Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование конструкции крон в насаждениях яблони на подвое 54-118 в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сдвижков, Николай Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ КАК ПРИЕМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ И КАЧЕСТВА ПЛОДОВ (обзор литературы).

1.1. Значение формирования крон деревьев в жизни плодового сада.

1.2. Типы крон, применяемые в промышленных садах.

1.3. Основные требования к формированию кроны в промышленных садах.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ КРОНЫ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ В САДУ, ВСТУПАЮЩЕМУ ПЛОДОНОШЕНИЕ.

3.1. Параметры кроны и степень освоения площади питания.

3.2. Ростовая активность деревьев.

3.3. Формирование площади листьев.

3.4. Световой режим кроны дерева.

3.5. Фотосинтетическая активность листьев.

3.6. Количество и структура плодовых образований.

3.7. Урожайность и удельная продуктивность деревьев.

3.8. Размещение урожая в кроне дерева и качество плодов.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КРОН В НАСАЖДЕНИЯХ ЯБЛОНИ НА ПОДВОЕ 54-118 В ЦЧР.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование конструкции крон в насаждениях яблони на подвое 54-118 в ЦЧР"

Первостепенное значение плодов и ягод, как продуктов питания человека, впервые на высоком государственном уровне в современной России было отмечено в Государственной программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». В ней отмечается, что фрукты в. отличие от энергетических продуктов за счет содержащихся в них витаминов, минеральных веществ и множества других соединений создают и укрепляют в организме человека защитные системы от различных заболеваний и влияния неблагоприятных факторов окружающей среды. При этом доказано, что высокое пищевое значение для' населения имеет продукция, выращенная в зоне его проживания (Парахин и др., 2009).

Для защиты организма от вредных воздействий- окружающей среды, а также профилактического и лечебного эффекта, в ежедневном рационе человека должно присутствовать не менее 700-800 г свежих фруктов' и овощей (Гудковский, 2001).

В настоящее время садоводство РФ не удовлетворяет потребности с населения • в плодово-ягодной продукции. В 2008 году фактическое потребление свежих фруктов составило 53 кг на душу населения- (Чекмарев, 2010). За счет собственного производства обеспечивается, лишь 20-23 кг в, год на человека (Куликов, 2009; Савельев, 2009). Необеспеченность внутреннего рынка плодово-ягодной продукцией компенсируется импортом, который составляет около 54 % (Чекмарев, 2009).

Основная причина доминирования импорта - низкая продуктивность плодово-ягодных насаждений и постоянно сокращающаяся площадь садов и ягодников. За последние 20 лет площадь садов в России снизилась на 32 % до 533 тыс. га, в ЦЧР - на 48 % до 69 тыс. га. В Центральном Федеральном округе структура садоводства в настоящее время представлена в основном нетоварными и мелкотоварными хозяйствами (80-90%). Доля специализированных садоводческих хозяйств не превышает 20 % (Трунов, 2009).

Среди плодовых культур, возделываемых в средней полосе России, яблоня занимает лидирующее положение в производстве высокоценных плодов как с точки зрения их вкусовых достоинств, так и биохимического состава. Плоды яблони богаты антоцианами, катехинами, органическими кислотами, каротиноидами, витаминами С, В2, В9 и другими биологически активными веществами.

Однако при всей значимости плодов и ягод и огромному природно-климатическому потенциалу Россия по производству фруктов занимает лишь 13 место в мире, производя около 3 млн. т в год. За" последние 20 лет урожайность яблони в целом по стране возросла* незначительно: с 31,4 ц/га до 34,7 ц/га, в Тамбовской области - с 24,7 до 40,4 ц/га. Это, по-прежнему, примерно вЮ раз меньше, чем в развитых европейских странах (Технология закладки и возделывания., 2007). Динамика урожайности яблони в России крайне нестабильна, амплитуда ее колебаний может достигать'« 3-5 раз, причем каждый третий год либо без урожая, либо с очень низким урожаем (Гудковский и др., 2005). Связано это с рядом причин; среди которых — низкий уровень материально-технической базы, неэффективность .налоговой* и кредитно-финансовой системы, низкий уровень интенсификации производства (90% насаждений экстенсивного типа), несовершенство существующей системы ведения садоводства (производство, товарная обработка, хранение, переработка, доведение продукции до потребителя), неблагоприятные природно-климатические условия во многих регионах России (Воробьев, 2004; Система производства плодов., 2011).

Решить сложившуюся проблему может создание интенсивных яблоневых садов на слаборослых подвоях. И. В. Муханин (2008) отмечает, что высокоплотные сады на карликовых подвоях, при всей своей заманчивости остаются уделом хозяйств с сильной экономической базой. Для большинства садоводов наиболее оптимальным типом является сад на полукарликовых и среднерослых подвоях.

По мнению Ю. В. Трунова с соавторами (2007), А. В. Соловьева (2010) в современных социально-экономических условиях средней зоны садоводства России на территории садоводческих хозяйств со средним уровнем экономического развития целесообразно иметь до 90-95 % садов на полукарликовых подвоях и до 5-10 % садов на карликовых подвоях.

В работах П. С. Гельфандбейна (1965), В. И. Будаговского (1976) отмечается, что из слаборослых подвоев для крупного производства больше подойдут полукарликовые. Карликовых растений на гектаре требуется посадить весьма много. Это сказывается на капиталовложениях и применении механизации, имеющей решающее значение в условиях крупного хозяйства.

В- системе агротехнических мероприятий по* уходу за плодовыми деревьями одним из наиболее действенных приемов является формирование и обрезка. Обрезка дает возможность активно и быстро регулировать- рост, продуктивность, долговечность, зимостойкость деревьев, а также качество продукции (Потапов и др., 2000; Кудрявец, 2010).

По вопросам разработки и оптимизации конструкций крон деревьев для интенсивных насаждений на полукарликовых подвоях в производстве и на практике сложилось мнение, что оптимальным является формирование деревьев по разреженно-ярусной системе, которая предполагает закладку двух или трех скелетных ветвей в первом ярусе по аналогии с сильнорослыми садами. Но, учитывая более короткий период промышленного плодоношения деревьев на слаборослых подвоях, садовод заведомо снижает потенциальную продуктивность сада.

В условиях ЦЧР остаются не изученными вопросы, связанные с совершенствованием конструкции крон и приемов обрезки в интенсивных садах яблони на полукарликовых подвоях. В настоящее время появилось много новых сортов яблони, в т. ч. иммунные к парше, отличающихся друг от друга ростовой активностью, типом плодоношения, углами отхождения ветвей и т.п. Все это требует дополнительного изучения вопросов формирования крон с целью повышения урожайности насаждений на слаборослых клоновых подвоях с учетом сортовых и биологических особенностей.

Научная новизна. В условиях средней зоны садоводства России усовершенствована конструкция округлой ярусной кроны в интенсивных насаждениях яблони на слаборослых клоновых подвоях за счет увеличения количества ветвей в первом ярусе (создания комбинированного первого яруса) и их оптимального размещения, с целью ускорения вступления насаждений яблони на полукарликовом клоновом подвое 54-118 в товарное плодоношение, повышения урожайности и сокращения периода окупаемости вложенных средств.

Изучена реакция сортов» яблони, в т. ч. новых сортов, на особенности формирования округлых ярусных крон. Получены корреляционные зависимости между числом скелетных ветвей в первом ярусе и количеством однолетних приростов на дереве (г=0,99), площадью листьев (г=0,86); числом плодовых образований (г=0,99), урожаем. (г=0,99) и его размещением в нижней части кроны (г=0,98), а также между количеством плодов, на дереве и их средней массой (г= -0,99). Установлена сортовая специфика относительного соотношения- приростов! различной длины на дереве независимо^ от конструкции кроны. Установлена высокая экономическая эффективность формирования округлых крон яблони на клоновом подвое 54-118 с первым комбинированным ярусом из 4-5 ветвей в зависимости от биологических особенностей сортов.

Практическая значимость. Использование рекомендуемых систем формирования округлых ярусных конструкций крон деревьев в садах на полукарликовых и среднерослых подвоях, вступающих в плодоношение, способствует, по сравнению с общепринятой конструкцией кроны, ускорению вступления в товарное плодоношение, повышению урожайности в среднем на 34-51% и увеличению рентабельности производства плодов с 42 до 91 %.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Сдвижков, Николай Павлович

160 выводы

1. При увеличении количества скелетных ветвей в первом ярусе за счет создания комбинированного яруса из пяти ветвей наблюдалась тенденция к снижению высоты деревьев на полукарликовом подвое 54-118 у сортов с пирамидальной кроной. Улучшенная ярусная и модифицированная улучшенная ярусная кроны способствовали большему суммарному приросту штамба (на 777%), лучшему освоению площади питания и увеличению числа однолетних приростов в 1,35-1,5 раза (г=0,99). Наблюдалось значительное увеличение количества коротких приростов длиной до 30 см при небольшом возрастании приростов длиной более 50 см, что создает предпосылки для закладки цветковых почек и увеличения урожайности.

2. Установлена сортовая специфика относительного соотношения приростов различной длины на дереве независимо от конструкции кроны. Количество приростов длиной 15-30 см, 31-50 см и более 50 см у сорта Веньяминовское находилось в соотношении 3,5:4:2,5; у Жигулевского - 5:3:2; у Строевского -3,5:4,5:2 и у Уэлси - 5:4:1.

3. Увеличение числа скелетных ветвей в нижнем ярусе с двух-трех при разреженно-ярусной кроне до четырех-пяти при- улучшенной ярусной и модифицированной' улучшенной ярусной кронах незначительно снижало уровень освещенности в кроне (на 2-6%). Наибольшее влияние конструкции на освещенность внутренних участков дерева наблюдалось в нижней зоне кроны в радиусе 1 м от ствола.

4. Деревья при модифицированной улучшенной ярусной кроне быстрее наращивали площадь листьев по > годам и имели наибольший листовой индекс (г=0,86), который превышал значения разреженно-ярусной кроны на 27-30%, с сохранением высокой фотосинтетической активности листьев во всех участках кроны. Конструкция кроны повлияла только на содержание хлорофилла «а» в листьях из центральных частей кроны. В сравнении с контролем листья в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронами содержали на 7,6-17,9% больше хлорофилла «а».

5: Изменение конструкции кроны при увеличении числа ветвей в ярусе способствовало повышению общего количества плодовой древесины на. дереве г=0,99). Так, модифицированная улучшенная ярусная крона обеспечила увеличение: количества плодовых образований на 32% по сравнению с разреженно-ярусной кроной. Установлена1 сортовая^ специфика соотношения кольчаток, копьец и плодовых прутиков; независимо; от конструкции кроны: 6:2:2 у сортов Веньяминовское и Строевское, 7:2:1 у сорта Жигулевское, и 5:1:4 у сорта Уэлси.

6. Увеличение количества ветвей в первом ярусе с 2-Здо 4-5 спо с о б ствов ал о повышению урожайности насаждений яблони на подвое 54-118 (г=0,99). Улучшенная ярусная и модифицированная улучшенная ярусная; кроны« в среднем» за 4 года обеспечили прибавку урожая; в сравнении с разреженно-ярусной кроной; на: 34-51% (15,9-22,3 ц/га). Наибольшее увеличение урожайности при использовании данных конструкций^ кроны отмечено у сортов? Уэлси (55-77%) и Веньяминовское (27-56%).

1. Независимо от системы, формирования кроны, у всех сортов на полукарликовом подвое 54-118 в возрасте 8 лет на. высоте выше 2 м размещалось не более 10% всего урожая. Изменение конструкции кроны от разреженно-ярусной до модифицированной улучшенной ярусной за счет увеличения числа ветвей в первом ярусе способствовало возрастанию доли урожая- расположенного на высоте до 1 м от уровня почвы на 14-22% (г=0,98) (23-34 ц/га) при одновременном снижении количества плодов в зоне от 1 до 2 м с 68% в контроле до 49% (г=-0,97) в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной.

8; Конструкция кроны повлияла на товарные качества плодов. Доля; плодов высшего товарного сорта при увеличении количества скелетных ветвей в нижнем ярусе кроны уменьшилась на 3-7% и в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроной составила 64-69%.

Однако, в абсолютном выражении урожай плодов высшего и первого товарных сортов в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронах был на 29,7-30,1 ц/га больше, чем при разреженно-ярусной кроне.

9. Влияние конструкции кроны на химический состав отмечено только у плодов, расположенных в центре кроны. В глубине кроны у всех сортов отмечено уменьшение содержания сухих веществ и аскорбиновой кислоты. У сорта Веньяминовское в контрольном варианте с разреженно-ярусной кроной аскорбиновой кислоты в плодах содержалось 20,24 мг%, а при модифицированной улучшенной ярусной кроне - 19,8 мг%. У сорта Жигулевское при аналогичном сравнении этот показатель уменьшился на 7,5% с 17,6 до 16,96 мг%, а сахаро-кислотный индекс в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной снизился по отношению к контролю на 25% и составил 9,98.

10. Формирование деревьев по типу улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны по сравнению с разреженно-ярусной кроной снижало себестоимость продукции в среднем по сортам на 2240% и повышало рентабельность возделывания садов, вступающих в плодоношение, с 42% до 91%, а у сорта Уэлси - с 9,7 до 70%, а также позволяло на 2 года раньше, чем при разреженно-ярусной кроне, окупить производственные затраты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В промышленных яблоневых садах средней зоны садоводства РФ на подвое 54-118 целесообразно формировать деревья яблони по типу улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны, оставляя в первом комбинированном ярусе 4-5 основных ветвей, взамен рекомендуемой ранее разреженно-ярусной с 2-3 ветвями в нижнем ярусе. Это способствует сдерживанию ростовой активности деревьев у сильнорослых сортов, а также ускорению вступления в пору товарного плодоношения и повышению продуктивности, сокращению срока окупаемости насаждений на полукарликовых подвоях без существенного изменения общей агротехники сада и при минимальных дополнительных затратах. Использование данных рекомендаций обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции и повышение рентабельности производства при сохранении высоких товарных качеств плодов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование конструкции крон в насаждениях яблони на подвое 54-118 в ЦЧР"

005000881

На правах рукописи

сдвижков

Николай Павлович

совершенствование конструкции крон в насаждениях яблони на подвое 54-118 в цчр

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Москва -2011

005000881

Работа выполнена на кафедре плодоводства, лесного дела и ландшафтного строительства ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Соловьёв Александр Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Воробьёв Вячеслав Филиппович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Попов Александр Евгеньевич

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский

институт генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится « 6 » декабря 2011 г. в «12.00» часов на заседании Диссертационного совета Д 220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49; тел/факс 8(499)976-24-92

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева

Автореферат разослан, размещен на официальном сайте университета: www.timacad.ru и направлен на сайт Министерства образования и науки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru «01» ноября 2011 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета

Маланкина Е.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время садоводство РФ не удовлетворяет потребности населения в плодово-ягодной продукции. Фактическое потребление свежих фруктов составляет 53 кг на душу населения. За счет собственного производства обеспечивается лишь 23 кг в год на человека (Куликов, 2009; Савельев, 2009; Чекмарев, 2010).

Основная причина сложившейся ситуации - низкая продуктивность плодовых насаждений и постоянно сокращающаяся площадь садов. По производству фруктов Россия занимает лишь 13 место в мире. За последние 20 лет урожайность яблони в целом по стране возросла незначительно: с 31,4 ц/га до 34,7 ц/га, в Тамбовской области - с 24,7 до 40,4 ц/га, что по-прежнему в 8-10 раз меньше, чем в развитых странах. Решить сложившуюся проблему может создание интенсивных яблоневых садов на слаборослых подвоях. При этом высокоплотные сады на карликовых подвоях остаются уделом хозяйств с сильной экономической базой. Для большинства садоводческих хозяйств средней полосы России в настоящее время оптимальным является сад на среднерослых и полукарликовых подвоях. По вопросам разработки и оптимизации конструкций крон деревьев для интенсивных насаждений на полукарликовых подвоях в производстве и на практике сложилось мнение, что оптимальным является формирование деревьев по разреженно-ярусной системе по аналогии с сильнорослыми садами. Но, учитывая более короткий период промышленного плодоношения деревьев на слаборослых подвоях, садовод заведомо снижает потенциальную продуктивность сада.

Цель и задачи исследований. Цель работы: ускорение вступления в товарное плодоношение насаждений яблони на полукарликовом клоновом подвое 54-118, повышение урожайности и сокращение периода окупаемости вложенных средств за счет оптимизации конструкции кроны с учетом сортовых особенностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние конструкций кроны на ростовую активность и параметры деревьев различных сортов яблони;

- определить световой режим крон при различных системах формирования кроны с учетом особенностей сортов;

- исследовать влияние разных конструкций кроны на формирование и фотосинтетическую активность листьев;

- выявить зависимости между конструкцией кроны и ростовой активностью, площадью листьев, числом плодовых образований, урожаем и его размещением в кроне дерева;

- оценить влияние формирования кроны на компоненты продуктивности деревьев яблони;

- дать оценку скороплодности и урожайности насаждений яблони в зависимости от конструкций крон и сортовых особенностей роста и плодоношения деревьев;

- изучить влияние систем формирования кроны на качество плодов различных сортов яблони;

- определить экономическую эффективность выращивания яблони на клоновом подвое 54-118 при различных конструкциях крон.

Научная новизна. В условиях средней зоны садоводства России усовершенствована конструкция округлой ярусной кроны в интенсивных насаждениях яблони на слаборослых клоновых подвоях за счет увеличения количества ветвей в первом ярусе (создания комбинированного первого яруса) и их оптимального размещения с целью ускорения вступления насаждений яблони на полукарликовом клоновом подвое 54-118 в товарное плодоношение, повышения урожайности и сокращения периода окупаемости вложенных средств.

Изучена реакция сортов яблони, в т. ч. новых, на особенности формирования округлых ярусных крон. Получены корреляционные зависимости между числом скелетных ветвей в первом ярусе и количеством однолетних приростов на дереве (г=0,99), площадью листьев (г=0,86), числом плодовых образований (1=0,99), урожаем (г=0,99) и его размещением в нижней части кроны (г=0,98), а также между количеством плодов на дереве и их средней массой (г=-0,99). Установлена сортовая специфика относительного соотношения приростов различной длины на дереве независимо от конструкции кроны. Установлена высокая экономическая эффективность формирования округлых крон яблони на клоновом подвое 54-118 с первым комбинированным ярусом из 4-5 ветвей в зависимости от биологических особенностей сортов.

Практическая значимость. Использование рекомендуемых систем формирования округлых ярусных конструкций крон деревьев в садах на полукарликовых и среднерослых подвоях, вступающих в плодоношение, способствует, по сравнению с общепринятой конструкцией кроны, ускорению вступления в товарное плодоношение, повышению урожайности в среднем на 34-51% и увеличению рентабельности производства плодов с 42 до 91 %.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 59-й, 60-й, 61-й и 63-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов (Мичуринск, 2007-2011 гг.); на V Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы развития АПК: землеустройство, кадастры, геодезия, мониторинг и экономика» (Москва, 13 декабря 2007 г.); на научно-практической конференции «Научно - практиче-

ские достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека» (Мичуринск, 8-10 сентября 2008 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки, профессора В. А. Потапова «Достижения науки и инновации в садоводстве» (Мичуринск, 2009 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 5 работ в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ («Arpo XXI», «Достижения науки и техники АПК», « Вестник МичГАУ»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 листах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 299 наименований (275 отечественных и 24 иностранных) и 5 приложений. Работа содержит 29 таблиц и 29 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КРОНЫ КАК ПРИЕМ ПОВЫШЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ НАСАЖДЕНИЙ И КАЧЕСТВА ПЛОДОВ (обзор литературы)

В главе представлена информация отечественных и зарубежных авторов по значению обрезки и формирования кроны деревьев в жизни плодового сада, приводятся примеры наиболее распространенных типов крон, применяемых в промышленных садах, а также описываются основные требования к формированию кроны в промышленных садах.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия, объекты и методика исследований. Исследования проводились в течение 2005-2010 гг. в условиях учхоза-племзавода «Комсомолец», расположенного в пригороде города Мичуринска-Наукограда РФ Тамбовской области.

Климатические условия района характеризуются как умеренно континентальные, с умеренно теплым летом и относительно холодной продолжительной зимой. Период с положительной среднесуточной температурой длится 211-216 дней. Сумма активных температур составляет 2300-2400°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 500-590 мм. Почва опытного участка - тяжелосуглинистый средневыщелоченный чернозем средней мощности на лессовидном суглинке (5,5 - 6% гумуса, рН=5,6).

Учеты и наблюдения в вариантах опытов проводились по общепринятым методикам сортоизучения и проведения агротехнических опытов в соот-

ветствии с Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

Изучение освещенности кроны проводили в августе люксметром /УФ -радиометром ТКА-01/3. Интенсивность фотосинтеза регистрировали с использованием прибора ИФСР-2 по методу В. Genty (1989), адаптированному применительно к плодовых растениям Е. М. Цукановой (2006).

Экономическая эффективность была рассчитана с использованием технологических карт учхоза-племзавода «Комсомолец» согласно методике И. А. Минакова (2000).

Статистическую обработку полученных данных проводили дисперсионным методом по Б. А. Доспехову (1968), в том числе с использованием программ MS EXCEL.

Схема опыта.

Влияние конструкции кроны на рост и плодоношение сортов яблони в саду, вступающем в плодоношение.

Опыт заложен в 2005 году в насаждениях яблони 2002 года посадки на подвое 54-118 со схемой размещения деревьев 6x4 м. Опыт проводился на сортах: Жигулевское, Веньяминовское, Строевское и Уэлси.

Варианты опыта:

I. Разреженно-ярусная крона с двумя скелетными ветвями в первом ярусе - контроль;

II. Разреженно-ярусная крона с тремя скелетными ветвями в первом

ярусе;

III. Улучшенная ярусная крона с четырьмя скелетными ветвями в первом ярусе;

IV. Модифицированная улучшенная ярусная крона с комбинированным ярусом из пяти ветвей.

Формирование разреженно-ярусной кроны проводили на основе рекомендаций П. С. Гельфандбейна (1965), Р. П. Кудрявца (1998), В. А. Потапова и др. (2000).

В варианте I разреженно-ярусную крону указанных сортов формировали с 6-ю скелетными ветвями (2-2-1-1). В варианте II разреженно-ярусную крону формировали с 7-ю скелетными ветвями (3-2-1-1).

Улучшенную ярусную крону в варианте III формировали по рекомендациям автора кроны В. Велкова (1968). Крона состояла из 7-ми скелетных ветвей (4-1-1-1).

В качестве перспективной для садов на полукарликовом подвое 54-118 предложена модифицированная улучшенная ярусная крона (вариант IV). Крона состояла из 8-ми скелетных ветвей. Первый временный комбиниро-

ванный ярус закладывали из пяти ветвей. Для прочного срастания пяти скелетных ветвей в первом ярусе со стволом и сохранения лидирующего положения центрального проводника их размещали в первом ярусе разреженно или сближенной группой (комбинированным ярусом) по схеме 3(2)+2(3), не допуская выбор ветвей из смежных почек. При этом размер зоны расположения скелетных ветвей первого яруса составлял около 40-50 см .

У сортов с пирамидальным типом кроны (Строевское и Жигулевское) для поддержания хорошей освещенности центра кроны на 8-9 год после посадки 12 скелетную ветвь в первом ярусе переводили в полускелетную ветвь. Над первым ярусом для предотвращения затенения нижних ветвей на расстоянии 60-80 см закладывали три одиночно расположенные скелетные ветви (5-1-1-1).

В качестве контроля выбран вариант с разреженно-ярусной кроной с двумя скелетными ветвями в первом ярусе. В каждом варианте по 12-15 растений. Опытная делянка - одно растение (по Пирсу, 1969). Размещение вариантов рендомизированное.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ КРОНЫ НА РОСТ И ПЛОДОНОШЕНИЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ В САДУ, ВСТУПАЮЩЕМ В ПЛОДОНОШЕНИЕ 3.1. Параметры кроны и степень освоения площади питания У всех сортов в вариантах формирования улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны площадь и суммарный прирост площади поперечного сечения штамба был наибольшим. Максимальный суммарный прирост за период 2005-2010 гг. отмечен у сорта Веньяминовское (80,3 - 85,9 см2), минимальный - у сорта Уэлси (32,7 - 58,0 см2).

У всех сортов отчетливо прослеживается увеличение площади проекции и объема кроны при изменении конструкции кроны. Влияние системы формирования на данные показатели наиболее заметно проявлялось в раннем возрасте, со временем значения выравнивались. Так, в 2009 году площадь проекции кроны в контрольном варианте у сортов Веньяминовское и Жигулевское составляла 8,4 и 6,0 м2, а в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной- 9,6 и 7,0 м2. Объем кроны в этом же году в контроле равнялся 17,4 и 12,0 м3, в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной-20,5 и 14,0 м3, по сортам соответственно.

Наименьший объем кроны у всех сортов наблюдался в контрольном варианте с разреженно-ярусной кроной. В среднем за 4 года модифицированная улучшенная ярусная крона способствовала увеличению объема кроны по сравнению с контролем на 25% у сорта Веньяминовское, на 22% у сорта Жигулевское, на 5% у сорта Строевское и на 23% у сорта Уэлси.

3.2. Ростовая активность деревьев

Общее количество приростов находилось в прямой зависимости от возраста деревьев и конструкции кроны (коэффициент корреляции г=0,97), в частности от числа скелетных ветвей в первом ярусе (рис.1).

Влияние конструкции кроны на побегообразовательную способность отмечалось уже в первые годы после начала исследований. Например, в 2006 году у сорта Веньяминовское у контрольных деревьев насчитывалось 61 прирост, а у деревьев с модифицированной улучшенной ярусной кроной в 2 раза больше - 102 прироста. У сорта Уэлси вариант с улучшенной ярусной кроной превосходил контроль с разреженно-ярусной кроной в 1,8 раза - 52 и 29 шт./дерево соответственно. С годами разница между вариантами уменьшалась и составила в 2009 году у сортов Веньяминовское и Уэлси 40%.

180

150

i 120

Ц 90

иЭ

5 60

о

а зо

с

о

Веньяминовское Строевское Жигулевское Уэлси С0РТ

и Разреженно-ярусная крона (2 ветви в первом ярусе) - контроль н Разреженно-ярусная крона (3 ветви в первом ярусе) ч Улучшенная ярусная крона « Модпфпцированнаяулучшенная ярусная крона

Рисунок 1. Количество однолетних приростов в зависимости от конструкции кроны, шт./дерево. (2002 г. посадки. Среднее за 2006-2009 гг.)

Было установлено, что независимо от конструкции кроны для каждого сорта сохраняется определенное соотношение приростов различной длины на дереве. Количество приростов длиной 15-30, 31-50 и более 50 см у сорта Веньяминовское находилось в соотношении 7:8:5; у Жигулевского - 5:3:2; у Строев-ского - 7:9:4 и у Уэлси - 5:4:1. Это подтверждает стабильность данного показателя в пределах сорта независимо от системы формирования.

3.3. Формирование площади листьев За годы исследований установлено, что деревья с пятью скелетными ветвями в первом комбинированном ярусе при модифицированной улучшенной ярусной кроне быстрее наращивали площадь листьев. Особенно четко эта закономерность прослеживается у сорта Веньяминовское, у кото-

poro на 7 год после посадки в контрольном варианте с разреженно-ярусной кроной площадь листьев составила 25,24 м2/дерево, а при модифицированной улучшенной ярусной кроне - 37,10 м2/дерево.

3.4. Световой режим кроны дерева На соотношение участков кроны с различными уровнями освещенности при изменении конструкции кроны в значительной степени влияли биологические особенности сортов. У сорта Строевское система формирования не повлияла на изменение доли участков кроны с освещенностью 30-50%, а у сорта Жигулевское на участки с освещенностью менее 30%. Различия среди вариантов конструкции кроны по каждому сорту составили не более 2% (табл.1).

Таблица 1. Соотношение участков кроны с различными уровнями освещенности* в зависимости от конструкции крон деревьев. (2002 г. посадки)

Сорт Конструкция кроны** Соотношение участков крон с уровнями освещенности, %

менее 30% 30-50% выше 50%

Веньяминовское 1(к) 22 14 64

II 23 18 59

III 25 21 54

IV 27 20 53

Строевское 1(к) 27 20 53

II 28 19 53

III 30 18 52

IV 33 18 49

Жигулевское 1(к) 31 11 58

II 32 11 57

III 32 20 48

IV 33 20 47

Уэлси 1(к) 8 3 89

II 9 4 87

III 10 6 84

IV 12 6 82

* в процентах от полной освещенности на открытой площадке ** I - Разреженно-ярусная крона (2 ветви в первом ярусе) - контроль; II - Разреженно-ярусная крона (3 ветви в первом ярусе); III - Улучшенная ярусная крона; IV - Модифицированная улучшенная ярусная крона.

У сорта Веньяминовское у деревьев с разреженно-ярусной кроной (контроль) на долю участков с освещенностью менее 30% приходилось 22% объема кроны, а с модифицированной улучшенной ярусной кроной - 27%. При этом наиболее освещенная часть кроны снизилась с 64 до 53%.

3.5. Фотосинтетическая активность листьев

Как показали наблюдения, листья с периферии кроны независимо от системы формирования кроны имели близкие значения показателя фотосинтетической активности Бу/Рт. Различия между вариантами составляли не более 0,02 отн. ед., что находится в пределах допустимых отклонений. Подобная закономерность отмечена у всех изучаемых сортов. В центре кроны показатели на 1,4-4,3% выше, чем на периферии. Существенных различий между вариантами не отмечено. Характер изменения дисперсии показателя Ру/Рш у листьев внутри и на периферии кроны имеет схожую закономерность. Это указывает на то, что при формировании улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны, так же как и при разреженно-ярусной кроне, листья в центре кроны сохраняют высокую фотосинтетическую активность (рис. 2).

0,80 0,70 0,60 0,50 0,40 0,30 0,20 0,10 0,00

0.70............0,71 и,// о,70

0,69 0,69 0,69

III

Г 0.0025

0.69 1

; ; Ь 0,002

: ^ н

О " 4 0,0015

........ г н! ]■■ 0,001

0,0005

1 о

£ «

о «

IV

центр кроны

■■ТЧ'/Тт

перифериякроны ""•■"сКяпега

Рисунок 2. Фотосинтетическая активность листьев яблони в разных частях кроны в зависимости от ее конструкции. (2002 г. посадки. Среднее по сортам за вегетационный период 2009 года.)

Общее количество хлорофилла в листьях с периферийных участков дерева не зависело от конструкции кроны. Наблюдались только сортовые различия, при которых меньше хлорофилла было в листьях сорта Строевское -48-52 мг/100г, а наибольшее в листьях сорта Жигулевское - 65-68 мг/100г. Система формирования повлияла на содержание хлорофилла в центре кроны. В сравнении с контролем листья в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронами содержали на 7,6-17,9% больше хлорофилла «а».

3.6. Количество и структура плодовых образований

Изменение конструкции кроны способствовало повышению общего количества плодовой древесины на дереве (г=0,99). Модифицированная улучшенная ярусная крона с комбинированным нижним ярусом из пяти ветвей обеспечила формирование 397 плодовых образований, что на 32% больше, чем в контроле с разреженно-ярусной кроной. Наибольшее влияние системы формирования на плодовую древесину проявилось у сортов Строевское и Жигулевское. Улучшенная ярусная и модифицированная улучшенная ярусная кроны у данных сортов способствовали образованию большего количества потенциальных пунктов плодоношения: на 65-74% и 53-62% соответственно.

Наибольшая насыщенность плодовой древесиной (49-53 шт./м ) у сортов Жигулевское и Строевское отмечена в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроной. У сорта Веньяминовское в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной на 1 м2 проекции кроны приходилось 42 плодовых образования, что на 16-20% превосходит по данному показателю другие варианты (рис. 3), 60 50 40 5 30

а 20 10 о

Веньяминовское Жигулевское Строевское Уэлсн С0РТ

« Разреженно-ярусная крона (2 ветви в первом ярусе) - контроль и разреженно-ярусная крона (3 ветви в первомярусе) и Улучшенная ярусная крона и Модифицированная улучшенная яруснаякрона

Рисунок 3. Удельная насыщенность плодовыми образованиями проекции кроны, шт./м2. (2002 г. посадки. Среднее за 2008-2009 гг.)

3.7. Урожайность и удельная продуктивность деревьев

Среди изучаемых конструкций кроны по урожайности выделяются улучшенная ярусная и модифицированная улучшенная ярусная, которые обеспечили прибавку урожая в сравнении с контрольной разреженно-ярусной кроной в среднем на 34-51%, в т. ч. у сорта Жигулевское на 25 -37%, у сорта Веньяминовское на 33 - 50%, у сорта Строевское на 29 -33% и на 57 - 77% у сорта Уэлси.

Влияние конструкции кроны на урожайность было отмечено уже в первый год товарного плодоношения. Наибольшая прибавка урожая при использовании модифицированной улучшенной ярусной кроны выявлена у сорта Веньяминовское, у которого в сравнении с контролем в 2007 году она составила 100%, чуть меньше у сорта Уэлси - 75% (рис. 4).

сорт Веньяминовское

сорт Жигулевское

сортСтроевское

Ра-5реженно-ярусная Разреженно-ярусная Улучшенная Модифицированная (2 ветви в первом (3 ветви в первом ярусная улучшенная ярусная

ярусе) ярусе)

02007 г. □ 2008 г. В 2009 г. □ 2010 г Рисунок 4. Суммарная урожайность сортов яблони в зависимости от конструкции кроны, т/га. (2002 г. посадки).

У сорта Строевское, начиная с первых лег плодоношения, установлено существенное влияние на урожайность двух конструкций крон: улучшенной

ярусной и модифицированной улучшенной ярусной. В среднем за 4 года урожайность деревьев, сформированных по данным системам, превосходила контрольный вариант с разреженно-ярусной кроной на 29 - 34%.

Наибольшая суммарная урожайность отмечена у сортов Веньяминовское и Жигулевское. В среднем она составила 213,7 - 292,1 ц/га и 254,6 - 382,5 ц/га, соответственно. Меньшая суммарная урожайность наблюдалась у сортов Строевское (152,6 - 203,2ц/га) и Уэлси (132,2 - 234,7 ц/га).

Оценивая удельную продуктивность яблони при различных конструкциях кроны в среднем по сортам, установлено, что наибольшие значения имели деревья с модифицированной улучшенной ярусной кроной. На 1 м2 площади проекции кроны при данной системе формирования приходится 2,93 кг плодов, в то время как в контрольной разреженно-ярусной кроне на 20% меньше - 2,34 кг. Удельная продуктивность в расчете на объем кроны в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной была на 28% выше, чем в контроле и составила 1,43 кг/м3.

3.8. Размещение урожая в кроне дерева и качество плодов

Независимо от вариантов конструкции кроны у всех сортов на высоте более 2 м размещалось не более 10% всего урожая. Основной урожай плодов по всем вариантам сосредоточен на уровне до 2 м. При этом на процентное соотношение плодов в нижней (до 1 м) и средней (1-2 м) высотных зонах повлияли как биологические особенности сортов, так и конструкция кроны.

Общим для всех сортов было то, что за счет увеличения числа ветвей в первом ярусе при изменении конструкции кроны от разреженно-ярусной до модифицированной улучшенной ярусной происходило возрастание доли урожая, расположенного на высоте до 1 м от уровня почвы. У сорта Веньяминовское в нижней зоне в контроле было 22% урожая, а в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной - 44%. У Строевского при аналогичном сравнении доля плодов увеличилась с 28 до 46%, у Уэлси - с 25 до 39%. При этом наблюдалось уменьшение количества плодов в средней высотной зоне кроны. В варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной при формировании комбинированного временного яруса из пяти ветвей у сортов Строевское и Веньяминовское размещалась почти половина урожая (46-47%), в контрольном варианте до 70% .

На основе средних данных по изучаемым сортам о влиянии конструкции кроны на размещение урожая по высотным зонам кроны отмечено, что с переходом от разреженно-ярусной кроны к улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной количество плодов на уровне до 1 м увеличилось с 25% до 34 - 43%, а в средней зоне их доля уменьшилась с 68% до 49% (рис. 5).

Разреженно-ярусная Разреженно-ярусная Улучшенная ярусная Модифицированная крона (2 ветви в первом крона (3 ветви в первом крона улучшеннаяяруеная

ярусе)-контроль ярусе)

»к* до 1 м айн-2 м

Рисунок 5. Влияние конструкции кроны на размещение урожая по высотным зонам кроны. (2002 г. посадки. Среднее по сортам)

Доля плодов высшего и первого товарных сортов в контрольном варианте с разреженно-ярусной кроной по сорту Веньяминовское составила 89% (73,7 ц/га), а при модифицированной улучшенной ярусной кроне 88% (105,9 ц/га). Для Уэлси - 97% (48,7 ц/га) и 88% (80,4 ц/га), соответственно.

Влияние конструкции кроны на химический состав отмечено только у плодов, расположенных в центре кроны. Образцы яблок с периферии дерева имели близкие значения по всем критериям оценки, что является следствием однородности освещения данного участка дерева независимо от системы формирования кроны. Незначительные различия между вариантами в центре кроны находились в пределах допустимой ошибки опыта.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОНСТРУКЦИЙ КРОН В НАСАЖДЕНИЯХ ЯБЛОНИ НА ПОДВОЕ 54-118 В ЦЧР

Анализ экономической эффективности использования различных конструкций крон в насаждениях яблони на подвое 54-118 показал рентабельность возделывания садов, вступающих в плодоношение, независимо от вариантов формирования кроны. Однако, экономический эффект от использования конструкций кроны был различным (табл. 2).

В наших исследованиях на изменение производственных расходов влияли дополнительные затраты на обрезку деревьев и уборку урожая, которые возросли при использовании улучшенной ярусной и модифицированной

Таблица 2. Экономическая эффективность использования различных

конструкций крон в насаждениях яблони на подвое 54-118. (2002 г. посадки).

Конструкция кроны Средняя урожайность, т/га Средняя цена реализа-дии, тыс. руб./т Стоимость валовой продукции, тыс. руб./га Производственные затраты, тыс. руб. 1 га | т Чистый доход, тыс. руб./га Уровень рентабельности, %

сорт Веньяминовское

Разреженно-ярусная (к) (2 ветви в первом ярусе) 8,3 13,6 112,9 64,1 7,7 48,8 76,1

Разреженно-ярусная (3 ветви в первом ярусе) 8,9 13,4 119,3 64,7 7,3 54,2 84,3

Улучшенная ярусная 11,6 13,3 154,3 67,7 5,9 88,2 127,2

Модифицированная улучшенная ярусная 12,0 13,1 157,2 69,4 5,7 90,1 129,9

сорт Жигулевское

Разреженно-ярусная (к) (2 ветви в первом ярусе) 6,4 14,4 92,2 62,8 9,8 29,4 46,8

Разреженно-ярусная (3 ветви в первом ярусе) 6,5 14,3 93,0 63,1 9,7 29,9 47,3

Улучшенная ярусная 8,6 14,1 121,3 64,4 7,5 56,9 88,3

Модифицированная улучшенная ярусная 9,6 14,0 134,4 65,1 6,8 69,3 106,5

сорт Строевское

Разреженно-ярусная (к) (2 ветви в первом ярусе) 6,0 13,9 83,4 61,4 10,2 22,0 35,8

Разреженно-ярусная (3 ветви в первом ярусе) 6,5 13,7 89,1 61,8 9,5 27,3 44,1

Улучшенная ярусная 7,7 13,6 104,7 62,7 8,1 42,0 67,0

Модифицированная улучшенная ярусная 8,0 13,4 107,2 63,1 7,9 44,1 69,9

сорт Уэлси

Разреженно-ярусная (к) (2 ветви в первом ярусе) 5,0 13,3 66,5 60,6 12,1 5,9 9,7

Разреженно-ярусная (3 ветви в первом ярусе) 6,9 12,9 89,0 61,7 8,9 27,3 44,3

Улучшенная ярусная 8,4 12,5 105,0 63,2 7,5 41,8 66,1

Модифицированная улучшенная ярусная 9,1 12,2 111,0 64,1 7,0 46,9 73,2

улучшенной ярусной крон в среднем на 2,1 - 8,3% по отношению к разреженно-ярусной кроне.

Повышение урожайности в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронах способствовало снижению себестоимости продукции с 7,7 -12,1 тыс. руб./т в контроле до 5,7 - 8,1 тыс. руб./т.

Изменение конструкции кроны за счет увеличения числа скелетных ветвей в первом ярусе обеспечило возрастание уровня рентабельности производства. У сортов Жигулевское и Веньяминовское рентабельность в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной составила 106,5 -129,9 %, а у сортов Строевское и Уэлси - 69,9 - 73,2%, соответственно.

Таким образом, формирование деревьев по типу улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронам по сравнению с разреженно-ярусной кроной снижает себестоимость продукции в среднем по сортам на 21-42% и повышает рентабельность возделывания садов, вступающих в плодоношение, в 1,7-2,3 раза, а у сорта Уэлси - с 9,7% до 66,1 - 73,2%.

Расчет срока окупаемости сада на подвое 54-118 при различных системах формирования кроны показал, что использование улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны позволяет полностью покрыть все производственные затраты (капитальные + текущие) уже на 7 год эксплуатации сада (у сорта Веньяминовское на 6 год). При этом разреженно-ярусная крона даже на 8 год после посадки не окупила всех производственных затрат. По предварительным подсчетам это произойдет не ранее, чем на 9 год после посадки (табл. 3).

Таблица 3. Расчет срока окупаемости производственных затрат при различных конструкциях кроны в насаждениях яблони на подвое 54-118. (Среднее по сортам)._

Конструкция кроны Год после посадки

1 2 3 4 5 6 7 8

О —" р5 ^ л & £ Р Разреженно-ярусная - - - - 48 141 239 285

5« « 0 2 ! 4« 1 ° 5 2 а Улучшенная ярусная - - - - 56 181 317 382

® д я 5 о 8 и 5 о Л « & Э 2 § 2 н О. С Модифицированная улучшенная ярусная - - - - 71 203 349 421

а л и ° ® я Разреженно-ярусная 97,6 109 123 141 159 218 280 338

ш д о « Э 2 о. 1=1 & 2 о § « « и 3 Я 5 ь 5 га ° й. о. й" -С- -к_ . . Улучшенная ярусная 97,6 109 125 143 162 225 289 348

Модифицированная улучшенная ярусная 97,6 109 126 143 163 227 оЗ

Таким образом, использование улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны в насаждениях яблони на подвое 54-118 в ЦЧР позволяет на 2 года раньше, чем при разреженно-ярусной кроне, окупить производственные затраты.

выводы

1. При увеличении количества скелетных ветвей в первом ярусе за счет создания комбинированного яруса из пяти ветвей наблюдалась тенденция к снижению высоты деревьев на полукарликовом подвое 54-118 у сортов с пирамидальной кроной. Улучшенная ярусная и модифицированная улучшенная ярусная кроны способствовали большему суммарному приросту штамба (на 7-77%), лучшему освоению площади питания и увеличению числа однолетних приростов в 1,35-1,5 раза (г=0,99). Наблюдалось значительное увеличение количества коротких приростов длиной до 30 см при небольшом возрастании приростов длиной более 50 см, что создает предпосылки для закладки цветковых почек и увеличения урожайности.

2. Установлена сортовая специфика относительного соотношения приростов различной длины на дереве независимо от конструкции кроны. Количество приростов длиной 15-30 см, 31-50 см и более 50 см у сорта Вень-яминовское находилось в соотношении 7:8:5; у сорта Жигулевское - 5:3:2; у сорта Строевское - 7:9:4 и у сорта Уэлси - 5:4:1.

3. Увеличение числа скелетных ветвей в нижнем ярусе с двух-трех при разреженно-ярусной кроне до четырех-пяти при улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронах незначительно снижало уровень освещенности в кроне (на 2-6%). Наибольшее влияние конструкции на освещенность внутренних участков дерева наблюдалось в нижней зоне кроны в радиусе 1 м от ствола.

4. Деревья при модифицированной улучшенной ярусной кроне быстрее наращивали площадь листьев по годам и имели наибольший листовой индекс (г=0,86), который превышал значения разреженно-ярусной кроны на 27-30%, с сохранением высокой фотосинтетической активности листьев во всех участках кроны. Конструкция кроны повлияла только на содержание хлорофилла «а» в листьях из центральных частей кроны. В сравнении с контролем листья в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронами содержали на 7,6-17,9% больше хлорофилла «а».

5. Изменение конструкции кроны при увеличении числа ветвей в ярусе способствовало повышению общего количества плодовой древесины на дереве (г=0,99). Так, модифицированная улучшенная ярусная крона обеспечила увеличение количества плодовых образований на 32% по сравнению с разреженно-ярусной кроной. Установлена сортовая специфика соотношения кольчаток, копьец и плодовых прутиков независимо от конструкции кроны: 6:2:2 у сортов Веньяминовское и Строевское, 7:2:1 у сорта Жигулевское, и 5:1:4 у сорта Уэлси.

6. Увеличение количества ветвей в первом ярусе с 2-3 до 4-5 способствовало повышению урожайности насаждений яблони на подвое 54-118 (г=0,99). Улучшенная ярусная и модифицированная улучшенная ярусная кроны в среднем за 4 года обеспечили прибавку урожая в сравнении с разреженно-ярусной кроной на 34-51% (15,9-22,3 ц/га). Наибольшее увеличение урожайности при использовании данных конструкций кроны отмечено у сортов Уэлси (55-77%) и Веньяминовское (27-56%).

7. Независимо от системы формирования кроны у всех сортов на полукарликовом подвое 54-118 в возрасте 8 лет на высоте выше 2 м размещалось не более 10% всего урожая. Изменение конструкции кроны от разреженно-ярусной до модифицированной улучшенной ярусной за счет увеличения числа ветвей в первом ярусе способствовало возрастанию доли урожая, расположенного на высоте до 1 м от уровня почвы на 14-22% (г=0,98) (23-34 ц/га) при одновременном снижении количества плодов в зоне от 1 до 2 м с 68% в контроле до 49% (г=-0,97) в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной.

8. Конструкция кроны повлияла на товарные качества плодов. Доля плодов высшего товарного сорта при увеличении количества скелетных ветвей в нижнем ярусе кроны уменьшилась на 3-7% и в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроной составила 6469%. Однако, в абсолютном выражении урожай плодов высшего и первого товарных сортов в вариантах с улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кронах был на 29,7-30,1 ц/га больше, чем при разреженно-ярусной кроне.

9. Влияние конструкции кроны на химический состав отмечено только у плодов, расположенных в центре кроны. В глубине кроны у всех сортов отмечено уменьшение содержания сухих веществ и аскорбиновой кислоты. У сорта Веньяминовское в контрольном варианте с разреженно-ярусной кроной аскорбиновой кислоты в плодах содержалось 20,24 мг%, а при модифицированной улучшенной ярусной кроне - 19,8 мг%. У сорта Жигулевское при аналогичном сравнении этот показатель уменьшился на 7,5% с 17,6 до 16,96 мг%, а сахаро-кислотный индекс в варианте с модифицированной улучшенной ярусной кроной снизился по отношению к контролю на 25% и составил 9,98.

10. Формирование деревьев по типу улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны по сравнению с разреженно-ярусной кроной снижало себестоимость продукции в среднем по сортам на 22-40% и повышало рентабельность возделывания садов, вступающих в плодоношение, с 42% до 91%, а у сорта Уэлси - с 9,7 до 70%, а также позволяло на 2 года раньше, чем при разреженно-ярусной кроне, окупить производственные затраты.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В промышленных яблоневых садах средней зоны садоводства РФ на подвое 54-118 целесообразно формировать деревья яблони по типу улучшенной ярусной и модифицированной улучшенной ярусной кроны, оставляя в первом комбинированном ярусе 4-5 основных ветвей, взамен рекомендуемой ранее разреженно-ярусной с 2-3 ветвями в нижнем ярусе. Это способствует сдерживанию ростовой активности деревьев у сильнорослых сортов, а также ускорению вступления в пору товарного плодоношения и повышению продуктивности, сокращению срока окупаемости насаждений на полукарликовых подвоях без существенного изменения общей агротехники сада и при минимальных дополнительных затратах. Использование данных рекомендаций обеспечивает снижение себестоимости единицы продукции и повышение рентабельности производства при сохранении высоких товарных качеств плодов.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сдвижков, Н. П. Перспективы интенсивного садоводства в средней полосе России. / Ю. В. Трунов, А. В. Соловьев, Л. Б. Трунова, Н. П. Сдвижков, А. А. Трунов // Агро XXI. -2007,-№10-12,-С. 18-19.(0,25)

2. Сдвижков, Н. П. Совершенствование конструкций крон и систем обрезки в насаждениях на полукарликовом подвое 54-118 / А. В. Соловьев, Н. П. Сдвижков, Д. Е. Федоров // Достижения науки и техники АПК, 2010. - №8. - С. 20-22. (0,33)

3. Сдвижков, Н. П. Параметры кроны и удельная продуктивность яблони на полукарликовом подвое 54-118 в зависимости от конструкции кроны / Н. П. Сдвижков, А. В. Соловьев, И. В. Харитонов // Вестник МичГАУ. - Мичуринск-наукоград РФ, 2011. - №1. -4.1.-С.66-69. (0,33)

4. Сдвижков, Н. П. Влияние регуляторов роста на продуктивность и товарные качества различных сортов яблони в условиях ЦЧР /Д. Е. Федоров, А. В. Соловьев, Н. П. Сдвижков, Д. Н. Еремеев // Вестник МичГАУ. - Мичуринск-наукоград РФ, 2011. - №1. -4.1.-С.69-72. (0,25)

5. Сдвижков, Н. П. Совершенствование формирования саженцев яблони на кленовых подвоях для садов с интенсивными технологиями / И. В. Харитонов, Н. П. Сдвижков, А. В. Соловьев // Вестник МичГАУ. - Мичуринск-наукоград РФ, 2011. - № 1. - Ч. 1. - С. 76-79. (0,33)

Статьи и рекомендации

6. Сдвижков, Н. П. Особенности формирования крон различных сортов яблони в саду на полукарликовом подвое 54-118 / Н. П. Сдвижков // Материалы 59-й научной студенческой конференции: сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. 21-22 марта 2007 г. - Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2007. - С. 46-47.

7. Сдвижков, Н.П. Влияние формы кроны на продуктивность молодого сада яблони / А. В. Соловьев, Н. П. Сдвижков // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения профессора С.Ф. Черненко, 21-23 ноября 2007 г. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2007. - С. 279-281.

8. Сдвижков, Н. П. Технология закладки и возделывания интенсивных яблоневых садов на слаборослых клоновых подвоях в средней зоне садоводства РФ (рекомендации) / Под. ред. Ю.В. Трунова - Мичуринск: Изд. МичГАУ, 2007 - 127 с. (в соавторстве)

9. Сдвижков, Н. П. Влияние формы кроны на продуктивность яблони в саду на полукарликовом подвое 54-118 / Н. П. Сдвижков // Материалы 60-й научной студенческой конференции: сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. 26-27 марта 2008 г. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2008. - С. 14-16.

10. Сдвижков, Н. П. Повышение скороплодности и продуктивности насаждений яблони в средней полосе России / А. В.Соловьев, Н. П. Сдвижков // Научно-практические достижения и инновационные пути развития производства продукции садоводства для улучшения структуры питания и здоровья человека: Мат. науч.-прак. конф. 8-10 сентября 2008г. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета. - С. 28-29.

11. Сдвижков, Н. П. Совершенствование системы формирования деревьев яблони с учетом особенностей роста сорто-подвойных комбинаций / Сдвижков Н. П. // Актуальные проблемы развития АПК: землеустройство, кадастры, геодезия, мониторинг и экономика: Сборник статей / Сост. И. М. Сутупша; Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2008. - С. 202 - 208.

12. Сдвижков, Н. П. Влияние конструкции кроны на световой режим и урожайность яблони / Сдвижков Н. П. // Материалы 61-й научно-практической конференции студентов и аспирантов (II раздел): сб. науч. тр. Всерос. науч. практ. конф. 25-26 марта 2009 г. - Мичуринск: Изд-во Мичуринского госагроуниверситета, 2009. - С. 89-91.

13. Сдвижков, Н. П. Повышение скороплодности насаждений яблони на подвое 54-118 за счет изменения конструкции кроны / А. В. Соловьев, Н. П. Сдвижков. //Достижения науки и инновации в садоводстве: Материалы международной науч. - практ. конф., посвященной 75-летию со дня рождения лауреата Государственной премии РФ, заслуженного деятеля науки, профессора В. А. Потапова. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2009 - С. 220-222.

14. Сдвижков, Н. П. Рост яблони в молодом саду в зависимости от конструкции кроны и подвоя /Н. П. Сдвижков // Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2009. - С. 70-74.

СДВИЖКОВ Николай Павлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ КРОН В НАСАЖДЕНИЯХ ЯБЛОНИ НА ПОДВОЕ 54-118 В ЦЧР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Издательство ИП Чеснокова A.B. 392020, г. Тамбов, ул. О. Кошевого 14. Тел.(4752)53-60-84.

Подписано в печать 25.10.2011 г. Формат 60х84'/16. Объем- 1,1 усл. печ. л. Тираж 100экз. Заказ №335.