Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В НАСАЖДЕНИЯХ УНИВЕРСАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИКУБАНСКОИ ЗОНЫ САДОВОДСТВА
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В НАСАЖДЕНИЯХ УНИВЕРСАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИКУБАНСКОИ ЗОНЫ САДОВОДСТВА"

¿-зт

На правах рукописи

ОСТАПЕНКО Василий Иванович

^

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫХ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ В НАСАЖДЕНИЯХ УНИВЕРСАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ПРИ КУБАНСКОЙ ЗОНЫ САДОВОДСТВА

06.0 ] .07 — Плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар, 2004

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дорошенко Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие

Доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Теренько Григорий Николаевич;

Кандидат сельскохозяйственных наук Сятнбалов Аслан Владими рович

Всероссийский НИИ цветоводства и субтрол^ч акг^ культур

Защита состоится « 24 » ноября 2004 г в »0 члс^а. на заседании диссертационного совета Д 220. \!.i¡i.':" при Кубанском государственном аграрном унивез.-к;. по адресу; 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13, У! V /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке KyJ-2некого государственного аграрного университета

Автореферат разослан « 21 » октября 2004 г.

Ученый секретарь

ди ссертацилйюлу^- ^ -к

совета

В. В. Коб л яков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важнейшей составляющей ежегодного рациона человека вполне обосновано являются фрукты (в том числе яблоки)- Это связано, в первую очередь, с высоким содержанием в них различных витаминов, фенолов и других жизненно важных веществ. Не случайно для обеспечения здоровья населения признано необходимым потребление плодовой продукции в течение всего года. Причем плоды принято применять как в свежем, так и переработанном видах, Отмечс-но(Поморцева,2003), что наиболее распространенным плодовым сырьем для переработки являются яблоки, а одним из важнейших легко усваиваемых продуктов - шореобразные консервы. Однако, по имеющимся данным (James, 1985; Витковский, 2003; Кашин,2003; Метлицкий, 2003), количество фруктов» ежегодно потребляемых россиянами (25 кг на 1 человека), значительно меньше медицински обоснованной нормы (85 кг, в том числе яблок - 35-41 кг). Очевидно, для устранения такого несоответствия в различных регионах Российской Федерации целесообразно увеличить производство плодов (на юге страны - преимущественно яблок), пригодных для универсального использования: в свежем виде и в качестве сырья для переработки. В пользу этого утверждения свидетельствует и тот факт, что полезнее употреблять плоды, выросшие в зоне проживания человека, а не привезенные из стран с иными природными условиями (Витковский.2003). Одновременно следует уделять особое инимание формированию их качества и, более того, экологической безопасности. Решение данной проблемы весьма актуально в условиях всевозрастающих потребностей рынка и конкуренции среди производителей продукции садоводства.

Цели и задачи исследований. Цель исследований -разработать принципы эффективного функционирования насаждений яблони ирикубанской зоны садоводства, обеспечивающих

ЦНБ МСХА фо»Ф -итературы

стабильное производство высококачественных и экологически безопасных плодов для универсального использования.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- установить степень влияния различных факторов на товарные качества и химический состав плодов яблони, определяющий перспективность их использования для производства пюреобразных продуктов;

- на основе всесторонней а!робиологичекой и технологической оценки подобрать лучшие для прикубанской зоны садоводства сорта яблони, обеспечивающие получение достаточно высоких и стабильных урожаев экологически безопасных плодов универсального назначения: для потребления в свежем виде и изготовления высококачественного пюре;

- подобрать оптимальные подвои для сортов яблони, пригодных для универсального использования;

- изучить влияние некорневого питания калийными удобрениями на урожай и качество плодов яблони;

- оценить экономическую эффективность выращивания в условиях прикубанской зоны садов яблони универсального назначения.

Научная* новизна исследований. Определена степень влияния различных факторов на качество плодов в насаждениях яблони. Впервые сформулированы принципы эффективного функционирования универсальных садов яблони в прикубзн-ской зоне садоводства и подбора лучших сортов для стабильного производства экологически безопасных и высококачественных плодов разнопланового использования. Показана перспективность применения некорневого питания яблони калийными удобрениями для повышения товарных и технологических качеств плодов.

Практическая значимость работы.-Предложен перечень устойчивых к грибным заболеваниям и абиотическим стрессорам сортов яблони, перспективных для стабильного

производства в условиях прикубанской зоны садоводства экологически безопасных плодов универсального назначения. Доказана эффективность дифференцированного использования плодов яблони разных товарных качеств: высшего (100%) и первого (75%) сортов для потребления в свежем виде, а первого (25%) и второго (100%) для выработки высококачественных нюреоб-разных продуктов. Подобраны лучшие подвои, обеспечивающие наиболее полное проявление потенциальной продуктивности универсальных сортов. Рекомендован агроприем, обусловливающий повышение товарных и технологических качеств плодов яблони..

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных симпозиумах:"Вiological and technological factors controlling quality of fruits and berri (Лигва,2001); «Экологическая оценка тииов высоконлотных плодовых насаждений на клоповых подвоях» (Бе лору с ь,2003); «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004); научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного про m во детва на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2002); «Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность» (Краснодар, КубГАУ, 2003); «Повышение устойчивости бноресурсов на ада irr ив но-ландшафтной основе» (Оренбург ,2003); «Повышение эффективности садоводства в современных условиях (¡Мичуринск,2004);; на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2001;2002;2003)

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Ключевая роль генотипических особенностей помологического сорта в формировании высоких товарных и технологических качеств плодов.

2, Устойчивость сортов яблони к биотическим и абиотическим стрессч|>акторам региона и правильный подбор подвоя - важнейшие условия получения достаточно высоких и стабильных

урожаев экологически безопасных плодов универсального назначения.

3. Перспективность использования экологически безопасного агроприема (некорневой подкормки калийными удобрениями) для повышения качеств;» плодов.

4.. Принцип эффективного функционирования садов яблони универсального назначения — целенаправленное прошводство плодов разных товарных сортов в определенном соотношении: высшего (100%) и первого (75%)- для потребления в свежем виде, а первого (25%) и второго(100%) - для снабжения перерабатывающей промышленности высококачественным сырьем (например, для изготовления пюреобразных продуктов).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 статьях.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на ПО страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 17 рисунков и состоит из введения, 3 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы и 3 приложения. Список литературы включает 131 источник, в том числе 11 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1, Состояние вопроса и задачи исследовании

Определена необходимость увеличения производства экологически безопасных плодов яблони, позволяющего при-бдшигь количество потребляемой витаминизированной продукции к медицински обоснованным нормам (Кашин,2003; Мет-лицкий, 2003). Показано влияние различных факторов (геноти-иических, экологических и т.д.) на товарные качества плодов и их химический состав (Причко, 2002; Губашиев, 2003; Шевчук, 2003, Шидаков, 2003;Сагибалов, 2004 и др.).

Приведены аргументы, свидетельствующие о целесообразности выращивания садов универсального назначения: для Получения конкурентоспособной плодовой продукции, потребляемой в свежем виде, и высококачественного сырья для переработки. Вместе с тем отсутствие принципов эффективного функционирования таких насаждений.и соответствующего сортимента для них, а также надежных агроприемов,. регулирующих формирование качества плодов, затрудняет эту работу. В результате всестороннего анализа литературы обоснованы задачи исследований.

2. Объекты, условия и методы исследованин

Работа выполнена в КубГАУ и агрофирме «Солнечная» в соответствии с планом НИР КубГАУ (К« гос. регистрации 01200113470). Исследования проведены в 2001 -2004 гг.

Для решения поставленных задач использовали лабораторный, вегетационный н полевой методы исследования.

Объектами исследований являлись районированные и перспективные сорта яблони разных сроков потребления. Изучаемые сорта были привиты на районированных клоповых подвоях: слаборослом М9 и сред не рослом ММ 106, а также на перспективном полукарликовом подвое М26.

Экспериментальные работы выполняли на почвах — черноземах выщелоченных малогумусных сверхмощных, пригодных для возделывания садов.

Территории, па которых проводили полевые опыты, входят в состав первого агроклиматического района (Агроклиматические ресурс[.I Краснодарского края, 1975). Климат района умеренно континентальный. Характерным для климатических условий является мягкая зима и значительная продолжительность вегетационного периода. ;

Для изучения влияния факторов внешней среды на химико-технологические показатели плодов в лаборатории агрофнр-

мы «Солнечная» (г. Краснодар) проводили специальные анализы.

Для определения потенциальной продуктивности сорто-подвойных комбинаций яблони был заложен вегетационный опыт.

Изучали различные стороны жизнедеятельности растений яблони сортов Персиковое, Флорина, Гренни Смит на подвоях М9, М26, ММ106.

В опыте применяли зимнюю прививку (улучшенную копулировку). Прививки стратифицировали при температуре 1820 °С в течение 20 дней, хранили в холодильнике до высадки в сосуды (по 10 штук в каждый), содержащие по 10 кг воздушно-сухой почвы (чернозем выщелоченный, влажность 75-80% НВ). Определяли физиолого-биохимические и биометрические параметры растений. Повторность опыта 10-кратная.

Попеаой опыт М1 по определению урожая и качества плодов различных сортов яблони, а также их устойчивости к действию основных биотических и абиотических стресс-факторов при кубанской зоны садоводства проводили в 20012004 гг. в разновозрастных насаждениях учебно-опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ (г.Краснодар): в саду закладки 1987 г. (схема посадки 5x3 м) и саду, заложенном в 1997 г. (схема посадки 4x2 м). Исследовали сорта яблони Слава победителям, Грив Руж, Редфри, Прима (позднелетнего срока потребления); Уэлси, Ламбурне, КООП-Ю, Присцилла, Либерти, Персиковое (раннезимнего срока потребления); Голден Делишес, Прикубанское, Джонафри, Дин Арт, Флорина, Гренни Смит (позд незимне го срока потребления) на подвое М9.

Система формирования кроны - разреженно-ярусная. Уход за садами осуществляли в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990). Почву в междурядьях садов содержали под черным паром. Сады не орошаемые.

Повторность опыта б-кратиая. За однократную повторность было принято «дерево-делянка».

Полевой опыт ■№ 2 проводили в 2002-2004гг\ в садах учхоза «Кубань», заложенных в 1987 г. и 1997 г. (схемы размещения деревьев 4-5 х 2-3 м). Исследовали влияние некорневого питания калийными удобрениями на показатели качества плодов яблони сортов Грив Руж, Ламбурне, Флорина (подвой М9). Применяли некорневую подкормку сульфатом калия (концентрация 0,2%) за 40 дней до уборки плодов. Контроль - деревья, обработанные водой. Уход за садами осуществляли в соответствии с действующими рекомендациями (Система садоводства Краснодарского края, 1990). Почву в междурядьях содержали под черным паром. Сады не орошались. Повторность опыта - 6-кратная. За однократную повторность было принято «дерево-делянка».

В условиях вегетационного и полевых опытов определяли биометрические характеристики растений яблони. Учитывали продуктивность деревьев в саду (кг с 1 дерева) весовым способом. Полевые опыты проводили в соответствии с программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур (1999) и методиками ВНИИС им. Мичурина (1973).

Восприимчивость сортов яблони к болезням определяли по методике, описанной в работе Смольяковой (1999). Морозо-, жароустойчивость и потенциальную продуктивность сорто-подвойных комбинаций диагностировали методами Т.Н.Дорошенко и др. (Дорошенко,Поспелова, Семенов,1986; Дорошенко, Ляшок, 1998; Дорошенко, 2004).Степень подмерзания органов и тканей растений в полевых условиях и после искусственного промораживания до критических температур в различные сроки холодного периода года оценивали по методу М.А.Соловьевой (1988). При составлении программы промораживания учитывали характер изменения температуры в естественных условиях н физиологическое состояние растений в данный момент.

Плошадь листьев определи по метолу Сардаряна (1984); чистую продуктивность фотосинтеза — по методу Овсянникова (1973); адсорбирующую поверхность корневой системы - по методу Сабинина и Колосова (Заславская, Трубеикова, 1964); содержание растворимых углеводов - по методу Воробьева (1985),

Содержание растворимых сухих.веществ в плодах яблони определяли рефрактометрическим методом - ГОСТ 28562-90; пектиновых веществ — титрометрическнм методом - ГОСТ 29059-91; титруемую кислотность - потенщюметрическим методом - ГОСТ 25553.0-82 (Продукты переработки плодов и овощей. Методы анализа, 1996). Одновременно из плодов изучаемых сортов вырабатывали пюре (ОСТ 10-33-87) и оценивали его качество,

Повторность анализов двукратная. Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).

Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике .Украинского НИИ садоводства (Шесто-паль,1985)

3. Результаты исследований

Известно (Седов, Огольцова,! 999), что важнейшими свойствами плодов являются их товарные качества и химический состав. Последний же во многом определяет перспективность использования плодового сырья для того или иного вида переработки. Отмечено, например, что для выработки пюре предпочтительно подбирать яблоки с высоким содержанием растворимых сухих веществ и пектина, обусловливающего же-лироваиие продукции (Артюх, Причко,2001).

Получены данные, характеризующие вклад различных факторов в формирование качества плодов яблони, возделываемой в прикубанской зоне садоводства. Выявлено, п частности, влияние гидрометеорологических условий на их химический

состав ( 25%). Содержание в яблоках растворимых сухих и пектиновых веществ в годы с засушливым и жарким летом (2001, 2003 гг.) заметно выше, чем после завершения дождливых и прохладных вегетационных периодов (2002, 2004 гг.). Вместе с тем химический состав плодов в максимальной степени определяется генотипическнми особенностями помологического сорга (45-54%). Для справки заметим, что роль помологического сорта в формировании товарных качеств плодов также велика (около 79%). С учетом этого проводили химико-технологическую оценку плодов 16 сортов яблони разного срока потребления (табл. I).

Результаты анализа химического состава яблок свидетельствуют о том, что плоды только некоторых из изучаемых сортов могут быть использованы для производства пюреобраз-ных продуктов, К ним относятся Грив Руж (позднелетнего срока потребления), Ламбурне, Персиковое, Либерти (раннезимнего срока потребления), Голден Делишес, Флорина, Греини Смит (позднезнмнего срока потребления).

В плодах перечисленных сортов содержание растворимых сухих веществ превышает 12%, а содержание кисло г изменяется в диапазоне 0,5-1,0%. Эти показатели полностью соответствуют рекомендуемым для сырья хорошего качества (Касьянов и др.,2001). Кроме того, в плодах указанных сортов яблони довольно велико содержание пектиновых веществ, имеющих важное значение в профилактическом и лечебном питании (Лр-тюх, Причко, 2001; Касьянов и др., 2001). О возможности использования плодов этих помологических сортов для определенного вида технической переработки свидетельствуют и результаты дегустационной оценки приготовленного яблочного

Таблица 1

Показатели химического состава яблок и оценка яблочного пюре в зависимости от помологического сорта (в среднем за 2001-2004 гг.)

Сорт Содержа- Кислот- Содержание Органолептн-

ние рас- ность, пектиновых ческая опенка

творимых % вешеств, % пюре,

сухих балл

вешеств, %

Слава Победи' 14,0 0,7 0,5 4,0

теням (к)

Грив Руж 12.5 0.8 0,9 4.8

Редфри 11,0 0.4 0,8 4,1

Прима 12,0 0,3 0,4 3.8

Ушей (к) м.о 0.6 0,8 4.3

Ламбурне 12.5 0,9 0.7 4.7

кооп-ю 13,0 0.4 0.7 4,1

Присиилла 15.0 0,3 0.9 4.2

Либерти 12.5 0,7 0.7 4,7

Персиковое 14,0 0.6 0.8 5.0

Голден Дели- 16,6 0,5 0,5 4,6

шес(к)

При куба! ¡с кое 17.0 0.6 0,5 4.2

Джонафри 12,8 0.5 0,5 4.0

Дин Apr 17,0 0.4 0.7 4,4

Флорина 12.4 0.5 0,7 4.8

Гренни Смит 12.8 1.0 и 5.0

'Примечание: сорта яблони на подвое М9

пюре. Причем самая высокая оценка дана пюре, выработанному из плодов сортов Персиковое и Гренни Смит. Примечательно, что выделенный сортимент отличается плодами среднего (средняя масса плодов сорта Либерти 95-140 г), выше среднего ( Грив Руж - 150-168 г ; Ламбурне - 151-175 г; Голден Делишес - 152-175 г; Флорина - 151-180 г; Гренни Смит - 182-200 г) или даже крупного (Персиковое-210-220 г) размера.

В этой связи уместно отметить, что масса плола - немаловажный фактор, определяющий качество сырья для переработки. Показано (Касьянов и др., 2001), например, что для производства пюреобразных консервов и снижения при этом отходов предпочтительно использовать средние или крупные по величине яблоки (массой не менее 80 г). С другой стороны, масса плодов - это тот показатель, от которого зависит конкурентоспособность реализуемой продукции. Более того, согласно разным оценкам, в условиях все возрастающих требований рынка спросом у населения пользуются преимущественно плоды высоких товарных качеств.

С учетом приведенных аргументов при закладке насаждений универсального назначения должны быть использованы сорта, являющиеся, по своей сути, источником высококачественных плодов для потребления в свежем виде и промышленной переработки. Исходя из полученных результатов, решению такой двуединой задачи в прикубанской зоне садоводства помогло бы внедрение, сортов яблони Грив Руж, Ламбурне, Голден Де-лишес, Флорина, Гренни Смит, Персиковое, отличающихся отмеченными характеристиками.

Вместе с тем сорт яблони Либерти, средняя масса плодов которого меньше 140-160 г, не удовлетворяет современным требованиям (во всяком случае без применения соответствующих агроприемов, оптимизирующих качество яблок).

По результатам изучения товарных качеств и химико-технологической оценки плодов яблони показана целесообразность их рационального распределения по функциональному назначению: высший и первый товарные сорта для реализации в свежем виде, а первый и второй - для выработки высококачественных пюреобразных продуктов.

Однако для окончательного заключения о перспективности внедрения того или иного сорта в производство необходимо уточнить некоторые его характеристики, определяющие эффективность дальнейшей эксплуатации многолетних насаждений.

Важное место при этом отводится продуктивности сорта, от которой в значительной мере зависит количество производимой плодовой продукция.

Таблица 2

Урожай плодов у сорюв яблони на подвое М9, кг/дерево

Сорт Голи исследований В среднем за 20012004 гг.

2001 2002 1 2003 2004

Сад учхога «К\'йань» АУ6ГАУзакшдки 19Я7г„ схема посадки 5x3 м

О ала Победителям м 11,2 16.1 21,0 12,1 15,1

Грив Ру-ж 10.5 14,5 27,1 15,3 16.9

0,5 1,6 2,3 3,1 -

Сад учхоза «Кубань» КубГАУзакладки 1997г., схема посадки 4x2 м

Голден Де-литес(к) 7,3 2,7 , 20,5 10,3 ,

Флорина 8.3 8.5 23.6 12.5 13.2

Грекни Смит - 6.7 24,0 15,8 15,5

НСР05 0,6 1,1 1,3 - 0,9 -

Как видно из приведенных данных, в годы исследований по урожаю плодов сорта яблони Грив Руж, Флорина и Гренни Смит не уступали контрольным сортам: Слава Победителям и Голден Делишес соответственно или даже опережали их (табл. 2).

Вместе с тем в специфических природных условиях при-кубанской зоны садоводства в полной мере реализуются н потенциальные возможности сорта Ламбурне. Об этом свидетельствуют результаты изучения его урожайности в 5-7 летних насаждениях на подвое М9 (19,9-22,3 тс I га). Очевидно, использование * данного сорта в производстве будет обеспечивать должную экономическую отдачу.

По мнению специалистов (Лртюх, Причко,2001) и результатам нашей совместной о це н ки (D о го sh enk о, Artyukh., Ostapenko, 2003), сорт яблони селекции СКЗНИИСиВ Персиковое на подвое М9 характеризуется в прикубанской зоне садоводства высокой продуктивностью. Средняя урожайность в 6-9 -летних насаждениях (схема посадки деревьев - 5x2 м) составляет 26,8 тс 1 га. Другими словами, этот сорт весьма'герспекшвен для использования на соответствующих территориях в садах универсального назначения.

Весьма значимым двойством сорта является его способность к регулярному плодоношению в различные по погодным условиям годы. К основным климатическим факторам, ограничивающим стабильное производи во плодов на юге России, относятся низкие отрицательные температуры, проявляющиеся на разных этапах зимовки растений. Это ранние морозы в конце осени — начале зимы (1 тип воздействия), морозы вс время огге-пелен (3 тип), а также возвратные морозы, которые приходят через некоторое время после отгепелей и постепенного понижения температур (4 тип) (Кичина, 1999).

Полученные данные (табл.З) свидетельствуют о достаточной для условий южного региона морозоустойчивости изучаемых сортов яблони: Персиковое (селекции СКЗНИИСиВ), а также Флорина и Гренни Смит (зарубежной селекции). Более того, по степени проявления этого свойства перечисленные сорта превзошли контроль — Голден Делишес. Между тем именно Голден Делишес, характеризуясь средней устойчивостью к стресс-факторам, вполне благополучно перенес холодные зимы 1993/94 г., 1997/98 r.,2001/02i\(Doroshenko, Artyukh., Ostapenko, 2003). По имеющимся в литературе (Малышенко др., 1989; Мак-симцова,2000) данным, достаточно устойчивы к разным тинам морозов и такие сорта яблони как Грив Руж и Ламбурне.

Эти факты позволяют утверждать, что закладка универсальных садов указанными сортами обеспечит rapa¡ггированное производство продукции и повышение эффективности отрасли.

Таблица 3

Устойчивость сортов яблони к морозам разкого типа за период 2001-2003 гг.

Сорт Тип мороза

1(-15,9 иС> 3(-15,0 "С)* 4(-24,0 °С)

Персиковое Высокая Высокая Высокая'

Голден Делишес Средняя Средняя Средняя

Флорина Высокая Высокая Средняя

Гренни См иг Средняя- Высокая Высокая

• Искусственное промораживание однолетних приростов на фоне естественной оттепели до12,0 сС

Уместно отметить, что сорта яблони Грив Руж, Ламбур-не, Флорина, Гренни Смит и особенно 'Персиковое способны выдерживать без особых повреждений летнюю жару. В пользу этого утвер;кдения свидетельствует лишь незначительное снижение содержания белка в листьях побегов перечисленных сортов в результате смоделированного в климатической камере повышения температуры до 48 ± 2°С (коэффициент жароустойчивости - Кж составляет 0,8-1,0). В большей степени страдает от перегрева сорт Голден Делишес (Кж-0,7).

Если добавить к этому известные из литературы (Малы-шенко и др., 1989; Исачкин, Воробьев,2001) факты о средней или даже высокой засухоустойчивости сортов яблони Грив Руж, Ламбурне. Персиковое, Флорина, Гренни Смит, то их сводная экологическая характеристика вполне укладывается в рамки требований, предъявляемых к сортименту, перспективному для прпкубанской зоны садоводства.

Весомым аргументом, свидетельствующим о целесообразности возделывания сорта в универсальных насаждениях, безусловно, будет его устойчивость к грибным заболеваниям.

, По результатам наших учетов, плоды, листья, побеги яблони

V

14

сорта Флорина не поражались паршой и мучнистой росой (поражение 0 баллов). Практически устойчивыми к болезням оказались сорта Грив Руж, Ламбурне, Персиковое, Гренни Смит (поражение не превышало 1 балла). Очевидно, при выращивании таких сортов станет реальным снижение нести и ид по го пресса в садах. Вместе с тем в гады исследований районированный сорт Голден Делишес в значительной степени (2-3 балла) поражался мучнистой росой и был отнесен в градацию высоковосприимчивых к парше (поражение до 4 баллов).

Исходя из приведенных результатов, не вызывает сомнения перспективность использования нового сорта яблони селекции СКЗНИИСиВ Персиковое и иитродуцированных сортов Грив Руж, Ламбурне, Флорина, Гренпи Смит для закладки в прнкубанской зоне садов универсального назначения, обеспечивающих гарантированное производство экологически безопасной продукции: конкурентоспособных плодов для потребления в свежем виде и высококачественного сырья для пюреобразных консервов, в том числе детского питания.

Важнейшим условием, от которого зависит степень реализации биологического потенциала определенного сорта является- правильный выбор подвоя. Для оценки потенциальных возможностей новых сортов яблони Персиковое, Флорина, Гренни Смит, привитых на получивших распространение в южных регионах Российской Федерации клоновых подвоях М9, М26, ММЮб, применяли комплекс физиолого-биохимических параметров, наиболее полно отражающих функциональное состояние растения: площадь листовой поверхности, содержание Сахаров в листьях, поглотительную активность корневой системы (Дорошенко, Кондратенко, 1998). Анализ результатов ранней (на первом году жизни растений) диагностики позволил заключить, что лучшими (из числа изученных) с точки зрения формирования высоких урожаев плодов на выщелоченных черноземах прикубанской зоны садоводства являются следующие

сорто-подвойные комбинации яблони: Персиковое и Флорина на подвоях ММ 106, М9; и Гренни Смит на подвоях ММ106, М26.

Примечательно, что в1 наших исследованиях подвой вызывает некоторое изменение средней массы плодов яблони,.но не оказывает заметного влияния на*их химический состав. По-видимому, более действенным агроприемом, корректирующим формирование качества яблок, являются некорневые подкормки деревьев калийными удобрениями (например, сульфатом калия).

Как показал эксперимент, под влиянием некорневого питания сернокислым калием у сортов яблони активизируется фотосинтетическая деятельность (табл. 4). . -, •,

",т Табдица4

Влияние некорневого питания сернокислым калием на ф и з п о л о го-биох им ич ее к ие показатели яблони (в среднем за 2002-2004 гг., 20 суток после обработки)

Сорт Чистая продуктивность фотосинтеза, г/м2 ■ суг Содержание Сахаров, %сухого вещества

В листьях В плодах

Контроль Сернокислый калий" ' Контроль Сернокислый калим Контроль " Сернокислый калий

Грив Руж 8.6 24.6 14.8 ■ 13.5 6.0 •18,3

Ламбурне 14.1 39.2 14.9 13.8 12.4 ■ |14,4- .

Флорина 13,2. 21.3 13,8 12,3 П.О 13.2

' > I , : « . . • ,

Так, при использовании калийного удобрения чистая продуктивность фотосинтеза, у различных сортов всзрастает по сравнению с этим показателем в контрольном варианте в 1,6- 3,0 раза. Повышению фотосинтетической активности яблони способствует, в.частности,, усиление под действием калия-оттока ассимилятов из . листьев к плодам по принципу «донор-акцептор» (Минеев,]999).Об этом свидетельствуют значительное снижение содержания растворимых углеводов в листьях (на 7-9%) и одновременное заметное (в 1,2-3,0 раза) увеличение

его в плодам (особенно у сорта яблони Грив Руж), зафиксированные через 20 суток после подкормки. К аналоппному выводу мы приходим и при сравнении динамики накопления пластических веществ в плодах яблони сорта Флорина при использовании сульфата калия и в контроле (рис. I).

30

25

3 20 &

% 15 ш

о

£ 10

о

5 0-1-

2 3

дата

— «—контроль

-сульфат калия

определение сухих веществ в плодах проводили после нехорненоП подкормки сульфатом калия череч: I- Ю дней; 2 — 20 дней; 3-30 дней; 4- 40 днеЛ

Рис. 1. Влияние некорневой подкорм ки сульфатом калия на накопление сухого вещества в плодах яблони сорта Флорина (в среднем за 2003-2004 гг.)

Активизация притока ассимилятов к генеративным органам при участии калия- оказывает огромное положительное влияние на формирование, массььплодов и продуктивности дерева в иелом (табл.5).

Таблица 5

Урожай плодов у сортов яблони при использовании некорневого питания калийным и удобрениями (в-среднем за 2002-2004 гг.)

Сорт Масса плода, г Урожай, кг/лерево

Контроль Сульфат калия НСР 05 Контроль Сульфат калия НСР 05

Грив !*уж 117 191 12,3 9.4 13,3 2,1

Ламбурпе 163 228 9,4 10,3 12.6 0,9

Флорина 130 185 17.3 - 9,7 11,9 1,7

Как видно из приведенных данных, некорневое питание яблони сульфатом калия обеспечивает у различных сортов увеличение массы (на 40-70%). и соответственно урежая (на 2046%) плодов по сравнению с таким и же показателям и в контроле. Более того, под влиянием калийных удобрений выход плодов высшего и первого товарных сортов возрастает на 10-25% а третьего сорта - снижается на 95-100%. Одновременно при использовании сернокислого калия содержание растворимых сухих веществ в яблоках различных товарных сортов повышается па 4-9%Показана, таким образам, возможность применения некорневого питания калием для регулирования химического состава плодов яблони.

Доказана экономическая целесообразность дифференцированного использования экологически безопасных плодов яблони: высшего (100%) и первого (75 %) товарных сортов - для потребления в свежем виде, а первого (25 %) и второго(100%) -

для выработки высококачественного пюре, в том числе для дет ского питания (рис.2).

Рис. 2, Концептуальная модель эффективно функционирующего сада яблони универсального назначения (лрнкубанская зона садоводства)

Рентабельность производства плодов в универсальных садах достигает 114 % (этот показатель в товарных садах составляет 95 %, а в сырьевых - лишь 35 %).

ВЫВОДЫ

1. Показана возможность создания в условиях, прикубан-ской зоны насаждений яблони универсального назначения для производства плодов, используемых как в свежем виде, так и для выработки высококачественных пюреобразных продуктов.

2. Определена ведущая роль помологического сорта (вклад фактора 45-79%) в формировании основных составляющих качества плодов яблони: размеров, химико-технологических показателей ит.д.

3. Подобраны сорта яблони, сочетающие высокие товарные качества и оптимальный химический состав плодов, обусловливающий их пригодность для производства пюреобразных продуктов. Ими являются сорта Грив Руж, Ламбурнг, Персико-' вое, Голден Делишес, Флорина, ГренниСмиг.

4. С" учетом показателей качества анодов яблони установлена целесообразность' их дифференцированного использования по функциональному назначению: высшего и первого товарных сортов - для потребления в свежем виде, а первого и второго сортов-для целевой технической переработки.

5. По результатам всесторонней агробиологической оценки выделены универсальные copra яблони: Грив Руж, Лам-бурне, Персиковое, Флорина, Гренни Смит, устойчивые, к основным биотическим и абиотическим стресс-факторам прнку-банской зоны садоводства и обеспечивающую в этих природных условиях получение достаточно высоких и регулярных урожаев экологически безопасных плодов.

6.На выщелоченных черноземах при куба некой зоны садоводства .V сто дам и ранней диагностики подобраны лучшие подвои, способствующие наиболее полному проявлению потенциальных возможностей (с точки зрения формирования урожая плодов) некоторых универсальных сортов яблони: ММ 106 и М9 - для сортов Персиковое и Флорина; ММЮб и М26 - для сорга Гренни Смит.

7. Изученные подвои вызывают некоторые изменения .массы плодов яблони, но не оказывают заметного влияния на их химический состав.

8. Экспериментально доказано положительное влияние некорневого питания яблони калийными удобрениями на активизацию перемещения пластических веществ в системе «лист-плод», обеспечивающую увеличение массы (на 40-70%) и соответственно урожая (на 20-46%) плодов.

9. Под влиянием некорневой подкормки яблони сульфатом калия выход плодов высшего и первого товарных сортов увеличивается на 10-25%. При этом сводится к минимуму наличие нежелательных плодов третьего товарного сорта, непригодных для дальнейшего эффективного применения.

10. Отмечено, что при использовании сернокислого калия содержание растворимых сухих веществ в яблоках различных товарных сортов повышается на 4-9%.

11. Доказана экономическая целесообразность производства в садах яблони универсального назначения экологически безопасной плодовой продукции при условии дифференцированного ее использования в определенном соотношении: высше-го(100%) и первого (75%) товарных сортов для реализации в свежем виде, а первого (25%) и второго (100%) сортов - для выработки высококачественного пюре, в том числе для детского питания.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченных черноземах при куба не кой зоны закладывать универсальные сады яблони для производства высококачественных плодов, потребляемых , в свежем и переработанном видах.

2. При закладке насаждении яблони универсального назначения в прикубанской зоне садоводства использовать преимущественно сорта-Грив Руж, Ламбурнс, Персиковое, Флорина, Гренни Смит, обеспечивающие возможность получения экологически безопасных плодов высоких товарных качеств, пригодных к тому же для выработки пюреобразных продуктов, в том числе для детского питания.

3.. Для повышения продуктивности яблони в универсальных насаждениях применять сорта Персиковое, Флор и па, привитые на подвоях ММ 106 и М9, а также сорт Гренни См(гг на подвоях ММ 106 и М26.

4. Осуществлять дифференцированное использование плодов яблони из садов универсального назначения: высше-го(100%) и первого (75%) товарных сортов для удовлетворения потребностей населения в свежих фруктах, а первого (25%) и второго (100%) сортов - как сырья для производства высококачественных пюреобразных продуктов.

5. В универсальных насаждениях яблони практиковать применение некорневого питания сернокислым калием, обеспечивающего в период вегетации корректировку формирования товарных качеств плодов и их химического состава.

Основные положения диссертации изложены в следующих

работах

1. Doroshenko T.N. Apple cuîtivars screening as high quality raw material for production of puree products /T.N.Doroshenko, Artyukh S.N., Ostapenko V.I.// Biological and technological factors controlling quality of fruits and berries; Abstracts of international scientific conference / Lithuania institute of Harticulture.- Babtai, September 10-12,

2002.-P. 21-22.

2. Doroshenko T.N. Apple cuîtivars screening as high quality raw material for production of puree products /T.N.Doroshenko, Artyukh S.N., Ostapenko V.I.// Scientific works of the Lithuanian institute of horticulture and Lithuanian university of agriculture. Hart ¡culture and vegetable growing.- Babtai, 2003.- 22(1 ). P.29-31.

3. Дорошенко Т.Н. Особенности производства сырья для продуктов функционального назначения и;: яблок i Т.Н. Дорошенко. В.И.Остапенко. Л.Н.Ройбул и др.// Функциональные продукты питания: гигиенические аспекты и безопасность: Мат. междунар. конф.-Краснодар.

2003.-С 57.

4. Дорошенко Т.Н. Особенности производства экологически безопасной продукции в насаждениях яблони юга России / Т.Н.Дорошенко, Л.Г.Рязанова. В.И.Остапенко// Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе: мат. междунар. науч.-практич. конф. - Оренбург, 2003. - Т.2, С. 56-59.

5. Дорошенко Т.Н. Особенности интенсивной культуры яблони в южном регионе России / Г.Н.Дорошенко. Л.Г.Рязанова, В.И.Остапенко// Экологическая оценка типов высокоплотных плодовых насаждении на клоповых

подвоях: мат. междунар. симпозиума. — Минск, -2003. — С.32-37.

6. Дорошенко Т.Н. Влияние некорневого питания калийными удобрениями на урожай и качество плодов яблони/ Т.Н.Дорошенко, Л.Г.Рязанова, В.И.Остапенко // Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Мат. Всероссийской науч.-ирактич. конф. — Мичуринск, 2003.-С. 47-50.

7. Остапенко В.И. Производство экологически безопасной продукции в насаждениях яблони юга России // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Тез. докл.науч,-практич.конф.. - Белгород, 2003. - С. 15.

8. Остапенко В.И. Перспективы выращивания иммунных к парше сортов яблони на юге России // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе п пути их решения: Тез. докл.науч.-практич. конф.. - Белгород, 2003. - С. 21.

9. Дорошенко Т.Н..Изучение иммунных сортов яблони в условиях юга России / Т.Н.Дорошенко, Л.Г.Рязанова,

B.И.Остапенко// Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения: Мат. междунар. науч. конф. - Краснодар (КГЛУ), 2004. - С. 269-274.

10. Остапенко В.И. Влияние условий произрастания на биохимический состав плодов яблони// Проблемы .экологизации современного садоводства и пути их решения: Мат. междунар. науч. конф. — Краснодар (КГЛУ), 2004. -

C.612-617.

Лицензия ИД №02334 от 14.07.2000

Подписано в печать! 3.10.04 Формат 60 х 84

Бумага Офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1,0 Заказ Кг 601 Тираж 100

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

яе я 2 s