Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности спуровых сортов яблони и оптимизация схемы размещения деревьев в интенсивных насаждениях
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Эржибов, Аслан Хажмуратович
ВВ ЕДЕН И Е.- 3
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ
САДОВОДСТВА ПУТЁМ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО
СПУРОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ. - 5
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПОЧВШНО-КЛШАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований . - 18
2.3 Почвенно-климатические условия место проведения иследований. - 21
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА Ш. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ СПУРОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ . - 25
3.1 Сила роста и характер ветвления кроны дерева - 26
3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития дерева . - 31
3.3 Зимостойкость .- 48
3.4 Продуктивность .- 52
3.5 Формирование товарных качеств плода . - 61
3.6 Устойчивость к грибным болезням ( к парше и мучнистой росе ) .- 74
глава 1у. оптимизация сшш ра31лещения деревьев спуровых сортов яблони В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ условиях в предгорьях кабардино-балкарии.
4.1 Влияние схемы посадки на скороплодность и динамику нарастания производственного уракая - 80
4.2 Урожайность спуровых сортов яблони в зависимости от плотности насаждений деревьев - 84
4.3 Влияние плотности насаждений деревьев спуровых сортов яблони на качество товарной продукции. - 93
глава у. экономическая эффективность . -98
5.1 Экономическая эффективность культивирования спуровых сортов яблони . - 99
5.2 Экономическая эффективность культивирования спуровых сортов яблони при разных плотностях насаждений деревьев . -104
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности спуровых сортов яблони и оптимизация схемы размещения деревьев в интенсивных насаждениях"
Основной особенностью современного садоводства,при сложившихся рыночных производственных отношений, является интенсификация. В этом направлении сорт как средство производства приобретает всё большее значение,так как именно с нам связаня основные элементы интенсификации - увеличение плотности и сокращение эксплуатационного периода плодовых насаждений. Сорт с характерными для него биометрическими параметрами кроны определяет и конструкцию насаждений ( схема размещения деревьев, система формирования кроны и другие), которая должна быть удобной для ухода. Причём при планировании конструкции насаждений надо ориентироваться на механизацию основных производственных процессов,начиная от закладки сада и кончая уборкой урожая.
Наиболее полно в решении этих вопросов подходят спуровые сорта яблони с естественной компактной и небольшой по объёму кроной, которые удобны для механизации и не требуют дополнительных материальных и трудовых затрат на создание интенсивной конструкции. Закладка сада спуровыми сортами позволяет увеличить количество растений на единицу площади, сократить непродуктивный период молодых насаждений и убыстрить ротацию. Всё это способствует не только увеличению валового сбора и повышению качества товарной продукции за счёт более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями,но и облегчить механизацию возделывания и уборку урожая, снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов на формировку и обрезку кроны плодового дерева. С изменением плотности посадок плодовых деревьев выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации таких насаждений. Отечественными и зарубежными учёными-плодоводами достигнуто в этом направлении многое,но до сих пор остаются мало изученными сами спуровые сорта яблони в конкретных экологических условиях Кабардино-Балкарии. Для создания рентабельных интенсивных яблоневых насаждений с использованием спуровых сортов, в первую очередь, необходимо знать биологические особенности роста,развития и плодоношения и£ в специфических почвенно-климатических условиях гор и предгорий Северного Кавказа,выявить оптимальные схемы размещения их в уплотнённых посадках и сроки эксплуатации. В решении этих проблем в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии и заключалась цель настоящей работы.
В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- изучить характер роста и развития кроны дерева;
- установить особенности прохождения фенологических фаз годичного цикла развития;
- определить устойчивость основных вегетативных и генеративных частей дерева к комплексу неблагоприятных факторов зимы;
- выявить особенности формирования генеративных органов,динамику нарастания и урожайность;
- определить особенности и характер формирования товарных качеств плода;
- установить устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше и мучнистой росе);
- изучить влияние схемы размещения деревьев в саду на количество и качество урожая спуровых сортов;
- установить экономическую эффективность возделывания спуровых сортов яблони в обычных и интенсивных садах.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Эржибов, Аслан Хажмуратович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В складывающихся специфических почвенно-климатических условиях гор и предгорий Кабардино-Балкарии интродуцированные зарубежные и местные спуровые сорта яблони проявляют свои достоинства по основным хозяйственно-биологическим признакам плода и дерева на максимально высоком уровне.
2. По срокам и характеру прохождения годичного цикла вегетации у деревьев изученных спуровых сортов яблони в экологических условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии мало чем отличаются от своих исходных родительских сортов Старкинг Делишес и Голден Делишес. Факторами, определяющими характер прохождения отдельных фаз вегетации, в том числе и продолжительность периода от цветения до созревания плодов, являются среднесуточная и сумма эффективных температур воздуха, а также влагообеспеченность в этот период.
3. Анализируемые спуровые сорта яблони чётко подразделяются по силе роста и характеру ветвления на карликовые ( Веллспур, Хардиспур, Вайнеспур и Адыгское ), и полукарликовые ( Старкримсон, Редспур Делишес, Голдспур, Старкспур, Аувелспур, Еллоуспур и Спур Нальчикский ). В большей степени обрастающие плодовые образования ( шпорцы ) и утолщённые с укороченными междоузлиями побеги. характерные признаки спуровости, выражены у красноплодных сортов Старкримсон, Веллспур, Хардиспур, Вайнеспур и Адыгское.
4. В зимы 1997/98 годы с критическими морозами и в 1998 -2001-ые годы с значительными перепадами положительных и отрицательных температур в феврале - марте месяцах существенно подмёрзли основные скелетные ветви и полностью вымерзли плодовые почки у красноплодных спуров, тогда как в этих же условиях жёлтоплодные спуры подмёрзли в значительно в меньшей степени, в первый же вегетационный период восстановили крону и дали урожай.
5. Все изученные спуровые сорта яблони скороплодные и высокоурожайные и во второй возрастной период хозяйственного плодоношения дают более 250-300 центнеров с гектара. Наиболее высокой продуктивностью отличаются жёлтоплодные спуры Голдспур и Спур нальчикский.
6. На урожайность и качество плодов существенное влияние оказывает устойчивость к основным грибным болезням. Высокую к мучнистой росе и относительную к парше устойчивость проявляют красноплодные спуры, тогда как жёлтоплодные спуры высоковосприимчивы к парше и средневосприимчивы к мучнистой росе.
7. Сравнительный экономический анализ подтверждает, что в предгорьях Кабардино-Балкарии как красноплодные,так и жёлтоплодные спуровые сорта высокодоходны и высокорентабельны. Наиболее эффективно культивирование их,привитых на сильнорослый подвой, с плотностью насаждений 5 х 3,0 метров. Сочетание мощной корневой системы сильнорослых подвоей с биологически обусловленной компактной кроной позволяет экономить на ненадобности устройство шпалер и обрезку, эксплуатировать насаждения до 12-15-ти летнего возраста и получать прибыль с каждого гектара до 216-340 тысяча рублей. предложения производству
1. Для интенсификации промышленного плодоводства предлагается культивировать спуровые сорта яблони. При этом наиболее эффективно культивирование их, привитыми на сильнорослый подвозе плотностью насаждений 5 х 3,0 метров ( 667 деревьев на гектар ). К моменту достижения максимальной продуктивности деревьев такие сады позволяют увеличить уровень рентабельности в 1,0 - 1,5 раза, трудоёмкость уменьшить на 30-40% процентов и снизить себестоимость на 25-30% процентов.
2. Перспективны сорта спурового типа селекции СКНИИГПС Адыгское и Спур нальчикский, которые по скороплодности, урожайности, качеству продукции и другим показателям превосходят остальные интродуцированные зарубежные спуры. Северо-Кавказской региональной ГСИ комиссии предлагается расширить районированный сортимент яблони этими сортами.