Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бакуев, Жамал Хажиосманович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЯБЛОНЯ НА КЛОНОВЫХ

ПОДВОЯХ.

1.1. Клоновые подвои, их распространение и значение в интенсификации плодоводства

1.2. Рост, плодоношение и некоторые приемы выращивания яблони на склонах

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИИ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Объекты и методика проведения исследований

2.3. Почвенно-климатические условия

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и урожайность яблони на склонах

3.1.1. Сила роста и продуктивность яблони на склонах разных экспозиций

3.1.2. Сила роста и продуктивность яблони на разных частях склона

3.2. Особенности роста и урожайности яблони на разных подвоях

3.3. Рост и урожайность спурового сорта Старкримсон при разных схемах посадки деревьев

3.4. Влияние вариантов обрезки на рост, урожайность и качество плодов

3.4.1. Рост штамба, побегов и листьев

3.4.2. Параметры дерева

3.4.3. Оводненность и чистая продуктивность фотосинтеза листьев

3.4.4. Процент полезной завязи, урожайность и качественные показатели плодов

3.4.5. Влияние азотного удобрения на рост, урожайность и товарные качества плодов

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ЯБЛОНИ В СОЧЕТАНИИ С КЛОНОВЫМИ ПОДВОЯМИ НА

СКЛОНАХ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и урожайность яблони на клоновых подвоях и некоторые приемы ее выращивания в лесогорной плодовой зоне Кабардино-Балкарии"

Горное садоводство в Кабардино-Балкарии до конца 90-х годов прошлого столетия динамично развивалось и являлось одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства. Оно было гордостью республики.

Нарушение паритета цен на промышленные товары и садоводческую продукцию в период перехода на рыночные отношения, а также череда лет с экстремальными климатическими условиями (градобитие, низкие температуры) и снижение уровня агротехники привели к депрессии садоводства. Эта отрасль во многих хозяйствах стала малорентабельной или убыточной. Плодовые насаждения на значительных площадях раскорчевали. Молодые насаждения на протяжении 10 - 12 лет не закладывали. Оставшиеся плодовые насаждения постарели. На склонах они в основном состоят из яблони на сильнорослых сеянцевых подвоях с размещением на 1га 200 - 250 деревьев.

Урожайность и экономическая эффективность таких насаждений не обеспечивает расширенного воспроизводства отрасли. Они требуют замены на насаждения более интенсивного типа на клоновых подвоях.

Первые посадки яблони на клоновых подвоях на склонах в предгорьях Центральной части Северного Кавказа появились в начале 80-х годов. За прошедшие годы достаточной информации в литературе о реакции и продуктивности яблони в сочетании с клоновыми подвоями в специфических условиях горного рельефа и агротехники выращивания не накоплено. Имеются лишь некоторые разрозненные данные о ее культуре на склонах.

Поэтому научное обоснование возможности выращивания яблони в сочетании с клоновыми подвоями на склонах и разработка некоторых элементов ее агротехники является актуальной проблемой.

Целью наших исследований было - изучить реакцию яблони на клоновых подвоях на специфические условия горного рельефа и разработать некоторые приемы повышения ее урожайности.

Научная новизна исследований. Впервые в лесогорной плодовой зоне проведено комплексное изучение реакции яблони на клоновых подвоях на специфические условия горного рельефа. Выявлены особенности роста и плодоношения яблони на клоновых подвоях в зависимости от микроклиматических условий на склонах. Установлена возможность ее выращивания на слабопокатых склонах крутизной до 10 - 12° и спурового сорта - на пологих участках с высокой эффективностью. Определено преимущество по урожайности яблони на клоновых подвоях по сравнению с семенным подвоем (СКС) и выделены некоторые эффективные сорто-подвойные комбинации. Установлена высокая эффективность ежегодной обрезки и необходимость в подкормке яблони азотным удобрением.

Практическое значение результатов исследований заключается в решении вопроса замены сильнорослых садов на уплотненные посадки яблони в сочетании с клоновыми подвоями и рекомендациях, обеспечивающих значительное 5 повышение урожайности, качества плодов и экономической эффективности ее культуры на склонах крутизной до 10

12°.

Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы, выполненной в период 2000 -2002гг. в Северо-Кавказском НИИ горного и предгорного садоводства.

Стационарные опыты и экспедиционные обследования садов проведены в ФГУП «Кенже», расположенном в лесогорной плодовой зоне (500 - 600м над уровнем моря).

Результаты исследований внедрены в ФГУП «Кенже». Они докладывались: на научно-практической конференции (в рамках СНГ) - Нальчик, 2 0 01; на юбилейной конференции, посвященной 2 0-летию КБГСХА - Нальчик 2001г.; на Ученом Совете и в отделе технологий горного и предгорного садоводства СКНИИГПС (2000 - 2002гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе в журнале «Садоводство и виноградарство» №4, 2 001.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Бакуев, Жамал Хажиосманович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Яблоня в сочетании с клоновыми подвоями активнее растет и имеет более высокую урожайность на склонах северной экспозиции, а в пределах склона - в нижнем поясе.

2. На склонах крутизной до 12° яблоня на клоновых среднерослых подвоях по урожайности достоверно превосходит яблоню одноименных сортов на сеянцевом подвое (СКС) и в то же время они уступают последним по размеру штамба.

3. Вниз по склону преимущество яблони в сочетании с клоновыми подвоями над яблоней на семенном подвое по урожайности, массе плода и некоторым показателям роста возрастает.

4 . Из изучаемых сорто-подвойных комбинаций яблони по урожайности выделены сорта Голден Делишес на подвое СК1; спуровый сорт Старкримсон в сочетании с подвоем М2. Для сорта Джонатан подвои МЗ и СК1 равноценны.

5. Урожайность сорта Старкримсон на подвое М2 за 2 6 лет на пологом склоне при размещении деревьев по схеме 5x2м превышала контроль (5x3м) в 1,31 раза. Различия по урожайности между вариантами с годами сглаживались и к 29 - 30-летнему возрасту уменьшились до 10%.

6. При ежегодной обрезке деревьев яблони с удалением 3-4-х летних ветвей и прореживанием кроны, а также укорачивание ветвей на 6 - 7-летнюю древесину усиливаются ростовые и некоторые физиологические процессы.

7. В изучаемых вариантах обрезки деревьев яблони сорта Голден Делишес на подвое СК1 суммарный прирост окружности штамба за 3 года равнялся 9,5 и 8,8см, против 6,2см в контроле (санитарная обрезка). В вариантах с обрезкой отмечены длиннее побеги и крупнее листовые пластинки.

8. Средняя за 3 года площадь листьев у яблони сорта Джонатан в изучаемых вариантах с обрезкой равнялась 2 8,6 и 2 8,1 тыс. м2/га и превышала контроль на 3,3 и 2,8 тыс. м2. В этих вариантах выше контроля оводненность листьев и на 2,0 и 1,6% чистая продуктивность фотосинтеза листьев.

9. Наивысшая за 3 года урожайность получена в варианте с ежегодной обрезкой, которая достоверно превышала контроль по сорту Голден Делишес на 72,6% и сорту Джонатан на 58,2. Этот вариант по удельной и общей урожайности достоверно превышал вариант с укорачиванием ветвей на 6 - 7-летнюю древесину.

10. В изучаемых вариантах с обрезкой заметно выше, чем в контроле масса и товарные качества плодов.

11. Оптимальной нормой азотного удобрения для яблони сорта Голден Делишес на подвое М4 выявлена N150-кг/га. В этом варианте существенно выше, чем в других вариантах, исключая вариант Ш180кг/га, урожайность, которая в среднем за 3 года равнялась 230,7ц/га, уступая последнему варианту всего лишь на 6,1ц/га. Здесь несколько крупнее были плоды и выше их товарная сортность.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На склонах крутизной до 12° следует выращивать яблоню на среднерослых клоновых подвоях. При этом Голден Делишес предпочтительнее на подвое СК1, Джонатан на СК1 и МЗ. Спуровый сорт Старкримсон выращивать на подвое М2 на теплых, пологих склонах с размещением деревьев по схеме 5x2м.

2 . Деревья яблони в период плодоношения обрезать ежегодно с укорачиванием ветвей на 3 4-летнюю древесину и прореживанием кроны.

3. Ежегодно подкармливать плодоносящие яблоневые насаждения с междурядьями под задернением аммиачной селитрой в норме Ы150кг/га, при этом 2/3 вносить весной и 1/3 - осенью.