Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор сорто-подвойных комбинаций для сокращения неплодоносного периода яблоневых насаждений в горной зоне Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Халилов, Батырбек Хамишевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОРТИМЕНТА И ПОДВОЕВ -ОСНОВНОЙ СПОСОБ СОКРАЩЕНИЯ НЕПЛОДОНОСНОГО ПЕРИОДА И ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНЕВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
Аналитический обзор литературы).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕС
КИЕ УСЛОВИЯ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методы исследований.
2.3 Почвенно-климатические условия.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РОСТА,
РАЗВИТИЯ И ПЛОДОНОШЕНИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В ГОРНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
3.1 Сила роста и характер ветвления кроны дерева сортов яблони
3.2 Зимостойкость.
3.3 Фенологические особенности годичного цикла развития плодового дерева.
3.4 Продуктивность (скороплодность, периодичность плодоношения и величина годового урожая).
3.5 Формирование товарных качеств плода (окраска, размер, сортность товарной продукции, лежкоспособность, биохимический состав и вкусовые качества).v.:. ,. л
3.6. Устойчивость к грибным болезням к парше и мучнистой росе).
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
КУЛЬТИВИРОВАНИЯ СОРТОВ ЯБЛОНИ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ В ГОРНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор сорто-подвойных комбинаций для сокращения неплодоносного периода яблоневых насаждений в горной зоне Северного Кавказа"
Основной особенностью современного садоводства при сложившихся рыночных производственных отношениях, является интенсификация. В этом направлении сорта и подвои как средство производства приобретают все большее значение, так как именно с ними связаны основные элементы интенсификации -увеличение плотности и сокращение эксплуатационного периода плодовых насаждений. Сорта и подвои с характерными для них биометрическими параметрами кроны определяют и конструкцию насаждений (схему размещения деревьев, систему формирования кроны и другие параметры), которая должна быть удобной для ухода. Причем при планировании конструкции насаждений надо ориентироваться на механизацию основных производственных процессов, начиная от закладки сада и кончая уборкой урожая.
Наиболее полно в решении этих вопросов подходят культивирование высокоадаптированных к местным экологическим условиям сортов на вегетативно размножаемых клоновых карликовых и полукарликовых подвоях. Закладка сада в сочетании таких сорто-подвойных комбинаций позволяет не только за счет малых габаритов кроны увеличить количество растений на единицу площади, сократить непродуктивный период молодых насаждений и убыстрить ротацию, но и сократить материальные и трудовые затраты на уход. Кроме того, в таких садах увеличивается не только количество, но и качество товарной продукции за счет более эффективного использования солнечной энергии и других экологических факторов растениями.
С изменением плотности размещения плодовых деревьев выдвигается задача изыскания новых прогрессивных технологий по эксплуатации таких насаждений. Отечественными и зарубежными плодоводами достигнуто многое в этом направлении, но до сих пор остается актуальной выявление биологических особенностей взаимоотношений привоя и подвоя в конкретных почвенно-климатических условиях. Тем более, что в специфических экологических уеловиях гор и предгорий Северного Кавказа остаются неизученными лучшие сорта местной селекции на вегетативно размножаемых клоновых перспективных подвоях.
Цель настоящей работы и состояла в том, чтобы изучить биологические особенности роста, развития и плодоношения перспективных зарубежных и сортов местной селекции на вегетативно размножаемых клоновых подвоях в специфических почвенно-климатических условиях горной экологической зоны Северного Кавказа. В связи с такой постановкой цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
- изучить характер роста, развития и ветвления кроны дерева на разных клоновых подвоях;
- установить особенности прохождения фенологических фаз годичного цикла развития;
- определить устойчивость основных вегетативных и генеративных частей дерева к комплексу неблагоприятных факторов зимы;
- установить сроки закладки генеративных почек, скороплодность и динамику нарастания производственного урожая у сортов на разных клоновых подвоях;
- определить особенности и характер формирования товарных качеств плода;
- выяснить степень устойчивости к наиболее вредоносным грибным болезням (к парше и мучнистой росе);
- дать экономическую эффективность культивирования сортов на разных клоновых подвоях.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Халилов, Батырбек Хамишевич
ВЫВОДЫ
1. Экологические условия горной зоны Кабардино-Балкарии позволяют нормально расти, развиваться и плодоносить с формированием качественного урожая иммунным к парше сортам Редфри, Прима, Либерти,Флорина, с относительной высокой полевой устойчивостью к обеим грибным болезням -Лашин, Ренет кавказский, спурам - Голдспур, Спур Нальчикский, Старкримсон, Адыгское и другим местной селекции на клоновых, вегетативно размножаемых подвоях М-26 и ММ-106.
2. По силе роста и объему формирования кроны деревья анализируемых сортов на клоновых подвоях разделились на полукарликовые, с объемом л 1 кроны 15,1-18,4 м , и среднерослые, с объемом кроны 19,7-23,8 м . Это позволит полукарликовые деревья культивировать по уплотненной системе со схемой посадки 5x3, а среднерослые - по более редкой схеме - 6x4 метра.
3. По особенностям прохождения фенологических фаз годичного цикла развития деревья анализируемых сортов как на карликовом М-26, так и на среднерослом ММ-106 схожих подвоях успешно в течение вегетационного периода заканчивают годичный цикл развития, ткани побегов хорошо вызревают и уходят в зиму в покой в подготовленном физиологически состоянии.
4. Складывающиеся ранневесенние заморозки, зимние морозы с оттепелями и возвратными холодами и ранневесенние похолодания в условиях горной зоны деревья, анализируемых сортов на клоновых подвоях, переносят удовлетворительно и с минимальными повреждениями начинают вегетиро-вать поздно весной. Исключение составляют сорта Айдаред и Сафаре, которые относительно слабо устойчивы к неблагоприятным факторам зимы.
5. Отличительной особенностью анализируемых сортов является их ско-роплодность, наращивание быстрыми темпами производственного урожая и высокая продуктивность. На карликовом подвое деревья начинают пло-дон=сить на 3-4 годы и к 5-летнему возрасту дают более 58,0 ц/га, на среднерослом -41,1 ц/га. К 8-10-летнему возрасту урожайность на карликовом подвое достигает 255,0 ц/га, на среднерослом 198,0 ц/га. По продуктивности выделились сорта Редфри, Консервное, Акане, Чегет, Голдспур, Спур Нальчикский и Адыгское, у которых средняя урожайность на карликовом подвое составила к 10 летнему возрасту 223,8 ц/га, а на среднерослом - 235,9 ц/га.
6. Климатические условия горной зоны с избыточной высокой влажностью воздуха и недостаточной теплообеспеченностью оказывают отрицательное влияние на формирование товарных качеств плода, особенно на биохимический состав и вкусовые особенности. Даже в таких условиях плоды с деревьев на клоновых подвоях у сортов Софият, Кавказ, Чегет, Лашин, Голдспур, Спур Нальчикский, Айдаред и Сафаре имели не только хороший десертный вкус, но и высокую товарную сортность (более 40% высшего и 1-го сортов).
7. Экономические показатели при культивировании иммунных к парше сортов Редфри, Прима, Либерти, Флорина и относительно устойчивых к обеим грибным болезням Лашин и Ренет кавказский с исключением полностью обработок против парши и частично против мучнистой росы является эффективным не только в решении проблемы получения экологически чистой продукции и охраны окружающей среды, но и высокой прибыли.
8. Культивирование анализируемых сортов яблони на клоновых карликовом М-26 и среднерослом ММ-106 подвоях позволит повысить чистый доход с 1 га насаждений на 83,4 тыс.рублей и уровень рентабельности на 64,8%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях горной зоны, где наблюдается избыточное увлажнение, рекомендуется культивирование иммунных к парше сортов яблони Редфри, Прима, Либерти и Флорина, а также с высокой полевой устойчивостью к обеим грибным болезням (парше и мучнистой росе) сортов Лашин и Ренет кавказский. Культивирование их позволит получать хорошие урожаи высококачественной продукции различного срока созревания и чистый доход с гектара в пределах 70-150 тыс. руб. с уровнем рентабельности 150%.
2. Для закладки садов интенсивного типа рекомендуются сорта Ренет кавказский, Адыгское и Спур нальчикский, слаборослость и компактная крона которых позволит даже на среднерослом подвое разместить их по уплотненной схеме (5x3 метра) и повысить урожайность с единицы площади на 50-100 центнеров с гектара.