Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические аспекты подбора перспективных сортов яблони для промышленных насаждений Прикубанской зоны садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Максимцова, Марина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Культура яблони ( Malus M'L L ). Районированные и перспективные сорта яблони в связи с интенсификацией плодоводства.

1.2. Устойчивость сортов яблони к грибным заболеваниям.

1.3. Водный обмен и устойчивость плодовых культур к засухе

1.4. Зимостойкость плодовых культур и методы диагностики морозоустойчивости

1.5. Некоторые элементы агротехники плодовых культур

1.5Л. Подбор подвоев

1.5.2. Типы формирования крон сорто-подвойных комбинаций яблони в интенсивном садоводстве

1.6. Задачи исследований

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия

2.2.1. Почвы

2.2.2. Климат

2.3. Методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Устойчивость интродуцированных сортов яблони к биотическим стресс-факторам в прикубанской зоне садоводства

3.2. Оценка устойчивости интродуцированных сортов яблони к абиотическим стресс-факторам в прикубанской зоне садоводства

3.2.1. Диагностика зимостойкости и устойчивости к поздневесенним заморозкам некоторых интродуциров анных сортов яблони

3.2.2. Оценка засухоустойчивости некоторых сортов яблони в прикубанской зоне садоводства

3.2.3. Оценка адаптивных возможностей некоторых интродуцированных сортов яблони в прикубанской зоне садоводства

3.2.4. Выводы

3.3. Ускоренный подбор подвоев для перспективных сортов яблони

3.4. Особенности роста и начала плодоношения перспективных сортов яблони в зависимости от системы формирования кроны

3.5. Продуктивность перспективных сортов яблони. III а6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЙССЛЕЩОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Максимцова, Марина Эдуардовна

121 ВЫВОДЫ

1. В условиях орикубанской зоны садоводства экспериментально подтверждена невосприимчивость интродуцированных сортов яблони Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Ддонафри и Флорина к основному грибному заболеванию - парше.

2. Косвенными методами оценки морозоустойчивости растений (по показателю их функциональной активности) определено, что сорта Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джо-нафри, Флорина достаточно устойчивы к ранним морозам (I компонент зимостойкости), сорта Редфри, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина - к низким температурам в фазе глубокого покоя растений (П компонент зимостойкости), сорта Редфри и Флорина - к возвратным морозам после оттепелей, а сорт Ламбурне-к поздневесенним заморозкам.

3. Установлено положительное влияние карликового подвоя яб -лони М9 на устойчивость привитых растений к ранним морозам и полукарликового подвоя М26 - на их способность противостоять действию возвратных морозов после оттепелей.

4. Разработан принципиально новый способ ранней диагностики устойчивости яблони к действию воздушной и почвенной засухи,ос -нованный на определении отношения РНК/ДНК в верхушечных мерис -темах побегов растений при оптимальном режиме орошения и в условиях водного дефицита.

5. Вццелены наиболее засухоустойчивые сорто-подвойные комбинации яблони, пригодные для выращивания в условиях недостатка влаги : Прима/М9, Прима/ММЮб, Приецмлла/М9 ,Присцилла/ММЮ6 , Флорина/М9, Флорина/ШНОб, Либерти/ШЮб.

6. Предложен оригинальный подход к оценке возможной прис -пособляемости сорта (сорто-подвойной комбинации) яблони к климатическим условиям территории, основанный на сопоставлении характера изменения активности генотипа и динамики среднемесячных температур в различные периоды годичного цикла.

7. Доказано, что подбор перспективных для выращивания в конкретной зоне сортов яблони должен включать: во-первых, оценку их устойчивости к лимитирующим продуктивность факторам внешней среды и, во-вторых, определение степени приспособленности этих оортов к природным условиям данной местности.

8. По совокупности биологических параметров подобраны наиболее перспективные для выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированные сорта яблони: Прима осеннего и Флорина-зимнего сроков созревания. Летний сорт Редфри может быть рекомендован для выращивания в промышленных насаждениях и индивидуаль -ных садах на орошении. Сорта Редфри, Прима, Либерти, Присцилла, Ламбурне, КООП-Ю, Джонафри, Флорина целесообразно использовать только в селекции в качестве доноров устойчивости к парше.

9. Определена достаточно высокая потенциальная продуктивность перспективных сортов яблони Прима и #лорина в случае прививки их на клоновых подвоях 19 и Ш106.

10. Лучшими системами формирования кроны деревьев яблони, обеспечивающими наиболее раннее вступление их в плодоношение, являются: "разреженно-ярусная" (для сорта Прима) и " русское веретено" (для сорта Флорина).

11.Установлено, что перспективные сорта яблони Прима и §ло -рина при выращивании в прикубанской зоне садоводства характерна зуются стабильными и более высокими, по сравнению с районированными сортами, урожаями плодов хорошего товарного качества даже в неблагоприятные с точки зрения погодных условий годы.

123

12. Определена экономическая целесообразность выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированных сортов яблони Прима и Флорина на подвоях М9 и ММ106: прибавка урожая ( в сравнений с районированными сортами) составляет 3,3 - 8 ,1 т с I га, а уровень рентабельности при этом повышается на 44 -64 %, При использовании подвоя ММ106 обеспечивается повышение уровня рентабельности производства плодов на 3,1 %, нежели в случае применения подвоя М9.

РЕКОШВДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В промышленных насаждениях яблони прикубанской зоны са -доводства выращивать иммунные к парше сорта Прима - осеннего и Флорина - зимнего сроков созревания, характеризующиеся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды ( морозам и засухе), приспособленностью к изменяющимся внешним условиям данной местности, а также стабильными и достаточно высокими урожаями пло -дов хорошего товарного качества.

2. В интенсивных садах использовать устойчивые к .грибным заболеваниям сорта яблони та подвое М9, а в хозяйствах с ограниченными финансовыми возможностями при выращивании яблони по ре -сурсосберегающим технологиям закладывать сады теми же сортами на подвое ММ106, что исключит необходимость установки дорого -стоящей опоры.

3. При наличии орошения в садах коллективных и индивидуальных хозяйств прикубанской зоны садоводства следует внедрять иммунный к парше сорт Редфри летнего срока созревания.

4. В целях ускоренного подбора перспективных для выращива -ния в конкретной зоне сортов яблони в научных учреждениях от -расхи принять за основу предложенный нами принцип, основанный на оценке степени их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, а также на определении возможности этих сортов приспосабливаться к природным условиям данной местности.

5. Для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса применять разработанный нами метод экспресс-оценки засухоустойчивости плодовых культур (в том числе яблони).

6. В процессе селекции яблони на устойчивость к парше использовать иммунные к этому заболеванию сорта, такие как

125

Редфри, Прима, Дамбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина.

Автореферат диссертации по теме "Биологические аспекты подбора перспективных сортов яблони для промышленных насаждений Прикубанской зоны садоводства"

На правах рукописи МАКСИМЦОВА Марина Эдуардовна

РГБ ОД

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ "7 ^ ПОДБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЫ САДОВОДСТВА

06.01.07 — плодоводство

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

КМСНОДЛР - 2000

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Дорошенко Т. Н.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Воронцов В. В.; доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Бузоверов А. В.

Ведущая организация — Майкопская опытная станция

ВНИИР

Защита состоится «22» февраля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 120.23.03 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КГАУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «20» января 2000 г,

Ученый секретарь

диссертационного совета, кaндиДaí сельскохозяйственных наук I , лВ. КОБЛЯКОВ

/72Г.Г 3 £ Г, 3

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы. Садоводство - важнейшая отрасль arpo -промышленного комплекса Российской Федерации. Основное ее назначение - производство и обеспечение населения плодами и ягодами, которые являются источниками витаминов, минеральных и орга -нических веществ, играющих важную физиологическую роль в обмене веществ человеческого организма. Не случайно поэтому большое и постоянное внимание уделяется дальнейшему развитию отрасли ( Ке-хаев, 1999). В частности, Программой " Возрождение садоводства России", разработанной Минсельхозпродом РФ и Россельхозакадеми-ей, предусмотрено к 2010 году расширить площади под многолетними насаждениями до 1,5 млн.га, а производство плодов и ягод довести до 10,6 млн. тонн. При этом урожайность семечковых куль -тур должна составить не менее 117 ц с I га (Егоров, 1998).

Крупнейшим регионом по производству плодов является Краснодарский край, на долю которого приходится около 14 % валового сбора плодовой продукции по России (Кехаев, 1997).

Весьма перспективна здесь кулмура яблони, которой отведено 54 % в районированном сортименте промышленных садов края ( Система садоводства Краснодарского края, 1990). Однако существующий в настоящее время сортимент яблони не в полной мере отвечает современным требованиям, предъявляемым к сортам, в связи с их низ -кой устойчивостью к неблагоприятным абиотическим и биотически!/, стресс-факторам . В результате периодически повторяющиеся неблагоприятнее погодные условия и участившиеся ?пифитотии на -носят значительный ущерб насаждениям этой культуры.

В этой связи особенно актуально решение вопросов научно обоснованного подбора сортов (сорто-псдвойных комбинаций) яблони, хорошо приспособленных к местным природным условиям и обеспе-

чиваюцих получение стабильных, достаточно высоких урожаев пло -дов хорошего качества. Решение этих вопросов полностью соответствует принципу энерго- и ресурсосбережения.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение биологических и хозяйственно-ценных признаков и свойств интродуцированных сортов яблони и подбор наиболее перспективных из них для выращивания в промыпленных насаждениях прикубанской зоны садоводства.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- изучить устойчивость некоторых интродуцированных сортов яблони к биотическим (грибным болезням) и абиотическим (морозам и засухе) стресс-факторам;

- определить степень возможной приспособляемости интродуцированных сортов к природным условиям прикубанской зоны садоводства и ввделить из них наиболее перспективные для выращивания на ее территориях;

- подобрать лучшие подвои для перспективных сортов яблони;

- изучить особенности роста и плодоношения перспективных сортов яблони на подвое Ю в зависимости от системы формирования кроны деревьев;

- определить продуктивность и качество плодов перспективных сорто-подвойных сочетаний яблони на разных типах почв прикубанской зоны садоводства;

- оценить экономическую эффективность выращивания перепек -тивных сорто-подвойных комбинаций в прикубанской зоне садоводства.

Научная новизна результатов исследований. Изучена устойчивость интродуцированных иммунных к парше сортов яблони к

абиотическим стресс-факторам, отмечаемым в прикубанской зоне садоводства (ранним морозам, низким критическим температурам в фазе глубокого покоя растений, возвратным морозам во второй половине зимы после оттепелей, поздневесенним заморозкам и засу -хам). Впервые определен простой и надежный критерий ранней ди -агностики устойчивости сорто-подвойных сочетаний яблони к поч -венной и воздушной засухе. Предложен нетрадиционный подход к оценке степени приспособляемости сортов яблони к природным ус -ловиям конкретной зоны.

Практическая ценность работы. Рекомендованы производству лучшие иммунные к парше сорта яблони разных сортов созревания (Прима и Флорина), пригодные для выращивания в прикубанской зоне садозодства . Для них подобраны оптимальные подвои и систе -мы формирования кроны деревьев, обеспечивающие проявление скоро-плодности и потенциальной продуктивности. Предложены сорта яб -лони, перспективные для использования в любительском садоводстве (Редфри), а также в селекционных целях в качестве доноров иммунитета к парше ( Редфри, Прима, Ламбурне, Либерти, Присцил-ла, КООИ-Ю, Джонафри, Флорина).

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международном симпозиуме: "Научно-технический прогресс в пло -доводстве" (Республика Молдова, 1997), международной.конференции молодых ученых " Современные проблемы научных исследова -ний и развития садоводства, субтропического растениеводства и цветоводства" (Сочи, 1998), отраслевой научно-практической конференции молодых ученых " Современные проблемы научного обес -печения отраслей садоводства и виноградарства на пороге XXI века" (Краснодар , 1999), региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение сельскохозяйствен-

ного производства" (Краснодар, 1999).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, подана заявка на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и реко -мендации производству. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 15 рисунков. В списке использованной литературы приведено 143 литературных источника, в том числе 14 - на иностранных языках.

довых насаждений как в России, так и во многих других странах мира с умеренным и субтропическим климатом. В настоящее время создано и используется человеком более 20 тысяч сортов яблоки культурной (Черепахин, 1991). Вместе с тем в производстве выращивается ограниченное их количество. Так, в Краснодарском крае возделывается более 25 сортов яблони , различающихся по срокам созревания, качеству плодов (Седов и др., 1994). Однако существующий сортимент яблони не в полной мере отвечает изме -нившимся требованиям, предъявляемым к сортам. Среди районированных сортов практически отсутствуют устойчивые к грибным заболеваниям. Кроме того, они обладают низким уровнем адаптации к природным условиям конкретной зоны, что отрицательно сказы -вается на продуктивности яблони. В этой связи особую актуаль -ность приобретает научно обоснованный подбор высокопродуктив -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Состояние вопроса и задачи исследований

Род яблони

основные площади пло-

ных иммунных к парше сортов яблони с высоким уровнем адаптации, а также разработка для них некоторых элементов сортовой агротехники (подбор подвоев, систем формирования кроны деревьев и т.д.). В результате всестороннего анализа литературы обоснованы задачи исследований.

2. ОБЪЕКТЫ,УСЛОВИЯ И МЕТОДУ ИССЩОВАНИЙ

Работа выполнена в КубГАУ и агрофирме " Сад-Гигант" в соответствии с планом НИР КубГАУ С » гос.регистрации 01960009008). Исследования проведены в I997-I999 гг.

Для решения поставленных задач использовали вегетационный и полевой методы исследования.

Объектами исследований являлись районированные и перепек -тивные сорта яблони летнего, осеннего и зимнего сроков созревания. Изучаемые сорта были привиты на районированных клоновых подвоях: слаборослом М9 и среднерослом MMI05, а также на пер -спективном полукарликовом подвое М26.

Экспериментальные работы выполняли в различных почвенных условиях (почвы - черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощ -ше и аллювиально-луговые) прикубансной зоны садоводства, пригодных для возделывания промьшлекшх садов.

Территории, на которых проводили полевые опыты, входят в состав первого и второго агроклиматических районов (Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю, 1961). Климат районов умеренно-континентальный.

Для определения продуктивности и засухоустойчивости сорто-подвойной комбинации яблони был заложен вегетационный опыт.

•Изучали различные стороны жизнедеятельности растений яблони сортов Слава победителям, Редфри, Прима, Приспилла, Дибер -

ти, Дконафри, Флорина, Делипес на подвоях Ы9 и ММ106.

В опыте применяли зимнюю прививку (улучшенную копулировку). Прививки высаживали в сосуды (по 10 штук в каадый), содержание по 10 кг воздушно-сухой почвы (чернозем выщелоченный, влажность 75-80 % НВ).

В процессе вегетации (чорез 1,5 - 2,0 месяца после се кача -ла) часть сосудов продолжали содержать при оптимальной реяиме орошения (влажность почвы 75-80 %) - контроль , другую - поливать прекращали - опыт. Через 4-5 дней, когда влажность почвы снижа -лась до 48-50 % НВ, определяли фиэиолого-биохиынческив парамет -ры растений. Кроме того, для определения потенциальной продук -тивности в отдельных сосудах выращивали непривитые подвои. Пов -торность опыта - 10-кратная.

Полевой опыт № I проводили в 1997-1999 годах в учебно-опытном хозяйстве " Кубань" КубГАУ (г.Краснодар), в саду закладки весны 1997 года. Схема размещения деревьев 4 х 2 м. Исследовали сорта яблони: Редфри (летнего), Ламбурне (осеннего), Либерти и-К00П-10 (осенне-зимнего), Джонафри и Флорина (зимнего сроков созревания) , привитые на подвое М9, Флорина на подвое М2б. Кроме того,весной 1998 года по той же схеме были посажены следующие сорта: Прима (осеннего), Присцилла (осенне-зимнего) и Голден Дели -шее (зимнего сроков созревания) на подвое Ы9. В опыте предусматривали варианты с использованием различных систем формирования кроны деревьев: разреженно-ярусной, свободнорастуцей пальметты и русского веретена.

Уход за садом осуществляли в соответствии с агротехничес -кими указаниями для Краснодарского края (1990). Почву в между -рядьях опытного сада содержали под черным паром. Сад не орошался, обработок фунгицидами не проводили.

Повторность опыта - 6-кратная. За однократную повторность было принято "дерево-делянка".

Полевой опыт № 2 по определению продуктивности и качества плодов сортов яблони осеннего срока созревания проводили в 1997-1999 годах в коллекционном саду учхоза " Кубань" КубГАУ. Сад закладки 1987 года, схема размещения деревьев 5x3 м.Изучали сорта Уэлси (контроль) и Прима, привитые" на подвое М9.Сис-тей-а формирования кроны - разреженно-ярусная. Уход за садом осуществлялся в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990). Почву в междурядьях сада содержали под черным паром. Сад не ороиался.

Повторность опыта - б-кратная. За однократную повторность было принято "дерево-делянка".

Полевой опыт № 3 по определению продуктивности и качества плодов сортов яблони зимнего срока созревания проводили в 1997-1999 годах в Акционерной агрофирме " Сад-Гигант" в саду закладки 1995 года. Изучали сорта Голден Делишес (контроль) и Флорина на подвое М9 (схема размещения деревьев 5 х 2 м), а также сорт флорина, привитый на подвое ММ106 (схема посадки 5 х 3 м). Тип формирования кроны - шпиедель. Уход за садом осуществлялся в соответствии с действующими рекомендациями (Сис -тема садоводства Краснодарского края, 1990). Повторность опыта-6-кратная. За однократную повторность было принято "дерево -делянка".

В условиях вегетационного и полевых опытов определяли биометрические характеристики растений яблони, учитывали продуктивность деревьев в саду (кг с I дерева) весовым способом. Полевые опыты проводили в соответствии с методиками Всероссийского НИИ садо -водства им.Мичурина ( 1956; 1973).

Восприимчивость сортов яблоня к болезням определяли по методике,описанной в работе Смольяковой (1999). Степень повреждения цветков и завязей поздневесенними заморозками устанавливали по методике Соловьевой (1988). Определение влажности почвы проводили по методу Кузнецова (Тарасенко, 1981). Засухоустойчивость сорто-подвойных комбинаций яблони определяли прибором Кушнирен-ко (Кушниренко, 1984), их морозоустойчивость и потенциальную продуктивность диагностировали методами Дорошенко (Дорошенко , Поспелова, Семенов, 1986; Дорошенко, Ляшок, 1996).

Площадь листьев определяли по методу Сардаряна (1984). йн -тенсивность замедленной флуоресценции регистрировали при помощи фосфороскопа.

Адсорбирующую поверхность корневой системы определяли по методу Сабинина и Колосова (Баславская, Трубецкова, 1964). Содержание растворимых углеводов - по методу Воробьева (1985),кон -центрацию пигментов (хлорофилла "а", хлорофилла "в") в листьях-по методу Годнева (1963).

Содержание нуклеиновых кислот определяли в материале, фиксированном кипящим этанолом. Удаление кисиотрастворимьтх веществ и липидов, а также разделение нуклеиновых кислот проводили по Шмидту и Таннгаузеру. Концентрацию нуклеиновых кислот в растворе определяли спектрсфотометрическим методом по Спирину (Георгиев, 1968).

Содержание Сахаров в плодах - по ГОСТу 8756.13-70, витамина С - по ГОСТу 24556-89, Р-активных веществ - по методике ВНШСПК (1995), общую кислотность - по ГОСТу 8756.15-70. Определение качества плодов проводили по ГОСТу 21122-75.

Повторность анализов двукратная. Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).

Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Украинского НИИ садоводства (1985).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Известно (Седов, 1992; Кашин, 1995), что наиболее вредоносными заболеваниями яблони являются парша и мучнистая роса, ко -торые в годы эпифитотий снижают урожай плодов на 50-80 % (Се -дов, 1992; Смольякова и др., 1998). В этой связи наш в прикубан-ской зоне садоводства были изучены интродуцированные сорта яблони на восприимчивость к парше и мучнистой росе. Установлено, что сорта Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, К00П-Ю, Джонафри и Флорина даже при отсутствии химических обработок оказались невосприимчивыми к парсе. Определено, что погодные условия, сложившиеся в 1998 и 1999 гг^не способствовали развитию мучнистой росы. Поэтому изучаемые сорта яблони не были поражены этой болезнью.

Показано, что морозы и засухи - два основных абиотических стресс-фактора, из-за которых менее 7 % сули планеты может быть использовано для возделывания сельскохозяйственных растений (Parke Г , 1963; Кичина, 1999). С этой точки зрения .не яв -ляется исключением и прикубанская зона садоводства Краснодарского края, в которой основными лимитирующими факторами, ограничи -вающими получение стабильных урожаев плодов, являются ранние (ноябрьские) и возвратные морозы после оттепелей в фазе вынужденного покоя растений, а также засухи.

В этой связи нами методами ранней диагностики была проведена оценка устойчивости интродуцированных сортов яблони к ран -ним морозам (I компонент зимостойкости). В качестве диагности -ческого критерия использовали показатель активности генотипа

(отношение РНК/ДНК, определяемое в верхушечных почках годичных приростов). Результаты такой оценки представлены в таблице I.

Таблица 1

Оценка устойчивости сортов яблони на подвое М9 к ранним морозам (сад учхоза "Кубань" КубГАУ закладки 1997-1998 гг., в среднем за 1997-1998 гг.)

Сорт

РНК/ДНК * в верхушечных почках однолетних приростов

Прогнозируемая устойчивость

Голден Делишес

(контроль) 5,9 Относительно устойчивый

Редфри 3,1 Устойчивый

Прима 3,5 Устойчивый

Ламбурне 4,7 Относительно устойчивый

Либерти 4,9 Относительно устойчивый

Присцилла 4,7 Относительно устойчивый

КООП-Ю 4,8 Относительно устойчивый

Джонафри 5,3 Относительно устойчивый

Флорина 5,0 Относительно устойчивый

£ 3

к Отбор проб осуществлялся в первой декаде ноября.

Как показал эксперимент, ни один из изучаемых сортов не превзошел критический уровень активности генотипа, свойственный относительно устойчивому к ранним морозам сорту Голден Делишес.

Таким образом, в разряд устойчивых можно отнести сорта Ред -фри и Прима, а остальные (Ламбурне, Либерти, Присцилла, КООП-Ю, Джонафри , Флорина) следует считать относительно устойчивыми. К этому следует добавить, что устойчивость изучаемых сортов яблони к ранним морозам повышается в случае прививки их на слаборослом подвое М9, который обеспечивает своевременное ослабление функциональной (в том числе ростовой) активности при переходе растений от вегетации к покою.

Необходимо также отметить, что одним из факторов, определяющих вшивание растений яблони в той или иной климатической зоне, является способность .выдерживать низкие температуры в середине зимы (П компонент зимостойкости). Учитывая это обстоятельство, нами была оценена степень устойчивости кнтродуцированных сортов яблони к низким темпер а турамв фазе глубокого покоя рас -тений. В качестве диагностического критерия использовали содержа-

I

гае фруктозы в почках однолетних приростов до (С^) и после про■-мораживания (С£) в морозильной камере (при температуре, близкой к критической в эти сроки,- 30 °С + 2 °С ) с последующим расче -том "фруктозного коэффициента" (С^/С(табл.2).

Таблица 2

Оценка морозоустойчивости интродуциросанных сортов яблони на подвое М9 в фазе глубокого покоя й (сад учхоза "Кубань" КубГАУ закладки 1997-1998 гг., январь 1999 .г.)

: Содержание фруктозы в Сорт : почках однолетних при-

: ростов,% сухого вещества

: Фру :ксэф

стозный 5ициенг

Прогкозируе-шя устойчивость

:до промора- гживания :(СТ) :поеле промо-: :раживания : :ГС2)

Голден Делишес

(контроль) 1,4 1,79 1,27 Устойчивый

Редфри 0,8 1,05 1,32 Относительно устойчивый

Прима 0,9 1,27 1,41 Неустойчивый

Ламбурне 1,0 1,12 1,12 . Устойчивый

Либерти 2,21 2,0 1,0 Устойчивый

Присцилла .0,75 0,91 1,21 Устойчивый

КООП-Ю 0,74 0,8 1,08 Устойчивый

Джонафри ' 1,16 1,27 1,09 Устойчивый

Флорина 0,76 0,86 1,13 Устойчивый

к Отбор проб проводился в I декаде января 1999 г.

При анализе представленных результатов следует отметить,что у всех изучаемых ссртов (за исключением сорта Прима) после промораживания однолетних приростов содержание фруктозы в почках изменялось незначительно. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что сорта не испытывали стрессового состояния при дейст -вии низких отрицательных температур в фазе глубокого покоя и можно говорить об их морозоустойчивости на данном этапе перезимовки. Вместе с тем содержание фруктозы после промораживания у сорта Прима увеличилось на 41 %, что указывает на его слабую устойчивость к действию повреждающего фактора в этот период времени.

Известно, что в южной зоне садоводства возвратные морозы после оттепелей (Шидаков, 1991; Дорошенко, Кондратенко, 1998) и поздневесенние заморозки (Коробской, 1995) причиняют плодовым насаждениям значительный ущерб.

В этой связи наш была изучена устойчивость иммунных к парше сортов яблони к низким отрицательным температурам после оттепе -лей ( четвертый компонент зимостойкости) и поздневесенним заморозкам. Установлено (Дорошенко, 1997), что надежным показателем функциональной активности плодовых растений является отношение РНК/ДНК в верхушечных почках однолетних приростов. Основываясь на данном выводе, нами была проведена опенка отмеченного свой -ства некоторых сортов яблони в период перехода от покоя к весенней жизнедеятельности, а такие их устойчивость к действию поздне-весенних заморозков. Как показал эксперимент, показатель актив -ности генотипа у сортов Редфри и Флорина на подвое М9 близок к такому же параметру у контрольного сорт?- Годцен Делгелес, являющегося устойчйЕым к возвратным мороза;-. В то же время у сорта Присцилла отношение РНК/ДДК на 1ь ^ вуек , у сорта Голден

Делипес. Последнее свидетельствует об относительной устойчивости зтого сорта к действию неблагоприятного фактора во второй полоеи-не пимы. У сортов же Прима, Ламбурне, Либерти, НООЛ-Ю, Джошфри показатель активности генотипа в 1,2-1,4 раза превосходил тако -вой у контроля. Поэтому со всей очевидностью можно утверждать о неустойчивости ятях сортов к возвратным морозам после оттепелей. Коомс того, установлено, что отнопение РНК/ДНК у сорта Флорина на подвое !.!2б составляет 4,6, что свидетельствует о пребывании сорто-подвойных комбинаций в данный период времени в состоянии относительного покоя. Очевидно, выбор более сильнорослого - полу -карликового подвоя может оказать положительное влияние на устой -чивссть сорта к возвратным морозам.

Вместе с тем после апрельского заморозка 1999 года функцио -нальная активность сортов Прима, Либерти, Присцилла, Флорина , КООП-Ю была значительно ниже, чем в марте. Одновременно названные сорта имели от 20 до 53 % пзвревденных цветков после замо -роэка. В то же время сорта Редфри и Ламбурне совсем не постра -' дали, что сопряжено с относительной стабильностью активности генотипа.

Следует отметить, что действие повторного заморозка в начале мая 1999 года привело к сильному увеличению показателя функциональной активности у сортов Присцилла и Либерти. Согласно теории Селье (1972), любое сильное внешнее воздействие (в данном слу -час заморозок) вызывает у чивого организма состояние стресса, которое сопровождается увеличением РНК/ДНК ( показателя функциональной активности). Что же касается других изучаемых сортов,то рассматриваемый показатель (РНК/ДНК) после заморозка либо незначит« льно возрастает (Редфри, Пржа, Ламбурне, Джснафри), либо угы ьшается (КООП-Ю, Хлорина). Последнее .свидетельствует о

недостаточной устойчивости сортов к майским заморозкам. Известно, что второе место среди всех Природных явлений, приносящих вред садам на юге России, принадлежит засухам. Учитывая данный факт, нами была оценена степень засухоустойчивости иммунных к парше сортов яблони на подеое М9. В экстремальные летние периоды 1998 и 1999 годов по величине электрического сопротивления тканей листьев (ЗСТЛ) (Кушниренко и др.,1984). В результате проведенных исследований установлено, что сорто-подвойные комбинации яблони Прима/М9, Присцилла/МЭ и 5>лорина/М9 проявили достаточно высокую устойчивость к засухе . О правомерности такого вывода свидетельствует тот факт, что названные сорто-подвойные сочетания имели меньшую величину Д ЭСТЛ, нежели другие прививочные комбинации .

Однако названный экспресс-метод определения засухоустойчивости весьма приблизителен, так как больше пригоден для оценки степени устойчивости плодовых культур к атмосферной засухе.

Вместе с тем в качестве диагностического критерия устойчи -вости плодовых растений к любому виду (атмосферной и почвенной) засухе более надежно, как нам представляется, применять универсальный параметр - показатель активности генотипа (отношение РНК/ДНК в верхушечных меристемах), определяющий функциональную активность организма в целок.

Сущность предлагаемого нами (Дорошенко, Алешин, Максимцова) метода заключается в следующем.

В условиях вегетационного опыта у испытуемых сортов (приви -вочных комбинаций) в фенофазе роста побегов определяют отноше -ние РНК/ДНК дважды: при' оптимальной влажности почвы (75-80 % НВ) (АГк) и при кратковременном исключении орошения (при снижении влажности почвы до 48-50 % НВ) (АГо). По результатам сравнения

этих показателей рассчитывается коэффициент засухоустойчивости (Кз) прививочных комбинаций по формуле:

Кз =+ Жо-Жк----. 100 %

АГк

Испытуемые сорта (сорто-подвойные сочетания) считают засухоустойчивыми, если Кз не превышает 22-25 %. Используя разработанный способ, мы определяли засухоустойчивость интродуцированных сортов яблони на подвоях М9 и ММ106.

Как показал эксперимент,сорта Прима,Присцилла и Флорина на под -воях М9 и Ш10б,а также сорт Либерти на подвое ММ106 характеризовались меньшим снижением РНК/ДНК после засухи,нежели контрольные не -устойчивые сорта Слава победителям и Делишес на аналогичных подвоях. В разряд неустойчивых к засухе отнесены прививочные сочетания Ред -фри/М9 и РедфряДШОб, а в полевых условиях Лачбурне/МЭ и КООП-Ю/ М9. Промежуточное положение по рассматриваемому параметру занимали комбинации Либерти Д!9 ,Джонафри/М9 и ДконафриДШОб.

Следует отметить,что результаты оценки засухоустойчивости сортов по физиологическому параметру (активности генотипа) полностью сов -падают с результатами агробиологических наблюдений за состоянием деревьев этих же сортов в саду. У засухоустойчивых сортов в засушливые периоды 1998 и 1999 годов отмечался рост побегов, а у незасухоустойчивых - он был незначителен или вообще прекращался.

Итак, по совокупности показателей (устойчивости к биотическим и абиотическим стресс-факторам) выделились сорта Редфри-летнего, Прима - осеннего и Флорина - зимнего сроков созревания.Остальные же сорта Присцилла, Дамб урне, КООП-Ю, Джонафри, по результатам нашей оценки,являются неустойчивыми к основным лимитирующим факторам в прикубанской зоне садоводства, а следовательно, малоперспективны для выращивания на ее территориях.

Однако прежде чем окончательно рекомендовать сорта для выршци -зания з конкретной местности, необходимо проверить их возможность

приспосабливаться к еэ почвенно-климатическим условиям. Удалось доказать, что характер изменения функциональной активности "идеального" сорта в различные периоды годичного цикла должен соответствовать динамике среднемесячных температур в эти зге сроки. Исходя из этого, на различных этапах годичного цикла мы сопоставили отношение РНК/ДНК у испытуемых сортов с таким же показателем у "идеального" сорта.

Результаты сопоставления показывают, что сорта Редфри и Либерти имеют "сбои" функциональной активности: значительное снижение ее в летний период (у сорта Редфри), а также слишком резкое увеличение показателя РНК/ДНК в период перехода от сос -тояния покоя к весенней жизнедеятельности и быстрое его снижение в период перехода от вегетациию к покою ( у сор -та Либерти). Отмеченные несоответствия в течение годичного цикла свидетельствуют о недостаточной адаптивности сорта Ли -берти к природным условиям прикубанской зоны. Что же касает -ся сорта Редфри, то его можно рекомендовать для выращивания в садах данного района при условии их орошения. Установлено также, что ритм изменения активности генотипа сортов Прима и Флорина практически соответствует характеру температурных из -менений в течение годичного цикла, что сввдетельствует о наи -большей приспособленности названных сортов по своим свойствам к местным природным условиям.

По результатам всесторонней оценки определено, что интро -дуцированные сорта яблони Прима и Флорина можно считать наи -более перспективными для выращивания в прикубанской зоне са -доводства. Сорт Редфри целесообразно возделывать в промышленных и любительских садах на орошении, а сорта Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина - использовать в селекции в качестве доноров иммунитета к парше.

Совершенно очевидно, что для перспективных сортов следует разработать элементы сортовой агротехники,обеспечивающие проявление их потенциальных возможностей в данном районе .Одним из таких элементов является правильный подбор подвоя.В этой связи представлялось целесообразным изучить способами ранней (на первом году жизни) диагностики потенциальную продуктивность перепек-.

•гивных сортов яблони на районированных подвоях М9 и MMI06 и подобрать наиболее оптимальше их комбинации для возделывания в прикубанской зоне садоводства (табл. .'3 ). Как показал окспери -мент,потенциальные возможности сортов Прима и Флорина проявятся в большей мере в случае прививки их на подвое MMI06. Доказательством этому служит тот факт, что названные прививочные сочетания имели большую площадь листьев и поглотительную способность корневой системы, нежели Прима/М9 и Флорина/М9. В то же время величина максимальной интенсивности замедленной флуоресценции листьев ' (I та.Х) у сортов Прима и Флорина на подвое MMIÖ6 ниже, чем у комбинаций Прима/М9 и Флорина/М9. Данное обстоятельство также сви -детельствует о более высокой потенциальной возможности сортов Прима и Флорина при прививке их на подвой MMI06. Что же касается прививочных комбинаций ПримаД© и Фдорина/М9, то они являются потенциально продуктивными. При более плотном размещении де -ревьев на карликовом подвое можно также получить высокий урожай плодов с единицы площади сада.

Следует отметить, что при выборе оптимального сорто-подвойно-го сочетания необходимо учитывать и экономические возможности хозяйства, в котором планируется закладка многолетних насаждений, ибо при выращивании садов на карликовом подвое М9 обязательно использование дорогостоящих опор ( Гегечкори, 1999).

Другим, не менее важным элементом технологии выращивания яблоневого сада, является подбор оптимальной системы формирования кроны деревьев , обеспечивающей более раннее вступление их в плодоношение. С этой целью были проведены специальные эксперименты, в ходе которых изучали влияние системы формирования кгоны на рост и сроки вступления в плодоношение сортов Прима и Флорина , привитых на подвое М9. В данных экспериментах использовали наи-

Таблица 8

Оценка потенциальной продуктивности сорто-подвойных комбинаций яблони (вегетационный опыт, ботанический сад КубГАУ, 1997 г.)

Биофиэичес-: Рабочая адсорби- :Потенциаль-

кий пара - : рукцая поверх - :ная продук-

метр листь-: ность корневой :тивность

ев, : системы,% от об- :

Г та* :- —:

:комбина-:коэффици-: :ции :ент продук : :тивности :

Прима/М9 105,2 111,5 46,2 1,25 Продуктивна

Прима/МЖОб 132,4 110,5 46,7 1,31 Высокопродуктивна

Флорина/М9 97,2 91,0 45,3 1,23 Продуктивна

Флорина/ММ106 162,9 89,0 46,0 1,30 Высокопродуктивна

НСР05 0,9 -

более распространенные и менее трудоемкие в создании системы фор-

мирования крон: разреженно-ярусную, свободнорастущую пальметту и русское веретено.

Как показал эксперимент, у изучаемых сортов уже в конце пер -вого периода вегетации сформировались единичные плодовые образо -вания, что свидетельствует о высокой их скороплодюсти. На второй год вегетации деревья этих сортов имели хорошую побегообразова -тельную способность, достаточно большие углы отхождения (40-50 0 у сорта Прима и 60-62 у сорта Флорина), что значительно облегчило формирование их кроны. При этом наименьше размеры деревьев были у сорта Прима при формировании кроны по типу разреженно-ярусной, а у сорта Флорина при использовании формировки "русское ве -ретено". Следует указать, что к концу второй вегетации при соот -ветствупщих формировках генеративных органов образовалось у сорта Прима в 3, а у сорта Флорина - в 2 раза больше, чем в предыдущий год. Примечательно, что у сорта Прима уже на второй год жиз-

иорто-подвои-ная комбина-

шющадь листь_-ев,св£

на в саду появились различные типы плодовых образований: кольчат-яя, копьеца и прутики (рисунок). В то же время у сорта флорина такое яе явление отмечалось только на третий год вегетации.Таким образом, наметилась тенденция усиления генеративной функции у сорта Прима в процессе формирования кроны его деревьев по разре-сенно-ярусной системе,а у сорта Флорина - "русское веретено".

Для того, чтобы окончательно убедиться в справедливости сделанных нами прогнозов, необходимо было учесть продуктивность по -добранных сортов в различные по метеоусловиям годы (табл. 4,5 ),а также определить товарные качества плодов.

Таблица 4

■Урожай плодов осенних сортов яблони на подвое М9 (сад учхоза "Кубань" КубГАУ, I987 г., схема посадки 5 х 3 м)

: 1997 г. : кг с : 1998 : кг с г.: ;кг 1999 г. :В среднем с:кг на I см2 :поперечно-'

Сорт :дерева : дерева :де-

:ре-:ва :го сечения: ¡штамба :

Уэлси

(контроль) 15,8 16,5 16,3 0,15 16,2

Прима 30,1 25,5 29,5 0,19 28,3

жр05 7,3 4,6 6,4 - -

Как показал эксперимент, сорта Прима и Уэлси даже в засушливые годы характеризовались стабильным плодоношением. Однако сорт Прима превосходил контроль по продуктивности в 1,5-2,0 раза,а выход плодов на единицу площади поперечного сечения штамба был у него выше,чем в контроле на 32 %.Последнее свидетельствует о том, что у сорта Прима большая часть продуктов ассимиляции используется на формирование хозяйственно-ценной части урожая .Установлено также, что сорта Флорина и Голден Делишес уже на 3-Я год после

1938 Г.

70 60 50 40 30 20 10

и

Щ

I '"I

I

Разряженно-крусная Свободнорастущая Русское веретено пальиетта

1899 г.

Разраяженво-срусная Свободворагтущая Русское веретено пальметта

□ ростовые Я кольчатки □ копьеца □ плодовые пругнкк

Соотношение образований (% от общего числа) у сортов яблоки на подаое М9 на второе год формирования кроны деревьев (сад учхоза "Кубань ГАУ закладки 1997 - 1998 г.г.) А - сорт Флорина Б - сорт Прима

посадки вступили в товарное плодоношение. Следует отметить,что в засушливые 1998-1999 годы деревья Флорины плодоносили регулярно, в то время, как у сорта Голден Делишес отмечалась периодичность плодоношения. Полученные данные еще раз убеждают в том, что на продуктивность сорта оказывает влияние подвой. Так, продуктивность сорта Флорина на подвое ММ106 выше, чем на подвое М9. Однако уро- ' жайность сорто-подвойной комбинации Флорина/М9 была выше, чем Фло-рина/МЩОб за счет использования более уплотненной посадки де -ревьев в саду.

Таблица 5

Урожай плодов зимних сортов яблони, кг с дерева (сад АФ "Сад-Гигант" закладки 1995 г.) .-

Сорт •.Подвой : 1997 г. : 1998 г."1' Схема посадки 5 х 2 м : 1999 г.: В сюеднем за : 1997-1999 гг.

Голден Делишес (контроль) М9 7,3 17,5 10,2 11,6

Флорина М9 8,3 18,2 18,3 14,9

жр05 0,6 0,5 3,9 -

Схема посадки 5 х 3 м

Флорина ММ106 10,2 19,7 20,5 16,8

Определено, что плоды сортсв Прима и Флорина характеризуются достаточно высокой товарностью, хорошим вкусом, плотной сочной мякотью с приятным ароматом.

В результате определения совокупности экономических показателей установлена целесообразность выращивания в прикубанской зоне садоводства перспективных сортов яблони Прима и Флорина. Значи -тельное влияние на величину этих показателей оказали высокие урожайность и товарные качества плодов иммунных к парше сортов .Следует отметить, что выращивание сорта Флорина на подвое ММ106 повышает уровень рентабельности производства плодов по сравнению с этим показателем у этого же сорта на подвое М9.

ВЫВОДЫ

Г. В условиях прикубанской зоны садоводства экспериментально подтверждена невосприимчивость интродуцированных сортов яблони Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина к основному грибному заболеванию - пара е.

2. Косвенными методами оценки морозоустойчивости растений (по показателю их функциональной активности) определено, что сорта Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, Флорина достаточно устойчивы к ранним морозам (I кошо -нент зимостойкости), сорта Редфри, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООБ-ГО, Джонафри, Флорина - к низким критическим температурам

в фазе глубокого покоя растений (П компонент зимостойкости).сорта Редфри и Флорина - к возвратным морозам после оттепелей, а сорт Ламбурне - к поздневесенним заморозкам.

3. Установлено положительное влияние карликового подвоя яблони МЭ на устойчивость привитых растений к ранним морозам и полукарликового подвоя М26 - на их способность противостоять дей -ствию возвратных морозов после оттепелей.

4. Разработан принципиально новый способ ранней диагностики устойчивости яблони к действию атмосферной и почвенной засухи, основанный на определении отношения РНК/ДНК в верхушечных меристемах побегов растений при оптимальном режиме орошения и в условиях водного дефицита.

5. Выделены наиболее засухоустойчивые сорто-пРдвойные комбинации яблони, пригодные для выращивания в условиях недостатка влаги: Прима/М9, Прима/МШОб, Присцилла/Ы9, Присцилла/ММ106,Фло-рина/МЭ, Флорина/Ш106, Либерти/ШИОб.

6. Предложен оригинальный подход к оценке возможной прис -пособляемости сорта (сорто-подвойной комбинации) яблони к климатическим условиям территории, основанный на сопоставлении ха-

рактера изменения активности генотипа и динамики среднемесячных температур в различные периоды годичного цикла.

7. Доказано, что подбор перспективных для выращивания в конкретной зоне сортов яблони должен включать: во-первых, оценку их устойчивости к лимитирующим продуктивность факторам внешней среды и, во-вторых, определение степени приспособленности этих сортов к природным условиям данной местности.

8. По совокупности биологических параметров подобраны наиболее перспективные для выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированные сорта яблони: Прима - осеннего и Флормна -зимнего сроков созревания. Летний сорт Редфри может быть рекомендован для выращивания в промышленных насаждениях и индивндуаль -ных садах на орошении.Сорта Редфри, Прима, Либерти, Присцилла, Ламбурне, КООП-Ю, Дтонафри, Флорина целесообразно использовать только в селекционных целях в качестве доноров устойчивости к парше.

9.Определена достаточно высокая потенциальная продуктивность перспективных сортов яблони Прима и флорина в случае прививки их на клоновых подвоях М9 и ШП06.

10. Лучшими системами формирования кроны деревьев яблони,обеспечивающими более раннее вступление их в плодоношение,являются:

"разрезенно-яруская"(для сорта Прима) и "русское веретено"(для сорта Флорина).

11.Установлено, что перспективные сорта яблони Прима и Флорина при выращивании в прикубанской зоне садоводства характеризуются стабильными и более высокими, по сравнению с районированными сортами,урожаями плодов хорошего товарного качества,даже в неблагоприятные с точки зрения погодных условий годы.

12.Определена экономическая целесообразность выращивания в прикубанской зоне садоводства интродуцированшх сортов яблони

Прима и Флорина на подвоях М9 и Ш106: прибавка урожая (в сравнении с районированными сортами) составляет 3,3-8 ,1 т с I га, а уровень рентабельности при этом по выдается на 44?-64 %. При использовании подвоя ШЮ6 обеспечивается повышение уровня рентабельности производства плодов на 3,1 %,нежели в случае применения подвоя Ш.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В промышленных насаждениях яблони прикубанской зош садоводства выращивать иммунные к парше сорта Прима - осеннего и Флорина - зимнего сроков созревания, характеризущиеся устойчивостью к неблагоприятным факторам среды (морозам и засухе).приспособ -ленностью к изменяющимся внешним условиям данной местности, а также стабильными и достаточно высокими урожаями плодов хорошего товарного качества.

2. В интенсивных садах использовать устойчивые к грибным заболеваниям сорта яблони на подвое М9, а в хозяйствах с ограниченными финансовыми возможностями при выращивании яблони по ресурсосберегающим технологиям закладывать сады теми же сортами на подвое ММ106, что исключит необходимость установки дорогостоящей опоры.

3. При наличии орошения в садах коллективных и индивидуальных хозяйств прикубанской зоны садоводства внедрять иммунный к парше сорт Редфри летнего срока созревания.

4. В целях ускоренного подбора перспективных для выращивания в конкретной зоне сортов яблони в научных учреждениях от -

расли принять за основу предложенный нами принцип, основанный на оценке степени их устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, а также на определении возможности этих сортов приспосабливаться к природным условиям данной местности.

5. Для ускорения и повышения эффективности селекционного процесса применять разработанный нами метод экспресс-оискки засу -хоустойчивости плодовых культур ( в том числе яблоки).

6. В процессе селекции яблони на устойчивость к п':рше ис -пользовать иммунные к этому заболеванию сорта, такие как Редфри, Прима, Ламбурне, Присцилла, Либерти, КООП-Ю, Джонафри, 4лср1!!--..

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Дорошенко 'Г. Н., Максимцова Л\. Э. Принципы подбора сорто-подвонных комбинаций для адаптивных сортов/Научно-технический прогресс в плодоводстве: Материалы международного симпозиума. — Кишинев, 1997. — С. 32—33.

2. М а к с н и ц о в а М. Э., Дорошенко Т. Н. Ранняя диагностика засухо- и .морозоустойчивости сорто-нодаойных комбинаций яблони в лрнкубанской зоне садоводствя//Сов-рем. проб. науч. обеспечения отраслей садоводства и виноградарства на пороге XXI века: Сб. научи, докл. отраслевой науч.-практ. конф. мол. ученых. 22—23 апр. 1999 г. — Краснодар, 1999. —С. 25—27.

3. Максим цов а М. Э., Дорошенко Т. Н. Ускоренная оценка засухо- и морозоустойчивости сорто-подвойиых комбинаций яблонп//Современ. пробл. науч. песлед. к развития садоводства, субтроп, растениеводства и цветоводства: Тез. докл. междунар. конф. мол. ученых. 21—25 сент. 1998 г., ВНИИЦиСК, г. Сочи, —Сочи, 1999,—С. 46—47.

4. Способ диагностики засухоустойчивости яблони/Мак-симцова М. Э. — Краснодар, 2000, —4 с. (Информ. листок/ Краснод. ЦНТИ; № 1).

5. Способ диагностики засухоустойчивости плодовых культур/Дорошенко Т. К., Алешин Е. П., Максимцова М. Э.; Кубан. ГАУ. — № 99117091; Заявлено 04.03.99 т.

6. Максимцова М. Э. Особенности формирования кроны деревьев перспективных сортов яблони в прпкубапской зоне садоводства//Науч. обеспечение сельскохозяйственного производства: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. мол. ученых. 8—10 декабря 1999 г. — Краснодар, 2000 (в печати).

Тип. КубГЛУ. Заказ №24. Тираж—100 экз: