 мг/100 г сухой почвы, и К;О 11,3 мг/100 г сухой почвы
Характеризуется содержанием микроэлементов и тяжелых металлов мг/кг Cu - 0 15; Zn - 0 42, Мп - 7 О, Со - 0 09, Cd - 0 17, Pb -2 01; Ni-0 81
Объектами наших исследований были 4 районированных сорта яблони, Спартан, Зимнее ребристое, Фармел, Старк Эрлиест
Для изучения роста и плодоношения деревьев яблони в зависимости от густоты посадки были выбраны насаждения, посаженные в 1961-1965 годах в ОПХ Россошанской опытной станции и в совхозе «Придонской» Павловского района Воронежской области
Наблюдения и учеты урожая проводились под руководством Ю Е Фоменко, и начиная с 1989 года до 2000 года - нами, с участием специалистов совхоза «Придонской» Для изучения были взяты сорта Антоновка обыкновенная, посаженная по схеме 8 х 5 м и 8 х 3 м и Спартан 8 к 5 м, 8 х 3 м и 6 к 2 м Общая продолжительность учетов составила 12 лет Обработка учетных материалов выполнена нами совместно со специалистами совхоза по данным годовых отчетов
Опыты по изучению влияния различных доз NPK на рост и урожайность яблони на загущенных посадках проводили на участках насаждений совхоза "Придонской"
Схема посадки - 6x2 м Система содержания междурядий - черный пар Опыт заложен в 1989 г. районированными сортами яблони -Спартан, Фармел Подвой - сеянцы сильнорослых культурных сортов (Анис) Повторность - 4-х кратная В делянке 24 учетных дерева Агротехника в саду - общепринятая NPK вносили одновременно по рекомендации ВНИИС (А К Кондаков, 1987)
Опыт по влиянию способов формирования и обрезки на рост и плодоношение яблони в загущенных насаждениях, был заложен посадкой деревьев на опытных участках в 1989г по схеме 6x2 м По-
садка производилась в ОПХ станции после раскорчевки старого сада методом 2-3-х летней подготовки почвы путем посева трав, черного пара и внесения органических удобрений перед посадкой.
Однолетние саженцы для посадки выращены в питомнике Россошанской опытной станции. Подвой - сеянцы сильнорослых сортов (Анис и другие), сорта: Спартан, Зимнее ребристое, Фармел, Старк Эрлиест. После посадки деревья всех вариантов обрезали на высоте 40 см от уровня почвы. На 5-6-й год роста проводилось осветление центра путем прореживания и обрезки части верхних ветвей на боковые ответвления.
Повторность 3-х кратная, по 21 учетному дереву каждого варианта. Схема опыта: 1 вариант - ежегодная летняя обрезка машиной по ограничению высоты кроны до 2-2,5 метра и плюс ретарданты; 2 вариант - то же, что вариант 1 плюс однократное отклонение проводника; 3 вариант - ежегодная летняя обрезка машиной без ретардантов плюс однократное отклонение проводника; 4 вариант - ежегодная летняя обрезка машиной без ретардантов; 5 вариант - без ограничивающей обрезки в первые годы, но обработка ретардантами.
Обработку ретардантами проводили в вариантах 1,2,5 в течение трех лет - в 1991, 1992, 1994 годах. Первое опрыскивание препаратом ССС проводили сразу после цветения садов, два последующих - с интервалом в 12-14 дней.
В варианте 2 и 3 в период активного роста побегов (конец мая) 1991 провели наклон центрального проводника под углом в 30 градусов от вертикали с помощью подвязки шпагатом.
В годы с недостаточной увлажненностью почвы применяли три-четыре полива с оросительной нормой 1300-1700 мЗ/га. глубина увлажнения достигала 60 см.
В годы исследований проводили следующие учеты и анализы. Прирост побегов измеряли ежегодно на контрольных ветвях на 3-х учетных деревьях во всех вариантах опыта. Учеты проводились до и после механизированной обрезки, как в центре кроны, так и в верхней ее части. Размер кроны определяли измерением диаметра кроны вдоль и поперек ряда и высоты кроны в конце вегетации. Динамику роста побегов определяли отдельно для побегов продолжения скелетных, полускелетных ветвей и боковых побегов. Площадь листа ябло-
ни определяли как произведение половины его длины по главной жилке на наибольшую ширину, умноженное на коэффициент, соответствующий данному сорту Количество и качество урожая определяли весовым методом с каждого учетного дерева Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б А, 1973) на машине 1ВМ РС.
Результаты исследований.
Выбор оптимальной плотности насаждений.
По нашим данным по ЦЧЗ при увеличении густоты стояния от 125 (10x8 м) до 833 деревьев (6x2 м) на 1 га (6,67 раза) индивидуальный урожай снизился в 2,2 раза, а именно, с 75 до 34 кг/дер В результате биометрической обработки получен коэффициент корреляции -0,95. уравнение регрессии у=82,70+(-0,68)хх, где у - средний урожай плодов с одного дерева, кг, V - число деревьев на 1 га, шт. по сорту Спартан (рис 1)
деревьев на га
Рис 1 Влияние плотности насаждений яблони сорта Спартан на урожайность плодов с одного дерева, кг
Однако с увеличением плотности насаждений х, количество в указанных параметрах урожайность плодов (у, ц/га) с 1 гектара у сор-
тов типа Уэлси, Спартан повышается в прямой корреляционной зависимости: г=0,894 (рис. 2).
деревьев на г«
Рис 2. Влияние плотности насаждения (деревьев/га) на урожай плодов яблони Спартан, ц/га
Как показали наблюдения, за 30 лет плодоношения сорт Антоновка обыкновенная суммарный урожай плодов при плотности 250 деревьев/га (8 х 5 м) составил 4152 ц/га, при 417 дер/га (8 х 3 м) -4158 ц/га, т.е. практически одинаковый. В насаждениях сорта Спартан наблюдалась почти аналогичная, с сортом Антоновка обыкновенная, картина. Пик максимальной урожайности отмечался в возрастном периоде от 17 до 22 лет, в следующем 6-летнем периоде снижается на 40% от суммы сборов за 30 лет. Даже при посадке по схеме 8 х 3 (417 шт/га) максимум урожайности отмечался в указанном возрастном периоде (рис. 3).
В данном случае загущение посадок в 1,67 раза против 250 дер/га при прочих равных условиях агротехники внесло определённые изменения в характер плодоношения по возрастным периодам. Если насаждения в 5-16 лет плодоношения давали в среднем по 88 ц/га, а за 12 лет учёта в сумме 26% всей суммы урожая за 30 лет, то загущенные насаждения за этот период дали почти 31% суммы урожая за все 30 лет учёта.
СортСпартан
о зг 30 —
8
12 20 25 34
Период плодоношения, лет
Рис 3 Распределение суммарной урожайности насаждений за 30 лет по возрастным периодам 1-при посадке 8x5 м, 250 дер/га, -
2-при посадке 8x3 м, 417 дер/га, ------------
3-при посадке 6x2 м, 833 дер/га ---------
В посадках, размещенных по схеме 8 х 5 м максимум выхода плодов (1572 ц/га) приходился на возрастной период 17-22 года плодоношения, а по схеме 8 х 3 м - 1182 - на период 23-28 лет (табл 5) При загущенной посадке насаждения плодоносили в период от 11 до 28-летнего возраста более равномерно, без ярко выраженного пика продуктивности Загущение посадок до 833 деревьев на га позволило уже в первые 5-10 лет повысить продуктивность сада в 1,68 раза по сравнению с густотой 250 деревьев на га и на 23% - по сравнению с густотой 417 деревьев на га За период с 11 до 28 лет плодоношения на плантации сорта Спартан получено в сумме 4289 ц/га, при плотности 250 деревьев на га - 3402 ц/га (недобор 88,7 т/га), при плотности 417 деревьев на га - 3966 ц/га (недобор - 32,3 т/га) (табл 1)
По нашим данным в общей структуре затрат защита загущенных насаждений от вредителей и болезней занимает 40%, уход за кроной 6%, заработная плата с начислениями 18%, экспчуатация техники -
8%, удобрения - 5%, организация управления производством - 12%, прочие - 11%
Аналогичные данные приводит В А Гудковский и А А Кладь (2001 г)
Таблица 1 Динамика плодоношения насаждений яблони в зависимости от плотности размещения деревьев на 1 га
Показатели урожайности Возрастной период плодоношения от начала, лет Сумма за 30 лет, ц/га
5-10 11-16 17-22 23-28 29-34
Антоновка обыкновенная 8 х 3 м, 250 шт /га
ц/га 300 750 1512 1014 576 4152
% от суммы за 30 лет 8,0 18,0 36,0 24,1 13,9 100
Антоновка обыкновенная 8 \ 5 м, 417 шт/га
ц/га 1 438 816 1086 1182 636 4158
% от суммы за 30 лет 11,3 19,6 26.0 28,0 15.2 100
Спартан- 8 к 5 м, 250 шт /га
ц/га 498 810 1512 1080 492 4392
% от суммы за 30 лет 12,0 18,0 34,5 24,5 11,0 100
Спартан 8 ч 3 м, 417 шт /га
ц/га 678 1068 1602 1296 528 5172
% от суммы за 30 лет | 14,0 20,5 30,5 25,0 10,0 100
Спартан- 6x2, 833 шт /га
ц/га 835 1225 1560 1504 445 5569
% от суммы за 30 лет 15,0 22,0 28,0 27,0 8,0 too
HCPos ¡7,18 14,03 - 13,65 9,47 -
Технико-экономический анализ показывает, что сад с плотностью посадки 833 деревьев на га по сравнению с 250 деревьев на га имеет существенные преимущества (табл. 2).
Таблица 2. Хозяйственно-экономические показатели производства плодов яблони Спартан при разной плотности посадки_
Показатели Схема посадки, м
8x5 6x2
Количество деревьев, шт./га 250 833
Начало товарного плодоношения после посадки, лет 9 5
Срок производственного использования после посадки, лет 29-34 23-28
Урожайность в период плодоношения, ц/га 139 183
Валовой сбор за период использования, ц/га 3966 5124
Количество плодов 1 и 2 товарного сорта, % 70 90
Средняя цена 1 т яблок, тыс. руб. 5,5 6,6
Стоимость продукции, тыс. руб. 2145 3382
Затраты на выращивание и реализацию продукции, тыс. руб. 975 1281
Прибыль за весь период использования насаждений, тыс. руб. 1170 2101
Рентабельность производства, % 120 164
Срок окупаемости после посадки, лет. 10 6
Некоторые особенности минерального питания яблони.
Наши опыты показали, что внесение N60P60K60 обеспечивает повышение урожая плодов сорта Спартан на 46 ц/га или на 18%, сорта Фармел - на 33 ц/га и 16,8% (табл. 3).
При одновременном увеличении нормы удобрений на 50% прибавка урожая плодов яблони сорта Спартан составила 105 ц/га по сравнению с контролем, или 59 ц/га по сравнению с ранее рекомендованными нормами (60:60:60 кг/га). Увеличение расхода удобрений на 50% дало прибавку урожая в 2,28 раза по сорту Спартан и 2,0 раза по сорту Фармел. Каждый килограмм сверх рекомендованной дозы повысил урожай плодов на 1,97 ц/га по сорту Спартан и на 1,13 ц/га по сорту Фармел.
При внесении N180P180K180 эффективность каждого сверх нормативного внесения резко снижается, дополнительный выход плодов не покрывает расхода удобрений.
Таблица 3 Влияние совместного внесения различных доз удобрений на урожайность яблони при загущенной посадке
Варианты опы- Спартан Фармел
та кг/га, д в Урожай- Прибавка, Стоимость Урожай- Прибавка, Стоимость
ность, ц/га ц/га прибавки, тыс РУб ность, ц/га ц/га прибавки, тыс руб
Контроль (без удобрений) 252 - 197 - -
ИбОРбОКбО 298 46 276 230 33 198
^0Р90К90 357 105 630 264 67 402
Ш80Р180К180 383 131 786 273 76 456
НСР„5 7,8 Р=3,8 НСРоз 9,2 Р=4,0
В вариантах с внесением Ы90Р90К90 и выше наблюдалось увеличение площади листовой поверхности, прироста однолетних побегов и средней массы плода обоих сортов.
Влияние способов формирования и обрезки на рост и плодоношение яблони в загущенных насаждениях.
Результаты наблюдений свидетельствуют о том, что в условиях оптимального увлажнения обрезанные саженцы в первый же год давали приросты- сорта Спартан и Зимнее ребристое - 40-50 см, Фармел и Старк Эрлиест - 30-40 см.
Независимо от температурных условий и суммы осадков после обрезки и весной следующего года (апрель-май) в варианте с ежегодной обрезкой с последующей обработкой ССС наблюдалась обратная корреляция прироста побегов с возрастом деревьев после посадки 0,89 по сорту Спартан, г=-0,46 по сорту Фармел.
Применяемые в опыте приемы ухода за кроной не показали существенного влияния на рост побегов, ветвей средней части кроны, которые не подвергались летней обрезке в силу своего положения в кроне
Эффективность ССС зависела от суммы осадков за август-сентябрь. Коэффициент корреляции прироста в зависимости от суммы осадков г 0,48 по сорту Спартан и г=0,38 по сорту Фармел Инги-
бирующее действие ССС на рост побегов проявлялось только при двукратной обработке деревьев.
В наших опытах в первый год учета у двухлетних кольчаток площадь листьев после обрезки у сорта Спартан было на 24,3% меньше, чем у деревьев без обрезки, а у сорта Зимнее ребристое на 16,5% больше. В варианте, где обрезка проводилась с отклонением проводника у сорта Спартан площадь листьев кольчаток 2-го года была на 11% меньше, чем без обрезки и отклонения проводника, у сорта Зимнее ребристое — на уровне контроля. Однако сочетание обрезки + отклонение проводника и обработка ССС вызвало увеличение площади листьев кольчаток у сорта Спартан на 45%, Зимнее ребристое - на 37%. Исключение отклонения проводника из этого комплексного приема приводило к отставанию роста площади листьев на кольчатках в 2,2 (Спартан) - 3,0 (Зимнее ребристое) раза. Отклонение проводника при обрезке стимулировало рост площади листьев кольчаток до 6-летнего возраста.
Наши исследования показали, что урожайность яблони зависит от ухода за кроной и изменяется в прямой корреляционной зависимости от размеров листового аппарата кольчаток 2-6-летнего возраста в год предшествующий плодоношению (рис. 4).
урожай плодов, кг
Рис. 4. Корреляционная зависимость урожая плодов яблони (У) от площади листовой поверхности кольчаток в предыдущем году:
сорт Спартан; -:-
Зимнее ребристое. ---------------
Ежегодная обрезка сдерживала чрезмерное увеличение площади листьев на скелетных ветвях от 4-х до 6 летнего возраста у обоих сортов. Еще больше ингибировалось развитие листового аппарата
скелетных ветвей обработкой хлорхолинхлоридом Максимальная урожайность яблони сорта Зимнее ребристое была в варианте, где листовой аппарат на скелетных ветвях был минимальным, а именно в варианте с обработкой ретардантом (табл 4)
Наши многолетние наблюдения показали, что летняя механизированная обрезка по ограничению размеров кроны не препятствует ростовым процессам в верхней ее части весной следующего после обрезки года Средний размер отрастающих побегов составляет 15 -20 см и мало колеблется по годам Не выявлены также сортовые различия в силе восстановительного роста В тоже время нами отмечено существенное различие в активности роста в средней и верхней частях кроны всех сортов Если в средней части кроны прирост побегов колебался от 30 до 50 см , то в верхней ее части от 15 до 20 см , то есть в два раза меньше
Таблица 4 Продуктивность яблони при разных способах ухода за кроной (1992-1995 гг.) ___
Зимние сорта Спартан Зимнее ребристое
Варианты опыта кг/дер ц/га кг/дер ц/га
1 Ежегодная обрезка до 2-2,5 м 4.1 34.2 3.1 25,8
2 Ежегодная обрезка + отклонение проводника 4,4 36,7 2,7 22.5
3 Вариант 2 без ССС 1.9 15.8 2,7 22.5
4 Ежегодная обрезка без ССС 1,9 15.8 2,5 20,8
5 ССС без обрезки 2.3 19.2 4.9 40,8
Ранние сорта Фармел Старк Эрлиест
1 Ежегодная обрезка до 2-2,5 м 0.7 5.8 4.1 134,2
2 Ежегодная обрезка + отклонение проводника 0,8 6,7 3,4 28,3
3 Вариант 2 без ССС 0.6 5.0 2,5 20.8
4 Ежегодная обрезка без ССС 0.6 5.0 2.1 17,5
5 ССС без обрезки из 10,8 5,5 45,8
В целом низкий средний урожай плодов объясняется тем, что в 1994-1995 гг сложились неблагоприятные погодные условия - в период цветения заморозки до -3,5 °С . Несмотря на обильное цветение (до 5 баллов) урожай плодов у сорта Спартан был 2,3-5,3 ц/га. Зимнее
ребристое - 3,3-8,2 ц/га, Фармел - единичные плоды, Старк Эрлиест 0,8-1,6 ц/га.
ВЫВОДЫ
1. В результате анализа многолетних агротехнических и биометрических данных собственных наблюдений и опытов, а также других авторов, по Центрально-Чернозёмной зоне установлена одна из оптимальных схем размещения деревьев и плотность насаждений яблони в интенсивных садах.
Математически показано, что с увеличением плотности насаждений зимних сортов с 125 (10 х 8 м) до 833 (6 х 2 м) дер/га уменьшается выход плодов с одного дерева в обратной корреляционной зависимости (г = -0,951), но повышается урожай плодов с гектара в прямой корреляционной зависимости (г = 0,894).
Загущение посадок до 833 шт/га позволило уже в первые 5-10 лет повысить продуктивность сада в 1,68 раза по сравнению с густотой посадок 250 шт/га.
При загущенной посадке каждый гектар сада может дать прибыль на 80% больше, чем при разреженной, за счёт повышения количества и товарного качества плодов, в результате капиталовложения окупаются на 6-ой год или на 4-5 лет раньше, чем при разреженной.
2. В насаждениях яблони, размещённых по схеме 6 х 2 м (833 дер/га), одновременное внесение Ы60Р60К60 на расстоянии 1-1,5 м от ряда в условиях неустойчивой влагообеспеченности осадками, давало прибавку урожая плодов сорта Спартан на 18%, Фармел - 16,7%. В условиях оптимальной влагообеспеченности, при повышении коэффициента усвояемости питательных веществ, за счёт осадков и поливов целесообразно одновременно вносить И90Р90К90. При внесении Ы90Р90К90 урожайность повышалась, соответственно, на 42 и 34%, увеличивалось количество стандартных плодов. Загущение посадок без удобрений ведёт к существенному снижению выхода стандартных плодов.
3. В условиях хорошего увлажнения при весенне-летних поливах послепосадочная обрезка успешно нормализовала соотношение между укороченными корнями и надземной частью, задерживала ве-
сеннее развитие верхних почек, что создавало благоприятное условие для развития новых корней и лучшей приживаемости саженцев
Максимальный прирост сорта Спартан составил 47 см. Зимнее ребристое - 53 см
4 Наблюдениями за ростовыми процессами установлено, что после ежегодной контурной механизированной обрезки прирост побегов зимних сортов уменьшался в обратной корреляционной зависимости от возраста дерева, г = -0,898
5 После обработки хлорхолинхлоридом без обрезки прирост побегов следующей весной изменялся в прямой корреляционной зависимости от суммы осадков за август-сентябрь после обрезки, г=0,481 по сорту Спартан; г = 0,384 - по сорту Фармел
6 Сочетание летней контурной обрезки МКО-3 с отклонением проводника и дополнительная обработка ретардантом вызывало увеличение площади листовой поверхности кольчаток зимних сортов на 37-45%
Для сортов с кольчаточным типом плодоношения установлена корреляционная зависимость между площадью листьев кольчаток и урожайностью деревьев на следующий год Для сорта Спартан г = 0,871, для сорта Зимнее ребристое г = 0,88.
7. Максимальная урожайность деревьев изучаемых сортов была в варианте с ежегодной обрезкой с отклонением проводника и без отклонения
8 При механизированной контурной обрезке затраты труда на ручную обрезку с целью улучшения условий освещения, удаление центрального проводника и прореживание верхней части кроны составили для сорта Спартан 20-22,4 чел-час/га, Зимнее ребристое -19,2-21,6 чел-час/га, Старк Эрлиест - 19,2-29,6 чел-час/га, Фармел -14,4-16,8 чел-час/га Затраты труда на механизированную обрезку составили 0,06 тракторосмен/га
Рекомендации производству.
1. На юге ЦЧО слаборослые яблони на сильнорослых подвоях целесообразно размещать по схеме 6 х 2 м из расчёта 833 дерева на 1 га.
2. Для получения высоких урожаев в условиях неустойчивого влагообеспечения рекомендуется ежегодное внесение ЫбОРбОКбО. В условиях оптимальной влагообеспеченности, при повышении коэффициента усвояемости питательных веществ за счёт осадков и поливов, целесообразно ежегодно вносить Ы90Р90К90.
3. В целях создания оптимального светового режима рекомендуется ежегодная контурная механизированная обрезка кроны до 2-2,5 м высоты.
4. Для создания хорошего листового аппарата на кольчатках в период роста деревьев механизированную контурную обрезку целесообразно сочетать с трехкратной обработкой 1%-ным раствором хлорхолинхлорида, особенно на сортах Спартан и Зимнее ребристое.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Глунцов Н.М., Самотоенко С.М. Формирование кроны ябло-ни.//Журнал «Плодородие» №1. М., 2002. С.37.
2. Самотоенко С.М., Глунцов Н.М. Технология возделывания промышленного сада яблони с малообъемными кронами//Журнал «Плодородие» №4. М., 2002. С.37-38.
3. Самотоенко С.М., Глунцов Н.М. Технология ухода за яблоневым сад ом.//Журнал «Плодородие» №1. М., 2003. С 35-37.
4. Самотоенко С.М.// Технология повышения продуктивности яблони в условиях юга Воронежской области. ЦИНАО, 2003. 20 с.
РАБОТАЛО ИЗДАНИЮ ВЫПОЛНЕНА В ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
цинло
Лиц на издательскую деятельность ЛР 040919 от 7 10 98
Лиц на полиграфическую деятельность ППД № 53-468 от 13 08 99
Подписано 8 печать 21 01 03 Формат 60x84/16 Заказ №5
Уел печл 1 Тираж 100 экз