Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы повышенияпродуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологические основы повышенияпродуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа"

, од

На правах рукописи Расулов Абдулабек Расулович

Агроэкологические основы повышения

продуктивности яблони и груши в условиях предгорий Северного Кавказа

Специальность 06.01.07- Плодоводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва -1999 г.

\ \

Работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в период с 1970 по 1997 годы.

Научный консультант - Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.Г. Лучков

Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А. Потапов; доктор экономических наук А.С. Косякин;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.М. Круглов.

Ведущее предприятие -Северо-Кавказский научно-

исследовательский институт горного и предгорного садоводства

Защита диссертации состоится « с^"/ » ЯН года

в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 020.20.01 во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства по адресу:

115598, Москва, Загорье, ул. Загорьевская, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства.

Просим принять участие в заседании ученого Совета или прислать отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью.

Автореферат разослан « 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат с.-х. наук Л.А. Принева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Ограниченные земельные ресурсы на Северном Кавказе обуславливают необходимость рационального их использования, в частности выращивания садов на склоновых землях. Концепция развития горного садоводства должна предусматривать экологическую безопасность технологий, охрану природной среды, предотвращение эрозии почвы и обеспечивать экономическую эффективность в сочетании с решением социальных вопросов в условиях избытка трудовых ресурсов.

Садовый агроценоз с междурядьями под задернением на мульчу в условиях горного рельефа считается одним из лучших с точки зрения защиты почвы от эрозии и повышения её плодородия; он наилучшим образом вписывается в окружающий ландшафт и приближается к лесному фитоценозу, основная функция которого природоохранная и водорегулирующая. Садовый агрофитоценоз на горных склонах надо рассматривать не только с позиции получения продукции, но и охраны окружающей среды, как один из устойчивых элементов агроландшафтной системы земледелия.

Садоводство Северного Кавказа в настоящее время базируется на использовании в основном лучшего зарубежного сортимента яблони с плодами высокого качества: Голден делишес, Ред делишес и его клоны, Айдаред, Джонаголд, Мелроз и др. Они продуктивны при соблюдении высокой технологии, но резко снижают урожайность, как это отмечено в 90-х годах, при снижении уровня агротехники, в связи с восприимчивостью их к заболеваниям, недостаточной устойчивостью к специфическим климатическим факторам, характерных для горных районов Северного Кавказа. Стабильность продуктивности зависит от адаптивности плодовых культур к негативным проявлениям внешней среды: морозам, оттепелям, грибным болезням и др (Кашин, 1995).

В этих условиях более урожайны сорта, устойчивые к указанным факторам климата, в частности иммунные к парше. Последние нуждаются только в минимуме химобработок сада, что существенно снижает производственные затраты и в значительной мере решает проблему защиты окружающей среды, обострившуюся в садах, из-за многократных обработок их ядохимикатами (Седов, 1996).Низкая продуктивность садов при благоприятных почвенно-климатических условиях обусловлена также тем, что на склонах пока мало возделывают насаждений на ¡слоновых подвоях, зачастую отсутствует регулярная обрезка, недостаточно используют удобрения и рациональные системы содержания почвы.

Для решения этих вопросов необходимо ввести в районированный сортимент адаптивные сорта, включая иммунные, перейти к возделыванию на слабо покатых склонах интенсивные и полуинтенсивных насаж-

дений на клоновых подвоях, поднять уровень агротехники (регулярная обрезка, применение оптимальных доз минеральных удобрений, рациональная система содержания почвы), обеспечить систему защиты (7-10 опрыскиваний для обычных сортов и 2-3 обработки - иммун-ных).Комплексное решение обозначенных приоритетных задач позволит поднять урожайность и устойчивость продуктивности садов, снизить производственных затрат и себестоимости плодов, пестицидной нагрузки на природную среду, что определяет народно-хозяйственное значение и актуальность темы диссертационной работы, включенную в координационный план ОСХ-бО.

Цель работы — разработать агроэкологические основы и практические приемы повышения урожайности и устойчивости продуктивности яблони и груши в предгорных и горных районах Северного Кавказа.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- дана оценка агроклиматических ресурсов и выявлены факторы лимитирующие продуктивность в условиях предгорий; предложен комплексный показатель учета основных экологических ресурсов, позволяющий оптимизировать густоту насаждений в зональном разрезе и повышение продуктивности;

- теоретически обоснована концепция ведения устойчивого садоводства в условиях предгорий и гор;

выявлены наиболее продуктивные сорта яблони с устойчивой продуктивностью из стандартного сортимента, а также из группы новых иммунных к парше сортов и рекомендованы для выращивания на склонах;

- обоснована эффективность выращивания на склонах интенсивных и полуинтенсивных насаждений яблони и груши на основе клоновых подвоев (ММ106, М9, айвы А);

- дана оценка отдельным технологическим приемам (применение ретардантов, контурная обрезка и др.), с целью повышения урожайности и снижения затрат на обрезку;

- определена роль различных систем содержания междурядий в молодых садах на склонах, с целью повышения плодородия почвы и рационального расходования влаги;

- разработан метод, и составлено эмпирическое уравнение, с помощью которого определили продукционный процесс яблони в насаждениях разных типов и баланс выноса питательных элементов из почвы;

- проведена экономическая и энергетическая оценка производства плодов яблони и груши в насаждениях разных типов;

Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:

на основании оценки агроэкологических ресурсов и состояния плодовых насаждений выявлены причины низкой продуктивности яблони в предгорьях Северного Кавказа, что явилось теоретическим обоснованием направления исследований и определило перспективу решения проблемы повышения их урожайности и устойчивости продуктивности;

- впервые в условиях предгорий Северного Кавказа в производственных насаждениях изучены новые иммунные к парше сорта яблони с геном среди них выделены перспективные разного срока созревания, не уступающие по комплексу хозяйственно-биологических признаков районированным;

- подтверждено, что иммунные к парше сорта в этой зоне, в условиях постоянного присутствия неблагоприятных факторов (эпифитотии парши и др.), нуждаются всего в двух-трех, а некоторые восприимчивые к мучнистой росе в трех-четырех опрыскиваниях, тогда как обычные сорта - в восьми-десяти обработках за вегетацию; установлено, что иммунные сорта проявляют более высокую адаптивность и устойчивость продуктивности, в сравнении со стандартными сортами, отмечена значительная (на 25-30 %) экономия материальных и энергетических средств при их выращивании за счет сокращения химобработок; выявлены и другие отдельные сорта яблони зарубежной и отечественной селекции со значительной адаптивностью и продуктивностью, обеспечивающие высокую рентабельность в насаждениях на склонах;

- установлена возможность выращивания яблони и груши на клоновых подвоях (ММ106, М9, айва А) на слабопокатых склонах крутизной до 10-12°, применение которых обеспечивает создание высокопродуктивных насаждений, по эффективности превосходящих традиционные;

- определена эффективность применения ретарданта тур для ускорения плодоношения и уменьшения затрат на обрезку в грушевых насаждениях;

- выявлена целесообразность выращивания весенних сидератов в междурядьях молодых садов и мульчирование почвы соломой для накопления органического вещества, сохранения влаги и улучшения условий минерального питания;

- разработан метод определения биомассы плодового дерева и прироста фитомассы за вегетацию, позволяющий установить закономерности роста и плодоношения в зависимости от типа насаждения, подвоя и других условий.

Практическая значимость результатов исследований включает следующие положения:

- рекомендованные автором и широко внедряемые в производство иммунные к парше сорта яблони (Редфри, Прима, Флорина и др.) обеспечивают повышение урожайности и рентабельности садов на 50 %, при одновременном снижении в 2-3 раза химических обработок насаждений и производственных затрат, дают возможность получать не загрязненные пестицидами плоды и уменьшить ущерб окружающей среды;

- применение клоновых подвоев (ММ 106, М9, айва) в яблоневых и грушевых насаждениях на склонах в сочетании с болезнеустойчивыми сортами позволяет на 1-2 года ускорить вступление садов в пору плодоношения и повысить их продуктивность на 40-50 %;

- выращивание сидератов в молодых садах в горных условиях способствует обогащению почвы органическим веществом без больших затрат материальных и энергетических средств и в значительной мере решает проблему органических удобрений;

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование ведения устойчивого садоводства в условиях предгорий Северного Кавказа;

- обоснование необходимости внедрения в производство сортов с высоким адаптивным потенциалом и устойчивым плодоношением, включая иммунные к парше сорта яблони;

- обоснование возделывания на склонах насаждений яблони и груши на клоновых подвоях;

- применение рациональных систем содержания почвы в молодых садах на склонах.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены: на Всесоюзной научно-технической конференции «Пути ускорения научно-технического прогресса в садоводстве» (Нальчик, 1987); республиканской научно-технической конференции «Наука - производству» (Нальчик, 1989); научной конференции (в рамках СНГ) «Интенсификация садоводства на склонах» (Нальчик,1994,1997); на научных конференциях: на Ставропольской опытной станции садоводства (1992), во Владикавказе (1996,1998), в Самохваловичи (1997), В Ялте (1998), В Мичуринске (1998); научно-практической конференции КБГСХА (Нальчик, 1995;199б); на заседаниях кафедры плодоводства КБГСХА (1994-1998).

Публикация результатов исследований. Результаты диссертационной работы опубликованы в 62 печатных работах.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку в выполнении данной работы научному консультанту, заслуженному деятелю науки РСФСР, профессору П.Г Лучкову, ведущему научному со-

труднику Всероссийского НИИ цветоводства и субтропических культур И.Ф. Инденко, который организовал и принимал непосредственное участие при закладке опытов, и всем сотрудникам кафедры плодоводства КБГСХА.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и рекомендаций производству. Она изложена на 312 страницах машинописи, содержит 95 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы включает 478 наименований, в том числе 83 иностранных источника.

Условия, объекты и обшие вопросы методики исследований. Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в период 1970-1997 гг. в Кабардино-Балкарском государственном университете, в НИИ горного садоводства и цветоводства и в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии. Стационарные опыты были заложены в экспериментальном хозяйстве по садоводству «Аушигер» и плодосовхозе «Кенже» Кабардино-Балкарской республики, расположенных в горно-лесной зоне (550-650 м над уровнем моря).

По рельефу территория центральной части Северного Кавказа имеет ярко выраженную вертикальную зональность и ее принято делить на равнинную (в пределах высот 180-280м над уровнем моря), предгорную(400-550м), горно-лесную (550-800м), и горно-степную (800-1400м). Почвен-но-климатические условия района проведения исследований характеризуются следующими показателями. Среднегодовое количество осадков 650 мм, из них 500 мм выпадает за период вегетации (больше всего в мае и июне - 200-210 мм). Степень увлажнения неустойчивая, ГТК в среднем равен 1,5, однако в июле и августе снижается до 1,0 и ниже. Среднегодовая температура воздуха равна 8,8°. Сумма активных температур за период вегетации 3100°.

Основным рельефом являются склоны различной крутизны (5-15°) и экспозиции, а также прилегающие к ним долины. Преобладающие почвы на склонах - серые и темно-серые лесные, а на ровных элементах рельефа — черноземы выщелоченные и оподзоленные. Все они подстилаются мощным слоем лессовидных суглинков. Эти почвы характеризуются достаточно хорошими водно-физическими свойствами. Объемная масса в верхних горизонтах 1,20-1,30 г/см3, на глубине 50-80 см почва уплотнена (1,45-1,50 г/см3).

Содержание гумуса составляет 2-4 %, подвижного фосфора в верхних слоях незначительное, но с глубиной заметно увеличивается; обеспеченность почвы обменным калием средняя. Реакция почвенного раствора слабокислая и кислая, с глубиной становится нейтральной.

В годы исследований были отмечены отрицательные погодно-климатические явления в виде градобития (1983, 1993 гг.), наступления ранних похолоданий еще при активной вегетации плодовых культур (1976, 1983 и 1993 гг.). Эти явления, особенно сильное градобитие, вызывали потерю урожая в течение 2-3 лет. К их числу, несомненно, относится также эпифитотии парши, часто имевших место в данные годы.

Изучение вопросов, предусмотренных задачами исследований, осуществлено в 18 полевых и лабораторно-полевых опытах. Хозяйственно-биологическую характеристику сортов яблони и выделение из них перспективных, а также оценку их адаптивности к условиям горного рельефа проводили в трех опытах. Изучение разных насаждений на склонах (на сеянцевом, среднерослом и слаборослом) подвоях проводили в производственных посадках. Насаждения на клоновом подвое ММ 106 изучали в двух опытах: со стандартными и иммунными к парше сортами. Изучение интенсивных садов яблони и груши на слаборослых подвоях М9 и айве А проводили в трех опытах. Разработку отдельных технологических приемов повышения продуктивности молодых насаждений яблони и груши проводили в 4-х опытах. Системы содержания почвы в междурядьях молодого сада исследовали в двух опытах. Влияние разных доз минеральных удобрений на урожайность иммунных к парше сортов яблони изучали в одном опыте.

В качестве объектов исследований были взяты районированные и перспективные сорта яблони, в том числе иммунные к парше.

В основу закладки полевых опытов и наблюдений были взяты методические указания ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина (1956, 1973).

Изучение продукционного процесса яблони, определение прироста фитомассы и баланс выноса питательных веществ проводили в насаждениях разных типов по методике разработанной нами (Расулов, Лучков, 1998).

Оценку экономической эффективности производства плодов определили, сравнивая насаждения двух типов: районированных и иммунных к парше сортов яблони. В этих же насаждениях проводили оценку совокупных энергозатрат по методике разработанной В.А. Грязевым и Е.А. Топилиной (1987) для плодовых культур. Оценку экономической эффективности интенсивных насаждений яблони и груши расчитали на примере груши, сравнивая с насаждениями на сеянцевом подвое.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Б. А. Доспехову (1985).

Результаты исследований 1 .Оценка экологических ресурсов, в связи с их влиянием на рост и продуктивность яблони и подбор адаптивных сортов

Сортимент яблони и груши Северного Кавказа состоит преимущественно из зарубежных сортов, имеющих плоды высокого качества. Однако они требовательны к агротехнике и условиям внешней среды, недостаточно устойчивы к грибным болезням и негативным проявлениям климата. Один раз в десятилетие в условиях предгорий у них значительно подмерзают скелетные ветви, а плодовые почки - более часто (Сергеев, 1972; Костык, Варквасов, 1975).

Экологические ресурсы. Основными экологическими факторами, обеспечивающими рост и продуктивность плодовых культур, являются тепловые ресурсы и влагообеспеченность (Драгавцев, 1958; Кобель, 1957). Эти факторы (сумма активных температур выше 10°С и годовая сумма осадков) по зонам плодоводства составляют следующие значения: степная зона 3200-3400° и 450мм осадков, предгорная зона 3000-3200° и 600мм, горно-лесная зона 2800-3000° и 650-700мм, горно-степная зона 2600-2800° и 450-500мм осадков.

Яблоне требуется сумма активных температур от периода цветения до созревания плодов: для сортов летнего срока созревания 1700°С, осен-него-2400°, зимнего-2800°, позднезимнего-3000° и эти показатели мало варьируют по годам (Шидаков, 1991). Следовательно, во всех зонах региона имеется достаточно ресурсов тепла для возделывания наиболее ценных зимних сортов яблони.

Биологические закономерности роста и развития плодового дерева существенно различаются в условиях гор и предгорий в зависимости от тепло- и влагообеспеченности. Поэтому для выявления количественного значения этой зависимости и установления сравнительного потенциала роста по зонам их возделывания предлагаем ввести критерий - комплексный показатель учета тепловых ресурсов и влагообеспеченности. Это позволит решить вопросы выбора оптимальных площадей питания в разных экологических зонах, а также прогнозировать здесь биологическую и хозяйственную продуктивность пород и сортов.

Потенциал роста плодовых культур в любых условиях на типичных почвах данной зоны, за исключением районов с избыточным увлажнением, зависит от суммы активных температур и влагообеспеченности. Чем выше эти показатели, тем сильнее рост древесных растений. Для выражения этой закономерности предлагается критерий потенциала роста: ПР = Ос ■ Е t >10° /106, где ПР-потенциал роста плодовых культур; Ос -среднегодовое количество осадков, мм; Е t>10°-cyMMa температур свыше 10°; 106- число, вводимое для уменьшения значения критерия и удобства

пользования. При наличии орошения поливная норма воды в мм прибавляется к осадкам. В формуле следует также учитывать бонитет почвы (Бт), если качество последней существенно отличается от среднего уровня, принимаемого за единицу. Тогда формула примет вид: ПР= Ос • L t > 10° • Бт/10б. К примеру на верхних частях склонов крутизной 10°, 15° и 20° значение (Бт) предлагается установить соответственной,9; 0,8 и 0,7.

Потенциал роста (ПР) значительно различается по зонам садоводства: в степной зоне он равен 1,49, предгорной-1,86, горно-лесной-1,89 и горно-степной-1,3 5. Если этот показатель в степной зоне принять за 100%, то по зонам он соответственно составит: 125%, 127% и 91%. Они показывают потенциальные возможности ростовых процессов и биологической продуктивности плодовых культур в зональном разрезе, что необходимо учитывать при выборе оптимальных площадей питания и прогнозировании урожайности. В частности, площади питания в предгорной и горно-лесной зонах рекомендуется устанавливать на 25-27% больше, чем в степной зоне, и это должно способствовать соответствующему повышению продуктивности.

Зимостойкость. Зима в предгорьях относительно мягкая, но в отдельные годы морозы достигают 30-31°С. Сорта яблони, возделываемые на Северном Кавказе, в том числе спуровые и новые иммунные к парше сорта Прима, Присцилла, Макфри, Либерти, Флорина, Фридом и др., способны переносить низкие температуры до-30-33° (Савельев, 1994). Зимостойкость сортов определяется не только способностью выдерживать в середине зимы критически низкие температуры, но и выносить относительно небольшие морозы при резком похолодании поздней осенью и в конце зимы, когда растения еще не приобрели, либо уже вышли из состояния физиологической закалки (Кичина, 1999). В предгорьях и горах Северного Кавказа такие условия нередки и отмечены в зиму 1976-77, 1983-84, 1993-94 годов. У большинства зимних сортов яблони активная вегетация продолжается и не происходит листопада и в ноябре до наступления морозных дней, что очевидно и обуславливает их повреждение ранними морозами.

Наши наблюдения показали, что основной сортимент яблони и груши в условиях предгорий относится к среднезимостойким. Об этом отмечает также P.C. Шидаков (1991). Повреждение скелетной древесины в зиму 1993-94г при средней температуре за 2-ю и 3-ю декады ноября -9-10°, а минимальной -17°, у них составило 1,5-2,0 балла и усиливалось на участках пострадавших от градобития летом 1993г, либо при плохой агротехнике и сильным развитием парши, особенно у сортов яблони Мутсу, Айдаред, Глостер, Старкримсон, Велспур (2,5-36). Менее подмерзли^, 5-16) сорта Мантуанское, Акане, Либерти, Присцилла, Фридом.

Восприимчивость сортов яблони к грибным болезням. Характерной особенностью климата предгорий и гор является повышенная влажность почвы и воздуха в первой половине вегетации. В мае и июне число дней с осадками более 1мм достигает в предгорьях 14-15 дней в месяц, что создает благоприятную среду для распространения грибных заболеваний, поражению ими всех плодовых культур, в частности яблони паршой и мучнистой росой (Алексеева, 1989). В этих условиях роль сорта и ее устойчивость становятся решающими для интенсивного садоводства.

Нами установлено, что у сильно восприимчивых к заболеваниям сортов, а к ним относится весь стандартный (районированный) сортимент, при эпифитотии парши к середине вегетации у деревьев осыпается до половины листьев, плоды получаются некачественными, слабо закладываются плодовые почки. Благоприятные экологические ресурсы указанные сорта способны использовать преимущественно на увеличение размеров деревьев (рост побегов происходит раньше массового распространения болезни), и в меньшей степени на плодоношение.

Хорошие урожаи в этих условиях удаются получать лишь в отдельные относительно засушливые годы с количеством осадков не более 500 мм в год, и нет сильного развития парши. Либо при многократных обработках сада ядохимикатами, что в условиях склонов связано с большими трудностями и затратами, ведет к загрязнению плодовой продукции и окружающей природной среды пестицидами, опасно влияет на здоровье персонала и вызывает другие негативные последствия для экологии (табл. 1).

При сильном градобитии (в 1983 г - дважды и в 1993 г), большинство сортов яблони и груши не плодоносили в течение двух лет, деревья в этот период были угнетены. В то же время сорта устойчивые к болезням имели относительно хорошее состояние, у них на год раньше, чем у стандартных сортов восстанавливалось нормальное плодоношение.

Таким образом, в горных условиях одним из наиболее существенных и постоянно присутствующих факторов отрицательно влияющих на продуктивность плодовых культур, является сильное развитие грибковых заболеваний. Оно усугубляет воздействие и других негативных факторов, таких как градобитие.

Подбор адаптивных сортов яблони и их хозяйственно-биологическая характеристика. Среди 150 сортообразцов яблони, из них 40 иммунных к парше и с полевой устойчивостью - выделены наиболее продуктивные и устойчивые к болезням и рекомендованы для внедрения в производство. Это служит существенной предпосылкой значительного улучшения сортового состава насаждений.

Таблица 1

Урожайность яблони в зависимости от климатических условий и химобработок сада в предгорьях Северного Кавказа

Климатические условия по годам Количество осадков за период Относительная влажность воздуха, % (У-У1) Поражение листьев паршой, балл Количество химобработок за вегетацию

IV-IX В том числе (У-Ш) 8-9 | 3-4 Урожайность, т/га

Районированные сорта

С повышенной влажностью (19801982,1987-1989 гг) 480 200 74 Сильное (3-4 6) 17-18 7-8

Относительно засушливые (1979, 1986,1993,1996 гг.) 307 142 66 Среднее (2-3 6) 20-22 17-18

Сорта с полевой устойчивостью к болезням

С повышенной влажностью (19801982,1987-1989 гг.) 480 200 74 слабое (1,0 6) 20-22 18-19

Относительно засушливые (1979, 1986,1993, 1996 гг.) 307 142 66 слабое (0,5-1 б) 20-22 18-19

*-годы с повышенной влажностью составляют 80% от всех лет

Иммунные сорта не восприимчивы ко всем расам возбудителя болезни. Относительно устойчивые не восприимчивы к парше в годы с обычными климатическими характеристиками, но в неблагоприятные (эпифитотийные) годы листья и плоды у них поражаются в пределах до 1 балла. Ущерб от этого бывает незначительным, листья преждевременно не осыпаются, качество плодов существенно не ухудшается.

Из сортов представленных в опыте число иммунных к парше составило 16 %, а относительно устойчивых (степень поражения до 1 балла) -14 %. Наиболее многочисленными были группы среднеустойчи-вых (25%), а также слабоустойчивых и неустойчивых к парше сортов (45%) от общего их количества. Отсюда следует, что половина сортов относятся к числу сильно восприимчивых к парше. В эту же группу попадает почти весь районированный сортамент яблони, что в значительной мере объясняет причину сравнительно низкой продуктивности садов в данной зоне.

Некоторые известные сорта яблони сильно поражаются и мучнистой росой (Айдаред, Джонатан). Отдельные иммунные к парше сорта также относятся к их числу, что снижает их ценность (Джонафри, Мак-фри, Присцилла).

Таким образом, в условиях, когда основной сортимент яблони состоит из неустойчивых к парше сортов, получение стабильных урожаев и повышение продуктивности садов, а также оздоровление экологической обстановки возможно, лишь широко привлекая болезнеустойчивые сорта, значительное количество которых нами испытано.

Наибольшую ценность для производства представляют сорта, имеющие устойчивость к парше и мучнистой росе. К ним относятся иммунные к парше сорта: Прима (степень поражения мучнистой росой 0,5 балла), практически устойчивые (поражение до 1 балла) сорта Либерти, Флорина и КООП 10, среднеустойчивые (1,1-2 балла) Редфри и Приам. Они характеризуются и высокими хозяйственно-ценными признаками. В эту группу следует включить и Голден резистент, Фридом, Сочи 3, Сочи 5, Пурпуровое из ЦГЛ и некоторые другие.

По срокам созревания болезнеустойчивые сорта распределяются следующим образом: летние — 25 %, столько же зимних, и наибольшее количество (почти 50 %) приходится на группу осенних сортов. Среди летних сортов перспективны Редфри, Катя и Акане с плодами высоких товарно-потребительских достоинств и продуктивностью. Из группы осенних сортов к числу лучших следует причислить Приму, Рубин из Чехии, Фридом, Пурпуровое (ЦГЛ), Сочи 3, Сочи 5, Кооп10, Имрус.

Более ценны зимние сорта, которые занимают наибольший удельный вес в садах южных регионов. К таким сортам из числа иммунных к парше относятся в первую очередь Флорина, Голден резистент и Либерти, а также сорт Джонафри (КООП 22) при условии организации борьбы с мучнистой росой и Кальвиль донецкий - относительно устойчивый к парше.

Мало перспективными оказались Присцилла и Макфри, плоды которых с невысокими товарными показателями и восприимчивы к мучнистой росе (2,5-3 балла). Посредственная товарность плодов и у сортов Либерти и Фридом, хотя по остальным показателям заслуживают высокой оценки.

Выделенные сорта перспективны для промышленных и индивидуальных посадок, обладают рядом достоинств - в первую очередь устойчивы к парше, скороплодны, урожайны и отвечают требованиям интенсивного садоводства. Широкое внедрение их в промышленные насаждения будет способствовать стабилизации урожайности садов, уменьшению затрат на производство продукции, снижению загрязнения природной среды пестицидами и подъему экономики хозяйств.

2. Насаждения на клоновых подвоях — основа повышения продуктивности садов в горных условиях.

Сравнительная оценка насаждений на разных подвоях на склонах. В условиях горного садоводства могут быть разные типы насаждений, поскольку здесь встречаются почвы разной степени плодородия. Нижние части склонов и прилегающие к ним земли долин, как правило, не уступают по влагообеспеченности и содержанию питательных элементов, то есть основных факторов почвенного плодородия, равнинным участкам. Следовательно, на указанных элементах склона могут быт размещены сады на карликовых подвоях, а выше по склону (в средней его части) -сады на среднерослых клоновых подвоях и при необходимости на сильнорослых подвоях. Верхние, наименее обеспеченные влагой и питательными веществами (в основном азотом) части склонов, следует использовать для выращивания косточковых культур. В наших опытах эти условия соблюдены.

Установлено, что разные подвои оказывают существенное влияние на продуктивность яблони и груши (табл. 2). В начальный период плодоношения наиболее продуктивен сад яблони на карликовом подвое М9, у которого урожайность в среднем за 5 лет в 2,1-2,6 раза выше (в зависимости от сорта), в сравнении с насаждением на сильнорослом подвое (контроль). На втором месте по урожайности сад на подвое МЗ (схема посадки 5x4 м), где прибавка урожая составляет 36-163 %.

В период начального плодоношения проявилась следующая закономерность: чем больше плотность деревьев, тем выше урожайность сада. В среднем за 10-летний период преимущество в продуктивности сохраняется за карликовым садом и выражается в прибавке урожая на 4969 %, по отношению к контролю. Среднерослый подвой МЗ обеспечил увеличения урожая за указанный период на 11-23 %.

Существенные различия урожайности между вариантами объясняются сравнительно ранним вступлением в плодоношение деревьев на карликовом подвое и, наоборот, медленном нарастании урожая и освоении отведенной площади кронами деревьев в контроле, что характерно садам на сеянцевом подвое, особенно сортам поздно вступающим в плодоношение, таким как Ред делишес и его сильнорослым клонам.

Аналогичная закономерность установлена и у груши. Наблюдения показали, что холмистая полоса предгорий один из благоприятных регионов для выращивания промышленной культуры груши. Эта порода здесь долговечна, хорошо приспособлена к условиям климата, меньше, чем яблоня поражается грибковыми заболеваниями, лучше завязывает плоды в условиях ненастной погоды в период цветения. Поэтому плодоносит более регулярно, чем яблоня, особенно сорта Вильяме, Бере Боек,

Любимица Клала. Большим спросом пользуются плоды груши летне-осеннего срока созревания с целью вывоза их за пределы региона.

Таблица 2

Рост и урожайность яблони и груши на склонах в зависимости от подвоя

Схема посадки, Подвой Размеры 15-летних деревьев Средняя урожайность за 10 лет плодоношения, ц/га % Масса плода, г

высота дерева, м Диаметр кроны, м

Яблоня Голден делишес (1972-1990 гг)

8 х 4м, семенной (к) 4,4 5,8 118,0 100 90-142

6 х 4 м, МЗ 4,4 4,3 134,2 113,6 95-150

5 х 4 м, МЗ 4,5 3,5 1433 121,2 100-150

4x2 м, М9 3,4 2,4 176,4 149,1 110-160

НСРоз 0,5 0,6 13,7 - 8-10

Груша Бере Боек (1974-1992 гг)

8 х 4 м, семенной (к) 6,2 5,8 135,1 100 130-150

4,5 х 2,5 м, айва А 3,8 2,8 197,9 150,8 140-170

НСРо5 1,0 1,1 29,5 - 10-14

Наши исследования показали, что слаборослые деревья на айве имеют значительное преимущество в урожайности перед традиционными насаждениями. Это объясняется тем, что большинство сортов груши, привитых на айву начинают плодоносить в возрасте 4-5 лет и к 7-летнему периоду, то есть к моменту вступления в плодоношение деревьев на сильнорослом подвое, суммарная урожайность в интенсивных посадках достигала 350 ц/га и более.

К 15-летнему возрасту сада между двумя типами насаждений разница в урожае возрастает ещё больше. Так, в саду на сильнорослом подвое при схеме посадки 8 х 4 м к этому периоду суммарная урожайность в среднем по сортам Бере Боек и Кюре составила 1029 ц/га, а у деревьев привитых на айву при схеме 4,5 х 2,5 м 1581 ц/га, что составляет 153,6 % к контролю.

Таким образом, интенсивные насаждения груши, привитой на айву, и яблони на карликовом подвое значительно раньше вступают в продуктивный период, нежели деревья на семенном подвое. Слаборослые насаждения обеспечивают ощутимую прибавку урожая за счет более регулярного и устойчивого плодоношения, а также повышения товарных показателей плодов. Кроме того, меньшие габариты деревьев в этих насаждениях значительно облегчают наиболее трудоемкие работы в саду - обрезку деревьев и уборку урожая. Все эти факторы способствуют большей эффективности этих насаждений, нежели традиционных.

Иммунные к парше сорта яблони на клоновых подвоях - фактор повышения продуктивности и устойчивости плодоношения садов в горных условиях.

В горных условиях Северного Кавказа, наиболее перспективны сады на среднерослых подвоях, где они могут занимать большие части склонов с прилегающими долинами и стать основным типом насаждений в данной зоне. Низкие адаптивные возможности и восприимчивость к парше основного сортимента обуславливает необходимость внедрения в производство иммунных сортов, наряду с продуктивными и устойчивыми сортами из числа районированных.

Исследования показали, что по активности ростовых процессов среди сортов отмечена значительная вариация. Для интенсивных садов наиболее перспективны сорта со сдержанным ростом, у них распределение продуктов фотосинтеза между древесными частями и плодами более рациональное, чем у сильнорослых сортов. Вторые предпочтительны на малоплодородных участках и на верхних частях склонов. В группе иммунных сортов сдержанный рост имеют Редфри, Либерти и Джонафри, а из стандартных - Айдаред. У них размеры деревьев на 25-30 % меньше, чем у сильнорослых сортов (Кооп 10, Флорина, Прима, Мелроз), что необходимо учитывать при проектировании садов и их посадке.

Величина листовой поверхности на дереве и связанный с ней фотосинтетический потенциал у иммунных сортов на 20-30 % больше, в связи с хорошей облиственностью их в течение всего вегетационного периода. У ряда сортов она достигает 30 тыс. м2 на 1 га - величины, способной обеспечить высокий уровень биологической продуктивности. У сортов Кооп 10, Флорина, Прима в годы с высокой урожайностью (400500 ц/га) она достигает 15-17 т/га. У стандартных же сортов при поражении паршой 30-40 % листьев в июле-августе осыпается, поэтому общая биологическая продуктивность находится у них в пределах 10-12 т/га.

Урожайность иммунных к парше сортов значительно выше стандартных сортов, выращиваемых в одинаковых условиях (табл.3). Сорта Редфри, КоопЮ, Либерти, Прима и др. на 6-й год роста в саду обеспечивают 150-160, на 7-й год 200-220 ц/га. Стандартные сорта лишь на 7-й год вступили в товарное плодоношение. Урожайность летнего сорта Редфри в среднем за 9 лет составила 20,5 т/га, что существенно больше, чем у сорта Мелба (контроль) - 17,1 т/га. Из сортов осеннего срока созревания на первом месте КоопЮ, у которого за указанный период урожайность равна 20,1 т/га. Остальные сорта относятся к средне продуктивным.

Таблица 3

Рост и продуктивность яблони на подвое ММ 106 в горно-лесной зоне

Окруж- Сред- Сред- Удельная Плоды Устой-

Сорт ность няя уро- няя продуктив- выс- чи-

штамба жай- масса ность, кг на шего и вость

в 13 ность, плода, 1см2 сече- 1-го плодо-

лет, см ц/га г ния штамба сорта, % ношения (0-1)

Иммунные к парше сорта, посадка 1984 г, 5x4 м (1989-1997 гг), *

Редфри 46,9 211,2 116,2 2,85 76,3 0,86

Прима 53,6 156,4 132,3 2,06 64,4 0,81

Приам 54,3 154,7 108,2 1,61 56,1 0,82

КоопЮ 57,2 206,9 152,6 1,92 66,5 0,83

Либерти 50,3 191,0 109,3 2,36 58,3 0,88

Флорина 54,5 141,1 136,6 1,71 86,0 0,70

Джонафри 47,6 149,4 115,4 1,44 62,2 0,76

НСР05 4,8 34,5 14,6 1,64 - -

Стандартные сорта, посадка 1980 г, 6x4 м (1986-1992, 1995-1996 гг)*

Годден 50,2 128,8 134,2 1,31 68,2 0,54

делишес

Айдаред 49,1 156,5 149,2 1,76 82,0 0,70

Джонатан 48,2 140,0 113,4 1,57 56,4 0,66

Мелроз 57,0 141,4 176,2 1,35 78,0 0,55

Джонаголд 55,2 110,0 144,6 1,20 74,3 0,50

НСРю 4,2 28,2 8,2 0,24 - -

♦-кратность химобработок иммунных сортов 2-3, стандартных сортов 8-9 раз за вегетацию.

Относительно низкая продуктивность стандартных сортов в данном насаждении объясняется тем, что в наиболее продуктивный период были отмечены экстремальные погодно-климатические явления (градобитие, подмерзание) на фоне ослабления защитных мероприятий. Более адаптивны к негативным условиям среды сорта Мантуанское, Ренет Кабардинский, Джонатан, Айдаред (несмотря на слабую морозоустойчивость последнего).

Иммунные к парше сорта плодоносили стабильнее, чем стандартные сорта, в силу большей устойчивости к неблагоприятным факторам (эпифитотии парши). В такие годы эти сорта с ярко зеленой листвой резко контрастируют от насаждений контрольных сортов.

Высокие потребительские свойства плодов среди иммунных сортов имеет Редфри -летнего срока созревания, из осенних можно выделить Приму, Фридом, из зимних - Флорину, Джонафри. Изучение химическо-

го состава плодов зимних сортов Либерти, Флорина и Джонафри показало, что сухих веществ, сахара и витамина С в них содержится в пределах: 13,0-14,0%; 10,4-12,2%; 6,2-7,1 мг% соответственно, и существенно не отличаются от контроля (Джонатан) - 12,0; 9,6% и 5,7мг %. По качественным показателям, плодов иммунные сорта находятся на уровне стандартных. Районированный сортимент имеет плоды высокого качества, поэтому в условиях предгорий их также следует возделывать, используя наиболее адаптивные сорта Айдаред, Мантуанское, а в отдельных микрозонах - Голден делишес, Джонаголд, Мелроз.

Таким образом, в условиях ограниченного применения химических обработок иммунные сорта яблони значительно продуктивнее контрольных сортов из числа районированных. Среди лучших: Редфри, Прима, Либерти, Джонафри и Флорина, а также сорта оставшиеся за пределом данного опыта Голден резистент, Фридом. Привлекательны также сорта с полевой устойчивостью к парше Рубин из Чехии, Акане и Катя.

Густота посадки яблони и груши в интенсивных насаждениях

В интенсивных насаждениях важно правильно выбрать оптимальную густоту посадки деревьев, а также выявить скороплодные, продуктивные сорта. Эти вопросы должны решаться конкретно в каждой зоне с учетом особенностей почвенно-климатических условий, силы роста сор-то-подвойных комбинаций, возможности хозяйств обеспечить необходимый уровень агротехники, что зависит от наличия трудовых ресурсов и материальных средств.

Исследования показали, что загущенные посадки обеспечивают наращивание урожая в раннем возрасте и быструю отдачу вложенных средств. Однако продуктивный период у них сравнительно невелик.

Установлено, что повышение плотности посадки яблони до 12001400 и груши до 900-1000 и более деревьев на 1 га не соответствует биологическим требованиям большинства сортов, особенно сильнорослых. В условиях загущенной посадки (4,5x1,5; 3,5x2 м), в период смыкания крон деревьев в ряду усиливался рост в высоту, особенно у груши, из-за проявления конкурентных отношений и ухудшения светообес-печенности, ослаблялась закладка плодовых почек и цветение. Наблюдалось отмирание обрастающих, а затем крупных ветвей в нижней части кроны и превращение деревьев в высокоштамбовые с деформированной кроной, у которых до высоты 1,5-2м ветвей практически не оставалось. Поэтому в таких насаждениях приходится проводить реконструкцию и уменьшать количество деревьев в два раза.

Таблица 4

Рост и урожайность яблони и груши в зависимости от густоты посадки на слаборослом подвое

Сорт Схема посадки, м Размеры 15-летних деревьев Средняя урожайность по годам, ц/га

Окружность штамба, см Высота дерева, м 19781982 19861990 За 10 лег %

Яблоня на подвое М9, посадка 1972 г

Голден делишес 4x2 (к) 34,0 3,3 179,5 175,3 177,4 100

3,5x2 34,4 3,7 189,4 145,0 167,2 94,2

НСР05 * 0,4 14,9 17,2 * -

Старкрим-сон 4x2 (к) 30,2 2,7 119,2 157,0 138,1 100

3,5x2 30,8 3,0 114,2 153,1 133,6 96,7

НСРМ * * * * * -

Груша на подвое айва А, посадка 1973 г

Кюре 4,5х2,5(к) 42,7 4,2 130,3 214,0 172,2 100

4,5x1,5 37,6 4,7 183,2 139,2 161,2 93,6

НСРоз 3,6 0,5 20,2 27,5 - -

Вильяме 4,5х2,5(к) 35,0 3,6 143,6 212,9 178,2 100

4,5 х 1,5 30,0 4,1 254,8 131,0 192,9 108

НСРо5 3,0 0,5 23,5 30,6 - -

*- различия несущественны

**- в варианте 4,5x1,5м в 1983 г. проведена реконструкция, удалены деревья в ряду через одно.

Исходя из проведешгых исследований и накопленного опыта, а также учитывая потенциал роста плодовых культур в данной зоне, на слаборослых клоновых подвоях будет приемлема следующая плотность посадки: яблоню на подвое М9, в зависимости от силы роста привитого сорта 800-1000 деревьев на 1 га, грушу на айве 600-800 деревьев, при этом ширина междурядий для яблони не менее 4 м, груши 5м, но более целесообразно установить 5 м для обеих пород.

Итак, решающая роль в увеличении урожайности садов и повышении эффективности насаждений в горных условиях будет иметь подбор сортимента из высокопродуктивных, адаптивных к климатическим условиям, устойчивых к болезням сортов. Ранее использовавшийся сортимент интенсивного типа в большинстве своем не обладает достаточным адаптивным потенциалом, нуждается в многократных химобработках для обеспечения урожайности, а при неблагоприятных условиях (градобитие, эпифитотии парши) такие насаждения остаются без урожая в течение нескольких лет.

3. Изучение агротехнических приёмов повышения продуктивности садов.

Рост и плодоношение молодых яблонь в зависимости от обрезки.

Проблема своевременного вступления сада в плодоношение при загущенной посадке является наиболее актуальной, поскольку деревья должны быть нагружены урожаем до периода смыкания крон в ряду. В противном случае активизируется рост в высоту, ухудшается световой режим, меньше закладывается плодовых почек, требуются дополнительные усилия на обрезку.

Для ускорения начала вступления деревьев в плодоношение мы изучали вариант с минимальной обрезкой, то есть обрезку типа санитарной, в сравнении с укорачиванием и прореживанием побегов - контроль (табл. 5).

Таблица 5

Рост и урожайность молодых яблонь в зависимости от обрезки (посадка 1973 г, подвой семенной)

Способы обрезки Высота деревьев в1981г м В возрасте 4 лет Площадь листьев на дерево, м2 Урожайность за 19781982гг, ц/га

длина побега, см Суммарный прирост, м размер листа, см5 в 4 лет в 6 лет

Сорт Голден делишес, 4,5 х 3,5 м

Прореживание и укорачивание (к) 3,9 28,7 50,6 25,3 8,3 19,6 550,2

Без обрезки 4,7 24,2 40,2 16,4 11,8 18,5 432,8

НСР05 0,6 гл 7,0 4,8 3,0 * 53,2

Сорт Старкримсон, 4,5 х 2,5 м

Прореживание и укорачивание (к) 3,8 573 33,3 19,7 7,5 16,7 587,8

Без обрезки 4,5 52,4 21,9 16,4 5,2 14,6 481,8

НСР„5 0,6 4,0 6,9 3,1 2,3 2,0 90,4

*- различия не существенны

Наблюдения показали, что в контроле деревья здоровее, листовой аппарат мощнее, меньше поражен паршой. А минимальная обрезка способствовала формированию более высоких деревьев, которые достигали в 9-10-летнем возрасте 4,3-4,7 м, против 3,5-3,8 м в контроле. Такая тенденция стала особенно проявляться с 4-5-летнего возраста и постепенно достигла существенной разницы 0,7-0,9 м. В варианте с укорачиванием побегов создавались более благоприятные условия для фотосинтетической деятельности листьев, увеличивалось количество побегов на дереве и их средняя длина, а также суммарный прирост. Обрезка обеспечивает

формирование большей листовой поверхности на одно дерево. Так, у 4-летних деревьев сорта Старкримсон в контроле она составила 7,5 м2, а при минимальной обрезке 5,2 м2, или на 30,7 % меньше. Обрезка с укорачиванием побегов способствует также заметному увеличению листовой пластинки. У сорта Старкримсон она возросла на 20,1 %, а Голден дели-шеса на 54,2 %.

В обоих вариантах деревья одновременно вступили в плодоношение - на 6-й год после посадки, но по урожайности имелись существенные различия. Урожай в контроле превосходил вариант с минимальной обрезкой на 30 - 62 % в зависимости от сорта. В сумме за 5 лет прибавка составила от 106 ц/га у сорта Старкримсон до 117-180 ц/га у Голден де-лишеса и Голдспура, или от 18 до 21-29 %.

Таким образом, в насаждении яблони с плотной посадкой на сильнорослом подвое, в том числе спуровых сортов, как видно из полученных данных, плодоношение не наступает раньше 5-6-летнего возраста, поэтому в первые 3-4 года после посадки следует применять формирующую обрезку с укорачиванием побегов с целью заложить прочный скелет кроны, хорошо покрытый обрастающими ветвями, что особенно необходимо спуровым сортам с ограниченной побегопроизводительной способностью. Такая обрезка не будет сдерживать начало плодоношения.

Влияние периодичности проведения обрезки на плодоношение яблони.

Регулярное проведение обрезки деревьев яблони является одним из решающих условий получения стабильных урожаев плодов высокого качества. Особенно остро эта проблема стоит в садах с высокой плотностью посадки деревьев. Улучшение качественных показателей плодов актуально в период рыночных отношений, когда плоды с низкой сортностью трудно реализовать.

Учеты и хронометраж процесса обрезки показали, что в варианте с ежегодной обрезкой одного дерева на подвое М9 потребовалось в среднем 7 минут, на ММЮ6 - 15 мин. При обрезке деревьев через год (контроль) эти показатели в два раза выше и равны соответственно 13,5 и 30 мин. В среднем за два года затраты времени на обрезку в обоих вариантах оказались равными.

По основным показателям роста отмечены существенные различия в зависимости от способов обрезки (табл.6). Наибольшие изменения наблюдались по высоте деревьев, диаметру кроны, длине осевых побегов и удельной величине листовой поверхности. Направленность этих изменений имеет тенденцию к оптимизации структуры кроны, ростовых процессов и генеративной деятельности в варианте с ежегодной обрезкой, в сравнении с контролем. В то же время прирост окружности штамба и

общая листовая поверхность дерева выше при обрезке через год. Величина удельной облиственности кроны существенно возрастала при ежегодной обрезке. Это связано со значительным уменьшением объема кроны (она стала компактной), а также улучшением её общей облиственности.

Таблица 6

Рост и плодоношение яблони в зависимости от периодичности проведения обрезки (посадка 1980 г, данные в среднем за 1989-1992 гг).

Вариант Высота Длина Пло- Урожай- Сред- Плоды Уро-

обрезки дерева, побега щадь ность, няя высше- жай на

м про- листьев ц/га масса го и 1м2

долже- на 1 м3 плода, перво- проек-

ния, см объема г го ции

кроны, сорта, кроны,

мг % кг

Сорт Мелроз, схема посадки 6 х 4 м, подвой ММ106

Через год (к) 4,6 48,4 1,06 193,1 167,1 61,0 2,32

Ежегодно 4,0 52,5 1,48 215,8 185,5 80,0 3,35

НСР05 0,5 * 0,30 21,4 14,2 8,4 0,48

Сорт Джонаголд, схема посадки 4 х 2 м, подвой М9

Через год (к) 3,3 35,5 1,52 217,2 143,8 63,6 2,44

Ежегодно 2,8 41,4 2,50 230,6 156,6 80,3 3,47

НСР„5 0,4 4,7 0,44 * 10,2 11,2 0,60

*- различия не существенны

Ограничение размеров крон деревьев при ежегодной обрезке в сочетании с улучшением удельной облиственности способствует повышению урожайности. Так, у деревьев, привитых на подвой М9 урожайность по трем сортам яблони повысилась на 13,2-31,4 и/га, а в насаждении на подвое ММ 106 на 22-24 ц/га.

Достоверная прибавка урожая при ежегодной обрезке, отмечалась не каждый год, но удельная продуктивность и качественные показатели плодов всегда были выше, чем в контроле. При обрезке через год доля низкосортных плодов достигала 35-45 %, плоды во внутренних зонах крон деревьев не приобретают свойственной сорту окраски, имеют пятна парши, мельчают.

Таким образом, регулярная обрезка в интенсивных насаждениях способствует ограничению размеров деревьев и удержанию их в оптимальных параметрах, сохранению в активном состоянии ростовых процессов и здорового листового аппарата, повышению урожайности и качества плодов. Периодическая обрезка интенсивных садов один раз в два года не может обеспечить экономии затрат ручного труда, в сравнении с ежегодной обрезкой.

Применение ретардантов на груше.

Применение ретардантов на груше и яблоне нами проведено с целью изучения их эффективности по уменьшению размеров кроны, тем самым затрат на обрезку, а также повышения продуктивности деревьев в начальный период их плодоношения.

Обработка груши ретардантом тур оказывает большое влияние на ростовые процессы (табл. 7). Средняя длина побега опытных деревьев составила 40,7-41,0 см, а в контроле 77-78,5 см. В связи с замедлением роста, длина междоузлий на побегах уменьшается, и они становятся толще, лучше облиственными. Различия заметны и визуально.

В варианте с ежегодной обработкой деревьев прирост длины окружности штамба уменьшился на 15-27% в зависимости от сорта, а высота дерева на 23-64 %. Наиболее важен последний показатель, особенно в насаждениях с загущенной посадкой деревьев. Так, у сорта Кюре за 3 года высота деревьев в контроле увеличилась на 1,4 м и составила 4,4 м, тогда как в варианте с туром прирост составил всего на 0,5 м. Среднее положение занимали деревья, где тур применяли через год.

Проведенный нами хронометраж обрезки показал, что в контрольном варианте на обрезку 7-летнего дерева затрачивается 20-25 мин, а при ежегодной обработке туром всего 8-9 мин, то есть требуется в 2-2,5 раза меньше времени.

Заметное воздействие тур оказывал на структурные элементы и об-лиственность ветвей. После однократной обработки уменьшается длина побега и суммарный прирост. Применение тура два года подряд резко уменьшает число побегов, в результате на второй год суммарный прирост оказался в 4 раза меньше, чем в контроле, что следует признать как факт отрицательный. И все же удельная облиственность ветвей возросла в 1,5 раза. Если в контроле на 1 м длины ветви приходится 11,5 дм2 площади листьев, то у обработанных туром в течение двух лет деревьев - 17,3 дм2, или на 50,4 % больше. Это объясняется увеличением количества кольча-ток на ветви и площади листьев на каждой из них.

В варианте применения ретардантов через год влияние их на ростовые процессы оказались не столь резкими, как при ежегодной обработке. Поэтому такой способ может оказаться более эффективным в насаждениях груши, привитой на айву.

Ретарданты, замедляя ростовые процессы вегетативных органов, одновременно стимулируют переход молодых деревьев к генеративному состоянию, закладке плодовых почек и усилению цветения.

Исследования показали, что после однократного применения тура в 4-летнем саду сорта Кюре первое цветение усилилось примерно в два раза с 1,2 до 2,2 балла, процент полезной завязи с 0,9 % до 4 % и урожай

плодов возрос с 5,7 ц до 65,8 ц/га. Аналогичное влияние наблюдали и на 2-й год, однако на 3-й год отмечено уже угнетающее действие препарата при ежегодном его применении, приведшее к существенному снижению урожая.

Таблица 7

Рост и плодоношение деревьев груши сорта Кюре в зависимости от применения ретарданта тур (посадка 1972 г, схема 3,5 х 2,5 м, подвой айва А) 1976-1978 гг.

Варианты опыта

Показатель Без обра- Тур Тур НСР05

ботки еже- через

(к) годно год

Объем кроны (1978 г), м1 7,9 4,3 4,6 1,2

Прирост окружности штамба, см 8,2 6,0 6,8 2,2

Прирост высоты дерева, м 1,4 0,5 0,7 0,6

Число побегов на ветви 27,3 5,7 14,7 5,8

Суммарный прирост на ветви, м 9,6 2,2 5,3 3,0

Площадь листьев на 1м ветви, м'! 1,15 1,73 1,47 0,25

Урожайность в среднем за год, ц/га 46,6 72,0 84,7 10,3

В % к контролю 100 154,6 181,9 -

Обработка деревьев груши через год имела более мягкое действие, не уменьшалась интенсивность цветения и урожайность. Здесь прибавка урожая составила 152 ц/га, или 81,9 %, а при ежегодном опрыскивании деревьев туром урожайность повысилась на 54,6%.

Влияние ретардантов на товарные показатели плодов зависело от нагрузки деревьев плодами, поэтому в вариантах обработки туром урожай, как правило, был выше, а масса и размер шгода меньше, чем в контроле.

Особенно актуальна возможность ускорения вступления в плодоношение деревьев груши, привитых на семенной подвой. Однократная обработка туром 4-летних деревьев сортов Кюре и Парижанка привела к заметному усилению цветения и плодоношения в следующем году. Так, интенсивность цветения в контроле равнялась соответственно сортам 0,6 и 1,2 балла, а опытных деревьев 1,9 и 3,8 балла. Урожай плодов 5-летных деревьев в контроле составил 7,9-11,4 ц/га, в опыте 17,9-27,5 ц/га.

Таким образом, обработка молодых деревьев груши ретардантом тур способствует снижению интенсивности роста побегов и стимулирует закладку плодовых почек под урожай будущего года. Этот прием наиболее эффективен на сортах отличающихся сильным ростом и образующих

жировые побеги значительной длины. Обработка таких деревьев туром два года подряд позволяет создать компактную крону и существенно снизить затраты на обрезку. Применение тура можно совмещать с защитой сада от вредителей и болезней.

4. Система содержания междурядий садов на склонах

Система содержания почвы в садах на горных склонах должна способствовать в первую очередь накоплению влаги и рациональному ее использованию, предотвращению эрозионных процессов, а также повышению плодородия почвы. В настоящее время закладку садов в горных условиях осуществляют с учетом обработки почвы поперек склонов (контурная посадка, или террасирование), которые во многом решают проблему защиты почвы от эрозии, поэтому имеется возможность содержать почву не только под задернением, но внедрять и другие способы.

Эти факторы обусловили изучение следующих систем содержания почвы в садах, размещенных на террасированном склоне (опыт 1) и при контурной посадке (опыт 2): опыт 1 - черный пар (контроль), выращивание весенних сидератов и задернение почвы: опыт 2 - черный пар, сиде-раты и мульчирование междурядий соломой.

Органическое вещество и некоторые агрофизические свойства почвы.

Перегной (гумус) является важнейшим компонентом почвы, определяющим её плодородие. От его содержания зависит состояние почвенной структуры, активность микробиологических процессов, образование нитратов и, таким образом, обеспечение плодовых растений элементами минерального питания, особенно азотом.

Наблюдения показали, что содержание гумуса в почве сада, находящемся под черным паром за три года несколько снизилось (на 0,05 %), что объясняется усилением процесса минерализации органического вещества при неоднократных обработках. В варианте с запахиванием сидератов и особенно при задернении междурядий содержание перегноя возросло: соответственно на 0,14 и 0,39 %. Изменения прослеживались в основном в слое почвы 0-20 см и в некоторой степени 20-40 см. При мульчировании почвы соломой содержание органического вещества в верхнем слое повышалось и составило 2,82 %, против 2,26 % в контроле, но в слое 20-40 см действие их уже не было заметно.

Таким образом, многолетние травы оказывают положительное влияние на накопление гумуса в почве. Выращивание сидеральных культур также способствует стабилизации и некоторому возрастанию перегноя в почве, тогда как при паровой обработке происходит снижение почвенного плодородия.

Наибольшее влияние на микробиологические процессы оказывали мульчирование почвы, внесение сидератов и задернение, то есть варианты, где вносилось дополнительное органическое вещество. В этих вариантах наблюдалось улучшение и агрофизических свойств почвы. При черном паре отмечалась тенденция к некоторому уплотнению почвы и уменьшению общей пористости, в варианте с сидератами эти свойства улучшались. Так, общая пористость в слое 0-40 см под паром за указанный срок снизилась на 1,2 %, а под сидератами возросла на 2,8 %.

При задернении в слое 20-40 и 40-60 см пористость увеличивается, и свойства улучшаются, по сравнению с черным паром. В этом варианте заметно улучшалась и структурность почвы. Количество агрономически ценных агрегатов (диаметром от 3 до 0,25 мм) в слое 0-40 см увеличились на 5,8 %, в сравнении с паром.

В варианте с сидератами также улучшается структурное состояние почвы, но лишь в верхнем слое 0-20 см. Так, сумма агрегатов диаметром 3-0,25 мм в слое 0-20 см под сидератами была на 4,2 % больше, чем при задернении и на 11,9 % больше, чем под паром, коэффициент структурности соответственно составил: 0,98, 0,84 и 0,66.

Изучаемые варианты заметно влияли и на водопрочность агрегатов. Так, при задернении содержание частиц >0,25 мм в слое 0-20 см, по сравнению с паром, повысилось на 8,7 %; в слое 20-40 см на 2,0 %. Положительное воздействие на этот фактор оказывали и сидераты. В этом варианте количество водопрочных агрегатов, по сравнению с контролем возросло в слое 0-20 см на 3,9 %. Мульчирование почвы соломой в течение двух лет способствовало повышению водопрочных частиц на 9,0 %, то есть, получен такой же эффект, как и от задернения. Здесь также воздействие мульчи отмечено лишь в слое 0-20 см.

Водный режим почвы. Одним из основных лимитирующих факторов роста и развития плодовых растений на склонах выступает влаго-обеспеченность. Поэтому выбор системы содержания почвы в значительной степени определяется влиянием её на водный режим. Выращиваемые в междурядьях сада покровные культуры не должны стать конкурентами плодовых растений за влагу. Это зависит от количества осадков, выпадающих в данной зоне и от их распределения по сезонам года. В условиях предгорий Северного Кавказа большая часть их выпадает в весенние и раннелетние месяцы.

Наши наблюдения показали, что система содержания почвы оказала значительное влияние на водный режим (табл.8). В первой половине вегетации в период роста покровных культур между вариантами различие по влажности почвы не достигает существенной величины и имеется достаточное количество продуктивной влаги. Так, в июне содержание про-

дуктивной влаги в метровом слое под паром, сидератами и задернением в среднем за три года составило 115,113 и 107 мм.

В летний период (июль, август) с уменьшением количества осадков и возрастанием суммарного испарения, влажность почвы под всеми вариантами резко снижается, но больше всего при задернении. Здесь накопление влаги существенно уступает черному пару и варианту с сидератами, и составило 91 мм, против 111-113 мм (НСР05 = 15,7 мм).

Расчеты показали, что 2-3-летнее задернение создает дефицит влаги по отношению к черному пару в среднем 57 мм в год, а мульчирование почвы соломой один раз в 2 года слоем около 10 см увеличивает количество влаги в среднем на 41 мм в год, что равноценно дополнительному проведению ежегодно одного полива с нормой 400 м3/га.

Таблица 8

Накопление продуктивной влаги (мм) при различных способах

содержания междурядий сада (слой почвы 0-100 см)

Вариант опыта Год Месяцы

V VI VII VIII IX Среди

Черный пар (к) 1970 161 137 141 124 126 137,8

Задернение 139 120 80 104 135 115,6

Сидераты 144 143 139 125 162 142,6

НСР05 - - - - - 14,6

Черный пар (к) 1971 173 111 51 36 0 74,2

Задернение 142 130 32 14 0 63,6

Сидераты 156 108 68 31 0 72,6

НСР05 - - - - - 14,7

Черный пар (к) 1972 143 98 67 56 93 98,8

Задернение 133 71 38 19 - 65,2

Сидераты 121 87 95 71 138 93,5

НСР05 - - - - - 17,9

Таким образом, применение в междурядьях чистого пара или выращивание весенних сидератов имеет одинаковое влияние на водный режим почвы, многолетние травы существенно снижают влажность почвы, по сравнению с черным паром, особенно в наиболее напряженный летний период. Мульчирование почвы соломой способствует более рациональному расходованию влаги и существенно улучшает влагонакопле-ние.

Режим питательных элементов. Обеспечение азотом, так же, как и влагой, является важнейшей предпосылкой активного роста и урожайности растений. После трех лет применения разных способов содержания междурядий установлено, что сидераты и задернение существенно повышают эту фракцию азота. Так, в слое 0-40 см под сидератами содержа-

лось в среднем 8,4 мг, при задернении 7,0 мг, а в контроле 5,0 мг азота на 100 г почвы.

Наибольшее количество нитратов в почве обнаруживали в вариантах с сидератами, а меньше всего при задернении. В среднем за три года содержание их в метровом слое составило под сидератами 39,7 мг, паровой обработке 23,1 мг и при задернении 7,1 мг/кг почвы. Следовательно, при задернении междурядий многолетними травами нитратный режим почвы существенно ухудшается, возделывание сидератов оказывает заметное влияние на улучшение азотного питания плодовых культур, паровая обработка почвы также создает необходимые условия для снабжения молодых деревьев азотом, но это осуществляется за счет снижения плодородия самой почвы.

Содержание подвижного фосфора в серых лесных почвах низкое, особенно в верхних горизонтах. С глубиной количество его возрастает, так же, как и рН почвы. При выращивании сидератов и задернении почвы наблюдается некоторое снижение фосфора. Объясняется это поглощением его междурядными культурами, особенно бобовыми, обладающими способностью усваивать труднорастворимые формы фосфатов. Различные системы содержания почвы в целом не оказывали существенного влияния на накопление подвижного фосфора в саду. По содержания в почве обменного калия варианты опыта не различались между собой. Лишь мульчирование соломой способствовало устойчивому улучшению калийного режима почвы.

Изучаемые варианты существенно не изменяли содержание элементов питания в листьях. Отклонение от нормы было отмечено лишь у деревьев, произрастающих вне опыта (на целинном участке с естественным задернением), где в летний период нитраты в почве уменьшались до нуля и деревья заметно отставали в росте. У таких деревьев сорта Боровинка с бледно-зелеными листьями содержание азота составило 1,381,35% (июль, август), Р205-0,47-0,41 %, К20 -2,3-1,4 %, а в варианте с черным паром соответственно - N-2,49-2,25 %, Р205 -0,36-0,28 %, К20 -1,43-1,15 %. Как видим, наибольшее отклонение от нормы было выявлено по азоту, а что касается фосфора и калия, то у деревьев растущих на целине их значительно выше, чем при паровой обработке. Аналогичная закономерность отмечена и у сорта Делишес.

Это свидетельствует, что поступление фосфора в яблоню, очевидно, не лимитируется почвенными условиями и в листья поступает его достаточное количество. При отношении N : Р равном 3,7 и менее, а также N : К 1,0 и менее, деревья яблони, вероятно, остро нуждаются в азоте.

Ростовые процессы деревьев яблони. Наибольшее влияние на рост корней оказывало мульчирование почвы соломой. Так, в этом варианте

выход корней на расстоянии 1 и 2 м от штамба составили 174 и 102 шт., против 151 и 72 шт. при паровой обработке. В вариантах с сидератами и задернении почвы воздействие их отмечено на расстоянии 2 м от штамба. Здесь выход корней (как мочковатых, так и крупных) в варианте с сидератами заметно больше, чем в контроле, а при задернении, наоборот, меньше.

По глубине расположения корней максимум их отмечается с глубины 15-20 см и до 40-50 см. Далее по мере углубления в почву, плотность корней убывает, а с глубины 80 см резко уменьшается. В приствольных полосах характер размещения корней по профилю в целом такой же, что и в междурядье.

В большинстве случаев в варианте с сидератами, особенно во второй половине вегетации, интенсивность роста всасывающих корней была несколько выше, в сравнении с черным паром и задернением. Так, в опыте 1 в 1971 г количество всасывающих коней на 10 см длины проводящего корня составило: под паром 18 шт., сидератами 19,4 и при задернении 16 шт. Подобная закономерность установлена и в 1972 году.

Следовательно, в процессе вегетации под черным паром и сидератами создаются примерно одинаковые условия для роста корней яблони. Задернение отрицательно влияет на рост активных корней, что особенно заметно в засушливый период, когда в верхних слоях почвы продуктивной влаги почти не оставалось.

Сезонная динамика роста активных корней складывалась по-разному, в зависимости от климатических условий года. В 1971 г наилучший рост отмечен ранней весной и в начале вегетации (март, апрель, май). В последующие месяцы, вплоть до осени, активность корней постепенно ослабевала; глубокой осенью рюст их вновь несколько усилился. Динамика роста корней в 1972 г существенно отличалась от роста их в предыдущем году, что объясняется условиями зимы 1971/72 г., когда первичные корни подмерзли.

Способы содержания почвы, оказывающие значительное влияние на почвенные условия, отражаются и на ростовых процессах деревьев (табл.9).

Наибольший прирост окружности штамба наблюдался в варианте с сидератами, и в сумме за три года составил 13,6 см, тогда как при черном паре 12,1 см. При задернении почвы отмечено некоторое ослабление роста деревьев, которое выразилось в уменьшении прироста штамба: за указанный срок он достиг лишь 11,2 см. Более высокий урожай плодов получен в варианте с сидератами (табл. 9). Так, за 4 года (1970-1973 гт) при возделывании весенних сидератов он составил в сумме с одного дерева 55,2 кг, против 39,4 кг в контроле и 30,5 кг при задернении.

Таблица 9

Рост и урожайность яблони сорта Черкасское в зависимости

от содержания междурядий сада (посадка 1966 г., 1970-1972 гг.)

Вариант опыта Прирост окружности штамба, см Средняя длина побега, см Суммарный прирост на ветви, м Выход корней на стенки траншеи (1и2 м) Урожай в сумме

кг с дерева %

Черный пар (к) 4,1 38,5 14,5 231 39,4 100

Задернение 3,8 37,3 11,1 197 30,5 77,4

Сидераты 4,5 41,3 15,9 208 55,2 140,1

НСР05 0,35 3,2 2,0 - 8,6 -

Итак, изучение влияния различных систем содержания почвы на склонах на рост и плодоношение яблони свидетельствует, что возделывание сидератов по всем основным показателям превосходит черный пар, тогда как задернение почвы заметно ослабляет рост и плодоношение молодых деревьев.

5. Рост и урожайность иммунных к парше сортов яблони в зависимости от доз минеральных удобрений.

Действие минеральных удобрений на яблоню неоднозначно. По сведениям многих авторов минеральные туки положительно влияют на ростовые процессы и урожайность деревьев, в особенности азотные (Рубин, 1957; Спиваковский, 1965; Кондаков, 1990 и др.). Однако, есть сообщения и о том, что эффективность внесения минеральных удобрений в садах невысокая.

Наши исследования показали, что минеральные удобрения оказывают положительное влияние на ростовые процессы деревьев иммунных сортов яблони (табл.Ю). Прирост окружности штамба является интегральным показателем увеличения биомассы дерева. Как видно из таблицы, применение азота, фосфора и калия в течение четырех лет привело к увеличению этого показателя в варианте ЫРК по 60 кг, на 12,3 - 19,8 % в сравнении с контролем. А при внесении удобрений по 90 кг ростовые процессы усиливались еще значительнее - на 23,3-33,3% в зависимости от сорта и подвоя.

Удобрения, улучшая обеспеченность почвы элементами минерального питания, существенно не повышали урожайность плодовых деревьев, в то же время способствовали увеличению средней массы и товарных показателей плодов (табл. 10).

Таблица 10

Рост и плодоношение яблони в зависимости от доз

минеральных удобрений (1989-1992 гг.)

Сорт, год, и схема посадки, подвой Вариант опыта Прирост окружности штамба, см Длина побега продолжения, см Урожайность, и/га Масса плода, г Плоды высшего И 1-го сорта, %

Прима 1980г, 4x2м, М9 Без удобрений (к) 2,0 44,4 308,7 127,4 60,2

NPK 60 кг 2,4 47,6 322,5 130,5 68,1

NPK 90 кг 2,7 49,0 332,0 132,4 72,0

HCPos 0,4 4,5 * 5,0 7,0

КоопЮ 1984г, 5x4м, ММ106 Без удобрений (к) 3,7 43,8 206,8 146,2 76,3

NPK 60 кг 4,1 45,4 219,2 150,3 82,2

NPK 90 кг 4,5 47,5 226,6 152,5 87,4

НСРо5 0,5 * * 5,7 6,0

"■-различия несущественны

Таким образом, иммунные к парше сорта Прима, КоопЮ и другие, обладая высоким биологическим потенциалом и жизненностью, свою потребность в питании во многом способны обеспечить за счет мобилизации почвенных ресурсов. Минеральные удобрения, вносимые поверхностно, не приводят к существенному увеличению урожайности, однако товарные показатели плодов при этом заметно улучшаются.

6. Вынос питательных элементов в яблоневых насаждениях разных типов.

Данные по содержанию питательных элементов в разных органах яблони имеются в работах ряда авторов (Спиваковский, 1957; Моисей-ченко, 1989 и др.). Исходя из этого, а также по данным наших анализов (листья, корни), содержание азота, фосфора и калия в расчете на сухое вещество составляет ( %): в листьях - азот 2,3 %, фосфор 0,45 % и калий 1,6 %; в древесине - соответственно 0,50; 0,20 и 0,35; в ветвях удаляемых при обрезке -N- 0,75; Р205-0,30 и К20-0,50; в корнях - 0,35; 0,15 и 0,25; в плодах - 0,40; 0,10 и 1,00.

Расчет выноса основных питательных элементов нами проведен для насаждений на разных подвоях: на семенном подвое при схеме посадки 8x4 м и урожайности 200 ц/га; на подвое ММ 106 и 300 ц/га; на подвое М9, схеме посадки 4x2 м и урожайности 300 ц/га. Нами разработан метод учета биологической продукции плодового сада и ее распределение между структурными элементами кроны Прирост биомассы надземной части за год в этих насаждениях составил соответственно 9,2; 11,9 и 12,5 т/га. Сюда прибавляем прирост массы корней (около 20 % от надземной части) и получаем: 11,2; 14,3 и 15,0. В насаждении со схемой посадки 5x4 м и урожайности 300 ц/га вся накопленная за год продукция 14,3 т/га рас-

пределена следующим образом: на долю древесных образований приходится 29 %, листьев 22 %,корней 17,9 и плодов 31,1 %.

Общий вынос из почвы азота, фосфора и калия в этих насаждениях составил (кг/га): схема посадки 8x4 м - азота 83,0 кг фосфора 21,9 и калия 75,2 кг; схема 5x4 м - 99,7; 27,2 и 97,4 кг; схема 4x2 м - 100,6; 28,1 и 98,8 кг.

Как видно из этих данных, между вариантами по выносу питательных веществ различия небольшие. В 100 ц плодов содержится всего 6 кг азота, 1,5 кг фосфора и 15 кг калия, поэтому изменение урожайности существенно не отражается на выносе питательных элементов.

Более подробно баланс выноса элементов покажем на примере насаждения со схемой посадки 5x4 м (табл. 11). Из данных таблицы видно, что общее содержание элементов питания на 1 га в приросте фитомассы за год составляет азот 121,6 кг, фосфор 32,1 кг и калий 117,8 кг/га. Из поступивших в плодовое дерево питательных веществ наибольшее количество азота, фосфора и калия локализуется в листьях: азота 60,5 %, фосфора 46,2 % и калия 43,7 %. Много калия накапливается и в плодах (38,3%), в остальных органах содержание элементов невысокое.

Из общего количества элементов питания, содержащихся в приросте, 80-85% выносится из почвы, а остальная часть - за счет использования запасных питательных веществ из ветвей и корней дерева, где они накапливаются осенью в период оттока из листьев. По сведениям зарубежных авторов утилизируются до 40-50 % элементов, содержащихся в листьях. Следовательно, за счет круговорота питательных веществ в самом дереве обеспечивается 15-20 % прироста ежегодно. Они используются в основном в начальный период роста листьев, побегов, плодов. А из почвы ежегодно извлекается примерно по 100 кг азота и калия, а также 27-30 кг фосфора.

Отчуждение питательных веществ из сада складывается из элементов, содержащихся в урожае плодов, а также в ветвях, удаляемых при обрезке. Всего отчуждается: азота 35,6 кг, фосфора 11,1 кг и калия 57,1 кг.

Если удобрений не вносят в почву, баланс элементов питания плодового сада отрицательный: часть их, как сказано выше, отчуждается из сада, а другая закрепляется в приросте древесины. Для ликвидации отрицательного баланса и обеспечения бездефицитного состояния, требуется вносить ежегодно, как видно из таблицы, азота 48 кг, фосфора 17 и калия 66 кг/га при содержании междурядий под черным паром. Для повышения эффективного плодородия почвы, а также при задернении междурядий, дозы удобрений должны быть увеличены

Таблица 11

Баланс выноса питательных элементов 14-летним яблоневым садом за вегетацию (схема посадки 5x4 м, подвой ММ106, урожайность 300 ц/га)

Показатель Содержание элементов, кг/га

N % р2о5 % к2о %

Закреплено в древесине 21,0 17,2 8,4 26,9 14,7 12,5

В листьях 73,6 60,5 14,4 46,2 51,2 43,7

В плодах 18,0 14,8 4,5 14,4 45,0 38,3

В корнях 9,1 7,5 3,9 12,5 6,5 5,5

Всего на 1 га, кг 121,7 100 31,2 100 117,4 100

Поступило за счет оттока из листьев 22,0 18,1 4,0 12,8 20,0 17,0

Вынос из почвы 99,7 81,9 27,2 87,2 97,4 83,0

Отчуждепо из сада при обрезке 17,6 14,5 6,6 21,1 12,1 10,3

Всего отчуждено с плодами и ветвями 35,6 29,3 11,1 35,5 57,1 48,6

Возврат в почву с опадом листьев 51,6 42,4 10,4 33,3 31,2 26,6

Баланс выноса из почвы -48,1 - -16,8 -66,2 -

7. Экономическая эффективность возделывания яблони и груши по рекомендуемым технологиям.

Главной проблемой развития горного садоводства на современном этапе является существенное повышение эффективности выращивания плодов на основе внедрения в производство высокоурожайных, устойчивых к болезням сортов, клоновых подвоев, оптимальной густоты посадки деревьев, а также повышения качества ухода за насаждениями (ежегодная обрезка, формирование малогабаритных крон деревьев и т. д.).

Предлагаемая технология выращивания иммунных к парше сортов позволяет уменьшить количество химобработок с 8-9 до 2-3. Это приводит к сокращению производственных затрат против контроля в 1,5-2 раза и за счет этого снизить себестоимость плодов (табл.12). Так, если при типовой технологии (контроль) для производства 1 ц плодов затрачено 78,7 рубля, то с иммунными сортами - только 51,9 рублей, или на 34,1 % меньше. Рентабельность иммунных сортов оказалась значительно выше за счет двукратного сокращения производственных затрат. На каждый затраченный рубль здесь получено 3 рубля, что в 1,5 раза больше, чем в контроле.

Энергетическая оценка разных вариантов технологии выращивания яблок свидетельствует, что в насаждении с типовой технологией наибольшие затраты приходятся на технологические операции, связанные с химическими обработками сада - доля пестицидов и горючего достигает 47,2% совокупных энергозатрат. В насаждении с иммунными сортами указанные расходы снижены в три раза, а совокупные энергозатраты на весь технологический цикл на 24,5%. Энергетическую оценку двух спо-

собов выращивания яблок наиболее исчерпывающе характеризуют затраты совокупной энергии на единицу произведенной товарной продукции. На одну тонну яблок при типовой технологии затрачено 4,4 ГДж/т, а при новой технологии - 2,5 ГДж/т. Экономию энергоресурсов в расчете на единицу продукции составляют 44%, что дает основание причислить этот вариант к энергосберегающим.

Таким образом, выращивание иммунных сортов яблони существенно снижает производственные затраты, себестоимость продукции и повышает уровень рентабельности. Поэтому эти сорта особенно выгодны в период тяжелых экономических условий, когда в хозяйствах не хватает оборотных средств дня приобретения химикатов, горючего и других материалов.

Таблица 12

Экономическая эффективность возделывания иммунных к парше сортов яблони (возраст 10-13 лет - в ценах 1998 г)

Показатель Ед. измер. Районированные сор-та-зимние (к)* Иммунные сорта**

Зимние Все иммунные сорта

Урожайность с 1 га Ц 170,0 150,6 230,0

Реализационная цена 1 ц плодов руб. 240,0 204,2 188,6

Стоимость продукции с 1 га _ " _ 40800 30750 43375

Производственные затраты на 1 га -" - 13380 7813 9120

Себестоимость 1 ц плодов - " - 78,7 51,9 39,6

Чистый доход с 1 га - " - 27420 22937 34255

Уровень рентабельности % 204,9 293,6 375,6

*- 8-кратная химобработка сада

** 3-кратная химобработка сада

Важным приемом повышения эффективности выращивания плодов яблони и груши являются интенсивные насаждения на клоновых подвоях. Для оценки экономической эффективности интенсивных насаждений приводим пример по груше. Аналогичные результаты получены и по яблоне.

В интенсивном насаждении груши урожайность на 52 ц/га, или на 36,5 % выше, чем в контроле. Здесь у деревьев с малогабаритными кронами выше и качество плодов. Отсюда все экономические показатели складываются в пользу интенсивного сада. Так, чистый доход составил 22,3 тыс. рублей с 1 га, против 10,7 тыс. в контроле, или в два раза больше, а уровень рентабельности - соответственно 151,4 и 79,1 %. Себестоимость 1 ц плодов в интенсивном саду на 20 % ниже и равна 75,5 рублей, а в контроле 94,9 руб.

Интенсивные насаждения груши, привитой на айву, в условиях горнолесной зоны являются высокоэффективными. Они значительно превосходят насаждения на семенном подвое по основным экономическим показателям, что позволяет отнести их к весьма перспективным.

Таким образом, экономические расчеты позволили дать оценку выращиванию плодов иммунных сортов яблони, а также производство плодов груши в интенсивных насаждениях на айвовом подвое. Оба насаждения более перспективны, нежели традиционные и позволяют повысить эффективность производства плодов в условиях горного садоводства. Эти варианты опытов представляют большой интерес для практики и рекомендуются производству.

Направление развития устойчивого горного садоводства

В условиях малоземелья на Северном Кавказе основным направлением развития садоводства может быть небольшие хозяйства типа фермерских, либо арендные коллективы на долгосрочной основе. Для таких производственных единиц необходимо разработать научно-обоснованную технологию, предусматривающую обеспечение экологической безопасности, рациональное использование земельных угодий и устойчивое производство товарной продукции. При этом особое внимание следует обратить на снижение пестицидной нагрузки в садах путем внедрения болезнеустойчивых сортов, интегрированной системы защиты, культурного залужения междурядий и др.

В условиях, когда имеются благоприятные почвенные условия и влагообеспеченность, основными факторами определяющими продуктивность и ее устойчивость, на наш взгляд, становятся следующие компоненты (см. схему).

На данном этапе развития садоводства наибольшие усилия надо предпринять для широкого внедрения в производство:

а) адаптивных сортов зарубежной и местной селекции, включая иммунных к парше. Эти сорта стабильно продуктивны при сложившейся агротехнике среднего уровня. Селекционерам и сортоведам продолжать работы по совершенствованию сортимента;

б) на пологих склонах перейти к возделыванию садов яблони и груши на клоновых подвоях. В питомниках ограничить выращивание саженцев на сеянцевых подвоях лишь сортами с компактной кроной типа Вагнер, Старкримсон. В перспективе выявить наиболее продуктивные сорто-подвойные сочетания в сортовом разрезе;

в) обеспечить высокий уровень агротехники: регулярную обрезку, умеренные дозы удобрений с учетом потребности травяного покрова (желательно их вносить на глубину 20-30 см), применять орошение во второй половине вегетации и влагозарядку (где есть возможности);

г) система защиты на данном этапе — многократное опрыскивание сада со стандартными сортами и ограниченное применение пестицидов для иммунных сортов. В перспективе - введение интегрированной системы, позволяющей в 2-3 раза сократить химобработки сада.

а) адаптивные из стандартного сортимента

б) иммунные к парше

ММ106, М4, М7, М9, айва А

а) обрезка регулярная

б)культурное залужуение

в) удобрение (умеренные дозы)

г) орошение (где возможно)

а) за вегетацию 7-8 опрыскиваний

(стандартные сорта)

б) 2-3 опрыскивания

(иммунные сорта)

Основные выводы

1. Разработаны агроэкологические аспекты развития промышленного плодоводства в условиях предгорий и гор Северного Кавказа, определены основные компоненты технологии, обеспечивающие повышение продуктивности яблони и ее устойчивость, предложено направление развития устойчивого садоводства.

2. Обоснована концепция и разработан комплексный показатель учета основных экологических ресурсов по зонам плодоводства, позволяющий оптимизировать густоту насаждений, снижение затрат на производство и повышение продуктивности. Использование данного методического подхода позволило выявить различие между зонами по потенциалу продуктивности плодовых культур. Наибольший потенциал продуктивности имеют предгорная и горно-лесная плодовые зоны, которые способны обеспечить повышение биологической и хозяйственной продуктивности на 25-27%, в сравнении со степной и на 33% с горностепной зонами.

3. Выявлено, что в предгорьях Северного Кавказа лимитирующими факторами продуктивности яблони и груши часто выступают эпифитотии парши и другие негативные погодно-климатические явления. Среди 150 сортообразцов яблони, включая 40 иммунных и устойчивых к болезням, выделены сорта с высокой адаптивностью. Наиболее устойчивы и перспективны иммунные к парше сорта Редфри, Либерти, Флорина, Фридом, Голден Резистент, а среди известного сортимента более адаптивны Ман-туанское, Ренет Кабардинский, Джонатан, Айдаред, груша Сеянец Киф-фера.

4. Установлено, что в условиях применения экологически безопасной технологии и ограничения химобработок сада (2-3 опрыскивания за вегетацию) иммунные к парше сорта яблони по продуктивности в 1,5-2 раза превосходят районированных сортов и обеспечивают урожайность 200-250 ц/га. Перечисленные сорта, наряду с адаптивными сортами местной селекции, могут составить основу сортимента горных и предгорных районов.

5. Насаждения яблони и груши на клоновых подвоях (ММ 106, М9, айва А) на пологих и слабопокатых склонах до 10-12° и примыкающих к ним долинах обеспечивают прибавку урожая в 1,3-1,6 раза, в сравнении с насаждениями на сеянцевых подвоях. В результате проведенных исследований густоту посадки яблони в предгорьях на карликовом подвое М9 рекомендуется 800-1000 деревьев на 1 га, на среднерослых подвоях в зависимости от силы роста привитого сорта 350-500 деревьев, груши на айве 600-800 деревьев на 1 га.

6. Выявлено что применение ретарданта тур в молодых грушевых насаждениях значительно ускоряет вступление деревьев в плодоношение и способствует снижению затрат на обрезку. Действие ретардантов на яблоню менее выражено. Установлено положительное значение ежегодной обрезки и умеренных доз минеральных удобрений для повышения качества плодов.

7. Выявлена обоснованность предложений по выращиванию сидера-тов в междурядьях молодых садов на склонах, способствующих обогащению почвы органическим веществом без значительных дополнительных затрат материалов и энергии, а также мульчирования приствольных полос соломой - как эффективного средства накопления влаги в почве.

8. Разработан метод определения прироста фитомассы яблони за вегетацию, позволяющий изучать продукционный процесс, а также баланс выноса питательных элементов в насаждениях разных типов. Установлено, что баланс выноса питательных элементов из почвы под черным паром при урожайности 300 и/га составляет: азота (-48,1 кг), фосфора (-

16,8 кг) и калия (-66,2 кг), которые необходимо компенсировать внесением минеральных удобрений.

9. Сравнение экономической эффективности возделывания зимних сортов яблони в насаждениях двух типов: районированного сортимента (контроль) и иммунных к парше сортов показало, что во втором варианте производственные затраты в два раза, себестоимость плодов на 34 % меньше, а уровень рентабельности в 1,5 раза выше, чем в контроле.

Энергетическая оценка возделывания этих насаждений свидетельствует, что энергетическая себестоимость 1т яблок в контроле равна 4,4 ГДж, а иммунных сортов 2,5 ГДж, то есть экономия энергоресурсов составляет 44 %.

Оценивая экономическую эффективность интенсивных насаждений на примере груши, установлено, что чистый доход и уровень рентабельности в них в два раза выше, чем в насаждениях на сеянцевом подвое.

Рекомендации производству

1. Для получения экологически чистых плодов, стабилизации урожайности, снижения затрат труда и средств и повышения эффективности производства яблок в горнолесной зоне Северного Кавказа следует широко использовать иммунные к парше сорта яблони.

2. Сады на вегетативных подвоях (среднерослых и слаборослых) в сочетании с иммунными сортами рекомендуются как один из основных типов насаждений на пологих склонах. Здесь эффективны и интенсивные насаждения груши на айве. При всех конструкциях насаждений ширина междурядий должна быть не менее 4 м.

3. В садах с загущенной посадкой деревьев, для поддержания оптимальных параметров крон, обрезку следует проводить ежегодно.

4. Сады груши в период начала их плодоношения следует обрабатывать ретардантом тур. Это способствует ускорению плодоношения и снижению работ по обрезке.

5. Выращивание сидератов в междурядьях молодых садов считать составным элементом технологии садоводства на склонах.

6. Для сохранения эффективного плодородия в садах вносить в почву минеральные удобрения один раз в два года в дозе: азот и калий по 90120 кг, фосфор 60 кг/га.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лучков П.Г., Расулов А.Р. Содержание почвы в садах на склонах // Природа Кабардино-Балкарии и ее охрана / Сб. ст. Вып. 3.- Нальчик, 1972. -С.54-63.

2. Расулов А.Р. Плодородие почвы на террасах И Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1974. - № 6. - С.26-27.

3. Лучков П.Г., Расулов А.Р. Рациональная система содержания почвы в садах на склонах // Инф. Листок. - СКЦНТИ. - № 143. - Ростов на Дону, - 1974.-4 с.

4. Лучков П.Г., Расулов А.Р. Условия произрастания, развитие и рост яблони в зависимости от размещения на террасах // Тр. Кабардино-Балкарской гос. с.-х. оп. ст. - Вып. 2. — той 1. — Нальчик, 1974. — С. 306317.

5. Расулов А.Р. Особенности роста корневой системы молодых яблонь на террасированном склоне // Вопросы повышения продуктивности плодовых культур и винограда на Северном Кавказе / Тез докл. к конф. молодых ученых. - Краснодар, 1974. - С. 54-57.

6. Лучков П.Г., Расулов А.Р. Система содержания почвы в садах на террасах // Вопросы ботаники / Сб. ст. (Каб.- Балк. гос. ун-т). - Нальчик, 1974.-С. 48-55.

7. Лучков П.Г., Пономарева Г.А., Расулов А.Р. Паросидеральная система - рациональный метод содержания почвы в молодых садах на склонах // Резервы увеличения с.-х. продукции в КБАССР / Тез. докл. науч.-техн. конф. - Нальчик, 1974. - С. 63-70.

8. Лучков П.Г., Расулов А.Р. Освоение склонов в предгорьях Северного Кавказа. - Садоводство. - 1974. № 12. - С. 7-8.

9. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Об определении общей площади листьев деревьев яблони. - Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1976. 3 4. - С. 38-43.

10. Расулов А.Р. Система содержания междурядий и урожай в молодых садах на склонах // Рекомендации по вопросам интенсификации и повышения качества с.-х. продукции в Кабардино-Балкарии / Сб. ст. -4.2. - Нальчик, 1977. - С. 113-118.

11. Инденко И.Ф., Михайлюк В.И., Расулов А.Р. Испытание препарата тур в молодых насаждениях груши // Интенсивное плодоводство в горной зоне Черноморского побережья РСФСР / Науч. труды НИИГСи Ц. - Вып. 25. - Сочи, 1978. - С. 59-66.

12. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Усовершенствование метода ускоренного определения общей площади листьев на дереве // Сб. науч. тр. ВНИИ садоводства им И. В. Мичурина. - Вып. 27. - Мичуринск, 1978. -с. 75-82.

13. Варквасов В.А., Расулов А.Р. Для интенсивных садов горнолесной зоны Северного Кавказа. - Садоводство. - 1980. - № 1. - С. 8-9.

14. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Особенности культуры спуровых сортов яблони в промышленных насаждениях в КБАССР // Интенсификация земледелия на склоновых землях РСФСР / Межвуз. сб. науч. тр. Каб,- Балк. гос. ун-т. - Нальчик, 1980. - С. 91-94.

15. Инденко И.Ф., Расулов А.Р., Тамбиев А.Т. Особенности роста молодых яблонь спуровых сортов. - Садоводство. - 1981.- № 10. - С. 15.

16. Инденко И.Ф., Михайлюк В.И., Расулов А.Р. Практическое применение хлорхолинхлорида в садах груши на юге РСФСР // Регуляторы роста и развития растений / Тез докл. 1 Всес. Конф. - Москва.: Наука, 1981.-С. 246.

17. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Изучение сортов яблони в горнолесной зоне Северного Кавказа. - Садоводство. - 1984. - № 3. - С. 23-24.

18. Инденко И.Ф., Расулов А.Р., Гутов Х.Б. Высокоустойчивые к парше сорта яблони Прима и Присцилла. - Садоводство, виноградарство и виноделие Молдавии. - 1986. - № 11. - С. 36-37.

19. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Новые сорта плодовых культур для интенсивных садов // Тез докл. на Всес. Науч.-техн. конф. «Пути ускорения науч.-техн. прогресса в садоводстве». Нальчик, 1987. - Москва, 1987. -С. 65-68.

20. Инденко И.Ф., Осташева H.A., Расулов А.Р. Устойчивость сортов яблони к болезням в горных районах Кавказа. - Садоводство. - 1987. -№6.-С. 10-11.

21. Инденко И.Ф., Михайлюк В.И., Расулов А.Р. Повышение продуктивности молодых садов. - Плодоовощное хозяйство. - 1987. - № 8. -С. 31-32.

22. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Сорта плодовых культур перспективные для горно-лесной зоны // Науч тр. НИИ горного садоводства и цветоводства. - Вып. 35. - Сочи, 1988. - С. 6-16.

23. Расулов А.Р. Устойчивые к болезням сорта яблони для интенсивных садов // Тез докл. науч.- практ. конф. «Наука - производству». -Нальчик, 1989.-С. 54-56.

24. Инденко И.Ф., Осташева Н. А., Расулов А.Р. Изучение сортов яблони устойчивых к парше и мучнистой росе // Селекция и сортоизуче-ние семечковых культур на Северном Кавказе / Сб. науч. тр. - Новочеркасск. - 1989. - С. 57-61.

25. Инденко И.Ф., Расулов А.Р., Гутов Х.Б. Перспективные иммунные сорта яблони для интенсивных садов южных регионов. - Садоводство и виноградарство. - 1990. - № 5. - С. 34-36.

26. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Роль иммунных сортов яблони при создании экологически чистых технологий производства плодов // Экология и промышленное садоводство / Сб. науч. тр. ВНИИС им И. В. Мичурина. - Вып. 62. - 1992. - С. 105-111.

27. Расулов А.Р. Экономическая эффективность иммунных к парше сортов яблони в предгорьях Северного Кавказа // Интенсивное садовод-

ство / Сб. науч. тр. СКНИИ горного и предгорного садоводства. - вып. 4. -Нальчик, 1992.-С. 173-175.

28. Расулов А.Р. Новый сортимент яблони для горного садоводства // Интенсификация садоводства на склонах / Тез. докл. науч. конф. (в рамках СНГ). - Нальчик, 1994. - С. 63-65.

29. Расулов А.Р., Лучков П.Г. Подмерзание садов в зиму 1993/1994 г в предгорьях Северного Кавказа // Интенсификация садоводства на склонах / Тез докл. науч. конф. (в рамках СНГ). - Нальчик, 1994. - 123-125.

30. Инденко И.Ф., Расулов А.Р., Гутов X. Б. Испытание устойчивых к болезням сортов яблони на Северном Кавказе. - Садоводство и виноградарство. - 1994. - № 2. - С. 18-19.

31. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Оценка сортов яблони для современных садов горных регионов юга России. - Вестник РАСХН. - 1994. -№6.-С. 25-27.

32. Расулов А.Р. Новый сортимент яблони для Северного Кавказа // Материалы науч.- практ. конф. КБГСХА. - ч 1. - Нальчик, 1995. - с. 7576.

33. Расулов А.Р. Контурная обрезка молодых деревьев яблони // материалы науч.-практ. конф. КБГСХА. -Ч. 1.-Нальчик, 1995.-С. 81-82.

34. Расулов А.Р. Влияние контурной обрезки на рост и плодоношение молодых яблонь // Интенсификация садоводства / Сб. науч. тр. СКНИИГиПС.-Вып.5,-Нальчик, 1995.-С. 147-149.

35. Расулов А.Р. Иммунные сорта яблони - как фактор рационального использования склоновых земель под сады // Природно-ресурсный и экономический потенциал горных и предгорных регионов России и принципы создания «устойчивых» агроландшафтов / Материалы Всерос. Науч.- практ. конф. - Владикавказ, 1996. - С. 224-226.

36. Расулов А.Р. Реакция разных сортов яблони на экстремальные условия произрастания // Материалы науч. конф. КБГСХА (1996). - 41. - Нальчик, 1996. - С. 88-90.

37. Инденко И.Ф., Расулов А.Р. Адаптивность районированных и перспективных сортов яблони на Северном Кавказе. - Садоводство и виноградарство. - 1997. - № 3. - С. 5-6.

38. Расулов А.Р. Оптимизация густоты насаждений яблони и груши на клоповых подвоях в предгорьях Центральной части Северного Кавказа // Слаборослые клоновые подвои в садоводстве / Сб. науч. тр. МГСХА. -Мичуринск, 1997. - С. 117-119.

39. Лучков П.Г., Расулов А.Р. Высокоинтенсивные типы насаждений для предгорий Центральной части Северного Кавказа // Экологическая оценка типов высокоплотных плодовых насаждений на клоновых

подвоях / Тез. докл. Межд. симпозиума. Минск, 1997. - Самохваловичи,

1997.-с. 54-56.

40. Расулов А.Р., Лучков П.Г. Адаптация устойчивых к болезням сортов яблони к неблагоприятным условиям // Агроэколого-географическое районирование мезотерриторий и адаптивно-ландшафтное размещение с.-х. культур в Северо-Кавказском регионе / Тез. докладов. - Орджоникидзевская, 1997.- С. 190-192.

41. Расулов А.Р., Лучков П.Г. Плодовые насаждения как фактор рационального использования и сохранения окружающей среды // Горные и склоновые земли России. Пути предотвращения деградации и восстановление их плодородия / Матер. Всерос. Науч.- прак. койф. - Владикавказ,

1998.-С. 272-273.

42.Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Расулов А.Р. Использование горных территорий в с.-х. производстве // Устойчивое развитие горных территорий / Тез. докл. 3 Межд. конф. - Владикавказ, 1998. - С. 386-387.

43. Лучков П.Г., Кудаев Р.Х., Расулов А.Р. и др. Рациональное использование склоновых земель под сады без ущерба для экологии // Экологические проблемы садоводства / Тез докл. конф. стран содр. - Ялта, 1998.-С. 27-29.

44. Расулов А.Р., Лучков П.Г. Изучение некоторых аспектов продукционного процесса яблони // Методика исследований и вариационная статистика в научном плодоводстве / Сб. докл. Межд. науч. конф. в МГСХА. - том 1. - Мичуринск, 1998. С. 99-102.

45. Расулов А.Р. Определение структуры прироста фитомассы яблони. Там же - Том 2 .- С. 34-37.

46. Расулов А.Р., Лучков П.Г. Определение биологической продуктивности и структуры прироста фитомассы деревьев яблони в интенсивных насаждениях. - Известия ТСХА. - 1998. - № 4. - С. 137-147.

47. Лучков П.Г., Шомахов Л.А., Расулов А.Р. и др. Реформирование садов на горных склонах. - Садоводство и виноградарство. - 1998. - № 4. С. 5-6.

48. Расулов А.Р. Способы ускорения плодоношения груши сорта Вильяме // Почвозащитные адаптивные технологии горного и предгорного садоводства / Тез докл. науч.- практ. конф. (в рамках СНГ) в СКНИИГ и ПС, Нальчик, 1997.-Ч. 1,-Нальчик, 1999. - С.153-156.

49. Алексеева С.А., Расулов А.Р., Гутов Х.Б. Особенности защиты иммунных к парше сортов яблони. Там же, - С. 207-210.

50.Лучков П.Г., Расулов А.Р., Пшихачев Т.Т. Агробиологическая характеристика иммунных сортов яблони в условиях предгорий Кабардино-Балкарии. Там же, 4.2. -С.203-207.