Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК и приемов их возделывания в интенсивном саду
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Корнеева, Светлана Александровна, Орел

ГНУ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЕКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

На правах рукописи

Корнеева Светлана Александровна

ОЦЕНКА КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ СЕЛЕКЦИИ ВНИИСПК И ПРИЕМОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

В ИНТЕНСИВНОМ САДУ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: д. с.-х. наук, профессор, академик РАСХН

Седов Е. Н

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_ 4

Актуальность_ 4

Цели, задачи_ 7

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Колонновидные формы яблони, их особенности и

способы выращивания_ 10

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ, СХЕМЫ И ВАРИАНТЫ ОПЫТОВ, МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ__31

2.1 Условия проведения исследований__31

2.2 Объекты исследований__37

2.3 Схемы и варианты опытов__38

2.4 Методика__44

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ_ 49

3.1 Изучение производственно-биологических особенностей колонновидных сортов яблони_ 47

3.1.1 Сила роста колонновидных сортов селекции

ВНИИСПК_ 50

3.1.2 Зимостойкость колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК_ 52

3.1.3 Скороплодность и урожайность колонновидных

сортов селекции ВНИИСПК_ 59

3.1.4 Длина междоузлий и площадь листовой

поверхности колонновидных яблонь_ 63

3.1.5 Товарные и потребительские качества плодов_ 65

3.1.7. Агробиологическая характеристика новых ^ колонновидных сортов селекции ВНИИСПК_

3.2 Особенности выращивания колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396_ 91

3.2.1 Изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 при

различных схемах посадки_ 91

3.2.2 Сравнительное изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне и на вставке

полукарликового подвоя 3-4-98_ 99

3.2.3 Изучение колонновидных сортов яблони при

выращивании на клоновом карликовом- подвое 62-396_ 101

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЫРАЩИВАНИЯ

КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ_ 104

ВЫВОДЫ_ 107

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ_

109

110

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Рациональное использование земли в сельскохозяйственном производстве является важнейшей задачей современного человечества. Особенно остро эта проблема стоит в плодоводстве, что, прежде всего, связано с определёнными традициями выращивания плодовых культур (Шестопаль, 1994 Качалкин, 2003 в).

Экстенсивная технология товарного плодоводства не позволяет рационально использовать земельные ресурсы и существенно задерживает обращение капитала (УоеёедеЬиге, 1978). Поэтому возникает потребность в создании специальных скороплодных садов интенсивного типа (Нетюке, 1966; Наг^е, 1971; Качалкин 2001, 2003; Казаков, Кичина 2009; Кичина 1985, 2006).

Для интенсификации садоводства были разработаны технологии выращивания слаборослых садов на карликовых подвоях (Будаговский, 1963; Потапов и др., 2001). Крайний вариант уплотнения посадок и минимализации размера растений - луговой сад. Но такие технологии трудоемки: необходима ежегодная интенсивная обрезка, поддерживающая растение в нужном объеме и регулирующая плодоношение, сады лугового типа отличаются резкой периодичностью (Донских, 1968; Агафонов, 1983). Совершенно новые перспективы в эволюции сада открываются в связи с появлением колонно-видных сортов яблони (Кичина, 1994).

Именно благодаря габитусу колонновидной яблони стало возможно реализовывать сверхплотные схемы посадки (до 22 тыс. растений на гектар) (Селина, 2000). Ведь каждое деревце и в молодом возрасте, и в период полного плодоношения занимает крайне мало места. Дерево от дерева сажают на 40 см одно от другого (Кичина, 2006). Они не разрастаются в ширину, не становятся раскидистыми, и не требуют обрезки. Кроме того, колонновид-ные сорта отличаются высокой скороплодностью, отдельные сорта начинают

плодоносить на второй год от окулировки (Фисенко,1999; Тугарева, Тугарев, 2003).

Колонновидные сады, в связи с большой плотностью посадки деревьев и скороплодностью сортов, отличаются высокой рентабельностью. Уже на третий-четвёртый год одна сотка колонновидного сада может дать около тонны яблок (Кичина, 2006). Габитус малогабаритных компактных колонновид-ных деревьев создает комфортные условия для ручного труда: все работы в подобном саду можно выполнять с земли без лестниц, минимизируется такая трудоемкая работа как обрезка деревьев, забирающая около четверти всех расходов в плодоносящем саду (Полякова, 2002; Павлюкова, Полякова, 2003).

Колонновидные яблони как никакие другие, представляют особый интерес для личных приусадебных хозяйств. На небольшом дачном участке, где налажен индивидуальный уход, можно разместить много деревьев разных сортов колонновидного типа, имеющих обильное плодоношение, разные по окраске, форме, вкусу и срокам созревания плоды. Кроме того, деревья колонновидного типа могут выполнять и декоративную функцию. С их помощью можно создавать живые изгороди, использовать в качестве составного элемента в композициях. Они сохраняют декоративность в течение всего вегетационного периода. Весной радуют обильным цветением, осенью плодами различной окраски (от ярко-желтых, до ярко-красных) (Качалкин, 2008).

К сожалению, в настоящее время колонновидные яблони еще не получили широкого распространения. Причинами служат несформирован-ный надежный сортимент колонновидных форм яблони, способный конкурировать с богатейшим сортиментом обычной яблони, потребность в большом количестве посадочного материала, необходимого для закладки подобных садов, необходимость использования малогабаритной техники для ухода за сверхплотными насаждениями. Несмотря на трудности небольшие сады из колонновидных сортов яблони, отличающиеся высокой

скороплодностью и продуктивностью, уже имеются в Англии, Голландии, Югославии, Канаде, Швеции, России (Кичина, 2006).

В связи с возросшим интересом к колонновидной форме яблони, и имеющимися нерешенными проблемами в области сортимента и технологии их возделывания исследовательская работа в этом направлении является перспективной и значимой для современного садоводства.

Цели и задачи

Цель исследований - изучение агробиологических свойств новых колонновидных сортов яблони селекции Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур (ВНИИСПК) и некоторых особенностей технологии их возделывания.

На решение были поставлены следующие задачи:

1. Изучить 8 новых колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК по комплексу хозяйственных признаков (зимостойкости, устойчивости к парше, скороплодности, урожайности, товарным и потребительским качествам плодов, их биохимическому составу).

2. В результате изучения новых колонновидных сортов выделить лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3. Изучить возможность выращивания новых колонновидных сортов в кроне зимостойкого скелетообразователя 3-4-98 с целью значительного сокращения посадочного материала на единицу площади.

4. Провести сравнительное изучение колонновидных сортов при выращивании их в кроне зимостойкого подвоя 3-4-98, на его вставке и на отво-дочном карликовом подвое 62-396.

Научная новизна:

- в результате многолетних исследований впервые всесторонне изучены новые колонновидные сорта селекции ВНИИСПК;

- изучены особенности выращивания колонновидных сортов в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396;

- предложена оптимальная схема посадки колонновидных сортов селекции ВНИИСПК при выращивании их в кроне полукарликового подвоя 3-4-98.

Практическая значимость исследований. По результатам исследований два сорта (Поэзия и Приокское) приняты в государственное испытание, один (Зеленый шум) рекомендована Ученым советом ВНИИСПК в качестве донора колонновидности.

Изучение хозяйственно-ценных признаков новых сортов колонновидной яблони селекции ВНИИСПК, при выращивании в кроне скелетообразователя подвоя 3-4-98, на вставке подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396, позволило дать рекомендации по закладке садов колонновидных яблонь.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологии возделывания плодовых и ягодных культур» (27-30 июля 2010 г., Орел, ВНИИСПК); на международной научно-практической конференции «Адаптивный потенциал и качество продукции сортов и сорто-подвойных комбинаций плодовых культур» (24-27 июля 2012 г., Орел, ВНИИСПК); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСПК.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 книга (в соавторстве), 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 в иностранном издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций производству и селекции, содержит 23 таблицы, 24 рисунка. Список литературы включает 207 источников, из них 35 на иностранных языках. Основные положения, выносимые на защиту: -оценка колонновидных сортов селекции ВНИИСПК по комплексу хозяйственно-ценных свойств (зимостойкость, сила роста, скороплод-ность, урожайность, товарные качества плодов, биохимический состав плодов);

-поведение колонновидных сортов яблони при выращивании в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и с использованием карликового клонового подвоя 62-396;

-определение наиболее рациональных и экономически эффективных способов выращивания и схем размещения колонновидных сортов яблони;

-экономическая эффективность возделывания колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК с использованием полукарликового подвоя 3-4-98.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю работы, доктору с.-х. наук, академику РАСХН Е. Н. Седову, сотрудникам и лаборантам отдела селекции и сортоизучения яблони, лаборатории биохимической, технологической оценки сортов и хранения под руководством доктора с.-х. наук М. А. Макаркиной, заведующей лабораторией зимостойкости кандидату с. - х. наук 3. Е. Ожерельевой за помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Колонновидные формы яблони, их особенности и способы выращивания

Яблоня является основной плодовой культурой Российской Федерации. Она относится к семейству розоцветных (ЯоБасеае), подсемейству яблоневых (Маїоісіеае) (Международный классификатор СЭВ, 1989).

Ценными производственно-биологическими качествами яблони являются: высокая продуктивность, достаточно высокая зимостойкость в сравнении с другими плодовыми породами, большое разнообразие по срокам созревания плодов, способность ряда сортов к длительному хранению плодов, обеспечивающая их использование почти круглый год, высокие потребительские качества, пригодность плодов для различных видов переработки (Седов, 2002).

Яблоки относятся к особо ценным продуктам, имеющим не только питательное, но и лечебное значение. Пищевая ценность и диетические свойства яблок, обусловленные наличием Сахаров (фруктозы и глюкозы), пектинов, выводящих из организма тяжелые металлы, токсины, радионуклиды, свободные радикалы и т.д., органических кислот, которые в комплексе с пектинами, дубильными веществами оздоравливают кишечную микрофлору и способствуют поддержанию иммунитета, макро- и микроэлементов. В яблоках обнаружено свыше десяти витаминов, необходимых человеку, наиболее ценные из них С и Р, являющиеся сильными антиоксидантами. При тепловом воздействии разрушается лишь часть ферментов и некоторых витаминов. Поэтому не только свежие плоды, но и яблочные консервы являются ценными продуктами питания, способствующими поддержанию здоровья (Вечер, 1946; Арасимович, 1952; Седов и др., 2004).

ков, 1992). Для увеличения производства плодов осуществляют интенсификацию садоводства, ключевым моментом которой является качественное изменение сортимента яблони (Козловская, 2004). Недаром И. В. Мичурин писал в одной из своих научных работ: «Сорт решает успех дела» (Мичурин, 1948). И на современном этапе сохраняется основополагающее значение сорта, роль которого в повышении урожайности оценивается в 30-50 и даже 70% (Жученко, 1998).

В условиях средней полосы России к сортам яблони с зимним созреванием плодов для садов интенсивного типа предъявляются определенные требования:

• Потенциальная урожайность 30 т /га.

• Скороплодность - начало плодоношения с 3-4 года.

• Поражение плодов основной болезнью - паршой не более 1,5 балла, а в перспективе - полный иммунитет.

• Достаточная зимостойкость, допускается лишь слабое подмерзание (не более 2 баллов) в самые суровые зимы.

• Средняя масса плодов 120-150 г.

• Привлекательность внешнего вида - 4,3-4,4 балла

• Продолжительность хранения плодов позднезимних сортов не менее 6-7 месяцев.

• Повышенное содержание Сахаров (11%), аскорбиновой кислоты (25 мг/100г) (Седов, Калинина, Смыков, 1995).

К сожалению, многие широко распространенные в настоящее время сорта не в полной мере отвечают этим требованиям, и перед селекционерами стоит серьезная задача по усовершенствованию сортимента (Knight, 1968-1969; Седов, Серова, 2004).

Создание интенсивных яблоневых садов предусматривает плотное размещение деревьев скороплодных, адаптивных к местным условиям сортов. Имеющийся отечественный и зарубежный опыт показывает, что в

садах интенсивного типа значительно раньше наступает товарное плодоношение, повышается продуктивность насаждений, уменьшаются трудовые и финансовые затраты на единицу продукции, значительно ускоряется возврат капиталовложений, резко увеличивается рентабельность плодов (Лобанов, 1972; Седов, Красова, 2000 г; Муханин, 2001; Седов и др., 2009).

Из выше изложенного следует, что промышленному садоводству нужны скороплодные сорта с высокой урожайностью и малыми размерами дерева. Надежными среди сортов такого типа были и остаются те, у которых высокий уровень адаптации (зимостойкость, иммунитет и т.д.) (Werth, 1978). В современном товарном саду к этим признакам добавляется в качестве одного из главных компактный или спуровый габитус (Fisher, 1970; Кондратенко и др., 2008). Эти основные показатели сорта уже многие годы лежат в основе селекции яблони (Седов, Серова, 1983; Седов, 1993; Седов и др., 2008), где определенное место занимают сорта и гибриды с колонновидным типом кроны (Tobutt, 1984).

Понятие колонновидной формы кроны, по форме сходной с пирамидальным тополем или кипарисом, вошло в селекцию яблони с 1964 года, когда в Канаде на сорте Мекинтош была обнаружена мутировавшая ветвь с колонновидным типом роста (Lapins, 1974, 1983; Кичина, 1985, 2002). Такой тип роста контролируется главным геном Со (Fisher, 1969; Lapins, 1976). В литературе эта форма получила название Важак (Wijcik).

К. Лапине не использовал термин «колонновидный», а называл Важак компактом и относил эту форму к спурам. Он писал, что Важак, подобно другим настоящим спурам яблони, характеризуется тем, что одновременно несет такие признаки, как отсутствие бокового ветвления, обильное образование кольчаток, сокращенные междоузлия, компактные и утолщенные приросты, темно-зеленые и довольно толстые листья (Lapins, 1969). Позднее за колоннами оставили только такие признаки, как их необычная способность расти вертикально вверх, отсутствие бокового

ветвления, утолщенность побега, твердость и жесткость прочной древесины (Кичина, 2002).

Хотя сам Важак как сорт не пошел в производство по причине недостаточно хорошей урожайности (невысокая фертильность), он стал исходным материалом для селекции колонновидных сортов (Кичина, 1985).

К отдельной категории колонновидные формы яблони были отнесены в 1982-1984 годах. Первыми селекционерами колонновидных форм были английские учёные Ист-Моллингской опытной станции Фрэнк Олстон и Кэн Тобат (Кичина, 2002).

В Россию колонновидные яблони впервые попали в виде пыльцы сорта Важак весной 1972 года. Пыльцу использовали в скрещивании с Коричным полосатым. Сеянцы от посева семян этой семьи были получены в 1973 году, и тогда же выявлено, что около половины ее гибридов имеют колонновидный габитус. В 1976 году Р. Уоткинс передал во Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и пи-томниководства (ВСТИСП) в Москве черенки колонновидных форм 8А54-271, 8А54-355, 8А54-565 и сорта Важак, которые стали использоваться в селекционной работе. С тех пор началось изучение колонновидных форм яблони в России (Кичина, 1993 б, 1994 а, 1994 б, 2006; Грязев и др., 2009). Селекция колонновидных форм яблони в нашей стране была начата В. В. Кичиной во ВСТИСП в 1972 году (тогда НИЗИСНП). В 1986 году были созданы первые колонновидные сорта Останкино и Арбат. К настоящему времени в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию внесены следующие сорта:

Автореферат диссертации по теме "Оценка колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК и приемов их возделывания в интенсивном саду"

На правах рукописи

Корнеева Светлана Александровна

ОЦЕНКА КОЛОННОВИДНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ СЕЛЕКЦИИ ВНИИСПК И ПРИЕМОВ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В ИНТЕНСИВНОМ САДУ

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Орел-2013

г * дпр ¿оіз

005057837

005057837

Диссертация выполнена в государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур Россельхозакадемии в 2009-2012 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Седов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых культур Россельхозакадемии Агаркова Светлана Николаевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, зав. кафедрой почвоведения и прикладной биологии, ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет» Федотова Инна Эрнестовна

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых культур им. И. В. Мичурина

Защита диссертации состоится 13 мая 2013 г. в 1430 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.01 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019 г. Орел, ул. Генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ОГАУ (г. Орел, Бульвар победы, 19).

Автореферат разослан 11 апреля 2013 г. и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» http://www.orelsau.ru и на сайте ВАК при Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru.

Просим присылать отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных и скрепленные гербовой печатью, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 220.052.01.

Факс: 8(4862)43-13-01, e-mail: dissovct-orelsau@vandex.ш.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

е/п

Степанова Л. П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Для интенсификации современного садоводства разрабатываются различные технологии уплотненного размещения растений в саду. Совершенно новые перспективы в эволюции сада открываются в связи с появлением колонновидных сортов яблони.

Благодаря габитусу колонновидной яблони стало возможно реализовывать сверхплотные схемы посадки (до 20 тыс. растений на гектар). Колонноввд-ные сорта отличаются высокой скороплодностью, отдельные сорта начинают плодоносить на второй год от окулировки (Фисенко, 1999, Тугарева, Тугарев, 2003),

Колонновидные сады, в связи с большой плотностью посадки деревьев и скороплодностью сортов, отличаются высокой рентабельностью. Уже на третий-четвёртый год одна сотка колонновидного сада может дать около тонны яблок (Кичина, 2006).

К сожалению, в настоящее время колонновидные яблони еще не получили широкого распространения. Причинами служат несформированный надежный сортимент колонновидных форм яблони, способный конкурировать с богатейшим сортиментом обычной яблони, потребность в большом количестве посадочного материала, необходимого для закладки подобных садов, необходимость использования малогабаритной техники для ухода за сверхплотными насаждениями.

В связи с возросшим интересом к колонновидной форме яблони и имеющимися нерешенными проблемами в области сортимента и технологии их возделывания исследовательская работа в этом направлении является перспективной и значимой для современного садоводства.

Цель исследований - изучение агробиологических свойств новых колонновидных сортов яблони селекции Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур (ВНИИСПК) и некоторых особенностей технологии их возделывания.

Задачи исследований:

1. Изучить 8 новых колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК по комплексу хозяйственных признаков (зимостойкости, устойчивости к парше, скороплодности, урожайности, товарным и потребительским качествам плодов, их биохимическому составу).

2. В результате изучения новых колонновидных сортов выделить лучшие из них по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

3. Изучить возможность выращивания новых колонновидных сортов в кроне зимостойкого скелетообразователя 3-4-98 с целью значительного сокращения посадочного материала на единицу площади.

4. Провести сравнительное изучение колонновидных сортов при выращивании их в кроне зимостойкого подвоя 3-4-98, на его вставке и на отводочном карликовом подвое 62-396.

Научная новизна:

- в результате многолетних исследований впервые всесторонне изучены новые колонновидные сорта яблони селекции ВНИИСПК;

- изучены особенности выращивания колонновидных сортов в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396;

- предложена оптимальная схема посадки колонновидных сортов селекции ВНИИСПК при выращивании их в кроне полукарликового подвоя 3-4-98.

Практическая значимость исследовании. По результатам исследований два сорта (Поэзия и Приокское) переданы в государственное испытание, одна форма (Зеленый шум) рекомендована Ученым советом ВНИИСПК в качестве донора колонновидности.

Изучение хозяйственно-ценных признаков новых сортов колонновидной яблони селекции ВНИИСПК, при выращивании в кроне скелетообразователя подвоя 3-4-98, на вставке подвоя 3-4-98 и на карликовом подвое 62-396, позволило дать рекомендации по закладке садов колонновидных яблонь.

Апробация работы. Основные материалы исследований доложены на международной научно-практической конференции «Совершенствование сортимента и технологии возделывания плодовых и ягодных культур» (2730 июля 2010 г., Орел, ВНИИСПК); на международной научно-практической конференции «Адаптивный потенциал и качество продукции сортов и сорто-подвойных комбинаций плодовых культур» (24-27 июля 2012 г., Орел, ВНИИСПК); на заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИСПК.

Личный вклад соискателя заключается в анализе научной литературы, сборе материала для диссертации в ходе выполнения экспериментальных исследований, обобщении полученных результатов, формировании выводов диссертации. Диссертант принимал участие в создании и изучении сортов Поэзия и Приокское (доля авторства 10%). Результаты исследований отражены в диссертации и в научных работах, опубликованных по теме диссертации.

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 1 книга (в соавторстве), 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 в иностранном издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах. Состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций производству и селекции, содержит 23 таблицы, 24 рисунка. Список литературы включает 207 источников, из них 35 на иностранных языках.

Автор выражает благодарность научному руководителю работы, доктору с.-х. наук, академику РАСХН Е. Н. Седову, сотрудникам и лаборантам отдела селекции и сортоизучения яблони, лаборатории биохимической, технологической оценки сортов и хранения под руководством доктора с.-х. наук М. А. Макаркиной, заведующей лабораторией зимостойко-

сти кандидату с. - х. наук 3. Е. Ожерельевой за помощь в проведении исследований.

Основные положения, выноснмые на защиту:

-оценка колонновидных сортов селекции ВНИИСПК по комплексу хозяйственно-ценных признаков (зимостойкость, сила роста, скороплод-ность, урожайность, товарные качества плодов, биохимический состав плодов);

-поведение колонновидных сортов яблони при выращивании в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и с использованием карликового кленового подвоя 62-396;

-экономическая эффективность возделывания колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК с использованием полу карликового подвоя 3-4-98.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Обзор литературы

В обзоре отечественной и зарубежной литературы описаны биологические особенности колонновидных форм яблони, освещены достижения по расширению их сортимента. Проведен анализ нерешенных проблем в области селекции и технологии возделывания колонновидных яблонь, показана актуальность дальнейшей работы в данном направлении.

2 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Условия нроведепня исследований. Исследования проводились в 2009-2012 годах в садах и лабораториях ГНУ Всероссийского НИИ селекции плодовых культур (Орловская область). Опыты заложены на территории интродукционно-карантинного питомника (ИКП) и комплекса «Биотехнология» ГНУ ВНИИСПК. На территории ВНИИСПК почвы серые лесные, слабо и средне-подзоленные, мощностью гумусового горизонта от 30 до 60 см, средне-кислые - рН = 4,6 - 5,0. Содержание гумуса 3-4 %. Климат умеренно-континентальный, со среднегодовой температурой воздуха 4,6° С. Среднегодовое количество осадков составляет 558 мм. Вегетационный период продолжается 175-185 дней. Период активной вегетации с температурой выше 10° С составляет 135-140 дней. Сумма среднесуточных температур за время активной вегетации растений колеблется в пределах 2150-2300° С.

2.2 Объекты исследования. В качестве объектов исследований было взято 8 колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК и 3 контрольных колонновидных сорта (таб.1).

При выращивании колонновидных сортов яблонь использовались подвои: полукарликовый подвой 3-4-98 в качестве скелетообразователя и

вставки (Сибирская яблоня х М9) и карликовый подвоя 62-396(13-14 х парадгока Будаковского).

Таблица 1 - Объекты исследования

№ п/п Сорт Происхождение

1. 1 ирлянда 224-18 (SR0523 х Важак) х 22-34-95(814 х А-29-1-1-63)

2. Памяти Блынского

3. Созвездие

4. Ксения

5. Зеленый шум

6. Восторг 270- 124 (МАЖ х КБ 103) х 23-17-62 (814-св.оп.)

7. Приокское 224 - 18 (SR0523 х Важак) - св.оп.

8. Поэзия

Контрольные сорта

9. Лукомор КВ6 х OR38T17

10. Валюта

11. Московское ожерелье Потомок сорш Важак

Таблица 2 - Схемы опытов

1 2 3

ОпытМ» 1. Первичное изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК при выращивании на скелетообра-зователе зимостойкого полукарликового подвоя 34-98. год посадки и окулировки 2004

подвой скелетообразователь 3-4-98

сорта Гирлянда, Восторг, Ксения, Созвездие, Лукомор (к), Московское ожерелье (к)

схема размещения 2,5 мх 1,5 м

изучаемые признаки сила роста, зимостойкость, скороплодность, урожайность, товарность плодов, биохимический состав плодов

Опыт №2. Изучение ко-понновидиых сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне полу-карликовош подвоя 3-4-98 при различных схемах посадки. год посадки и окулировки 2006

подвой скелетообразователь 3-4-98

сорта Поэзия, Приокское, Восторг, Созвездие

схема размещения 3,0 м х 2,0 м 3,0 мх 1,5 м 3,0 м х 1.0 м

изучаемые признаки сила роста, зимостойкость, скороплодность, урожайность, товарность плодов, биохимический состав плодов, экономическая оценка

Опыт№3. Сравнительное изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне скеле-гообразователя полукар-гшкового подвоя 3-4-98 и на его вставке. год посадки и окулировки 2008

подвой скелетообразователь и вставка 3-4-98

сорта Поэзия, Зеленый шум

схема размещения 3,0 мх 1,0 м

изучаемые признаки сила роста, зимостойкость, скороплодность, урожайность, экономическая оценка

Продолжение таблицы 2

Опыт №4. Изучение ко-яошювиднных сортов на клоновом карликовом подвое 62-396. 1 од посадки и окулировки 2009

подвой 62-396

сорта 1 'ирлянда, Восторг, Есения, Созвездие, Поэзия, Приокское, Зеленый шум, Памяти Блынского, Московское ожерелье (к), Валюта (к)

схема размещения 1,0 мх 0,5 м

Изучаемые признаки сила роста, скороплодность, урожайность

2.3 Методика исследований. Исследования зимостойкости, силы роста деревьев, побегообразовательной способности, скороплодности и урожайности проводились по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).

Исследование зимостойкости в контролируемых условиях проводилось совместно с лабораторией зимостойкости (зав. лабораторией кандидат с.-х. наук 3. Е. Ожерельева) по методике Тюриной, М. М., Гоголевой, Г. А. (М., 1978), с использованием климатической камеры «Espec» PSL-2KPH.

Совместно с лабораторией биохимической и технологической оценки сортов и хранения ВНИИСПК (зав. лабораторией доктор с.-х. наук М. А. Макаркина) проводились оценка товарных качеств и биохимического состава плодов. Оценка товарных качеств плодов проводилась согласно «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур». - Орёл: ВНИИСПК, 1999 г. в соответствии с ГОСТом 2122-75 «Яблоки свежие поздних сроков созревания». Биохимический анализ плодов проводился с использованием «Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999) и методического руководства ВИР им. Н. И. Вавилова под редакцией А. И. Ермакова «Методы биохимического исследования растений» (1987). Определялись следующие показатели: содержание растворимых сухих веществ, титруемых кислот, Сахаров, аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ.

Характеристика побегов, особенности строения листьев дана согласно «Определителю яблони европейской части СССР» (М., 1991). Определение площади листьев осуществлялось весовым способом по методике Рубина С. С., Данилевской О. М. (М„ 1957).

Экономическая оценка сортов колонновидной яблони селекции ВНИИСПК дана согласно «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, 1999).

Математическая обработка результатов исследований проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием компьютерной программы Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 Изучение производственно-биологических особенностей колонновидных сортов яблони

Сила роста. При выращивании колонновидных сортов в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 по силе роста, как наиболее сильнорослые, выделяются сорта селекции ВНИИСПК: Приокское, высотой 273 см, Зеленый шум, высотой 266 см и контрольный сорт Лукомор, высотой 277 см. Контрольный сорт Московское ожерелье является самым низкорослым, его высота составила 200 см. К среднерослым сортам относятся сорта Восторг - 250 см, Созвездие - 233 см, Гирлянда - 231 см, Поэзия - 224 см.

Колонновидные сорта, выращенные на карликовом подвое 62-369, на третий год после посадки по силе роста были ранжированы согласно предлагаемой для колонновидных форм градации (Качалкин, 2004) на 5 групп. В первую группу суперкарликов вошел контрольный сорт Московское ожерелье (114 см), во вторую - карликов - сорта Памяти Блынского (122 см) и Гирлянда (123 см), в третью - полукарликов - сорта Восторг (133 см), Поэзия (131 см) и Есенин (128 см), в четвертую - среднерослых - copra Созвездие (141 см), Приокское (142 см) и контрольный сорт Валюта (138 см). Сорт Зеленый шум, высотой 163 см вошел в группу сильнорослых сортов.

Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК имеют компактный габигус не только при выращивании на карликовом подвое, но и при использовании полукарликового подвоя 3-4-98. Высота деревьев колонновидных сортов селекции ВНИИСПК, заокулированных, в крону полукарликового подвоя находится в пределах 224-273 см. Благодаря способности колонновидных ветвей расти исключительно вверх, деревья не разрастаются, поэтому объем кроны колонновидных сортов очень маленький, в среднем составляет 2,2 м3. Это позволяет практически исключить мероприятия по обрезке, что в свою очередь сокращает расходы на содержание сада.

Зимостойкость. Проведенные учеты степени подмерзания колонновидных сортов селекции ВНИИСПК, размещенных в кроне и на вставке зимостойкого подвоя 3-4-98, в полевых условиях показали, что в целом степень подмерзания колонновидных сортов селекции ВНИИСПК незначительная, все повреждения носили обратимый характер и на состояние деревьев существенного влияния не оказали. Максимальные повреждения получили сорта Поэзия (1,6 балла) и Приокское (1,1 балла). Все признаки подмерзания проявлялись на однолетних побегах, которые, в связи с активным ростом молодых деревьев, не успевали вызревать. С увеличением возраста насаждений снизилась активность роста деревьев и уменьшилась степень их подмерзания (табл. 3).

Таблица 3 - Степень подмерзания колонновидных сортов в полевых условиях

Год закладки Степень подмерзания, бал.

Сорт зима 2009-2010 зима 2010-2011 зима 2011-2012 в среднем

Гирлянда 0 0 0 0

Созвездие 0 0 0 0

2004 Восторг 0 0 0 0

Есения 0 0 0 0

Московское ожерелье (к) 0 0 0 0

Лукомор (к) 0 0 0 0

Созвездие 0,4 од 0 0,2

2006 Приокское 1,1 0,7 0 0,6

Поэзия 1,4 0,3 0 0,9

Восторг 1,3 0,3 0 0,5

Зеленый шум (скелетоо бразо патель) 0,3 0,6 0 0,3

2008 Зеленый шум (вставка) 1 0,3 0 0,4

Поэзия 1,3 0,4 0 0,6

(вставка)

Поэзия (скелетообразователь) 1,6 0,4 0 1,0

Была проведена работа по оценке зимостойкости колонновидных сортов в контролируемых условиях, путем промораживания однолетних черенков.

По результатам моделирования раннезимнего мороза (I компонент) установлено, что повреждения всех тканей имели обратимый характер и не превышали 1,2 балла (у сорта Восторг). Это свидетельствует о способности изученных сортов к высокой скорости закалки. Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК обладают устойчивостью к I компоненту на уровне контрольных сортов.

Моделирование критических морозов до минус 40°С (II компонент) показало, что у колонновидных сортов Гирлянда, Есения, Созвездие отмечена максимальная морозоустойчивость вегетативных почек. Полученные повреждения (1,9-2,0 балла) носили обратимый характер. Остальные колонновидные сорта селекции ВНИИСПК имели средний балл повреждения вегетативных почек (2,4-2,9 балла) и по устойчивости ко II компоненту находятся на уровне контрольных сортов, получивших повреждения от 2,1 до 3,1 баллов.

Максимальную морозоустойчивость коры проявили колонновидные сорта селекции ВНИИСПК: Созвездие, Есения, Гирлянда, Приокское, Поэзия, Восторг, и контрольные сорта Валюта и Московское ожерелье, Повреждения носили обратимый характер, степень повреждения варьировала в пределах от

1,6 до 2,0 баллов. Сорта Зеленый шум и Памяти Блынского проявили средний уровень устойчивости коры, имели степень повреждения 2,2 балла. Контрольный сорт Лукомор получил максимальные повреждения коры, на уровне 2,5 балла.

Максимальную морозостойкость древесины проявили колонновидные сорта Созвездие, Поэзия, Восторг, Гирлянда, Есения и контрольный сорт Московское ожерелье, были отмечены обратимые повреждения (от 1,4 до 2,0 баллов). У сортов Зеленый шум, Памяти Блынского, Приокское повреждения древесины были сильнее и находились на уровне контрольных сортов Лукомор и Валюта, балл повреждений варьировал от 2,1 до 2,7.

В результате моделирования III компонента зимостойкости отмечено повреждение вегетативных почек колонновидных сортов. Наиболее стабильная морозоустойчивость вегетативных почек у сортов Гирлянда, Есения, Поэзия, Созвездие и контрольных сортов Валюта и Московское ожерелье, отмечены обратимые повреждения (до 2,0 баллов). Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК Приокское, Зеленый шум, Восторг, Памяти Блынского и контрольный сорт Лукомор характеризуются средним уровнем устойчивости вегетативных почек к III компоненту, средний балл повреждения варьировал от 2,1 до 2,6 балла. Морозоустойчивость коры сохранили все изучаемые copra, полученные повреждения носили обратимый характер и находились в пределах 0,8-1,9 балла. Стабильность морозоустойчивости древесины свойственна всем изученным колонновидным сортам. Отмечены обратимые повреждения древесины - от 1,1 до 2,0 баллов.

Все колонновидные сорта яблони селекции ВНИИСПК и контрольные сорта проявили способность восстанавливать морозоустойчивость вегетативных почек к возвратному морозу (IV компонент). Отмечены обратимые повреждения почек от 1,4 до 2,0 баллов.

Возвратный мороз после оттепели и повторной закалки (IV компонент) коре и древесине изучаемых колонновидных сортов необратимого вреда не нанес. Степень повреждения коры варьировала от 0,8 до 1,9 баллов, древесины - от 1,4 до 2,0 баллов.

Таким образом, по результатам промораживания колонновидные сорта селекции ВНИИСПК Есения, Гирлянда, Созвездие проявляют высокий уровень зимостойкости по всем компонентам, повреждения тканей не превышало 2 баллов. Зимостойкость сортов Поэзия, Приокское, Восторг, Зеленый шум и Памяти Блынского находится на уровне контрольных районированных сортов.

Оценка зимостойкости колонновидных сортов селекции ВНИИСПК в полевых условиях и результаты ускоренной оценки их зимостойкости в контролируемых условиях показывает, что уровень зимостойкости изученных сортов достаточный для возделывания в Орловской области.

Скороплодность и урожайность. Сравнительное изучение скороплодно-сти новых колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в сравнении с контрольными колонновидными сортами показало, что при выращивании в

кроне полукарликового подвоя 3-4-98 сорта Поэзия, Приокское, Восторг, Созвездие, Зеленый шум вступают в плодоношение на третий год после окулировки, их скороплодность находится на уровне контрольного сорта Московское ожерелье, и превосходит контрольный сорт Лукомор. Сорт Лукомор и сорт Гирлянда в плодоношение вступили на четвертый год после окулировки. У контрольного сорта Московское ожерелье на третий год после окулировки вступило в плодоношение 100% деревьев, незначительно уступают сорта селекции ВНИИСПК Приокское (78%) и Поэзия (74%). Наименьшая доля деревьев, вступивших в плодоношение на третий год после окулировки, у copra Зеленый шум (37%) (табл. 4).

Таблица 4 - Скороплодность и урожайность колонновидных сортов, размещенных в кроне полукарликового подвоя 3-4-98

Сорт Доля деревьев, вступивших в плодоношения на третий год, % Средняя урожайность, ц/га, 2009-2012 гг.

схема размещения 2,5 м х 1,5 м (опыт №1)

Лукомор (к) - 261,3

Гирлянда - 180,1

Московское ожерелье (к) 100,0 166,0

Восторг - 115,3

Созвездие - 73,1

Есения 63,0 61,3

НСР05 51,4

схема размещения 3,0 м х 1,0 м (опыт №2)

Приокское 78,0 187,5

Поэзия 74,0 172,8

Созвездие 60,0 127,5

Восторг 50,0 197,5

HCPos 17,6

Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК имеют высокий уровень урожайности (табл. 4). В опыте №2 наибольшая средняя урожайность за годы исследования у сорта Восторг - 197,5 ц/га, у сорта Приокское средняя урожайность составила 187,5 ц/га, у сорта Поэзия -172,8 ц/га, у сорта Созвездие -127,5 ц/га. В опыте №1 урожайность сорта Гирлянда составляет 180,1 ц/га, сорта Восторг - 115,3 ц/га, сорта Созвездие - 73,1 ц/га, сорта Есения - 61,3 ц/га. Сорта Гирлянда и Восторг по урожайности находится на уровне урожайности контрольного сорта Московское ожерелье (166,0 ц/га), но уступают контрольному сорту Лукомор (261,3 ц/га), сорта Созвездие и Есения по урожайности достоверно уступают контрольным сортам (табл. 4).

На карликовом подвое сорта яблони отличаются большей скороплодно-стью и урожайностью. Отдельные колонновидные сорта на карликовом под-

вое начинают плодоносить уже на второй год. Для растений в нашем опыте, заложенном в 2009 году на карликовом подвое 62-396, в первый год после окулировки (2010 год) сложились неблагоприятные погодные условия (жаркое и засушливое лето) для закладки цветковых почек. В связи с этим на второй год после окулировки ни у одного из сортов плодоношение не отмечено. На третий год после окулировки в плодоношение вступили все изучаемые сорта, но их скороплодность проявилась в разной степени. Наибольшей ско-роплодностью характеризуется сорт Есения, она составила 65,4%. Наименьшая доля деревьев, вступивших в плодоношение, у сорта Зеленый шум -5,5%. Максимальной урожайностью выделяется наиболее скороплодный сорт Есения - 123,2 ц/га, минимальной сорт Зеленый шум - 2,0 ц/га.

Товарные и вкусовые качества плодов. По товарным качествам плодов сорта селекции ВНИИСПК превосходят контрольные. Сорт Гирлянда имел 82,5% плодов высшего и первого товарных сортов, сорт Приокское - 79,7%, сорт Есения - 80,0%, сорт Восторг - 72,9%, сорт Поэзия - 74,0%. У контрольных сортов сумма плодов высшего и первого сортов значительно ниже: у сорта Московское ожерелье - 69,3%, у сорта Лукомор - 45,8%. Сорт Созвездие по товарности плодов уступает контрольному сорту Московское ожерелье, доля плодов высшего и первого сортов у него составляет 46,1% (табл. 5).

Таблица 5 - Товарность плодов колонновидных сортов (2009-2012 гг.)

Сорт Товарные сорта, %

высший и 1-й II III

Гирлянда 82.5 17,0 0,5

Есения 80,0 20,0 0

Приокское 79,7 14,1 6,2

Поэзия 75,0 19,9 5Д

Восторг 72,9 20,3 6,8

Московское ожерелье (к) 69,3 30,2 0,5

Созвездие 46,1 34,0 19,9

Лукомор (к) 45,8 46,2 8,0

НСР05 10,8 8,1 7,8

Привлекательность и вкусовые качества плодов определяют конкурентоспособность сортов на рынке. Это признаки любого сорта, от которых зависит целесообразность и экономическая эффективность возделывания. Колон-новидные сорта селекции ВНИИСПК обладают высокой привлекательностью внешнего вида плодов. Дегустационные оценки плодов свидетельствуют о высоких вкусовых качествах изученных сортов. Сорта Есения, Созвездие (4,5 баллов) и Приокское (4,4 балла) по вкусу плодов превосходят все контрольные районированные сорта, сорта Поэзия, Восторг, Гирлянда и Зеленый шум (4,3 балла) не уступают контрольным сортам Валюта, Лукомор и превосходят контрольный сорт Московское ожерелье (4,1 балла) (рис. 1).

4.6

0 оценка внешнего вида плода

Рис. 1 - Дегустационная оценка плодов колонновидных сортов яблони

(2009-2012 гт.)

Биохимическая оценка плодов. Среднее значение суммы Сахаров в плодах изученных колонновидных сортов составило 11,61%. У всех сортов селекции ВНИИСПК содержание суммы Сахаров было выше, чем у контрольного сорта Московское ожерелье (9,75%). Лучшими по этому показателю стали сорта: Есения (13,37%), Памяти Блынского (12.78%), Приокское (12,40%), Зеленый шум (12,10%).

В оптимальных пределах (15-25) значение сахарокислотного индекса (СКИ) находится у сортов Гирлянда, Зеленый шум, Лукомор, Приокское и Созвездие.

В плодах колонновидных сортов селекции ВНИИСПК содержание Р-активных веществ высокое, в среднем - 314 мг/ЮОг, наибольшее содержание в плодах сортов: Восторг (398 мг/ЮОг), Зеленый шум (384 мг/ЮОг), Приокское (381 мг/ЮОг) и Памяти Блынского (372 мг/ЮОг). Самое низкое содержание Р-активных веществ у контрольных сортов: Лукомор (224 мг/ЮОг) и Московское ожерелье (130 мг/ЮОг).

Изученные колонновидные сорта характеризуются низким содержание аскорбиновой кислоты. Среднее содержание витамина С в плодах колонновидных сортов составляет 4,1 мг/ЮОг (табл. 6).

Таблица 6 - Биохимический состав плодов колонновидных сортов селекции ВНИИСПК, заокулированных в крону полукарликового зимостойкого подвоя

3-4-98 (2009-2012 гг.)

Сорт РСВ, % Сумма Сахаров, % Титруемая кислотность, % Сахаро кислотный индекс Аскорбиновая кислота, мг/100 г Р-активные вещества, мг/100 г

Восторг 13,2 11,00 0,96 11,5 2,6 398

Гирлянда 12,9 11,38 0,58 19,6 5,0 217

Есения 14,0 13,37 0,39 34,3 зд 240

Зеленый шум 13,5 12,10 0,77 15,7 4,7 384

Лукомор (к) 12,3 11.28 0,53 21,3 6,2 224

Московское ожерелье (к) 11,7 9,75 0,70 13,9 3,0 130

Памяти Блынского 14,8 12,78 0,98 13,0 6,9 372

Поэзия 11,7 10,05 0,84 12,0 2,5 232

Приокское 14,0 12,40 0,61 20,3 4,2 381

Созвездие 13,8 11,35 0,62 19,3 2,8 288

Среднее, X 13,2 11,61 0,70 18,1 4,1 287

Ошибка, т 0,3 0,35 0,05 2,0 0,5 26

Коэффициент вариации, У% 7,9 9,7 23,8 35,6 35,6 29,1

Минимальное 11,7 9,75 0,39 11,5 2,6 130

Максимальное 14,8 13,37 0,98 34,3 6,9 398

Площадь листовой поверхности. В связи с тем, что продуктивность сорта в значительной мере зависит от состояния листового аппарата, определяющего чистую продуктивность фотосинтеза листьев, одним из показателей оценки сорта является площадь листьев на единицу длины побега (в наших исследованиях единица длины побега составляет 20 см). Колонновидные сорта, по сравнению с сортами, имеющими не колонновидный габитус, характеризуются более высокой насыщенностью кроны листовой поверхностью.

Площадь листовой поверхности на побеге длиной 20 см у колонновидных в среднем составляет 832,3 см2, что в 3,3 раза больше чем у сильнорослых сортов (среднее значение площади листовой поверхности у которых составило 251,6 см2). У колонновидных сортов селекции ВНИИСПК и контрольных колонновидных сортов средние значения площади листовой поверхности отличаются незначительно: у сортов селекции ВНИИСПК это значение составляет 834,5 см2, у контрольных сортов - 804,1 см2.

Многолетнее изучение новых колонновидных сортов селекции ВНИИСПК в садах различного типа позволило дать объективную достаточно полную их агробиологическую характеристику, представленную в тексте диссертации.

4 Особенности выращивания колонновндных сортов яблони в кроне, на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 и на карликовом нодвое 62-396

Изучение колонновндных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 при различных схемах посадки (опыт №2). Изучался способ выращивания колонновндных сортов яблони в кроне подвоя 3-4-98 при схемах размещения 3,0 м х 2,0 м (1667 дер./га), 3,0 м х 1,5 м (2222 дер./га) и 3,0 м х 1,0 м (3333 дер./га).

Плотность размещения плодовой древесины колонновндных сортов, в предложенной нами технологии, остается такой же высокой, как и в сверхплотных насаждениях (со схемой размещения 1,0 м х 0,5 м). Каждую колон-новидную ветвь, можно принять за ствол отдельно взятого дерева. Количество колонновндных ветвей, при схеме 3,0 м х 1,0 м, составляет в среднем 27331 штук на гектар, при схеме 3,0 м х 1,5 м - 17165 штук, при схеме 3,0 м х 2,0 м - 11503 штук. Из этих данных следует, что размещение деревьев в кроне подвоя по схеме 3,0 м х 1,0 м по плотности размещения колонновндных ветвей соответствует схемам, с плотностью посадки деревьев 20 тыс. саженцев на гектар (1,0 м х 0,5 м). Насыщенность пространства плодовой древесиной при посадке колонновндных сортов в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 по схеме 3,0 м х 1,0 м остается высокой, а затраты на посадочный материал снижаются в несколько раз (необходимое количество саженцев уменьшается с 20000 до 3333).

По мере увеличения плотности размещения деревьев закономерно увеличение урожайности колонновидных сортов. Наибольшую среднюю урожайность за первые четыре года плодоношения колонновидные сорта селекции ВНИИСПК обеспечили при плотности размещения деревьев 3,0 м х 1,0 м (3333 дер./га).

У сорта Поэзия урожайность при размещении деревьев 3,0 м х 2,0 м составляет 87,2 ц/га, при размещении 3,0 м х 1,5 м -100,4 ц/га, при размещении 3,0 м х 1,0 м - 172,8 ц/га. У сорта Приокское урожайность растет с 64,7 ц/га (при схеме 3,0 м х 2,0 м) до 187,5 ц/га (при схеме 3,0 м х 1,0 м). У сорта Восторг с 56,3 ц/га (при схеме 3,0 м х 2,0 м) до 197,5 ц/га (при схеме 3,0 м х 1,0 м). У сорта Созвездие с 57,3 ц/га (при схеме 3,0 м х 2,0 м) до 127,5 ц/га (при схеме 3,0 м х 1,0 м) (табл. 7).

Таблица 7 - Урожайность колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК, заокулированных в крону подвоя 3-4-98 (2009-2012 гг.), год посадки - 2006 (опыт №2)

Сорт Схема размещения деревьев, м Урожайность, ц/га

на 3-й год на 4-й год на 5-й год на 6-й год среднее за четыре года

Поэзия 3,0 х 2,0 38,3 73,6 46,7 190,0 87,2

3,0x1,5 26,7 81,6 66,6 226,7 100,4

3,0 X 1,0 56,1 151,7 130,0 373,3 172,8

НСР05 19,2 55,2 41,3 179,5 57,1

Приокское 3,0 X 2,0 38,3 82,1 15,0 123,3 64,1

3,0 х 1,5 73,3 74,6 44,4 246,7 109,8

3,0 х 1,0 110,0 156,8 60,0 423,3 187,5

НСР05 31,4 44,8 12,0 115,3 53,3

Восторг 3,0 х 2,0 10,0 53,3 20,0 141,7 56,3

3,0 х 1,5 31,1 72,6 28,9 215,6 87,1

3,0 х 1,0 36,7 133,3 96,7 523,3 197,5

НСР05 9,6 71,4 17,5 131,7 39,8

Созвездие 3,0x2,0 18,3 20,0 85,0 103,3 57,3

3,0 х 1,5 35,6 49,5 57,8 144,4 71,8

3,0 х 1,0 36,7 73,3 103,3 296,7 127,5

НСРоз 12,3 18,1 51,6 83,6 48,0

Изучалось влияние плотности посадки колонновидных сортов на товарные качества плодов. Было установлено, что у сорта Созвездие плотность посадки на товарность плодов влияние не оказало, достоверных различий между общей долей плодов высшего и первого товарных сортов при схемах размещения 3,0 м х 2,0 м , 3,0 м х 1,5 м, и 3,0 м х 1,0 м нет. У сортов Приок-ское, Поэзия и Восторг товарность плодов растет по мере увеличения плотности размещения деревьев (рис. 2).

Приокское НСР05=5,3

Восторг НСР05=9,8

Поэзия НСР05=3,5

Созвездие НСР05=1,5

а схема размещения 3 м х 1 м Ш схема размещения 3 м х 1,5 м ® схема размещения 3 м х 2 м

Рис. 2 - Товарность плодов колонновидных сортов селекции ВНИИСПК, заокулированных в крону полукарликового подвоя 3-4-98, при различных схемах размещения деревьев (опыт №2, заложен в 2006 году)

Сравнительное изучение колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне и на вставке полукарликового подвоя 3-4-98 (опыт №3). С целью разработки различных типов закладки интенсивного сада колонновид-ными сортами нами изучались скорплодность, урожайность и сила роста колонновидных сортов селекции ВНИИСПК в зависимости от способа выращивания. Рассматривалось размещение колонновидных сортов в кроне скелето-образователя полукарликового подвоя 3-4-98 и на его вставке в виде крони-рованного дерева.

На третий год после окулировки в кроне скелетообразователя 3-4-98 в плодоношение вступило 85,2 % деревьев сорта Поэзия и 37,0% деревьев сорта Зеленый шум. На вставке у сорта Поэзия в плодоношение вступило 65,6%, деревьев, у сорта Зеленый шум - 10,3%. Средняя урожайность у сортов Поэзия и Зеленый шум за первые два года плодоношения в кроне скелетообразователя в 4 раза выше, чем на вставке. На основании анализа этих данных можно утверждать, что использование полукарликового подвоя 3-4-98 в качестве скелетообразователя намного эффективнее, чем в качестве вставки (табл.8).

Таблица 8 - Урожайность колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в кроне и на вставке полу карликово го подвоя 3-4-98 (опыт №3, заложен в 2008 г.)

Сорт Способ выращивания Доля деревьев, вступивших в плодоношение, % Урожайность, ц/га, 2011 г. Урожайность, ц/га, 2012 г. Средняя урожайность за два года, ц/га

Зеленый шум в кроне 3-4-98 37,0 16,3 183,3 100,0

на вставке 3-4-98 10,3 7,0 43,3 25,2

НСРо, 8,7 6,9 33,9 24,9

Поэзия в кроне 3-4-98 85,2 160,2 326,8 243,5

на вставке 3-4-98 65,6 44,9 105,1 75,0

НСРо.5 7,9 38,7 96,3 69,5

Изучение колонновидных сортов яблони при выращивании на карликовом подвое 62-396 (опыт №4). Проводилось изучение колонновидных сортов селекции ВНИИСПК на карликовом подвое 62-396 при плотной схеме посадки (1,0 мх 0,5 м).

«Степень компактности» (соотношение длины междоузлия и толщины побега) - параметр, значением которого руководствуются при отборе колонновидных сеянцев. Отбору подлежат саженцы со значением «степени компактности» не более 2,5. У колонновидных сортов селекции ВНИИСПК он колеблется в пределах от 1,2, у сорта Приокское до 2,1, у сорта Зеленый шум (табл.9).

Колонновидные сорта яблони характеризуются ослабленной способностью к образованию боковых ветвей, однако, в небольшом количестве они все же формируются, но у каждого сорта это свойство проявляется в разной степени. Нами было проведено исследование способности колонновидных сортов к побегообразованию.

Способность к побегообразованию характерна для всех изучаемых сортов. Наибольшая побегообразовательная способность отмечена у сорта Восторг, 81,8% растений имеют в среднем 2,6 боковых веток, у сортов Валюта, Поэзия 78% и 77 % растений имеют в среднем 1,6 и 1,5 боковых веток соответственно. У сортов Есения, Зеленый шум, Гирлянда, Московское ожерелье, Приокское, менее 70%, но более 60% растений имеют боковые ветки. Наименьшей побегообразовательной способностью обладают сорта Памяти Блынского -56% и Созвездие - 60% (табл. 9).

Таблица 9 - Степень компактности и побегообразовательная способность колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК и контрольных сортов на карликовом подвое 62-396 (опыт №4, заложен 2009 г.)

Сорт Число учетных растений, шт. Длина междоузлия, см Степень компактности Ветвящихся растений, %, 2011 г. Среднее количество боковых веток на растении, шт., 2011 г.

Восторг 11 1,5 1,5 82,0 2,6

Валюта (к) 40 1,9 2,1 78,0 1,6

Поэзия 17 1.4 1,4 77,0 1,5

Есения 26 1,6 1,6 69,0 1,1

Зеленый шум 18 1,9 2Д 67,0 1,2

Гирлянда 39 1,4 1,4 67,0 1,4

Московское ожерелье (к) 58 1,3 1,4 66,0 1,2

Приокское 57 1,3 1,2 65,0 1Д

Созвездие 15 1,3 1,3 60,0 1Д

Памяти Блынского 49 1,3 1,6 56,0 1Д

НСРоз 0,1 0,3 1,2 0,5

Для закладки садов со сверхплотным размещением деревьев (20 тыс. растений на гектар), где образование боковых побегов ведет к уменьшению освещенности, рекомендуются сорта с низкой побегообразовательной способностью - Созвездие и Памяти Блынского. При закладки колонновидных садов с применением метода хронирования деревьев рекомендуются сорта, характеризующиеся высокой побегообразовательной способностью: Восторг, Валюта и Поэзия.

5 Экономическая оценка выращивания колонновидных сортов яблони

Рассчитана экономическая эффективность выращивания колонновидных сортов яблони в кроне и на вставке полукарликового подвоя 3-4-98.

Колонновидные сорта в кроне полу карликового подвоя 3-4-98, вступили в плодоношение уже на 3 год после окулировки. На 6-й год после окулировки (за первые четыре года плодоношения) все затраты на закладку сада окупились и была получена прибыль. Такого быстрого возврата капиталовложений обычный сад не обеспечивает.

Колонновидные сорта, выращенные в кроне зимостойкого подвоя 3-4-98, характеризуются наибольшей экономической эффективностью при плотности посадки деревьев 3333 дер./га (прибыль с 1 га составила 868,1 тыс. руб. при рентабельности 298,7%). При плотности посадки 2222 дер./га прибыль соста-

вила 434,2 тыс. руб., рентабельность - 190,0 %, при плотности 1667 дер./га прибыль - 199,5 тыс. руб., рентабельность - 106,6%.

Сравнительный анализ экономической эффективности выращивания колонно видных сортов в кроне полу карликово го подвоя 3-4-98 и на его вставке показал преимущество использование подвоя в качестве скелетообразователя. Уровень рентабельности колонновидного сорта Поэзия при выращивании в кроне скелетообразователя полукарликового подвоя 3-4-98 в первые два года плодоношения составил 287,8 %, что в 1,4 раза больше чем при использовании подвоя 3-4-98 в качестве вставки, у сорта Зеленый шум рентабельность в кроне составляет 176,1%, что в 2,1 раза больше чем на вставке

ВЫВОДЫ

1. Колонновидные сорта селекции ВНИИСПК в условиях ЦентральноЧерноземного региона отличаются малогабаритной и компактной кроной, обладают высокой урожайностью, устойчивостью к парше, зимостойкостью на уровне контрольных (районированных) сортов, плодами высокого качества.

2. Колонновидные сорта имеют высокий уровень урожайности. Средняя урожайность сортов Приокское, Поэзия, Созвездие и Восторг при выращивании в кроне полукарликоваго подвоя 3-4-98 при плотности посадки 3333 дер./га за первые четыре года плодоношения, составляет 187,5 ц/га, 172,8 ц/га, 127,5 ц/га и 197,5 ц/га соответственно. Урожайность сорта Гирлянда при плотности посадки 2667 дер./га составила 180,1 ц/га.

3. Плоды колонновидных сортов селекции ВНИИСПК отличаются высоким уровнем товарности (в среднем 73% плодов высшего и первого сортов), и высокой дегустационной оценкой (4,3-4,5 балла).

4. Выделены высокоустойчивые к парше сорта Поэзия и Приокское (с поражением листьев и плодов не превышающим 1 балла) и иммунные сорта: Зеленый шум, Созвездие, Восторг, Гирлянда, Есения, Памяти Блынского.

5. Установлено, что зимостойкость колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК достаточная для климатических условий нашего региона и находится на уровне зимостойкости контрольных сортов. По результатам искусственного промораживания сорта Есения, Гирлянда, Созвездие проявили высокий уровень зимостойкости по всем 4-м компонентам (повреждение тканей не превысило 2 баллов). Зимостойкость сортов Поэзия, Приокское, Зеленый шум, Памяти Блынского находится на уровне контрольных.

6. Колонновидные сорта Приокское и Поэзия, по данным первичного изучения за 2009-2012 гг., переданы на государственное испытание, один сорт (Зеленый шум) предлагается в качестве донора колонновидности и других хозяйственно-ценных признаков. Доля авторства у диссертанта по сортам Поэзия и Приокское -10 %.

7. Определена оптимальная плотность размещения деревьев колонновидных сортов при выращивании в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 -

3333 дер./га (3,0 м х 1,0 м). При ее реализации сохраняется свойственная сверхплотным колонновидным садам насыщенность пространства сада плодоносящей древесиной, обеспечивается максимальная урожайность сортов, высокая товарность плодов и рентабельность производства.

8. Для выращивания колонновидных сортов на карликовом подвое 62-396 (с плотностью посадки 20 тыс. растений на гектар) рекомендуется использовать сорта с низкой побегообразовательной способностью: Памяти Блынского и Созвездие (56,4% и 60% растений имеют боковые ветки).

Использование подвоя 3-4-98 для выращивания колонновидных сортов целесообразнее в качестве скелетообразователя, чем в качестве вставки, так как увеличивается скороплодность, урожайность и экономическая эффективность возделывания колонновидных сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

1. По результатам всестороннего изучения комплекса хозяйственно-ценных признаков сорта селекции ВНИИСПК Поэзия и Приокское приняты в государственное испытание. Сорта Восторг, Созвездие, Зеленый шум, Памяти Блынского, Гирлянда, Есения рекомендуются для дальнейшего производственного испытания.

2. При закладке колонновидного сада на карликовом подвое по классической схеме 1,0 м х 0,5 м рекомендуется использовать сорта с низкой побегообразовательной способностью, такие как Созвездие и Памяти Блынского.

3. При выращивании колонновидных сортов с использованием полукарликового подвоя 3-4-98 рекомендуется использовать подвой в качестве скелетообразователя и схему размещения деревьев 3,0 м х 1,0 м (3333 дер./га). При этом сокращается потребность в посадочном материале, увеличивается скороплодность, достигается наибольший уровень урожайности и рентабельности.

4. В качестве доноров колонновидного габитуса кроны, высокой скоро-плодности, урожайности, высоких товарно-потребительских качеств плодов и устойчивости к парше в сслскции целесообразно использовать сорта Поэзия и Приокское. Сорт Зеленый шум выделен как донор колонновидности и иммунитета к парше (гена Ус).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Книга

1. Седов, Е. Н. Колонновидная яблоня в интенсивном саду / Е. Н Седов, С. А. Корнеева, 3. М. Серова. - Орел: ВНИИСПК, 2013. - 64 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

2. Седов, Е. Н. Колонновидные сорта яблони при выращивании в кроне зимостойкого скелетообразователя / Е. Н. Седов, С. А. Корнеева, 3. М. Серова // Достижения науки и техники АПК. - 2010. - №12. - С. 57-58

3. Седов, Е. Н. Создание колонновидных сортов яблони / Е. Н. Седов, 3. М. Серова, С. А. Корнеева // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. - №5. - С. 24-26.

4. Корнеева, С. А., Колонновидные сорта яблони при выращивании на вставке и в кроне подвоя 3-4-98 / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Плодоводство и ягодоводство России. - М., 2012. - Т. XXIX - Ч. 1. - С. 289-294.

5. Ожерельева, 3. Е. Потенциал устойчивости новых колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК в зимний период / 3. Е. Ожерельева, С. А. Корнеева // Плодоводство и ягодоводство России. - М., 2012. - Т. XXIX - Ч. 2,- С. 72-78.

6. Корнеева, С. А. Выращивание колонновидных сортов яблони в кроне полукарликового подвоя 3-4-98 / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2012. - №7. - С. 22 - 24.

7. Корнеева, С. А. Выращивание колонновидных сортов на карликовом подвое 62-396 / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Плодоводство и ягодоводство России, М„ 2012. - Т. XXXI - Ч. 1. - С. 253-258.

8. Корнеева, С. А. Выращивание колонновидных сортов яблони при различных технологиях / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Вестник Орел ГАУ, 2012. -№3 (36).-С. 81-85.

9. Седов, Е. Н. Возделывание колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК / Е. Н. Седов, С. А. Корнеева, 3. М. Серова, А. Р. Павел, И. А. Сидорова, 3. Е. Ожерельева // Достижения науки и техники АПК,- 2012,- №12. -С. 38-41.

Статьи в иностранных изданиях

10. Корнеева, С. А. Производственно-биологические особенности новых колонновидных сортов яблони / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Сортовивчення та охорона прав на сорта рослин. - 2012. - №2. - С. 14-18.

Статьи в других изданиях

11. Корнеева, С. А. Апробационные признаки у однолеток колонновидных сортов яблони селекции ВНИИСПК / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Селекция, генетика и сортовая агротехника плодовых культур: сб. ст. - Орел: ВНИИСПК, 2011. - С. 24-27

12. Седов, Е. Н. Колонновидных яблонь стало больше / Е. Н. Седов, С. А. Корнеева, 3. М. Серова // Приусадебное хозяйство. - 2012. - №2. - С. 50-51

13. Корнеева, С. А. Компактность, облиственность и скороплодность новых колонновидных сортов / С. А. Корнеева, Е. Н. Седов // Селекция, генетика и сортовая агротехника плодовых культур: сб. ст. - Орел: ВНИИСПК, 2012.-С. 61-65.

Подписано в печать 9.04.2013 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 32. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве ВНИИСПК, 2013. Орловская обл., Орловский р-н, д. Жилина