Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Удельная продуктивность сортов и слаборослых клоновых подвоев яблони
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Полянский, Николай Анатольевич
Введение.
Глава I. Клоновые подвои и продуктивность яблони.
1.1. Развитие исследований клоновых подвоев
1.2. Продуктивность деревьев яблони и садов на слаборослых клоновых подвоях
Глава II. Условия, объекты, цель, задачи и методика исследований.
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Цель, задачи и методика исследований
Глава III. Совершенствование и разработка измерительных инструментов и методик исследований.
3.1. Измерительные инструменты.
3.1.1. Измеритель растений параллелограммный ИРП.
3.1.2. Измеритель растений штанговый - ИРШ.
3.1.3. Измеритель окружностей - ИО.
3.1.4. Объемомер кроны ОК - 1.
3.2. Палетка - курвиметр и способ определения площади листьев.
3.4. Площадь поперечного сечения штамбов
3.5. Периметр и площадь листа
3.6. Оценочные показатели удельной продуктивности роста и плодоношения яблони
Глава IV Удельная продуктивность надземной части и корневой системы деревьев сортов яблони на слаборослых клоновых подвоях и подвойно-сортовых комбинаций.
4.1. Сорт, сорто-подвойные комбинации
4.1.1 Вариабельность показателей длин окружностей штамбов и годичных приростов побегов.
4.1.2. Удельные характеристики площади листьев.
4.1.3. Сбежистость основных скелетных ветвей и ствола. деревьев.
4.1.4. Удельные характеристики утолщения штамбов деревьев сортов яблони на карликовом подвое 62 - 396.
4.1.5. Параметры крон деревьев сортов яблони на карликовом подвое и их удельные характеристики.
4.2. Подвой, подвойно-сортовые комбинации.
4.2.1. Динамика утолщения штамбов деревьев сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях.
4.2.2. Удельные показатели параметров крон деревьев сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях.
4.2.3. Удельные показатели утолщения штамбов и урожайности сортов яблони Северный синап, Антоновка обыкновенная и Уэлси на карликовых и полукарликовых подвоях.
4.3. Удельная насыщенность почвы и характеристики корней карликового подвоя в саду
4.3.1. Диаметры и сечения корней.
4.3.2. Размещение корней по слоям почвы.
4.3.3. Оводненность тканей прядей корней.
4.3.4. Удельные количественные характеристики прядей корней.
Глава V. Удельная урожайность и экономическая эффективность подвойно-сортовых комбинаций яблони.
5.1. Удельная урожайность
5.2. Динамика урожайности
5.3. Индексы периодичности плодоношения
5.4. Экономическая эффективность подвойно-сортовых комбинаций
Выводы.
Предложения по повышению эффективности научных исследований.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Удельная продуктивность сортов и слаборослых клоновых подвоев яблони"
Анализ современного состояния садоводства России показывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались на развитии отрасли, в результате чего сократилось производство плодов и ягод, резко снизилась эффективность их выращивания.
Важнейшим условием выхода отрасли из кризиса является интенсификация садоводства на основе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса. Создание скороплодных садов, обеспечивающих высокую урожайность плодов высокого качества позволит обеспечить экономическую эффективность их производства.
Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее эффективным типом яблоневого сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. В европейских странах, США, Канаде садоводство в последние годы практически на всех площадях переведено на слаборослые клоновые подвои, что позволило сократить общую площадь под садами примерно в два раза и одновременно валовое производство плодов увеличить также примерно в два раза.
Слаборослые клоновые подвои яблони зарубежной и южной селекции и даже лесная яблоня в основном имеют морозостойкость корневых систем на уровне - 9 - 12°С. Ее недостаточно для применения этих подвоев в промышленном и любительском садоводстве средней полосы и многих регионов России и других стран с суровыми климатическими условиями, где сады на них вымерзают.
На кафедре плодоводства Мичуринского государственного агроуни-верситета (бывший Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина) профессором Будаговским В.И. и его научной школой селекционным путем получены высоко зимостойкие, корневые системы которых выдерживают 6 отрицательные температуры -15-16°Си ниже, и зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони. На их основе стало возможным создание и возделывание высокопродуктивных интенсивных слаборослых садов в средней полосе России и других регионах с суровыми климатическими условиями. Слаборослые сады на этих подвоях могут давать урожаи в 10 - 12 летнем возрасте 200 - 300 ц/га, что обеспечивает повышение эффективности использования единицы земельной площади.^
Расширение площадей садов на клоновых подвоях в нашей стране сдерживается в значительной мере недостаточной изученностью подвоев в различных конкретных плодовых зонах, где отдельные типы подвоев ведут себя по-разному, недостаточно производится посадочного материала даже для восполнения закладок садов по минимально нормативным нормам их амортизации.
Исследования с этими подвоями по многим аспектам ведутся в ряде научных учреждений России и других стран, однако, сведений об удельной продуктивности деревьев - на 1 см2 площади поперечного сечения, на 1 см длины окружности штамба, 1м проекции кроны а также изучение размещения корней у деревьев на слаборослых подвоях различных сортов через новые оценочные показатели - удельную насыщенность корнями по слоям почвы, сорто-подвойным комбинациям, средним и суммам диаметров и площадей поперечного сечения корней, а также приходящихся на см2, дм2, м2 вертикальной траншеи и других удельных показателей в литературе недостаточно или они отсутствуют, что и явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы. Эти данные дают интересную информацию для комплексной характеристики и оценки новых и перспективных повоев и сортов в питомниках и садах и могут быть использованы для внедрения их в производство с целью ускорения окупаемости затрат и повышения уровней рентабельности; повышения 7 удельной экономической эффективности использования земельных ресурсов в садоводстве.
Материалы, изложенные в работе, являются результатом исследований выполненных автором в 1996 - 1999 гг. в МГАУ, учхозе «Комсомолец» и других хозяйствах Тамбовской области. 8
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Полянский, Николай Анатольевич
Выводы
1. Удельная продуктивность - доля, часть, отношение некоторой части, органа, урожая, урожайности надземной части и корневой системы деревьев яблони и других плодовых и ягодных растений, их групп, участков по количеству и площади к другой части растения, органа, объема, площади или совокупностей, в разных удельных показателях несет новую оценочную информацию роста и плодоношения, общей продуктивности растений и насаждений.
2. В процессе исследований, в целях ускорения и облегчения получения экспериментальных данных массового характера и в значительных количествах, усовершенствованы и разработаны (в соавторстве) новые измерительные инструменты, способы и методики: измеритель растений параллелограммный - ИРП, измеритель растений штанговый - ИРШ, измеритель окружностей - ИО, объемомер крон ОК - 1, палетка - курвиметр, способ определения площади листьев, периметр и площадь листа, коэффициенты площади листьев семи сортов яблони на карликовых подвоях, сопоставимые площади поперечного сечения штамбов, новые оценочные показатели удельной продуктивности яблони.
3. Наибольшие показатели удельной массы и площади листьев на каждый сантиметр периметра листа имели сорта Лобо и Синап орловский 52 мг/см и 28 мг/см и 58 мг/см и 31 мг/см соответственно, по сравнению с сортами Мелба, Мантет, Первенец, Бордовое и Уэлси.
4. Наименьший прирост объема штамба дерева 10-13 летнего возраста на карликовом подвое 62-396 отмечен по сорту Уэлси - 1,15 л <з дм /дер., наибольший по сорту Мелба - 3,03 дм /дер.; сорта Мантет, Бордовое, Первенец, Лобо и Синап орловский имели промежуточные показатели.
163
5. Наиболее высокие показатели коэффициентов динамики утолщения штамбов деревьев на карликовом подвое 62-396 в 10-13 летнем возрасте по длине окружности имели сорта Первенец - 1,38 и Синап орловский - 1,40, наименьший - 1,21 по сорту Мелба.
6. Сортовые различия между деревьями 13-летнего возраста на карликовом подвое 62-396 по высоте зависели от силы роста сортов и составили примерно один метр - от 210 - 220 см по сорту Уэлси до 310 - 320 см по сорту Лобо. Высота деревьев сортов Мантет, Мелба, Первенец, Бордовое, Синап орловский и Спартан варьировала в указанном диапазоне.
Влияние клонового подвоя на силу роста сорта связано с силой роста конкретных форм подвоев, высота 21 - летних деревьев сорта Северный синап на разных полукарликовых подвоях составила от 270 - 290 см (6783-30, 70-1-34) до 360 - 380 см (71-3-362, 70-6-8). Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки новой классификации слаборослых клоновых подвоев яблони по силе роста сортов.
7. Плодоносящие объемы крон 13 - летних деревьев сортов яблони на карликовом подвое 62-396 занимают от 12% до 27 % их общего объема.
8. Площадь проекции кроны 21 - летних деревьев сорта Северный синап на карликовых подвоях составила 5,6 м /дер по периферии и 3,7 м2/дер по диаметру плодоносящей кроны, на полукарликовых примерно в два раза больше - 10,0 и 7,4 м /дер, однако с учетом схем размещения деревьев в первом случае 4 х 2 м и во втором 5 х 3 м, удельная общая площадь проекции крон на каждом гектаре сада формируется примерно оди
О 0 наковой - 6,9 тыс. м /га или 69,4 % площади сада и 6,6 тыс м /га или 66,3 % соответственно.
9. Более высокая удельная урожайность на 10 - 19й годы после посадки сада на карликовых подвоях получена в центнерах на каждый сан
164 тиметр прироста длины окружности штамба за эти годы по сорту Антоновка обыкновенная - 175, 7 ц/см, по сравнению с сортами Уэлси - 157,6 ц/см и Северный синап - 147,3 ц/см. На полукарликовых подвоях она была выше по сорту Северный синап - 99,5 ц/см, по сравнению с сортами Антоновка обыкновенная - 91,0 ц/га и Уэлси - 82,6 ц/га.
10. Удельная насыщенность почвы корнями карликового подвоя 62396 деревьев 10 - летнего возраста по шести сортам яблони до глубины 1 м на 87,1 % представлена тонкими корнями диаметром до 1 мм, несущими на себе и основную массу придаточных всасывающих корней.
По слоям почвы на глубине 0 - 40 см размещено 64,8 % срезов корней по сорту Уэлси, 70 % - Первенец, 37,2 % - Бордовое, 53,8 % - Синап орловский, 44,1 % - Мантет и лишь 25,6 % по сорту Лобо.
11. Отмечено влияние сорта на карликовый подвой. Средний диаметр корней на 1 м стенки вертикальной траншеи по сортам Лобо и Синап орловский - 2,5 мм, по сравнению с сортами Мантет, Бордовое, Первенец и Уэлси - 1,6 . 1,8 мм, однако, наибольшая сумма диаметров корней (Ed) получена у деревьев сорта Бордовое - 225 мм, при их среднем диаметре 1,8 мм, по сравнению с сортами Лобо - 183 мм и Синап орловский - 103 мм, но при большем их диаметре - 2,5 мм.
12. Оводненность тканей прядей корней карликового подвоя 62-396 не зависит от влияния сорта и составляла 63,98 - 65,50 %, однако средние значения сырой массы прядей корней деревьев сорта Жигулевское и Лобо 5-летнего возраста были существенно больше по сравнению с сортом Спартан и сорта Жигулевское по отношению к Лобо. Сухая масса прядей корней по сорту Жигулевское существенно превышает величины по сорту Спартан.
13. Уровень рентабельности производства плодов сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях в современных условиях составляют 48,1 % - 66,8 %.
165
14. Удельная стоимость плодовой продукции в среднем за 10 лет плодоношения на 10 - 19й годы после посадки по сорту Северный синап на двух формах карликовых и семи полукарликовых подвоев составила л
34,5 тыс. руб /м /га - на каждый кубический метр плодоносящего объема кроны на гектаре сада и 18,8 тыс. руб /м3/га соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Удельная продуктивность сортов и слаборослых клоновых подвоев яблони"
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Мичуринский государственный аграрный уннверснтет(МГАУ)
На правах рукописи
ПОЛЯНСКИЙ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
УДЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ И СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ
Специальность 06.01.07. - плодоводство
Автореферат
Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Мичуринск - 1999
Работа выполнена в Мичуринском госу дарственном аграрном универ тете (бывший Плодоовощной институт им. И. В. Мичурина, Мичуринская го< дарственная сельскохозяйственная академия) в 1996 - 1999 гг.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессс заслуженный деятель науки Российской Фед< рации Потапов В. А.
Кандидат сельскохозяйственных наук, профе сор Ульяншцев A.C.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, про(] сор Муханин В.Г., кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Иванова И.А Ведущая организация: Россошанская плодово-ягодная опытная сташ г. Россошь, Воронежская область.
Защита состоится « $ » февраля 2000 года в 1330 час. На заседа1
диссертационного Совета Д.120.18.01. по адресу: 393740, Тамбовская обласп
zccyvtfpwSe/j/ft/i/
Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринскии^аграрный универс1г
аудитория № 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ. Автореферат разослан « /¿fntjltmf/jä 1999 г. Просим принять участие в заседании Совета или прислать отзыв на ai тореферат, заверенный гербовой печатью, в 2х экземплярах.
Ученый секретарь диссертационного Совета ДЛ20.18.01. кандидат се: скохозяйственных наук, доцент / ¡/^^¡/^j/ Ю. В. Трунов
¡] z * о:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Анализ современного состояния садоводства России сазывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались развитии отрасли, в результате чего сократились площади под садами, произ-[ство плодов и ягод, резко снизилась его эффективность.
Важнейшим условием выхода отрасли из кризиса является интенсифи-шя садоводства на основе ускоренного внедрения достижений научно-:нического прогресса. Создание скороплодных садов, обеспечивающих высо-о урожайность плодов высокого качества, позволит обеспечить экономиче-гю эффективность их производства.
В развитии мирового садоводства наиболее эффективным типом яблоне-о сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоно-•с подвоях. В европейских странах, США, Канаде садоводство в последние ;ы практически на всех площадях переведено на слаборослые клоновые под-I, что позволило сократить общую площадь под садами примерно в два раза и ювременно валовое производство плодов увеличить также примерно в два а.
Исследования с этими подвоями, в т.ч. профессора Будаговского В. И. многим аспектам проводились и ведутся в России и других странах, однако дений об удельной продуктивности сорто-подвойных и подвойно-сортовых юинаций со слаборослыми клоновьши подвоями в научной литературе недос-очно, а по ряд)' вопросов они отсутствуют, что и явилось основанием для вы-шения настоящей диссертационной работы.
Цель исследований - определить сравнительную удельную продуктив-ггь сорто-подвойных и подвойно-сортовых комбинаций яблони с участием борослых клоновых подвоев в садах.
В задачи исследований входило:
- разработать и усовершенствовать инструменты для измерений и полупи данных первичных учетов;
- получить в стационарных опытах и промышленных садах различные :азатели роста и плодоношения деревьев;
- определить удельные показатели роста надземной части деревьев: вы-а, диаметр и объем штамба и кроны, окружность, сбежистость ствола и ос-;ных ветвей, дайна годичных приростов побегов, количество и площадь розе-ных листьев и годичных приростов побегов, длина скелетной ветви и другие товые показатели, их параметры и соотношения, доли, коэффициенты;
- разработать новые оценочные показатели удельной продуктивности деревьев;
- дать оценку деревьев и сортов по удельной урожайности;
- определить удельную насыщенность почвы корнями карликовых подвоев привитых разными сортами, провести анализ прядей корней;
- дать оценку сорто-подвойных и подвойно-сортовых комбинаций по урожайности;
- дать экономическую оценку удельной зрожайности яблони на слг рослых клоновых подвоях.
Научная новизна исследований заключается в комплексной оценке тенциала удельной продуктивности разных сортов яблони на карликовом под и подвойно-сортовых комбинаций с разными по силе роста подвоями.
Практическая ценность работы определяется выявлением наиболее у жайных комбинаций сортов и подвоев, удельных параметров крон и других казателей удельной продуктивности деревьев в целях наиболее рациональн использования в новых интенсивных садах и оптимальных сроков экономиче эффективной эксплуатации.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались на засе ниях кафедры плодоводства МГАУ в 1996 - 1999 гг.; Международной научн методической конференции « Методика исследований и вариационная статис ка в научном плодоводстве» (МГСХА г. Мичуринск, 1998); научно-практичес; конференции профессорско-преподавательского состава МГСХА (г. Мичурит 1998 ); конференции «Наз'чные основы устойчивого садоводства в Pocci (ВНИИС им. И. В. Мичурина, г. Мичуринск, 1999); Международной конфер шш «Слаборослое садоводство» (МГАУ г. Мичуринск, 1999; Международ] конференции по садоводству ВСТИСП, г. Москва - Бирюлево, 1999)
Результаты исследований опубликованы в 17 публикациях, в т.ч. вон в рекомендации производству, утвержденные НТС МСХ и П РФ, патент на и бретение (в соавторстве).
Структурный объем работы. Диссертация изложена на 179 страши машинописного текста компьютерного набора, содержит 56 таблиц и 16 рис; ков, состоит из 5 глав, выводов и предложений и рекомендаций для научных следований и производству. Список использованной литературы включает 1 наименований, в том числе 13 иностранных авторов.
Объекты, условия и методика исследований. Объектами исследова! явились сады и конкретные сорто-подвойные (сорта Уэлси, Лобо, Ahtohoi обыкновенная, Синап орловский. Бордовое, Мангет, Мелба и др.) и подвой) сортовые (более 15 различных карликовых и полукарликовых подвоев) комби ции яблони в опытах кафедры плодоводства МГАУ в учхозе «Комсомолец) производственных насаждениях разного возраста со схемами размещения , ревьев 5x2, 5x3 и 6x4 м учхоза, ОПХ ВНИИС им. И.В. Мичурина и других : зяйствах.
Учеты по показателям роста и плодоношения яблони в садах провода с использованием положений, изложенных в монографии профессора Будаг< ского В.И. «Культура слаборослых плодовых деревьев» (М.: Колос, 1976), п] граммно-методических рекомендациях ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973) профессора Потапова В.А. (1976, 1988), .«Программа и методика сортоизуче^ плодовых, ягодных и орехоплодных культур» под редакцией академика Сйдс E.H. (1999). Корневая система изучалась методом среза по В.А. Колесникс (1962, 1974) и анализа прядей корней по И.А. Муромцеву (1969).
Полученные данные обработаны на компьютере, с использованием ал-тмов изложенных в работах Б.А. Доспехова (1972,1979) и В.А. Потапова 7, 1998).
В процессе исследований разработаны и усовершенствованы (в соавтор) новые измерительные инструменты, оценочные показатели исследований [ьной продуктивности яблони и других культур.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследований изложены в трех главах диссертации (главы V. V). В главе III «Совершенствование и разработка измерительных инстру-гов и методик исследований "■ описаны новые измерительные инструменты, .гганные и применявшиеся автором для облегчения, повышения производи-ности измерений и учетов: измеритель растений параглелограмный - ИРП, ;ритель растений штанговый - ИРШ, измеритель окружностей - PIO, объе-ер кроны - ОК-1, палетка-курвиметр для определения площади листьев, па-:тры площадей поперечного сечения штамбов, периметр и площадь листа, >ie оценочные показатели удельной продуктивности роста и плодоношения >ни - сбежистость ствола и основных скелетных ветвей, коэффициенты сбе-гости, утолщения, штамба, ствола, объема, урожайности, продуктивности гей, сумма диаметров корней и площадей их поперечного сечения в почвен-разрезах, плодоносящий объем кроны, абсолютный прирост, темп роста кайности, индекс урожайности и другие.
В главе IV «Удельная продуктивность надземной части и корневой circuí деревьев сортов яблони на слаборослых клоповых подвоях и подвойно-•овых комбинаций» в разделе о сорто-подвойных комбинациях приведены [ения о вариабельности основных показателей роста надземной части. По мбам для семи сортов яблони - Уэлси, Лобо, Синап орловский, Бордовое, венец, Мантет, Мелба, Мантет на карликовом подвое 62-396 примерно в два . меньшими получены показатели ошибок определения (т) средних величин а также среднеквадратических отклонений (а) и коэффициентов вариации и во столько же выше точность (р) и достоверность (t) их определения по (нению с величинами характеризующими длины годичных приростов ветвей.'
Получены экспериментально удельные характеристики и коэффициенты определения площадей листьев указанных сортов по параметрам их длины и >ины, соотношение длины годичных приростов побегов, количества листьев и иощади. Наиболее крупные листья на 13 - летних деревьях имели годичные росты сортов Мелба - 46,9 см2 и Синап орловский - 45,2 см2 и мелкие у сорта си - 32,1 см2.
Удельная площадь листьев - см~/см длины годичного прироста больше ;чена у сорта Лобо - 20,8 см"/см, хотя по площади листа этот сорт уступает -ам Мелба, Синап орловский и Бордовое.
Наиболее длинные листья с черешком из 7 сортов отмечены у летних "ов Мантет -16,6 см и Мелба - 14.4 см и короткие у сорта Уэлси - 12,7 см. на черешков листьев различалась более, чем в два раза - от 1,9 см у сорта ап орловский до 4.4 см у сорта Мантет.
Более плотными по сложению характеризуются листья зимних ( Синап орловский, Лобо и Спартан 31, 28 и 25 мг/см2 соответственно, по с нию с летними - Мелба - 21,0 мг/см и Мангет - 20,0 мг/см2.
Удельная масса листа на каждый сантиметр длины его периметра рения выполнялись с использованием курвиметра) была также больше у з: сортов Синап орловский, Лобо и Спартан - 58, 52 и 46 мг/см соответствен сравнению с летними Мелба - 38,0 мг/см и Мантет - 36,0 мг/см.
По 8 сортам яблони на карликовом подвое 62 - 396 показано, что точные листья на дереве в 1,5-2 раза меньше по сравнению с листьями ] ных приростов побегов, коэффициенты листьев годичных приростов по от нию к розеточным составили от 1,52 по сорту Спартан, до 2,39 по сорту I орловский.
Высота 13 - летних деревьев сортов на карликовом подвое варьи| от 200 до 220 см по сорту Уэлси до 310 - 320 см по сорту Лобо.
В этой же главе IV в разделе о подвойно-сортовых комбинациях п на динамика утолщения штамбов деревьев сорта Северный синап на двух ] ковых и семи полукарликовых подвоях на 11" - 20й годы после посадки (та£
Абсолютный прирост длины окружности за 11й- 15" годы на ка{ вых подвоях составил 9,4 см. полукарликовых - 11,5 см, на 16й - 20" го, уменьшился до 6,3 см и 7,2 см соответственно, однако утолщение штамба место и в этом возрасте, причем синхронно как на карликовых, так и полу! ковых подвоях. Небезынтересно, что коэффициент динамики (К) и темп (Т) имели большие значения по деревьям на карликовых подвоях по сравне полу карликовыми, т.е. удельные показатели прироста, относительно исх< величин у деревьев на карликовых подвоях были более динамичными.
Индексы роста, как отношения величины абсолютного прироста : пягилетия-1989-1993гг и 1994—1998гг и десятилетие 1989 - 1998 гг. к соот вуюшему количеству лет были больше у деревьев на полукарликовых подвс
Площади поперечного сечения штамбов увеличились на 11й - 21" роста деревьев на карликовых подвоях с 38.8 см2 до 109,6 см" или на 182.5 полукарликовых - с 91,6 см2 до 217,6 см2 или на 137,6 %, а площадь попере сечения по сорт)' Северный синап на карликовых подвоях в 21-летнем во: (1999 г) составила лишь 50,4 % от площади сечения на полукарликовых пол
Объем штамба 10-летних деревьев (1988 г) на карликовых подвоя примерно в 3 раза (15,5 дм3) меньше, чем на полукарликовых (45,8 дм"5), а летнем (1999 г) в 2,48 раза (43,9 и 108,8 дм3 соответственно).
Общий объем штамбов на 1 га сада 10-летнего возраста составил 1. м3/га (63,6%) на карликовых и 3,05 м7га на полукарликовых подвоях. Удел! значения прироста объема штамбов на 1 га за 10 лет, 1 Iй - 20" годы после п< ки сада (1989 - 1998 гг), составили 3,55 м3/га на карликовых и 4,10 м3/га на . карликовых подвоях. Сумма объемов штамбов деревьев на карликовых под] составила в 1999 год}' (21 год роста в саду) 5,48 м3/га, на полукарликовых -м3/га-132,5 %.
Площадь проекции кроны 21-летних деревьев составила 5,6 м'/ л на карликовых и 10,0 м7 дерево на полукарликовых - 178,6 % подвоях, пло]
..s» Ï5-' s>.
О
a.
a A vi : ' с ■
Л Й.: § «
о й. p. 0;< o
• ai.
! S> VI Ч «
3S —
:5 |v .§ i
-? "
a»,' ®s i «л i w с ;
'âi éi r!^; :
IG Г-" ' o o w Vi :
:. X> "tr — : >c<. f >Л. í
Ïr-i. WV irC;' . ''-Г? -rr rf c^r fo ГГ'Г.Kj
Ó Vi ! : ON-' *»': «4 «Л ' ¿T". ¡
:i—< с-:; • • vr гл г"1 сч ^-л'**
ÍS* ¿rf -О -
О* г'> I Í
О оч
Ч">. CD-<—'
-л О.
; V«
£ ^
'l'tí
: Vv
OS Vv-
ex
; v>«'
• Цм.. ~ O' > ■ ••• Oy-: ':.!•■ í • S
V ÍN íS.- • i Г ^ "T
a vD <?'ч: ; Г : 1 ^ • ' • Г**.. C— ■
vi'. ítf': : .
Di': . «
• <
So í> f-.- gf
c-4 «--.i f 2i
sjf
>-r-. íNf :. w i-oo- O'' ™ :-'v Í^'ON v>.;:0-Î -í'-y ï-'V-'
К
^ií-
á -
К
- Pl
л.-. c>.:.
V Я g
5 С
: y i-XN óo
o.
: !:.Г.
■ •. Î : " fH
СЛ
' ■ o
— <—
«V'^'v 'R, "T. "î^v^ ^"V V [ да': í» : 3 i rс-'' tA i
¡ ; t~¡
о T -« > о
•3
y^ : í-í
3 I
3 ?
S «
с «-> £ . vi-. Ь? - «
ОС О
¡«O:-«5 . С\
'¡rf.-í
К Ь."
¡<~-> - , tfn O-, ;f>¡
•О Г- t^l
i ' ;
ÎV^ V~: : : : v: ^-: .;: : - ïirv £■
; .ví' :—<
4S CN O ^ :
' Ы- es-' i'"-
vi.1;
О' да- ': Ä' О •
v£>: a»' о: víT
^^ .^х Î>-;: ^.г ;
M O^ -iy l f>"¡>
O 00 >Л ----
'-Г м"
r>¡- """ " í ■ O".
■ ö:.,
is
o : :. i'Sis
<r¡,
-f: ■— íífti ■-VV
c- ít-i
O •O vC
с
Ó
~>
o. í-
проекции плодоносящей кроны - 3,7 м:/ дерево и 7,4 м:/ дерево (200 %) сс ственно. Проекции крон по периферии на карликовых подвоях занимают ( общей площади каждого гектара сада, на полукарликовых - 75,7 %, а пр< плодоносящих объемов крон 45,7 % и 49,0 % соответственно.
Общий объем кроны дерева сорта Северный синап в 21-летнем во (1999г) на карликовых подвоях составил 9,88 м3, полукарликовых - 23 (241,7 %), плодоносящий объем кроны - 5,29 м3 и 15,24 м (288,1 %) соот венно (табл. 2). Коэффициенты плодоносящих крон деревьев на карл» подвоях составили 0,54 и полукарликовых - 0,63 по отношению к общим мам.
Периферийные объемы крон деревьев на карликовых подвоях составляют тыс. м3/га на полукарликовых - 15.93 тыс. м7га, плодоносящий объе\ 6,61тыс. м3/га и 10,15 тыс. м3/га соответственно. Плодоносящие объемь деревьев на карликовых подвоях в расчете на 1 га сада составляют 53,5 °А общего объема, на полукарликовых - 63,3 %.
Высота деревьев сорта Северный синап на полукарликовых ш варьировала от 290 см на подвое 67-83 (30) до 420 см на подвое 64-143 и : стоятельство является свидетельством того, что деревья одного и того же на первом подвое могут по существующей классификации бьггь отнесены ликовым (из группы полу карликовых), а на втором к среднерослым, что показывает на необходимость разработки новых региональных классифг подвоев по силе роста с учетом их оценки по конкретным сортам.
2. Объемы крон 21-летних деревьев яблони сорта Северный сина разных по силе роста клоновых подвоях
Объем крон, 1999 г. V
На одно дерево На 1 га сада
Подвой Общий, V,-м3/дер. Плодонос. Коэф. V* Общий. У3- ' Плодонос, объем. У4
V;-м3/дер. кпо= У2/У, тыс.м3/ га тыс.м"/ га %
1 2 3 4 ... 5 6 7
Карликовые
71-3-147 9,78 5,19 0,53 12.23 6,49 53.1
67-85 (30) 9,98 5.38 0,54 12.48 6,73 53,9
Средние 9,88 5,29 0.54 12.36 6.61 53,5
Полукарликовые
54-118 28.74 18,79 0,65 19,14 12,51 65.4
71-3-150 26,06 16,78 0,64 17,36 11,18 64,4
67-56 (30) 27,54 17,80 0,65 18,34 11,85 64,6
64-143 25.43 16,51 0,65 17,14 11,00 64,2
70-6-8 23,61 15.17 0.64 15.72 10.10 64.2
71-3-89 21,50 13,44 0,63 14,32 8,95 62,5
71-3-28 14,27 8,21 0,58 9,50 5,47 57,8
Средние 23.88 15.24 0,63 15.93 10.15 63.3
Удельная суммарная урожайность за 10 лет (1988 - 1997 гг.) на 1 см ны окружности штамба деревьев 1988 года (10" год после посадки) сорта Се-иый синап на карликовых подвоях составила 108,4 ц/см, полукарликовых -
> ц/см - 49,4%, на 1 см длины окружности 1997 года (19 - летние деревья) -
> ц/см и 34,5 ц/см (55,7 %) соответственно. На каждьш сантиметр прироста ны окружности за 10 лет (1988 - 1997 гг.) удельная урожайность составила на таковых подвоях - 147,3 ц/см и полукарликовых - 99,5 ц/см (61,5 %).
По сорту Антоновка обыкновенная удельная урожайность на карлико-: подвоях составила на 1 см длины окружности штамба 1988 года - 73.6 ц/см, ны окружности 1997 года - 51,5 ц/см и на 1 см прироста длины окружности .0 лет - 175,7 ц/см и на полукарликовых - 51,1 ц/см (69,4 %), 32,4 ц/см (62,9 и 91,0 ц/см (51,8 %) соответственно.
По сорту Уэлси удельная урожайность деревьев на карликовых подвоях гавила на 1 см хтины окружности штамба 1988 года - 87,3 ц/см, хлины ок-сности 1997 года - 56,0 ц/см и длины прироста окружности за 10 лет - 157,6 vi и полукарликовых - 49,3 ц/см (56,5 %), 30,8 ц/см (55,0 %) и 82,6 ц/см (52,4 соответственно. Подвои по формам для отмечаемых трех сортов бьии разньг-но их влияние на удельную урожайность сортов было однотипным, завися-\г от силы их роста.
Площадь поперечного сечения штамбов 10-летних деревьев сорта Се-ный синап на карликовых подвоях составила 38,9 см'/дер., 20-летних - 112,1 /дер., их прироста за 10 лет - 73,2 см2/дер., и полукарликовых - 90,5 см2/дер. 2,6 %), 231,2 см2/дер. (206,2 %) и 130,7 см2/дер. (178,6 %) соответственно.
Удельная суммарная урожайность за 10 лет (1988 - 1997 гг.) составила карликовых подвоях 31,6 ц/см2 - 43,4 %.
По сорту Антоновка обыкновенная площадь поперечного сечения штам-L 0-летних деревьев на карликовых подвоях составила 24,1 см2 /дер., 20-летних 2,3 см"/дер., прироста за 10 лег - 28,2 см:/дер., и на полукарликовых - 50,0; ,7 и 75,7 см2/дер. - 207,5 %; 240,3 % и 268,4 % соответственно.
Суммарная удельная урожайность деревьев на карликовых подвоях на схый сантиметр прироста площади сечения за 10 лет - 43,4 ц/ см2 и полукар-:овых - 16,7 и/ см2 - 38,5 %.
Сорт Уэлси имел площадь поперечного сечения штамба деревьев 10-него возраста на карликовых подвоях - 34,9 см2/дерево, 20-летнего -86,0 /дер., прирост за 10 лет - 36,4 см2/дер., и на полукарликовых - 31,2 см2/дер. ,4 %), 80,7 см2/дер. (93,4 %), 49,5 см2/дер. (96,7 %), т.е. сумма на полукарлико-< подвоях по этому сорту оказалась с меньшими величинами площадей попетого сечения, чем на карликовых, по сравнению с сортами Северньш синап и гоновка обыкновенная.
Суммарная же удельная урожайность и по этому сорту оказалась тоже :окой на карликовых подвоях - 37,8 ц/ см2 - 192 %, по сравнению с полукар-;овыми - 19,7 ц/ см2.
Одним из показателей роста надземной части деревьев, их удельной |дуктивности на вегетативную массу, является сбежистость ствола и основных летных ветвей, т.е. уменьшение их толшины через определенна расстояния,
этот показатель широко используется в лесной таксации и может быть исполь ван в разработке бонитировки садов на основе таксации.
На расстоянии 100 см от ствола уменьшение длин окружностей скел ных ветвей деревьев на карликовом подвое 62 - 396 составило по сортам: Уэ. - на 67%, Лобо - 29%, Мангет - 42%, Спартак - 37%, Первенец - 30%, Си Орловский - 41%, Бордовое - 35% и Мелба на 57 %. Длина скелетных ветве пределах двух метров от стволов деревьев по 7 сортам из 8 (у сорта Уэлси - 1 м) свидетельствует о том, что расстояние для светового и технологического ридора не менее 2-х м в серединах междурядий при их ширине 5 м (схема пос ки5хЗм)к12 - летнему возрасту сада уже выработано в процессе роста вех деревьев и его необходимо в дальнейшем поддержи- вать при помощи обрезк учитывать в решении вопроса о схемах посадки и об амортизации карлико! садов с учетом сортов.
Сбежистость ствола дерева изучалась у тех же сортов на отрезке 100 от поверхности почвы, т.е. верхние измерения проводились выше 2 - Зх пер£ над штамбом высотой 40 см скелетных ветвей.
Коэффициенты окружности ствола на высоте 100 см составили по с там от 0,41 по сорту Уэлси до 0,56 по сорту Лобо, т.е. сбег по всем сортам от: чен значительный уже на высоте ствола 100 см, что связано с влиянием карли вого подвоя и отхождения на этом отрезке, с высоты 40 - 60 см, первых осн ных скелетных ветвей.
Коэффициенты сбежистости. как отношение разницы между длиной ружности штамба на высоте 15 см от поверхности почвы и 100 см, к окружно! ствола на высоте 100 см, составили от 0,17 по сорту Уэлси до 0,22 по сорт Спартан, Первенец и Синап орловский, т.е. уменьшение длины окружности ставляет от 1,7 мм до 2,2 мм на каждый 1 сантиметр до высоты ствола 100 см.
Сбежистость скелетных ветвей характеризуется более широким диапа зоном величин коэффициентов, сбег скелетных ветвей составил от 9 мм по сор Уэлси до 14 мм по сортам Лобо и Бордовое на каждый 1 см длины скелетной ветви до расстояния 100 см от ствола.
Площадь поперечного сечения штамбов в основном соответствов; увеличению длин окружностей и у сорта Уэлси она на 13 год роста деревьев ставила 69,4 см2 - наименьшее значение, по сорту Лобо - 158.3 см2 - наибольш
Наименьшим за 4 года - 10й -13й после посадки сохранились по казак прироста по сорту Уэлси - прирост площади поперечного сечения - 28,7 см 7,2 см2 в год и объем штамба - прирост 1,15 дм3 - 0,29 дм3 в год и наибольшие сорту Мелба - ДБ составили 75,8 см2 и Д\; -3,03 дм3. Увеличение объемов шт; бов за 4 года по всем 8 сортам отмечено адекватно приросту7 площадей попер ного сечения.
В динамике утолщения штамбов' абсолютный прирост длины окруж сти штамба за 4 года (10й - 13й) был наибольшим у сортов Синап орловск Первенец и Спартан - 12,2; 12,0 и 10,3 см соответственно, они же имели и бо. высокие другие показатели ростовой активности деревьев - коэффициенты ; намики, темпы и индексы роста.
Оценка ростовой активности 9-летних деревьев яблони на полукарлико-эм подвое 54 - 118 сортов Северный синаи, Антоновка обыкновенная и Уэлси э величинам длин окружностей, расположенных на разных расстояниях от зухрядных межквартальных садозашггных полос продував Л ой конструкции 2-47 м, 50 - 82 м, 85 - 117 м показала, что они растут одинаково и нет основа-ий для их более высокой или пониженной продуктивности.
Размеры крон деревьев в садах на слаборослых клоновых подвоях, осо-;нно карликовых, в средней полосе России изучены недостаточно, однако эти ведения необходимы для решения различных научных и практических вопро-зв.
С параметрами крон тесно связана деятельность листового аппарата, вы-зботка ассимиля тов, устойчивость растений и формирование урожая, схемы азмешения деревьев, объемы и затраты по формированию крон и обрезке де-гвьев и другие вопросы.
[олученные нами данные о параметрах деревьев сортов Мантет, Мелба, Бордо-эе, Первенец, Синап орловский, Спартан, Лобо и Уэлси на карликовом подвое 2-3 96 в 13 - летнем возрасте свидетельствует о том, что их кроны имеют ша-овидную
орму с размерами в пределах 250 - 270 см по высоте и ширине и что уже с 10 — 1 летнего возраста появляется необходимость искусственного поддержания зетового и технологического коридора в междурядьях со схемой посадки де-евьев 5x3 м для всех изучавшихся сортов, кроме Уэлси.
Наиболее тупой угол отхождения - 67° имеют скелетные ветви 13-етних деревьев сорта Уэлси, у сортов Синап орловский, Лобо и Мантет углы гхождения составляют 50°, 52° и 55° соответственно, наиболее острый угол от-ождения имеют деревья сорта Первенец - 38°.
Плодоносящие объемы крон 13-летних деревьев занимают от 12 % у эрта Уэлси у 26,7 % у сорта Спартан от общего объема кроны деревьев, осталь-ые сорта занимают промежуточные положения (рис. 1).
Именованные показатели общего объема крон составляют в среднем по сортам У0 = 9,07 м3 на дереве, плодоносящего объема - Уп = 2,14 м3/дер., не-лодоносящего объема - V,, = 6,93 м3/дер. В таблице 3 приведены различные ко-ффициенты соотношения параметров крон: КУ) - коэффициент общего объема роны, который приходится на 1 см длины окружности штамба, м3/см (колонка ); К\<2 - коэффициент плодоносящего объема кроны (колонка 3) и другие по онкретным соотношениям.
Эти коэффициенты могут быть использованы для получения расчетным утем величин, например, объемов крон по значениям длин окружностей штам-ов, по аналогии с использованием коэффициентов площадей листьев для раз-ых сортов яблони.
В разделе 4.3 «Удельная насыщенность почвы и характеристики корней зрликового подвоя в саду» показано, что корни карликового подвоя 62 - 396 азмещены в основном на глубине 0-60 см - 72% в вертикальном срезе 100 X 30 см, причем87% всех корней представлены тонкими корнями диаметром до 1 м.
Отмечено влияние сортов на насыщенность почвы корнями - от 137 шт./м: сорту Бордовое, до 105 пгг./м2 - Уэлси.
Оводненность различных по длине и массе прядей корней карликов подвоя 62 - 396 с сортами Жигулевское, Спартан и Лобо у деревьев 5 - лета возраста характеризовались большими показателями 65,5; 63,9 и 64,0% cooti ственно.
Дисперсионный анализ данных двухфакгорного комплекса - фактор сорт и фактор В - масса прядей сырых и сухих корней показал наличие сущ венных различий по сортам, по сырой массе прядей корней карликового пол 62 - 396. Величины сырой массы корней были достоверно большими по сор Жигулевское и Лобо, по сравнению с сортом Спартан - 2,97 г и 2,43 г > 1,8 Фактические различия по массе - 1,11г и 0, 57 г > НСР05 = 0,30 г. Сырая м; прядей корней по сорту Жигулевское является достоверно большей по отно нию к сорту Лобо - 2,97 г > 2,43 г = 0,54 > 0,30 (НСР05).
Сухая масса прядей по сорту Жигулевское достоверно больше по о: шению к сорт)' Спартан и различается несущественно с сортом Лобо, вели1: сухой массы которого в свою очередь несущественно различается с сор Спартан. Средние значения по сырой и сухой массе существенно превыш значения по сорту Жигулевское по отношению к сортам Спартан и Лобо. Из лись другие удельные характеристики прядей корней карликового подвоя ( 396 у 5 - летних деревьев - длины прядей, диаметры проводящих корней, дл и диаметры придаточных корней, количество и общая длина придаточных ней на 1 см проводящих, которые имели определенные различия у деревьев тов Жигулевское, Спартан и Лобо.
В главе V «Удельная продуктивность надземной части и корневой темы деревьев сортов на слаборослых клоновых подвоях и подвойно-сортс комбинаций яблони» показана удельная урожайность яблони сорта Север синап на 10й - 20й годы роста деревьев в саду, суммированные за 4. 6, 8 и 1( плодоношения по отношению к увеличивавшимся величинам окружне штамбов, по двум категориям подвоев по силе роста - карликовым и полука
кобым.
Суммарный урожай на карликовых и полу карликовых подвоях за 4, 6, 8 и 1С
плодоношения составил:
Годы 4 6 8 10 Д1
Карликовые подвои, ц/га 771 1642 2036 2314 1:
Полукарликовые подвои, ц/га 647 1197 1436 1796 1
На карликовых подвоях прирост урожая на 14 - 19 годы после пос (1992 - 1997 гг) сада, за 6 лет к сумме урожая 10го 13го годов составил 1543 т.е. 200,1 %, на полукарликовых - 1149 ц/га, т.е. 177,6 % или удельная урс ноегь сорта Северный синап нарастающим итогом на 1 га сада была на 21 выше по сравнению с полукарликовыми.
Они свидетельствуют о том, что индексы периодичности плодоноп деревьев на карликовых подвоях имеют большие значения по сравнению с : карликовыми по всем циклам лет и могут быть оценены подвойно-сортовые
бинании с сортом Северный синап как нерегулярно плодоносящие, тогда как бинации различных полукарликовых подвоев с тем же сортом в некоторых -¡аях с двух и четырех летними циклами, а также за два 6-летних и 8 и 10-яие имеют значение меньшее, чем 0,4 и могут характеризоваться как относи-ьно регулярно плодоносящие.
Это достаточно новые факты, которые возможно могут объясняться бо-быстрым старением деревьев на карликовых подвоях, однако этот вопрос бует дальнейшего изучения, хотя дисперсионный анализ подтверждает досто-ность вывода о меньших значениях индексов периодичности на полукарлико-с подвоях по сравнению с карликовыми.
Расчеты экономической эффективности производства плодов сорта Се-ный синап на карликовых и полукарликовых подвоях показывали уровни гибельности в пределах от 48,1 % до 66,8 %. Эти показатели можно оценивать : удовлетвори тельные с учетом дисбаланса в ценовых отношениях по произ-(ству плодов с энергоресурсами и технико-эксплуатационной деятельностью жзводителей.
В таблице 4 приведены данные об удельной стоимости плодовой про-шии на единиц}' дайны окружностей штамбов, их объем, площадь поперечда-сечения. общий и плодоносящий объем крон и на каждый квадратный метр 1ельной площади сада. Эти данные свидетельствуют о том, что все удельно-ншостные показатели, связанные с участием карликовых подвоев с сортом верный сшап выше, по сравнению с полу карликовыми подвоями.
. Удельные показатели стоимости валовой продукции (СВП за 10 лет, на 10 -" годы после посадки сада) сорта Северный синап на карликовых и полукарликовых подвоях
СВП СВПУ руб/м СВП/ СВП/ СВП/ СВП/ СВП/ XV» руб/ СВП/ СВП^ на 1м* сада, руб.
)двой тыс. руб. на 1га 2БС97 тыс. ^ руб/м тыс. ^ руб/м тыс. руб/м ХЗплк тыс. руб/м тыс. 3 руб/м
2 3 * 5 6 * / _ 10
-3-147 191,8 404 13,3 42,6 27.8 42,6 10,5 29,1 19,2
'-85 (30) 271.1 586 19,9 65,6 38.7 58,7 14.6 40.1 27.1
эедние 231,5 495 15,1 53,6 33,3 50,6 12,5 34,5 23.2
-118 187,6 440 8,6 21,3 25,0 33.1 6.6 15.9 18.8
-3-150 194,7 563 13,5 33,2 27,4 37,0 . 7,5 17,6 19.5
'-56 (30) 186,5 508 11.7 29.2 25.5 34,2 6,8 15.6 18.5
1-143 149,6 516 14.2 35.4 21,4 28,8 5.8 13.5 15.0
1-6-8 176.9 480 11,3 28.7 25,4 34,1 7,2 16,8 16.8
1-3-89 214,9 643 16,0 40,3 34,7 47,4 10,1 23,2 215
1-3-28 157,0 494 12,6 31,0 23.8 48,2 11,1 28,8 15.7
редкие 179,7 516 12,5 30,3 26,2 37,5 7,9 18,8 18,0
СРо5 11.4 - - - - - - -
ш »ад
иш
2
3§ *»
гя м
Утшыссшадм:
О Общ» Л Ш Нсплолонослпшй О Плодоносящий
Рис КОбьемы крон 13-летних деревьев на карликовом подвое 62-396
} г\ )( » * I / , (Ц >
Уыт
Сшла
Мый»
•^ас«*
Сорта
i ...
i Д.
a
S?
: Г^Ч-: ¡W ■
■•'вч".
«S
:©■ •
"■С
-r> Ы
• œ •:• «
О ■ «I
-Sí
SS
и*
5; | Î* M 'itf
Ft
Щ
J- > »* - §
>' Sí
mm
i
~ s
• .js - ; •«> .
•елж
•shj;
■ vé'' Ж? çs • .-
Cs ■/. -Î : >o< : ■ 2 1
•
О ï w
■■ W ••• fc ■£>•<
:•/•
•. : . Î ;S ' ; "§"
о
jíá
ig;
> ■ ■
С
>• л
^ I
;
SS :. ; ;
- Ï
^ S
Jj. оГ
>
■4 о
<V1
(4 VN
es-.: «Г
о 4,
ä«s
: SX
ÍK^ —>
«о vT
SSJ,
к
J •-•S'. . . :•«>
¡о ' - ivf
■.■rr:-
as tri
' SÄ' Sí"
«Л
: ■»f
•х-*-
t¿' » O
í >Г> Щ
: ;
rs-o
O
•1 ß
■itö-i:®;
ir-í. JT-Í
o
WÎ «л
ÍT-. —
; «TC- íin.;
<гч
■4P
!
rr m
o
ft H
ci' O iü
•sS
■ <5¡>. Ï
»i
»e ■■__:
M 4N i--) ri
Й» CT O cr C5 <г «
¡A t- t» i
> > : - - IO § Ж: » £ S g 3 ;
у*» . «Г CÎ «5 KS llfíí;
У t^s- : t~ aa SS» ir-i i:
.Л*; .1 . : Oí - f« <—:
Г ; Si » о s» . » . : ■
. .Si
C' X2
Ш
■ ■ ¡9°■■
S
z i.
iS-
fe.
лЧ- •,• •
•• Ä <J
Ш
s
vye.v; Ц 4 M
■■•CS*. S
s? ■■ • О ¿г:
fcï
er ; « i :
*Л
ям
«и<
fj
tí-
w
ВЫВОДЫ
1. Удельная продуктивность - доля, часть, отношение некоторой ча органа, урожая, урожайности надземной части и корневой системы деревьев лони и других плодовых и ягодных растений, их групп, участков по количест: площади к другой части растения, органа, объема, площади или совокупности разных удельных показателях несет новую оценочную информацию роста и 1 доношения, общей продуктивности растений и насаждений.
2. В процессе исследований в целях ускорения и облегчения получе экспериментальных данных массового характера и в значительных количест усовершенствованы и разработаны (в соавторстве) новые измерительные и рументы, способы и методики: измеритель растений параллелограммный - V. измеритель растений штанговый - ИРШ, измеритель окружностей - ИО, о момер крон ОК - 1, палетка - курвиметр, способ определения площади лист периметр и площадь листа, коэффициенты для определения площади лис семи сортов яблони на карликовых подвоях, сопоставимые плошади попереч] сечения штамбов, новые оценочные показатели удельной продуктивности я ни.
3. Наибольшие показатели удельной массы и площади листьев на каа дый сантиметр длины периметра листа имели сорта Лобо и Синап орловский мг/см и 28 мг/см и 58 мг/см2 и 31 мг/см2 соответственно, по сравнению с сорт Мелба, Мантет, Первенец, Бордовое и Уэлси.
4. Наименьший прирост объема штамба дерева 10-13 летнего возр на карликовом подвое 62-396 отмечен по сорту Уэлси - 1,15 дм3/дер., наиб ший по сорту Мелба - 3,03 дм3/дер.; сорта Мантет, Бордовое, Первенец, Ло> Синап орловский имели промежуточные показатели.
5. Наиболее высокие показатели коэффициентов динамики утолгш штамбов деревьев на карликовом подвое 62 - 396 в 10 - 13 летнем возраст длине окружности имели сорта Первенец - 1,38 и Синап орловский - 1,40, меньший -1,21 по сорту Мелба.
6. Сортовые различия между деревьями 13-летнего возраста на карл вом подвое 62-396 по высоте зависели от силы роста сортов и составили при но один метр - от 210 - 220 см по сорту Уэлси до 310 - 320 см по сорту Л Высота деревьев сортов Мантет, Мелба, Первенец, Бордовое, Синап орловск Спартак варьировала в указанном диапазоне.
Влияние клонового подвоя на силу роста сорта связано с силой р конкретных форм подвоев, высота 21 - летних деревьев сорта Северный а на разных полукарликовых подвоях составила от 270 - 290 см (67-83(30), ' 34) до 360 - 380 см.(71- 3-362, 70-6-8).
Эти данные свидетельствуют о необходимости разработки новой ь сифшсации слаборослых клоновых подвоев яблони по силе роста сортов.
7.Шодоносящие объемы крон 13 - летних деревьев сортов яблони н; карликовом подвое 62-396 занимают от 12% до 27% их общего объема.
8. Площадь проекции кроны 21 - летних деревьев сорта Северный а на карликовых подвоях составила 5,6 м2/дер по периферии и 3,7 м~/дер по ди;
:тру плодоносящей кроны, на полу карликовых примерно в два раза больше -),0 и 7,4 м:/дер, однако с учетом схем размещения деревьев в первом случае 4 х м и во втором 5x3м, удельная общая площадь проекции крон на каждом гек-ре сада формируется примерно одинаковой - 6,9 тыс. м7га или 69,4 % площа-I сада и 6,6 тыс м2/га или 66,3 % соответственно.
9. Более высокая згдельная урожайность на 10 - 19й годы после посадки да на карликовых подвоях получена в центнерах на каждый сантиметр прирос. длины окружности штамба за эти годы по сорту Антоновка обыкновенная -'5, 7 ц/см, по сравнению с сортами Уэлси - 157,6 ц/см и Северный синап -17,3 ц/см.
На полукарликовых подвоях она была выше по сорту Северный синап -
I,5 ц/см, по сравнению с сортами Антоновка обыкновенная - 91,0 ц/га и Уэлси 82,6 ц/га
10. Удельная насыщенность почвы корнями карликового подвоя 62-396 ревьев 10 - летнего возраста по шести сортам яблони до глубины 1 м на 87,1 % >едставлена тонкими корнями диаметром до 1 мм, несущими на себе и основ-то массу придаточных всасывающих корней.
По слоям почвы на глубине 0-40 см размещено 64,8 % срезов корней I сорту Уэлси, 70 % - Первенец, 37,2 % - Бордовое 53,8 - Синап орловский, 44,1 - Мантет и лишь 25,6 % по сорту Лобо.
. Отмечено влияние сорта на карликовый подвой. Средний диаметр корней на стенки вертикальной траншеи по сортам Лобо и Синап орловский - 2,5 мм, I сравнению с сортами Мантет, Бордовое, Первенец и Уэлси - 1,6 ... 1,8 мм, лако, наибольшая сумма диаметров корней (2с1) получена у деревьев сорта >рдовое - 225 мм, при их среднем диаметре 1,8 мм, по сравнению с сортами збо - 183 мм и Синап орловский - 103 мм, но при большем их диаметре - 2,5
II.
12. Оводненность тканей прядей корней карликового подвоя 62-396 не висит от влияния сорта и составляла 63,98 - 65,50 %, однако средние значения 1рой массы прядей корней деревьев сорта Жигулевское и Лобо 5-летнего воз-ста были существенно больше по сравнению с сортом Спартан и сорта Жигу-вское по отношению к Лобо. Сухая масса прядей корней по сорту Жигулевское щественно превышает величины по сорту Спартан.
13. Уровни' рентабельности производства плодов сорта Северный синап карликовых и полукарликовых подвоях в современных условиях составляют ,1 % - 66.8 %.
14. Удельная стоимость плодовой продукции в среднем за 10 лет плодо-шения иа 10 - 19й годы после посадки по сорту Северный синап на двух фор-IX карликовых и семи лолукарликовых подвоев составила 34,5 тыс. руб./м3/га -каждый кубический метр плодоносящего объема кроны на гектаре сада и 18,8 [с. руб./м3/га соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ по повышению эффективности научных исследований
В целях облегчения, повышения производительности, обеспечения на дежности получения массовых экспериментальных данных, измерений, учетов i расчетов - окружностей, диаметров, высот, длин, площадей, объемов и други: величин штамбов, стволов, скелетных ветвей деревьев, крон, корней и корневы: систем, их габаритов и габитусов, площадей сечений, листьев, проекций, общей удельной и долевой продуктивности, урожая и урожайности, их соотношений ; зависимости, расширения использования прямых учетных показателей разрабс таны, усовершенствованы (в соавторстве) и рекомендуются для использовани новые измерительные инструменты и оценочные коэффициенты и характеристи ки роста и плодоношения плодовых растений, которые опубликованы в специ альных рекомендациях и статьях и описаны в диссертации.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выбора наиболее рациональных схем размещения деревьев в прс изводсгвенных садах на карликовых it полукарликовых подвоях целесообразн руководствоваться величинами параметров крон конкретных и однотипных сор то-подвойных и подвойно-сортовых комбинаций в возрасте окончания второг пятилетия промышленного плодоношения.
2. В плодоносящих садах основная нагрузка урожаем содержится «плодоносящем объеме кроны» дерева, сада (глубже суммарной длины перифе рийных годичных приростов побегов двух последних лет роста), которьш необ ходимо в процессе ухода поддерживать максимально приближенным к ствол дерева на протяжении всего периода его экономически целесообразного исполь зования.
3. Для широкого производственного испытания целесообразно исполь зовать полукарликовый подвой 70-6-8, характеризующийся одинаковой урожаг ностью с 1 га
по сорту Северный синап на контрольном подвое 54-118, обладая при этом н 20% меньшим плодоносящим объемом кроны дерева.
Список опубликованных работ
1. Площадь поперечного сечения штамба /Методические рекомендаци - Мичуринск; изд. МГСХА - 1997. - 4с., в соавторстве.
2. Бобрович Л.В., Полянский H.A. Влияние садозащитных полос на рос яблони на полукарликовом подвое 54 - 118 И Слаборослые клоновые подвои садоводстве. - Мичуринск, 1997. - С. 84 - 85.
3. Репрезентативность вариационных рядов в исследованиях/ М сто диче ские рекомендации. Под. ред. проф. В.А. Потапова. - Мичуринск; изд. МГСХ^ 1997. - 11с. в соавторстве.
4. Влияние объема выборки на вариационно-статистические характер! стики средних величин // Методика исследований и вариационная статистика в
З'чном плодоводстве. Сб. докл. Междунар. науч. - метод, конф.. - Мичуринск, д. МГСХА, 1998, т. 1, с. 65 - 69, в соавторстве.
5. Бобрович JI.B. Полянский Н.А. Оценка удельной продуктивности де-вьев по сечению и длине окружности ствола // Методика исследований и ва-ационная статистика в научном плодоводстве. Сб. док Междунар. науч. -:т0д. конф., Мичуринск, изд. МГСХА, 1998 - т. I, с 107 - 110.
6. Методика определения общей площади листьев плодовых и ягодных стений // Методика исследований и вариационная статистика в научном пло-водстве. Сб. докл. Междунар. науч. - метод, конфер. 25 - 26 марта 1998. - Ми-ринск; изд. МГСХА - 1998. - т. И, С. 23-25, в соавторстве.
7. Методика определения площади листьев растений // Методика иссле-ваний и вариационная статистика в научном плодоводстве. Сб. докл. Между -р. нау-ч. - метод, конфер. 25 - 26 марта 1998. - Мичуринск; изд. МГСХА -98. - т. II, С. 25 -28, в соавторстве.
8. Периметр и площадь листа. //Методика исследований и вариационная ггистика в наз'чном плодоводстве. Сб. докл. Междунар. науч. - метод, конф., -гчуринск, изд. МГСХА, 1998, т. 2, с. 28-31, в соавторстве.
9. Полянский Н.А., Андреева Н.В. Коэффициенты площади листьев сор-s яблони на карликовом подвое // Методика исследований и вариационная ста-гтика в научном плодоводстве. Сб. док. Междунар. науч.-метод, конфер., Ми-ринск, изд. МГСХА, 1998 - т. II, с 31 - 34.
10. Полянский Н.А. Удельная насыщенность почвы корнями карликово-подвоя в саду.// Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропро-пиленного комплекса: науч. конф. проф. - преподав, состава, аспирантов и грз'дников. Мичуринск; изд. МГСХА - 1998. ч. 1. С. 17 - 19.
11. Закладка и возделывание слаборослого сада яблони в средней полосе ссии /Рекомендации. Под. ред. проф. В. А. Потапова. - Мичуринск; изд. ХХА, 1998. - 28 е., в соавторстве.
12. Полянский Н.А. Вариационно-статистические характеристики пока-■елей роста деревьев сортов яблони на карликовом подвое. // Проблемы и пер-:ктивы развития АПК в условиях рыночных отношений: Тез. докл. 50 научной чференции студентов и аспирантов 16 - 17 апреля 1998 г - Мичуринск; изд. "СХА. 1998.-ч. 2-е. 77 - 78.
13. Андреева Н.В., Полянский Н.А.. Потапов В.А. Урожайность яблони зимостойких слаборослых клоповых подвоях в экстремальных погодных vc-зиях // Научные основы устойчивого садоводства в России. Докл. науч.-1ктич. конференции 11-12 марта 1999 г. - Мичуринск, ВНИИС им. И.В. Минина, 1999.-е. 108-112.
14. Решение Роспатента - МПК6 У 01 В 5 / 26 о выдаче патента на изо-:тение: Способ определения площади листьев растений. Приоритет от 03.1998., в соавторстве.
15. Роль слаборослых клоновых подвоев в реализации потенциала про-стивности сортов и насаждений яблони // Сб. докл. Междунар. науч. - прак-
I. конфер. по садоводству. - Москва - Бирюлево, 1999, в соавторстве, С. 1111.
16. Показатели удельной продуктивности деревьев яблони на слаборс лых клоновых подвоях // Слаборослое садоводство. Сб. докл. Междунар. нау* практич. конфер. 23 - 24 июня 1999. - Мичуринск, изд. МГАУ, 1999 - ч. 2, в с авторстве, С. 83 - 84.
17. Новые измерительные инструменты в исследованиях по плодовод ву // Слаборослое садоводство. Сб. докл. Междунар. науч. - практич. конфер. - 24 июня 1999. - Мичуринск, изд. МГАУ, 1999 - ч. 2, в соавторстве, С. 85 - 8
Объем 1 п. л. Заказ №__Тираж 100
Мичуринский государственный аграрный университет г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101