Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Вариационно-статистические характеристики показателей роста и плодоношения яблони на слаборослых клоновых подвоях и необходимая повторность в исследованиях
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Картечина, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Значение слаборослых клоновых подвоев яблони в интенсификации садоводства и особенности деревьев на них.

1.1. Значение слаборослых клоновых подвоев яблони в интенсификации садоводства.

1.2. Особенности роста и плодоношения слаборослых деревьев яблони.

1.3. Применение математической статистики и математического моделирования в плодоводстве.

ГЛАВА 2. Условия, объекты, цель, задачи и методика исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты, цель, задачи исследований.

2.3. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Вариационно - статистические характеристики показателей роста и плодоношения яблони на слаборослых клоновых подвоях.

3.1. Вариационно-статистические характеристики диаметра штамба деревьев яблони.

3.2. Вариационно-статистические характеристики годичного прироста побегов деревьев яблони.

3.3. Вариационно-статистические характеристики площади листа деревьев яблони.

3.4. Вариационно-статистические характеристики объема плода яблони.

3.5. Вариационно-статистические характеристики удельного показателя интенсивности цветения яблони.

I функция динамики некоторых показателей роста тной динамики роста штамба яблони. ной динамики роста длины годичного прироста поб< лонй.' яблони.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Вариационно-статистические характеристики показателей роста и плодоношения яблони на слаборослых клоновых подвоях и необходимая повторность в исследованиях"

Научное садоводство России насчитывает не одну сотню лет, накоплен огромный научный потенциал по возделыванию промышленных садов, в том числе садов семечковых пород, особенно яблони. И все-таки бывают годы, когда сады гибнут, причем не только по объективным причинам, но и из-за ошибочных действий садоводов при выборе территории, подготовке почвы, системе удобрений, орошению, содержанию почвы, защите от вредителей и болезней, качеству посадочного материала при закладке и возделывании сада. В частности, проблема морозостойкости садов отнюдь не теряет со временем своей злободневности, более того, определяющая ее многофакторность создает потребность в формировании нового направления в научном садоводстве, а именно - адаптивности плодовых растений и адаптивности отрасли в целом. «Устойчиво-адаптивное садоводство - это многофакторная динамическая система отношений человека и природы по стабильному ведению этой отрасли, включающая в себя как уровень использования экологического потенциала территории и биологических ресурсов плодовых растений, так и уровень развития производительных сил и производственных отношений, научно-технологических достижений при безусловном соблюдении требований охраны окружающей среды и обеспечении экономического эффекта» (Кашин, 1995).

В результате проводимых с 1992 года реформ садоводство оказалось в сложном положении, существенно сократились площади под садами. Например, в Тамбовской области площади садов в специализированных садоводческих хозяйствах за 1986 - 1997 годы сократились с 15,5 до 10,4 тыс. га, то есть уменьшились на 31%, а валовый сбор плодов снизился с 40 до 15,6 тыс. т. Уменьшилась и урожайность садов, которая в 1997 году составила всего 18,5 ц/га (Греков, 1999).

Быстрыми темпами падает качество плодов, из-за мельчания которых в неухоженных садах и поражения паршой практически половина урожая реализуется по ценам, не компенсирующим затраты на их производство и доставку. В итоге очень мало осталось в России рентабельных садоводческих хозяйств.

Выход из кризиса - в интенсификации садоводства, причем переход народного хозяйства России к рыночной экономике предполагает существенные изменения всей концепции интенсификации, приобретающей все более «естественный» характер, и направленной не только на наиболее экономичное и продуктивное использование всех ресурсов в процессе производства продукции, но и на то, чтобы продукт производства наиболее полно и экономично удовлетворял запросы потребителя.

Основными направлениями интенсификации садоводства являются перевод отрасли на новые высокоинтенсивные типы садов на слаборослых подвоях (отличающиеся более высокой продуктивностью и дающие плоды высокого качества), переход на хранение плодов в регулируемой газовой среде, применение научно-обоснованной системы удобрений, интегрированная защита садов от вредителей и болезней, орошение, механизация производственных процессов, а также современные технологии переработки плодов. Например, в природно-климатических условиях Тамбовской области при должном уходе в слаборослых садах можно получать 250-300 ц/га высококачественных плодов. Такие сады позволят хозяйствам области сократить площади под плодовыми насаждениями без уменьшения валового производства плодов, снизив в 2-3 раза их себестоимость (Греков, 1999).

За счет резкого повышения продуктивности насаждений и качества плодов путем перевода отрасли на новые высокоинтенсивные типы садов на слаборослых подвоях можно обеспечить рентабельность производства, что является важнейшим фактором обеспечения жизнедеятельности хозяйств и их развития на основе расширенного воспроизводства.

Важное значение в повышении эффективности садоводства имеют также такие биоэкологические и агротехнические средства интенсификации, как комплексно устойчивые к неблагоприятным факторам среды подвои и сорта, качество посадочного материала, а также рациональное размещение растений на территории, внедрение ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий возделывания садов, создание агробиоценозов, отвечающих требованиям устойчивости и поддающимся управлению через оценку почвы и местоположения, устройства территории, прогрессивные технологии.

Все это требует проведения научных исследований со слаборослыми плодовыми деревьями и садами на них с целью более широкого их внедрения в производство для повышения устойчивости садоводства как одной из важных отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей население высокоценной витаминной продукцией.

Научные исследования в области интенсивного устойчивого садоводства активно ведутся в шести специализированных НИИ и двух госагроуниверситетах, в том числе во ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина, а также в госагроуниверситете г. Мичуринска (Кашин, 1999; Гудковский, Цуканова, Фирсов, 1999; Греков, 1999). Большая научно-исследовательская работа проводится также в сельскохозяйственных вузах и созданных при вузах проблемных лабораториях.

Для научно-исследовательских учреждений России программы научных исследований по слаборослым клоновым подвоям яблони и других культур становятся приоритетными, так как могут обеспечить решение целого комплекса вопросов. Особенно важно при этом совершенствование методики опытного дела с использованием современного и нового аппарата алгоритмов вариационной статистики (Потапов, 1998)

Цри выполнении исследовательских работ, связанных с изучением биологических объектов,' в том числе и в плодоводстве, обязательное условие - применение методов математической статистики, так как применение статистических методов позволяет определить необходимое количество основных показателей, которые относительно полно характеризовали бы конкретную совокупность, сформировать репрезентативные выборки из генеральных совокупностей, сделать надежные заключения о различиях, установить наличие или- отсутствие связей между различными признаками. Эти основные методы вариационной статистики не исчерпывают всех возможностей ее использования в исследованиях с биологическими объектами.

Одна из важнейших задач вариационной статистики — планирование эксперимента, цель которого - получение максимально возможного количества информации при минимальных затратах труда, средств и времени на проведение исследований.

В ряде научных организаций России и других стран ведутся исследования со слаборослыми подвоями по многим аспектам, однако вопросы о вариабельности показателей, репрезентативности выборок, необходимом количестве учетных единиц, применении статистических методов в оценке различийнаходятся лишь на начальном этапе развития, что послужило основанием для проведения наших исследований.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Картечина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ

По результатам работы сделаны следующие выводы.

1. Получены конкретные вариационно-статистические характеристики - средние величины, дисперсии, стандартные отклонения, ошибки и точности определения 'средних, а также коэффициенты вариации - по основным показателям роста и плодоношения деревьев яблони сортов Жигулевское, Спартан, Лобо на карликовом подвое 62-396.

2. Установлены сортовые различия по площади листа, длине годичных приростов побегов, удельному количеству цветков, объему плодов деревьев указанных сортов в 6-10-летнем возрасте. Сортовые различия по диаметру штамба проявляются в 6-7-летнем возрасте, а в 9-летнем они не выражены.

3. Увеличение объемов выборок от 5 до 50 единиц по изучаемым показателям уменьшило ошибки и повысило точность определения средних величин, но не снизило рассеяния вариант.

4. Вариабельность диаметра штамба изучаемых сортов на карликовом подвое в 6-9-летнем возрасте находилась на уровне У=7.9%; длины годичного прироста - У=11.36%; объема плода - У=16.36%; удельного количества цветков - У=26.57%; площади листа - У=36.77%.

5. Для оценки интенсивности цветения деревьев яблони разных сортов предложено использование удельного показателя количества цветков на 1 погонный метр плодоносящей древесины.

6. Впервые показано изменение вариационно-статистических характеристик показателей роста яблони (по длине годичного прироста побега, площади листа) на карликовом подвое 62-396 в динамике. Установлено, что по мере роста в течение вегетации годичного прироста побега и площади листа значения средних квадратических величин и дисперсии значительно возрастают, увеличивается также стандартная ошибка, и точность определения средней величины при этом несколько снижается.

7. Впервые для деревьев яблони на слаборослых клоновых подвоях дана оценка возрастной динамики урожайности яблони, прироста штамба яблони, сезонной динамики роста и развития годичного прироста побега, площади листа, массы плода яблони через показательно-степенную функцию вида:

I АТ + ВТ + С )

8. Показано, что применение указанной функции позволяет прогнозировать вариационно-статистические характеристики показателя окружности штамба яблони в зависимости от возраста на слаборослых подвоях с высокой точностью и коэффициентом корреляции г^0,99.

9. Применение показательно-степенной функции для оценки сезонной динамики развития годичного прироста побега, площади листа, массы плода дает коэффициент корреляции по экспериментальным и вычисленным данным на уровне г=0,9 и выше.

10. При малых выборках объемом до 5 единиц при определении необходимого количества повторностей в исследованиях целесообразно использовать подход, учитывающий асимметричность распределения изучаемой случайной величины

11. Сделаны расчеты необходимого количества повторностей в учетах по основным показателям роста и плодоношения яблони на карликовых подвоях по формулам лимитных и средних значений.

Рекомендации исследователям.

В научно-исследовательской работе с яблоней по сортам Жигулевское, Спартан, Лобо на карликовых подвоях в 6-10-летнем возрасте целесообразно использовать следующее количество учетных единиц: • 4-14 измерений по показателю диаметра штамба;

• 19-45 измерений по показателю длины годичного прироста побега:

• 64-95 измерений по показателю площади листа:

• 24-41 измерений по показателю объема плода:

• 31-134 измерений по удельному показателюколичества цветков на 1 погонный метр плодоносящей древесины.

При работе с сильновариабельными данными по урожайности яблони в производственных насаждениях целесообразно учитывать уровень вероятности, с которым они получены.

Автореферат диссертации по теме "Вариационно-статистические характеристики показателей роста и плодоношения яблони на слаборослых клоновых подвоях и необходимая повторность в исследованиях"

На правах рукописи

КАРТЕЧИНА НАТАЛЬЯ ВИКТОРОВНА

ВАРИАЦИОННО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ НА СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ И НЕОБХОДИМАЯ ПОВТОРНОСТЬ В ИССЛЕДОВАНИЯХ

Специальность 06.01.07 ~ плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МИЧУРИНСК 2004

Диссертационная работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ)

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Бобрович Лариса Викторовна

кандидат физико-математических наук, доцент Петрушин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трунов Юрий Викторович

кандидат сельскохозяйственных наук Щербенев Геннадий Яковлевич

Ведущая организация:

Воронежский государственный аграрный университет им. Глинки

Защита диссертации состоится 2 декабря 2004 г. в 132® на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ) по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан октября 2004 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Н.В. Андреева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В результате проводимых в 90-ых годах реформ садоводство оказалось в сложном положении. Сейчас намечается тенденция выхода из кризисной ситуации. Одним из основных направлений интенсификации садоводства являются перевод отрасли на новые высокоинтенсивные типы садов на слаборослых подвоях (отличающиеся более высокой продуктивностью и дающие плоды высокого качества), что может обеспечить рентабельность производства и является важнейшим фактором обеспечения жизнедеятельности и развития хозяйств.

Все это требует проведения научных исследований со слаборослыми плодовыми деревьями и садами на них с целью более широкого их внедрения в производство для повышения устойчивости садоводства как одной из важных отраслей сельского хозяйства, обеспечивающей население высокоценной витаминной продукцией.

При выполнении исследовательских работ, связанных с изучением биологических объектов, в том числе и в плодоводстве, важнейшее условие- применение методов математической статистики.

В ряде научных организаций России и других стран ведутся исследования со слаборослыми подвоями по многим аспектам, однако вопросы о вариабельности показателей, репрезентативности выборок, необходимом количестве учетных единиц, применении статистических методов в оценке различий только начинают разрабатывать, что послужило основанием для проведения наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определение

вариационно-статистических характеристик; функциональная оценка

основных показателей роста и плодоношения деревьев яблони на

слаборослых клоновых подвоях в саду и необходимое количество

повторностей в исследованиях со слаборослыми деревьями яблони. . _

"рОС. НАЦИОНАЛЫ*» I

Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:

• получить в естественных природных условиях различные показатели роста и урожайности плодовых деревьев в опытных и промышленных садах на слаборослых клоновых подвоях, провести вариационно-статистическую обработку опытных данных, сравнить вариабельность различных показателей по величинам ошибок средних, точности их определения, 1-кригерию Стьюдента, рассеянию вариант и коэффициентам вариации;

• используя полученные фактические данные, осуществить расчеты необходимого количества повторностей по показателям роста и плодоношения деревьев сортов яблони на карликовом подвое, уточнить формулы для этих расчетов;

• дать математическую оценку возрастной динамики прироста штамба и урожайности яблони, сезонной динамики роста и развития годичного прироста побега, площади листа, массы плода яблони.

Научная новизна и практическая значимость работы.

Впервые получены вариационно-статистические характеристики основных показателей роста и плодоношения для конкретных сортов яблони различного возраста на карликовых подвоях и дана оценка их изменения в течение вегетации.

Предложен новый удельный показатель для оценки интенсивности цветения деревьев яблони по количеству цветков на 1 погонный метр плодоносящей древесины.

Для оценки сезонной и возрастной динамики роста и плодоношения яблони впервые использована показательно-степенная функция. Показана возможность ее применения для прогнозирования урожайности яблони с учетом периодичности плодоношения. Использование показательно-степенной функции позволяет получить оценочные значения выборочных

характеристик показателей роста и плодоношения яблони с высокой степенью точности.

Предложена методика и определено необходимое количество повторностей в исследованиях по показателям роста и плодоношения яблони конкретных сортов различного возраста на карликовых подвоях, в том числе по новому оценочному показателю. Впервые показана целесообразность при малых пробных выборках, объемом до 5 единиц, для вычисления необходимого количества повторностей применения подхода, учитывающего асимметричность распределения изучаемой случайной величины.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на заседаниях кафедр агроэкологии и защиты растений; математики и физики; ученого совета агрономического факультета МичГАУ; международной научно-методической конференции «Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве» (Мичуринск, 1998).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций по результатам исследований; содержит 32 таблицы, 4 рисунка. Список использованной литературы включает 168 источников, в том числе 10 иностранных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Во введении обоснована актуальность темы, определена научная новизна и практическая ценность.

В главе 1 «Значение слаборослых клоновых подвоев яблони в интенсификации садоводства и особенности деревьев на них» осуществлен обзор публикаций и других литературных источников, касающийся исследований и достижений со слаборослыми клоновыми подвоями яблони

в плодоводстве, а также в математической статистике и математическом моделировании, в частности сведения о вариационно-статистических исследованиях, непосредственно в плодоводстве.

В главе 2 «Условия, объекты, цель, задачи и методика исследований» описаны условия проведения исследований. Исследования были проведены в 1998 - 2004 гг. при кафедре агроэкологии Мичуринского государственного аграрного университета (МичГАУ) - бывший Плодоовощной институт им. И.В. Мичурина (1931-1994 гг.) и Мичуринская государственная сельскохозяйственная академия (19941999), в учхозе "Комсомолец" МичГАУ, ОПХ ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.

Также во второй главе указаны объекты исследований, проведения первичных учетов, которыми являлись плодоносящие деревья сортов яблони Жигулевское, Спартан, Лобо на слаборослых подвоях 62-396 и 54-118 в опытных насаждениях кафедры плодоводства, а также производственных садах учхоза "Комсомолец" МичГАУ, ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина.

Системный подход математической оценки результатов исследований данной работы может быть использован и для других плодовых и ягодных культур. Объектами исследований являлись не только результаты наблюдений и измерений, проведенных лично, но и результаты экспериментов ученых кафедры плодоводства МичГАУ, ВНИИС им. Мичурина и данные специалистов-плодоводов из других открытых источников.

Во второй главе диссертации приведена методика исследований. Учеты по показателям роста и плодоношения яблони непосредственно в садах проводили с использованием положений, изложенных в программно-методических рекомендациях Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1973) и Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина (1975), а также в "Программе и

методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" ВНИИ селекции плодовых культур (Орел, 1999).

Формулы и алгоритмы вариационной статистики применяли в соответствии с положениями и символами, изложенными в работах Н.В.Смирнова (1959); Н.А.Плохинского (1961); В.Ю. Урбаха (1964);

A.С. Молостова (1965); С.Пирса (1969); П.Ф. Рокицкого (1973); БА. Доспехова (1973); Г.Ф. Лакина (1973); B.C. Пугачева (1979); Е.М. Четыркина, Н.Л. Калихмана (1982); В.Е.Перфильева (1970, 1994);

B.А. Потапова (1977,1997).

В исследованиях использованы также методические разработки автора и сопоставление традиционных и новых методик и алгоритмов.

Обработка экспериментальных данных проводилась на ЭВМ. Использовались электронные таблицы Excel, пакет программ Astra, разработанный кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом кафедры информатики МичГАУ СВ. Фроловой (2003), возможности языка Basic и языка VBA (Visual Basic for Applications).

В главе 3 «Вариационно - статистические характеристики показателей роста и плодоношения яблони на слаборослых клоновых подвоях» рассмотрены вариационно-статистические характеристики показателей диаметра штамба, годичного прироста побегов, площади листа, объема плода деревьев яблони 6, 7 и 9-летнего возраста сортов Жигулевское, Спартан, Лобо на карликовом подвое 62-396 в выборках объемом от 5 до 50 единиц. Результаты исследований представлены в таблицах 1-3. Также проведено сравнение полученных средних величин по t-критерию, что позволило выявить сортовые различия по площади листа, длине годичных приростов побегов, удельному количеству цветков, объему плодов деревьев указанных сортов в 6-10-летнем возрасте. Сортовые различия по диаметру штамба проявляются в 6-7-летнем возрасте, а в 9-летнем они не выражены.

1. Статистические характеристики различных по величине выборок по показателю длины годичных приростов яблони 9-летнего возраста разных сортов на карликовом подвое 62-396

opi Объем ныбор-кн, п Средняя длина iipupocia, М, см Стандартное отклонение, а Стандартная ошибка, m Точность определени я средней, р, % Коэффициент вариации, V, %

о 5 25,76 4,58 2,05 7,94 17,76

* и 10 28,93 10,38 3,28 11,34 35,87

о г; 20 30,23 9,17 2,05 6,78 30,34

L' X •< 40 25,76 8,87 1,40 5,44 34,44

50 25,03 7,68 1,09 4,34 30,69

5 28,68 3,13 1,40 4,88 10,92

X я 10 32,54 5,49 1,74 5,34 16,87

а я 20 30,64 5,12 1,14 3,74 16,71

и 40 30,23 6,61 1,05 3,46 21,88

50 29,73 6,82 0,96 3,24 22,93

5 32,02 9,00 4,03 12,58 28,12

10 33,90 8,06 2,55 7,52 23,77

о о 20 33,53 6,82 1,52 4,55 20,34

н 40 32,90 7,88 1,25 3,79 23,96

50 32,24 8,58 1,21 3,76 26,61

Анализ данных таблицы 1 показывает, что в выборках объемом от 5 до 50 измерений в каждой средние величины годичных приростов различались незначительно. Однако точность определения повышалась с увеличением количества вариант в выборках с 5,34-12,58% до 4,34-2,24% по сортам, а ошибка определения средней снижалась в 1,5-3 раза. Коэффициент вариации находился на уровне 17-36%.

2. Статистические характеристики различных по величине выборок по показателю площади листа яблони 9-летнего возраста разных сортов на карликовом подвое 62-396

Сорт Объем выборки, п Средняя площадь листа, М, см2 Стандартное отклонение, а Стандартная ошибка, ш Точность определения средней, р, % Коэффициент вариации, V, %

1 5 33,52 25,67 11,48 34,25 76,59

10 36,16 22,09 6,99 19,32 61,10

& 5 20 38,94 19,37 4,33 11,12 49,74

и X N 40 39,86 21,43 3,39 8,50 53,77

50 41,68 20,48 2,90 6,95 49,13

5 21,02 8,42 3,77 17,92 40,06

X я 10 23,19 12,80 4,05 17,46 55,21

с. я 20 25,82 13,25 2,96 11,47 51,31

с и 40 25,62 11,82 1,87 7,29 46,13

50 25,49 10,91 1,54 6,05 42,81

5 33,98 15,31 6,85 20,15 45,06

£ о 10 38,28 17,07 5,40 14,10 44,59

20 31,65 15,26 3,41 10,78 48,23

Ч 40 31,58 13,39 2,12 6,71 42,41

50 33,58 12,12 1,71 5,10 36,08

Результаты статистической обработки (таблица 2) показали, что ошибка измерения средней площади листа у деревьев указанных сортов на подвое 62-396 в возрасте 9 лет после посадки сада на уровне 2-3 см2 была обеспечена при количестве измерений не менее 40, при числе измерений от 5 до 20 она была значительно выше. Точность определения средней площади листа для выборок объемом выше 40 единиц находится на уровне 5- 8%, а для выборок объемом от 5 до 20 она варьировала от 34 до 11%. Коэффициент вариации по этому показателю у сорта Жигулевское составил от 50 до 77%, а у сортов Спартан и Лобо был ниже и составил 3640%.

3 Статистические характеристики различных по величине выборок по показателю объема плода яблони 9-летнего возраста разных сортов на карликовом подвое 62-396

Сор г Объем выборки, п Средний объем плода, М, ем3 Стандартное отклонение, о Стандартная ошибка, т Точность определения среднего, р, % Коэффициент вариации, V, %

tj 5 106,64 21,55 9,64 9,04 20,21

и и 10 125,80 43,74 13,83 11,00 34,77

VI 20 117,18 33,90 7,58 6,47 28,93

U 40 111,70 27,70 4,38 3,92 24,80

Я 50 115,01 29,67 4,20 3,65 25,80

5 69,35 11,44 5,11 7,37 16,49

5 10 67,55 10,53 3,33 4,93 15,59

а. Л 20 69,37 11,07 2,48 3,57 15,96

с О 40 66,73 13,75 2,17 3,26 20,61

50 70,03 18,93 2,68 3,82 27,03

5 88,31 31,68 14,17 16,04 35,88

10 92,03 25,32 8,01 8,70 27,52

<о о 20 92,13 24,33 5,44 5,91 26,41

* 40 89,33 21,41 3,39 3,79 23,97

50 92,03 28,10 3,97 4,32 30,53

Анализ таблицы 3 показывает, что наименьшая ошибка измерения среднего объема плода у сорта Спартан была обеспечена уже при количестве измерений на уровне 20 единиц (по сортам Жигулевское и Лобо - на уровне 40 единиц), что говорит о меньшей вариабельности объема плода у этого сорта. Это подтверждается и величиной коэффициента вариации, который в зависимости от объема выборки находится на уровне 16-27% у сорта Спартан и от 20-24 до 35-36% у сортов Жигулевское и Лобо соответственно.

Нами также была сделана попытка оценить плодоношение деревьев яблони и интенсивность цветения, причем не качественным, глазомерным путем, то есть через балльную оценку, которая является субъективной и во

многом зависит от опыта исследователя, а через удельный показатель количества цветков на 1 погонный метр плодоносящей древесины.

Результаты наблюдений и статистической обработки представлены в таблице 4.

4. Количество цветков (шт.) на 1 погонный метр плодоносящей древесины деревьев яблони на карликовом подвое 62-396

Вариационно-статистические характеристики Сорт

Жигулевское Спартан Лобо

Среднее количество цветков, М, шт 89 136 224

Дисперсия, а2 2493,84 1336,56 11911,08

Стандартное отклонение, а, шт 49,94 36,56 109,14

Ошибка среднего, т 9,99 7,31 21,83

Точность определения среднего, р, % II 5 10

Коэффициент вариации, У,% 56 27 49

Из данных таблицы 4 видно, что среднее количество цветков на 1 метр плодоносящей древесины было наибольшим у сорта Лобо (224 шт.), по сравнению с сортами Жигулевское (89 шт.) и Спартан (136 шт.). Ошибка вычисления среднего находится на уровне, допустимом в плодоводстве, то есть точность определения составила около 10%, при коэффициенте вариации 27; 49; 56% у сортов Спартан, Лобо, Жигулевское соответственно.

Сравнивая результаты статистических обработок по исследуемым показателям, а именно по среднему диаметру штамба 6,7 и 9-летних деревьев яблони, средней длине годичного прироста, средней площади листа и среднему объему плода у деревьев в возрасте 9 лет после посадки сада сортов Жигулевское, Спартан, Лобо на подвое 62-396, можно сказать, что наиболее устойчивым является показатель диаметра штамба, имеющий

коэффициент вариации от 7 до 19%. Более изменчивы показатели длины годичного прироста (коэффициент вариации от 11 до 36%), и объема плода (коэффициент вариации которого 16 - 36%). Наиболее вариабельны из рассмотренных показателей - количество цветков и площадь листа, коэффициенты вариации которых выше почти в два раза и составляют 2756% и 36 - 77% соответственно.

Глава 4 носит название «Оценочная функция динамики некоторых показателей роста и плодоношения яблони». Экспериментально ВА Потаповым (1976 г) впервые было опровергнуто десятилетиями бытовавшее мнение о рассеянии количественных различий биологических показателей роста многолетних древесных растений в процессе онтогенеза (Gardner, Jerkes, 1931; Нестеров, 1957; Нестеров, Мамаев, 1957; Eaton, 1963; Четыркин, Калихман, 1982). Наши попытки статистических оценок динамики выборочных характеристик окружности штамба яблони подтвердили обоснованность заключений, сделанных В.А. Потаповым.

Нами была сделана оценка возрастной динамики прироста штамба и урожайности яблони, сезонной динамики роста и развития годичного прироста побега, площади листа, массы плода яблони показательно-степенной функцией вида

Рассмотрим для примера динамику роста штамба яблони сорта Уэлси на подвое 54-118 ( С- длина окружности штамба в см., С„ - вычисленная длина окружности штамба в см), Т - возраст насаждений в годах (таблица 5, рисунок I).

5. Фактическая и вычисленная длина окружности штамба яблони сорта Уэлси на подвое 54-118

т ¡0 // 12 13 14 /5 17 ¡8 19 20

е 19,7 21,51 23,0 25,0 26,5 28,5 29,8 31,0 32,0 32,5

t. 19,51 21,53 23,38 25,06 26,56 27,89 30,12 31,03 31,84 32,56

На фафике ось абсцисс соответствует возрасту деревьев, ось ординат - длине окружности штамба; квадратными маркерами обозначены точки, соответствующие экспериментальным данным, штрихами - точки, ординаты которых вычислены с помощью показательно-степенной функции.

Рис. 1. Фактическая и вычисленная длина окружности штамба яблони сорта Уэлси на подвое 54-118

В таблице 6 и на рисунке 2 представлены экспериментальная и вычисленная по показательно-степенной функции длина годичного прироста побега яблони сорта Спартан на карликовом подвое 62-396 ( I-длина прироста побега в см., - вычисленная прироста побега в см).

6. Экспериментальная и вычисленная по показательно-степенной функции длина годичного прироста побега яблони сорта Спартан на карликовом подвое62-396

На графике ось абсцисс соответствует сумме среднесуточных температур с начала роста побега, ось ординат - длине прироста годичного

побега; квадратными маркерами обозначены точки, соответствующие экспериментальным данным, штрихами - точки, ординаты которых вычислены с помощью показательно-степенной функции.

Рис. 2. Экспериментальная и вычисленная по показательно-степенной функции длина годичного прироста побега яблони сорта Спартан на карликовом подвое62-396

Показательно-степенная функция указанного вида применима для оценки сезонной динамики роста массы плода. Фактические и вычисленные данные по массе плода яблони сорта Л обо на карликовом подвое 62-396 представлены в таблице 7 и на рисунке 3 (т - фактическая масса плода (г), т„ - вычисленная масса плода (г)).

7. Экспериментальная и вычисленная по показательно-степенной функции масса плода яблони сорта Лобо на карликовом подвое 62-396

На графике ось абсцисс соответствует накопленной сумме среднесуточных температур с начала роста побега, ось ординат - массе плода; квадратными маркерами обозначены точки, соответствующие

экспериментальным данным, штрихами - точки, ординаты которых вычислены с помощью показательно-степенной функции.

Накопленная сумма температур, °С

Рис. 4. Экспериментальная и вычисленная по показательно-степенной функции масса плодаяблони сорта Лобо на карликовом подвое 62-396

Также мы рассмотрели изменение статистических характеристик в динамике развития площади листа сортов яблони на карликовом подвое.

Данные по изменению вариационно-статистических характеристик в динамике роста площади листа яблони сорта Жигулевское в течение вегетации представлены в таблице 8.

8. Изменение статистических характеристик в динамике роста площадилистаяблони сорта Жигулевское на карликовом подвое

Дата Средняя площадь листа, см2 Дисперсия Стандартное отклонение Ошибка средней Точность определения среднего, % Коэффициент вариации, %

22.05.03 17,01 104,38 10,22 1,44 8,49 60,05

25.05.03 25,26 161,18 12,7 1,8 7,11 50,25

28.05.03 39,1 354,93 18,84 2,66 6,81 48,19

31.05.03 38,84 277,1 16,65 2,35 6,06 42,85

4.06.03 42,47 234,98 15,33 2,17 5,1 36,1

10.06.03 50,02 197,9 14,07 1,99 3,98 28,12

Анализируя таблицу 8, можно сказать, что по мере роста площади листа у деревьев яблони сорта Жигулевское на подвое 62-396 дисперсия и стандартное отклонение значительно возрастают. Увеличивается также

стандартная ошибка, а точность определения средней площади листа при этом несколько снижается.

Данные по изменению вариационно-статистических характеристик в динамике роста и развития годичного прироста побегов яблони сорта Спартан в течение вегетации представлены в таблице 9.

9. Изменение статистических характеристик в динамике развития дчины годичного приростаяблони сорта Спартан на карликовом подвое

Как видно из таблицы 9, по мере роста годичных приростов побегов у деревьев яблони сорта Спартан на подвое 62-396 в течение вегетации дисперсия и стандартное отклонение увеличиваются. Стандартная ошибка также увеличивается, а точность определения средней длины годичного прироста при этом несколько снижается.

На вид оценочной функции урожайности яблони влияет наличие или отсутствие периодичности плодоношения. В случае отсутствия периодичности плодоношения вид функции идентичен (1). Для учета периодичности плодоношения необходимо видоизменить оценочную функцию, предлагается другой ее вид

Были проведены оценочные расчеты суммарной урожайности сада с ярко выраженной периодичностью плодоношения с тремя видами крон: сорт Уэлси с обычной (У1), плоской (У2) и веретеновидной (УЗ) кронами по данным А.А. Романова (1980). Результаты оценок приведены в таблице 10, из данных которой видно, что вычисленные значения близки к фактическим.

10. Фактическая и вычисленная суммарная урожайность (ц/га) садов с различными видами крон

т У1 У 1вычигл. У2 У^ВыЧИСЛ. УЗ У^Вычмсл.

4 39,7 37,6 83,2 81,4 68,6 62,5

5 45,5 53,9 100,4 108,2 72,8 83,9

6 117,7 109,7 210,3 200,5 171,8 161,9

7 127,5 136,4 213,9 248,2 180,5 197,5

8 268,9 236,8 467,0 407,0 347,9 332,0

9 273,3 271,05 496,0 476,6 467,2 380,6

10 425,1 423,4 715,1 716,5 625,9 582,2

11 442,2 461,7 758,2 806,2 663,3 640,5

12 675,8 667,8 1191,8 1136,9 904,6 905,0

13 713,2 704,8 1232,4 1242,6 953,1 978,2

14 923,2 964,6 1615,0 1669,2 1287,1 1327,8

Можно провести оценку суммарной урожайности сада за любой интересующий исследователя период, например, динамика пятилетних урожайностей Ду5=У1+5 - У, легко вычисляется с помощью приведенных функций.

Сравним, для примера, вычисленные трехлетние и пятилетние суммарные урожайности деревьев яблони сорта Уэлси с фактическими данными А.А. Романова (1980). Результаты приведены в таблице И, и говорят об их соответствии.

11. Фактические и прогнозируемые трехлетние и пятилетние урожайности (1//га) деревьев яблони сорта Уэлси с обычной кроной

Трехлетняя урожайность Пятилетняя урожайность

1 оды после Годы после

носвлкн * факт ^ про! ног посадки 9 факт. ^ про ГКО I.

4-7 87,8 98,8 4-9 Г 233,6 233,45

5-8 223,4 182,9 5-10 379,6 369,5

6-9 155,6 161,35 6-11 324,5 352

7-10 297,6 287 7-12 548,3 531,4

8-11 173,3 224,9 8-13 444,3 468

9-12 402,5 396,75 9-14 649,9 693,55

10-13 288,1 281,4

11-14 481 502,9

Глава 5 называется «Необходимое количество повторностей в исследованиях со слаборослыми клоновыми подвоями яблони» и посвящена необходимым повторностям в исследованиях с деревьями яблони.

Наиболее широкое применение в агрономических и других исследованиях, связанных с живыми организмами, получила формула, основанная на теории малых выборок Стьюдента:

где t - критерий ожидаемой вероятности результата, в плодоводстве достаточно взять равным 2,0, что обеспечивает вероятность 0,95; О1 -среднее квадратичное отклонение (определяют предварительно пробными выборками); - допустимая погрешность при изучении

конкретного показателя, определяется исследователем.

Л.В. Бобрович, В.Н. Петрушиным и ВА. Потаповым (1998) была предложена новая формула определения интервального значения необходимого количества повторностей, устраняющая этот недостаток -точечность:

где П||т - необходимое количество повторностей в определенном доверительном интервале; t05 - критерий Стьюдента; К - коэффициент; а2 дисперсия (по пробным выборкам конкретных показателей и единиц измерения); Д - допустимая погрешность (в размерностях проводимых учетов, обычно до 10% от средних арифметических).

Границы доверительного интервала, то есть случайного интервала, полностью определяемого результатами опытов и не зависящего от статистических характеристик изучаемой величины, который с заданной вероятностью накрывает неизвестную скалярную статистическую, имеют вид:

Отметим, что формула (4) определяет границы симметричного доверительного интервала для определения необходимого количества повторностей.

Рассмотрим другой способ определения границ доверительного интервала для параметра О2, учитывающий асимметричность распределения этой случайной величины. Данная оценка для дисперсии предложена Н.В. Смирновым в кратком курсе математической статистики (1959). Доверительный интервал для оценки О2 с вероятностью 0,95 имеет вид:

где п - объем пробной выборки; О - выборочная дисперсия. Значения Хо,975, АЪ,025 для выборок разных объемов имеются в различных учебных пособиях и справочниках по математической статистике.

С учетом вида доверительного интервала (5) для дисперсии можно рассмотреть следующую интервальную оценку количества необходимых повторностей (п):

В таблицах 12, 13 приведены фактические данные по различным показателям учетов в исследованиях со слаборослыми клоновыми подвоями яблони и величины точечных (формула 3) и интервальных (формулы 4, 6), значений п. В таблице показано, что средние значения необходимою количества повторностей, по предложенной формуле дают полную сходимость с точечными значениями п по формуле (3), обеспечивая при этом исследователю, благодаря доверительным интервалам п (по формуле (4) большую свободу действий в

планировании и организации исследований.

Максимальное количество повторностей птах по этой формуле (для не следует считать единственно возможным, т.е. при необходимости в связи с целями и задачами исследований, выборки могут быть и меньших объемов, однако не менее, чем пт|П.

Формулы (4) и (6) могут быть использованы для определения необходимого количества повторностей, формирования

репрезентативных вариационных рядов в любых науках и научных специальностях, в которых исследователи имеют дело с конкретными количественными признаками и величинами, имеющими определенные размерности.

В таблицах 12, 13 представлены необходимые количества повторностей в исследованиях с различными показателями, вычисленные по формулам (3), (4), (6). Анализ этих таблиц показывает, что результаты, полученные по двум формулам имеют некоторые различия, которые могут быть принципиальными при использовании малых выборок

12. Необходимое количество повторностей в исследованиях,

полученноеразличными способами

№ Показатели п Я_ = <,Ц0±*И 1 А'*'

Ппип ПСр Пп>, Пгр

1 Диаметр штамба у 6- лстн. дер. яблони сорта Жш-улевское на карл. подв. 62-396, см 25 4 3 5 4 2 8 5

2 Диаметр штамба у 7-летн. дер. яблони сорта Спартан на карл. подв. 62-396, см 25 4 3 5 4 3 9 6

3 Диаметр штамба у 9-летн. деревьев яблони сорта Лобо на карл, подвое 62-396, см 25 5 4 6 5 3 10 7

4 Длина год. прироста побега у 9-летн. дер. яблони сорта Жигулевское на карл, подвое 62-396, см 50 45 35 54 45 31 69 50

5 Площадь листа у 9-летн. деревьев яблони сорта Слартан на карл. подв. 62-396,см3 50 81 64 98 81 55 124 90

6 Объем плода 9-летн. дер. яблони сорта Лобо на карл, подвое 62-396, см3 50 41 32 50 41 28 63 46

13. Необходимое количество повторностей при изучении удельного

показателя цветения деревьев яблониразных сортов

№ Сорт п А- я Ьт ~ д

"тт "тех Пер

1 Жигулевское 25 134 92 176 134

2 Спартан 25 31 21 41 31

3 Лобо 25 101 69 133 101

При проведении исследований по определению необходимого количества повторностей для некоторых сильновариабельных показателей роста и плодоношения полученные результаты иногда могут давать

большие числовые значения. В этих случаях целесообразно вычислить вариационно-статистические характеристики и сделать анализ имеющихся данных с учетом соответствующего уровня вероятности, который можно найти, используя интеграл вероятности для ^распределения. Для этого

л % - а/я

вычисляется значение нормированного отклонения

объем выборки; Д% - точность определения средней величины; V -коэффициент вариации.

В плодоводстве допустимая точность определения средней принята в пределах 10%. Затем, по таблице значений интеграла вероятности 1-распределения, которая приводится в различных учебных пособиях и справочниках по математической статистике, можно найти соответствующую вероятность результатов, полученных по исходной пробной выборке.

Рассмотрим, например, (таблица 14) показатель средней суммарной урожайности разных сортов деревьев яблони разного возраста в производственных насаждениях учхоза «Комсомолец» МичГАУ за 19 лет плодоношения (Дубовик, 2000).

14. Средняя суммарная урожайность яблони в производственных насаждениях

№ Год Урожайность, ц/га № Год Урожайность, ц/га

1 1980 29,40 11 1990 73,60

2 1981 60,90 12 1991 44,16

3 1982 109,30 13 1992 117,07

4 1983 90,60 14 1993 165,36

5 1984 133,00 15 1995 63,80

6 1985 136,60 16 1996 44,90

7 1986 119,10 17 1997 56,60

8 1987 89,00 18 1998 33,80

9 1988 177,60 19 1999 59,20

10 1989 162,90

Статистическая обработка дала следующие результаты: М = 92,99 -средняя величина урожайности; а = 46,73 - среднее квадратичное отклонение; р = 12% - точность определения средней величины; V = 50% -коэффициент вариации. Определение необходимого количества повторностей по формуле (2) показало, что пт1П = 51, Пта*=115, пср = 83.

Очевидно, что достоверная оценка урожайности деревьев яблони в саду на уровне вероятности Р=95% возможна лишь при таком продолжительном изучении (минимум 51 год), что нереально. В то же время возможно и необходимо работать с приведенной и аналогичными выборками, но следует помнить о реальном уровне надежности, на котором они получены. Найдем уровень вероятности, которому соответствуют все полученные вариационно-статистические характеристики. Для этого вычисляем значение нормированного отклонения: 1,046. По таблице значений интеграла вероятности 1-распределения находим соответствующую вероятность результатов: Р=82%.

Таким образом, можно использовать данные по урожайности и все вариационно-статистические характеристики, полученные по исходной выборке с учетом того, что вероятность находится на уровне 82%.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ

Выводы.

1. Получены конкретные вариационно-статистические характеристики - средние величины, дисперсии, стандартные отклонения, ошибки и точности определения средних, а также коэффициенты вариации - по основным показателям роста и плодоношения деревьев яблони сортов Жигулевское, Спартан, Лобо на карликовом подвое 62-396.

2. Установлены сортовые различия по площади листа, длине годичных приростов побегов, удельному количеству цветков, объему плодов деревьев указанных сортов в 6-10-летнем возрасте. Сортовые

различия по диаметру штамба проявляются в 6-7-летнем возрасте, а в 9-летнем они не выражены.

3. Увеличение объемов выборок от 5 до 50 единиц по изучаемым показателям уменьшило ошибки и повысило точность определения средних величин, но не снизило рассеяния вариант.

4. Вариабельность диаметра штамба изучаемых сортов на карликовом подвое в 6-9-летнем возрасте находилась на уровне У=7...9%; длины годичного прироста - У=11...36%; объема плода - У=16...36%; удельного количества цветков - У=26...57%; площади листа - У=36...77%.

5. Для оценки интенсивности цветения деревьев яблони разных сортов предложено использование удельного показателя количества цветков на 1 погонный метр плодоносящей древесины.

6. Впервые показано изменение вариационно-статистических характеристик показателей роста яблони (по длине годичного прироста побега, площади листа) на карликовом подвое 62-396 в динамике. Установлено, что по мере роста в течение вегетации годичного прироста побега и площади листа значения средних квадратических величин и дисперсии значительно возрастают, увеличивается также стандартная ошибка, и точность определения средней величины при этом несколько снижается.

7. Впервые для деревьев яблони на слаборослых клоновых подвоях дана оценка возрастной динамики урожайности яблони, прироста штамба яблони, сезонной динамики роста и развития годичного прироста побега, площади листа, массы плода яблони через показательно-степенную функцию вида:

8. Показано, что применение указанной функции позволяет прогнозировать вариационно-статистические характеристики показателя окружности штамба яблони в зависимости от возраста на

слаборослых подвоях с высокой точностью и коэффициентом корреляции г =0,99.

9. Применение показательно-степенной функции для оценки сезонной динамики развития годичного прироста побега, площади листа, массы плода дает коэффициент корреляции по экспериментальным и вычисленным данным на уровне Г=0,9 и выше.

10. При малых выборках объемом до 5 единиц при определении необходимого количества повторностей в исследованиях целесообразно использовать подход, учитывающий асимметричность распределения изучаемой случайной величины

11. Сделаны расчеты необходимого количества повторностей в учетах по основным показателям роста и плодоношения яблони на карликовых подвоях по формулам лимитных и средних значений.

Рекомендации исследователям.

В научно-исследовательской работе с яблоней по сортам Жигулевское, Спартан, Лобо на карликовых подвоях в 6-10-летнем возрасте целесообразно использовать следующее количество учетных единиц:

• 4-14 измерений по показателю диаметра штамба;

• 19-45 измерений по показателю длины годичного прироста-побега:

• 64-95 измерений по показателю площади листа:

• 24-41 измерений по показателю объема плода:

• 31-134 измерений по удельному показателюколичества цветков на I погонный метр плодоносящей древесины.

При работе с сильновариабельными данными по урожайности яблони в производственных насаждениях целесообразно учитывать уровень вероятности, с которым они получены.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Бобрович Л.В., Петрушин В.Н., Тарасова Н.В.(Картечина Н.В.) Оценка вероятностных распределений дискретных биологических показателей // Методика исслед. и вариационная статистика в науч. плодоводстве: Сб.докл. Междунар. науч.-методич. конф., 25-26 марта 1998 г./ МГСХА, Мичуринск, 1998.- Т.1. - С. 46-48.

2. Петрушин В.Н., Бобрович Л.В., Тарасова Н.В.(Картечина Н.В.) Оценка объема первичной и вторичной выборок дискретной случайной величины на примере распределения числа плодов на яблоне// Методика исслед. и вариационная статистика в науч. плодоводстве: Сб.докл. Междунар. науч.-методич. конф., 25-26 марта 1998 г./ МГСХА, Мичуринск, 1998.- Т.З. - С. 61-64.

3. Духарева А.Ф., Петрушин В.Н., Картечина Н.В., НиконороваЛ.И. Математическая статистика// Методические рекомендации/ МичГАУ, Мичуринск, 2003 г. - 26 с.

4. Картечина Н.В. Изменение статистических оценок в динамике развития длины годичного прироста побегов и площади листа сортов яблони на карликовом подвое// Вестник МичГАУ. Научно-производств. журнал. Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство/МичГАУ, Мичуринск, 2004. - Т. 2, №1. - С. 219-223.

5. Картечина Н.В., Бобрович Л.В. Статистическая оценка показателей роста и плодоношения яблони на карликовом подвое// Вестник МичГАУ. Научно-производств. журнал. Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство/МичГАУ, Мичуринск, 2004. - Т. 2, №1. - С. 223-226.

6. Петрушин В.Н., Бобрович Л.В., Картечина Н.В. Возрастная динамика выборочных характеристик окружности штамба// Вестник МичГАУ. Научно-производств. журнал. Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство/МичГАУ, Мичуринск, 2004. - Т. 2, №1. - С 186-190.

7. Потапов ВА, Бобрович Л.В., Петрушин В.Н., Картечина Н.В. Никонорова Л.И. Непараметрические критерии оценки различий в исследовании по плодоводству// Вестник МичГАУ. Научно-производств. журнал. Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство/МичГАУ, Мичуринск, 2004. - Т. 2, № 1. - С. 21 -27.

8. Фролова СВ., Картечина Н.В., Потапов В А. Сравнение алгоритмов вычислений вариационно-статистических характеристик на компьютере// Вестник МичГАУ. Научно-производств. журнал. Серия: плодоводство, цветоводство, овощеводство/МичГАУ, Мичуринск, 2004. -Т. 2, № 1.- С. 216-219.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 20.10.04. г. Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №2486

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: vvdem@mgau.ru

"21068