Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка генофонда яблони
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Земисов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Потенциал устойчивости исходных форм яблони к низким температурам и наследование этого признака в потомстве.

1.2. Устойчивость исходных форм к парше.

1.3. Генетико-селекционная оценка исходных форм по силе роста, компактности кроны, продуктивности.

Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Объекты и методика исследований.

2.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. Селекционно-генетическая оценка устойчивости исходных форм и гибридных сеянцев к низким температурам в различные периоды зимовки:.

3.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период.

3.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы (максимальная морозостойкость).

3.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей.

3.4 Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке - после оттепели.

3.5.Устойчивость исходных форм к низким температурам после суровой зимы 2005/2006 г).

3.6. Наследование гибридным потомством устойчивости к низким температурам.

3.6.1. Оценка устойчивости гибридных сеянцев к низким температурам после искусственного промораживания.

3.6.2. Оценка устойчивости гибридных сеянцев яблони к низким температурам (после суровой зимы 2005/2006 г.).

Глава 4. Устойчивость к парше генотипов яблони различного эколого-географического и генетического происхождения.

4.1. Устойчивость исходных форм к парше.

4.2. Закономерности наследования и отбор гибридных сеянцев на моногенную устойчивость к парше.

Глава 5. Донорские способности исходных форм и гибридных сеянцев по силе роста и компактности.

5.1. Сила роста исходных форм яблони.

5.2. Объем кроны (величина кроны) исходных форм яблони.

5.3. Наследование силы роста, компактности гибридными сеянцами яблони.

Глава 6. Оценка урожайности сортов и форм яблони различного эколого-географического происхождения.

6.1. Урожайность сортов и форм яблони различного эколого-географического происхождения.

6.2. Оценка исходных форм яблони по некоторым показателям качества плодов (масса, одномерность).

Глава 7. Характеристика новых сортов, выделенных источников и доноров хозяйственно- ценных признаков.

Глава 8. Экономическая эффективность новых сортов яблони.

Выводы.

Рекомендации для производства и селекции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка генофонда яблони"

Одно из ведущих мест среди плодовых культур в России, принадлежит яблоне, занимающей более 60% всей площади садов (Седов, Калинина, Смыков, 1995; Кашин, 2000).

Плоды яблони являются ценным продуктом питания и могут использоваться в свежем виде почти круглый год. В них представлен сбалансированный природный комплекс Сахаров не повышающий уровень холестерина в крови. Плоды отличаются высоким содержанием пектина, оказывающего оздоровляющее действие на микрофлору кишечника, служат реальным, доступным источником усвояемого железа (Петровский, 1976). Нормой потребления плодов на душу населения считается 80-120 кг, из которых яблоки должны занимать около 70 кг (Гудковский, 2000; Иванов, Верзилин, Скрипников, 2000; Кашин, 2000; Савельев, 2002) .

К настоящему времени отечественными учеными достигнуты большие успехи в совершенствовании сортимента яблони, на долю которых приходится более 70% всего сортимента, рекомендованного к хозяйственному использованию. Так, в последние годы получены и рекомендованы для производства в Центральных районах России сорта Болотовское, Веньяминовское, Кандиль орловский, Курнаковское, Ренет Карпова, Свежесть, Скала, Строевское, Красуля, Успенское, Чародейка и ряд других ценных высокопродуктивных, зимостойких, иммунных к парше сортов (Седов, Калинина, Смыков, 1995; Грюнер, Седов, 2001а; Савельев, 2002).

В настоящее время в нашей стране под садами занято 922 тыс. га, из которых более половины занимают семечковые культуры. Однако средняя урожайность за последние годы плодовых культур не превышает 40 ц/га. По валовому производству плодов (2,2-2,5 млн. тонн в год) и производству плодов на душу населения (15-20кг) Россия значительно уступает европейским странам (Гудковский, 2000а; Косякин, 2000; Потапов, 2000).

Одной из основных причин низкой эффективности отечественного садоводства является преобладание насаждений с низкой продуктивностью и устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам (Гудковский, 2000а).

В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента.

В решении этой задачи существенную помощь может оказать использование в селекционном процессе достижений генетики. Исследования по изучению закономерностей наследования качественных и количественных признаков, выявлению генетической структуры сортов имеют важное практическое значение.

Успех в селекции в значительной степени определяется исходным материалом и правильным подбором родительских пар для скрещивания (Вавилов, 1935; Мичурин, 1948).

В этой связи исследования по комплексной оценке генофонда, выявлению донорских способностей родительских форм на основе гибридологического анализа и выделения ценных в хозяйственном отношении генотипов имеет актуальное значение.

Для реализации Федеральной программы развития садоводства Российской Федерации до 2020 года предполагается ежегодная закладка садов в размере 98 тыс. га, из них в Центрально-Черноземном районе 11,1 тыс. га.

В связи с этим ставится задача по созданию высокозимостойких, устойчивых к распространенным болезням и вредителям сортов, обладающих хозяйственно-ценными свойствами и доноров ценных значимых признаков (Косякин, 2000; Жученко, 2001; Качалкин, 2001; Савельев, 2001; Седов, 2007).

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Земисов, Александр Сергеевич

выводы

1. Выявлен потенциал устойчивости к низким температурам в различные периоды зимовки у 789 генотипов яблони разного эколого-географического происхождения.

Наибольшей устойчивостью в начале и середине зимовки обладают сорта Урало-сибирской, народной селекции, а также сорта Бессемянка мичуринская, Июльское Черненко, Скала, Успенское, Красуля, Чародейка, Тамбовское. Зарубежные сорта Графенштейнское, Фукунишки, Штеттинское красное, Гевин, Уэнспур, Прима, Цунов, Старк, Макфри, Корей, Ренет ландсбергский, характеризуются недостаточной устойчивостью к низким температурам. Формы 18-2, 18-5, 18-9, 32-26, 32-28, производные вида М.Ьасса1а (Якутская 1) выдерживают без повреждений -42°С.

2. Урало-сибирские сорта Горноалтайское, Уралец, Сюрприз Алтая, Новость Алтая, Алтайское пурпуровое, характеризуются недостаточной устойчивостью почек к резким перепадам температуры после оттепелей и уступают по этому показателю сортам народной селекции: Мирон сахарный, Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, а также сортам отечественной селекции: Скала, Успенское, Июльское Черненко, однако они хорошо восстанавливают утерянную устойчивость после повторной закалки.

3 Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены генотипы: Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко с высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости, которые способны без значительных повреждений выдерживать температуры до -30°С в начале и -42°С в середине зимы, -30°С после оттепелей и -37°С при повторной закалке после оттепели, они характеризовались высокой зимостойкостью и после суровой зимы 2005/2006 г.

4. Признак максимальной морозостойкости наследуется в потомстве по типу количественных признаков с преобладающим влиянием аддитивного взаимодействия генов. Выделены родительские формы и комбинации скрещивания с высокими показателями общей и специфической комбинационной способностью. В комбинации скрещивания (18-2 х 15-29) выделено около 2,3% трансгрессивных генотипов [56-96(27)] выдерживающих без значительных повреждений понижение температуры до -45°С.

5. Выявлены источники и доноры полигенной и моногенной устойчивости к парше. Высокой устойчивостью к парше характеризуются М. sieboldii 5, М. robusta 61-13, М. sargentii, а М cerasifera, M.manshurica и M.baccata - (Якутская -1), а также сорта Алтайское новогоднее, Горноалтайское, Алые паруса, Алтайское пурпуровое, Сюрприз Алтая, Краса Свердловска, Уралец, Цунов, Боскопская красавица. Донорами моногенной устойчивости являются сорта Релейка, Рене, NHOS 16/63, Скала, Успенское, элитные формы 25-12, 25-33, дающие в потомстве около 50% иммунных сеянцев. В комбинации NHOS 16/63 х 15-49, выявлено около 0,2% генотипов [34-96(15)] сочетающих моногенную устойчивость к парше с высоким уровнем максимальной (-42°С) морозостойкости.

6. Для селекционного использования выделены источники сдержанного роста до 2,5 м: Варгуль, Дискавери, Жемчужное, Мажорное, Подарок, Zulhirahard 1692, Patterson.

7. В комбинациях (Богатырь х Успенское, 13-22 х Успенское) выявлено от 2,7 до 44,5% слаборослых сеянцев. Причем в некоторых семьях выщеплялись карликовые сеянцы до 1,5м. Наибольшее количество которых (43,2%) отмечено в комбинации 18-2 х 15-29. Сорта Шарлотта и формы K-IIA, 18-2, 13-22, 70-144, являются моногенными (ген Со) донорами колонновидности.

8. Установлено, наибольшей продуктивностью на единицу объема кроны (более 5 кг/м ) обладают сорта Феникс Алтая и элитная колонновидная форма 8-2 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»). Сорта Жигулевское, Осеннее полосатое, Синап Орловский, Богатырь, характеризуются высокой урожайностью, но имеют низкий или средний показатель индекса продуктивности работы кроны (3,0-5,0 кг/м3).

9.По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков, высокой экономической эффективности при уровне рентабельности (148,4242,0%) выделены (в соавторстве) новые иммунные сорта Красуля, Благовест, которые переданы в Государственное сортоиспытание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1. Для Государственного и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Красуля (летнего) и Благовест (зимнего) сроков созревания, обладающих моногенной устойчивостью к парше и комплексом других хозяйственно-биологических признаков.

Для закладки промышленных насаждений перспективны сорта Жигулевское, Синап Орловский, Богатырь с высокой экономической эффективностью и рентабельностью 159,7-200,8%.

2.В качестве источников высокой устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости для селекционного использования рекомендуются сорта: Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко;

- источник максимальной морозостойкости -45°С форма [56-96(27)].

3. Доноры моногенной устойчивости к парше Релейка, №Ю8 16/63, Рене, формы 25-12,25-33;

-источник моногенной устойчивости к парше и высокого уровня максимальной морозостойкости -42°С форма [34-96(15)].

4. Гендоноры карликовости (18-2,15-29,13-22) и колонновидности

К-11А, 18-2,13-22, 70-144;

-высокого уровня урожайности и индексом продуктивности кроны Феникс Алтая, 8-2 (более 5кг/м ).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологическая и селекционная оценка генофонда яблони"

На правах рукописи

ииз 165 Юо

ЗЕМИСОВ Александр Сергеевич

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА ЯБЛОНИ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

О 6 МАР 2008

Мичуринск-Наукоград РФ, 2008

003165100

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений им И.В Мичурина Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАСХН Савельев Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

Палфитов Виктор Федорович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Скрипникова Марина Константиновна

Ведущая организация

ГНУ Всероссийский НИИ садоводства им ИВ Мичурина

Защита состоится 6 марта 2008 г в 13 час 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл., г Мичуринск, ул Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета Ийр/Лулулу гтщаи ги/

Автореферат разослан февраля 2008 г

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220 041 01,

кандидат с -х наук

Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одно из ведущих мест среди плодовых культур в России, принадлежит яблоне, занимающей более 60% всей площади садов (Седов, Калинина, Смыков, 1995, Кашин, 2000)

К настоящему времени российскими учеными достигнуты большие успехи в совершенствовании сортимента яблони, на долю которых приходится более 70% всего сортимента, рекомендованного к хозяйственному использованию По валовому производству плодов (2,2-2,5 млн тонн в год) на душу населения (1520 кг) Россия значительно уступает европейским странам (Гудковский, 2000а, Косякин, 2000, Потапов, 2000)

Одной из основных причин низкой эффективности отечественного садоводства является преобладание насаждений с низкой продуктивностью и недостаточной устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам (Гудковский, 2000а) В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента

Успех в селекции в значительной степени определяется исходным материалом и правильным подбором родительских пар для скрещивания (Вавилов, 1935, Мичурин, 1948)

В этой связи исследования по комплексной оценке генофонда, выявлению донорских способностей родительских форм на основе гибридологического анализа и выделения ценных в хозяйственном отношении генотипов имеет актуальное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести селекционно-генетическую оценку генофонда яблони по комплексу основных хозяйственно-биологических признаков и на этой основе выделить новые ценные генотипы для производства и селекционного использования Задачи исследований

• провести селекционно-генетическую оценку устойчивости исходных форм и гибридных сеянцев к низким температурам в различные периоды зимовки:

- устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период,

- максимальная морозостойкость;

- устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей,

- способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепели,

- зимостойкость исходных форм яблони после суровой зимы 2005/2006 г,

- изучить устойчивость гибридных сеянцев к низким температурам методом искусственного промораживания и после суровой зимы 2005/2006 г,

• провести оценку устойчивости к парше генотипов яблони различного эколого-географического и генетического происхождения,

• изучить донорские способности исходных форм и гибридных сеянцев по силе роста и компактности,

• провести оценку урожайности и экономической эффективности сортов и форм яблони разного эколого-географического происхождения,

• выделить новые источники, доноры и ценные генотипы для селекционного и производственного использования

Научная новизна и практическая ценность работы. Проведено комплексное изучение генотипов яблони различного эколого-географического и генетического происхождения по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам Выявлен потенциал их устойчивости по компонентам зимостойкости, устойчивости к парше, а также особенностям роста и продуктивности На основе гибридологического анализа выявлены закономерности наследования максимальной морозостойкости, устойчивости к парше, особенностей роста Установлено преобладающее влияние аддитивного взаимодействия генов в формировании признака максимальной морозостойкости.

Для селекционного использования рекомендованы новые источники и доноры высоких уровней компонентов зимостойкости, моногенной устойчивости к парше выдерживающие понижение температуры в -42°С, сдержанного роста, колонновидности и высокой продуктивностью работы кроны.

Выделены и переданы (в соавторстве) в Государственное испытание новые сорта яблони, характеризующиеся высокой зимостойкостью, моногенной устойчивостью к парше, высокой экономической эффективностью, с плодами летнего (Красуля) и зимнего (Благовест) сроков созревания Заложены маточные насаждения новых сортов в экспериментальном хозяйстве ВНИИГиСПР им И В Мичурина на площади 3 га

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на 5 международных «Интенсивное садоводство» (Мичуринск, 2000), «Основные направления и методы селекции семечковых культур» (Орел, 2001), «Приспособление организмов к действию экстремальных экологических факторов» (Белгород, 2002), «Отдаленная гибридизация» (Москва, 2003), «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства» (Самохваловичи, 2006) и 5 Всероссийских научных конференциях «Генофонд растений Дальнего Востока России» (Владивосток, 1999), «Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии» (Голицино, 2003), «Природные ресурсы и учение В И Вернадского основа устойчивого развития цивилизации» (Тамбов, 2003), «Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах» (Нальчик, 2006), «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2007)

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК РФ «Садоводство и виноградарство»

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов,

рекомендаций для производства и селекции, содержит 27 таблиц, 2 рисунка Список использованной литературы включает 270 источников, из них 58 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика проведения исследований.

Исследовательская работа была выполнена на базе Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений им И В Мичурина, расположенного на окраине города Мичуринска, в 19962007 годах Рельеф местности представляет собой низменную равнину Почвы представлены выщелоченными черноземами

Климат континентальный с достаточно теплым летом и холодной зимой Среднегодовая температура воздуха составляет 4 5°С, но при этом в отдельные годы может колебаться от 2,3 до 7,6°С Абсолютный многолетний минимум температуры может достигать -37-40°С, абсолютный максимум составляет +38,7°С

Город Мичуринск находится в зоне неустойчивого увлажнения В последние годы участились неустойчивые зимы с продолжительными оттепелями Значительно пострадали насаждения яблони в зимний период 2005/2006 года В это время наблюдались продолжительные морозы с понижением температуры воздуха до -37,8°С, а на уровне снежного покрова в низинах опускалась до -42°С

Объектами исследований являлись 789 исходных форм яблони различного эколого-географического происхождения (дикие виды, сорта народной, отечественной селекции, урало-сибирские и интродуцированные зарубежные сорта), а так же более 4000 гибридных сеянцев

Изучение потенциала зимостойкости исходных форм и гибридных сеянцев яблони проводилось путем моделирования компонентов зимостойкости согласно методическим рекомендациям, разработанными M M Тюриной и Г.А Гоголевой (1978) с некоторыми изменениями (Савельев, 1997) Полевая оценка зимостойкости проводилась согласно «Программе и методике изучения сортов плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999)

Оценку устойчивости к болезням (парше) исходных форм и гибридных сеянцев яблони проводили на естественном инфекционном фоне по балльной шкале в соответствии с «Программой и методикой селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1995), «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999), «Методическими рекомендациями» (Ищенко, Яковлев, Савельев, 1984)

Для изучения растений по силе роста и компактности кроны использовались методические указания Я С Нестерова (1986), «Международный классификатор СЭВ подсемейства Maloideae» (1989) Отбор на компактность проводился согласно рекомендациям КО Лапинса (Lapins, 1969а, 1976), H Г Морозовой (1987) и В В Кичины (1988)

Изучение продуктивности яблони проводили в соответствии с «Программой и методикой изучения сортов плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1973) и методическими указаниями Я С Нестерова (1986)

Анализ полученных экспериментальных данных проводился с использованием статистических методов (Доспехов, 1973, Перфильев, 1980, Яковлев, Болдырихина, 1980)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Селекционно-генетическая оценка устойчивости исходных форм и гибридных сеянцев к низким температурам в различные периоды зимовки

1.1. Устойчивость к низким температурам е осенне-зимний период

Несоответствие климатических условий природе ритма сортов яблони сказывается на их зимостойкости, на своевременном и полном завершении перехода из вегетирующего состояния в зимующее (Нестеров, 1962) Установлено, что сорта и формы яблони существенно различаются между собой по наследственному потенциалу их устойчивости к ранним морозам

Наибольшей устойчивостью по I компоненту зимостойкости характеризуется Mbaccata (Якутская 1) и сорта урало-сибирской группы Горноалтайское, Уралец, Сюрприз Алтая, Уральское наливное, Новость Алтая, Алтайское пурпуровое, у которых при -30°С не отмечено повреждение коры, древесины и почек У сортов народной селекции Анис алый, Мирон сахарный, Коричное полосатое, Бабушкино не отмечено подмерзание коры и древесины при -30°С

Из изученных сортов и форм отечественной селекции высоким уровнем устойчивости по I компоненту зимостойкости обладают Анис новый, Бессемянка Мичуринская, Июльское Черненко, при -30°С не отмечено подмерзание коры, древесины и почек Аналогичной устойчивостью характеризуются сорта Скала, Успенское, Чародейка, Красуля, отборные сеянцы 18-2, 18-3, 18-5, 18-6, 18-7, 18-9 (КВ-5 х Якутская 1), 32-25, 32-26, 32-28, 32-29 (Якутская 1 х КВ-25), 15-21, 15-29, 15-49 (Анис пурпуровый х Коричное полосатое) Меньшей морозостойкостью древесины и почек отличаются сорта Тамбовское, Жигулевское, Бельфлер-китайка, Ренет Черненко, Богатырь, у которых повреждения этих тканей колебалось от 0,3 до 1,0 балла

Из сортов и форм зарубежной селекции высокой устойчивостью тканей и почек в осенне-зимний период характеризовались Галлов, NHOS 16/63, Лобо, Уэлси При температуре промораживании -30°С низкая устойчивость с подмерзанием тканей от 2,1 до 3,5 балла отмечена у сортов Корнелл Мекинтош, Ртищевская красавица, Кортланд, Графенпггейнское, Фукунишки, Штеттинское красное, Гевин, Уэнспур, Цунов, Холидей, Ренет ландсбергский, Корей, Боскопская красавица, Старк

1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимы (максимальная морозостойкость)

Значительный ущерб насаждениям яблони наносят сильные морозы в середине зимовки Без повреждений древесины выдерживает -42°С по II компоненту зимостойкости М ЬассШа (Якутская 1) Не отмечено повреждений при -40°С у сортов урало-сибирской группы Горноалтайское, Сюрприз Алтая, Анисик омский, Алтайское пурпуровое, Уральское наливное, народной селекции Мирон сахарный и отечественной Таежное При понижении температуры до -42°С повреждение древесины у этих сортов не превышало 1,5 балла.

Высокой устойчивостью древесины к низким температурам в середине зимовки (-42°С) характеризуются отборные сеянцы селекции ВНИИГиСПР им ИВ Мичурина 18-2, 18-5, 18-9 из гибридной семьи КВ-5 х Якутская 1 У форм 32-26, 32-28 (Якутская 1 х КВ-25) и 15-21, 15-29, 15-49 (Анис пурпуровый х Коричное полосатое) не отмечено повреждение древесины при -40°С, а при понижении температуры промораживания до -42°С составило 1,0-1,2 балла

Не более 1 балла повреждалась древесина у сортов Новость Алтая, Скала, Успенское, Благовест, Анис новый, Анис алый, Коричная китайка, Терентьевка, Бабушкино, Бессемянка мичуринская, Июльское Черненко, Тамбовское, Красуля, Чародейка, а так же форм 32-25 (Якутская 1 х КВ-25) и 8-12 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»)

Низкая устойчивость при -40°С древесины с подмерзанием до 2,7 балла отмечена у сортов Премиальное, Бельфлер-китайка, Богатырь, Ренет Черненко, Галлов, Ртищевская красавица, Уэлси, Лобо, Кортланд, Корнел Мекинтош, а также отборных форм 8-2 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»), 63-88(29) (Красуля х КВ-5), 3-20 (Красуля х Мекинтош «Важак»), 9-5 (Красуля х КВ-5), 63-88 (Красуля х КВ-25), 3-22 (Красуля х Мекинтош «Важак»), 64-88(30) (Красуля х Мекинтош «Важак»), 3-19 (Красуля х Мекинтош «Важак»).

Недостаточно зимостойки в середине зимовки сорта зарубежной селекции Боскопская красавица, Графенштейнское, Фукунишки, Фуджи, Штеттинское красное, Гевин, Цунов, Старк, Макфри, Ренет ландсбергский

1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей

После оттепели и последующего промораживания при -30°С наблюдалось сильное подмерзание почек, степень повреждения которых в среднем по всем изученным исходным формам превысила 4,4 балла Из изученных форм и сортов наибольшей устойчивостью по III компоненту зимостойкости характеризуется М Ъасса1а (Якутская 1) После оттепели и последующего промораживания при -30°С у нее отмечено незначительное повреждение коры (0,8 балла) и древесины (0,6 балла)

Недостаточной устойчивостью почек, с подмерзанием более 3,7 балла, к резким перепадам температуры после оттепелей обладают сорта урало-

сибирской группы Горноалтайское, Уралец, Сюрприз Алтая, Новость Алтая, Алтайское пурпуровое Сравнительно высокой способностью сохранять морозостойкое состояние коры и древесины в период оттепелей обладают сорта народной селекции Мирон сахарный, Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, у которых повреждения этих тканей не превышали 2,1 балла

Относительно высокая стабильность морозостойкости коры и древесины (до 2,0 баллов) в период оттепели выявлена у сортов отечественной селекции Скала, Успенское, Чародейка, Благовест, Июльское Черненко, Тамбовское

В группу сортов с повреждениями коры и древесины до 3,5 баллов вошли сорта Уэлси, Корнел Мекинтош, Ренет ландсбергский У остальных изученных сортов зарубежной селекции отмечено более сильное подмерзание коры, древесины (более 3,5 балла) и полная гибель почек (более 4,7 балла)

1.4 Способность восстанавливать морозостойкость при повторной закалке — после оттепели В результате исследований установлено, что по сравнению с корой, камбием и почками, меньшей способностью восстанавливать утерянную в период оттепелей морозостойкость при повторной закалке характеризуется древесина При температуре -37°С у сортов урало-сибирской группы Горноалтайское, Уралец, Алтайское пурпуровое, Сюрприз Алтая, Уральское наливное, Новость Алтая, отмечены незначительные обратимые повреждения древесины (до 2,0 баллов). Хорошей способностью восстанавливать морозостойкость при повторной закалке после оттепелей, также, обладают почки Так, у выше перечисленных сортов при -37°С степень их повреждения не превышала двух баллов У сортов народной селекции Антоновка обыкновенная и отечественной Скала и Успенское при -37°С подмерзание почек носит обратимый характер -до 1,5 балла

Отмечена сравнительно высокая устойчивость коры к низким температурам по сравнению с древесиной у сортов зарубежной селекции Лобо, Уэлси, Галлов, Ренет ландсбергский, Графенштейнское, Уэнспур. Степень повреждения коры при температуре -37°С не превышала 1,8 балла, у древесины этот показатель составил более 2,1 балла Повреждения древесины и почек большинства сортов зарубежной селекции при температуре -37°С превышали 4,0 балла

1.5. Устойчивость исходных форм к низким температурам (после суровой зимы 2005/2006 г.)

Неблагоприятные погодные условия зимнего периода 2005/2006 года, когда абсолютный минимум температуры воздуха в январе опускался до -37,8°С, а на уровне снежного покрова до -42°С, позволили выявить существенные различия по зимостойкости в естественных условиях Полученные результаты подтвердили данные искусственного промораживания Выделены генотипы Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко с общим баллом подмерзания тканей до 1,1 балла, характеризующиеся высокими уровнями компонентов зимостойкости

Наиболее сильно пострадали от морозов сорта и формы зарубежной селекции, такие как Корей, Секай-чи, Боскопская красавица, Перлеберг, ВМ 41-497, 8Ш)523, они вымерзли до уровня снежного покрова

1.6. Наследование гибридным потомством устойчивости к низким температурам

16 1. Оценка устойчивости гибридных сеянцев к низким температурам после искусственного промораживания

С использованием метода искусственного промораживания выявлены существенные различия между изученными сеянцами по устойчивости тканей к критическим температурам в середине зимовки Наибольшей устойчивостью по II компоненту, по сравнению с другими тканями, характеризуется кора У большинства изученных гибридных сеянцев (85,4-100%) степень ее подмерзания не превышала 1 балла

В изученных комбинациях скрещивания отмечена высокая, не более 2,0 баллов устойчивость почек к низким температурам В семьях 18-2 х 15-29 и 18-2 х 13-22 выделено соответственно 95,7% и 91,3% сеянцев с повреждениями почек не превышающими 1,0 балла

После искусственного промораживания при температуре -40°С наибольшая устойчивость древесины (0 баллов) отмечена в комбинациях скрещивания, 18-2 х 15-29 (13,9%), 15-49 х Боровка (12,5%), 18-7 св оп. (11,1%), 18-2 х 13-22 (11,0%), 32-26 х Успенское (9,4%), ЫНОБ 16/63 х 15-49 (9,1%) Не выявлено зимостойких растений с повреждениями древесины до 1 балла в комбинациях скрещивания с участием зарубежных сортов Фиеста, Релейка, Репе, Шарлотта, а также колонновидной формы К-ПА

Для более полной оценки донорских способностей родительских форм было проведено изучение их комбинационной способности Установлено, что на формирование признака максимальной морозостойкости преобладающее влияние оказали аддитивные генные эффекты Среди отцовских форм наибольшие значение ОКС по морозостойкости древесины характерны для сортов Успенское (+0,421) и Скала (+0,419). Отрицательными показателями ОКС характеризовались сорта зарубежной селекции Релейка (-0,327), Рене (-0,261), Фиеста (-0,151), МНОБ 16/63 (-0,103) При сравнении материнских исходных форм наибольшими эффектами ОКС обладает сорт Карповское (+0,220)

При дальнейшем понижении температуры до -45°С в комбинации (18-2 х 15-29), полученной от скрещивания двух ранее отобранных источников высокой максимальной морозостойкости, выделено 2,3% трансгрессивных генотипа [56-96(27)], превосходящих по уровню устойчивости древесины обе родительские формы (табл 1)

Таблица 1

Расщепление гибридных сеянцев яблони по степени подмерзания древесины в середине зимовки при -45°С (1997-2004 гг.)

Комбинация скрещивания Всего сеянцев, шт Количество сеянцев (%) с повреждениями, балл

0 до 1,0 1,1-2 2,1-3 ЗД-4 4Д-5

18-2 х 15-29 43 2,3 11,6 34,8 0,0 27,9 23,2

18-2 х 13-22 100 0,0 18,0 33,0 31,0 10,0 8,0

NHOS 16/63 х 15-49 33 0,0 9,1 21,2 18,1 30,3 21,2

NHOS 16/63 х Боровка 61 0,0 1,6 6,5 54,8 17,7 19,4

NHOS 16/63 х 32-26 61 0,0 1,5 4,5 30,3 10,6 53,1

NHOS 16/63 х 18-9 52 0,0 0,0 7,6 46,2 23,1 23,1

NHOS 16/63 х Скала 82 0,0 0,0 6,7 41,6 21,3 30,3

Карповское х NHOS 16/63 29 0,0 0,0 4,2 33,3 16,6 45,8

Богатырь х NHOS 16/63 32 0,0 0,0 2,8 33,3 16,6 47,3

Карповское х 16-4 34 0,0 0,0 2,6 41,1 21,1 34,2

Карповское х Успенское 32 0,0 0,0 2,5 39,5 31,1 26,9

Карповское х 63-88(30) 162 0,0 0,0 1,4 23,9 7,0 67,6

NHOS 16/63 х Карповское 34 0,0 0,0 0,0 21,0 28,9 50,1

[15-49 х 17-24] х 30-30 37 0,0 0,0 0,0 2,2 2,2 95,6

Богатырь х Успенское 125 0,0 0,0 0,0 2,0 16,0 82,0

[15-49 х 17-24] х 30-30 37 0,0 0,0 0,0 2,2 2,2 95,6

В семьях, где в качестве одного из родителя использовались формы 18-2, 15-49, 32-26 и сорт Боровка, отобрано наибольшее количество растений с незначительными подмерзаниями древесины до 1 балла Так, в комбинациях 18-2 х 13-22, 18-2 х 15-29, ЫНОБ 16/63 х 15-49 выделено соответственно 18,0%, 11,6%, 9,1%

16 2 Оценка устойчивости гибридных сеянцев яблони к низким температурам (после суровой зимы 2005/2006 г ) Значительное количество (53,4-87,4%) сеянцев имели повреждения на уровне 4,0-5,0 баллов

В гибридных семьях Антоновка обыкновенная х Лобо, Антоновка обыкновенная х Бессемянка мичуринская, Бессемянка мичуринская х Антоновка обыкновенная, отобрано от 0,3% до 8,7% растений с незначительным общим подмерзанием до 1,0 балла (табл 2)

Таблица 2

Оценка зимостойкости гибридов яблони после суровой зимы 2005/2006г.

Комбинация скрещивания Всего сеянцев, шт Количество сеянцев (%) с повреждениями, балл

0-1,0 2,0 3,0 4,0-5,0

Антоновка обыкновенная х Бессемянка мичуринская 288 3,1 4,2 17,4 75,3

Антоновка обыкновенная х Лауфам 229 0,0 3,1 29,7 67,2

Антоновка обыкновенная х Уэнспур 218 0,0 0,0 26,6 73,4

Антоновка обыкновенная х Лобо 311 0,3 1,6 17,4 79,7

Бессемянка мичуринская х Антоновка обыкновенная 23 8,7 8,7 26,1 56,5

Бессемянка мичуринская х Лауфам 48 0,0 0,0 12,6 87,4

Бессемянка мичуринская х Уэнспур 87 0,0 6,9 33,3 59,8

Бессемянка мичуринская х Лобо 33 0,0 0,0 24,2 75,8

Лауфам х Антоновка обыкновенная 167 0,0 2,4 31,2 66,4

Лауфам х Бессемянка мичуринская 119 0,0 3,4 23,5 73,1

Лауфам х Уэнспур 190 0,0 2,1 29,5 68,4

Лауфам х Лобо 174 0,0 2,9 43,7 53,4

Уэнспур х Антоновка обыкновенная 51 0,0 7,8 23,5 68,7

Уэнспур х Бессемянка мичуринская 47 0,0 2,1 21,3 76,6

Уэнспур х Лауфам 157 0,0 0,0 15,3 84,7

Уэнспур х Лобо 151 0,0 1,3 11,3 84,7

Для правильного подбора родительских форм по зимостойкости, важное значение имеет их комбинационная способность Выход сеянцев с высоким уровнем устойчивости к низким температурам не всегда определяется морозостойкостью родительских форм Поэтому, при подборе родительских

пар необходимо учитывать их генетические особенности, характер взаимодействия генов, комбинационную способность, определяющие зимостойкость

При оценке общей комбинационной способности выявлено, что по зимостойкости высокими эффектами ОКС обладают сорта Антоновка обыкновенная (+0,321) и Бессемянка мичуринская (+0,296) Сорта Лауфам и Уэнспур отличаются низкими отрицательными эффектами OKC(-O,251 и -0,345, соответственно)

Константы СКС у изученных родительских форм также различны Лучшие показатели специфической комбинационной способности отмечены в комбинациях скрещивания Бессемянка мичуринская х Антоновка обыкновенная (+0,339), Антоновка обыкновенная х Бессемянка мичуринская (+0,237), Уэнспур х Антоновка обыкновенная (+0,097), Бессемянка мичуринская х Уэнспур (+0,078)

Следует отметить, что в потомствах полученных от скрещивания родительских форм с высокой и низкой ОКС возможен отбор устойчивых генотипов Так, в потомствах гибридных семей Уэнспур х Бессемянка мичуринская, Антоновка обыкновенная х Лауфам, Лауфам х Бессемянка мичуринская отобрано от 2,1 до 3,4% устойчивых генотипов к морозам и выделены растения, превосходящие родительские формы по общему баллу подмерзания

2. Устойчивость к парше генотипов яблони различного эколого-географического и генетического происхождения

2.1. Устойчивость исходных форм к парше

Ухудшающаяся экологическая обстановка ведет к быстрому распространению вредоносных болезней, приводящих к серьезным экономическим потерям

Исследования позволили выявить значительные различия исходных форм по устойчивости к парше Из диких видов не имели признаков поражения М sieboldu 5, М robusta 61-13, М sargentn, а М cerasifera, Mmanshurica и Mbaccata (Якутская-1) повреждались до 1 балла Из изученных сортов яблони урало-сибирской группы высокой полигенной устойчивостью к парше отличаются Алтайское новогоднее, Горноалтайское, Алые паруса, Алтайское пурпуровое, Сюрприз Алтая, Краса Свердловска, Уралец поражение которых не превышало 1 балла Также, высокая полигенная устойчивость к парше с повреждением (до 1 балла) отмечена у интродуцированных сортов Цунов и Боскопская красавица

Определенную ценность представляют вошедшие в группу устойчивых с поражением до 2,0 балла сорта Восход, Аромат Уткуса, Антоновка обыкновенная, Веллингтон, Ренет Черненко, Бессемянка мичуринская, Коричное новое, Феникс Алтая, Ароматное, Банановое, Уэлси, Нежное, Витязь,

Суворовец, Дружба народов, Слава победителям, Алтайское багровое, Фиолетовое

Низкая устойчивость к парше (более 3,0 баллов) отмечена у интродуцированных сортов Лобо, Штеттинское красное, Фуджи, Апорт хараболинский, Кортланд, Мекинтош, Мелба, Важак, Квинти, Холидей, Мантет Следует отметить, что даже в относительно неблагоприятные годы для развития парши эти сорта поражались от 3,0 до 5,0 баллов

2.2. Закономерности наследования и отбор гибридных сеянцев ни моногенную устойчивость к парше

В связи с участившимися эпифитотиями парши, особую актуальность для селекции приобретает работа по выделению доноров моногенной устойчивостью к парше Во всех изученных гибридных комбинациях выщеплялись устойчивые к парше сеянцы Наибольшее их количество выделено в гибридных семьях NHOS 16/63 х 15-49 (69,7%), 25-12 (Прима х Бессемянка мичуринская) х 69-157 (68,0%) В комбинациях скрещивания Карповское х NHOS 16/63, NHOS 16/63 х Шарлотта, Богатырь х NHOS 16/63, выделено 42,8%, 47,9%, 48,3% соответственно (Табл 3)

Около 50% сеянцев без повреждения паршой отмечено в комбинациях скрещивания с ценными генотипами, полученными во Всероссийском НИИ генетики и селекции плодовых растений им ИВ Мичурина, сочетающими иммунитет к парше с комплексом хозяйственно-ценных признаков Скала, Успенское, 25-33 (Прима х Бессемянка мичуринская) Так в комбинациях. 12-70-144 х 25-33, Карповское х Скала, Карповское х Успенское, Богатырь х Успенское, 13-22 х Успенское, Богатырь х Скала, К-ИА х Успенское, Скала х Шарлотта выделено устойчивых к парше сеянцев 41,2%, 46,2%, 46,3%, 46,7%, 47,2%, 50,0%, 51,7%, 61,9% соответственно

В гибридных семьях, полученных с участием зарубежных сортов-доноров моногенной устойчивости к парше Рене, Релейка, выщепляется около 50% сеянцев без повреждений Так в гибридных комбинациях Карповское х Релейка, Карповское х Рене, Богатырь х Рене, Богатырь х Релейка выделено 43,5% -50,0% устойчивых к парше сеянцев.

В комбинации скрещивания NHOS 16/63 х 15-49, выделено около 0,2% генотипов [34-96(15)], сочетающих моногенную устойчивость к парше с высоким уровнем максимальной (-42°С) морозостойкости

Таблица 3

Расщепление гибридных сеянцев по устойчивости к парше на естественном инфекционном фоне

Комбинация Всего Количество устойчивых

скрещивания сеянцев, сеянцев

шт штук % 1 1

Карповское х Релейка 46 20 43,5 0,78

Карповское х NHOS 16/63 28 12 42 8 0 56

Карповское х Rene 26 13 50 0 0 00

Карповское х 25-12 18 7 38,9 0,88

Карповское х Скала 13 6 46,2 0,08

Карповское х Успенское 29 15 51,7 0,04

Богатырь х Релейка 43 21 49,0 0,02

Богатырь х NHOS 16/63 29 14 48 3 0 04

Богатырь х Rene 45 21 46 6 0 20

Богатырь х Скала 201 94 46,7 0,84 ;

Богатырь х Успенское 110 51 46,3 0,58 1

NHOS 16/63 х 15-49 33 23 69,7 2,90 ¡

NHOS 16/63 х 48 23 47,9 0,08

Шарлотта

K-IIA х Успенское 50 25 50,0 0,00

13-22 х Успенское 36 17 47,2 0,12

Скала х Шарлотта 21 13 61,9 1,20

25-12x69-157 25 17 68,0 3,24

12-70-144x25-33 17 7 41,2 0,52

3. Донорские способности исходных форм и гибридных сеянцев по силе роста и компактности

3.1. Сила роста исходных форм яблони

Важнейшими критериями нового сорта в современном садоводстве является его сдержанный рост, компактная крона дерева, удобная для ухода и сбора урожая

Установлено, что в десятилетнем возрасте наименьшей силой роста с высотой дерева до 2,5 м, характеризовались сорта. Варгуль, Дискавери, Жемчужное, Мажорное, Подарок, Zulhirahard 1692, Patterson

Сдержанный рост с высотой дерева от 2,6 до 3,5 м отмечен у сортов Элвис, Орлик, Сахарный аркад, Аленушка, Папироянтарное, Редфри,

Краснознаменное, Феникс Алтая, Золотая тайга, Марсианское, NHOS 16/63, Красуля, Скала, элитных форм 10-4, 10-16, 10-18, 10-28, 10-32, 10-23а (Бессемянка мичуринская х Мекинтош «Важак»), 8-2, 8-11, 8-12 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»), 11-7 (Мекинтош «Важак» х Бессемянка мичуринская), 12-70-146 (производная «Важака»), 79-88(3) (Мекинтош «Важак» св оп ) и 63-88(34) из семьи Красуля х КВ-5

Силой роста 3,6-4,5 м обладали сорта Анис полосатый, Синап орловский, Сюрприз Алтая, Мичуринская красавица, а также, источники высокой морозостойкости 15-21, 15-29 (Анис пурпуровый х Коричное полосатое), элиты 8-9, 8-31, 8-34 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»), 10-7 (Бессемянка мичуринская х Мекинтош «Важак»)

Сорта Комсомолец, Зимнее Будаговского, Розовое превосходное, Анис волненский, Пепин четвертый, Синап Ртищева, а так же элитная форма 16-80а (Ренет Черненко х Мекинтош), обладали высотой деревьев более 4,5 м, что позволило отнести их к сортам с сильным характером роста

3.2. Объем кроны (величина кроны) исходных форм яблони

Наименьшим объемом кроны (менее 5 м3) в десятилетнем возрасте обладали элитные формы 10-4, 10-7, 10-16, 10-28 (Бессемянка мичуринская х Мекинтош «Важак»), 8-2, 8-9, 8-11, 8-12, 8-34 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»), 63-88(34) (Красуля х КВ-5), 79-88(3) (Мекинтош «Важак» х св.оп ), 11-7 (Мекинтош «Важак» х Бессемянка мичуринская), а также 12-70-146 (производная «Важака»), 19-93-1с, 23-41 (Антоновка обыкновенная х КВМ) и Zulhirahard 1692 Следует отметить, что большинство из перечисленных форм сочетали компактность кроны с ограниченным ростом дерева в высоту

Кроной с объемом от 5,1 до 10 м3 характеризовались сорта Декабренок, Синап Ртищева, Летнее алое, Варгуль, Феникс Алтая, Жемчужное, Мажорное, Patterson и т. д, элитные формы с колоннообразным габитусом 10-23а, 10-18, 10-32 (Бессемянка мичуринская х Мекинтош «Важак») Более объемную крону от 10,1 до 20 м3 имели сорта Элвис, Орлик, Краснознаменное, Сахарный аркад, Аленушка, Уральское наливное, Редфри, Флорина, Дискавери, Зимнее зеленое, Анис волненский, Ренет полосатый, Аркад зимний, элиты 15-21, 15-29 (Анис пурпуровый х Коричное полосатое), COOP - 10, 8-31 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»), NHOS 16/63

В группу исходных форм с большим объемом кроны (более 20 м3) вошли следующие сорта и элитные формы слаборослые и карликовые - Марсианское, Папироянтарное, Золотая тайга, среднерослые - Мичуринская красавица, Дружное, Яхонтовое, Краса Свердловска, Алтайское багровое, 27-51 (Богатырь х элита 24-6), Ветеран, Синап Орловский, Сюрприз Алтая, Слава победителям, Лидер, Державное, сильнорослые — Пепин четвертый, Розовое превосходное, Комсомолец, Зимнее Будаговского, 16-80а

3.3. Наследование силы роста, компактности гибридными сеянцами яблони

В изученных комбинациях скрещивания наблюдалось расщепление от сильнорослых до очень слаборослых растений Подавляющее большинство (55,5%-95,4%) составили гибридные сеянцы, обладающие средними показателями силы роста Наибольшее количество гибридов со сдержанным ростом отмечено в семье 13-22 х Успенское (44,5%) Сравнительно высокий выход генотипов со сдержанным ростом наблюдался в комбинациях скрещиваний 18-2 х 13-22 (40,2%), Карповское х Фиеста (36%), Карповское х Шарлотта (35,9%), Карповское х Релейка (32,6%), Уэлси х 70-144 (32,2%)

Меньше всего слаборослых гибридов (высотой растений до 2,5 м) получено от скрещивания сорта Богатырь со среднерослыми донорами моногенной устойчивости к парше (ген Vf) Успенское (2,7%) и Скала (4,0) В гибридных семьях 18-2 х 13-22, Богатырь х Успенское, Богатырь х Скала, Богатырь х NHOS 16/63 выщепилось 1,2-3,5% сильнорослых сеянцев с высотой растения более 4,5 м

В потомствах большинства гибридных семей выщепляются растения с карликовым типом роста до 1,5 м. Наибольшее их количество отмечено в гибридной семье 18-2 х 15-29 (43,2%)

Значительными различиями по высоте сеянцев с компактным и обычным габитусом обладают комбинации скрещивания Скала х Шарлотта, Красуля х Важак, NHOS 16/63 х Шарлотта, где при средней высоте компактных гибридов 222,5 см, 271,0 см и 264,2 см растения с обычным ростом имеют данный показатель на уровне 320,6 см, 336,7 см и 324,0 см соответственно В гибридных семьях Карповское х Шарлотта, K-IIA х Успенское, 18-2 х 15-29, 13-22 х Успенское, средняя высота компактов уступает средней силе роста некомпактных сеянцев в пределах 24-37 см соответственно

Важнейшим признаком, характеризующим тип роста, также является длина междоузлий. Проведенные исследования позволили установить, что компакты обладают более короткими междоузлиями по сравнению с некомпактными растениями Особенно, характерна данная черта для комбинаций скрещиваний Уэлси х 70-144, Карповское х Шарлотта, 13-22 х Успенское, 18-2 х 15-29, где компактные сеянцы имеют среднюю длину междоузлий 15,3 мм, 12,9 мм, 17,8 мм, 16,7 мм, в то время как обычные - 27,5 мм, 27,9 мм, 25,7 мм, 26,1 мм В комбинации скрещивания 18-2 х 13-22 преобладание форм с обычным типом роста над компактами по средней длине междоузлий не превышает 1,5 мм.

При анализе гибридного потомства и выявлении среднего показателя диаметра однолетнего побега выяснилось, что гибриды с компактным ростом превосходят формы обычного типа В комбинации Уэлси х 70-144, разница по диаметру однолетнего побега составляет 3,2 мм Наименьшая разница прослеживается в семьях 13-22 х Успенское (2,6 мм), К-ИА х Успенское (2,3 мм), Красуля х Важак (2,2 мм)

При изучении показателя средней выраженности «отношения длины междоузлия к толщине побега» в гибридных семьях были установлены различия, между компактами и растениями с обычным типом роста

Наибольшая разница по показателю «отношения длины междоузлия к толщине побега» отмечена в гибридной семье Уэлси х 70-144 - 3,13, наименьшая в семье ЫНОБ 16/63 х Шарлотта - 1,02 Результаты проведенных исследований показали, что компактный габитус роста наследуется в потомстве (табл 4)

Таблица 4

Наследование компактности гибридными сеянцами яблони

Комбинация скрещивания Отобрано компактных сеянцев, % Соотношение компактных и некомпактных х2 1 1

18-2x13-22 50,0 0,56

Уэлси х 70-144 44,1 0,83

ЫНОБ 16/63 х Шарлотта 37,5 3,00

К-НА х Успенское 36,0 3,80

13-22 х Успенское 38,8 1,78

18-2 х 15-29 48,6 0,02

Красуля х Важак 40,0 0,40

Скала х Шарлотта 42,0 0,42

В гибридных семьях, полученных с участием формы 18-2 производной (КВ-5 х Якутская 1) донора компактности (ген Со), моногенной устойчивости к парше (ген Уь) и мучнистой росе (ген Р1), высокой морозостойкости (минус 45°С) выщепляется около 50% растений компактного типа

Значительное количество сеянцев с компактным типом было отобрано в комбинациях Уэлси х 70-144 (44,1%), Скала х Шарлотта (42%), в потомстве гибридной семьи полученной с участием формы Мекинтош «Важак» и донора моногенной устойчивости к парше (ген Уг) Красуля (40%), К-НА х Успенское (36,0%), ЫНОБ 16/63 х Шарлотта (37,5%), 13-22 х Успенское (38,8%).

Сорта и формы обладающие компактным габитусом (ген Со) роста, устойчиво передают потомству компактность, колонновидность и могут быть использованы в селекции в качестве доноров этого признака Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием фактического расщепления на колонновидные сеянцы и растения с обычным габитусом теоретически ожидаемому, так как полученные значения меньше критического (3,84) при уровне значимости 0,05

4 Оценка урожайности сортов и форм яблони разного эколого-географического происхождения

4.1. Урожайность сортов и форм яблони разного эколого-географического происхождения

Урожайность является одним из важнейших биологических показателей при оценке хозяйственной ценности сорта И С Исаева (1989) определяет

продуктивность, как составную часть биологической продуктивности дерева, реализуемую в виде урожая плодов.

Высокой урожайностью свыше 200 ц/га характеризуются сорта урало-сибирской группы Алые паруса, Алтайское нарядное, Горноалтайское, Алтайское багровое, Сюрприз Алтая, Алтайское пурпуровое, Уральское наливное, Керр, Феникс Алтая К этой группе также относятся сорта Аленушка, Слоненок, Орловский пионер, Мичуринская красавица

Урожайность 150-200 ц/га отмечена у сортов Богатырь, Осеннее полосатое, Синап орловский, Жигулевское, Золотая тайга, Память Черненко, Ренет полосатый, Подарок Москвы, Анис полосатый, Варяг, Бельфлер-феникс, Июльское Черненко, Ветеран, Бессемянка мичуринская, Скрыжапель, Тамбовское, Орловское полосатое, Победа, источника устойчивости к низким температурам в середине зимовки 15-21 (Анис пурпуровый х Коричное полосатое) и элиты 27-51 (Богатырь х элита 24-6)

Низкой урожайностью (менее 100 ц/га) обладают Кандиль Уральский, Степная красавица, Бельфлер-китайка, Луч, Зимнее превосходное, Орловская гирлянда, Марина, Протон, Карминовое Ренет Черненко, Летнее алое

По данным ЛН Толстолик (1992), особенности сортов наиболее полно проявляются при использовании индекса продуктивной работы кроны на урожай Согласно преобразованным данным, высокой урожайностью на объем кроны характеризуется Феникс Алтая и колонновидная форма 8-2 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак») Индекс продуктивности работы кроны на урожай варьирует от 5,2 до 5,8 кг/м3

Средний индекс продуктивности кроны (3,0-5,0 кг/м3) отмечен у сортов Жигулевское, Осеннее полосатое У сортов Слоненок, Мартовское, Кандиль уральский, Протон, Зимнее превосходное, Степная красавица, Папироянтарное, Анис полосатый, Орловская гирлянда, Подарок Москвы, Державное, Бабушкино и элиты 27-51 (Богатырь х 24-6), 8-34 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак») отмечен очень низкий индекс продуктивности работы кроны менее 1,0 кг/м3

4.2 Оценка исходных форм яблони по некоторым показателям качества плодов (масса, одномерность)

Очень крупными плодами массой 251-350 г отличился сорт Варгуль, коэффициент вариации плодов по массе составил 26% Крупными одномерными, коэффициент вариации 20%, плодами с массой 201-250 г характеризовались сорта Слонёнок, Помон-китайка, Зимнее сладкое, а так же элитная форма 79-12а

В группу с массой плодов 151-200г отнесли сорта Тамбовское, Шаропай, Богдан Хмельницкий, Ренет сахарный, Карминовое, Веллингтон, Луч, Мажорное, Лимонное желтое, Шафран северный, Бабушкино, Жигулевское, а так же колонновидные формы 10-28 (Бессемянка мичуринская х Мекинтош «Важак»), 8-34 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак»)

5. Экономическая эффективность новых сортов яблони

Использование в производстве новых высокорентабельных сортов и форм ведет к повышению экономической эффективности садоводства (табл 5)

Таблица 5

Экономическая эффективность выращивания некоторых сортов яблони

Средняя Стоимость Полные Чистый доход Уровень

Сорт, форма урожай- продукции затраты с 1 га, рентабель-

ность, с 1га, на 1га, тыс. руб. (в ности,

ц/га тыс.руб. тыс. руб. ценах 2007г.) %

Мелба (контроль) 123,0 98,4 46,3 52,1 112,5

Красуля 132,9 106,3 42,8 65,3 148,4

Жигулевское 163,2 149,3 57,5 91,8 159,7

Осеннее полосатое 152,6 183,2 63,6 119,6 188,1

Уэлси 118,5 108,4 45,1 63,3 140,4

Ренет Черненко 99,3 103,3 46,1 57,2 124,1

Синап Орловский 152,7 183,2 63,6 119,6 188,1

Богатырь (контроль) 198,0 237,6 79,0 158,6 200,8

Благовест 162,2 194,6 56,9 137,7 242,0

При расчетах экономической эффективности новых сортов использовались данные экспериментального хозяйства Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им ИВ Мичурина Наибольшими показатели экономической эффективности обладают сорта летний - Красуля (чистый доход с 1 га - 65,3 тыс руб, уровень рентабельности 148,4%), осенние -Осеннее полосатое (чистый доход с 1 га - 119,6 тыс руб, уровень рентабельности 188,1%), Жигулевское (чистый доход 91,8 тыс руб, уровень рентабельности 159,7%), зимние - Богатырь (чистый доход 158,6 тыс руб, уровень рентабельности 200,8%), Благовест (чистый доход с 1 га -137,7 тыс. руб, уровень рентабельности составил 242,0%) Высокие экономические показатели складываются не только из высокой урожайности, и товарного качества плодов, но и за счет исключения затрат на многократные обработки фунгицидами в связи с иммунитетом к парше у сортов Красуля и Благовест

ВЫВОДЫ

1 Выявлен потенциал устойчивости к низким температурам в различные периоды зимовки у 789 генотипов яблони разного эколого-географического происхождения.

Наибольшей устойчивостью в начале и середине зимовки обладают сорта Урало-сибирской, народной селекции, а также сорта Бессемянка мичуринская,

Июльское Черненко, Скала, Успенское, Красуля, Чародейка, Тамбовское Зарубежные сорта Графенштейнское, Фукунишки, Штеттинское красное, Гевин, Уэнспур, Прима, Цунов, Старк, Макфри, Корей, Ренет ландсбергский, характеризуются недостаточной устойчивостью к низким температурам Формы 18-2, 18-5, 18-9, 32-26, 32-28, производные вида Mbaccata (Якутская 1) выдерживают без повреждений -42°С.

2 Урало-сибирские сорта Горноалтайское, Уралец, Сюрприз Алтая, Новость Алтая, Алтайское пурпуровое характеризуются недостаточной устойчивостью почек к резким перепадам температуры после оттепелей и уступают по этому показателю сортам народной селекции Мирон сахарный, Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, а также сортам отечественной селекции Скала, Успенское, Июльское Черненко, однако они хорошо восстанавливают утерянную устойчивость после повторной закалки

3 Путем моделирования повреждающих факторов зимнего периода выделены генотипы Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко с высоким потенциалом устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости, которые способны без значительных повреждений выдерживать температуры до -30°С в начале и -42°С в середине зимы, -30°С после оттепелей и -37°С при повторной закалки после оттепели, они характеризовались высокой зимостойкостью и после суровой зимы 2005/2006 г

4. Признак максимальной морозостойкости наследуется в потомстве по типу количественных признаков с преобладающим влиянием аддитивного взаимодействия генов Выделены родительские формы и комбинации скрещивания с высокими показателями общей и специфической комбинационной способностью В комбинации скрещивания (18-2 х 15-29) выделено около 2,3% трансгрессивных генотипов [56-96(27)] выдерживающих без значительных повреждений понижение температуры до -45°С

5. Выявлены источники и доноры полигенной и моногенной устойчивости к парше Высокой устойчивостью к парше характеризуются М sieboldu 5, М robusta 61-13, М sargentii, а М cerasifera, Mmanshurica и Mbaccata -Якутская-1, а также сорта Алтайское новогоднее, Горноалтайское, Алые паруса, Алтайское пурпуровое, Сюрприз Алтая, Краса Свердловска, Уралец, Цунов, Боскопская красавица. Донорами моногенной устойчивости являются сорта Релейка, Рене, NHOS 16/63, Скала, Успенское, элитные формы 25-12, 25-33, дающие в потомстве около 50% иммунных сеянцев В комбинации NHOS 16/63 х 15-49, выявлено около 0,2% генотипов [34-96(15)] сочетающих моногенную устойчивость к парше с высоким уровнем максимальной (-42°С) морозостойкости

6. Для селекционного использования выделены источники сдержанного роста до 2,5 м Варгуль, Дискавери, Жемчужное, Мажорное, Подарок, Zulhirahard 1692, Patterson

7 В комбинациях (Богатырь х Успенское, 13-22 х Успенское) выявлено от 2,7 до 44,5% слаборослых сеянцев Причем в некоторых семьях выщеплялись карликовые сеянцы до 1,5 м Наибольшее количество которых (43,2%) отмечено в

комбинации 18-2 х 15-29 Сорта Шарлотта и формы К-ИА, 18-2, 13-22, 70-144, являются моногенными (ген Со) донорами колонновидности

8 Установлено, наибольшей продуктивностью на единицу объема кроны (более 5 кг/м3) обладают сорта Феникс Алтая и элитная колонновидная форма 8-2 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош «Важак») Сорта Жигулевское, Осеннее полосатое, Синап Орловский, Богатырь, характеризуются высокой урожайностью, но имеют низкий или средний показатель индекса продуктивности работы кроны (3,0-5,0 кг/м3)

9 По комплексу ценных хозяйственно-биологических признаков, высокой экономической эффективности при уровне рентабельности (148,4-242,0%) выделены (в соавторстве) новые иммунные сорта Красуля, Благовест, которые переданы в Государственное сортоиспытание.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

1 Для Государственного и широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются сорта Красуля (летнего) и Благовест (зимнего) сроков созревания, обладающих моногенной устойчивостью к парше и комплексом других хозяйственно-биологических признаков

Для закладки промышленных насаждений перспективны сорта Жигулевское, Синап Орловский, Богатырь с высокой экономической эффективностью и рентабельностью 159,7-200,8%

2 В качестве источников высокой устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости для селекционного использования рекомендуются сорта Мирон сахарный, Скала, Успенское, Июльское Черненко,

- источник максимальной морозостойкости -45°С форма [56-96(27)]

3 Доноры моногенной устойчивости к парше Релейка, NHOS 16/63, Рене, формы 25-12,25-33 (Прима х Бессемянка мичуринская),

- источник моногенной устойчивости к парше и высокого уровня максимальной морозостойкости -42°С форма [34-96(15)]

4 Гендоноры карликовости (18-2, 15-29, 13-22) и колонновидности К-ИА, 18-2, 13-22,70-144;

- высокого уровня урожайности и индексом продуктивности кроны Феникс Алтая, 8-2 (более 5 кг/м )

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Савельев, Н И. Генетический потенциал исходных форм яблони по устойчивости к низким температурам в осенне-зимний период /НИ Савельев, А С Земисов, В А Анцифирова // Бюл науч информ. ВНИИГиСПР имени ИВ Мичурина -1998 -Вып53.-С 35-40

2 Савельев, Н И Создание источников и доноров яблони с максимальной выраженностью ценных хозяйственно-биологических признаков на

генетической основе /НИ Савельев, А С Земисов // Генофонд растений Дальнего Востока России Материалы конф - Владивосток, 1999 -С 87-89

3 Земисов, А.С Исходные формы и доноры максимальной морозостойкости яблони /АС Земисов // II съезд ВОГиС- Тез докл - С -П, 2000 -Т 1,- С- 28-29.

4 Земисов, А С Оценка максимальной морозостойкости гибридного потомства яблони /АС Земисов // Интенсивное садоводство Материалы междунар науч -практ. конф 6-8 сент 2000 г. - Мичуринск, 2000 - 4 1 -С 74

5. Земисов, АС Источники и доноры устойчивости яблони к низким температурам / АС Земисов, А В Кружков, А.Н Юшков // Основные направления и методы селекции семечковых культур Материалы к междунар науч-метод конф . ./ВНИИСПК - Орел, 2001 -С 33-34

6 Савельев, H И Потенциал устойчивости семечковых культур к абиотическим стрессорам /НИ Савельев, M Ю Акимов, А H Юшков, В В Чивилев, А С Земисов, M Б Грибанова // Приспособление организмов к действию экстремальных экологических факторов Материалы VII Междунар науч-практ экол конф , 5-6 ноября 2002 г - Белгород, 2002 -С 135

7 Юшков, А H Особенности роста исходных форм яблони [Текст] / А.Н Юшков, А С. Земисов // Селекция, интродукция плодовых и ягодных культур Сб науч тр / Нижегородская гос с -х академия -H Новгород- НГСХА, 2003 - С 116-117

8 Папихин, PB Перспективы использования яблоне-грушевых гибридов в селекции на устойчивость к абиотическим и биотическим стрессорам / Р В Папихин, А H Юшков, А С Земисов // Отдаленная гибридизация Современное состояние и перспективы развития- Тр междунар конф по отдаленной гибридизации -М,2003 -С 189-191

9 Савельев, H И Создание новых сортов яблони и груши с генетической устойчивостью к болезням /НИ Савельев, M Ю Акимов, А С Земисов, В В Чивилев, А.Н Юшков // Современные системы защиты растений от болезней и перспективы использования достижений биотехнологии и генной инженерии МатериалыВсерос совещ . -Голицино, 2003 -С 91-93

10 Акимов, МЮ Идеи В.И Вернадского как основа сохранения генетических ресурсов плодовых растений и обеспечения насе тения витаминной продукцией / M Ю Акимов, H И Савельев, А H Юшков, В В Чивилев, А С Земисов, M Б Грибанова // Природные ресурсы и учение В И Вернадского основа устойчивого развития цивилизации Материалы межрегион науч -практ конф . Тамбов, 2003 - С. 204-206

11 Савельев, Н.И. Исходный материал и совершенствование сортимента яблони /НИ Савельев, А H Юшков, А С Земисов, А В Прохоров // Садоводство и виноградарство -2004 — №2 -С 20-21

12 Савельев, НИ Особенности роста исходных форм и гибридных сеянцев яблони обычного и компактного типа /НИ Савельев, А H Юшков, А С Земисов, А В Прохоров // Плодоводство и яшдоводство России Сб науч работ - M, 2004 -Т XI -С 106-113

13.Савельев, Н И Новые сорта семечковых культур и их хозяйственно-биологические особенности [Текст] / Н И Савельев, А Н Юшков, В В Чивилев, НН Савельева, АС Земисов, МБ Гладышева // Селекция, семеноводство и технология плодово-ягодных культур и картофеля Сб науч тр . - Челябинск, 2006 - Т VIII - С 27-36

14Савельев, НИ Селекционно-генетическое совершенствование сортового состава яблони и груши [Текст] / Н И Савельев, А Н Юшков, В В Чивилев, Н Н Савельева, А С. Земисов // Плодоводство Материалы междунар конф «Методическое обеспечение устойчивого развития современного плодоводства».-Самохваловичи,2006 -Т 18,ч 2-С 47-51

15 Савельев, Н И Гендоноры ценных признаков семечковых культур [Текст] / Н.И Савельев, А Н Юшков, В В Чивилев, Н Н Савельева, А С Земисов, М Б Гладышева // Проблемы повышения качества и стабилизации продуктивности в естественных и антропогенных экосистемах Материалы науч конф ,15-18 июня 2006 г, Нальчик - Нальчик, 2006 - С 16-17

16 Юшков, А Н Устойчивость сортов яблони и груши к температурным стрессорам [Текст] / АН Юшков, В В Чивилев, Н Н Савельева, А С Земисов // Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения Материалы Всерос науч -метод конф молодых ученых, 2-5 июля 2007 г -Орел, 2007 - С 271-275

Формат 60x841/16 Объем 1 уел п л

Тираж 100_Заказ № 4_

ГНУ Всероссийский НИИ генетики и селекции плодовых растений им И В Мичурина Россельхозакадемии