Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Виданов, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние возраста деревьев яблони на их развитие, продуктивность и среду произрастания

1.1.1. Влияние возраста на биологию яблони.

1.1.2. Влияние возраста на зимостойкость плодовых деревьев.

1.1.3. Возраст плодовых насаждений как один из факторов изменения элементов микроклимата и почвы в саду.

1.2. Роль защитных насаждений в садоводстве.

1.2.1. История развития научного мнения о роли защитных насаждений в садоводстве.

1.2.2. Влияние лесных защитных насаждений на рост и продуктивность плодовых деревьев.

1.2.3. Роль защитных насаждений в зимний период.

1.2.4. Роль защитных насаждений в повышении сохранности плодовых деревьев.

1.2.5. Защитные насаждения - один из главных факторов повышения урожайности плодовых культур.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.1.1. Почвенные условия.

2.2. Цель исследований.

2.3. Задачи исследований.

2.4. Научная новизна.

2.5. Практическая значимость.

2.6. Объекты исследований.

2.7. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НАСАЖДЕНИЙ НА РОСТ

И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ.

3.1. Бонитировка яблоневых садов разного возраста.

3.2. Влияние возраста на зимостойкость яблони.

3.3. Параметры роста и плодоношения деревьев яблони разного возраста и их вариационно-статистические характеристики.

3.3.1. Диаметр и длина окружности штамба.

3.3.2. Годичный прирост.

3.4. Изменение объёма крон в зависимости от возраста деревьев.

3.5. Влияние возраста деревьев на их урожайность.

3.6. Биохимический состав сортов яблок в зависимости от возраста насаждений.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ВЕТРОЛОМНЫХ ЛИНИЙ НА РОСТ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯБЛОНИ.

4.1. Влияние ветроломных линий на микроклимат прилегающих территорий.

4.2. Рост и плодоношение яблони в зависимости от месторасположения в квартале сада.

4.2.1. Рост и плодоношение яблони на полукарликовом подвое 54-118.

4.2.2. Рост и плодоношение яблони на карликовом подвое

62-396.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Эффективность производства яблок в насаждениях сверх нормативного срока эксплуатации.

5.2. Экономическая эффективность бонитировки насаждений.

5.3. Экономическая эффективность производства яблок на различном расстоянии от ветроломной линии.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР"

Современное состояние садоводства как отрасли сельского хозяйства в России как в целом, так и по основным показателям урожайности и валовому производству всех плодовых и ягодных культур в промышленном производстве далеко не соответствует научному потенциалу российской садоводческой науки (Потапов и др., 1999).

Высокая капиталоёмкость, большой производственный срок окупаемости, достигающий 6-8 лет, суженная возможность экономического манёвра, изменение производственного направления деятельности (в связи с долго-срочностью использования многолетних плодовых и ягодных насаждений) и высокая наукоёмкость садоводства сделали его малопривлекательным для инвесторов (Шаляпина и др., 2003).

В настоящее время общая площадь плодовых и ягодных насаждений снизилась в 1,5 раза по сравнению с 1970 годом и составляет 758 тыс. га, тогда как площадь насаждений в плодоносящем возрасте практически не изменилась (Стат. ежегодник, 2003). Это, прежде всего, говорит о том, что за последние десятилетия площади закладываемых плодовых насаждений постоянно уменьшаются, т.е. обновление основных средств производства происходит не в полной мере (Минаков, 1996) и, как следствие, наблюдается их старение.

Действительно, в промышленных садах сейчас можно встретить насаждения в возрасте 30 лет и более. Как следствие, урожайность находится на невысоком уровне - 43,5 ц/га в целом по стране, 42,6 ц/га по Тамбовской области, а в Мичуринском районе - 75,8 ц/га, т.е. несколько выше (Госкомстат России, 2004). Однако всё равно значительно ниже потенциально возможной 200-300 ц/га и более.

Выходом из создавшейся ситуации является интенсификация садоводства на основе совершенствования его научного обеспечения и скорейшего внедрения новых разработок (Савельев и др., 2003).

Основными направлениями данного процесса является переход отрасли на новые высокоинтенсивные типы садов на слаборослых подвоях, перевод на хранение плодов в регулируемой газовой среде, применение научно обоснованной системы удобрений, интеграционная защита садов от вредителей и болезней, орошение, механизация производственных процессов, а также современные технологии переработки плодов (Греков, 1999).

Для повышения эффективности работы по этим и другим направлениям в 2004 году городу Мичуринску был присвоен статус наукограда, одной из главных задач которого и является создание новых технологий производства плодоовощной продукции с высоким уровнем содержания биологически активных соединений и продуктов её переработки, обеспечивающих повышение качества питания населения и соответственно здоровья нации, продовольственной безопасности страны на основе последних достижений науки и техники (Бетин, 2003).

Решение данной и других задач невозможно без определения адаптивной способности каждого конкретного сорта к неблагоприятным условиям внешней среды, что впервые и было сделано нами на примере ряда наиболее распространённых в Центрально-Чернозёмном регионе сортов яблони на основе нового метода оценки по бонитету и уровню агротехники в хозяйстве.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Виданов, Алексей Владимирович

Выводы

По результатам комплексной оценки модельных сорто-подвойных комбинаций яблони нами были сделаны следующие выводы:

1. Возраст плодовых деревьев оказывает значительное влияние на их устойчивость к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды: сохранность, зимостойкость, ростовую активность, построение габитуса кроны и продуктивность.

2. Изреженность насаждений повышается с увеличением возраста деревьев у всех изучаемых модельных сортов, в большинстве случаев это происходит из-за снижения зимостойкости старых деревьев.

3. Из изучаемых сортов наиболее высоким бонитетом отличались Северный синап и Жигулёвское. В 18-летнем возрасте сохранность деревьев этих сортов составила 94,1 и 91,3%, а в 32-летнем - 78,9 и 72,3%. По сорту Уэлси данный показатель составил 82,3 и 55,6% нормально развитых деревьев в 18 и 32-летнем возрасте, соответственно.

4. С приближением возраста деревьев к окончанию промышленного срока эксплуатации уменьшается количество закладываемой плодовой древесины, вследствие чего происходит увеличение глубины оголения скелетных ветвей, уменьшение толщины листового полога и образование непродуктивной зоны в центре кроны.

5. Увеличение возраста плодовых деревьев с 18 до 32 лет не оказывает существенного влияния на биохимический состав плодов изучаемых модельных сортов яблони.

6. Промышленные насаждения яблони экономически эффективно эксплуатировать при сохранности не менее 75-85% здоровых, нормально развитых деревьев. Прибыль от реализации яблок, в среднем, составляет 3366,9 руб. с 1га, а уровень рентабельности - 30,4%. При значительном уменьшении балла бонитета ниже указанного уровня, в связи со снижением урожайности, а, соответственно, и объёмом реализации продукции, затраты по эксплуатации превышают объём выручки. Следовательно, предприятие получает убытки, производство яблок является нерентабельным.

7. В приопушечной зоне ветроломных линий складывается свой специфический микроклимат, который отличается от микроклимата всего квартала и зависит от его ориентации относительно сторон света.

8. В зависимости от расположения плодовых деревьев в квартале относительно сторон света и удаления от ветроломной линии они имеют разную продолжительность освещённости в течение дня. Около защитных насаждений первые ряды плодовых деревьев с северной стороны квартала освещаются 77,6%, с южной - 22,4%, с восточной - 53,5%, с западной - 46,5% времени от общей продолжительности освещения в течение дня.

9. Из-за затенения, оказываемого ветроломными линиями, имеются различия в температурном режиме надземной части первых рядов плодовых деревьев в зависимости от расположения в квартале относительно сторон света. Максимальная температура воздуха наблюдается с северной, а минимальная - с южной стороны квартала. Разница, в среднем за годы исследований, достигает 6 °С.

10. Ветроломные линии оказывают отрицательное воздействие на плодовые деревья, произрастающие возле них. При ориентации квартала длинной стороной с севера на юг наибольшее отрицательное влияние испытывают первые деревья яблони в ряду, находящиеся с южной стороны квартала. Это влияние распространяется до 22 метров вглубь квартала включительно. Наименьшее отрицательное влияние ветроломные линии оказывают на первые деревья, находящиеся с северной стороны квартала. Плодовые деревья здесь угнетаются значительно меньше и только до 14 метров вглубь квартала включительно. Плодовые деревья с западной и восточной сторон квартала занимают промежуточное положение по этому показателю и мало различаются между собой. С восточной стороны это влияние распространяется до 16, а с западной - до 22 метров.

11. Экономическая эффективность производства яблок неодинакова на различном расстоянии от ветроломной линии и зависит от ориентации квартала относительно сторон света. Промышленное производство плодов эффективнее всего с северной стороны квартала, уровень рентабельности составляет 78,3%. С восточной и западной сторон производство менее рентабельно 38,6 - 26,5%. Производство плодов с южной стороны квартала приносит убыток.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Период эксплуатации промышленных садов целесообразно определять по баллу бонитета насаждений. В ЦЧР минимальный балл бонитета яблоневых садов, при котором возможно их дальнейшее эффективное использование, составляет 75-85% сохранившихся здоровых, нормально развитых деревьев.

2. При посадке сада необходимо подбирать сорта с учётом их устойчивости и адаптивности к неблагоприятным факторам внешней среды. В одном квартале нельзя сажать разные по своей экологической устойчивости сорта (Северный синап, Жигулёвское и Уэлси), т.к. они обладают различной продолжительностью жизни и, как следствие, длиной продуктивного периода.

3. В целях повышения эффективности использования промышленных садов один раз в пять лет или после каждой экстремальной зимы необходимо проводить периодическую их качественную оценку и бонитировку на основе таксации.

4. Для более рационального использования площади квартала плодовые деревья на карликовом 62-396 и полукарликовом 54-118 подвоях необходимо размещать с учётом особенностей затенения ветроломными линиями с каждой конкретной стороны квартала в течение дня. В частности, в Тамбовской области, если позволяет рельеф, ряды целесообразно располагать длинной стороной с севера на юг, а первые деревья яблони в ряду высаживать на следующем расстоянии от ветроломных линий: 14-18 метров с южной, 10-12 метров с северной, 8-10 метров с западной и восточной сторон квартала.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование оптимальных сроков эксплуатации слаборослых яблоневых садов на основе бонитировки в условиях ЦЧР"

На правах рукописи

1М.

Виданов Алексей Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ЭКСПЛУАТАЦИИ СЛАБОРОСЛЫХ ЯБЛОНЕВЫХ САДОВ НА ОСНОВЕ БОНИТИРОВКИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2006

( , ^--„ -уС^

Работа выполнена на кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

¡Потапов Виктор Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

Трунов Игорь Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скрипннкова Марина Константиновна

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки

Защита диссертации состоится 26 июня 2006 года в 1332 на заседании диссертационного совета Д220.041.01.при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 25 мая 2006г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скреплённые гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Современное состояние садоводства России как в целом, так и по основным показателям урожайности и валовому производству всех плодовых и ягодных культур в промышленном производстве далеко не соответствует научному потенциалу российской садоводческой науки.

В настоящее время общая площадь плодовых и ягодных насаждений снизилась в 1,5 раза по сравнению с 1970 годом и составляет 758 тыс. га, тогда как площадь насаждений в плодоносящем возрасте практически не уменьшилась, вследствие чего в промышленных садах сейчас можно встретить насаждения в возрасте 30 лет и более. В связи с этим возникает необходимость разработать новую систему оценки состояния плодовых культур, которая учитывала бы продолжительность продуктивного промышленного периода каждого конкретного сорта, что позволит проектировать качественно новые по своей структуре сады.

Настоящая работа посвящена изучению производственно-биологических особенностей сорто-подвойных комбинаций яблони на основе нового метода оценки по бонитету и агротехнике в хозяйстве.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась комплексная оценка сорто-подвойных комбинаций яблони на основе бонитировки для прогнозирования эффективности их использования сверх нормативного срока эксплуатации.

В связи с этим решались следующие задачи:

> проведение бонитировки на основе таксации сорто-подвойных комбинаций яблони в садах разного возраста;

> определение влияния возраста на зимостойкость деревьев яблони;

> определение показателей роста и плодоношения деревьев яблони разного возраста (диаметр, длина окружности штамба, длина годичного прироста, количество плодовых образований, урожайность);

> изучение влияния возраста на габитус кроны деревьев, различных сортов яблони;

> определение влияния возраста на биохимический состав плодов яблони;

> экономическая оценка выращивания плодов яблони в садах разного возраста;

> определение влияния ветроломных линий на элементы микроклимата прилегающих территорий;

> определение продолжительности освещения рядов яблони в квартале в течение дня в зависимости от расстояния от ветроломной линии;

> определение влияния ветроломных линий на рост деревьев яблони, расположенных в непосредственной близости от них, в зависимости от ориентации квартала относительно сторон света.

Научная новизна. Впервые при прогнозировании оптимальных сроков эксплуатации промышленных слаборослых яблоневых садов использован новый метод оценки по баллу бонитета и уровню агротехники в хозяйстве с учётом наиболее ценных производственно-биологических особенностей сорто-подвойных комбинаций.

Практическая значимость работы. Предложен новый метод определения оптимального срока эксплуатации промышленных слаборослых яблоневых садов.

Проведён детальный анализ строения кроны деревьев яблони, оценка ве-личены и качества урожая, экономической эффективности производства яблок в садах предельно возможного промышленного срока эксплуатации.

Изучен световой режим квартала сада и его влияние на яблоню в зависимости от удаленности от ветроломных линий с учётом его ориентации относительно сторон света.

Установлен оптимальный размер поворотной полосы в квартале сада в зависимости от его ориентации относительно сторон света.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета "Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области" (Мичуринск, 2004); меж-

дународной научно-практической конференции "Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров" (Мичуринск, 2005); на заседаниях кафедры плодоводства и учёных советах Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (20022005).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, содержит 21 таблицу и 28 рисунков. Список использованной литературы включает 280 источников, в том числе 28 на иностранном языке.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методика проведения исследований.

Работа выполнялась на кафедре плодоводства Мичуринского государственного аграрного университета за период с 2001 по 2005 гг. Опытные участки сада расположены в учхозе "Комсомолец" и СХПК им. И.В. Мичурина Тамбовской области.

Климат Мичуринского района характеризуется тёплым летом и холодной продолжительной зимой. Абсолютный многолетний минимум температуры воздуха -37,8°С, максимум +39,0 °С.

Погодные условия за период проведения исследований в целом были благоприятны для насаждений яблони. Наиболее сильное подмерзание растений было зафиксировано зимой 2002/2003гг., что во многом обусловлено летней засухой предшествующего ей вегетационного периода.

При определении оптимальных сроков эксплуатации промышленных насаждений яблони в качестве объектов исследований были взяты три сорта яблони в садах 1985, 1981, 1976, 1971 гг. посадки, различающихся по своим производственно-биологическим особенностям и устойчивости к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды.

При изучении влияния ветроломных линий на рост и продуктивность деревьев яблони, произрастающих возле них, были взяты сорта Северный синап и Жигулёвское на полукарликовом (54-118) и карликовом (62-396) подвоях. Учётные деревья располагались с четырёх сторон квартала на разном расстоянии от ветроломной линии.

В ходе исследований использовались следующие методики:

> Бонитировка садов проводилась по методике В.А. Потапова и Л.В. Боб-рович (1999).

> Определение зимостойкости проводилось по методике ВНИИС им. И.В. Мичурина (1973).

> Определение показателей роста и плодоношения деревьев яблони проводилось согласно методическим рекомендациям Уманьского с.-х. института (1987).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние возраста насаждений на рост и продуктивность яблони 1.1. Бонитировка на основе таксации яблоневых садов разного возраста С возрастом во всех садах по разным причинам неизбежна потеря деревьев, что сильно снижает эффективность садоводства. В первую очередь это происходит вследствие того, что при значительном сроке после посадки плодовые деревья подвергаются воздействию большого количества разнообразных негативных факторов внешней среды, что и ведёт к ухудшению их состояния и впоследствии к гибели. Именно поэтому при закладке квартала необходимо подбирать одинаковые по своим производственно-биологическим особенностям сорта. Но для этого необходимо провести их качественную оценку, что можно сделать с помощью нового подхода, разработанного нами.

Для оценки модельных сорто-подвойных комбинаций яблони была проведена их бонитировка на основе таксации, в ходе которой установлено, что наибольшее количество сохранившихся здоровых, нормально развитых деревьев отмечено у наиболее устойчивых к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды сортов Северный синап и Жигулёвское (табл. 1).

Таблица 1 - Сохранность деревьев яблони разного возраста, балл

Сорт Возраст сада, лет Всего посадочных мест, шт. Нормально развитых деревьев, шт. Бонитет, баллы

352 18 (контроль) 500 471 94,1

еверны синап 22 500 447 89,4

27 500 422 84,3

и 32 500 395 78,9

18 (контроль) 500 412 82,3

8 о 22 500 376 75,1

>> 27 500 337 67,3

32 500 278 55,6

1 18 (контроль) 500 457 91,3

С V Ё-8 ¡а « £ 22 500 437 87,4

27 500 406 81,2

32 500 362 72,3

НСР05 4,4

При уровне агротехники, существующем в хозяйстве, даже в 32-летнем возрасте качественное состояние насаждений этих сортов оценивалось II классом бонитета (78,9-72,3%). Самый низкий показатель отмечен у сорта Уэлси. Здесь даже контроль оценивался вторым классом бонитета, а 27-летние деревья - третьим.

Увеличение изреженности насаждений происходит у всех изучаемых сортов с увеличением возраста деревьев. Интенсивнее этот процесс проходит у менее устойчивого сорта Уэлси, а у Северного синапа и Жигулёвского - значительно медленнее.

1.2. Влияние возраста на зимостойкость яблони Одной из главных причин увеличения изреженности насаждений и сокращения продуктивного периода плодовых культур является снижение зимостойкости старых деревьев в садах, вызванное комплексом неблагоприятных

стрессовых факторов, постоянно действующих на растения и ведущих к ослаблению деревьев, а в последующем и к их гибели.

В результате обследования было установлено, что за 14 лет произрастания меньше всего подмёрзли наиболее устойчивые к неблагоприятным факторам внешней среды сорта Северный синап и Жигулёвское, а максимальная степень подмерзания зафиксирована у менее устойчивого сорта Уэлси (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние возраста деревьев на степень их подмерзания ___ (в % от общего количества) __

Возраст деревьев, лет Степень подмерзания, % Средний балл подмерзания

Сорт слабая (0-2,0 балла) средняя (2,1-3,0 балла) сильная (3,1-5,0 баллов)

>5 18 (контроль) 86,6 13,4 0,0 1,5

3 В X Я 22 60,0 26,7 13,3 1,7

£ 5 ей и 27 33,0 40,4 26,6 2,0

о 32 13,3 50,1 36,6 2,2

18 (контроль) 46,6 43,4 10,0 1,8

Уэлси 22 16,6 60,1 23,3 2,1

27 5,3 57,0 37,7 2,5

32 2,1 52,3 45,6 2,9

* 18 (контроль) 80,0 16,7 3,3 1,6

,4> и Н ^ 5, о С* * 3 и 22 43,3 43,4 13,3 1,8

27 26,6 36,8 36,6 2,1

^ 32 11,2 49,7 39,1 2,5

НСР05 0,15

Снижение зимостойкости с увеличением возраста деревьев во многом происходит потому, что некоторые виды зимних повреждений накапливаются в течение жизни, увеличивают свои размеры и приводят к сильному ослаблению дерева.

Было установлено, что площадь повреждения коры штамба и скелетных ветвей у более зимостойких из изучаемых модельных сортов (Северный синап и Жигулёвское) с 18 до 32-летнего возраста увеличилась с 31 до 253,9 см2 и с 43,7 до 319 см2, соответственно, а у менее зимостойкого (Уэлси) - с 40 до 510,7смг. 8

Помимо этого, влияние возраста плодовых деревьев на степень их зимостойкости подтверждается наличием тесной прямой корреляционной зависимости между этими показателями (г=0,89).

1.3. Влияние возраста на параметры роста и плодоношения деревьев

яблони

При изучении параметров роста и плодоношения модельных сортов было установлено, что увеличение длины окружности штамба происходит у всех сортов, во всех изучаемых возрастах (таблица 3). Это свидетельствует о наличии стабильного прироста штамба.

Таблица 3 - Показатели роста и плодоношения деревьев яблони

разного возраста

Сорт Возраст сада, лет Длина окружности штамба, см Длина годичного прироста, см Количество плодовых образований, шт./дер.

:5 18(контроль) 66,1 29,7 2052

3 е Я а 22 77,9 26,3 1845

% s g « 27 86,5 21,2 1584

32 91,7 15,3 1071

18( контроль) 51,4 25,6 1532

Я w 22 62,1 20,3 1311

£ 27 69,3 14,7 1024

32 73,6 7,9 882

■ 18(контроль) 64,5 26,8 2167

е щ 22 70,1 23,5 1665

СГ * Я « 27 74,8 17,9 1180

32 78,3 11,9 912

HCPQS 4,6 1,3 269,7

Длина годичного прироста, напротив, уменьшается с увеличением возраста деревьев в 1,9-3,2 раза в зависимости от силы роста сорта, что свидетельствует о снижении ростовой активности деревьев, в результате чего снижается количество ежегодно закладываемой плодовой древесины.

1.4. Изменения объёмов крон в зависимости от возраста деревьев Крона плодового дерева обладает сложной структурой, что выражается в неодинаковом потенциале продуктивности как отдельных органов, так и отдельных участков кроны. Прежде всего, это проявляется в несоответствии между продолжительностью жизни побегов в кроне и продолжительностью продуктивного периода всего дерева. Большая часть плодоносных органов в кроне дерева отмирает, как правило, после 7-8-летнего возраста. В то же время продуктивный период жизни плодового дерева значительно больше. Это приводит к тому, что в центре кроны начинается процесс отмирания продуктивных органов, перемещающийся к периферии кроны, то есть с увеличением возраста деревьев происходит уменьшение толщины листового полога и увеличение глубины оголения скелетных ветвей (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние возраста деревьев на глубину оголения скелетных вет-

вей и толщину листового полога (в % от радиуса проекции кроны)

Сорт Возраст сада, лет Радиус проекции кроны дерева,м Глубина оголения скелетных ветвей, % Толщина листового полога, %

>8 18 (контроль) 1,66 66,0 34,0

еверны синап 22 1,70 66,6 33,4

27 1,86 68,7 31,3

и 32 2,03 72,1 27,9

18 (контроль) 1,56 68,1 31,9

Я о 22 1,83 70,9 29,1

й 27 2,00 73,3 26,7

32 2,13 79,7 20,3

i 18 (контроль) 1,63 61,2 38,8

& S С * я « * 22 1,73 62,5 37,5

27 1,90 66,3 33,7

32 2,30 72,8 27,1

У сортов Северный синап и Жигулёвское толщина листового полога мало различается с контролем, т.к. процесс оголения ветвей в центральной части кроны компенсируется их приростом на периферии, а у Уэлси интенсивность

оголения скелетных ветвей преобладает над их приростом в периферийной части,

В результате этого получается, что объём кроны дерева разделяется на две части: продуктивный, в котором сосредоточены почти все плодовые образования, листья и урожай, и непродуктивный, в котором всё это отсутствует (рис. 1).

се s а et л « £ « et et s

О ч о с о es о r=: О 4

U ts г— fN ь-сч гл 2 1 о к •—^ U <ч (Ч U es Cl S I к S u ts ts r-r<

Северный синап

Уэлси

Жигулёвское

Объёмы кроны

□ Непродуктивный объём кроны ■ Продуктивный объём кроны

Рис, 1. Различные объёмы крон деревьев сортов яблони Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено, что с увеличением возраста деревьев из-за отмирания плодовых образований в центре кроны, глубина оголения скелетных ветвей постоянно увеличивается, вследствие чего увеличивается и непродуктивный объём кроны, а зона плодоношения постепенно смещается к периферии. Интенсивность этого процесса напря-

мую зависит от скороплодности, силы роста и продолжительности жизни сорта. Быстрее всего данный процесс проходит у более скороплодного из изучаемых сортов - сорта Уэлси, а у Северного синапа и Жигулёвского его скорость значительно медленнее.

1.5. Влияние возраста деревьев на их урожайность и биохимический

состав плодов

Одним из важнейших показателей, характеризующих хозяйственную ценность сорта, является урожайность.

На основе учётов урожайности, проведенных в 2003-2005 гг., были выявлены значительные различия между яблоневыми садами разного возраста (рис. 2).

л

Й

0 X

я я

1

а. >»

18(контроль)

32 года

22 года 27 лет

Возраст сада

Рис. 2. Динамика урожайности яблоневых садов разного возраста

Наибольшей урожайностью (свыше 80 ц/га) в 18-летнем возрасте обладают наиболее устойчивые к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды сорта Северный синап и Жигулёвское.

Снижение урожайности с увеличением возраста плодовых насаждений наблюдается у всех изучаемых модельных сортов, однако, интенсивнее всего этот процесс проходит у наименее устойчивого модельного сорта Уэлси.

В ходе проведения биохимического анализа плодов, собранных с деревьев разного возраста, было установлено, что полученные показатели находятся на уровне средних величин, характерных для изучаемых модельных сортов. Следовательно, возраст насаждений не оказывает влияния на биохимический состав яблок.

В результате проведённых исследований установлено следующее: под действием комплекса неблагоприятных факторов внешней среды с увеличением возраста деревьев с 18 до 32 лет происходит постепенное снижение ростовой активности, которое, в первую очередь, находит отражение в уменьшении длины годичного прироста, в результате чего уменьшается толщина листового полога, увеличивается глубина оголения скелетных ветвей и сокращается количество плодовых образований на дереве из-за преобладания гибели старых над закладкой новых. Вследствие всего этого и наблюдается значительное снижение урожая к 32-летнему возрасту у всех изучаемых модельных сортов.

В связи с тем, что продуктивность плодовых деревьев значительно зависит от уровня агротехники, который может существенно различаться в разных хозяйствах, продолжительность эксплуатации садов целесообразно определять по баллу бонитета насаждений. Балл бонитета находится в прямой зависимости от степени устойчивости и производственно-биологических особенностей сорта, а также отражает их изменение во времени.

Таким образом, установлено, что эксплуатация промышленных яблоневых садов в условиях ЦЧР эффективна при балле бонитета насаждений не менее 75-85%.

Необходимо отметить, что применение нового способа оценки, разработанного нами, позволяет определить оптимальный продуктивный промышленный период не только яблони, но и других плодовых культур для каждой конкретной зоны садоводства.

2. Влияние ветроломных линий на рост и продуктивность яблони

2.1. Влияние ветроломных линий на микроклимат прилегающих

территорий

Продолжительность продуктивного возраста сада зависит от множества факторов, в том числе и от влияния ветроломных линий, которые оказывают большое и разностороннее воздействие, выражающееся в улучшении условий роста и плодоношения посредством изменения элементов микроклимата в квартале сада. Однако данные изменения неодинаковы на всей территории квартала, что происходит из-за затенения ветроломными линиями небольшой приопушечной зоны, в которой складывается свой специфический микроклимат, отличающийся от микроклимата всего квартала.

Наши наблюдения показывают, что затенение приопушечной зоны неравномерно в течение дня и с каждой конкретной стороны квартала. При ориентации квартала длинной стороной с севера на юг с восходом Солнце начинает освещать южную сторону ветроломной линии, и та, в свою очередь, отбрасывает тень на южную сторону квартала. В течение дня длина тени изменяется мало: с 15,1 метра в 8 часов она медленно увеличивается, достигая максимума — 22 метра в полдень, а затем также медленно начинает уменьшаться, и первый ряд деревьев яблони полностью освещается лишь в 18 часов 10 минут (по долготе дня на 15 июля).

Примерно с этого же времени тень от северной ветроломной линии начинает падать на деревья, находящиеся с северной стороны квартала. Процесс увеличения длины тени здесь проходит очень интенсивно, и к 20 часам она составляет уже 58 метров.

С восточной и западной сторон таких больших различий не наблюдается. До двух часов дня в затенении находятся плодовые деревья с восточной стороны квартала, а после - с западной.

Таким образом, деревья с южной стороны квартала освещаются 22,4% времени в течение дня, а с северной - 77,6%. С восточной и западной сторон этот показатель составляет 53,5 и 46,5% времени, соответственно (рис. 3).

53,5%

22,4%

□ Северная сторона В Восточная сторона

■ Южная сторона И Западная сторона

Рис. 3. Продолжительность освещения деревьев яблони в течение дня при различном расположении в квартале относительно сторон света.

Помимо этого, в результате неодинаковой освещенности с разных сторон квартала наблюдаются различия в температурном режиме приземного слоя воздуха. Различия с северной и южной сторон квартала достигают б °С.

2.2. Рост и плодоношение яблони в зависимости от месторасположения в

квартале сада

В процессе обследования плодовых деревьев, расположенных на разном расстоянии от ветроломной линии, было установлено, что лучше всего развиты деревья с северной стороны квартала. Снижение урожайности у первых деревьев яблони в ряду составляет 3,4 кг/дер, (табл. 5).

Таблица 5 - Параметры роста деревьев яблони на различном удалении от

ветроломной линии

Сторона квартала Удаление от ветроломной линии, м Диаметр штамба, см Количество плодовых образований, шт./дер. Урожайность, кг/дер.

Контроль 150 24,5 1572 15,9

Северная 10 22,8 1236 12,5

18 24,5 1492 15,1

26 24,3 1704 16,0

Южная 10 17,7 708 1,6

18 18,9 876 7,1

26 24,2 1428 15,2

Восточная 10 21,9 1076 9,8

16 23,1 1413 13,8

22 24,8 1496 15,3

Западная 10 21,1 899 8,9

16 22,5 1237 11,1

22 23,9 1512 14,9

НСР05 2,1 251,1 3,9

С южной стороны квартала, вследствие большей продолжительности затенения в течение дня, снижение урожайности достигает 14,3 кг/дер. По мере удаления от ветроломной линии постепенно происходит наращивание урожайности, и на расстоянии 26 метров от ветроломной линии основные показатели роста и плодоношения находятся на уровне контроля. Это происходит вследствие того, что максимальная длина тени с этой стороны квартала 22 метра, деревья на расстоянии 26 метров не затеняются, и, следовательно, условия их произрастания близки к контролю.

Деревья яблони, произрастающие с восточной и западной сторон квартала, не имеют столь явных различий между собой и занимают промежуточное положение по всем показателям.

3. Экономическая эффективность результатов исследований 3.1. Эффективность производства яблок в насаждениях сверх нормативного срока эксплуатации Одной из важнейших характеристик плодового сада, определяющего целесообразность его эксплуатации, является уровень рентабельности. Уровень рентабельности промышленных насаждений зависит от многих факторов, в том числе от изреженности насаждений и возраста эксплуатируемых деревьев.

При расчёте экономической эффективности производства плодов в разном возрасте (табл. 6) было установлено, что при данном уровне агротехники, применяемом в хозяйстве, производство яблок сорта Северный синап экономически эффективно до 32-летнего возраста. Однако уже к 27-летнему возрасту прибыль от реализации плодов снижается более чем в 3 раза по сравнению с контролем, а уровень рентабельности на 34,5 процентных пункта. Следовательно, Северный синап а наших опшах било целесообразно эдеплуатароыт. до 27-летнего возраста.

Таблица 6 -Динамика показателей экономической эффективности

' производства яблок при разном возрасте насаждений

Показатели Сорт Возраст насаждения, лет

18 (контроль) 22 27 32

Прибыль (+), убыток (-) от реализации, руб. в расчёте на 1 га Северный синап 11195,9 7035,2 3623,5 1792,8

Уэлси 4684,5 2562,5 -121,1 -2575,9

Жигулевское 11799,2 6993,6 3914,7 503,0

Уровень рентабельности^), убыточности (-), % Северный синап 70,9 53,1 32,4 17,8

Уэлси 39,6 24,3 -1,4 -34,8

Жигулевское 73,0 52,9 34,5 5,4

• Расчёт произведён в ценах 2005 года.

Прибыль от реализации яблок сорта Уэлси довольно невысокая в связи с низкой урожайностью. Эксплуатация деревьев сверх 22-летнего возраста приносит убыток. Следовательно, увеличение срока эксплуатации этого сорта при данном уровне агротехники нецелесообразно, т.к. при превышении указанного возраста прибыль от реализации яблок, согласно проведённым расчётам, снижается более чем в 8 раз.

Производство яблок сорта Жигулевское эффективно до 27-летнего возраста, так как прибыль от реализации яблок с деревьев 32-летнего возраста снижается более чем в 8 раз по сравнению с деревьями 27-летнего возраста.

Продление срока эксплуатации сортов группы Северный синап и Жигулёвское до 27 лет при данном уровне агротехники, применяемом в хозяйстве, является экономически эффективным мероприятием.

Таким образом, целесообразность определения периода эксплуатации яблоневых садов по бонитету насаждений полностью подтверждается расчётом экономической эффективности производства плодов, т.к. балл бонитета 22-27-летних насаждений сортов Уэлси, Северный синап и Жигулёвское находится в установленных нами пределах - 75-85%.

3.2.Экономическая эффективность производства яблок на разном расстоянии от ветроломной линии

При расчёте экономической эффективности производства плодов на разном расстоянии от ветроломной линии с разных сторон квартала установлено, что наиболее высокой эффективностью характеризуется северная сторона квартала. Минимальный уровень рентабельности производства с этой стороны квартала составляет 78,3%. Производство яблок с южной стороны квартала из-за низкой урожайности эффективно, только начиная с расстояния 18 метров от ветроломной линии, уровень рентабельности составляет 0,6%.

Производство яблок с восточной и западной сторон квартала эффективно, начиная с расстояния 10 метров от ветроломной линии, уровень рентабельности составляет 38,7 и 26,5%, соответственно.

выводы

По результатам комплексной оценки сорто-подвойных комбинаций яблони нами были сделаны следующие выводы:

1. В условиях ЦЧО возраст плодовых деревьев оказывает значительное влияние на их устойчивость к комплексу неблагоприятных факторов внешней среды: сохранность, зимостойкость, ростовую активность, габитус кроны и продуктивность.

2. Изреженность насаждений повышается с увеличением возраста деревьев у всех изучаемых сортов, в большинстве случаев это происходит из-за снижения зимостойкости старых деревьев.

3. Из изучаемых сортов наиболее высоким бонитетом отличались Северный синап и Жигулёвское. В 18-летнем возрасте сохранность деревьев этих сортов составила 94,1 и 91,3%, а в 32-летнем - 78,9 и 72,3%. По сорту Уэлси данный показатель составил 82,3 и 55,6% нормально развитых деревьев в 18 и 32-летнем возрасте, соответственно.

4. С приближением возраста деревьев к окончанию срока эксплуатации уменьшается количество закладываемой плодовой древесины, вследствие чего происходит увеличение глубины оголения скелетных ветвей, уменьшение толщины листового полога и образование непродуктивной зоны в центре кроны.

5. Увеличение возраста плодовых деревьев с 18 до 32 лет не оказывает существенного влияния на биохимический состав плодов изучаемых модельных сортов яблони.

6. Промышленные насаждения яблони экономически эффективно эксплуатировать при сохранности не менее 75-85% здоровых, нормально развитых деревьев. Прибыль от реализации яблок, в среднем, составляет 3366,9 руб. с 1га, а уровень рентабельности - 30,4%. При значительном уменьшении балла бонитета ниже указанного уровня, в связи со снижением урожайности, а, соответственно, и объёмом реализации продукции, затраты по эксплуатации превышают объём выручки. Следовательно, предприятие получает убытки, производство яблок является нерентабельным.

7. В приопушечной зоне ветроломных линий складывается свой специфический микроклимат, который отличается от микроклимата всего квартала и зависит от его ориентации относительно сторон света. ^

8. В зависимости от расположения плодовых деревьев в квартале относительно сторон света и удаления от ветроломной линии они имеют разную продолжительность освещённости в течение дня. Около защитных насаждений первые ряды плодовых деревьев с северной стороны квартала освещаются 77,6%, с южной - 22,4%, с восточной - 53,5%, с западной - 46,5% времени от общей продолжительности освещения в течение дня.

9. Из-за затенения, оказываемого ветроломными линиями, имеются различия в температурном режиме надземной части первых рядов плодовых деревьев в зависимости от расположения в квартале относительно сторон света. Максимальная температура воздуха наблюдается с северной, а минимальная - с южной стороны квартала. Разница, в среднем за годы исследований, достигает 6°С.

10. Ветроломные линии оказывают отрицательное воздействие на плодовые деревья, произрастающие возле них. При ориентации квартала длинной стороной с севера на юг наибольшее влияние испытывают первые деревья яблони в ряду, находящиеся с южной стороны квартала. Это влияние распространяется до 22 метров вглубь квартала включительно. Наименьшее влияние ветроломные линии оказывают на первые деревья, находящиеся с северной стороны квартала. Плодовые деревья здесь угнетаются значительно меньше и только до 14 метров вглубь квартала включительно. Плодовые деревья с западной и восточной сторон квартала занимают промежуточное положение по этому показателю и мало различаются между собой. С восточной стороны это влияние распространяется до 16, а с западной - до 22 метров.

11. Экономическая эффективность производства яблок неодинакова на различном расстоянии от ветроломной линии и зависит от ориентации квартала относительно сторон света. Промышленное производство плодов эффективнее всего с северной стороны квартала, уровень рентабельности составляет 78,3%. С восточной и западной сторон производство менее рентабельно 38,6 — 26,5%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Период эксплуатации промышленных садов целесообразно определять по баллу бонитета насаждений. В ЦЧР минимальный балл бонитета яблоневых садов, при котором возможно их дальнейшее эффективное использование, составляет 75-85% сохранившихся здоровых, нормально развитых деревьев.

2. При посадке сада необходимо подбирать сорта с учётом их устойчивости и адаптивности к неблагоприятным факторам внешней среды. В одном квартале нельзя сажать разные по своей экологической устойчивости сорта (Северный синап, Жигулёвское и Уэлси), т.к. они обладают различной продолжительностью жизни и, как следствие, длиной продуктивного периода.

3. В целях повышения эффективности использования промышленных садов один раз в пять лет или после каждой экстремальной зимы необходимо проводить периодическую их качественную оценку и бонитировку на основе таксации.

4. Для более рационального использования площади квартала плодовые деревья на карликовом - 62-396 и полукарликовом 54-118 подвоях необходимо размещать с учётом особенностей затенения ветроломными линиями с каждой конкретной стороны квартала в течение дня. В частности, в Тамбовской области, если позволяет рельеф, ряды целесообразно располагать длинной стороной с севера на юг, а первые деревья яблони в ряду высаживать на следующем расстоянии от ветроломных линий: 14-18 метров с южной, 10-12 метров с северной, 8-10 метров с западной и восточной сторон квартала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Виданов, A.B. Бонитировка сортов яблони на разных по силе роста подвоях/А. В. Виданов//Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров: Материалы международной научно-практической конференции 7-10 сентября 2005 г. /МичГАУ. - Мичуринск, 2005. - Т. 2. - С. 77-78.

2. Виданов, A.B. Оценка параметров роста и плодоношения яблони сорта Северный синап на разных по силе роста подвоях /А. В. Виданов // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области: Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета 17-18 ноября 2004 г. / МичГАУ. - Мичуринск, 2004. - Т. 2. - С. 123-126.

3. Виданов, A.B. Экономическая эффективность бонитировки яблоневых садов/А.В. Виданов, O.K. Соломадина// Развитие наследия И.В. Мичурина и подготовка кадров: Материалы международной научно-практической конференции 7-10 сентября 2005 г. / МичГАУ. - Мичуринск, 2005. - Т. 2. - С. 79-81.

4. Потапов, В.А. Таксационно-бонитировочная оценка садов на сильнорослых и полукарликовых подвоях/А.В. Виданов, JI.B. Бобрович, В.А. Потапов// Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области: Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета 17-18 ноября 2004 г. / МичГАУ. - Мичуринск, 2004. - Т. 2. - С. 126-129.

5. Потапов, В.А. Таксация и бонитировка слаборослых и сильнорослых садов разного возраста/В.А. Потапов, J1.B. Бобрович, A.B. Виданов, В.А. Дубовик, Н.В. Дубовик//Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: Сб. науч. тр. - Мичуринск, 2005. - Т.1. - С. 125-128.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 22.05.05г. Формат 60x84 V Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ №12250

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru