Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности колонновидных сортов яблони и возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны дерева
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шхацева, Олеся Хасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

САДОВОДСТВА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПУРОВЫХ И КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ Аналитический обзор литературы).

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕСТА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований.

2.2 Методика проведения исследований.

2.3 Почвенно-климатические условия.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТЯ

И ПЛОДОНОШЕНИЯ СПУРОВЫХ И КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

3.1 Сила роста и характер ветвления кроны дерева.

3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития .

3.3 Зимостойкость.

3.4 Продуктивность.

3.5 Формирование товарных качеств плода.

3.6 Устойчивость к грибным болезням.

ГЛАВА 4 ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В СЕЛЕКЦИИ НА КОМПАКТНЫЙ ГАБИТУС КРОНЫ ДЕРЕВА .

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности колонновидных сортов яблони и возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны дерева"

Основной особенностью современного садоводства при сложившихся рыночных производственных отношениях является интенсификация, которая основывается на закладке уплотненных яблоневых насаждений. Традиционный путь создания интенсивного типа насаждений - закладка садов малогабаритными деревьями, что достигается использованием слаборослых с компактной кроной сортов на карликовых подвоях. В этом отношении сорт и подвой, которые без особых материальных затрат позволяют перевести отрасль плодоводства' на интенсивную основу приобретают все большее значение как средство производства. То есть, при интенсификации садоводства на первый план выдвигается подбор сортоподвойных комбинации, позволяющий закладку садов деревьями с характерными для них небольшими биометрическими параметрами кроны и определяющие конструкцию насаждений ( схему размещения деревьев, систему формирования кроны и другие ). В* свою очередь конструкция насаждений должна быть удобной для механизации основных производственных процессов, начиная от закладки сада и кончая уборкой урожая. В этом направлении использование карликовых подвоев М-9 и М-26 способствуют создать нужную малогабаритную конструкцию насаждений, регулировать рост и развитие плодового дерева, скороплодность и урожайность культивируемого сорта, формирование высоких товарных качеств продукции. Причем, использование карликовых подвоев позволяет культивировать по интенсивной технологии сильнорослые лучшие сорта мирового стандарта. Однако при закладке яблоневых насаждений на карликовых подвоях требуются дополнительные материальные затраты на опору ( шпалеру ) и орошение, что очень высокозатратно и в условиях кризиса практичеси невыполнимо.

В отличие от них ненуждающиеся в опоре и дополнительном орошении колонновидные сорта, привитые на адаптировавшихся к почвенно-климатическим условиям гор и предгорий Северного Кавказа клоновых средне- и сильнорослых подвоях, имеют также карликовый или полукарликовый рост, малые и компактные габариты кроны дерева. Это позволяет колонновидные сорта как и спуровые размножать на сильнорослых, с хорошо развитой, крепко закрепляющейся в почве корневой системой клоновых подвоях и сажать по интенсивной, уплотненной схеме даже на террасированных склонах. Они наиболее полно подходят в решении проблемы интенсификации. Плотные насаждения спуровых и колонновидных сортов яблони, заокулированные на клоновые, вегетативно размножаемые подвои, позволяют более раннее вступление яблоневых насаждений в промышленное плодоношение, высокий выход валового сбора и товарной продукции с единицы площади, уменьшение нагрузки на каждое плодовое дерево и более равномерное распределение ее по площади сада. Спуровые и колонновидные сорта яблони с естественной компактной и небольшой по объему кроной удобны для механизации и не требуют дополнительных материальных- и трудовых затрат на создание малогабаритной конструкции, позволяют также как и карликовые клоновые подвои увеличить количество растений на единицу площади, сократить непродуктивный период молодых насаждений и убыстрить ротацию. Все это способствует не только увеличению валового сбора и повышению качества товарной продукции за счет более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями, но и облегчить механизацию возделывания и уборки урожая, снизить затраты материальных средств и трудовых ресурсов на формировку и обрезку кроны плодового дерева. Сады такого типа позволяют не только в короткий промежуток времени возвратить капвложения, но и получить существенную прибыль.

С изменением плотности посадок плодовых деревьев выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации таких насаждений. Отечественными и зарубежными учеными-плодоводами достигнуто в этом направлении многое, но до сих пор остаются мало изученными в конкретных экологических условиях Северного Кавказа основные средства интенсификации производства - спуровые и колонновидные сорта яблони. Для создания рентабельных интенсивных яблоневых насаждений с использованием спуровых и колонновидных сортов, в: первую очередь, необходимо знать биологические особенности роста, развития »плодоношения их в специфических почвенно-климатических условиях региона, выявить оптимальные схемы размещения их в уплотненных посадках и сроки эксплуатации. В этом и заключалась основная цель настоящей работы.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие конкретные задачи:

- изучить характер роста и развития кроны дерева;

- установить особенности прохождения фенологических фаз годичного цикла развития;

- определить устойчивость основных вегетативных и генеративных частей дерева к комплексу неблагоприятных факторов зимы;

- выявить особенности формирования генеративных органов, динамику нарастания и урожайность;

- определить особенности и характер формирования товарных качеств плода;

- установить устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням ( к парше и мучнистой росе);

- установить экономическую эффективность возделывания спуровых сортов и колонновидных форм яблони в обычных и интенсивных садах.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Шхацева, Олеся Хасановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В специфических почвенно - климатических условиях прелгорий Северного Кавказа спуровые Адыгское, Спур Нальчикский и колонннови-дные Арбат, Валюта, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ - 22, М 38/35 и 385/185 сорта яблони проявляют свои достоинства по основным хозяйственно - биологическим признакам и свойствам плода и дерева на максимально высоком уровне.

2. Особенности годичного цикла роста и развития деревьев изученных спуровых и колонновидных сортов в экологических условиях предгорий Северного Кавказа мало чем отличаются от наследственно характерных для них закономернстей их прохождения определяющими факторами в незначительных отклонениях в сроках наступления отдельных фаз вегетации, в том числе и продолжительность периода от цветения до созревания плодов, являлись среднесуточная и сумма эффективной температуры воздуха в период их прохождения.

3. Анализируемые спуровые и колонновидные сорта яблони по силе роста и характеру ветвления кроны дерева подразделяются на сильнорослые с высотой 2,8 - 3,2 м. ( Таскан, Останкино, 385/185 ), среднерослые с высотой 2,4 - 2,7 м. ( Валюта, Тилеймон, Президент, Арбат, Трайджен, КВ- 22 ) и слаборослые с высотой, не более 2,0 м. (М38/5, который по характеру кроны относится к «точеным» типам). В большей или меньшей степени все анализируемые сорта имеют характерные признаки спуровости ( утолщенные побеги с укороченными междоузлиями и «шпорцевые» плодовые образования ).

4. В зимы с критическими морозами и оттепелями с значительными перепадами положительной и отрицательной температуры воздуха в феврале, а также с возвратными холодами в марте существенно подмерзли основные скелетные ветви и полностью вымерзли плодовые почки у Адыгского и Тилеймон. В этих же условиях у Спур Нальчикского, Арбат, Валюта, Останкино, Таскан, Трайджен, КВ - 22 и М- 38/35 многолетние скелетные ветви подмерзли не более 2,0 балла и плодовые почки значительно в меньшей степени и в первый же вегетационный период восстановили крону и дали производственный урожай. Сорта Президент и 385/185 оказались высокозимостойкими и в эти же годы проявили высокую устойчивость к неблагоприятным факторам зимы.

5. Все изученные сорта скороплодные ( они начинали плодоносить с 2-3 летнего возраста) и высокоурожайные ( в возрасте 7-10 лет в период полного хозяйственного плодоношения спуры дают 200 — 250 и колонновидные более 500 ц/га ). Наиболее высокой продуктивностью отличаются колонновидные сорта Арбат ( 505,4 ц/га), Валюта (510,1 ц/га), КВ- 22 ( 506,9 ц/га) и 385/185 ( 527,4 ц/га), у которых средняя урожайность превышала 500 ц/га при себестоимости 1 центнера продукции 135,8 рублей.

6. К наиболее вредоносным для яблони грибным болезням (парше и мучнистой росе) в предгорьях Северного Кавказа анализируемые сорта разделились на две основные группы: восприимчивые и иммунные. Все анализируемые спуровые и колонновидные сорта поражаются мучнистой росой в пределах от 1,0 до 2,0 балла, а в годы эпифитотии и больше. Особенно чувствительны к мучнистой росе сорта Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М-38/35 и 384/185.

Из анализируемых сортов Арбат, Валюта и КВ-22 являются иммунными к парше, а остальные с разной степенью поражаемости отнесены к восприимчивым. У Адыгского, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М- 38/35 и 385/185 плоды и листья поражаются паршой в средней степени ( в пределах 1,5-2,0 балла ) и относятся к группе с относительной полевой устойчивостью. В большей степени восприимчивым к парше оказался Спур Нальчикский, у которого степень поражения плодов доходила до 3,0 и листьев до 4,0 балла

7. Использование в скрещиваниях колонновидных сортов с лучшими сортами местной селекции дает возможность получить гибриды сочетающие в себе в комплексе компактный габитус кроны дерева с другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами. По вкусовым и другим товарным качествам плоды выделенных в потомстве таких комбинаций скрещивания элит не уступают исходным стандартным сортам, но отличаются от них колонновид-ностью кроны.

8. В предгорьях Северного Кавказа культивирование спуровых и колонновидных сортов яблони по интенсивной технологии высокорентабе-бельно. Основу высоких экономических показателей у спуровых сортов определяют скороплодность и высокий урожай качественных ( более 50% высшего и первого сортов), лежкоспособных плодов, которые в плодохранилище с охлаждаемыми камерами могут не теряя свои товарные качества сохраняться до весны и реализованы по самой высокой коммерческой цене. Это позволяет получать у них прибыль 236,7 - 282,1 тыс. рублей при уровне рентабельности - 295,8 - 352,6%.

Высокие экономические показатели обуславливают у колонновидных сортов скороплодность, высокая продуктивность и экономия материальных и трудовых затрат на формировку и обрезку имеющих компактную без боковых разветвлений крону деревьев, а также на исключении многократных (6-8 раза) опрыскиваний дорогостоящими ядохимикатами в связи с их иммунитетом к грибным болезням. С наиболее высокими экономическими показателями из них были сорта Арбат, Валюта, КВ- 22, М - 38/35 и 385/185, у которых сумма чистого дохода с 1 га превысила более 450 тыс.рублей с уровнем рентабельности 580-750%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. Для интенсификации садоводства предлагается спуровые Адыгское, Спур Нальчикский и колонновидные Арбат, Валюта, Останкино, Президен, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ - 22, М 38/35 и 385/185 сорта яблони, которые по скороплодности, урожайности, качеству продукции и другим показателям превосходят районированные стандартные и к моменту достижения максимальной продуктивности позволяют увеличить уровень рентабельности в 1,0-1,5 раза, уменьшить трудоёмкость на 30-40% и себестоимость на 25-30%.

2. Колонновидные рекомендуется использовать в селекции с местными сортами для получения гибридов сочетающие в себе в комплексе компактный габитус кроны дерева с высокими товарными качествами плодов.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности колонновидных сортов яблони и возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны дерева"

/

ШХАЦЕВА ОЛЕСЯ ХАСАНОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ НА КОМПАКТНЫЙ ГАБИТУС КРОНЫ ДЕРЕВА

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

Краснодар - 2011

4846818

Работа выполнена на кафедре «Плодоовощеводство и виноградарство» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова» в 2008-2010 годы

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Шидакова Асият Сугдановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ульяновская Елена Владимировна

кандидат сельскохозяйственных наук Азаматов Мухарбек Азаматович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

_ . еь

Защита состоится « г, » (ил и л_2011 года в ТА "часов

на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при ГНУ СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39, факс (861) 257-57-02.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства

Автореферат диссертации разослан и размещен на официальном сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http: //www.kubansad.kubannet.ru « 5» iXlCL^L 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. с.-х. наук

В. В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Основной особенностью современного садоводства при сложившихся рыночных производственных отношениях является интенсификация. В этом направлении сорт как средство производства приобретает всё большее значение, так как именно с ним связаны основные элементы модернизации технологии - увеличение плотности и сокращение эксплуатационного периода плодовых насаждений. Сорт с характерными для него биометрическими параметрами кроны определяет и конструкцию насаждений (схему размещения деревьев и систему формирования кроны), которая должна быть удобной для механизированного ухода.

Наиболее полно в решении этих вопросов подходят спуры и колонновидные сорта яблони с естественной компактной и небольшой по объёму кроной, которые удобны для механизации и не требуют дополнительных материальных и трудовых затрат на формирование и обрезку деревьев. Однако, до сих пор спуры и особенно колонновидные сорта остаются мало изученными в условиях региона. Для создания рентабельных интенсивных насаждений с использованием спуров и колонновидных сортов необходимо знать биологические особенности роста, развития и плодоношения их в специфических почвенно-климатических условиях гор и предгорий Северного Кавказа. Кроме того, существующие в мировой коллекции колонновидные сорта далеки от требований рынка по основным коммерческим качествам плодов, что обуславливает необходимость в проведении селекционных работ. Отечественными и зарубежными селекционерами достигнуто многое в этом направлении, но еще дальше необходимо совершенствовать колонновидных сортов для придания им высоких адаптационных признаков и свойств, а также хороших качеств плодов местных, издавна культивируемых в регионе сортов. ''

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить в экологических условиях предгорий Северного Кавказа наиболее перспективные спуры и колонновидные сорта яблони и выделить лучшие из них для создания интенсивных промышленных насаждений, выявить возможности их использования в селекции на компактный габитус кроны.

В связи с поставленной целью проведено комплексное изучение 2 спуров и 10 колонновидных сортов яблони для решения следующих задач:

- изучить биологические особенности роста и развития кроны дерева;

- установить характер прохождения фенологических фаз годичного цикла развития у спуров и колонновидных сортов;

- определить устойчивость основных вегетативных и генеративных частей дерева к комплексу неблагоприятных стресс-факторов зимы и ранней весны;

- выявить особенности формирования генеративных органов, вступления в пору плодоношения и динамику нарастания производственного урожая;

- определить особенности формирования товарных качеств плода;

- установить устойчивость к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше и мучнистой росе);

- дать селекционно-генетическую оценку спуров и колонновидных сортов в селекции на компактный габитус кроны;

- установить экономическую эффективность возделывания спуров и колонновидных сортов яблони в интенсивных насаждениях.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в экологических условиях предгорий Северного Кавказа изучены биологические особенности роста, развития и плодоношения 10 колонновидных и 2 спу-ровых сортов яблони зарубежной и местной селекции. Выявлены биологические особенности цветения, опыления и завязываемости плодов, а также изменчивости этих процессов в специфических экологических условиях предгорий Северного Кавказа. На основе этих данных выявлены лучшие из сортов для закладки интенсивных промышленных насаждений и возможности их использования в селекции на выведение новых, сочетающих в себе колонновидную форму кроны с ценными хозяйственно-биологическими признаками и свойствами адаптированных к экологическим условиям региона сортов местной селекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сортовые особенности роста и формирования кроны дерева спуров и колонновидных сортов яблони в экологических условиях предгорий Северного Кавказа;

- биологические закономерности формирования генеративных органов с учетом стресс-факторов внешней среды, вступления в пору плодоношения и динамика нарастания производственного урожая;

- особенности формирования наследственно характерных спурам и колонновидным сортам товарных качеств плода в условиях предгорной зоны Северного Кавказа;

- селекционно-генетические особенности наследования у спуров и колонновидных сортов компактный габитус кроны дерева;

- эффективность спуров и колонновидных сортов для создания промышленных насаждений яблони интенсивного типа в почвенно-климатических условиях предгорной зоны Северного Кавказа;

Практическая значимость работы определяется отборными колонно-видными и спуровыми сортами для интенсивных насаждений, которые позволяют сократить сроки возврата капвложений на закладку сада на 3-4 года, снизить трудоёмкость производства продукции на 30-40% и себестоимость на 25-30%, повысить продуктивность единицы площади в 1,31,5 раза, увеличить прибыль в 1,5-1,7 раза и уровень рентабельности на 50-75% процентов.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены на ежегодных отчётных сессиях на кафедре «Плодоовощеводство и виноградарство» КБГСХА и в СКНИИГПС (г. Нальчик, 2008-2010); на Международных НПК в СКЗНИИСиВ (г.Краснодар, 2008, 2010), Горском ГАУ (г. Владикавказ, 2009,2010) и Дагестанской ГСХА (Махачкала, 2010).

Публикация результатов исследований. Полученные на различных этапах работы результаты исследований опубликованы в 6 статьях, из которых 1 в центральном рецензируемом журнале «Вестник РАСХН».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страница машинописного текста, включает 17 таблиц, состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству и селекции, списка использованной литературы из 190 наименований, 20 из которых на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА, ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Объектами исследований были 10 колонновидных сортов, из которых 7 селекции ВСТИСП (Арбат, Валюта, Останкино, Президент, КВ-22, М-38/35 и 385/185) и 3 зарубежной селекции (Трайджен, Таскан, Тилей-мон). Для сравнительного анализа эффективности интенсификации с использованием ко-лонновидных сортов в качестве контрольных были взяты 2 спуровых (Адыгское и Спур Нальчикский) селекции СКНИИГПС.

Методы исследований. Сорта были размножены путем окулировки на однородный полукарликовый, вегетативно размножаемый клоновый подвой (ММ-106) и высажены в 2005 году одновременно в ОПХ СевероКавказского НИИ горного и предгорного садоводства (г. Нальчик), которое территориально относится к предгорной экологической зоне с высотой над уровнем моря 650-680 метров. Каждый сорт был представлен 15 учетными деревьями в 3 кратной повторности (схема посадки спуров - 4,0x2,0 метров, колонновидных - 2,5x0,5 метров).

Полевые учеты и наблюдения за ростом, развитием и плодоношением дерева и плода выполнены по "Программе и методике изучения сортов плодовых ягодных и орехоплодных культур" Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973; 1980) и по методике "Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве" (Моисей-ченко, 1994).

Зимостойкость определяли полевым методом с оценкой по принятым компонентам комплекса зимостойкости (ЭИеитапп, 1963; Тюрина, Гоголева, 1978; Кичина, 1988; Седов и др., 1989).

Устойчивость к парше и мучнистой росе определяли на фоне общих агротехнических и защитных мероприятий. В отдельные эпифитотийные годы, исключали обработку насаждений фунгицидами для более полной оценки восприимчивости на фоне естественного заражения ( ВИЗР, Москва, 1987).

Урожай учитывали с каждого дерева, массу плода определяли весовым методом, выход товарных плодов определяли по ГОСТу (Москва,1986).

Экономическую эффективность сортов в интенсивных садах рассчитывали по методике П.Ф. Дубровы, (1969), А.Н. Татаринова и А.Н. Шесто-паль (1984). Цифровые экспериментальные данные обработаны матема-

тически методами вариационной статистики (Доспехов, 1965; Потапов, 1986) с использованием компьютерной технологии.

Почва. Почвы под плодовыми насаждениями были представлены серыми и темно-серыми лесными, оподзоленными и типичными черноземами (Керефов, Фиапшев, 1968).

Климат. Предгорная экологическая зона отличается большим разнообразием по климатическим условиям, которые в годы проведения исследований почти совпадали с многолетними нормами. Но в то же время в отдельные годы погодные условия отличались некоторыми особенностями.

Несколько необычной была весна 2008 года, когда она наступила очень рано и уже к середине апреля установилась жаркая и сухая погода со средне-суточной температурой 13,1°С, суммой активных температур 271,3°С и эффективных - 342,9°С при минимальном количестве осадков (46,8 мм). Это вызвало преждевременное цветение плодовых растений, во время которого несколько похолодало из-за большого количества осадков (только в мае выпало 174,4 мм). Частые дожди во время цветения отрицательно повлияли на опыление и завязываемость плодов. Кроме того, в июле (22,9°С) и августе (23,4°С) при высокой среднесуточной температуре выпало всего лишь 57,2 мм осадков. Гидротермический коэффициент' в этот период составил 0,2-0,6.

Необычно сухими с очень высокой среднесуточной температурой воздуха (в среднем 24,8°С) оказались июль и август 2010 года, когда в период налива завязавшихся плодов выпало 61,4 мм осадков. Такая погода отрицательно повлияла на формирование массы и величины плода. Относительно засушливым с жаркими суховеями был и сентябрь 2010 года. За этот месяц при среднесуточной температуре воздуха 19,1°С выпало всего лишь 87,5 мм. Эти особенности климатических условий вегетационного периода плодовых растений в годы проведения исследований отражены в диссертационной работе.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ СПУРОВЫХ И КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Сила роста и характер ветвления кроны дерева. Спуры Адыгское и Спур Нальчикский различались между собой по окружности штамба, длине и толщине побегов, расстоянию междоузлий и, в целом, по силе роста дерева в высоту, ширину и объему кроны. Характерной особенностью для обоих сортов является сдержанный рост дерева в высоту (3,8-4,1 метров). По ширине кроны Адыгское отличается более компактным характером ветвления, у которого ширина кроны от 2,8 до 2,9 метров. У Спур Нальчикского более раскидистая, округлая и широкая крона в пределах 3,15-3,18 метров.

Таблица 1

Характеристика по силе роста и побегообразовательной способности сортов яблони

№ п/п Сорт Основные биометрические параметры роста плодового де рева

Высота дерева, м Побегов на дерево, шт. Годовой прирост побегов, см. Длина междоузлий, см. Количество точек роста на дереве Ширина кроны м. Объем кроны, м3

всего, шт. ВТ. ч. плодовых образований, игт.

М±м М М±м М±м М±м М±м М±м М

; Адыгское 2,78 ±0,32 148 44,7 ±5,2 2,2 ± 0,3 4534 ±702 1682 ±71 2,78 ±0,62 0,97

2. Спур Нальчикский 2,65 ± 0,47 233 41,9 ±3,9 2,6 ±0,4 4491 ± 824 1817 ±97 3,71 ±0,52 1,99

3. Арбат 2,80 ±0,14 8 14,7 ±3,2 1,7 ±0,5 178 ±12,4 69,9 ±4,9 0,47 ±0,06 0,15

4. Валюта 3,20 ±0,18 14 15,8 ±3,9 1,9 ±0,6 212 ±21,6 61,8 ±4,1 0,56 ±0,05 0,26

5. Останкино 2,51 ±0,12 9 14,1 ±3,1 1,6 ±0,5 169± 14,2 55,6 ±3,7 0,42 ±0,03 0,12

6, Президент 2,72 ±0,14 13 ¡4,9 ±3,9 1,7 ±0,4 199± 18,9 64,3 ±4,4 0,51 ±0,07 0,18

7. Таскан 2,42 ±0,12 6 12,4 ±2,7 1,5 ±0,3 77 ±9,4 61,0 ±3,7 0,38 ±0,03 0,09

8. Тилеймон 2,63 ±0,13 5 12,7 ±2,9 1,5 ±0,4 72 ±7,6 66,4 ±4,7 0,50 ±0,05 0,17

9. Трайджен 2,61 ±0,12 11 13,7 ±3,4 1,7 ±0,5 171 ± 15,2 63,7 ± 4,6 0,49 ± 0,04 0,17

10. 385/185 2,93 ±0,17 7 13,1 ±3,6 1.6 ±0,4 89 ±10,1 51,7 ±2.9 0,44 ±0,03 0,13

11. М 38/35 2,12±0,П 2 8.4 ±1,6 1,0 ±0,2 42 ± 5,6 45,2 ±2,4 0,21 ±0,01 0,05

12. КВ-22 2,46 ±0,13 4 12,5 ±2,7 1,5 ±0,3 74 ±6,8 43,2 ±2,1 0,36 ±0,03 0,08

То есть, разница по ширине кроны у них составила в среднем 0,28 метров. Наиболее существенно они различались по объему кроны, который у Спур Нальчикского составлял 11,4 м3,а у Адыгского 8,3 м . То есть, разница по объему кроны между ними составила 1,4 м3.

У Адыгского более четко выражены морфологические признаки спуро-вости (укороченные и утолщенные побеги, шпорцы и суженные междоузлия), чем у Спур Нальчикского. Большинство плодовых образований у них составляют шпорцы, прутики и копьеца. Такой тип плодоношения сильно загущает крону и требует постоянного прореживания. Характерной особенностью кроны у Спур Нальчикского является то, что она у него собранная, округлая и не компактная.

Поэтому необходимая площадь для нормального роста, развитая и плодоношения дерева у него должна быть не менее 12 м3, то есть нуждается в более широком световом коридоре в зависимости от тепло- и све-тообеспеченности местности (5x3 ... 6x3 метров). Форма и объем кроны Адыгского позволяет разместить их на единицу площади более уплотненно из расчета 10 м2. Вертикальная (тополеобразная) форма кроны у Адыгского позволяет в посадках сужать световой коридор до минимума.

В отличие от спуров колонновидные сорта имеют свои биологические особенности роста и развития: несколько стволов с компактной, плотной, конусовидной формой. К 5 летнему возрасту они различались по силе роста в высоту и побегообразовательной способностью (табл. 1).

По высоте дерева они разделились на сильнорослые (2,8-3,2 метров), среднерослые (2,4-2,7 метров) и слаборослые (с высотой не более 2,0 метров). К первой группе относятся Таскан, Останкино и 385/185, второй -Валюта, Тилеймон, Президент, Арбат, Трайджен и КВ-22, третьей - только М 38/35, который по характеру кроны принадлежит к «точеным» типам. По длине годового прироста побегов сорта разделились в соответствии с силой роста в высоту. Так, у сильнорослых сортов Таскан, Останкино и 385/185 среднегодовой прирост побегов составил 14,7-15,8 см., тогда как у слаборослого М 38/35 - всего 8,4 см. У среднерослых сортов Валюта, Тилеймон, Президент, Арбат, Трайджен и КВ-22 среднегодовой прирост побегов варьировал в пределах 12,5-13,2 см. При этом побегообразователь-ная способность всех сортов не зависела от силы роста дерева. Так, наибольшее число побегов на дереве было у сортов Останкино (14 шт.), Тилеймон (13 шт.), Трайджен (11 шт.) и Президент (9 шт.), а наименьшее - у КВ-22 (4 шт.), Арбат (5 шт.) и Валюта (6 шт.). У М-38/35 побеги вообще на основном стволе отсутствовали. Важное значение при характеристике силы роста дерева и формировании урожая имеет длина междоузлий. У спуров оно короткое и суженное (2,2-2,6 см), а у колонновидных расстояние междоузлий еще более короткое (1,0-1,9 см). Это является основным критерием, характеризующим колонновидный тип роста. Биометрические показатели роста определяют, в конечном итоге, объем кроны. У колонновидных он имеет минимальный размер (0,05 м3-0,26 м3).

Фенологические особенности годичного цикла развития.

Начало вегетации. У спуров Адыгское и Спур Нальчикский, а также колонновидных Арбат, Валюта, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ-22, М-38/35, 385/185 среднесуточная и сумма эффективной температуры воздуха, необходимая для начала вегетации, также совпадают с характерными порогами районированных сортов в условиях предгорий Северного Кавказа. Однако есть и некоторые незначительные расхождения, которые характерны только для отдельных сортов.

В годы проведения исследований начало развития почек у Адыгского отмечено 08-11 апреля, а у Спур Нальчикского несколько раньше - 04-08 апреля. У колонновидных Арбат, Валюта, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен и КВ -22, М 38/35, 385/185 наступление срока вегетации еще раньше - 24-30 марта. Самые ранние сроки вегетации из колонновидных сортов имеют Президент и Таскан, у которых набухание почек отмечается 24-27 марта. Позже других начинают вегетировать Арбат, Тилеймон, КВ-22 и 385/185, у которых начало набухания почек отмечается с 27 марта по 03 апреля. Все остальные колонновидные Валюта, Останкино, Трайджен и М 38/35 начинают вегетировать в средние сроки (26-30 марта). |

Начало цветения и его продолжительность. По срокам наступления цветения анализируемые сорта можно разделить на три основные группы: цветущие в ранние, в средние и поздние сроки. К первой группе относятся колонновидные сорта Останкино, Таскан, Президент и Трайджен (сроки цветения которых наступает 24-25 апреля), второй - Спур Нальчикский и из колонновидных Арбат, Валюта, Тилеймон и М 38/35 (цветение наступает 26 апреля) и третьей - Адыгское и из колонновидных 385/185 и КВ-22 (у которых цветение начинается несколько позже - 28 апреля).

Сорта разделились и по продолжительности цветения. Так, Спур Нальчикский и колонновидные Останкино, Президент, Таскан и Трайджен имели короткий период цветения (5 дней), Арбат,! Валюта, Тилеймон, 385/185, КВ-22, М 38/35 - средний (6 дней) и продолжительный - Адыгское (7 дней).

Однако, наступление вегетации, начало и продолжительность цветения имеют относительный характер, так как они существенно меняются в зависимости от погодных условий. Определяющее значение в наступлении каждого из этих фенологических фаз имеет среднесуточная температура, предшествовавшая началу каждого цикла. Что! касается суммы эффективной температуры, то она значительно изменчива по годам и существенно не влияет на сроки наступления отдельных фаз.

Самоплодность. Для установления степени самоплодности спуровых и колонновидных сортов в условиях предгорий Северного Кавказа проведены различные варианты искусственного опыления как пыльцой того же сорта с различных деревьев, так и пыльцой того же сорта одного и того же дерева. Кроме того, проводились учеты при изоляции без искусственного и при свободном опылении цветков.

Установлено, что спур Адыгское практически самобесплодный и при самоопылении завязывает лишь единичные плоды с одним и менее количеством жизнеспособных семян. Спур Нальчикский при самоопылении завязывает относительно удовлетворительный процент плодов (3,1%) с вполне сформированными в них семенами (2,7%).

У группы колонновидных Арбат, Останкино, Валюта, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ-22, М 38/35 и 385/185 при самоопылении завязывается относительно удовлетворительный процент плодов (2,4%) с вполне сформированными семенами, что позволяет их Отнести к частично самоплодным, способным при любых вариациях погодных условий в период цветения и без перекрестного опыления дать производственный урожай. Тем не менее, для получения производственного урожая они недостаточно самофертильные и нуждаются в перекрестном переопылении.

Продолжительность периода от цветения до созревания плодов. Необходимое количество дней от цветения до созревания плодов у Адыгского составляет 166 дней, у Спур Нальчикского - 153 дня. При этом среднесуточная температура воздуха за период этой фазы у спуровых сортов была одинаковой и составляла 13,2°С, а сумма эффективной (у Адыгского - 2989,3°С, у Спур Нальчикского - 2864,3°С) и активной (у Адыгского-2861,1°С и Спур Нальчикского -2723,1 °С) была разной в пределах 10 дней.

Продолжительность периода от цветения до созревания плодов у колонновидных осенних сортов Президент и Таскан в среднем составило 130, у раннезимних Останкино и Трайджен - 135 и у зимних Арбат, Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 и 385/185 - 140 дней. За этот период среднесуточная температура воздуха у осенних сортов Президент и Таскан составила 13,0°С, у раннезимних Останкино и Трайджен - 13,1°С и у зимних Арбат, Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 и 385/185 - 12,1°С. Соответственно, сумма эффективной температуры воздуха за этот период у осенних сортов Президент и Таскан в среднем достигала 1736,7°С, у раннезимних Останкино и Трайджен - 2733,5°С и у зимних Арбат , Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 и 385/185 - 2836,1°С.

Продолжительность периода вегетации и подготовка дерева к покою. Продолжительность периода от набухания почек весной и до окончания листопада осенью у Адыгского составила 236 дней, у Спур Нальчикского-231 день. У колонновидных осенних сортов Президент и Таскан продолжительность этого периода не превышала 212 дней, у раннезимних Останкино и Трайджен- 216 дней и у зимних Арбат, Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 и 385/185 - 225 дней. За период прохождения периода вегетации у Адыгского среднесуточная температура воздуха составила 12,0°С, сумма эффективной температуры - 3519,3°С, а активной -3218,1°С. У Спур Нальчикского эти показатели были несколько меньше: среднесуточная температура воздуха - 12,3°С, сумма эффективной -3413,7°С и активной - 3142,6°С. У колонновидных осенних сортов Президент и Таскан среднесуточная температура воздуха за период вегетации в

среднем равнялась 13,7°С, у раннезимних Останкино и Трайджен - 13,3°С и у зимних Арбат, Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 и 385/185 - 12,4°С.

Незначительно различались у анализируемых сортов и числовые значения ГТК, который у Адыгского составил 1,6, у Спур Нальчикского - 1,4. У колонновидных осенних сортов Президент и Таскан он составил 1,1, раннезимних Останкино и Трайджен - 1,2 и у зимних Арбат, Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 и 385/185 - 1,4.

Зимостойкость.

В условиях зимнего периода 2007/2008 гг., когда температура воздуха опускалась до - 21,3°С у спуров наблюдалось сильное подмерзание однолетних побегов и генеративных почек (до 2,5-3,5 балла). В большей степени подмерзли однолетние побеги и генеративные почки у Адыгского (3,0-3,5 балла). У Спур Нальчикского в этих же условиях побеги и генеративные почки проявили большую устойчивость (повреждение штамба не превышало 1,5 балла, а многолетних скелетных ветвей - 2,0 балла). Причем у Спур Нальчикского выражена высокая регенеративная способность, что позволило ему в первый вегетационный период после зимы восстановить крону и дать производственный урожай.

Колонновидные Тилеймон и Трайджен проявили слабую устойчивость к морозам (степень повреждения основных скелетных ветвей 2,5-3,0 балла) и к возвратным после оттепелей заморозкам (степень повреждения генеративных почек 4,0 балла). Высокую устойчивость к морозам (степень повреждения основных скелетных ветвей которых не превышала 1,0-1,5 балла) и возвратным холодам после оттепелей (степень повреждения генеративных почек которых не превышала 2,0 балла) из колонновидных проявили Президент и 385/185. Арбат, Валюта, Останкино, Таскан, КВ-22 и М 38/35 проявили среднюю степень устойчивости к морозам (степень повреждения основных скелетных ветвей 1,5-2,0 балла) и к возвратным холодам после оттепелей (степень повреждения генеративных почек 3,0 балла).

Продуктивность.

Скороплодность. Анализируемые спуры на среднерослом подвое ММ -106 с размещением по схеме 4,0x2,0 метров вступили в пору хозяйственного плодоношения к 3-4 летнему возрасту. Спур Нальчикский к 3 летнему возрасту дал по 0,5 кг (6,7 ц/га), а 4 летнему - по 1,7 кг с дерева (21,2 ц/га). Сорт Адыгское начал плодоносить к 4 летнему возрасту и дал по 1,5 кг с дерева (19,3 ц/га). Адыгское и Спур Нальчикский быстрыми темпами наращивали производственный урожай и к 7 летнему возрасту она достигла 85,9 ц/га. Сумма урожая за первые пять лет плодоношения составила у Адыгского 188,8 ц/га и у Спур Нальчикского - 220,7 ц/га. То есть, практически все производственные затраты как по уходу за молодыми насаждениями до вступления, так и после начала хозяйственного плодоношения к 7 летнему возрасту не только окупались, но давали прибыль (табл. 2, рис. 1). Адыгское и Спур Нальчикский различались не только по срокам вступления в пору плодоношения, но и наращиванию производственного урожая в разные возрастные периоды. Так, к 5-6 летнему возрасту у Адыгского урожай с дерева составил 2,5-4,6 кг., а у Спур Нальчикского 2,8-5,4 кг.

Рис. 1. Сроки наступления периода плодоношения и динамика нарастания производственного урожая

Таблица 2

Скороплодность спуровых и колонновидных сортов яблони

Сроки наступления периода Сумма урожая

№ плодоношения и динамика к 7-ленему

п/п Сорт нарастания производственного урожая (ц/га в возрасте сада) возрасту сада (Ц/га)

3 лет 4 лет 5 лет 6 лет 7 лет М ± т V

1. Адыгское 0,0 19,3 31,3 57,4 80,7 188,8 ± 16,7 27/Г1

2. Спур Нальчикский 6,7 21,2 34,5 67,3 91,2 220,7 ±21,9 32,2

3. Арбат 48,6 84,5 192,3 378,4 [508,2 1212,1 ±21,7 30,6 1

4. Валюта 64,2 88,7 216,5 441,5 516,1 1327,0 ±28,9 36,7

5. Останкино 56,4 74,1 186,3 336,4 476,6 1131,2 + 26,4 33,3

6. Президент 68,0 86,6 178,4 344,3 448,4 1125,0 ±24,2 31,8

7. Таскан 47,7 66,5 152,4 320,1 364,6 952,2 ± 47,9 42,4

8. Тилеймон 46,5 60,4 148,2 314,6 348,0 917,0 ±4,2 36,8

9. Трайджен 54,4 56,3 152,7 320,3 364,4 948,1 ±47,9 40,4

10. КВ-22 61,3 88,5 196,6 446,7 521,3 1315,3 ±28,9 34,6

11. М-38/35 66,4 74,3 166,4 386,2 496,5 1191,0 ±26,4 37,3

12. 385/185 52,2 86,8 178,3 464,4 543,2 1324,8 ±24,2 32,8

То есть, разница в урожае между ними к этому периоду составила 0,3-1,0 кг. с дерева (10-12 ц/га ).

. Колонновидные сорта мало чем различались между собой по скоро-плоности и темпам нарастания производственного урожая. Все они начинали плодоносить с 3 летнего возраста и давали по 0,8 кг с дерева (56,6 ц/га), 4-1,2 кг (76,7 ц/га) и 5-2,6 кг. (176,8 ц/га). К 6-7 летнему возрасту у этих сортов урожайность достигала максимума - 5,6-6,9 кг с дерева (375,3-458,7 ц/га).

Сумма урожая колонновидных сортов за 7 лет составила 1154,1 ц/га (17,3 кг с дерева). Таким образом, все производственные затраты как на закладку и уход за молодыми насаждениями до вступления в пору плодоношения, так и после начала хозяйственного плодоношения уже к 5 летнему возрасту не только окупались, но и давали существенную прибыль (табл. 2, рис. 1).

Кроме того, у всех анализируемых сортов периодичность плодоношения была выражена в минимальной степени. У Спур Нальчикского (1=33,8%) и у Адыгского (^46,5%) цифровые значения индекса этого свойства указывают на выравненность урожая по годам. То есть, спуры относятся к группе сортов с нерезко выраженной периодичностью плодоношения. В отличие от них колонновидные плодоносят ежегодно стабильно. Начиная с 5 летнего возраста величина годового урожая у них стабилизируется на одном уровне и при благоприятных условиях дают ежегодно высокий производственный урожай.

Урожайность. В возрасте полного хозяйственного плодоношения средняя урожайность спуров Адыгское и Спур Нальчикский составила более 250 ц/га (табл. 3). Урожайность колонновидных была более высокой и в возрасте полного хозяйственного плодоношения превышала 450,5 ц/га. Особенно высокоурожайными оказались КВ-22 (506,9 ц/га), Валюта (510,1 ц/га) и 385/185 (527,4 ц/га).

Таблица 3

Урожайность спуровых и колонновидных сортов яблони__

№ п/п Сорт Средняя урожайность по годам ( ц/га )

2008 2009 2010 в среднем за 3 года

М ± т М ± т М ± т М±т V

1. Адыгское 127,4 ±8,7 260,7 ± 9,3 245,9±8,9 211,3±7,7 15,8

2. Спур Нальчикский 167,3 ± 8,9 291,2 ±10,7 266,8±9,4 241,8±8,6 7,1

3. Арбат 428,5 ± 16,3 518,3 ±19,1 569,4±21,6 505,4±18,1 32,9

4. Валюта 441,6 ±17,1 516,5 ±18,9 572,2±22,7 510,1±18,9 33,2

5. Останкино 336,4 ± 12,2 476,3 ±16,6 516,5±18,6 443,2±15,2 23,1

6. Президент 344,3 ± 13,9 448,2 ±15,7 477,6±16,8 423,3±12,9 25,9

7. Таскан 320,1 ± 11,5 364,3 ±13,9 468,4±14,9 384,5±11,7 21,1

8. Тилеймон 314,3 ± 10,3 348,7 ±13,1 462,3±14,6 375,1±10,8 21,4

9. Трайджен 320,6 ±11,7 364,5 ±13,6 432,8+13,3 372,7±11,1 20,9

10. КВ-22 446,7 ±17,6 521,6 ±18,9 552,4±20,7 506,9±18,3 31,7

11. М-38/35 386,4 ± 14,9 496,2 ±17,2 548,7±19,6 477,2±16,6 26,6

12. 385/185 464,5 ± 18,3 543,2 ±19,3 574,4±23,4 476,4±16,3 27,1

Формирование товарных качеств плода.

Одним из основных показателей товарных качеств плода является величина. По размеру плода анализируемые сорта относятся к группам с крупными (Адыгское, Спур Нальчикский, КВ-22 и 385/185), вышесредними (Таскан и Тилеймон), средними (Валюта, Останкино, Президент и М 38/35) и нижесредними (Арбат и Трайджен) плодами. Соответственно размеру плода они имели и разный объем плода.

Наибольший объемом отличались сорта Адыгское (\/= 202,8 мм3 ), Спур Нальчикский ( У=192,1 мм3 ), КВ-22 (У= 211,4 мм3 ) и 385/185 (\/=224,7мм3), а наименьшим Арбат (\/=102,8 мм3 ) и Трайджен (\/=103,1 мм ). Все остальные сорта Таскан (\/=190,1 мм3 ), Тилеймон (N/=184,6 мм3), Валюта (У=112,1 мм3), Останкино (У= 102,8 мм3), Президент 0/=110 4 мм3 ) и М 38/35 (\/= 122,2 мм3) имели вышесредний (\/= 187,4 мм ) или средний (V = 111,9 мм3) объем (рис. 2).

Размер и масса плода в конечном итоге определяли сортность товарной продукции. Высокий процент стандартной, высококачественной продукции формировали Адыгское (56,1%) и Спур Нальчикский (53,6%), у которых плоды высшего и первого сорто в составлял 53,6-56,1%. Из колон-новидных относительно большое количество плодов высшего товарного сорта формируют КВ-22 (12,6% ) и 385/185 (15,8%), тогда как у других (Валюта - 2,7%, Останкино - 5,4%, Президент - 2,3%, Таскан - 6,4%, Тилеймон - 4,1%, Трайджен - 6,9% и М 38/35 - 5,3% ) их доля составляла всего лишь 4,7%.

о.

Рис. 2. Формирование массы и величины плода

Биохимический состав и вкусовые качества плодов. У Адыгского плоды с особыми вкусовыми качествами («конфетный») с оценкой 4,2 балла. У Спур Нальчикского плоды отличались богатым вкусом с оценкой в 4,5 балла. Существенно отличались от них плоды колонновидных сортов, которые характеризовались посредственными вкусовыми качествами с дегустационной оценкой 3,0-3,5 балла. Исключением были Тилеймон и Трайджен, у которых плоды были с более лучшим десертным вкусом с оценкой в 4,0 балла.

Биохимический анализ подтвердил органолептическую оценку дегустаторов о том, что у спуров хорошие вкусовые качества плодов определяются нормальным соотношением содержания в них Сахаров и кислот (16,1-18,2 %). У колонновидных сортов плоды отличаются недостаточным содержанием Сахаров и кислот ( 20,2-22,9 %), соотношения которых определяет лишь их удовлетворительные вкусовые качества.

Все анализируемые сорта содержат в плодах относительно небольшой процент витамина С, но меньше всего их у спуров Адыгское (5,2 мг/%) и Спур Нальчикский (5,2 мг/%). Относительно выше содержание витамина С в плодах колонновидных сортов (7,9 мг/%), особенно у Арбат (9,2мг/%), Валюта (9,0 мг/%), Тилеймон (8,6 мг/%) и Трайджен (8,8мг/%).

Съемная и потребительская зрелость плодов. По срокам наступления съемной и потребительской зрелости, а также продолжительности лежкости плодов спуры Адыгское и Спур Нальчикский отнесены к группе позднезим-него срока созревания. Сорта Президент и Таскан (съемная и потребительская зрелость плодов наступает в середине сентября и могут сохраняться в лежке только 53-58 дней) отнесены к группе осенних, Останкино и Трайджен (съемная и потребительская зрелость плодов наступает в середине октября и они могут сохраняться в лежке 74-82 дня) отнесены к группе раннезимних, Арбат, Валюта, Тилеймон, КВ-22, М 38/35 й 385/185 (съемная и потребительская зрелость плодов наступает в середине октября и плоды могут сохраняться в лежке 94-108 дней) отнесены к фуппе зимних.

Устойчивость к грибным болезням.

По устойчивости к наиболее вредоносным для яблони грибным болезням (парше и мучнистой росе) анализируемые сорта разделены на две группы: восприимчивые и иммунные. Все спуры и колонновидные поражаются мучнистой росой в пределах 1,0-2,0 балла/а в годы эпифитотии и больше. Особенно чувствительны к мучнистой росе Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М-38/35 и 384/185. '

Из колонновидных Арбат, Валюта и КВ-22 являются иммунными к парше, а остальные с разной степенью поражаемое™ отнесены к восприимчивым. У Адыгского, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М- 38/35 и 385/185 плоды и листья поражаются паршой в средней степени (1,5-2,0 балла ) и относятся к группе с относительной полевой устойчивостью. В большей степени восприимчивым к парше оказался Спур Нальчикский, у которого степень поражения плодов доходила до 3,0 и листьев до 4,0 баллов. - ;

СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ В СЕЛЕКЦИИ НА КОМПАКТНЫЙ ГАБИТУС КРОНЫ ДЕРЕВА

Селекционерами достигнуто многое в совершенствовании у колонно-видных сортов товарных качеств плодов. Однако в соответствии с требованиями рынка еще с ними надо продолжить селекционную работу как в этом направлении, так и для придания им адаптационных свойств местных, издавна культивируемых в регионе сортов. Полученные нами в различных комбинациях скрещивания гибридные растения можно объединить в три основные группы:

- первая группа — гибриды, которые полностью схожи или мало чем отличаются от одного из исходных родительских сортов с обычной формой кроны;

- вторая группа - гибриды, которые имеют крону, разветвленную на определенной высоте штамба несколько колонновидных скелетных, густо покрытых кольчатками утолщенных ветвей (стволов);

- третья группа - гибриды, которые имеют «классическую» колоннно-вид-ную крону, в один утолщенный ствол, густо покрытый кольчатками.

По результатам гибридологического анализа растения в гибридной популяции распределились следующим образом: 48,4% - гибридов первой группы, 37,4% - гибридов второй группы и 15,8% - гибридов третьей группы, что указывает на соответствие фактического расщепления потомства 1:1.

Гибриды первой группы не имеют большой значимости для использования в селекции на «колонновидность», тогда как второй и третьей групп, обладающие моногенной наследственностью данного признака, являются донорами на колонновидную форму кроны дерева. В этих группах, особенно в третьей, отобраны элиты, которые представляют интерес не только для селекции, но и для непосредственного использования в производстве. Выделенные элиты совмещают в комплексе ряд ценных хозяйственно-биологических признаков и свойств с колонновидной формой кроны дерева. Наиболее ценными по количеству в потомстве растений с колонновидной формой кроны из использованных в качестве доноров селектируемого признака оказались Арбат, Валюта и 368/139, у которых в общей массе гибридной популяции более 53,3% растений были с колонновидной формой кроны, утолщенными побегами, густо покрытые кольчатками (табл.4)

Особенно большее количество гибридов с колоннообразной формой кроны было в потомстве при скрещивании их с сортом местной селекции Пламя Эльбруса. Так, в потомствах комбинаций скрещивания Арбат х Пламя Эльбруса (61,2%), Валюта х Пламя Эльбруса (65,8% ) и 368/139 х -Пламя Эльбруса (67,4% ) количество растений с колонновидной формой кроной, утолщенными, густо покрытые кольчатками побегами составило в среднем 64,8%. При скрещивании их с другими сортами местной селекции Альпинист и Сафаре количество колонновидных растений в гибридной популяции несколько сокращалось (на 9,1%).

Таблица 4

Наследование формы кроны дерева у колонновидных форм яблони

в т.ч. с формой кроны побега: Расщепление:

3 колоннообразной О)

№ п/п Комбинации скрещивания Всего гибридов, обычной с несколькими стволами в один ствол фактическое о о ш 3" I-ф о. о 0) н

1 Таскан х Альпинист 184 8,0 2,2 9,8 1 2 5,26

х Пламя Эльбруса 187 9,4 1,2 9,4 1 2 15,85

х Сафаре 192 4,5 2,5 12,9 1 3 5,02

М = 188 0,6 8,6 10,7 1 2 13,78

2 Трайджен х Альпинист 148 8,4 1,5 10,1 1 2 13,84

х Пламя Эльбруса 141 7,6 3,9 8,5 1 2 14,07

х Сафаре 174 6,4 6,1 7,5 1 3 19,32

М = 154 0,8 0,5 8,7 1 2 11,69

3 АрбатхАльпинист 127 0,8 0,5 8,7 1 2 11,05

х Пламя Эльбруса 101 8,8 0,6 40,6 1 4 19,65

х Сафаре 108 2,2 9,8 37,9 1 4 16,67

М = 112 3,4 9,1 37,4 1 4 16,07

4 Валюта х Альпинист 176 8,9 9,2 31,8 1 2 15,56

х Пламя Эльбруса 119 0,2 9,5 40,3 1 4 21,"18

х Сафаре 121 6,4 8,9 34,7 1 3 13,42

М = 137 5,2 9,2 35,6 1 3 15,41

5 385/185 х Альпинист 119 6,1 0,4 13,4 1 2 4,58

х Пламя Эльбруса 134 1,3 8,2 10,4 1 2 9,33

х Сафаре 142 5,4 8,4 16,2 1 2 17,25

М = 132 3,3 5,7 13,3 1 2 10,24

6 368/139 х Альпинист 163 2,6 3,1 44,2 1 3 24,29

х Пламя Эльбруса 157 6,6 5,0 48,4 1 3 34,77

х Сафаре 129 9,4 9,5 41,2 1 4 24,19

М = 150 9,5 5,9 44,6 1 3 28,21

Во всех комбинациях скрещивания фактическое расщепление соответствовало с небольшими отклонениями теоретически ожидаемому (1:1), что указывает на возможность использовании в качестве доноров сорта Таскан, Трайджен, Арбат, Валюта, 385/185 и 368/13 с моногенным типом наследования колоновидной формы кроны.

Арбат х Пламя Эльбруса

368/139 х Пламя Эльбруса

-1

Валюта х Пламя Эльбруса

140,31 _____ И

□ Обычная, %

®1 Колоннообразная с

несколькими стволами, %

¡3 Колоннообразная в один ствол, %

Рис. 3. Выделившиеся лучшие комбинации скрещивания в селекции на колонновидную форму кроны

У Таскан, Трайджен и 385/185 в потомствах формировалось наибольшее количество гибридов с колонновидной формой кроны с несколькими ствоАами (35,8%), чем с одним (9,9%). У Арбат, Валюта и 368/139 в потомствах количество гибридных растений с колонновидной формой кроны с несколькими стволами также составляет большой процент (39,4%), но при этом формируется и относительно значительное число гибридов с одним стволом (19,9%).

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПУРОВ И КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ

Культивирование спуров и колонновидных сортов яблони по интенсивной технологии высокорентабельно. Основу высоких экономических показателей у спуров определяют скороплодность, высокий урожай качественных и лежко-способных плодов. Так, у Адыгского (56,1%) и Спур

Нальчикского (50,6%) формируется в урожае более 50% плодов высшего и первого сортов, которые не теряя свои товарные качества сохраняются до весны и могут быть реализованы по высокой коммерческой цене.

Это позволяет у Адыгского получать прибыль 236,7 тыс. рублей при уровне рентабельности - 295,8%, и у Спур Нальчикского - 282,1 тыс. рублей при уровне рентабельности 352,6%. Они превосходят стандартный Айдаред по прибыли на 34,5 тыс. рублей и рентабельности на 13,9%.

В отличие от спуров у колонновидных высокие экономические показатели обуславливают высокая продуктивность, экономия материальных и трудовых затрат на ненадобность формировки и рбрезки деревьев, многократных (6-8 раза) опрыскиваниях дорогостоящими ядохимикатами в связи с их иммунитетом к наиболее вредоносным грибным болезням (парше и мучнистой росе).

Таблица 5

Экономическая эффективность спуров и колонновидных сортов яблони

Средняя Себе- Чистый; Рентабельность:

в% к контролю

№ п/п Сорт урожайность (Ц/га) стоимость 1 ц плодов (РУб.) доходе; 1 га (тыс:, руб.) | уровень (в %)

1. Адыгское 211,3 379,1 236,7 95,8 95,6

2- Спур Нальчикский 241,8 330,9 282,1 ; 52,6 113,9

3. Арбат 505,4 118,7 445,4 742,3 347,5

4. Валюта 510,1 117,6 450,1 50,2 351,2

5. Останкино 443,2 135,4 294,5 91,0 289,8

6. Президент 423,3 118,1 203,9 , 07,9 254,8

7. Таскан 384,5 130,0 180,7 61,4 225,7

8. Трайджен 372,7 161,1 238,2 396,9 234,8

9. Тилеймон 375,1 159,9 315,1 450,1 210,7

10. КВ -22 506,9 120,1 446,9 744,8 348,7

11. М 38/35 477,2 146,7 407.2 581,7 272,3

12. 385/185 476,4 146,9 406,4 580,6 271,8

Средняя урожайность у анализируемых колонновидных сортов составляет 436,2 ц/га (при себестоимости 1 центнера плодов 135,8 рублей), реализация которых сразу после уборки дает прибыль в сумме 290,2 тыс. рублей с гектара. Уровень рентабельности колонновидных насаждений составляет 266,7%. Из группы колонновидных сортов особенно высокими экономическими показателями отличались Арбат, Валюта, КВ-22, М-38/35 и 385/185, у которых сумма чистого дохода с 1 гектара превышает 450 тыс. рублей при уровне рентабельности 580-750%.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В специфических почвенно-климатических условиях предгорий Северного Кавказа спуры Адыгское, Спур Нальчикский и колонновидные сорта яблони Арбат, Валюта, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ-22, М- 38/35 и 385/185 по особенностям годичного цикла роста и развития деревьев мало чем отличаются от наследственно характерных для них закономерностей. Определяющими факторами в незначительных отклонениях в сроках наступления отдельных фаз вегетации, в том числе и продолжительности периода от цветения до созревания плодов, являлись среднесуточная и сумма эффективной температуры воздуха в период их прохождения.

2. Анализируемые спуры и колонновидные сорта яблони по силе роста и характеру ветвления кроны дерева подразделяются на сильнорослые с высотой 2,8-3,2 м. (Таскан, Останкино, 385/185), среднерослые с высотой 2,4-2,7 м. (Валюта, Тилеймон, Президент, Арбат, Трайджен, КВ-22) и слаборослые с высотой не более 2,0 м. (М 38/5, который по характеру кроны относится к «точеным» типам). В большей или меньшей степени все сорта имеют характерные признаки «слуровости» (утолщенные побеги с укороченными междоузлиями и шпорцевые плодовые образования).

3. В зимы с критическими морозами и оттепелями с значительными перепадами положительной и отрицательной температуры воздуха в феврале, а также с возвратными холодами в марте существенно подмерзли основные скелетные ветви и полностью вымерзли плодовые почки у Адыгское и Тиле-ймон. В этих же условиях у Спур Нальчикского, Арбат, Валюта, Останкино, Таскан, Трайджен, КВ -22 и М- 38/35 многолетние скелетные ветви подмерзли не более 2,0 балла и плодовые почки значительно в меньшей степени и в первый же вегетационный период восстановили крону и дали урожай. Сорта Президент и 385/185 оказались высокозимостойкими и в эти же годы проявили высокую устойчивость к неблагоприятным факторам зимы.

4. Изученные сорта скороплодные (начинают плодоносить с 2-3 летнего возраста) и высокоурожайные (в возрасте 7-10 лет в период полного хозяйственного плодоношения спуры дают 200-250 и колонновидные более 500 ц/га). Высокой продуктивностью отличаются колонновидные Арбат (505,4 ц/га), Валюта (510,1 ц/га), КВ-22 (506,9 ц/га) и 385/185 (527,4 ц/га), у которых средняя урожайность превышала 500 ц/га при себестоимости 1 центнера продукции 135,8 рублей.

5. К наиболее вредоносным для яблони грибным болезням (парше и мучнистой росе) в предгорьях Северного Кавказа анализируемые сорта разделились на две группы: восприимчивые и иммунные. Все спуры и колонновидные сорта поражаются мучнистой росой в пределах от 1,0 до 2,0 балла, а в годы эпифитотии и больше. Особенно чувствительны к мучнистой росе сорта Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М-38/35 и 384/185.

Из анализируемых сортов Арбат, Валюта и КВ-22 являются иммунными к парше, а остальные с разной степенью поражаемости отнесены к

восприимчивым. У Адыгского, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, М- 38/35 и 385/185 плоды и листья поражаются паршой в средней степени (1,5-2,0 балла) и относятся к группе с относительной полевой устойчивостью. В большей степени восприимчивым к парше оказался Спур Нальчикский, у которого степень поражения плодов доходила до 3,0 и листьев до 4,0 балла.

6. Скрещивания колонновидных с лучшими сортами местной селекции дает возможность получить гибриды сочетающие в себе в комплексе компактный габитус кроны дерева с другими хозяйственно-ценными признаками и свойствами. По вкусовым и другим товарным качествам плоды выделенных в потомстве таких комбинаций скрещивания элиты не уступают исходным стандартным сортам, но отличаются от них колонновидно-стью кроны.

7. В предгорьях Северного Кавказа культивирование спуров и колонновидных сортов яблони по интенсивной технологии высокорентабельно. Основу высоких экономических показателей у спуров определяют скоро-плодность и высокий урожай качественных, лежкоспособных плодов, которые могут не теряя свои товарные качества сохраняться до весны и реализованы по высокой коммерческой цене. Это позволяет получать у них прибыль 236,7-282,1 тыс. рублей при уровне рентабельности - 295,8352,6%.

Высокие экономические показатели обуславливают у колонновидных их продуктивность и экономия материальных и трудовых затрат на формировку и обрезку имеющих компактную без боковых разветвлений крону деревьев, а также на исключении многократных (6-8 раза) опрыскиваний дорогостоящими ядохимикатами в связи с их иммунитетом к грибным болезням. Наиболее высокие экономические показателями из них имели Арбат, Валюта, КВ-22, М-38/35 и 385/185, у которых сумма чистого дохода с 1 га превысила более 450 тыс. рублей с уровнем рентабельности 580750%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. Для интенсификации садоводства рекомендуются спуры Адыгское, Спур Нальчикский и колонновидные Арбат, Валюта, Останкино, Президент, Таскан, Тилеймон, Трайджен, КВ - 22, М 38/35 и 385/185 сорта яблони, которые по скоропподности, урожайности, качеству продукции и другим показателям превосходят районированные и к моменту достижения максимальной продуктивности позволяют увеличить уровень рентабельности в 1,0-1,5 раза, уменьшить трудоёмкость на 30-40% и себестоимость на 25-30%.

2. Колонновидные рекомендуется использовать в селекции с местными сортами для получения гибридов сочетающих в себе в комплексе компактный габитус кроны дерева с высокими товарными качествами плодов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шхацева, О.Х. Оптимизация конструкции яблоневых насаждений на основе спуровых и колонновидных сортов / P.C. Шидаков, A.C. Шидакова, О.Х. Шхацева // Матер. Всерос. НПК «Оптимизация технолого-экономических параметров и структуры агроценозов при возделывании плодовых культур и винограда».- Краснодар, СКЗНИИСВ, 2008, С. 77-79.

2. Шхацева, О.Х. Селекция яблони на колонновидную форму кроны в предгорьях Северного Кавказа / P.C. Шидаков, A.C. Шидакова, О.Х. Шхацева, С.Р. Шидаков // Матер. Междунар. НПК «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод». - Краснодар, СКЗНИИСВ, 2010, С. 54-59.

3. Шхацева, О.Х. Формирование продуктивных яблоневых насаждений на основе спуровых и колонновидных сортов в предгорьях Северного Кавказа / P.C. Шидаков, A.C. Шидакова, О.Х. Шхацева, С.Р. Шидаков // Матер. Междунар. НПК «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод». - Краснодар, СКЗНИИСВ, 2010, С. 59-65.

4. Шхацева, О.Х. Интенсификация садоводства на основе спуровых и колонновидных сортов яблони / A.C. Шидакова, Б.Х. Хапилов, О.Х. Шхацева, С.Р. Шидаков // Вестник РАСХН. - М., 2010, 5, С.57-58.

5. Шхацева, О.Х. Сорта яблони для возделывания по инновационной технологи с природоохранными элементами в предгорьях Северного Кавказа / A.C. Шидакова, О.Х. Шхацева, А.Х. Пшеноков // Матер. Междунар. НПК «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве». - Махачкала, Дагестанский ГСХА, 2010, С. 59-65.

6. Шхацева, О.Х. Экономическая эффективность возделывания яблони с природоохранными элементами в предгорьях Северного Кавказа /A.C. Шидакова, О.Х. Шхацева, А.Х. Пшеноков // Матер. Междунар. НПК «Стратегия устойчивого развития и инновационные технологии в садоводстве и виноградарстве». - Махачкала, Дагестанский ГСХА, 2010, С. 66-68.

Сдано в набор 03.05.2011 г. Подписано в печать 04.05.2011 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1Лб. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100.

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а