Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Шогенова, Мадина Нажмудиновна, Нальчик
61 12-6/384
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ
ИНСТИТУТ ГОРНОГО И ПРЕДГОРНОГО САДОВОДСТВА
Шогенова Мадина Нажмудиновна
Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии
Специальность: 06.01.01 - обще земледелие
Научный руководитель -
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бербеков В.Н.
Нальчик - 2012
На ГЦиО&МЬ /1#>СОГиЩ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ
МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СРОКОВ ОБРЕЗКИ (обзор литературы) 8
11 Соответствие природных условий Кабардино-Балкарии для возделывания плодовых культур и проблемы адаптивной 8 интенсификации производства плодов
1.2 Роль сорта и других факторов в интенсивных адаптивно -ландшафтных насаждениях плодовых культур 20
1.3 Влияние сроков обрезки деревьев яблони в интенсивных 25 насаждениях на их плодоношение
1.4 Роль минерального питания и способов применения удобрении в 27
повышении продуктивности яблони ттттгт
2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
35
ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Природно-климатические и почвенные условия опытного участка 35
43
2.2 Место и объекты исследовании
45
2.3 Методика проведения исследовании
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46
3.1 Лимитирующие факторы, влияющие на продуктивность яблони в предгорьях КБР 46
3.1.1 Восприимчивость сортов яблони к грибным заболеваниям 44
3.1.2 Влажность почвы и водоудерживающая способность листьев 48 яблони
3.2 Влияние некорневых подкормок на продуктивность сортов яблони. 54
3.2.1 Питательный режим яблони 54
3.2.2 Влияние минеральных элементов на ростовые процессы яблони 57
3.2.3 Влияние некорневых подкормок на генеративные функции и плодоношение яблони 60
3.3 Биохимический состав плодов в зависимости от метеорологических условий и некорневых подкормок 66
3.4 Структурные изменения плодоносных ветвей и урожай яблони 74 в зависимости от зимней и летней обрезки
3.5 Влияние комплекса агроприёмов на повышение продуктивности молодых садов 79
3.5.1 Ростовые процессы яблони 79
3.5.2 Особенности размещения плодовых образований и пунктов плодоношения (соцветий) на обрастающих ветвях различных сортов 84
яблони
3.5.3 Формирование листовой поверхности растений яблони в зависимости от видов обрезки 90
3.5.4 Урожай и качество плодов яблони 92
3.6 Экономическая эффективность комплекса приёмов повышения продуктивности яблони в условиях предгорий
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
98 103
105
106 127
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Предгорья Кабардино-Балкарии обладают благоприятными природно-климатическими условиями для роста и плодоношения яблони. Здесь в 70-80-е годы прошлого столетия в специализированных садоводческих хозяйствах получали урожаи плодов порядка 15-20 т/га. В разработку технологий возделывания плодовых культур в условиях предгорий значительный вклад внесли А.К. Каиров, 1986; А.М Умиров, 1991; П.Г. Лучков, 1991; P.C. Шидаков, 1991; А.Р. Расулов, 1999;
В.Н. Бербеков, 2001 и др.
В современных условиях отрасль плодоводства получила развитие в сельскохозяйственных предприятиях разного типа, в том числе крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). Для получения конкурентоспособной продукции необходимо использование интенсивных технологий возделывания яблони. Сады нового типа должны вступать в промышленное плодоношение не позднее 4-го года и обеспечивать получение урожая 30-40 т/га плодов высокого качества, способных конкурировать с импортной
продукцией.
Становится актуальным решение комплекса агротехнологических задач, включающих подбор адаптивных в этой зоне сортов яблони, оптимизацию питательного режима в наиболее ответственные периоды формирования урожая, сочетание зимней и летней обрезки для улучшения товарного качества плодов яблони с учётом особенностей почвенно-климатических условий конкретной микрозоны.
Цель исследований. Повышение продуктивности яблони на основе разработки комплекса приёмов агротехнологий в условиях предгорий Кабардино-Балкарии.
Задачи исследований: - определить влияние системы некорневых подкормок комплексными
удобрениями на генеративные функции яблони;
- выявить зависимость урожайности и качества плодов от некорневых
подкормок удобрениями;
- установить воздействие зимней и летней обрезки крон яблони и их
сочетания на урожайность и качество плодов;
- оценить комплексное воздействие агротехнологических приёмов на
рост и продуктивность яблони;
- определить экономическую эффективность агротехнологических
приёмов повышения продуктивности яблони.
Научная новизна. Выявлены особенности размещения плодовых образований и элементов плодоношения (соцветий) на обрастающих ветвях различных сортов яблони в зависимости от приёмов обрезки крон. Установлено влияние дифференцированной системы некорневых подкормок яблони по фазам развития и сочетания зимней и летней обрезки крон на формирование урожайности и качество плодов. Установлена сортовая специфика отзывчивости яблони на агротехнологические приемы повышения продуктивности насаждений в условиях предгорий КБР. Основные положения, выносимые на защиту:
• Система некорневых подкормок удобрениями по фазам развития яблони, способствующая усилению закладки плодовых почек и завязывания плодов;
• Сочетание способов зимней и летней обрезки, позволяющих увеличить количество плодовых образований, соцветий, урожай и улучшить качество плодов;
• Комплекс агротехнологических приёмов, ускоряющих начало плодоношения сада и способствующих получению плодов высокого товарного качества.
Практическая значимость работы. Комплексное применение агротехнологических приёмов повышения урожайности яблони способствовало раннему вступлению в промышленное плодоношение яблони сортов Голден Резистент, Флорина, Либерти, Айдаред и Ренет Симиренко,
5
увеличению урожайности на 14-20 % и получению конкурентоспособных
плодов высокого качества.
Реализация результатов исследования. Разработанные элементы
агротехнологии - дифференцированная система некорневых подкормок, сочетание зимней и летней обрезки крон внедрены в саду яблони зимних сроков созревания К Ф X «Сапсан» (п. Кенже, КБР) на площади 15 га.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях аспирантов и соискателей СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (2008-2011 гг.), представлялись и докладывались на международной дистанционной научно-практической конференции (СКЗНИИСиВ, г. Краснодар, 2008 г.), на III Всероссийской научной конференции (КБГСХА, г. Нальчик, 2009 г.), на международной конференции (КБГСХА, г. Нальчик, 2009 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых (КБГСХА, г. Нальчик, 2010 г.), на научно-практической конференции (ВСТИСП, г. Москва, 2011 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в т. ч. 2 - в научных изданиях, определенных ВАК РФ.
Струю-ура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, приложения. Работа содержит 35 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 30 иностранных источников.
Место проведения работы. Работа выполнена в Государственном научном бюджетном учреждении Северо - Кавказский научно -исследовательский институт горного и предгорного садоводства МСХ РФ на базе производственных насаждений яблони КФХ «Сапсан» в период с 2008г. по 2011г. в соответствии с программой и тематическим планом научно исследовательских работ СКНИИГиПС, утвержденным МСХ РФ по темам 1.2.1. «Разработать экологические основы и методы оптимизации размещения и формирования плодовых культур для интенсивных горных
6
предгорных садов»; 1.4.1. «изучение влияния минеральных удобрений и внекорневых подкормок микроудобрениями на плодоношение и качество плодов яблони в интенсивных садах», (номер государственной регистрации №1020700744327, № 2060721133295).
1 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СИСТЕМ ФОРМИРОВАНИЯ КРОНЫ ДЕРЕВЬЕВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Соответствие природных условий Кабардино-Балкарии для возделывания плодовых культур и проблемы адаптивной интенсификации производства плодов
Кабардино-Балкария занимает одно из живописных мест в предгорной зоне Центральной части Северного Кавказа и является благоприятной промышленной зоной садоводства на Северном Кавказе. Исследователей, ботаников всегда поражали очень быстрый рост, раннее вступление в плодоношение, необычно высокая продуктивность и долговечность плодовых деревьев. Еще в прошлом столетии один из первых пионеров промышленного садоводства Н.Ф. Грабовский писал, что в этой зоне «сама природа дает все необходимое для плодоводства в распоряжение человека» . Территория хорошо защищена от холодных северных и восточных сухих ветров высочайшими горами и отрогами Главного Кавказского хребта. Прекрасные плодородные долины и равнины республики раскинулись в венце гор у подножия Эльбруса. В свое время профессор П.Г. Шитт отметил, что здесь ветров почти не бывает. В Кабардино-Балкарии густая речная сеть - Малка, Баксан, Чегем, Черек, Урух, Терек и др [161].
Почвы в Кабардино-Балкарии по химическому составу и физическим свойствам являются благоприятными для корневого питания деревьев. Они богаты гумусом, имеют большие запасы азота, фосфора, калия, кальция, серы, содержат железо, марганец, бор, цинк, молибден и другие химические элементы. Гумуса в почвах Кабардино-Балкарии в 2-2,5 раза больше, чем в почвах Крыма, Молдавии, Дагестана и других плодоводческих районов юга. Хорошая аэрация и водопроницаемость корнеобитаемого слоя почвы являются главным и основным условием успешного выращивания плодовых деревьев. Передовые садоводы давно оценили важную и ничем незаменимую
роль воздухо- и водопроницаемости подпочвенных грунтов в жизни плодовых деревьев. Еще в 1912 году известный садовод И.И. Григорьев считал «проницаемость» подпочвы для воды и воздуха главнейшими условиями урожайности плодовых деревьев. Он писал, что «от подпочвы судьба сада зависит в большей мере, чем от почвы» [41; 135].
Как отмечал профессор П.Г. Шитт во время обследования в 19301931гг. состояния садоводства на Северном Кавказе «исключительное высокое качество плодовой продукции этой зоны получило всесоюзную известность». И далее он указал, что здесь имеются все условия по производству наиболее ценной плодовой продукции для вывоза в промышленные центры, снабжения населения курортов, местного потребления и экспорта в другие страны [161].
Садоводство в республике имеет большое промышленное значение, из года в год увеличивается производство плодовой продукции, улучшаются её товарные качества. Ни в какой другой отрасли сельскохозяйственного производства товарные качества продукции не имеют такого важного экономического значения, как в промышленном саду.
Промышленный сад может быть рентабельным, когда рано вступает в плодоношение, тем самым быстро окупает затраты на выращивание и дает на протяжении всей жизни наибольшую и в то же время самую высококачественную продукцию. Этого можно добиться только при правильном подборе сортов каждой плодовой породы. И.В. Мичурин многократно указывал, что успех в плодоводстве решает, прежде всего, сорт [132; 182].
В каждой местности с учетом биологических особенностей и требований к условиям произрастания районируются наиболее устойчивые и продуктивные сорта плодовых культур. Сорт может быть очень продуктивным и весьма устойчивым, но хозяйственно невыгодным, если вступает в плодоношение поздно. В промышленных садах рентабельны
только скороплодные продуктивные сорта, высоких вкусовых и товарных качеств.
При использовании горных склонов под сады дерново-перегнойная система залужения должна найти широкое применение, что позволит значительно удешевить стоимость выращиваемых плодов [91].
Таким образом, природно-климатические условия Кабардино-Балкарии считаются одними из наиболее благоприятных среди регионов Российской Федерации для развития промышленного плодоводства.
Горное садоводство на Северном Кавказе с 70-80гг. прошлого века приобрела большое значение. Если раньше сады размещались преимущественно на ровных участках, то с указанного времени они стали закладываться и на склоновых землях, менее пригодных под полевые культуры [101;102;104].
Садоводство в горах имеет свои особенности, которые необходимо строго учитывать при освоении склонов под плодовые насаждения. Особенности горного садоводства обусловливаются высотой над уровнем моря, крутизной и экспозицией склонов и рядом других причин. В связи с этим агротехника горного садоводства должна быть строго дифференцированной, применительно к местным, конкретным условиям. В горно-степной плодовой зоне, в которой сумма годовых осадков не превышает 300-400 мм, агротехника садов на склонах будет существенно отличаться от агротехнических приемов в предгорной и лесогорной зонах с годовым количеством осадков от 600-700 до 800-900 мм. В первой зоне, где садоводство возможно только при орошении, обработка хрящеватых, с небольшим перегнойным горизонтом почв на склонах затруднительна и может привести к значительному усилению эрозийных процессов. В этой зоне наиболее целесообразно почву в садах содержать под задернением [106].
В предгорной зоне, где садоводство в основном богарное и имеет место дефицит влаги в почве в отдельные периоды вегетации, особенно в засушливые годы и на склонах южной, юго-восточной и юго-западной
экспозиций, агротехнические мероприятия должны способствовать сохранению и накоплению влаги. Здесь междурядья в садах лучше содержать под паром в различном сочетании с периодическим залужением.
В лесогорной зоне достаточного увлажнения дерново-перегнойная система содержания садов может найти наибольшее распространение.
В пределах каждой плодовой зоны комплекс агротехнических приемов в садах должен определяться конкретными условиями каждого участка и способствовать противоэрозионной защите почвы [60;62].
Эрозионные процессы (смывы и размывы почвы) на склонах при применении равнинной агротехники в садах (продольная и поперечная обработка междурядий) достигают больших размеров. Так, в совхозе «Нальчикский» на склонах крутизной в 13-15° в период весеннее-летних дождей ежегодно смывалось до 400-500 т почвы с гектара. О значительных смывах почвы на склонах, без соблюдения мер противоэрозионной защиты, сообщают А.И. Никитин (1951), А.П. Драгавцев (1953, 1954), М.Н. Заславский (1961), П.Г. Лучков (1966) и другие [35; 46; 105;194].
Благодаря научно-техническому прогрессу в садоводстве, применению интенсивных форм ведения этой отрасли и современных высокопродуктивных сортов многие хозяйства получали высокие и
устойчивые урожаи плодов [61].
В современных условиях, при интенсификации плодоводства, всё
большие площади отводят под насаждения яблони на клоновых
среднерослых подвоях.
Среднерослые подвои имеют хорошо развитые скелетные и мочковатые корни, которые растут одинаково хорошо горизонтально в глубь почвы. Приспособленность деревьев яблони на среднерослых подвоях к лесным почвам с различными видно - физическими и химическими свойствами плохо изучена.
Для формирования продуктивных, долговечных насаждений яблони на среднерослых подвоях необходимо уточнение оптимальных параметров почв
лесного типа почвообразования [21;121;122].
Основой продуктивного сада и качества продукции являются лучшие промышленные сорта плодовых пород и тщательного ухода за ними. Но, если своевременно не отработать деревья от вредителей и болезней, если съём, сортировка, перевозка плодов будут проведены не вовремя, без учета биологических и товарных сроков их созревания, то даже самый урожайный сад, где растут наиболее ценные помологические сорта, не будет
рентабельным [142].
На современном этапе интенсификации садоводства значительное
внимание уделяется мерам, направленным на преодоление периодичности
плодоношения у яблони. Регулярность плодоношения этой культуры в
значительной степени зависит от типа плодообразующей древесины, а
ежегодное плодоношение наблюдается у сортов, склонных к
самоплодности [165].
В результате исследований сорта яблони разделены по типу плодоношения на две основные группы со смешанным типом плодоношения - Голден Делишес, Старк Ред Голд, Джонатан, Слава Победителям, Ренет Симиренко. Плодовая древесина у них представлена кольчатками, копьецами и плодовыми прутиками; во второй группе сорта -Мелба, Ред Делишес и Вагнера Призовое, у них преобладает кольчаточный
тип плодоношения [163].

Автореферат диссертации по теме "Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии"
На правах рукописи
Шогенова Мадина Нажмудиновна
Агротехнологические приёмы повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии
Специальность: 06.01.01 - общее земледелие
1 5 щр 2012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
005014086
Краснодар - 2012
005014086
Работа выполнена в Государственном научном бюджетном учреждении Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства Министерства сельского хозяйства РФ
Научный руководитель Бербеков Владимир Нажмудинович
кандидат сельскохозяйственных наук
Официальные оппоненты: Расулов Абдулабек Расулович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры плодоовощеводства и виноградарства Кабардино-Балкарской Государственной сельскохозяйственной академии
Максимцова Марина Эдуардовна кандидат сельскохозяйственных наук, главный специалист Управления сельского хозяйства Муниципального образования г. Краснодар
Ведущая организация ФБГОУ ВПО «Майкопский государственный
технологический университет»
Защита состоится «29» марта 2012 г. в 10® часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 350901, г. Краснодар, уд. 40 лет Победы, 39. Тел/факс 8(861) 257-57-02. '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СевероКавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии, с авторефератом - на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии http:// www.kubansad.ru
Автореферат разослан «29» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
В.В. Кудряшова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Предгорья Кабардино-Балкарии обладают благоприятными природно-климатическими условиями для роста и плодоношения яблони. Здесь в 70-80-е годы прошлого столетия в специализированных садоводческих хозяйствах получали урожаи плодов порядка 15-20 т/га. В разработку технологий возделывания плодовых культур в условиях предгорий значительный вклад внесли А.К. Каиров, 1986; А.М Умиров, 1991; П.Г. Лучков, 1991; P.C. Шидаков, 1991; А.Р. Расулов, 1999; В.Н. Бербеков, 2001 и др.
В современных условиях отрасль плодоводства получила развитие в сельскохозяйственных предприятиях разного типа, в том числе крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ). Для получения конкурентоспособной продукции необходимо использование интенсивных технологий возделывания яблони. Сады нового типа должны вступать в промышленное плодоношение не позднее 4-го года и обеспечивать получение урожая 30-40 т/га плодов высокого качества, способных конкурировать с импортной продукцией.
Становится актуальным необходимость решения комплекса агротехнологических задач, включающих подбор адаптивных в этой зоне сортов яблони, оптимизацию питательного режима в наиболее ответственные периоды формирования урожая, сочетание зимней и летней обрезки для улучшения товарных качеств плодов яблони с учётом особенностей почвенно-климатических условий конкретной микрозоны.
Цель исследований. Повышение продуктивности яблони на основе разработки комплекса приёмов агротехнологий в условиях предгорий Кабардино-Балкарии.
Задачи исследований:
- определить влияние системы некорневых подкормок комплексными удобрениями на генеративные функции яблони;
- выявить зависимость урожайности и качества плодов от некорневых подкормок удобрениями;
- установить воздействие зимней и летней обрезки крон яблони и их сочетания на урожайность и качество плодов;
- оценить комплексное воздействие агротехнологических приёмов на рост и продуктивность яблони;
- определить экономическую эффективность агротехнологических приёмов повышения продуктивности яблони.
Научная новизна. Выявлены особенности размещения плодовых образований и элементов плодоношения (соцветий) на обрастающих ветвях различных сортов яблони в зависимости от приёмов обрезки крон. Установлено влияние дифференцированной системы некорневых подкормок яблони по фазам развития и сочетания зимней и летней обрезки крон на формирование урожайности и качество плодов. Установлена сортовая специфика отзывчивости яблони на агротехнологические приемы повышения продуктивности насаждений в условиях предгорий КБР.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Система некорневых подкормок удобрениями по фазам развития яблони, способствующая усилению закладки плодовых почек и завязывания плодов;
• Сочетание способов зимней и летней обрезки, позволяющих увеличить количество плодовых образований, соцветий, урожай и улучшить качество плодов;
• Комплекс агротехнологических приёмов, ускоряющих начало плодоношения сада и способствующих получению плодов высокого товарного качества.
Практическая значимость работы. Комплексное применение агротехнологических приёмов повышения урожайности яблони способствовало раннему вступлению в промышленное плодоношение яблони сортов Голден Резистент, Флорина, Либерти, Айдаред и Ренет Симиренко, увеличению урожайности на 14-20% и получению конкурентоспособных плодов высокого качества.
Реализация результатов исследования. Разработанные элементы агротехнологии - дифференцированная система некорневых подкормок, сочетание зимней и летней обрезки крон внедрены в саду яблони зимних сроков созревания К Ф X «Сапсан» (п. Кенже, КБР) на площади 15 га.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно докладывались на отчетных сессиях аспирантов и соискателей СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (2008-2011 гг.), представлялись и докладывались на международной дистанционной научно-практической конференции (СКЗНИИСиВ, г. Краснодар, 2008 г.), на III Всероссийской научной конференции (КБГСХА, г. Нальчик, 2009 г.), на международной конференции (КБГСХА, г. Нальчик, 2009 г.), IV
Всероссийской конференции молодых ученых (КБГСХА, г. Нальчик, 2010 г.), на научно-практической конференции (ВСТИСП, г. Москва, 2011 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в т. ч. 2 - в научных изданиях, определенных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству, приложения. Работа содержит 35 таблиц, 14 рисунков. Список использованной литературы включает 194 наименований, в том числе 30 иностранных источников.
СОДЕРЖАНИЕ-РАБОТЫ
Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель и задачи исследований, сформулирована научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.
1 Продуктивность яблони в зависимости от минерального питания и систем формирования кроны деревьев (обзор литературы). Дана оценка экологических ресурсов и лимитирующих факторов в предгорьях Кабардино-Балкарии в связи с возделыванием яблони. Проанализированы проблемы адаптивной интенсификации садоводства, роль сорта, минерального питания, системы формирования крон деревьев и других факторов в адаптивно-ландшафтных насаждениях на склонах. Анализ результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по приёмам повышения продуктивности яблони свидетельствует- о необходимости дальнейшей разработки комплексных агроприёмов усовершенствования элементов интенсивных технологий возделывания растении яблони.
2 Условия, объекты и методы исследований
Работа выполнена в ГНБУ СевКавНИИГПС на базе КФХ «Сапсан» в период с 2008 по 2011 г. в саду, расположенном на стыке предгорной и лесогорной экологических зон на землях п. Кенже на высоте 500 м над уровнем моря. Объекты исследований — яблоня сортов зимнего срока созревания, 2004 года посадки со схемой размещения 5 х 4 м на подвое ММ 106.
Почвы - серые лесные, содержание гумуса в пахотном слое колеблется в пределах 2,5-3%. Содержание подвижного фосфора в верхних слоях незначительное (3-5 мг на ЮОг), а в аллювиальном горизонте достаточно высокое (10-15 мг на 100 г почвы). Содержание валового калия достигает 2,02,5%, а обменного - 15-20 мг на ЮОг почвы. Реакция почвенного раствора слабокислая (рНВ0Д„. 5,5), в глубоких карбонатных слоях почвы (90-100 см) pH возрастает до 7,0-7,4.
Опыт 1. Влияние некорневых подкормок удобрениями на оптимизацию минерального питания яблони
Схема опыта:
1) контроль (без обработки);
2) Акварин 0,5%;
3) Растворин 0,5 %;
4) Гумат калия 1,0%;
5) Гумат плюс 7 - 0,2%;
6) Бороплюс 0,05 %.
Опыт заложен на яблоне сортов Голден Резистент и Флорина. В варианте по 6 деревьев, повторность 6-ти кратная (дерево - делянка). Опрыскивание деревьев проводили вручную ранцевым опрыскивателем трехкратно: первая обработка - в период обособления бутонов, вторая - через 2 недели после цветения; третья обработка - через 2 недели после второй обработки, она совпадала с фенофазой июньского очищения завязи.
Опыт 2. Влияние срока проведения обрезки крон на плодоношение молодых деревьев яблони Схема опыта:
1) зимняя обрезка;
2) сочетание зимней и летней обрезки.
Опыт заложен на яблоне сортов Голден Резистент, Флорина, Либерти и Айдаред. В варианте б деревьев, повторность 6-кратная (дерево - делянка). Обрезку опытных деревьев в соответствии с вариантами проводили в 2 срока: до начала вегетационного периода в марте (зимняя обрезка) и в конце июля (летняя обрезка). Зимнюю обрезку осуществляли прореживанием ветвей, загущающих крону, удаляли волчки, поломанные и свисающие к земле ветви. Снижение высоты скелетных ветвей проводили путем перевода на боковое ответвление, расположенное на соответствующей высоте. При летней обрезке удаляли волчки и другие вертикально растущие побеги на ветвях, проводили слабое прореживание внутри кроны. Опыт 3. Влияние комплекса агроприемов повышения урожайности на рост и плодоношение сортов яблони в условиях предгорий Схема опыта:
1. Сорт Айдаред (контроль);
2. Сорт Голден Резистент;
3. Сорт Флорина;
4. Сорт Либерти;
5. Сорт Ренет Симиренко
В опыте по 24 дерева каждого сорта, повторность 3-х кратная, на делянке 8 деревьев. Сад расположен на склоне восточной экспозиции крутизной 5-6°. Почва в междурядьях сада с 3-х летнего возраста деревьев содержится по дерново-перегнойной системе с естественным задернением, в приствольных полосах - гербицидный пар. Минеральные удобрения вносили осенью 1 раз в 2 года в дозе по 90 кг д.в. №К. С 4-х летнего возраста сада в течение вегетационного периода 3-х кратно проводили некорневые подкормки акварином. Обрезка деревьев поводилась ежегодно в зимний и летний периоды по разреженно-ярусному типу.
За период исследований растения яблони находились в различных условиях обеспеченности влагой и теплом. Минимальная температура воздуха за годы исследований составила -21,3°С. Нередко случались зимой оттепели, отрицательно влияющие на плодовые деревья. По количеству выпавших осадков анализируемые годы можно отнести к хорошо влагообеспеченным. В 2008 и 2010 гт. годовая сумма осадков находилась в пределах нормы, в 2009 году их выпало больше на 140 мм или на 20 % выше нормы. Засушливыми были апрель 2009 года и июль-август 2010 года, когда выпало очень мало осадков.
В основу работы положен метод полевого опыта, сопровождаемый лабораторными анализами и математической обработкой данных.
Основные учеты и наблюдения проводились в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999). Измеряли высоту дерева, диаметр кроны (вдоль ряда и поперек), длину окружности штамба. Объем кроны
О1
рассчитывали по формуле V = к-^, а площадь проекции кроны -
5 = 0,196 (о, + 02 )2 (Г.К.Карпенчук, А.В.Мельник, 1987). Общую листовую поверхность дерева определяли методом «модельной» ветви (В.Ф.Томилин, В.М. Лукьянов, 1972). Оводненность листьев определяли высушиванием в сушильном шкафу при температуре 100°С, водоудерживающую способность - методом экспозиции листьев в тени за 2 и 4 часа (М.Д. Кушниренко, 1970).
Урожай плодов учитывали поделяночно весовым методом, среднюю массу плода определяли путем взвешивания 100 шт. плодов, отобранных подряд в 3-х кратной повторности, товарные качества плодов оценивали по ГОСТ 21122-75 (яблоки свежие позднего срока созревания). В плодах определяли растворимые сухие вещества (РСВ) рефрактометрическим
7
методом, органические кислоты - титрованием 0,1 N раствором щелочи, общее содержание Сахаров по Бертрану, аскорбиновую кислоту (витамин С) по Тильмансу (Широков, 1985).
Растительные образцы подвергались мокрому озолению по методу Гинзбург (смесью серной и хлорной кислот). Определение азота проводили хлораминовым методом по Пичинку, фосфора методом Мерфи-Райли с колориметрическим окончанием, калия на пламенном фотометре.
Определение гумуса в почве проводили по методу Тюрина в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-82, определение подвижных форм фосфора и калия из одной вытяжки по методу Чирикова в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26487-85.
Содержание продуктивной влаги в почве рассчитывали по агроклиматическим показателям (А.Р.Расулов, П.Г.Лучков, 2003).
Оценку экономической эффективности производства плодов проводили учитывая все виды затрат, а также выручку денежных средств от реализации плодовой продукции.
Обработку полученных экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики с применением дисперсионного и корреляционного анализов согласно «Методике полевого опыта» (Б. А. Доспехов, 1985).
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Лимитирующие факторы, влияющие на продуктивность яблони в предгорьях КБР
Восприимчивость сортов яблони к грибным заболеваниям. Одним из существенных лимитирующих факторов, препятствующих реализации продуктивного потенциала плодовых культур в условиях предгорий Северного Кавказа, является высокий уровень возникновения и распространения почти ежегодных эпифитотий грибных заболеваний: парши, мучнистой росы и монилиоза. Это обусловлено высоким увлажнением весной, совпадающим с фенофазами цветения, роста побегов и образования завязи яблони. Количество осадков за два месяца (май - июнь) превышало 200 мм, а число дней с осадками было более 20.
В 2009 году май месяц был относительно засушливым - сумма осадков составила 51 мм, это имело сдерживающее влияние на развитие парши. Однако, в следующем месяце осадки составили 211 мм, что резко повысило степень развития парши. В целом, тем не менее, в 2009 году пораженность паршой восприимчивых сортов была меньше, чем в 2008 и 2010 годах.
Несмотря на повышенную увлажненность, устойчивые к болезням сорта яблони Голден Резистент, Флорина, Либерти практически не поражались паршой и мучнистой росой. В то же время восприимчивые к болезням сорта Ренет Симиренко, Айдаред, несмотря на высокий фон химобработок (до 18-20 раз), поражались паршой в 1,5 - 1,7 балла, 15 - 17 % побегов и соцветий были поражены мучнистой росой.
Оводнснность и водоудерживающая способность листьев яблони в зависимости от погодных условий вегетационного периода. Известно, что чем больше воды содержится в листьях плодовых растений и чем медленнее лист отдает воду, тем сорт более засухоустойчив и пригоден для возделывания в засушливых условиях (М.Д. Кушниренко, 1970).
В условиях предгорий определена устойчивость яблони различных сортов к засушливым условиям летнего периода. Установлено, что оводненность листьев яблони зависела от влагообеспеченности деревьев. В июле и августе 2008 года количество осадков составило всего 62 мм в течение двух летних месяцев. В этот период оводненность листьев была невысокой и находилась в пределах 55,7-57,4 % в зависимости от сорта. Различия между сортами по оводненности листьев были незначительными (табл. 1).
Таблица 1 - Оводненность и водоудерживающая способность листьев яблонн в зависимости от погодных условий вегетационного периода
Сорта Содержание воды, % Потеря воды, %
за 2 ч. за 4 ч.
Айдаред 56,8 19,4 25,4
Флорина 56,0 13,1 20,8
Либерти 55,6 12,6 19,6
Ренет Симиренко 57,4 14,8 21,0
Голден Резистент 55,7 12,4 22,4
НСРо.ч 3,6
2009 г.
Айдаред 61,5 18,1 20,7
Флорина 62,3 15,1 19,2
Либерти 59,6 7,7 14,7
Ренет Симиренко 62,1 23,7 32,6
Голден Резистент 58,8 16,4 25,2
НСРо.5 4,0
Оводненность листьев яблони в 2009 году в зависимости от сорта была на 3,1-3,9 % выше, чем в 2008 году и находилась в пределах 58,8-62,3 %. Это свидетельствует о том, что оводненность листьев в большей степени зависит от погодно-климатических условий, нежели от биологических особенностей
сортов.
Наименьшая водоудерживающая способность листьев яблони в 2008 году установлена у растений сорта Айдаред - потеря воды за 2 часа составила 19,4 % и 25,4 % за 4 часа. Остальные изученные сорта по данному показателю различались незначительно. В 2009 году наиболее активная водоотдача зафиксирована у деревьев сортов Ренет Симиренко - 23,7-32,6 % и Голден Резистент - 16,4-25,2 %, меньшей водоотдачей выделились растения сорта Либерти всего 7,7-14,7 %.
Деревья яблони сорта Либерти в условиях предгорий оказались наиболее засухоустойчивыми.
3.2 Влияние некорневых подкормок на продуктивность сортов яблони.
Под влиянием некорневых подкормок увеличивались размеры листовых пластинок яблони, длина побегов, а также повышалась концентрация минеральных элементов в листьях.
Наибольшее значение имеет влияние некорневых подкормок на генеративную деятельность растений яблони, образование цветков и увеличение процента полезной завязи.
Листовые обработки удобрениями усиливали закладку плодовых
почек, стимулировали образование завязи и её сохранность (табл.2). Лучшим
вариантом на яблоне сорта Голден Резистент была подкормка растворином.
Таблица 2 - Влияние некорневых подкормок удобрениями на цветение и завязывание плодов яблони
Варианты 2008г. 2009г. 2010г.
некорневых Сохран- Сохран- Сохран-
подкормок Полезная ность Полезная ность Полезная ность
завязь, % завязи до завязь, % завязи до завязь,% завязи до
уборки,% уборки. % уборки, %
Сорт Голден Резистент
Акварип 20,8 11,4 13,5 9.2 12.0 8,0
Растворил 17.6 10,6 И,7 9,0 11.7 7,5
Г>мат калия 15,4 8,5 10,4 8,0 10.6 6,6
Гумат +7 16.7 10,0 10,6 8,5 10.4 6,8
Бороплюс 16,5 10,2 11,7 8,8 12,3 7,4
Без обработок (к) 14,6 8,1 9,2 6,2 10,0 5,5
НСР„, 2,0 1.1 1,5 1,0 1,5 1,1
Сорт Флорина
Акварин 20,3 12,4 11,1 7,7 9,3 6,6
Растворин 25,5 13,0 11,0 7,2 9,3 7,0
Гумат калия 21,7 11,0 10,1 6,6 9,7 5,8
Гумат +7 20,4 13,0 11,3 7,5 10,0 6,8
Бороплюс 23,0 13,3 11,4 7,0 10.8 7,2
Без обработок(к) 16.6 7.6 9,4 5,2 9,1 5,0
НСР„.5 3,0 1,2 1,2 0,9 1,2 1,0
У яблони сорта Флорина все варианты подкормок оказывали существенное положительное действие на сохранность полезной завязи до созревания плодов. Некорневые подкормки макро и микроудобрениями увеличивали урожай деревьев яблони (табл. 3).
Таблица 3 - Влияние некорневых подкормок на урожай яблони
Варианты опыта Урожай плодов, кг/дер. %
2008г. 2009г. 2010г. в среднем
Сорт Голден Резистент
Без обработок (к) 18,0 30,0 40,0 29,3 100,0
Акварин 24,0 32,4 44,2 33,5 114,0
Растворил 26,0 33,0 43,0 34,0 116,0
Гумат калия 24,2 31,2 40,2 31,9 108,7
Гумат +7 25,6 33,0 43,4 34,0 116,0
Бороплюс 23,4 32,6 41,6 32,5 110,9
НСРо.5 4,5 3,8 4,4 4,2
Сорт Флорина
Без обработок(к) 16,3 26,4 30,4 24,3 100,0
Акварин 24,9 28,8 32,0 28,6 113,5
Растворин 37,0 27,8 33,4 29,4 120,1
Гумат калия 25.2 27,2 30,6 27,7 110,4
Гумат +7 22,6 27,4 32,2 27,4 110,2
Бороплюс 20,4 28,0 32,9 27,1 110,0
НСРо.5 2,8 3,3 3,6 3,2
В среднем за 3 года урожай плодов яблони сорта Голден Резистент составил 8,7-16,0 %, сорта Флорина 10,0-20,1 % в зависимости от видов удобрении. Наибольшее воздействие оказывали обработки растворином и акварином, где прибавка урожая составила 16,0-20,1 % и 13,5-14,4 %, соответственно. 7
Таким образом, листовые обработки макро- и микроудобрениями молодых деревьев яблони, вступающих в плодоношение, стимулировали ускорение плодоношения и получение товарного урожая.
3.3 Биохимический состав плодов в зависимости от метеорологических условий и некорневых подкормок. Внесение макро- и микроэлементов через листья не только активизировали ростовые процессы и генеративные функции, но и изменяли биохимический состав и вкусовые качества плодов (табл. 4). Так, в плодах яблони сорта Голден Резистент под влиянием некорневых подкормок повышалось содержание растворимых сухих веществ (PCB), Сахаров, витамина С. В 2008 году содержание PCB в контрольном варианте составило 13,6 %, а на вариантах с применением некорневых подкормок увеличивалось от 14,0 до 15,9 %. Наибольшее содержание PCB зафиксировано в плодах при обработке препаратами -бороплюс и акварин 15,4-15,9 %. В яблоках сорта Флорина содержание PCB
было меньше чем у сорта Голден Резистент, однако влияние некорневых подкормок проявлялось четко. У этого сорта наибольшее воздействие имело применение растворина и гумат +7 - 14,5-14,9 %. Аналогичные данные получены во все годы исследований (2008-2010 гг.).
Таблица 4 - Влияние некорневых подкормок макро- и микроудобрениями на биохимический состав плодов яблони (2008г.)
Варианты Раствори- сумма витамин С, Органичес- Сахаро-
некорневых мые сухие Сахаров,% мг% кие кислот-
подкормок вещества, % кислоты,% ный индекс
Сорт Голден Резистент
Без обработок (к) 13,6 10,8 6,88 0,56 19,3
Акварин 15,4 14,24 9,40 0,61 23,3
Растворин 14,9 11,72 9,86 0,63 18,6
Гумат кадия 14,0 12,46 9,42 0,60 20,7
Гумат +7 14,2 11,36 8,54 0,61 18,6
Бороплюс 15,9 11,29 9,47 0,59 19,1
НСРо., 1,8 1,2 1,0
Сорт Флорина
Без обработок (к) 12,8 9,82 8,54 0,51 19,2
Акварин 13,5 11,92 12,74 0,51 23,4
Растворин 14,5 12,80 14,18 0,60 21,3
Гумат калия 13,0 12,00 10,74 0,63 19,0
Гумат +7 14,9 12,24 9,86 0,57 21,5
Бороплюс 13,2 10,32 9,42 0,51 20,2
НСРп.5 1,6 1,3 1,0
Накопление Сахаров в плодах также было идентичным содержанию РСВ. В плодах яблони сорта Голден Резистент содержание Сахаров на контроле составило 10,8 %, а при обработке акварином было наибольшим -14,24 %. На яблоне сорта Флорина обработки акварином способствовали увеличению Сахаров в плодах до 14,9 %.
Содержание витамина С в яблоках сорта Голден Резистент колебалось от 6,88 мг % в контроле до 9,86 мг % при обработке растворином. У яблони сорта Флорина содержание витамина С в плодах опыта составило от 10,32 до 14,93 мг %, против 9,82 мг % на контроле.
Содержание органических кислот в плодах яблони варьировало независимо от вариантов опыта. В 2009 году биохимический состав плодов отличался от показателей 2008 года, что очевидно, связано с особенностями погодно-климатических условий. Содержание сухих веществ и Сахаров в плодах было значительно меньше, а органических кислот и витамина С, наоборот, больше в сравнении с предыдущим годом.
Таким образом, биохимический состав плодов был подвержен заметным изменениям в зависимости от применения агротехнологических приёмов, а также от погодно-климатических условий вегетационного периода. Некорневые подкормки удобрениями увеличивали содержание в плодах растворимых сухих веществ и Сахаров.
3.4 Структурные изменения плодоносных ветвей и урожай яблони в зависимости от зимней и летней обрезки. Установлено, что реакция деревьев яблони испытываемых сортов на зимнюю обрезку была более сильной, чем при обрезке зимой и дополнительно летом. Так, общая протяженность однолетних приростов на единицу длины обрастающей ветви у деревьев сортов Голден Резистент, Флорина и Либерти была существенно больше при зимней обрезке и составила 300,2-342,8 см, против 276,0-305,Зсм при сочетании зимней и летней обрезки.
В варианте с летней обрезкой кроны установлено увеличение количества плодовых почек (соцветий) и повышение урожая плодов. Наиболее отзывчивыми на летнюю обрезку были деревья сортов Голден Резистент и Либерти, прибавка урожая составила 7,5-8,4 кг на одно дерево или на 18,7-21,9 % (табл. 5).
Таблица 5 - Урожай и качество плодов яблони в зависимости
от сроков проведения обрезки (2008-2010гг.)
Сорта Варианты обрезки Урожай плодов, кг/дер. Средняя масса плода, г Товарные показатели, %
высший сорт первый сорт второй сорт
Айдаред зимняя (к) 22,6 ¡64 56 24 24
сочетание зимней и летней. 24,0 168 66 13 21
НСР„.5 2,0 12,2 8.2
Флорина зимняя (к) 28,2 178 64 20 16
сочетание зимней и летней 32,0 182 76 13 11
НСРо.5 2,6 8,6 7,0
Голден Резистент зимняя(к) 32,5 174 70 18 12
сочетание зимней и летней 38,0 179 84 10 6
НСРо.5 3,6 12,2 5,6
Либерти зимняя(к) 30,0 157 60 16 24
сочетание зимней и летней 38,4 159 70 12 18
НСР0.5 3,0 10,4 6,4
Летняя обрезка положительно влияла и на товарные качества плодов. Доля плодов высшего сорта в этом варианте была существенно больше и составила 66-84 %, против 56-70 % с зимней обрезкой. Улучшение товарных показателей достигнуто за счет увеличения размера и окраски плодов.
Таким образом, сочетание зимней и летней обрезки в сравнении с обрезкой только зимой, стимулировало увеличение количества плодовых образований на ветвях, а также пунктов плодоношения (соцветий), повышался урожай яблок и их товарные показатели.
3.5 Влияние комплекса агроприёмов на повышение продуктивности молодых садов.
Размер крон деревьев яблони. Под воздействием комплексных агроприёмов повышения продуктивности деревья всех изучаемых сортов характеризовались активным ростом. Наибольшие размеры крон к концу 7-летнего возраста были у яблони сортов Голден Резистент и Флорина: высота 360 см, диаметр кроны 330-340 см. Сдержанный рост имели деревья сортов Ренет Симиренко и Айдаред (соответственно высота дерева 300-320 см, диаметр кроны 330-310 см) (табл.6).
Таблица 6 - Влияния комплекса агроприёмов на габитус кроны
деревьев яблони
Сорта Высота дерева, см
весна 2008г. | осень 2010г. Прирост
за 3 года | в среднем за год
Высота дерева, см
Айдаред (к) 230 320 90 30,0
Флорина 240 360 120 40,0
Либерти 230 340 110 36,7
Ренет Симиренко 210 300 90 30,0
Голден Резистент 220 360 140 46,7
НСРо.5 22,0 35,4
Средний диаметр кроны, см
Айдаред (к) 230 310 80 30,0
Флорина 230 330 100 36,7
Либерти 220 320 100 36,7
Ренет Симиренко 230 330 100 40,0
Голден Резистент 230 340 НО 40,0
НСР«,.5 20,4 28,0
Наибольшая длина окружности штамба и её прирост за 3 года были у деревьев сорта Голден Резистент, прирост которых в среднем за год составил 11,6 см, или 3,9 см соответственно. Активным приростом толщины ствола отличались растения сорта Флорина, где среднегодовой прирост
составил 3,5 см. Слабее росли деревья яблони сортов Ренет Симиренко и Либерти.
Все сорта отличались образованием длинных концевых побегов ежегодно (до 70 см и более), что объясняется благоприятными условиями питания, а также ежегодной обрезкой сада.
У деревьев изучаемых сортов к 4х-летнему возрасту кроны деревьев достигли оптимальных размеров по высоте и диаметру, которые составляли 3,0-3,5 м в высоту и 3,0 м в диаметре. При этом объемы крон составили в пределах от 12,6 м3 (Айдаред) до 17,5 м3 (Голден Резистент), а площадь проекции крон соответственно от 7,5 до 9,1 м2 .
Особенности размещения плодовых образований и пунктов плодоношения на обрастающих ветвях разных сортов яблони. Изучение характера размещения плодовых образований на обрастающих ветвях яблони в зависимости от сочетания зимней и летней обрезки показало, что присутствуют все типы образований (рис.1).
Голден Резистонт
В кольчатки Я копьеца
а плодовые прутики О побеги ростоасго ті
Флорина
\7,9К > • :
ЕЭкольчатки а копьеца
О плодовые прутики а побеги ростового т>
Либерти
0 х"
□ кслыатки В кольеиа
□ плоровые прутики О побеги ростового ті
Ренет Симиренко
/ \ фґ «1
ЕЭ »ольчатки ■ копьеца
□ плодовые прутики О побеги ростового типа
Айдоред
т
Я копьеца
П плодовые прутики □ побеги ростового тиг
Рисунок 1 - Размещение соцветий на разных плодовых образованиях яблони в зависимости от обрезки, % ( среднее за 2009-2010гг.) Однако количество и соотношение их различалось в зависимости от сорта. Наибольшее насыщение плодовыми органами наблюдалось у деревьев сорта Голден Резистент - 45,1-47,9 шт. на 1 пог.м ветви. Кроны деревьев всех
изучаемых сортов были достаточно хорошо сбалансированы плодовыми органами благодаря применению необходимой ежегодной обрезки.
Отмечено различие в структуре плодовых образований и пунктов плодоношения на плодовых ветвях. У деревьев сорта Айдаред соцветия в основном размещались на кольчатках - до 89,5 %, сортов Флорина, Либерти и Ренет Симиренко - на кольчатках и плодовых прутиках, сорта Голден Резистент соцветия размещались более равномерно на всех плодовых образованиях с преобладанием их на плодовых прутиках - 44,7 %.
Определение характера размещения пунктов плодоношения в зависимости от возрастного участка ветви показало, что на 6-летней ветви соцветия размещены от однолетнего возрастного участка до 5-легнего. Однако подавляющая часть соцветий были расположены на участках ветвей 2-х, 3-х и 4-х летнего возраста. Наиболее рациональную крону для интенсивных садов имели деревья сорта Голден Резистент.
Формирование листовой поверхности растений яблони в зависимости от видов обрезки. У изучаемых нами сортов общая листовая поверхность на дереве различается незначительно в зависимости от видов обрезки. Наибольшая поверхность листьев оказалась у сорта Голден Резистент - 24,5 м2 в среднем за два года, у остальных сортов площадь листьев находилась в пределах 20,3-22,3 м2. (табл. 7).
Таблица 7 - Суммарная площадь листьев кроны дерева различных сортов яблони в условиях предгорий, м2
Сорта на 1 дерево среднее (2010-гО 11 гг.) на 1 га, тыс.м2 на 1 мг проекции кроны на 1 м3 объема кроны
2010г. 2011г.
Айдаред (к) 20,9 23,4 22,1 11,1 3,12 1,86
Флорина 22,8 21,7 22,3 11,2 2.55 1,32
Либерти 20,5 20,0 20,3 10,2 2,30 1,38
Ренет Симиренко 19,6 22.9 21,3 10,7 2,69 1,75
Голден Резистент 27,2 21,9 24,5 12,2 2,40 1,25
НСР„5 2,2 2,4 2,3 1,5 0.20 0,25
По нашим расчетам, суммарная площадь листьев деревьев яблони всех изучаемых сортов составляла 10,2-12,2 тыс.м2/га, а листовой индекс (площадь листьев на 1 м2 проекции кроны) составил 2,30-3,12. Исходя из этих данных, можно заключить, что вся листовая поверхность деревьев яблони изучаемых сортов находится в благоприятных условиях светообеспеченности.
Урожайность и качество плодов яблони. Первый товарный урожай плодов был получен в саду в 2004 году на 4-й год после посадки сада. В этом
16
возрасте деревья всех изучаемых сортов вступили в плодоношение. Наибольший урожай получен на сорте Ренет Симиренко - 12,5 т/га (табл.8). Таблица 8 - Урожайность молодых деревьев яблони на подвое ММ 106, т/га_
Сорта 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. в среднем %
Айдаред (к) 7,5 11,6 20,2 25,4 16,3 100,0
Флорина 8,5 12,8 20,2 35,7 19,3 118,5
Либерти 10,2 14,3 22,6 25,3 18,1 111,0
Ренет Симиренко 12,5 16,1 20,2 25,2 18,6 114,7
Голден Резистент 9,7 15,5 24,2 34,0 20,8 128,1
НСР0.5 1,5 2,0 2,4 2,5 2,0
В целом за годы исследований наибольшей продуктивностью характеризовались сорта Голден Резистент и Флорина, у которых в среднем за 4 года урожайность составила 19,2 - 20,8 т/га, что на 18,5 - 28,1 % больше урожая контрольного сорта Айдаред.
Первостепенным показателем высокотоварных плодов является их размер, определяемый по поперечному диаметру. Плоды яблони высшего сорта по ГОСТу 21122-75 должны иметь диаметр 65 мм и более. У всех изучаемых сортов, средний диаметр плодов превышал размер 65 мм, следовательно, они соответствуют высоким стандартам товарности (табл. 9). Наибольшее количество плодов высшего и первого сорта отмечено у сортов Голден Резистент и Флорина 88-90 %, затем сорта Айдаред 85 %, ниже товарность плодов сортов Ренет Симиренко и Либерти 75-78 %. Таблица 9 - Товарные показатели плодов яблони (в среднем за 2008-
2011гг.)
Сорта Средний диаметр Товарность плодов, %
плода, мм Высший и первый 2-й 3-й
сорт сорт сорт
Айдаред (к) 70,0 85,0 9,0 6,0
Флорина 72,0 90,0 5,4 4,6
Либерти 65,4 78,0 16,0 6,0
Ренет Симиренко 67,2 75,0 20,0 5,0
Голден Резистент 71,6 88,0 5,8 6,2
НСРо.5 5,5
Таким образом, по урожайности и товарным показателям плодов в условиях предгорий КБР существенное преимущество имели сорта яблони Голден Резистент и Флорина.
3.6 Экономическая эффективность комплекса приёмов повышения продуктивности яблони в условиях предгорий Кабардино - Балкарии.
Как показали наши исследования, возделывание высокоурожайных сортов яблони Голден Резистент и Флорина позволило добиться высоких экономических показателей. Эти сорта, будучи устойчивыми к парше,
Таблица 10 - Экономическая эффективность агротехнологических приемов при возделывании яблони
Показатели Ед. измерения Комплекс агротехнологических приемов Некорневые подкормки Варианты обрезки
Голден Резистент Флорина Голден Резистент Флорина
Голден Резистент Флорина Айдаред (к) Акварин Растворин ■4 1 н о м X X & М К < Растворин Контроль зимняя (к) зимняя и летняя % к со £ 31 І Є {о
Средняя урожайность т/га 20,8 19,2 16,2 16,7 17,0 14,6 14,3 14,7 12,1 16,2 19,0 15,4 18,0
Реализационная цена 1 ц плодов руб. 1700 1700 1700 1500 1500 1500 1500 1500 1500 1600 1700 1600 1700
Стоимость продукции с 1 га тыс.руб. 354,1 327,2 276,2 250,5 255,0 219,0 214,5 220,5 181,5 259,2 323,0 246,4 306,0
Производственные затраты на 1 га тыс.руб. 70,0 70,0 80,0 76,0 76,0 70,0 76,0 76,0 70,0 60,0 70,0 60,0 70,0
Себестоимость 1 ц плодов руб. 336,5 364,6 493,8 455,1 447,0 480,0 578,5 531,4 517,0 370,4 368,4 389,6 388,8
Чистый доход с 1 га тыс.руб. 284,1 257,2 196,2 174,5 179,0 149,0 138,5 144,5 111,5 199,2 253,0 186,4 236,0
Уровень рентабельности % 405,8 367,4 245,2 229,6 235,5 212,8 182,2 190,1 159,3 332,0 361,4 310,6 337,1
способствовали экономии затрат на фунгициды. В итоге себестоимость плодов снизилась на 38-39 % (табл. 10). Чистый доход 1 га насаждений яблони сортов Голден Резистент и Флорина был на 61,0-87,9 тыс.руб. больше, чем в контроле. При этом уровень рентабельности составил 367,4405,8 % против 245,2 % на контроле.
Лучшие варианты некорневых подкормок - применение акварина и растворина обеспечивали увеличение чистого дохода по сорту Голден Резистент на 25,5-30,0 тыс.руб. с 1 га, по сорту Флорина на 27,0-33,0 тыс.руб. с 1 га.
Сочетание зимней обрезки крон с летней способствовало повышению урожайности и качества плодов, следовательно и чистого дохода: по сорту яблони Голден Резистент на 53,8 тыс.руб., по сорту Флорина на 49,6 тыс.руб. с 1 га.
ВЫВОДЫ
1. В предгорной зоне Кабардино - Балкарии одним из лимитирующих факторов продуктивности яблони являются грибные инфекции парши и мучнистой росы, вызываемые большим числом дней с осадками (15-20 дней в месяц), а также суммой осадков более 100 мм ежемесячно с мая по июнь. Наиболее устойчивыми сортами яблони были Голден Резистент и Флорина.
2. В условиях предгорий оводненность листьев яблони в большей степени зависела от погодно-климатических условий, нежели от биологических особенностей сортов, наиболее засухоустойчивым из изученных сортов оказался сорт Либерти.
3. Некорневые подкормки макро- и микроудобрениями по фазам развития 4-6-летних деревьев яблони оказывали положительное влияние на образование завязи и снижение ее осыпаемости. В среднем.за 3 года прибавка урожая сортов Годен Резистент и Флорина составил 2,1-2,6 т/га. Наиболее эффективными были обработки деревьев яблони удобрениями растворином и акварином в дозах 0,5-1 %. Препарат гумат калия, гумат +7, бороплюс также способствовали повышению урожая плодов яблони.
4. Биохимический состав плодов был подвержен заметным изменениям в зависимости от применения агротехнологических приемов, а также от погодно-климатических условий вегетационного периода. Некорневые
подкормки удобрениями способствовали увеличению содержания в плодах растворимых сухих веществ и Сахаров.
5.Сочетание приёмов зимней и летней обрезки крон деревьев яблони в сравнении с обрезкой только зимой стимулировало увеличение количества плодовых образований на ветвях, а также пунктов плодоношения (соцветий), повышение урожая яблок и их товарных показателей. Наибольшая прибавка урожая отмечена на деревьях сортов Голден Резистент и Либерти - на 18,721,9%.
6. При комплексном применении новых агроприемов в саду различия в продуктивности у изучаемых сортов вызвано неодинаковой устойчивостью к проявлению лимитирующих факторов. Наибольший урожай обеспечивали сорта Голден Резистент и Флорина, у которых в среднем за 4 года начального плодоношения урожайность составила 19,5 - 20,8 т/га, что на 18,5 и 28,1 % выше, чем у сорта Айдаред. Наиболее крупные плоды получены на сортах Голден Резистент, Флорина и Айдаред. Плоды диаметром 70 мм составили 85-90 % от общего количества и соответствовали высшей категории. Плоды сорта Либерти уступали им по товарности.
7. Лучшие варианты некорневых подкормок (применение акварина или растворина), увеличивая урожайность сортов яблони Голден Резистент и Флорина на 2,1-2,6 т/га, обеспечили повышение чистого дохода на 25-30 тыс. рублей с 1 га.
8. Приём сочетания зимней обрезки крон с летней за счет повышения урожайности и качества плодов способствовало увеличению размера чистого дохода: от 49,6 тыс.руб. с 1 га (сорт Флорина) до 53,8 тыс.руб./га (сорт Голден Резистент). ,
9. Экономический анализ влияния комплексных агротехнологических приёмов повышения продуктивности яблони показал, что сорта Голден Резистент и Флорина в связи с высокой урожайностью и меньшими затратами на химобработки сада позволили добиться высоких экономических показателей: чистый доход с 1 га повысился на 61,0-87,9 тыс.руб., а уровень рентабельности составил 367,4-405,8 %, против 245,2 % в контроле.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях предгорий Кабардино-Балкарии в садах яблони для оптимизации минерального питания насаждений, вступивших в плодоношение, применять дифференцированную систему некорневых подкормок по схеме: первая обработка - в период обособления бутонов препаратом растворин 0,5 % или акварин 1 % , вторая - через 2 недели после цветения, растворин 1 % и акварин 1,5 %; третья обработка через 2 недели после второй обработки, она совпадала с фенофазой июньского очищения завязи растворин 1,5 % и акварин 2 %.
2. Для снижения ростовой активности молодых деревьев в садах, возделываемых на современном высоком агрофоне, а также повышения их продуктивности и качества плодов, применять умеренную ежегодную обрезку в зимний период в сочетании летней обрезкой.
3.При закладке садов на склонах использовать, в первую очередь, высокоустойчивые к болезням сорта яблони Голден Резистент, Флорина, Либерти на подвое ММ106, характеризующиеся более высокой урожайностью, устойчивостью к факторам среды, а также снижающие затраты на возделывание садов за счет сокращения количества химобработок.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шогенова, М.Н. Роль некорневых подкормок макро- и микроудобрениями на рост, развитие перспективных сортов яблони в предгорной зоне на склонах / Шогенова М.Н., Варквасова М.А. // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. Сборник материалов международной дистанционной научно-практической конференции молодых учёных 2008. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - С. 124-127.
2. Шогенова, М.Н. Роль минерального питания в получении стандартных саженцев - основы интенсивного садоводства / Варквасова М.А., Бишенов Х.З., Шоров А.Х., Гучев A.M., Шогенова М.Н. // Наука и устойчивое развитие. Сборник статей III Всероссийской научной конференции. -Нальчик: КБГСХА, 2009. - С.154-156.
3. Шогенова, М.Н. Роль внекорневых подкормок макро- и микроудобрениями на рост, развитие и плодоношение ягодных культур / Шогенова М.Н. Варквасова М.А. // Методы изучения продукционного процесса растений и фитоценозов. Материалы международной научно-методической конференции. - Нальчик: КБГСХА, 2009. - С.42-43.
4. Шогенова, М.Н. Некорневые подкормки макро- и микроудобрениями -фактор повышения продуктивности молодых садов яблони // Сборник материалов IV Всероссийской научной конференции молодых ученых. -Нальчик, КБГСХА, 2010. - С.114-116.
5. Шогенова, М.Н. Формирование урожайности яблони на склонах с помощью агротехнических приемов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2011. - №5. - С.41-42.
6. Бербеков, В.Н.Сравнительная оценка роста и плодоношения сортов яблони разного иммунологического статуса на склонах в предгорной зоне КБР / Бербеков В.Н., Бакуев Ж.Х., Шогенова М.Н. // Плодоводство и ягодоводство России: Сборник научно-практической конференции молодых ученых. - Москва, ВСТИСП, 2011. - С.53-58
Сдано в набор 28.02.2012г. Подписано в печать 28.02.2012г. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Агропромышленная фирма «Центральная». Заказ № 40. Тираж 100 экз. Усл. печ. лист. 1. Формат 30x42 бумага офсетная, печать трафаретная, гарнитура Times New Roman, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. тел. (861) 252-64-25