Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование адаптивного сортимента яблони на основе устойчивых и иммунных к парше сортов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ульяновская, Елена Владимировна

Введение.

I Современное состояние проблемы формирования эколого-адаптивных насаждений яблони.

1.1. Основные лимитирующие факторы внешней среды и их влияние на жизнедеятельность плодовых растений.

1.1.1. Абиотические факторы.

1.1.2. Зимостойкость растений яблони.

1.1.3. Засухоустойчивость растений яблони.

1.1.4. Биотические факторы.

1.2. Роль полиплоидии в эволюции, формообразовании и адаптивности растений.

1.3. Роль иммунных к парше сортов в создании устойчивых агроценозов яблони.

1.4. Состояние современного сортимента яблони.

2. Методология, объекты и условия проведения исследований.

Результаты исследований.

3.Влияние факторов внешней среды на степень реализации биологического потенциала яблони в южном регионе.

3.1. Оптимальные и лимитирующие природные факторы, влияющие на растение.

3.2. Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития растения яблони.

3.3. Оценка устойчивости растений яблони разной плоидности к абиотическим и биотическим стрессорам среды в условиях юга России.

3.3.1. Устойчивость к морозам и заморозкам.

3.3.2. Устойчивость к засухе.

3.3.3. Устойчивость к парше и мучнистой росе.

4. Оценка продуктивности растений яблони разной плоидности.

4.1. Скороплодность и темпы нарастания урожайности.

4.2. Регулярность плодоношения.

4.3. Урожайность.

4.4. Цитологические особенности.

5. Оценка силы роста и объема кроны деревьев сортов яблони.

6. Оценка качество плодов яблони разной плоидности.

7. Оптимизация промышленного южного сортимента яблони.

7.1. «Модель» сорта яблони.

7.2. Оптимизация сортового состава яблони с учетом зональной специфики.

8. Хозяйственно-биологическая характеристика районированных и перспективных сортов яблони разной плоидности и элитных форм, созданных в СКЗНИИСиВ.

9. Экономическая эффективность иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони разной плоидности.

Выводы.

Рекомендации для производства.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование адаптивного сортимента яблони на основе устойчивых и иммунных к парше сортов"

Яблоня — основная промышленная культура садоводства России, отличающаяся адаптивностью, рентабельностью, отзывчивостью на интенсивные технологии ведения садов, возможностью возделывания по ре-сурсо-энергосберегающим технологиям, круглогодичным использованием и популярностью плодов у населения. В условиях южного региона занимает около 70-80% насаждений. Наибольшую долю (60-90 %) валовых сборов по стране плодов яблони составляет продукция садов Северного Кавказа, а в южном регионе — приоритет имеют промышленные насаждения Краснодарского края.

Основные природные стресс-факторы южного региона, влияющие на плодовое растение: ранние морозы, морозы в середине зимы, во время и после оттепелей, весенние заморозки, засуха, эпифитотии основных грибных заболеваний яблони. Потери урожая от действия стрессовых факторов среды у яблони могут достигать до 60-100% [122]. Снижение урожайности сортов яблони обусловлено и участившимися в последнее время эпифитотиями грибных заболеваний [244]. Современные проблемы экологии и новые экономические отношения предполагают ведение адаптивного, устойчивого садоводства с использованием сортов, обладающих полигенной устойчивостью или иммунитетом к основным абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды.

В настоящее время проблема адаптивного садоводства становится все более актуальной из-за участившихся экстремальных природных факторов, значительно влияющих на • величину и качество урожая плодовых культур. Дестабилизация» температурного режима значительно-выросла* в последние 1520 лет, и особенно усилился- этот процесс, начиная с 2000 года [56]. Многолетний цикл возделывания плодовых культур, их сложное биологическое строение, ухудшение геоклиматического комплекса усложняет взаимодействие между многолетними насаждениями и факторами природной среды [40]. Чтобы высокая продуктивность и высокие качества плодов сорта не зависели от капризов погоды и других неблагоприятных факторов, надо обеспечить сочетание в сорте всех необходимых признаков адаптации на максимально возможном уровне [266]. Современный сорт должен обладать экологической пластичностью, высокой устойчивостью к засухе, к ранним и возвратным морозам, а также к резким колебаниям температуры во второй половине зимы и в начале весны, когда продолжительные оттепели сменяются резким похолоданием, а перепад температур в феврале и марте может достигать 40°С. К технолого-экономическим критериям и параметрам модели современной высокоточной технологии возделывания плодовых культур относятся задачи создания плодового агроценоза с высоким продукционным потенциалом и устойчивостью к воздействию биотических и абиотических факторов среды [81].

Благодаря адаптивным преимуществам полиплоидия рассматривается как важнейший фактор окультуривания растений [102]. Образование полиплоидов - эффективное средство слияния генофондов независимых геноисточников; полиплоидная структура сравнима с «губкой», впитывающей вариации из различных источников [102]. Преимущество полиплоидных форм перед диплоидными обусловлено, прежде всего, дополнительными возможностями использования эффекта гетерозиса. Считается, что у яблони наиболее эффективен и оптимален триплоидный уровень плоидности [14, 15, 302, 295]. Триплоидные сорта яблони зачастую обладают крупными привлекательными плодами хорошего вкуса, нередко с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты, стабильным плодоношением, устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотическим стрессовым факторам среды [290, 166, 299, 302, 265].

Одно из приоритетных направлений в плодоводстве — создание агроденозов яблони на основе иммунных и устойчивых к грибным патогенам сортов яблони. Особенно актуальны в настоящее время проблемы охраны окружающей среды от загрязнения и бережного отношения к экологическому равновесию, диктующие обоснованность и целесообразность развития основных идей экологии в различных областях сельского хозяйства, в том числе в садоводстве. Этому вопросу посвящены принципы перехода всех государств к устойчивому экономическому развитию и сохранению благоприятной окружающей среды в интересах нынешних и будущих поколений, провозглашенные на международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году [221].

Успехи в решении основных проблем экологии в значительной мере смогут обеспечить максимальное использование природного потенциала садовых экосистем, устойчивое производство высококачественных плодов, сведение к минимуму негативного воздействия на окружающую- среду [63]. Поэтому возрастает роль сортов плодовых культур, наиболее адаптивных к комплексу неблагоприятных условий среды, в том числе иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям.

Наиболее рациональное решение проблемы защиты растений -использование иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям сортов яблони, которое экологически более безопасно и экономически более выгодно, чем вложение средств в разработку, производство и применение новых фунгицидов [218, 294].

Нестабильные погодные условия, изменение экологической обстановки и экономических условий, уникальность южного региона в плане курортного отдыха ведут к необходимости оптимизации существующего сортимента яблони, пополнения его более ценными адаптивными сортами. Достаточно благоприятные климатические условия региона способствуют возникновению и отбору ценных генотипов по качеству плодов, а периодически возникающие стрессовые ситуации (засуха, повреждающие факторы зимнего периода) дают возможность провести отбор по устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам среды [86, 87]. Воздействие комплекса биотических и абиотических стрессов на растение, причем в постоянно меняющихся сочетаниях, позволяет отобрать наиболее адаптивные генотипы, многие из которых способны приспосабливаться к неблагоприятным сочетаниям факторов внешней среды не только на Северном Кавказе, но и в других регионах России [86].

В силу постоянно идущих процессов эволюции патогенов и различными нормами реакции сортов по признаку — устойчивость к основным грибным заболеваниям, устойчивость сортов может меняться с годами при их возделывании. Возможно появление новых рас грибных патогенов. Это обуславливает необходимость дальнейшей работы по созданию и введению в промышленный сортимент иммунных и высокоустойчивых к основным грибным заболеваниям сортов яблони. Особенно ценными являются формы яблони, созданные в СКЗНИИСиВ, совмещающие олигогенную и полигенную устойчивость к парше, а также формы комплексно устойчивые к основным грибным заболеваниям.

Большинство интродуцированных сортов, культивируемых в Западном Предкавказье, проявляют недостаточную адаптивность, нередко страдают от эпифитотий основных грибных заболеваний, от ранних морозов осенью или в начале зимы, резких колебаний температуры в зимние и ранневесенние месяцы, поздневесенних возвратных заморозков, недостатка почвенной влаги, воздушной засухи и, как следствие, снижают продуктивность и качество плодов. Необходимо введение ,в сортимент новых перспективных сортов местной селекции, наиболее приспособленных к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, обладающих олигогенным, полигенным или на комплексной олигогено-полигенной основе типом устойчивости к основным грибным заболеваниям.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в критические технологии федерального уровня по направлениям: «Растениеводство и селекция», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», в ГНТП РАСХН «Плоды и ягоды» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Научные исследования были поддержаны Российским фондом фундаментальных исследований, гранты: № 03-04-96507 р2003юга; № 08-0499035 рофи; № 09-04-99134 рофи; № 09-04-99139 рофи.

Цель исследований - формирование адаптивного сортимента яблони южного региона России на основе устойчивых и иммунных к парше сортов разной плоидности.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• развитие методологических подходов к оценке адаптивного потенциала сортов яблони;

• выявление особенностей взаимоотношений в системе «генотип — среда», изучение влияния факторов внешней среды на степень реализации адаптивного потенциала яблони в южном регионе России, физиолого-биохимических особенностей генотипов яблони разной плоидности в годичном цикле развития;

• анализ влияния плоидности на степень совместимости при опылении, завязывание, развитие, количество и качество плодов, продуктивность, периодичность плодоношения, закладку урожая следующего года, рост и развитие вегетативных органов растения;

• создание оптимальной «модели» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений южного региона;

• совершенствование сортимента яблони^ для южного плодоводства на основе сортов нового поколения с комплексом хозяйственных и адаптивно-значимых признаков;

• оценка экономической эффективности технологии производства плодов яблони, основанной на адаптивном сортименте, определяющем продуктивность и устойчивость промышленных насаждений. Научная концепция диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании формирования адаптивных насаждений яблони на основе комплексного использования биологических особенностей устойчивых к абио- и биотическим стрессорам среды генотипов и биоклиматических ресурсов среды.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юга России:

• уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности в условиях воздействия стрессовых абиотических и биотических факторов среды региона на основе комплекса методов оценки устойчивости, продуктивности, качества плодов сортов яблони, оценки сходства новых сортов с «моделью»;

• выявлены особенности взаимосвязей в системе «генотип - среда» на основе оценки реализации адаптивного потенциала. 167 сортов и форм яблони разной плоидности и эколого-географического происхождения в нестабильных условиях среды;

• установлены нормы реакции на влияние абиотических и биотических стрессоров среды полиплоидных сортов яблони в сравнении с их диплоидными сортами-аналогами, а также перспективных сортов яблони, в том числе физиолого-биохимические особенности генотипов, определяющие адаптацию растения, позволяющие выделить устойчивые сорта яблони для адаптивной технологии возделывания;

• выявлены особенности и закономерности развития, роста и плодоношения сортов2 яблони разной- плоидности, в том числе сортов нового поколения; выделены генотипы с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам среды для формирования зональных адаптивных сортиментов;

• разработана оптимальная «модель» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений южного региона на основе комплекса лучших признаков основных районированных и перспективных сортов;

• обосновано размещение сортов яблони по различным экологическим зонам с учетом специфики отношений в системе «генотип-среда» и предложен адаптивный сортимент яблони для степной, прикубанской, предгорной и черноморской зон садоводства Краснодарского края на основе 17 иммунных и высокоустойчивых к парше сортов разной плоидности;

• создано 20 сортов яблони нового поколения, сочетающих иммунитет или высокую устойчивость к парше с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Новизна научных исследований подтверждена 11 авторскими свидетельствами и 11 патентами РФ на новые сорта яблони. Основные положения, выносимые на защиту:

• методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности, оптимальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков;

• биологические особенности сортов яблони разной плоидности с учетом воздействия стресс-факторов среды; закономерности роста, развития и плодоношения яблони в нестабильных условиях возделывания;

• зональные адаптивные сортименты яблони, обеспечивающие создание высокопродуктивных, экологически устойчивых и рентабельных агроценозов в нестабильных условиях окружающей среды. Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации составили биологические и экологические особенности взаимосвязей в системе «генотип — среда» у различных по хозяйственным признакам и свойствам сортов яблони разной плоидности, а также раскрытые механизмы поддержания устойчивости и стабильности насаждений яблони, позволяющие обосновывать для конкретных почвенно-климатических условий зональные сортименты, максимально реализующие свой биологический потенциал.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Научные разработки настоящей диссертационной работы доведены до практической реализации. В Государственное сортоиспытание принято 20 новых сортов яблони разной плоидности, автором и соавтором которых является диссертант, 5 из которых в настоящее время по результатам госсортоиспытания включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Новые сорта и элитные формы яблони разной плоидности, созданные и выделенные в результате проведенных исследований, испытываются на 7 государственных сортоиспытательных участках Северного Кавказа и внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского края, в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, в Чеченской республике, в Ростовской области на площади более 500 га. Сорта скороплодны, продуктивны, обладают иммунитетом и (или) полигенной устойчивостью к основным грибным заболеваниям, высоким качеством плодов.

В практическом плане:

- подобраны лучшие опылители и разработана схема взаимоопыления перспективных сортов яблони:, позволяющая увеличить продуктивность производственных насаждений;

- определены ценные генотипы разной плоидности, обладающие высокой морозо- и засухоустойчивостью, скороплодностью, устойчивостью к основным грибным патогенам, регулярностью плодоношения, с плодами хороших товарных и потребительских качеств, для оптимизации адаптивных зональных сортиментов;

- предложен сортимент яблони для формирования потребительского конвейера;

- обоснован адаптивный промышленный сортимент яблони на основе 17 иммунных и высокоустойчивых к парше сортов разной плоидности, позволяющий максимально использовать их продукционный потенциал в конкретных почвенно-климатических условиях;

- переданы для государственного испытания 20 новых сортов яблони: Палитра, Золотое летнее, Арго, Красный мак, Фортуна, Василиса, Родничок, Талисман, Кармен, Красный янтарь, Амулет, Фея, Престиж, Новелла, Орион, Линда, Рассвет, Юнона, Союз, Талида;

- включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону 5 новых сортов яблони: Престиж, Новелла, Орион, Линда, Фортуна;

- рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в, работе научных конференций молодых ученых (Анапа, 1997, 1999; Краснодар, 1998; 1999), на научных совещаниях (Мичуринск, 1999; Санкт-Петербург, 2001), на международных научно-практических конференциях (Орел, 2000, 2001, 2003, 2005; Крымск, 2000; Краснодар, 2001, 2005; Москва, 2002, 2004; Новосибирск, 2005; Кишинев, 2005), на научно-практических конференциях по приоритетным проблемам научного обеспечения развития отрасли (Краснодар, 2001, 2002, 2003, 2006; Анапа, 2004), а также ежегодно заслушаны и одобрены на> заседаниях ученого совета и центра селекции СКЗНИИСиВ (1996-2008 гг.).

Публикация результатов исследований: Основные теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований опубликованы в 88 печатных работах, в том числе: 13 — в реферируемых журналах, 6 — в- монографиях. Общий объем — 26,7 печатных листов. 20 новых сортов яблони разной плоидности, созданных с участием диссертанта, переданы в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений, по результатам госсортоиспытания 5 из них включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Получено 11 патентов и 11 авторских свидетельств на новые сорта яблони.

Структура и объем диссертации. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. За период работы изучен сортовой и гибридный фонд яблони разной плоидности, созданный до 1995 г. кандидатом сельскохозяйственных наук Л.И. Дутовой, с 1996 г. - совместно с соискателем, с 2003 г. - соискателем. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованных источников и приложений. Объем работы составляет 344 страницы текста, включает 110 иллюстраций, 56 таблиц, 9 приложений, 484 библиографические ссылки отечественных и иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ульяновская, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони в условиях воздействия абио- и биотических стрессоров среды, в основе которых лежат принципы структурной функциональности, интегрированности, целостности, двойственности взаимодействия генетических систем онто- и филогенетической адаптации.

2. В ходе теоретических и экспериментальных исследований особенностей взаимоотношений в системе «генотип - среда» выявлено, что для достижения равновесия в системе «генотип — среда», изменение элемента системы «среда», в виде увеличения частоты и силы воздействия стрессов, ведет к изменению элемента системы «генотип», в виде возникновения устойчивых генотипов яблони разной плоидности.

3. Выделены устойчивые к стрессам генотипы яблони на основе изучения нормы реакции полиплоидных сортов в сравнении с диплоидными, сортами-аналогами, а также перспективных сортов яблони на влияние абио- и биотических стрессоров среды.

Устойчивы к низкотемпературному стрессу сорта: Родничок, Фортуна, Красный янтарь, Фея, Талида, Василиса, Юнона, Афродита, Имрус, Свежесть, Любава, Ноктюрн, Купава. Не выявлена четкая корреляция между увеличением плоидности сортов яблони и повышением устойчивости их к ранним (осенним) и возвратным морозам во второй половине зимы после оттепелей.

4. Повышение уровня плоидности влияло на увеличение способности растения противостоять засухе. Выделены устойчивые к засухе полиплоидные сорта и формы: Родничок, Союз, Юнона, Уэлси тетраплоидный, Мекинтош тетраплоидный, Алъфа-68, Джонаголд, 44-27-28-в, 44-30-6, 44-30-8,

44-27-79-в; диплоидные сорта и формы яблони: Фортуна, Красный янтарь, Василиса,Талида, Фея, Рассвет, Афродита, Свежесть, Имрус, 44-29-66.

5. По степени устойчивости к парше все анализируемые сорта яблони разделены на четыре группы: иммунные, высокоустойчивые, среднеустойчивые, слабоустойчивые. К первой группе относятся: Флорина, Фридом, Либерти, Сестра Либерти, Редфри, Джонафри, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Свежесть, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Прима, Василиса, Фортуна, Любава, Кармен, Талисман, Амулет, Красный янтарь, Союз, Юнона, Рассвет, Зефир, Дуэт, Купава, Сочи 4-5. Ко второй группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял в -годы эпифитотий не более 2,0 баллов, отнесены: Палитра, Золотое летнее, Арго, Родничок, Лигол, Новелла, Красный мак, Престиж, Орион, Линда, Талида, Фея, 44-27-52-ю, 44-27-53-с, 44-27-34-3, 44-27-32-3.

6. По степени устойчивости к мучнистой росе сорта яблони разделены на три группы: высокоустойчивые, среднеустойчивые и слабоустойчивые. К первой группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял 0-1,5, а в годы эпифитотий не более 2,0 балла, отнесены: Красный янтарь, Рассвет, Редфри, Союз, Фея, Фортуна, Талисман, Кармен, Амулет, Талида, Зефир, Дуэт, Купава, Прима, Джонаголд, Золотое летнее, Мутсу, Линда, Орион, Престиж, Палитра, Родничок, Арго, Красный мак.

7. В результате изучения биологических особенностей сортов для обоснования их размещения по зонам садоводства Краснодарского края выделены сорта яблони' нового поколения, сочетающие устойчивость к абио- и биотическим стрессорам среды на достаточно высоком уровне: Красный янтарь, Рассвет, Афродита, Союз, Фея;,Фортуна, Родничок,.Ноктюрн, Юнона, Купава, Талида, Линда, Престиж.

8. Определены основные элементы системы продуктивности яблони: скороплодность, темпы нарастания урожайности, регулярность плодоношения, урожайность. К группе сортов с высокой степенью скороплодности, вступающим в плодоношение на подвое М9 на 1-2 год после посадки в сад, относятся диплоидные сорта и формы в основном раннелетнего и летнего срока созревания: Фея, Зефир, Амулет, 44-27-52-ю, 44-29-30-3, а также осеннего -Талисман. Все вышеназванные сорта и формы являются слаборослыми. Быстрые темпы нарастания урожайности характерны для сортов яблони: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Первинка, Талисман, Линда, Лигол. Пинова, Престиж, Кармен, Василиса, Союз, Ноктюрн, Фортуна, Строевское, Афродита, Веньяминовское, Любава, Амулет, Айдоред, Орион, Талида, Либерти, 44-27-52-ю.

Выделены стабильно плодоносящие сорта и формы яблони: Василиса, Престиж, Пинова, Лигол, Линда, Любава, Фортуна, Кармен, Фея, Союз, Золотое летнее, Талида, Либерти, Арго, Красный янтарь, Афродита, Орион, Ноктюрн, Чемпион, 44-27-52-ю, 44-29-3О-з, обладающие способностью к лучшему завязыванию плодов и раннему освобождению от резервной завязи.

9. Основные факторы, влияющие на урожайность яблони в условиях южного региона России — это генетически обусловленные сортовые особенности, а также влияние стрессовых факторов окружающей среды (засуха, морозы, заморозки, основные грибные заболевания). По урожайности анализируемые сорта яблони разделены на четыре группы: высокоурожайные, урожайные, среднеурожайные, малоурожайные. Среди сортов яблони осеннего и зимнего срока созревания к первой группе отнесены: Голден Делишес, Престиж, Любава, Талисман, Либерти, Корей, Ренет Симиренко, Пинова, Василиса (>28 т/га). Среди сортов раннелетнего, летнего и позднелетнего срока созревания наиболее высокую урожайность имели сорта и формы: Фея, Первинка; Амулет, Афродита, Сочи 4-5, Фортуна, Купава, Прима. (>23 т/га). Тетраплоидные сорта и формы вошли в группы, со средней или низкой урожайностью. В группу высокоурожайных сортов входят только диплоидные сорта и формы яблони. Новые триплоидные сорта яблони входят в группу урожайных сортов. В целом для триплондов характерно более выравненная по годам урожайность в сравнении с диплоидами, и более регулярное плодоношение.

10. Группа очень слаборослых сортов и форм включает диплоиды: Золотое летнее, Амулет, Зефир, 28-42-32 (объем кроны от 1,38 до 1,96 м3). В группу слаборослых входят ди- и тетраплоидные сорта: Фея, Василиса, Голден Делишес тетраплоидный, Талида, Любава, Красный мак, Дуэт (объем кроны деревьев на подвое М9 от 2,00 до 3,00 м3, сила роста от 1,88 до 2,50 м).

11. По качеству плодов новых сортов и форм яблони выделены генотипы, сочетающие иммунитет или высокую устойчивость к парше с комплексом ценных биохимических признаков: Кармен, Василиса, Палитра, Орион, Новелла, Зефир, Тайна, 44-27-52-ю.

12. На основе системного анализа биологических особенностей растений яблони в нестабильных условиях среды разработана оптимальная «модель» сорта, сочетающая основные хозяйственно-ценные и адаптивно-значимые признаки на самом высоком уровне, которым обладают* лучшие районированные и перспективные сорта яблони, позволяющая получить высококачественную плодовую продукцию, оптимизировать фитосанитарную обстановку в агроэкосистемах.

С помощью методов многомерного статистического анализа выявлены сорта яблони, сходные с разработанной «моделью» сорта по комплексу биологических и хозяйственных признаков, характеризующих основные параметры адаптивного потенциала яблони: устойчивость, продуктивность и качество плодов.

13. Переданы для государственного испытания 20, новых сортов яблони: Палитра, Золотое летнее, Арго, Красный мак, Фортуна, Василиса, Родничок, Талисман? Кармен, Красный-янтарь, Амулет, Фея, Престиж, Новелла, Орион, Линда, Рассвет, Юнона, Союз, Талида; включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону 5 новых сортов яблони: Престиж, Новелла, Орион, Линда, Фортуна;

- рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

14. На основе системного анализа биологических и хозяйственно-ценных признаков сортов яблони и экологических ресурсов среды различных зон садодоводства Краснодарского края, выделены перспективные сорта для оптимизации промышленного сортимента яблони, которые позволят формировать устойчивые и продуктивные насаждения яблони. Для степной зоны садоводства: Фея, Фортуна, Юнона, Василиса, Престиж, Талида; для прикубанской и предгорной зоны садоводства: Рассвет, Фея, Новелла, Красный янтарь, Союз, Родничок, Фортуна, Амулет, Юнона, Арго, Кармен, Талисман, Василиса, Орион, Линда, Престиж, Талида; для черноморской зоны садоводства: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Союз, Родничок, Фортуна, Амулет, Юнона, Кармен, Талисман, Орион, Линда, Престиж, Талида.

15. Использование новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони для оптимизации промышленного сортимента позволит повысить экономическую эффективность отрасли садоводства (рост рентабельности до 96,6 %) и улучшить экологическую обстановку в регионе за счет снижения количества обработок средствами химической защиты насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для создания устойчивых и высокопродуктивных агроценозов яблони, наряду с лучшими районированными сортами, использовать рекомендованные адаптивные зональные сортименты и выделенные сорта-взаимоопылители.

2. Для закладки интенсивного сада иммунных к парше сортов яблони, не требующих дополнительных обработок от этой болезни, наряду с лучшими иммунными к парше сортами отечественной и зарубежной селекции использовать на слаборослых подвоях новые иммунные сорта яблони: раннелетнего срока созревания - Рассвет, Красный янтарь; летнего срока созревания — Союз, Фортуна; позднелетнего - Юнона, Амулет; осеннего — Кармен, Талисман; позднеосеннего - Василиса, не уступающие созданным за рубежом и в России иммунным сортам по устойчивости к парше, но зачастую превосходящие их по качеству плодов.

3. Для широкого внедрения в производство рекомендуем использовать включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону новые сорта яблони: раннелетнего срока созревания - Новелла, летнего — Фортуна, зимнего - Орион, Линда, Престиж, которые позволят сформировать устойчивые и продуктивные насаждения яблони для получения высококачественной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адаптивного сортимента яблони на основе устойчивых и иммунных к парше сортов"

На правах рукописи

УЛЬЯНОВСКАЯ Елена Владимировна

<

ФОРМИРОВАНИЕ АДАПТИВНОГО СОРТИМЕНТА ЯБЛОНИ НА ОСНОВЕ УСТОЙЧИВЫХ И ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003485286

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный консультант доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик Россельхозакадемии Седов Евгений Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Драгавцева Ирина Александровна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бандурко Ирина Анатольевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Расулов Абдулабек Расулович

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина

Защита состоится 15 декабря 2009 г. в 10— на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39. факс (861)257-57-02.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского зонального НИИ садоводства и виноградарства.

Автореферат^размещен на официальном сайте ВАК РФ http: // vak.ed.gov.ru, разослан У/у ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук

В.П. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Яблоня - основная промышленная культура садоводства России, отличающаяся адаптивностью, рентабельностью, отзывчивостью на интенсивные технологии ведения садов, возможностью возделывания по ресурсо-энергосберегающим технологиям, круглогодичным использованием и популярностью плодов у населения.

Основные природные стресс-факторы южного региона, влияющие на плодовое растение: ранние морозы, морозы в середине зимы, во время и после оттепелей, весенние заморозки, засуха, эпифнтотии основных грибных заболеваний яблони. Потери урожая от действия стрессовых факторов среды у яблони могут достигать до 60-100% (Кашин, 1998). Снижение урожайности сортов яблони обусловлено и участившимися в последнее время эпифитотиями грибных заболеваний (Савельев, 1998). Современные проблемы экологии и новые экономические отношения предполагают ведение адаптивного, устойчивого садоводства с использованием сортов, обладающих полигенной устойчивостью или иммунитетом к основным абиотическим и биотическим стрессорам окружающей среды.

Нестабильные погодные условия, изменение экологической обстановки и экономических условий, уникальность южного региона в плане курортного отдыха ведут к необходимости оптимизации существующего сортимента яблони, пополнения его более ценными адаптивными сортами. Достаточно благоприятные климатические условия региона способствуют возникновению и отбору ценных генотипов по качеству плодов, а периодически возникающие стрессовые ситуации (засуха, повреждающие факторы зимнего периода) дают возможность провести отбор по устойчивости к неблагоприятным абиотическим факторам среды (Еремин, 2002, 2004).

Большинство интродуцированных сортов, культивируемых в Западном Предкавказье, проявляют недостаточную адаптивность, нередко страдают от эпифитотий основных грибных заболеваний, от ранних морозов осенью или в начале зимы, резких колебаний температуры в зимние и ранневесенние месяцы, поздневесенних возвратных заморозков, недостатка почвенной влаги, воздушной засухи и, как следствие, снижают продуктивность и качество плодов. Необходимо введение в сортимент яблони новых перспективных сортов местной селекции, наиболее приспособленных к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, обладающих олигогенным, полигенным или на комплексной олигогено-полигенной основе типом устойчивости к основным грибным заболеваниям.

Актуальность научного направления подтверждается включением его в критические технологии федерального уровня по направлениям: «Растениеводство и селекция», «Производство и переработка сельскохозяйственного сырья», в ГНТП РАСХН «Плоды и ягоды» и «Научные основы формирования эффективного агропромышленного производства». Научные исследования были поддержаны Российским фондом

фундаментальных исследований.

Цель исследований - формирование адаптивного сортимента яблони южного региона России на основе устойчивых и иммунных к парше сортов разной плоидности.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• развитие методологических подходов к оценке адаптивного потенциала сортов яблони;

• выявление особенностей взаимоотношений в системе «генотип - среда», изучение влияния факторов внешней среды на степень реализации адаптивного потенциала яблони в южном регионе России, физиолого-биохимических особенностей генотипов яблони разной плоидности в годичном цикле развития;

• анализ влияния плоидности на степень совместимости при опылении, завязывание, развитие, количество и качество плодов, продуктивность, периодичность плодоношения, закладку урожая следующего года, рост и развитие вегетативных органов растения;

• создание оптимальной «модели» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений южного региона;

• совершенствование сортимента яблони для южного плодоводства на основе сортов нового поколения с комплексом хозяйственных и адаптивно-значимых признаков;

• оценка экономической эффективности технологии производства плодов яблони, основанной на адаптивном сортименте, определяющем продуктивность и устойчивость промышленных насаждений. Научная концепция диссертационной работы заключается в

теоретическом и экспериментальном обосновании формирования адаптивных насаждений яблопи на основе комплексного использования биологических особенностей устойчивых к абио- и биотическим стрессорам среды генотипов и биоклиматических ресурсов среды.

Научная новизпа работы. Впервые в условиях юга России:

• уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности в условиях воздействия стрессовых абиотических и биотических факторов среды региона на основе комплекса методов оценки устойчивости, продуктивности, качества плодов сортов яблони, оценки сходства новых сортов с разработанной «моделью»;

• выявлены особенности взаимосвязей в системе «генотип - среда» на основе оценки реализации адаптивного потенциала 167 сортов и форм яблони разной плоидности и эколого-географического происхождения в нестабильных условиях среды;

• установлены нормы реакции на влияние абиотических и биотических стрессоров среды полиплоидных сортов яблони в сравнении с их диплоидными сортами-аналогами, а также перспективных сортов

яблони, в том числе физиолого-биохимические особенности генотипов, определяющие адаптацию растения, позволяющие выделить устойчивые сорта яблони для адаптивной технологии возделывания;

• выявлены особенности и закономерности _ развития, роста и плодоношения сортов яблони разной плоидности, в том числе сортов нового поколения; выделены генотипы с комплексной устойчивостью к стрессовым факторам среды для формирования зональных адаптивных сортиментов;

• разработана оптимальная «модель» сорта яблони для эколого-адаптивных насаждений южного региона на основе комплекса лучших признаков и параметров основных районированных и перспективных сортов;

• обосновано размещение сортов яблони по различным экологическим зонам с учетом специфики отношений в системе «генотип-среда» и предложен адаптивный сортимент яблони для степной, прикубанской, предгорной и черноморской зон садоводства Краснодарского края на основе 17 иммунных и высокоустойчивых к парше сортов разной плоидности;

• создано 20 сортов яблони нового поколения, сочетающих иммунитет или высокую устойчивость к парше с комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Новизна научных исследований подтверждена 11 авторскими свидетельствами и 11 патентами РФ на новые сорта яблони. Основные положения, выносимые на защиту:

• методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности, оптимальная «модель» сорта с комплексом хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков;

• биологические особенности сортов яблони разной плоидности с учетом воздействия стресс-факторов среды; закономерности роста, развития и плодоношения яблони в нестабильных условиях возделывания;

• зональные адаптивные сортименты яблони, обеспечивающие создание высокопродуктивных, экологически устойчивых и рентабельных агроценозов в нестабильных условиях окружающей среды. Теоретическая значимость работы. Теоретическую основу диссертации

составили биологические и экологические особенности взаимосвязей в системе «генотип - среда» у различных по хозяйственным признакам и свойствам сортов яблони разной плоидности, а также раскрытые механизмы поддержания устойчивости и стабильности насаждений яблони, позволяющие обосновывать для конкретных почвенно-климатических условий зональные сортименты, максимально реализующие свой биологический потенциал.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Научные разработки настоящей диссертационной работы доведены до

практической реализации. В Государственное сортоиспытание принято 20

новых сортов яблони разной плоидности, автором и соавтором которых

является диссертант, 5 из которых в настоящее время по результатам госсортоиспытания включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Новые сорта и элитные формы яблони разной плоидности, созданные и выделенные в результате проведенных исследований, испытываются на 7 государственных сортоиспытательных участках Северного Кавказа и внедряются в плодовых хозяйствах Краснодарского и Ставропольского края, в республиках Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария, в Чеченской республике, в Ростовской области на площади более 500 га. Copra скороплодны, продуктивны, обладают иммунитетом и (или) полигенной устойчивостью к основным грибным заболеваниям, высоким качеством плодов.

Обоснован адаптивный промышленный сортимент яблони на основе 17 иммунных и высокоустойчивых к парше сортов разной плоидности, позволяющий максимально использовать их продукционный потенциал в конкретных почвенно-климатических условиях юга России. Предложен сортимент яблони для формирования потребительского конвейера. Рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на научных совещаниях (Мичуринск, 1999; Санкт-Петербург, 2001); на международных научно-практических конференциях (Орел, 2000, 2001, 2003, 2005; Крымск, 2000; Краснодар, 2001, 2005; Москва, 2002, 2004; Новосибирск, 2005; Кишинев, 2005); на научно-практических конференциях по приоритетным проблемам научного обеспечения развития отрасли (Анапа, 1997, 1999, 2004; Краснодар, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2006), а также ежегодно заслушаны и одобрены на заседаниях ученого совета и центра селекции СКЗНИИСиВ (1996-2008 гг.).

Публикация результатов исследований. Основные теоретические положения диссертационной работы и результаты экспериментальных исследований опубликованы в 88 печатных работах, в том числе: 13 - в реферируемых журналах, 6 - в монографиях. Общий объем - 26,7 печатных листов. 20 новых сортов яблони разной плоидности, созданных с участием диссертанта, переданы в Госкомиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений, по результатам госсортоиспытания 5 из них включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Получено 11 патентов и 11 авторских свидетельств на новые сорта яблони.

Структура и объем диссертации. Результаты исследований, представленные в диссертации, получены при непосредственном личном участии диссертанта или под его руководством. За период работы изучен сортовой и гибридный фонд яблони разной плоидности, созданный до 1995 г. кандидатом сельскохозяйственных наук Л.И. Дутовой, с 1996 г. - совместно с соискателем, с 2003 г. - соискателем. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций для селекции и производства, списка использованных

источников и приложений. Объем работы составляет 344 страницы текста, включает 110 иллюстраций, 56 таблиц, 9 приложений, 484 библиографические ссылки отечественных и иностранных источников.

Исследования, положенные в основу диссертации, обобщены соискателем при научных консультациях д-ра с.-х. наук, профессора, академика Россельхозакадемии E.H. Седова, д-ра техн. наук, профессора И.А. Ильиной, которым автор выражает глубокую благодарность. Автор выражает признательность канд. с.-х. наук Л.И. Дутовой; д-ру с.-х. наук Т.Г. Причко; д-ру с.-х. наук, профессору Т.Н. Дорошенко; д-ру с.-х. наук С.Н. Щеглову; канд.

биол. наук И.В.Хвостовой]; канд. техн. наук Ю.Ф.Якуба; канд. экон. наук Ж.А. Шадриной; Т.В. Рагулиной и Л.В. Махно за участие и помощь в выполнении отдельных этапов научных исследований по данной работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Дано обоснование актуальности работы, определены цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость работы и основные положения, выносимые на защиту.

1. Аналитический обзор. Представлен анализ исследований биологии яблони (Malus Mill.) во взаимодействии с основными лимитирующими факторами среды южного региона. Показано значение полиплоидии в эволюции, формообразовании и адаптивности растений и, в частности, яблони. Определена роль иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони в формировании устойчивого агроценоза. Выявлено, что возможности реализации адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности при взаимодействии с нестабильными условиями окружающей среды, а также перспективы использования иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони нового поколения в интенсивных технологиях южного плодоводства изучены не полностью, что вызвало необходимость дополнительных исследований.

2. Методология, объекты и условия проведения исследований.

Методология проведения исследований основана на принципах системного анализа в изучении взаимоотношений в системе «гепотип - среда». Схема выполнения диссертационной работы приведена на рисунке 1.

В изучаемой системе «генотип» - объекты исследования: 167 сортов, элитных и отборных форм яблони разной плоидности, генетического и эколого-географического происхождения.

В системе «среда» изучены основные природные факторы южного региона, влияющие на плодовое растение (ранние морозы, морозы в середине зимы, во время и после оттепелей, весенние заморозки, засуха, эпифитотии основных грибных заболеваний яблони).

Работа выполнена в Государственном научном учреждении СевероКавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Российской сельскохозяйственной академии наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии) в период с 1996 по 2009 гг. в соответствии с тематическим планом НИР

№ 01200309460.

Полевые исследования проводили в садах яблони гибридного, первичного, коллекционного, производственного изучения со схемой посадки 4x1; 5x1,5; 5x2; 7x4; 7x5, подвой М9, ММ106, на площади более 80 га, а также в селекционной школке и в питомнике.

Территория, на которой проводились полевые исследования, находится в центральной подзоне при кубанской зоны садоводства, расположенной в южной части западно - предкавказской равнины (30-35 метров над уровнем моря), поверхность которой полого-волнистая с впадинами и лощинами, пересекающими подзону с запада на восток.

Аналитический обзор современного состояния проблемы формирования эколото-| адаптивных насаждений яблони

----«- Основные -«- Роль - - Анализ - - Состояние

лимитирующие полиплоидии в научной современного

факторы среды, эволюции, информации сортимента

определяющие формообра- о взаимо- яблони

процессы роста, зовании и отношениях в

развития и адаптивности системе

плодоношения растений «генотип-

растении среда»

Системный анализ процесса реализации адаптивного потенциала разнохромосомных сортов и форм яблони в южном регионе

Влияние факторов внешней среды на степень реализации адаптивного потенциала яблони

Оценка продуктивности растений яблони разной плоидности

Оценка силы роста и объема кроны дерева сортов яблони

Оценка качества плодов яблони разной плоидности

Разработка оптимальной «модели» сорта для эколого-адаптивных насаждений яблони южного региона

иг

Формирование зональных адаптивных сортиментов яблони южного региона России на основе иммунных и устойчивых к парше сортов разной плоидности

Оценка экономической эффективности технологии производства плодов яблони, основанной на адаптивном сортименте

Рисунок 1 - Схема выполнения диссертационной работы

Почвообразующими породами являются лессовидные легкие глины, почвенный покров представлен в разной степени выщелоченными предкавказскими черноземами. Небольшое распространение имеют луговочерноземные уплотненные слабовыщелоченные почвы. Содержание гумуса - до 3,5 %. Агрофизические и агрохимические свойства почвы на опытных участках являются благоприятными для культуры яблони.

Природные условия зоны благоприятны для развития плодоводства. Отрицательными факторами для произрастания плодовых культур в этой зоне являются возможные морозы до минус 37°С, резкие колебания температуры в зимние и ранневесенние месяцы, весенние заморозки, ранние осенние морозы, засуха, неустойчивый режим естественного увлажнения, неравномерно распределение осадков в течение вегетации. Характерны сильные годовые колебания температуры. Амплитуда колебания температуры в течении года возможна в пределах от минус 37°С до +40°С. Среднегодовое количество осадков от 630 до 760 мм. Средняя годовая температура составляет 10,4...10,8°С. Зима с частыми, порой продолжительными оттепелями. Снеговой покров неустойчив. Лето жаркое, сухое. Среднегодовая сумма активных температур воздуха выше +10°С составляет 3300...3600°С, длительность безморозного периода 185...195 дней.

В работе использованы полевые, лабораторные, статистические методы исследования. Исследования проводили согласно: «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999), «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1995), «Комплексной программе по селекции семечковых культур в России на 2001-2020 гг.» (2001), «Программе селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограду Союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2010 г.» (2005).

Лабораторную оценку морозоустойчивости сортов и гибридов яблони разной1 плоидности проводили на годичных приростах косвенным методом (Дорошенко, Ляшок, 1996). Привезенные из сада образцы промораживали без предварительного закаливания при температуре минус 10 ± 2 °С в конце ноября и минус 20~2°С в конце февраля - начале марта. О степени морозоустойчивости судили по накоплению фруктозы в органах и тканях изучаемых сортов и гибридов после промораживания. Содержание углеводов определяли методом Н.В. Воробьева (Воробьев, 1985), сухого вещества -путем высушивания изучаемых образцов до постоянной массы при температуре +105 °С (Баславская, Трубецкова, 1964). Нуклеиновые кислоты выделяли из материала, фиксированного кипящим этанолом по методу Шмидта-Таннгаузера. Концентрацию нуклеиновых кислот определяли спектрофотометрическим методом по A.C. Спирину (Георгиев, 1968). Повторность анализов двукратная.

Засухоустойчивость определяли по методике М.Д. Кушниренко (Кушниренко, 1984); пигменты - по Т.Н. Годневу (1963), В.Ф. Гавриленко

(1975), состояние водного режима растений - по М.Д. Кушниренко с сотр. (1970), жаростойкость - на приборе Агат-2 M по выходу электролитов (Кожушко, 1976), углеводы - по методу Н.В. Воробьева (1985). Определение органических кислот и ионов металлов выполнялось на приборе жидкостного электрофореза Капель 103 Р (Якуба, 2004; Комарова, 2008).

Жизнеспособность пыльцы определяли путем проращивания ее в растворах сахарозы (Паушева, 1980). Биологию совместимости сортов и гибридов яблони определяли с помощью метода люминесцентной микроскопии (Литвак, 1978). Подсчет хромосом проводили в точках роста с помощью пропионово-лакмоидной методики, разработанной К.С. Руденко и Г.Д. Дудукал для плодовых культур (Руденко, Дудукал, 1971). В работе были использованы микроскопы МЛ-4, МБИ-15, МБИ-3.

Определение технических показателей, отбор проб для исследований, органолептическую оценку осуществляли по общепринятой методике (Орел, 1999).

Основные данные обработаны методами дисперсионного, корреляционного, кластерного анализов, методом главных компонент (Доспехов, 1985; Масюкова, 1979; Масюкова, Букарчук, 2005). Для обработки данных на компьютере применяли программы Microsoft Office Excel 2003; Microsoft Office Excel 2007; Statistica 5.5; Statistica 6.0; Statistica 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Влияние факторов внешней среды на степень реализации адаптивного потенциала яблони в южном регионе

Методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони представляют собой совокупность взаимоувязанных, последовательных действий, базирующихся на принципах, методах и способах всесторонней оценки защитно-приспособительных возможностей многолетних растений (рис. 2). В их основе лежат следующие принципы: структурной функциональности (сохранение основных свойств объекта при различных внутренних и внешних изменениях); интегрированности (упорядоченность, согласование структур и функций в системе «генотип-среда»); целостности (обобщенная характеристика объектов со сложной внутренней структурой); двойственности взаимодействия генетических систем онто- и филогенетической адаптации (совмещение высокой приспособленности в онтогенезе и сохранении генетической гибкости в филогенезе).

Основными способами достижения цели являются:

- изучение ответных физиолого-биохимических реакций иммунных и высокоустойчивых к парше сортов на изменчивость и нестабильность условий среды;

- изучение биологических особенностей и проявления адаптивных свойств генотипов разной плоидности;

- изучение взаимосвязи продуктивности и устойчивости к стрессорам

среды растений яблони разной плоидности;

- создание оптимальной «модели» сорта, формирование зональных адаптивных сортиментов.

Базовыми методам?! оценки адаптационного потенциала являются методы оценки устойчивости, продуктивности и качества плодов сортов яблони, оценки сходства сортов разной плоидности с «моделью».

Методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов

яблони

Принципы

Структурная функциональность (сохранение основных свойств объекта гри различных внутренних и внешних изменениях)

Способы

Методы

Изучение ответных физиолого-биохимнческих реакций иммунных и высокоустойчивых к парше сортов на изменчивость и нестабильность условий среды

Оценки устойчивости сортов яблони

Интегрированность (упорядоченность, согласование структур и функций в системе «геношп-среда»)

Изучение биологических особенностей и проявления адаптивных свойств генотипов . разной плоидности

Целостность (обобщенная характеристика объектов со сложной внутренней структурой)

4

Изучение взаимосвязи продуктивности и устойчивости растений яблони разной плоидности

Двойственность взаимодействия генетических

систем онто- и филогенетической адаптации

Создание оптимальной «модели» сорта, формирование зональных адаптивных сортиментов

Оценки сходства сортов разной плоидности с «моделью»

Оценки продуктивности и качества сортов яблони

Рисунок 2 - Методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони

В основе управления продуктивностью плодовых культур в системе «генотип - среда» лежит принцип оптимизации факторов внешней среды. Одним из важных моментов в управлении и оптимизации условий жизнедеятельности плодового растения в агроценозе является изучение влияния факторов природной среды на растительный организм.

Факторы внешней среды действуют на растение одновременно и комплексно. Живые системы находятся в устойчивом неравновесии, связанном с оптимальным соотношением меры дезорганизации и упорядоченности (Абдеев, 1994; Егоров, 2006). С учетом состояния устойчивого неравновесия живых систем и теории В.Р. Вильямса о равнозначности и незаменимости факторов внешней среды, нами предложена гипотеза о том, что нестабильность и изменчивость воздействия на растительный организм природных стрессоров

вызывает ответную приспособительную (адаптивную) реакцию растений в виде изменения характера проявления генетически обусловленных свойств.

Поскольку организм развивается в результате взаимодействия генетических факторов и условий существования, наследственность может реализоваться в различных вариантах в зависимости от особенностей генотипа и внешних условий. При этом наследственность определяет границы изменчивости в нестабильных условиях внешней среды. Таким образом, для достижения равновесия в системе «генотип - среда», изменение элемента системы «среда», в виде увеличения частоты и силы воздействия стрессов, ведет к изменению элемента системы «генотип», в виде возникновения устойчивых генотипов яблони разной плоидности (рис. 3).

Рисунок 3 - Схема формирования устойчивых генотипов яблони разной плоидности в резулёуате воздействия абио- и биотических стрессоров среды

Нами выдвинута гипотеза о том, что поддерживать равновесие в системе «генотип - среда» при возрастающем давлении стрессовых абиотических и биотических факторов среды возможно за счет создания и выявления устойчивых генотипов яблони разной плоидности, способных адаптироваться к нестабильным (изменяющимся) условиям среды.

Изучение биологических особенностей и механизмов адаптации растений яблони в нестабильных условиях окружающей среды позволит выявить разнохромосомные генотипы, сочетающие устойчивость к био- и абиотическим стрессорам среды с высокой продуктивностью и качеством плодов, что даст возможность эффективного управления системой «генотип - среда».

Оптимальные и лимитирующие природные факторы, влияющие на растение яблони. В условиях южного региона плодоводства основные составляющие зимостойкости растения яблони: устойчивость к ранним морозам, к критическим морозам в середине зимы, к морозам во время и после оттепелей, а также к весенним заморозкам.

Период проведения исследований (1996-2009 гг.) по степени суровости зим можно охарактеризовать в целом как более мягкий, в сравнении с предыдущим периодом (1981-1996 гг.) (табл. 1). В период проведения исследований возросло количество очень мягких и мягких зим, в то же время значительно уменьшилось количество умеренно мягких и умеренно холодных зим, в сравнении с предыдущим периодом.

Таблица 1 - Степень суровости зим в периоды 1981-1996 и 1996-2009 гг. (г. Краснодар) ___

Абсолютный годовой минимум температуры воздуха Год Характеристика зимы Частота наступления, %

Выше минус 10°С 1991/92 Очень мягкая 7

1998/99; 2003/04 15

От минус 10°С до минус 20°С 1982/83; 1983/84; 1988/89; 1989/90; 1990/91; 1992/93; 1994/95; 1995/96 Мягкая 53

1996/97; 1997/98; 1999/2000; 2000/01; 2002/03; 2004/05; 2006/07; 2007/08; 2008/09 69

От минус 20°С до минус 25°С 1981/82; 1986/87; 1993/94 Умеренно мягкая 20

2001/02 8

Ниже минус 25°С 1984/85; 1985/86; 1987/88 Умеренно холодная 20

2005/06 8

Таблица 2 - Характеристика лета по теплообеспеченности за периоды 19811995 и 1996-2008 гг. (г. Краснодар) _^__

Год Сумма активных температур, °С Характеристика лета Частота наступления, %

1991, 1994 >3800 Очень жаркое 13

1998, 2000,2001,2005,2006, 2008 46

1981, 1989, 1990, 1995 3400-3800 Жаркое 26

1996, 1997, 1999,2002,2003, 2007 46

1983, 1984,1988 3200-3400 Умеренно жаркое 20

2004 8

1982,1986,1993 3000-3200 Недостаточно жаркое 20

1987, 1992 2800-3000 Очень теплое 13

1985 2600-2800 Теплое 8

За период исследований только лето 2004 года можно охарактеризовать как умеренно жаркое; в основном летний период был жаркий или очень жаркий (табл. 2).

■ количество осадков (мм), 1931-1999 гг. (среднее

значение) si 2000-2008 гг. (среднее значение)

а среднегодовое

Рисунок 4 - Динамика влагообеспеченности ценоза яблони с мая по сентябрь (сумма осадков, мм) периодов 1981-1999 гг. и 2000-2008 гг. (г. Краснодар)

В настоящее время (2000-2008 гг.) в сравнении с предыдущим периодом (1981-1999 гт.) наблюдается дефицит количества осадков в энергоемкие фазы развития растений - май, июнь, август, увеличение количества осадков в сентябре (рис. 4). Влагообеспеченность (сумма осадков, мм) в целом за период с мая по сентябрь настоящего времени (2000-2008 гг.) уменьшилась в сравнении с периодом 1981-1999 гг., но возросла в сравнении с многолетними среднегодовыми значениями (рис. 5).

1981-1999 гг. 2000-2008 гг. многолетнее (среднее (среднее среднегодовое

значение) значение) значение

й сумма осадков за период с мая по сентябрь, мм

Рисунок 5 - Динамика влагообеспеченности ценоза яблони (сумма осадков, мм) периода с мая по сентябрь в 1981-1999 гг. и 2000-2008 гг. (г. Краснодар)

Таким образом, несмотря на то, что условия каждого года исследования уникальны и неповторимы, необходимо отметить общую тенденцию -нестабильность и изменчивость действия на плодовое растение факторов окружающей среды.

Закономерности прохождении фенологических фаз в годичном цикле развития растения яблони. Выявленные межсортовые различия по срокам выхода генотипов яблони из периода покоя позволили разделить сорта и формы на три группы:

- с ранним сроком начала вегетации: Новелла, Джерсимак, Рассвет, Родничок, Первинка, Фея, Купава, Женева Эрли Блейз, Афродита;

- со средним сроком начала вегетации: Прима, Василиса, Золотое летнее, Фортуна, Солнышко, Курнаковское, Болотовское, Орловский пионер, Престиж, Линда, Кармен, Орион, Талисман, Амулет, Ноктюрн, Союз, Любава, Тайна, Красный мак, Юнона, Гала, Уэлси тетраплоидный, Фридом, Мутсу, Джонаголд, Пинова, Лигол, Чемпион;

- с поздним сроком начала вегетации: Талида, Красный янтарь, Дзэт, Голден Делишес тетраплоидный.

Неблагоприятные погодные условия (низкая температура воздуха, осадки) в период цветения увеличивали оптимальные сроки прохождения фенофаз развития растений яблони. Минимальные сроки цветения яблони отмечены в сухую, жаркую погоду, когда высокие температуры провоцировали сокращение сроков фенофазы, более быстрое прохождение всех фаз развития цветка,. что в результате негативно отражалось на процессах опыления и завязывания плодов. Так, в жаркую, сухую погоду (в 1998 году при максимальной температуре воздуха до 34,7°С) сроки цветения по сортам яблони сократились до 3-4 дней, а так как значительно замедлился процесс прорастания пыльцевых трубок в столбике пестика, это привело к низкому завязыванию плодов и, соответственно, значительному снижению урожая в этом году (рис. 6).

□ снижение урожая до 20 % 3 на 20-50 % ■ свыше 50 %

Рисунок 6 - Влияние высоких температур воздуха во время цветения яблони на снижение урожая сортов и форм, % (г. Краснодар, 1998 г.)

Сроки цветения сортов яблони разной плоидности варьируют по годам. Изучение сроков цветения сортов яблони позволило разделить генотипы по этому признаку на три группы: раноцветущие, цветущие в средние сроки и поздноцветущие. Средние сроки начала цветения раноцветущих сортов и форм яблони - вторая декада апреля. В группу с ранним сроком цветения (средние даты начала цветения 17-21 апреля) нами отнесены: Рассвет, Родничок, Купава, Афродита, 44-27-56-в, 44-27-60-с, 44-27-52-ю, 44-27-28-в. К группе сортов, цветущих в средние сроки отнесены: Василиса, Золотое летнее, Фортуна, Солнышко, Курнаковское, Болотовское, Престиж, Линда, Кармен, Талисман, Амулет, Ноктюрн, Союз, Любава, Тайна, Пинова, Лигол, Красный мак, Юнона.

Поздний срок цветения - ценная биологическая особенность. Известно, что сорта яблони, которые имеют смешанный тип плодоношения и поздний срок цветения, обладают большей экологической устойчивостью. Выявлены ценные для производства сорта и гибриды, обладающие смешанным типом плодоношения, с поздпим сроком цветения: Красный янтарь, Талида, Дуэт.

3.3. Оценка устойчивости растений яблони разной плоидности к абиотическим и биотическим стрессорам среды в условиях юга России

Устойчивость к морозам и заморозкам. Большое значение у плодовых растений имеет устойчивость цветков и завязей в период весенних заморозков (Алексеева, 1988). За период исследований наиболее неблагоприятным следует признать 2004 год, когда апрельские заморозки во время цветения (3 и 4 апреля понижение температуры воздуха до минус 5,6°С) застали сорта яблони в различных фазах дифференциации плодовых почек: от стадии набухания до стадии обособления и выдвижения соцветий. Гибель от весенних заморозков цветковых почек от 60 до 85 % привела к снижению урожая до 40-50 %.

В результате зимних морозов (критическое понижение температуры в январе 2006 года до минус 27,7°...37°С в Краснодарском крае) более пострадали сорта зимнего срока созревания, менее - сорта раннелетнего, летнего и позднелетнего сроков созревания. Степень повреждения по сортам различна и обусловлена, в первую очередь, генетическими особенностями, а также возрастом насаждений, нагрузкой урожаем дерева в предыдущий год, уровнем агротехники и рельефом участка. Максимальная степень повреждения однолетней и многолетней древесины отмечена у сортов яблони: Джонаголд, Флорина, Мутсу, Красный мак, Палитра, Корей (рис. 7).

В дальнейшем, в течение вегетационного периода, повреждающее действие низких температур проявилось: угнетением неморозоустойчивых форм в различные фазы вегетации, повреждением штамбов, скелетпых и полускелетных ветвей, отмиранием концов побегов, генеративных органов, почек, мелколистностью, повышенной осыпаемостью завязи, недоразвитостью и ребристостью плодов.

Полевой метод оценки зимостойкости позволил выделить устойчивые к

низкотемпературному стрессу сорта: Родничок, Фортуна, Василиса, Юнопа,

Красный янтарь, Фея, Талида, Афродита, Имрус, Свежесть, Любава, Ноктюрн, Купава.

■ повреждение однолетней древесины, балл повреждение двухлетней древесины, балл Шповреждение 3-5-летней древесины, балл

Рисунок 7 - Степень повреждения сортов яблони зимними морозами (г. Краснодар, 2006 г.)

Влияние зимних неблагоприятных факторов на сорта яблони разной плоидности в периоды перехода растений от вегетации к покою, их покоя и перехода от зимнего состояния покоя к весенней жизнедеятельности изучали в лабораторных условиях. При переходе растений от вегетации к покою (конец октября) нами обнаружены существенные различия между сортами яблони по отношению нуклеиновых кислот РНК/ДНК в верхушечных почках годичных приростов.

Таблица 3 — Отношение РНК /ДНК у сортов яблони разной плоидности в период перехода от вегетации к покою в среднем за 1996-1998 гг. (г. Краснодар)_____

Сорт Плоидность РНК/ДНК Устойчивость к ранним морозам

Золотое летнее 2п=2х=34 2,51 устойчив

Палитра 2п=2х=34 2,67 устойчив

Мекинтош 2п=2х=34 3,35 относительно устойчив

Умей 2п=2х=34 3,57 относительно устойчив

Голден Делишес 2п=2х=34 3,66 относительно устойчив

Джайент Мекинтош 2п=2х=34 4,09 неустойчив

Голд спур 2п=2х=34 4,24 неустойчив

Родничок 2п=3х=51 2,86 устойчив

Мекинтош тетраплоидный 2п=4х=68 2,78 устойчив

Г. Делишес тетраплоидный 2п=4х=68 2,98 устойчив

Альфа-68 2п=4х=68 3,19 относительно устойчив

Уэлси тетраплоидный 2п=4х=68 3,43 относительно устойчив

В отмеченный срок наиболее низок этот показатель у сортов Палитра, Золотое летнее, Родничок, Мекинтош тетраплоидный и Голден Делишес тетраплоидный, что свидетельствует о снижении обменных процессов в этот период и, следовательно, о большей устойчивости к ранним (осенним) морозам этих сортов (табл. 3).

Наиболее высокий показатель отношения нуклеиновых кислот РНК/ДНК в верхушечных точках однолетних приростов отмечен у сортов: Джайент Мекинтош, Голд спур. Можно сделать вывод, что эти сорта являются неустойчивыми к ранним морозам. Сорта Голден Делишес, Мекинтош, Альфа-68, Уэлси, Уэлси тетраплоидный, судя по отношению РНК/ДНК обладают относительной устойчивостью к морозам в период перехода от вегетации к покою. В данном случае четкой корреляции между увеличением плоидности сортов и повышением устойчивости к ранним морозам не выявлено, хотя надо отметить, что сорта Голден Делишес тетраплоидный и Мекинтош тетраплоидный обладают большей устойчивостью к ранним морозам, чем их диплоидные сорта - аналога.

Известно, что накопление фруктозы в организме растения является показателем стрессового состояния растения, вызванного низкотемпературным шоком (Е.П. Алешин, Н.Е. Алешин, 1993; Никулин, 1997). Для выявления устойчивости сортов яблони к возвратным морозам содержание фруктозы определяли в изучаемых образцах дважды: до и после промораживания в морозильной камере и последующим расчетом, так называемого, «фруктозного коэффициента» устойчивости, который является результатом деления показателя содержания фруктозы после промораживания (С2) на показатель содержания фруктозы до промораживания (С1).

Таблица 4 - Результаты оценки морозоустойчивости сортов яблони разного уровня плоидности в фазе вынужденного покоя (г. Краснодар, в среднем за 1996-1998 гг.) _

Сорт Диагностические критерии морозоустойчивости Прогнозируемая морозоустойчивость

РНК/ДНК С2/С1

Мекинтош 3,05 1,20 морозоустойчив

Джайент Мекинтош 3,86 2,03 неморозоусгойчив

Мекинтош тетраплоидный 3,56 1,70 неморозоусгойчив

Голден Делишес 2,58 1,28 морозоустойчив

Голд спур 3,63 2,47 неморозоусгойчив

Г. Делишес тетраплоидный 3,01 1,46 относительно морозоустойчив

Уэлси 3,73 2,28 неморозоустойчив

Уэлси тетраплоидный 3,65 2,17 неморозоусгойчив

Альфа-68 2,52 1,25 морозоустойчив

Палитра 3,44 1,30 относительно морозоустойчив

Родничок 3,02 1,24 морозоустойчив

Золотое летнее 3,03 1,23 морозоустойчив

При изучении ответной реакции сортов яблони на промораживание выявлена следующая закономерность. Для сортов яблони, имеющих низкий показатель отношения РНК/ДНК в период перехода от состояния покоя к вегетации, характерно сравнительно небольшое увеличение содержания фруктозы (20-28%) после промораживания (табл. 4). То есть сорта, имеющие в данный период относительно низкую активность обменных процессов, являются более устойчивыми к действию возвратных морозов, что подтверждается незначительным увеличением содержания фруктозы после промораживания.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что полиплоидное состояние растения не влияет на его устойчивость к возвратным морозам. В группе полиплоидных растений есть как морозоустойчивые, так и неморозоустойчивые сорта.

Устойчивость к засухе. Южный регион России с полным правом можно отнести к засушливым; здесь засуха представлена тремя компонентами: атмосферной, почвенной и иссушающей, высокой температурой воздуха. Одним из способов борьбы с засухой является повышение засухоустойчивости растений, сформированной в процессе эволюции или искусственного отбора способности растительного организма приспосабливаться к действию засухи и осуществлять рост, развитие и воспроизводство. В результате полевых исследований выявлено, что повышение уровня плоидности положительно влияет на засухоустойчивость сортов и форм яблони. У изученных нами полиплоидных сортов и форм яблони, в отличие от диплоидов, не отмечено максимальных баллов повреждения листьев и осыпания плодов и листьев в период вегетации (рис. 8,9).

.62«

Рисунок 8 - Соотношение триплоидных (слева) и диплоидных (справа) сортов и форм яблони с различной степенью повреждения листьев от засухи, %

1 балл

□ О баллов О 1 балл В 2 балла

О баллов

Рисунок 9 - Соотношение триплоидных (слева) и диплоидных (справа) сортов и форм яблони с различной степенью осыпания листьев от засухи, %

Восстановление после сильной засухи оводненности листьев у полиплоидов происходит более интенсивно, так как удвоение генома растения нередко способствует усилению его адаптационных возможностей, что делает его, в данном случае, более засухоустойчивым (Генкель, 1982). Известно, что триплоидные и тетраплоидные сорта яблони имеют более крупные листья и замыкающие клетки устьиц, особенно в сравнении с диплоидными сортами-аналогами. Возможно, что эти анатомо-морфологические особенности полиплоидов влияют на лучшую оводненность ткани листа и большую способность противостоять засухе.

Таблица 5 - Результаты оценки засухоустойчивости разнохромосомных сортов и форм яблони по экспресс-методу определения ЭСТЛ в среднем за 1997-1999 гг. (г. Краснодар)_________

Сорт, гибрид Плоидность ДКЗ, кОм Прогнозируемая засухоустойчивость

Альфа-68 2п==4х 203,4 высокая

Джонаголд 2п=3х 204,4 высокая

Союз 2п=3х 205,4 высокая

Родничок 2п=3х 208,8 высокая

Уэлси тетр. 2п-4х 209,8 высокая

Мекинтош тетр. 2п==4х 210,4 высокая

44-29-35 2п=3х 211,6 высокая

Палитра 2п==2х 212,6 высокая

Амулет 2п=2х 233,2 средняя

Золотое летнее 2п=2х 240,0 средняя

Красный мак 2п=2х 243,8 средняя

Мекинтош 2п=2х 249,4 средняя

Джайент Мекинтош 2п=2х 260,2 низкая

Г.Делишес тетр. 2п=4х 262,2 низкая

Г.Делишес 2п=2х 266,4 низкая

Голд спур 2п=2х 266,6 низкая

Для изучения устойчивости к засухе разнохромосомных сортов и форм яблони с помощью измерения косвенного показателя водного режима -

электрического сопротивления тканей листа (ЭСТЛ) учитывали закономерность - чем больше после подсушивания листьев возрастает ЭСТЛ, тем менее устойчиво растение к действию неблагоприятного фактора. Анализ полученных результатов позволил выявить диагностический критерий засухоустойчивости (ДКЗ) и разделить согласно выявленному критерию изученные генотипы (табл. 5). По устойчивости к засухе выделены тетраплоидные сорта: Альфа-68, Узлси тетраплоидный, Мекинтош тетрашюидный; триплоидные сорта: Джонаголд, Союз, Родничок; триплоидная гибридная форма 44-29-35.

Таким образом, нельзя сказать, что все полиплоидные сорта являются засухоустойчивыми. Но следует отметить, что возможно повышение уровня плоидности влияет на увеличение способности растения противостоять засухе. Данные по общей оводиенности листьев, полученные в результате высушивания образцов до постоянного веса при температуре +105°С, подтверждают наш вывод. Пробы для определения общей воды в листьях изучаемых образцов брались в тот же день, в который определяли ЭСТЛ.

Летняя засуха совпадает с важнейшим периодом в развитии растений яблони - окончанием роста и формированием генеративных элементов. В 2006 году ее негативное влияние наложилось на растения, уже ослабленные зимними морозами. Так как в большей степени пострадали от подмерзания в 2006 году осенние и зимние сорта яблони, то сорта, ослабленные действием мороза, соответственно хуже перенесли засуху. Ранние сорта яблони Рассвет и Красный янтарь имели более высокую оводненность листьев и водоудерживающую способность, чем поздние Любава и Айдоред (рис. 10, 11).

80 <

!

60 ,

40 !■• 20 : 0

рЕН

-t;

ш Л

Красный я нта рь

СЩЛ'

йШ1 - : J

Рассвет

■Щйй'

Л юбава

Щ

Айдоред

□ оводненность листьев (% ), 2005 г. □ 2006 г.

Рисунок 10 - Сравнение оводненности листьев яблони сортов различных сроков созревания, %

Анализ полученных данных показал, что жаростойкость снизилась у изучаемых сортов яблони в неблагоприятном по погодным условиям 2006 году.

ШВС (потери воды, % к исходному содержанию), 2005 г. □ 2006 г.

Рисунок 11 - Сравнение водоудерживающей способности сортов яблони (потери воды, % к исходному содержанию)

В результате полевых и лабораторных исследований выделены устойчивые к засухе полиплоидные сорта и формы: Родничок, Союз, Юнона, Уэлси тетраплоидный, Мекинтош тетраплоидный, Альфа-68, Джонаголд, 4429-35; диплоидные сорта и формы яблони: Фортуна, Красный янтарь, Василиса, Талида, Фея, Рассвет, Афродита, Свежесть, Имрус.

Устойчивость к парше и мучнистой росе. Считается, что лучшими для оценки восприимчивости растений к парше в полевых условиях являются годы с эпифитотиями (Benedek Pal, Szabo Zoltan, Soltest Miklos, Nyeki Jozsef Kovacs Janos, 1993). Решающее значение в развитии заболевания играет сочетание низкой температуры и высокой влажности воздуха в мае, которые не только влияют на развитие патогена, но и удлиняют период роста побегов, увеличивая восприимчивый период заболевания (Макарова, 1988). Сравнивая степень поражения паршой сортов и гибридов яблони в 1996-2008 гг исследования, отметим, что наиболее неблагоприятными в плане сильного развития инфекции были 1996-2001,2005, 2006, 2008 годы.

По нашему мнению, решающее значение для активного развития инфекции в 1996-2001, 2005, 2006, 2008 годы исследования было значительное количество выпавших в мае осадков, от 54,0 мм (в 2006 г) до 143,7 мм (в 2001 г), что составляет от 95 % до 251 % соответственно от среднегодовой нормы осадков в мае.

В годы умеренного развития инфекции парши - 2002, 2004 и 2007 гг количество осадков в мае было ниже нормы и составляло 27,6; 27,7 и 19,2 мм

Рассвет

Айдоред

Красный я нта рь

Любава

или 48 %, 49 % и 34 % соответственно (рис. 12). В 2003 году (депрессия развития парши) в мае наблюдалась засуха, количество осадков минимально, составляло 0,1 мм (0,17 % от нормы). Высокие показатели средней и максимальной температуры воздуха в мае 2002-2004 и 2007 гг в комплексе с дефицитом выпавших осадков способствовали умеренному развитию или депрессии (в 2003 г) парши.

По степени устойчивости к парше все анализируемые сорта яблони можно разделить на четыре группы: иммунные, высокоустойчивые, среднеустойчивые, слабоустойчивые. К первой группе относятся: Флорина, Фридом, Либерти, Сестра Либерти, Редфри, Джонафри, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Свежесть, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Прима, Василиса, Фортуна, Любава, Кармен, Талисман, Амулет, Красный янтарь, Союз, Юнона, Рассвет, Зефир, Дуэт, Купава, Сочи 4-5.

160 140 120 100 80 60 40 20

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 йколичество осадков в мае, мм

Рисунок 12 - Количество выпавших в мае осадков, мм (г. Краснодар, 1996-2008 гг.)

Ко второй группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял в годы эпифитотий не более 2,0 баллов, нами отнесены: Палитра, Золотое летнее, Арго, Родничок, Лигол, Новелла, Красный мак, Престиж, Орион, Линда, Талида, Фея. В третью группу, среднеустойчивых, имеющих балл поражения в годы эпифитотий не более 3,0 балла, вошли: Женева Эрли Блейз, Уэлси, Уэлси тетраплоидный, Слава победителям, Голден Делишес, Голден Делишес тетраплоидный, Корей, Чемпион. К четвертой группе, слабоустойчивых, имеющих балл поражения в годы эпифитотий более 3,0 балла, отнесены сорта: Мелба, Айдоред, Гала, Глостер, Ренет Симиренко, Джонаголд, Мутсу.

Сравнивая степень поражения мучнистой росой сортов и форм яблони в

1996-2008 гг исследования, отметим, что наиболее неблагоприятными в плане сильного развития инфекции были 1997-2001, 2004, 2005, 2007, 2008 годы. По степени устойчивости к мучнистой росе все анализируемые сорта яблони можно разделить на три группы: высокоустойчивые, среднеустойчивые и слабоустойчивые.

Таблица 6 - Устойчивость сортов и форм яблони к основным абио- и

Сорт, форма Степень устойчивости к стрессорам

биотическим абиотическим

к мучнистой росе к парше морозам засухе

Красный янтарь **** *** ****

Мелба ** ♦ ** ****

Новелла ** ** ** ****

Прима *** ***** ** ****

Рассвет **** ***** *** ****

Редфри *** ***** *** **

Афродита **** ***** **** ***

Союз **** ***** *** ****

Фея ***# **** **** ****

Фортуна **** ***** **** ****

Арго **** **** ** ***

Василиса ** ***** **** ****

Родничок **** **** *** ****

Гала ** ** * **

Талисман **** ***** ** ***

Айдоред * * ** ****

Ноктюрн **** ***** **** ****

Голдсн Делишес ** ** ** **

Кармен **** ***** ** ****

Юнона **** ***** **** ****

Палитра **** **** * ***

Купава **** ***** **** ****

Золотое летнее **** **** *** **

Амулет **** ***** ** ***

Корей ** ** ** **

Либерти *** ***** ** **

Линда *** *** *** ***

Мутсу **** * * ****

Талида #*** **** **** ****

Орион ***» **** ** **

Престиж ***** **** *** ***

Р. Симиренко ** * * ****

Флорина *** ***** * **

Примечание: степень устойчивости: ****♦- иммунитет, *»**- высокая, *** - выше средней, **- средняя, * - низкая

К первой группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял 0-1,5 баллов, а в годы эпифитотий не более 2,0 баллов, нами отнесены: Красный янтарь, Рассвет, Редфри, Союз, Фея, Фортуна, Талисман, Кармен, Амулет, Талида, Зефир, Дуэт, Купава, Прима, Джонаголд, Золотое летнее, Мутсу, Линда, Орион, Престиж, Палитра, Родничок, Арго, Красный мак. Во вторую группу, среднеустойчивых, имеющих балл поражения в годы эпифитотий не более 3,0 баллов, вошли: Мелба, Новелла, Слава победителям, Василиса, Любава, Голден Делишес, Голден Делишес тетраплоидный, Корей, Либерти, Флорина, 6-4-41. К третьей группе, слабоустойчивых, имеющих поражение в годы эпифитотий более 3,0 баллов, отнесены: Джонатан, Айдоред.

Особенно ценными являются сорта яблони, сочетающие имунитет к парше с высокой устойчивостью к мучнистой росе: Фортуна, Кармен, Талисман, Амулет, Красный янтарь, Союз, Юнона, Рассвет, Либерти, Редфри, Прима, Флорина, Афродита, Курнаковское, Строевское, Солнышко, Зефир, Дуэт, Купава.

В ходе проведенных исследований выделены сорта яблони нового поколения, сочетающие в своем генотипе устойчивость к абио- и биотическим стрессорам среды на достаточно высоком уровне: Красный янтарь, Рассвет, Афродита, Союз, Фея, Фортуна, Родничок, Ноктюрн, Юнона, Купава, Талида, Линда, Престиж (табл. 6).

4. Оценка продуктивности растений яблони разной плоидности

Основные элементы системы продуктивности яблони: скороплодность, темпы нарастания урожайности, регулярность плодоношения, урожайность.

Скороплодность и темпы нарастания урожайности. Изучение сроков вступления в плодоношение генотипов яблони разной плоидности позволило разделить их на четыре группы, включающие сорта и формы:

- с очень ранним сроком вступления в плодоношение - на 1-2-й год после посадки в сад (на подвое М9), на 4-5-й год (корнесобственные);

- с ранним сроком вступления в плодоношение - на 2-3-й год после посадки в сад (на подвое М9), на 5-6-й год (корнесобственные);

- со средним сроком вступления в плодоношение - на 3-4-й год после посадки в сад (на подвое М9), на 6-7-й год (корнесобственные);

- с поздним сроком вступления в плодоношение - на 5-6-й год после посадки в сад (на подвое М9), на 8-10-й год (корнесобственные).

К первой группе . сортов, с высокой степенью скороплодности, вступающим в плодоношение на подвое М9 на 1-2 год после посадки, относятся диплоидные сорта и формы в основном раннелетнего и летнего сроков созревания: Фея, Зефир, Амулет, 44-27-52-ю, 44-29-30-3, а также осеннего - Талисман (табл. 7). Все вышеназванные сорта и формы являются слаборослыми.

К скороплодным сортам, вступающим в плодоношение на подвое М9 на 2 год после посадки, относятся ди- и триплоидные сорта: Новелла, Рассвет, Красный янтарь, Родничок, Фортуна, Афродита, Золотое летнее, Ноктюрн, Василиса, Любава, Курнаковское, Веньяминовское, Старт, Юбилей Москвы. Триплоиды, входящие в эту группу - это сорта с летним и осенним сроком созревания. Для триплоидных сортов и форм зимнего срока созревания характерны более поздние сроки вступления в плодоношение. Для тетраплоидов также характерно более позднее вступление в плодоношение и более медленное наращивание урожая.

Быстрые темпы нарастания урожайности характерны для сортов и форм яблони: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Первинка, Талисман, Линда, Лигол, Пипова, Престиж, Кармен, Василиса, Союз, Ноктюрн, Фортуна, Строевское, Афродита, Веньяминовское, Любава, Амулет, Айдоред, Орион, Талида, Либерти. К группе сортов, нарастание урожайности у которых идет постепенно по годам, отнесены: Родничок, Новелла, Мелба, Зефир, Фридом, Женева Эрли Блейз, Мутсу, Флорина, Палитра, Красный мак.

Таблица 7 - Время вступления в плодоношение сортов и форм яблони

Сорта и формы яблони, вступившие в плодоношение на подвое М9

на 1-2 год на 2 год на 2-3 год на 3-4 год

Фея Новелла Союз Прима

Амулет Рассвет Юнона Афродита

Талисман Красный янтарь Кармен Мелба

Зефир Родничок Престиж Солнышко

44-27-52-ю Фортуна Линда Первинка

44-29-3О-з Золотое летнее Либерти Красный мак

Ноктюрн Лилова Палитра

Василиса Лигол Тайна

Любава Фридом Талида Флорина

Курнаковское Арго Орион

Веньяминовское Уэлси

Старт Гала

Юбилей Москвы Айдоред

Разница в сроках начала плодоношения деревьев одного и того же сорта, привитого на подвое М9 и ММ 106 составляет в среднем 1-2 года. На подвое М9, начиная с 5-летнего возраста, большинство анализируемых сортов давали урожай от 10,0 до 28,5 кг с дерева. На подвое ММ106 сопоставимый по этим сортам урожай формировался позже, а именно: с 6-7-летнего возраста.

Регулярность плодоношения. Существенным недостатком ряда сортов яблони является периодичность или нерегулярность плодоношения. Этот признак может быть обусловлен как биологическими особенностями сорта, так и действием неблагоприятных условий окружающей среды или несоблюдением сортовой агротехники.

Наиболее ценными являются сорта с генетически обусловленным

ежегодным стабильным плодоношением. При расчете коэффициента (индекса) периодичности «I» анализируемые сорта можно разделить на три группы по периодичности плодоношения. К первой группе - ежегодно плодоносящих сортов (К40%) - отнесены: Василиса, Престиж, Пинова, Лигол, Липда, Любава, Фортуна, Кармен, Фея, Союз, Золотое летнее, Талида, Либерти, Арго, Красный янтарь, Афродита, Орион, Ноктюрн, Чемпион.

Во вторую группу сортов и форм с нерезко периодичным плодоношением (41%<Г<75%) вошли генотипы: Талисман, Женева Эрли Блейз, Новелла, Гала, Прима, Айдоред, Ренет Симиренко, Мелба, Уэлси, Сестра Либерти, Юнона, Палитра, Родничок, Красный мак, Амулет. К третьей группе, с резко периодичным плодоношением {¡>15%), отнесены сорта и формы: Джайент Спай, Альфа 68, Папировка, 44-27-56-в, 44-29-49.

Характер плодоношения в среднем по сорту не всегда соответствует характеру плодоношения отдельных деревьев, что можно объяснить как биологическими особенностями сорта, так и не всегда высоким качеством посадочного материала. Триплоидные сорта яблони обладают генетически обусловленной склонностью к регулярному плодоношению, поэтому периодичность плодоношения у них может быть обусловлена недостаточной устойчивостью к стрессовым факторам окружающей среды или несоблюдением сортовой агротехники.

Биологической особенностью ряда ежегодно плодоносящих генотипов яблони является способность закладывать плодовые почки на однолетнем приросте. До 28 % урожая на однолетнем приросте способны формировать сорта яблони: Фея, Союз, Фортуна, Красный янтарь, Василиса, Престиж, Пинова, Лигол, Линда, Любава, Кармен, Орион, Ноктюрн.

Урожайность. Урожайность - один из основных признаков, определяющих хозяйственную ценность сорта. По урожайности анализируемые сорта и формы яблони разделены на четыре группы: высокоурожайные, урожайные, среднеурожайные, малоурожайные. Среди сортов и форм яблони осеннего и зимнего срока созревания к первой группе отнесены: Голден Делишес, Престиж, Любава, Талисман, Либерти, Корей, Ренет Симиренко, Пинова, Василиса (>28 т/га) (табл. 8). Ко второй группе: Айдоред, Уэлси, Чемпион, Лигол, Ноктюрн, Линда, Кармен, Орион, Талида, Фридом, Гала (2228 т/га). К третьей группе: Красный мак, Мутсу, Палитра, Флорина, Глостер, Мекинтош тетраплоидный, Сестра Либерти (15-21 т/га). К четвертой группе: Уэлси тетраплоидный, Альфа-68, Джайент Спай (<15 т/га).

Наименьшей потенциальной возможностью формирования массы урожая обладают летние сорта, так как для этого они имеют наиболее короткий период времени; потенциально более урожайны сорта осеннего и зимнего срока созревания (Андриенко, 1992).

Среди сортов раннелетнего, летнего и позднелетнего срока созревания наиболее высокую урожайность имели сорта: Фея, Первинка, Амулет, Афродита, Сочи 4-5, Фортуна, Купава, Прима (>23 т/га). Урожайность на

уровне 17-23 т/га отмечена у сортов: Союз, Золотое летнее, Рассвет, Юнона, Новелла, Женева Эрли Блейз, Солнышко, Зефир, Дуэт, Тайна, Красный янтарь, Мелба, Родничок. Урожайность в пределах 12-16 т/га: Арго, Папировка тетраплоидная, 44-30-6,44-30-8.

Многолетние данные по урожайности яблони показали, что большая часть изученных сортов яблони входит в группу среднеурожайных и урожайных (рис. 13).

Таблица 8 - Урожайность сортов яблони (ц /га), 2005-2008 гг. (г. Краснодар)

Сорт, форма Суммарная урожайность за 2005-2008 гг, ц/га Средняя урожайность за 2005-2008 гг., ц/га Отклонение суммарного урожая по сравнению с контролем

ц/га | %

Раннелетний срок созревания

Новелла (к) 818,2 204,5 - -

Рассвет 877,6 219,4 +59,4 +7,3

Фея 932,4 233,1 +114,2 +13,9

Красный янтарь 901,8 225,4 +83,6 +10,2

Летний и позднелетний срок созревания

Мелба (к) 741,1 185,3 - -

Родничок 878,2 219,5 +137,1 +18,5

Амулет 920,8 230,2 +179,7 +24,2

Фортуна 933,2 233,3 +192,1 +25,9

Союз 899,2 224,8 +158,1 +21,3

Золотое летнее 694,3 173,6 -117,0 -6,3

Юнона 786,0 196,5 +41,9 +6,0

Тайна 729,6 182,4 -11,5 -1,5

Арго 634,8 158,7 -106,3 -14,3

Осенний срок созревания

Уэлси (к) 928,4 232,1 - -

Кармен 970,4 242,6 +42,0 +4,5

Талисман 1120,8 280,2 +192,4 +20,7

Красный мак 645,6 161,4 -282,8 -30,5

Василиса 1124,4 281,1 +196,0 +21,1

Палитра 731,6 182,9 -196,8 -21,2

Ноктюрн 1012,8 253,2 +84,4 +9,1

Любава 1130,4 282,6 +202,0 +21,7

Зимний срок созревания

Айдоред (к) 889,5 222,4 -

Престиж 1142,8 285,7 +253,3 +28,4

Линда 1008,4 252,1 +118,9 +13,4

Фридом 930,4 232,6 +40,9 +4,6

Орион 955,2 238,8 +65,7 +7,4

Талида 970,4 242,6 +80,9 +9,1

НСР05 135,7 33,9 140,2 -

11%

16%

42%

□ высокоурожайные 3) урожайные 0 среднеурожайные ■ малоурожайные

31%

Рисунок 13 — Группировка сортов и форм яблони по урожайности

Тетраплоидные сорта и формы вошли в группы со средней или низкой урожайностью. В группу высокоурожайных сортов входят в основном диплоидные сорта и формы яблони. Новые триплоидные сорта яблони входят в группу урожайных сортов. В целом для триплоидов характерно более выравненная по годам урожайность в сравнении с диплоидами, и, как уже отмечалось выше, более регулярное плодоношение.

Полученные в ходе полевых и лабораторных исследований результаты позволили выявить лучшие сорта-опылители для районированных и перспективных сортов яблони в условиях юга России (табл. 9).

Таблица 9 - Сорта-опылители районированных и перспективных сортов яблони

Опыляемый сорт Сорта-опылители

Айдоред Глостер, Голден Делишес, Джонатан, Корей, Лигол, Линда, Орион, Пинова, Престиж, Прима, Флорина

Василиса Айдоред, Глостер, Голден Делишес, Ренет Симиренко, Флорина

Гала Айдоред, Глостер, Голден Делишес, Джонатан, Линда, Пинова, Престиж, Орион

Глостер Гала, Голден Делишес, Айдоред^Орион

Голден Делишес Айдоред, Глостер, Любава, Пинова, Престиж, Талисман, Флорина

Джонаголд Айдоред, Алкмене, Гала, Глостер, Кармен, Кубань, Лигол, Линда, Орион, Пинова, Престиж, Ренет Симиренко, Чемпион, Флорина

Золотое летнее Красный мак, Красный янтарь, Прима, Редфри, Родничок, Сочи 4-5

Красный янтарь Мелба, Папировка, Рассвет, Фея, Фортуна

Купава Алкмене, Любава, Василиса

Либерти Айдоред, Алкмене, Глостер, Джонафри, Редфри, Прима, Флорина

Линда Айдоред, Гала, Глостер, Голден Делишес, Орион, Пинова, Престиж, Чемпион

Любава Гала, Кармен, Ренет Симиренко. Талисман

Мутсу Айдоред, Василиса, Глостер, Голден Делишес, Джонатан

Новелла Джеймс Грив, Джерсимак, Красный янтарь

Орион Айдоред, Алкмене, Глостер, Голден Делишес, Пинова, Престиж

Палитра Василиса, Любава, Флорина

Престиж Айдоред, Гала, Глостер, Голден Деяишес, Орион, Чемпион

Прима Алкмене, Джонафри, Кармен, Либерти, Тайна, Талисман, Флорина

Рассвет Мелба, Папировка, Фея, Фортуна

Редфри Папировка, Прима, Фортуна

Родничок Кармен, Мелба, Талисман, Фортуна

Союз Мелба, Папировка, Фея, Фортуна

Талида Василиса, Любава, Орион, Флорина

Талисман Айдоред, Гала, Глостер, Голден Делишес, Кармен, Прима

Фея Мелба, Папировка, Рассвет, Фортуна

Флорина Алкмене, Гала, Глостер, Голден Делишес, Джонафри, Либерти, Орион, Прима, Редфри, Фридом, Чемпион

Фортуна Алкмене, Мелба, Редфри

Фридом Гала, Либерти, Орион, Чемпион

5. Оценка силы роста и объема кроны деревьев сортов яблони

Современному ресурсосберегающему садоводству, ориентируемому на применение интенсивных технологий возделывания, требуются слаборослые сорта с компактными кронами, ранним и обильным плодоношением.

В группу очень слаборослых сортов и форм входят диплоиды: Золотое летнее, Амулет, Зефир, 28-42-32. Объем кроны у них варьирует в пределах от 1,38 до 1,96 м3, а именно: Золотое летнее (1,38 м3), Амулет (1,96 м3), Зефир (1,46 м3), 28-42-32 (1,66 м3).

В группу слаборослых входят ди- и тетраплоидные сорта и формы: Фея, Василиса, Голден Делишес тетраплоидпый, Талида, Любава, Дуэт, 44-24-42-в, 44-24-39-ю, 44-27-52-ю, 44-27-75-3, 44-29-49, 28-41-44, 6-6-23, 6-6-24, 6-5-5. Объем кроны деревьев на подвое М9 у сортов этой группы варьирует в пределах от 2,00 до 3,00 м3, сила роста от 1,88 до 2,50 м.

В группу сортов с силой роста ниже среднего и объемом кроны 3,02 до 3,66 м3 вошли сорта и формы разной плоидности: Талисман, Красный янтарь, Уэлси тетраплоидпый, Альфа-68, Союз, Арго, Купава, Красный мак.

6. Оценка качества плодов яблони разной плоидности

Одним из важнейших показателей товарных качеств яблони является величина плодов (Нестеров, 1981).

Среди сортов и форм раннелетнего и летнего срока созревания масса плода варьирует: у диплоидных - средняя масса от 50 до 203 г, максимальная масса от 75 до 238 г; у триплоидных и тетраплоидных - средняя масса от 185 до 245 г, максимальная от 234 до 420 г. У сортов позднелетнего срока созревания средняя масса триплоидных сортов яблони значительно превышает среднюю массу диплоидов.

Среди сортов и форм яблони осеннего и зимнего срока созревания: у диплоидных средняя масса варьирует от 135 до 286 г, максимальная от 168 до

345 г; у триплоидных и тетраплоидных: средняя масса - от 355 до 455 г, максимальная - от 405 до 538 г. Крупноплодные сорта: Палитра, Талида, Линда, Василиса, Талисман, Красный мак.

Хороший вкус и внешний вид плодов - основные составляющие коммерческих характеристик плодов яблони. Высокую оценку вкуса плодов имеют сорта: Красный янтарь, Амулет, Фортуна, Орион, Флорина (4,7 балла), Рассвет, Юнона, Красный мак, Талисман, Линда, Престиж, Талида (4,8 балла), Союз (4,8-4,9 балла). Максимальную оценку внешнего вида имеют сорта: Новелла, Рассвет, Союз, Юнона, Красный мак, Линда, Талида (4,8 балла).

При изучении химического состава мякоти плодов яблони, сорта и формы яблони по содержанию сухого вещества разделены на три группы: с низким, со средним и с высоким содержанием. В первую группу (содержание сухого вещества менее 12 %) вошло большинство сортов и форм яблони раннелетнего срока созревания: Новелла, Красный янтарь, Суйслепское, Фея, 44-27-52-ю, 22-27-81-в, 44-27-83-в, а также летнего срока созревания: Родничок, осеннего - Палитра, зимнего - Либерти. Во вторую группу (содержание сухого вещества от 12 до 15 %) вошли сорта: Рассвет, Зефир, Мелба, Союз, Амулет, Арго, Редфри, Юнона, Василиса, Уэлси, Талисман, Айдоред, Линда, Флорина. В третью группу с высоким содержанием сухого вещества (15 % и выше) вошли сорта яблони: Золотое летнее, Фортуна, Тайна, Кармен, Красный мак, Орион, Престиж, Талида.

Вкус плодов определяется содержанием кислот и Сахаров, характеризуется соотношением сахара к кислоте (СКИ), а также содержанием ароматических веществ. У раннелетних сортов яблони сумма Сахаров варьирует от 7,6 % до 9,7 %. Повышенное содержание Сахаров (более 10,0 %) отмечено у большинства сортов и форм яблони селекции СКЗНИИСиВ летнего, позднелетнего, осеннего и зимнего срока созревания. Выше 10,5 % Сахаров содержится в плодах сортов яблони: Мелба, Союз, Золотое летнее, Фортуна, Талида, Кармен, Красный мак, Орион, Престиж.

На вкус плодов, а также технологические свойства сорта оказывает значительное влияние содержание органических кислот, положительно воздействующих на пищеварительные процессы в организме человека (Седов, Макаркина, Серова, 2006). Для раннелетних сортов и форм яблони характерно высокое содержание кислот, сумма кислот у них варьирует от 0,57 % (Красный янтарь) до 1,30 % (44-27-52-ю). Пониженное содержание органических кислот отмечено у раннелетнего сорта Рассвет (0,60 %). Низкое содержание органических кислот (менее 0,50 %) у позднелетних, осенних и зимних сортов и форм: Амулет, Кармен, Палитра, Линда, 44-27-52-сз, 44-30-47,12/2-21-34.

По мнению ряда исследователей, самый приятный вкус имеют плоды, имеющие титруемую кислотность 0,70 % и СКИ плодов 15-30 (Козловская и др., 2006). Среди изученных нами сортов яблони выделены по этому признаку сорт позднелетнего срока созревания Фортуна, имеющий титруемую кислотность 0,70 % и СКИ 16,7, и зимний сорт Талида, имеющий титруемую кислотность 0,70 % и СКИ 15,1 соответственно. Достаточно близки к

оптимальным показателям по кислотности и СКИ сорта: Союз, Красный янтарь, Рассвет, Юнона, Василиса, Красный мак, Талисмап, Престиж, Флорина.

Сорта яблони: Красный янтарь, Фея, Юнона сочетают высокий уровень накопления аскорбиновой кислоты - в пределах 10,4-17,6 мг/100г с довольно низким содержанием витамина Р (54,0-66,6 мг/100г); сорта и формы: Новелла, Зефир, Тайна, 44-27-52-ю сочетают повышенное содержание аскорбиновой кислоты (12,3-19,5 мг/100г) с повышенным содержанием витамина Р (86,0126,2 мг/100г). У сортов осеннего и зимнего срока созревания повышенное содержание аскорбиновой кислоты в плодах (от 11,0 до 14,1 мг/100г) имеют сорта: Василиса, Кармен, Палитра, Орион; повышенное содержание витамина Р в плодах (103,0-116,0 мг/100г) у сортов: Красный мак, Либерти, Флорина, Орион.

По результатам исследования сформирован конвейер сортов яблони различных сроков созревания. Сочетание в новых сортах яблони иммунитета и устойчивости к основным грибным заболеваниям с высокой продуктивностью и качеством плодов позволяет предложить производителям и потребителям ценные, экологически безопасные плоды современных сортов как для потребления в свежем виде, так и в качестве сырья для переработки.

7. Оптимизация промышленного южного сортимента яблони

«Модель» сорта яблони. Наиболее перспективный способ сдерживания распространения и развития основных грибных заболеваний - культивирование устойчивых и иммунных сортов. Оптимизация сортимента яблони генотипами с олиго- и полигенным типом устойчивости к основным грибным патогенам способствует распространению современных природоохранных и ресурсосберегающих технологий производства плодов яблони.

Для различных агроклиматических условий, в соответствии с комплексом факторов среды, лимитирующих рост и развитие растений яблони, разработана «модель» сорта, сочетающая комплекс основных хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков и параметров на самом высоком уровне, которым обладают лучшие районированные и перспективные сорта яблони юга России (рис. 14).

Сорта, соответствующие данной «модели», должны быть: слаборослыми или сдержанного роста, с компактной, технологичной кроной и смешанным типом плодоношения; скороплодными (вступать в плодоношение на 2-3-й год посадки в сад); иметь поздний срок цветения (уход от весенних заморозков); высокую или выше средней устойчивость к основным абиотическим стрессорам среды (ранние морозы, зимние морозы, морозы во время и после оттепелей, весенние заморозки, засуха); высокую устойчивость или иммунитет к основным грибным заболеваниям; регулярное плодоношение; стабильную урожайность на уровне 280-360 ц/га; высокое качество плодов. Безущербный уровень реализации продукционного потенциала яблони соответствует расчетной экономически оптимальной урожайности в диапазоне 230-360 ц/га (Егоров,

2006). Перегрузка растений яблони плодами ведет к резкому снижению урожайности в последующие годы; достижение за ряд лет максимальной урожайности влияет в последующие годы на ее снижение пропорционально превышению среднего уровня (Егоров, 2006).

Плоды сортов яблони новой «модели» должны соответствовать следующим параметрам: крупноплодность (масса плодов 200-250 г); высокое качество плодов (оцепка внешнего вида и вкуса плодов на уровне 4,8-4,9 баллов); содержание сухих веществ >14 %; содержание витамина С >15 мг/100г и витамина Р >140 мг/100г; содержание кислот - 0,7%; СКИ - 15-30; содержание Сахаров >10,5 % (расчетная величина, за основу взято утверждение, что лучшими по вкусу считаются плоды яблони, у которых содержание кислот 0,7% и СКИ -15-30).

Рисунок 14 - Основные хозяйственно-ценные и адаптивно-значимые признаки и параметры «модели» сорта яблони для южного плодоводства

Для сравнения новая «модель» яблони и 20 новых сортов яблони описаны по 17 основным признакам. В связи с ориентацией исследования на

системный анализ для обработки данных были использованы многомерные статистические методы. Вся информация была преобразована в линейные комбинации с помощью метода главных компонент и подвергнута кластерному анализу методом Уорда для выявления сортов, сходных по комплексу из 17 учтенных признаков с «моделью» сорта. Все учтенные признаки разбиты па 3 комплекса, характеризующие основные параметры оценки адаптивного потенциала сортов яблони: устойчивость, продуктивность и качество плодов.

120

ЮО

80

«л

о —-1—————и———.—ь—.———————.—ь—.—

С_ 6 С 16 С_15 С 13 С_20 С_11 С_12 С_3 С_14 С_19 С_1 С_4 ~ С17 С_Т С_2 С_ 18 С_Э С 10 С_21 С 8 С_5

Рисунок 15 - Группировка сортов яблони по комплексу признаков, характеризующих устойчивость к абио- и биотическим стрессорам среды Примечание: сорта яблони: «модель» - 1, Палитра - 2, Золотое летнее - 3, Красный мак - 4, Фортуна - 5, Арго - 6, Василиса - 7, Родничок - 8, Кармен - 9, Талисман - 10, Красный янтарь - 11, Амулет - 12, Новелла - 13, Фея - 14, Престиж - 15, Орион - 16, Линда - 17, Союз - 18,Юнона- 19, Рассвет - 20, Талида -21.

Оценка по комплексу признаков «устойчивость» позволила разделить изученные сорта на три группы (рис. 15): 1-я группа - «модель» сорта, Талида, Фея, Фортуна, Родничок, Юнона; 2-я группа - Рассвет, Союз, Красный янтарь, Кармен, Амулет, Талисман, Золотое летнее; 3-я группа - Арго, Красный мак, Орион, Линда, Престиж, Василиса, Новелла, Палитра.

Оценка по комплексу признаков «продуктивность» позволила разделить изученные сорта на три группы (рис. 16): 1-я группа - «модель» сорта, Талида, Союз, Линда, Золотое летнее, Фея, Арго; 2-я группа - Орион, Престиж, Красный янтарь, Юнона, Фортуна, Красный мак, Палитра; 3-я группа -Василиса, Кармен, Рассвет, Новелла, Родничок, Амулет, Талисман.

Оценка по комплексу признаков «качество» позволила разделить изученные сорта на три группы (рис. 17): 1-я группа - «модель» сорта, Юнона, Кармен, Василиса, Фея, Золотое летнее, Орион; 2-я группа - Новелла, Амулет,

Красный мак, Родничок, Палитра; 3-я группа - Красный янтарь, Рассвет, Арго, Талида, Союз, Фортуна, Линда, Талисман, Престиж.

С_9 С_13 С_12 С_7 С_15 С 11 С_19 С_14 С_3 С_17 С_1 С_20 С_ 8 С_10 С_16 С_4 С_ 5 С_2 С_6 С_18 С_21

Рисунок 16 - Группировка сортов яблони по комплексу признаков, характеризующих продуктивность

120

100

С_20 С_6 С_17 С 15 С_5 С 13 С_12 С_14 С_3 С_16 С 1 С_11 С_21 С_10 С_18 С_4 С_8 С_2 С_19 С_9 С_7 ~

Рисунок 17 - Группировка сортов яблони по комплексу признаков, характеризующих качество плодов

Таким образом, наиболее близки к разработанной «модели» 12 сортов яблони:

по комплексу признаков, характеризующих «устойчивость», «продуктивность» и «качество»: Фея;

- по признакам, характеризующим «устойчивость» и «продуктивность»: Талида;

- по признакам, характеризующим «продуктивность» и «качество»: Золотое летнее;

- по признакам, характеризующим «устойчивость» и «качество»: Юнона;

- по признакам, характеризующим «устойчивость»: Фортуна, Родничок;

- по признакам, характеризующим «продуктивность»: Союз, Линда, Арго;

- по признакам, характеризующим «качество»: Кармен, Василиса, Орион.

Оптимизация сортового состава яблони с учетом зональной специфики. Сортимент яблони, как и других плодовых культур, нуждается в постоянном обновлении и совершенствовании в связи с изменяющимися условиями произрастания и требованиями производства (Седов, Макаркина, Серова, 2006). Так как важной специфической особенностью отрасли плодоводства является выращивание плодовых растений на одном месте в течение длительного периода времени, эффективность эксплуатации насаждений будет зависеть от точности соответствия природных условий среды биологическим требованиям выращиваемой культуры (Дорошенко, 2000).

Западное Предкавказье - регион, характеризующийся разнообразием почвенно-климатических условий и разделен на четыре агроклиматические зоны. Прикубанская, предгорная и черноморская зоны наиболее благоприятны для развития основных грибных заболеваний. Сорта яблони, рекомендуемые для этих зон садоводства, должны обладать высокой степенью устойчивости на олигогеном или полигенном уровне к основным грибным патогенам.

В степной зоне недостаток влаги и низкая относительная влажность воздуха в меньшей степени способствует возникновению эпифитотий грибных заболеваний. В этой зоне более суровый климат, более холодные и продолжительные зимы. Сортимент яблони для выращивания в степной зоне садоводства должен обладать высокой степенью устойчивости к основным абиотическим стрессорам среды.

Анализ сложившегося сортимента яблони показывает, что он пока еще не полностью отвечает требованиям промышленного интенсивного садоводства. В настоящее время самыми распространенными сортами яблони, которые возделываются в большинстве природных зон южного региона, являются Айдоред, Голден Делишес, Ренет Симиренко, Делишес и его клоны, Корей, Джонатан. Однако эти сорта имеют ряд недостатков. Сорт Айдоред неустойчив к парше и среднеустойчив к мучнистой росе, имеет недостаточно хороший вкус плодов. Голден Делишес сильно восприимчив к мучнистой росе и бурой пятнистости, слабозасухоустойчив, при перегрузке урожаем плоды мельчают.

Ренет Симиренко сильно поражается паршой и слабозимостоек. Делишес недостаточно зимостоек, восприимчив к парше, слабозасухоустойчив (в засуху плоды сильно мельчают). Корей во влажные годы значительно поражается паршой, при высоком урожае у него мельчают плоды, и ухудшается их качество. Джонатан сильно восприимчив к мучнистой росе, малоурожаен в условиях недостаточного увлажнения. Тем не менее, эти сорта по комплексу хозяйствешю-биолошческих признаков - скороплодности, урожайности, качеству плодов и их лежкоспособности остаются достаточно широко востребованными в производстве.

В Госреестре мало высококачественных адаптивных сортов летнего и зимнего срока созревания, обладающих иммунитетом к парше; недостаточно сортов особенно ценной, раннелетней группы, нет иммунных к парше сортов раннелетнего срока созревания. Количество районированных по Краснодарскому краю сортов осеннего срока созревания недостаточно, нет иммунных к парше сортов.

Таблица 10 — Рекомендуемые иммунные и высокоустойчивые к парше сорта яблони разной плоидности для оптимизации южного промышленного

Сорт Зоны садоводства Краснодарского края

Степная | Прикубанская | Предгорная | Черноморская

Раннелетние сорта яблони

Рассвет* - + + +

Фея + + + +

Новелла - + + -

Красный янтарь* - + + +

Летние и позднелетние сорта яблони

Союз* - + + +

Родничок - + + +

Фортуна* + + + +

Амулет* - + + +

Юнона* + + + +

Арго - + + -

Осенние сорта яОлони

Кармен* - + + +

Талисман* - + + +

Василиса* + + + -

Зимние сорта яблони

Ошюн - + + +

Линда - + + +

Престиж + + + +

Талида + + + +

Примечание: * - сорт имеет иммунитет к парше (ген

В связи с этим для различных агроклиматических условий, в соответствии с комплексом факторов среды, лимитирующих рост и развитие растений яблони, мы в дополнение к традиционному районированному сортименту разработали зональные адаптивные сортименты, которые позволят сформировать устойчивые и продуктивные агроценозы яблони, получить высококачественную плодовую продукцию, оптимизировать фитосанитарную обстановку в агрозкосистемах (табл. 10).

8. Хозяйственно-биологическая характеристика районированных н перспективных сортов яблони разной плоидности, созданных в СКЗНИИСиВ

На основании многолетних исследований автором диссертации (в соавторстве) созданы и переданы для государственного испытания 20 сортов яблони нового поколения: Золотое летнее, Арго, Красный мак, Фортуна, Фея, Престиж, Новелла, Орион, Линда, Талида (селекции СКЗНИИСиВ); Палитра, Василиса, Родничок, Талисман, Кармен, Красный янтарь, Амулет, Рассвет, Юнона, Союз (селекции СКЗНИИСиВ совместно с ВНИИСПК в результате комплексной НИР по двум программам исследований «Иммунитет» и «Полиплоид»), Созданные в СКЗНИИСиВ 5 новых сортов яблони: Престиж, Новелла, Орион, Линда, Фортуна включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону. Рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

Описание сортов яблони, включенных в государственное испытание и в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по СевероКавказскому (6) региону приведено в «Атласе лучших сортов плодовых и ягодных культур Краснодарского края. Яблоня.» (Краснодар, 2008).

Различия в биологии сортов яблони, предложенных для оптимизации зональных адаптивных сортиментов, обеспечивают возможность их взаимодополнения в различных агроклиматических зонах.

9. Экономическая эффективность иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони разной плоидности

Сравнительный анализ показателей экономической эффективности технологий возделывания яблони на основе адаптивного и традиционного сортимента выявил, что при технологии возделывания на основе адаптивного сортимента более раннее вступление сада в плодоношение сокращает непродугаивный период и снижает на 1,5 % (или на 1,9 тыс. руб./га) затраты на уходные работы непродуктивного периода (табл. 11).

При технологии возделывания яблони на основе адаптивного сортимента сроки окупаемости капитальных вложений сокращаются с 9 до 6 лет;

суммарная урожайность за восемь лет после посадки сада в 3,4 раза превышает суммарную урожайность при традиционной технологии производства плодов, что позволяет увеличить выручку от реализации продукции (нарастающим итогом) в 3,4 раза, прибыль с 1 га сада (нарастающим итогом) в 4,3 раза, увелить рентабельность на 30 %.

Таблица 11 - Экономическая эффективность технологий возделывания яблони на основе адаптивного и традиционного сортимента__

Основные показатели Сортимент Адаптивный/

традиционный адаптивный традиционный, %

Затраты на закладку сада, тыс. руб./га 52,5 97,5 185,7

Затраты на уходные работы 126,7 124,8 98,5

непродуктивного периода, тыс.руб./га

Затраты на закладку и уходные работы всего, тыс. руб./га 179,2 222,3 124,0

Суммарная урожайность за 8 лет после 310 1065 343,5

посадки, ц

Выручка от реализации продукции 426,6 1465,4 343,5

нарастающим итогом, руб./га

Прибыль с 1 га нарастающим итогом, руб. 156,7 679,5 433,6

Рентабельность, % 93,7 123,7 на 30 % выше

Окупаемость, лет 9 6 -

Оценка экономической эффективности выращивания иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони позволила выделить наиболее перспективные для производственного использования сорта.

Среди сортов раннелетнего срока созревания более высокая экономическая эффективность отмечена у иммунных к парше сортов Рассвет и Красный янтарь (прибыль с 1 га - 155,8-165,1 тыс.руб. при уровне рентабельности 86,3-89,5%), а также высокоустойчивого к парше сорта Фея (прибыль с 1 га - 152,5 тыс.руб. при уровне рентабельности 82,7%). По уровню рентабельности эти сорта на 62,3; 65,5; 58,7% соответственно превосходят контрольный сорт Мелба (табл. 12).

Среди сортов яблони летнего срока созревания более высокая экономическая эффективность (прибыль с 1 га 189,9; 238,2 и 250,9 тыс.руб., при уровне рентабельности 102,9; 112,6 и 120,5%) отмечена у иммунных к парше сортов Юнона, Фортуна, Союз соответственно. По уровню рентабельности эти сорта на 78,9; 88,56 и 96,6% соответственно превосходят контрольный сорт Мелба. На высокие экономические показатели у иммунных к парше сортов яблони влияет высокая степень скороплодности, продуктивности и качества плодов этих сортов, а также значительная экономия затрат за счет исключения обработок средствами химической защиты против парши.

Среди иммунных к парше сортов осеннего срока созревания более высокая экономическая эффективность отмечепа у высокоурожайного сорта Талисман (прибыль с 1 га - 266,9 тыс.руб. при уровне рентабельности 115,8%). Достаточно высокие показатели экономической эффективности у иммунных к

парше сортов яблони Кармен и Василиса (прибыль с 1 га - 187,2 и 178,9 тыс.руб. при уровне рентабельности 99,4 и 93,4% соответственно). По уровню рентабельности сорта Талисман, Кармен и Василиса на 74,2; 57,8 и 69,4% превосходят контрольный сорт Уэлси.

Таблица 12 - Экономическая эффективность производства плодов яблони иммунных и высокоустойчивых к парше сортов

Сорт Себестоимость, руб./ц Производственные затраты, тыс. руб./га Выручка от реализации, тыс. руб./га Прибыль от реализации, тыс. руб./га Рентабельность, % Рост рентабельности, %

Раннелетний и летний срок созревания

Мелба(к) 947,4 175,3 217,4 42,1 24,0 -

Новелла 894,8 182,6 269,1 86,5 47,4 +23,4

Рассвет 708,0 180,5 336,3 155,8 86,3 +62,3

Фея 758,7 184,3 336,8 152,5 82,7 +58,7

Красный янтарь 696,0 184,4 349,5 165,1 89,5 +65,5

Родничок 755,9 185,2 306,3 121,1 65,4 +41,4

Амулет 743,6 171,0 281,8 110,8 64,7 +40,7

Фортуна 634,9 211,4 449,6 238,2 112,6 +88,6

Союз 640,6 208,2 459,1 250,9 120,5 +96,6

Юнона 696,0 184,4 374,3 189,9 102,9 +78,9

Осенний срок созревания

Уэлси (к) 844,2 195,9 277,3 81,4 41,6 -

Кармен 684,9 188,3 375,5 187,2 99,4 +57,8

Талисман 606,5 230,4 497,3 266,9 115,8 +74,2

Василиса 676,7 191,5 370,4 178,9 93,4 +69,4

Зимний срок созревания

Айдоред(к) 860,6 191,1 303,6 112,5 58,9 -

Престиж 675,2 219,4 465,4 246,0 112,1 +53,2

Линда 803,3 210,5 392,1 181,6 86,3 +27,4

Орион 751,8 186,4 355,1 168,7 90,5 +31,6

Талида 734,1 192,3 392,1 199,8 103,9 +45,0

В группе сортов зимнего срока созревания более высокие экономические показатели у сортов Талида и Престиж (прибыль с 1 га - 199,8-246,0 тыс.руб. при уровне рентабельности 103,9-112,1%). По уровню рентабельности сорта на 45,0 и 53,2% соответственно превосходят контрольный сорт Айдоред.

Таким образом, использование новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони для оптимизации промышленного сортимента'позволит повысить экономическую эффективность отрасли садоводства и улучшить экологическую обстановку в регионе за счет снижения количества обработок насаждений средствами защиты растений.

выводы

1. Уточнены методологические подходы к оценке адаптивного потенциала сортов яблони разной плоидности в условиях воздействия абио- и биотических стрессоров среды, в основе которых лежат принципы структурной функциональности, интегрированности, целостности, двойственности взаимодействия генетических систем онто- и филогенетической адаптации.

2. В ходе теоретических и экспериментальных исследований особенностей взаимоотношений в системе «генотип - среда» выявлено, что для достижения равновесия в системе «генотип - среда», изменение элемента системы «среда», в виде увеличения частоты и силы воздействия стрессов, ведет к изменению элемента системы «генотип», в виде возникновения устойчивых генотипов яблони разной плоидности.

3. Выделены устойчивые к стрессам генотипы яблони на основе изучения нормы реакции полиплоидных сортов в сравнении с диплоидными сортами-аналогами, а также перспективных сортов яблони на влияние абио- и биотических стрессоров среды. Устойчивы к низкотемпературному стрессу сорта: Родничок, Фортуна, Красный янтарь, Фея, Талида, Василиса, Юнона, Афродита, Имрус, Свежесть, Любава, Ноктюрн, Купава. Не выявлена четкая корреляция между увеличением плоидности сортов яблони и повышением устойчивости их к ранним (осенним) и возвратным морозам во второй половине зимы после оттепелей.

4. Повышение уровня плоидности влияло на увеличение способности растения противостоять засухе. Выделены устойчивые к засухе полиплоидные сорта и формы: Родничок, Союз, Юнона, Уэлси тетраплоидный, Мекинтош тетраплоидный, Альфа-68, Джонаголд, 44-29-35; диплоидные сорта и формы яблони: Фортуна, Красный янтарь, Василиса, Талида, Фея, Рассвет, Афродита, Свежесть, Имрус.

5. По степени устойчивости к парше все анализируемые сорта яблони разделены на четыре группы: иммунные, высокоустойчивые, среднеустойчивые, слабоустойчивые. К первой группе относятся: Флорина, Фридом, Либерти, Сестра Либерти, Редфри, Джонафри, Афродита, Болотовское, Веньяминовское, Имрус, Кандиль орловский, Курнаковское, Орловское полесье, Свежесть, Солнышко, Старт, Строевское, Юбилей Москвы, Прима, Василиса, Фортуна, Любава, Кармен, Талисман, Амулет, Красный янтарь, Союз, Юнона, Рассвет, Зефир, Дуэт, Купава, Сочи 4-5. Ко второй группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял в годы эпифитотий не более 2,0 баллов, отнесены: Палитра, Золотое летнее, Арго, Родничок, Лигол, Новелла, Красный мак, Престиж, Орион, Линда, Талида, Фея.

6. По степени устойчивости к мучнистой росе сорта яблони разделены на три группы: высокоустойчивые, среднеустойчивые и слабоустойчивые. К первой группе, высокоустойчивых, у которых балл поражения составлял 0-1,5 балла, а в годы эпифитотий не более 2,0 балла, отнесены: Красный янтарь, Рассвет, Редфри, Союз, Фея, Фортуна, Талисман, Кармен, Амулет, Талида,

Зефир, Дуэт, Купава, Прима, Джоиаголд, Золотое летнее, Мутсу, Линда, Орион, Престиж, Палитра, Родничок, Арго, Красный мак.

7. В результате изучения биологических особенностей сортов для обоснования их размещения по зонам садоводства Краснодарского края выделены сорта яблони нового поколения, сочетающие устойчивость к абио- и биотическим стрессорам среды на достаточно высоком уровне: Красный янтарь, Рассвет, Афродита, Союз, Фея, Фортуна, Родничок, Ноктюрн, Юнона, Купава, Талида, Линда, Престиж.

8. Определены основные элементы системы продуктивности яблони: скороплодность, темпы нарастания урожайности, регулярность плодоношения, урожайность. К группе сортов с высокой степенью скороплодности, вступающим в плодоношение на подвое М9 на 1-2 год после посадки в сад, относятся диплоидные сорта и формы в основном раннелетнего и летнего срока созревания: Фея, Зефир, Амулет, 44-27-52-ю, 44-29-30-3, а также осеннего -Талисман. Все вышеназванные сорта и формы являются слаборослыми. Быстрые темпы нарастания урожайности характерны для сортов яблони: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Первинка, Талисман, Линда, Лигол, Пинова, Престиж, Кармен, Василиса, Союз, Ноктюрн, Фортуна, Строевское, Афродита, Веньяминовское, Любава, Амулет, Айдоред, Орион, Талида, Либерти.

Выделены стабильно плодоносящие сорта и формы яблони: Василиса, Престиж, Пинова, Лигол, Линда, Любава, Фортуна, Кармен, Фея, Союз, Золотое летнее, Талида, Либерти, Арго, Красный янтарь, Афродита, Орион, Ноктюрн, Чемпион, обладающие способностью к лучшему завязыванию плодов и раннему освобождению от резервной завязи.

9. Основные факторы, влияющие на урожайность яблони в условиях южного региона России - это генетически обусловленные сортовые особенности, а также влияние стрессовых факторов окружающей среды (засуха, морозы, заморозки, основные грибные заболевания). По урожайности анализируемые сорта яблони разделены на четыре группы: высокоурожайные, урожайные, среднеурожайные, малоурожайные. Среди сортов яблони осеннего и зимнего срока созревания к первой группе отнесены: Голден Делишес, Престиж, Любава, Талисман, Либерти, Корей, Ренет Симиренко, Пинова, Василиса (>28 т/га). Среди сортов раннелетнего, летнего и позднелетнего срока созревания наиболее высокую урожайность имели сорта: Фея, Первинка, Амулет, Афродита, Сочи 4-5, Фортуна, Купава, Прима (>23 т/га). Тетраплоидные сорта и формы вошли в группы со средней или низкой урожайностью. В группу высокоурожайных сортов входят в основном диплоидные сорта и формы яблони. Новые триплоидные сорта яблони входят в группу урожайных сортов. В целом для триплоидов характерно более выравненная по годам урожайность в сравнении с диплоидами, и более регулярное плодоношение.

10. Группа очень слаборослых сортов и форм включает диплоиды: Золотое летнее, Амулет, Зефир, 28-42-32 (объем кроны от 1,38 до 1,96 м3). В группу слаборослых входят ди- и тетраплоидные сорта: Фея, Василиса, Голден

Делишес тетраплоидный, Талида, Любава, Красный мак, Дуэт (объем кроны деревьев на подвое М9 от 2,00 до 3,00 м3, сила роста от 1,88 до 2,50 м).

11. По качеству плодов новых сортов и форм яблони выделены генотипы, сочетающие иммунитет или высокую устойчивость к парше с комплексом ценных биохимических признаков: Кармен, Василиса, Палитра, Орион, Новелла, Зефир, Тайна, 44-27-52-ю.

12. На основе системного анализа биологических особенностей растений яблони в нестабильных условиях среды разработана оптимальная «модель» сорта, сочетающая основные хозяйственно-ценные и адаптивно-значимые признаки на самом высоком уровне, которым обладают лучшие районированные и перспективные сорта яблони, позволяющая получить высококачественную плодовую продукцию, оптимизировать фитосанитарную обстановку в агроэкосистемах.

С помощью методов многомерного статистического анализа выявлены сорта яблони, сходные с разработанной «моделью» сорта по комплексу биологических и хозяйственных признаков, характеризующих основные параметры адаптивного потенциала яблони: устойчивость, продуктивность и качество плодов.

13. Переданы для государственного испытания 20 новых сортов яблони: Палитра, Золотое летнее, Арго, Красный мак, Фортуна, Василиса, Родничок, Талисман, Кармен, Красный янтарь, Амулет, Фея, Престиж, Новелла, Орион, Линда, Рассвет, Юнона, Союз, Талида;

- включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону 5 новых сортов яблони: Престиж, Новелла, Орион, Линда, Фортуна;

- рекомендованы для любительского и приусадебного садоводства 11 сортов, отборных и элитных форм яблони.

14. На основе системного анализа биологических и хозяйственно-ценных признаков сортов яблони и экологических ресурсов среды различных зон садодоводства Краснодарского края, выделены перспективные сорта для оптимизации промышленного сортимента яблони, которые позволят формировать устойчивые и продуктивные агроценозы яблони. Для степной зоны садоводства: Фея, Фортуна, Юнона, Василиса, Престиж, Талида; для прикубанской и предгорной зоны садоводства: Рассвет, Фея, Новелла, Красный янтарь, Союз, Родничок, Фортуна, Амулет, Юнона, Арго, Кармен, Талисман, Василиса, Орион, Линда, Престиж, Талида; для черноморской зоны садоводства: Рассвет, Фея, Красный янтарь, Союз, Родничок, Фортуна, Амулет, Юнона, Кармен, Талисман, Орион, Линда, Престиж, Талида.

15. Использование новых иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони для оптимизации промышленного сортимента позволит повысить экономическую эффективность отрасли садоводства (рост рентабельности до 96,6 %) и улучшить экологическую обстановку в регионе за счет снижения количества обработок средствами химической защиты насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Для создания устойчивых и высокопродуктивных агроценозов яблони, наряду с лучшими районированными сортами, использовать рекомендованные адаптивные зональные сортименты и выделенные сорта-взаимоопылители.

2. Для закладки интенсивного сада иммунных к парше сортов яблони, не требующих дополнительных обработок от этой болезни, наряду с лучшими иммунными к парше сортами отечественной и зарубежной селекции использовать на слаборослых подвоях новые иммунные сорта яблони: раннелетнего срока созревания - Рассвет, Красный янтарь; летнего срока созревания - Союз, Фортуна; позднелетнего - Юнона, Амулет; осеннего -Кармен, Талисман; позднеосеннего - Василиса, не уступающие созданным за рубежом и в России иммунным сортам по устойчивости к парше, но зачастую превосходящие их по качеству плодов.

3. Для широкого внедрения в производство рекомендуем использовать включенные в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Северо-Кавказскому (6) региону новые сорта яблони: раннелетнего срока созревания - Новелла, летнего - Фортуна, зимнего - Орион, Линда, Престиж, которые позволят сформировать устойчивые и продуктивные насаждения яблони для получения высококачественной продукции.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ МОНОГРАФИИ

1. Ульяновская, Е.В. Технология комбинационной и клоновой селекции сортов плодовых культур / Луговской, А.П., Артюх, С.Н., Алехина, Е.М., Щеглов, С.Н., Дорошенко, Т.Н., Причко, Т.Г., Ульяновская, Е.В., Бунцевич, Л.Л. // Интенсивные технологии возделывания плодовых культур. - Краснодар, 2004. - С.127-203.

2. Ульяновская, Е.В. Генетические методы селекции плодовых культур: полиплоидия / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В., Ковалева, В.В. // Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограду союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2010 года,- Краснодар, 2005,-Том 1,-С. 62-75.

3. Ульяновская, Е.В. Цитоэмбриологическая оценка селекционного материала / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В., Ковалева, В.В.// Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограду союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2010 года.- Краснодар, 2005.-Том 1,-С. 89-95.

4. Ульяновская, Е.В. Селекция семечковых культур: яблоня / Артюх, С.Н., Ульяновская, Е.В., Ефимова, И.Л.// Программа селекционных работ по плодовым, ягодным, цветочно-декоративным культурам и винограду союза селекционеров Северного Кавказа на период до 2010 года.- Краснодар, 2005.-Том 1.-С.131-143.

5. Ульяновская, Е.В. Адаптивный потенциал садовых культур юга России в условиях стрессовых температур зимнего периода / Егоров, Е.А., Ильина, И.А., Причко, Т.Г., Ульяновская, Е.В. и др. - Краснодар, 2006.-156 с.

6. Ульяновская, Е.В. Апробация посадочного материала плодовых, ягодных и орехоплодных культур в южной зоне плодоводства / Причко, Т.Г., Алехина, Е.М., Ульяновская, Е.В. др.- Краснодар, 2007.-117 с.

7. Ульяновская, E.B. Система плодоводства в зональной специфике Краснодарского края (культура яблони) / Егоров, Е.А., Причко, Т.Г., Ульяновская, Е.В. и др.- Краснодар,

2007.-118 с.

8. Ульяновская, Е.В. Атлас лучших сортов плодовых и ягодных культур Краснодарского края. Яблоня / Еремин, Г.В., Луговской, А.П., Ульяновская, Е.В. и др. - Краснодар,

2008.-104 е.

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ В РЕФЕРИРУЕМЫХ ЖУРНАЛАХ

9. Ульяновская, Е.В. Комплексная оценка разнохромосомных форм яблони как исходного материала в селекции на устойчивость к парше и неблагоприятным факторам среды / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В. //Доклады РАСХН.- 2001. - №4.- С. 4-6.

10. Ульяновская, Е.В. Новые высокоустойчивые к опасным патогенам сорта яблони / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В. И Садоводство и виноградарство.-2002,- № 6,- С.19-20.

11. Ульяновская, Е.В. Изучение хозяйственно-ценных и адаптивно-значимых признаков исходного материала яблони, полученного методом индуцированной полиплоидии / Ульяновская, Е.В., Степанова, Л.В. // Вестник РАСХН,- 2006. - № 4. - С. 64-66.

12. Ульяновская, Е.В. Концепция сортовой политики в плодоводстве юга России / Луговской, А.П., Ульяновская, Е.В., Артюх, С.Н. и др. // Садоводство и виноградарство, 2006.- №4.-С.21-24.

13. Ульяновская, Е.В. Итоги и перспективы селекции яблони на полиплоидном уровне / Седов, E.H., Седышева, Г.А., Серова, З.М., Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В. // Садоводство и виноградарство,- 2006. 3 - С.-18-22.

14. Ульяновская, Е.В. Новые иммунные к парше формы яблони для южной зоны садоводства // Садоводство и виноградарство.- 2007.-№6 - С. 15-16.

15. Ульяновская, Е.В. Новые иммунные и высокоустойчивые к парше сорта яблони // Агро XXI. -200810-12.-С.19-20.

16. Ульяновская, Е.В. Перспективные формы яблони для селекции на устойчивость к абиотическим стрессорам / Ульяновская, Е.В., Хвостова, И.В. // Вестник РАСХН. -2008. -№2.-С,49-51.

17. Ульяновская, Е.В. Изучение адаптивного потенциала новых иммунных и высокоустойчивых к парше форм яблони // Доклады РАСХН.-2008.- №5.-С. 18-20.

18. Ульяновская, Е.В. Физиологические отклонения у вегетирующих растений яблони, поврежденных морозом / Хвостова, И.В., Апкарова, М.Р., Ульяновская, Е.В. // Вестник РАСХН. - 2009. -№. - С. 44-46.

19. Ульяновская, Е.В. Создание новых полиплоидных сортов яблони с генетической устойчивостью к парше / Седов, E.H., Седышева, Г.А., Серова, З.М., Ульяновская, Е.В.// Садоводство и виноградарство.-2009.-№1.-с.14-15.

20. Ульяновская, Е.В. Результативность селекции яблони на полиплоидном уровне и ее перспективы / Седов, E.H., Седышева, Г.А., Серова, З.М., Ульяновская, Е.В.// Аграрная наука.-2009.-№5.-с.21-22.

21. Ульяновская, Е.В. Доноры диплоидных гамет в селекции яблони на полиплоидном уровне / Седов, E.H., Седышева, Г.А., Ульяновская, Е.В., Серова, З.М. // Доклады РАСХН. - 2009, №3. - с. 19-22.

НАУЧНЫЕ СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ, СБОРНИКАХ

22. Ульяновская, Е.В. Продуктивность и полиплоидия яблони / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Сел. зори.-1998.-№3-4.-С.14-15.

23. Ульяновская, Е.В. Перспективные формы яблони для вашего сада / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В. // Семья. Земля. Урожай,- 1999,-№1,- С. 20-22.

24. Ульяновская, Е.В. Роль полиплоидии в селекции яблони на устойчивость к парше / Ульяновская, Е.В., Дутова, Л.И.// Материалы научно-практической конференции.-Краснодар, 1998.-С.65-66.

25. Ульяновская, Е.В. Полиплоидия в создании адаптивных сортов яблони для садовых ландшафтов юга России / Ульяновская, Е.В., Дутова, Л.И., Дорошенко, Т.Н.// Современные проблемы научного обеспечения отраслей «Садоводство и Виноградарство» на пороге XXI века,- Краснодар, 1999.-С.51-54.

26. Ульяновская, Е.В. Комплексная оценка устойчивости форм яблони разного уровня плоидности / Ульяновская, Е.В., Дутова, Л.И.// Материалы научно-практической конференции,-Краснодар-Анапа, 1999.-С.82-83.

27. Ульяновская, Е.В. Устойчивость разнохромосомных форм яблони к биотическим и абиотическим стресс-факторам среды / Дорошенко, Т.Н., Дутова Л.И., Ульяновская, Е.ВУ/Научные основы устойчивого садоводства в России.- Мичуринск, 1999.-С.55-57.

28. Ульяновская, Е.В. Оценка исходного материала яблони в зависимости от уровня плоидности / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Сохранение и использование генофонда в селекции овощных и плодово-ягодных культур на юге России,- Крымск, 2000.-С.171-173.

29. Ульяновская, Е.В. Новые технологичные сорта и гибриды яблони на Кубани / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Новые сорта и технологии возделывания плодовых и ягодных культур для садов интенсивного типа.- Орел, 2000.-С.60-61.

30. Ульяновская, Е.В. Перспективы использования метода полиплоидии в селекции яблони на устойчивость / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.// Основные направления и методы селекции семечковых культур: Материалы междунар. научн.-практ. конф.-Орел, 2001.-С.28-29.

31. Ульяновская, Е.В. Комплексная оценка в селекции яблони на устойчивость / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.// Формы и методы научного и организационно-экономического обеспечения отрасли в условиях рыночных отношений: Материалы междунар.научн.-практ.конф,- Краснодар, 2001.-С.144-148.

32. Ульяновская, Е.В. Кооперация в селекции яблони на устойчивость / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. Организация исследований и их кооперация,- Краснодар, 2001.-С.191-194.

33. Ульяновская, Е.В. Роль генофонда в создании адаптивных и высококачественных сортов яблони / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Генетические ресурсы культурных растений,- Санкт-Петербург, 2001.-С.276-277.

34. Ульяновская, Е.В. Итоги и перспективы селекции яблоки на полиплоидном уровне / Ульяновская, Е.В.//Пути интенсификации и кооперации в селекции садовых кулмур и винограда,- Краснодар, 2002.-С.38-41.

35. Ульяновская, Е.В. Конкурентоспособные в современных условиях новые сорта яблони / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В., Причко, Т.Г.//Научное обеспечение современных технологий производства хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ: Материалы междунар.научн.-практ.конф,- Москва, 2002.-С.28-32.

36. Ульяновская, Е.В. Перспективы использования иммунных и высокоустойчивых к парше сортов яблони в производстве / Дутова, Л.И., Ульяновская,

Е.В.//Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли,- Краснодар, 2003.-С.234-237.

37. Ульяновская, Е.В. Новые иммунные сорта яблони / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Приусадебкое хозяйство.-2003.-№7.-С.60-62.

38. Ульяновская, Е.В. Новые сорта яблони как основной элемент экологизированной, низкозатратной системы содержания садов / Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В., Причко, Т,Г.// Роль сортов и новых технологий в интенсивном садоводстве: Материалы междунар.научн.-практ.конф.- Орел, 2003.-С.87-90.

39. Ульяновская, Е.В. Особенности опыления и оплодотворения новых сортов и элитных форм яблони / Степанова, J1.B., Ульяновская, Е.В.//Научное обеспечение агропромышленного комплекса,- Краснодар, 2003.-С.151-152.

40. Ульяновская, Е.В. Генетические системы самонесовместимости при опылении у видов семейства Rosaceae /Алексеенко, A.B., Ульяновская, Е.В., Дутова, Л.И.//Мобилизация адаптационного потенциала садовых растений в динамичных условиях внешней среды: Материалы междунар. научн.-практ.конф,- Москва, 2004.-С.119-123.

41. Ульяновская, Е.В. Системы генетического контроля самонесовместимости при опылении у видов семейства Rosaceae / Ульяновская, Е.В., Можар, Н.В.//Наука Кубани, 2004.-№3.-С.63-66.

42. Ульяновская, Е.В. Цитологическое изучение исходного материала яблони для решения приоритетных задач селекции / Степанова, Л.В., Ульяновская, Е.В. //Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах,-Краснодар, 2004.-С.26-27.

43. Ульяновская, Е.В. Создание на основе имеющихся генетических ресурсов и метода полиплоидии новых иммунных и высокоустойчивых к парше форм яблони / Ульяновская, Е.В.//Основные итоги научных исследований СКЗНИИСиВ за 2004г.-Краснодар, 2005.-С.16-19.

44. Ульяновская, Е.В. Новые иммунные и высокоустойчивые к парше формы яблони селекции СКЗНИИСиВ / Ульяновская, Е.В., Степанова, Л.В.//Состояние и перспективы селекции и сорторазведения плодовых культур: Материалы междунар.научн.-практ.конф,- Орел, 200S.-C.446-450.

45. Ульяновская, Е.В. Системы самонесовместимости при опылении и их генетический контроль у видов семейства Rosaceae / Ульяновская, Е.В., Можар, Н.В.//Наука Кубани.-2005.-№4.-С. 172-175.

46. Ульяновская, Е.В. Двадцать лет совместной работы по селекции яблони / Седов, E.H., Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В., Серова, З.М., Причко, Т.Г.//' Селекционно-генетическое совершенствование породно-сортового состава садовых культур на Северном Кавказе: тематич. сб. науч. трудов. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2005.-С. 6471.

47. Ульяновская, Е.В. Проблемы выпуска плодовых саженцев и продвижения селекционных достижений / Пухно, С.А., Ульяновская, Е.В.// Селекционно-генетическое совершенствование породно-сортового состава садовых культур на Северном Кавказе: тематич. сб. науч. трудов. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2005.-С. 5963.

48. Ульяновская, Е.В. Изменчивость комплекса морфологических признаков сеянцев яблони гибридных семей различной плоидности / Щеглов, С.Н., Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В.//Селекционно-генетическое совершенствование породно-сортового состава садовых культур на Северном Кавказе: тематич. сб. науч. трудов. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2005.-С. 92-102.

49. Ульяновская, Е.В. Василиса, Любава и другие кубаночки / Ульяновская, Е.В.// Приусадебное хозяйство.-2006.-№ 1 .-С.40-42.

50. Ульяновская, Е.В. Изменчивость признаков продуктивности форм яблони различной плоидности / Щеглов, С.Н., Дутова, Л.И., Ульяновская, Е.В./,'Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда.- Краснодар, 2006.-Том 1.-С.99-103.

51. Ульяновская, Е.В. Достижения и перспективы селекции плодовых культур на юге России I Луговской, А.П., Ульяновская, Е.В., Алехина, Е.М. и др. // Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда.-Краснодар, 2006,-Том 1.-С.87-94.

52. Ульяновская, Е.В. Адаптивный потенциал садовых культур южного региона / Луговской, А.П., Ульяновская, Е.В. и др. // Инновационные направления в питомниководстве плодовых культур. - М.: ВТИИСП, 2007.-С.480-488.

53. Ульяновская, Е.В. Создание современных сортов яблони по заданным признакам // Критерии прецинзионных технологий садоводства и виноградарства. - Краснодар, 2007.-С. 53-58.

54. Ульяновская, Е.В. Критерии отбора разнохромосомных форм яблони, устойчивым к основным стрессорам среды //Оптимальные технолого-экономические параметры биолого-технологических систем: Сб. матер, по основным итогам научн. иссл. за 2007 г. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008. - С. 28-33.

55. Ульяновская, Е.В. Возделывание семечковых плодовых культур в личных подсобных хозяйствах / Попова, В.П., Причко, Т.Г., Ульяновская, Е.В. и др.- Краснодар, 2008. -18с.

56. Ульяновская, Е.В. Создание адаптивных триплоидных сортов яблони / Седов, Е.Н., Седышева, Г.А., Серова, З.М., Ульяновская, Е.В. // Современные тенденции развития промышленного садоводства. Мат. Межд. Науч.-практ. конф. (75 лет ин-та им. Лисавенко). - Барнаул, 2008,- С. 136-140.

57. Ульяновская, Е.В. Теоретическое и экспериментальное обоснование методологических подходов ускоренного создания устойчивых генотипов растений (плодовых культур) на основе многофакторного анализа физиолого-биохимических зависимостей и закономерностей / Ульяновская, Е.В., Луговской, А.П., Заремук, Р.Ш., Яковенко, В.В., Захарова, М.В. // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края.- Краснодар, 2008.-С.154-155.

58. Ульяновская, Е.В. Агробиологическая характеристика иммунных к парше сортов яблони (Malus domestica Borkh) селекции ВНИИСПК / Седов, Е.Н., Седышева, Г.А., Серова, З.М., Маркина, М.А., Ульяновская, Е.В. II ж. «Сортовивчення та охорона прав на сорти рослин». - Киев, 2008,- С.87-95.

59. Ульяновская, Е.В. Адаптивный потенциал садовых культур южного региона I

Луговской, А.П., Ульяновская, Е.В. и др. // Плодоводство и ягодоводство России. -М„ ВТИИСП, 2008.-С. 480-488.

60. Ульяновская, Е.В. Пути создания адаптивных сортов яблони / Седов, Е.Н., Седышева, Г.А., Серова, З.М., Ульяновская, Е.В. // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: Сб. науч. статей. - Орел: ВНИИСПК, 2008. -С. 233-238.

61. Ульяновская, Е.В. Новые формы яблони, устойчивые к основным стрессорам южного региона / Ульяновская, Е.В., Седов, Е.Н., Дутова, Л.И., Седышева, Г.А., Серова З.М. // Проблемы агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России: Сб. науч. статей,- Орел: ВНИИСПК, 2008.-С. 263-265.

62. Ульяновская, E.B. Исходный материал яблони для селекции на иммунитет и устойчивость к парше // Актуальные проблемы иммунитета и защиты с/х культур от болезней и вредителей. - Одесса: СГИ-НЦНС, 2008. - С. 311-316.

63. Ульяновская, Е. В. Адаптивные сорта и формы яблони разной плоидности для южной зоны садоводства / Ульяновская, Е.В., Седов, E.H., Седышева, Г.А., Серова, З.М. // Организация технолого-экономических параметров и структуры агроценозов при возделывании плодовых культур и винограда: Сб. науч. статей.- Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2008. - С.106-110.

64. Ульяновская, Е.В. Создание иммунных к парше триплоидных сортов яблони / Седов, E.H., Седышева, Г.А., Ульяновская, Е.В., Серова, З.М. // Мат. межд. науч.-практ. конф. «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем». - Орел. ГАУ, 2008.- С. 129-132.

65. Ульяновская, Е.В.Новые иммунные и высокоустойчивые к парше сорта и элитные формы яблони селекции СКЗНИИСиВ II Семья, земля, урожай. -2009. - №3 (270).- с. 24-30.

66. Ульяновская, Е.В. Новые иммунные к парше сорта и формы яблони селекции СКЗНИИСиВ совместно с ВНИИСПК / Ульяновская, Е.В., Седов, E.H., Седышева, Г.А., Серова З.М.// Методы и регламенты оптимизации структурных элементов агроценозов и управления реализацией продукционного потенциала растений. -Краснодар, 2009. - С.32-36.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА И ПАТЕНТЫ

67. A.C. 39583. Яблоня. Василиса/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9609633; Приоритет 22.01.2003 г; Выдано 03.02.2004 г

68. A.C. 39586. Яблоня. Родничок/ Дутова Л.И., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Серова З.М., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. -9609634; Приоритет 22.01.2003 г; Выдано 03.02.2004 г

69. A.C. 41227. Яблоня. Талисман/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9610500; Приоритет 22.12.2003 г; Выдано 24.12.2004 г

70. A.C. 41228. Яблоня. Кармен/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9610501; Приоритет 22.12.2003 г; Выдано 24.12.2004 г

71. A.C. 45152. Яблоня. Красный янтарь/Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9358837; Приоритет 09.03.2006 г; Выдано 25.12.2006 г

72. A.C. 45916. Яблоня. Престиж/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359340; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 18.09.2007 г

73. A.C. 45918. Яблоня. Линда/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359341; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 18.09.2007 г

74. A.C. 45920. Яблоня. Новелла/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359342; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 28.08.2007 г

75. A.C. 45922. Яблоня. Орион/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359343; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 28.08.2007 г

76. A.C. 47917. Яблоня. Фея/ Дутова Л.И., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ. - 9252633; Приоритет 9.07.2007 г; Выдано 5.11.2008 г

77. A.C. 36656. Яблоня. Фортуна/ Дутова Л.И., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Ульяновская Е.В., Хорольская О.П.; ГНУ СКЗНИИСиВ. - 9811237; Приоритет 22.05.2001 г; Выдано 12.01.2009 г

78. Патент 2129. Яблоня. Василиса/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9609633; Приоритет 22.01.2003 г; Выдано 03.02.2004 г

79. Патент 2130. Яблоня. Родничок/ Дутова Л.И., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Серова З.М., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. -9609634; Приоритет 22.0t.2003 г; Выдано 03.02.2004 г

80. Патент 2462. Яблоня. Талисман/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина ТВ., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9610500; Приоритет 22.12.2003 г; Выдано 24.12.2004 г

81. Патент 2461. Яблоня. Кармен/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСГПЬ - 9610501; Приоритет 22.12.2003 г, Выдано 24.12.2004 г

82. Патент 3394. Яблоня. Красный янтарь/ Дутова Л.И., Жданов В.В., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулииа Т.В., Седов E.H., Седышева Г.А., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИСПК. - 9358837; Приоритет 09.03.2006 г; Выдано 25.12.2006 г

83. Патент 2033. Яблоня. Фортуна/ Дутова Л.И., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Ульяновская Е.В., Хорольская О.П.; ГНУ СКЗНИИСиВ. - 9811237; Приоритет 22.05.2001 г; Выдано 16.12.2003 г

84. Патент 3706. Яблоня. Орион/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359343; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 28.08.2007 г

85. Патент 3707. Яблоня. Новелла/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359342; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 28.08.2007 г

86. Патент 3723. Яблоня. Линда' Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359341; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 18.09.2007 г

87. Патент 3725. Яблоня. Престиж/ Богатырева C.B., Будникова E.H., Махно Л.В., Миронов А.П., Можар Н.В., Новикова Л.А., Причко Т.Г., Ульяновская Е.В., Чехлань П.И.; ГНУ СКЗНИИСиВ, ЗАО фирма «Агрокомплекс». - 9359340; Приоритет 13.11.2006 г; Выдано 18.09.2007 г

88. Патент 4174. Яблоня. Фея/ Дутова Л.И., Махно Л.В., Причко Т.Г., Рагулина Т.В., Ульяновская Е.В.; ГНУ СКЗНИИСиВ. - 9252633; Приоритет 9.07.2007 г; Выдано 5.11.2008 г

Подписано в печать 2.11.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 2,0. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 179.

Отпечатано в типографии ООО «Агрофирма Центральная» с оригинал-макета заказчика 350029, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39