Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Алгоритмы вариационной статистики и методики исследований в плодоводстве
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Бобрович, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Происхождение, классификации, особенности и оценка слаборослых клоновых подвоев яблони.

1.1. Происхождение, классификации и значение слаборослых клоновых подвоев яблони

1.2. Биологические особенности слаборослых клоновых подвоев, саженцев и деревьев яблони.

1.3. Оценка слаборослых клоновых подвоев яблони, урожайность деревьев и садов.

1.4. Влияние технологических приемов на продуктивность яблони на слаборослых подвоях.

1.5. Взаимосвязи между показателями роста и плодоношения яблони на слаборослых подвоях

ГЛАВА 2. Условия, объекты, цель, программа, задачи и методика исследований.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты, цель, программа и задачи исследований.

2.3. Методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Разработка новых и совершенствование измерительных инструментов, частных методик и оценочных показателей в исследованиях.

- 3

3.1. Измеритель растений параллелограммный - ЙРП.

3.2. Измеритель растений штанговый - ИРШ.

3.3. Измеритель окружности - ИО.

3.4. Объемомер кроны - ОК-1.

3.5. Новые оценочные показатели в исследованиях.

3.6. Показатели удельной продуктивности деревьев яблони на слаборослых клоновых подвоях.

3.7. Динамика некоторых учетных показателей, характеризующих продуктивность деревь ев.

3.8. Площадь поперечного сечения штамба и длина окружности.

3.9. Методика определения общей площади листьев плодовых и ягодных растений.:.

3.10. Методика определения площади листьев растений.

3.11. Периметр и площадь листа.

3.12. Противоэрозионная устойчивость почв.

3.13. Методика бонитировки слаборослых садов на основе таксации.

3.14. Испытание и оценка методик таксации и бонитировки садов. 3.15. Методика определения водопроницаемости почвы в полевых условиях.

3.16. Оценка продолжительности продуктивного периода сортов яблони.

ГЛАВА 4. Вариабельность основных показателей роста и плодоношения слаборослых клоновых подвоев, саженцев и деревьев яблони, вариационно-статистические характеристики.

4.1. Размножение слаборослых клоновых подвоев яблони.

Размеры саженцев.

Рост и плодоношение деревьев в саду.

Использование некоторых статистических показателей.

Оптимизация учетов.

Оценка принадлежности эмпирических вариационных рядов к нормальному распределению.

Оценка вероятностных распределений дискретных биологических показателей.

Статистическая оценка устойчивости роста и развития яблони.

Выбраковка "сомнительных" дат

Необходимый объем выборки.

Объемы пробных выборок.

Нстая формула определения необходимого количества повторностей.

Сопоставление формул определения необходимого количества повторностей.

Корреляционные и регрессионные связи и зависимости. Соотношение вероятности стока талых вод в садоводстве. и полеводстве.

Оценка различий.

Вариационные ряды и выборки.

Параметрические критерии различий.

1. Критерий Стьюдента (Ь).

2. Выбор алгоритма оценки различий.

3. Критерий Фишера (Г).

4. Критерий Кохрена.

5. Выравнивание вариационных рядов.

6.2.6. Секвенциальный анализ экспериментальных данных.

6.2.7. Оценка урожайности сада нелинейной регрессией.

6.3. Непараметрические критерии различий.

6.3.1. Критерий Колмогорова-Смирнова.

6.3.2. Критерий Вилкоксона.

6.3.3. Критерий ван дер Вардена.

6.3.4. Критерий знаков.

6.3.5. Критерий серий.

6.4. Оценка различий в стационарных опытах.

6.4.1. Влияние некоторых агротехнических факторов на вариабельность показателей и различия.

6.4.2. Территориальное варьирование показателей роста и плодоношения яблони.

6.5. Стационарные опыты.

6.5.1. Однофакторный опыт, заложенный стандартным методом.

6.5.2. Однофакторный опыт, заложенный методом систематизированных повторений.

6.5.3. Неортогональная схема дисперсионного анализа.

6.5.4. Иерархический анализ.

6.5.5. Двухфакторный опыт.

6.5.6. Трехфакторный опыт.

6.5.7. Четырехфакторный опыт.

6.5.8. Символы вариационной статистики.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Алгоритмы вариационной статистики и методики исследований в плодоводстве"

В России рыночное реформирование всех отраслей производства привело к негативным последствиям в сельском хозяйстве, особенно кризисной оказалась ситуация в садоводстве. Инновационные капиталовложения здесь окупаются медленнее, чем в других отраслях, и это не может стимулировать эффективное развитие отрасли, увеличение производства валовой продукции, внедрение научных разработок в производственную практику.

Садами и ягодниками в России занято 853 тыс.га пашни, в т.ч. под семечковыми культурами находится 518 тыс. га, под косточковыми - 189 тыс.га и ягодниками - 147 тыс.га, что значительно меньше, чем в конце 60-х годов. Так, семечковых осталось 53,2%, косточковых - 80%, ягодников - 63,5% (Кашин, 1995).

Сокращение площадей вызвано в основном повреждениями деревьев в стрессовых, экстремальных погодных условиях в зимы 1968/69, 1978/79, 1984/85 и 1993/94 годов (Болдырев, 1995, 1999; Гудковский, 1998; Потапов, Ульянищев, Гладышев и др., 2001).

В последние десятилетия в России и других странах отмечается глобальное потепление климата, увеличение общей техногенной и резко амплитудной нагрузки на агробиоценозы. Недостаточно устойчивым оказался существующий сортимент плодовых культур, усилилось пагубное воздействие стрессов, изменилось функционирование фитопатогенов, недостаточно эффективными оказались в новых условиях применяющиеся в сельскохозяйственном производстве технологии, в т.ч. ив садоводстве.

Результатом отмеченных изменений является недобор урожая сельскохозяйственных культур до 30-40%.

Важнейшим условием выхода отрасли из кризиса является ускоренное

- 7 внедрение достижений научно-технического прогресса и, в первую очередь , новых сортов, наиболее адаптивных, на слаборослых клоновых подвоях, обеспечивающих высокую урожайность плодов высокого качества, что позволит в короткие сроки повысить экономическую эффективность их производства.

Последние 25-30 лет в развитии мирового садоводства показали, что наиболее продуктивным типом яблоневого сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. В странах Европы, США, Канаде садоводство в последние годы переведено на слаборослые клоновые подвои практически на всех площадях, что позволило сократить общие площади под садами примерно в два раза и увеличить одновременно валовое производство плодов также примерно в два раза (Потапов, Уль-янищев, Крысанов и др., 1991; Потапов, Ульянищев, Гладышев и др.,

2001).

В России расширение площадей под садами на слаборослых клоновых подвоях сдерживается недостаточной изученностью подвоев в различных конкретных плодовых зонах, неразработанностью технологий их возделывания и недостаточным производством посадочного материала, которого не хватает даже для амортизации старых насаждений.

Несмотря на имеющиеся сложности различного характера в последние годы в специализированных садоводческих хозяйствах России наметилась тенденция к возрождению садоводства и, прежде всего, через увеличение закладок новых садов интенсивных типов.

Исследования по слаборослым клоновым подвоям яблони и других культур, являясь неотложной необходимостью, становятся приоритетными для научных программ научно-исследовательских учреждений России в XXI веке, которые могут обеспечить решение целого комплекса вопросов на основе совершенствования методики опытного дела с использованием сов

- 8 ременного и нового аппарата алгоритмов вариационной статистики.

Математика издавна использовалась в разных науках, в том числе и в естественных. Важнейшее значение в этом направлении имело открытие Я. Бернулли в XVII веке, связанное с тем, что при большом количестве измерений с определенного их объема средние арифметические величины не изменяются; затем Лаплас и позднее К. Гаусс установили кривую вероятности и нормального распределения. Фундаментальную роль для исследователей сыграла теория "малой выборки" В. Госсета (Стьюдента), предложенная и обоснованная в начале XX века. В последующие годы она была подтверждена учеными разных математических школ и направлений (Пирсон, Хоблин, Леонтович, Фишер, Деревицкий, Константинов, Сапегин, Налимов, Финни, Перегудов, Пирс, Урбах, Плохинский, Рокицкий, Лакин, Доспехов и многие другие) (Потапов, 1998).

К настоящему времени, по мнению профессора Потапова В.А. (1998): "Выделилась новая наука - "вариационная статистика" . Эта наука - не математика, не высшая математика, не математическая статистика или биометрия и т.д., она базируется на этих науках, на законах, понятиях, символах, связана с ними через интерпретацию смысловых заключений и выводов по результатам исследований, но это новая наука, со своей спецификой и методологией. Вариационная статистика.- это наука, изучающая варьирующие признаки и явления объектов живой и неживой природы!"; и далее - "Такое определение пригодно только для этой науки, а сложившиеся де-факто понятия, вошедшие в учебники и руководства: "математическая статистика", "биометрия", "биологическая статистика", "высшая математика и математическая статистика", "биометрические методы" . являются, в определенной мере, синонимами "вариационной статистики" .

Применение методов вариационной статистики при изучении биологи

- 9 ческих объектов, характеризующихся конкретными показателями и числовыми величинами, изменяющимися под воздействием различных факторов, является обязательным условием в настоящее время для исследователей, в том числе в плодоводстве.

Установлено, что применение статистических методов позволяет определить необходимое количество основных показателей, которые относительно полно характеризовали бы конкретную совокупность, сформировать репрезентативные выборки из генеральных совокупностей, сделать надежные заключения о различиях, установить наличие или отсутствие связей между различными признаками. Эти основные, фундаментальные вопросы вариационной статистики не исчерпывают всех возможностей применения ее методов в исследованиях с биологическими объектами.

Важной задачей вариационной статистики, которая успешно решается при грамотном использовании ее методов, является оптимизация экспериментов, означающая получение максимально возможного количества информации при минимальных затратах труда, средств и времени на проведение исследований.

Многие исследователи отмечают, что методы вариационной статистики могут успешно и полезно применяться биологами, но лишь при серьезном, постоянном их изучении, понимании логических основ, применительно к конкретным экспериментальным данным, напоминают известное предупреждение Д. Финни о том, что отношение "к статистической науке, как к поваренной книге" приводи* чаще всего "к совершенно неправильной обработке данных".

Систематическое изучение вариационной статистики, исследования с применением ее методов позволяют, нередко, вскрыть некоторые биологические и другие явления, которые оставались бы непознанными до конца, а нередко, сущность их была бы истолкована неправильно, искаженно.

- 10

В конечном счете, однако, считается, что окончательные выводы в исследованиях с биологическими объектами и явлениями может и должен сделать только сам исследователь, специалист-биолог, агроном, почвовед и т.д., владеющий методами вариационной статистики, которые играют при этом важную, но вспомогательную роль (Потапов, 1998).

П.Ф. Рокицкий аналогично предостерегает о том, что ". биолог должен очень вдумчиво анализировать полученные экспериментальные ряды распределения и, оценивая их математически, не забывать об их биологической природе, отнюдь не стремясь подогнать их к тому или иному виду теоретических кривых" (Рокицкий, 1973.- С. 76).

Необходимо подчеркнуть, что математический анализ должен играть лишь подсобную роль" - писал В.Ю. Урбах (Урбах, 1964.- С. 76) - "вопрос об однородности или неоднородности заданной статистической совокупности может быть решен окончательно только на основе биологического анализа исследуемого материала", т.е. специалистом-исследователем.

Специальных исследований по вопросам методики опытного дела, применения . вариационной статистики в сельскохозяйственных науках в России проведено относительно небольшое количество.

В плодоводстве таких работ проведено еще меньше и в мировой практике, и в странах СНГ, включая и Россию.

Заслуживает большого внимания книга С.Пирса (перевод с английского А.Г. Кругликова, под ред. доктора с.-х.наук Б.А. Доспехова) "Полевые опыты с плодовыми деревьями и другими многолетними растениями", U.: Колос, 1969,- 234 с.

Крупной важной работой, написанной на основе многолетних исследований в этом направлении, является книга профессора Перфильева В.Е. "Варьирование и взаимосвязь количественных признаков у плодовых растений" (Мичуринск, 1994. - 188 е.).

- 11

Заслуживает внимания работа профессора Потапова В. А. "Применение математической статистики в агротехнических исследованиях с плодовыми растениями" (методические рекомендации) - Мичуринск, 1977,- 125 с.

Новой ценной работой в этом направлении явилась монография: "Методы обработки экспериментальных данных в плодоводстве". - Потапов В. А., Кашин В.И., Курсаков А.Г. - М.: Колос, 1997. - 144 с.

Исследования по методическим вопросам со слаборослыми клоновыми подвоями яблони в России практически не проводились, в то время как мировое направление развития садоводства идет с использованием именно этих подвоев.

На кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета (МГАУ, бывший Плодоовощной институт имени И.В. Мичурина) профессором Будаговским В.И. селекционным путем были получены морозостойкие, корневые системы которых выдерживают отрицательные температуры -15°-16°С и ниже, и зимостойкие слаборослые клоновые подвои яблони. На их основе стало возможным создание и возделывание высокопродуктивных интенсивных слаборослых садов в средней полосе России и других регионах с суровыми климатическими условиями.

Исследования с этими подвоями по многим аспектам ведутся в ряде научных учреждений России и других стран, однако, сведения о репрезентативности выборок, вариабельности показателей, необходимом количестве учетных единиц, применении статистических методов в оценке различий и другим методическим вопросам, как правило, отсутствуют, что и явилось основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Вариабельность показателей количественных признаков роста и плодоношения слаборослых клоновых подвоев, саженцев и деревьев яблони.

2. Новые и усовершенствованные методики исследований, показатели оценок и учетов, измерительные инструменты.

3. Новые формулы определения объемов пробных выборок и необходимого количества повторностей, корреляционно-регрессионные связи и зависимости.

4. Пути, способы и алгоритмы оценки различий с использованием параметрических и непараметрических критериев в исследованиях со слаборослыми клоновыми подвоями яблони.

5. Применение алгоритмов обработки экспериментальных данных многофакторных опытов с плодовыми деревьями, новая компактная схема дисперсионного анализа четырехфакторного комплекса.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Бобрович, Лариса Викторовна

- 347 -ВЫВОДЫ

1. Впервые для слаборослых клоновых подвоев, саженцев и деревьев яблони дана комплексная оценка вариабельности по основным показателям роста и плодоношения; определены необходимые объемы репрезентативных выборок; показаны пути и способы использования вариационно-статистических характеристик и алгоритмов для оценки различий; разработан ряд новых оценочных показателей роста и плодоношения яблони и других культур: сбежистость ствола, основания ветвей, корней; коэффициенты утолщения штамба, объема ствола; объемы частей дерева; плодоносящий объем кроны; коэффициент и индекс урожайности и другие.

2. В питомнике высота и диаметр стволиков двухлетних саженцев сортов Мелба и Северный синап на карликовом подвое 62-396 варьировали меньше, чем эти показатели самого подвоя в маточнике. Варьирование по летнему сорту Мелба было меньше, чем по зимнему сорту Северный синап.

3. Увеличение объемов выборок - 10 , 20 , 30 и 5, 10 , 20, 40 измерений. по разным сортам саженцев на карликовом 62-396 и полукарликовом 54-118 подвоях уменьшило ошибки и повысило точность определения средних величин высоты растений и диаметров стволиков, но не снизило рассеяния вариант (б и V).

4. Интеркалярные вставки карликовых подвоев - Парадизка Будаговс-кого, 62-396, 57-491, 57-366 и полукарликовых - 54-118, 58-238 оказывали различное влияние» на высоту и диаметр стволиков однолетних саженцев. Высота и диаметры стволиков саженцев со вставками полукарликовых подвоев были больше, чем карликовых. С увеличением выборок - 10, 20, 40 единиц - по этим показателям в два и более раз уменьшались ошибки и повышалась точность определения средних, при близких значениях сред-неквадратических отклонений и коэффициентов вариации.

- 348

5. Более 15-ти разработанных вновь и усовершенствованных методических рекомендаций и частных методик могут быть использованы в исследованиях по определению: . площади листьев растений (получен патент на изобретение); противоэрозионной устойчивости и водопроницаемости почвы в садах; продолжительности продуктивного периода яблони и др.; интервалов необходимого количества повторностей; репрезентативности вариационных рядов в исследованиях и др. Показаны пути и способы выбраковки "сомнительных" дат в вариационных рядах.

6. Сортовые и подвойные различия оказывают влияние на: вариационно-статистические характеристики показателей длины годичных приростов побегов, междоузлий, количества листьев; определение объемов пробных выборок и необходимого количества повторностей.

7. В малых и больших выборках по годичным приростам побегов, состоящих из 5, 10, 15 . 90, 95, 100 единиц у деревьев 3-7-летнего возраста сортов Мелба, Лобо, Спартан, Мантет, Уэлси, Первенец, Бордовое, Мезенское, Орлик с увеличением объема уменьшались значения ошибок средних, повышалась точность их определения, но коэффициенты вариации оставались близкими, на уровне 18 - 22 %. На сильнорослых подвоях коэффициент вариации составлял 40 - 50 %.

8. Сортовые различия по коэффициентам вариации величин годичных приростов побегов проявились на сортах Мелба, Мантет, Лобо, Уэлси и составили 17,5; 25,0; 24,6 и 12,2 %, а также по длине междоузлий -10,0; 15,5; 9,6 и 8,8'% соответственно.

9. Вариабельность подеревного урожая разных сортов на слаборослых клоновых подвоях составляет в основном 20 - 40 %, семенных сильнорослых - 40 - 60 %, у молодых деревьев, вступающих в плодоношение - до 50 - 55 % и 70 - 75 % и более соответственно.

10. Новые и усовершенствованные измерительные инструменты - изме

- 349 ритель растений параллелограммный - ИРП, измеритель растений штанговый

- ИРШ, измеритель окружностей - ИО, объемомер кроны - ОК-1, обеспечивают повышение производительности, облегчение измерений и расширение параметров и диапазонов учетных показателей. На два первых получены патенты на изобретения.

11. Величины окружностей штамбов деревьев разных сортов и возраста на слаборослых клоновых подвоях варьируют в 4-6 и более раз меньше, чем подеревной урожайности, но с сильнорослыми подвоями их вариабельность аналогична.

12. Объемы пробных выборок и необходимое количество повторностей в исследованиях могут быть определены с помощью разработанных для этого новых формул: ппв^2(М- Кб)2:Д2; Пцт=Ь21 (1±К)б2]: А2.

Различные вероятностные значения стока талых вод в промышленном садоводстве, по имеющимся данным о стоке с полей, и в полеводстве, при различной обеспеченности, могут быть спрогнозированы по разработанным для этих целей формулам:

Зсп=3,ЗЩп-24№п-29+36,5; С*п=90К+20; 0с=80К+90; 0сп=С1пК+80.

13. С использованием установленных корреляционных и регрессионных связей, коэффициентов корреляции, составлены уравнения регрессии по различным показателям роста и плодоношения яблони на слаборослых подвоях: между окружностями штамба на карликовом и полукарликовом подвое

- г=0,81; окружностями штамба деревьев со вставками на 7-й и 13-й; 7-й и 15-й; 9-й и 17-й годы после посадки - г=0,74; г=0,84 и г=0,95 соответственно; длиной годичного прироста побегов и количеством листьев -г=0,88, а также длиной междоузлий - г=0,84; увеличением длины окружности с возрастом - г=0,93-0,98; возрастом деревьев на разных по силе роста подвоях и урожайностью г=0,97-0,98; подвоями по силе роста и урожайностью - г=-0,96.

- 350

14. Удельную продуктивность деревьев по разным показателям целесообразно устанавливать на сантиметр длины окружности штамба и другие величины.

15. Применение способа групповых и скользящих средних в выборках с сильновариабельными величинами количества плодов на дереве и урожайности по годам уменьшило рассеяние вариант примерно в два раза, значения ошибок определения средних, снизило коэффициент вариации с 44,1 до 24,2 %, повысило точность определения средних арифметических величин.

16. Агроприемы: мульчирование почвы полиэтиленовой пленкой в маточнике разных по силе роста подвоев, несколько форм крон деревьев сортов Северный синап, Антоновка обыкновенная, Уэлси на полукарликовом подвое 54-118 не оказывают существенного влияния на вариационно-статистические характеристики средних величин разных оценочных показателей, хотя различия между средними, под влиянием указанных факторов, в некоторых вариантах были достоверными.

17. Величины окружностей штамбов 6-9-летних деревьев сортов Мелба, Северный синап, Антоновка обыкновенная, Уэлси, Мезенское, Орлик, Лобо и других на карликовом - 62-396 и полукарликовом - 54-118 подвоях существенно не различаются при произрастании на разных расстояниях от межквартальных двухрядных садозащитных полос продуваемой конструкции как по средним величинам, так и их вариационно-статистическим характеристикам.

18. Бонитировку садов наиболее целесообразно проводить на основе разработанной методики однобалльной подеревной таксации и 100-балльной оценочной шкалы с четырьмя классами бонитета (I, II, III, IY) - высокий (86-100 баллов), хороший (71-85), удовлетворительный (56-70) и неудовлетворительный (менее 56 баллов) соответственно.

19. На конкретных экспериментальных данных показано применение

- 351 необходимых и различных алгоритмов вариационной статистики для оценки различий в стационарных одно- и многофакторных опытах с деревьями на слаборослых клоновых подвоях.

20. При статистическом анализе экспериментальных данных могут быть использованы впервые рассмотренные: альтернативный вариант параметрического секвенциального анализа, непараметрические критерии оценки различий - критерий Вилкоксона, критерий Колмогорова-Смирнова, критерий ван дер Вардена, критерий серий и критерий знаков; показаны алгоритмы неортогональной и иерархической схем обработки экспериментальных данных.

21. Разработанный компактный вариант алгоритма дисперсионного анализа экспериментальных данных четырехфакторного опыта обеспечивает упрощение расчетов и сокращение затрат времени.