Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности создания насаждений яблони в прикубанской зоне садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кондратенко, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Принципы подбора сортов для устойчиво функционирующих насаждений яблони.

1.2. Влияние формы кроны на продуктивность яблони.

1.3. Система содержания почвы в садах яблони.

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия.

2.2.1. Почвы.

2.2.2. Климат.

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ погодных условий в годы проведения исследований в прикубанской зоне садоводства.

3.2. Оценка зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам изучаемых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства.

3.3.Засухоустойчивость и жаростойкость изучаемых сортов яблони

3.4. Оценка адаптивных возможностей изучаемых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства.

3.5. Продуктивность изучаемых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства.

4. ПОДБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРОН ДЛЯ ИММУННЫХ К ПАРШЕ СОРТОВ ЯБЛОНИ В ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЕ САДОВОДСТВА.

5. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЯБЛОНИ В МОЛОДЫХ НАСАЖДЕНИЯХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агробиологические особенности создания насаждений яблони в прикубанской зоне садоводства"

Садоводство — важнейшая составная часть агропромышленного комплекса Российской Федерации. Основное ее назначение — производство и обеспечение населения витаминизированными продуктами питания для поддержания и сохранения здоровья человека. Однако, несмотря на увеличение объемов потребления, обеспеченность населения плодами для употребления в свежем виде удовлетворена лишь на 43,4 % /49,50/. Именно поэтому большое и постоянное внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли. В частности, постановлением Законодательного собрания Краснодарского края утверждена целевая программа «Многолетние насаждения» на 2006 - 2010 годы». Конечными ее результатами являются увеличение к 2011 году площади садов в специализированных хозяйствах края с 36,4 до 37,2 тысячи гектаров, а производство плодов — со 158,2 до 218,3 тысяч тонн.

В связи с уникальными почвенно-климатическими условиями Краснодарского края здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные и т.д. Ведущей плодовой культурой региона является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений / 135 /.

В связи с этим особую актуальность представляет решение вопросов создания на различных территориях юга России стабильно функционирующих с достаточно высокой продуктивностью насаждений яблони, обеспечивающих повышение эффективности отрасли.

Цель работы — обосновать выбор оптимальных технологических элементов, реализуемых при создании стабильно функционирующих насаждений яблони в прикубанской зоне и обеспечивающих повышение урожая плодов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать устойчивость традиционных и новых для прикубан-ской зоны садоводства сортов яблони на районированных подвоях к действию различных абиотических стресс-факторов;

- подобрать сорта для создания эффективных насаждений яблони в прикубанской зоне (почвы - черноземы выщелоченные);

- определить оптимальную систему формирования кроны деревьев иммунных к парше сортов яблони;

- установить лучшую систему содержания почвы в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони, обеспечивающую ускорение вступления в плодоношение и повышение урожая плодов;

- дать экономическую оценку перспективности предложенных технологических элементов, реализуемых при закладке насаждений яблони в условиях прикубанской зоны.

Научная новизна результатов исследований. В прикубанской зоне садоводства южного региона России проведена комплексная оценка устойчивости новых, иммунных к парше сортов яблони отечественной и зарубежной селекции к действию основных климатических стресс-факторов и степени их приспособленности к специфическим природным условиям территории. Определена перспективность выращивания этих сортов в соответствующей местности. Установлена оптимальная система формирования кроны деревьев иммунных к парше сортов яблони. Доказана целесообразность применения в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони черезрядного задернения, обеспечивающего ускорение вступления в плодоношение и повышение урожая плодов.

Практическая значимость работы. Подобраны сорта яблони, перспективные для использования в насаждениях прикубанской зоны Краснодарского края. Для районированных в последние годы иммунных к парше сортов яблони определен основной технологический элемент — особенности формирования оптимальной кроны дерева, обеспечивающей получение достаточно высоких и стабильных урожаев качественных плодов. Предложен агроприем, способствующий ускорению вступления сильнорослых сортов яблони в плодоношение.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены или представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2005-2006); на международных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2007-2008); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 20052008).

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Устойчивость сортов к действию абиотических стресс-факторов и их приспособленность к местным природным условиям - гарантия стабильного функционирования создаваемых насаждений яблони на соответствующих территориях.

2. Возможности обеспечения умеренного роста и регулярного плодоношения деревьев яблони иммунных к парше сортов при формировании производственно-целесообразной кроны по типу «русское веретено».

3. Применение в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони прикубанской зоны (почвы — черноземы выщелоченные) естественно растущих трав (черезрядное задернение) как один из эффективных способов ускорения вступления сильнорослых сортов в плодоношение. Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликованы 4 работы общим объемом 6,2 п.л., личный вклад автора 4,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 рисунка и приложения. В списке используемой литературы приведены 179 источников, в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кондратенко, Алексей Николаевич

выводы

1. Основными лимитирующими факторами, ограничивающими получение регулярных урожаев плодов яблони в прикубанской зоне садоводства, являются морозы на разных этапах перезимовки растений, весенние заморозки, засухи и высокие температуры воздуха в летний период.

2. По результатам биологической оценки, сорта яблони зимнего срока потребления Либерти, Имрус и Флорина относительно устойчивы к критическим морозам в фазы глубокого и вынужденного покоя (Кф= 1,0-1,13). Более чувствительны к действию неблагоприятного фактора в эти периоды перезимовки сорта яблони ГолдРаш. Интерпрайз и Топаз (Кф изменяется в диапазоне от 1,84 до 2,71).

3. Сорта яблони Флорина, ГолдРаш, Интерпрайз характеризуются низкой устойчивостью к весенним заморозкам (жизнеспособность завязей после промораживания составляет только 5-25%). В меньшей степени страдают от действия стресс-фактора сорта Либерти, Имрус и Топаз.

4. По результатам оценки водного режима растений, сорта Либерти и Флорина наиболее устойчивы к засухе. Они характеризуются меньшими водопотерями тканей листьев в стрессовой ситуации. У неустойчивых к засухе сортов ГолдРаш, Топаз и Интерпрайз данный показатель при действии неблагоприятного фактора достаточно высок (18 - 31% после 4 -часового подсушивания листьев). Эти же сорта отличаются низкой жаростойкостью. Вместе с тем к группе устойчивых к перегреву можно отнести сорта Либерти и Флорина (подвой М9).

5. По совокупности показателей - устойчивости к морозам на разных этапах перезимовки, поздневесенним заморозкам, засухам и высоким температурам воздуха в летний периода, выделились сорта: Либерти и Флорина. Вместе с тем сорта яблони ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз являются неустойчивыми к основным лимитирующим факторам прикубанской зоны садоводства.

6. Ритм изменения функциональной активности сортов Либерти и Флорина практически соответствует характеру температурных изменений в течение года, отмечаемых в прикубанской зоне. Другими словами, они достаточно приспособлены к соответствующим природным условиям.

7. Сорта яблони Имрус, Интерпрайз, ГолдРаш и Топаз слабо адаптированы к климатическим условиям прикубанской зоны садоводства. Суммарный урожай плодов у сортов ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз за 20072009 гг. в 1,7-2,0 раза меньше этого показателя у контрольного сорта Флорина Продуктивность сорта Имрус также заметно ниже, чем у контроля (сорт Либерти). Таким образом, выращивание изученных сортов в указанных природных условиях нецелесообразно.

8. В условиях прикубанской зоны садоводства обоснована необходимость формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обеспечивающей сдержанный рост растений и одновременно умеренное, но регулярное плодоношение на уровне 22,5-23,5 т/га, а также получение продукции высокого товарного качества (выход плодов высшего и первого товарных сортов составляет 6772%).

9. Введение в молодых неорошаемых садах прикубанской зоны садоводства (почвы- черноземы выщелоченные) черезрядного задернения естественно растущими травами обеспечивает оптимизацию жизненных функций деревьев, приводящую к повышению скороплодности и увеличению урожая плодов в начале эксплуатации насаждений. Суммарная продуктивность сорта Флорина на подвое ММ 106 за пять лет превышает контрольные значения (черный пар) в 4,0 раза, а аналогичный показатель в варианте «задернение междурядное» - в 2,3 раза.

10.Доказана экономическая целесообразность формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обеспечивающей повешение рентабельности производства плодов на 16,9 и 42,8% соответственно.

11 .Установлена экономическая эффективность введения в молодых неорошаемых садах яблони черезрядного задернения естественно растущими травами, обеспечивающего повышение рентабельности производства плодов до 177,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В насаждениях прикубанской зоны садоводства Краснодарского края (почвы - черноземы выщелоченные) выращивать лучшие иммунные к парше сорта яблони Либерти и Флорина.

2. При создании насаждений яблони сортов Либерти и Флорина формировать кроны деревьев по типу «русское веретено».

3. Использовать в междурядьях молодых неорошаемых садов яблони прикубанской зоны черезрядное задернение естественно растущими травами.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности создания насаждений яблони в прикубанской зоне садоводства"

На правах рукописи

^Ц.лгТ

КОНДРАТЕНКО Алексей Николаевич

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЕ САДОВОДСТВА

Специальность 06.01,07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

- з ДЕК 2009

Краснодар - 2009

003486421

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Дорошенко Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Драгавцева Ирина Александровна

Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 главный учебный корпус, ауд. 536.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с авторефератом на официальном сайте университета: http: // www.kubareo.ru.

Автореферат разослан ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук Максимцова Марина Эдуардовна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» (г. Сочи)

доктор с.-х. наук, профессор

Н.В. Матузок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Садоводство - важнейшая составная часть агропромышленного комплекса Российской Федерации. Основное ее назначение - производство и обеспечение населения витаминизированными продуктами питания для поддержания и сохранения здоровья человека. Однако, несмотря на увеличение объемов потребления, обеспеченность населения плодами для употребления в свежем виде удовлетворена лишь на 43 % (Егоров, 1999). Именно поэтому большое и постоянное внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли. В частности, постановлением Законодательного собрания Краснодарского края утверждена целевая программа «Многолетние насаждения» на 2006 - 2010 годы». Конечными ее результатами являются увеличение к 2011 году площади садов в специализированных хозяйствах края с 36,4 до 37,2 тысячи гектаров, а производство плодов - со 158,2 до 218,3 тысяч тонн.

В связи с уникальными почвенно-климатическими условиями Краснодарского края здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные и т.д. Ведущей плодовой культурой региона является яблоня, на долю которой отводится 47 % площади многолетних насаждений (Луговской и др.,2004).

В связи с этим особую актуальность представляет решение вопросов создания на различных территориях юга России стабильно функционирующих с достаточно высокой продуктивностью насаждений яблони, обеспечивающих повышение эффективности отрасли.

Цель работы - обосновать выбор оптимальных технологических элементов, реализуемых при создании стабильно функционирую-

щих насаждений яблони в прикубанской зоне и обеспечивающих повышение урожая плодов.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- исследовать устойчивость традиционных и новых для прикубанской зоны садоводства сортов яблони на районированных подвоях к действию различных абиотических стресс-факторов;

- подобрать сорта для создания эффективных насаждений яблони в прикубанской зоне (почвы - черноземы выщелоченные);

- определить оптимальную систему формирования кроны деревьев иммунных к парще сортов яблони;

- установить лучшую систему содержания почвы в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони, обеспечивающую ускорение вступления в плодоношение и повышение урожая плодов;

- дать экономическую оценку перспективности предложенных технологических элементов, реализуемых при закладке насаждений яблони в условиях прикубанской зоны.

Научная новизна результатов исследований. В прикубанской зоне садоводства южного региона России проведена комплексная оценка устойчивости новых, иммунных к парше сортов яблони отечественной и зарубежной селекции к действию основных климатических стресс-факторов и степени их приспособленности к специфическим природным условиям территории. Определена перспективность выращивания этих сортов в соответствующей местности. Установлена оптимальная система формирования кроны деревьев иммунных к парше сортов яблони. Доказана целесообразность применения в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони черезрядного задернения, обеспечивающего ускорение вступления в плодоношение и повышение урожая плодов. Практическая значимость работы. Подобраны сорта яблони, перспективные для использования в насаждениях прикубанской зоны Краснодарского края. Для районированных в последние годы

иммунных к парше сортов яблони определен основной технологический элемент - особенности формирования оптимальной кроны дерева, обеспечивающей получение достаточно высоких и стабильных урожаев качественных плодов. Предложен агроприем, способствующий ускорению вступления сильнорослых сортов яблони в плодоношение.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены или представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 2005-2006); на международных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса (Краснодар, 20072008); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2005-2008). Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1 .Устойчивость сортов к действию абиотических стресс-факторов и их приспособленность к местным природным условиям - гарантия стабильного функционирования создаваемых насаждений яблони на соответствующих территориях.

2. Возможности обеспечения умеренно-сильного роста и регулярного плодоношения деревьев яблони иммунных к парше сортов Либерти и Флорина при формировании производственно-целесообразной кроны по типу «русское веретено».

3. Применение в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони прикубанской зоны (почвы - черноземы выщелоченные) естественно растущих трав (черезрядное задернение) как один из эффективных способов ускорения вступления сильнорослых сортов в плодоношение.

Публикации. По материалам исследований опубликованы 4 работы общим объемом 6,2 п.л., личный вклад автора 4,9 п.л..

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 22 рисунка и приложения. В списке используемой литературы приведены 179 источников, в том числе 12 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние изученности вопросе

В результате оценки особенностей климата и почвенных характеристик южных территорий отмечены перспективы эффективного возделывания в указанных природных условиях различных сельскохозяйственных культур, в том числе и яблони. Однако урожайность современных насаждений яблони в регионе далека от потенциально возможной (Гегечкори и др., 2005). Причинами тому являются наличие в садах малопродуктивных сортов, восприимчивых к основным грибным заболеваниям и отличающихся низкой устойчивостью к действию различных неблагоприятных факторов внешней среды (Барсукова, Кочетков, 1997; Гудковский, 1999). Поэтому одним из путей стабильного производства плодовой продукции в южных регионах России является широкое внедрение в производство сортов, устойчивых к биотическим и абиотическим стресс-факторам, обеспечивающих ежегодное получение достаточно высоких урожаев плодов хорошего качества даже в неблагоприятные, с точки зрения погодных условий, годы при минимальных затратах труда и денежных средств.

В настоящее время осуществляется подбор сортов яблони, хорошо приспособленных к конкретным природным условиям зоны произрастания, достаточно продуктивных в условиях недостатка тепла и влаги (Кондратенко, 1999, 2000; Дорошенко, 2000; Дра-

гавцева и др., 2005). Совершенно очевидно, что для таких сортов необходимо разработать специфические элементы агротехники выращивания (например, определить особенности формирования кроны деревьев).

Вместе с тем представляет интерес изучение влияния естественно растущих трав в междурядьях молодого неорошаемого сада на рост и развитие деревьев яблони в условиях прикубанской зоны.

В результате всестороннего анализа литературы обоснованы задачи исследований.

2. Объекты, условия и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер государственной регистрации 01,2.00606838). Исследования были проведены в 2005-2009 гг. в опытных насаждениях учебно-опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ (г. Краснодар). Для решения поставленных задач использовали полевой и лабораторный методы исследования.

Объектами исследований являлись районированные и перспективные сорта яблони зимнего срока потребления, привитые на районированные подвои.

Почвы опытных участков - черноземы выщелоченные.

Прикубанская зона садоводства, на территории которой проводились полевые опыты, входит в провинцию «Западное Предкавказье». Провинция занимает обширные равнинные пространства Кубано-Приазовской низменности и прикубанской наклонной равнины и характеризуется равнинностью рельефа, сглаженностью междуречий (Агроклиматические ресурсы, 1975). Климат - умеренно-континентальный.

Полевой опыт №1 по оценке биологического потенциала новых сортов яблони проводили в 2005-2009 гг. в насаждениях учхоза «Кубань». Сады заложены в 2005г. по схеме 5x2 м. Изучали иммунные к парше сорта яблони зимнего срока потребления: Либерти (контроль), Имрус, Флорина (контроль), ГолдРаш, Интер-прайз и слабовосприимчивый к парше сорт Топаз, привитые на подвой М9. Почву в междурядьях содержали под черным паром.

Полевой опыт № 2 по обоснованию лучшей системы формирования кроны для районированных, иммунных к парше сортов яблони проводили в саду учхоза «Кубань» закладки 1997 г, по схеме 4x2 м. Изучали сорта яблони Флорина и Либерти на подвое М9. Кроны каждого сорта формировали по трем системам: разреженно-ярусная (контроль), «свободно-растущая пальметта», «русское веретено». Почву в междурядьях содержали под черным паром.

Полевой опыт № 3 по разработке биологически обоснованного способа содержания почвы в междурядьях в начале эксплуатации неорошаемого сада яблони проводили в саду учхоза «Кубань», заложенном в 2002г. по схеме 5x4 м. Изучали иммунный к парше и засухоустойчивый сорт яблони Флорина на подвое ММ 106. Исследовали следующие способы содержания почвы в междурядьях:

1) черный пар (контроль);

2) задернение черезрядное;

3) задернение междурядное

Сады не орошались. Уход за садами осуществляли в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (Система садоводства Краснодарского края, 1990). Повторность опытов - шестикратная. За однократную повторность принято «дерево-делянка».

В условиях полевого опыта изучали биометрические характеристики растений яблони, учитывали продуктивность деревьев в саду (кг с 1 дерева) весовым способом. Показатели роста и водного

обмена растений определяли общепринятыми методами, изложенными в «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Седов и др., 1999).

Степень повреждения деревьев морозами на разных этапах перезимовки устанавливали по методике Соловьевой (1988), Изучение устойчивости сортов яблони к поздневесенним заморозкам проводили лабораторным методом искусственного промораживания (Седов и др., 1999), Засухоустойчивость сортов яблони определяли по Кушниренко (Кушниренко, Курчатова, 1984), жаростойкость - методом Мацкова (Седов и др., 1999), влажность почвы - по методу Кузнецова (Тарасенко, 1981), содержание растворимых углеводов - по методу Воробьева (1985). Содержание нуклеиновых кислот определяли в материале, фиксированным кипящим этанолом. Удаление кислотрастворимых веществ и липидов, а также разделение нуклеиновых кислот проводили по Шмидту и Таннгау-зеру. Концентрацию нуклеиновых кислот в растворе определяли спектрофотометрическим методом по Спирину (Георгиев, 1968).

Товарные качества плодов яблони определяли по ГОСТу 21122-75.

Повторность анализов двукратная. Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).

Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Украинского НИИ садоводства (1985).

3. Результаты исследований

Исходя из характеристики природных условий прикубанской зоны садоводства очевидно, что они достаточно благоприятны для выращивания яблоневых садов. Однако при общем положительном сочетании климатических факторов в этом районе довольно часто отмечаются отрицательные погодные явления.

Нами установлено, что в изучаемый период происходило снижение температуры воздуха в январе 2006 г. до отметки, близкой к критической (-36 °С) (второй тип морозов); имели место резкие (более чем на 10 градусов) перепады дневных и ночных температур в конце зимы - начале весны 2005-2009 гг. (третий тип воздействия морозом); наблюдались длительные оттепели в середине зимы (в январе - феврале 2007 г.), которые сменялись возвратными морозами (до - 20,5 °С) (четвертый тип воздействия морозом); поздневесенние заморозки (до-2,3 °С) в апреле 2005 г., а в апреле 2009 г. они были отнесены к категории опасного явления. Анализ погодных условий в летний период 2005-2009 гг. показал, что в прикубанской зоне садоводства засушливые явления и высокие температуры воздуха отмечались во все годы исследований.

Исходя из полученных данных, перед закладкой садов необходимо осуществлять оценку устойчивости сортов яблони к действию стресс- факторов, зафиксированных в прикубанской зоне садоводства.

Полевыми обследованиями, проведенными после воздействия низких температур (-36 °С), установлено, что степень подмерзания деревьев изучаемых сортов яблони различна (табл. 1).

Таблица 1 - Степень подмерзания деревьев яблони на

подвое М9 в январе 2006 г. (сад учхоза «Кубань» КубГАУ закладки 2005 г., схема посадки 5x2 м)

Сорт Повреждение почек, % Подмерзание древесины, балл

однолетней штамба

Либерти (к) 2 0,5 0,5

Имрус 2 0,5 0,5

Флорина (к) 9 1,0 1,0

ГолдРаш 39 3,0 3,0

Интерпрайз 15 2,0 2,0

Топаз 16 2,0 2,0

В большей степени от критических морозов пострадали сорта ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз, в меньшей - Либерти и Имрус. Промежуточное положение по подмерзанию органов и тканей занял сорт Флорина.

В ходе экспериментов установлено, что сорта Либерти и Флорина на подвое М9 достаточно устойчивы к перепадам дневных и ночных температур во второй половине зимнего периода (Ш тип воздействия морозом).

Однако сильное подмерзание и даже гибель цветковых почек яблони могут вызвать морозы в конце зимы после оттепелей (1У тип воздействия). Для оценки устойчивости сортов к возвратным морозам использовали метод искусственного промораживания однолетних приростов. При составлении программы промораживания учитывали характер изменения температуры в естественных условиях и физиологическое состояние растений в данный момент. С учетом этого положения промораживание однолетних приростов проводили в начале февраля 2007 г„ после длительной оттепели, при температуре, близкой к критической в этот период (-20 °С). В качестве диагностического критерия использовали ифруктозный коэффициент»-Кф (Дорошенко, Ляшок, 1992), который является результатом деления содержания фруктозы в почках однолетних приростов после промораживания на аналогичный показатель до промораживания.

Как показал эксперимент, сорта яблони Либерти и Имрус устойчивы к действию неблагоприятного фактора (Кф=1,00'). В большей степени страдают от возвратных морозов сорта Топаз, Интерпрайз и ГолдРаш (Кф изменяется в диапазоне от 1,84 до 2,71). Вместе с тем, сорт Флорина характеризуется средней устойчивостью к морозам 1У типа (Кф-1,13).

По результатам нашей оценки, в группу неустойчивых к весенним заморозкам следует отнести сорта яблони Флорина, Голд-

Раш, Интерпрайз (жизнеспособность завязей после промораживания составляет только 5-25%). В меньшей степени страдают от действия стресс-фактора сорта Либерти, Имрус и Топаз.

Засухи - ежегодно повторяющиеся аномальные явления, отмечаемые в прикубанской зоне садоводства.

В засушливых условиях лета 2008 г, сорта яблони Либерти и Флорина проявили достаточно высокую устойчивость к засухе. О правомерности такого заключения свидетельствует тот факт, что эти сорта характеризовались меньшими водопотерями тканей листьев в стрессовой ситуации. У сортов ГолдРаш, Топаз и Интерпрайз этот показатель при действии неблагоприятного фактора был достаточно высок (18-31% после 4 -часового подсушивания листьев).

Установлено, что при температуре воздуха +50 °С листья всех изучаемых сортов яблони практически не повреждаются. Однако дальнейшее увеличение температуры до + 55 - 60°С приводит к необратимым изменениям состояния листового аппарата у многих сортов яблони. Так, у сортов ГолдРаш, Интерпрайз побуревшая от воздействия высокой температурой часть листовой поверхности достигла 60 - 80% общей ее площади. Более того, повышение температуры воздуха до +60 °С стало причиной 100%-ной гибели листьев сорта Топаз. Очевидно, приведенный сортимент характеризуется низкой жароустойчивостью. Вместе с тем к группе устойчивых к перегреву можно отнести сорта яблони Либерти, Флорина (подвой М9).

Таким образом, по совокупности показателей - устойчивости к морозам на разных этапах перезимовки, поздневесенним заморозкам, засухам и высоким температурам воздуха в летний периода, выделились сорта: Либерти и Флорина. Вместе с тем сорта яблони ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз являются неустойчивыми к основным лимитирующим факторам прикубанской зоны садовод-

ства, а следовательно, малопригодными для выращивания на ее территориях, во всяком случае, без использования соответствующих агроприемов, корректирующих функциональную активность растений в неблагоприятных условиях среды.

Сходные результаты получены при оценке степени приспособленности изучаемых сортов яблони к природным условиям прикубанской зоны.

Отмечено, что у «идеального» сорта, адаптированного к климатическим условиям определенного района, характер изменения соотношения нуклеиновых кислот РНК/ДНК (косвенного показателя активности генотипа) в верхушечных меристемах побегов (годичных приростов) в различные периоды годичного цикла должен совпадать с динамикой среднемесячных температур воздуха в эти же сроки (Дорошенко, 2000).

Установлено, что ритм изменения функциональной активности сортов Либерти и Флорина практически соответствует характеру температурных изменений в течение года в прикубанской зоне (рисунок 1). Этот факт свидетельствует о достаточной приспособленности указанных сортов к местным условиям среды.

Вместе с тем сорта Имрус, ГолдРаш, Топаз и Интерпрайз имеют «сбои» функциональной активности в начале вегетации и летний период.

Следует отметить, что изучаемые сорта отличались высокими товарными качествами плодов. Об этом свидетельствует тот факт, что средняя масса плодов сорта Интерпрайз превосходила этот показатель у контрольного сорта Флорина в 1,3 раза,а сорта Топаз - в 1,1 раза. Крупные плоды получены и у сорта Имрус.

РНК/ДНК

а м

1 1 * "Идеальный" сорт Либерти

(методы

тт10""Средшт многолетняя температура —О — Флорина

Рисунок I.Оценка приспособляемости сортов Либерти н Флорина на подвое М9 к климатическим

условиям прикубанской зоны (сад учхоза «Кубань»КубГАУ закладки 2005г., схема посадки 5x2 м, в среднем за 2005-2006 гг.)

Яблоки сорта Интерпрайз характеризовались высокими вкусовыми качествами, «богатым» ароматом (дегустационная оценка 4,7). На уровне контрольного сорта Флорина вкусовые качества плодов у сортов ГолдРаш и Топаз. Вкусовые качества плодов у сорта Имрус хуже, чем у сорта Либерти.

Между тем интегральным показателем жизнедеятельности дерева является его продуктивность. Установлено, что суммарный урожай плодов у сортов ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз за 20072009 гг. в 1,7-2,0 раза меньше этого показателя у контрольного сорта Флорина (рис. 2). Продуктивность сорта Имрус также заметно ниже, чем у контроля (сорт Либерти).

Рисунок 2 - Суммарный урожай плодов сортов яблони за 20072009 гг. (сад учхоза «Кубань» КубГАУ закладки 2005г., схема посадки 5x2 м, подвой М9)

Таким образом, по результатам всесторонней оценки, сорта яблони Либерти и Флорина можно считать наиболее адаптированными к климатическим условиям прикубанской зоны садоводства и перспективными для выращивания в данном районе. Что же касается сортов яблони Имрус, Интерпрайз, Топаз, ГолдРаш, то они не приспособлены к природным условиям соответствующих территорий и их выращивание здесь будет экономически не оправдано.

Совершенно очевидно, что для сортов Либерти и Флорина следует разработать некоторые элементы сортовой агротехники, обеспечивающие более полное проявление их потенциальных возможностей в прикубанской зоне.

В реализации потенциальных возможностей насаждений яблони форме кроны как системе, обусловливающей количество улавливаемой и используемой в процессе фотосинтеза солнечной энергии, принадлежит особое место.

Лучший световой режим складывается в кроне яблони сорта Либерти (табл. 2). Отмеченные сортовые различия, по-видимому, связаны с морфологическими особенностями растительного организма (спецификой роста основных осей, их ветвлением, нарастанием и облиственностью ветвей и др.).

Таблица 2 - Освещенность различных участков кроны, % от полной на открытой площадке (август 2005 г.)

Сорт Формировка

разреженно-ярусная свободно-растущая пальметта русское веретено

периферия центр периферия центр периферия центр

Либерти 48,7 33,0 49,0 33,5 51,0 31,0

Флорина 39,6 20,5 47,6 36,2 43,1 30,2

Вместе с тем выбор оптимальной системы формирования кроны позволяет увеличивать приток солнечной энергии к листовой поверхности дерева. У сорта Либерти такой эффект достигается при использовании формировки «русское веретено», а у сорта Флорина - «свободно-растущая пальметта».

Процессы фотосинтеза в значительной степени определяют продуктивность растений.

По нашим данным, довольно высокой продуктивностью фотосинтеза отличается сорт Флорина, особенно, если деревья сформированы по типу «русское веретено».

В этой связи представлялось целесообразным уточнение характера распределения образованных в процессе фотосинтетической деятельности питательных веществ между двумя основными функциями деревьев: ростом и плодоношением. В результате исследований установлено, что форма кроны и особенности ее ведения оказывают влияние на размеры деревьев (табл. 3).

У сортов Либерти и Флорина большей высотой характеризуются деревья с разреженно-ярусной кроной.

Особенности формирования кроны оказали некоторое влияние и на ее ширину, являющуюся критерием подбора оптимальной схемы посадки растений. Независимо от используемой формировки этот показатель больше у сорта Флорина. Вместе с тем более широкую крону вдоль и поперек ряда имеют деревья, сформированные по разреженно-ярусной системе.

Важным показателем, характеризующим активность вегетативного роста плодовых деревьев, является диаметр штамба. Данные наблюдений показали, что деревья разных сортов одного и того же возраста имеют неодинаковую окружность штамба. Этот показатель больше у деревьев сильнорослого сорта Флорина. Определенное влияние на диаметр штамба оказывает и система форми-

рования кроны. Он достигает максимальных значений при использовании разреженно-ярусной системы формирования кроны. Очевидно, такие деревья отличаются наибольшей интенсивностью ростовых процессов и требуют большей площади питания.

Таблица 3 - Размеры деревьев яблони на подвое М9 в связи с

разной системой формирования кроны, см (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 1997 г., схема посадки 4x2 м, октябрь 2005 г.)_

Форма кроны Окружность штамба Высота дерева Ширина и роны

Север-юг Восток-запад

Либерти

Разреженно-ярусная 39,0 345 323 253

Свободно-растущая пальметта 31,0 291 273 185

Русское веретено 32,0 322 231 237

НСР05 1,0 2,8 - -

Флорина

Разреженно-ярусная 43,0 417 377 290

Свободно-растущая пальметта 39,0 357 342 218

Русское веретено 40,0 390 314 279

НСР05 1,0 3,6 - -

Урожайность яблони - один из основных показателей, по которому определяют рентабельность использования сорта и отдельных агроприемов его возделывания.

Если рассматривать полученные данные с точки зрения рационального равновесия между двумя основными функциями растения: ростом и плодоношением, то предпочтительным оказывается вариант, в котором деревья обоих сортов яблони кронированы по типу «русское веретено». Только в этом случае можно достичь желаемых результатов: сдержанного роста растений и одновремен-

но умеренного, но регулярного плодоношения на уровне 22,5 -23,5 т/га, обеспечивающего получение продукции высокого товарного качества (выход плодов высшего и первого товарных сортов составляет 67-72%).

Выбор оптимальной системы содержания почвы в междурядьях - важный фактор регулирования процессов жизнедеятельности деревьев в плодовых насаждениях, определяющих их продуктивность. Именно поэтому в региональных рекомендациях отражены ее особенности в разновозрастных садах, расположенных в соответствующих агроэкологических условиях. Принято считать, что почву в молодых садах лучше содержать под черным паром, а после вступления их в плодоношение - по системам, определяемым водным режимом территории (Система садоводства Краснодарского края, 1990). Вместе с тем заслуживают внимания и другие модификации этих предложений.

В результате проведенных в течение периода вегетации экспериментов в варианте с применением в междурядьях неорошаемого сада естественно растущих трав обнаружено заметное (на 5-18%) снижение (в сравнении с контролем) влажности почвы. Менее выраженные различия по этому показателю с контролем отмечены в варианте «черезрядное задернение».

Очевидно, за счет роста трав создаются более жесткие условия водообеспеченности многолетних растений, обусловливающие ослабление активности различных процессов их жизнедеятельности.

Так, по нашим данным, независимо от системы содержания почвы в междурядьях неорошаемого сада, в течение летнего периода оводненность тканей листьев яблони сорта Флорина постепенно уменьшается. Однако при использовании задернителей интенсивность снижения этого показателя возрастает.

По аналогии, на протяжении вегетации наиболее высокая активность роста побегов яблони зафиксирована при содержании почвы по системе «черный пар», а самая низкая - при задерении междурядий. Промежуточное положение с этой точки зрения заняли растения в варианте «черезрядное задернение»,

Примечательно, что естественно растущие травы в междурядьях неорошаемого сада яблони способствуют более раннему ослаблению и прекращению роста побегов. Такой результат должен обеспечивать лучшее их вызревание и хорошую подготовку многолетних растений (особенно молодых) к зимовке. С другой стороны, некоторое ограничение водоснабжения сада полезно для интенсивно растущих деревьев яблони (например, сорта Флорина). В этом случае у деревьев рост ослабляется, и усиливается генеративная функция - формируется больше плодовых образований, обеспечивающих увеличение урожая плодов. И наконец, в присутствии естественно растущих трав (задернение междурядий и черезрядное) при действии водного стресса у растений яблони отмечаются приспособительные перестройки в функционировании организма. У сорта Флорина в указанных вариантах опыта повышается в сравнении с контролем водоудерживающая способность тканей листьев, что обусловливает увеличение эффективности продукционного процесса. Так, в случае использования задернителей у растений яблони в 2-8 раз снижается предуборочное опадение плодов, и значительно активизируются закладка и дифференциация цветковых почек (данные 2008-2009 гг.).

Представленные аргументы свидетельствуют о целесообразности применения в междурядьях молодого неорошаемого сада яблони естественно растущих трав. Формирование естественного травостоя в начале эксплуатации насаждений способствует ускорению вступления сильнорослого сорта в плодоношение (табл. 4).

Примечательно, что наиболее высокий урожай плодов в молодом неорошаемом саду яблони прикубанской зоны зафиксирован в варианте «задернение черезрядное». При таком способе содержания почвы суммарная продуктивность (2005-2009 гг.) сорта Флорина на подвое ММ 106 превышает контрольные значения (черный пар) в 4,0 раза, а аналогичный показатель в варианте «задернение междурядное» - в 2,3 раза.

Таким образом, введение в молодых неорошаемых садах яблони прикубанской зоны черезрядного задернения естественно растущими травами обеспечивает оптимизацию жизненных функций деревьев, приводящую к повышению скороплодности и увеличению урожая плодов.

Таблица 4 - Урожай плодов яблони сорта Флорина на

подвое ММ106 в зависимости от способа содержания почвы в междурядьях сада, кг/дерево (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 2002г., схема посадки

Вариант Годы исследований'" Суммарный урожай за 2005-2009 гг.

2005 2007 2008 2009

Черный пар (к) 1,3 9,4 7,8 10,2 28,7

Задернение черезрядное 1,5 16,2 46,4 52,5 116,6

Задернение междурядное 2,1 15,6 11,0 22,0 50,7

НСР05 0,2 0,7 5,3 6,5 -

♦Критические морозы зимой 2005/2006 гг. привели к гибели урожая а 2006 г.

В условиях прикубанской зоны садоводства определена экономическая эффективность формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обусловливающего повышение рентабельности производства плодов на 16,9 и 42,8% соответственно, и введения в молодых нео-

21

рошаемых садах черезрядного задернения естественно растущими травами, обеспечивающего увеличение рентабельности их производства до 177,8%.

ВЫВОДЫ

1.Основными лимитирующими факторами, ограничивающими получение регулярных урожаев плодов яблони в прикубанской зоне садоводства, являются морозы на разных этапах перезимовки растений, весенние заморозки, засухи и высокие температуры воздуха в летний период.

2.По результатам биологической оценки, сорта яблони зимнего срока потребления Либерти, Имрус и Флорина относительно устойчивы к критическим морозам в фазы глубокого и вынужденного покоя (Кф= 1,0-1,13). Более чувствительны к действию неблагоприятного фактора в эти периоды перезимовки сорта яблони ГолдРаш. Интерпрайз и Топаз (Кф изменяется в диапазоне от 1,84 до 2,71).

3.Сорта яблони Флорина, ГолдРаш, Интерпрайз характеризуются низкой устойчивостью к весенним заморозкам (жизнеспособность завязей после промораживания составляет только 5-25%). В меньшей степени страдают от действия стресс-фактора сорта Либерти, Имрус и Топаз.

4. По результатам оценки водного режима растений, сорта Либерти и Флорина наиболее устойчивы к засухе. Они характеризуются меньшими водопотерями тканей листьев в стрессовой ситуации. У неустойчивых к засухе сортов ГолдРаш, Топаз и Интерпрайз данный показатель при действии неблагоприятного фактора достаточно высок (18-31% после 4 -часового подсушивания листьев). Эти же сорта отличаются низкой жаростойкостью. Вместе с тем к группе устойчивых к перегреву можно отнести сорта Либерти и Флорина (подвой М9).

5.По совокупности показателей - устойчивости к морозам на разных этапах перезимовки, поздневесенним заморозкам, засухам и высоким температурам воздуха в летний периода, выделились сорта: Либерти и Флорина. Вместе с тем сорта яблони ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз являются неустойчивыми к основным лимитирующим факторам прикубанской зоны садоводства.

6.Ритм изменения функциональной активности сортов Либерти и Флорина практически соответствует характеру температурных изменений в течение года, отмечаемых в прикубанской зоне. Другими словами, они достаточно приспособлены к соответствующим природным условиям.

7.Сорта яблони Имрус, Интерпрайз, ГолдРаш и Топаз слабо адаптированы к климатическим условиям прикубанской зоны садоводства. Суммарный урожай плодов у сортов ГолдРаш, Интерпрайз и Топаз за 2007-2009 гг. в 1,7-2,0 раза меньше этого показателя у контрольного сорта Флорина Продуктивность сорта Имрус также заметно ниже, чем у контроля (сорт Либерти). Таким образом, выращивание изученных сортов в указанных природных условиях нецелесообразно.

8.В условиях прикубанской зоны садоводства обоснована необходимость формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обеспечивающей сдержанный рост растений и одновременно умеренное, но регулярное плодоношение на уровне 22,5-23,5 т/га, а также получение продукции высокого товарного качества (выход плодов высшего и первого товарных сортов составляет 67-72%).

9.Введение в молодых неорошаемых садах прикубанской зоны садоводства (почвы- черноземы выщелоченные) черезрядного задернения естественно растущими травами обеспечивает оптимизацию жизненных функций деревьев, приводящую к повышению скороплодности и увеличению урожая плодов в начале эксплуатации насаждений. Суммарная продуктивность сорта Флорина на подвое ММ106 за пять лет превышает контрольные значения (черный пар) в 4,0 раза, а аналогичный показатель в варианте «задерне-ние междурядное» - в 2,3 раза.

10.Доказана экономическая целесообразность формирования кроны иммунных к парше сортов яблони Либерти и Флорина по системе «русское веретено», обеспечивающей повешение рентабельности производства плодов на 16,9 и 42,8% соответственно.

И.Установлена экономическая эффективность введения в молодых неорошаемых садах яблони черезрядного задернения естественно растущими травами, обеспечивающего повышение рентабельности производства плодов до 177,8%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1.В насаждениях прикубанской зоны садоводства Краснодарского края (почвы - черноземы выщелоченные) выращивать лучшие иммунные к парше сорта яблони Либерти и Флорина.

2. При создании насаждений яблони сортов Либерти и Флорина формировать кроны деревьев по типу «русское веретено».

3. Использовать в междурядьях молодых неорошаемых садов яблони прикубанской зоны черезрядное задернение естественно растущими травами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кондратенко А.Н. Подбор сортов для насаждений яблони южных территорий / А.Н.Кондратенко. - Краснодар: изд-во Куб-ГАУ, 2007. - 63 с.

2. Особенности формирования кроны яблони / Т.Н.Дорошенко, А.Н. Кондратенко, Л.Г.Рязанова, И.В.Горбунов, С.А. Бирюков. - Краснодар: изд-во КубГАУ, 2008. - 71 с.

3. Зависимость роста и плодоношения деревьев яблони от особенностей конструкции кроны / Т.Н.Дорошенко, В.П.Кострюкова,

A.Н.Кондратенко, В.И.Остапенко, С.И. Митракова, Л.Г.Рязанова // Тр. Кубанского ГАУ. - 2009. - № 4 (19). - С. 98-101.

4. Особенности жизнедеятельности яблони в молодых насаждениях в зависимости от способа содержания почвы / Т.Н.Дорошенко, Н.И.Семенов, А.Н.Кондратенко, Л.Г.Рязанова,

B.М.Яковук. - Тр. Кубанского ГАУ . - 2009. - № 5 (20). - С. 107109.

Подписано в печать 19.11.2009 Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Тираж 10О. Закат № 996

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13