Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и селекция яблони в Дагестане
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и селекция яблони в Дагестане"

РГб од

- 3 ИЮЛ 1ЭЙЙЧУРИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

АЛИБЕКОВ ТЕМИРБОЛАТ БИЛАЛОВИЧ, кандидат сельскохозяйственных наук

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИЯ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

(Специальность 06.01.05. - селекция и семеноводство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 1995

Работа выполнена на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур в 1958-1992 гг.

Официальные оппоненты:

1. Член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор сельско хозяйственных наук, профессор Г.В.Еремин.

2. Доктор сельскохозяйственных наук, профессор СП.Яковлев.

3. Доктор биологических наук, В.В.Пономаренко.

Ведущая организация:

Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства.

Защита диссертации состоится 10" г.

в 13 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 120.18.01 пр^ Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 393740, г.Мнчуринск - 5, Тамбов с кой области, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии' -я /1

Автореферат разослан " г1Р" 1995 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю совета.

Ученый секретарь

Д 120.18.01, доцент-

диссертационного совета

Ю.В.Трунов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Б Дагестане, как в одном из основных регионов южного садоводства Российской Федерации, основной плодовой породой является яблоня, которая занимает более 62% площадей всех садов республики.

Для повышения урожайности и товарности плодовых насаждений огромное значение имеют сорта.

Подбор наилучших сортообраздов на основе исследования биологических особенностей большого разнообразия сортов и выведение путем синтетической селекции новых интенсивных высокопродуктивных и высококачественных сортов яблони и рекомендация их з районированный сортимент Дагестана имеет большое народнохозяйственное значение и является весьма актуальной проблемой.

В этой связи, выведение новых селекционных сортов яблони.экологиче-ски устойчивых и значительно превосходящих по урожайности и товарным хачествам лучших образцов мирового сортимента является для Дагестана, к^к южной плодовой зоны Российской Федерации, основной проблемой. Необходимость получения высокопродуктивных и высококачественных, устойчивых к болезням, преимущественно зимнего срока созревання и длительным сроком хранения плодов предопределяет изучение и вовлечение в селекционный процесс большого количества генетически разнообразных и географически отдаленных сортов, сочетающие возможно большее число селектируемых признаков и свойств.

Решение этой важнейшей проблемы возможно только при всестороннем исследований основных биологических признаков и особенностей всего генетического фонда яблони республики.

Разработке и решению этой весьма актуальной проблемы и посвящена диссертационная работа, где обобщены итоги исследований автора в различных экологических зонах Дагестана за трндцатипятилетний период (1958-1992 гг.).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследовании - Исследования биологии генетического фонда и селекция яблони в Дагестане.

Задачи исследований:

1. Выявление, асестороннее изучение н широкое использование на производстве п в селекции уникального генофонда местных сортов яблони народной селекции горнодолинного Дагестана, и исследование их селекционной эффективности.

2. Изучение основных биологических особенностей и хозяйственной ценности и признаков у большого количества сортов яблоки различных эколого-географнческих групп.

3. Исследования по выявлению потенциальной лежкоспособности, товарно-потребительских и химико-технологических качеств у множества сортов яблони, а также устойчивости их к болезням и вредителям.

4. Отбор и рекомендация в районированный сортимент Дагестана наибо лее ценных высокопродуктивных и высококачественных, экологически устойчивых сортов яблони - для дальнейшего широкого внедрения в проиэ водство, а также выделение наиболее лучших сортов-доноров для использования их в селекции.

5. Изучение динамики развития районированного сортимента яблони t Дагестане.

6. Разработать научные основы создания промышленного сортимент; яблони я связи с интенсификацией садоводства в Дагестана.

?. Создать новые ценные интенсивные сорта яблони для Дагестанской республики.

8. Исследовать наследование основных хозяйственно-биологические признаков, особенностей и качеств гибридным потомством яблони.

9. Изучение избирательности оплодотворения у яблони при различно* количественном соотношении компонентов смеси пыльцы.

10. Исследовать селекционную ценность и эффективность различны) гибридных семей яблони.

11. Изучить некоторые приемы ускорения селекционного процесса яблони.

12. Изучение корреляций между отдельными признаками и свойствам» у сортов яблоки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ, Впервые в Дагестанской республике выполнена долговременная и обширная программа всестороннегс и углубленного изучения биологических особенностей у большого количества (186) сортов яблони из различных эколого-географических групп.

Осуществлены исследования по изучению товарно-потребительских и химико-технологических качеств, устойчивости к болезням и вредителям 18S сортов яблони.

Выявлен, всесторонне изучен и рекомендован для широкого использования в производстве и в селекции ценный генофонд местных сортов яблони наролкой селекции горнодолинного Дагестана и исследованы их селекционная ценность и эффективность.

Исследованы взаимоопыляемость и самонлодность у 40 сортов яблони и подобраны лучшие сорта-опылители.

В Дагестане исследована лежкоспособность и установлены периоды длительного хранения плодов и их естественная убыль . в весе у 200 сортов яблони.

Одним из первых в нашей стране широко использован нами при длительном хранении плодив (наряду с другими упаковочными материалами) новый упаковочный материал-полиэтиленовая пленка, и экспериментально доказана большая её эффективность.

В результате проведенных в Дагестане обширных исследований биологических особенностей и хозяйственной ценности двухсот сортов яблони, выделены и рекомендованы для широкого использования в селекции в качестве доноров (источников) и исходных родительских форм-двадцать шесть сортов.

Исследована динамика развития породно-сортового районирования яблони в Дагестане за весь шестидесятилетний период (1931-1990гг.).

Все вышеизложенные результаты долголетних исследований автора являются научной основой создания промышленного сортимента яблони,

>ациональной сортовой технологии и интенсификации садоводства я Даге-:тане.

В Дагестанской республике проведена значительная селекционная рабо-а по яблоне, (произведено 350 тыс. селекционных скрещиваний), в резуль 'are которой впервые в республике выведены 97 перспективных н элитных [юрм, и номерных гибридов, и три новых селекционных сорта (Дагестанское ммнее, Казанищенское и Ренет Буйнакский), которые были переданы в осударственное сортоиспытание, и испытываются в госсортоучастках Се-1ериого Кавказа. Заслуживают для передачи в государственное сортоиспытание - семь (7) номерных гибридов я 12 элитных форм.

Новый сорт яблоки Дагестанское зимнее районирован с 1990 года в Дагестане.

В Дагестанской республике впервые путем проведения гибридологиче-:кого (генетического) анализа гибридного потомства множества гибридных :емей яблони определен характер формирования многих биологических )Собеиностей и хозяйственно ценных признаков и свойств и наследование (X гибридным потомством исходных родительских сортов, выявлены гете-юзисные формы, а также установлена селекционная эффективность всех 1сследоваииых гибридных семей, и отобраны перспективные и элитные {>ормы яблони.

Экспериментальным путем доказано, что новые селекционные сорта яблони (Дагестанское зимнее, Казанищенское, Ренет Буйнакский) являются гетерозисными сортами по урожайности.

Наши исследования показали, что наибольшее число лучших гибридных сеянцев формируются в тех комбинациях скрещивания, где материнской формой являются лучшие европейски« я американские сорта, а отцовской ■ местные сорта народной селекции Дагестана.

Проведены исследования методического характера по "изучению избирательности оплодотворения у яблони при различном количественном соотношении компонентов смеси пыльцы" в результате создан определенный генофонд гибридных сеянцев, которые посажены в селекционный сад для выполнения с ними последующих этапов селекционного процесса.

Успешно применены некоторые способы ускорения селекционного процесса (подбор скороплодных родительских сортов для гибридизации, отбор особо выдающихся гибридных сеянцев в селекционном питомнике и окулировка их на скороплодной и слаборослый подвой М9 и т.д.).

Впервые в нашей стране нами осуществлено и предложено проведение гибридологического (генетического) анализа гибридного потомства в более раннем возрасте гибридных сеянцев, т.е. в селекционном питомнике, для исследования характера наследования гибридным потомством отдельных признаков и свойств (зимостойкость, сила роста деревьев, устойчивость к болезням) исходных родительских форм-сортов.

На основании проведенных в Дагестане исследований биологических особенностей и селекционной работы по яблоне, разработан и предложен новый одиннадцатый вариант породно-сортового районирования (на 19912000 гг.), что является весьма значительным улучшением районированного сортимента яблони Дагестана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Наши исследован» я Внелогических особенностей и по селекции яблони имеют весьма значительную практическую ценность. На основании и в результате долголетних

исследований было осуществлено в Дагестане: 1) Районирование (в 1964 году) весьма ценных пяти сортов яблони - Мелба, Мекинтош ранний, Джонатан, Махахаджннское и Миг-инц. 2) Впервые рекомендованы (в 1989-1990 гг.) для районирования в Дагестане сорта - летние ■ Весна, Старк Эрлпест, Тающее, Алкмене:, осенние - Южанка, Приморское снежное; зимние - Айдоред, а повторно - мичуринские сорта - Пепик шафранный и Кандиль-китайка.

В государственное сортоиспытание ьа Северном Кавказе приняты сорта: Миг-инц и Махахаджкнское, а рекомендованы для передачи в госсортоиспытание - Россошанское полосатое. Кальвиль адерслебенский, Карчак-ич, Приморское снежное, Румянка алмаатннская, Ренет Казахстанский, Айдоред.

В производственное сортоиспытание в Дагестане рекомендованы - Андре Бриоле, Победа, Ломоносовское, Северный синап, Винстон, Голдспур, Старк спур, Роял ред Делишес, Криспин Мутсу, Делишес С-156 и многие другие (всего 30 сортов).

Для создания рациональной сортовой технологии, следует широко использовать результаты исследований по изучению и выявлению основных биологических особенностей большого числа сортов яблони различных экилого-1'еографических групп: многочисленные материалы по - фенологии, самоплодности и взаимоопыляемости и подбору лучших сортов-опылителей; особенностями роста (в питомнике и в саду) и плодоношения, динамикам роста побегов н плодов, особенностям . завязывания плодов в динамике опадения завязей, побегообразующей способности.срокам съема плодов и т.д.

Разработано и рекомендовано производству для широкого использования длительное хранение плодов - яблок в обычном плодохранилище полуподвального типа с естественной вентиляцией, где возможно успешно сохранять плоды в течение семи-восьми месяцев, т.е. до мая-июня.

Впервые рекомендовано производству, для длительного и качественного хранения яблок, высокоэффективный упаковочный материал - полиэтиленовая пленка, которая продлевает период хранения плодов до двух месяцев при хорошей сохранности исходного качества плодов и наименьших потерях.

Использование этого эффективного способа длительного хранения плодов (обеспечивается хранение их до 7 июля следующего года), и сверхран-них(Весна) н наиболее лежких (Миг-инц, Раджабовское, Ренет шампанский, Андре Бриоле, Сары синап и др.) сортов обеспечивают круглогодовое ( с 9 июля по 7 июля) потребление яблок в свежем виде.

Созданные долговременной селекционной работой новые высокопродуктивные сорта яблони - Дагестанское зимнее, Казанищенское, Ренет Буйнак-ский имеют весьма большую практическую ценность.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. В Дагестане результаты исследований автора внедрены в колхозах и совхозах на площади 1000 гектаров, и, в первую очередь, в крупных садоводческих хозяйствах: в совхозах -"Уллусувский", "Казаншцепскии", "Эраелинский" Буйнакского района; в колхозах им. В.И.Лешша, "Заветы Ильича", им.Казбекова, и совхозе "Карланюртовский" Хасавюртовского района и др.

В государственное сор!оиспытание приняты новые селекционные .орта: Дагестанское зимнее - 1974 году, и Казанищенское - в 1989-1990 гг. В Дагестане новые сорте проходят государственное сортоиспытание - в трех

о

госсортоучастках на площади 8 гектаров, а производственное сортоиспытание - в колхозах и совхозах на площади 70 гектаров. Экономическая эффективность от внедрения яовых селекционных сортов равна 368-1420 руб. с I га ( по ценам, существовавшим до 1988 г.).

В колхозе им.В.И.Ленина Хасавюртовского района в 1986 - Í987 гг, внедрены автором результаты собственных исследований по длительному хранению плодов (яблок) в обычном плодохранилище с естественной вентиляцией. Фактический экономический эффект - 55 тыс. рублей, что составляет 450-500 рублей на 1 тонну.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований докладывались ежегодно на ученых советах Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур (Буйнакск, 1962-1992 гг.); на ученых советах-заседаниях научной сессии ДагНИИСХ (г.Махачкала, 1979, 1980, 1983, 1985); на III республиканской (Дагестанская республика) научной конференции генетиков и селекционеров:"Селекция яблони и груши в Дагестане" (Махачкала, 1985); на республиканском совещании по садоводству (Махачкала, 1085); "Интенсивные сорта плодовых культур в Дагестане"; на заседании научно-производственного объединения (Буйнакск, 1985): "Новые сорта яблони и грушн Дагестана"; на совещании руководителей научных исследований по плодоводству во Всероссийском Отделении ВАС-ХНИЛ (Москва,1982); на расширенном заседании Государственной комиссии по сортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растеннй Госагропромп РСФСР (Москва, 1089). на Всесоюзном совещании, т.е. на заседании научно-методической комиссии координационного центра по садоводству по проблеме "Селекция плодовых и ягодных культур", - "Основные направления, методы и перспективы селекции яблони в Дагестанский АССР" (Ялта, 1989); на Всероссийски.« совещаниях, т.е. на заседании секции семечковых культур научно-методической комиссии координационного центра по садоводств у по нроблеме "Селекция плодовых и ягодных культур" на тему "Селекция яблони и грушн иа устойчивость к парше и мучнистой poce (Ор<;л, 1991); и на заседании секции садоводства РАСХН по вопросам научного обеспечения садоводства (Орел,1992), и по теме "Отдаленная гибридизация н полиплоидия в селекции плодовых и ягодных культур (Орел, 1993), на зеседании ученого совета Северо-Кавказского селекционного центра (Краснодар, 1989,1992), на 1 координационном совещании Северо-Кавказского селекцентра (Грозный, 1987), иа заседании Республиканской комиссии по сортовому районированию плодовых культур (Махачкала, 1988,1989, 1990).

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные результаты исследований опубликованы в 43 научных трудах общим объемом 14,0 издательских печатных листов.

Получено авторское свидетельство (N5468) СССР на новый селекционный сорт яблони Дагестанское зимнее (в соавторстве).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, десяти глав, осноп.чмх выводов и предложении производству.

Диссертация изложена на £29 страницах машинописи, включая 124 таблицы, 23 рисунка, 18 фотографий. В списке литературы 614 источников, в т.ч. 90 иностранных квторов.

Приложение - отдельный том состоит из 100 приложений на 509 страницах.

ГЛАВА I. ПОЧВ Е15ПО-КЛИМлТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ, ПРОГРАММА, МЕТОДИКА М МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГД.ПОЧЙЕННО-КЛИМАТИЧЕСКНЕ УСЛОВИЯ. Дагестан расположен на севврв-иостичиых склонах Большого Кавказа и Прикаспийской низмекио-ст£1, между 4з°00 V, северной широты и 45°10 и 43°35 восточной

долготы.

Вел территория Дагестана по р-гльефу и почвенко-климатичсским условиям д-олят-ч на грц вертикальные экологические зоны: 1) Равнинную, расположенную над уровнем моря от 2В до 150-200м, площадь которой составляет 45,9% ьсей территории республики; 2) Предгорную - от 200 до 850 ч (15,8%) ■! 3) Горную - выше Я5Э-Ю00 м, которая занимает 38,3% всей 1-.; ритории Дагестана (53300 кв.км}.

1> :»тсй гвяш и Дагестане резко выражена вертикальная зональность.

Общей особенностью климата Дагестана является засущлцвость, обилие гепла ¡1 света. В Дагестане отрицательные среднемесячные температуры воздуха наблюдаются с декабря по февраль. Зимы и весны относительно неустойчивые и малоснежные, особенно в равнинной, предгорном и горнодолинном Дагестане, в силу этого существуют здесь заморозки з апреле-мае. Лето теплое и продолжительное, плюсовые среднемесячные, температуры воздуха в самые теплые месяцы (июль-август) в высокогорной подзоне горной зоны находится в пределах 15-10 С, а я равнинной + 24 +25 С. Среднегодовая температура воздуха ¡..|рь>1рует в пределах от -К>, 1 С (.Хунтах, высота над уровнем моря 1695м) до +42,Ь С (Дербент, высота - ниже уровня моря на 1? м). Абсолютный максимум - колеблется в пределах + 3 И йбео.митнмй минимум - от 17 до 30 С мороза. В предгорных и горных зонах республики имеют место резкие суточные ьалебашш температуры (до 2(1-25 С). Продолжительность безморозного периода япрьнруег от 1 \ ) до 248 дней.

Среднегодовая сумма атмосферных огнлкив на равиане составляет 292 мм, а с горах - 630-0^0 мм, »гнойное количество которых (60-88% выпадает за вегетационный период, что очень важно для нормального роста и плодоношения плодовых культур, б том числе и яблони. Среднегодовая относите \ыыя влажность воздуха - 65-75%.

Е равнш'"оц и предгорной зимах нреобладаюг ветры юго-восточных, а в горных рапочлх - восточных и семеро-западных направлений до 15-20% м/сек.

Почзы; в равнинной - темио-нашташ.вые; в предгорной - горно-каштановые, коричневые, темно-каштановые и Сурые лесные; в горной зоне светло-каштановые и культурные почвы террасе, темно-каштановые, черноземы и горно-лесные (С.и.Зонн, 1У40).

Почвенно-к\имнтичс-скнс условия во всех плодовых зонах Дагестана, при обеспеченности орошением, весьма Олагпнриянш для широкого разва-тия промышленного садоводства.

Диссертационная работа выполнялись во всех трех экологических зонах респ> блики - с равнинной, предгорной, горной (в горнодолинном Дагестане).

Б трех цлодовьгх зонах климатические (и почвенные) условия за годы исследований (И: 1>2.-1У 1>21г.I были типичными н благоприятными для успешном роста и влодоношекия колонн.

1.2. МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Диссертационная работа выполнена на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур,* в колхозе им. В.И.Леяина Хасавюртовского района (равнинная зона), я в производственных насаждениях садоводческих хозяйств предгорного (Буй-какского района) и горнодолинного Дагестана - Унцукульского, Гергебиль-ского и Левашннского районов (горная зона).

1.3.ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Объектами исследований были: сорта яблони из различных эколого-географических групп - 84 сорта - посадки 1932-1937 гг. и 1952-1954 гг. на подвое - дикая кавказская яблоня (Malus Orientalis Uglitz) - по схеме - 8x8 м; 35 сортов яблони посадки 1966 г. по схеме - 8x4 м на подвое - кавказская яблоня; 65 новых интродуцированных зарубежных сортов посадки 1980-1981 гг. на трех клоновых вегетативно размножаемых подвоях-среднерослые - М5, М7 ( по схеме - 5x4м) и карликовый - М9 ( схема посадки 4x1,5м).

В Дагестане за все время проведения селекционной работы ( с 1948 по 1988 гг.) по 630 гибридным семьям было искусственно опылено 350 тыс. цветков яблони, из которых 310 тыс. селекционных скрещиваний произведено за период выполнения автором диссертационкой работы(1962-1988 гг.), в результате было получено ЮООО гибридных сеянцев.

Общее число (ЮООО) гибридных сеянцев в разные годы находились и изучались в селекционных питомниках, из которых отборные сеянцы были посажены в селекционные сады: в 1952 г. - 75 штук ( по схеме посадки -2,5x1,5 м), в 1960 г. - 316 штук ( схема - 8x4 м), в 1984 г. - 480 штук ( 5x4 м) и в 19Ьб г. - 2100 штук (5x2 м).

Для проведения гибридологического (генетического) анализа гибридного потомства, в 1960 г. и особенно в 1984 и 1986 гг. по многим гибридным семьям высаживались в селекционный сад все гибридные сеянцы.

В ходе выполнения последующих этапов селекционного процесса из селекционных садов в помологические сады, на участки первичного углубленного изучения, посажены отборные и элитные сеянцы (размноженные на районированных подвоях и совместно с районированными - контрольными сортами) дважды: в 1960 г. - 10 гибридных форм и в 1979 г.- 60 отборных и элитных сеянцев яблони, то есть по каждому сеянцу 10-15, а по отдельным - 20 растений.

1.4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Для достижения вышеуказанной цели и выполнения поставленных задач была намечена большая программа исследований.

В целях исследования и установления биологических особенностей у большого количества (186) сортов яблони различных эколого-географических групп, изучались 50 основных вопросов.

По селекции яблони в Дагестане исследовались и разрабатывались 35 главных программных вопросов.

Все исследования по избранной теме диссертации выполнялись двумя основными методами:

1) Экспедиционное обследование плодовых насаждений горнодолинного Дагестана и других плодовых зон республики.

2) Углубленное стационарное агробиоготическое изучение сортов яблони различных эколого-географических групп и всего генофонда селекционных сеянцев.

Во время проведения экспедиционных обследований садов горнодолинного Дагестана с целью выявления местных сортов яблони использован биологический метод профессора П.Г.Шитта (1930).

Углубленное стационарное агробиологическое изучение большого множества сортов,различных эколого-географических групп и исследования по селекции яблони проводились на основании общепринятых программ и методик: сортоизучекея (1961,1973) и селекции (1956, 1966,1980), разработанных Всесоюзным научно-исследовательским институтом садоводства им. П. В.Мичурина.

Биологические особенности как дерегьев так и пледов, при углубленном стационарном изучении сортов, а тгкже показатели исследований по.се лекции яблони оценивались абсолютными цифрами, миллиграммами.граммами, килограммами, центнерами, тоннами, миллиметрами, сантиметрами, метрами, баллами и в процентах.

В ходе проведения исследований размерности деревьев, особенности завязывания плодов и динамики опадения завязей, динамики роста побегов и плодов, и при калибровке плодов - повторность была трех и более кратная, учеты, наблюдения велись по трем и более деревьям каждого сорта.

Остальные пункты программы исследований выполнялись на всех имеющихся в наличии деревьев по сорту.

При проведении отбора в селекционном питомнике гибридных сеянцев мы широко пользовались учением И.В.Мичурина об индивидуальном развитии сеянцев (1948).

В селекционной работе с яблоней применялись селекционно генетические методы: 1) повторная, географически отдаленная, внутривидовая, межсортовая гибридизации, 2) полиплоидия, 3) ннцухт, и 4) индуцированный ( физический) мутагенез . Для применения индуцированного (физического) мутагенеза, в Дагестанском филиале АН СССР в 1984 году черенки новых селекционных сортов яблони (Дагестанское зимнее, Ренет Буйнакскнй, Казанищенское) были облучены гамма - лучами в семи вариантах.

Товарная сортность плодов основных помологических сортов и новых селекционных элитных форм яблони устанавливалась согласно РТУ РСФСР 228-58 и ГОСТу 21122-75.

Для исследования динамики роста, в 1964-1967 гг. измерение побегов проводилось строго в одни и те же подекадные сроки - 12 мая, 22 мая; 1, 11, 22, июня; 3, 14, 24 июля; 5, 16, 26 августа. В эти же (1964-1967) годы исследовалась динамика роста плодов, для чего взвешивание их производилось через каждые 20 дней: 1 и 21 июня, 11 июля, 1 и 21 августа, 10 и 30 сентября и 20 октября. В 1963-1968 гг. у 48 сортов яблони исследовались также биологические особенности завязывания плодов и динамика опадения завязей. При этом определилось количество и процент: неоплодотворенных цветков, завязавшихся плодов, опавших плодов, полезной завязи, хозяйственно годной падалицы и съемных плодов.

При установлении типов плодоношения изучаемых сортов яблони была применена классификация П.С.ГельфандОенна (1973) , и автором предложена новая классификация типов плодоношения яблони.

Математическая обработка многочисленных данных исследований проведена по Доспехову Б.А. (1965), Перфильеву В.Е. (1980).

Показатели коэффициента наследуемости (Н2) вычислены с помощью дисперсионного анализа, как отношения генотипических изменений к фено-тнпнческим.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА II. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

2.1. ЭКСПЕДИЦИОННОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

В Дагестане во всех плодовых зонах (равнинная, предгорная и горная) иами осуществлены экспедиционные обследования производственных садовых массивов колхозов и совхозов многих административных районов.

За последние два десятилетия наиболее значительные экспедиционные обследования производственных массивов существующих плодовых насаждений хозяйств были проведены намн в горнодолинном Дагестане. В результате здесь были выявлены и всесторонне изучены 85 местных сортов яблони народной селекции и 20 ннтродуцированных отечественных и зарубежных сортов, из которых выделены как наиболее перспективные 30 местных сортов яблони. Из них 5 особенно ценных местных сортов яблони народной селекция горнодолинного Дагестана были рекомендованы нами в районированный сортимент. 10 лучших местных сортов - в широкое производственное сортоиспытание.

Наряду с этим, более 20 наиболее ценных местных сортов яблони горнодолинного Дагестана были перепечены в Предгорную зону. т.е. в город Буйнакск на Дагестанскую опытную станцню плодово-ягодных культур, где они размножены и заложены в качестве коллекционных насаждений станции; здесь из них наиболее лучшие (Махахаджинское, Омаровское, Го -лотлинское, Раджабовское, Миг-инц, Шумагомедовское и др.) были использованы в селекционной работе.

2.2. СТАЦИОНАРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

За долголетний период исследований (1962-1992 гг.) всесторонне изучены биологические особенности у 186 сортов яблоки различных эколого-гео-графических групп.

1. ЗИМОСТОЙКОСТЬ. Наши исследования показали, что вопросы морозоустойчивости и зимостойкости плодовых пород ( и яблони) и их сортов очень актуальны и на юге страны, в том числе и в Дагестане.

В Дагестане из сортов яблони всех эколого-географических групп наиболее зимостойкими оказались среднерусские, новые сорта советской селекции и местные сорта нородной селекции Дагестана.

Результаты исследований показали, что в Дагестане зимостойкость зависит' от сорта, возраста и общего состояния здоровья деревьев, срока созревания плодов, и от степени нагруженности деревьев урожаем в предшествующем подмерзанию году.

Все, изученные в условиях Дагестана, сорта яблони по зимостойкости целесообразно разделить на три группы: J) высокозимостойкие ( не подмер-даже в суровые зимы - 0 баллав) ( 33,7% изученных сортов), 2) Зимостойкие { подмерзают в суровые зимы от 0,1 до 1,0 балла) (59,2%), 3)среднезнмостойкие (от 1,1 до 2,5 балла) (7,1%).

2.УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЙЗНЯМ И ОПАСНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ. В Дагестане наиболее вредоносными оказались: из вредителей - яблонная плодожорка (Laspeyresia pomonella L.), фиолетовая щнтовка{РагШопа Obeae Colve), яблонный плодовый пилильщик (Hopiocampa testudinea Clug), бурый клещ (Bryoleia redikorzovi В.); а из болезней - аарша нблони (FusicJadmm dendriticum F.) и мучнистая роса яблони (Podosphaera Ieucotricha Salm.).

В результате долголетних исследований все изученные сорта яблонк па устойчивости к парше объединили в три группы: 1) зысокоустойчивые -степень поражаемости до 1,0 балла (47,2% изученных сортов), 2) устойчивые

- от 1,1 до 2 баллов - ( 48,1%), 3) среднеустончиаые - от 2,1 до 3 баллов (4,7%); со устойчивости к мучнистой росе - в четыре группы: 1) высокоустойчивые

- поражаемость до 1 балла ( 68,0% изученных сортов), 2) устойчивые - от 1,1 до 2 баллов (27,7%), 3) среднеустойчивые - от 2,! до 3 баллов (3,2 %) и 4} малоустойчивые сорта - 3,1 и выше балла (1,1%).

На основании наших изысканий выделены и отобраны доноры ви-ской полигенной устойчивости: к парше -Десертное Исаева, Антоновка обыкновенная, Джонатан, Пепин лондонский, Делишес, Кандиль- китайка, Миг-инц и др. ( всего 18 сортов) н мучнистой росе - БоровиниаДе-сертное Исаева, Пармен зимний золотой, Восковое, Делишес, Ренет шампанский,Аидре Бриоле, Джир-Гаджи, Миг-инц, Северный синап и др. (16 сортов).

3.БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА СОРТОВ ЯБЛОНИ

3.1. ОСОБЕННОСТИ РОСТА СОРТОВ ЯБЛОНИ В ПИТОМНИКЕ

Все исследованные сорта яблони по силе роста их в питомнике следует разделить на 3 группы: 1) слаборослые (106,4 - 130,0 см), 2) среднерослые (131,0-155,0 см), 3) сильнорослые (156,0-183,5 см). • 3.2. ОСОБЕННОСТИ РОСТА СОРТОВ ЯБЛОНИ В САДУ

Сорта яблони по силе роста деревьев различаются в значительной степени.

На основании многочисленных данных исследований все изученные ' сорта яблони по силе роста их деревьев следует классифицировать по трем группам: 1) слаборослые (с высотой деревьев до 3,0-3,5 м и диаметром кроны до 3,5-4,0 м) (15,6% сортов); 2) среднерослые (с высотой деревьев от 3,6 м и до 5,0 м, и диаметром кроны от 3,6-4,1 м до 5,5-6,5 м и даже 7,5 м) (62,5%); и 3) сильнорослые (с высотой деревьев от 5,10 до 7,85 м, и диаметром кроны от 4,1-5,0 м и до 7,90-8,32 м) (21,9%), т.е. представляется возможность выделить и отобрать по комплексу признаков особенно ценные слаборослые и среднерослые сорта яблоки для создания промышленного сортимента в Дагестане.

3.3. ДИНАМИКА РОСТА ПОБЕГОВ. Впервые в Дагестане наши исследования позволили установить сроки возникновения новых побегов, кото- ' рые появляются в течение 6-8 декад роста, т.е. в продолжение 2-2,8 месяцев (до 25 июля) и периоды наиболее интенсивного роста (и энергию роста) их и побегообразовательную способность у сортов яблони.

Исследования показали, что з Дагестане (предгорная зона) наиболее интенсивный рост общей суммарной и средней длины побегов у сортов яблони наблюдается, начиная с первой декады роста (2-12/У), с первой декады мая и кончая (22 июня) пятой делэдой роста побегов (П/У1-22/У1) (рис.1), т.е. в течение пяти декад роста • 50 дней, когда средняя длина одного побега у различных сортов достигает до 80,5% (Анис кубанский) и 86,4% (Делишес) своей полной длины. Самый интенсивный рост побегов, т.е. средняя длина одного побега - от 14,0% (Анис кубанский) до 58,6% (Карчак-ич) отмечен в первой декаде рсста (2-12/У), а общей суммарной длины побегов - от 18,1% (Анис кубанский) до 58,5% (Делишес) и 62,0% (ПерсикЬвое летнее) - во второй декаде (12-22/У).Установлена устойчивая зависимость энергии роста сортов яблони ст суточного роста побегов з длину. Самый * ' максимальный суточный прирост (3,50-8,23 мм) наблюдался в первой декаде роста побегов (2-12/У). В этот период летние сорта растут наиболее интенсивно, чем зимние.

4.ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАЗЫ РОСТА И РАЗВИТИЯ. Длительные исследования сроков и условий прохождения фенологических фаз роста и развития большого множества сортов яблони из различных эколого --географических групп позволили выяснить степень приспособленности их к экологическим условиям Дагестана, установить начало и продолжительность основных фенофаз в зависимости от метеорологических факторов и биологических особенностей сортов и определить требования сортов к температурному режиму.

Основные фенологические фазь: роста и развития наступают в следующие сроки: набухание цветковых почек (начало вегетации) - от 21 марта до 4 апреля (т.е. сортовые различия составляют 15 дней), распускание цветковых почек - 24/Ш-12/1У (20 дней), начало цветения сортов - 24-26/1У-3/У (8-10 дней), конец созреЕания (съемная зрелость)

- 9-21/УП -18/Х (90-102дня), конец листопада ( конец вегетации) - 2/Х1

- 8/ХП (37 дней), и продолжительность вегетационного периода - от 220 до 256 дней (37 дней).

Результаты многолетних исследовании показывают, что летние в основной массе раньше начинают вегетировать (26/Ш) и цвести (28/1V), чем осенние (27/П1) и (29/1V), и они также раньше вегетируют и цветут, чем зимние (29/Ш) и (30/1У) сорта яблони, которые требуют различные суммы среднесуточной температуры (выше 0 и 10 С) (табл.1). Таким образом, долголетними исследованиями экспериментально установлено, что сроки наступления вегетации, цветения и других фенологических фаз зависят от последовательной накопленной к началу той или иной фенофазы оптимальной суммы биологически активных температур (табл.1).

На основании долголетних исследований фенологических фаз роста и развития, все изучаемые сорта яблони сгруппированы по основным фенофазам - по началу вегетации - в три группы - 1) рано вегетирующие (21-23/111) (Суйслепское, Гравенштейнское, Бено красное и Грайма золотое), 2) вегетирующие в средние сроки (24-29/Ш) (Боровинка, Десертное Исаева, Мелба, Мекинтош ранний, Мекинтош, Антоновка обыкновенная, Джонатан, Миг-инц и др.). 3) поздно начинающие вегетацию ( 30/Ш- 4/1V) (Июльское Черненко, Уэлси, Андре Брноле, Пепин лондонский, Пепин Черненко, Делишес, Воргуль воронежский); - по

10 лт

1 - Боровинка

2 - Мекиитош ранний

3 - Мелба

4 - Ренет шампанский

12/У 22/У 1/У1 П/У1 22/У1 3/УП ШУИ 25/УП 5/УШ16/У1Н 26/УШ

Рис. 1 Динамика роста побегов яблони

Таблица 1

Зависимость основных фенологических фаз у сортов яПлонн от темпера (урною режима предгорной зоны Дагестана |i3 среднем за 7 лог)

Сорта Н а ч а л о ытетацни |n,itiy-х а н н е ЦШТКОВЫХ почек) Средне-( уТОЧII .1 я температур <i к н а ч а л у вегетации С ) П М d средне— суточной темпера - туры к II d 'I d Л у вегетации выше Начало цвет е.— нпя QKVV1^— суТОЧ-ti а я температур j к началу циете— IIИ Я (- у м м а (рсднесу-т о ч н о н температуры от и а ч а л а вегетации до н а ч а л а цьетення ш.пне С у М м а среднееу- Т Í) Ч И о 11 юшерагуры ча пернод ц в е т е н и я выше Qxyyiety- г о ч н а я т у р а периода созревания С у м м а среди есу-Г О Ч II ч й температуры выше 10"С от начала вег етации до конца созревания

О'С 10" С

0"С 10" С 0"С 10" С

Средние по группе летних сортов 2G/III 5,0 137,5 1 4,1 28/i V 12,0 272,0 141,0 169,0 152,0 22,8 1795

Средние по группе о с е II н и х сортов 27/111 5,3 140,0 I 1,5 29/IV 12,11 270,0 152,0 107,0 150,0 1«,в 2030

Средние по группе :t п м н п х сортов 29/Ш 5, Si 1 ¡9,0 15,3 30/ÍY 13,3 2«7,0 103,0 100,0 150,0 15,0 3003

Средние по яолоие 211/1Ц 0,0 1-51,2 11,7 20/IV 12,9 2711,3 152,0 107,3 150,7 1Я.9 2470

началу цветения - 1) раноцветущие (24-26/1У - 28/1У) (Мелба, Памят Мичурина, Весна,Тающее и многие другие летние сорта), 2) цветущие ] средние сроки(29-30/1У) (Антоновка обыкновенная, Мекннтош, Россошан ское полосатое, Джонатан, Миг-инц, Папировка, Победитель и др.), 3) поздш начинающие цветение (1-3/У) (Эзоп Спиценбург, Андре Брноле, Розмари! белый, Карчак-нч, Сары синап и др.); - по длине периода цветения • 1) < коротким периодом ( 9-10 дней), 2) со средним (11-13 дней), 3) с длинны» периодом (14-15 дней); - по срокам созревания плодов - 1) летние сорт. (21/У11-22/УШ): раннелетние (21-31/УП), летние (1-15/УШ),'позднелетни( (16-22/УШ); 2) осенние сорта (23/УШ-22/1Х): раннеосенние (23-31/УШ) осенние (1-16/1Х), поздиеосенние (17-22/1Х); 3)зимкие сорта ( 19/1Х -18Х) : раннезимние (19 • 25 /IX), зимние (26/1Х -10/Х), позднезимние (11-18/Х) - по длине вегетационного периода -1) с коротким периодом (220 -230 дней) 2) со средним периодом (231-245 дней), 3) с длинным периодом вегетации (246-256 дней).

5.СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ В ПОРУ ПЛОДОНОШЕНИЯ И ИХ ДОЛГОВЕЧНОСТЬ. Проведенные исследования показали, что по этим особенностям изучаемые сорта яблони значительно различаются ( на сильнорослом подвое - Кавказская яблоня). Из общего числа изученных сортов только 13,7% являются скороплодными, плодоносящие на 4-5 год (Мелба Батская красавица, Мекннтош ранний. Зимнее десертное, Ренет Симиренко, Джонатан, Анис кубанский, Болдуин, Делишес), 76,7% составляют группу сортов се средним сроком начала плодоношения (на 6-8 год) (Суйслеоское, Пармен -зимний золотой, Андре Бриоле, Абазинское красное, Миг-инц, Пгпия Черненко, Бельфлер желтый, Десертно: Исаева, Антоновка обыкновенная, Бено красное, Мекинтош и многие другие сорта), и только 9,6%-поздно( на 9-10 год) вступают в пору плодоношения (Голотлинское, Кахар ич зимний, Сары синап. Кандиль синап, Воргуль воронежский. Розмарин белый и Се дли).

Из общего числа изученных сортов 51% обладают высокой долговечностью деревьев - от 50 доЮО лет, а почти половина их (49%) имели долговечность от 35 до 50 лет.

Изыскания показали, что между степенью скороплодности деревьев и их долговечностью существует прямая закономерная зависимость, т.е. деревья, рано вступающие в пору плодоношения, скороплодные сорта живут сравнительно значительно меньше, чем деревья поздне^плодных сортов, поздно вступающие в плодоношение.

6.САМОПЛОДНОСТЬ И ВЗАИМООПЫЛЯЕМОСТЬ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДБОРА ОПЫЛИТЕЛЕЙ

На основании собственных исследований мы пришли к выводу, что степень самоплодности изучаемых сортов варьирует от самобесплодности (Мекинтош ранний, Джонатан, Миг-инц) до частичной самоплодности (Боровинка, Суйслеоское, Пармен зимний золотой, Ренет Симиренко) и самоплодности (Мелба). '

Наряду с установлением степени самоплодности, на основании многолетних исследований перекрестной плодовитости сортов выявлены и подобраны для каждого исследуемого сорта лучшие взакмоопмлители и лучшие сорта-опылители.

В 1983-1985 гг. были выполнены специальные исследования степени самоплодности у 23 сортов яблони.

На основании полученных данных исследований, сорта яблони по степени самоплодности следует классифицировать по трем группам: 1) самоплодные. 2) частично самоплодные, 3) самобесплодные (табл.2 и рис.2).

Таблица 2

Степень самоплодностн у сортов яблони (по средним данным за 6 лет}

Самоплодные сорта Частично самоплодные Самобесплодные сорта

I Панировка Старх Пионерское

Мелба Миг-инц (на лесной яблоне) Приморское снежное

I Румянка алмаатин-{ екая Мин-инц (на М5) Ренет Буннакскин |

[ Ренет шампанский I (на лесной яблоне) Мин-инц (на М8) Пепин лондонский

I Ренет шампанский 1 (на М5) Ренет казахстанский Старк спур

1 Казанищенское Пармен зимний золотой Уэл спур

Кикрей Ренет Симиренко (на лесной яблоне) Мекинтош ранний I

I Голдек Делишес Ренет Симиренко (на М5) ' 1

Голд спур Ренет Симиренко (на М8) I

I Черноморское 1

I Дагестанское зимнее

Старкримсон

Джонатан

L_ Боровинка

Суйслепское I

24 22 20 18 16 14 12 10 8 6 4 2 О

И

П

//

ш.

щ ш

ш

V,

Ь I 4

¡1

ш

тчии

на

/- Естественное самоопыление // - НскуА-венное самоопыление

,5

6

Самопл одные

И

И

п

II

7 | 8 I 9 I 10

Частично ашоплодные

11 | 12 I 13

Самобесал одные

С]- Количество завязавшихся плодов к моменту первой ревизии,в%; Ш - Количество оставшихся плодов ко второй ревизии, в %; '{Ц - Количество съёмных плодов, в%. Сорта: 1-Папировка, 2*Мелба, З-Румянка алмаатинска>х, 4 - Ренет шампанский, 5 - Казани щеяское, 6 - Голдеи Делншес, У - Старк, 8 - Ренет Снмиренко, 9 - Джонатан, 10 - Дагестанское зимнее; // . рснет Буйнак скин; 12 ~ Пионерское, 13 - Пепин лондонский.

Рис.2. Степень салюплод ¡гости сортов яблоня.

Детальный анализ многочисленных материалов исследований и таблица 2 показывают, что степень самоплодности родительских форм - сортов в определенной степени передается по наследству, а именно: от самоплодной материнской формы - сорта Ренет шампанский - и частично самоплодной отцовской формы - сорта Миг-инц - произошли не только самобесплодные (Ренет Буйнакский) н частично самоплодные (Дагестанское зимнее), но и самоплодные (Казаншцеяское) новые сорта яблони.

7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ И РЕГУЛЯРНОСТЬ ПЛОДОНОШЕНИЯ являются главными биологическими и хозяйственными особенностями сортов яблони. Среднемноголетние данные урожайности по всем возрастам и сортам представлены а таблице 3.

Таблица 3

Возрастная среднегрупповая урожайность

сортов яблони по срокам созревания

Воз-| раст | на- Пзд-вой Среднегрупповая урожайность сортов яблони по срокам созревания

| саж В денмл Летние Осенние Зимние

Общее число иссле-до-в эн- С 1-го Дерева, кг С 1 га, ц Общее число иссле- до- ван- С 1-го дерева, кг С 1 га, ц Общее число иссле- до- ван- С 1-го дерева, кг С 1 га, ц

ных ных ных

сортов сортов сортся

1 г 3 4 5 6 7 8 9 10 11

11-15 I лет силь но-рослый 12 23,4 73,0 14 18,1 56,5 14 22,2 69,1

¡11-17 I лет (дикая кавказ-с к а я яблоня) И 18,7 37,4 20 12,3 24,6 18 19,5 39,5

12-16 лет -//- 10 28,7 44,7 3 17,6 27,5 3 19,6 30,7

18-22 лет 3 36,1 56,4 3 32,0 50,0 8 26,0 40,6

31-35 1 лет 4 56,3 87,8 6 66,7 104,1 18 85,3 133,0

Среднее 10 32,6 59,9 46 29,3 52,5 61 34,5 62,6

Продолжение таблицы 3

1 1 3 4 5 и — 5 7 8 9 1С '■ 1 ■ ч И

6-10 лет сред-ие-росл ы й (М7) 3 4,9 7,4,4 13 4,3 21,7 16 4,5 22,5

6-10 лет слабо- рсс-л ы й карликовый (М9) 2 4,0 66,4 4 3,7 62,0 9 4,2 69,5

Среднее по всем воз-рас-т а м , сортам и подвоям яблони 45 24.6 63 22,1 49,5 86 25,9 57,8

Длнные таблицы 3 доказывают, что по всем возрастам, сортам и подвоям наиболее урожайно» оказалась группа зимних сортов, а сравнительно наименее - группа осенних: летние же сорта занимают среднее положение между ними.

От этого основного правила исключение составляют наиболее полновозрастные (31-35 лет) насаждения яблони, которые в полном соответствии и последовательности со сроками созревания дают все больше урожаи: летние .- 87,8 ц/га, осенние • 104,1 ц/га и зимние - 133,0 ц/га (табл.3).

В этом возрасте (31-35 лет) по среднемноголетним данным (в среднем за 7 лет) наиболее высокие урожаи в сортовом разрезе дали: летние - местные дагестанские - Кахар ич летний - 141,0 ц/га; осенние - мичуринские -Бельфлер китайка - 134,0 ц/га, Кандиль-китайка - 168,8 ц/га; зимние -местные дагестанские - Араканское красное - 161,3 ц/га; Голотлинское -165,4 ц/га, Кахар ич зимний - 176,1 ц/га, Карчак-ич - 270,0 ц/га и др.; западноевропейские - Ренет шампанский - 184,2 ц/га, Андре Бриоле • 242,4 ц/га. Розмарин белый зимний - 119,4 ц/га.

Результаты производственного сортоиспытания показывают, что ряд перспективных-и районированных - контрольных сортов яблони в производственных насаждениях совхоза "Уллусувский" Буйнакского района (Предгорная зона) дает еще более высокие урожаи в возрасте насаждений 33 года (подвой - лесная яблоня): Пармен зимний золотой - 313 ц/га (максимальный урожай с одного дерева - 405 кг), Вагнер - 215 ц/га (435 кг), Миг-инд - 416 ц/га (1200 кг), Рене? Симиренко - 256 ц/га (450 кг), Ренет шампанский - 396 ц/га (1200 кг), Сары синап - 354 ц/га (450 кг), Розмарин 5«лый зимний - 717 ц/га (1250 кг).

Сорта яблони по степени продуктивности следует разделить на 4 группы: 1) высокоурожайные (в возрасте деревьев 11-17 лег - 100-150 ц/га и в возрасте-деревьев 26-31 лет - свыше 170-200 ц/га), 2) урожайные (60-Г00 ц/ra и 120-170 ц/га), 3) среднеурожайные (25-60 ц/га в S0-120 ц/гз), 4) малоурожайные (ниже 20-25 ц/га и 50-60 ц/га).

На основании долголетних исследований все изученные сорта яблоки по степени регулярности плодоношения (Singh, 1348) подразделяются на три группы: 1) ежегодноплодоносящих, которые составляют 20,8% всех изученных сортов; 2) с нерезкой периодичностью плодоношения (48,05%); 3) с резкой периодичностью плодоношения (31,15%) >

8. ОСОБЕННОСТИ ЗАВЯЗЫВАНИЯ И ДИНАМИКА РОСТА ПЛОДОВ

8.1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАВЯЗЫВАНИЯ ПЛОДОВ И ДИНАМИКА ОПАДЕНИЯ ЗАВЯЗЕЙ У ЯБЛОНИ. Наши долголетние исследования, проведенные впервые нами в Дагестане з 1962-1868 гг., показали, что у сортов яблони было установлено, т.е. фактически сущесгзует четыре периода опадения: один период опадения неоплодотворг.ниых цветков :¡ три периода опадения завязей и плодов (рис. 3).

Результаты наших исследований показывают, что при изучении биологических особенностей завязывания плодов и динамики опадения завязей а опыте по 45 сортам было исследовано большое количество (841,8 тысяч) цветков яблони, из которых опали в виде неоплодотворенных цветков 63,1% и в 36,9% завязалось плодов, из которых опали в виде завязей: в первом периоде опадения - 17,5%, во втором периоде (июньское опадение) - 7,8%; (конец июньского опадения в среднем по всем сортам наступил 15/VI); процент полезной завязи в среднем составил 11,6%, из коих в третьем периоде опадение составляет наименьший процент - 1,3(хозяйственная падалица), и процент съемных плодов в среднем по всем сортам составил только лишь 10,3%.

Аналогичные закономерности в формировании завязей я динамике опадения цветков, завязей и плодов наблюдаются н в разрезе каждого помологического сорта исследований (рис.3).

Долголетние исследования показали, что высокоурожайные сорта имеют наибольшие проценты полезной завязи и съемных плодов, при этом они нередко наибольшие - у мелкоплодных (Суйслепское - 19,6 и 17,5%, Араканское красное - 27,6 и 27,0%), а наименьшие - у крупноплодных сортов (Кортланд - 4,4 и 3,2%, Абазинское красное - 2,7 и 2,53%, Восковое - 6,2 и 5,4%).

8.2. ДИНАМИКА РОСТА ПЛОДОВ ЯБЛОНИ. Результаты долголетних исследований динамики роста плодов яблони позволили сделать следующие обобщения:

1. В первом 20-дневном периоде (13/V -I/VI) плоды растут очень медленно, т.е. достигают только лишь от 2,0 до 9,1% собственного веса. Во втором периоде (2-21/VI) рост плодов начинает значительно усиливаться, в дальнейшем он становится более интенсивным и лишь к концу всего периода роста интенсивность его заметно снижается (табл.4, рис.4).

2. В северном предгорном Дагестане самый интенсивный рост плодов наблюдается: у летних сортов (46,0-49,1%) в основном в третьем 20-дневном периоде (22/VI-II/VII), у некоторых осенних и почти всех зимних сортов яблони (19.3-32,0%) - в пятом периоде (2/VIII-21/VIH) при среднесуточной температурь 20,4-21,6° С и влажности воздуха 66,2 - 71,8% (осадки - 23,4 -53,4мм). К концу интенсивного роста плоды достигают: у летних сортов к

190

90 80 70 60 50 40 30] 20 10

Летние а осенние серпа

Летние:- Среднее по (13) летним сортам. »«о Суислспское / \ ----- Скрыжапель

Осенние:---Среднее по (14) осенним сортам '. ляг' Восковое ••.• Уашсеп

100] % 90 8070 60 50 40

зо-2010-

±

Зи.цние сорта

А

//А

'"Л

к

V.,

\\

----- Среднее по (18)жч-

ним сортам г —«— Ренет Симирснко ~и~ Лбазшское красное

—г-

5

/ - Количества опавших в период аоядения цветков, л %; 2 - Количество .ишшюшо плодов, в Первый период овхдеиия вляяягй, а /о;

4 - Второй период - июньское оплдепяе злвяяеи, в %; 5 - Полезнм 2ЛВЯЯЛ, а А7! 6 - Третий веркол ааилеиня плодов," %; 7- Количество съемных плодов, в%.

Рис.3. Биологические особенности завязывания плодов я дниакики опадения завнзен у различных сортов яблони.

Таблица 4

Динамика роста плодов яблони (средиемноголетние данные за 4 года)

Наименование сортов Среднесуточный рост среднего веса плода по ?.0-дневным периодам, г Среднее за все периоды роста плодов, г

I II III IV V | VI VII VIII

13/У-1/У1 2/У1-21/У1 22/У1-И/УП 12А1-1/УШ 2/У1И- | 22/УШ-21/УШ | 10/1Х 11/1Х-30/1Х 1/Х- 20/Х

ЛетНг.с. сорта 0.3+-0.044 0.97+-0.12 1.8+-0.3 1.03+-0.2£ 1.62 1.07 |

Осенние сорта 0.21+-0.03 0.63+-0.02 1.14+-0.07 0.52+-0.02 1.31+-0.36 0.65+-0.03 0.53 0.80 1

Зимние сорта 0.103+0.017 0.63+-0.06 1.08+-0.09 0.92+-0.14 1.5+-0.25 0.88+-0.13 0.89+-0.17 0.45+-0.12 0.84 ]

[Точность опы-| та в х% 9.5 12.9

| НСР 05 0.25 0.61 ___________!

Лелоте: — Меяба

Осекши:---Пирмен зимний

золотой

Зимние: — - Ренет шампанский Mtu-шщ.

2,0 1,75 1,50 1,25 1,0 0,75 0,50 0,25

1 II III IV V VI Wl VIII Двадцатидневные периоды взвешивания плодов

- 13/V - 1/VI; И • 2/V1 - 31JVI; 111 • 22TV1 - 11/V11; 1V - 12t\'U - 1/V11 V- 2/VI1I-21/V1I1; Vl-22/VUl-lOflX; VU-ШХ-ЗМХ; VIII - lfX-20/X

Динамика роста среднего плода по двадцатидневным периодам (%).

— Летние V,.

— Осенние

— — Зимние

\

\

I II III IV V VI VII VIII

Среднесуточный рост гребней массы tvwba по двяднапшднеуным периодам, (г).

Ряс. 4. Динамика роста плодов яблони.

ШУИ до 85%, у осенних я зимних сорта» х 21/УШ до 79,4 -88,5% собственного веса.

3. Характер и ритм роста плодов не у всех сортов одинаковый. В течение всех периодов роста плоды сортов Аракакское красное, Карча.ч-ич, Пеоин лондонский и Делишес растут неравномерно, остальные же - более зли менее равномерно.

4.Наибольший суточный прирост имели сорта яблони в периоды наибольшего интенсивного роста плодов, т.е. летние сорта в Ш периоде (22/У1-Н/УП, а осенние и зимние в У периоде ( 2-21/УШ) роста (табл.4,рис.4).

5. В течение всех 20- дневных периодов, особенно во зтяром\?.-2'/VI) и в третьем (22/У1-П/ VII) периодах роста, плоды летних сортов яблони растут наиболее интенсивно, чем плоды зимних, а осенние' сорта занимают среднее положение между ними. Это подтверждается и математически (табл.4, рис.4).

6. Интенсивный рост побегов летних (осенних и зимних) сортов яблони создает реальные условия для более усиленного роста плодов. Причем оказалось, что чем раньше наступает конец июньского опадения завягей у сортов яблони, тем скорее и интенсивнее растут плоды.

7. Обнаружение периодов интенсивного роста плодов у сортов яблони различных сроков созревания дозволяет дифференцирование подходить к активному регулированию их роста.

9. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДОНОШЕНИЯ. В Дагестане выволненные исследования биологических особенностей плодоношения сортов яблони различных эколого-географических групп показали, что среди них встречаются представители (сорта) всех типов плодоношения классификации П.С.Гельфандбейна (1961). Из общего количества исследованных сортов немногим более половины (51,5%), будучи в большей или меньшей степени склонными к регулярному плодоношению, плодоносят на всех четырех типах плодовых образований, т.е. по четырем типам плодоношения (по П.С.Гельфандбейну): 1-тип Коричного полосатого - 1,5 % сортов; III - тип Бельфлера китайки - 19,7%; 1У-тип Аниса и Панировки - 1,5% и У-тип Пепина шафранного-28,8%.

И, напротив, немного менее половины (48,5%) всех исследованных сортов плодоносит преимущественно на кольчатках (т.е.по II типу - Грушовки московской), с которыми в определенной мере связана периодичность и*, плодоношения.

Исследования также показали, что с возрастом деревьев тип плодоношения меняется.

На основании анализа многочисленного материала исследований автором выделены следующие четыре фактические типа плодоношения яблони: 1 тип-сорта, плодоносящие преимущественно на кольчатках, т.е. кольчаточный тип плодоношения; 2 тип-сорта, плодоносящие на кольчатках; копьецах и плодовых прутиках, т.е. смешанный тип плодоношения; 3 тип-сорта, плодоносящие на кольчатках и плодовых прутиках; 4 тип-сорта, плодоносящие на кольчатках, плодовых прутиках и вегетативных приростах более 20 см. (Т.Б.Алибеков, 1991).

10. ТОВАРНЫЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

10.1. ТОВАРНЫЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ. На основании результатов длительных исследований, все изученные сорта яблони различных эколого-гео-

графических групп по величине плодов подразделены и а 6 групп: 1) очень хуиноплодные (от 176г и выше) (2% всех изученных сортов); 2) крупноплод- " ные (от 126 до 175 г включительно) (23,4%); 3} сир .а с плодами вышесре$и величины (101-125 г) (32,0%); 4) сорта с плодами среднего размера (76-100 г) (27,3%); 5! сорта с плодами ниже средней величины |51-75 г) (14,6%); 6) мелкоплодные сорта (26-50 г) (10,7%).

По степени одномерности плодов выделены 4 труты сортов: 1) очень одномерные, 2) одномерные, 3) среднеодномерные, 4) неодномерные.

Многолетние исследования товарной сортности плодов у помологических сортов, проведенные согласно Государственным стандартам РСФСР и СССР (РТУ РСФСР 228-58, ГОСТ 16270-70, ГОСТ 21122-75), показали, что все изученные сорта по товарности плодов подразделяются на 5 групп: 1) отличная (и высокая); 2) хорошая; 3) средняя; 4) нижесредняя; 5) низкая.

10.2. ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ.Тридцатипятилетние исследования показчли, что потребительские качества плодов изучаемых сортов яблони оказались самые различные. Подавляющее большинство (71,6%) всех изученных сортов имеет хорошие (4-4,5 балла) и отличные (4,6-5,0 баллов) вкусовые качества плодов. Отличные (4,6-5,0 баллов) вкусовые качества плодов имеют сорта: летние-Мекинтош ранний - 5 баллов; осенние-Старк ред Гплд, Южанка, Кид Оранж ред - 4,7 - 4,8 балла; зимние

- Гранма золотое - 4,Н8 балла, Джонатан - 4,69 балла. Кальвиль адерслебен-ский - 4,78 балла, Дели шее - 4, 57 балла, Голден Делишес - 5,0 б; мое, Роял ред Делишес - 4.7 Оалла, Старк спур - 4,8 балла и Корей - 4,6 балла, Миг-н»ц-4,63-балла и Ренет Симиреико - 4,57 балла.

Характер вкусг плодов является одним из наиболее ракообразных показателей, так как среди изученных сортов яблони по характеру вхуса выявлены 11 самых различных качеств и оттенков.

10.3. ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ. Анализ химического состава плодов в разрезе сортов и в среднем по срокам созревания показывает, что наиболее богатыми во химическому составу, превосходящему осенние и тем более летние сорта являются зимние. По среднегруп-иовым (срокам созревания) и среднемноголетним данным в плодах сортов содержится: в летних: сухие вещества - 14,09%, общий сахар - 9,60%, инверткый - 8,21%, сахароза - 1,40%, общая кислотность - 0,74% и витамин С - 8,49 мг%; в осенних: 15,00; 10,32; 8,39; 1,65;. 0,73% и 9,03мг%; в зимних: 15,22; 10,63; 8,39; 2,20; 0,6С% и 11,62 мг%.

В разрезе исследуемых сортов наиболее богатым химическим составом плодов оказались сорта: летние-Папнровка, Алкмене; осенние: Приморские снежное, Джон, Стейман Блек, Пармен зимний золотой; зимние:

- Румянка алмаатинская, Старк, Айдоред, Роял Ред Делишес, Голден Дели тес, Корей, Старк спур, Ред Джонатан, Голден Делишес шей и Ренет Симиренко.

Исследования технологических качеств плодов ряда сортов яблони показали, что в компотах наиболее хорошие вкусовые качества плодов (3,90-4,30 балла) имели сорта: Уайнсеп, Андре Бриоле, Чуру чу ич, Сары синап, Ренет Симиренко, Карчак-ич, Ренет шампанский, Анис кубанский; а в варенье - отличные вкусовые качества (4,50-4,7,5 балла) оказались у сортов: Репет шампанский. Розмарин белый, Миг-инц, Карчак-ич, Уайнсеп, Пепин лондонский, Пепин Черненко и др.

И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫДЕЛЕННЫХ И ОТОБРАННЫХ ЛУЧШИХ ИНТРОДУЦИРОВАКНЫХ И МЕСТНЫХ ДАГЕСТАНСКИХ СОРТОВ ЯБЛОНИ

Наши длительные исследования (за >362- 1992гг.) полазали, что отобранные и рекомендованные по различным направлениям (для использования) наилучшие сорта яблони эколого-географических групп в Дагестане имеют разную-экономическую эффективность(по ценам, существовавшим до 1988 года), но значительно превосходящую контрольные сорта.

Наибольшую экономическую эффективность - чистый доход с 1 га, имели сорта: посадки -1932-1937 гг. - Карчак-ич - 6056 рублей, Андре Бриоле - 5437, Кандиль-китайка -3786 рублей, Махахаджинское -11204 рубля ( в возрасте деревьев - 30-40 лет); 1952-1954гг. -Мекинтош ранний -3100 рублей; 1960 г. -Тающее -1154 рубля; 1966г. -Пионерское -1718 рублей, Черноморское -1668, Румянка алмаатинская - 1560, Ренет Казахстанский - 1731, Алмаатинское зимнее - 1545 рублей; 1978 г. -Голдеи Делишес шей - 648 рублей; 1981 г. -Голдеи Делящее - 706 рублей.

ГЛАВА III.

ЛЕЖКОСТЬ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

Бесперебойное круглогодичное снабжение населения высококачественными свежими плодами и длительное хранение их приобретает огромное народнохозяйственное значение. Из всех плодовых культур самой лежкоспособной является (объект наших долголетних исследова-;;;;;!)- яблоня.

.3.1. ДЛИТЕЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

Впервые в Дагестане с 1963 года проводились нами исследования леж-коспособности большого количества сортов яблони различных эколого-географических групп.

Наши исследования показали (табл.5.), что продолжительность периода длительного хранения плодов у сортов яблони варьирует от 18 дней(Пре восходное розовое) до 224 (Миг-инц) - 226 дней (Раджабовское).

Естественная убыль массы плодов при длительном хранении в разрезе сортов и их отдельных (по срокам созревания) групп неодинаковая. Она наибольшая как за весь период хранения, так и за один день у группы летних сортов - 7,41 и 7,29%, 0,204 и 0,173%, наименьшая - у осенних - 4,48 и 4,64%, 0,054 и 0,066%; и у зимних - 5,36 и 6,26%, 0,039 и 0,034%.

На основании наших долголетних исследований все сорта по продолжительности дежки плодов необходимо подразделить на пять групп: 1) наиболее лежкие (от 200 дней и выше), 2) лежкие (от 140 до 200 дней), 3) средиележкле (от 60 'до 140 дней), 4) малолежкие (ov 21 до 60 дней, 5) нележкие (до 20 дней включительно).

Таблица 5

Лежкость плодов различных сортов яблони в Дагестане (Среднемноголетнне лунные за 15 лет)

Ннзвлние сортов Дата СЪОМс! плодов Начало хранения плодов Начало наступления потребительской зрелости плодов Конец лежки плодов Продолжительность периода хранения плодов, дни Естественная убыль массы плодов при хранении, %%

.ча весь период один день

] 2 л! 4 Г) 7 В

Сорта яблони посадки 1932-1937 гг.

Лешие сорта

Суйслепгкое 25/VII 20/У11 27/VII :П/УШ 37 10, Г» 2 0,292

Кахнр нч летний ЗОЛ/Ш ¡¡/IX 20/1Х 1 1/Х •16 1,30 0,02 «

Мальт румяньш 22/УИ 21/VII 31 /VII 10/1Х ■10 0,7« 0,200

Точное п опьпл 15,0 30,0

НСР (15 19,0 5,4

Осенние еет<1

Ппр.МСН ¡ЛМШ11! ЗОЛОТОЙ (контроль! 10/1Х 15/IX а/к 7/Хи « ! 0,0 1 0,1)72

Бельфлер китайки (контроль) 26/VIII Й'УШ 15/1Х 20 -'X 50 .¡,¡¡.4

К;шанль~кит<шк<1 22/IX 21/1Х 23/Х !)/ II 111 - -

Точность опыта 14,2 17.it

НСР 05 33,0 2,3

Продолжение таблицы 5

1 | 2 | 3 |4 | 5 | 6 | 7 | »

Зимние сорта

Ренет шампанский (контроль) 5/Х 10/Х 11/ХП 8/1У 181 5,00 0,031

Андре Бриоле 29/IX 5/Х 4/ХН 23/1У 207 7,2а 0,035

Лраканское красное 9/Х 13/Х 0/1 10/У 21 1 7,11 0,033

Мнг-ннц (Ледяное) 10/Х 15/Х 20/ХН 21/V 221 4,40 0,020

Раджаиош кое 4/Х я/х 3/1 17/У 226 7,21 0,032

Точность опыта 5,8 11,1!

НСР 05 31,4 2,1

Сорта яблони посадки 1952-1954 гг.

Летние сорта

Боровинка (контроль) 26/УИ 27/У11 план 2ЯЛ;Ш 33 14,0 0,120

■Ме\ба (контроль) З/ЛЧИ 4/VII! юти 28/УШ 25 5,0 0,200

Мекннтош ранний злап 7/VIII 1зтн 1/Х 59 0,03 0,140

Превосходное ро чокое 29/VII 29/VII 29/VII 15ти 1Я - -

Фарфороиое 23/VIII 23/VIII 13/1Х 20/XI со •1,40 0,073

Точность опыта 17,1 17,2

НСР 05 - 18,2 3,0

Осенние сорта

Хнтоиовка обыкновенная контроль) 20/VIII 20.Л/Ш 10/1Х 15/Х 51 - -

Бена красное 23/IX 2/Х 27/X 21/П 155 7,11 0,046

Гр а не 11 ш то и не ко е 22/Ми 23/УШ 10/IX 31/ХП 132 0,9« 0,053

Мекннтош 21/IX 20/1Х 23/X 29/1 131 1,00 0,035

Фамез 21/1Х 23/IX 19/Х 0/11 141 5,01 0,030

Продолжение таблицы 5

с

1 2 3 4 5 Г. 7 8

Точность опыта 20, й 24,6

НСР 05 74,5 3,0

Зимине сорта

Ренет Симнренко (контроль) 11/Х 17/Х 23/Х1 31/Ш 100 5,56 0,034

Розмлрин белый 10/Х 11/Х 2/ХП 17/11 132 4,40 0,034

Джонатан 25/1Х 1/Х Я/Х1 19/Ш 170 14,80 0,0Я7

Пепин лондонский (контроль) 4/Х 4/Х 21/Х1 1Н/[ 107 3,10 0,029

Делишес 20/1Х 27/1Х 23/Х 10/11 147 4,00 0,027

Уайнсеп 29/1Х 30/1Х 13/Х1 24/Ш 175 5,78 0,033

Эзоп Спиценбург 20/1Х 20/1Х 17/Х1 17/Ш 173 6,57 0,038

Точность опыта 8х% 9,0 20,8

НСР 05 40,0 3,1

Новые сорта (посадки 1900 г.) селекции ВНИИС им.И.В.Мичурина

Память Мичурина зо/уш «/IX 30/1Х 15/Х1 78 0,37 0,005

Зимнее превосходное 11/1Х 20/1Х 1Я/Х 8/1 III 2,60 0,023

Северный сннап 20/1Х 2/Х 15/Х1 1/У 212 0,80 0,032

Точность опыта 5х% 9,1 24,С

НСР 05 34,6 2,3

3.2 РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ ХРАНЕНИЯ ЯБЛОК. Многолетние исследования показали, что для самого длительного хранения плодов по подавляющему большинству сортов яблони наиболее эффективными оказались древесные опилки (липовые опилки) и мешочки^из полиэтиленовой пленки, в которых яблоки качественно хранились значительно дольше ( на 29-54 дня) по сравнению с контролем (обычная, т.е. без упаковочного материала) (рис.5). f

Результаты исследований доказали, что все испытанные нами виды --способы упаковок по степей их эффективности раполагаются ( в убывающем порядке) следующим образом, т.е. занимают следующие мест, первое-полиэтиленовая пленка, второе - опилки, третье - фруктовая бумага, четвертое - стружка и пятое -обычная упаковка (без упаковочного материала) -контроль.

Широкое использование и применение сортов яблони различных сроков созревания и способов длительного хранения плодов обеспечивают круглогодичное (12 месяцев) потребление населением свежих плодов -яблок (от 8-го июля - Весна и до 7-го июля следующего года - Абазинское красное).

3.3 БОЛЕЗНИ ЯБЛОК ПРИ ХРАНЕНИИ. Долголетние исследования за 28- летний период (1962-1989 гг.) показали, что основной причиной выхода плодов из лежки является поражение их при хранении (до 50-78% от гнилых плодов) голубой или зеленой плесневидной гнилью (Pénicillium expansum Thom.).

В обычном плодохранилище с естественной вентиляцией, но только в несколько меньшей степени имела место серая гнпль (Botrytis cinerea Pers.) которая поражала плоды в период длительного хранения до 14-26% всех отходов (загнивших плодов), плодовой rHH.\b»)(Stromatinia fruktigena Aderh.,H Monilia Fruktigena Pers.) были поражены плоды до 10% всех гнилых плодов (Голден Делишес и др.). Резких сортовых различий в смысле устойчивости к этим болезням нами не установлено.

Из физиологических заболеваний плодов в наших опытах встречались: редко - физиологическое расстройство - загар (Розмарин белый, Пепин лондонский. Антоновка обыкновенная и др.); горькая ямчатость (подкожная пятнистость), и Джонатановая пятнистость (Джонатан); и несколько чаще - перезревание и растрескивание, т.е. пухлость (Ренет шампанский. Ренет Снмиренко и некоторые другие), и увядание плодов (Голден Делишес и его производные'Голд спур, и др.).

ГЛАВА IV. СЕЛЕКЦИЯ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

Впервые в Дагестане на Дагестанской зональной опытной станции по плодоводству (ныне Дагестанская опытная станция плодово-ягодных культур) в 1948 г была начата селекционная работа с яблоней ( Т.Б.Алибеков, 1978).

На начальном этапе, т.е. с 1948 по 1955 гг., селекционная работа велась Е.П.Матасовой, в 1956-1957 гг. - М.Ф.Гущиным, а с 1958 г. и по настоящее время зся работа по селекции и сортоизучению яблони (и груши) в Дагестане ведется автором диссертационной работы. '

\

\

4.1. ПОДБОР РОДИТЕЛЬСКИХ ПЛР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕЛЕКЦИОННОГО ЗАДАНИЯ

В Дагестане се.'.гкцкпнная рлоога с яблоне» имела следующую цель: выведение новых скороплодных, высокоурожайных и высокоэффективных, устойчивых к болезням и вредителям, высококачественных, лежких,транс-портабельных, хорошо приспособленных к местным условиям иронзряста-ния сортов, преимущественно зимних сроков согревания.

Наша республика издавна располагала уникальным генофондом местных дагестанских сортов яблони народной селекции. В этой связи в Дагестане в селекционной работе с яблоней главной задачей ставилось широкое использование ценных положительных качеств н достоинств наилучших местных дагестанских сортов яблони. (Миг-ннц, Араканское красное, Ома-ровское, Голотлинское, Махахаджинское, Кахар ич зимний, Кахар ич летний, Джир-Гаджи, Чуру чу ич, Хнндахское,Ренет ахтынский), таких,.как высокая урожайность, лучшее общее биологическое состояние здоровья деревьев и отличная иристсобленность к условиям произрастания, устойчивость к болезням, очень длительная непревзойденная лежкость, высокая транспортабельность, красивый внешний вид и крупные размеры плодов.

Поэтому с самого начала ведения селекционной работы местные дагестанские сорта яблони широко использовались в географически отдаленной гибридизации с мичуринскими, среднерусскими, западноевропейскими и » американскими сортами (Антоновка обыкновенная, Пепин шафранный, Бельфлер-китайка, Ренет шампанский, Пармен зимний золотой,Ренет орлеанский, Кальвиль белый зимний, Розмарин белый зимний, Бельфлер желтый и др.). которые скрещивались между собой.

В связи с интенсификацией садоводства в Дагестане, в дальнейшем при -повторной гибридизации новые ценные селекционные (Дагестанское зимнее, Казани щенское и Ренет Буйнакский) и лучшие местные сорта народной селекции Дагестана (Миг-инц, Омаровское, Махахаджинское, Раджабовское, Шумагомедовское, Голотлинское) скрещивались нами с мичуринскими (Бельфлер рекорд),западноевропейскими (Ренет шампанский, Алкмене, Пармен зимний золотой. Кальвиль белый зимний), американскими (Голден Делишес, Толд спур, Старщитсон, Уэл спур, Мекинтош, Джонатан) и японскими(Кинрей, Корей и Крисянн Мутсу) сортами.

4.2.0БЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СКРЕЩИВАНИЯ И ЛУЧШИЕ ГИБРИДНЫЕ "КОМБИНАЦИИ ЯБЛОНИ

В Дагестане за все время проведения селекционной работы ( с 1948 по 1988 гг.) по 630 гибридным семьям было искусственно опылено 350 тыс. цветков яблони, из которых 310 тыс, селекционных скрещиваний произведено за период выполнения автором диссертационной работы (1962-1988 гг.) в результате было получено 10000 гибридных сеянцеа.

Наши длительные исследования показали, что наиболее лучшими, обеспечившими наилучшее завязывание и сохранение плодов к моменту съем а, оказались 40 комбинации скрещивания, по которым процент съемных плодов варьировал от 5,26% (Голд спур х Голотлинское) до 34,5% (Миг-ннц х Антоновка полуторафунтовая, Миг-ннц х Наполеон) - 42,1% (Пармен зимннй золотой х Миг-инц).

Наряду с этик, в генетическом плане необходимо отметить следующее: проведенными долголетними исследованиями было установлено, что большое количество хороших гибридных сеянцев получено в тех комбинациях

скрещивания, где в качестве материнской формы использованы европейские и американские, а в качестве отцовской - местные дагестанские сорта яблони.

4.3. ИЗ УЧЕНИЕ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПИТОМНИКЕ

Общее число (10000) гибридных сеянцев яблони в разные годы изучались в селекционных питомниках по малому комплексу признаков и свойств ¡степень культурности, сила роста л общее биологическое состояние, зимостойкость гибридных сеянцев и их устойчивость к болезням), в результате чего отбирались и выделялись (согласно разработанной И.В.Мичуриным методики отбора, 1948 г.) перспективные и отборные гибридные сеянцы по каждой комбинации скрещивания.

Наши долголетние исследования показали, что наибольшее количество отборных сеянцев формируется в гибридных семьях: Кальвиль белый зимний х Миг-инц, М<штуанер х Джир-Гаджи, Мелба л Пармен зимний золотой. Розмарин белый х Кахар ич зимний, Пармен зимний золотой х Араканское красное, Омаровское х Араканское краевое х Ренет Симиренко, Бельфлер желтый х Бельфлер рекорд, Миг-инц - свободное опыление, Миг-инц х Махахаджинское х Ренет шампанский, Мекинтош х Боровинка, Ренет Симиренко х Ренет шампанский, Ренет Симиренко х Омаровское х Араканское красное, Пармен зимний золотой х Миг-инц, Пармен зимний золотой х Араканское красное х Ренет Симиренко, Дагестанское зимнее х Джонатан.

Помимо того, наилучшими гибридными семьями, обеспечившими наибольшие проценты отборных сеянцев (от 30 до 100 %) являются еще 24 комбинаций скрещивания (Дагестанское зимнее х Старкрнмсои, Кипрей х Дагестанское зимнее. Дагестанское зимнее х Голд спур х Кинрей, Дагестанское зимнее х Голдек Делишес х Старкримсон, Казанищенское х Кннрей, Кинрей х Казаншценское, Голден Делишес х Казанищенское, Старкрнмсон х Казанищенское и многие другие семьи).

Выделенные к отобранные гибридные сеянцы (по отдельным гибридным семьям все сеянцы) были посажены в селекционные сады: в 1952 г. - 75 штук сеянцев, ь 1960 г. - 316 штук, в 1984 г. - 480 штук, в в 1986 т. - 2100

ншрндных ссяьцсб.

4.4. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ В СЕЛЕКЦИОННОМ САДУ

В селекционном саду посадки 1952 года из 75 гибридных сеянцев по комплексу признаков и свойств были выделены 11 элитных форм яблони по трем гибридным семьям, что составляет 14,3%. К ним относятся: элитные формы 60/1, 60/2, 60/4, 60/5, 61/2, 61/3, 61/5, 62/3 и 62/5 из гибридной семьи Ренет шампанский х Миг-инц; элита 68/4 (Пармен зимний золотой х Араканское красное) и гибрид 74/1 (Ренет орлеанский х Миг-инц).

В селекционном саду посадки 1960 т. из гибридных сеянцев яблони были выделены 68 перспективных и элитных форм (или 21,5%): 1/11, 2/3, 2/&! 2/8,, 2/14, 3/4, 3/13, 3/14, 3/18; 4/1, 4/4, 4/?, 4/8, 4/9, 4/10, 4/11, 4/14, 3/4, 5/6, 5/9, 5/19, 5/3, 6/6, 7/1, 7/2, 7/4, 7/)0, 7/12, 7/14, 7/15. 7/19, 8/2, 8/4, 9/4, 8/8, 8/10, 9/12, 10/4, 10/14, 11/5, 11/8, 11/12, 11/18, 12/2, 12/7, 13/7, 13/8,. 13/10, 13/12, 14/2, 14/16, 15/6, 16/8, 16/12, 17/4, 17/14, 19/6, 19/12, 21/6, 24/4, 24/6, 24/12, 25/2, 25/10, 27/15, 28/2, 28/4, 28/10.

4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ УРОЖАЙНОСТЬ

В селекционных садах так же, .как и во всех остальных опытных насаждениях, ежегодно устанавливалась сравнительная урожайность каждого сеянца, в том числе.и элитно-маточных форм (табл.6).

Таблица 6

Сравнительная урожайность новых элитных сеянцев яблони в селекционном саду (посадки 1952г.) Схема посадки - 2,5 х 1,5 м (2632 дерева на 1 га!

1 Название гибридной | комбинации н элнтньГе - сеянцы Урожай с дерева сеянца; < кг Сумма урожая с дерева элитного сеянца за 6 лет, кг Средний урожай за 6 лет в кг и ц/га

1965 1966 1Ьо7 1968 1969 1970 с 1 дерев«, кг с 1 га, ц

2 3 4 5 6 7 8 9 10

I Элита 00/2-Ренет шам-| -панский х;Миг-инц 7.0 5.0 3.2 16.0 21.0 21.0 54.3 9.1 236

■- Элита 60/4-"- 3.8 0.0 2.0 30.4 0.0 19.5 55.7 9.3 244

Элита 60/5 -"- 5.3 9.7 2.0 17.0 0.0 15.5 49.5 8.3 218

Элита 62/3 0.0 0.0 4.5 2.4 0.0 2.4 9.3 1.6 42

| Элита 62/5 -"- 2.0 17.0 4.0 5.0 0.0 1.3 29.3 4.9 129

| Элита 61/2 -"- 1.3 5.6 13.2 20.0 0.0 23.5 63.7 10.6 278 |

/

Продолжение таблицы б

1 2 3 . 4 5 е 7 8 9 10

Элита 61/3 -"- 4.5 13.0 17.6 3.0 0.0 39.0 77.1 13.0 340

Элита 61/5 -"- 2.0 12.0 8.0 2.9 0.0 3.9 29.0 4.9 129

Элита 68/4-Пармен зимний золотой х Аракан-ское красное 5.3 15.0 5.0 9.6 1.5 31.0 67.4 11.3 297

Элита 74/1-Ренет орлеанский х Миг-инц . ?-5 15.4 8.8 13.2 0,0 17.0 62.0 10.3 270

Точность опыта 5.2

НСР05 1.2 1

В селекционном саду посадки I960 г. среднемногэлетняя (за 13-16 лет) урожайность с маточного дерева гибридных форм в килограммах, с 1 гектзра в центнерах значительно варьирует - от 9,3 кг или 29,0 ц/га (2/14 - Миг-инц х Антоновка полуторафунтовая) - 4.5 хг, или 30,0 ц/га (9/4 -Пепнн шафранный х Кахар ич зимний) до 57,0 кг = 177,9 ц/га (5/6 - Кахар ич летний х Малиновка) - 57,9 кг = 180,7 ц/га (7/12 - Джир-Гаджи х Пепин лондонский).

На основании наших долголетних исследований, ао степени урожайности все перспективные и элитные формы следует разделить на 4 группы: 1) высокоурожайные (151 ц/га и более) (4/1, 5/6, 7/12, 7/19) (5,9 %), 2) урожайные (101,0 - 150,0 ц/га| ( 2/3, 3/4, 4/4, 5/19, 7/1, 11/5, 13/7, и многие другие) (36,8%) 3) среднеурожайные (50,0 - 100,0 ц/га) (1/11, 2/6, 3/13, 4/5 и многие другие) (47,0%); 4) слабоурожайные (до 50,0 ц/га) (2/14, 4/11, 4/14, 9/4, 24/4, 25/2, 28/2) (10,3%).

Наиболее высокоурожайные гибридные формы получены в тех гибридных семьях, где в качестве материнской формы участвуют: в наибольшем количестве местные дагестанские сорта - Миг-инц - в пяти комбинациях скрешивания, Омаровское - в 1, Кахар ич летний-в 4, Джир-Гаджк - в 2, мичуринские - Пепин шафранный - в 2, Бельфлер рекорд - в 1: интродуцированные в Дагестан - украинские сорта -Ренет Симиренко - в 1: западноевропейские - Розмарин белый зимний - в 2; и американские - -Бельфлер желтый в 1 и Вагнера призовое - в трех гибридных комбинациях.

4.2. ТОВАРНО-ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КАЧЕСТВА И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ

Наши многолетние исследования показывают, что подавляющее большинство элитных форм в селекционном саду (посадки 1952 г.) оказалось крупноплодными, и почти все элитные формы имеют высокие вкусовые качества плодов. Наиболее богатым химическим составом плодов отличались элиты: 60/1, 60/2, 60/4, 62/3 и 74/1.

В результате изучения в селекционном саду (посадки 1960 г.) все (69) отборные и элитные сеянцы по величине плодов представляется возможным разделить на 5 групп: 1) очень крупноплодные (176 г и выше) (29,%); 2) крупноплодные (126-175 г) (18,8%); 3) вышесредней (101-125 г) (31,9%); 4) средней (76-100 г) (29,0%); 5) нижесредней величины плодов (51-75 г) (17,4%).

Анализ полученных экспериментальных данных показывает, что крупноплодные гибридные сеянцы формируются в гибридных семьях, где в качестве одного из родительских форм взяты крупноплодные местные дагестанские сорта яблони - Миг-инц, Кахар - ич Лимний, Омаровское и ценный спуровый американский сорт Вагнер.

Почти все отборные гибридные формы оказались с хорошими (3,9 - 1,4 балла) и отличными (1,5-5,0 баллов) вкусовыми качествами плодов.

Наиболее богатый химический состав плодов с содержанием сухих веществ от 15,2 до 18,2%, общего сахара от 10,82 до 13,35%, общей кислотности - о,47 - 1,12% и витамина С - от 9,27 до 26,78 мг% имели следующие гибридные формы: 2/6, 2/8, 2/14, 3/4, 6/6, 8/4, 9/4, 10/4, 11/8, 12/6, 19/6, 19/12, 26/4 и 28/10, у которых родительскими формами оказались сорта: местные дагестанские - Миг-инц, Омаровское Араканское красное, Кахар ич летний и Кахар ич зимний;мичуринские - Антоновка полуторафунтовая, Пепин шафранный, Ренет Бергамотный, Бельфлер рекорд:западноевропей-

ские - Пармен зимний золотой. Кальвиль летний Фраасса, Розмарин белый. Ренет шампанский и Пепин лондонский; и американские - Вагнер.

Всестороннее углубленное агробиологическое изучение множества гибридных сеянцев продолжается и в настоящее время в других селекционных садах: посадки 1884 года - 480 штук сеянцев и 1936 года •■ 2100 гибридных сеянцез яблони.

4.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ СЕЛЕКЦИОННАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ СЕМЕЙ И ОТБОР ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ ЯБЛОНИ. Наши длительные исследования по селекции яблони в Дагестане показали, что наибольшей селекционной эффективностью отличаются следующие комбинации скрещивания: в селекционном саду - посадки 1952 года - Ренет шампанский х Миг-инц - 5 перспективных и 4 элитных формы; 1960 г. -Миг-инц х Антоновка полуторафунтовая - 3 перспективных и 1 элитная форма; Миг-инц х Пепин шафранный - 3 и 1; Миг-инц х Пармен зимний юлотой - 3 и 1; Вагнер - свободное опыление - 1 перспективная и 3 элитных формы; Пепин шафранный х Кахар ич зимней - 2 и 1; Розмарин белый х Кахар ич зимний - 3 перспективные формы; и Ренет Симиренко - свободное опыление - 3 перспективные гибрида.

Отсюда следует, что наибольшее количество перспективных и элитных форм (и новых сортов) получено: 1) от географически отдаленной гибридизации местных дагестанских сортов с западноевропейскими сортами (в том числе и новый сорт Дагестанское зимнее); 2) от селекционного скрещивания местных дагестанских с мичуринскими сортами; 3) от свободного опыления интродуцированных (в Дагестан) сортов: отечественного - украинского - Ренет Симиренко и зарубежного - американского - Вагнер.

Аналогичным путем - применением аналогичного селекционного метода географически отдаленной гибридизации местных дагестанских сортов с западноевропейскими сортами (и путем селекционных скрещиваний последних друг с другом) также получены в Дагестане и переданы в государственное сортоиспытание на Северном Кавказе 3 новых весьма ценных сорта груши (Дагестанская летняя, Буйнаксхая, Бергамот Дагестана), из которых сорт Дагестанская летняя районирован в Дагестане с 1993 г.,'и на которсе (в 1993 г.) автором получено (в соавторстве) авторское свидетельство (М 6111) Российской Федерации.

4.5. НАСЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ЯБЛОНИ

Двадцатидевятилетняя (1962-1990 гг.) селекционная работа с яблоней, выполненная нами в Дагестане, позволила не только вывести ряд новых ценных интенсивных сортов яблони, но и установить путем проведения генетического (гибридологического) анализа гибридного потомства характер Кйсг.сдовання в гибрндном потомстве некоторых признаков и свойств ¡•одительских форм - сортов и иыяьить гетерозисные формы: а также определить селекционную эффективность всех исследованных гибридных семей яблони.

5.1. ЗИМОСТОЙКОСТЬ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ. Исследования показали, что зимостойкость исходных водительских форм - сортов, главным образом, доминировала, передавалась гибридному потомству по материнской (по 44.4% гибридных семей); в несколько меньшей степени - по

отцовской (22,2%) и гетерозисной (27,8%) линиям - типам наследственности, яри достаточно высоких коэффициентах наследуемости (Н2), что составляет соответственно - 0,26; 0,20 и 0,10.

Зимостойкие гибридные сеянцы формируются не только в комбинациях скрещивания, где родительские формы являются зимостойкими (Пепин шафранный х Кахар ич зимний - 71,4%), но и в гибридных семьях состоящих как.из одного зимостойкого, так н слабозимостойкого сорта (Миг-инц х Антоновка полуторафунтовая - 46,1% сеянцев) и даже в тех семьях, где материнские и отцовские родители являются слабо или недостаточно зимостойкими сортами (Миг-инц х Пармен зимник золотой - 55,6% зимостойких сеянцев).

Наиболее зимостойкие гибридные сеянцы (в наибольшем проценте) формируются в семьях, где в качестве материнской или отцовской форм взяты сорта: мичуринские - Пепик шафранный. Бельфлер рекорд и Антоновка полуторафунтовая; среднерусские - Антоновка желтая, и западноевропейские - Розмарин белый.

5.2. УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛЕЗНЯМ. В условиях Дагестана формирование устойчивости к болезням у сеянцев яблони в различных гибридных семьях протекало в основном по материнской линии, т.е. устойчивость к болезням передавалось гибридному потомству материнской формой в 66,6% всех исследованных семей.

Результаты исследований подтвердили - в Дагестане наиболее устойчивые к болезням гибридные сеянцы формируются в комбинациях скрещивания, где родительскими формами - являются сорта: местные дагестанские - Миг-инц, Кахар ич летний; мичуринские - Антоновка полуторафунтовая. Пепин шафранный, Бельфлер рекорд.

5.3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ В РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДНЫХ СЕМЬЯХ.

В условиях Дагестана в формировании особенностей роста сеянцев в различных гибридных семьях доминировали, т.е. передавались по наследству: по материнскому типу - в 33,4%, гетерозиснсму - в 33,3% всех исследованных семей.

5.4. НАСЛЕДОВАНИЕ СКОРОПЛОДНОСТИ ГИБРИДНЫМИ СЕЯНЦАМИ. Наши исследования показывают - в Дагестане скороплодкость родительских пар наследовалась гибридными сеянцами яблони в различных гибридных семьях - по двум типам наследственности: материнский - доминировал в 61,1% и отцовский - в 16,7% всех исследованных гибридных семей.

Гетерозисный тип наследственностн по сксроплодности является очень редким явлением, который наблюдался только лишь в двух гибридных семьях, но не доминировал ни в одной, - Кахар ич летний х Малиновка -22,2% и Кахар ич летний х Пепин шафранный - 12,5% гетерозисных сеянцев.

5.5. НАСЛЕДОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ. Многолетние наши исследования подтвердили, что урожайность в различных гибридных семьях формируется по-разному, т.е. здесь имеет место сильное расщепление по данному признаку н свойству; размах изменчивости гибридных сеянцев большой.

По урожайности гибридные сеянцы во всех рассматриваемых гибридных семьях могут быть распределены на 5 групп: 1 группа - наиболее высокоурожайные - с урожаем 351-200 кг с дерева (11,1-16,7%сеянцев); 2 группа -

.I'J

высокоурожайные - с урожаем 101-125 кг с дерева (от 0-10 % до 22,2-33,2%! и с урожаем 126-150 кг с дерева (14,2-14,3% сеянцев); 3 группа - урожайные (51-70 кг с дерева - от 0-10,0% до 23,1-33,4%) и 71-100 кг с дерева - от 0-10,0% до 28,6-30,7% сеянцев; 4 группа - среднеурожайные - с урожаем 11-30 кг с дерева маточного сеянца (от 0-12,5% до 50,0-71,4%) и с урожаем 31-50 кг с дерева (от 0-8,3% до 35,7-37,5% сеянцев); 5 группа - слабоуражай-ные (до 5-10 кг с одного дерева) - с варьированием таких сеянцев от 0-11,1% до 50,0-62,5%.

В условиях Дагестана в формировании урожайности в различных гибридных семьях доминировали в основном два типа наследственности: материнский - доминировал в 27,7% всех исследованных семей ( с коэффициентом наследуемости -Н2 - 0,24); регрессивный тип - доминировал также в 27,7% семей; а отцовский - в 11,1% и гетерозисный - в 5,6% гибридных семей.

Исследования показали, наибольший процент урожайных и высокоурожайных гибридных сеянцев формируется в комбинациях скрещивания, где в качестве материнской и нередко отцовской формы, взяты высокоурожайные сорта: местные дагестанские - Миг-инц, Кахар ич летний, Кахар нч зимний: мичуринские - Пепин шафранный: западноевропейские - Розмарин белый; американские - Вагнер.

4.6. ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВ ПЛОДОВ В РАЗЛИЧНЫХ ГИБРИДНЫХ СЕМЬЯХ

6.1. НАСЛЕДОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ РАЗМЕРА ПЛОДОВ. Анализ полученных данных показал, что крупноплодность родителских сортов, особенно если они взяты в качестве материнских форм, передавалось по наследству гибридному потомству (при коэффициенте наследуемости -Н2 - 0,20), т.е. от крупноплодных родителей (Миг-инц, Кахар ич летний, Антоновка полуторафунтопая, Вагнера призовое) формировалось в основном (в наибольшем проценте) - крупноплодное гибридное потомство и, наоборот, от сортов с плодами средней и вышесредней величины (Пепин шафранный, Розмарин белый) получалось сравнительно мелкоплодное потомство, я значительной массе схожее с родительскими формами".

6.2. НАСЛЕДОВАНИЕ ФОРМЫ ПЛОДОВ. Исследования показали, что форма плодов у гибридных сеянцев в различных гибридных семьях является довольно изменчивым признаком, по которому выделено 7 различных форм плодов (цилиндрическая, округлая, коническая, усеченно-коническая плоско-округлая, округло-коническая, усеченно-округлая), из которых наиболее часто встречающейся формой плодов является плоско-округлая (в 100% семей).

Форма плодов в различных гибридных семьях наследовалась сеянцами в наибольшей степени по двум типам наследственности, материнский доминировал в 33,3 % комбинаций скрещивания: иной тип наследования - в 55,6% гибридных семей.

6.3. НАСЛЕДОВАНИЕ ОКРАСКИ ПЛОДОВ. Наши исследования показали, что исключительно сильно изменчивым признаком оказалась покровная окраска кожицы плодов, по которой выявлено 15 цветов и оттенков.

Свою ярко-красную покровную окраску хорошо передают по наследству сорта: мичуринские -Пепин шафранный. Бельфлер рекорд: западноевропейские -Пармен зимний золотой: и американские - Джонатан.

6.4. НАСЛЕДОВАНИЕ СРОКОВ СОЗРЕВАНИЯ ПЛОДОВ. Наши долголетние исследования подтвердили, что срок созревания плодов роднтель-

ских сортов в весьма значительней степени передается по наследству, то есть родительские формы в основном формируют себя производное гибридное потомство, которые-по pact матрнваемому признаку не выходят за пределы родительских форм.

Сроки созревання плодов в различных гибридных семьях наследовались сеянцами в основном по материнской линии, которая доминировала в 72,2% всех исследованных комбинаций скрещивания, ч отцовский тип наследования доминировал в 11,1%.

6.5. НАСЛЕДОВАНИЕ ВКУСА ПЛОДОВ. В наших гибридологических исследованиях установлены десять различных характеров вкуса плодов, из которых наиболее часто встречающимися являются - сладко-пресный, кисло-сладкий и сладко-кислый; наибольшее количество гибридных сеянцев имеет кисло-сладкий характер вкуса плодов.

Во всех гибридных семьях гибридные сеянцы по достоинству вкуса плодов распределены на шесть групп: f) отличный вкус ( 4.6-5,0 баллов) имеет часть сеянцев ( от 10 до 18,2%); 2) высокий (4.1-4.5 балла) (7,1-33,4% сеянцев); 3) хороший (3,6-4.0 балла) (от 12,5 до 83,3%); 5) 4) удовлетворительный (3,1-3,5 балла) (от 14,3 до 37,5%); 5) нижесредний (2,6-3,0 балла) (от 10,0 до 42,9%); 6) плохой (несъедобный вкус! (2.0-2,5 балла) имела часть сеянцев только в некоторых гибридных семьях (10,0-57,1% сеянцев).

Донорами высоких вкусовых качеств плодов могут быть сорта: Миг-инц, Вагнер, Розмарин белый, Пепин лондонский и Джонатан.

6.6. ПЕРЕДАЧА ПО НАСЛЕДСТВУ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ПЛОДОВ. Наиболее богатым химическим составом плодов отличаются исходные родительские сорта: местные -Миг-инц: мичуринские - Пепин шафранный, Бельфлер рекорд; западноевропейские -Пармен зимний золотой, Пепин лондонский и Ренет шампанский, от которых и произошло гибридное потомство, в плодах которых содержится наибольшее количество элементов химического состава. Выявлено наличие положительных трансгрессий по содержанию в плодах гибридных сеянцев сухих веществ, Сахаров и витамина "С". В подавляющем большинстве случаев от исходных родительских форм - с наиболее богатым химическим составом плодов происходит гибридное потомство, обладающее также богатым содержанием з плодах основных компонентов химического состава. В этой связи наибольшей селекционной эффективностью отличаются гибридные семьи: Миг-инц х Антоновка полуторафунтовая, Миг-инц х Пепин шафранный, Миг-инц х Пепин лондонский. Розмарин белый х Бельфлер рекорд, Розмарин белый х Ренет шампанский.

4.7. АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ И ЭЛИТНЫХ ФОРМ, НОВЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ПОМОЛОГИЧЕСКОМ САДУ

На основании многочисленных результатов долголетних ( за 1967-1980 гг. и 1986-1989 гг.) исследований нами установлено, что в помологическом саду (посадки 1960 г.) по комплексу производственно-биологических признаков и свойств наиболее ценными оказались новые селекционные сорта яблони Дагестана (авторами новых селекционных сортов яблони являются Т.Б.Алибеков и Е.П.Матасова), - Дагестанское зимнее (Элита 62/3), Ренет Буйнакский (Элита 60/2) и Казанищенское (Элита 60/1), которые заслужили рекомендации для передачи в Государственное сортоиспытание и дальнейшее производственное внедрение. Новые селекционные сорта яблони переданы в госсортоиспытание на Северном Кавказе: Дагестанское зимнее - в

1974 г. (и районирован в Дагестане с 1930г.) и Ренет Буйнаксхий - в 1971 г., Казанищенское - 1985-1989 гг. --*'

В помологическом интенсивном саду ( посадки 1975 г. на подвое М5) вь;делен_ы и отобраны по комплексу ценных производственно-биологических признаков и свойств наиболее перспективкые и элитные формы и новые селекционные сорта яблони: летние сорта и формы - 4/10 - Штетин-ское - свободное опыление; осенние сорта и формы - 5/4 - Кахар ич летник х Малиновка, 7/1 - Шампарен хитайка - свободное опыление, 11/8 - Миг-инц х Пепин шафранный, 16/8 - Бельфлер желтый - свободное опыление; зимние сорта и формы - 2/6 - Миг-инц х Антоновка полуторафунтовая, 3/18 -Миг-инц х Пармен зимний золотой, 7/12 - Джир-Гаджи % Пепин лондонский, 19/6 - Кальвиль Фраасса - свободное опыление, 24/12 -Ренет Симиренко -свободное опыление, 28/10 - Миг-инц х Пепин лондонский; позднезимние сорта и формы - 5/6 -Кахар ич летний х Малиновка, 61/3 - Ренгт шампанский х Миг-инцГ Дагестанское зимнее.

4.8. ИТОГИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ (СОРТОИСПЫТАНИЯ) НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ЯЬЛОНИ ДАГЕСТАНА

Итоги производственного сортоиспытания показывают (табл.7, рис.6) что новые селекционные сорта яблони Дагестана, являясь по своей биологической и генетической природе весьма высокоурожайными, гетерозисными, значительно превосходят (Казанищенское - на 12%, Дагестанское зимнее -на 47% и Ренет Буйнакский - на 06%) высокоурожайный районированный - контрольный сорт Ренет шампанский.

Долголетнее производственное сортоиспытание новых селекционных сортов яблони Дагестана показало, что они по комплексу ценных производственно-биологических признаков и свойств не только не уступают районированному -контрольному сорту - Ренет шампанский, но и превосходят последний по основным показателям, из которых Дагестанское зимнее ( на основании государственного сортоиспытания) районируется в Дагестане (5-20%) с 1990г., а Казанищенское передано в 1989 году в Государственное сортоиспытание на Северном Кавказе.

4.9. ПРИМЕНЕНИЕ ПОВТОРНОЙ ГИБРИДИЗАЦИИ В СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ

Впервые в Дагестане в 1981-1982 гг. нами была начата селекционная работа с яблоней с применением селекционного метода - повторная гибридизация (Е2) новых сортов яблони дагестанской селекции (Дагестанское зимнее, Казанищенское) с новыми интродуцнрованными зарубежными сортами - Голден Делишес, Голд спур, Старкримсон, Кинрей и районированным сортом Ренет шампанский.

Результаты повторной гибридизации показали, что лучшими комбинациями скрещивания, обеспечивщими сравнительно наибольшее количество съемных плодов (от 6 до 10,6%), являются: Дагестанское зимнее х Голд спур. Дагестанское зимнее х Старкримсон, Дагестанское зимнее х Голд спур х Кинрей, Кинрей х Дагестанское зимнее, Кинрей х Казанищенское, Кинрей х Дагестанское зимнее х Старкримсон, Голден Делишес х Дагестанское зимнее, Голден Делишес х Казанищенское и др.

Повторная гибридизация новых дагестанских селекционных сортов, но только с другим набором новых интродуцированных зарубежных сортов проводилась также и в последующие годы (1988 г.).

В результате повторной гибридизации в 1981-1982 гг. и в 1988 г. был создан значительный генофонд селекционных сеянцев, которые высажены

Таблица 7

Сравнительная урожайность новых селекционных сортов яблони Дагестана (Год посадки - 1974. Подвой М-5. Схема посадки - 4x2,5 м - 1000 штук на 1 гектаре)

Название сорта Урожанность с 1 гектара, ц Сум -м—а уро- * а я за 16 лет, U Сред»-н я я урожайность за 16 лет с 1 гекта -Ра, U * ' процентах к КОН тро" лю, % 1 1

1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Рецет шампанский (контроль) 90 120 152 157 39 138 223 326 157 258 231 100 23 44 113 55 2226 139 100

Казани-щен-ское 80 135 117 281 40 206 133 327 143 248 87 247 41 150 85 138 2178 155 112

Отклонения -10 +35 -35 +124 +1 +68 -90 + 1 -14 -10 -144 +147 + 18 + 106 -28 +83 +252 + 16 + 12

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Ренет шампанский (контроль) 90 120 152 157 39 ' 138 223 326 157 258 231 100 23 44 113 55 2226 139 100

Дагестанское зимнее 52 204 120 305 63 341 180 586 106 400 92 314 20 192 130 152 3257 204 147

Отклонения -38 +84 -32 +148 +24 +203 -43 +260 -51 +142 -139 +214 -3 +148 +17 +97 +1031 +65 +47

Р е!н е т шампанский (контроль) . 90 120 152 157 39 138 223 326 157 258 231 100 23 41 113 55 2226 139 100

Ренет Буй-нак-ский 75 109 158 255 51 344 174 823 116 501 94 334 32 200 225 194 3685 230 166

Откло— ¡нения +- -15 -11 +6 +96 + 12 +206 -49 +497 -41 +243 -137 +234 +9 +156 +112 +139 +1459 +91 +66

¡Точ-н о с т ь [опыта Эх % 10,3

¡НСР05 60,0

М/г«^. 909 $00 700 600 500 400 300 200 1001

1977г. 3978г. 1979г. 1980г. ¡981г. 1982г. 1983г. 1984г. 1985г. 1956г. 1937г. 1988г. Средш

Рис.6. Сравнительная урожайность в пальметтном саду новых селекционных сортов яблони Дагестана (год посадки - 1974, подвой - М 5. схема посадки 4x2,5 м - 1000 штук деревьев на 1 гектаре).

- - Ренет шампанский (контроль);--- Каэанищенское;

- - — - Дагестанское зимнее; —У— . - Ренет Буйнакскнй;

в селекционные сады для выполнения с ними последующих этапов селекционного процесса.

4.ГО. ИССЛЕДОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИОННОМ-ПИТОМНИКЕ ХАРАКТЕРА НАСЛЕДОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ЯБЛОНИ

Впервые нами предпринята попытка применить классический селекционный метод - гибридологический (генетический) анализ гибридного потомства (123 комбинаций скрещивания), для изучения в более раннем возрасте гибридных сеянцев, то есть в селекционном питомнике характера наследования (по типам наследственности) некоторых хозяйственно-биологических признаков и свойств (зимостойкость, устойчивость к болезням и сила роста деревьев) в гибридном потомстве яблони (рис.7).

10.1. НАСЛЕДОВАНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ ГИБРИДНЫМ ПОТОМСТВОМ (ПО ИССЛЕДОВАНИЯМ В СЕЛЕКЦИОННОМ ПИТОМНИКЕ)

Зимостойкость наследовалась гибридным потомством, главным образом, по материнской линии (т.е. материнскому типу наследственности), который доминировал в 76 гибридных семьях, или в 61.8% всех (123) семей. Кроме того, имело место доминирование и всех остальных типов наследственности, но значительно реже: отцовский - в 17,1%, промежуточный - в 4,9%, гетерозисный тип - в 1.6% и регрессивный - в 8,9% гибридных семей.

Таким образом, несмотря на то, что здесь ( в селекционном питомнике) имел место другой и большой набор родительских форм и комбинаций скрещивания, вывод, сделанный нами ранее по результатам исследований в селекционном саду о доминирующем влиянии материнской формы (материнского типа наследственности) на гибридное потомство, подтверждается данными, полученными и в селекционном питомнике (рис.7).

10.2. НАСЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К БОЛЕЗНЯМ. Устойчивость к болезням родительских форм (сортов) наследовалась гибридным потомством по всем пяти-шести типам наследственности но доминировали только три типа наследственности: материнский - в 61% всех 123 семей; отцовский - в 17.9%; регрессивный - в 18,7% гибридных семей.

10.3. НАСЛЕДОВАНИЕ СИЛЫ РОСТА ДЕРЕВЬЕВ ГИБРИДНЫМ ПОТОМСТВОМ

Наши исследования показали, что сила роста деревьев исходных родительских форм наследовалась гибридным потомством в основном по трем типам наследственности - материнский - в 28,5% всех исследуемых семей, отцовский - в 12,2% и регрессивный тип доминировал в 47,2% всех исследованных семей (123).

Таким образом, нами, на основании полученных экспериментальных данных, впервые полностью доказана и подтверждена возможность и целесообразность исследования в более раннем возрасте, т.е. в селекционном питомнике, характера наследования ( по типам наследственности) некоторых хозяйственно-биологических признаков и свойств ( зимостойкость, устойчивость к болезням, сила роста деревьев у гибридных сеянцев) в гибридном потомстве яблони, что создает предпосылки для ускоренного отбора наиболее ценных форм и эффективных комбинаций скрещивания и значительного ускорения всего селекционного процесса.

4.11. СПОСОБЫ УСКОРЕНИЯ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

В Дагестане для ускорения селекционного процесса яблони были использованы следующие методы - способы:

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 \

Ai/

а

¡2U

Ж

ffi

я

К

//

и (за?

■н' ' £

ш

333&

II

jss

я

п

5 . ta

1

1 S

-Ш-

12 3 4 Зимостойкость

12 3 4 Устойчивость к болезням

Особенности рост* ( сеяпцеи

/ипь/ У - ЛЩ/^/лжу«^ 2- ¿/жг^&угий

мад/шля&яея, m -¿ûw/z/îs/ïÇ/j?/??; ¿^¿'a'^û.w^a/

сг?л</, £/—â ¿'é>/re/r6ii/c>////i?Af ш/гюл/л'с/л-е « .

Рис.7. Характер наследования основных признаков гибридным потомством яблони.

- В селекционных скрещиваниях при.подборе исходных родительских пар, наряду с учетом комплекса ценных их признаков и свойств, было акцентировано внимание на скороплодности, нами были использованы скороплодные сорта-доноры (Голд спур, Голден Делишес, Ренет Симиренко, Вагнер и другие).

Применение следующих селекционных методов: географически отдаленной и повторной гибридизациии, "ннцухг-мегода", индуцированного (физического) мутагенеза, полиплоидии.

- Использование клоповых вегетативно размножаемых слаборослых подвоев (М9).

- Изучение и отбор в селекционном питомнике перспективных и особо выдающихся по морфологическим признакам и биологическим свойствам (зимостойкость, устойчивость к болезням, сила роста) гибридных сеянцев, с последующей прививкой их на слаборослый вегетативно размножаемый подвой М9 и посадка этих форм совместно с контрольными - районированными сортами -в помологический сад для углубленного первнчного изучения.

- Одновременное и параллельное изучение наилучших гибридных форм на участках первичного углубленного сортоизучения и производственного сортоиспытания.

- Использование исследования в селекционном питомнике наследования отдельных признаков и свойств родительских сортов в гибридном потомстве различных гибридных комбинаций яблони.

- Создание гибридного фонда путем минимальных пересадок, посев гибридных семян непосредственно в селекционном питомнике.

4.12. СЕЛЕКЦИОННЫЙ МЕТОД "СМЕСЬ ПЫЛЬЦЫ" И ИЗБИРАТЕЛЬНОСТЬ ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У ЯБЛОНИ

С целью дальнейшего совершенствования методики селекции яблони в 1977-1978 гг. на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур нами были заложены опыты по изучению избирательности оплодотворения у яблони при различном количественном соотношении компонентов смеси пыльцы.

Результаты исследований показали, что по всем опыляемым материнским сортам (Джонатан, Кальвиль белый зимний и Миг-инц) и вариантам "смеси пыльцы" ( частям - 9/10 х 1/10; 1/2 х 1/2; 1/10 х 9/10) проценты завязавшихся и сохранившихся ко второй ревизии и к съему плодов значительно больше, чем в контроле (свободное опыление), что подтверждается и математически (при точности опыта -1,1-1,4, и НСР 05 -1,0-2,0).

Исследования также доказали, что не существует определенной закономерной зависимости между различными вариантами - количественными соотношениями (частями -9/10 х 1/10; 1/2 х 1/2; 1/10 х 9x10) пыльцы двух и более сортов яблони при использовании селекционного метода "смесь пыльцы" и количеством завязавшихся и сохранившихся плодов к моменту второй ревизии и съема, так как ни в одном из вариантов не было из года в год повторяющихся постоянных наилучших показателей, превосходящих с достоверной разницей остальные варианты.

В результате этой работы был создан определенный генофонд гибридных сеянцев яблони в вариантах "смеси пыльцы", которые (сеянцы) были высажены в 1984 г. в селекционный сад, где гибридные сеянцы от вариантов "смеси пыльцы" являются наследственно обогащенной селекционной основой выведения новых весьма ценных сортов яблони.

Таким образом,результаты наших исследований обеспечивают возможность установления влияния различного каличественного соотношения пыльцы, взятой в смеси компонентов, на формирование наследственных особенностей и признак-щ сеянцев ( как в селекционном питомнике, так и в селекционном саду), что позволяет направленно получать новые сорта яблони с необходимым» качествами и свойствами.

4.13. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДАГЕСТАНА

13.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. Наши долголетние ( за 1977 - 1988 гг.) исследования показывают, что новые селекционные сорта яблони Дагестана отличаются высокой экономической эффективностью и в этом отношении превосходят контроль - Ренет шампанский. По средним долголетним ( за 1977-1988гг.) данным среднегодовая экономическая эффективность составляет у сортов: Казанищенское-2545 рублен чистого дохода с 1 га, или 116,9% к контролю - Ренет шампанский - 2177 рублей ¡100,0%), Дагестанское зимнее - 3162 рубля, или 159,0% к контролю, и Ренет Буйнакский - 3598 рублей, или 165,3% к контролю-Ренет шампанский - 2177 рублей (100,0%) ( по цепам, существовавшим до 1988 года).

13.2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НОВЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДАГЕСТАНА

2.1. ДАГЕСТАНСКОЕ ЗИМНЕЕ (Ренет шампанский х Миг-инц)

Новый весьма ценный селекционный сорт яблони Дагестанское зимнее выведен на Дагестанской опытной станции плодово-ягодных культур путем географически отдаленной гибридизации (в 1948 г.) западноевропейского сорта Ренет шампанский с ценным местным дагестанским сортом Миг-инц (Ледяное).

Дерево среднерослое (высота 4.0 м, диаметр кроны в двух направлениях 5,5 и 5.0 м), быстрорастущее. Крона густая, округлая, несколько плоско-округлая. Плоды крупные (средняя масса - 150 - 165г, максимальная-220 г), одномерные, несколько продолговатые, округло-конические или цилиндрические с зологнсто-желтой-основной и сильно выраженной, размытой ярко-красной-покровной окраской. Мякоть плода светло-желтая, плотная, колющаяся, средненежная или нежная, мелкозернистая, очень сочная, кнс-ло-сладкая, с сильным ароматом, плоды отличных вкусовых качеств (4,6-4,7 балла).

Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на сильнорослом подвое (дикая кавказская яблоня) - на 5-6 год, а на среднерослых -кленовых вегетативно размножаемых подвоях (М5, М7) на 3-4 год, цветет в поздние сроки - 30/1V, плодоносит ежегодно, весьма высокоурожайный, по средним долголетним ( за 12-14 лет) данным урожайность составляет: в помологическом саду (посадки 1960 г.) на сильнорослом подвое (дикая кавказская яблоня) - 104 ц/га;максималь-ная 252,7 ц/га; на участке производственной проверки, т.е. в шпалерном саду посадки 1974 г. ( на подвое М5) - 233 ц/га, максимальная -рекордно - высокая урожайность - 586 ц/га. Товарная сортность плодов хорошая. Сорт позднезимннн, съем плодов -5/IX - 15/IX, лежкость плодов - 200 дней, транспортабельность хорошая. В Дагестане зимостойкость достаточная, засухоустойчивость хорошая. Устойчив к парше, мучнистой росе и плодовой гнили, и основным вредителям. Плоды имеют высокие консервные (компотах - 4,1 балла, и в варенье - 4,6 балла) качества: в них содержится сухих веществ - 15,0%, общего сахара - 11,4%, кислот-

ногти - 0,52%, витамина С - 12,10 мг%. Сорт частично самоплодный; лучшие сорта - опылители - Ренет шампанский, Джонатан, Голден Делишес и Уэл спур.

Рекомендуемые схемы при посадке: в обычном саду со свободной кроной деревьев - на снльнорослом подвое (дикая кавказская яблоня) - 8x4 м и 7x5 м; на клоновых вегетативно размножаемых подвоях ( на М4, М5 и N17) - 6x4 м; в пальметтном ( шпалерном) саду - на подвое М5 - 4x2.5 м, на карликовом подвое М9 - 4x2 м.

Новый сорт яблони Дагестанское зимнее районирован в Дагестане с 1990 года.

2.2. РЕННТ БУЙНАКСКИЙ (Ренет шампанский х Миг-инц)

Новый селекционный сорт Ренет Буйнакский из той же гибридной семьи, что н Дагестанское зимнее.

Дерево среднерослое (высота 3.5 м. диаметр кроны в двух направлениях 5x4,5 м), быстрорастущее. Крона густая, плоско-округлая.

Плоды вышесредней величины ( средняя масса 112 г, максимальная -160г), одномерные, приплюснутые, плоско-округлой формы,с золотисто-желтой-основной, и размытой красной - покровной окраской. Мякоть кремовая или светло-желтая, средней плотности, колющаяся, среднеиежная, мелкозернистая, очень сочная, кисловато-сладкая, со средним ароматом, плоды высоких вкусовых качеств (4,3 - 4,5 балла).

Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на снльнорослом подвое (дикая кавказская яблоня) - на 5-6 год, на среднерослых - клоновых вегетативно размножаемых подвоях (М5, М7) - на 3-4 год. цветет е поздние сроки - 29/1У-8/У, плодоносит ежегодно; высокоурожайный, в селекционном саду - 236 ц/гп, в помологическом саду - 107 ц/га, а на участке производственного сортоиспытания, и пальметтном (шпалерном) саду -253 ц/га, максимальная - рекордно-высокая урожайность - 823 ц/га.

Товарная сортность плодов - от вышесредней до хорошей.

Сорт позднезимний, съем плодов - 1-15/Х, лежкость -182 дня, транспортабельность плодов хорошая 3 условиях Дагестана зимостойкость и засухоустойчивость хорошие. Устойчив к парше, мучнистой росе и основным вредителям (повреждается плодожоркой на 10% и т.д.).

Плоды имеют высокие консерзиые качества ( в компотах - 4,5 балла).В плодах содержится: сухих веществ -14,8%, общего сахара - 11.44%, кислотности - 0,54%, витамина "С" - 14,1 мг%. Сорт самобесплодный. Опылители: Джонатан, Дагестанское зимнее, Ренет шампанский и др.

Рекомендован в государственное сортоиспытание на Северном Кавказе и в широкое производственное сортоиспытание в Дагестане.

2.3. КАЗАНШЦЕНСКОЕ (Ренет шампанский х Миг-инц)

Новый лучший се\екциошшй сорт яблони Дагестана -Казанищенское -выведен географически отдаленной гидридизацпей ( в 1948 г.) интродуци-рованного западноевропейского сорта Ренет шампанский с ценным местным дагестанским сортом Миг-ннц (Ледяное).

Дерево среднерослое, нередко выше средней величины (высота - 4.0 м, диаметр кроны в двух направлениях 5x4 м), быстрорастущее. Крона густая, округлая.

Плоды крупные, средняя масса - 171-108 г. максимальная - 360-400 г. высота 76 мм, размер по наибольшему диаметру - Ъ5 мм, одномерные.

Форма плодов: продолговатые, нередко приплюснутые, округло-конические, плоды правильной формы, золотисто-желтой-основной и размытой, слабополосатей, красной-покровной окраской. Мякоть желтая или светло-желтая, плотная, колющаяся, нежная, сочная. Характер вкуса кисло-слад-

кий, с пряным сильным ароматом, плоды десертного отличного вкуса (4,8 -5,0 баллов).

Сорт скороплодный, вступает в плодоношение на сильиорослом подвое (дикая кавказская яблоня) - на 5-6 год, а на среднерослых подвоях (М5 и др.) - на 3-4 год, цветет в поздние сроки - 1-12/V, плодоносит ежегодно; высокоурожайный - в помологическом саду - 122,5 ц/га, а по данным производственного сортоиспытания в шпалерном саду средняя урожайность равна 175,3 ц/га, максимальная - 327 ц/га. Товарная сортность плодов высокая.

Сорт позднезимний, средний срок съема плодов - 10-15/Х, лежкость большая - 200-228 дней, транспортабельность хорошая.

В Дагестане сорт зимостойкий и засухоустойчивый, устойчив к парше, мучнистой росе, плодовой гнили и основным вредителям (плодожоркой повреждается до 5%).

Плоды обладают высокими технологическими качествами( в компотах -4,0-4,3 балла, в варенье - 4,6 балла). В плодах содержится: сухих веществ -14,5%, общего сахара - 11,7%, кислотности - 0,69%, витамина "С" - 13,94 мг%. Сорт самоплодный. Опылители: Дагестанское зимнее, Ренет шампанский, Джонатан, Пармен зимний золотой и др.

Сорт в 1991 году принят в государственное сортоиспытание на Северном Кавказе и в широкое производственное сортоиспытание в Дагестане.

ГЛАВА V. УЛУЧШЕНИЕ РАЙОНИРОВАННОГО СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

Конечной целью наших многолетних исследований по селекции и сортоизу-чению яблони в Дагестане является, наряду с изучением многочисленных вопросов биологии и селекции, улучшение районированного сортимента яблони в Дагестанской республике, которое достигается рекомендацией и включением в породно-сортовое районирование республики новых весьма ценных селекционных и йнтродуцированных отечественных и зарубежных сортов.

5.1. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ РАЙОНИРОВАННОГО СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

Наши длительные исследования показали, что в Дагестане породно-сортовое районирование плодовых культур, в том числе и яблони, за более чем полувековой период (1931-1985 гг.) разрабатывалось, пересматривалось и уточнялось десять раз, было разработано десять вариантов, первый - в 1931 г., десятый - в 1982-1985гг.

Каждый раз при пересмотре районировалось определенное количество сортов яблони, число которых с каждым районированием увеличивалось до V варианта (1952 г.) и IV варианта (1958г.),' а затем, начиная с 1964 г. (VII варианта) с каждым пересмотром уменьшалось и в настоящем - десятом варианте (1982-1985 гг) оно наименьшее. Наибольшее число сортов районировалось в 1952 г. и 1958 г. - 32 сорта, а наименьшее - 13 сортов - имеет место в десятом варианте районирования ( в 1982-1985гг.).

В Дагестане в разработке и пересмотре пяти последних породно-сортовых районирований семечковых плодовых пород (яблоня, груша, айва), т.е. в период собственных исследований, начиная с 1958 года (VI вариант) и по 1982-1965 гг. (X вариант) непосредственное участие принимал автор настоящей работы.

5.2. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАЙОНИРОВАННОГО СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ ДАГЕСТАНА

Главной целью наших исследований по селекции и сортоизучеиию яблони в Дагестане является коренное улучшение районированного сортимента яблони в связи с интенсификацией садоводства.

На основании наших длительных исследований биологии и селекции яблони в Дагестане нами разработан и предложен новый проект XI варианта породно-сортового районирования яблони (на 1991-2000 гг.) (табл.8). Районирование рекомендуется проводить по Равнинной и Предгорной зонам с подзонами - северная и южная; Горная - северная горнодолинная, южная горнодолинная и высокогорная.

Таблица 8

Новый улучшенный районируемый (в 1991-2000 гг.) сортимент яблони Дагестана Проект нового XI варианта районирования

Зоны Процент сорта в породе, % |

и подзоны Равнинная Предгорная Горная В

горнодолннная среднем по!

Сорта северная южная северная южная северная южная. высокогорная республике

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Летние сорта

Весна х) 2 2 2 2 2 - 5 2

Старк Эрлнест х) 2 2 2 2 2 2, - 1

Мелба х) 3 3 3 3 3 2 10 3

Тающее х) - - 2 - - - 5 1

Алкмене х) 2 2 2 2 - 2 - 2

Слава Победителям 2 2 - 2 2 2 - 1

Итого Летних; И 11 11 11 9 8 20 -

1 2 | 3 4 5 6 7 8 9

Осенние сорта

Бельфлер-китайка - - - - - - 15 1

Пармен зимний золотой 5 5 5 5 5 5 5 5

Приморское снежное х) - 2 2 - - - 1

Южанка х) 5 4 3 2 3 4 - 3

Итого осенних: 10 9 10 9 8 9 20 10

Зимние сорта

Пепин шафранный"' - - - . - - - 20 3

Кандиль-кн-|тайка х) - - - - - - 15 2

Айдоред х) 15 - 10 - - - - 3

Делишес - 10 - 10 - 15 - 5

Старкримсон 10 10 - 10 - 12 - 6

[Корей х) : 10 10 5х» 10 - - - 4

1 Голден Дели-| шее 1С 12 - 10 - 16 - 7

| Махахаджнн-¡ское х) - - - 13 - - 3

1 Ренет шампанский 15 16 10 10 10 25 25 16

Дагестанское зимнее х) - - 20 10 15 - - 1

| Казанищен-I ское х) - - 12 V. 10 10 - - 5

! Ренет Сн-1 миренко 19 22 10 10 10 15 - 12

Мин-инц х) - - 12х» - 25 - -• 7

Итого зимних: 79 80 ?9 80 83 83 60 80 ;

Всего яблони: 100 100 100 100 100 100 100 100

Примечание: значком х) помечены сорта, районированные в 1964 и 1990 гг. и рекомендуемые автором с 1990-1991 гг.

Районированный сортимент яблони претерпевает значительные изменения, так как для наиболее полного обеспечения населения плодами в более длительный период нами рекомендуются районировать в Дагестане в 19912000 гг. 23 сорта яблони (табл. 8).

При разработке улучшенного варианта районирования яблони нами исключен летний сорт Боровинка, а включены в районированный сортимент сорта: летние - Весна, Старк Эрлиест, Медиа, Тающее, Алкмене; осенние -Приморское снежное. Южанка; зимние - Пешш шафранный, Кандиль-китайка, Айдоред, Махахаджинское, Дагестанское зимнее, Казаннщенское и Миг-инц.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО БИОЛОГИИ ЯБЛОНИ

1.1,Наши 35-летние исследования в Дагестане большого количества (186) сортов яблони показали значительное разнообразие и большой размах изменчивости биологических особенностей, свойств и признаков у сортов различных эколого-географических групп.

1.2,Наши долголетние стационарные экспериментальные исследования показали, что зимостойкость яблони в Дагестане зависит от следующих факторов: сорт, возраст, общее биологическое состояние деревьев, срок созревания плодов и урожайность в предшествующем подмерзанию году.

В результате исследований выделены три группы сортов: 1) высокозимостойкие (не подмерзают даже в суровые зимы) - 33,7%; 2) зимостойкие . (подмерзают в суровые зимы от 0,1 до 1,0 балла) - 59,2%; 3) среднезимостой-кие (подмерзают от 1,1 до 2,5 балла) - 7,1% изученных сортов.

1.3. В условиях Дагестана яблоневым насаждениям наносят значительный ущерб: из вредителей - яблонная плодожорка, щитовки, яблонный плодовый пилильщик, бурый плодовый клещ; и болезней - парша и мучни-

ctelil j1.

Классифицирован сортимент яблони республики по степени устойчивости: к парше - высокоустойчивые сорта (47,2% всех исследованных сортов), устойчивые (48,1%), среднеустойчивые сорта (4,7%); к мучнистой росе -высокоустойчивые (68,0), устойчивые (27,7), среднеустойчивые (3,2) и малоустойчивые (1,1%).

1.4. Установлено, что в Дагестане наиболее интенсивно растут побеги у сортов яблони в период, начиная с первой декады роста (2-12/V) и заканчивая (22 июня) пятой декадой роста побегов (11-22/VI) когда средняя длина одного побега у различных сортов достигает до 80,5% (Анис кубанский) и 96,4% (Делишес) своей полной длины. Самый интенсивный рост побегов - средней длины одного побега - от 14,0% (Анис кубанский) до 56,6% (Карчак-ич) отмечен в первой декаде роста (2-12/V), а общей суммарной длины побегов - 18,1% (Анис кубанский), 58,5% (Делишес) и 62,0% (Персиковое летнее) - во второй декаде роста (12-22/V), причем летние сорта Боровинка (7.70 мм/сутки), Мекинтош ранний (6,S0 мм), и Мелба (8,23 мм) растут наиболее интенсивно, чем зимние - Ренет шампанский - 6,13 мм, Ренет Симиренко - 5,30 мм, Делишес - 4,10 мм. Анис кубанский - 4,13 мм и др.

1.5. Выявлено, что летние сорта в основной массе начинают всгетировать (в среднем 26 марта) и цвести (28 апреля) раньше, чем осенние, .1 осенние(27 марта и 29 апреля) раньше, чем зимние (29 марта и 30 апреля) сорта яблони.

Наши длительные исследования показали, что наступление тон или иной фенологической фазы зависит, в первую очередь и главным образом, не от среднесуточной температуры дня начала фенофазы, а от накопленной за предшествующий фенофазе период суммы активных температур, которая является самой различной для разных фенофаз и сортов.

В Дагестане (Предгорная зона) теплообеспеченность сортов яблони высокая, показатели суммы активной среднесуточной температуры выше Ю(0)С от начала вегетации до конца созревания плодов равны: для летних сортов - в среднем 1795(0)С, с варьированием от 1639 до 1922(0)С; для осенних - 2630(0)С (2322-3010(0)С), для зимних - 3003(0)С (2485-3461(0)С).

1.6. По степени скороплодностн сорта яблони подразделяются на три труппы: 1) скороплодные (13,7%) (Ме\ба, Ренет Симнренко, Джонатан и др.); 2) со средним сроком начала плодоношения (76,7%) (Десертное Исаева, Июльское Черненко, Бельфлер-китайка, Миг-инц и др.); 3) поздно вступающие в пору плодоношения (9,6%) (Воргуль воронежский, Розмарин белый, Голотлинское, Сары синап и др.).

1.7. По степени самоплодностн сорта яблони распределяются по трем группам: 1) самоплодные - Папнровка, Мелба, Ренет шампанский, Казанн-щенское, Голден Делишес, Голд спур, Румянка алмаатинская; 2) частично самоплодные - Боровинка, Суислепское, Пармен зимний золотой, Ренет Симнренко, Старк, Миг-инц, Ренет казахстанский, Черноморское, Дагестанское зимнее, Старкрнмсон, Джонатан; 3) самобесплодные сорта - Мекинтош ранний, Пионерское, Приморское снежное, Пепин лондонский, Старк спур, Ренет Буннакский, Уэл спур.

1.8. Урожайность сортимента яблони Дагестана варьирует в больших пределах: в яблоневом саду в возрасте деревьев 11-17 лет - от 8,5 ц/га (Гравенштейнское) до 138,2 ц/га (Мекинтош ранний); в возрасте насаждений 26-31 лет - от 40,4 ц/га (Абазинское красное) до 242,4 ц/га (Андре Бриоле) н 270,0 ц/га (Карчак-нч).

1.9. В течение семи лет нами впервые в Дагесгане экспериментально изучены биологические особенности завязывания плодов и динамика опадения завязей, когда по 45 сортам яблони было исследовано 841800 цветков, из которых осыпались в виде неоплодотворенных цветков 63,1%, а в 36,9% цветков завязались плоды, из которых полезную завязь составили 11,6%, а съемные плоды - 10,3%, при существенных и больших различиях мёжду сортами.

Установлено четыре периода опадения: один период опадения неоплодотворенных цветков (от 10 до 21 мая) и три периода опадения завязей и плодов: 1 период - с 17 по 31 мая (17,5%), 2 • июньское опадение - от 26 мая до 23 июня (7,8%) и 3 - опадение хозяйственно годной падалицы (1,3%).

1.10. Нашими исследованиями установлено, - в Дагестане (Предгорная зона) самый интенсивный рост плодов наблюдается: у летних сортов (46,049,1%) в основном в третьем двадцатидневном периоде (22/У1-11/УИ), а у некоторых осенних и зимних сортов (19,3 и 32,0%) - в пятом двадцатидневном периоде (2-21/УШ) при среднесуточной температуре 20,4 - 21,6(0)С и влажности воздуха 66,2-71,8% (осадки 23,4-53,4 мм).

Экспериментально установлено, что начало наиболее интенсивного рос|а плодов (22/VI) совпадает с концом интенсивного роста побегов (22/У1). ^С концу интенсивного роста плоды достигают: у летних сортов (к 11/УП) до 85,0%, у осенних и зимних сортов (к 21/УШ) до 79,4% - 88,5% своей окончательной - полной массы.

1.11. Нашими 28-летними исследованиями установлено, что продолжительность периода длительного хранения плодов у всех исследованных сортов яблони варьирует в больших пределах - те 18 дней (Превосходное розовое) до 224 (Миг-инц) и 226 дней (Раджабовское).

Многолетними исследованиями автора (в 1963-1966 гг.) доказана высокая эффективность нового упаковочного материала - полиэтиленовой пленки (т.е. нового способа хранения) - для длительного и качественного хранения яблок.

Широкое применение для длительного хранения плодов нового эффективного способа (т.е. полиэтиленовой пленки) и множества сортов яблони различных сроков созревания обеспечивают круглогодовое потребление плодов - яблок - в свежем виде (т.е. до 364 дней).

1.12. Результаты длительных исследований показывают, что плоды у летних сортов имеют значительно меньшую массу (в среднем 86,6 и 88,7 г), чем у осенних (120,3 и 83,7 г), которые в свою очередь уступают плодам зимних сортов (123,0 и 111,3 г) яблони. По этому важному признаку все изученные сорта подразделяются на шесть групп: 1) очень крупноплодные

- от 176 г и выше (2%), 2) крупноплодные - от 126 до 175 г (23,4%), 3) вышесредней величины - 101-125 г (32,0%), 4) средней величины - 76-100 г (27,3%), 5) ниж,е средней величины - 51-75 г (14,6%), 6) мелкоплодные - 26-50 г (0,7% всех изученных сортов).

1.13. Наши многочисленные и многолетние исследования подтвердили, что отличные (4,6-5,0 баллов) вкусовые качества плодов имели сорта: летние

- Мекинтош ранний, осенние - Старк ред Голд, Южанка, Кид оранж ред; зимние - Ренет Симиренко, Грайма золотое, Джонатан, Кальвиль адерсле-бенский, Делишес, Миг-инц, Голден Делишес, Роял ред Делишес, Старк спур, Корей и Голден Делишес шей.

1.14. Долголетние исследования показали, что выделенные, отобранные и рекомендованные по различным направлениям (районирование, широкое внедрение в производство,в государственное и призводственное сортоиспытания) наилучшие сорта яблони различных эколого-географических групп имеют разную экономическую эффективность, значительно превосходящую контрольные сорта (по ценам, существовавшим до 1988 г.), и она варьирует от 216 рублен чистого дохода с 1 га (Старк Эрлиест - в возрасте деревьев 8-9 лет) - 251 рубль с 1 га (Старк ред Голд - в возрасте 8-9 лет и Северный синап - в возрасте 12 лет) до 6056 рублей с 1 га (Карчак - ич - в возрасте 30-35 лег) - 11204 рубля чистого дохода с 1 га (Махахаджинское - 4 в возрасте насаждений 30-40 лет).

1.15. Результаты наших длительных исследований по изучению биологических особенностей 186 - сортов яблони различных эколого-географических групп позволили разработать научные основы создания не только рациональной сортовой технологии, но и улучшения промышленного сортн- / мента яблони в связи с интенсификацией садоводства в Дагестане.

1.16. На основании и в результате 35-летних исследований биологии яблони в Дагестане на большом количестве (186) сортов различных эколо-

го-географических групп, по комплексу положительных свойств, особенностей, качеств и признаков выявлены, отобраны и рекомендованы самые лучшие 65 сортов яблони по следующим основным направлениям: 1) для районирования (5 сортов) - Мелба.Мекннтош ранний, Джонатан, Махахад-жинское, а в северных предгорьях Дагестана - Миг-инц, которые были районированы в 1964 г.; 2) для дальнейшего широкого внедрения в производство - Айдоред, Кальвиль адерслебенский, Румянка алмаатинская, Старк, Алкмене, Голден Делишес шей и многие другие (их 16 сортов); 3) для государственного сортоиспытания -Миг-инц и Махахаджинское (переданы а госсортоиспытание). Россошанское полосатое, Приморское снежное, Ренет казахстанский и др. (всего 9 сортов); 4) для производственного сортоиспытания - Андре Бриоле, Кандиль-китайка, Карчак-нч, Весна, Тающее, Пионерское, Июльское Черненко, Победа, Ломоносовское, Северный синап, Винстон, Голд спур, Старк Эрлнест, Старк спур, Ред Делишес, Старк ред Голд, Кид Оранж ред, Роялред Делишес и др. (31 сорт); 5) для использования в селекции - Крымское раннее, Зимнее столовое, Бена красное, Восковое, Кортланд, Мекинтош, Араканское красное, Миг-инц, Старк Эрлнест, Джнр-Гаджи, Ред Джонатан, Ред спур Делишес, Антоновка обыкновенная, Вагнер, Омаровское и др. (Всего 26 сортов).

II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО СЕЛЕКЦИИ ЯБЛОНИ

2.1. В селекционной работе с яблоней (1948-1988 гг.) было искусственно опылено 350 тыс.цветков яблони по 630 гибридным семьям, из которых за период наших исследований (1962-1988 гг.) произведено 310 тыс. селекционных скрещиваний (или 88,6%), в результате получено 10000 гибридных сеянцев яблони.

Лучшими гибридными комбинациями, обеспечнвщими сравнительно наибольшие проценты съемных плодов (от 5,6 до 12,20%), оказались следующие комбинации скрещивания: Джонатан х Дагестанское зимнее - 8,99%, Джонатан х Ренет Буйнакский - 7,18%, Ренет Буйнакский -свободное опыление - 10,11%, Корей х Голотлинское - 11,49%, Дагестанское зимнее х Алкмене - 5,60%, Дагестанское зимнее х Старкримсон -6,00%, Кинрей х Казанищенское - 6,00%, Кинрей х Дагестанское зимнее х Казанищенское - 6,00%, Голден Делишес х Дагестанское зимнее х Казанищенское - 8,00%, Голд спур х Казанищенское -10,53%, Голд спур х Дагестанское зимнее - 12,20%.

2.2. Изучение в селекционном питомнике гибридных сеянцев большого числа комбинаций скрещивания показало, что в подавляющем большинстве гибридных семей наибольшее число сеянцев с высокой степенью культурности формируется в тех семьях; где в качестве материнской формы взяты интродуцированные (в Дагестан) западноевропейские и американские сорта, а в виде отцовской - лучшие местные сорта яблони народной селекции Дагестана.

2.3. В условиях Дагестана в селекционном питомнике зимостойкими оказались гибридные сеянцы во многих комбинациях скрещивания, за исключением гибридных сеянцев в некоторых семьях, которые оказались

среднезимостойкими, где исходные родительские формы являются недостаточно зимостойкими сортами (Миг-инц х Ренет Симиренко - 3,5 балла).

Большинство гибридных сеянцев во многих гибридных семьях оказались устойчивыми к парше (со степенью поражения от 0 до 0,2 балла).

2.4. Исследования показали, что по силе роста (в селекционном питомнике) гибридные сеянцы в различных гибридных семьях распределяются на четыре группы: 1) слаборослые, 2) среднерослые, 3) гибридные сеянцы с хорошей силой развития, 4) сильнорослые. Наиболее силыюрослые сеянцы имеются в гибридных семьях, где материнской формой являются сильнорослые местные дагестанские сорта - Махахаджинское, Голстлинское, Рад-жабовское, Щумагомедовское, и наоборот, наиболее слаборослые (т.е. сеянцы с умеренным ростом) формируются в гибридных семьях, где материнской формой является новый селекционный сорт Дагестанское зимнее.

2.5. Наши исследования подтвердили, что в селекционном питомнике наибольшей селекционной ценностью отличились девять гибридных семей, в которых процент отборных сеянцев (селекции 1905-1967 гг.) варьирует от 33,3% (Миг-инц х Махахаджинское х Ренет шампанский со средней селекционной оценкой в 3,8 балла) до 100,0% (Мелба х Пармен зимний золотой -4,0 балла, Омаровское х Лраканское красное х Ренет Симиренко - 4,0 балла, Мекинтош х Боровинка - 4,0 балла, Ренет Симиренко х Ренет шампанский -4,0, Пармен зимний золотой х Лраканское красное х Ренет Симиренко - 4,0 балла и др.)

В результате использования важных селекционных методов - географически отдаленной и повторной гибридизации выделено наибольшее количество отборных сеянцев в 40 комбинациях скрещивания, у которых процент отборных сеянцев варьирует от 28,6-29,0% (Дагестанское зимнее х Джонатан, Джонатан х Дагестанское зимнее) до 91,7-100% (Голд спур х Раджабов-ское, Казанищенское х Голден Делишес, Голден Делишес х Казаннщенское, Казанищенское - свободное опыление.)

2.6. Итогом более чем 43-летней селекционной работы с яблоней является 80 выведенных новых ценных перспективных и элитных форм, из которых наиболее высокоурожайными оказались в селекционном саду гибридные формы: посадки 1952 г. - элиты - 68/4, 74/1, 60/2, 60/4, 60/5, 61/2,61/3; посадки 1960г. -элиты- 4/1, 5/6, 7/12, 7/19, 2/3, 5/19, 11/18, 13/12.

Наиболее высокоурожайные гибридные сеянцы формируются п комбинациях скрещивания, где материнской формой являются местные дагестанские сорта - Миг-инц, Кахар-ич летний, Омаровское, Джир-Гаджи.

2.7. Крупноплодными оказались следующие перспективные и элитные формы: 60/1-129 г, 60/5-144 г, 61/3-126 г, 62/3-150 г, 62/5-130 г, 74/1-144г.

Все перспективные и элитные формы по величине плодов подразделяются на 5 групп: 1) нижесредние (51-75 г) - 17,4%; 2) средние (76-100 г) -29,0%; 3) вышесредние (101-125 г)- 31,9%; 4) крупные (126-175 г) - 18,8% и 5) очень крупные (176 г и выше) - 2,9%, которые имели хорошие (3,9-4,4 балла) и отличные (4,5-5,0 баллов) вкусовые качества плодов.

2.8. В результате проведенной в Дагестане селекционной работы с яблоней, выделено и отобрано перспективных и элитных форм в селекционных садах: посадки 1952 г. - И форм, или 14,7%; посадки 1960 г. - 69 форм, или 21,8% от общего числа гибридных сеянцев, высаженные в селекционные сады. Здесь наибольшей селекционной эффективностью отличились комби-

нации скрещивания: Ренет шампанский х Миг-ннц - 5 перспективных и 1 элитных форм, j Миг-ннц х Антоновка пилуторафунтовая - 3 и 1; Миг-инц х Пепин шафранный - 3 и 1; Миг-инц х Пармен зимний золотой * 3 в 1; Вагнер - свободное опыление - 1 и 3; Пепин шафранный х Кахар ич зимний ■■ 2 и 1; Розмарин белый х Кахар ич зимний - 3; Ренет Симиренко • свободное опыление - 3 перспективных гибрида.

Наибольшее число перспективных и элитных форм получено от: 1) географически отдаленной гибридизации местных дагестанских сортов с западноевропейскими сортами, !) 2) селекционных скрещивании местных дагестанских сортов с мичуринскими сортами, и 3) несколько в меньшем количестве - от свободного опыления ннтродуцнрованных (п Дагестан) сортов различного происхождения: украинского - Ренет Симиренко и зарубежного (американского) - Вагнер.

2.9. Исследования показали, что от зимостойких родительских форм происходит наиболее зимостойкое гибридное потомство. Помимо того, зимостойкие гибридные сеянцы формируются и в гибридных семьях, состоящих как из одного зимостойкого и слабозимостойкого сортов, так и в семьях, где материнский н отцовский родители оба являются недостаточно зимо-'-1.1ЙАИМИ сортами.

2.10. Анализ гибридного потомства во многих комбинациях скрещивания показал, что от полнгенно устойчивых к парше родительских форм (Миг-инц, Пепин шафранный) получается устойчивое гибридное потомство, и, наоборот, от недостаточно устойчивых к парше исходных форм (Ренет Симиренко и др.) - слабоустойчивые гибридные сеянцы. Подавляющее большинство гибрндных сеянцев и комбинаций скрещивания являются устойчивыми к мучнистой росе.

2.11. Исследование формирования урожайности показывает, что она в различных гибридных семьях формируется по-разному, где имеет место сильное расщепление и изменчивость по данному признаку.

По урожайности гибридные сеянцы распределяются на 5 групп:

I группа - слабоурожайные - до 5-10 кг с дерева сеянца (от 0-11,1% до 50,0-62,5%); II группа - среднеурожайные - 11-50 кг с дерева (0-8,3% -37,5-50,0% сеянцев); III группа - урожайные - 51-100 кг с дерева (от 0-10,0% до 30,7% сеянцев); IV группа - высокоурожайные - с урожаем 101-150 кг с дерева (от 0-10,0% до 33,2% сеянцев); и V группа - наиболее высокоурожайные - с наивысшими показателями урожая - 150-200 кг в среднем с дерева (11,1-16,7% сеянцев).

Наибольший процент урожайных и высокоурожайных гибридных сеянцев формируется в комбинациях скрещивания, где исходными родительскими формами являются высокоурожайные сорта: местные дагестанские

- Миг-инц, Кахар ич зимний; мичуринские - Пепин шафранный; западноевропейские - Розмарин белый зимний; американские - Вагнер.

2.12. Наши долголетние исследования доказали, что гибридные сеянцы во всех исследованных комбинациях скрещивания по размеру плодов (т.е. средней массе плода) сильно разнятся: 1) очень крупноплодные - свыше 175 г (от 11,1 до 16,7% сеянцев), 2) крупноплодные - 175-126 г (от 0-9,1 до 50,0%), 3) с плодами вышесредней величины - 125-101 г (от 12,5 до 55,6%); 4) средней величины -100-76 г (от 0-11,1% до 62,5% сеянцев), 5) нижесредней величины

- 75-51 г (от 0-7,7% до 50,0% сеянцев), 6) мелкоплодные -50-25 г (от 10,0 до 16,7% сеянцев).

От крупноплодных родительских форм (Миг-инц, Кахар нч летний, Антоновка полуторафунтовая, Вагнер) формируется в основном крупноплодное гибридное потомство,« наоборот.

2.13. Исключительно изменчивым признаком оказалась покровная окраска кожицы плодов, по которой выявлена в наших опытах 15 цветов и оттенков.

2.14. Обнаружена весьма значительная изменчивость гибридных сеян- цев и по характеру вкуса плодов в различных комбинациях скрещивания,

выявлено и установлено десять разных характеров вкуса плодов: 1) сладко-пресный, 2) кисло-сладкий, 3) сладко-кислый, 4) кислый , 5) десертный,6) кисло-сладкий-терпкий, 7) сладко-терпковатый, 8) горький, 9) винно-слад-кий, 10) терпковато-кислый. »

Установлены доноры высоких вкусовых качеств плодов в Дагестане: Миг-инц, Вагнер, Розмарин белый, Пепин лондонский, Джонатан.

2.15. Наши долголетние исследования показали, что по всем признакам и свойствам и во всех комбинациях скрещивания наиболее преобладающим типом наследования является материнский тип наследственности, который наблюдался в 95,8% исследованных гибридных семей, а доминировал в среднем в 40,7% семей с варьированием в этих семьях от 16,7% (вкус плодов) и до 72,2% (срок созревания плодов).

В селекционных скрещиваниях исходные родительские сорта с наибольшими положительными желательными признаками, качествами и свойствами необходимо брать в качестве материнской формы.

2.16. Исследования по селекции яблони, проведенные нами впервые, подтвердили возможность и важность осуществления в селекционном питомнике генетического (гибридологического) анализа с целью изучения характера наследования гибридным потомством некоторых признаков и свойств исходных родительских форм (зимостойкости, устойчивости к болезням и силы роста деревьев). В результате ускоряется не только предварительный отбор ценных форм по генотипу, но также создается возможность ускоренного отбора доноров зимостойкости, устойчивости к болезням Л' силе роста деревьев, т.е. выделения наиболее эффективных гибридных комбинаций по этим важнейшим направлениям селекции.

2.17. В результате 45-летней селекционной работы с яблоней в Дагестане выведены и созданы три новых ценных селекционных сорта - Дагестанское зимнее (элита 62/3), Ренет Буйнакский (элита 60/21 и Казанищенское (элита 60/1), которые переданы в 1974 году и 1985-1989 гг. в государственное сортоиспытание.на Северном Кавказе, и двенадцать наилучших Элитных форм, заслуживающих передачи в государственное сортоиспытание: летние -1 форма (4/10); осенние - 4 формы (5/4, 7/1, 11/8 и16/8); зимние - 6 форм (2/6, 3/18, 7/12, 19/6, 24/12 и 28/10); позднезимние -1 форма (5/6).

2.18. Установлено, - новые селекционные сорта яблони Дагестана, являясь по своей генетической и биологической природе весьма высокоурожайными - гетерозисными - значительно превосходят (Дагестанское зимнее на 47,0%, Ренет Буйнакский - на 66,0% и Казанищенское - на 12,0%) высокоурожайный районированный - контрольный сорт Ренет шампанский.

Длительное сортоиспытание новых селекционных сортов яблони Дагестана доказало, что они по комплексу ценных производственно - биологических признаков и свойств не только не уступают контролю - Ренет

шампанский, но и превосходят последний по основным показателям, из которых Дагестанское зимнее районировано с 1990 г. в Дагестане (5-20%).

2.19. В помологическом пальметтном саду, посаженном в 1981 г. на ускорение селекционного процесса, по комплексу ценных производственно

- биологических признаков и свойств выделены и отобраны наилучшие гибриды: летнего срока созревания плодов - гибриды N 9, N 10; осеннего -гибриды N 3 и N 8; зимние - гибриды N 1, N 5, N 11 и N 12, многие из которых (гибриды N 1, N 5, N 8, N 10 и N 11) заслуживают передачи в государственное сортоиспытание на Северном Кавказе.

2.20. Исследования по изучению селекционного метода "смесь пыльцы" и избирательности оплодотворения у яблони показали, что по всем опыляемым - материнским сортам (Джонатан, Кальвиль белый зимний и Миг-инц) и вариантам "смеси пыльцы" проценты завязавшихся и сохранившихся ко второй ревизии и съему плодов значительно больше чем в контроле (свободное опыление), этим самым еще раз подтверждена необходимость и высокая эффективность мичуринского селекционного метода "смесь пыльцы", основанного на избирательности оплодотворения, повышающая жизненность потомства.

Установлено, что не существует определенной закономерной зависимости между различными количественными соотношениями (т.е. частями -9/10x1/10; 1/2 х 1/2; 1/10 х 9/10) пыльцы двух и более сортов яблони и количеством завязавшихся и сохранившихся плодов ко второй ревизии и съему.

Результаты исследований дают возможность устанавливать влияние различного количественного соотношения (частей) пыльцы, взятой в смеси компонентов, на формирование наследственных особенностей и признаков сеянцев как в селекционном питомнике, так и в селекционном саду, что позволяет целенаправленно получать новые сорта яблони с необходимыми качествами и свойствами.

2.21.Опыты по применению современного, нового селекционного метода

- индуцированного (физического) мутагенеза - показали, что с повышением дозы радиационного облучения черенков уменьшается выход выращенных из них саженцев, т.е. относительно наибольший выход саженцев обеспечивается в вариантах с меньшей дозой облучения черенков.

Выявлено, что одни и те же дозы радиационного облучения на различные сорта действуют по-разному.

Наши исследования по селекции яблони на полиплоидном уровне (начатые в 1988 г.) показали, что проценты сохранившихся плодов ко второй ревизии и съему в комбинациях скрещивания на полиплоидном уровне по схеме Зх х 2х не уступают контролю - свободное опыление. Выявлено, что при равном количестве опыленных цветков яблони процент съемных плодов, полученных от скрещивания по схеме Зх х 2х в гибридной семье Крнспин Мутсу х Дагестанское зимнее (2,19%) значительно (в 3,3 раза ) выше, чем при реципрокном скрещивании по схеме 2х и Зх в семье Дагестанское зимнее х Криспин Мутсу - 0,66%

Изучение количественных н качественных показателей плодов и семян, полученных от селекции яблони на полиплоидном уровне, показало, что по величине этих показателей гибридные семьи, сформированные по схеме Зх х 2х, - Криспин Мутсу х Старкримсон и Криспин Мутсу х Дагестанское зимнее - не только не уступают контролю (Криспин Мутсу - свободное опыление), а превосходят последний.

2.22. Автор считает необходимым особо выделить следующие важнейшие направления селекции яблони в Дагестане: 1) на зимостойкость, 2) на умеренный рост деревьев (в т.ч. на слаборослость и типа "Спур"), 3) на высокую продуктивность (высокую урожайность), 4) на улучшение товарно-потребительских качеств и химического состава плодов,5) на устойчивость к болезням.

Для дальнейшего выполнения селекционной работы по указанным важнейшим и основным направлениям селекции яблони и для достижения поставленной селекционной цели в будущем нами разработана долговременная селеционная программа по яблоне, рассчитанная на длительную перспективу (на 1989-2005 гг.).

2.23. Наши долголетние исследования показали, что новые селекционные сорта яблони Дагестана отличаются высокой экономической эффективностью, и они превосходят (Казанищенское - на 368 рублей с 1 га, или на 16,9%, Дагестанское зимнее на 1285 рублей, или на 59,0%, Ренет Буйнакский - на 1421 рубль, или на 65,3%) контроль - Ренет шампанский - всего 2177 рублей чистого дохода с 1 га (100%) (расчет экономической эффективности новых сортов яблони произведен по ценам, существовавшим до 1988 года).

По экономической эффективности весьма высокое превосходство над районированными - контрольными сортами - имеют также почти все выделенные элитные формы и гибридные номера (сеянцы).

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ПОРОДНО-СОРТОВОМУ РАЙОНИРОВАНИЮ ЯБЛОНИ В ДАГЕСТАНЕ

3.1. Районированный сортимент яблони в Дагестане за прошедщие 60 лет (1931-1990 гг.) разрабатывался и пересматривался 10 раз: X вариант - в 1931 г., II - в 1935 г., III - в 1938 г.. IV - в 1947 г., V - в 1952 г., VI - в 1958 г., VII в 1964 г., VIII - в 1968 г., IX - в 1972-1974 гг., X - в 1982-1985 гг., разработка и пересмотр пяти последних вариантов районирования яблони осуществлялись с участием автора.

3.2. Наши подсчеты подтвердили, что удельный вес основной плодовой породы - яблони в общем проценте семечковых плодовых культур с каждым районированием повышался: в 1958 г. - 44,7%, в 1964-1968 гг. - 44,0%, в 1972-1974 гг. - 53,0%, в 1982-1985 гг. - 51,0%

С самого начала районирования яблони наибольшее внимание уделялось увеличению удельного веса зимних сортов: в 1958 г, - 88,0%, в 1964-1968 гг. - 80,0%, в 1972-1974 гг. - 92,0%, в 1982-1985 гг.- 92,0%.

3.3. Наши многолетние исследования показали, что осенние и зимние мичуринские и среднерусские copra - Бельфлер-китайка, Славянка, Пепин шафранный, Антоновка обыкновенная и др. в сравнительно теплых условиях предгорного и горнодолинного Дагестана становятся летними и ранне-осенними сортами н не приобретают своих высоких вкусовых и других положительных качеств и свойств, которыми они обладают.

Напротив, осенние и зимние сорта яблони И.В.Мичурина и другие зимние сорта средней полосы страны в условиях высокогорного Дагестана находят себе как бы вторую родину, сохраняя в условиях высокогорий качества осенних и зимних сортов; в силу этого мичуринские сорта Бельфлер китайка и Пепни шафранный и по настоящее время являются районированными сортами в высокоюрной подзоке горной зоны Дагестана.

3.4. На основании и н результате долголетних исследований (за 1958-1992 гг.) по биологии и селекции яблони и в целях наиболее полного обеспечения

населения плодами в свежем в.иде на самый длительный период, а также значительного улучшения районированного сортимента яблони, нами разработан проект нового - XI варианта районирования яблони на 1991-2000 гг., согласно которому рекомендуется районировать в Дагестане 23 сорта яблони. Из них на оснозе наших опытных данных районировано зпервые или повторно рекомендовано 14 сортов яблони: летнне - Весна, Старк Эрлиест, Мелба, Тающее, Алкмене; осенние - Приморское снежное. Южанка; зимние

- Пепин шафранный, Кандиль-китайка, Айдоред, Махахаджинское,Дагестанское зимнее, Казанищенское и Миг-шщ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

В Дагестане при закладке новых промышленных интенсивных садов широко использовать весьма ценные сорта яблони, районированные: в 1964 г. - Мелба, Мекинтош ранний, Джонатан, Махахаджинское и Миг-инц, в 1990 г. - Дагестанское зимнее,

2. Рекомендовать для районирования з Дагестане сорта яблони; летние

- Весна, Старк Эрлиест, Тающее, Алкмене; осенние - Южанка, Приморское снежное; зимние - Пепин шафранный, Кандиль- китайка, Айдоред, Казанищенское.

3. Рекомендовать в государственное сортоиспытание на Северном Кавказе следующие сорта яблони: Миг-инц, Махахаджинское, Россошанское полосатое. Кальвиль адерслебенскин, Карчак-ич, Приморское снежное. Румянка алмаатинская, Ренет казахстанский, Айдоред, Казанищенское, и Ренет Буйнакский; наилучшие селекционные элитные формы и гибридные номера: летние - 4/10, гибрид N 9, гибрид N 10; осенние - элиты - 5/4, 7/1, 11/8, 16/8, гибриды - N 3 и N 8; зимние - элиты - 2/6, 3/18, 7/12, 19/5. 24/12, 28/10, 5/6 н гибриды - N 1, N 5, N И.

4. Принять для производственного сортоиспытания в Дагестане сорта: Андре Бриоле, Превосходное розовое, Пионерское, Папировка, Ломоносовское, Северный синап, Винстон, Голд спур, Старк спур, Ред Делишес, Старк ред Голд, Кид Оранж ред, Роял ред Делишес, Уэл спур, Старкинг, Кипрей, Криспин Мутсу, Делишес С-156 и др. (всего 31 сорт).

5. Рекомендовать для использования в селекции в качестве доноров и источников следующих исходных родительских форм - сортов по различным признакам, качествам и свойствам, т.е. для использования их в селекции по следующим важнейшим направлениям:

- на красивый товарный вид плодов - Бена красное, Кортланд, Мекнитош, Абазинское красное, Джнр-Гаджи, Ред Джонатан, Ред спур Делишес;

- на крупноплодность - Восковое, Кортланд, Бабек, Кахар ич летний, Абазинское красное, Миг-инц, Ред спур Делишес, Антоновка обыкновенная, Казанищенское;

- на высокие вкусовые качества плодов - Мекнитош, Джонатан, Казанищенское, Миг-инц, Вагнер, Розмарин белый зимний, Пепин лондонский;

- на улучшение химического состава плодов - Бена красное, Восковое, Мекнитош, Абазинское красное, Ред Джонатан, Джнр-Гаджи, Антоновка обыкновенная, Заилнйское, Араканское красное;

- на длительную лежкость плодов - Бена красное, Абазинское красное, Араканское красное, Миг-инц, Карчяк-ич, Джир-Гаджи, Дагестанское зимнее, Махахаджинское, Казанищенское;

-на зимостойкость - Восковое, Бабек, Джир-Гаджи, Антоновка обыкновенная, Розмарин белый зимний, Джонатан;

- на устойчивость к болезням - Бена красное, Восковое, Кахар ич летний, Миг-инц, Карчак-ич, Старк Эрлиест, Джир-Гаджи, Антоновка обыкновенная, Вагнер, Пармен зимний золотой. Розмарин белый, Ренет шампанский;

- на слаборослость и умеренный рост деревьев - Бена красное, Кортланд, Мекинтош, Бабек, Вагнер, Дагестанское зимнее;

-на позднее цветение - Карчак-ич, Зимнее столовое;

- на высокую продуктивность (урожайность) - Кахар ич летний, Аракан-ское красное, Миг-инц, Карчак-ич, Джир-Гаджи, Омаровское, Бельфлер-китайка, Вагнер, Ренет шампанский. Дагестанское зимнее, Махахаджинское;

- на сверхранний и ранний срок созревания плодов - Весна, Старк Эрлиест, Крымское раннее;

- на самоплодность - Мелба, Румянка алмаатинская, Ренет шампанский, Казанищенское, Кинрей, Голден Делишес, Голд спур.

6. Для ускорения селекционного процесса рекомендовать посев гибридных семян непосредственно в селекционный питомник.

7. Рекомендовать проведение гибридологического (генетического) анализа гибридного потомства и в более раннем возрасте растений, т.е. в селекционном питомнике.

8. Закладывать новые промышленные интенсивные сады при широком использовании выявленных нами взаимоопылителей и лучших сортов опылителей для 27 районированных и наилучших перспективных сортов яблони: Мелба, Боровинка, Суйслепское, Пармен зимний золотой, Джонатан, Ренет Симиренко,Миг-инц, Дагестанское зимнее, Казанищенское, Ренет Буйнакский, Омаровское, Махахаджинское, Раджабовское, Ренет шампанский. Алкмене, Кальвиль белый зимний, Голден Делишес, Голд спур, Старкримсон, Уэл спур, Мекинтош, Корей, Кинрей, Криспин Мутсу и др.

В Дагестане для лучшего перекрестного опыления во вновь закладываемых интенсивных садах необходимо сажать: в горной зоне - через каждые 5-6 рядов основного опыляемого сорта - 2-3 ряда лучших сортов - опылителей (равноценные взаимоопылители следует размещать в саду по 5-6 рядов каждого взаимоопылителя), а в предгорной и равнинной зонах республики - через каждые 10-12 рядов основного-опыляемого сорта -4-5 рядов двух-трех лучших сортов-опылителей: равноценные взаимоопылители размещать в саду по 10-12 рядов каждого взаимоопылителя.

9. В целях производственного сортоиспытания следует заложить в ограниченном масштабе односортные насаждения яблони самоплодных сортов Мелба, Папировка, Ренет шампанский, Казаншценское, Голден Делишес, Голд спур, Румянка алмаатинская, Дагестанское зимнее, Ренет Симиренко, Джонатан.

10. Рекомендовать производству выделенные и отобранные нами маточные фонды деревьев яблони новых ценных сортов из различных эколого-географических групп.

11. Для своевременного регулирования роста побегов и достижения лучших приростов необходимо обеспечить деревья яблони нужным количеством влаги и питательных веществ, для чего следует организовать удобрение деревьев азотными удобрениями перед интенсивным ростом

побегов 2-22/У; т.е. до цветения (во второй декаде апреля), а сорта с более или менее равномерным и длительным ростом побегов (Ренет Симиренко, Анис кубанский и др.) рекомендуется повторно подкормить и полить в четвертой декаде (1-И/УП) интенсивного роста побегов.

12.Для активного регулирования роста плодов необходимо организовать подкормку азотными удобрениями и поливы насаждений яблони в первой декаде (1-И/У1) июня, т.е. перед третьим периодом интенсивного роста плодов (22/У1-Н/УИ) летних сортов, а осенние и зимние сорта следует повторно подкормить я полить во второй половине июля, перед пятым (интенсивным) периодом (2-21/УШ) роста плодов.

13. Для обеспечения наибольшей зайязываемостк плодов и максимального уменьшения опадения во всех четырех периодах (один период опадения цветков и три периода опадения завязей и плодов), а также для прочного удержания на деревьях и сохранения до съема как можно большего урожая плодов, необходимо своевременно провести в садах весь комплекс агротехнических мероприятий (междурядная обработка, удобрение, орошение, борьба с вредителями и болезнями, формирование и обрезка деревьев и др.).

14. Рекомендовать для создания рациональной сортовой технологии широкое использование результатов наших исследований по изучению и выявлению основных биологических особенностей большого количества сортов яблони из различных эколого-географическнх групп (по фенологии, самоплодностн и взаимоопыляеиости, особенностям роста и плодоношения, динамике роста побегов и плодов, особенностям завязывания плодов и динамике опадения завязей и плодов, побегообразующей способности, типам плодоношения, срокам съема плодов и т.д.).

15. Рекомендовать производству для широкого использования длительное хранение плодов - яблок - в обычном плодохранилище полуподвального типа с естественной вентиляцией, где возможно успешно сохранять плоды в течение семи-восьми месяцев, т.е. до мая-июня. Использовать в производстве исключительно лежкие сорта яблони: новые, селекционные сорта Дагестана (лежкость 200-228 дней) - Дагестанское зимнее, Казанищенское и др., местные народной селекции Дагестана (лежкость от 176 до 226 дней) - Миг-инц, Араканское красное, Голотлинское, Джир-Гаджи, Кахар-ич зимний, Ренет ахтынский, Раджабовское, Махахаджинское и др., и интродуци-рованные в Дагестан (лежкость 166-212 дней) отечественные - Ренет Симиренко, Сары-синап, Кандиль-синап, Северный синап и зарубежные: западноевропейские - Ренет шампанский, Андре Бриоле; американские -Джонатан.

Для длительного и качественного хранения яблок рекомендовать для использования в качестве высокоэффективного упаковочного материала-полиэтиленовую пленку (толщиной до 80 микрон).

16. Рекомендовать для внедрения в производство разработанный проект нового XI варианта породно-сортового районирования яблони на 1991-2000 годы, согласно которому предлагается районировать в Дагестане 23 сорта яблони, из них 14 сортов - по данным автора.

список

ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Доходная отрасль. Ж. "Сельское хозяйство Северного Кавказа", N 9, 15962, (В соавторстве).

2. Местный сорт яблони Нагорного Дагестана - Миг-инц (Ледяное), Щср-эч, Буз-алма).

Сб.тр.ДСХИ, т.XIV, вып.II, Махачкала, 1961, с.79-87.

3. Описание девяти сортов яблони, - В кн.: В помощь садоводам Дагестана, Дагкннгонздат, Махачкала, 1965, с. 19-28.

4. Местный сорт яблони горнодолинного Дагестана ■ «Рвджабовское (Раджабиль-эч), - Сб.тр.ДСХИ, т.16, Махачкала 1965а, с.152-156.

5. Местной сорт яблони Нагорного Дагестана - Махахаджиксксе (Маха-хажиясул-эч). - Сб.тр.Даг.НИИСХ.т.ПКкнига первая), Махачкала, 1965 б, с.257-263,

6. Местный дагестанский сорт яблони - Омаровское (Умариль-зч, Хади-жал-эч, Хадижаласул-эч), - Сб.тр.ДСХИ, т.ХУП, вып. II, Махачкала, 1966, с.99-107.

7. Производственно-биологическая и морфологическая характеристика местного сорта яблоки горнодолинного Дагестана - Раджабовское (Гаджа-биль-эч). - Сб.тр.молодых ученых (Даг.НИИСХ), (книга вторая). Дагестанское книжное издательство, Махачкала, 1966а, с.44-47.

В.Система ведения сельского хозяйства в Дагестане. Раздел. Садовод ство, - Дагкнигоиздат, Махачкала, 1967, с.259-300. - (В соавторстве).

9. Лежкость плодов яблони в Дагестане. - Сб.тр. ДСХИ, т.18, Махачкала, 1968, с.69-95.

10. Агротехнические и организационно-хозяйственные рекомендации по садоводству для колхозов и совхозов Дагестанской АССР. - Дагкнигоиздат, Махачкала, 1968а, - (В соавторстве).

11. Породно-сортовое районирование плодово-ягодных культур и районирование подвоев по Дагестанской АССР. На период 1968-1975 гг. -Дагкнигоиздат, Махачкала, 1969. - (В соавторстве).

12. Итоги агробиологического сортоизучения яблони в северной предгорной, а по некоторым местным сортам - в горнодолинной части Дагестанской АССР. - Сб.тр.ДСХИ, т.ХХ, Махачкала, 1969а, с.72-85.

13. Биологические особенности местных сортов яблони торнодолиннаго Дагестана. - Сб.тр.ДСХИ, т.XXI, вып. I, Махачкала, 1970, с.73-83.

14. Местный сорт яблони - Карчак-ич (Карчакское), - Сб. тр.Даг.НИИСХ, т.У1, Махачкала, 1971, с.89-92.

15. Динамика роста побегов яблони. - Ж.Сельские зори, N 2, 1975, с.53.

16. Новые сорта яблони. - Ж.Сельские зори, N 11, 1976, с.58.

17. Агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия по интенсификации садоводства Дагестанской АССР на 1976-1985 гг. (Рекомендации). -Дагестанское книжное издательство, Махачкала, 1976 а, с.6-13. -(В соавторстве).

18. Выбор места и закладка сада. - В кн.: Система ведения сельского хазяйства в Дагестане. - Дагестанское книжное издательство, Махачкала, 1977, с.209-229. - (В соавторстве).

19. Уборка и хранение плодов. Сб. "Система ведения сельского хозяйства в Дагестане". Дагкнигоиздат, Махачкала, 1977, с.245-247. - (В соавторстве).

20. Итоги селекции яблони и груши в Дагестане. - Сб. тр. Даг.НИИСХ, -"Селекция и агротехника плодовых культур в Дагестане", Махачкала, 1978, с.122-129. - (В соавторстве).

21. Новые селекционные сорта яблони. Информационный листок N 122-78 Дагестанского центра научно-технической информации (Даг.ЦНТИ),Махачкала, 1978 а, 3 с.

22. Динамика роста плодов яблони. - Сб.тр. Даг.НИИСХ, - "Селекция и агротехника плодовых культур в Дагестане", Махачкала, 1978 б. с. 136-141.

23. Зависит от сорта. - Ж. Сельские зори, N 8, 1980, с.59.

24. Селекционный метод "смесь пыльцы" и избирательность оплодотворения у яблони. - Сб.тр.Даг.НИИСХ, - "Интенсификация садоводства в Дагестане", Махачкала, 1982, с.28-33.

25. Результаты сортоизучення яблони в Дагестане. - Сб.тр. Даг.НИИСХ, "Интенсификация садоводства в Дагестане", Махачкала, 1982 а, с.34-40.

26. Подбор пород, сортов и подвоев, - В кн.: Системы ведения сеьского хозяйства в Дагестане, Махачкала, 1983, с.128-130.

27. Свыше 500 центнеров. - Ж.Сельские зори, N 8. 1985, с.55.

28. Рекомендации по интенсивному использованию горных земель Северного Кавказа. - Орджоникидзе, 1985 а, 32 с. - (В соавторстве).

29. Районированные и перспективные сорта яблони. - Рекомендации по совершенствованию технологии пронзводстра плодов, подбору подвойного, сортового состава и размещение плодовых деревьев в интенсивных садах Дагестанской АССР. г. Махачкала, 1987, с. 26-30.

30. Лучшие сорта-опылители яблони. - Рекомендации по совершенствованию технологии производства плодов, подбору подвойного, сортового состава и размещение плодовых деревьев в интенсивных садах Дагестанской АССР, г.Махачкала, 1987 а, с.10-12.

31. Селекция яблони и груши в Дагестане. - В сб.: Генетические ресурсы и интродукция кормовых и пищевых растений в Дагестане, г.Махачкала, 1988, с.142-146.

32. Технология выращивания интенсивных садов яблони. - Сб.Система орошаемого садоводства в Дагестанской АССР, г.Махачкала, 1989, с.31-33. - (В соавторстве).

33. Выявление самоплодных сортов яблони. - Сб.Селекция и сортоизу-чение семечковых культур на Северном Кавказе. Новочеркасск, .1989 а, с.52-57.

34. Основные направления, методы и перспективы селекции яблони в Дагестанской АССР. - Сб. Методические рекомендации по подбору исходного материала и селекции семечковых культур. Ялта, 1990, с.2().

. 35. Новый районированный сорт яблони - Дагестанское зимнее. - Центр информационного обеспечения "Новый сорт", Москва, 1990 а, 4 с. г- (В соавторстве).

36. Сорт яблони Дагестанское зимнее. - Авторское свидетельство, N 5468, СССР, Москва, 1991. - (В соавторстве).

37. Новый сорт яблони Дагестанское зимнее. - Ж.Садоводство и виноградарство, N 9, 1991, с.ЗО.

38. Наследование нехоторых признаков и свойств исходных родительских форм гибридным потомством яблони. - Информационный листок N 72-91 Дагестанского центра научно-технической информации. Махачкала, 1991 а, 4 с.

39. Анализ биологии плодоношения сортов яблони. - Информационный листок N 80-91 Дагестанского центра научно-технической информации, Махачкала, 1991 б, 4 с.

40. Выявление доноров устойчивости яблони к болезням а Дагестане. -Ж.Садоводство и виноградарство, N 3.4, 1992, с. 18.

41. Сорт груши Дагестанская летняя. - Авторское свидетельство, N 6111, Российской Федерации, Москва, 1993. - (В соавторстве).

42. Использование полиплоидии в селекции яблони в Дагестане. - В сб.: "Отдаленная гибридизация и полиплоидия в селекции плодовых и ягодных культур. Орел, 1993, с.С.

43. Влияние различного количества пыльцы на формирование товарно-потребительских качеств и продуктивность гибридного потомства яблони. -Информационный листок N67-93 Дагестанского центра научно-технической информации, Махачкала. 1993 а, 4 с.

Гг.зетно-журнальная типография Мининформпечати РД г.Махачкала, пр. Комсомольский, 61. Заказ 811. Тираж 200 экз.