Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор сортов и подвоев яблони для прикубанской зоны садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Богдан, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Культура яблони. Районированные и перспективные сорта и подвои яблони для выращивания по интенсивным технологиям.
1.2. Влияние подвоев на устойчивость раетений яблони к абиотическим стресс-факторам
1.2.1. Морозоустойчивость
1.2.2. Засухоустойчивость
1.3. Адаптивные возможности.прививочных комбинаций яблони . . . > V
1.4. Продуктивность и качество плодов яблоки в зависимости от подвоев
1.5. Задачи исследований
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЙ И МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследований
2.2. Почвенно-климатические условия
2.2.1. Почвы
2.2.2. Климат
2.3. Методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Анализ погодных условий в годы проведения исследований в прикубанской зоне садоводства.
3.2. Оценка зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам некоторых сортов яблони на разных подвоях в прикубанской зоне садоводства
3.3. Оценка засухоустойчивости некоторых сорто-подвойных комбинаций яблони в прикубанской зоне садоводства
3.4. Особенности роста и плодоношения некоторых сортов яблони на различных подвоях в прикубанской зоне садоводства
3.5. Оценка потенциальной продуктивности и качества плодов новых сортов яблони на различных подвоях . ЮО
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Богдан, Сергей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. По результатам анализа погодных условий в годы проведения исследований (1986-2001 гг.) основными факторами, лимитирующими получение стабильных урожаев плодов в прикубанской зоне садоводства, являются морозы на различных этапах перезимовки растений и засухи.
2. Косвенными методами (по показателю функциональной активности растений) и по состоянию деревьев после суровых зим определено, что сорта яблони Голден Делишес, Делишес на подвое М9, Ай -даред на подвое MMIQ6 достаточно устойчивы к ранним морозам (I компонент зимостойкости), сорта Ренет Симиренко, Голден Делишес, Делишес, Ред Делишес, Ройял Ред Делишес на подвоях МЗ, CK-I, М9, Делишес, Ред Делишес, Ройял Ред Делишес на подвое СК-3, Айдаред на подвое MMI06 - к низким температурам в фазе глубокого покоя растений (П компонент зимостойкости), сорт Флорина на подвоях М9, М26, MMI06 - к резким перепадам температуры в середине зимы ( Ш компонент зимостойкости), сорта Ренет Симиренко и Голден Делишес на подвое М9, сорт Айдаред на подвоях М4 и СК-3 и сорт Флорина на подвоях MMI06 и М26 - к возвратным морозам после оттепелей (1У компонент зимостойкости) и заморозкам.
3. Установлено положительное влияние слаборослых подвоев яблони 19 и СК-3 на устойчивость привитых сортов к ранним морозам, а полукарликового подвоя М26 и среднерослого CK-I - на их способность противостоять возвратным морозам после оттепелей.
4. Выделены наиболее засухоустойчивые еорто-подвойные комби -нации яблони: Ренет СимиренкоД9, Флорина/М9 и Флорина/М26, пригодные для выращивания в условиях дефицита влаги.
5. По результатам 15-летних производственных испытаний и со
136 вокупности физиолого-биохимических параметров сорто-подвойные комбинации Ренет Симиренко/М9, Голден Делишес/СК-1, Голден Дели-шес/М9, Голден Делишес/СК-3, Айдаред/МЩОб, Айдаред/СК-3 являются скороплодными и продуктивными.
6. Определено, что подвой может усиливать или ослаблять проявление у сортов яблони периодичности плодоношения.Выделены ежегодно плодоносящие в условиях прикубанской зоны садоводства сорто-подвойные комбинации: Ренет Симиренко/М9, Ренет Симиренко/ CK-I, Айдаред/ММЮб. Прививка сорта Голден Делишес на карликовый подвой М9 сглаживает резкую периодичность плодоношения сорта.
7. Выделены наиболее адаптированные к климатическим условиям прикубанской зоны садоводства сорта яблони Ренет Симиренко, Голден Делишес, Делишес на подвоях CK-I и М9.
8. По совокупности биологических параметров, а также способности формировать достаточно высокие урожаи плодов хорошего то -варного качества подобраны (из числа районированных) оптимальные сочетания сортов и подвоев яблони: Ренет Симиренко/М9, Голден Делишес/М9, Голден Делишес/СК-1, Айдаред/МЩОб, обеспечивающие стабилизацию отрасли садоводства в прикубанской зоне.
9. Подобраны лучшие с точки зрения потенциальной продуктивности и качества плодов подвои для устойчивых к грибным болез -ням сортов яблони зимнего срока созревания Флорина и Гранни Смит (М9, 126, М26 соответственно).
10. Определена экономическая эффективность выращивания в прикубанской зоне садоводства сортов Ренет Симиренко и Голден Делишес на подвоях М9 и CK-I, сорта Айдаред на подвое MMI06,обеспечивающие повышение рентабельности производства плодов от 106,4 до 137,9 %.
137
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В промышленных насаждениях яблони прикубанской зоны садоводства выращивать лучшие из числа районированных сортов и подвоев сочетания Ренет Симиренко/М9, Голден Делишес/М9, Голден Делишес/СК-1, Айдаред/ММЮб, характеризующиеся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды ( морозам и засухам) и стабильными достаточно высокими урожаями плодов хорошего товарного ка -чества.
2. Считать перспективными для выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированные сорта яблони зимнего срока созревания Флорина и Гранни Смит на подвоях М9, М26 и М26 соот -ветственно.